Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность ярославско х лимузинских помесей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочетков, Алексей Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Результаты скрещивания молочных и молочно-мясных пород с мясными породами.

1.2. Характеристика пород использованных для скрещивания.

1.2.1. Ярославская порода.

1.2.2. Лимузинская порода.

2. Материал и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Потребление корма и питательная ценность рационов.

3.2. Рост и развитие подопытных животных.

3.2.1. Динамика живой массы.

3.2.2. Экстерьер и конституция.

3.3. Толщина кожи и характеристика шкур.

3.4. Биохимические показатели крови.

3.5. Мясная продуктивность.

3.5.1. Убойные показатели.

3.5.2. Морфологический состав полутуш.

3.5.3. Химический состав мяса.

3.5.4. Физико-химические показатели мышечной ткани.

3.5.5. Аминокислотный и жирнокислотный состав мяса.

3.5.5. Органолептическая оценка мяса.

З.б.Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность ярославско х лимузинских помесей"

Актуальность работы. В 90-годы макроэкономические условия и неконтролируемый экспорт буквально «смяли» мясной сектор российского АПК. Производство мяса в убойном весе снизилось с 10,1 млн. тонн в 1990 году до 4,4 млн. тонн в 2001 году. За этот период потребление мяса на человека в год сократилось с 75 кг до 41,2 кг (рациональная норма 81 кг) (В. Логинов, 2002).

Производство говядины в Российской Федерации базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород и только 3% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей. Если население России к 2010 году не сократится и останется на уровне 145 млн. человек, то для его нормального питания необходимо производить 4,67 млн. тонн говядины за счет собственных ресурсов с целью обеспечения государственной независимости этим продуктом питания на уровне 94-95% от потребности.

Поголовье молочных коров увеличиваться, вероятно, не будет и стабилизируется на уровне 13 млн. голов. От этого поголовья даже при интенсивном его использовании на мясо можно произвести до 3,55 млн. тонн. Прогнозируемый дефицит может быть восполнен только за счет ускоренного развития специализированной отрасли мясного скотоводства, численность которого к 2010 году должна быть доведена до 8-10 млн. голов, в том числе поголовье коров должно составить 3,8-4,5 млн. (Зелепухин А., Каюмов Ф.,2001)

В настоящее время, сложившиеся, в России соотношения удельного веса молочного, помесного и мясного скота, противоречит практике многих развитых в аграрном секторе стран и сдерживает устойчивое увеличение производства молока и мяса. Например, удельный вес мясного скота в общем поголовье крупного рогатого скота составляет в США- 78 процентов, Австралии- 86 процентов, Канаде- 67 процентов, в странах Западной Европы до 30 процентов. В более близких к

России по природно- климатическим и другим условиям странах Европы увеличение численности мясного скота, а в ряде случаев и создание заново этой отрасли скотоводства (в Германии, Венгрии, Дании и других странах), происходило и происходит при поддержке государства. Однако тенденция к сокращению численности молочного скота, очевидно, сохранится и в последующие годы. Это приведет к еще большему сокращению откормочного контингента, что с особой остротой выдвигает необходимость ускоренного развития отрасли мясного скотоводства.

В связи с этим создание племенной базы мясного скотоводства на основе скрещивания отечественных молочных и молочно-мясных пород с мировыми мясными породами является актуальной проблемой скотоводства России.

С этой целью была разработана Федеральная программа "Развитие мясного скотоводства России ", одобренная экспертным Советом при правительстве РФ. В соответствии с постановлением губернатора Тверской области №12 от 15 января 1997 года был заключен договор между французской фирмой " Корал" и администрацией Тверской области на поставку племенного материала (спермы быков пород шароле и лимузин) для создания на базе отечественных пород новых типов мясного скота.

Основным условием реализации программы является развитие в области племенной базы скота мясных пород, путем закупки чистопородных животных пород шароле и лимузин, и создание ряда специализированных хозяйств для развития товарного мясного скотоводства

В настоящее время в Тверской области имеется около 1500 голов помесного молодняка 1999, 2000 и 2001 годов рождения, из них около 300 голов помесей ярославская х лимузин.

Для выполнения " Федеральной программы по развитию мясного скотоводства в РФ " необходимо укрепить и расширить существующую племенную базу или создать новую. Особое внимание необходимо уделить созданию племенных репродукторов мясных пород (шаро-ле, лимузин и другие породы).

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью наших исследований является разработка теоретических и практических предпосылок дальнейшего совершенствования и повышения мясной продуктивности ярославского скота путем скрещивания с ли-музинской породой и создания стад мясного скота в условиях Тверской области.

Для решения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены особенности линейного и весового роста подопытного молодняка;

- дана сравнительная оценка выращивания молодняка по технологии мясного скотоводства;

- оценена мясная продуктивность, убойные и откормочные качества анализируемых групп животных;

- изучены химический, физико-химический, фракционный, амино- и жирно-кислотный состав мяса бычков подопытных групп;

- определена экономическая эффективность использования чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центральной зоны России и Тверской области были проведены комплексные исследования особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса ярославско - лиму-зинских помесей первого поколения.

Практическая значимость. Полученные в процессе исследований данные, характеризующие особенности роста, мясной продуктивности и качества мяса помесных животных будут использованы при составлении региональной программы по выведению типов мясного скота с привлечением мировых генетических ресурсов

В результате проведения научно-исследовательской работы получены данные, характеризующие формирование мясной продуктивности помесного ярославско х лимузинского молодняка

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседании Ученого Совета ВНИИплем (2000-2001г.); совещании зооветспе-циалистов колхоза «Красный восход» Кашинского р-на Тверской области (2002 г); на секции мясного скотоводства Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (ВНИИплем, 2002г.); межотдельской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений. В тексте имеется 36 таблиц. Список использованной литературы включает 188 авторов, в том числе 27 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кочетков, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

Проведенные комплексные исследования по оценке ярославских животных и ярославско-лимузинских помесей позволили сделать следующие выводы:

1. Перспективным приемом в плане повышения производства говядины является скрещивание выранжированных коров ярославской породы с быками породы лимузин французской селекции.

2. Затраты кормов и питательных веществ на единицу прироста, были меньше у помесных животных. Так, помесные бычки и телки на 1 кг прироста живой массы затратили 7,88 и 8,24 к.ед., чистопородные - 8,45 и 8,59 к. ед

3. По величине среднесуточных приростов во все исследуемые периоды от рождения до 18-месячного возраста ярославско х лимузинские бычки достоверно превосходили своих чистопородных аналогов, а у помесных телок достоверная разница установлена начиная с 6-месячного возраста.

4. Бычки и телки (Fi) в возрасте 18 месяцев превосходили чистопородных аналогов по живой массе на 37,2 кг (Р<0,01) и 25,5 кг (Р<0,05), но наибольшие межгрупповые различия были отмечены у бычков в 8-месячном возрас-те-46,9 кг (Р<0,001) и в 17-месячном у телок-28,3 кг (Р<0,01).

5. Животные полученные от лимузинских быков-производителей были более растянутые, с более широкой и глубокой грудью, с небольшой головой, а также с значительно более развитой задней частью туловища.

6. Масса парной туши у помесных бычков составила 283 кг, что на 39 кг (Р<0,01) больше, чем у ярославских сверстников. Убойный выход у чистопородных ярославских бычков составил 55,3%, что на 3,3% ниже, чем у помесных.

7. Помесные бычки ярославская х лимузинская превосходили своих чистопородных аналогов по выходу мякоти на 20,6 кг (Р<0,001). Они имели меньшую относительную массу сухожилий и костей по сравнению с чистопородными аналогами. Индекс мясности у бычков ярославская х лимузинская составил 4,55 ед., что выше чистопородных аналогов на 19,7%.

8. Помесные бычки превосходили чистопородных аналогов по выходу наиболее ценных отрубов и более высоких сортов мяса.

9. Мясо помесных животных (Fj) обладало более высокой биологической и пищевой ценностью, по сравнению с чистопородными. Так, качественный показатель белка у бычков генотипа ярославская х лимузинская (Fi) составил 1,28, что выше, чем у чистопородных на 0,08 ед. Коэффициент биологической ценности мяса и показатель индекса насыщенности жира также были выше у помесных бычков.

10. Разведение ярославских бычков и их помесей с лимузинами по технологии специализированного мясного скотоводства при среднем уровне кормления показало, что уровень рентабельности у помесных бычков составил 45,6%, у чистопородных - 36,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному государственному унитарному предприятию «Тверское» по племенной работе рекомендуем использовать промышленное скрещивание выранжированных коров ярославской породы с быками породы лимузин французской селекции, так как этот прием позволяет получить бычков с высокими мясными и откормочными качествами и телок для дальнейшего поглотительного скрещивания с лимузинскими быками для формирования племенной базы мясных стад.