Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние скармливания содержимого рубца коров, пробиотиков и их комплекса с адсорбентом, на углеводно-жировой обмен и физиологический статус телят-молочников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевченко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Становление пищеварительной системы у молодняка крупного рогатого скота и роль микрофлоры в этом процессе.

1.2 Расстройства пищеварения у новорожденных телят и методы их профилактики.

1.3 Препараты на основе живой симбиотической микрофлоры в животноводстве.

1.4 Использование адсорбентов в животноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследований, схемы и условия проведения опытов.

2.1.1 Инокуляция рубцового содержимого.

2.1.2 Установление оптимальной профилактической дозы пробиотиков биосана, лактобифа и адсорбента авикана.

2.1.3 Изучение основных показателей углеводно-жирового обмена при инокуляции профилактических доз пробиотиков лактобифа и биосана и скармливании адсорбента авикана.

2.1.4 Комплексное применение пробиотиков лактобифа и биосана без адсорбента авикана и в смеси с ним.

2.2 Материалы исследований.

2.2.1 Характеристика препаратов.

2.3 Методы исследований.

2.3.1 Клинические исследования.

2.3.2 Балансовые опыты.

2.3.3 Химические и другие методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Инокуляция рубцового содержимого.

3.2 Установление оптимальных доз пробиотиков биосана, лактобифа и адсорбента авикана.

3.3 Изучение основных показателей углеводно-жировго обмена при инокуляции пробиотиков лактобифа и биосана и скармливании адсорбента авикана.

3.4 Углеводно-жировой обмен и преджелудочная ферментация при комплексном использовании пробиотических препаратов лактобифа, биосана и в смеси с адсорбентом авиканом.

4. Экономическая эффективность испытанных препаратов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние скармливания содержимого рубца коров, пробиотиков и их комплекса с адсорбентом, на углеводно-жировой обмен и физиологический статус телят-молочников"

Актуальность темы. Одной из злободневных проблем промышленного животноводства является большой отход новорожденного молодняка КРС в первые дни жизни от заболеваний органов пищеварения (С. М. Сулейма-нов, 1982, И.И. Тарасов, 1991). Основными причинами такого положения являются: содержание стельных коров на неполноценных рационах, нарушение технологии выращивания телят, приводящее к ослаблению организма, бессистемное применение химиотерапевтических средств, в частности антибиотиков, вызывающее появление штаммов патогенных микроорганизмов, устойчивых к антибактериальным средствам. Открытие возможности переноса фактора устойчивости к антибиотикам между микроорганизмами, привело в большинстве стран к запретам на массовое применение антибиотиков, в частности в целях ростстимуляции.

По этим причинам усилия многих исследователей были направлены на разработку препаратов, не вызывающих появления резистентных штаммов и не дающих отрицательных гигиенических последствий. Наиболее подходящими для этого являются пробиотики (В.А. Антипов, В.М. Субботин, 1980).

Пробиотические препараты представляют собой стабилизированные культуры симбионтной микрофлоры или продукты их ферментации. Механизм действия пробиотиков связан с антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре, с благоприятным влиянием на метаболизм в пищеварительном тракте животных. В процессе жизнедеятельности симбионтная микрофлора синтезирует вещества, необходимые для организма животного: витамины, ферменты, аминокислоты, белки, которые затем хорошо усваиваются организмом-хозяином. Пробиотики привлекают к себе внимание также отсутствием токсичности, простотой наработки и сравнительно невысокой стоимостью.

Жвачные служат редким примером симбиоза между высокоорганизованными животными и микроорганизмами. В желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) новорожденных телят преобладает условно-патогенная микрофлора (Н.М. Носков, 1956, П. Мак-Дональд и др., 1970). Чтобы избежать заболевания, необходимо максимально быстрое замещение вышеназванной микрофлоры на симбиотическую, присущую данному виду животных. Вытеснения гнилостной микрофлоры кишечника можно добиться применением кисломолочных продуктов содержащих молочнокислые бактерии (З.Х. Диланян, 1957). В 1919 году А.Ф. Войткевич предложил использовать вместо болгарской, плохо приживающейся в кишечнике телят, ацидофильную палочку с целью лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных - телят, ягнят, поросят (цитир. по Р.Б. Давидову, 1958).

При совместном содержании телят с матерями микробная популяция в рубце молодых жвачных начинает формироваться спустя шесть-девять дней после рождения. Первыми обитателями рубца становятся молочнокислые бактерии, а позже, когда животные начинают потреблять грубые корма, состав и количество микрофлоры в нем разнообразится и возрастает (Пивняк И.Г., Тараканов Б.В., 1982).

К трехмесячному возрасту в рубце крупного рогатого скота формируется типичная микрофлора, которая сохраняется в нем до конца жизни, вытесняя при этом условнопатогенную.

В этой связи заслуживает внимания изучение возможности более раннего включения в активную работу преджелудков новорожденных телят посредством применения различных пробиотических препаратов.

Ведение животноводства на промышленной основе немыслимо без прочной кормовой базы. Увеличение производства кормов связано с внесением в почву различных химических соединений, что способствует накоплению токсикантов, ведущих к нарушению обмена веществ и влияющих на сохранность и продуктивность молодняка. По данным A.A. Шапошникова и др.,

1994, 1996), во многих хозяйствах Белгородской области качество молока не соответствует требованиям ГОСТа по содержанию в нем токсических веществ, таких как: соли азотной и азотистой кислот, соединения ртути, свинца, меди, изомеров ДДТ, гексахлорана и др. Уменьшить отрицательное влияние последних возможно с помощью адсорбентов. Для этих целей были испытаны различные препараты: окисленные целлюлозы, активированные угли, каолиниты, цеолиты (Н.И. Рыбина, 1992; С.М. Рустамов, А.И. Ягубов, 1992). Для исследований мы применяли ветеринарный энтеросорбент авикан (одна из разновидностей аэросила), обладающий высокой адсорбирующей способностью. Доказано, что он не токсичен для животных, не влияет на величину показателей, характеризующих белковый, углеводно-жировой обмены, концентрацию витаминов. Применение препарата ведет к существенному снижению в крови концентрации метгемоглобина и нитрат-ионов (A.A. Шапошников, 1996).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - физиологически обосновать и практически подтвердить возможность повышения сохранности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота путём ускоренного становления преджелудочного типа пищеварения посредством применения пробиотических препаратов. Были поставлены следующие задачи:

- установить оптимальную дозу препаратов (лактобифа и биосана и авика-на) по критерию интенсивности роста и частоты расстройств пищеварения у телят;

- исследовать влияние пробиотических препаратов на рост, поедаемость и переваримость питательных веществ рациона телятами в раннем онтогенезе;

- выявить возможность ускоренного становления преджелудочного типа пищеварения при скармливании пробиотических препаратов по критерию активизации процессов ферментации у телят-молочников;

- изучить влияние лактобифа, биосана, их смеси и комплекса с авиканом на показатели крови, характеризующие углеводно-жировой обмен;

- определить экономическую эффективность применения указанных препаратов.

Научная новизна. Впервые в условиях интенсивного животноводства изучено влияние пробиотических препаратов лактобифа и биосана раздельно, в комплексе и в смеси с адсорбентом авиканом на некоторые показатели углеводно-жирового обмена, характеризующие адаптационно-метаболический гомеостаз организма, преджелудочную ферментацию, переваримость и использование питательных веществ корма в сравнительном аспекте с «естественным пробиотическим препаратом» - рубцовым содержимым (РС), взятым через фистулу рубца у коровы-донора.

Установлено, что применение названных препаратов телятам увеличивает поедаемость и переваримость грубых и концентрированных кормов, ускоряет становление преджелудочной ферментации, и тем самым способствует более раннему переходу энергообеспеченности организма на присущий взрослым животным тип. Показано преимущество нативного РС перед искусственными пробиотическими препаратами. По критерию интенсивности роста и снижения частоты расстройств пищеварения у телят-молочников, характеру преджелудочной ферментации и параметрам крови, характеризующим углеводно-жировой обмен, дано обоснование предпочтительному применению комплекса пробиотиков и их смеси с адсорбентом по сравнению с раздельным их использованием, что может служить предпосылкой для создания лечебно-профилактической кормовой добавки.

Практическая значимость работы. Разработаны режимы использования и схемы применения пробиотических препаратов на основе лактобакте-рий (лактобифа, биосана) и адсорбента авикана, при которых повышается сохранность молодняка, сокращается длительность течения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Предложен состав комплексной лечебно-профилактической добавки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лактобиф, биосан и авикан, как раздельно, так и при комплексном применении, увеличивают поедаемость растительных кормов, способствуют ускоренному развитию преджелудков и стимулируют ферментативные процессы, характерные для взрослых животных.

2. Переход типа пищеварения с кишечного на преджелудочный отражается на показателях крови, характеризующих углеводно-жировой обмен.

3. Нативное PC эффективнее биосана и лактобифа способствует становлению рубцового пищеварения у телят-молочников. Комплекс пробиоти-ков с адсорбентом авиканом близок по эффективности биологического действия к PC и может быть рекомендован в качестве лечебно-профилактической добавки новорожденным телятам.

4. Пробиотические добавки и их комплекс с адсорбентом повышают прирост живой массы, сокращают длительность и тяжесть течения расстройств желудочно-кишечного тракта.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика Н.Д. Потемкина, Харьков, 1995; I, IV, V, X международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997, 2000, 2001, 2006); IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика H.A. Шманенкова, Боровск, 2006.

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано десять статей в материалах научных конференций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Шевченко А.И. Влияние комплекса биологически активных веществ на акселерацию полигастричного пищеварения и состояние липидного обмена телят-молочников/ В.В.Семенютин, А.И. Шевченко //Материалы научной конференции БСХИ. - Белгород, 1993. - С. 77-78.

2. Шевченко А.И. Интенсивность роста и неспецифическая резистентность телят при использовании биологически-активных веществ/ А.И. Шевченко, В.В.Семенютин, В.Ю. Ковалева // Генофонд пород животных и методы его использования. Материалы международной научн. практ. конф. поев. 110-летию со дня рожд. акад. Н.Д. Потемкина. - Харьков, 1995.- С.93

3. Шевченко А.И. Азотистый обмен у молодняка крупного рогатого скота при скармливании адсорбента и пробиотиков/ В.В. Семенютин, В.Ю. Ковалева, А.И. Шевченко, П.И. Заяц, С.И. Долгова, А.Е. Кобашев // Тезисы докладов I Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 1997.- С. 184-185

4. Шевченко А.И. Углеводно-жировой обмен у телят-молочников при скармливании пробиотиков лактобифа и биосана / В.В.Семенютин, А.И. Шевченко, В.Ю Ковалева, П.И. Заяц, С.И. Долгова, А.Е. Кобашев // Тезисы докладов I Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 1997.- С. 185-186

5. Шевченко А.И. Влияние пробиотиков на неспецифическую резистентность телят-молочников / В.Ю. Ковалева, В.В.Семенютин, С.А. Семе-нютина, А.И. Шевченко, П.И. Заяц, С.И. Долгова // Тезисы докладов I Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 1997.- С.187-188.

6. Шевченко А.И. Азотистый обмен у молодняка крупного рогатого скота при скармливании лактобифа и биосана/ В.В. Семенютин, В.А. Шум-ский, В.М. Грязнов, А.И. Шевченко //Тезисы докладов IV Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения».- Белгород, 2000. -СЛ 18-119

7. Шевченко А.И. Влияние пробиотиков отдельно и в комплексе с адсорбентом авиканом на неспецифическую резистентность телят-молочников/ В.В. Семенютин, В.А. Шумский, А.И. Шевченко, С.А. Боронос, A.A. Чертов Материалы V международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения».- Белгород, 2001,- С.16-11

8. Шевченко А.И. Некоторые показатели углеводно-жирового обмена при использовании пробиотических препаратов и их комплекса с авиканом/ В.В. Семенютин, В.А. Шумский, А.И. Шевченко, С.А. Боронос, A.A. Чертов, // Материалы V международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения».- Белгород, 2001.- С.76-77

9. Шевченко А.И. Влияние различных доз биосана, лактобифа и ави-кана на заболеваемость и прирост живой массы у телят-молочников/А.И. Шевченко, В.В. Семенютин, С.А. Семенютина// Тезисы докладов X Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 2006.- С.65

10. Шевченко А.И. Становление преджелудочной ферментации у телят-молочников при инокуляции им оптимальных доз рубцового содержимого и пробиотических препаратов «лактобиф» и «биосан»/А.И. Шевченко, В.В. Семенютин, С.А. Семенютина/ Материалы IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика H.A. Шманенкова. - Боровск, 2006.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шевченко, Александр Иванович

выводы

1. Оптимальными дозами введения пробиотиков лактобифа, биосана и адсорбента авикана для стимуляции роста и профилактики расстройств пищеварения у телят-молочников являются 7,5 х 108 , 10,0 х 108 КОЕ/гол./сут. и 2,5 мг/кг живой массы/сут. соответственно.

2. Скармливание телятам-молочникам содержимого рубца коров, биосана и лактобифа раздельно, в комплексе, а также смеси этого комплекса с адсорбентом увеличивает прирост живой массы по сравнению с контролем на 22 (р< 0,01), 16 (р<0,05), 9 (р>0,05), 22 (р<0,05) и 31 % (р<0,01) соответственно.

3. Рубцовое содержимое коров-доноров, биосан, лактобиф, их комплекс и его смесь с адсорбентом способствуют более раннему приучению телят к кормам растительного происхождения, достоверно повышают поедаемость концентратов на 77; 64; 77; 82; и 92 %, а также сена на 88; 18; 21; 32 и 36 % соответственно. Индивидуальное скармливание адсорбента не влияет на указанный показатель.

4. Исследуемые добавки изменяют характер течения процессов преджелу-дочной ферментации, что выражается в тенденции к снижению концентрации аммиака, увеличении, с разной степенью достоверности, уровней общего азота и летучих жирных кислот, изменяя соотношение последних в сторону увеличения пропионовой и масляной кислот. Наиболее активно ферментативные процессы протекают в преджелудках телят, получавших рубцовое содержимое. В период последействия разница между группами нивелировалась, но сохранилась по отношению к контролю. Адсорбент не оказал влияния на процессы ферментации.

5. Исследуемые добавки улучшают переваримость питательных веществ. Рубцовое содержимое увеличивает переваримость жира на 14 (р<0,05) и клетчатки на 18 % (р<0,01). Пробиотики и их комплекс действуют однона-правлено с рубцовым содержимым на уровне тенденции. Смесь комплекса пробиотиков с адсорбентом достоверно (р<0,05) увеличивает переваримость жира, БЭВ и протеина. Адсорбент, практически, не изменяет переваримость указанных веществ.

6. Использование рубцового содержимого, пробиотиков, их комплекса и смеси этого комплекса с адсорбентом увеличивает концентрацию в крови летучих жирных кислот, кетоновых тел и снижает концентрацию глюкозы (на уровне тенденции), неэтерифицированных жирных кислот и общих липи-дов. Другими словами, наблюдается характерное для взрослых животных снижение глюкозожирнокислотного коэффициента при одновременном увеличении коэффициента энергетической обеспеченности, что свидетельствует об акселерации полигастричного типа пищеварения.

7. Пробиотические препараты и их смесь с адсорбентом снижают частоту возникновения расстройств пищеварения на 30- 40 % и сокращают их продолжительность до 1,3 - 2,3 суток, против 3,6 - 3,8 в контроле. Влияние авикана менее значительно -10 % и 2,7 суток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности, сохранности и адаптационных возможностей организма телят-молочников, целесообразно при их выращивании в профилакторный период использовать инокуляцию РС (100 мл/ гол./сут.) со вторых суток жизни или комплекс, включающий лактобиф (7,5 х 108 КОЕ), биосан (10,0 х 108 КОЕ ) и авикан (2,5 мг/кг ЖМ) на голову в сутки с первой выпойкой молозива.

Применение указанных пробиотиков в комплексе с адсорбентом может служить основой для создания новых лечебно-профилактических препаратов.

Заключение

Микрофлора желудочно-кишечного тракта организма животных, в том числе и жвачных, особенно в первые дни жизни и в течение молочного периода, представлена в значительной степени молочнокислыми бактериями. С началом потребления грубых кормов и с развитием преджелудков появляются другие виды микроорганизмов и к 2-3-х месячному возрасту микробное население становится относительно постоянным (S. Peach, 1979) и зависит от потребляемого корма.

Использование препаратов на основе живой молочнокислой симбиоти-ческой микрофлоры (пробиотиков) в животноводстве и ветеринарии, как альтернативы антибиотикам, с целью снижения заболеваемости и повышения сохранности новорожденных телят, научно обосновано и имеет несомненную перспективу. Это обусловлено тем, что у нежелательной микрофлоры, обитающей в кишечнике и при определенных условиях вызывающей его расстройство, вырабатывается устойчивость к антибиотикам, которой не наблюдается по отношению к молочнокислой. В процессе эволюции они постоянно конкурируют между собой за питательные субстраты, выделяемая в процессе жизнедеятельности молочнокислой микрофлоры кислота является губительной для патогенной. Пробиотические препараты малотоксичны, не вызывают побочных эффектов, физиологичны и технологичны при промышленном животноводстве (F. Schulze, 1977; К. Kotowski, 1983).

Благоприятный эффект от воздействия препарата из симбионтных микроорганизмов, помимо антагонизма к патогенным бактериям, достигается за счет их участия в процессах пищеварения и обмена, поступления витаминов, особенно группы В, синтезируемых микробами, а также других биологически активных веществ. Кроме того, лактофлора проявляет и антитоксическое действие, устраненяя и нейтрализуя гистаминогенные микроорганизмы, повышая порог резистентности организма эндотоксину Е. colli и защищая эпителий ЖКТ (Gros М.,1968).

Известно, что патогенная микрофлора в процессе своей жизнедеятельности выделяет токсины. Об успешном удалении токсикантов различного происхождения из организма животных с помощью адсорбентов в свое время сообщали A.A. Шапошников (1998), A.A. Присный (1999), И.А. Байцур (1999), A.A. Беляева (1999) и др.

Сведений о действии пробиотиков, а тем более их смеси с адсорбентами на продуктивность, поедаемость и переваримость кормов, преджелудоч-ную ферментацию и физиологический статус, в том числе характеризующий энергообеспеченность телят-молочников в доступной литературе не было нами обнаружено.

Исходя из этого нами были поставлены задачи: сопоставить «естественный пробиотик» - рубцовое содержимое (PC) с пробиотическими препаратами лактобиф и биосан, комплексом последних и смеси этого комплекса с адсорбентом авикан, и изучить их влияние на перечисленные выше показатели.

Для этого проведен цикл биологических исследований в условиях учхоза «Центральное», АО «Новая жизнь» и колхоза-племзавода им. Фрунзе. Выполнено 4 серии опытов на 192 головах телят-молочников, от рождения до 45-суточного возраста. В процессе исследования испытаны следующие факторы: инокуляция PC, а так же пробиотиков биосан, лактобиф и их комплекс, помимо этого изучали воздействие скармливания адсорбента авикана и его смеси с комплексом пробиотиков лактобиф и биосан.

В диссертационной работе исследованы продуктивность, поедаемость и переваримость кормов, преджелудочная ферментация, показатели характеризующие энергообеспеченность организма телят-молочников, под воздействием микроорганизмов входящих в состав PC и заведомо известных штаммов, входящих в состав используемых пробиотических препаратов.

Интенсивность роста телят

Уровень кормления телят всех групп во всех опытах был практически одинаковым, однако из результатов исследования следует, что все испытуемые факторы в разной степени стимулировали прирост ЖМ (рис. 7).

140 120 100 80 60 40 20 0

РС Л Б А Л+Б Л+Б+А

Рис. 7 Динамика среднесуточного прироста ЖМ телят, при инокуляции РС, пробиотиков Л -лактобифа, Б-биосана, их комплекса (Л+Б), смеси с авика-ном (Л+Б+А) и скармливании авикана -А, % к контролю.

Сравнительный анализ интенсивности роста в период инокуляции и скармливания препаратов при их индивидуальном применении, был наивысшим при использовании РС. При этом телята опытной группы росли интенсивнее своих сверстников из контрольной - на 22,3 % (р<0,001), и наименьшим при скармливании авикана -3,3 % (р>0,05). Интересно отметить, что комплексное применение пробиотиков дало почти такой же результат по интенсивности роста в сравнении с контролем, как и при использовании на-тивного РС - 21,9 %. (р<0,05). В то же время добавка к данному комплексу авикана увеличила среднесуточный прирост на 30,7 % (р<0,05). В период последействия во всех экспериментах среднесуточный прирост снизился и превышал контроль на фоне инокуляции РС на 8,0; лактобифа - 16,3; биосана -8,8 их комплекса - 13,7, смеси последних с авиканом - 8,7 % и наконец при скармливании авикана лишь на 1,9 %.

Всего за эксперименты телята опытных групп дали больший среднесуточный прирост по сравнению с контролем, при инокуляции РС на 15,0 (р<0,01), что в абсолютных цифрах составило 105 граммов. При использовании лактобифа, биосана и авикана - на 15,9; 8,7 и 2,5 % или 98, 54, и 16 граммов соответственно. Применение комплекса пробиотиков и их смеси с адсорбентом увеличила среднесуточный прирост на 17 и 18 %, что в абсолютных цифрах составило 105 и 109 г соответственно.

Потребление кормов

Инокуляция телятам-молочникам в профилакторном периоде исследуемых препаратов изменила поведение телят-молочников, что выразилось в более раннем поедании сена и концентратов по сравнению с интактными животными, которые, выпив молоко сразу ложились отдыхать и были практически индифферентны к растительным кормам, не смотря на их наличие. ^ Это выразилось в достоверно большем потреблении растительных кормов телятами опытных групп, как в 21-суточном (рис. 8), так и в 45-суточном (рис. 9) возрасте.

Рис. 8 Потребление растительных кормов телятами 21-суточного возраста, при инокуляции РС, пробиотиков Л -лактобифа, Б-биосана, их комплекса (Л+Б), смеси с авиканом (Л+Б+А) и скармливании авикана -А, % к контролю.

Сено

Концентраты

Рис. 9 Потребление растительных кормов телятами 45-суточного возраста, при инокуляции PC, пробиотиков JI -лактобифа, Б-биосана, их комплекса (Л+Б), смеси с авиканом (Л+Б+А) и скармливании авикана -А, % к контро

Метаболиты рубцовой ферментации

Пищеварение у жвачных, в отличие от моногастричных, начинается в рубце, а не в ротовой полости - той части пищеварительного тракта, где пища задерживается наиболее долго. В этой части пищеварительного тракта, под воздействием микроорганизмов рубца, происходит расщепление клетчатки и крахмала, которые составляют основную часть энергии грубых и концентрированных кормов. При этом образуются гексозы, которые сбраживаются до ЛЖК (З.И. Шеремет, 1953; R. Jarrige, 1953).

Конечные продукты брожения крахмалистых кормов, образующиеся в рубце в некоторой степени отличаются от таковых при сбраживании клетчатки. Кислотность среды увеличивается, при этом соотношение ЛЖК сдвигается в сторону увеличения концентрации пропионовой и масляной кислот-кислоты (П.Ф. Солдатенков, 1970; Е. Donefer et al., 1963; R. К. Ryan, 1964).

Увеличение потребления грубых и концентрированных кормов телятами опытных групп по сравнению с контрольными закономерно увеличило концентрацию ЛЖК, а вслед за этим и концентрацию водородных ионов в 21- и 45-суточном возрасте (рис 10, 11). РС ИЛ ПБ С1А ИЛ+Б ПЛ+Б+А

Рис. 10. Преджелудочная ферментация у телят 21-суточного возраста, при инокуляции РС, пробиотиков Л -лактобифа, Б-биосана, их комплекса (Л+Б), смеси с авиканом (Л+Б+А) и скармливании авикана -А, % к контролю.

Анализируя кислотность рубцового содержимого, отобранного у телят по окончании периода введения препаратов этот показатель находился в пределах физиологической нормы, хотя и имел некоторую тенденцию к её повышению у телят опытных групп по сравнению с контролем. Данный факт можно объяснить началом ферментации клетчатки и большим (с разной степенью достоверности) образованием ЛЖК, о чем свидетельствует данные рисунка 10.

Известно, что уровень аммиака в рубцовом содержимом зависит от степени деградации аминокислот и степени их синтеза микрофлорой пред-желудков. Инокуляция «естественного пробиотика» - РС способствовала снижению концентрации аммиака в содержимом рубца 21-суточных телят, по сравнению с контролем, на 17,5 % (р<0,01). Это, очевидно, связано с более интенсивным использованием аммонийного азота микрофлорой для синтетических целей. При этом нами отмечено увеличение количества общего азота и ЛЖК на 86,3 (р<0,01) и 22,1 (р<0,05) соответственно. Аналогичная картина получена и при инокуляции «искусственных» пробиотиков лактобифа и биосана, их комплекса и смеси последнего с адсорбентом авиканом, о чем наглядно свидетельствуют данные, приведенные на рис. 10. При этом нами показано увеличение соотношения ЛЖК в пользу пропионовой и масляной кислот. Последнее характерно для всех опытов и возрастных периодов, что можно объяснить увеличением потребления концентратов. О чем в свое время сообщали Н.В. Курилов (1965), Б Пьятковский (1970), Р.К. Даугерт (1972). R.L. Cowsert, M.J. Montgomeri, (1969). Этот факт можно расценивать как положительный, так как указанные жирные кислоты способствуют развитию сосочков рубца, тем самым, увеличивая площадь всасывания азотистых, углеводных и липидных метаболитов из преджелудков и играют значительную роль в энергообеспеченности организма (Г. Кошелева, Е. Ляхов-ская, 2002). При этом, пропионовая и масляная кислоты выступают как гли-коформирующие и антикетогенные и кетогенные соответственно (A.M. Емельянов, 1965; Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971). В частности, у продуктивных животных из пропионата может быть синтезировано 2/3 всей продуцируемой глюкозы (E.N. Bergman, 1983). Помимо этого, Л.В. Харитонов и Н.В. Курилов (1969) отмечают положительное влияние пропионовой кислоты на пищеварительные процессы, так как она стимулирует сычужную секрецию, повышает активность пепсина и увеличивает общее количество соляной кислоты. В своих исследованиях R. Schieman et al., (1975) отмечают высокое отложение азота у интенсивно растущих бычков при высокой концентрации пропионата в рубцовой жидкости, объясняя это тем, что он сохраняет от использования в глюконеогенезе аминокислоты, которые в свою очередь обеспечивают синтез приблизительно 30 % глюкозы (A.M. Холмансв, 1978).

Введение в рацион телят адсорбента наименее значительно отразилось на концентрации практически всех приведенных метаболитов.

С момента прекращения инокуляции и скармливания изучаемых добавок (21 сутки) и до 45 суточного возраста - момента повторного анализа показателей преджелудочной ферментации, в характере её течения произошли некоторые изменения. У животных всех групп, в том числе и контрольной, вне зависимости от получаемых добавок показано, увеличение кислотности, концентрации ЛЖК и общего азота. Вместе с тем, перечисленные показатели по отношению к контрольной группе, изменялись однонаправлено с предыдущим периодом (рис. 11). рН ЛЖК Аммиак Общ. азот РС 11Л □ Б □ А ®Л+Б ПЛ+Б+А

Рис. 11 Преджелудочная ферментация у телят 45-суточного возраста, при инокуляции РС, пробиотиков Л -лактобифа, Б-биосана, их комплекса (Л+Б), смеси с авиканом (Л+Б+А) и скармливании авикана -А, % к контролю.

Переваримость

При инокуляции РС нами показано достоверное, по сравнению с контролем (рис. 12), увеличение переваримости жира и клетчатки на 14 и 18 %, (р<0,01) и (р<0,05), а протеина и сухого вещества на 5 и 4 % (р>0,05). При инокуляции пробиотиков, перечисленные компоненты рациона, за исключением протеина (р<0,01), переваривались лучше лишь на уровне тенденции. Комплексное применение пробиотиков улучшало, переваримость жира и клетчатки как относительно контроля, так и по сравнению с их индивидуальным использованием. Добавка на их фоне авикана достоверно (р<0,05) улучшила переваримость жира, БЭВ и протеина, хотя его индивидуальное введение, абсолютно не отразилось на перечисленных показателях, по сравнению с контрольной группой.

PC Л Б А Л+Б Л+Б+А Сух. в-во □ Жир □Клетч ОБЭВ Я Протеин

Рис. 12. Переваримость питательных веществ у телят 21-суточного возраста, при инокуляции PC, пробиотиков JI -лактобифа, Б-биосана, их комплекса (Л+Б), смеси с авиканом (Л+Б+А) и скармливании авикана -А, % к контролю

Метаболиты энергообеспечения организма.

У животных с функционирующими преджелудками пищеварение начинается под действием ферментов обитающей в них микрофлоры и частично слюны. Следующим этапом превращения питательных веществ, является воздействие на них пищеварительных ферментов сычуга, печени, поджелудочной железы и кишечника.

Липиды расщепляются в результате воздействия желудочной липазы и желчных кислот. Затем продукты их гидролиза всасываются кишечной стенкой и током крови или лимфы транспортираются к месту утилизации (З.М Алиева, 1975; A.A. Алиев, 1980).

Большая часть углеводов ферментируется в преджелудках до ЛЖК, однако, некоторое их количество, в частности крахмал и дисахариды, поступает в кишечник, где гидролизуется под воздействием ферментов поджелудочного сока и дисахаридаз и всасывается на всем его протяжении (A. Dahliqist а. В. Borgström, 1961; А. Dahliqist a. D.L. Thompson, 1963).

Белки рациона у новорожденных телят, имеющих кишечный тип пищеварения, расщепляются благодаря протеолитическим ферментам желудочного и поджелудочного сока, а при функционировании преджелудков, в результате воздействия ферментов обитающей там микрофлоры (Н.В. Кури-лов. А.П. Кроткова). Конечные продукты гидролиза указанных питательных веществ - жирные- и аминокислоты, а также моносахариды используются организмом для пластических и энергетических целей.

В онтогенезе жвачных, по мере перехода с кишечного на полигастрич-ный тип пищеварения, энергообеспечение перестраивается с преимущественно глюкозного на жирнокислотное, при котором в процесс включаются такие липидные метаболиты, как JDKK и кетоновые тела.

Не смотря на наличие преджелудков и приоритетную роль в энергообеспечении жвачных за счет жирных кислот и их метаболитов, жвачные животные любого возраста нуждаются в глюкозе не в меньшей степени, чем моногастричные. Она может поступать в организм в виде различных ди- и полисахаридов или образовываться в нем de novo, в основном за счет пенто-зофосфатного цикла. Потребности жвачных в глюкозе на 90 % и более обеспечиваются процессом глюконеогенеза, происходящего в печени и почках -органах, содержащих фермент глюкозо-6-фосфатаза, гидролизующая глюко-зо-6-фосфат до глюкозы. При этом в печени синтезируется около 80 % , остальная образуется в почках. Порядка 10 % глюкозы всасывается непосредственно из кишечника (A.M. Холманов, 1978). Этот углеводистый метаболит используется клетками нервной системы мозга для формирования такого макроэргического соединения как АТФ. В опытах на молодняке жвачных установлена тесная корреляция между поступлением в метаболический фонд организма глюкозы и интенсивностью роста, хотя и не ясно используется ли она как гликогенный предшественник, или как источник энергии (Т. G. Kempton et al., 1978). Вообще же потребность организма в энергии покрывается за счет глюкозы лишь на 10 % (D.G. Armstrong, 1965).

Акселерация становления полигастричного типа пищеварения, осуществляемая нами за счет инокуляции PC, пробиотиков биосана, лактобифа и их комплекса в процессе её проведения (до 21 суточного возраста) и по завершению (45-суточный возраст), способствовало снижению (на уровне тенденции) концентрации глюкозы на 5 - 11 %, что может свидетельствовать о снижении её роли в энергообеспеченности организма животных опытных групп (рис. 13). При этом, мы наблюдаем увеличение концентрации ЛЖК, образующихся в преджелудках, имеющих наибольшее значение в энергообеспечении организма жвачных и покрывающих потребность в ней до 70 % (E.N. Bergman, 1990).

До становления функции преджелудков образование в них ЛЖК незначительно, поэтому их концентрация в крови ниже в 6-10 раз, чем у взрослых. Поэтому основными энергетическими метаболитами в этот период служат глюкоза и НЭЖК (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; H.A. Шманенков, А.А.Алиев, 1987). При интенсивной мобилизации жировых запасов, концентрация НЭЖК значительно повышается (В.В. Цюпко, 1984; H.M.V. Dale, P. Fjieldheime 1979). В нашем эксперименте, как в процессе инокуляции (вне зависимости от используемых субстанций) так и по её завершении, уровень НЭЖК был ниже, чем в контроле. Это свидетельствует о лучшей энергообеспеченности телят опытных групп.

Существует мнение, трактуемое с позиций познания физиологии и биохимии человека, что кетоновые тела являются «патологическим метаболитом». Вместе с тем известно, что жвачные животные отдают предпочтение в использовании этого метаболита перед глюкозой и уровень их в крови не всегда отражает наличие или отсутствие кетоза. В своих исследованиях Halse Karl (1984), показал что у 20-30 % животных с клиникой кетоза, концентрация кетоновых тел в крови лежит в пределах нормы. В целом, за счет кетоновых тел, образующихся главным образом в печени и стенке рубца, жвачные животные покрывают до 10 % своей потребности в энергии (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; П.Ф. Солдатенков, 1976; H.M.V. Dale, Р. Fjieldheime 1979). В наших экспериментах концентрация кетоновых тел в крови животных опытных групп, с разной степенью достоверности, превышала таковую в контроле. Мы расцениваем это как положительный факт с

Глюкоза Общ. ЛЖК Кет. тела НЭЖК КЭО ГЖКК

ЛИГ1ИДЫ

Возраст 21 сутки

Глюкоза Общ. ЛЖК Кет. тела НЭЖК КЭО ГЖКК липиды РС ЕЗЛ ОБ ПА ШЭЛ+Б ПЛ+Б+А

Возраст 45 суток

Рис. 13 Энергообеспеченность у телят, при инокуляции РС, пробиотиков Л -лактобифа,

Б-биосана, их комплекса (Л+Б), смеси с авиканом (Л+Б+А) и скармливании авикана —А, % к контролю. точки зрения источника энергии. О её достаточности в организме животных свидетельствует, как мы отмечали ранее, низкая концентрация НЭЖК. Подтверждением этого служит и коэффициент энергетической обеспеченности, предложенный В.В. Цюпко (1987). Во всех экспериментах, как в периоды использования добавок так и последействия, значение КЭО в опытных группах была выше, чем в контроле. Это, по нашему мнению, является результатом акселерации полигастричного типа пищеварения, под воздействием инокуляции PC и пробиотиков лактобифа и биосана. Подтверждением перехода животных опытных групп на жирнокислотный тип энергообеспечения, являются и показатели глюкозожирнокислотного коэффициента.

Заболеваемость

Более половины случаев падежа молодняка, приходится на первые недели жизни. Основной причиной отхода, являются болезни желудочно-кишечного тракта, в том числе связанные с дисбактериозами. Формирующийся в этот период качественный и количественный состав молочнокислой кишечной микрофлоры не способен предотвратить заселение кишечника патогенной и условно-патогенной микрофлорой, выделяющей в процессе жизнедеятельности значительное количество токсинов, небезопасных для жизни новорожденного. Становление кишечного нормобиоза завершается к концу третьей недели жизни. С этого момента, наряду с факторами клеточного и гуморального иммунитета на защиту организма теленка становится молочнокислая микрофлора В.В. Субботин, М.А. Сидоров, 2004).

Причинами отхода телят в этот период могут быть нарушения процессов пищеварения и обмена веществ обусловленные нарушением технологии кормления и содержания стельных животных. С проявлениями нарушения пищеварения, как правило, борются с помощью антибиотиков (И.А. Долгов и др., 1991). Однако последние только усугубляют явление дисбак-териоза и связаннй с ним интоксикации. Избежать этих явлений, по нашему мнению, можно инокуляцией телятам молочнокислой симбионтной микрофлоры при одновременном удалении из пищеварительного тракта токсинов с помощью энтеросорбентов. Данный методический прием, как показали наши исследования, оказался достаточно эффективным. В результате инокуляции телятам РС, удалось снизить, по сравнению с контролем, проявление признаков диспепсии у телят опытной группы на 31 % , при этом продолжительность болезни сократилась с 3,6 суток до 1,3 суток, (рис. 14).

РС Л

Л+Б

Л+Б+А Наблюдалась диспепсия

I Продолжительность болезни

Рис. 14 Заболеваемость и продолжительность болезни телят, при инокуляции РС, пробиотиков Л -лактобифа, Б-биосана, их комплекса (Л+Б), смеси с авиканом (Л+Б+А) и скармливании авикана -А, % к контролю.

Инокуляция пробиотиков лактобиф и биосан снизило заболеваемость телят на 30 и 40 %. Наши исследования выявили, что заболеваемость телят интактных групп по опытам, колебалась от 60 до 80 %, а продолжительность болезни в них лежала в интервале 3,6-3,8 суток. Длительность заболеваний, при инокуляции РС составила 1,3 суток, лактобифа - 2,0, биосана -2,3. Комплексное применение биосана и лактобифа оставило продолжительность болезни на том же уровне - 2,3 суток. Добавка адсорбента к указанному комплексу, показала лучший результат по снижению процента заболеваемости (на 40 %), а длительность течения до 2,0 суток. Наименьшие результаты, из всех испытанных вариантов, показал авикан. Его применение позволило снизить количество заболевших животных лишь на 10 %, а продолжительность болезни до 2,7 суток, против 3,6 в контроле. Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности совместного применения адсорбента с пробиоти-ками.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания содержимого рубца коров, пробиотиков и их комплекса с адсорбентом, на углеводно-жировой обмен и физиологический статус телят-молочников"

На правах рукописи

Шевченко Александр Иванович

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ СОДЕРЖИМОГО РУБЦА КОРОВ, НРОБИОТИКОВ И ИХ КОМПЛЕКСА С АДСОРБЕНТОМ, НА УГЛЕВОДНО-ЖИРОВОЙ ОБМЕН II ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ

03.00.13 — Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Белгород - 2006

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Ссменютии Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: Лауреат премии Совета Министров СССР,

доктор биологических наук, профессор Шапошников Андрей Александрович доктор биологических наук, профессор Джавадов Абульфат Кал валы оглы

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт

физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Защита состоится «21» сентября 2006 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, Вавилова, 1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии. Автореферат разослан « -Г2 » августа 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических

наук, доцент

Ю.Н. Литвинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания новорожденного молодняка крупного рогатого скота снижают эффективность отрасли животноводства, так как являются причиной отхода, а животные, переболевшие в раннем возрасте, не могут в дальнейшем полностью реализовать свой генетический потенциал, в результате отрасль терпит значительные потери. Основными заболеваниями, снижающими продуктивность молодняка, являются расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), спровоцированные нарушениями технологических требований и обусловленные физиологическими особенностями пищеварения в этот возрастной период, когда только формирующийся качественный и количественный состав молочнокислой микрофлоры не способен предотвратить заселение кишечника патогенными и ус-ловнопатогенными микроорганизмами, выделяющими в процессе жизнедеятельности большое количество токсинов, небезопасных для жизни новорожденного. Становление нормобиоза, участвующего в процессе пищеварения у жвачных, завершается к концу третьей недели жизни. Этот процесс можно ускорить инокуляцией телятам молочнокислой симбионтной микрофлоры, а если одновременно удалять из пищеварительного тракта с помощью энтеросорбентов токсины, то можно снизить и степень интоксикации организма. Поэтому одним из эффективных способов профилактики расстройств ЖКТ является нормализация физиологического статуса телят-молочников и, прежде всего, ускорение вступления в работу преджелудков при помощи препаратов, содержащих живую симбионтную микрофлору, характерную для пищеварительной системы животных — пробиотиков, спектр которых достаточно широк. Определенный интерес представляет и использование нативного пробиотика - рубцового содержимого, взятого у коров-доноров. Однако влияние пробиотиков, в частности лактобифа и биосана, а также их комбинации с адсорбентом на физиологический статус телят-молочников изучено недостаточно.

Таким образом, исследование влияния инокуляции естественных и искусственных пробиотиков в сравнительном аспекте, с одной стороны, и скармливания их раздельно и в комплексе с адсорбентом, с другой стороны, требует дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — физиологически обосновать и практически подтвердить возможность повышения сохранности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота путйм ускоренного становле-

ния преджелудочного типа пищеварения посредством применения пробиотических препаратов. Были поставлены следующие задачи:

- установить оптимальную дозу препаратов (лактобифа, биосана и авикана) по критериям интенсивности роста и Частоты расстройств пищеварения у телят;

- исследовать влияние пробиотических препаратов поедаемость, переваримость питательных веществ рациона телятами в раннем онтогенезе;

■ - выявить возможность ускоренного становления преджелудочного типа пищеварения при скармливании пробиотических препаратов по критерию активизации процессов ферментации у телят-молочников;

- изучить влияние лактобифа, биосана, их смеси и комплекса с авиканом на показатели крови, характеризующие углеводно-жировой обмен;

- установить влияние инокуляции нативного рубцового содержимого, взятого у коров доноров, на поедаемость корма, рубцовую ферментацию, углеводно-жировой обмен и рост телят-молочников;

- определить экономическую эффективность применения указанных препаратов.

Научная новизна. Впервые в условиях интенсивного животноводства изучено влияние пробиотических препаратов лактобифа и биосана раздельно, в комплексе и в смеси с адсорбентом авиканом на некоторые показатели углеводно-жирового обмена, характеризующие адаптационно-метаболический гомеостаз организма, пред-желудочную ферментацию, переваримость и использование питательных веществ корма в сравнительном аспекте с «естественным пробиотическим препаратом» -Рубцовым содержимым (РС), взятым через фистулу рубца у коровы-донора.

Установлено, что применение названных препаратов телятам увеличивает поедаемость и переваримость грубых и концентрированных кормов, ускоряет становление рубцовой ферментации, и тем самым способствует более раннему переходу энергообеспеченности организма на присущий взрослым животным тип. Показано преимущество нативного РС перед искусственными пробиотическими препаратами. По критерию интенсивности роста и снижения частоты расстройств пищеварения у телят-молочников, характеру преджелудочной ферментации и параметрам ^крови, характеризующим углеводно-жировой обмен, дано обоснование предпочтительному применению комплекса пробиотиков и их смеси с адсорбентом по сравнению с раздельным их использованием, что может служить научным обоснованием для создания лечебно-профилактических кормовых добавок.

Практическая значимость работы. Разработаны режимы использования и схемы применения пробиотических препаратов лактобифа, биосана, адсорбента

авикана, при которых, сокращается длительность течения заболеваний ЖКТ и повышается сохранность молодняка. Предложен вариант состава комплексной лечебно-профилактической добавки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лактобиф, биосан и авикан, как раздельно, так и при комплексном применении, увеличивают поедаемость растительных кормов, способствуют ускоренному развитию преджелудков: стимулируют ферментативные процессы, характерные для взрослых животных и переваривание питательных веществ.

2. Переход типа пищеварения с кишечного на преджелудочный отражается на показателях крови, характеризующих углеводно-жировой обмен.

3. Инокуляция нативного PC эффективнее способствует становлению руб-цового пищеварения у телят-молочников, чем биосан и лактобиф. Комплекс про-биотиков с адсорбентом авиканом близок по физиологическому действию к PC и может быть рекомендован в качестве лечебно-профилактической добавки новорожденным телятам.

4. Пробиотические добавки и их комплекс с адсорбентом повышают прирост живой массы, сокращают длительность и тяжесть течения расстройств желудочно-кишечного тракта.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика Н.Д. Потемкина, Харьков, 1995; I, IV, V, X международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997, 2000, 2001, 2006); IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика H.A. Шманенкова, Боровск, 2006.

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано десять статей в материалах научных конференций.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в том числе 49 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты проводили в условиях учхоза «Центральное» Белгородской ГСХА, АО «Новая жизнь» и колхоза им. Фрунзе, Белгородского района, на телятах-молочниках черно-пестрой голштинской породы. Было проведено 4 опыта: группы формировали из новорожденных телят, аналогов по полу, возрасту, живой массе (ЖМ) и происхождению. Кормление телят проводили согласно детализированным нормам (А.П. Калашников и др., 1985). Телята контрольных групп получали основной рацион (ОР), а опытных, на фоне ОР, исследуемые препараты (табл. 1).

Таблица 1

Схемы опытов

Группы

Добавки препаратов к ОР

Дозы препаратов

1-контрольная II

1-контрольная

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

1-контрольная

II

III

IV

1-контрольная II

РС

Опыт 1 (п= 13)

Опыт 2 (п = 10)

лактобиф

лактобиф

лактобиф

биосан

биосан

биосан

авикан

авикан

авикан

Опыт 3 (п = 10)

лактобиф

биосан

авикан

Опыт 4(п= 10)

лактобиф + биосан

100 мл/гол./сут.

3,75 х 10® КОЕ/гол./сут. 7,50 х 10® КОЕ/гол./сут. 11,25 х 10® КОЕ/гол./сут. 5,0x108 КОЕ/гол./сут. 10,0x10® КОЕ/гол./сут. 15,0x10® КОЕ/гол./сут. 1,0 мг/кг ЖМ/сут. 2,5 мг/кг ЖМ/сут. 4,0 мг/кг ЖМ/сут.

7,5x10® КОЕ гол./сут. 10,0 х 10® КОЕ гол./сут. 2,5 мг/кг ЖМ/сут.

7,5x10® КОЕ гол./сут. 10,0 х 10® КОЕ гол./сут.

III

лактобиф + биосан +авикан

7,5 x10я КОЕгол./сут. 10,0 х 10® КОЕ гол./сут. 2,5 мг/кг ЖМ/сут.

Примечание: п - количество голов в группе, КОЕ - колониеобразующие единицы;

В качестве исследуемых добавок использовали: лактобиф (смесь штаммов Streptococcus bovis, Bifidum bacterium, Lactobact. plantarum и Lactobact. acidophilus), биосан (Lactobact. plantarum и Lactobact. buchneri); рубцовое содержимое (получали ex tempore от прооперированной коровы-донора, находящейся на сено-концентратном рационе); авикан - мелкодисперсный аморфный диоксид кремния марки «Аэросил 500». Скармливание препаратов проводили дважды в сутки до окончания профилакторного периода (21 сутки). Опыты проводили до 45-сут. возраста телят, наблюдая за эффектом последействия.

Первый опыт посвящен изучению влияния инокуляции PC на углеводно-жировой обмен, преджелудочную ферментацию,' поедаемость и переваримость корма. Второй - определению оптимальных доз препаратов лактобифа, биосана и авикана. Третий - изучению влияния инокуляции лактобифа и биосана, а также скармливания авикана (в количествах, принятых нами за оптимальные по результатам второго опыта) на некоторые показатели углеводно-жирового обмена, поедаемость, рубцовую ферментацию и переваримость питательных веществ рациона. В четвертом опыте изучали влияние совместного применения биосана и лактобифа, а так же этой смеси с авиканом на перечисленные показатели.

Объектами аналитических исследований были: кровь, рубцовое содержимое, которое отбирали зондом у телят (в 21- и 45-сут. возрасте), корма и экскременты. В крови изучали показатели, характеризующие углеводно-жировой обмен: уровни липидов, ЛЖК, кетоновых тел, НЭЖК, глюкозы. В рубцовом содержимом телят определяли концентрацию водородных ионов (рН), сумму и фракции ЛЖК, аммиак и общий азот. В экскрементах исследовали содержание сухого вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ. Анализы проводили общепринятыми методами, согласно прописям С.П. Кулаченко, Э.С. Коган (1979) и И.П. Кондрахина, Н.В. Курилова и др. (1985). Баланс и переваримость питательных веществ корма определяли по методике А.И. Овсянникова (1976). Рост телят контролировали путем индивидуального взвешивания. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Определение оптимальны* доз препаратов. Выбор оптимальных доз исследуемых препаратов обусловлен результатами предварительных экспериментов, в которых мы испытывали на телятах-молочниках по три варианта дозировок лак-тобифа, биосана и авикана при раздельном их использовании по критерию интенсивности роста и заболеваемости телят. Для лактобифа выбрана доза, равная 7,5 х 108 КОЕ/гол./сут., биосана— 10,0 х 108 КОЕ/гол./сут. и авикана-2,5 мг/кгЖМ/сут.

Рост телят. Сопоставительный анализ интенсивности роста телят-молочников показал, что испытуемые препараты по-разному стимулировали прирост ЖМ (рис. 1). Наилучший результат скармливания препаратов, при их индивидуальном применении, был получен при использовании РС: телята росли интенсивнее своих сверстников в контроле на 22,3 % (р<0,001). Интересно отметить, что комплексное применение пробиотиков дало аналогичный результат - 21,9 % (р<0,05). Добавка к данному комплексу авикана способствовала увеличению разницы с контролем до 30,7 % (р<0,05), в то время как при скармливании только авикана эта разница составила 3,3 % (р>0,05).

Ш Период скармливания (0-21 сут.) ■ Период последействия (21-45 сут.) □ За опыт (0-45 сут.)_

Рис. 1 Динамика среднесуточного прироста ЖМ телят, % к контролю (Здесь и далее . РС - рубцовое содержимое, Л - лактобиф, Б- биосан, А- авикан, Л+Б комплекс пробиотиков, Л+Б+А — смесь комплекса с авиканом).' •.-'■;■

Анализ эффекта последействия также показал преимущество телят опытных групп перед контролем.

За все периоды экспериментов (скармливания и последействия) телята опытных групп дали больший среднесуточный прирост по сравнению с контролем при скармливании РС на 15,0 % , или 105 г (р<0,01), лактобифа, биосана и авикана - на 15,9; 8,7 и 2,5 %, или 98; 54 и 16 г соответственно. Применение комплекса пробиотиков и их смеси с адсорбентом способствовало увеличению среднесуточного прироста на 17 и 18 %, или на 105 и 109 г.

Потребление кормов. Инокуляция телятам-молочникам в профилакторном периоде исследуемых препаратов изменила их пищевое поведение, по сравнению с интактными животными. Это выразилось в более раннем и достоверно большем потреблении растительных кормов (сена и концентратов) телятами опытных групп, как в 21-суточном (рис. 2), так и в 45-суточном возрасте. Телята контрольных групп, выпив молоко, сразу ложились отдыхать, и были, практически, индифферентны к растительным кормам, несмотря на их наличие.

Рис. 2 Потребление растительных кормов телятами 21-суточного возраста,

% к контролю.

Метаболиты рубцовой ферментации. Увеличение потребления грубых и концентрированных кормов телятами опытных групп по сравнению с контролем закономерно увеличило концентрацию ЛЖК и водородных ионов в РС 21- и 45-суточных телят (рис. 3). Анализ кислотности (рН) РС телят по окончании периода введения препаратов показал физиологическую корму, хотя отмечена некоторая

тенденция к повышению по сравнению с контролем, что объясняется более ранним началом ферментации углеводов и ббльшим образованием ЛЖК.

pH

ЛЖК

Аммиак

Общ. азот

PC ИЛ ОБ OA ИЛ+Б 0Л+Б+А

Рис. 3. Преджелудочная ферментация у телят 21-суточного возраста, % к контролю.

Известно, что уровень аммиака в PC зависит от степени протеолиза и дезами-нирования аминокислот, с одной стороны, и биосинтеза новых аминокислот и мик-робиального протеина - с другой. Инокуляция естественного пробиотика - PC -способствовала снижению концентрации аммиака в содержимом рубца 21-сут. телят, по сравнению с контролем, на 17,5 % (р<0,01). Это, очевидно, связано с более интенсивным использованием аммонийного азота микрофлорой для синтеза. Нами также отмечено увеличение уровня ЛЖК и общего азота на 86,3 (р<0,01) и 22,1% (р<0,05) соответственно. Аналогичная картина получена и при введении искусственных пробиотиков лактобифа и биосана, их комплекса и смеси последнего|с ави-каном. Нами показано увеличение соотношения ЛЖК в пользу пропионавой и масляной кислот. Последнее характерно для всех опытов и возрастных периодов, что можно объяснить увеличением потребления концентратов. Этот факт ложно расценивать как положительный, так как указанные жирные кислоты способствуют развитию сосочков рубца, тем самым, увеличивая площадь всасывания азотистых, углеводных и липидных метаболитов из преджелудков, и играют значительную роль в энергообеспеченности организма (Г. Кошелева, Е. Ляховская, 2002). |кроме того, эти кислоты выступают как гликоформирующие и кетогенные соответственно (E.N. Bergman, 1983). Л.В. Харитонов и Н.В. Курилов (1969) отмечают, что про-

пионовая кислота положительно влияет на процессы пищеварения (стимулирует сычужную секрецию, повышает активность пепсина и увеличивает количество соляной кислоты).

Введение в рацион телят адсорбента, практически, не отразилось на концентрации изучаемых метаболитов.

По окончании скармливания изучаемых добавок и до 45-сут. возраста в характере рубцовой ферментации отмечены некоторые изменения. У животных всех групп, в том числе и контрольной, вне зависимости от получаемых добавок, показано увеличение кислотности, концентрации ЛЖК и общего азота.

Переваримость. Инокуляция РС коров телятам способствовала достоверному увеличению переваримости жира на 14 (р<0,01) и клетчатки на 18 % (р<0,05), и недостоверному протеина и сухого вещества на 5 и 4 % (рис. 4).

Рис. 4. Переваримость питательных веществ у телят 21-суточного возраста,

% к контролю

При раздельной инокуляции пробиотиков питательные вещества, за исключением протеина, переваривались лучше лишь на уровне тенденции. Комплексное применение пробиотиков улучшало переваримость жира и клетчатки, как относительно контроля, так и по сравнению с их индивидуальным использованием. Добавка к комплексу пробиотиков авикана способствовала достоверному улучшению

переваримости жира, БЭВ и протеина, хотя его индивидуальное введение практически не отразилось на названных показателях.

Метаболиты энергообеспечения организма. Полученные нами данные (табл. 2) по изменению профиля углеводно-жировых метаболитов, а именно: достоверное увеличение концентрации ЛЖК в рубце, уровня кетоновых тел и ЛЖК в крови (с разной степенью достоверности), при одновременном уменьшении концентрации глюкозы (на уровне тенденции) свидетельствуют о смещении приоритетов в энергообеспеченности организма животных и указывают на акселерацию становления полигастричного типа пищеварения у телят за счет введения лактобифа и биосана.

Таблица 2

Показатели углеводно-жирового обмена в крови у телят 21- и 45- суточного

возраста при скармливании пробиотиков и адсорбента, мг/100 мл

Показатели £ и Группы

I - контроль Лактобиф биосан авикан

Глюкоза 21 108,8±8,2 103,8±6,6 104,1±1б,5 108,2±11,3

45 103,5±3,4 90,3±4,2 * 91,2±8,3 101,7±9,7

Общие липиды 21 677,3±9,8 669,2±9,6 672,0± 11,1 678,0±10,2

45 628,6±14,8 574,2±17,6 581,4±1б,4 616,6±15,2

ЛЖК 21 2,20±0,04 2,76±0,12 ** 2,54±0,09 * 2Д7±0,06

45 2,48±0,02 2,94±0,05*** 2,86±0,08" 2,52±0,04

Кетоновые тела 21 4,58±0,16 4,77±0,21 4,72±0,30 4,87±0,19

45 4,21±0,18 4,87±0,14 * 4,75±0,21 4,27±0,16

НЭЖК 21 3,82±0,18 3,12±0,11 * 3,72±0,37 3,77±0,81

45 3,62±0,37 3,12±0,56 3,18±0,39 3,68±0,64

Степени достоверности показаны: *- р<0,05; ** - р<0,01; ***-р<0,001.

Более характерные изменения показаны при использовании комплекса пробиотиков, их смеси с адсорбентом и, особенно, РС (рис. 5). Данные, представленные на рисунке, свидетельствуют о переходе животных опытных групп на жирнокислот-ный тип энергообеспечения. На это указывает тенденция к снижению глюкозо-жирнокислотного коэффициента. Все это согласуется с литературными данными (Н.В.Курилов, АЛ. Кроткова, 1971; Э. Ньюсхолм, К. Старт 1977): у молодняка жвачных, по мере перехода с кишечного на полигастричный тип пищеварения, энергообеспечение перестраивается с преимущественно глюкозного на жирнокис-

лотное, при котором в процесс включаются такие метаболиты, как ЛЖК и кетоновые тела.

Возраст 21 сутки

Возраст 45 суток

Рис. 5 Показатели углеводно-жирового обмена в крови телят 21-и 45-суточного возраста, % к контролю.

Снижение уровня глюкозы в крови телят не является следствием дефицита

энергии. О её достаточности в организме животных опытных групп свидетельст-

вует полученная нами более низкая, по сравнению с контролем, концентрация НЭЖК. Подтверждением этому служит и более высокий коэффициент энергетической обеспеченности у этих животных (рассчитанный по формуле, предложенной В.В. Цюпко, 1984).

Заболеваемость. Более половины случаев падежа молодняка, приходится на первые недели жизни. Основной причиной отхода являются болезни желудочно-кишечного тракта, в том числе связанные с дисбакгериозами. Из практики известно, что с началом функционирования преджелудков, у телят не только значительно реже наблюдается синдром диареи, но и при его проявлении животные легче переносят болезнь.

Как показали наши исследования, используемый методический прием, заключающийся во введении в ЖКТ новорожденных телят симбионтной микрофлоры в составе РС, пробиотиков и их смеси с энтеросорбектом, способствовал физиологической перестройке процессов пищеварения с кишечного на преджелудочный. Он оказался достаточно эффективным не только для стимуляции роста телят, но и для профилактики диареи, и, в свою очередь, не только нормализует их физиологический статус, но и в дальнейшем должен положительно отразиться на их продуктивности. Заболеваемость телят в контроле во всех опытах колебалась от 60 до 80 % , а продолжительность болезни - в интервале 3,6 — 3,8 суток, в результате инокуляции телятам РС, лактобифа, биосана и их комплекса удалось снизить заболеваемость телят на 31, 30, 40 и 30 %, а продолжительность болезни сократилась до 1,3; 2,0; 2,3 и 2,3 сут. соответственно. Важно отметить, что использование авикана позволило снизить количество заболевших животных лишь на 10 %, а продолжительность болезни до 2,7 против 3,6 сут. в контроле, тогда как смеси с проб!иотика-ми на 40 % и 2,0 сут. соответственно.

Экономическая эффективность скармливания новорожденным телятам изучаемых добавок в оптимальных дозах в сопоставлении с контролем каждого опьгга представлена в таблице 3. Использование изучаемых добавок позволило получить больший прирост живой массы и дополнительную прибыль относительно контроля. Максимальный дополнительный прирост живой массы, полученный при

Таблица 3

Экономический эффект от применения добавок, на животное

Показатели Добавки

РС Л Б А Л+Б Л+Б+А

ЖМ при рождении, кг 37,5 36,9 37,1 37,2 36,9 37,4

ЖМ в 45 суток, кг 73,8 68,9 67,1 65,5 69,1 69,8

Получено прироста за 45 сут. 36,3 32,0 30,0 28,3 32,1 32,4

Дополнительный прирост ЖМ, кг 4,7 4,4 2,4 0,7 4,6 4,9

Стоимость дополнительного прироста, руб. 282 264 144 42 276 294

Стоимость израсходованных препаратов, руб. 0 147 147 7,0 294 301

Стоимость дополнительных растительных кормов 16,8 13,7 12,6 2,4 14,5 15,1

Прибыль, руб. 432,2 270,3 151,4 199,6 134,5 144,8

Прибыль, полученная на 1 рубль затрат 25,7 1,68 0,95 7,7 0,44 0,56

использовании комплекса пробиотиков в смеси с адсорбентом, составил 4,2 кг, стоимостью 294 руб. Далее по убывающей: РС - 4,7 кг, 282 руб., комплекс пробиотиков - 4,6 кг, 276 руб., лактобиф - 4,4 кг, 264 руб., биосан - 2,4 кг, 144 руб., авикан - 0,7 кг, 42 руб. При расчете прибыли принимали во внимание затраты на лечение телят в контрольных группах (в среднем 167 руб.). Однако, ввиду дополнительных затрат на приобретение добавок, наибольшая эффективность получена при использовании РС. Из испытанных пробиотиков лучшим по эффективности был лактобиф.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальными дозами введения пробиотиков лактобифа, биосана и адсорбента авикана для стимуляции роста и профилактики расстройств пищеварения у телят-молочников являются 7,5х10в, 10,0х108 КОЕ/гол./сут. и 2,5 мг/кг живой массы/сут. соответственно.

2. Скармливание телятам-молочникам биосана и лактобифа раздельно, в комплексе и смеси этого комплекса с адсорбентом, а также содержимого рубца коров увеличивает прирост живой массы по сравнению с контролем на 16 (р<0,05),

9(р>0,05), 22 (р<0,05), 31 (р<0,01)и 22% (р< 0,01), соответственно.

3. Рубцовое содержимое коров-доноров, биосан, лактобиф, их комплекс и его смесь с адсорбентом способствуют более раннему приучению телят к кормам растительного происхождения, достоверно повышают поедаемость концентратов на 77; 64; 77; 82; и 92 %, а также сена на 88; 18; 21; 32 и 36 % соответственно. Индивидуальное скармливание адсорбента не влияет на указанный показатель.

4. Исследуемые добавки изменяют характер течения процессов рубцовой ферментации, что выражается в тенденции к снижению концентрации аммиака, увеличении, с разной степенью достоверности, уровней общего азота и летучих жирных кислот, изменяя соотношение последних в сторону увеличения пропионовой и масляной кислот. Наиболее активно ферментативные процессы протекают в преджелудках телят, получавших рубцовое содержимое. В период последействия разница между группами нивелировалась, но сохранилась по отношению к контролю. Адсорбент не оказал влияния на процессы ферментации.

5. Исследуемые добавки улучшают переваримость питательных веществ. Рубцовое содержимое увеличивает переваримость жира на 14 (р<0,05) и клетчатки на 18 % (р<0,01). Пробиотики и их комплекс действуют однонаправлено с Рубцовым содержимым на уровне тенденции. Смесь комплекса пробиотиков с адсорбентом достоверно (р<0,05) увеличивает переваримость жира, БЭВ и протеина. Адсорбент, практически, не изменяет переваримость указанных веществ.

6. Использование рубцового содержимого, пробиотиков, их комплекса и смеси этого комплекса с адсорбентом увеличивает концентрацию в крови летучих жирных кислот, кетоновых тел и снижает концентрацию глюкозы (на уровне тенденции), неэтерифицированных жирных кислот и общих липидов. Другими словами, наблюдается характерное для взрослых животных снижение глюкозожирнокислотного коэффициента при одновременном увеличении коэффициента энергетической обеспеченности, что свидетельствует об акселерации полигастричного типа пищеварения.

7. Пробиотические препараты и их. смесь с адсорбентом снижают частоту возникновения расстройств пищеварения на 30- 40 % и сокращают их продолжительность до 1,3 - 2,3 суток, против 3,6 — 3,8 в контроле. Влияние авикана менее значительно - 10 % и 2,7 суток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности, сохранности и адаптационных возможностей организма телят-молочников, целесообразно при их выращивании в профилакторный период использовать инокуляцию PC (100 мл/ гол./сут.) со вторых суток жизни или комплекс, включающий лактобиф (7,5 х 108 КОЕ), биоса и (10,0 х 108 КОЕ ) и авикан (2,5 мг/кг ЖМ) на голову в сутки с первой выпойкой молозива.

Применение указанных пробиотиков в комплексе с адсорбентом может служить основой для создания новых лечебно-профилактических препаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевченко А.И. Влияние комплекса биологически активных веществ на акселерацию полигастричного пищеварения и состояние липидного обмена телят-молочников / В.В.Семенютин, А.И. Шевченко //Материалы научной конференции БСХИ. - Белгород, 1993. - С. 77-78.

2. Шевченко А.И. Интенсивность роста и неспецифическая резистепт- ность телят при использовании биологически-активных веществ/ А.И. Шевченко, В.В.Семенютин, В.Ю. Ковалева // Генофонд пород животных и методы его использования. Материалы международной научн. практ. конф., поев. 110-летию со дня рожд. акад. Н.Д. Потемкина. - Харьков, 1995.-С.93

3. Шевченко А.И. Азотистый обмен у молодняка крупного рогатого скота при скармливании адсорбента и пробиотиков/ В.В. Семешотин, В.Ю. Ковалева,

A.И. Шевченко, П.И. Заяц, С.И. Долгова, А.Е. Кобашев // Тезисы докладов I Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», животноводство и ветеринария. - Белгород, 1997.- С.184-185

4. Шевченко А.И. Углеводно-жировой обмен у телят-молочников при скармливании пробиотиков лакгобифа и биосана / В.В.Семенютин, А.И. Шевченко,

B.Ю Ковалева, П.И. Заяц, С.И. Долгова, А.Е. Кобашев // Тезисы докладов I Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», животноводство и ветеринария. — Белгород, 1997.- С.185-186

5. Шевченко А.И. Влияние пробиотиков на неспецифическую резистентность телят-молочников / В.Ю. Ковалева, В.В.Семенютин, С.А. Семенютина, А.И. Шевченко, П.И. Заяц, С.И. Долгова // Тезисы докладов I Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», животноводство и ветеринария. -Белгород, 1997. - С. 187-188.

6. Шевченко А.И. Азотистый обмен у молодняка крупного рогатого скота при скармливании лактобифа и биосана/ В.В. Семенютин, В.А. Шумский, В.М. Грязнов, А.И. Шевченко //Тезисы докладов IV Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»,- Белгород, 2000. - С. 118-119

7. Шевченко А.И. Влияние пробиотиков отдельно и в комплексе с адсорбентом авиканом на неспецифическую резистентность телят-молочников/ В.В. Семенютин, В.А. Шумский, А.И. Шевченко, С.А. Боронос, A.A. Чертов // Материалы V международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения».-Белгород, 2001,- С.76-77

8. Шевченко А.И. Некоторые показатели углеводно-жирового обмена при использовании пробиотических препаратов и их комплекса с авиканом/ В.В. Семенютин, А.И. Шевченко, В.А. Шумский, С.А. Боронос, A.A. Чертов, // Материалы V международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»,-Белгород, 2001.- С.77-78

9. Шевченко А.И. Влияние различных доз биосана, лактобифа и авикана на заболеваемость и прирост живой массы у телят-молочников/А.И. Шевченко, В.В. Семенютин, С.А. Семенютина// Материалы X Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», том II. — Белгород, 2006,- С.65

10. Шевченко А.И. Становление преджелудочной ферментации у телят-молочников при инокуляции им оптимальных доз рубцового содержимого и пробиотических препаратов «лактобиф» и «биосан»/А.И, Шевченко, В.В. Семенютин, С.А. Семенютина/ Материалы IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика H.A. Шманенкова. - Боровск, 2006.

Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,0.

Заказ № 4789. Тираж 100 экз. Типография БВЦ