Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колодина, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы выращивания телят и их влияние на развитие пищеварительной системы.

1.2. Формирование микробиотопа желудочно-кишечного тракта телят в процессе онтогенеза.

1.3. Применение биологически активных добавок при выращивании телят.

1.3.1. Роль и эффективность применения пре- и пробиотиков в кормлении телят.241.3.2. Иммуномодуляторы и антиоксиданты в кормлении телят.

1.4.3аключение.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление телят.

3.2. Влияние подкисления, пробиотиков и антиоксиданта на микрофлору молока.

3.3. Микрофлора толстого отдела кишечника телят при выпойке подкисленным молоком, обогащенного пробиотиками и антиоксидантом

3.4. Резистентность телят.

3.5. Влияние пробиотиков и антиоксиданта на межуточный обмен и функциональное состояние печени телят.

3.5.1. Перекисное окисление липидов.

3.5.2. Биохимические показатели белкового и углеводного обмена.

3.5.3. Функциональное состояние печени.

3.6. Среднесуточный прирост, заболеваемость и сохранность телят.

3.7. Экономическая эффективность использования биологически активных кормовых добавок при выпойке телят подкисленным молоком.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.Ill

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят"

Актуальность.' . Выращивание здорового жизнеспособного молодняка является основой продуктивного животноводства.

В последние годы в условиях промышленного животноводства и птицеводства значительно усилилась техногенная и микробиологическая нагрузка на организм животных. Повышение изменчивости бактерий и вирусов, быстрое развитие их устойчивости к различным антибиотическим веществам, появление среди условно-патогенных микроорганизмов штаммов с выраженной вирулентностью - все эти факторы нарушают саморегуляцию кишечного биоценоза [5, 29, 49, 51].

Поэтому как в животноводстве, так и в птицеводстве основной причиной отхода молодняка занимают болезни желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых являются условно-патогенная микрофлора. Сдвиг в количественном и качественном составе условно-патогенной* и нормальной кишечной флоры, обозначаемый как дисбактериоз, является одним из главных факторов развития диарейного синдрома и причиной больших экономических потерь [34, 37, 42, 59].

В настоящее время наиболее перспективными являются разработки заменителей цельного молока или обогащение натурального низкосортного молока для молодняка сельскохозяйственных животных, с использованием пре- и пробйотиков, Б АД, применение которых способствовало бы стимуляции их роста и профилактики дисбактериозов и диарей [57, 59, 60, 70,88,133].

В связи с происходящими изменениями в экономике молочного скотоводства, экологии окружающей среды и получением новых знаний, в области физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных, переработки; продукции АПК, пищевой и химической промышленности и других смежных областях происходят и изменения в кормлении молодняка в молочный период их выращивания [16, 49, 117,123].

Повышение санитарно-гигиенических требований к молоку, как к сырью, приводит в ряде случаев к увеличению объемов низкосортного молока, характеризующегося, в основном, повышенной бактериальной обсеменностью. Такое молоко чаще всего используется для выпойки телят после предварительной инактивации микрофлоры, что может быть достигнуто путем его обработки физическими (пастеризация, ультрафиолетовое облучение, обработка насыщенными инертными газами и др.) или химическими методами [46, 54, 66]. '

Среди последних наибольшее распространение получило подкисление молока низкомолекулярными органическими кислотами, одной из которых является муравьиная кислота. Наряду с этим направлением развивается производство заменителей цельного молока как на молочной, так и на растительной основе [46, 56, 139, 142].

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение симбиотических свойств тококарина и каротинобактерина при совместном и раздельном применении с дигидрокверцетином при выпойке телят подкисленным молоком и их влияния на состав микрофлоры содержимого толстого отела кишечника, профилактику диарей, повышение неспецифической резистентности, сохранность и рост телят.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

В опытах in vitro:

На МПА среде с внесением в нее подкисленного муравьиной кислотой молока:

- определить оптимальный уровень рН среды, для обеспечения сохранности и активности пробиотических культур;

- разработать условия применения и оптимальные дозы применения пробиотиков и дигидрокверцетина;

- изучить влияние дигидрокверцетина при совместном внесении в подкисленное молоко тококарина и каротинобактерина на их сохранность и активность.

В опытах in vivo:

Изучить влияние обогащенного пробиотиками и антиоксидантом подкисленного молока в кормлении телят на:

- состав микрофлоры в содержимом толстого отдела кишечника;

- межуточный обмен веществ;

- антиоксидантную защиту организма;

- функциональное состояние печени;

- неспецифическую резистентность организма;

- профилактику диарей и сохранность телят;

- среднесуточный прирост и экономическую эффективность при применении пробиотиков и антиоксиданта в кормлении телят.

Новизна исследований. Впервые изучены симбиотические свойства тококарина, каротинобактерина при совместном и раздельном применении с дигидрокверцетином при выпойке телят подкисленным молоком и их влияние на формирование микробиотопа кишечника, функциональное состояние печени, антиоксидантную защиту организма и сохранность телят.

Практическая значимость работы. Заключается в том, что пробиотические культуры в сочетании с дигидрокверцетином, обладающим широким спектром биологического действия на организм, включая антиоксидантную, иммуномоделирующую и детоксикационную активность, при внесении в подкисленное муравьиной кислотой молоко, создают в желудочно-кишечном тракте телят благоприятные условия- для молочнокислых микроорганизмов, бифидобактерий и другой нормальной микрофлоры, при одновременном повышении неспецифической резистентности организма, что в конечном итоге, проявляется.в повышении среднесуточного прироста телят, улучшении здоровья и их сохранности.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- международной научно-практической конференции И Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных, Дубровицы, ВИЖ, 21-23 ноября 2007 года;

- X - международной научно-практической конференции // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства, Йошкар-ола. - 2008г.;

- Конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и заседания ученого совета ГНУ ВНИИЖ, по вопросам обсуждения итогов научно-исследовательских работ в 2007 году.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе одна статья в журнале рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 стр. компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 28 диаграмм и 2 рисунка.

Структурно включает введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающего 152 источника, в т. ч. 28 иностранных. Положения, выносимые на защиту:

- Симбиотические свойства пробиотических культур — тококарина и каротинобактерина и их приживляемость в желудочно-кишечном тракте телят;

- Повышение антиоксидантной защиты организма телят с помощью дигидрокверцетина;

- Интегрированное действие биологических факторов рациона (пробиотики, антиоксидант) на рост, неспецифическую резистентность и сохранность телят.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Колодина, Евгения Николаевна

Выводы.

1. При раздельном и совместном высеве тококарина (штамм №100) и каротинобактерина (ШюёососсиБ) в дозах 5-109/0,5-109 КОЕ/мл в молоко, подкисленное муравьиной кислотой с рН 4,01-6,68 в агаризованной среде при добавлении и без добавления дигидрокверцетина не обнаружено антагонистических свойств между данными культурами микроорганизмов и влияния на их жизнеспособность и рост.

2. Подкисление молока муравьиной кислотой в концентрации 0,160,2% снижает более чем в 10 раз общую обсемененность и полностью элиминирует БГКП, плесени и дрожжи, а при хранении в течение 48 часов -стафилококки и энтеробактерии.

3. Включение в молоко, подкисленного муравьиной кислотой, и комбикорма тококарина и каротинобактерина отдельно и в сочетании с дигидрокверцетином, сдерживает рост численности условно-патогенной микрофлоры и стимулирует рост молочнокислых микроорганизмов в толстом отделе кишечника телят. В результате чего более чем в 2 раза снижаются случаи расстройств пищеварения в расчете на голову.

4. Применение тококарина и каротинобактерина отдельно и в сочетании с дигидрокверцетином формирует устойчивый механизм неспецифической резистентности организма в первые два месяца выращивания телят, которая при исключении из рациона кормовых добавок в возрасте 60 дней остается на высоком уровне по сравнению с контролем и группами телят получавших пробиотики и ДКВ в течение 4-х месяцев.

5. У телят, получавших пробиотики достоверно ниже были показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ). Включение дигидрокверцетина повышало антиоксидантную защиту организма, в результате чего показатели ПОЛ снижались по отношению к контролю и группе телят, получавших пробиотики.

6. Динамика изменения содержания белков в сыворотке крови у телят в течение 120 дневного опытного периода показывает, что при включении в рацион тококарина и каротинобактерина и привело к снижению глобулиновой фракции в возрасте 60 дней и ее восстановление, к 120 дневному возрасту до уровня контрольной группы, что может быть связано со становлением кишечного иммунитета.

При совместном применении пробиотиков с дигидроквр ецетином -происходило повышение содержания общего белка в сыворотке крови за счет глобулиновой фракции, которое было выше, чем у телят контрольной и 1-й опытной группы, что может указывать на повышение неспецифической резистентности.

7. У телят контрольной группы в возрасте 60 и 120 дней отмечалось более высокое содержание в сыворотке крови общего билирубина за счет прямого, в то время как телята, получавшие пробиотики отдельно и в сочетании с дигидрокверцетином эти показатели в возрасте 60 дней были ниже по общему билирубину на 4,9 и 13,3%, и непрямому на 8,8 и 11,6%, а в возрасте 120 дней эти различия составили 32,6 и 32,0% по общему и 53,6 и 26,5% по непрямому билирубину, что может указывать на благоприятное воздействие данных кормовых добавок на пигментную функцию печени.

8. Активность AJ1T и ACT у телят всех групп была в пределах физиологической нормы и близкой, а изменение активности носило, в основном, возрастной характер. Однако, имелась тенденция к повышению активности как AJIT, так и ACT в группе телят, получавших с пробиотиками дигидрокверцетин как в течение 60, так и 120 дней, что может указывать с биохимической и клинико-физиологической точки зрения на более интенсивные процессы переамшшрования и нормализации состояния печени и сердечно - сосудистой системы, что в конечном итоге может быть оценено как действия положительного фактора.

9. Введение в рацион кормления телят в молочный и послемолочный период выращивания до возраста 120 дней тококарина и каротинобактерина отдельно и в сочетании с дигидрокверцетином способствовало получению среднесуточного прироста за весь период выращивания 791 и 817 г соответственно по сравнению с 717 г в контроле, при одновременном снижении затрат кормов в ЭКЕ на 7,8-10% и переваримого протеина на 8,1-11%. Прекращение дачи телятам пробиотиков и антиоксид анта в послемолочный период приводит к снижению среднесуточного прироста до уровня контрольной группы.

10. Во всех опытных группах, получавших препараты экономический эффект повысился на 7,5 и 9,3% относительно контроля. На каждый 1 рубль затрат на препараты было получено 2,3 и 1,7 рублей прибыли.

Практические предложения.

Для профилактики дисбактериоза, повышения резистентности и антиоксидантной защиты организма, и повышения среднесуточных приростов телят при выпойке подкисленного муравьиной кислотой молока и при последующем кормлении растительными кормами рекомендуется включать в рацион тококарин и каротинобактерин в сочетании с дигидрокверцетином в дозах 5 млрд. клеток в возрасте 15-60 дней и 500 млн. клеток в возрасте 60-120 дней, и 40 мг/гол/день соответственно.

1.4. Заключение

В настоящее время в связи с загрязнением окружающей среды применение безопасных биологически активных веществ становится наиболее актуальным.

Повышение эффективности выращивания молодняка сельскохозяйственных животных остается основной задачей животноводства. Наряду с улучшением условий содержания и кормления перспективным считается применение экологически безопасных препаратов, не оказывающих отрицательного влияния на окружающую среду, организм животного, животноводческую продукцию.

Также использование высококачественных кормов и нормированное кормление, сбалансированное по всем элементам питания, позволяет достичь высоких приростов живой массы и гармоничного развития животных. В настоящее время для выпойки телят все более широкое применение находит подкисление молока органическими кислотами и в, частности, муравьиной кислотой, что профилактирует ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта. Подкисленное молоко способствует ускорению пищеварительного тракта и более эффективному усвоению питательных веществ, сокращению периода перехода теленка с молочного на растительное питание. Внесение БАВ в подкисленное молоко способствует повышению его биологической ценности.

Высокий процент болезней, протекающих с диарейным синдромом на раннем этапе постнатального развития, существенно снижает возможность получения хорошо развитого, здорового молодняка, способного реализовать свой генетический потенциал. В общем комплексе лечебных и профилактических мероприятий хорошо зарекомендовали себя препараты на основе живых микроорганизмов — пробиотики. Эти биологически активные вещества не имеют отрицательных эффектов, как антибиотики и способны стабилизировать состояние микробиоценоза пищеварительного тракта естественным образом, повысить резистентность организма животного и, следовательно снизить продолжительность и степень тяжести заболеваний. Кроме того, введение пробиотических препаратов в организм животных способствует повышению энергии роста, переваримости кормов.

Микроорганизмы широко используются для производства биологически активных веществ. Микроорганизмы, представляющие пробиотические культуры должны быть безвредны, являться облигатными для желудочно-кишечного тракта животных или птицы, обладать антагонистической активностью по отношению к патогенным микроорганизмам, антибиотикоустойчивостью, способных к колонизации на слизистой или в просвете желудочно-кишечного тракта, а также обладать другими ценными свойствами.

Из анализа литературных данных можно сделать вывод, что использование биологически активных веществ, в том числе тококарина, каротинобактерина и дигидрокверцетина пр выращивании молодняка соответствует современной концепции кормления молодняка сельскохозяйственных животных и птицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Решение поставленных задач было выполнено в опытах in vitro и in vivo согласно схеме исследований (рис. 1).

Опыты in vitro проводили в лаборатории микробиологии, в которых i изучали симбиотические свойства Rhodococcus и штамма №100 путем их культивирования на питательных средах в пробирках, чашках Петри и в колбах на качалке. После окончания и ферментации культуральную жидкость ценрифугировали при 14 тыс. об/мин. 30 мин. Полученную биомассу высушивали до сыпучего состояния путем контактной сушки со стерильным вермикулитом в соотношении 1:2,5-3.

Бактериальную чистоту препарата определяли методом высева культур на МПА и среду Эндо, с дальнейшим микроскопированием.

Изучение симбиотических свойства шт. №100 и Rhodococcus при раздельном и совместном применении с ДКВ в подкисленном молоке проводили методом диффузии в агар.

Разведения изучаемых микроорганизмов испытывали в' различных сочетаниях при рН = 6,68-4,01. Данные штаммы поочередно выступали в качестве тест-культуры. Для глубинного посева к 50 мл агаризированной среды добавляли 0,3 мл смыва суточной тест-культуры в разведении до 1 млрд. микробных тел по стандарту мутности на 10ЕД. После тщательного перемешивания разливали по 15-20 мл в стерильные чашки Петри.

После застывания среды делали 6 лунок, в которые вносили пробы подкисленного молока с разными значениями рН. Среду с тест-культурой инкубировали 18-24 часа при t=37°C, после чего измеряли зоны задержки роста. Все исследования in vitro проводили в 3-х повторностях и 2-х параллелях.

Для изучения влияния сроков хранения молока на его санитарногигиенические свойства были отобраны пробы сборного и подкисленного д 1 молока, из которых готовили серию последовательных разведений от 10" до

Ю"10 на стерильном физиологическом растворе. В пробах после хранения в течение 3, 24, 48 и 72 часов определяли следующие группы микроорганизмов:

- бактерии группы кишечной палочки (БГКП) на среде Эндо;

- мезофильно-аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (МАФАнМ) на МПА; молочнокислые бактерии (МКБ) на капустном агаре;

- стафилококки на молочно-солевом агаре;

- энтерококки на энетерококкагаре;

- плесени на среде Сабуро;

- дрожжи на среде Сабуро.

Посев проводили глубинным способом.

В опытах in vitro использовали дигидрокверцетин (ДКВ) - лавитол пищевой - ТУ 2455-003-4837 S 962-04 производства фирмы ООО «Аметис», полученного из корней даурской лиственницы, и муравьиную кислоту (НСООН) - производство Германии (Е-236). Дигидрокверцетин представляет собой легкосыпучий порошок. Раствор ДКВ готовили следующим образом: навеску массой 2 г вносили в колбу объёмом 1 литр и добавляли этиловый спирт (96%) из расчёта на 40 мл 1 г ДКВ. После чего тщательно перемешивали и выдерживали 3-5 минут. Затем раствор доводили дистиллированной водой до 1 литра. Полученный раствор* делили на. 10 частей, каждая из которых являлась суточной нормой дачи ДКВ телятам при выпойке. Раствор хранили в течение 10 дней при комнатной температуре.

Подкисление сборного молока предназначенного для выпойки телят, проводили по технологии приготовления и применения подкисленного молока, разработанной ВИЖем (2007 год).

Для подкисления молока использовалась муравьиная кислота не зависимо от ее концентрации (85%, 94%, 99-100%). Готовили маточный раствор» путем разбавления 1:10 водопроводной водой. Раствор хранят в I полиэтиленовых или других емкостях из полимерных материалов, устойчивых к карозийному воздействию кислот. Подкисление сборного молока проводят в емкостях, объем которых достаточен для приготовления - необходимого для одной выпойки телят. Для этого вносят маточный раствор из расчета 200 мл на 10 л сборного молока. Тщательно перемешивают.

Подкисленное молоко должно иметь рН 4-4,5. i j рис. 1. Схема исследований

Исследования in vivo проводили в период с апреля по сентябрь 2007 г в ОНО «Кленово-Чегодаево», на телятах черно-пестрой породы на группах, подобранных по принципу аналогов (породе, полу, возрасту, живой массе). Периоды опыта - молочный 15 дн - 60 дн возраста, и послемолочный — 61 -120 дн. Схема опыта на телятах приведена в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Симбиотические свойства тококарина и каротинобактерина при совместном применении с дигидрокверцетином в обогащении подкисленного молока для телят"

На правах рукописи

Колодина Евгения Николаевна

СИМБИОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОКОКАРИНА И КАРОТИНОБАКТЕРИНА ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИМЕНЕНИИ С ДИГИДРОКВЕРЦЕТИПОМ В ОБОГАЩЕНИИ ПОДКИСЛЕННОГО МОЛОКА ДЛЯ ТЕЛЯТ

03 00 13 -физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□ОЗ171233

Дубровицы, Московская обласль 2008 г

003171233

Работа выполнена в лаборатории микробиологии Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Юрий Павлович Фомичев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Светлана Владимировна Воробьева,

доктор биологических наук Василий Иванович Дорожкин

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Защита состоится » 2008 г, в 10 часов на заседании Совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 013 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»

Адрес института 142132, Московская область, Подольский

район, пос Дубровицы тел /факс 8(496 7)65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан «^¿С» ц/ЛЯЯ 2008 г

Ученый секретарь со;

В П Губанова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность Выращивание здорового жизнеспособного молодняка является основой продуктивного животноводства

Повышение изменчивости бактерий и вирусов, быстрое развитие их устойчивости к различным антибиотическим веществам, появление среди условно-патогенных микроорганизмов штаммов с выраженной вирулентностью - все эти факторы нарушают саморегуляцию кишечно! о биоценоза (Ю П Резников, 2001, В В Цюпко, 1984)

В настоящее время наиболее перспективными являются разработки заменителей цельного молока или обогащение натурального низкосоршого молока для молодняка сельскохозяйственных животных, с использованием пре-и пробиотиков, БАД, применение которых способствовало бы стимуляции их роста и профилактики дисбактериозов и диареи (А Н Панин, Н И Малик, И Ю Вершинина, 1994, Н И Малик, Л Н Панин, 2001)

Повышение санитарно-гигиенических требований к молоку как к сырью, приводит в ряде случаев к увеличению объемов низкосортного молока, характеризующегося, в основном, повышенной бактериальной обсеменностыо Такое молоко чаще всего используется для выпойки телят после предварительной инактивации микрофлоры, что может быть достигнуто путем его обработки физическими (пастеризация, ультрафиолетовое облучение, обработка насыщенными инертными газами и др ) или химическими методами (Н В Евдокимов, Ф П Петрякин, 2006)

Среди последних наибольшее распространение получило подкисление молока низкомолекулярными органическими кислотами, одной из которых является муравьиная кислота Наряду с этим направлением развивается производство заменителей цельного молока, как на молочной, так и на растительной основе (Н Д Колесник, С А Семенов, Н И Иванченко, 2004, Р И Кушак, 1980, Е Л Лебедева, Н В Кленина, В С Антонова, 1985, В Д -X Ли, 2003)

Цель исследований. Целью исследований являлось изучение симбиотических свойств тококарина и каротинобактерина при совместном и раздельном применении с дигидрокверцетином при выпойке телят подкисленным молоком и их влияния на состав микрофлоры содержимого толстого отела кишечника, профилактику диарей, повышение неспецифической резистентности, сохранность и рост телят В задачи исследования входило

- определить оптимальный уровень рН среды для обеспечения сохранности и активности пробиотических культур,

- разработать условия применения и оптимальные дозы применения пробиотиков и дигидрокверцетина,

- изучить влияние дигидрокверцетина при совместном внесении в подкисленное молоко тококарина и каротинобактерина на их сохранность и активность

- изучить влияние обогащенного иробиотиками и антиоксидантом

подкисленного молока в кормлении телят на

- состав микрофлоры в содержимом толстого отдела кишечника,

- межуточный обмен веществ,

- антиоксидантную защиту организма,

- функциональное состояние печени,

- неспецифическую резистенгность организма,

- профилактику диарей и сохранность телят,

- среднесуточный прирост и экономическую эффективность при применении пробиотиков и антиоксиданта в кормлении телят

Научная новизна. Впервые изучены симбиотические свойства тококарина, каротинобактерина при совместном и раздельном применении с дигидрокверцетином при выпойке телят подкисленным молоком и их влияние на формирование микробиотопа кишечника, функциональное состояние печени, антиоксидантную защиту организма и сохранность телят

Практическая значимость работы заключается в том, что пробиотические культуры в сочетании с дигидрокверцетином, обладающим широким спектром биологического действия на организм, включая антиоксидантную, иммуномодулируюшую и детоксикационную активность, при внесении в подкисленное муравьиной кислотой молоко создают в желудочно-кишечном тракте телят благоприятные условия для молочнокислых микроорганизмов, бифидобактерий и другой нормальной микрофлоры, при одновременном повышении неспецифической резистентности организма, что в конечном итоге, проявляется в повышении среднесуточного прироста телят, улучшении здоровья и их сохранности

Апробация работы. Основные положения диссертации бьши доложены и одобрены на международной научно-практической конференции // Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных, Дубровицы, ВИЖ, 2123 ноября 2007 года, X - международной научно-практической конференции // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства, Йошкар-Ола - 2008г, конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и заседания ученого совета ГНУ ВНИИЖ, по вопросам обсуждения итогов научно-исследовательских работ в 2007 году

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе одна в рекомендованном журнале ВАК

Объем диссертации. Диссертация изложена на 135 стр компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 28 диаграмм и 2 рисунка Структурно включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающего 152 источника, вт ч 28 иностранные

Положения, выносимые на защиту:

- Симбиотические свойства пробиотических культур - тококарина и каротинобактерина и их приживляемость в желудочно-кишечном тракте телят,

- Повышение антиоксидантной защиты организма телят с помощью дигидрокверцетина,

Интегрированное действие биожн ических факторов рациона (пробиотики, антиоксидант) на рост, неспецифичсскую резистентность и сохранность телят

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Решение поставленных задач было выполнено в опытах in vitro и in vivo согласно схеме исследований (рис 1)

Изучение симбиотических свойств шт №100 и Rhodococcus при раздельном и совместном применении с ДКВ в подкисленном молоке проводили методом диффузии в агар Разведения изучаемых микроорганизмов испытывали в различных сочетаниях при рН = 6,68-4,01 Данные ш гаммы поочередно выступали в качестве тест-культуры Для глубинною посева к 50 мл агаризированной среды добавляли 0,3 мл смыва суточной тест-культуры в разведении до 1 млрд микробных тел по стандарту мутности па 10ЕД Результаты оценивали по зонам задержки роста

Для изучения влияния сроков хранения молока на его санитарно-гигиенические свойства были отобраны пробы сборного и подкисленного молока, из которых готовили серию последовательных разведений отЮ"1 до 10" 10 на стерильном физиологическом растворе В пробах после хранения в течение 3, 24, 48 и 72 часов определяли следующие группы микроорганизмов бактерии группы кишечной палочки (БГКП) на среде Эндо, мезофильно -аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (МАФАнМ) на МПА, молочнокислые бактерии (МКБ) на капустном агаре, стафилококки на молочно-солевом агаре, энтерококки на энтерококкагарс, плесени и дрожжи на среде Сабуро Посев проводили глубинным способом

В опытах m vitro использовали дигидрокверцетин (ДКВ) - лавитол пищевой - ТУ 2455-003-4837 S 962-04 производства фирмы ООО «Аметис», полученного из корней даурской лиственницы, и муравьиную кислоту (НСООН) - производство Германии (Е-236)

Тококарин и каротинобактерин были получены в лабораторных условиях методом контактной сушки биомассы штамма №100 рода Flavobacterium. и штамма Rhodococcus BKnM-S-916 согласно регламенту, разработанному в лаборатории микробиологии ГНУ ВНИИЖ

Подкисление сборного молока предназначенного для выпойки теля г, проводили по технологии приготовления и применения подкисленного молока, разработанной ГНУ ВНИИЖ (2007 год)

Исследования m vivo проводили в период с апреля по сентябрь 2007 г в ОНО «Каеново-Чегодаево», на телятах черно-пестрой породы на ípynnax, подобранных по принципу аналогов (породе, полу, возрасту, живой массе) Периоды опыта - молочный 15 дн - 60 дн возраста, и послемолочный - 61 -120 дн Схема опыта на телятах приведена в таблице 1

Рис ] Схема исследований

Таблица 1

Схема опыта.

Условия опыта

ГРУППЫ N Телята молочного периода (15-60 дч ) N Телята послемолочно!о периода (61-120 дн )

контрольная 10 ОР 10 ОР

ОР + 5 ОР

1 опытная 10 тококарии и *** каротинобактерин 5 ОР + тококарин" и каротинобактерин"

ОР + 5 ОР

2 опытная 10 пробиотики и ДКВ**** 5 ОР + пробиотики и ДКВ***'

ОР - основной рацион - молоко, сквашенное муравьиной кислотой стартерные корма, 10% муравьиная кислота из расчета 200 мша 10 л сборного молока,

**) тококарии в дозе 5 мтрд клеток в сутки в 15-60 дн возрасте и 500 млн клеток в 61-120 дневном возрасте в день,

***) каротинобактерин в дозе 5 млрд клеток в сутки в 15-60 дн возрасте и 500 млн клеток в 61-120 дневном возрасте в день,

**♦*) ДКВ - дигидрокверцетин в дозе 40 мг/гоч/день

Рационы кормления телят разрабатывали по детализированным нормам ВИЖа Кормление телят проводили согласно схеме, принятой в хозяйстве

В период опыта были изучены состав, питательная и энергетическая ценность кормов, а также сбалансированность по питательным веществам рациона кормления Телят содержали группами в клетках Раз в десять дней проводили учет кормов и их остатков Все корма были происследованы по химическому составу в рамках зооанализа

В ходе исследований были изучены следующие показатели рост, развитие, заболеваемость и сохранность телят, микрофлора содержимого толстого отдела кишечника, клинико-биохимические показатели крови, неспецифичсская резистентность (лизоцимная и бактерицидная активность)

Количественные результаты экспериментальных исследований обработаны вариационно-статистически по методу Н А Плохинского с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 5 1

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 1. Кормление телят

Состав и питательность рациона кормления телят в среднем за весь период опыта представлены в таблице 2 Данные таблицы свидетельствуют о том, что различия в суточном потреблении кормов телятами контрольной и опытных групп незначительны на всем протяжении первого периода опыта Телята 1 и 2 опытных групп получали незначительно больше сырого и переваримого протеина по сравнению с контролем В их рационе также содержалось больше сырой клетчатки на 1,1% - 3,5% , чем в контрольной

группе

Таблица 2

_Рацион кормления телят, получавших пробиотики и ДКВ

Периоды опыта, дни

Корма и показатели 1 - й (66 дн.) 2 - и (50 дн.)

Группы телят

Конт- 1- 2- Конт- 1- 2-опыт

роль опыт опыт роль опыт

Молоко, кг 6,0 6,0 6,0 1,0 1,0 1,0

Сено, кг 0,20 0,21 0,22 0,5 0,49 0,52

Сенаж разнотравный, кг - - - 0,5 0,48 0,49

Зеленая масса, кг 1,0 1,02 1,03 7,0 7,3 7,2

Комбикорм, кг 0,30 0,31 0,31 1,22 1,25 1,24

ЭКЕ 2,36 2,38 2,39 3,75 3,84 3,88

Обменная энергия, МДж 23,73 23,99 24,06 38,36 39,12 39,19

Сухое вещество, кг 1,45 1,46 1,47 3,39 3,41 3,42

Сырой протеин, г 304,3 308,1 309,2 489,1 508,0 505,8

Переваримый протеин, г 282,2 284,2 285,0 445,0 454,0 453,0

Сырой жир, г 284,4 286,1 286,9 291,5 294,4 294,8

Сырая клетчатка, г 175,1 177,1 181,2 818,2 867,0 868,0

БЭВ, в том числе 568,7 575,0 581,0 1481,0 1500,0 1511,0

Крахмал, г 122,2 122,3 124,4 431,6 442,0 448,5

Сахар, г 347,2 348,7 349,7 309,2 318,2 317,7

Кальций, г 11,73 11,8 11,96 23,6 24,4 24,5

Фосфор, г 9,54 9,67 9,68 9,1 13,35 13,58

- тококарин в дозе 5 млрд клеток в сутки в 15-60 дн возрасте и 500 млн клеток в 61-120 дневном возрасте в день,

- каротинобактерин в дозе 5 млрд клеток в сутки в 15-60 дн возрасте и 500 млн клеток в 61-120 дневном возрасте в день,

- ДКВ - дигидрокверцетин в дозе 40 мг/гол/день

У телят, которые получали пробиотики и дигидрокверцетин в течение всего опыта различия в потреблении кормов телятами всех групп сена, комбикорма больших различий не наблюдается В то время как потребление зеленой массы самое большое было в 1-опытной группе - 432,32 кг, что на 16,32 - 4,34 кг выше, чем в контрольной и 2-опытной группе соответственно

У телят, которые получали пробиотики и ДКВ в течение только первого периода опыта потребление сена находилось в пределах 0,49-0,52 кг, сенажа -0,48-0,5 кг, зеленой массы - 7,0-7,3 кг, комбикорма - 1,22-1,25 кг Потребление сухого вещества в опытных группах составило 3,41-3,42 кг, что на 1% выше, чем в контроле Потребление телятами кормов за весь опыт было выше у телят, которые получали пробиотики и ДКВ в течение первого периода опыта, что может быть связано с повышением интенсивности обмена веществ и их использованием в организме

3 2 Влияние подкисления, пробиотиков и аитиоксиданта на микрофлору молока Анализ данных табл 3 показывав!, что подкисление молока муравьиной кислотой более чем в 10 раз снизило общую его обссмшснпость и полностью элиминировало бактерии группы кишечной палочки, плесени и дрожжи Значительно снизило количество стафилококков и энтеробактерий и способствовало их элиминации при хранении в течение 48 часов При хранении подкисленною молока в течение следующих суток данные группы бактерий не обнаруживались

В период хранения наблюдалось некоторое увеличение общей обсемененности, которое к 72 часам после подкисления достигло 4,56 тыс КОЕ/мл, что было выше в 1,45 раза, чем при подкислении

Подкисление молока муравьиной кислотой привело к снижению количества молочнокислых бактерий более чем в 90 раз, которое имело тенденцию к росту при хранении в течение 72 часов

Внесение пробиотических культур в молоко при его подкислении не оказало эффекта на условно патогенные микроорганизмы, плесени и дрожжи, но способствовало росту МАФАнМ и молочнокислых микроорганизмов на 70 и 35 % соответственно при хранении молока в течение 24 часов

При внесении биокомплекса, состоящего из пробиотиков и дигидрокверцетина в молоко при подкислении, также способствовало росгу МАФАнМ и молочнокислых микроорганизмов, и элиминации условно патогенной микрофлоры

Данные изменения в составе микрофлоры молока в результате его подкисления муравьиной кислотой и обогащения пробиотикими и антиоксидантом свидетельствует о повышении ею санитарно-гигиенических свойств, а по показателям безопасности оно соответствует пастеризованному молоку в цистернах и флягах согласно СанПиН 2 3 2 1078-01

При изучении влияния кислотности среды, приближенной к условиям верхних отделов желудочно-кишечного тракта теленка, на рост исследуемых нами пробиотических культур установлено, что при рН=4,01 зон задержки роста не обнаружено Важно, что рН сычуга и молока, подкисленного муравьиной кислотой, имеет то же значение

Таблица 3

Изменение микробиологических показателей молока в процессе ____хранения_

Вид молока Период хранения | образца, ч Микробиологические показатели, тыс. КОЕ/мл

мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные ¡ молочнокислые 1 БГКП стафилококки энтеробактерии плесени дрожжи

Цельное сборное сразу 44,3 366,7 53,5 24,4 21 0,18 0,38

24 196,8 711,8 19 17,7 66 0,2 0,5

48 1198 1539 12Д 2,7 749 0,16 0,66

72 2507 1752 3,6 0,19 1639 0,015 0,56

Подкисленное муравьиной кислотой (ПМК) сразу 3,13 4,04 0 0,532 0,032 0 0

24 3,99 4,3 0 0,188 0,008 0 0

48 3,98 4,63 0 0,134 0,008 0 0

72 4,56 4,23 0 0 0 0 0

ПМК + саротинобактерин 24 6,78 5,96 0 0,113 0,01 0 0

ЛМК -Игококарин 24 6,79 5,75 0 0,136 0,008 0 0

ПМК + гаротинобактерин I- тококарин 24 5,7-1 5,66 0 0,127 0,018 0 0

ПМК + <аротинобактерин + тококарин + ДКВ 24 5,22 5,14 0 0,115 0,013 0 0

3.3. Микрофлора толстого отдела кишечника телят при выпойке подкисленным молоком, обогащенного пробиотиками и антиоксидантом

В опытах m vitro подкисление молока муравьиной кислотой при рН среды равной четырем не происходило угнетения жизнеспособности тококарина и каротшюбактерина, что можно экстраполировать на опытах in vivo Динамика изменений состава микрофлоры кишечника по исследованию проб кала телят в возрасте 15,60,120 дней представлена в таблицах 4,5

При рассмотрении динамики изменения кишечного биоценоза за весь опытный период (120 дней) в целом, находим, что популяционный уровень МКБ в содержимом толстого отдела кишечника телят во всех группах

увеличивался, а количество БГКП, энтерококков, плесеней и дрожжей снизилось но сравнению с 15-дневным возрастом Количество мезофильных микроорганизмов увеличилось во всех группах Наибольший рост в 3 и 2,5 раза был выявлен в 1 и 2 опытных группах соответственно

Таблииа 4

Влияние применения ДКВ и пробиопшкое на микрофлору толстого

отдела кишечника телят в разные периоды опыта

Группы телят Группы микроорганизмов

МЛФАнМ МКБ |ВГКП ¡Стаф" 1 Э"Тер0 ] ¡ЛОКОКК I кокки плесени црож жи

В возрасте 15 дней

Контроль ОР 2,33+0,57 107 1,43+ 0,35 107 4,6+ 1,94 106 1,33+ 0,23 106 3,4+ 0,64 101 5,23+ 2,23 104 0,5+ 0,61 103

1-0 ОР+Т+К 2,43+1,09 107 1,3± 0,12 107 2,53+ 1,69 106 2,0+ 0,86 106 1,93+ 0,39 103 1,83+ 0,54 104 0

2-0 ОР+Т+К-+ДКВ 3,33+1,07 107 2,0:3: 0,83 107 1,9+ 0 53 Ю6 1,93+ 0,36 Ю6* 2,13+ 0,78 1 03* 2,27+ 0,48 104 0

В возрасте 60 дней

Контроль ОР 4 33+0,57 107 1,93+ 0,90 107 2 43+ 0,95 10б 3,03+ 0,69 106 1,5+ 0,37 103 7,33± 1,34 104 1+ 0,61 103

1-0 ОР+Т+К 2 67+0,96 107 2,23± 0,43 107 1,57± 0,08 106 3,3 7± 1,28 106 3,8+ 1,77 103 1,80"+ 0,12 104 0

2-0 ОР+Т+К+ДКВ 3 37+0,70 107" 2,4+ 0,67 107 1,37*+ 0,04 106 2,87+ 0,47 106' 1,23+ 0,11 103* 1,30"+ 0,25 104 0

В возрасте 120 дней

Контроль ОР 3,63+0,43 107 2,87+ 0,84 107 1 53+ 0,15 106 2,73+ 0,64 10б 2,43+ 1,27 103 4,03+ 1,83 104 3,3+ 1,39 103

1-0 ОР+Т+К 5,47+1,55 107 3,4+ 0,39 107 1 97+ 0,29106 2,47± 0,60 106 1 27+ 0,18 103 2,83+ 1,95 104 0,73± 0,45 103

2-0 ОР+Т+К+ДКВ 5,70+0,46 107" 4,20*± 0,44 107 1,63*+ 0,41 106 1,80+ 0,63 106' 2,27+ 0,62 101 1,87+ 0,23 104 1,07± 1,31 103

*Р<0,05, **Р<0,01 К - каротинобактерин, Г -тококарин, ОР - основной рацион

Состав микрофлоры кишечника у телят, получавших БАВ в течение 60 дней представлен в таблице 5 Общее количество микроорганизмов в кале телят увеличивается во всех группах Содержание БГКП у телят опытных групп было немного выше, чем у контрольной группы С возрастом наблюдается увеличение количества молочнокислых бактерий, а разница между группами была незначительна Количество стафилококков и энтерококков к 4-х месячному возрасту незначительно уменьшилось Содержание плесеней и дрожжей в кале телят, получавших БАВ было ниже, чем у контротьной группы

Таблица 5

Влияние применения ДКВ и пробиотиков на микрофлору толстого отдела кишечника телят в разные периоды опыта__

Группы телят Группы микроорганизмов

МАФАнМ МКБ БГКП 1 Стаф" | лококк Энтеро кокки плесени дрож жи

В возрасте 15 дней

Контроль ОР 2 57±0,29 107 2 93+ 0,27 107 2,93+ 0,35 106 1,53+ 0,11 106 30+ 0,19 103 4 33+ 0,82 104 1 73+ 0,18 103

1-0 ОР+Т+К 1,97+0,11 Ю7"* 1,47 + 0,18 107 1,83" + 0,22 106 2,83 + 0,39 106 2,73*'+ 0,50 101 3 27*+ 0,76 10" 2,53*+ 0,54 103

2-0 ОР+Т+К+ ДКВ 1 77+0,18 107 1 83 + 0,29 107 2,70+ 0,32 106 1,67+ 0,45 106 1 73"+ 0,18 103 2 07 + 0,08 104 2 90*+ 0,25 103

В возрасте 60 дней

Контроль ОР 5,0+0,39 107 2,77+ 0,40 107 2,43-ь 0,25 106 3,17+ 0,27 10б 2,43+ 0,18 103 5 67+ 0,54 104 2,0+ 0,3 103

1-0 ОР+Т+К 2,43+0,29 107"* 1,73"+ 0,22 107 3,5+ 1,03 106 1,9"+ 0,68 106 3,57+ 1,2 103 2,17*"± 0,51 104 0"

2-0 ОР+Т+К+ ДКВ 4,20+0,86 107 2,77+ 0,45 107 2,6+ 1,42 106 3,30+ 0,89 106 2,37+ 0,29 103 1,73*"+ 0,18 104 1,73+ 0,18 103

В возрасте 120 дней

Контроль ОР 3,90+0,32 107 3,43+ 0,18 107 1,53+ 0,15 106 2,47+ 0,29 106 3,73+ 0,47 103 2,23+ 0,18 104 5,23+ 1 53 103

1-0 ОР+Т+К 4,70+0,67 107" 2,33*"+ 0,20 107 1,80*± 0,55 106 2,33*+ 0,90 106 1,10 ± 0,12 103 5,5**+ 0,35 104 1,73*+ 0,62 103

2-0 ОР+Т+К+ ДКВ 3,83+0,83 107 2,90+ 0,92 107 2,53+ 1,10 106 2,67+ 0,65 1 06* 2,37+ 1,13 103 2,67+ 1,47 104 1 57+ 0 36 103

Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001 К - каротинобактерин, Т-тококарин, ОР-

основной рацион

3.4. Резистентность телят

Анализируя показатели лизоцимной активности сыворотки крови телят опытных групп, получавших комплекс БАВ в течение всего опытного периода, отмечено ее повышение к 60-ти дневному возрасту на 13-13,2 %, в то время как в контрольной группе этот показатель оставался на исходном уровне К возрасту 120 дней наблюдалось дальнейшее повышение этого показателя в 1-й и 2-й опытных группах, где он составил 26,73-27,83% соответственно, в то время как в контроле - лизоцимиая активность была на уровне 13,35% Бактерицидная активность сыворотки крови у опытных телят 1-й и 2-й групп к 60-ти дневному возрасту возросла в 1,9 и 1,4 раза соответственно, что на 2% выше уровня контроля В возрасте 120 бактерицидная активность в опытных

Бактерицидная активность, %

И15 дн. И 60 дн. И120 дн.

ЕЕ 15 ДН.

НбОдн. Ш120дн.

группах продолжала возрастать и достигла 18,9% и 20,98%, в то время как у контрольных телят осталась на исходном уровне.

Диаграмма 1

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови телят в разные периоды опыта (120 дней).

Лизоцимная активность, %

25 20 15 10 5 О

_контрогь 1-опь1гаая 2-рпьпная

контроль 1-опьпная 2-ольпнзя

У телят, получавших пробиотический комплекс и ДКВ только в первый период опыта также наблюдалось увеличение лизоцимной активности к 60-ти дневному возрасту на 6% и 12,7%. А в возрасте 120 дней этот показатель составил 20,98% и 24,75%, что на 5,7% и 3% соответственно меньше, чем у телят, которые получали БАВ в течение всего опытного периода. Бактерицидная активность сыворотки крови телят к 60-ти дневному возрасту составила в опытных группах 12,87% и 15,05% соответственно, а в контроле ■ 12,61%. В возрасте 120 дней эти показатели в опытных группах возросли на 3,6% и 4,8% соответственно, а в контроле на 4,9%.

Полученные нами данные позволяют сделать вывод, что показатели естественной резистентности были выше у телят, которые получали тококарин и каротинобактин в сочетании с ДКВ на протяжении всего опыта.

3.5. Влияние пробиотиков и антиоксиданта на межуточный обмен и функциональное состояние печени.

У телят, получавших БАВ, значительно лучше формировалась антиоксидантная защита организма. Вначале выпойки телят отмечена тенденция к снижению содержания перекисей в сыворотке крови, а к 60-у и

120-дневному возрасту различия в показателях ПОЛ были достоверными при Р <0 05 Включение ДКВ в рацион кормления повысило антиоксидантную защиту, в результате чего показатели ПОЛ значительно снижались по отношению к контролю и первой опытной группе При прекращении дачи телятам БАВ при достижении 60 дневного возраста преимущество АОЗ у опытных телят по отношению к контрольным сохранилось, причем они также были лучшими у телят, получавших пробиотики совместно с ДКВ, что можно охарактеризовать как опосредованное действие функциональных систем АОЗ, сформировавшаяся в начальный период онтогенеза

Содержание общего белка, альбумина и глобулинов, и мочевины в сыворотке крови телят под влиянием пробиотиков и антиоксиданта было в пределах физиологической нормы Однако, между группами были некоторые различия в течение опытного периода (табл 6) Прекращение дачи пробиотиков в период с 60-ти до 120-дневного возраста не оказало отрицательного влияния на содержание белков в сыворотке крови, более того оно было выше по отношению к контрольной и группе телят, получавших пробиотики в течение 120 дней, что может указывать на становление и развитие собственных структур организма, отвечающих за их резистентность

Анализ данных по содержанию мочевины в сыворотке крови, показывает, что данные кормовые добавки не оказывают влияния на мочевинообразовательные процессы в организме (печень, рубец) и его клиренс через почки Ее уровень с возрастом снижался, но был в пределах физиологической нормы (табл 6)

Содержание глюкозы в сыворотке крови у телят всех групп в течение всего опыта было в пределах физиологической нормы Содержание билирубина общего, прямого и непрямого в сыворотке крови телят всех групп было в пределах физиологической нормы, которая равна 11,97, 6,84 и 5,13 мкмоль/л соответственно, но между группами и в онтогенезе телят были различия (табл 7) Прекращение дачи пробиотиков как отдельно, так и в сочетание с ДКВ привело к значительному увеличению содержания общего билирубина, прямого и, особенно непрямого по отношению как к предыдущему уровню, к контрольной группе телят, так и к подгруппам телят, получавших данные добавки в течение 120 дней, что может указывать на напряженность в детоксикации и его выведение из организма

Активность АЛТ и ACT у телят всех групп была в пределах физиологической нормы и близкой, а изменение активности носило, в основном, возрастной характер (табл 7)

Таблица 6

Биохимические показатели сыворотки крови телят, получавших тококарии, каротииобактерии и

дигидрокверцетин

Группы телят Биохимические показатели сыворотки крови

Общий белок Альбумины Гюбулины Коэф А/Г Мочевина Глюкоза

г/л %к конт г/л %к конт ггл %к конт %к конт ммочь/л %к конт моль/л 1 % к | конт

Контроль Возраст 15 дней

68,38±5,7 100 28,65±1,13 100 39,73±5,7 100 0,74±0,1 100 5,95±0,9 100 2,91±0,6 100

Опытиая-1 67,7±5,05 99 01 29 61±1,5 130,4 41,08±4,8 103,4 0,6±0,08 81 5,9±1,3 99,2 3,4±0,97 117

Опытная-2 67,1±6,6 98 13 28,52±1,99 99,5 38,6±5,4 97 2 | 0,76±0,1 103 6,04±1,4 101,5 2,94=0,62 101

Контроль Возраст 60 дней

67,97±5,75 100 27,82±0,96_^ 100 40,15±1,5 100 0,7±0,04 100 3,8±0,32 100 2,233=0,51 100

Опытная-1 б4,26±7,61 94,5J 27,26±3,31 98 37,0±5,0 92,2 0,73±0,07 104,3 4,6±1,08 121 2,47±0,53 111

Опытная-2 69,7±2,84 102,5 27,96±1,4 100,5 41,74±3,15 104 0,67±0,08 95,7 1 4,39±0,72 115 2,26=0,46 101

Контроль Возраст 120 диен

67,55±2,86 100 28,86±1,0 100 38,7±3,2б 100 0,78±0,09 100 5,27±0,7 100 2,26±0,48 100

Эпытная-1А+ 68,21 ±2,43 101 29,85±0,65* 103,4 38 35±2,01 99,1 0,7б±0,03 97,4 6,24±0,48" 118,4 2,43±0,18 107,5

Эпыгная-2А+ 69,67±1,84 103 29,71±0,75' 103 39,96±2,5 103,2 0,76±0,06 97,4 5,3±0,57 100,6 2,26±0,36 100

Опытная-1Б+ 70,8±3,1 105 29,52±0,б" 102,3 40,56±3,6 105 0 72±0,07 92,3 4,45±0,41 84,4 2,2±0,21 97,3

Опытная-2Б+ 66,96±2,2 99,1 28,26±0,62 98 38;7±2,8 100 0,73±0,08 ^93,6 4,62±0,25' 87,6 2,64±0,31 |_117

><0,05, "Р<0,01

+Опытные группы 1А и 2А - поаучалн пробиотики н ДКВ в течение 120 дней Опытные группы 1Б и 2Б - попучали пробиотики и ДКВ в течение бОдней

Таблица 7

Функциональное состояние печени у телят, получавших тококарип, каротинобактерин и

дигидрокверцетин.

Группы телят Биохимические показатели функционального состояния печени

Билирубин Коэф непрямой/ прямой АЛТ АСТ Коэф АСТ/АЛТ ± к конпг

Общий Прямой Непрямой МЕ/л % к кон МЕ/л к кон

мкмоль/л \% к кон мкмопъ/л к кон мкмоль/л \% к кон

Контрочъная 15 дней

7,31з=1,38 100 2,53±0,21 100 4,8±1,34 100 1,91=0),51 |5,91±1,33 100 29,94=ЬЗ,64 100 5,06±2,02

Опытная-1 6,98±1,31 95,5 2,32±0,11 91,7 4,б6±1,17 97 2,0±0,45 ¡5,76±1,25 97,5 30,30=1=5,11 101 5,26±1,3

Опытная-2 7,97±1,16 109 2,48±0,19 98,03 5,49±1,26 114,4 2,27±0,56 |5,6±1,0 94,8 30,84±3,52 103 5,30±1,2

Контрольная 60 дней

8,08±1,59 100 2,97±0,53 100 5,13±1,45 100 1,73±0,5 11,18^=3,22 100 54,86±11,85 100 4,90=1,35

Опытная-] 7,69±1,6 95,2 3,01±0,53 101,3 4,68±1,7 91 2 1,55±0,75 10,58±2,33 94,6 49,82±9,07 91 4,70±0,94

Опытная-2 7,01±1,18 86,8 2,47±0,21 83,2 4 54=ь1,1 88,5 1,83±0,49 12,87±2,17 115 55,88±7,22 102 4,34+1,27

Контрольная 120 дней

7,35±1,34 100 2,67±0,27 100 4,68±1,49 100 1,75±0,66 18,84±3,61 100 66,01 ±7,44 100 3,68=Ц),63

Опытная-1Л 4,96±0,23 67,5 2,76±0,18 103,4 2,20±0,01" 47 0,79±0,1 17,72*±0,82 94 62,39±3,26 94,5 3,54±0,14

Опытная-2А 5,0±0,02" 68,03 1,56±0,38 58,4 3,44±0,30* 73,5 2,20±0,36 21,71±2,36 115,2 71,73±4,23 109 3,40±0,14"

Опытная-1Б 8,64±0,66' 117,6 3,36=1=0 66 126 5,28±1,31 113 1,57±0,7 21,95±2,48 116,5 72,44±3,14 110 3,48±0,55

Опытная-2Б \ 8,64±0,66" 117,6 2,40±0,47 90 6 24±0,66 133,3 2,6±0,44 20,65±1,31 109,6 71,84±3,01 109 3,58±0,09

'Опытные группы 1А и 2А - получали пробиотики и ДКВ в течение 120 дней Опытные группы 1Б и 2Б - получали пробиотики и ДКВ в течение бОдней

*Р<0,05, **Р<0,01

З.б.Среднссуточный прирост, заболеваемость и сохранность телят

Включение дигилроквсрцстина в рацион кормления телят, обогащенного пробиотиками усиливает общебиологическое действие на организм телят, что позволяет дополнительно получить среднесуточный прирост за 120 дней выращивания телят на 100 г больше чем у телят контрольной группы и на 26 г, чем в группе телят, в рацион которых вводили только нробиотики Эти результаты достигнуты за счет повышения интенсивности обмена веществ и лучшего использования кормов

Применение тококарина и каротинобактерина отдельно и в сочетании с ДКВ эффективно только в период их ввода в рацион кормления телят Однако, можно отметить тенденцию сохранения достигнутых преимуществ в последующий период выращивания, которое выразилось в снижении числа случаев диарей и в некотором преимуществе в интенсивности роста, как проявление фактора продуктивного здоровья организма телят (рис 2)

Влияние продолжительности применения пробиотиков и ДКВ на среднесуточный прирост (в процентах от контроля)

120 ---------------- ---------

—♦—опытная 2Б (пробиотики^ДКВ

Э5 ¡______ .__-___________________-60 дм |

15 6Ü 120

Возраст, дни

Рис 2 Влияние продолжительности применения пробиотиков и ДКВ па среднесуточный прирост (в процентах от контроля)

3.7. Экономическая эффективность использования биологически активных кормовых добавок при выпойке телят подкисленным молоком

Экономическая эффективность от применения препаратов в рационах телят составила соответственно по опытным группам 2,3 и 1,7 рублей на I рубль затрат на препараты Экономический эффект повысился в сравнении с группой контроля на 7,5 и 9,3%

Выводы

1 При раздельном и совместном высеве тококарина (штамм .№100) и каротинобактерина (Шюскюоссия) в дозах 5 109/0,5 109 КОЕ/мл Б МОЛОКО, подкисленное муравьиной кислотой с рН 4,01-6,68 в агаризованной среде при добавлении и без добавления дигидрокверцетина не обнаружено антагонистических свойств между данными культурами микроорганизмов и влияния на их жизнеспособность и рост

2 Подкисление молока муравьиной кислотой в концентрации 0,160,2% снижает более чем в 10 раз общую обсемененность и полностью элиминирует БГКП, плесени и дрожжи, а при хранении в течение 48 часов -стафилококки и энтеробактерии

3 Включение в молоко, подкисленного муравьиной кислотой, и комбикорма тококарина и каротинобактерина отдельно и в сочетании с дигидрокверцетином, сдерживает рост численности условно-патогенной микрофлоры и стимулирует рост молочнокислых микроорганизмов в толстом отделе кишечника телят В результате чего более чем в 2 раза снижаются случаи расстройств пищеварения в расчете на голову

4 Применение тококарина и каротинобактерина отдельно и в сочетании с дигидрокверцетином формирует устойчивый механизм неспецифической резистентности организма в первые два месяца выращивания телят, которая при исключении из рациона кормовых добавок в возрасте 60 дней остается на высоком уровне по сравнению с контролем и группами телят получавших пробиотики и ДКВ в течение 4-х месяцев

5 У телят, получавших пробиотики достоверно ниже были показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) Включение дигидрокверцетина повышало антиоксидантную защиту организма, в результате чего показатели ПОЛ снижались по отношению к контролю и группе телят, получавших пробиотики

6 Динамика изменения содержания белков в сыворотке крови у телят в течение 120 дневного опытного периода показывает, что при включении в рацион тококарина и каротинобактерина и привело к снижению глобулиновой фракции в возрасте 60 дней и ее восстановление к 120 дневному возрасту до уровня контрольной группы, что может быть связано со становлением кишечного иммунитета

При совместном применении пробиотиков с дигидрокврецетином -происходило повышение содержания общего белка в сыворотке крови за счет глобулиновой фракции, которое было выше, чем у телят контрольной и 1-й опытной группы, что можег указывать на повышение неспецифической резистентности

7 У телят контрольной группы в возрасте 60 и 120 дней отмечалось более высокое содержание в сыворотке крови общего билирубина за счет прямого, в то время как телята, получавшие пробиотики отдельно и в сочетании с дигидрокверцетином эти показатели в возрасте 60 дней были ниже по общему

билирубину на 4,9 и 13,3%, и непрямому на 8,8 и 11,6%, а в возрасте 120 дней эти различия составили 32,6 и 32,0% по общему и 53,6 и 26,5% по непрямому билирубину, что можег указывать на благоприятное воздействие данных кормовых добавок на пигментную функцию печени

8 Активность AJ1T и ACT у телят всех ipyim была в пределах физиологической нормы и близкой, а изменение активности носило, в основном, возрастной характер Однако, имелась тенденция к повышению активности как AJ1T, так и АС Г в группе телят, получавших с пробиотиками дигидрокверцетин как в течение 60, так и 120 дней, что может указывать с биохимической и клинико-физиологической точки зрения на более интенсивные процессы переаминирования и нормализации состояния печени и сердечно - сосудистой системы, что в конечном итоге может быть оценено как действия положительною фактора

9 Введение в рацион кормления телят в молочный и нослемолочный период выращивания до возраста 120 дней тококарина и каротинобактерина отдельно и в сочетании с дигидрокверцетином способствовало получению среднесуточного прироста за весь период выращивания 791 и 817 г соответственно по сравнению с 717 г в контроле, при одновременном снижении затрат кормов в ЭКЕ на 7,8-10% и переваримого протеина на 8,1-11% Прекращение дачи телятам пробиотиков и антиоксиданта в нослемолочный период приводит к снижению среднесуточного прироста до уровня контрольной группы

10 Во всех опытных группах, получавших препараты экономический эффект повысился на 7,5 и 9,3% относительно контроля На каждый 1 рубль затрат на препараты было получено 2,3 и 1,7 рублей прибыли

Практические предложения

Для профилактики дисбактериоза, повышения резистентности и антиоксидантной защиты организма, и повышения среднесуточных приростов телят, при выпойке подкисленного муравьиной кислотой молока и при последующем кормлении растительными кормами рекомендуется включать в рацион тококарин и каротинобактерин в сочетании с дигидрокверцетином в дозах 5 млрд клеток в возрасте 15-60 дней и 500 млн клеток в возрасте 60-120 дней, и 40 мг/гол/день соответственно

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Фомичев, Ю П Эффективность обогащенного молока при выращивании телят / 10 П Фомичев, Е Н Колодина, О А Артемьева II Молочное и мясное скотоводство -2008 -№3 - С 32-33

2 Колодина Е Н Влияние подкисления молока муравьиной кислотой на микробиологическую обсемененность и эффективность его обогащения пробиотиками и БАВ при выпойке телят // Матер междунар науч -практ конф

«Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» к 70-летию проф М П Кирилова - Дубровицы, 2007 г - С - 358-363

3 Фомичев, Ю П Влияние пробиотиков и БАВ на микрофлору молока и кишечника при выпойке телят подкисленным молоком / Ю П Фомичев, Е Н Колодипа // Сборник матер науч чтений, посвященных 120-летию академика В П Мосолова - Марийский Госуниверситет, 2008 г - С - 481-484

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл , Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 14 05 2008 Подписано в печать 15 05 2008 Заказ №8 Печ л 1,0 Тираж 100 окз

Отпечатано в типо! рафии РУЭЦ