Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при промышленном скрещивании
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Прохоров, Иван Петрович, Москва

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ -

МСХА имени К.А. Тимирязева

05201350878 На правах рукописи

ПРОХОРОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ

Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при промышленном скрещивании

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.В. Родионов

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

МОСКВА 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................12

1.1. Хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота, используемых в скрещивании..................................................................12

1.1.1. Характеристика черно-пестрой породы....................................................12

1.1.2. Характеристика симментальской породы................................................17

1.1.3. Характеристика абердин-ангусской породы............................................26

1.1.4. Характеристика герефордской породы.....................................................31

1.1.5. Характеристика лимузинской породы......................................................34

1.1.6. Характеристика шаролезской породы......................................................37

1.2. Промышленное скрещивание.......................................................................44

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...................................64

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛ ЕДОВАН И Й........................70

3.1. Кормление подопытных животных..............................................................70

3.2. Рост и развитие молодняка............................................................................78

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка...................79

3.2.2. Изменение линейных промеров тела и особенности экстерьера.........102

3.3. Интерьерные особенности подопытных животных.................................118

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови........................118

3.3.2. Влияние отъемного стресса на рост и обмен веществ молодняка.......126

3.4. Мясная продуктивность бычков и качество мяса.....................................138

3.4.1. Результаты контрольных убоев бычков..................................................139

3.4.2. Развитие внутренних органов подопытного молодняка.......................147

3.4.3. Морфологический состав туш подопытных животных........................150

3.4.4. Возрастная динамика абсолютной и относительной массы отдельных групп мышц полутуши разных пород и породных сочетаний.......................164

3.4.5. Качество мяса подопытного молодняка.................................................188

3.4.6. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины ...............................................................................................................................190

3.4.7. Особенности накопления пищевого белка и жира в тушах бычков.... 204 IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И

ОТКОРМА ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА...........................................216

ВЫВОДЫ............................................................................................................223

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...........................................................227

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................228

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение производства говядины является одной из наиболее важных и сложных проблем сельского хозяйства в России. В нашей стране, как и в европейских странах, производство говядины в настоящем и в будущем будет осуществляться в основном за счет разведения скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности. В последнее время в России производство говядины (97%) достигается путем реализации молодняка и коров молочного стада [182, 183, 184, 185].

Анализ состояния животноводства в России показывает, что отрасль развивалась быстрыми темпами до 1990 г. [3, 79, 80, 107]. В период с 1970 по 1980 год производство говядины в основном увеличивалось за счет роста поголовья крупного рогатого скота, в то время как с 1980 по 1990 год, при относительно стабильном поголовье скота, рост производства говядины соста--вил32,2%[107].Приэтомживаямасса-крупногороратогоскота^предназна-ченного для реализации, за последние 3 года поднялась с 350 до 387 кг, соответственно у молодняка с 326 до 380 кг. Приведенные выше данные свидетельствуют о значительной интенсификации выращивания и откорма телят и взрослого крупного рогатого скота. Позже, в ходе экономических реформ наблюдалась устойчивая тенденция к снижению поголовья сельскохозяйственных животных в государственном секторе. Это привело к сокращению численности крупного рогатого скота с 57,0 млн. в 1990 году до 20,0 млн. в 2012 году, и производство говядины в этот период уменьшилось с 4,3 до 1,7 млн. тонн, а, соответственно, значительно сократилось число животных на убой [4, 79, 80, 184].

Макроэкономические условия и неконтролируемый импорт мяса в 1990 г.г. прошлого века, буквально «раздавил» мясной сектор агропромышленного комплекса [9, 116]. По данным «Ежегодника ФАО», в России на одного человека в год производится только 12,8 кг говядины (при норме - 32,0), в то время как в таких странах, как Новая Зеландия - 152,5 кг, США - 43,9 кг, Ар-

гентина - 72,9 кг [128, 129]. Одной из основных причин значительного сокращения производства говядины в России является разница в ценах на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и промышленные товары и энергию, с другой стороны. Тем не менее, скотоводство как это было, и до сих пор является основной отраслью животноводства и основным источником молока и мяса. Имеющееся поголовье крупного рогатого скота на откорме России без ускоренного развития мясного скотоводства не позволит обеспечить население отечественной говядиной, и мы должны будем продолжать импортировать этот продукт питания [51, 55, 65].

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (2007 г.) одобрило Концепцию по повышению производства и развитию мясного скотоводства, в соответствии с которой запланировано увеличение производства говядины в убойной массе до 2,5 млн. тонн в 2012 году и 4,0 млн. тонн - в 2022 году. По оценкам некоторых ученых численность молочных—коровнз стране должна стабилизироваться на уровне 13,0 млн. голов. Имея такое количество коров молочного направления продуктивности, не представляется возможным производить необходимое количество говядины. Недостаток говядины для потребления населением составит 1,7 млн. тонн [203]. Необходимо отметить, что в последние годы акцент на производство говядины в молочном скотоводстве ослаблен, так как основной задачей считается увеличение производства молока.

Продолжающееся скрещивание коров черно-пестрой и симментальской пород, занимающих по численности первое и второе места, с быками гол-штинской породы положительно влияет на производство молока, морфо-функциональные свойства вымени, живую массу помесей [29, 30, 77, 78, 152, 153 , 177, 178, 181, 219]. С использованием голштинских быков и коров черно-пестрой и симментальской породы выведены новые зональные типы черно-пестрого и красно-пестрого скота. Тем не менее, следует отметить, что крупный рогататый скот голштинской породы имеет только свойства, харак-

терные для специализированных молочных пород: относительно позднее созревание, высокий выход костей в туше, отложение жира в основном на внутренних органах, в меньшей степени в виде «полива» и небольшого количества межмышечного и внутримышечного жира. В связи с этим, есть законные опасения, что использование голштинских быков для улучшения производства молока может снизить качество мяса [33, 85, 178, 213].

Значительное сокращение числа молочных коров и, следовательно, уменьшение числа животных для забоя и продолжающее скрещивание черно-пестрых и симментальских коров с быками голштинской породы инициирует специалистов искать пути и методы повышения мясной продуктивности животных.

В этих условиях в отрасли скотоводства России достижение объема производства говядины, предусмотренного Концепцией - прогнозом развития животноводства в 2022 году, возможно только при максимальном использовании имеющегося потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота, особенно молодняка, число которого для производства мяса составляет более чем 5 млн. голов, и развитие в стране специализированных мясных пород крупного рогатого скота, особенно в регионах с большими площадями естественных пастбищ и сенокосов [5, 7, 65, 95].

В нашей стране численность племенных животных мясных пород относительно небольшое, как по поголовью, так и по породному составу. В настоящее время совершенствованием племенных и продуктивных качеств пород мясного скота занимаются 49 племенных заводов и 199 племенных репродукторов. По данным отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» - поголовье крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в 2012 году должно было увеличиться до 800 тыс. голов, в том числе 335 тыс. коров. Анализ текущего состояния и перспектив развития животноводства показывают, что роль и значение продуктивности крупного рогатого скота мясного направления будет

возрастать. Это подтверждается мировым опытом. Во многих европейских странах созданы свои собственные племенные репродукторы мясных пород, в которых используется чистопородное разведение и промышленное скрещивание. Организация масштабных скрещиваний решает две проблемы: во-первых, мы получаем высокопродуктивный помесный молодняк, во-вторых, полученные помесные телки при поглотительном скрещивании формируют основу стад товарных ферм. Так, в Германии, спермой быков мясных пород было оплодотворено более 200 тыс. коров и телок. Были созданы свои собственные племенные хозяйства по воспроизводству различных мясных пород в Дании, Австрии, Финляндии [6, 203].

В России, как и во многих европейских странах, в настоящее время и в обозримом будущем производство говядины будет осуществляться от скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности. А, следовательно, наиболее эффективным способом увеличения производства мяса и качественного его улучшения является широкое внедрение промышленного скрещивания низкопродуктивных молочных коров со специализированными быками мясных пород. При межпородном скрещивании обычно исходят из положения о том, что сочетание высокой энергии роста и увеличение мясной продуктивности, свойственное специализированным мясным породам, и незначительные качественные показатели мясной продуктивности, типичные для большинства животных молочных пород, позволяет получить существенный выход мяса и, главное, - мясо хорошего качества [17, 206, 207].

По мнению многих ученых, суточный прирост у помесных животных увеличивается на 10-20%, снижаются затраты кормов на единицу прироста и улучшается качество мяса [12, 27, 34, 158, 196]. Однако, положительный эффект при скрещивании наблюдается только при интенсивном выращивании и отменном кормлении помесных животных [34, 45, 46, 87, 95, 103, 108, 143, 145, 159, 190].

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что влияние породы у помесного молодняка меньше проявляется при среднем уровене кормления [68, 69, 108, 158, 166, 206, 207], а при недостаточном кормлении темпы роста даже ниже, чем у их сверстников по материнской породе [108, 165].

Наиболее важным фактором при этом является правильный выбор необходимых пород. Вся сложность подбора исходных пород при скрещивании, в настоящее время не может основываться только на теоретических знаниях экстерьера животных, посколько предсказать наиболее эффективные варианты с учетом этих показателей невозможно, необходимо проводить многокомплексные практические исследования хозяйственно-биологических особенностей животных при различных вариантах скрещиваний. Для повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества во многих странах мира, в том числе в России, в качестве отцовской породы для промышленного скрещивания традиционно используется герефордская и абердин-ангусская.

У нас в стране широко используются при скрещивании франко-итальянские мясные породы, в том числе шаролезская и лимузинская. По мнению многих исследователей, скот шароле и лимузин ценится специалистами за большой размер, долгорослость, относительно постную говядину. Эти породы обладают позднеспелостью, возможностью длительный период наращивать мышечную массу без значительных жировых отложений, имеют высокую энергию роста, способны хорошо использовать пастбища и грубые корма.

В последние годы широкое распространение получила симментальская порода крупного рогатого скота. Животные этой породы, наряду с чистопородным разведением, часто используется для скрещивания с целью повышения продуктивности крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности. В большинстве исследований по мясной продуктивности симментальская мясная порода зарекомендовала себя не хуже, чем

франко-итальянские породы, но намного превосходит их по производству молока. Кроме того, у симментальской мясной породы отсутствует такой недостаток, присущий шаролезской породе, как трудности при отелах. Животные этой породы имеют большую живую массу, хорошее использование кормов и могут долго поддерживать высокую энергию роста.

Проблема интенсификации производства высококачественной говядины путем использования отечественных пород молочного и комбинированного направления продуктивности в скрещивании их со специализированными мясными породами имеет важное народно-хозяйственное значение.

В настоящее время имеется огромное количество научных исседований по изучению роста, развития и мясной продуктивности этих пород, а также их комбинаций [18, 40, 81, 126, 150, 163, 167, 171, 187, 210]. Тем не менее, следует отметить, что большинство опытов существенно отличаются друг от друга за счет различий в кормлении и, следовательно, не всегда способствуют более полной реализации генетического потенциала животных. Кроме того, в последние десятилетия произошли значительные изменения в отечественных породах, так как они эффективно улучшались с использованием генетических ресурсов специализированных молочных пород зарубежной селекции. Были сформированы новые типы современного симментальского и черно-пестрого скота.

В связи с вышеизложенным, комплексная оценка роста, развития и особенностей формирования мясной продуктивности молодняка черно-пестрой и симментальской пород и их помесей с быками специализированных мясных пород является чрезвычайно актуальной.

Цель исследований - увеличение производства говядины и качественное ее улучшение при выращивании молодняка, полученного при скрещивании коров черно-пестрой и симментальской пород с быками специализированных мясных пород.

Для достижения поставленной цели работы были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить динамику весового и линейного роста чистопородных и помесных бычков;

- исследовать некоторые интерьерные показатели крови и выявить их взаимосвязь с продуктивностью;

- изучить характер формирования мясной продуктивности исследуемых животных;

- провести анализ возрастных изменений морфологического состава мяса подопытных животных;

- оценить качественные показатели мяса подопытного молодняка в разные возрастные периоды;

- определить выход белка, жира и энергии в тушах подопытных животных;

- охарактеризовать особенности роста отдельных мышц и всей мускулатуры подопытных животных;

- выявить наиболее эффективные сочетания пород при скрещивании;

- оценить экономическую эффективность интенсивного выращивания и откорма бычков черно-пестрой и симментальской пород и их помесей с мясными породами.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение роста, развития и особенностей формирования мясной продуктивности бычков черно-пестрой и симментальской пород современной селекции и их помесей с абердин-ангусской, герефордской, лимузинской, шаролезской и мясной симментальской породами при их интенсивном выращивании и откорме.

Показана интенсивность накопления внутримышечного, межмышечного и подкожного жира туш молодняка разных пород и их помесей, что позволяет выявить дополнительные резервы повышения производства говядины и улучшить ее качество.

Дана сравнительная оценка роста и развития мышечной ткани и отдельных мышц различных анатомических областей туш подопытных животных, что вносит существенный вклад в теорию и практику формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы повышения производства говядины и улучшения ее качества за счет использования при промышленном скрещивании быков мясных пород британской, французской и немецкой селекции.

Полученные в процессе исследования данные использованы при разработке рекомендаций по созданию товарных мясных стад и повышению производства говядины.

В работе дана комплексная оценка экономической эффективности производства говядины в зависимости от породности животных.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при промышленном скрещивании"

На правах рукописи

Прохоров Иван Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ СКРЕЩИВАНИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

'И 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2013

005060992

005060992

Работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева»

Научный консультант: Родионов Геннадий Владимирович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Лазаренко Виктор Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»; Батанов Степан Дмитриевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав.кафедрой технологии переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»; Грикшас Стяпас Антанович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Ведущая организация: ГНУ Московский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства «Немчиновка» Россельхозакадемии

Защита состоится «20» июня 2013 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А, Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 15, тел. (факс) (499)976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. Автореферат разослан « 17 » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета - О.А. Калмыкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из важных и актуальных задач агропромышленного комплекса. Однако анализ современного состояния и развития скотоводства в России показывает, что в результате экономических реформ, проводимых с начала 90-х годов, наметилась устойчивая тенденция к сокращению поголовья скота, особенно коров в общественном секторе, что привело к уменьшению численности убойного поголовья, а следовательно, к снижению производства говядины. При этом следует подчеркнуть, что скотоводство как было, так и остается основной отраслью животноводства и главным источником получения молока и говядины как в России, так и в других европейских странах.

В последние десятилетия внимание к производству говядины в молочном скотоводстве ослаблено. Селекционными программами по совершенствованию молочных и молочно-мясных пород предусмотрено скрещивание их с быками голштинской породы. Как показывает опыт, скот голштинской породы обладает удовлетворительными мясными качествами, поскольку имеет присущие специализированным молочным породам особенности: относительную позднеспелость, высокий выход костей в туше, отложение жира преимущественно на внутренних органах, в меньшей степени в виде «полива» и незначительное отложение межмышечного и внутримышечного жира. В связи с этим имеются вполне обоснованные опасения, что использование быков голштинской породы для повышения молочной продуктивности может привести к снижению мясных качеств.

Значительное сокращение поголовья скота для убоя и продолжающееся скрещивание коров черно-пестрой и симментальской пород с быками голштинской породы вызывают необходимость изыскания путей и методов повышения мясной продуктивности животных.

Наиболее эффективным методом повышения производства говядины и улучшения ее качества является применение интенсивных технологий и широкое внедрение промышленного скрещивания коров молочного и комбинированного направления продуктивности с быками специализированных мясных пород.

Для повышения результативности производства говядины и ее качества во многих странах мирах, в том числе и в России, традиционно использовались ге-рефордская и абердин-ангусская породы. В последние десятилетия при проведении скрещивания значительно повысилась популярность мясного симмен-

тальского скота и франко-итальянских мясных пород, в том числе шаролезской и лимузинской.

В связи с этим интенсификация производства высококачественной говядины за счет использования отечественных пород молочного и комбинированного направления продуктивности при скрещивании со специализированными мясными породами имеет важное народно-хозяйственное значение, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования - увеличение производства говядины и качественное ее улучшение при выращивании молодняка, полученного в результате скрещивания коров черно-пестрой и симментальской пород с быками специализированных мясных пород.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить динамику весового и линейного роста чистопородных и помесных бычков;

-исследовать некоторые интерьерные показатели крови и выявить их взаимосвязь с продуктивностью;

- изучить характер формирования мясной продуктивности исследуемых животных;

- провести анализ возрастных изменений морфологического состава мяса подопытных животных;

- оценить качественные показатели мяса подопытного молодняка в разные возрастные периоды;

- определить выход белка, жира и энергии в тушах подопытных животных;

- охарактеризовать особенности роста отдельных мышц и всей мускулатуры подопытных животных;

- выявить наиболее эффективные сочетания пород при скрещивании;

- оценить экономическую эффективность интенсивного выращивания и откорма бычков черно-пестрой и симментальской пород и их помесей с мясными породами.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение роста, развития и особенностей формирования мясной продуктивности бычков черно-пестрой и симментальской пород современной селекции и их помесей с абер-дин-ангусской, герефордской, лимузинской, шаролезской и мясной симментальской породами при их интенсивном выращивании и откорме.

Показана интенсивность накопления внутримышечного, межмышечного и подкожного жира туш молодняка разных пород и их помесей, что позволяет

выявить дополнительные резервы повышения производства говядины и улучшить ее качество.

Дана сравнительная оценка роста и развития мышечной ткани и отдельных мышц различных анатомических областей туш подопытных животных, что вносит существенный вклад в теорию и практику формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы повышения производства говядины и улучшения ее качества за счет использования при промышленном скрещивании быков мясных пород британской, французской и немецкой селекции.

Полученные в процессе исследования данные использованы при разработке рекомендаций по созданию товарных мясных стад и повышению производства говядины.

В работе дана комплексная оценка экономической эффективности производства говядины в зависимости от породности животных.

Положения, выносимые на защиту:

-динамика роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков черно-пестрой и симментальской пород и помесей с быками абердин-ангусской, герефордской, лимузинской, шаролезской, мясной симментальской;

- особенности роста и развития различных мышц и мускулатуры отдельных анатомических областей;

- закономерности роста различных тканей в отдельные возрастные периоды;

- особенности накопления питательных веществ в тушах в зависимости от возраста и породности животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Н. Кулешова, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2004 г.; научно-практической конференции «Экология мегаполиса», Москва, 2006 г.; всероссийской конференции «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России», Москва, 2006 г.; 5-й международной практической конференции Пензенской ГСХА, 2009 г.; 4-й международной научно-практической конференции СКНИИЖ - г. Краснодар, 11-13 мая 2011 г.; международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского аграрного университета «Разработка и создание инновационной инфраструктуры и качества подготовки специалистов агропромышленного сектора», Санкт-Петербург - Пушкин, 16-17 декабря 2011 г.

3

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии», «Доклады ТСХА», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник РУДН» серия агрономия и животноводство, в сборниках научных трудов Кубанского ГАУ, Алтайского ГАУ, Казанского ГАУ, Санкт-Петербургского ГАУ, Пензенской ГСХА.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 40 работах, в том числе 1 монографии, 16 работах в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России, в методических рекомендациях производству.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 253 страницах текста, содержит 74 таблицы, 19 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 262 источника, в том числе 41 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе выполнения настоящей работы была проведена серия опытов с 2000 по 2010 год по изучению роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков черно-пестрой, симментальской пород и их помесей с мясными быками британской, французской и немецкой селекции.

Было выполнено 4 научно-хозяйственных опыта в СПК «Ленинское Знамя» Московской области, ЗАО «Зеленовское» Пензенской области, ГНУ Тульский НИИСХ Россельхозакадемии. Исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1.

Во всех опытах формирование групп проводили методом пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы при рождении.

Кормление и содержание подопытных групп животных обеспечивало их интенсивное выращивание и откорм. Кормление проводили в соответствии с детализированными нормами кормления для получения среднесуточных приростов 1000-1100 г и достижения живой массы в 15-месячном возрасте 450500 кг.

Учет потребленного корма проводили ежедекадно путем взвешивания заданных кормов и их остатков, а также методом обратного пересчета.

«ч-п» - черно-пестрая; «а-а» - абердин-ангусская; «ш» - шаролезская; «г» - герефордская; «л» - лимузинская; «с» - симментальская; «мс» - мясная симментальская породы. ••

Рис. 1. Схема опыта Прирост живой массы бычков в течение опытного периода контролировали путем ежемесячного взвешивания животных. На основании данных взвешивания определяли средний прирост живой массы по группе, среднесуточный прирост, коэффициент роста, относительный прирост.

Для изучения особенностей типа телосложения животных были взяты основные промеры при рождении и в возрасте 6, 12 и 15 месяцев.

Для более полной характеристики развития подопытных бычков на основании данных их измерений были вычислены индексы телосложения: длинно-ногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, костистости, мясности.

С целью определения мясной продуктивности были проведены контрольные убой животных на Тульском, Подольском мясокомбинатах и мясоптице-комбинате «Пензенский». Убой осуществлялся по методике ВАСХНИЛ, ВНИ-ИМП, ВИЖ (1977), при этом исследовалась предубойная масса, масса парной туши, масса внутренних органов (сердца, легких, печени, почек) и внутреннего жира.

Химические анализы средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины были проведены по общепринятой методике. На основании данных химического состава средней пробы мяса определяли валовой выход белка и жира в туше подопытных животных.

В крови животных определяли содержание общего белка и его фракций -альбуминов и глобулинов - по методу Л.И. Слуцкого, общих липидов - по методу Свана в модификации Л.К. Баумана, общего холестерина - по Илька, неэс-терифицированных жирных кислот (НЭЖК) - по Долу, глюкозы - по Хагедор-ну-Иенсену.

Экономическую эффективность интенсивного выращивания и откорма бычков подопытных групп определяли сопоставлением всех затрат на выращивание и откорм животных с их фактической реализационной стоимостью.

Полученные экспериментальные данные подвергнуты обработке методами вариационной статистики с оценкой результатов с помощью критерия Стьюдента-Фишера.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытных животных

Методикой опытов был предусмотрен высокий уровень кормления подопытных животных с целью их интенсивного выращивания и откорма.

В первых двух опытах уровень кормления, набор кормов в рационах были практически одинаковыми. Общая питательность потребленных кормов за период опыта в группе черно-пестрых бычков составила 2872,7-2941,2 ЭКЕ, а у ее помесей с абердин-ангусской, шаролезской, герефордской и лимузинской породами - соответственно 2872,7; 2959,7; 2945,5 и 2942,6 ЭКЕ. На 1 ЭКЕ приходилось 91-92 г переваримого протеина.

В третьем опыте расход кормов составил в группе бычков симментальской породы 3308,6 ЭКЕ, у ее помесей с мясной симментальской и шаролезской - соответственно 3354,3 и 3395,2 ЭКЕ. На 1 ЭКЕ расходовалось 98,5 г переваримого протеина. В четвертом опыте общая питательность потребленных кор-

мов черно-пестрыми и помесными бычками составила соответственно 2456,0 и 2581,0 ЭКЕ. На 1 ЭКЕ расходовалось 100,9 г переваримого протеина.

3.2. Рост и развитие подопытного молодняка

Интенсивное выращивание бычков с раннего возраста и высокий уровень кормления в заключительный период откорма обеспечили высокую скорость роста подопытного молодняка всех групп. Однако при практически одинаковых условиях кормления и содержания животные сравниваемых групп существенно различались по характеру роста и развития.

В первом опыте (табл. 1) помеси с абердин-ангусской породой при рождении имели наименьшую живую массу и они достоверно уступали по величине этого показателя помесям с шаролезской породой, а различие с бычками материнской породы в период исследований было минимальным.

Таблица 1

Возрастная динамика живой массы молодняка, кг

Возраст, мес. Порода и породность

черно-пестрая '/г черно-пестрая х '/г абердин-ангусская !А черно-пестрая х Уг шаролезская

при рождении 37,4±1,4 35,3±1,2 39,5±1,7*

3 93,8±1,8 94,2±2,3 99,4±2,0

6 185,2±2,6 190,4±2,8 201,7±3,2***

9 289,1±4,2 295,3±3,7 309,8±4,9**

12 386,2±5,1 389,1±4,9 409,7±5,8**

15 459,7±9,7 457,2±4,9 498,8±6,2**

Примечание. Здесь и далее: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001.

Помеси с шаролезской породой отличались повышенной энергией роста и во все возрастные периоды превосходили сверстников двух других групп по величине живой массы. Так, разница в живой массе между помесями с шаролезской породой с их черно-пестрыми сверстниками и помесями с абердин-ангусской породой в возрасте 6 мес. составила 16,5 и 11,3 кг (Р<0,001), а в возрасте 12 и 15 мес. соответственно 23,5 и 20,6 кг (Р<0,01), 39,1 и 41,6 кг (Р<0,01).

Во втором опыте межгрупповые различия по живой массе при рождении и 6-месячном возрасте имели сходную картину (табл. 2). Однако в последствии помесные бычки с герефордской и лимузинской породами в возрасте 12 месяцев превосходили черно-пестрых сверстников соответственно на 10,1 и 14,3 кг

(Р<0,05), а в .конце опытного периода - на 12,0 и 22,5 кг, или на 2,5 и 4,8% (Р<0,01).

Таблица 2

Возрастная динамика живой массы молодняка, кг

Возраст, мес. Порода и породность

черно-пестрая 'Л черно-пестрая х 1А герефордская 14 черно-пестрая х 'Л лимузинская

при рождении 36,8±0,9 35,б±1,2 34,9±1,1

3 100,9+1,9 98,2±2,3 96,8±2,1

6 189,5±2,7 191,7±3,1 192,0±2,9

9 296,0±3,8 302,9±3,9 303,4±3,7

12 392,2±4,3 402,3±4,7 406,5±4,9*

15 467,9±4,4 479,9±4,3 490,4±5,6**

В третьем опыте выращивание в подсосный период по технологии мясного скотоводства и высокий уровень кормления в последующие возрастные периоды обеспечили интенсивную скорость роста подопытных бычков всех групп (табл. 3).

Таблица 3

Возрастная динамика живой массы молодняка, кг

Порода и породность

Возраст, мес. симментальская Уг симментальская х 14 мясная симментальская Уг симментальская *

'/г шаролезская

при рождении 38,7±0,8 37,6±0,7 41,8±0,9*

3 134,8±2,6 137,4±2,2 146,0±2,4**

6 241,3±2,7 251,1±2,9 265,5±3,1***

9 307,9±4,8 315,7±5,2 327,3±5,7*

12 400,7±5,4 412,7±6,2 431,9±6,1***

15 486,7±6,2 498,5±5,9 523,4±6,4***

Живая масса новорожденных помесей с шаролезской породой была наибольшей (41,8 кг) и превышала такую же у бычков симментальской породы и их помесей с мясной симментальской породой соответственно на 8,0 и 11,0% (Р<0,05). Помеси с шаролезской породой во все возрастные периоды отличались высоким абсолютным приростом и значительно превосходили по живой массе сверстников симментальской породы. Разница по живой массе между бычками симментальской породы и ее помесями с мясной симментальской в конце опытного периода составила 11,8 кг.

В четвертом опыте помесные бычки к отъему от коров достигли массы 280 кг, что больше на 43,2 кг, чем у черно-пестрых сверстников. В последующем разница в живой массе между помесями и бычками черно-пестрой породы увеличивалась в пользу первых и составила в возрасте 12 месяцев 48,9 кг (Р<0,001), а в 15 месяцев - 53,8 кг (Р<0,001) (табл. 4).

Таблица 4

Возрастная динамика живой массы молодняка, кг

Возраст, мес. Порода и породность

черно-пестрая Уг черно-пестрая х '/г мясная симментальская

при рождении 28,2±0,4 33,8±1,8**

8 236,8±1,2 280,0±3,3***

12 320,0±1,8 368,9±1,9***

15 392,7±2,8 446,5±3,7***

Интенсивный уровень кормления и высокая обеспеченность протеинового питания обусловили получение высоких среднесуточных приростов во всех группах животных. За период опыта среднесуточные приросты бычков черно-пестрой породы составили 927-941 г, а у ее помесей с абердин-ангусской, ша-ролезской, герефордекой и лимузинской соответственно 925, 1009,970 и 994 г.

С 12-месячного возраста во всех группах отмечено снижение среднесуточных приростов, что связано с возрастными изменениями обмена веществ. Помеси с абердин-ангусской породой до 11-месячного возраста, хотя и незначительно, но превосходили по уровню среднесуточный прирост сверстников черно-пестрой породы. Однако в последующие возрастные периоды абсолютная скорость роста у указанных помесей была ниже, чем у черно-пестрых бычков, что объясняется биологической особенностью этой породы, отличающейся от других пород скороспелостью и интенсивным депонированием жира в более раннем возрасте.

Помесные бычки с шаролезской и лимузинской породами сохраняли интенсивность роста более длительный период, что обусловлено наследственными особенностями этих пород, способных более длительный период активно наращивать массу тела при умеренном жироотложении.

В результате исследования установлено, что наиболее высокие среднесуточные приросты бычков всех групп были получены в период от 6 до 9 месяцев, что совпало с периодом их полового созревания. Известно, что в период полового созревания усиливается секреция половых гормонов, которые сами по себе обладают анаболическим эффектом.

Влияние послеотъемного стресса выразилось в значительном снижении интенсивности роста животных. Так, если уровень среднесуточных приростов за месяц до отъема бычков был достаточно высоким (950-1202 г), то в первый месяц после отъема показатели снизились в группах соответственно до 236, 173 и 40 г.

3.3. Экстерьерно-конституциональные особенности подопытных животных

Анализ измерений показал, что расхождения между группами по всем промерам у новорожденных бычков были слабо выражены, однако, начиная с 6-месячного возраста и до конца опытного периода, экстерьерные различия животных сравниваемых групп проявлялись более четко. Отличия по высоте в холке, косой длине туловища, глубине груди между животными материнских пород и их помесями находились в пределах 0,1-2,0%. Помесные животные характеризовались более интенсивным увеличением широтных промеров. Наибольшие межгрупповые несходства отмечены по ширине груди и в тазобедренных сочленениях, а также по полуобхвату зада. По типу телосложения помесные бычки уклонялись в сторону отцовской породы и характеризовались хорошо выраженными мясными формами.

Неравенство между исследуемыми группами животных наиболее четко выражено при сопоставлении индекса мясности. Так, например, о хорошем развитии задней трети туловища и лучшей заполненности бедра мускулатурой у помесных бычков свидетельствуют большие значения индекса мясности 87,589,4% против 84,0-84,3% у сверстников материнских пород.

3.4. Мясная продуктивность

3.4.1. Результаты контрольных убоев подопытного молодняка

При убое животных в конце опытного периода их туши были тяжеловесными, получили высокую оценку и характеризовались хорошо выраженной полномясностью. По предубойной массе, массе парной туши и внутреннего жира между бычками черно-пестрой породы и ее помесями с абердин-ангусской породой во все возрастные периоды существенных различий не обнаружено (табл. 5).

Таблица 5

Послеубойные показатели мясной продуктивности молодняка

Порода и породность Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойный выход, %

6 мес.

черно-пестрая 176,4±3,2 94,8±2,3 3,4±0,4 55,7±0,8

'/2 черно-пестрая х 14 абердин-ангусская 178,2±2,8 96,б±1,9 3,9±0,6 56,4±0,7

Уг черно-пестрая * '/2 шаролезская 193,5±3,8** 105,7±3,2* 2,3±0,4 55,8±0,6

12 мес.

черно-пестрая 374,7±2,9 208,5±2,2 7,7±0,8 57,7±1,1

Уг черно-пестрая * Уг абердин-ангусская 373,8±2,5 211,4±2,6 8,4±1,2 58,6±0,9

Уг черно-пестрая х 14 шаролезская 396,5±3,7*** 228,7±2,5** * 6,8±0,7 59,4±0,8

15 мес.

черно-пестрая 443,9±3,2 246,1±2,6 16,2±1,2 59,1±0,7

14 черно-пестрая х Уг абердин-ангусская 441,7±3,6 253,6±2,8 14,8±1,7 60,1±0,8

Уг черно-пестрая х Уг шаролезская 482,3±3,4*** 290,8±2,9** * 9,5±0,9*** 62,4±0,7

Разница в массе парной туши между помесями с шаролезской породой и их сверстниками двух других групп в возрасте 6, 12 и 15 мес. была достоверно выше в пользу первых. Так, в возрасте 15 мес. помеси с шаролезской породой превосходили по массе парной туши бычков черно-пестрой породы и ее помесей с абердин-ангусской породой соответственно на 18,2 и 14,7% (Р<0,001). Отложение внутреннего жира у бычков всех групп с возрастом увеличивалось, особенно в период от 12 до 15 мес.

Черно-пестрые бычки отличались наибольшей абсолютной массой внутреннего жира и по величине этого показателя превосходили помесных сверстников соответственно на 9,1 и 58,6%. Помесные шаролезские бычки характеризовались наименьшим отложением как «жира полива», так и внутреннего жира.

Данные таблицы 5 свидетельствуют о значительном изменении величины убойного выхода с возрастом животных, что обусловлено неравномерным развитием различных органов и тканей. Так, высокий убойный выход (59,5-60,2%)

у новорожденных бычков объясняется незначительной массой внутренних органов, преджелудков и внутреннего жира. Однако в дальнейшем по мере роста и развития животных, становления рубцового пищеварения, а следовательно, увеличения объема и массы преджелудков и их содержимого к 6-месячному возрасту величина убойного выхода снижалась до 55,7-56,4%. После 6-месячного возраста значительно увеличивалась масса животного за счет интенсивного роста мышечной ткани, усиливалось отложение жира и снижалась интенсивность роста внутренних органов. Вследствие этого убойный выход увеличивался и в возрасте 12 мес. составил 57,7-59,4%, а в 15 мес. - 59,1-62,4%. Следует отметить, что убойный выход помесных бычков во все возрастные периоды был выше, чем у черно-пестрых сверстников.

Масса парной туши помесных бычков с герефордской и лимузинской породами в возрасте 12 мес. была больше на 12,1 и 14,3 кг, или 5,6 и 6,4% (Р<0,05), а'в возрасте 15 мес. соответственно на 21,7 и 32,5 кг (Р<0,001) (табл. 6), чем у черно-пестрых сверстников(табл.6).

Таблица 6

Послеубойные показатели мясной продуктивности молодняка

Порода и породность Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойный выход, %

1 2 3 4 5

6 мес.

черно-пестрая 182,4±2,3 97,7±2,0 3,7±0,5 55,6±0,б

/4 черно-пестрая х Уг герефордская 184,7±3,2 100,2±1,9 3,6±0,3 56,2±0,4

Уг черно-пестрая х Уг лимузинская 183,5±2,7 100,3±2,1 3,4±0,2 56,5±0,5

12 мес.

черно-пестрая 384,5±3,9 214,2+2,3 7,9±0,8 57,8±0,7

Уг черно-пестрая х Уг герефордская 396,2±2,8 226,3±2,6* 7,0±0,4 58,9±0,7

Уг черно-пестрая х Уг лимузинская 396,8±2,6 228,5±2,2* 5,4±0,4* 58,7±0,6

15 мес.

черно-пестрая 452,7±2,7 252,2±2,6 15,8±0,7*** 59,2±0,8

Уг черно-пестрая х Уг герефордская 467,3±4,1** 273,9±2,8**» 13,6±0,6* 61,5±0,7

Уг черно-пестрая X Уг лимузинская 478,4±3,2*** 284,7±0,5*** 10,9±0,5 61,8±0,5*

Отложение внутреннего жира у животных всех групп с возрастом увеличивалось. Наиболее интенсивный процесс жироотложения отмечен в период с 12 до 15-месячного возраста.

Черно-пестрые бычки по величине убойного выхода уступали помесным бычкам незначительно, хотя различия по массе парной туши были существенны. Это объясняется тем, что черно-пестрые бычки отличались большим отложением внутреннего жира.

В третьем опыте помесные бычки во все возрастные периоды отличались более высокой предубойной массой, однако разница по величине этого показателя достоверна только между животными симментальской породы и ее помесями с шаролезской в возрасте 6,12 и 15 мес. (Р<0,01; Р<0,001) (табл. 7).

Таблица 7

Послеубойные показатели мясной продуктивности молодняка

Порода и породность Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойный выход, %

1 2 3 4 5

6 мес.

симментальская 228,7±2,4 125,б±2,1 1,7±0,6 55,7±0,5

Уг симментальская х '/2 мясная симментальская 239,4±2,7** 134,2±2,3* 1,3±0,3 56,6±0,4

Уг симментальская * Уг шаролезская 251,5±3,2** 140,6±2,4 ** 1,2±0,4 56,4±0,4

12 мес.

симментальская 384,3±3,5 215,1±2,2 5,8±0,8 57,5±0,6

Уг симментальская х Уг мясная симментальская 396,2±2,6 227,7±2,4** 3,7±0,4 58,4±0,6

Уг симментальская х Уг шаролезская 416,1±2,9** 240,0±2,6** 4,2±0,5 58,7±0,7

15 мес.

симментальская 467,7±3,2 264,4±2,5 9,6±0,8 58,6±0,8

Уг симментальская х Уг мясная симментальская 478,6±3,7* 286,4±2,7*** 7,4±0,5 61,4±0,7*

Уг симментальская х Уг шаролезская 502,4±3,5** 303,б±2,9*** 6,3±0,б* 61,7±0,5*

Масса парной туши помесей с шаролезской породой в 12-месячном возрасте была на 11,5% больше, чем у сверстников симментальской породы (Р<0,01).

При убое в 15-месячном возрасте разница по величине этого показателя возросла и составила 39,2 кг, или 14,8%, в пользу шаролезских помесей (Р<0,001). Помеси симментальской с мясной симментальской породой в возрасте 12 и 15 месяцев превосходили животных материнской породы по величине массы туш соответственно на 12,6 и 22,0 кг(Р<0,01; Р<0,001).

Наиболее интенсивно внутренний жир откладывался у симментальских бычков и они по величине этого показателя при убое в возрасте 15 месяцев превосходили помесных животных соответственно на 2,2 и 3,3 кг. Помеси с шаролезской породой характеризовались меньшим отложением как подкожного, так и внутреннего жира. Помесные животные обеих групп в возрасте 15 мес. достоверно превосходили сверстников материнской породы по величине убойного выхода.

В четвертом опыте помесные бычки превосходили черно-пестрых сверстников по предубойной массе на 50,4 кг (Р<0,001), а по массе парной туши и убойному выходу соответственно на 40,7 кг (Р<0,001) и 3,6% (Р<0,001) (табл.8).

Таблица 8

Послеубойные показатели мясной продуктивности бычков в 15-месячном возрасте

Показатель Порода и породность

черно-пестрая Уг черно-пестрая * 'Л мясная симментальская

Предубойная живая масса, кг 385,3±4,3 435,7±6,1***

Масса парной туши, кг 204,6±3,3 245,3±4,2***

Масса внутреннего жира, кг 9,6±0,1 12,6±0,3

Убойная масса, кг 214,2±3,3 257,9±3,0***

Убойный выход, % 55,6±0,2 59,2±0,2***

3.4.2. Морфологический состав туш подопытных бычков

Масса туш подопытных бычков в связи с их возрастом увеличивалась за счет более интенсивного прироста мякотной части и в меньшей степени - за счет прироста костной ткани и сухожилий.

Наиболее интенсивно мякотная часть туши растет в первые 12 месяцев жизни. Так, если на долю мякотной части в туше новорожденных бычков приходилось 63,6-65,7%, то в возрасте 6,12,15 мес. соответственно 70,6-74,4; 76,980,8 и 77,7-81,9%. При этом масса костяка и сухожилий в абсолютных величинах увеличивалась, а в относительных - уменьшалась. Так, относительная масса костяка туши новорожденных бычков равнялась 29,5-31,8%. В последующие возрастные периоды абсолютная масса костной ткани туш увеличивалась с 3,1-

3,6 кг у новорожденных бычков до 17,9-20,4 и 20,5-23,5 кг соответственно в возрасте 12, 15 месяцев, а относительная масса уменьшалась до 16,1-19,8 и 15,5-19,2%.

Абсолютная масса мякотной части туш помесей черно-пестрой с шаро-лезской породой в 12-месячном возрасте была на 16,2% больше, чем у бычков черно-пестрой породы, а в конце опытного периода - на 24,1%. Разница между бычками материнской породы и ее помесями с абердин-ангусской породой в возрасте 12 и 15 мес. по величине этого показателя составила соответственно 5,2 и 7,9% в пользу последних (Опыт 1)

Бычки черно-пестрой породы в возрасте 12 мес. по массе мякотной части туш уступали ее помесям с герефордской и лимузинской породами соответственно на 12,9 и 15,2% (Р<0,01), а в 15 мес.-на 15,6 и 21,4% (Р<0,01; Р<0,001).

Разница в абсолютной массе мякотной части туш между помесями черно-пестрой породы с герефордской и лимузинской в возрасте 12 и 15 мес. незначительна (Опыт 2)

Результаты морфологических исследований в третьем опыте подтверждают, что масса туш подопытных животных всех групп с возрастом увеличивалась, как и в первых двух опытах, за счет более интенсивного прироста мякотной части и в значительно меньшей степени - за счет костяка и сухожилий.

В конце опытного периода разница в массе мякотной части между помесями симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской породами, с одной стороны, и сверстниками материнской породы, с другой стороны, составила соответственно 11,9 кг, или 11,3% (Р<0,05) и 18,5 кг, или 17,8% (Р<0,01) в пользу помесей.

В четвертом опыте помесные бычки по массе охлажденной полутуши и мякотной части туш превосходили черно-пестрых сверстников соответственно на 20,2 и 25,0% (Р<0,001). Черно-пестрые животные уступали помесям по абсолютной массе костяка на 1,3 кг и превосходили последних по относительной массе скелета на 2,5%.

3.4.3. Возрастная динамика роста мускулатуры подопытного молодняка

Поскольку повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота обусловлено и увеличением массы мускулатуры, нами изучен характер роста наиболее крупных мышц различных анатомических отделов и всей мускулатуры полутуш подопытных животных. Относительная масса всей мускулатуры полутуши 15-месячных бычков, в том числе масса мышечной ткани по отдельным анатомическим областям, приведены в таблице 9.

Таблица 9

Относительная масса мускулатуры в 15-месячном возрасте, %

Мускулатура Порода и породность

черно-пестрая 54 черно-пестрая X 54 герефордская 54 черно-пестрая х 54 лимузинская 54 черно-пестрая х 54 абердин ангусская 54 черно-пестрая х 54 шаролезская

Осевая 48,67 49,66 50,49 50,01 49,58

в т.ч.: общая связывающая 18,71 18,52 19,92 19,05 19,48

позвоночного столба 17,14 18,32 17,77 18,33 17,14

грудной клетки 5,22 4,82 5,07 5,23 4,93

брюшной стенки 7,60 8,00 7,73 7,40 8,03

Периферическая 49,48 48,44 47,71 48,11 48,59

в т.ч.: грудного пояса 6,27 6,01 5,93 6,18 6,22

области плеча 5,34 5,40 5,39 5,30 5,83

предплечья 2,95 2,66 2,41 2,77 2,65

тазового пояса 6,96 6,81 6,59 6,76 6,41

области бедра 23,25 22,82 23,10 23,35 23,20

области голени 4,71 4,74 4,29 3,74 4,28

Подкожная 1,85 1,90 1,80 1,88 1,83

Общая 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Разница в величине всей мышечной массы полутуш у новорожденных черно-пестрых бычков и помесей была незначительна и находилась в пределах 171-329 г. Однако помеси с лимузинской и шаролезской породами, отличаясь повышенной энергией роста, в возрасте 6 мес. превосходили по абсолютной массе общей мускулатуры полутуши бычков материнской породы соответственно на 8,5 и 16,5% , а в возрасте 12 и 15 мес. разница в массе мускулатуры увеличилась в пользу помесей соответственно на 17,20-20,10 и 23,26-28,50%.

Вследствие различной интенсивности роста мышц, расположенных на осевом и периферическом отделах скелета, изменяется абсолютная масса мускулатуры отдельных анатомических областей туш подопытных животных.

Об интенсивности роста мускулатуры судили по коэффициенту ее роста (табл. 10). Наибольшая интенсивность роста характерна для мышц брюшной стенки, а наименьшая - для мускулатуры предплечья и голени.

Таблица 10

Коэффициенты роста мускулатуры подопытного молодняка __в возрасте 15 мес._

Мускулатура Порода и породность

черно-пестрая 'Л черно-пестрая х Уг герефордская Уг черно-пестрая х Уг лиму-зинская Уг черно-пестрая х 14 абердин-ангусская Уг черно-пестрая х Уг шаро-лезская

Осевая 14,12 15,85 18,99 15,06 17,48

в т.ч.: общая связывающая 13,53 14,80 18,66 14,33 17,16

позвоночного столба 13,19 15,40 17,93 14,62 16,00

грудной клетки 14,67 14,35 17,41 14,73 16,20

брюшной стенки 19,11 22,69 25,07 19,37 24,66

Периферическая 10,86 11,79 12,96 10,72 12,85

в т.ч.: грудного пояса 12,85 13,94 15,55 15,06 15,58

области плеча 11,14 12,28 14,43 11,43 14,76

предплечья 8,50 8,02 8,44 7,96 9,10

тазового пояса 12,13 13,18 13,78 12,40 13,79

области бедра 11,17 12,17 13,50 11,08 13,22

области голени 8,07 9,17 8,44 6,73 9,00

Подкожная 16,37 20,40 22,99 21,38 15,42

Общая 12,33 13,63 15,58 12,66 14,85

Незначительная интенсивность роста мускулатуры конечностей подопытных животных объясняется тем, что у новорожденных телят к моменту рождения формирование мышц конечностей, особенно их дистальных отделов,

в значительной степени завершено, поскольку телята для выживания после рождения должны бегать за матерью и принимать устойчивое положение для сосания. Мышцы предплечья и голени можно отнести к рано развивающимся, так как их рост и развитие в значительной степени приходится на утробный период.

В отличие от мышц дистальных отделов конечностей, на мускулатуру брюшной стенки при рождении не оказывается большая функциональная нагрузка ввиду незначительного объема и массы внутренних органов новорожденных телят. Впоследствии по мере становления рубцового пищеварения, увеличения массы и объема преджелудков, кишечного тракта и их содержимого значительно возрастает нагрузка на мускулатуру брюшной стенки. Большая функциональная нагрузка способствует интенсивному росту мускулатуры этого отдела. Так, кратность увеличения массы мускулатуры брюшной стенки бычков в 6-месячном возрасте по отношению к такой же у новорожденных телят составила 7,0-7,4, а в возрасте 12 и 15 мес. соответственно 15,7-18,6 и 19,1-24,7.

Коэффициенты роста общей связывающей мускулатуры при проведении заключительного убоя составили 13,53-18,66; грудной клетки, позвоночного столба и грудного пояса соответственно 14,35-17,41; 13,19-17,93 и 12,85-15,58.

В конце опытного периода на долю осевой общей связывающей мускулатуры приходится 18,52-19,92%. Наибольшую относительную массу в этой группе мышц имеют: зубчатая вентральная - 21,16-25,62%, глубокая грудная -18,64-19,37%, широчайшая спины - 11,09-13,05%. Характер роста мускулатуры этого анатомического отдела и указанных мышц бычков всех групп существенно не различался. Так, коэффициенты роста зубчатого вентрального мускула черно-пестрых бычков и помесных лимузинских сверстников в возрасте 6 мес. составили 5,72 и 5,32, а в возрасте 12 и 15 мес. соответственно 11,74-13,72 и 15,97-20,52. Кратность увеличения глубокой грудной мышцы этих же групп животных в указанные возрастные периоды составила соответственно 4,865,44; 10,96-12,90 и 12,38-17,08.

Из всех мышц позвоночного столба, независимо от возраста и породности животных, наибольший удельный вес имеет длиннейшая мышца спины. Относительная масса этой мышцы в общей массе мускулатуры полутуши с возрастом животных меняется незначительно. Так, например, относительная масса этой мышцы у новорожденных черно-пестрых и лимузинских помесей составила 5,15-5,13%, в возрасте 6, 12 и 15 мес. соответственно 6,91-6,42; 6,27-5,76 и 5,93-5,80%.

Кратность увеличения массы длиннейшей мышцы спины в конце опытного периода, по сравнению с новорожденными бычками, составила 14,19-17,60. Абсолютная масса этой мышцы при проведении заключительного убоя достиг-

ла у черно-пестрых бычков 5023 г, у герефордских, лимузинских, абердин-ангусских и шаролезских помесей соответственно 5133,6056,4628 и 5751 г.

Наибольшую интенсивность роста среди мышц позвоночного столба имеют пластыревидная, остистая и полуостистая мышцы спины, шеи и головы.

На рост мускулатуры передней трети туловища бычков, особенно его шейной части, значительное влияние оказывают андрогены. Интенсивный рост указанных мышц совпадает с периодом полового созревания бычков, а следовательно, увеличением концентрации андрогенов.

Наибольшую относительную массу в мускулатуре области бедра имеют двуглавая (26,89-31,80%) и четырехглавая (26,0-28,0%) мышцы. Коэффициенты роста двуглавой и четырехглавой мышцы у черно-пестрых бычков в возрасте 6 мес. составили 4,38 и 3,61, а в возрасте 12 и 15 мес. - соответственно 11,30-8,66 и 11,73-8,85. Кратность увеличения массы данных мышц в эти же возрастные периоды у помесных герефордских бычков составила 4,72-4,39; 11,26-10,10 и 12,29-10,10; у лимузинских помесей - 4,78-4,27; 11,62-10,48 и 14,25-12,01.

Анализ показал, что межгрупповые различия по относительной массе мускулатуры анатомических областей туш подопытных животных в различные возрастные периоды незначительны. Так, относительная масса мускулатуры позвоночного столба животных сравниваемых групп в конце опытного периода колеблется от 17,14 до 18,33%, области бедра- от 22,82 до 23,35, грудного пояса- от 5,93 до 6,27, тазового пояса - от 6,41 до 6,96.

3.4.4. Химический состав мяса

Из всех показателей, характеризующих качество мяса, значительным возрастным изменениям подвержено содержание жира, это объясняется биологической особенностью животных резервировать питательные вещества при интенсивном кормлении и расходовать их в неблагоприятные периоды, а также возрастными изменениями функциональной активности желез внутренней секреции, а следовательно, обмена веществ.

Самое низкое содержание жира установлено в средней пробе мяса у новорожденных бычков - 1,34-1,41%. В последующие возрастные периоды по мере роста животных значение этого показателя существенно повышалось (табл. И). Так, содержание жира в средней пробе мяса бычков при убое их в возрасте 6 мес. составило 4,92-6,74%, а в годовалом возрасте и в конце опытного периода соответственно 7,93-11,43 и 11,76-16,37%. Наиболее интенсивное жироотложение отмечено в последние 3 месяца опытного периода.

Следует отметить, что между содержанием жира и воды существует обратная зависимость, о чем можно судить по относительному содержанию воды в средней пробе мяса. У новорожденных бычков оно составило 78,28-78,51% и

Таблица 11

Химический состав средней пробы мяса подопытного молодняка, %

Порода и породность Вода Белок Жир Зола

6 мес.

черно-пестрая 74,47±0,89 19,12±0,26 5,43±1,2 0,98±0,02

Уг черно-пестрая х Уг абердин-ангусская 72,37±0,71 19,87±0,31 6,74±0,89 1,02±0,01

Уг черно-пестрая х Уг шаролезская 73,85±1,03 20,24±0,19 4,92±1,3 0,99±0,01

12 мес.

черно-пестрая 70,24±0,78 19,82±0,21 8,90±0,74 1,04±0,01

Уг черно-пестрая х Уг абердин-ангусская 68,03±0,92 19,47±0,24 11,43±0,97 1,07±0,01

Уг черно-пестрая X Уг шаролезская 71,46±0,83 19,63±0,32 7,93±1,02 0,98±0,01

15 мес.

черно-пестрая 66,06±0,92 19,35±0,36 13,56±1,3 1,03±0,01

Уг черно-пестрая X Уг абердин-ангусская 63,52±0,74 19,17±0,41 16,37±1,2 1,ОНО,01

Уг черно-пестрая X Уг шаролезская 67,96±0,87 19,24±0,32 11,76±0,89 1,04±0,01

снизилось с возрастом животных до 72,34-74,47% при убое в 12 мес. и до 63,52-67,96%-в 15 мес.

Наиболее интенсивное жироотложение характерно для помесей с абер-дин-ангусской породой. Они превосходили по содержанию жира в средней пробе мяса сверстников черно-пестрой породы и ее помесей с шаролезской породой в возрасте 6 мес. соответственно на 1,31 и 1,62%, в годовалом возрасте -на 2,53 и 3,50%, а в конце опытного периода - на 2,81 и 4,61%.

Помеси с шаролезской породой наследовали от отцовской породы способность к длительному росту активных тканей и незначительному отложению жира, что является отличительной особенностью животных этой породы.

Возрастные изменения химического состава средней пробы во втором и третьем опытах аналогичны первым. Помеси с герефордской породой в конце опытного периода отличались интенсивным жироотложением, и они по содержанию жира в средней пробе превосходили черно-пестрых бычков и помесей с лимузинской породой соответственно на 1,55 (разница недостоверна) и 3,39% (Р<0,01).

В третьем опыте наибольшее содержание жира установлено в средней пробе мяса симментальских бычков, и они по величине этого показателя при

проведении заключительного убоя превосходили помесей с мясной симментальской и шаролезской породами соответственно на 3,05 и 3,54% (Р<0,01). В четвертом опыте содержание жира в средней пробе мяса черно-пестрых и помесных бычков было практически одинаковым, разница составила 1,1% в пользу помесей.

О распределении жира в мышцах подопытных животных свидетельствует также химический анализ длиннейшей мышцы спины. Характер изменения химического состава длиннейшей мышцы спины подобен динамике этих компонентов в средней пробе мяса. С возрастом животных содержание жира увеличивалось, а воды - снижалось.

Содержание жира в длиннейшей мышце спины новорожденных бычков составило в среднем 1,29-1,44%, а к концу опытного периода оно возросло и находилось в пределах 2,27-2,81%. Межгрупповые различия по содержанию основных компонентов длиннейшей мышцы спины во все возрастные периоды незначительны.

3.5. Особенности накопления пищевого белка и жира в тушах

Выход пищевого белка в тушах новорожденных черно-пестрых телят составил 2,70 кг, помесей с абердин-ангусской и шаролезской соответственно 2,64 и 2,76, а жира - 0,19 кг (опыт 1). В дальнейшем по мере роста и развития животных увеличивалась масса белка и жира. Так, выход белка в тушах подопытных животных при их убое в возрасте 6, 12 и 15 мес. составил соответственно 12,66-15,75, 31,47-36,24 и 36,73-45,71 кг (табл. 12).

Значительное накопление жира в тушах молодняка отмечено в последние 3 месяца опытного периода.

Таблица 12

Содержание основных питательных веществ и энергии в мякотной части туш _подопытных животных _

Порода и Содержание в мякотной части Выход на 1 кг живой массы

породность белка, кг жира, кг энергии, МДж белка, г жира, г энергии, МДж

1 2 3 4 5 6 7

6 мес.

черно-пестрая 12,66 3,59 445,2 69 19 2,43

'Л черно-пестрая * '/г абердин-ангусская 13,79 4,68 515,7 73 25 2,73

черно-пестрая * 1/2 шаролезская 15,75 3,83 525,6 78 20 2,62

1 2 3 4 5 6 7

12 мес.

черно-пестрая 31,47 14,13 1314,9 81 36 3,97

Уг черно-пестрая X Уг абердин-ангусская 32,55 19,11 1538,6 84 49 3,97

Уг черно-пестрая X Уг шаролезская 36,24 14,64 1448,5 88 35 3,53

15 мес.

черно-пестрая 36,73 25,71 1901,8 80 56 4,13

Уг черно-пестрая х Уг абердин-ангусская 39,76 33,95 2300,9 87 74 5,03

Уг черно-пестрая * Уг шаролезская 45,71 27,94 2203,8 91 56 4,41

По выходу белка и жира в тушах бычков, начиная с 6-месячного возраста, четко проявились межгрупповые различия. Так, разница в общей массе белка, содержащегося в мякотной части туши, между шаролезскими помесями, с одной стороны, и черно-пестрыми и помесными абердин-ангусскими сверстниками, с другой, в возрасте 6 мес. составила соответственно 3,09 и 1,96 кг, а в возрасте 12 и 15 мес. -4,77-3,69 и 8,98-5,95 кг.

Наиболее интенсивно жир накапливался в теле помесей с абердин-ангусской породой, и они по выходу жира в туше превосходили бычков черно-пестрой породы и ее помесей с шаролезской в возрасте 12 мес. соответственно на 4,98 и 4,74 кг, а в конце опытного периода - на 8,24 и 6,00 кг.

Возрастные изменения и накопления питательных веществ в теле подопытных животных во втором и третьем опытах аналогичны первому опыту. Черно-пестрые бычки в 12-месячном возрасте (опыт 2) по выходу белка в туше уступали помесям с герефордской и лимузинской породами на 5,14 и 5,68 кг, а в возрасте 15 мес. - на 5,48 и 7,96 кг. Помеси с герефордской породой в фазу накопления жира вступали в более ранние сроки и уже в возрасте 12 мес. превосходили бычков черно-пестрой породы и ее помесей с шаролезской породой соответственно на 3,21 и 1,86 кг, и в конце опытного периода - на 7,8 и 6,2 кг.

Бычки симментальской породы (опыт 3) по валовому выходу белка в течение всего опытного периода уступали помесным сверстникам двух групп. Так, разница по величине этого показателя между животными симментальской породы и ее помесями с шаролезской породой в возрасте 12 и 15 мес. составила соответственно 5,81 и 6,87 кг. Помеси с мясной симментальской породой по выходу белка мякотной части туш во все возрастные периоды занимали промежуточное положение. Симментальские бычки в 12-месячном возрасте превос-

ходили помесных с мясной симментальской и шаролезской по выходу жира в туше соответственно на 1,84 и 2,69 кг, а в возрасте 15 мес. - на 3,85 и 3,67 кг.

При изучении количества белка и жира в теле подопытных животных установлено, что интенсивность отложения жира значительно выше, чем белка. Так, если кратность увеличения выхода белка в тушах бычков при убое их в возрасте 6,12 и 15 мес. составила 6,2-6,5; 11,0-11,1 и 13,7-13,9, то выход жира в эти же возрастные периоды, по сравнению с таким же у новорожденных бычков увеличивался в 15,1-22,9; 50,2-72,6 и 101,2-147,1 раза.

Из этих данных следует, что снижение интенсивности роста подопытных животных к концу опытного периода связано с прогрессирующим отложением жира, снижением синтеза и накопления белка.

В результате исследования установлено, что наиболее интенсивное накопление белка происходило в первые 6 месяцев жизни животных. Выше было отмечено, что самые высокие среднесуточные приросты животных, интенсивный рост массы их туши и составляющих ее компонентов получены в этот же возрастной период.

3.6. Биохимические показатели крови

Возрастные изменения показателей крови, характеризующих обмен веществ подопытных животных, обусловлены уровнем и характером кормления, сезоном года, общим и половым развитием.

Так, относительно высокое содержание глюкозы и холестерина в крови 3-месячных бычков, вероятно, связано с включением в их рацион молочных кормов, богатых как лактозой, так и холестерином. Снижение концентрации глюкозы в крови 6-месячных животных объясняется завершением формирования рубцового пищеварения и активизацией бродильных процессов в преджелуд-ках, где углеводы сбраживаются до летучих жирных кислот. Уменьшение содержания холестерина в крови полугодовалых бычков, возможно, обусловлено тем, что этот компонент крови является предшественником как кортикостерои-дов, так и половых гормонов.

Содержание общего белка и его фракций, аминного азота, общих липи-дов, НЭЖК во все возрастные периоды находилось в пределах физиологической нормы.

3.7. Влияние отъемного стресса на рост и обмен веществ

Влияние отъемного стресса телят выразилось в значительном снижении интенсивности роста животных. Среднесуточные приросты бычков симментальской породы и ее помесей с мясной симментальской и шаролезской породами за месяц после отъема, по сравнению с такими же за предыдущий месяц,

снизились соответственно на 74,4; 84,6; 96,4%. Потери прироста живой массы за месяц после отъема составили по группам в порядке их перечисления 20,9; 24,7 и 32,8 кг.

Влияние отъемного стресса на морфологический состав крови бычков выразилось в увеличении количества лейкоцитов через 4 ч после отъема на 25,7-27,6%, а через 24 и 28 ч - соответственно на 54,3-80,2% и на 19,7-41,1%.

Возникающее под действием любых стресс-факторов уменьшение количества эозинофилов в крови, как правило, рассматривается как косвенное свидетельство усиления кортикотропной функции гипофиза и функциональной активности коры надпочечников (тест Торна).

Количество эозинофилов в крови бычков через 4 и 24 часов после отъема снизилось и составило 44,9-46,9% от фонового уровня. Через 48 часов число клеток эозинофилов несколько увеличилось, однако оно было ниже исходного уровня.

Отъемный стресс и, как следствие этого, усиление функциональной активности коры надпочечников оказали существенное влияние на биохимические показатели крови, характеризующие обмен веществ.

Концентрация мочевины и аминного азота в крови бычков через 24 и 48 ч увеличилась в 1,58-1,92 и 2,46-2,74 раза. Повышение содержания мочевины в крови животных свидетельствует о том, что при стрессе блокируется вывод из организма конечного продукта белкового обмена, а повышение содержания аминного азота - об усилении мобилизации эндогенного белка с последующим дезаминированием аминокислот в глюкозу.

Через 4 часа после отъема содержание глюкозы в крови бычков увеличилось на 78,6-87,2%, а через 24 часа оно несколько снизилось, однако концентрация данного показателя крови была выше исходного уровня на 64,0-68,9%. Содержание НЭЖК в крови бычков через 24 и 48 часов возросло соответственно в 1,29-1,31 и 1,78-1,97 раза.

3.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка на мясо оценивалась на основании данных расхода кормов, производственных затрат, полученных приростов, учета заработной платы, а также выручки от реализации животных на мясо в период проведения исследований (табл. 13, 14).

Реализационная стоимость животных устанавливалась с учетом живой массы, массы парной туши и категории упитанности, а также надбавок за тяжеловесность.

Таблица 13

Экономическая эффективность выращивания и откорма _подопытного молодняка (1-й опыт) _

Порода и породность

Показатель черно-пестрая Уг черно-пестрая х Уг абердин-ангусская Уг черно-пестрая X Уг шаро-лезская

Масса при рождении, кг 37,4 35,3 39,5

Масса в конце опытного периода, кг 459,7 457,2 498,8

Прирост живой массы, кг 422,3 421,9 459,7

Затраты кормов на 1 кг прироста, ЭКЕ 6,80 6,72 6,23

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1990,3 1988,4 1956,2

Затраты на выращивание 1 головы, руб. 8405,0 8389,0 8973,3

Реализационная стоимость 1 бычка, руб. 12467,1 12399,3 13252,7

Чистый доход, руб. 4062,1 4010,3 4554,1

Рентабельность, % 48,3 47,8 50,7

Таблица 14

Экономическая эффективность выращивания и откорма _подопытного молодняка (2-й опыт) _

Показатель Порода и породность

черно-пестрая Уг черно-пестрая х Уг герефордская Уг черно-пестрая X Уг ЛИМу-зинская

Масса при рождении, кг 36,8 35,6 34,9

Масса в конце опытного периода, кг 467,9 479,9 490,4

Прирост живой массы, кг 431,1 444,3 455,5

Затраты кормов на 1 кг прироста, ЭКЕ 6,82 6,63 6,46

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2065,3 1998,4 1938,3

Затраты на выращивание 1 головы, руб. 8903,6 8879,1 8828,9

Реализационная стоимость 1 бычка, руб. 12689,4 13014,8 13299,6

Чистый доход, руб. 3785,8 4135,7 4470,7

Рентабельность, % 42,5 46,6 50,6

Высокая энергия роста помесных животных, особенно шаролезских и ли-музинских, способствовала снижению затрат корма на единицу прироста. Так, если расход кормов на единицу прироста за весь период опыта в группах быч-

ков черно-пестрой породы составил 6,80-6,82 ЭКЕ, то у ее помесей с шаролез-ской и лимузинской пород - соответственно 6,23 и 6,46 ЭКЕ.

В третьем опыте от рождения до отъема бычки расходовали на 1 кг прироста 4,43-4,47 ЭКЕ, а в период от 12 до 15 мес. - 10,50-11,18 ЭКЕ.

Относительно высокие затраты корма на единицу прироста в конце опытного периода связаны с более интенсивным жироотложением в теле бычков в связи с их возрастом. Кроме того, к концу опытного периода увеличивается объем и масса животных, что влечет за собой увеличение доли поддерживающего корма.

В среднем за весь опытный период бычками симментальской породы было затрачено 7,38 ЭКЕ, а помесными мясными симментальскими и шаролез-скими сверстниками соответственно - 7,05 и 7,28 ЭКЕ.

В конце опытного периода у помесных бычков, за исключением абердин-ангусских, себестоимость 1 ц прироста была на 1,7-7,3% меньше, чем у животных материнских пород, а рентабельность - больше на 2,4-9,1%.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что для увеличения производства говядины и улучшения ее качества необходимо проводить скрещивание коров молочных и комбинированных пород с быками специализированных мясных. Интенсивное выращивание и откорм помесного молодняка обеспечивает получение тяжеловесных туш, относительно низкую себестоимость 1 ц прироста, значительный чистый доход при реализации его на мясо.

ВЫВОДЫ

1. Интенсивное выращивание и откорм бычков черно-пестрой и симментальской пород и их помесей с абердин-ангусской, шаролезской, герефордской, лимузинской и мясной симментальской способствовали увеличению производства говядины и ее качественному улучшению. Помеси черно-пестрой породы с шаролезской, герефордской и лимузинской породами обладали повышенной энергией роста, и их живая масса в 15-месячном возрасте превышала массу черно-пестрых сверстников соответственно на 39,1 (Р<0,001), 12,0 (Р<0,05) и 22,5 кг (Р<0,001). Помесные бычки, полученные от скрещивания симментальских коров с быками шаролезской породы, в 15-месячном возрасте превышали сверстников материнской породы по живой массе на 36,7 кг (Р<0,001).

2. По типу телосложения помесные бычки приближались к животным отцовских пород. Они были менее высоконоги, отличались компактным типом телосложения, широкотелостью, большими значениями грудного индекса и индекса сбитости. Для помесных бычков характерно хорошее развитие задней

трети туловища и лучшая заполненность бедра мускулатурой, о чем свидетельствуют большие значения их индекса мясности.

3. Промышленное скрещивание способствовало улучшению убойных качеств молодняка. От молодняка всех подопытных групп при убое их в возрасте 15 месяцев получены тяжеловесные и полномясные туши. Наиболее тяжеловесные туши получены от помесей черно-пестрой породы с шаролезской (290,8 кг), лимузинской (284,7 кг), герефордской (273,9 кг), и они по величине этого показателя превосходили чистопородных черно-пестрых сверстников. Масса парной туши помесей симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской составила 303,6 и 286,4 кг, что на 39,2 и 22,0 кг (Р<0,001) больше, чем у сверстников чистопородной симментальской породы.

4. Помесные бычки во все возрастные периоды выгодно отличались по морфологическому составу туш. Абсолютная масса мякотной части полутуш помесей черно-пестрой породы с абердин-ангусской, шаролезской, герефордской и лимузинской пород в 15-месячном возрасте составила соответственно 102,4; 117,8; 111,0; и 117,6 кг, что больше на 7,5 (разница недостоверна), 22,9 (Р<0,001), 14,1 (Р<0,001), и 20,7 кг (Р<0,001), чем у сверстников черно-пестрой породы. Абсолютная масса мякотной части туш помесей симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской в конце опытного периода составила соответственно 115,7 и 122,3 кг, и они по величине этого показателя превосходили бычков чистопородной симментальской породы на 11,9 (Р<0,001) и 18,5 кг (Р<0,001).

5. Межгрупповые различия по химическому составу мяса до годовалого возраста были незначительны. Однако в конце опытного периода разница по содержанию жира в средней пробе мяса между помесями черно-пестрой породы с шаролезской и абердин-ангусской составила 4,61% (Р<0,05) в пользу последних. Помеси черно-пестрой породы с герефордской превосходили по содержанию жира в средней пробе мяса помесей с лимузинской породой на 3,43% (Р<0,001), а чистопородные бычки симментальской породы ее помесей с мясной симментальской и шаролезской - соответственно на 3,05 и 3,54% (Р<0,001).

6. Скрещивание черно-пестрой породы с шаролезской и лимузинской способствовало более интенсивному росту мышечной ткани, а с абердин-ангусской и герефордской - более интенсивному жироотложению, а следовательно, более раннему созреванию.

7. Межгрупповые различия по абсолютной массе мускулатуры различных анатомических областей новорожденных бычков незначительны. Однако повышенная энергия роста помесных бычков способствовала значительному росту мышечной ткани, и они, за исключением помесей с абердин-ангусской поро-

дой, превосходили чистопородных черно-пестрых бычков по абсолютной массе мускулатуры различных анатомических областей.

8. Помесные бычки выгодно отличались от сверстников черно-пестрой породы по интенсивности роста мышечной ткани. Помеси с абердин-ангусской, шаролезской, герефордской и лимузинской породами в конце опытного периода превосходили черно-пестрых бычков по общей массе мускулатуры полутуши соответственно на 2,68; 8,80; 19,70 и 22,18 кг, или на 3,17; 10,38; 23,25 и 26,15%. Коэффициенты роста общей массы мускулатуры за период опыта по группам в порядке их перечисления составили 12,66; 13,63; 15,58 и 14,84.

9. Интенсивный рост помесных бычков способствовал увеличению содержания в туше пищевого белка и жира. В конце опытного периода содержание белка и жира в тушах помесей черно-пестрой породы с абердин-ангусской, шаролезской, герефордской и лимузинской составило соответственно 39,76 и 33,95; 45,71 и 27,94; 42,40 и 35,23 и 45,23 и 29,35 кг против 36,73-37,36 и 25,7127,75 кг у черно-пестрых сверстников. Помеси симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской по выходу белка в туше превосходили сверстников чистопородной симментальской породы соответственно на 4,34 и 6,87 кг.

10. Высокая энергия роста помесных бычков способствовала снижению затрат кормов на единицу прироста. Расход кормов на 1 кг прироста за период опыта в группах черно-пестрых бычков составил 6,80-6,82 ЭКЕ, в группах помесей черно-пестрой породы с абердин-ангусской, шаролезской, герефордской и лимузинской соответственно 6,72; 6,23; 6,63 и 6,46 ЭКЕ. Затраты кормов на 1 кг прироста симментальских бычков составили 7,38 ЭКЕ, что больше, чем у помесей симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской на 0,10 и 0,33 ЭКЕ.

11. При интенсивном выращивании и откорме наибольший экономический эффект получен от помесных бычков. Себестоимость 1 ц прироста живой массы помесей черно-пестрой породы с абердин-ангусской, шаролезской, герефордской и лимузинской в 15-месячном возрасте была ниже, чем у черно-пестрых сверстников соответственно на 0,9; 1,8; 3,3; и 6,2%, а рентабельность, за исключением помесей с абердин-ангусской породой, выше соответственно на 2,4; 4,1 и 8,1%. Себестоимость 1 ц прироста живой массы симментальских бычков в возрасте 15 месяцев была на 2,7 и 7,3% выше, чем у помесей симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской, а рентабельность -ниже соответственно на 3,4 и 9,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества рекомендуется скрещивать низкопродуктивных коров черно-пестрой и симментальской пород с быками специализированных мясных пород. Наиболее эффективно использовать при скрещивании с черно-пестрой породой шаролезскую и лимузинскую, а симментальскую с шаролезской.

Учитывая показатели интенсивности роста, мясной продуктивности, биологической и энергетической ценности мяса, а также экономической эффективности его производства, рекомендуется интенсивно выращивать бычков до 15 -месячного возраста и реализовывать на мясо чистопородных и помесных бычков живой массой не менее 450 кг.

При интенсивном производстве говядины целесообразно регулярно осуществлять контроль роста, развития и общего состояния обмена веществ организма животных в молочный период постнатального развития, обеспечивающий в последующем здоровье и высокую продуктивность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Прохоров И.П. Мясная продуктивность черно-пестрых голштинских коров разного генотипа / И.П. Прохоров // Достижения науки и техники АПК. -2007. -№3.~ С. 42-43.

2. Прохоров И.П. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном их выращивании и откорме / И.П. Прохоров // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2009. - № 2. - С. 154-162.

3. Прохоров И.П. Использование шаролезских и мясных симментальских быков в совершенствовании мясных качеств скота симментальской породы / И.П. Прохоров, А.Н. Пикуль // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № 4 (19). - С. 171-176.

4. Прохоров И.П. Качество мяса бычков симментальской породы и ее помесей с быками мясной симментальской и шаролезской. / И.П. Прохоров, А.Н. Пикуль // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. -№5(20).-С. 238-241.

5. Прохоров И.П. Формирование мясной продуктивности бычков симментальской породы и ее помесей с немецкой мясной симментальской и шаролез-

ской / И.П. Прохоров, А.Н. Пикуль // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 2 (29). - С. 148-151.

6. Прохоров И.П. Продуктивные качества бычков симментальской породы и ее помесей с шароле и мясными симменталами / И.П. Прохоров // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 1 (75). -С. 53-58.

7. Прохоров И.П. Некоторые данные об эффективности скрещивания коров симментальской породы с быками мясных пород / И.П. Прохоров // Зоотехния.-2011,-№3,-С. 4-6.

8. Прохоров И.П. Сравнительная оценка продуктивных качеств бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордами и лимузинами / И.П. Прохоров // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2011. - № 3. -С. 129-139.

9. Прохоров И.П. Повышение мясных качеств черно-пестрого скота путем скрещивания с мясными симменталами / И.П. Прохоров, A.B. Губина // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия агрономия и животноводство. - 2011. - № 4. - С. 87-91.

10. Прохоров И.П. Откормочные и мясные качества выбракованных коров разного генотипа / И.П. Прохоров // Зоотехния. - 2011. - № 12. - С. 18-19.

11. Шамберев Ю.Н. Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков при разных технологиях выращивания / Ю.Н. Шамберев, И.П. Прохоров, O.A. Калмыкова // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - № 2. -С. 21-22.

12. Прохоров И.П. Особенности роста и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и их помесей с абердин-ангуссами и шароле / И.П, Прохоров // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2012. -№2. (24)-С. 35-37.

13. Прохоров И.П. Мясная продуктивность калмыцкого скота при интродукции в лесостепное Поволжье / И.П. Прохоров, O.A. Калмыкова, A.B. Губина // Труды Кубанского государственного университета. - 2012. - № 4 (37). -С. 192-195.

14. Прохоров И.П. Влияние промышленного скрещивания на убойные и мясные качества бычков / И.П. Прохоров, O.A. Калмыкова // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 4. - С. 73-74.

15. Прохоров И.П. Рост и обмен веществ симментальской породы при отъеме их от матерей / И.П. Прохоров // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 5 - С. 98-107.

16. Прохоров И.П. Возрастные изменения показателей обмена веществ черно-пестрых и помесных бычков. И.П.Прохоров, А.Н.Пикуль // Зоотехния,-2012.-№ 10-С. 9-10.

Монографии,рекомендации

17. Губина A.B., Родионов Г.В., Ляшенко В.В., Прохоров И.П., Ляшенко 0,В. Пути повышения производства говядины в условиях лесостепного Поволжья: монография. Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 242 с.

18. Юкна Ч.В. Рекомендации по интенсификации производства говядины в молочном скотоводстве / Ч.В. Юкна, А.З. Столярчук, A.A. Лисенков, И.П. Прохоров // Всесоюзная конференция сельхозвузов СССР. Львов. - 1990. - 16 с.

19. Прохоров И.П. Рекомендации по внедрению ресурсосберегающей технологии содержания, выращивания и откорма крупного рогатого скота / И.П. Прохоров, А.Н. Пикуль, Е.С. Овчинникова // М.: ООО «Спец Принт». -2011.-29 с.

Публикации в материалах конференций, симпозиумов и других научных и научно-практических изданиях

20. Прохоров И.П. Сроки продуктивного использования коров / И.П. Прохоров // Сборник научных трудов ТСХА. Пути повышения реализации генетического потенциала крупного рогатого скота. - М.: Изд-во МСХА. - 1990. -С. 20-25.

21. Лисенков A.A. Долголетие холмогорских коров разного генотипа / A.A. Лисенков, И.П. Прохоров // Селекция с.-х. животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия (вып. 9). ВНИИплем. - М. - 1992. - С. 46-47.

22. Иванов И.С. Влияние аспарагиновой кислоты на ряд гуморальных факторов врожденного иммунитета телят / И.С. Иванов, К.Н. Калинина, Ю.И. Нетеса, И.П. Прохоров // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия (вып. 9). ВНИИплем. - М. - 1992. - С. 135-136.

23. Прохоров И.П. Рост, развитие бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской породами / И.П. Прохоров К.А. Умнов // ВНИИплем. Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. - 2005. - Вып. 18. -С. 23-27.

24. Умнов К.А. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном их выращивании и откорме / К.А. Умнов, И.П. Прохоров // Международная практическая конференция «Индустриально-инновационное развитие: проблемы и перспективы». -Костанай - 2005. Ч.-1 - С. 36-39.

25. Прохоров И.П. Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие коров / И.П. Прохоров // ВНИИплем. - 2006. - Выпуск 21. - С. 6-9.

26. Закирова P.P. Рост, развитие и гематологические показатели крови телок черно-пестрой породы, выращенных на заменителях цельного молока / P.P. Закирова, И.П. Прохоров // Сборник научных трудов молодых ученых. -М.: Агрообразование. - 2006. - С. 20-24

27. Прохоров И.П. Промышленное скрещивание черно-пестрых коров с быками лимузинской и герефордской породы в целях повышения мясной продуктивности / И.П. Прохоров //Доклады ТСХА,- Вып.278.- М.: Издательство РГАУ-МСХА. - 2006. - С. 802-806.

28. Андрианова Т.Г. Экологическое состояние продукции кормопроизводства, птицеводства и животноводства Московской области / Т.Г. Андрианова, Н.И. Римиханов, И.П. Прохоров // Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Н. Кулешова. - 2006. - С. 589-599.

29. Прохоров И.П. Экологически безопасные способы хранения, переработки и утилизации отходов животноводческих предприятий / И.П. Прохоров O.A. Калмыкова // Экологическая конференция «Экология мегаполиса». -ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. - 2006. - С. 49-52.

30. Прохоров И.П. Сравнительная характеристика этологических показателей бычков черно-пестрой породы и их помесей с герефордами и лимузинами / И.П. Прохоров // Сборник трудов международной науч.практ.конференции «Агротехнологии XXI века». - М.: Издательство РГАУ-МСХА - 2007. - С. 311315.

31. Прохоров И.П. Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей / И.П. Прохоров, А.Н. Пикуль // Сборник статей V Международной практической конференции Пензенской ГСХА. - РИО ПГСХА. -2009.-С. 167-168.

32. Прохоров И.П. Рост и развитие бычков симментальской породы и ее помесей с шароле и мясным симменталом / И.П. Прохоров, А.Н. Пикуль // Сборник статей V Международной практической конференции Пензенской ГСХА. - РИО ПГСХА. - 2009. - С. 169-172.

33. Прохоров И.П. Рост и развитие бычков симментальской породы и ее помесей с мясной симментальской и шаролезской / И.П. Прохоров, А.Н. Пи-

куль // Доклады ТСХА. - Выпуск 282. - М.: Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. - 2010. - С. 895-898.

34. Прохоров И.П. Мясная продуктивность холмогорских и помесей с голштинской породой коров разного возраста / И.П. Прохоров // Сборник научных трудов IV международной научно-практической конференции. СКНИИЖ. - Краснодар. - 2011. - С. 19-20.

35. Прохоров И.П. Особенности поведенческих реакций бычков черно-пестрой породы и их помесей с герефордами и лимузинами / И.П. Прохоров // Сборник научных трудов IV международной научно-практической конференции. СКНИИЖ. - Краснодар. - 2011. - С. 20-21.

36. Прохоров И.П. Технология выращивания бычков на мясо. / И.П. Прохоров O.A. Калмыкова, A.B. Губина // Животноводство России. - 2011. - № 10. -С. 57-58.

37. Прохоров И.П. А в перспективе - мясо / И.П. Прохоров, O.A. Калмыкова // Новое сельское хозяйство. - 2012. - № 2. - С. 70-72.

38. Прохоров И.П. Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины / И.П. Прохоров, O.A. Калмыкова//Сборник научных трудов Санкт-Петербургского ГАУ. - 2011. - С. 277280

39. Прохоров И.П. Возрастные изменения показателей белкового обмена в крови черно-пестрых и помесных бычков / И.П. Прохоров, O.A. Калмыкова // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука». - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - 2012. - С. 127-128.

40. Прохоров И.П. Убойные качества молодняка калмыцкой породы в зависимости от пола / И.П. Прохоров, O.A. Калмыкова // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука». - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». -2012.-С. 128-129.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 2,09. Тираж 100 экз. Заказ 228.

Издательство РГАУ •- МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90,977-40-64