Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности красно-пестрого скота Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вагнер, Карл Карлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика исходных пород.

1.1.1. Симментальская порода.

1.1.2. Голштино-фризская порода.

1.1.3. Скрещивание, как метод повышения молочной продуктивности в скотоводстве.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.1.1. Место и материал для проведения опыта.

2.1.2. Методы исследований и показатели, учитываемые в опытах.

2.1.3. Условия кормления и содержания животных.

2.2. Динамика живой массы и интенсивности роста молодняка симментальской и красно-пестрой породы.

2.3. Экстерьер и тип телосложения животных симментальской и красно-пестрой породы.

2.4. Воспроизводительная способность маточного поголовья и быков-производителей красно-пестрой голштинской и симментальской породы.

2.5. Молочная продуктивность симментальских и голштинских помесных коров.

2.5.1. Морфологические и функциональные особенности вымени у коров.

2.5.2. Физико-химические состав молока коров симментальского и красно-пестрой породы.

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности красно-пестрого скота Поволжья"

Актуальность темы: Приоритетной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе, является решение проблем, связанных с наращиванием темпов производства молока и мяса, обеспечение населения по наиболее доступным ценам молочными и мясными продуктами высокого качества.

В связи с переходом аграрного сектора страны на рыночную экономику назрела необходимость коренным образом пересмотреть существующие концепции и направления развития скотоводства. В этих условиях особое значение должно уделяться селекционно-племенной работе и научным исследованиям по совершенствованию в создании новых высокопродуктивных стад, пород и типов молочного скота, хорошо приспособленных к интенсивным формам ведения хозяйства в новых общественно-экономических условиях.

Интенсивная технология производства молока на первый план выдвигает такие требования к животным, как уровень молочной продуктивности, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, пригодность к машинному доению, способность длительное время сохранять достигнутый уровень продуктивности при организации двукратного кормления и доения.

В структуре пород разводимых в Поволжье, удельный вес симментальского скота составляет 65-70 %. В оптимальных условиях кормления и содержания симменталы, в сравнении с другими породами, способны достигать высоких надоев молока, а по мясной продуктивности (энергии роста, убойному выходу мяса, массе туши) занимают одно из первых мест среди других пород. (Е.П. Карабанов, 1985; В.М. Куликов, 1987; И.И. Дунин, 1990; П.С. Катмаков, К.Б. Барышникова, A.B. Воробьев, 1990; Л.П. Ефименко, 1991).

Однако существующие в регионе популяции симментальского и помеси красно-пестрого скота, в том числе и стадо ТОО «Первомайское» Самойловского района Саратовской области, по многим признакам не отвечают современным требованиям, и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Л.И. Данильченко (1990), И.М. Дунин (1990, 1995), Н.И. Мамонтов (1996), А.И. Прудов (1997) и многие другие авторы отмечают, что значительная часть поголовья симменталов не приспособлена к интенсивному раздою, беспривязному, групповому содержанию, двукратному кормлению и доению. Большинство животных имеют недостаток в строении вымени и более низкую молочную продуктивность чем у специализированных молочных пород.

Поэтому, выбор красно-пестрых голштинов в качестве улучшающей породы, для совершенствованию симментальского скота в молочном направлении продуктивности, является не случайным и обусловлен, прежде всего, их высокой молочной продуктивностью, приспособленностью к машинному доению и устойчивой передачей потомству тех полезных признаков, которыми симменталы в данном стаде не обладают.

В этой связи исследования по изучению продуктивных, хозяйственно-биологических особенностей и экономической эффективности использования помесных животных разных генотипов являются весьма актуальными. Особенно они значимы для правобережной зоны Поволжья, где в течение ряда лет проводилось скрещивание симменталов с красно-пестрым голштинским скотом и требуется в настоящее время научно обоснованный подход по дальнейшему использованию этой породы для создания на этой основе высокопродуктивных молочных стад.

Цель и задачи исследований: Целью настоящих исследований являлось изучение в сравнительном аспекте продуктивных, хозяйственнобиологических других особенностей симментальского и красно-пестрого скота, разводимого в зоне Заволжья. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие, экстерьер и тип телосложения животных.

2. Изучить воспроизводительную способность маточного поголовья и быков-производителей.

3.Оценить молочную продуктивность и питательную ценность молока, морфологические и функциональные свойства вымени у коров.

4. Изучить мясную продуктивность и качество мяса симментальской и красно-пестрой породы.

5. Определить конверсию протеина корма в белок мясной продукции.

6. Дать экономическую оценку эффективности использования животных разных генотипов, прогноз и направление селекционно-племенной работы по совершенствованию стада красно-пестрого скота.

Научная новизна работы: Впервые в зоне Поволжья в сравнительном аспекте проведены комплексные исследования по изучению продуктивных, хозяйственно-биологических, других особенностей симментальской и красно-пестрой породы, дана комплексная оценка молочной и мясной продуктивности, животных с учетом выхода основных питательных веществ, конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок мясной продукции животных.

Практическая значимость работы: На основе проведенных научных исследований и разработанных методов селекционно-племенной работы в ТОО «Первомайское» Самойловского района Саратовской области создан племенной репродуктор по разведению красно-пестрого голштинского скота, оказывающий через реализацию племенного молодняка существенное влияние на совершенствование молочных пород разводимых в Саратовской области и зоне Поволжья в целом.

Использование результатов исследований, а также выявленные в процессе работы отдельные закономерности роста, развития, формирования молочной и мясной продуктивности, позволят повысить эффективность методов в подборе и отборе животных, скорректировать в нужном направлении племенную работу в регионе по совершенствованию симментальского и красно-пестрого скота.

В целом, проведенные исследования дополнят научные сведения, которые станут существенным звеном в проблеме совершенствования теории и практики по разведению и использованию разводимых в регионе пород молочного скота.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Вагнер, Карл Карлович

ВЫВОДЫ

1. Организация в Саратовской области и в целом по региону Поволжья скрещивания с использованием красно-пестрой голштинской породы, является существенным звеном в улучшении породных и продуктивных качеств симментальского скота, создании высокопродуктивных племенных и товарных стад и создания новой красно-пестрой породы, сочетающей в себе ценных хозяйственно-полезные признаки этих двух пород.

2. Бычки красно-пестрой породы в возрасте 18 месяцев превосходили сверстников симментальской породы по живой массе и среднесуточному приросту на 5,6 и 5,9 %. Более высокая относительная скорость роста у них была в периоды от рождения до 6 месяцев (128,3 %) 6-12 месяцев (59,0 %) и от рождения до 12 и 18 месяцев (156,3 и 168,8 %).

3. Симментальский и красно-пестрый скот заметно отличались между собой по экстерьеру и типу телосложения.

3.1. Бычки и коровы симменталськой породы с высокой достоверной разницей (Р<0,999) превосходили своих сверстников красно-пестрой породы по индексам телосложения - грудному на 9,8 и 7,1 %, сбитости 5,6 и 6,3 %, широкотелости 8,0-13,2 и мясности (у бычков) на 9,1 %. Они имели сравнительно глубокое, низконогое, бочкообразное туловище с хорошо развитыми мясными формами, уклоняясь к животным молочно-мясного типа.

3.2. Бычки и коровы красно-пестрой породы в отличие от симмента-лов имели сравнительно ровную спину, с достаточно омускуленной поясницей, более высоконогое, растянутое (Р<0,999), с хорошо развитой тазо-грудной (Р<0,999) и средней частью туловища, другие признаки, характерные для большинства животных красно-пестрой породы.

3.2.1. Животные красно-пестрой породы хорошо наследуют не только тип телосложения, но и красно-пеструю масть быков-отцов (70,5-80,3 По общему габитусу и телосложению они больше уклонялись в сторону отцов, что можно объяснить доминированием формы и величины статей той породы, у которой они лучше развиты в результате целенаправленной селекции.

4. Основные показатели, характеризующие воспроизводительную способность животных были на достаточно высоком уровне у красно-пестрого скота:

4.1. Телки по своему развитию на 30-33 дня раньше симменталов, оплодотворялись и телились. Наиболее оптимальный уровень сервис и межотельного периодов 87,7-92,7 и 375,3-379,0 дней был у коров первого и второго отела, что соответственно на 19,8 и 20,5 дней меньше, чем у симменталов.

4.2. Наряду с другими факторами, на показатели воспроизводства стада существенное влияние оказали - качественный состав и целенаправленный подбор быков-производителей. Так в сравнении с быками Линкором № 5434, Алмазом № 1621 и Коробом № 3664 наивысшая опло-дотворяемость по стаду (89,5 %) и наименьшее количество трудных и неблагополучных отелов, соответственно, на 1,1-5,5 и 12,3 % были получены от коров осемененных быком Синоптиком № 2292 красно-пестрой голштинской породы.

5. Коровы красно-пестрой породы с высокой достоверной разницей (Р<0,999) превосходили симменталов по удою и количеству молочного жира - по первому отелу на 376 кг (10,9 %) и 8,5 кг (6,1 %), второму -322 кг (8,5 %) и 4,7 кг (3,2 %), третьему отелу по удою на 302 кг (7,7), но уступали последним по каждой лактации по содержанию процента жира и белка в молоке, соответственно, на 0,18-0,14; 0,21-0,19; 0,21-0,22 %, а также по живой массе на 17,4 кг (4,1 %), - 15,2 кг (3,3 %) и 26,0 кг (5,0 %).

6. У симментальских и красно-пестрых коров соотношение жира и белка в молоке составляло 90-92 %. Однако коровы красно-пестрой породы уступали симменталам по питательности 1 кг молока на 6333 тыс. Дж.

7. Наиболее полномясные туши были у бычков красно-пестрой породы, они превосходили симменталов по предубойной живой массе и массе парной туши на 5,9 и 9,3 %, убойному выходу мяса на 0,8 %. В тушах бычков было на 3,0 % больше мякоти и 2,8 % меньше костей. Симментальские бычки, уступая сверстникам красно-пестрой породе по содержанию в общей пробе мяса протеина на 1,66 %, превосходили их по содержанию жира на 1,8% и калорийности мяса на 2,3 Дж (5,5%).

8. Повышение доли крови у животных по красно-пестрой голштин-ской породе с 3/8 до 7/8 кровности, сопровождалось повышением удоя у полновозрастных коров на 213 кг (5,3 %) и снижением живой массы бычков в возрасте 18 месяцев и полновозрастных коров на 4,0 и 2,6 %.

9. Различие хозяйственно-биологических особенностей породы, уро-веня продуктивности животных обусловили и экономическую эффективность использования симментальского и красно-пестрого скота.

9.1. У животных красно-пестрой породы затраты корма на производство 1 ц. молока и прироста живой массы были ниже на 0,11 и 0,46 ц. корм, ед., а их себестоимость, соответственно, на 11,70 рублей (6,6 %) и 53,4 рублей ( 4,8 %) меньше, чем у сверстников симментальской породы. Они превосходили последних в получении прибыли от производства молока на 800 рублей ( 30,2 %) и уровню рентабельности на 10,2 %, -говядины, соответственно, на 310 рублей (21,4 %)и6,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

- для племенных репродукторов по разведению красно-пестрой породы: ТОО «Первомайское», «Елшанское», учхоз «Муммовское Саратовской области, других хозяйств региона, занимающихся разведением красно-пестрого и симментальского скота

В целях дальнейшего совершенствования породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота - повышения молочной продуктивности, улучшения морфологических и функциональных свойств вымени у коров и приспособленности их к технологии машинного доения, создания в регионе высокопродуктивных племенных и товарных стад красно-пестрого и симментальского скота считаем целесообразным:

1. В хозяйствах с достаточно хорошей и устойчивой кормовой базой (от 35,0 до 40,0 цен. корм. ед. в расчете на 1 корову в год) при совершенствовании красно-пестрой и симментальской породы, скрещивание с красно-пестрым голштинскими быками целесообразно проводить до 5/83/4 кровности этой породы, в отдельных случаях, в зависимости от уровня продуктивности и выраженности типа, животных - до 7/8 кровности. Дальнейшее прилитие крови животным красно-пестрой голштинской породы нежелательно и может привести к снижению живой массы у коров красно-пестрой породы на 2,6 - молодняка на 4,3 %, изменению фенотипа, других нежелательных признаков у животных.

2. В племенных и товарных хозяйствах региона занимающихся разведением и совершенствованием и совершенствованием красно-пестрой и симментальской породы, желательно наряду с красно-пестрыми голштинскими быками, максимально использовать высококлассных производителей красно-пестрой породы отечественной селекции.

2.1. При формировании структуры стада, основное внимание уделять закладке высокопродуктивных семейств коров, системе подбора и отбора животных. При осуществлении подбора и заказного спаривания, отдавать предпочтение быкам-производителям проверенным по качеству потомства, имеющим достаточно высокие показатели удоя и жирномолочности дочерей, интенсивности роста, крепкую конституцию и хорошо выраженный молочный тип красно-пестрой породы.