Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и продуктивные особенности помесных овец, полученных при промышленном скрещивании
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Широкова, Надежда Васильевна, п. Персиановский

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201362765 „

На правах рукописи

ШИРОКОВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ

СКРЕЩИВАНИИ

06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колосов Ю.А.

п. Персиановский - 2013

Содержание

Введение 3

1. Обзор литературы 7

1.1 Промышленное скрещивание как метод создания новых генотипов с повышенной мясной продуктивностью 7

1.2 Формирование мясной продуктивности овец 10

1.3 Краткая характеристика пород овец, использовавшихся в опыте 17

1.4 Потребительские свойства мяса баранины 23

1.5 Опыт использования баранины в колбасных изделиях 29

2. Материал и методика исследований 33

2.1 Место, время и условия проведения исследований 33

2.2 Материал и схема опыта 35

2.3 Частные методики исследований 37

2.4 Условия кормления и содержания 39

3. Результаты собственных исследований 44

3.1 Характеристика овец исходного поголовья 44

3.2 Воспроизводительные качества маток и сохранность

молодняка 48

3.3 Рост и развитие подопытного молодняка 50

3.4 Корреляционная зависимость между показателями живой

массы и промерами экстерьера 53

3.5 Оплата корма приростом живой массы 68

3.6 Мясная продуктивность 71 3.6. 1 Убойные и откормочные качества баранчиков 71

3.6.2 Сортовой состав туш 73

3.6.3 Морфологический состав туш 74

3.6.4 Химический состав мяса 76

3.6.5 Гистологическое строение мякоти 77

3.6.6 Физико-химические свойства жира 82

3.6.7 Органолептическая оценка мяса 83

3.6.8 Развитие внутренних органов 87

3.7 Гематологические показатели 90

3.8 Овчинная продуктивность 95

3.9 Характеристика мясных изделий 97 3.9.1 Дегустационная оценка колбасных изделий из мяса овец

97

различных генотипов

3.9.1 Разработка рецептуры колбасных изделий 98

3.9.2 Технология деликатесных изделий 106

3.10 Формирование конъюнктуры рынка мяса баранины 110

3.10.1 Маркетинговые исследования 110

3.10.2 Анализ конъюнктуры рынка 117

4. Экономическая эффективность промышленного скрещивания и 121

производства различных вдов продукции овцеводства

Выводы 124

Предложения производству 127

Список использованной литературы 128

Введение

Актуальность исследований. Ростовская область относится к зоне мериносового овцеводства. Значительное сокращение поголовья овец, имевшее место на территории региона в 90-е годы прошлого века, остановлено, и область последовательно наращивает численность животных. На начало текущего года, поголовье овец в области составляло 1046 тыс. голов, из которых 111 тысяч голов разводят в коллективных предприятиях.

По сообщениям А.И. Бараникова и др. (2009), И.Ф. Горлова и др. (2010), Ю.А. Колосова и др.(2011), А.Н. Ульянова и др. (2013) в условиях вступления в ВТО обострилась проблема узкой специализации отрасли, основанной только на производстве шерсти. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение конкурентоспособности отрасли напрямую связано с более полным использованием потенциала всех видов продуктивности овец, сосредоточением ее производства, переработки и реализации в одних руках.

Перспективным вариантом разведения овец с целью повышения производства баранины является промышленное скрещивание мериносовых и помесных маток с баранами восточно-фризской породы, которая известна своей молочностью и скороспелостью. Такое породное сочетание позволяет молодняку к 6-8 месячному возрасту достигать 45-50 кг живой массы.

Конкурентоспособным направлением переработки баранины, обеспечивающим эффективное использование данного вида сырья, может стать производство нового вида полукопченых колбас, с добавлением светлого мяса птицы. Это не только расширит ассортимент изделий из баранины, но и удешевит производство без отрицательного влияния на качество готовой продукции.

Поэтому разработка комплексной эффективной технологии

производства, основанной на ресурсном потенциале баранины, получаемой в результате скрещивания, и ее последующей переработки, является важной экономической и социальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение биологических особенностей и динамики формирования мясной продуктивности в постэмбриональный период, оценка потребительских свойств баранины молодняка овец, полученного от скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток с помесными баранами в типе восточно-фризской породы, а также эффективности законченного цикла производства до готовой продукции.

В связи с этим были поставлены задачи по изучению, оценке и разработке:

■ продуктивности исходного поголовья баранов и маток;

■ воспроизводительных качеств маток и сохранности молодняка;

■ роста и развития подопытного молодняка;

■ интерьерных особенностей овец;

■ мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных баранчиков;

■ уровня естественной резистентности молодняка;

■ комплекса показателей физико-химических свойств, биологической ценности и потребительских свойств колбасных изделий;

■ состояния рынка баранины и мясных изделий;

■ технической документации на мясные изделия;

■ экономической эффективности скрещивания овец и производства мясных изделий.

Научная новизна исследований. Проведена комплексная оценка биологических и продуктивных особенностей помесных овец, полученных в результате простого и сложного промышленного скрещивания на основе генетических ресурсов отечественной и зарубежной селекции.

Разработан и апробирован новый мясной продукт (полукопченая колбаса), из сырья полученного от помесных животных в типе восточно-фризской породы и мяса бройлеров. Оценены его функционально-технологические, биохимические и потребительские качества.

Установлено, что мясо животных в типе восточно-фризской породы обладает лучшими потребительскими свойствами и позволяет повысить пищевую ценность и конкурентоспособность колбасных изделий.

Практическая значимость работы. Предложен законченный цикл производства мясной продукции от создания оптимальных вариантов промышленного скрещивания овец до изготовления готовых мясных изделий. Рекомендованы новые эффективные варианты простого и сложного промышленного скрещивания. Для изготовления нового вида колбасных изделий впервые обоснованы и рекомендованы оптимальные сочетания баранины и мяса бройлеров. Разработана и утверждена техническая документация на полукопченую колбасу («Колбаса полукопченая «Степная овечья»» ТУ 9213-007-00493468-12).Апробирована технология изготовления данного продукта.

Результаты исследований внедрены в ОАО «Победа» Сальского района Ростовской области и рекомендованы к использованию в тонкорунном овцеводстве и мясоперерабатывающей промышленности, а также реализуются в учебном процессе для студентов и слушателей курсов повышения квалификации, изучающих технологию производства продукции животноводства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе четыре в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 15 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (состоящий из 275 источников, в том числе 28 иностранных).

1.Обзор литературы 1.1. Промышленное скрещивание как метод создания новых генотипов с повышенной мясной продуктивностью

Одним из основных методов создания овцеводства мясо-шерстного направления продуктивности стало скрещивание тонкорунных, полутонкорунных и помесных овец с баранами мясо-шерстных и мясных пород (северокавказская мясо-шерстная, тексель, полл дорсет, суффольк, линкольн, восточно-фризская и др.)- Лушниковым В.П. (1999), Жиряковым A.M. (2001), Ерохиным А.И. (2002), Бессоновым Н.М. (2003), Матвеевой Л.В. (2004), Ульяновым А.Н. и Куликовой А.Я. (2005), Бобрышевым С.С. (2005), Мугниевым П.Ф. (2006), Пименовым B.C. (2006), Марутянц Н.Г. (2007), Соколовым А.Н. и Омаровым A.A. (2007), Дегтярь А.С.(2009), Головневым

A.Н. (2009, 2010) и др., были достигнуты положительные результаты в этом направлении.

Опыт развития отечественного овцеводства указывает, что повышение эффективности отрасли связано с более полным использованием мясной продуктивности овец (Лушников В.П., 1999; Ерохин А.И., 2004; Абонеев

B.В., Квитко Ю.Д., 2006; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2007; Колосов Ю.А. , 2011).

В условиях интенсивного земледелия разведение традиционных пород овец, специализированных только на производстве шерсти, экономически не оправдано. Поэтому не случайно, что на современном этапе породообразовательный процесс идет главным образом в направлении создания пород, характеризующихся высокой комбинированной шерстной и мясной продуктивностью (Абонеев В.В., 2012).

Ч. Дарвин (1941) еще в свое время отметил: «Скрещивание животных и растений, не близкородственных друг к другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжение многих поколений в высшей степени вредно».

Согласно утверждений И. М. Лернера и Х.П. Дональда (1970) «гетерозис» может быть следствием того, что хромосомные комплексы, полученные от каждого из родителей, происходят от популяций различного происхождения, и не имеет значения по какой причине вызван гетерозис (сверхдоминированием по одному локусу, комбинированным доминированием по многим локусам), общей принцип заключается в том, что для достижения гетерозиса необходимо сочетание гамет различного происхождения.

По мнению академика В.А. Бальмонта (1968) проявление гетерозиса определяется тремя параметрами либо их сочетанием:

1. сочетаемостью скрещиваемых пород;

2. преобладанием материнской наследственности в отношении наследования ряда признаков и качество производителей улучшаемой породы;

3. условиями кормления маток в период беременности, уровнем полноценности кормления помесных ягнят в процессе роста и развития.

Практика животноводства показывает, что преимущество помесей над родительскими формами бывает, как правило, по отдельно взятому признаку, но не по их комплексу. Остальные же признаки наследуются, как правило, промежуточно.

Промышленное скрещивание базируется на проявлении помесями биологического свойства - гетерозиса в первом поколении, обуславливающего лучшее развитие у него одного или комплекса продуктивных качеств. Гетерозис (от греческого Ье1его1оз18) означает в буквальном смысле - изменение, преобразование гибридов первого поколения по сравнению с родительскими формами. В последующих поколениях эффект гетерозиса постепенно затухает.

В 1931 году М.Ф. Иванов использовал в скрещивании с цигайскими матками баранов породы гемпшир. При этом были получены хорошие

скороспелые мясные ягнята. Этим же автором в Аскании-Нова были проведены многочисленные варианты скрещивания грубошерстных овец с мериносами, линкольнами, шропширами, гемпширами и др.

В Австралии (N.M. Fogartu, 1972) для производства ягнятины скрещивали мериносовых маток с баранами длинношерстных пород (корридель, бордер-лейстер и др.). Полученные при этом помеси первого поколения характеризовались высокой скороспелостью и хорошим качеством мяса.

В нашей стране преимущество отдано вариантам, сочетающим плодовитость маток и скороспелость молодняка, т.е. признакам, составляющим мясную продуктивность (Ерохин А.И., 1981; Гребенюк А.З., 1982 и др.; Жиряков A.M., 1986, 2001; Свиридов В.И., 2002; Кущенко В.А., 2003; Матвеева JI.B., 2004; Дегтярь A.C.; 2010., Бородин A.B., 2010; Колосов Ю.А. 2011). Наиболее распространенная схема состоит в том, что полукровных по многоплодной породе маток покрывают баранами скороспелых мясо-шерстных пород.

Высоким уровнем скороспелости и мясности обладают помесные ягнята разной кровности по специализированной мясной породе тексель и молочной - остфризской. В схемах скрещивания овцематок кавказской тонкорунной и северокавказской полутонкорунной породы с баранами породы тексель и остфризскими баранами плодовитость возрастает до 150 и 170 % соответственно и к 4,5-5,0-месячному возрасту баранчики достигают 40-45 кг. Похожие результаты получены и при скрещивании маток советской шерстной породы с баранами породы тексель (М.В. Егоров, 2000).

Жиряков A.M. (2001) установил, что в результате сложного воспроизводительного скрещивания мясо-шерстных овец в типе ромни-марш с баранами финский ландрас, линкольн и восточно-фризской пород были получены четырехпородные помеси, которые характеризовались хорошими воспроизводительными ■ способностями, мясной и шерстной продуктивностью. Молочность маток за полную лактацию в среднем

составляет 130 кг. Настриг шерсти у ярок в годовалом возрасте достигал 2,29-2,37 кг в чистом волокне, длина 9-10 см. Молодняк в возрасте 7-8 месяцев на откорме способен давать среднесуточный прирост на уровне 280290 г.

Эффективность двух- и трехпородного скрещивания для повышения уровня и качества мясной продуктивности овец обуславливается не только удачным подбором пород, но и созданием условий для выращивания более продуктивных помесных ягнят (Колосов Ю.А., Дегтярь A.C., 2013).

По данным Колосова Ю.А. (2011) в менее ценных по шерстной продуктивности стадах эффективнее всего организовывать сложное (многопородное) скрещивание. Тонкорунных или полутонкорунных маток скрещивают с баранами романовской породы. Всех помесных баранчиков после нагула или откорма сдают на мясо. Помесных ярок с генетически обусловленной повышенной плодовитостью (170-180%) скрещивают с баранами скороспелых пород. Трехпородных помесей откармливают и сдают на мясо.

В последующие годы, как в нашей стране, так и за рубежом, проведено огромное количество вариантов скрещивания с целью производства баранины. На основании этого были разработаны схемы, варианты скрещивания различных пород для каждого региона той или иной страны. Но до настоящего времени целесообразность дальнейшего проведения подобных работ не только отпадает, а наоборот возвращается. Это связано с появлением в схемах скрещивания новых вариантов сочетания пород ранее использовавшихся.

1.2 Формирование мясной продуктивности овец

Прогресс сельскохозяйственного производства во многом зависит от темпов генетического совершенствования существующих и создания новых

продуктивных и биологических характеристик сельскохозяйственных животных.

Степень выраженности этих признаков, определяющих количественные и качественные свойства производимой продукции овец и ее экономическая значимость, зависят от наследственных свойств овец, паратонических условий и технологических приемов производства этого вида продукции.

В сложившихся условиях повсеместный переход к интенсивному ведению животноводства требует изменения подходов к селекционной работе. Создание животных новых генотипов в относительно короткие сроки возможно лишь при оптимизации селекционного процесса, путём использования принципиально новых методов его моделирования, прогнозирования с высокой вероятностью будущей продуктивности, разработке и внедрении методов интенсивной селекции (Ю.А. Колосов, А.Н. Головнев, A.C. Дегтярь, В.В. Совков, 2010).

В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, A.A. Омаров (2011) отмечают, что главным объектом интенсификации отрасли является животное, и от того, как полно будут использоваться его биологические особенности, в значительной степени, будет зависеть увеличение производства и улучшение качества продукции овцеводства.

Мясная продуктивность животноводства, в том числе и овцеводства, тесно взаимосвязана с генетически обусловленной наследственностью, запрограммированной на определенный потенциал породы или типа овец, а также с уровнем их кормления, системой содержания и ухода.

Повышение мясной продуктивности овец и увеличение производства баранины в хозяйствах, разводящих овец всех направлений продуктивности, является одним из резервов увеличения производства мяса в стране, а также увеличения рентабельности овцеводства.

По данным A.M. Николаева, А.Н. Ерохина, 1987г., показателями, характеризующими мясную продуктивность овец и методов ее оценки, являют-

\

ся: живая и предубойная масса тела, убойный выход, масса тушек, категория упитанности, коэффициент мясности, сортовой состав мяса, количество и локализацию жировых отложений и другие признаки.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и продуктивные особенности помесных овец, полученных при промышленном скрещивании"

На правах рукописи

Широкова Надежда Васильевна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ СКРЕЩИВАНИИ

06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г 6 СЕН 2013

005533623

пос. Персиановский — 2013

005533623

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Колосов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: Натыров Аркадий Канурович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан аграрного факультета ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», заведующий кафедрой аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции; Волохов Иван Михайлович, доктор биологических наук, профессор, заведующий Волгоградской лабораторией разведения крупного рогатого скота (ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»)

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

Защита состоится «10 » октября 2013 г. в 14ой часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук, авторефератом - на сайте vvww.volniti.ucoz.ru. и Минобрнауки РФ mon.gov.ru

Автореферат разослан « 9 » сентября 2013 г.

Ученый секретарь .. . ч /

диссертационного совета А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Ростовская область относится к зоне мериносового овцеводства. Значительное сокращение поголовья овец, имевшее место на территории региона в 90-е годы прошлого века, остановлено, и область последовательно наращивает численность животных. На начало текущего года, поголовье овец в области составляло 1046 тыс. голов, из которых 111 тысяч голов разводят в коллективных предприятиях.

По сообщениям А.И. Бараникова и др. (2009), И.Ф. Горлова и др. (2010), Ю.А. Колосова и др.(2011), А.Н. Ульянова и др. (2013) в условиях вступления в ВТО обострилась проблема узкой специализации отрасли, основанной только на производстве шерсти. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение конкурентоспособности отрасли напрямую связано с более полным использованием потенциала всех видов продуктивности овец, сосредоточением ее производства, переработки и реализации в одних руках.

Перспективным вариантом разведения овец с целью повышения производства баранины является промышленное скрещивание мериносовых и помесных маток с баранами восточно-фризской породы, которая известна своей молочностью и скороспелостью. Такое породное сочетание позволяет молодняку к 6-8 месячному возрасту достигать 45-50 кг живой массы.

Конкурентоспособным направлением переработки баранины, обеспечивающим эффективное использование данного вида сырья, может стать производство нового вида полукопченых колбас, с добавлением светлого мяса птицы. Это не только расширит ассортимент изделий из баранины, но и удешевит производство без отрицательного влияния на качество готовой продукции.

Поэтому разработка комплексной эффективной технологии

производства, основанной на ресурсном потенциале баранины, получаемой в результате скрещивания, и ее последующей переработки, является важной экономической и социальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение биологических особенностей и динамики формирования мясной продуктивности в постэмбриональный период, оценка потребительских свойств баранины молодняка овец, полученного от скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток с помесными баранами в типе восточно-фризской породы, а также эффективности законченного цикла производства до готовой продукции.

В связи с этим были поставлены задачи по изучению, оценке и разработке:

■ продуктивности исходного поголовья баранов и маток;

■ воспроизводительных качеств маток и сохранности молодняка;

■ роста и развития подопытного молодняка;

■ интерьерных особенностей овец;

■ мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных

баранчиков;

■ уровня естественной резистентности молодняка;

■ комплекса показателей физико-химических свойств, биологической ценности и потребительских свойств колбасных изделий;

■ состояния рынка баранины и мясных изделий;

■ технической документации на мясные изделия;

" экономической эффективности скрещивания овец и производства мясных изделий.

Научная новизна исследований. Проведена комплексная оценка биологических и продуктивных особенностей помесных овец, полученных в результате простого и сложного промышленного скрещивания на основе генетических ресурсов отечественной и зарубежной селекции.

Разработан и апробирован новый мясной продукт (полукопченая колбаса), из сырья полученного от помесных животных в типе восточно-фризской породы и мяса бройлеров. Оценены его функционально-технологические, биохимические и потребительские качества.

Установлено, что мясо животных в типе восточно-фризской породы обладает лучшими потребительскими свойствами и позволяет повысить пищевую ценность и конкурентоспособность колбасных изделий.

Практическая значимость работы. Предложен законченный цикл производства мясной продукции от создания оптимальных вариантов промышленного скрещивания овец до изготовления готовых мясных изделий. Рекомендованы новые эффективные варианты простого и сложного промышленного скрещивания. Для изготовления нового вида колбасных изделий впервые обоснованы и рекомендованы оптимальные сочетания баранины и мяса бройлеров. Разработана и утверждена техническая документация на полукопченую колбасу («Колбаса полукопченая «Степная овечья»» ТУ 9229-019-00493468-12). Апробирована технология изготовления данного продукта.

Результаты исследований внедрены в ОАО «Победа» Сальского района Ростовской области и рекомендованы к использованию в тонкорунном овцеводстве и мясоперерабатывающей промышленности, а также реализуются в учебном процессе для студентов и слушателей курсов повышения квалификации, изучающих технологию производства продукции животноводства.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (2009-2013 гг.); международных научно-практических конференциях в ДонГАУ (2009-2013 гг.) и Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (г. Ставрополь, 2012); на конкурсе «Российское аграрное движение - РАД», грант (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.); на конкурсе УМНИК 2011 (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) победитель 1-го (внутривузовского) и финалист 2-го (регионального г. Ростов-на-Дону) этапов; на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи работа награждена дипломом и медалью «За успехи в научно-техническом творчестве — НТТМ-2012» (г. Москва, 2012); на конкурсе «УМНИК» 2013 (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в

научно-технической сфере) победитель 1-го (внутривузовского) и 2-го (регионального г. Ростов-на-Дону) этапа; на конкурсе «Лучшая инновационная разработка в агропромышленном комплексе Ростовской области» (г. Ростов-на-Дону 2013); «Ecotrophelia Europe 2013» Золотая медаль (г. Волгоград 2013 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе четыре в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 15 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (состоящий из 275 источников, в том числе 28 иностранных).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные эксперименты проводились в период 2009-2012 гг. в ОАО "Победа" Сальского района Ростовской области и научно-исследовательских лабораториях Донского ГАУ.

Для проведения эксперимента было сформировано 4 группы маток (табл. 1) в возрасте 2,5 года по 50 голов: 1 и 2 группы - матки сальской породы (СА), 3 группа - полукровные помеси эдильбаевская х сальская ( 1/2 Эд + Уг СА), 4 группа - полукровные помеси восточно-фризская х сальская ( ВФ + Уг СА). Матки осеменялись семенем баранов-производителей сальской и в типе восточно-фризской пород (3/4 кровные восточно-фризская + 1А кровные сальская). Чистопородных баранов восточно-фризской породы завезли из ОПХ "Рассвет" СКНИИЖ Краснодарского края и на основе скрещивания получили животных, использовавшихся в нашем эксперименте.

В стойловый период все подопытное поголовье содержалось в одной отаре. Выращивание ягнят до 2 месяцев осуществляли кошарно-базовым методом. В последующем маток с ягнятами содержали на пастбищах. Отъем ягнят от матерей провели в 4-месячном возрасте. После отъема баранчики были поставлены на двухмесячный откорм.

Таблица 1 - Схема формирования подопытных групп

Группа Порода, породность Кровность

I) бараны п матки потомства

1 3 СА 50 СА СА1

2 3 1/4СА +3/4ВФ 50 СА 5/8 СА +3/8 ВФ^

3 3 1/4СА +3/4ВФ 50 1/2 СА + 1/2 Эд'" 3/8CA +3/8ВФ +1/4Эд

4 3 1/4СА +3/4ВФ 50 1/2 СА +1/2 ВФ 3/8СА+5/8 ВФ

Примечание: 1 - сальская, 2 - восточно-фризская порода, 3 - эдильбаевская порода.

Общая схема исследований приведена на рис.1.

Плодовитость маток определяли как отношение количества живых, мертворожденных, абортированных ягнят к количеству объягнившихся маток, выраженное в процентах (ГОСТ 25955-83).

Рис. 1 Схема проведения исследований

Сохранность молодняка к моменту отбивки в 4 месячном возрасте -процентным соотношением количества отнятых ягнят, к количеству живых ягнят при рождении.

Для изучения динамики роста и особенностей телосложения у подопытных баранчиков, (при рождении в возрасте 4, 6 и 8 месяцев) брали следующие промеры (по С.А. Кудряшову, 1958, Е.Я. Борисенко, 1972), характеризующие особенности экстерьера и развитие животных: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, косая длина туловища, ширина в маклаках, ширина в пояснице, обхват пясти.

Гармоничность телосложения оценивали путем вычисления индексов телосложения в возрасте 4 и 6 месяцев (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004).

Живую массу молодняка определяли путем индивидуального взвешивания животных утром до кормления и поения - при рождении с точностью до 0,1 кг; в 4 и 6-месячном возрасте - с точностью до 0,5 кг (ГОСТ 23676-79). По данным взвешивания животных рассчитывался абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.

Для изучения мясной продуктивности в 6-ти месячном возрасте проводен контрольный убой пяти типичных баранчиков из каждой подопытной группы по методике ВИЖ (1978). При этом определяли убойные качества, морфологический и сортовой состав туш по ГОСТу 7596-81 и отделением каждого сорта. Морфологический состав туши определяли обвалкой полутуш с определением массы мякоти и костей, а также коэффициентов мясности. Кроме этого оценивали: площадь мышечного глазка - путем замера планиметром; химический состав: массовую долю влаги по ГОСТ 9793-74; жира - методом Сокслета по ГОСТ 23042-86; золы - по ГОСТ 15113.8-77; белка -фотометрически и методом Кьельдаля - по ГОСТ 23327-78; органолептическая оценка проводилась по 9-ти бальной шкале по ГОСТ 9959-91.

Гистологическое исследование - по образцам длиннейшей мышцы спины по методике Г.А. Меркулова (1969).

Температуру плавления жира по ГОСТ Р 8285-91, йодное число определяли ускоренным методом по Гюблю, в чистом профильтрованном жире.

Показатели неспецифической резистентности (БАСК, ЛАСК, ФАК) определяли по методике ВНИИОК (1987), гематологические показатели (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, общий белок) по методикам описанным у Е.В. Эйдригевича, В.В. Раевской (1978) в лаборатории по изучению биологических проблем в животноводстве ДонГАУ. Для этого у 5 баранчиков из каждой опытной группы в возрасте 2 мес. из яремной вены были взяты образцы крови.

Оценка эффективности использования корма проводилась в период 4-6-мес. на 10 баранчиках из каждой группы на сбалансированном по питательным веществам рационе. В процессе опыта ежедневно взвешивали задаваемые корма и их остатки. Затраты корма на производство продукции определяли

путем деления количества съеденных энергетических кормовых единиц на полученный по каждой группе прирост живой массы.

Эффективность выращивания подопытного молодняка расчитывали на основании учета хозяйственных затрат на его содержание и условной выручки от произведенной продукции.

Маркетинговые исследования проводили с помощью социологического опроса (анкетирования) по теме потребительских предпочтений баранины. При этом было опрошено 300 респондентов.

Материалы исследований, обрабатывались по алгоритмам H.A. Плохинского (1969), Е.К. Меркурьевой (1970), с использованием пакета базовых программ Exsel на ПК Pentium IV, определением достоверности по Стьюденту при трех уровнях вероятности. Использовались компьютерные программы Stadia 6, Статистика.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика исходного поголовья. Производители в типе восточно-фризской породы по телосложению представляли собой выраженный молочный тип, имели сухую конституцию, крепкий, утонченный костяк. Животные крупные, подвижные, живая масса в среднем составляла 91,4 кг. Руно штапельно-косичного строения, шерсть белая, с люстровым блеском, слабо извитая. Средняя длина штапеля 13 см, тонина волокон 30,3 мкм, настриг шерсти 5,2 кг при выходе чистого волокна 68%.

Матки сальской породы имели компактное, пропорционально сложенное туловище, хорошо развитую бурду, складки по туловищу встречались у отдельных животных. Средняя живая масса по группам составляла 51,4 кг. Руно штапельного строения, плотное, уравненное, со средней длиной штапеля 8,82 см и тониной 64-го качества. Извитость волокон равномерная, хорошо выраженная. Цвет жиропота белый и светло-кремовый. Подопытные животные не имели недостатков экстерьера.

Помесные полукровные сальско-эдильбаевские матки в среднем превосходили чистопородных сальских маток по живой массе на 6,4 кг (12,5%). Имели компактное, более длинное туловище, на относительно длинных ногах. По характеру шерстного покрова помесных маток можно отнести к овцам с неоднородной шерстью. Руно косичное и штапельно-косичное, рыхлое. Состоит из пуха и небольшого количества ости. Шерсть у 70% маток белая, остальные имеют оттенки от рыжего до темно-коричневого. По выходу чистой шерсти помеси превосходили чистопородных сальских маток на 8-13%, а по настригу мытой шерсти уступали на 34,5—37,9%.

3.2. Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка. Экономическая эффективность овцеводства в большей степени обусловлена количеством и качеством полученного и выращенного молодняка. Количество полученных ягнят определяет возможности повышения численности овец и качественного улучшения стада, объемы и себестоимость получаемой товарной продукции. Поэтому оценка воспроизводительных качеств маток при

чистопородном разведении и использовании их для межпородного скрещивания представляет не только теоретический, но и большой практический интерес.

Одним из значимых аспектов наших исследований явилась оценка воспроизводительных качеств маток при скрещивании (табл.2).

Таблица 2 - Воспроизводительная способность маток

Показатели Группы

1 2 3 4

Осеменено маток, гол Выбыло суягных 47 2 48 48 1 49

Оплодотворяемость, % 94 96 96 98

Объягнилось маток, гол: в т.ч. нормально абортировало мертворожденные 45 43 1 1 48 46 1 1 47 46 1 49 48 1

Сохранность маток, % 95,7 100 97,9 100

Получено ягнят, гол: всего в т.ч. живых ярочек баранчиков 54 51 24 27 58 56 28 28 56 54 26 28 58 57 28 29

Выход живых ягнят, %: к осемененным к объягнившимся нормально 108.5 118.6 116,6 121,7 112,5 117,4 116,3 118,7

Плодовитость, % 114,9 120,8 116,6 118,3

Анализируя таблицу 2 можно отметить, что оплодотворяемость маток в 4 группе была выше на 4,0 % по сравнению с контролем, а во 2 и 3 группах оплодотворяемость была одинакова и превосходила контрольную группу на 2,0%.

Сохранность осемененных маток в период наблюдения была выше во 2 и 4 группах на 4,3%, а в 3 на 2,2% по сравнению с контрольной группой.

Наибольший выход живых ягнят от осемененных маток был во 2 и 4 группах. Превосходство над контрольной группой составило 8,1 и 7,8% соответственно. В 3 группе выход живых ягнят к осемененным был на 4,0 % больше, чем в контрольной.

Выход живых ягнят по отношению к объягнившимся нормально во 2 группе был больше на 3,1%, по сравнению с контролем. Главным показателем эффективности воспроизводства считается плодовитость. Оценка данного признака, показала, что наибольшую плодовитость имели чистопородные сальские матки, осемененные баранами в типе восточно-фризской породы. Они превосходили по данному показателю животных контрольной группы на 5,9%. Полукровные помеси 1 /2восточно-фризская + Шсальская превосходили контрольную группу на 3,4%. Полукровные сальско-эдильбаевские матки превосходили контрольных на 1,7%, что находится в пределах статистической погрешности. Таким образом, использование баранов в типе восточно-фризской способствовало повышению плодовитости.

3.3. Рост п развитие подопытного молодняка. Живая масса является одним из основных показателей, характеризующих формирование организма животных. В проведенных исследованиях рост и телосложение изучали у 20 типичных баранчиков. В таблице 3 приведены результаты взвешиваний, характеризующие динамику живой массы у растущего молодняка.

Таблица 3 - Изменение живой массы молодняка, кг (п=20)

Возраст ягнят, мес. Группы

1 2 3 4

при рождении 3,84±0,17 3,98±0,14 4,25±0,33 4,1 ±0,25

4 24,92±0,23 26,82±0,44 28,15±0,2] 27,47±0,37

6 29,85±0,31 33,12±0,45 37,17±0,19 35,03±0,49

Живая масса чистопородных ягнят при рождении составила 3,84 кг, трехпородных помесей 4,25, что выше на 0,41 кг или на 10,6% (Р>0,95). Баранчики 2 и 4 группы так же превосходили чистопородный молодняк на 2,3 и 6,7%(Р>0,95). Помеси восточно-фризской породы лучше росли и развивались, чем чистопородные сальские баранчики. В результате живая масса в 4 мес. баранчиков 2, 3,4 групп составляла 26,82 кг, 30,15 кг и 27,47 кг, что выше чистопородных на 7,6 12,9 и 10,2%(Р>0,999). В 6 мес. превосходство помесных баранчиков 2, 3 и 4 групп над контролем составило 3,9; 13,6 и 9,9% (Р >0,95). Таким образом, использование баранов в типе восточно-фризской породы в системе промышленного скрещивания оказывает положительное влияние на темпы роста молодняка.

3.4. Корреляционная взаимосвязь между показателями живой массы и промерами экстерьера. Изучение особенностей роста и развития овец, в процессе онтогенеза, имеет важное научное и практическое значение. Для определения характера и направления связи между изучаемыми признаками проведен корреляционно-регрессионный анализ включенных в исследования признаков.

Общее влияние факториальных признаков на живую массу ягненка при рождении у животных 1-ой группы колеблется в пределах от 0,02 до 0,36. Наибольший вес в структуре регрессионной модели имеет высота в холке и ширина груди.

Влияние признаков Х4- глубина груди, Х6- обхват груди и Х7- обхват пясти имеют меньшие коэффициенты детерминации. В других группах наблюдается аналогичная зависимость живой массы ягненка при рождении от факториальных признаков.

Так, у помесных животных 5/8СаЗ/8ВФ ширина груди - Х5 - на 29% определяет массу ягненка при рождении, а в третьей и четвертой на 34% и 37% соответственно. С возрастом влияние паратипических факторов на живую массу увеличивается. Наибольшее влияние на живую массу ягненка в 4 месяца в 1 -ой группе оказывает косая длина туловища Х3 и ширина груди Х5 - 0,40 и 0,25 соответственно. Следует отметить, что взаимосвязи изучаемых признаков у животных 3 и 4 группы по большинству показателей более тесные, влияние признака Х2 - высота в крестце на живую массу в 4 месяца составило 0,15.

Линейные размеры тела животного в значительной степени определяют его массу. Так в 6-и месячном возрасте наибольшее влияние на результативный признак в опытной группе оказывали высота в холке и ширина груди. В 3 группе помесных животных наблюдалась наибольшая степень влияния признака Х3 - косая длина туловища - 0,53. В результате исследований установлено, что влияние факториальных признаков на результативный неодинаково. Таким образом, живая масса находится в тесной взаимосвязи с промерами тела, причем эти связи имеют различный характер, как по разным породным сочетаниям, так и по возрастным периодам.

3.5. Мясная продуктивность.

Убойные и откормочные качества баранчиков. Для изучения мясной продуктивность в 6-месячном возрасте был проведен контрольный убой баранчиков.

Показатели Группы

1 2 3 4

Масса, кг: предубойная охлажденной туши внутреннего жира 31,87±0,29 13,53±0,16 0,127±0,004 34,35±0,36 14,62±0,14 0,138±0,002 37,58±0,39 16,75±0,06 0,289±0,006 36,20±0,28 15,27±0,18 0,147±003

Убойная масса, кг 13,65±0,15 14,91±0,15 17,09±0,14 15.67±0,19

Убойный выход, % 42,3 43,4 45,4 43,2

Площадь мышечного глазка, см2 10,69±0,24 12,35±0,48 13,84±0,36 13,02±0,54

Результаты контрольного убоя (табл. 4) показали, что в целом по мясной продуктивности помесные баранчики превосходят чистопородных сверстников по всем изучаемым показателям, в т.ч. предубойной массе на 7,8 , 17,9 и 13,5%. Аналогичная закономерность наблюдалась и по убойной массе. Превосходство 3 группы над 1 группой составило 25,2% (Р>0,999). Убойный выход у подопытных животных варьировал от 42,3 до 45,4%. Более низкий убойный выход отмечен по группе чистопородных тонкорунных баранчиков, что свойственно овцам мериносовых пород. Грубошерстные овцы имеют значение убойной массы и убойного выхода выше по отношению к мериносовым овцам. Среди них трехпородные помеси занимали лидирующее положение. Для них характерны лучшее развитие мускулатуры и отложения жира у корня хвоста. По массе внутреннего жира лидерами были баранчики 3 группы - 0,289 кг, что больше чем у животных 1 и 2 групп почти в 2,5 раза, и почти в 2 раза больше, чем в 4 группе.

Площадь мышечного глазка у всех помесей была выше, чем у чистопородного молодняка 1 группы. Наибольшее превосходство по данному показателю установлено у животных 3 и 4 опытных групп. Таким образом, помесные баранчики по убойным качествам превосходили баранчиков 1 группы по всем изучавшимся показателям.

Сортовой и морфологический состав туш. Лучшее соотношение по

сортовому составу имели туши трехпородных баранчиков 3 группы. Выход отрубов первого сорта у них составил 88,7%, что на 1,6 и 1,1% больше, чем у чистопородных животных. Двухпородные помеси по этому показателю занимали промежуточное положение. Данные обвалки туш свидетельсвуют, что выход мякоти, в относительном выражении, был наибольшим у трехпородных помесей 3 группы. Они превосходили контрольную группу по этому показателю на 3,8%.

Химический состав мяса. Химический состав мякотной части туш - один из основных показателей, характеризующих качество мясной продукции (Филатов A.C. и др. 2011). Пищевая ценность мяса определяется содержанием в нем биологически полноценных и легко усвояемых питательных веществ, необходимых для организма человека. Содержание в мясе различных компонентов зависит не только от условий кормления, но и от породной принадлежности. Для общей оценю! пищевой ценности баранины, нами был изучен ее химический состав (табл. 5).

В зависимости от происхождения животных, баранина отличалась по содержанию основных химических компонентов.

Таблица 5 - Химический состав средних проб мяса-фарша

Группы животных Содержание, %

влаги жира белка золы

1 70,15 11,17 19,69 0,99

2 67,25 12,05 19,78 0,92

3 65,63 13,24 20,24 0,89

4 66,15 12,69 20,19 0,97

По сравнению с чистопородными баранчиками в мясе-фарше помесных животных содержалось меньше влаги на 2,9; 4 и 4,9%. В значительной степени это зависело от уровня жира. Принято считать, что мясо с низким содержанием жира менее вкусное и более жесткое. В наших исследованиях жировой компонент самьм низким был у чистопородных баранчиков и составил 11,17%. Наиболее ценной составной частью мышц являются белки, которые в значительной мере обуславливают биологическую ценность мяса. Превосходство помесей по данному компоненту составило около 0,5%.

Обобщенные результаты проведенных исследований позволили сделать вывод о том, что наилучшей пищевой ценностью характеризовалось мясо животных 3 и 4 групп. Таким образом, скрещивание оказало положительное влияние на физико-химические свойства мяса.

Микроструктурный анализ мышечной ткани. Гистологические исследования мышечной ткани длиннейшей мышцы спины позволили установить, что границы волокон четкие, имеются включения жировой ткани и соединительно-тканные прослойки. Наибольший диаметр мышечных волокон зафиксирован у помесей 3 и 4 опытных групп. Он составил 28,56 и 25,70 мкм. Животные 3 группы, по сравнению с баранчиками 1, 2 и 4 групп имели меньшее число мышечных волокон на 1 кв. мм площади поперечного сечения мышцы на 5,4; 2,1 и 1,0%. Наши исследования подтверждают связь нежности

мяса с количеством соединительной ткани. Увеличение количества эластичных волокон в мускулатуре приводит к снижению вкусовых качеств мяса и его питательной ценности.

Определение диаметра поперечного сечения мышечных волокон выявило его различие в связи с генотипами. С увеличением доли кровности по эдильбаевской породе толщина мышечных волокон у помесей увеличивалась.

Изучение микроструктуры мышечной ткани показало, что лучшим сочетанием толщины мышечного волокна и количества жировой клетчатки, характеризуются трехпородные помеси.

3.6. Овчинная продуктивность. Сравнительный анализ параметров овчинной продуктивности позволил установить, что масса овчин помесных баранчиков 2, 3 и 4 групп была на 0,33-0,94 кг больше, чем у их чистопородных сверстников. Наиболее тяжелой овчина у молодняка 3 группы (4,23 кг). Повышение массы овчин у помесей происходит за счет прироста их площади, большей длины шерсти и большего диаметра шерстяных волокон.

3.7. Гематологические показатели крови и резистентность животных. Ценным и достаточно объективным материалом для оценки состояния внутренней среды организма, уровня направленности обменных процессов и активности его защитных систем могут стать гематологические показатели, поэтому при интерьерной оценке животных они имеют существенное значение (Колосов Ю.А., Бородин A.B., 2010).

В возрасте 4 мес. изучены показатели крови подопытных животных (табл.

6).

Таблица 6 - Гематологические показатели крови баранчиков

Группы Гемоглобин, г/л Эритроциты, 10,2/л Лейкоциты, 109/л Общий белок, г/л

1 98,2±0,60 8,15±0,25 8,94±0,31 57,16±0,43

2 101,4±0,54 8,23±0,19 8,83±0,34 59,67±0,44

3 102,6+0,59 8,97±0,40 8,74±0,42 63,31 ±0,51

4 102,3±0,32 8,31 ±0,31 8,62±0,33 64,42±0,43

Исследования уровня общего белка свидетельствуют, что по его содержанию у животных разных генотипов выявлены определенные различия.

Концентрация общего белка в сыворотке крови помесных баранчиков была достоверно выше по сравнению с чистопородными сверстниками на 4,3-13,0% (Р>0,99, Р>0,999). Наибольшее содержание эритроцитов наблюдалось также у помесных животных. В наших исследованиях максимальное количество эритроцитов отмечено у баранчиков 3 группы. Этот показатель был выше на 10,1% (Р>0,95), чем у контрольных животных. Минимальное количество эритроцитов оказалось у чистопородного молодняка. Помеси 2 и 4 групп занимали промежуточное положение и превосходили сальских баранчиков на 1,1 и 2,1% (Р<0,95). На основании полученных данных можно сделать заключение, что изученные нами гематологические показатели у опытных животных находились в пределах физиологической нормы. Однако животные опытных групп имели тенденцию уровней показателей к верхней границы нормы.

Интенсивность дыхательной функции крови, во многом, определяется уровнем гемоглобина в эритроцитах. В наших исследованиях уровень этого основного поставщика кислорода к тканям и органам в крови овец различного происхождения был неодинаковым.

Более высокое содержание эритроцитов в крови помесных баранчиков сопровождалось и более высоким уровнем гемоглобина. Наибольшее содержание эритроцитов и гемоглобина у помесей свидетельствуют о повышенной кислородной емкости крови данных животных и о лучшей дыхательно-окислительной способности, следовательно, о более интенсивных процессах обмена веществ.

Анализ количественного содержания белых кровяных клеток не выявил существенного различия по этому показателю между опытными группами, а уровень их содержания находился в пределах физиологической нормы.

Таблица 7 - Показатели естественной резистентности баранчиков, %

Группы Активность, %

лизоцимная бактерицидная фагоцитарная

1 34,8±0,42 48,8±0,42 39,5±0,67

2 38,5±0,75 51,6±0,75 41,8±0,70

3 40,6±0,76 54,5±0,92 4б,8±0,52

4 39,2±0,97 53,3±0,56 45.2±0,33

Сравнительное изучение показателей гуморальных факторов защиты (ЛАСК, БАСК, ФАК) у опытного молодняка свидетельствовало, что сыворотка помесных ягнят обладала более высокой бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активностью, по сравнению с чистопородными сверстниками табл.7. Уровень значений ЛАСК, БАСК и ФАК у опытных животных выше чем в контроле на 10,6-16,7% (Р>0,99); 5,7-11,7% (Р>0,95 и Р>0,999) и 5,8-18,5% (Р>0,99 и Р>0,999), что свидетельствует о более высоком защитном потенциале.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что изученные нами гематологические признаки у подопытных животных находятся в пределах физиологической нормы. Вместе с тем значение показателей крови у помесей указывает на высокие потенциальные возможности их продуктивных качеств и уровня естественной резистентности. Среди изучаемых животных большей выраженностью клеточного и гуморального иммунитета отличались трехпородные помеси, что сказалось на лучших показателях сохранности ягнят в период от рождения до отъема.

3.8. Характеристика мясных изделий

Влияние породной принадлежности (породности) на качественные параметры сырья и готовых изделий. Для определения технологических свойств продукции из мяса чистопородных сальских овец и помесных животных в типе восточно-фризской породы была выработана полукопченая колбаса «Баранья» по ГОСТ 16351-86. Органолептические качества колбасных изделий были оценены в ходе дегустации колбасных изделий (табл. 8).

Результаты оценки свидетельствуют о том, что наиболее высокими органолептическими качествами отличались изделия, изготовленные из мяса

помесных животных.

Таблица 8 - Органолептическая оценка качества колбасных изделий из мяса __чистопородных и помесных овец_

Опытные образцы

Показатели №1 (из мяса сальской породы овец) №2 (из мяса помесных животных в типе восточно-фризской породы)

Внешний вид 7,8 7,8

Цвет 7,8 7,8

Запах, аромат 7,8 8,0

Консистенция 8,0 8,4

Вкус 8,0 8,0

Сочность 7,6 7,8

Общая оценка 7,8 8,0

Дегустация образцов колбасных изделий выявила определенные различия между дегустируемыми образцами по запаху, аромату, консистенции и сочности. Изделия из мяса чистопородных сальских овец уступали помесным животным. В результате уровень общей оценки полукопченых колбас из мяса помесных животных в типе восточно-фризской породы был выше. При выработке колбасных изделий наибольший выход продукции — 86% был получен из мясного сырья помесных животных, что на 3% больше, чем выход этой продукции у чистопородных животных.

Таким образом, при выработке колбасных изделий из мяса двух- и трехпородных животных получен дополнительный экономический эффект по сравнению с продукцией из мяса чистопородных животных.

Разработка рецептуры колбасных изделий. Основной задачей при разработке новой рецептуры полукопченной колбасы являлось использование наилучшего сочетания мясного сырья и расширение ассортимента колбасных изделий, а также уменьшение себестоимости готового продукта. Базовым продуктом для разработки предложенного нами рецепта была колбаса «Баранья», выработанная по ГОСТ 16351-86.

Предложенные и испытывавшиеся рецепты полукопченой колбасы содержали - баранину, мясо бройлеров, шпик свиной боковой, соль поваренную пищевую, кориандр молотый, нитрит натрия, сахар-песок, перец черный молотый, чеснок свежий. Количественное соотношение мяса баранины и мяса птицы в новом изделии определяли экспериментальным путем. После окончания технологического процесса была проведена сравнительная органолептическая оценка, а также исследованы физико-химические показатели. Органолептические исследования позволили установить (рис. 2), что аромат колбасы с заменой говядины на мясо бройлеров (образец №2) несколько выше (7,9), чем у остальных образцов (7,8). Консистенция, вкус и сочность образцов с заменой говядины и части баранины на мясо птицы также имеют более высокие показатели (8,4 и 8,5 соответственно).

-Контрольный образец колбаса полукопченая «Баранья» ГОСТ 1635186

-Опытный образец №1 (баранина : птица - 3,5:1)

Опытный образец №2 (баранина : птица - 2,6:1)

-Опытный образец №3 (баранина : птица - 2:1)

Консистенция

аромат

Рис. 2. Органолептическая оценка качества колбасных изделий

Таким образом, опытные образцы имеют более высокие потребительские характеристики по сравнению с контролем. Наиболее рациональной рецептурой является сочетание баранина :птица как 2,6:1. Данная концентрация придает продукту умеренно выраженный вкус, присущий полукопченной колбасе. Дальнейшее повышение доли мяса птицы нецелесообразно, так как готовая колбаса приобретает выраженный постный вкус.

Потребительские свойства оценивались также путем сравнения химического состава колбасы «Степная овечья» и «Баранья» (табл. 9).

_Таблица 9 - Сравнительная характеристика продуктов

Наименование продукта

Колбаса полукопченая «Баранья» ГОСТ 16351-86

Колбаса полукопченая «Степная овечья» ТУ 9229-01900493468-12

Влага,%

57,92

58,95

Жир, %

20,84

16,52

Белок, %

17,00

18,03

Золы, %

4,24

6,50

Калорийность, кДж

273,9

221,4

В результате оценки было выявлено, что колбаса «Степная овечья» в сравнении с колбасой «Бараньей», выработанной с применением говядины по ГОСТу, содержит на 4,32 % меньше жира, на 1,03 % больше белка.

Полукопченая колбаса «Степная овечья», приготовленная по разработанному нами рецепту, обладает высокими потребительскими свойствами, характерными для традиционных полукопченных колбас.

3.9. Анализ конъюнктуры рынка. С помощью опроса потенциальных потребителей, нами установлено:

- баранина в структуре предпочтений потенциальных покупателей занимает 3-е место;

- подавляющее большинство респондентов (83 %) регулярно или от случая к случаю употребляют баранину;

- одним решающим фактором при выборе мяса-баранины являются диетические и потребительские свойства;

- выявлена взаимосвязь между выбором фактора, определяющего покупку баранины и вероисповеданием опрошенных людей.

Маркетинговые исследования показали достаточно высокий уровень спроса на баранину. Полученные результаты по изучению потребительского спроса формируют умеренно оптимистические перспективы для продвижения на рынок продукции из баранины.

4. Экономическая эффективность промышленного скрещивания и производства различных видов продукции овцеводства

Нами была определена экономическая эффективность реализации чистопородных сальских и помесных баранчиков в 6 месячном возрасте (табл. 10).

В результате установлено, что при одинаковых затратах на производство единицы продукции лучшие экономические показатели имели полукровные баранчики, полученные от баранов в типе восточно-фризской породы.

Таблица 10 - Сравнительная эффективность скрещивания овец

Показатели Группы

1 2 3 4

Живая масса, кг 29,85 33,12 37,17 35,03

Стоимость живой массы, руб. 1432,8 1589,7 1784,1 1681,1

Настриг поярковой шерсти, кг. 1,18 1,12 1,10 1,15

Стоимость поярковой шерсти, руб 70,8 44,8 33 46

Стоимость овчины, руб. 50 50 30 50

Затраты на содержание, руб. 1240 1240 1240 1240

Прибыль, руб. 312,8 444,5 607 537

Рентабельность, % 25,2 35,8 48,9 43,3

Максимальная прибыль была получена в 3 группе трехпородного сочетания. По этому показателю они превосходили чистопородных сверстников сальской породы на 294,2 руб. По уровню рентабельности превосходство составило 23,7%.

Для определения экономической эффективности по использованию баранины в виде живой, убойной массы, а также для производства полукопченых колбас на основе мяса баранины и на основе двух видов мяса баранины и птицы нами были проведены соответствующие расчеты (табл. 11).

Таблица 11 - Экономическая эффективность производства продукции

Показатели Вид її) эодукции

баранина колбасные изделия

живая масса убойная масса «Баранья» ГОСТ 16351-86 «Степная овечья» ТУ 9229-01900493468-12

Реализац. цена (без ВДС), руб. 53 124 255 230

Себестоимость, руб. за 1 кг, руб. 48 110 223 186

Прибыль, руб. 5 14 32 44

Рентабельность, % 10,4 12,7 14,3 23,7

Анализ экономических показателей подтвердил, что производство полукопченой колбасы из мяса баранины и птицы экономически наиболее эффективно. По сравнению с реализацией в живой массе рентабельность возрастала на 13,7%.

Выводы

1. Использование баранов в типе восточно-фризской породы для простого и сложного промышленного скрещивания с овцематками сальской породы и полукровными 1/2 Эд + '/2 СА, /2 ВФ + /2 СА позволяет получать молодняк с более высоким уровнем мясной продуктивности по сравнению с чистопородными сальскими мериносами.

2. Оценка воспроизводительных качеств маток, использованных в опыте, показала, что наибольшую плодовитость имели чистопородные сальские матки, осемененные баранами в типе восточно-фризской породы. Они превосходили по данному показателю животных контрольной группы на 5,9%. Полукровные матки 1/2восточно-фризская + 1/2сальская превосходили контрольную группу на 3,4%.

3. Помесный молодняк лучше рос и развивался, чем чистопородные сальские баранчики. Живая масса в 4 мес. баранчиков 2, 3,4 групп составляла 26,82 кг, 30,15 кг и 27,47 кг, что выше чистопородных на 7,6 12,9 и 10,2%; в 6 мес. - на 3,9 13,6 и 9,9% соответственно.

4. Анализ корреляционных взаимосвязей между живой массой и промерами туловища позволил выявить, что с увеличением возраста и живой массы уровень положительной связи между этими признаками значительно возрастает во всех породных группах. К 4 и 6 месячному возрасту максимальный уровень связи - 0,37-0,78 - сформировался между живой массой и обхватом пясти. При рождении мы не установили такого взаимотношения.

5. По мясной продуктивности помесные баранчики превосходили чистопородных сверстников по всем изучаемым показателям. Так превосходство опытных групп над контролем по предубойной массе составило от 7,8 до 17,9%, а по убойной массе от 9,2 до 25,2%. Убойный

выход у подопытных животных варьировал от 42,3 у чистопородных до 45,4% у помесных.

6. По сравнению с чистопородными баранчиками в мясе-фарше помесных животных содержалось меньше влаги на 2,9; 4 и 4,9% и больше белка и жира. Превосходство помесей по белку составило около 0,5%, а по жиру свыше 2%.

7. Наибольший диаметр мышечных волокон зафиксирован у помесей 3 и 4 опытных групп. Он составил 28,56 и 25,70 мкм. Лучшим сочетанием толщины мышечного волокна и количества жировой клетчатки, характеризуются трехпородные помеси.

8. Гематологические показатели у подопытных животных находятся в пределах физиологической нормы. Вместе с тем содержание общего белка у помесей по своим абсолютным значениям находилось в области верхнй границы нормы, что указывает на высокие потенциальные возможности их продуктивных качеств и уровня естественной резистентности.

9. Наиболее высокими органолептическими качествами отличались изделия из мяса помесных животных в типе восточно-фризской породы. Предлагаемый нами вариант рецепта полукопченой колбасы «Степная овечья», изготовленной по ТУ 9229-019-00493468-12, относительно колбасы полукопченой «Баранья» ГОСТ 16351-86, имеет преимущество по содержанию белка.

10. Маркетинговые исследования показали достаточно высокий уровень спроса на баранину и позволили установить, что баранина в структуре предпочтений потенциальных покупателей занимает 3-е место после свинины и говядины.

11. Прибыль от реализации живой массы одного баранчика сальской тонкорунной породы в год рождения составляет 312,8 руб., а помесного баранчика 3 группы 607 руб., что выше на 294,2 руб. По уровню рентабельности превосходство составило 23,7%.

12. Из числа изученных форм реализации продукции овцеводства (живой массы, убойной массы, полукопченой колбасы «Баранья» и полукопченой колбасы «Степная овечья») наиболее эффективным оказался вариант реализации баранины - в составе полукопченой колбасы «Степная овечья», которая по уровню рентабельности превосходила вариант реализации в живой массе на 13,3%.

Предложения производству

1. Для повышения мясной продуктивности, скороспелости и эффективности ведения овцеводства рекомендуются схемы простого и сложного промышленного скрещивания помесных сальско-эдильбаевских и чистопородных сальских маток с баранами в типе восточно-фризской породы.

2. С целью повышения качества продукции и расширения ассортимента колбасных изделий предложен новый мясной продукт - полукопченая

колбаса «Степная овечья» - оптимально сочетающий мясо баранину и мясо бройлеров (ТУ 9229-019-00493468-12).

Перечень опубликованных по теме диссертации работ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Широкова Н.В. Оценка воспроизводительных качеств овцематок при скрещивании/ Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова // Ветеринарная патология. -2010. -№4. - С. 103-106.

2. Широкова Н.В. Мясные качества чистопородных и помесных баранчиков различного происхождения/ Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2012. -№3. - С.39-42.

3. Широкова Н.В. Рост и мясные качества молодняка овец различного происхождения/Ю.А. Колосов, A.C. Дегтярь, Н.В. Широкова, В.В. Совков// Овцы, козы, шерстяное дело. - 2013. -№1. — С.32-34.

4. Широкова Н.В. Создание новых мясных продуктов с использованием баранины/ А.И. Бараников, Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова// Научный журнал Кубанского ГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №05 (089). - Шифр Информрегистра: 0891305052.- Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2013/05/pdf752.pdf

Публикации в других изданиях:

5. Широкова Н.В. Пути увеличения мясной продуктивности и повышения качества баранины/Ю.А. Колосов, П.С. Кобыляцкий, A.C. Дегтярь, Н.В. Широкова// Материалы Международной научно-практической конференции. — Волгоград, 2010. - Том 1. - С. 225-227.

6. Широкова Н.В. Некоторые продуктивные качества молодняка помесных овец/ IO.A. Колосов, Н.В. Широкова // Материалы Международной научно-практической конференции - Ставрополь, 2012. - С.53-56.

7. Широкова Н.В. Анализ рынка баранины в России/ Ю.А.Колосов A.C. Дегтярь Н.В. Широкова // Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2011. - Том 1.-С.100-102.

8. Широкова Н.В. Воспроизводительные качества овец различного происхождения/ Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова // Материалы Международной научно-практической конференции.- пос. Персиановский, 2012. Том 1.-С.148-151.

9. Широкова Н.В. Мясная продуктивность и весовой рост молодняка овец/ Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова // Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2012. - Том 1.-С.151-155.

10. Широкова Н.В. Эффективность использования помесных баранов/ Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова // Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2012. - Том 1.-С.155-159.

11. Широкова Н.В. Законченный цикл производства мясной продукции на основе использования генетических ресурсов отечественной и зарубежной селекции/ Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова //Материалы Международной

научно-практической конференции,- г. Москва, 2012.-С.388-390.

12. Широкова Н.В. Рациональная переработка мяса баранины/ Ю.А. Колосов, Н.В. Широкова //Материалы научно-практической конференции. - г. Ростов-на-Дону, 2012. С.78 -81.

13. Широкова Н.В. Технология производства мясной продукции овцеводства на основе использования генетических ресурсов отечественной и зарубежной селекции/ Ю.А. Колосов, А.И. Бараников, В.В. Крахмалев, A.C. Дегтярь, Н.В. Широкова // Учебное пособие, —п. Персиановский, 2011. -46 с.

14. Широкова Н.В. Выведение новой породы овец мясошерстного направления продуктивности/ А.И. Бараников, Ю.А. Колосов, В.В. Крахмалев, A.C. Дегтярь, Н.В. Широкова // Рекомендации. - п. Персианоский, 2011. -23с.

15. Широкова Н.В. Генетическое детерминирование плодовитости овец// Молодой ученый, 2013. Х°6. С. 785-787.

16. Shirockova N. Sheep Breeding Resources in Rostov Region/ Kolosov Yu, Getmantseva L, Shirockova N // World Applied Sciences Journal. 2013. Vol. 23 №10 http://idosi .org/vvasi /wasi23( 10)2013.htm

Широкова Надежда Васильевна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ СКРЕЩИВАНИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 15.03.2013г. Тираж 100 экз. Объем 1 усл.печ.л. Заказ №1861 Типография Донского государственного аграрного университета 346493, пос. Перснановский, Октябрьский р-он. Ростовская область