Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания коров сычевской и черно-пестрой пород с шаролезскими быками в центральной зоне России
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Герасимов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Скрещивание как метод повышения мясной продуктивности.

1.2. Симментальская и сычевская породы.

1.3. Черно-пестрая порода.

1.4. Порода шароле.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Рост и развитие животных.

3.2.1. Динамика живой массы.

3.2.2. Промеры и индексы телосложения.

3.3. Мясная продуктивность.

3.3.1. Показатели контрольного убоя бычков.

3.3.2. Морфологический состав полутуш.

3.3.3. Выход отрубов и сортов мяса-мякоти.

3.3.4. Химический состав и калорийность мяса.

3.3.5. Фракционный состав белков мышечной ткани.

3.3.6. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины.

3.3.7. Жирно-кислотный состав длиннейшей мышцы спины.

3.3.8. Физические показатели и кулинарные свойства говядины.

3.4. Биохимические показатели крови подопытных животных.

3.5. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАН! Г С) 11 ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность скрещивания коров сычевской и черно-пестрой пород с шаролезскими быками в центральной зоне России"

Актуальность работы. Говядина занимает ведущее место в производстве мяса в России. Ее доля составляет 41%, а в отдельных регионах - 50% и более. Около 98% говядины получают от убоя скота из молочных стад, и менее 2% - от специализированного мясного скота. Такое соотношение противоречит практике многих стран и сдерживает устойчивое увеличение производства мяса.

Уровень производства говядины на 1 голову скота в нашей стране ниже на 37-40%, чем в США, Франции, Венгрии и других странах интенсивного животноводства. В целом резервы мясной продуктивности крупного рогатого скота используются только на 60-65%. Поэтому обеспеченность населения мясом и мясопродуктами в 2 раза ниже рекомендуемых медицинских норм. Дефицит белка, незаменимых аминокислот животного происхождения в рационе питания людей достигает 20-22%. Наряду с низким уровнем производства мяса по причине малого выхода продукции на одно животное продолжается сокращение численности крупного рогатого скота, что приведет к еще большему снижению объема производства мяса.

Тверская область по географическому положению находится между двумя большими экономически развитыми центрами, Москвой и Санкт-Петербургом, с общим населением 25 млн. человек. В связи с тем, что в данном регионе высокий уровень потребления импортного мяса, проблема производства отечественного мяса и мясопродуктов стоит очень остро.

Учитывая, что ведущее место в мясном балансе и впредь будет занимать говядина, необходимо продолжать перевод выращивания и откорма скота на промышленную основу, сократить сроки откорма, повысить реализационную живую массу молодняка и получить в возрасте 12 мес. молодняк с живой массой 400-500 кг. Это возможно достигнуть, прежде всего, путем развития специализированного мясного скотоводства. Радикальным и результативным приемом ускоренного создания массива мясного скота может быть скрещивание низкопродуктивного молочного скота с производителями высокопродуктивных мясных пород.

Изучение возможности увеличения производства высококачественной говядины в Центральной зоне методом скрещивания выранжированного сычевского и черно-пестрого маточного поголовья скота с быками специализированной мясной породы шароле является актуальной проблемой и имеет важное значение для совершенствования программы по созданию мясного скота.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение возможности увеличения производства высококачественной говядины путем использования генетических ресурсов мясного скота породы шароле на маточном поголовье сычевской и черно-пестрой пород в условиях Тверской области.

Исходя из этого были поставлены задачи изучить: затраты питательных веществ рационов на единицу продукции; возрастные изменения роста и развития; откормочные и убойные показатели; морфологический состав туш, выход мяса по сортам; химический состав и калорийность мяса; фракционный состав мышечных белков; аминокислотный состав протеина мышечной ткани; жирнокислотный состав внутримышечного жира; физические показатели и кулинарные свойства мяса; экономическую эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков для производства высококачественной говядины.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Центральной зоне России проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса помесей, полученных от скрещивания быков породы шароле с

-5 сычевскими и черно-пестрыми коровами и их чистопородных аналогов.

Практическая ценность. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность использования быков-производителей породы шароле на низкопродуктивном маточном поголовье сычевской и черно-пестрой пород для увеличения производства высококачественной говядины. Установлена эффективность организации специализированного выращивания помесного молодняка с учетом его породной специфики.

Материалы исследований могут быть использованы учеными и специалистами животноводства для разработки селекционных и технологических программ при создании специализированного типа мясного скота и технологии производства говядины в Центральной зоне.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседании Ученого Совета ВНИИплем (2001 г.); совещании специалистов сельского хозяйства Тверской области (2002 г.); секции мясного скотоводства Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (ВНИИплем, 2002 г.); межотдельской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

-6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Скрещивание, как метод повышения мясной продуктивности

Приоритетной задачей агропромышленного комплекса нашей страны на современном этапе является решение проблемы, связанной с увеличением мясных ресурсов, обеспечением населения мясными продуктами по научно обоснованным нормам питания. Поэтому повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота при улучшении качества производимой продукции является важнейшей государственной задачей (Г.А. Заровный, 1992).

Важным источником быстрого увеличения производства говядины высокого качества является межпородное промышленное скрещивание коров молочного, молочно-мясного и мясного направлений продуктивности с быками специализированных скороспелых мясных пород, а также интенсивное выращивание получаемых помесей.

Мясное скотоводство - отрасль животноводства, предназначенная для производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья. Она базируется на разведении скота специализированных мясных пород и их скрещивании с породами молочного и комбинированного направлений продуктивности. Животные мясных пород более скороспелы, лучше чем животные молочных и комбинированных пород оплачивают корм приростом, дают говядину высокого качества. Мясной скот хорошо переносит низкие температуры, поэтому его можно содержать в помещениях облегченного типа.

Доля специализированных мясных пород крупного рогатого скота в нашей стране низка. Задача увеличения производства высококачественной и дешевой говядины только за счет расширения собственного стада мясных пород скота трудновыполнима. Возникла необходимость широкого использования межпородного скрещивания, что является наиболее оптимальным путем быстрого создания маточного стада специализированного мясного скота (Д.М. Такишева, И.Ю. Кунст, 1990).

А.Х. Заверюха (1999) считает, что численность помесного мясного скота можно увеличить путем скрещивания сверхремонтных телок и выранжированных коров молочных и комбинированных пород с быками мясного направления продуктивности. Следует ускорить создание новой мясной породы на основе симменталов. Целесообразно перевести на технологию мясного скотоводства 320 тыс. коров симментальской породы с низкой молочной продуктивностью.

Основной специфической особенностью этой отрасли животноводства, отличающей ее от молочного, является то, что коров мясных пород не доят, под ними на подсосе выращивают телят до 7-8-месячного возраста. Это позволяет наиболее полно использовать высокий биологический потенциал мясной продуктивности, присущий специализированным мясным породам, и получать продукцию с минимальными затратами труда и средств.

В Канаде и США от мясного скотоводства получают самую дешевую и качественную говядину.

Отличительная особенность скота мясных пород - высокий выход мяса высшего качества. У молодняка мясных пород лучше развиты мышцы в тазобедренной и поясничной частях туловища, что позволяет при интенсивном откорме получать высокий выход мяса.

Мясной скот обладает устойчивой наследственностью и при скрещивании способен улучшать мясную продуктивность скота молочных и комбинированных пород.

Замечено, что многие коровы на подсосе в первые месяцы после отела не приходят в охоту и некоторые из них остаются яловыми. Это, очевидно, объясняется тем, что частое сосание телятами снижает гормональную активность и угнетает половую доминанту у коров.

Ф.В. Ильев (1991) утверждает, что в широком смысле скрещивание. это спаривание животных, родство которых меньше, чем среднее родство в популяции. Задача скрещивания, в общих чертах, сводится к объединению (комилиментарность) в помесном поколении ценных качеств исходных пород и получению гетерозиса.

Биологическая сущность скрещивания заключается в том, что оно ведет к обогащению и расширению наследственной основы помесей, к новообразованиям в породе, повышает крепость конституции животного.

С генетической точки зрения, скрещивание - межпопуляционный процесс, который выражается в миграции генов из одной популяции (породы) в другую.

Нельзя забывать, что в процессе скрещивания (особенно поглотительного) обычно теряются приспособительные качества скота местной породы, в результате чего понижаются резистентность и жизнеспособность помесей, их неприхотливость (Ф.В. Ильев, 1991).

Научное обоснование эффекта скрещивания и явления гибридной силы было дано Ч. Дарвиным (1938, 1941). Под гибридной мощностью он понимал повышение скорости роста, плодовитости потомства, возникающих вследствие различий между скрещиваемыми родительскими формами. Эффект промышленного скрещивания в том, что помесные животные превосходят своих родителей по скороспелости и мясной продуктивности. Учение Ч. Дарвина о пользе скрещивания получило свое дальнейшее развитие в биологии, зоотехнии и подтверждено практикой.

Эффективность скрещивания зависит от многих факторов: правильного выбора пород, их сочетаемости, качества производителей, конституциональных особенностей, возраста спариваемых животных, условий содержания и кормления помесей.

Эффект скрещивания может быть выражен, как превосходство помесей над материнской породой по ряду важных количественных и качественных признаков. Здесь мы имеем дело с промежуточным характером наследования многих признаков. Например, помеси от скрещивания коров многих молочных и молочно-мясных пород с быками герефордекой, шаролезской пород, при интенсивном выращивании и откорме, по живой массе, скороспелости, мясным качествам и оплате корма превосходят молодняк материнских пород и не всегда оказываются лучше молодняка отцовских пород. В экономическом отношении такая система скрещивания очень эффективна, она широко распространена, как в России, так и во многих странах мира (Д.Л. Левантин, 1973).

Эффект скрещивания может проявляться у помесей по ряду биологических признаков: оплодотворяемости, использованию корма, жизнеспособности, проявляющейся в устойчивости к неблагоприятным условиям, заболеваниям и т.д.

Д.Л. Левантин (1979) предлагает выделять три формы эффективности скрещивания:

1 - Классическим выражением гетерозиса является превосходство потомства первого поколения по продуктивности над животными обеих исходных пород. Такое явление чаще встречается при скрещивании животных мясных пород.

2 - Эффект скрещивания может быть выражен, как превосходство помесей над материнской породой по ряду выраженных хозяйственно полезных признаков. Здесь мы имеем дело с промежуточным характером наследования многих признаков. В экономическом отношении такая система скрещивания очень эффективна.

3 - Эффект скрещивания может проявляться у помесей по ряду биологических признаков, имеющих большое хозяйственное и экономическое значение.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, убедительно показали, что помеси, по сравнению с материнской породой, характеризуются более высокой живой массой, лучшей оплатой корма, большей скороспелостью, высоким убойным выходом и меньшим содержанием несъедобных частей в туше, их мясо отличается лучшим качеством и калорийностью.(П.Ф. Болдесов, 1973; А.А. Гайко, 1973; С.М. Дьяков, 1973; С.Я. Дудин, 1973; С.М. Сурина, 1973; Д.А.Смирнов, 1973; И.М. Недокус, В.А. Чистик, 1974; Е.П. Иванов, Е.П. Суворинова, 1974; Г. Константинова, 1983; Н.И. Ерохина, 1985; N. Kunzio, I. Creettenand, 1975; L. Kamarek, 1977; F. Schmitten, H. Ingst, A. Festerling, 1977; D. Brilling, 1978; C. Jongeling, 1979; H. Krausslich, 1979).

Огромное значение придавал скрещиванию Е.Ф. Лискун (1932), который указывал: "Животноводство, разрешающее одновременно проблему качества и количества мяса, должно развиваться в направлении увеличения скороспелости животных. Поэтому нами взят решительный курс на метизацию наших позднеспелых отродий крупного рогатого скота культурными мясными скороспелыми породами".

П.Н. Кулешов (1949) сообщал, что древние скотоводы Востока и Европы, в частности англичане, широко применяли скрещивание с целью улучшения некультурного скота более совершенными породами.

Массовое распространение промышленного скрещивания в нашей стране началось с 1968 г. Тогда спермой мясных быков было осеменено 600 тыс. коров и телок молочных пород. Для скрещивания чаще отбирали менее продуктивных коров, из которых формировали отдельные товарные фермы (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995).

В последние годы, в связи с интенсификацией выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, в производство все больше вовлекаются лучшие мировые породы, которые используются, как для чистопородного разведения, так и для скрещивания с молочными и мясными породами. Благодаря этому удается значительно повысить потенциал мясной продуктивности и увеличить производство говядины (С.Н. Ижболдина, 1987; Е.Г. Курнакова, 1990; В.И. Косилов, А.А. Салихов, 1991; С.А. Сурхаев, 1991; Е.П. Карабанов, Г.А. Заровный, 1992; Б.А. Багрий, Ж.С. Кузембаев, 1994; А.

Шевхужева, В. Панасенко, 1995; JI.M. Луцевич, Д.М. Бубен, 1996; Е. Jermann, 1981; D. Kress, D. Doornbos, D. Anderson, 1986; S. Wajda, I. Matunia-Wroblewska, 1986; K. Hofmann, 1987).

В военные, и особенно в первые послевоенные годы резко повысился спрос на жирное мясо хорошо откормленных (до 400-450 кг) 16-18-мес. бычков-кастратов мясных пород, которое содержало 18-20% жира, отложенного преимущественно в толще мякотной части в виде мраморных прожилок (отсюда название «мраморное мясо»). Повышенный спрос на такое мясо просуществовал до начала 70-х годов (А.В. Черекаев, 1985).

Однако, в последние годы все большим спросом пользуется так называемое, «постное» мясо, в котором значительно меньше жира (10-12%) и несколько больше мышечной ткани.

В связи с этим изменилось и представление о желательных типах и породах мясных животных. Прежде считали, что высококачественную говядину можно получать только от животных специализированных мясных пород. Поэтому, во всем мире наибольшей популярностью пользовался чистопородный скот британских скороспелых мясных пород: шортгорнской, герефордской, абердин-ангусской. Однако, в связи с изменившимися требованиями к качеству мяса эти породы при разведении в чистоте оказались не в состоянии давать говядину нужного качества.

Новыми требованиями к современному типу мясного скота, являются увеличение долгорослости и живой массы взрослых животных, а также увеличение молочности коров. Доказано, что эти качества в сочетании позволяют получать более тяжеловесную тушу, отвечающую современным требованиям. В связи с этим, в последние годы во всем мире резко повысилась популярность франко-итальянских мясных пород (шароле, лимузин, кианы, романьола и др.), а также помесей от скрещивания молочных пород с мясными. Кроме того, что от этих животных получают более постную говядину, они имеют ряд других преимуществ, повышающих их популярность, а именно, меньшее жироотложение и лучшая оплата корма приростом живой массы (Ж. Мэсонье, 1985; М. Эсайд, 1991).

Поучителен опыт структурной перестройки скотоводства США. За период с 1950 по 1970 год на каждую выбывшую молочную корову было введено в стадо 1,7 мясной коровы. В последнее время в США на одну молочную корову приходится 3,2-3,7 мясных. Сокращение контингента молочных коров с 1960 по 1980 год с 19,5 до 10,8 млн. голов, или на 45%, благодаря росту молочной продуктивности за эти годы с 3175 до 5399 кг на корову, позволило увеличить производство молока на 4,5%. В 1997 году средний удой составил 7690 кг молока от коровы.

В последующие годы, при сокращении численности скота на 13%, рост производства происходил за счет развития мясного скотоводства, использования достижений науки, за счет селекции и племенного дела, вовлечения в сферу производства новых мясных пород, особенно французских (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999).

По данным В.И. Косилова, А.А. Салихова, В.В. Дерксена (1991), изучавших эффективность создания помесных маточных стад, превосходство шаролезских помесей в возрасте 12 мес. над животными других групп составляло 21,9-39,5 кг (8,2-15,8%); в 15 мес. 26,5-54,7 кг (7,3-15,2%); в 18 мес. 29,2-69,3 кг (7,1-16,8%) и в 21 мес. 32,4-83,7 кг (7,0-18,0%). При убое в 18 мес. установлено, что туши животных шаролезской породы и ее помесей имели более развитую мускулатуру на лопатке, пояснице и тазобедренной части. Имелись определенные различия и по убойным показателям. При этом наибольший эффект дало использование в промышленном скрещивании быков шаролезской породы.

В Англии и США промышленное скрещивание применяется для получения более продуктивных пользовательных помесей. Американские ученые отмечают, что среди помесных животных наблюдается меньше падежа, у них лучше выражены материнские качества, повышенная скороспелость. Преимущество помесей, по сравнению с исходными чистопородными животными, проявляется в живой массе и морфологии туши (Н.Ф. Ростовцев, 1973).

По данным А.Н. Панюшкина (1965), П.М. Позднякова (1965), П.Н. Буйной (1969), Д.Л. Левантина (1969; 1979) и других ученых, промышленное скрещивание с использованием скороспелых мясных пород рассматривается, как начальный этап работы по созданию новых породных групп, отродий и даже пород с высокими мясными качествами, хорошо приспособленных к местным климатическим и хозяйственно-экономическим условиям. Этой цели служат отбор по скороспелости и мясности, направленное выращивание молодняка и другие методы селекции и техники разведения.

А.Н. Марченко (1974) изучая скрещивание симментальских коров с быками породы шароле установил, что помесные животные отличаются большой скоростью роста, особенно в первые месяцы жизни и значительно обгоняют своих сверстников. Однако, с возрастом симментальский молодняк приближался по среднесуточным привесам к помесному.

Относительный прирост к 12 мес. жизни у помесных бычков был выше чем у симменталов на 8,6%, у телок на 9,1%.

У помесей были лучше выражены мясные формы, хорошо развиты спина, поясница, задняя треть туловища, то есть те части тела, мясо которых наиболее высоко ценится. При меньшей высоте в холке, помеси оказались длиннее, с более глубокой и широкой грудью.

Помесные животные, как бычки, так и телки, превосходили своих сверстников по индексам растянутости (формату), сбитости, массивности, но уступали по длинноногости. Это свидетельствует о более компактном телосложении помесей.

Определение затрат кормов на 1 кг прироста у подопытного молодняка показало, что до 12-мес. возраста помеси затратили на 1 кг прироста: бычки -5,54, телки - 6,1 корм, ед., что меньше чем у сверстников симментальской породы соответственно на 0,46 (7,7%) и 0,50 (7,6%) корм ед.

Абсолютный прирост помесных бычков был выше, чем у чистопородных на 66,6 кг, а у телок - на 24,2 кг. Проведенный контрольный убой 6 бычков из каждой группы показал, что помеси имели убойный выход выше (на 2,1%), их туши характеризовались более ровным распределением жира-полива. Мясо помесей было светло-розового цвета, с лучше выраженной мраморностью. Индекс мясности у помесей составил 4,0, у симменталов - 3,52. Помеси первого поколения уклоняются в сторону шароле (А.Н. Марченко, 1974).

Скот породы шароле приобрел большую популярность, его используют в 80 странах мира. Порода обладает физиологической позднеспелостью. Избыточный жир, как правило, накапливается в более позднем возрасте. Это позволяет получить, при выращивании и откорме до 2-летнего возраста, мясной молодняк массой 650 кг с выходом туши 380-400 кг (Б.А. Багрий, 1980).

Предложены концепция и стратегия производства говядины и формирования мясного скотоводства в России на период до 2005 года (Легошин Г.П., Дзюба Н.Ф. и др., 1999). Концепцией предусматривается ориентация на удовлетворение потребностей населения страны в говядине преимущественно за счет собственных ресурсов (4,8-4,9 млн. т. в год, по 32 кг на душу населения) с целью обеспечения государственной независимости в снабжении этим продуктом питания на уровне 94-95% от потребности; повышение интенсивности использования потенциала мясной продуктивности откормочного контингента из молочных стад на 28-35% путем расширения масштабов и интенсивности откорма, повышения съемной живой массы до 400-450 кг и более, скрещивания части маточного поголовья с быками мясных пород.

В последние годы ВИЖ совместно с Тульским НИИСХ создает новые генотипы мясного скота современного крупного типа, на основе использования симментальской, сычевской, швицкой, шаролезской и других пород. Ученые института выяснили, что потенциал мясной продуктивности скота отечественных пород используется только на 60-65% (Легошин Г.П., ДзюбаН.Ф. и др., 1999).

A.Х. Заверюха (1999) описывает научно-производственный опыт, в котором более высокую живую массу имел молодняк, выращенный по интенсивной технологии. Сравнивались две опытные группы бычков симментальской породы и симментал х лимузинские помеси. При базовой технологии содержания симментальские бычки имели несколько меньшую живую массу, по сравнению с помесями (298,0 и 305,7 кг). При новом варианте технологии симментальские бычки имели живую массу 447,3, что на 43,3 кг больше чем у помесей.

И.А. Даниленко, Н.Б. Жгуном и др. (1973) обобщены результаты 33 опытов по промышленному скрещиванию коров симментальской, красной степной, черно-пестрой, серой украинской пород с быками пород шароле, герефордская, абердин-ангусская, шортгорнская, санта-гертруда. Во всех опытах помеси имели превосходство над сверстниками материнских пород по следующим основным показателям: живая масса, масса туши, убойный выход, оплата корма, качество мяса.

Лучшие результаты по живой массе и среднесуточному приросту среди бычков в 18 мес. возрасте получены в группах помесей. Симментал х герефорды превышали симментальских сверстников на 49,4 кг (11,6%), красная степная х шароле - красных степных на 61,6 кг (14,8%) и черно-пестрая х шароле черно-пестрых - на 41,2 кг (9,2%). Симментал х шаролезские помеси в 18 мес. возрасте имели живую массу 460,4 кг, что на 13,6 кг больше, чем у чистопородных симментальских бычков.

B.И. Косилов, А.Ф. Бобб, и др., (1990); В.И. Косилов, А.А. Салихов, и др., (1991) приводят данные исследований промышленного скрещивания коров казахской белоголовой породы с симментальскими и шаролезскими быками в совхозе «Заря» Оренбургской области, которые подтверждают эффективность использования этого метода.

Из новорожденного молодняка было сформировано 5 групп. В подсосный период телята выпасались с матерями на пастбище без дополнительной подкормки. После отъема в 8-мес. возрасте содержались в облегченном помещении. Разница по живой массе при отъеме между кастратами симментальской и шаролезской пород была несущественна и составляла 1,3 кг (0,5%) в пользу вторых.

В годовалом возрасте наибольшим показателем живой массы отличались шаролезские помеси. У помесей симментальской породы этот показатель был на 14,9 кг (4,3%) ниже. Еще большим было преимущество помесей над молодняком казахской белоголовой породы - 40,7-55,7 кг (13,318,2%). В 15 месяцев преимущество помесей над чистопородными сверстниками составляло 22,1-63,9 кг (5,1-15,9%) соответственно.

Таким образом, промышленное скрещивание коров казахской белоголовой породы с быками шаролезской и симментальской пород привело к повышению живой массы на 5,1-15,9% и среднесуточного прироста массы тела - на 6,6-15,8% (В.И. Косилов, А.Ф. Бобб, и др., 1990; В.И. Косилов, А.А. Салихов, и др., 1991).

Для сравнительной оценки мясной продуктивности помесей при разном сочетании пород был проведен откорм шаролезских бычков и помесей шароле х черно-пестрая, шароле х бестужевская и лимузин симментальская до высоких весовых кондиций (М. Эсайд, 1991). Длительность откорма равнялась 158 дням. Средний возраст животных при постановке на откорм составлял 17 мес., при снятии с откорма - 22. Живая масса в конце откорма достигла по группам - 668-749 кг. Среднесуточный прирост за период откорма составил: у шаролезских бычков - 1170 г, помесей шароле х черно-пестрая - 964, шароле х бестужевская - 1184 и лимузин х симментальская - 1230 г.

В конце откорма был проведен контрольный убой животных, оценка их мясной продуктивности и качества мяса. Все животные достигли высокой мясной продуктивности: убойный выход туши в среднем составил 61%, коэффициент полномясности - 5,45. Наибольший убойный выход туши был у шаролезских чистопородных быков - 64,1%, наименьший - у помесей шароле х черно-пестрая -57,8%. Последние отличались максимальным накоплением внутреннего жира и хорошим поливом туши.

М. Эсайд (1991) пришел к выводу, что использование в скрещивании животных шаролезской и лимузинской пород дает возможность получать помесей, способных длительно сохранять хорошую энергию роста, достигать высокой живой массы и давать тяжеловесные полномясные туши. Имеющиеся породные различия при скрещивании животных влияют на интенсивность их роста, степень отложения жира, характер его распределения и количество белка в мясе.

По данным JI.M. Половинко, В.Б. Котеева, и др. (1994) симментал х шаролезские помеси превосходили своих чистопородных сверстников на 25,1 кг, или на 12,2% в 8-мес., на 35,4 кг или 12, 3% - в годовалом возрасте.

Результаты исследований указывают на возможность использования быков-производителей шаролезской породы в Дальневосточном регионе и создания специализированной отрасли мясного скотоводства. Животные хорошо адаптировались к новым условиям, отличались хорошей оброслостью и высокой половой активностью.

Д.Л. Левантин, А.Н. Тестова (1986) сообщают, что промышленное скрещивание с использованием мясных пород во многих странах получило довольно широкое развитие (Великобритания, Франция, Венгрия, Германия и др.) . На первых этапах скрещивали классические британские мясные породы - герефордскую, абердин-ангускую, а также шортгорнскую, а затем крупные франко-итальянские породы, особенно шаролезскую, лимузинскую и кианскую.

Анализ полученных данных показал, что у помесей от скрещивания симментальских коров с быками породы шароле в большинстве случаев (86%) улучшалась мясная продуктивность. Помеси превышали симментальских сверстников по живой массе на 5-10%, массе туш - на 515%, содержанию мякоти в туше - на 1-2% (в отдельных случаях по живой массе - на 17,4% и массе туши - на 23,9%).

В Башкирии скрещивали симментальских коров с быками санта-гертруда. Помесей выращивали и откармливали до 20-мес. возраста при общем расходе 3758 корм. ед. Живая масса симментальских бычков в этом возрасте равнялась 468 кг, помесей - 517 кг (на 10,5% выше). Убойный выход с учетом внутреннего жира составлял, соответственно, 60,8 и 62,6% (Н. Кудусов, Р. Гизатулин, 1984).

В колхозе им. Ленина Оренбургской обл. симментальских коров скрещивали с производителями пород санта-гертруда, шароле и кианы. Бычков выращивали и откармливали до 18-мес. возраста при затрате на одно животное в среднем 3470-3801 корм. ед. К концу откорма живая масса симменталов равнялась 510 кг, помесей с санта-гертруда - 613 кг, с кианами - 559 и с шароле - 550 кг. Убойный выход составил, соответственно, 54,5; 58,4; 60,3 и 56,8% (С.С. Гуткин, А.А. Ляпин и др., 1979).

В Венгрии на Бород-Пустайской испытательной станции оценивали мясную продуктивность бычков венгерской пестрой и герефордской пород, а также помесей от скрещивания пород герефордской, шаролезской и лимузинской. Испытания проводили с 7,5-8 - до 14,5-15,5-мес. возраста. Масса животных при постановке на опыт равнялась 228-252 кг. Предубойная живая масса помесей от скрещивания коров венгерской пестрой породы с быками шароле и лимузин составляла, соответственно, 580,9 и 541,3 кг (J. Kovacs, 1984)

Исследования по промышленному скрещиванию в скотоводстве с использованием мясных пород в Алтайском крае велись на протяжении более десяти лет (Н.К. Вишняков, 1973).

Для скрещивания были использованы симментализированные коровы и быки герефордской, абердин-ангусской, казахской белоголовой и шаролезской пород. Результаты опытов показали, что промышленное скрещивание способствует повышению энергии роста в среднем на 3,4% у абердин-ангусских помесей, на 3,2% - у герефордских, на 9,3% - у шаролезских, по сравнению с исходной материнской породой.

В мясе помесей абердин-ангусской и герефордской пород больше внутримышечного жира, оно более калорийное, чем у симменталов. У помесей шароле более постное мясо, а по нежности и сочности оно получило более высокую оценку, чем мясо симменталов.

По данным Д.Л. Левантина, Н.Ф. Ростовцева, И.И. Черкащенко (1973) и других авторов помеси, полученные от скрещивания быков породы шароле с коровами черно-пестрой, симментальской, красной степной и казахской белоголовой пород, во всех случаях имеют большую живую массу, чем молодняк исходных материнских пород.

Н.Ф. Дзюба, М.И. Моноенков (1973) привели данные научно-хозяйственного опыта в условиях Ярославской области, на бычках ярославской породы и помесях ярославская х герефорд и ярославская х шароле.

Большую эффективность помесные животные показали при откорме в возрасте 12-16 мес. Наиболее высокий прирост (1179 г) и низкий расход кормов на 1 кг прироста (5,37 корм, ед.) показали помеси ярославская х шароле. В 16-мес. возрасте чистопородные ярославские бычки весили 368,6 кг, помесные ярославская х герефорд - 422,8 и ярославская х шароле - 440,4 кг, при затратах кормов на 1 кг прироста 6,22, 5,48 и 5,44 корм. ед.

А.Н. Кудряшов, А.С. Минеев (1973) скрещивали коров бестужевской породы с быками шаролезской и казахской белоголовой пород в хозяйствах Куйбышевской области. Так, помесные бычки бестужевская х шароле в 18мес. возрасте весили 517 кг, бестужевская х казахская белоголовая - 449 кг, чистопородные бестужевские бычки в этом же возрасте весили 422 кг. Убойный выход помесных животных был выше на - 2-3%.

Н.И. Нусов, А.А. Панкратов (1973) приводят данные по результатам скрещивания коров и сверхремонтных телок красной степной породы с быками абердин-ангусской, герефордской, шароле, санта-гертруда и казахской белоголовой пород, в условиях Кубанского края.

Уже с месячного возраста помеси лучше росли и развивались, чем молодняк контрольной группы. Живая масса в возрасте 15 мес. укастратов составила: красная степная х герефорд - 367,5 кг, абердин-ангусская - 353,1, казахская белоголовая - 366,9, санта-гертруда - 414,7, шароле - 402 кг, а у молодняка красной степной породы - 321,8 кг. Живая масса помесей на 1531% выше, чем чистопородных животных. Убойный выход составил: красная степная - 52,0%, красная степная х герефорд - 53,4, красная степная х казахская белоголовая - 53,2, красная степная х абердин-ангусская - 55,7, красная степная х санта-гертруда - 52,5, красная степная х шароле - 54,1%.

И. Куоса, К. Стролис, Б. Таутерене, Ю. Трунца (1973) изучали эффективность промышленного скрещивания коров литовской черно-пестрой и красной пород с быками-производителями абердин-ангусской, герефордской, шортгорнской и шаролезской пород.

Исследования показали, что в условиях Литвы для промышленного скрещивания целесообразно использовать только быков-производителей шаролезской породы, потомство которых отличается высокой энергией роста. У 15-мес. помесного (литовская черно-пестрая и красная литовская х шароле) молодняка живая масса была на 9,1-18,2% выше, чем у чистопородного молодняка.

Среднесуточный прирост помесей был выше, чем чистопородного молодняка: у литовских черно-пестрых с абердин-ангусами, герефордами, шортгорнами и шароле на 1,4-10% и красных литовских х шароле на 10,2

16,8%. Более высокий убойный выход был также у помесей всех групп.

А.А. Суурмаа (1973) изучал эффективность скрещивания скота красной эстонской породы с породой шароле в условиях Эстонии. Среднесуточный прирост у помесей колебался в пределах 1000-1100 г, а чистопородных животных 900-950 г. В 6-мес. возрасте помесные бычки весили 200 кг, а бычки красной эстонской породы - 172 кг.

А.А. Лисенков (1973) провел опыт по скрещиванию малопродуктивных холмогорских коров с быками мясных пород шароле и абердин-ангусской в Архангельской области.

Помесные бычки холмогорская х шароле в возрасте 12 мес. имели живую массу 427,4 кг, абердин-ангусские - 335,4 кг, холмогорские чистопородные - 366,9 кг, в возрасте 15 мес., соответственно, - 536,0, 407,7 и 456,5 кг. Прирост от 10 до15-мес. возраста колебался от 1125 до 1216 г у шаролезских, от 828 до 952 г у абердин-ангусских помесей иот952 до 958гу чистопородных холмогорских. Наиболее высокий убойный выход в 12- и 15-мес. возрасте был у бычков абердин-ангусской породы - 60,4 и 60,8% соответственно. Шаролезские помесные бычки в возрасте 12 мес. имели убойный выход 57,8%, в возрасте 15 мес. - 59,8%, холмогорские чистопородные соответственно - 57,9- 58,9%.

А. Ермолаев, Е. Сурмач, П. Шмаков (1973) приводят данные по изучению эффективности скрещивания коров красной степной породы с быками герефордекой и абердин-ангусской в условиях Омской области.

В 6-мес. возрасте масса абердин-ангусских помесей была на 2,8, герефордских - на 9,7% выше чистопородных, в 12 мес., соответственно, на 3,9 и 9,0%, в 18 - на 4,9 и 9,7%. Убойный выход абердин-ангусских помесей в возрасте 12 мес. составил 55,4%, в 15 мес. - 57,2, в 18 мес. - 58,9%, герефордских - 58,7, 59,6, 61,0%, контрольных - 53,2, 54,0, 54,8%), соответственно.

Сотрудники ВНИИМС провели опыт по скрещиванию коров красной степной породы с быками мясных пород.

По сравнению с бычками-кастратами красной степной породы, конечная живая масса помесей, полученных от быков казахской белоголовой породы, была выше на 31,6 кг (7,7%), шаролезской - на 25 кг (6,1%), абердин-ангусской - на 22,7 кг (5,5%), шортгорнской - на 22,6 кг (5,5%) и герефордской - на 9 кг (2,2%). Среднесуточный прирост за период выращивания у молодняка красной степной породы был 782 г, помесей -806-851 г, а разница составила 3,1-8,9% (Н.М. Клетушкин, JI.M. Коннов и др., 1973).

Исследованиями П.Н. Буйной, А.Е. Мокеева, (1973) установлено, что скрещивание красного степного скота с производителями породы шароле является эффективным. В условиях умеренного кормления интенсивнее развивались помесные бычки-кастраты. Туши их были тяжелее на 16,1%, при меньших затратах корма на 1 кг прироста на 14%. В тушах помесных животных содержалось мяса 1 сорта - 61,8% и костей - 19,5%, на 1 кг костей приходилось 3,99 кг мякоти, в тушах красных степных бычков-кастратов, соответственно, 57,3, 22,7 и 3,29 кг. Калорийность мяса помесных животных была выше, чем у кастратов красной степной породы на 38,2%.

П.Е. Ладаном, Н.Н. Белкиной (1973) в условиях Ростовской области были проведены широкие научно-хозяйственные опыты, в которых изучалась эффективность промышленного скрещивания коров красной степной породы с быками мясных пород: герефордской, шаролезской, абердин-ангусской.

В 18-мес. возрасте животные достигли высокой живой массы: красная степная порода - 373 кг, помеси герефорд х красная степная - 408, шароле х красная степная - 404, абердин-ангусская х красная степная - 378 кг. Наибольшая масса туши была получена от помесей пород герефорд - 209,5 кг, шароле - 206, абердин-ангусская - 193,9, а от красной степной породы -193,4 кг. Внутреннего жира получено соответственно 19,6, 17,3, 19,1 и 17,9 кг.

Наибольший убойный выход имели абердин-ангусские помеси - 58,9%, герефордские - 58,4, шаролезские - 57,8 и красные степные - 57,2%.

Н.М. Кипаренко (1973) показал, что помеси, полученные от скрещивания черно-пестрых коров с быками шаролезской и абердин-ангусской пород, выращиваемые интенсивно в течении 14,3 мес., имели высокий прирост. У черно-пестрого молодняка он составил 297 кг, помесей с абердин-ангусами - 307 кг, с шароле -321 кг. Кроме того, на 1 кг прироста по группе черно-пестрого молодняка затрачено 7,5 корм, ед., а помесей абердин-ангусов и шароле, соответственно, меньше на 0,3 и 0,5 корм. ед.

Результаты убоя показали, что у черно-пестрого молодняка туша весила 162,6 кг, а у помесей абердин-ангусов и шароле, соответственно, 169,2 и 178,7 кг или больше на 6,6 и 16,1 кг, чем у первых. Убойный выход составил 54,1, 56,1 и 55,9%, соответственно. По сравнению с молодняком черно-пестрой породы, в тушах помесей абердин-ангусов было больше мякоти на 2,5%, шароле - на 3,9%.

Данные опыта свидетельствуют о том, что сочетание черно-пестрой и шаролезской пород в промышленном скрещивании более эффективно, чем с абердин-ангусской.

Исследования эффективности промышленного скрещивания быков породы шароле с коровами симментальской породы в Поволжье, проводимые Б.А.Багрием (1973), показали, что при затрате 3100 корм. ед. и сбалансированном рационе их масса в 18 мес. составила 580 кг. На 1 кг прироста было затрачено 6,5 корм, ед., масса туши составила 327 кг, убойный выход - 65,1%. У животных была хорошо развита мускулатура и они имели высокий коэффициент полномясности (158,9%). Площадь мышечного глазка составила 81,7 см2, что на 54,6% выше чем у симментальских ровесников.

Я.Я. Латвиетис (1973) установил, что помеси бурая латвийская х шароле росли быстрее своих сверстников и в годовалом возрасте по живой массе превосходили их на 44 кг (14%), в 15-мес. - на 65 кг (17%), а в 18-мес. их масса была на 93 кг (19%) выше, чем животных бурой латвийской породы.

Анализируя материалы исследований К.Б. Свечина, А.С. Березового и др. (1973), проведенных на опытной станции мясного скотоводства Украинской сельскохозяйственной академии, можно сделать вывод, что в большинстве случаев помесный молодняк в конце опыта имел несколько большую живую и убойную массу, чем его сверстники молочных пород. Мясо помесных бычков было нежнее, в нем содержалось больше связанной воды.

Живая масса после 24-часовой голодной выдержки животных серой украинской породы составила 375,0 кг, серая украинская х шароле - 434,0, серая украинская х шортгорн - 377,0 кг, в возрасте 19 мес.

Косилов В.И., Коптелов А.И., и др. (1983) установили, что наибольшей интенсивностью роста при скрещивании красной степной и казахской белоголовой пород с кианами отличался помесный молодняк. Отъемная живая масса в 6-мес. возрасте у кианских помесей составила 207,2-212,5 кг, чистопородных бычков - 166,8-182,9 кг, или на 24,3-45,7 кг (13,3-27,4%, Р>0,999) ниже.

В 12 мес. помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников по живой массе на 33,1-52,8 кг (10,9-18,4%, Р>0,99). В конце ткорма (в 21 мес) превосходство помесей увеличилось и составило 58,7-118,0 кг (Р>0,99). Таким образом, продление выращивания кианских помесей до 21 мес. позволило довести их живую массу до 578-602,7 кг, при этом среднесуточный прирост с 18 до 21 мес. у них составил 962-1033 г, тогда как у чистопородных бычков этот показатель был на уровне 583-673 г.

Показатели контрольного убоя свидетельствуют о превосходстве помесей над чистопородными сверстниками.

А.П. Агарков (1990) установил, что достоверные межгрупповые различия по живой массе особенно отчетливо проявляются в 12-мес. возрасте. В группе симментал х шаролезских бычков она была выше на

-2511,9%, симментал х санта-гертруда - 4,6%, чем у симментальских.

Как помесные бычки, так и телочки имели более высокие среднесуточные приросты в течение всего периода выращивания. В годовалом возрасте помеси имели явно выраженные мясные формы, хорошо обмускуленную ровную спину, поясницу, крестец, выполненные окорока, широкую и глубокую грудь.

Во многих программах по использованию симментальской породы предусматривается скрещивание их с мясными породами. У помесей удачно сочетаются многие ценные качества исходных пород.

В ходе исследований С.Д. Нуржанова (1991) проводилось сравнение чистопородных симментальских животных и их помесей с лимузинской, светлой аквитанской и мен-анжу породами.

В 8-мес. возрасте помесные бычки превышали по живой массе симментальских сверстников на 11,0-20,1 кг (5,0-8,5%), в 15 мес. - на 11,132,8 (2,7-7,9%), в 18 мес. - 14,4-49,4 кг (2,9-9,9%) и в 21 мес. 36,7-94,2 кг (6,516,7%) в пользу помесных бычков.

Скрещивание коров красной степной породы с быками породы шароле и лимузин при осуществлении комплекса технологических элементов, сочетающих подсосное выращивание, доращивание, нагул и интенсивный заключительный откорм, дало возможность получить помесей, с мясной продуктивностью и ряду качественных показателей мяса, существенно превосходящих аналогов. Живая масса в конце откорма (18 мес.) у шаролезских помесей составила 495,9 кг, у лимузинских 474,0 кг, и 440,7 кг у чистопородных красных степных (А. Шевхужев, В. Панасенко, 1995).

Обобщая исследования БелНИИЖа по скрещиванию производителей мясных пород - лимузинской и мен-анжу с черно-пестрым скотом, А.А. Гайко (1979) пишет, что при интенсивном выращивании помесного молодняка и затратах на 1 кг прироста 6,0-6,9 к. ед., живая масса бычков в 17,5-мес. возрасте превысила чистопородных черно-пестрых на 18-24%, убойный выход составил 58-60%, содержание костей в туше - не более 16%. В мясе содержалось 19-20% протеина и 7-8% жира.

Н.В. Казаровец, К.С. Колбун, (1992) приводят экспериментальные данные по скрещиванию скота молочного направления продуктивности с быками лимузинской породы, которые свидетельствуют о высокой мясной продуктивности помесного молодняка.

Среднесуточный прирост помесных бычков составил 1043 г, что на 52 г (5,2%) выше, чем симментальской, и на 95 г (10,0%) выше, чем у сверстников лимузинской породы. В 20-мес. возрасте помесный молодняк превосходил симментальских сверстников на 15,8 кг (30%), а лимузинских на 31,1 кг (6,0%)). Предубойная живая масса симментал х лимузинских бычков, по сравнению с лимузинскими и симментальскими аналогами, была больше на 8,0 и 28,0 кг. Масса парных туш помесных бычков на 0,3-6,3 кг была выше, чем у лимузинских и симментальских сверстников соответственно. По выходу туши преимущество имели лимузинские бычки на 3,3-3,6%. Наибольшая убойная масса была у помесных бычков (300,3 кг). Высоким убойным выходом отличались бычки всех групп, однако, при недостоверной разнице более высокий убойный выход имели бычки лимузинской породы.

Белоусов A.M. (1983) изучал мясную продуктивность молодняка абердин-ангусской породы и симментал х абердин-ангусских помесей первого поколения в возрасте 15 мес. Молодняк выращивался по технологии мясного скотоводства, отъем производился в 8-мес. возрасте.

Помесный молодняк по живой массе превосходил чистопородный: по бычкам разница составила 5,4%, телкам - 7,7%. Эффект скрещивания проявился, как по живой массе, так и по интенсивности прироста.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Герасимов, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

Исследования первого этапа развития мясного скотоводства в Тверской области на базе скрещивания коров сычевской и черно-пестрой пород с быками породы шароле позволили сделать следующие выводы:

1. Скрещивание выранжированных коров сычевской и черно-пестрой пород с быками породы шароле французской селекции является перспективным приемом в плане более ускоренного повышения производства говядины.

2. Затраты кормов и питательных веществ на единицу прироста, были меньше у помесных животных. Так, бычки и телки сычевская х шароле на 1 кг прироста живой массы затратили 5,56 и 5,83 к.ед., чистопородные - 6,03 и 6,54 к. ед.; бычки и телки черно-пестрая х шароле - 6,68 и 7,08 к. ед., чистопородные - 7,11 и 7,24 к. ед. соответственно.

3. Бычки и телки (Fi) сычевская х шароле в возрасте 12 месяцев превосходили чистопородных аналогов по живой массе на 11,6% (Р<0,001) и 13,1% (Р<0,001); бычки черно-пестрая х шароле превышали своих аналогов по этому показателю на 9,3% (Р<0,001), телки - на 2,7%.

4. По абсолютной и относительной скорости роста от рождения до 12-месячного возраста бычки и телки сычевская х шароле достоверно превосходили своих аналогов, а у животных черно-пестрой породы достоверная разница установлена только по абсолютной скорости роста в пользу помесных бычков.

5. Самая высокая масса парной туши была у бычков сычевская х шароле и составила 211,4 кг, что на 18,9 кг (на 9,8%, Р<0,01) выше, чем у чистопородных аналогов; у бычков черно-пестрая х шароле она равнялась 171,8 кг, что на 27,6 кг (на 19,1%, Р<0,01) выше, чем у контрольных. Убойный выход у чистопородных сычевских бычков составил 51,7%, что на 2,0% ниже, чем у помесных, а у черно-пестрых контрольных - 49,8% и 3,94% соответственно.

-1096. Помесные бычки сычевская х шароле превосходили своих чистопородных аналогов по выходу мякоти на 10,6 кг (на 15,7%), животные генотипа черно-пестрая х шароле - на 12,8 кг (на 26,1%, Р<0,001) соответственно. Помесные бычки сычевская х шароле имели меньшую абсолютную и относительную массу сухожилий и костей по сравнению с чистопородными аналогами; у бычков черно-пестрая х шароле была меньше масса костей в абсолютном эквиваленте, а также по выходу сухожилий. Индекс мясности у бычков сычевская х шароле и черно-пестрая х шароле был в пределах 4,08-3,72, что выше чистопородных аналогов на 26,3-29,5%.

7. Помесные бычки превосходили чистопородных аналогов по выходу более высоких сортов мяса.

8. Мясо помесных животных (Fi) обладало более высокой биологической и пищевой ценностью, по сравнению с чистопородными. Так, качественный показатель белка у бычков генотипа сычевская х шароле составил 1,37, что выше, чем у чистопородных на 0,19 ед., у помесей черно-пестрая шароле -1,23 и 0,08 ед. соответственно. Коэффициент биологической ценности мяса и показатель индекса насыщенности жира также были выше у помесных бычков.

9. Выращивание сычевских бычков и их помесей по технологии специализированного мясного скотоводства при умеренном кормлении показало, что уровень рентабельности у помесных бычков составил 76,9%, у чистопородных - 64,1%. Уровень рентабельности при традиционной технологии выращивания молодняка молочных и молочно-мясных пород у бычков черно-пестрая х шароле равнялся 35,7%, у чистопородных аналогов -16,4%.

-110

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных результатов собственных исследований считаем возможным рекомендовать сельхозпредприятиям Центральной зоны шире использовать промышленное скрещивание выранжированных коров сычевской, симментальской и черно-пестрой пород с быками породы шароле французской селекции, так как этот прием позволяет получить бычков с высокими откормочными и мясными качествами и телок, отвечающих требованиям технологии мясного скотоводства, для формирования маточных мясных стад.