Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ МОЛОКА, ПОДКИСЛЕННОГО МУРАВЬИНОЙ КИСЛОТОЙ И ОБОГАЩЕННОГО ХИТОЗАНОМ, ПОЛИЗИНОМ И ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНОМ НА РОСТ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МОЛОКА, ПОДКИСЛЕННОГО МУРАВЬИНОЙ КИСЛОТОЙ И ОБОГАЩЕННОГО ХИТОЗАНОМ, ПОЛИЗИНОМ И ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНОМ НА РОСТ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ"
-зті
На правах рукописи
КОЗЫРЕВ Дмитрий Константинович
Влияние молока, подкисленного муравьиной кислотой и обогащенного хитозаном, лолизином и дигидрокверцетином на рост и резистентность телят в молочный период выращивания
03.00.04 - биохимия
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
\
п. Дубровицы, Московская обл. 2007 г.
г
Работа выполнена в отделе сертификации и экологических исследований в животноводстве Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Фомпчев Юрий Павлович Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Есъков Евгений Константинович; доктор биологических наук Веротченко Маргарита Александровна
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Защита диссертации состоится « 29 » мая 2007 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013,01 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес институтах 142132, Московская область,
Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ. т/факс (4967)65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЖа Автореферат разослан апреля 2007 г.
7
ЦНЬ имени Н.и. Желв5нов* научный литературы
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЬ!
Актуальность. В хозяйствах РФ ежегодно заболевают до 70 — 80% новорожденных телят. Падеж животных достигает 1,5 - 2 млн. голов и сохраняется даже при уменьшении в последние годы маточного поголовья. Выздоровевшие телята в дальнейшем отстают в развитии и росте, снижаются их продуктивные показатели во взрослом состоянии на 15% и более (Самбуров Н.В, 2006г.).
В настоя шее время для выпойки телят все более широкое применение находит подкисление молока органическими кислотами и в, частности, муравьиной кислотой, что профилактирует ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Подкисленное молоко считается диетической пищей, усваиваемой лучше, быстрее и полнее, чем необработанное, кроме того, оно повышает аппетит, и телята поедают больше фуражных кормов. Это способствует ускорению развития пищеварительного тракта и более эффективному усвоению питательных веществ растительных кормов рациона, сокращает период перехода телёнка с молочного на растительное питание. Происходит ускоренное становление рубцовото пищеварения; улучшение здоровья и повышение приростов живой массы телят (Солдатекков П. Ф., 1976г.). При этом применение лекарств н антибиотиков сводится к минимуму (Вудеев Г., 2003г.).
В качестве биологически активных добавок (улучшающих свойства молока) применяли следующие вещества:
• сукцннат хитозана - производное хитина, используется в качестве иммуномодулятора, антисептика, сорбента (сукцннат хитозана-С • выработан ЗАО «Бмопрогресс» н соответствовал следующим параметрам: молекулярная масса 393 кДа, степень деацетилирования 85%, ТУ 9289-092-00472124-99);
- полизин - состоит из хорошо сбалансированной смеси аминокислот, десять из которых — незаменимые; плюс витамины, мнкроэлемэкты, элементы «ноу-хау» для укрепления иммунной системы (выработан ООО «НЛП Биотех» Б.К. по ТУ 9359-002-23519223-20);
дигидрокверцетин (ДКВ) - эталонный антиоксидант, который регулирует метаболические процессы, оказывает положительное влияние на функциональное состояние практически всех внутренних органов (дигидрокверцетин-ТУ 2455-003-48375962-04, произведен ООО «Аметис»).
Цель исследований. Целью работы являлось повышение санитарно-гигиенических и диетических свойств цельного молока путем его подкисления муравьиной кислотой и обогащения хнтозаном, подтипом и дигидроквердетином, для стимулирования анаболических процессов, повышения неспенифической резистентности организма телят.
В задачи исследовании входило: - разработка технологии приготовления подкисленного муравьиной кислотой молока с использованием биологически активных веществ и технологии выпойки телятам подкисленного молока;
изучение санитарно-гигиенических свойств цельного молока, подкисленного муравьиной кислотой, и обогащенного хитозаном;
- изучение влияния подкисленного молока, обогащенного полизином, хитозалом и диги дрокверцетином на рост, сохранность телят, неспецифическую резистентность, биохимические показатели крови, функциональное состояние печени;
- изучение энтеросорбционного свойства рационов кормления телят, обогащенных биологически активными веществами разного физнолого-биохимического действия на организм;
- расчет экономической эффективности применения подкисленного молока,
обогащенного биологически активными добавками и обоснование целесообразности его использования при выращивании телят.
Научная новизна. Впервые проведено обогащение подкисленного молока (муравьиной кислотой) биологически активными веществами разного физиологического действия и изучение его влияния на рост, сохранность телят, межуточный обмен веществ, функциональное состояние печени и неспецифическую резистентность организма в молочный период выращивания.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование подкисленного молока, обогащенного хитозаном, полизином и дигидрокверцетином для выпойки телятам, позволяет повысить санитарно-гигиенические свойства молока, стимулировать анаболические процессы в организме и неспецифическую резистентность телят, улучшить функциональное состояние печени, в результате чего повысить сохранность телят и экономическую эффективность по их выращиванию.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на конференции молодых ученых ВГНИИЖа (2005 г), международной конференции в ВНИИФБиП г. Боровск (2006 г), отчете отдела сертификации н экологических исследований в животноводстве ВГНИИЖа (2006 г), межотдельской научной конференции отдела сертификации и экологических исследований в животноводстве ВГНИИЖа (2006 г).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, содержит 49 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений и список литературы, который включает 259 источников из них 54 на иностранном языке.
2. Материал и методы исследований.
Для реализации поставленных задач было проведено два научно-хозяйтвенных опыта на телятах в ЗАО «Аксиньино (2003-2004 гг.) и ЗАО «Красная Пойма» (2005-2006 гг.). Исследования проводились в отделе сертификации и экологических исследований в животноводстве,
лабораториях: микробиологии, биохимии и химико-аналитических исследований ВИЖа. Схема исследований представлена на рис. 1.
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Рис. 1 Схема исследований
Важным аспектом в кормлении опытных телят являлось использование некондиционного молока, которое иосгунает из родильного отделения, и от коров с клиническими признаками различных заболеваний.
Опыт I был проведен на телятах черно-пестрой породы с 14 дня жизнн (с колебаниями) в течение 90 дней опыта, который условно разделялся на 1-й период (60 дней) и 2-й период (30 дней). Опыт проводился в ЗАО «Аксиньино» Ступинского района Московской области. Для опыта было сформировано 3 группы по 3 голов в каждой, аналогов по полу, возрасту и живой массе (табл. 1).
Таблица 1
_ Схема I опыта _
Периоды опыта, дн. Группы телят <л=8)
Контрольная [опытная ГГ опытная
І период (¡5-75 дн.) Мвяоно цельное Молоко подкисленное Молоко подкисленное + хитозан по 20 мг/кг ж-массы/денъ
II период (76-105 дн.) Молоко цельное Молоко подкисленное Молоко подкисленное + хитозан по 25 мг/кг ас.массы/день
Опыт II (табл. 2) был проведен на телятах черно-пестрой породы в ЗАО «Красная Пойма» Луховицкого района Московской области.
Таблица 2
Схема П опыта
Группы телят Периоды опыта
I период (15-65 дн.) II период (66-115 дн.)
п Варианты применения биологически активных добавок п Варианты применения биологически активных добавок
Контрольная 6 ПМК-ОР* 6 ОР
I-опытная 6 І1МК- ОР +су кци наг * іггозана по 25 мг/кг ж.массы/день 6 ОР+сукцинат хитозана по 25 мг/кг ж.массы/день
2-опытная 6 ПМК-ОР +ПОЛИЗИН по 1,5 г/гол/день б ОР +■ сукцннат хитоїана по 25 мг/кг ж.массы/день
3-опыта а* 6 ПМК- ОР +сукиинат хкгшамэ по 25 мг/кг ж.массы/день +полшин по ] ,5 г/гол/день б ОР -г- сукцинаг хктшанз по 25 мтУкг ж.массы/день
4-опытная 6 ПМК-ОР + ДВК 20 мг/гол/день 6 ОР + ЛПК 30 мг/гол/день
5-оиытная 6 ПМК-ОР + ДВК 40 мг/гол/лень. 6 ОР + ДВК 60 мг/гол/день
ПМК - подкисленное муравьиной кислотой молоко;
ОР - основной рацион; ДКВ — дигидрокеерцетин.
Для опыта были подобраны по принципу аналогов (возрасту, живой массе) 6 групп телят по 6 гонов в каждой. Опыт продолжался 100 дней и условно разделялся на периоды - 1-й период с 15 до 65-дневного возраста н 2-й период - с бб по 1И день (табл. 2).
В кормлении телят использовали только высококачественные корма.
Рационы для подопытных телят были разработаны по нормам ВИЖа, согласно схемам кормления, применяемым в хозяйствах.
Для микробиологических исследований в первом опыте были отобраны пробы молока на 10-й и 70-й день от начала опыта. Подкисленное молоко исследовали в период хранения: в 5,24,48 и 72 часа от начала лодкнслення. В пробах определяли количество: мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ) молочно-кислых микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки (БГКП), стафилококков, дрожжей и плесеней по общепринятым методикам в лаборатории микробиологии ВИЖа.
В ходе исследований были изучены следующие показатели:
1. Рост и развитие телят, заболеваемость телят, сохранность поголовья.
2. Биохимические исследования крови телят были проведены в СП К «Аксиньино» - в возрасте 2,5 и зЗ месяцев и а ЗАО «Красная Пойма» - в 2,5 л 4 месяца. В сыворотке (плазме) крови определяли следующие показатели: содержание общего белка, альбуминов, мочевины, креатин нна, кальция, фосфора, глюкозы, общего билирубина, активность щелочной фоефатазы, аминотрансфераз (ACT и AJTT), количество общих лилидов, фосфолипидов и холестерола. А так же лизоцнмную и бактерицидную активность крови.
3. Во U опыте через 50 дней после начала отбирали пробы кала для определения содержания тяжелых металлов.
4. Химический анализ образцов кормов проводили по общепринятым показателям зооанапиза.
5. Расход поедаемости кормов.
Биометрическая обработка данных проводилась с использованием компьютерной программы Excel 2003 (по общепринятым методикам МеркуръевоЙ Е.К., 1983; Плохи некого Н.А, 1969).
3. Результаты исследований.
3.1. Корма и кормление молодняка.
Рационы кормления молодняка разрабатывали согласно требованиям детализированных норм ВИЖа, в зависимости от возраста животных.
Выпойка молока осуществлялась согласно схемам, принятым в хозяйствах. Корма раздавали вручную. Раз в десять дней проводили учет кормов и остатков, определение их химического состава позволило рассчитать^ и проконтролировать полноценность кормления по показателям энергетического, протеинового, углеводно-жирового, минерального и витаминного питания.
За первый опыт (табл. 3) потребление цельного и подкисленного молока телятами с 1-х до 3-месячного возраста во всех группах было одинаково и
составляло 4,5 кг, так как давалось индивидуально и определенное количество. Среднесуточное потребление сена отмечалось в пределах 0,45-0,48 кг, силоса разнотравного — 1,80-1,82 кг, комбикорма составляло в контрольной группе 0,90 кг.
Таблица 3
Рационы телят при выращивании с 1-го до 3-ий и с 3-до 4-месячного возраста по фактической поедаемоегк, в среднем на 1 голову в сутки за первый опыт
Корма и показатели 1-3 мес. 3-4 мее.
контроль 1 11 контроль 1 II
Молоко, кг 4,5 4,5 4,5 2 2 2
Силос разнотравный, кг 1,80 1,82 1,82 2,49 2,50 2,55
Сено, кг 0,47 0,45 0,48 0,69 0,71 0,69
Комбикорм,кг 0,90 0,86 0,88 0,80 0,83 0,88
В рационе содержится:
ЭКЕ 2,97 2,9) 2,96 3,71 3,70 3,74
Обменная энергия, МДж 29,7 29,1 29,6 37,1 37,0 37,4
Сухое вещество, кг 2Д0 2,16 2,20 3,40 3,41 3,41
Сырой протеин, г 410,0 405,1 413,3 539,5 538,4 543,8
Перевар, протеин, г 314,5 311,0 316,6 350,8 349,1 353,1
Сырой жир, г 229,1 227,8 229,1 198,8 199,1 200,9
Сырая клетчатка, г 303,3 298,6 306,8 722,8 781,5 740,5
БЭВ, в том числе 1287,5 1260,8 1284,4 2192,7 2192,9 2218,6
Крахмал, г 347,4 332,2 339,8 474,1 462,8 467,2
Сахар, г 249,1 248,3 248,9 159,0 159,6 160,9
Кальций, г 21,8 21,3 21,8 31,1 31,0 31,2
Фосфор, г 11,5 П,4 11,5 12,9 12,9 12,9
Магний, г 3,9 3,9 3,9 6,4 6,4 6,4
Калий, г 18,5 18,4 18,7 32,0 32,4 32,8
Сера, г 4,5 4,4 4,5 5,53 5,52 5,6
Железо, мг 442,7 430,2 446,0 770,5 7783 778,0
Медь, мг 18,1 17,4 17,8 25,9 25,6 25,7
Цинк, мг 60,8 59,1 60,3 82,2 81,5 82,1
Марганец, мг 122,1 121,6 123,4 299,5 301,5 306,1
Кобальт, мг 0,48 0,46 0,48 0,67 0,67 0,66
Иод,мг 0,90 0,89 0,89 1,06 1,05 1,06
Каротин, мг 29,1 29,0 29,5 89,9 91,5 93,9
Витамин Д, тыс. МЕ 2,53 2,51 2,56 4,68 4,73 4,76
Витамин Е, мг 141,7 140,2 142,4 348,2 350,7 357,3
В сухом веществе рациона содержание энергетических кормовых единиц составило 2,97 (контрольная группа), 2,91 (1 гр.), 2,96 (II гр.) или 29,7, 29,1, 29,6 МДж обменной энергии соответственно. При этом содержание обменной энергии в рационе контрольной и И группы составляло 29,7 и 29,6 МДЖ, что больше на2,1%н 1,7%, чем в I группе соответственно.
По данным таблицы 3 видно, что различий в потреблении сухого вещества между телятами контрольной н II группы не отмечалось и составляло
2,20 кг в сутки, а в I группе меньше на 1,9 %. Телята II группы в составе рациона получали незначительно больше сырого и переваримого протеина, чем телята контрольной и I группы на 0,7-2,0% и 0,8-2,1% соответственно. Содержание в рационе сырой клетчатки во II группе было на уровне 306,8 г, что больше на 2,1-2,7 % в сравнении с контрольной и I группой.
По данным таблицы 3 видно, что различий в суточном потреблении кормов телятами с 3-х до 4-месячного возраста не отмечалось. Потребление сена находилось в пределах 0,69-0,71 кг, разнотравного силоса 2,49-2,55 кг, зеленной массы 0,80-0,88 кг и комбикорма 1,17-1,20 юг. Также не отмечалось существенных различий в потреблении телятами сухого вещества рациона.
Так, потребление сухого вещества составило 3,40 кг в контрольной группе к 3,41 в 1 и И опытных группах. Рацион телят содержал равное количество основных питательных веществ, и они колебались в пределах: сырой протеин 538,4-543,8 г, переваримый протеин — 349,1-352,1 г, сырой жир - 198,8-200,9 г. Однако, количество сырой клетчатки было выше у телят I группы и составляло 781,5 г-на 8,1% и 6,5% в сравнении с животными контрольной и П групп.
Во втором опыте (табл. 4) потребление подкисленного молока телятами с 1-го до 2,5-месячного возраста во всех группах было одинаково и составило 4 кг. Среднесуточное потребление сева отмечалось в пределах 0,50-0,54 кг. Не установлено существенных различий в потреблении комбикорма, которое в контрольной, ПГ и IV группе было в пределах 0,93 - 0,92 кг. Потребление сенажа колебалось по труппам от 1,50 до 1,54 кг. Потребление сухого вещества телятами контрольной группы составило 2,42 кг, что меньше чем в опытных - на 1,$9% в I группе, на 1,24% во II и V группах; и 0,41% в Ш и IV группах.
В сухом веществе рациона содержание энергетических кормовых единиц составляло от 3,09 до 3,14 и 30,9 до 31,4 МДж обменной энерпш соответственно. При этом содержание обменной энергии в рационе I группы -31,4 МДж и 31,3 МДж во Н и V группах, что' незначительно больше в сравнении с остальными группами. Возможно, что некоторое повышенное содержание обменной энергии можно объяснить действием БАД на повышение переваримости и использование питательных вешеств рациона.
Содержание основных питательных веществ рациона имеет аналогичные тенденции. Так, содержание в рационе сырого и переваримого протеина находилось на уровне 438,8 г н 333,8 г в контрольной группе, что меньше на 9,8 г или 2,23% в 1 группе, на 83-8,6 г или 1,90-1,96 % во II и V группах. Содержание сырой клетчатки в I, IV и V труппах составило 365,6-368,4 г, что на 11-8,2 г или 3,1-2,4% выше в сравнении с контрольной группой.
По данным таблицы 4 видно, что различий в суточном потреблении кормов подопытными телятами с 2,5-ой до 4-месячного возраста не отмечалось. Потребление сена находилось в пределах 0,85-0,89 кг, комбикорма — 1,97-2,00 кг. Только потребление сенажа кукурузного было самым низким в контрольной группе и составляло 3,71 кг в сравнении с опытными группами-оно колебалось в пределах 3,73-3,80 кг (0,5-2,4%).
Таблица 4
Рационы телят при выращивании с 1-го до 2,5-ой и с 2,5-до 4-месячного возраста по фактической поедаемости, в
среднем яа Ї голову в сутки за второй опыт
Корма и показатели мес. 2,5-4 мес.
ко»ггроль 1 II III і IV V контроль I II III IV V
Молоко подкисленное. КГ 4 4 4 4 4 4 1 1 1 1 1 1
Се наж »у курузный, «г 1,50 1,54 I,« 1,53 1Д0 иг 1,71 3,73 3,79 3,75 3,80 3,75
Сено, кг 0,51 0,53 0,Я 0^0 0,54 0,53 0,89 0.(5 0,88 0,87 0,85 0,87
Комбнхорм,кг 0,91 0,95 0,96 0.93 | 0,92 0.95 1.98 2,00 2,00 1,98 1,97 2.00
В рационе содержит:
ЭХЕ 3,09 3.14 3.13 3,09 3,13 4,61 4,62 4,66 4,62 4.61 4,64
Обменная эяерши, МДж 30,9 31,4 31,3 30,9 зи 46.1 46,2 46.6 46,2 46,1 46,4
Сухое вещество, кг 2,42 2,46 2.45 2,43 2,43 2,45 4,25 4,24 4,29 4,25 4Д5 4,27
Сырой протеин, г 438,8 448,6 447,1 441.8 441,9 447,4 689,9 690,7 697,4 690,5 690,1 693.9
Перевір, протеин, г 333,8 338,9 338,5 334,2 334,1 338,2 468,5 469,6 473,2 468,7 467,9 471,4
Сырой жир, г 208,0 209,5 209,1 208,2 208.5 209,3 159,5 159,4 160,9 159,6 159.5 160,1
Сыра* кдетчатта, г 357,4 368,4 361,1 _358£__ 365,6 365,8 780,4 771.8 ^ 789,2 780.7 782,0 781,4
ЮВ.» том числе 1242,6 1270,3 1263,6 1244,6 1249,3 1266,2 2295,9 2294,7 2319.5 2295,9 2292,4 2307,1
Крахмал, г 362,2 369,9 373,7 362,3 358,3 169,9 773.4 781,2 781,4 773,6 770,0 781,3
Сахар, г 358,5 260,0 259.4 259,1 258,7 259.5 185,5 185,8 187,7 186.3 187,2 186,6
Кальций, г 25,7 26,2 26,0 25,7 25,8 26,1 45.9 45,8 46,4 4),9 45.9 46,1
Фоеіюлг 11,7 11,9 П,9 11,8 П.8 11,9 16,2 16,0 16,3 'V 16,1 16,3
Магмий, г 5.5 5,6 V 5,48 5.5 5,6 11.1 11,1 11,3 11,2 11,2 115
Калий, г 24Д 24,8 24,4 24,3 24,6 24,6 42,4 42,1 42,9 42,5 42,6 .42,5
Сера, г 5,5 5,0 5,6 V V 5,6 8,9 9.0 9,1 9,0 9,0 . .?,9 „
Железо, мг 607,8 625,7 614,6 бои 620.2 622,4 1245,9 1233,5 1256,8 1243,4 1241.5 1245,8
Мель, мг 24,3 24,8 24,8 24.3 24,2 24,7 51.1 51,4 51,3 51,3
Цнв*. иг 75,0 76,6 76,4 75,3 75.1 76,3 141,6 142,1 143, 141,9 141,9 142,7
Марганец, мг 72,4 74,6 73,3 72,6 73, 74.2 154,1 152,8 155,7 154.0 154,1 154,1
Ко6а.7ьт, мг 037 0,58 0.58 0,56 0,58 0.51 1,13 1,11 1,12 1,11 Ы2
Йод, мг 0,79 0,81 0.81 0,80 а79_ 0,81 0,99 0,99 1,00 0,99 0,99 1,00
Каротуи, мг 60,8 62,4 61,4 61^1 61,7 136,7 136,7 139.2 137,7 139,1 137,7
Витамин Д. гые. МБ 3,76 3,86 3,79 1,79 3.81 3,81 7,59 7,56 7,70 762,1 7,67 7,62
Витамин Е, мг 106,6 109,5 108,3 107,0 107,8 108,9 223,2 222,5 225,7 223,3 223,4 224,1
Также не отмечалось существенных различив в потреблении телятами сухого вещества рациона. Так, в контрольной, I, III и IV группах потребление сухого вещества находилось в пределах 4,24-4,25 кг, а во II и V группах дольше на ] ,2-0,7%. Потребление сырого и переваримого протеина, сырого жира и сырой клетчатки в рационах находилось на одном уровне и колебалось в переделах 639,9-697,4 г, 467,9-473,2 Г, 159,4-160,9 г, 773,8-789,2 г.
Таким образом, существенных различий в потреблении подопытными животными нормируемых питательных веществ рационов не наблюдалось.
Раз в десять дней проводился учет кормов и остатков, который позволил рассчитать среднесуточное потребление кормов подопытным молодняком.
Данные табл. 5 показывают, что не установлено существенных различий в потреблении животными кормов рациона за первый опьгг. Потребление цельного и подкисленного молока бьито одинаковым (так как выпаивалось индивидуально из ведер и определенное количество) и составило 330 кг. В контрольной группе потребление комбикорма было на уровне 90 кг, что выше на 3,8% в сравнении с животными I группы и на 2,04% • II опытной группы.
Таблица 5
Потребление кормов молодняком крупного рогатого скота за первый опыт
Корма н показатели Группы
контроль 1 И
Молоко, кг 330 330 330
Силос разнотравный, кг 182,5 184,2 185,7
Сено, кг 48,9 48,3 49,5
Зеленая масса, кг 24,0 24,9 26,4
Комбикорм, кг 90 86,7 88,2
Потребление кормов за второй опыт представлено в таблице 6. Потребление подкисленного молока было одинаковым И составило 250 кг (так как оно выдавалось «шдивндуально к определенное количество). Не установлено существенных ралтчнй в потреблении телятами комбикорма {144,5-148,0 кг) и сена (68,5-70 кг). Однако потребление сенажа кукурузного в контрольной группе составило 260,5 кг, что меньше на 3-5 кг или 1,2-1,9% в сравнении с опытными группами.
Таблица 6
Потребление кормов молодняком крупного рогатого скота _____ за второй опыт_
Корма и показатели Группы
контроль I II III IV V
Молоко подкисленное, кг 250 250 250 250 250 250
Сенаж кукурузный, кг 260,5 263,5 265,5 263,5 265 263,5
Сено, кг 70,0 69,0 69,5 68,5 69,5 70
Комбикорм, кг 145,5 147,5 148 145,5 144,5 147,5
3.2. Динамика прироста живой массы телят.
Из данных таблицы 7 видно, что в течение 1-го периода первого опыта наиболее интенсивно развивался молодняк И опытной группы, получавшей подкисленное молоко с хитозаном. Прирост живой массы в контроле составил 51,5 кг, а у животных второй группы он был выше на 4,1 кг (7,96%), в первой группе ниже - на 4 кг (7,8%).
Аналогичные данные были получены при расчете среднесуточных приростов - у телят II группы он был выше, чем у телят контрольной группы па 44 г (7,9%), а у телят I группы был ниже на 66 г (7,8%).
Таблица 7
Динамика роста и развития молодняка в первом опыте_
Показатели Группы
Контрольная [ I | II
1-й период (60 дней)
Живая масса, кп в начале опыта 46,6*1,3« 46,4*1,32 47,3*1,45
-по окончании 98,1 ±2,59 93,9*3,68 102,9*3,41
- в % к контролю 100 95,7 104,9
Прирост живой массы: валовой, кг . 51,5*1,8 47,5*3,0 55,6*2,7
- в % к контролю 100 92,2 107,9
- среднесуточный, г 858*29,5 792*50,1 902*45.6
- в % к контролю 100 92.2 107,9
2-й период (30 дней)
Живая масса, кг: - в начале опыта 98,1 ±2,59 93,9*3,68 102,9*3,41
- по окончании 123,1 ±2,62 118,4±3,05 132,8***3,55
- в % к контролю 100 96,2 107,8
Прирост живой массы: • валовой, кг 25,0*1,35 24,5*2,03 29,9***1,86
- в % к контролю 100 98,0 119,6
- среднесуточный, г 833*45 816*68 994***73
- в % к контролю 100 98,0 119,6
за весь опыт
Живая масса в конце опыта, кг 123,1 ±2,62 118,4*3,03 132,8***3,55
- в % к контролю - 96,2 107,9
**- Р>0,95
Во 2-й период опыта были получены аналогичные результаты. Валовой прирост был достоверно выше у телят И группы на 4,9 кг или 19,6% в сравнении с контрольной группой. А у телят I группы он приблизился к контрольным, в результате чего различия в живой массе у них сократились с 7,8 до 2,0%. Среднесуточный прирост у телят II группы составил 994 г, 1гго было выше на 19,6% в сравнении с контрольной группой (833 г) и на 21,8 % по сравнению с I группой (816 г). С возрастом прослеживается тенденция увеличения среднесуточного прироста у телят опытных групп: в I группе на
24 г (3%) и II группе - на 92 г (10,2%), а в контрольной наоборот снижается на
25 г (3%).
В целом за опыт живая масса телят II группы была выше контрольных на 9,7 кг или 7,9% Р> 0,95. В соответствии с этим находились валовой и среднесуточный прирост живой массы, так во II группе они были выше, чем в контрольной группе на 9 кг (И ,8%) и 77,3 г (9%) соответственно Р> 0,95.
В целом за опытный период прирост живой массы телят II группы был выше, чем у контрольной на 9 кг (11,76%) и I группы на 14,41 кг (20,27%), что свидетельствует о придании диетических свойств молоку, подкисленному муравьиной кислотой путем добавления сукцината хитозана.
В таблице $ представлена динамика роста телят за второй опыт.
Таблица 8
Динамика роста телят во втором опыте_
Группы
Показатели Контрольная I (хитозан) 11 {лолиэии) Ш (хитозан +ПОІИПИН) IV (ДКВ) V (ДКВ)
1-й период (50 дней)
Живая масса, кг: 44,8 43,8 45,7 45,5 44,2 45,8
• в начале опыта ±2,19 ±2,43 ±1,4 ±1,34 ±2,34 ±1,99
- по окончании периода 82,9 ±3,7 84,8 ±4,2 88,8 ±1,9 85,7 ±23 81,7 ±3,1 89,0 ±2,6
- в % к контролю - 1023 107,1 103,4 98,6 107,4
Прирост живой массы: - валовой, кг 38,1 ±1,9 41,0 ±2,7 43,1 ±2,9 40,2 ±2,2 37,5 ±2,9 43,2* ±1,6
- в % к контролю - 107,6 113,4 105,5 99,0 113,1
- среднесуточный, г 762 ±36 820 ±54 864 ±60 804 ±43 750 ±59 864* ±32
- в % к контролю - 107,6 113,4 105,5 99,0 113,1
2-й период (50 дней)
Живая масса, кп 82,9 84,8 88,8 85,7 81,7 89,0
- в начале периода ±3,7 ±4,2 ±1,9 ±2,3 ±3,1 ±2,6
- по окончании периода 133,3 ±7,90 132,8 ±7,83 145,3 ±5,19 133,8 ±7,22 127,5 ±6,52 144,7 ±4,71
- в % к контролю - 99,6 111,2 100,4 95,6 109,7
Прирост живой массы: • валовой, кг 50,4 ±5,8 48,0 ±4,3 56,5 ±3,5 48,1 ±6,1 45,8 ±3,6 55,7 ±2,8
- в % к контролю - 95,2 112,1 95,4 90,8 110,5
- среднесуточный, г 1008 ±112 960 ±86 1129 ±70 963 ±121 917 ±71 1113 ±56
- в % к контролю - 95,2 112,1 95,4 90,8 110,5
за весь опыт
Живая масса по 133,3 132,8 145,2 133,8 127,7 144,0
окончании опыта, кг ±7,90 ±7,83 ±5.19 ±7,22 ±632 ±4,71
- в % к контролю - 99,6 108,9 100,4 95,6 108,0
Р> 0,90
Данные таблицы 8 показывают, что валовой прирост живой массы за 1-Й период второго опыта в контрольной группе составил 38,1кг. У телят опытных групп был выше: в первой на 2,9кг (7,6%), во второй — иа 5,0кг (13,1%), в третьей - иа 2,1кг (5,5%) и в пятой- на 5,1кг Р> 0,90 (13,1%).
Среднесуточный прирост при добавлении к рациону сукцината хитозана полгоина (раздельно и совместно) и дигидрокверцетина в дозе 60 мг/голУдень был выше по группам «а 5,5-13,4% и соответственно составил 820, 864,804 и 864 г по сравнению с 762 г в контроле. ВIV труппе валовой и среднесуточные приросты у телят были несколько ниже, чем у контрольной..
Во 2-ой период опыта валовой прирост имел тенденции увеличения у телят II и V групп "а 6,1 (12,1%) и 5,3 кг (10,5%) в сравнении с контрольной группой. В других опытных группах он немного снижался, данные не достоверны. Аналогичные результаты были и при сопоставлении данных среднесуточных приростов между группами. Наибольший уровень приростов наблюдался у животных II и V групп, который составил 1129 г и 1113 г против 1008 г в контрольной группе, что соответственно выше на 121 г (12,0 %) и 105 г (10,4 %). В других труппах он был незначительно ниже контроля.
С возрастом, с 2*5 до 4 месяцев, среднесуточный прирост телят опытных групп увеличился в среднем на 140-265 т при достоверности Р> 0,95.
Анализ данных таблицы 4 показывает, что наиболее эффективными биологическими добавками в первые 50 дней выращивания телят были -сукцинат хитозана, гюлизин и дигидро кверцетин (в дозе 40 и 60 мг/голУдень), а в последующие 50 дней выращивания преимущества имели полизии и дигндрокверцетин. В течение опьпа доза дигидро кверцетина 20 и 30 мг/голУдень - была неэффективной.
Таким образом, можно отметить, что выпаивание подкисленного молока имело тенденцию к снижению Прироста живой массы телят в молочный период. Однако его обогащение биологически активными веществами способствовало повышению скорости роста телят.
3.4. Микробиологическая обсемененность молока подкисленного, натурального и обогащенного хитозаном.
Исследования показали, что при хранении подкисленного молока в течение 24,48 и 72 часов в нем обнаружилось МО5 - 2-105 КОЕ/г МАФАнМ, что на порядок ниже, чем в подкисленном молоке с добавлением хитозана. Содержание БГКП, молочнокислых бактерий и наличие дрожжей было схожим между данными видами обработки молока. При этом срок хранения не оказал заметного влияния на обссм енекность данными группами микроорганизмов. Отличительной особенностью подкисленного молока с хитозаном, в сравнении с цельным и подкисленном без хитозана, является отсутствие в нем стафилококков и плесеней.
При длительном хранении (48-72 часа) подкисленного и подкисленного с хитозаном молока, отличительной особенностью является пониженное содержание патогенной микрофлоры, что с успехом используется при кормлении телят.
3.5. Биохимические исследования крови и оценка клииико-физиологического состояния организма телят
Обработка молока муравьиной кислотой и обогащение его биологически активными веществами разного физиологического действия направлена в конечном итоге на формирование анаболических процессов в межуточном обмене, улучшении функционального состояния органов пищеварения и повышение жизнеспособности организма телят. Состояние этих изменений определяется в основном биохимическими показателями крови, некоторые из которых являются специфическими в клинике функционального состояния органов организма животного.
Состояние белкового обмена, а также бел ко вообразовательиой функции печени оценивается по содержанию в сыворотке крови общего белка и его фракций, мочевины, креатинина и других составляющих остаточного азота.
Анализ таблицы 9 показывает,. что в возрасте 2,5 месяца концентрация общего белка была более высокая у телят во Н-ой группе, получавших подкисленное молоко с хитозаном - 66,5 г/л против 64,9 г/л а контроле, что указывает на активность белкового обмена. Это подтверждается значительным увеличением альбуминовой фракции: в труппе на подкисленном молоке на 13,8%, во II группе на 17,0%, содержание глобулинов в контроле было выше: на 19,8%, 12,3% по отношению к I и II группе соответственно. В результате белковый индекс (А/Г) у опытных телят в данном возрасте был выше, чем у контрольной группы в 1,3 раза, что свидетельствует о влиянии подкисленного молока и добавления к нему сукцината хитозана на обмен белков. У телят I группы в возрасте 3,5 месяца содержание белка и величина белкового коэффициента сохранилась, в то время как у телят И группы произошло увеличение общего белка за счет глобулиновой фракции, что могло произойти за счет иммуноглобулинов. Также известно, что хтозан оказывает иммуномодулирующее действие. У телят контрольной группы некоторое увеличение содержания белка произошло за счет альбуминовой фракции.
Содержание мочевины в сыворотки (плазме) крови характеризует как состояние белкового обмена, так и моче в инообразовагельну ю функцию печени. Мочевина, главным образом, выделяется почками. У жвачных животных часть ее поступает в преджелудки со слюной, где распадается до аммиака и углекислого газа, с последующем использованием продуктов распада рубцовой микрофлорой. Повышенное содержание мочевины в крови свидетельствует об уровне мочевинообразовательной функции печени и возможной циркупяторной недостаточности почек. Повышенное содержание мочевины в крови также наблюдается при ацидозе рубца и при диспепсии телят.
Выпаивание телятам подкисленного молока достоверно снижало содержание мочевины в крови. При даче сукцината хнтозана содержание ее в крови повышалось, но оно было ниже, чем у телят в возрасте 2,5 месяца, получавшим натуральное молоко (табл. 9).
Содержание креатитгна в плазме крови у телят всех групп было в пределах физиологической нормы, но при даче сукцината хитозана наблюдалась тенденция к снижению (табл. 9).
Таблица 9
Биохимические показатели белкового обмена у телят при выпаивании молоком, подкисленным муравьиной кислотой и обогащенного сукцинатом
хитозана
Показатели Группы
контрольная | I | И
В 2,5 месяца
Общий белок, г/л 64,9±1,0 бЗ,б±1,0 66,5*0,6
Альбумины, г/л 31Д±1,1 35,4*** *±0,б 36,4****±1,0
% к общему белку 47,9 55,7 54,7
Глобулины, г/п 33,8±1,б 28,2****0,9 30,1*±1,4
% к общему белку, г/л 52,1 443 45,3
Коэффициент А/Г 0,94 1,25 1Д1
Мочевина, мг% 16,5±1,1 11,9***±!,1 14,4±3,б
Креатинин, мг% 1,5±0,1 1,5±0,1 1,4±0,1
В 3,5 месяца
Общий белок, г/л 663±1,2 65,4±1,6 68,4±1,7
Альбумины, г/л Зб,0±1,0 Зб,6±13 32Д±2,0
% к общему белку 543 55,9 47,1
Глобулины, г/л 303±1,2 28,8±0,9 36Д**±2,3
% к общему белку, г/л 45,7 44,1 52,9
Коэффициент А/Г 1,18 1,27 0,88
Мочевина, мг% 11,6±0,1 11,1*0,1 143*1,7
Креатинин, мг% 13±0,04 и****±0,04 1,3±0,10
*- Р> 0,90; ** - Р> 0,95; Р> 0,98; ****-Р>0,99
При скармливании телятам биологически активных веществ разного физиологического действия, более высокий уровень белка в сыворотке крови наблюдался у телят 5 группы, получавших дипідрокверцетин в дозе 40 м г/гол Удень, по отношению как к контролю, так и другим опытным группам (табл. 10).
У телят в возрасте 4-х месяцев лучшие показатели были у 3 группы, получавшей полизин. Группа телят, получавших сукцинат хитозана имела, как
в первом опыте, преимущества по содержанию альбумина в сыворотке крови, по отношению к контрольной и телятам других опытных групп.
Таблица 10
Содержание общего белка н белковых фракций в плазме крови телят при выпойке молока, подкисленного муравьиной кислотой и обогащенного биологически активными веществами разного физиологического действия
Показатели Группы
контроль ) I 1 II | 111 | IV | V
В 2,5 месяца
Общий белок, г/л 63,0 ±1,0 62,8 ±2,1 61,2 ±3,6 64,1 ±4,7 63,0 ±2,1 69,7*** ±0,7
Альбумины, г/л 36,5 ±5,4 37,8 ±4,3 36,4 ±4,6 35,5 ±2,9 39,3 ±1,3 38,9 ±6,1
% к общему белку 57,9 60,2 59,5 55,4 63,4 55,8
Глобулины, г/л 26,6 ±5,1 25,1 ±4,8 24,9 ±2,5 28,7 ±7,3 23,8 ±0,9 30,8 ±6,3
% к общему белку, г/л 42,1 39,8 40,5 44,6 36,6 44,2
Коэффициент А/Г 1,82 1,73 1,53 1,83 1,66 >,59
В 4 месяца
Общий белок, г/л 90,3 ¿1,5 89,5 ±4,4 89,3 ±3,7 91,0 ±10,0 76,4 ±8,0 75,1 ±9,4
Альбумины, г/л 45,8 ±1,6 44,7 ±1,5 48,2 ±1,6 46,2 ±0,9 40,2* ±2,5 45,8 ±3.4
% к общему белку 50,7 49,9 53.9 50,8 52,6 60,9
Глобулины, г/л 44,5 41,8 44,8 ±4.4 41,0 ±2,4 44,8 ±8Д 36,2 ±7,2 29,4** ±6,5
% к общему белку, г/л 49,3 50,1 46,1 49,2 47,4 39,1
Коэффн цнент А/Г 1,04 1,03 1,18 1,35 1,22 1,86
*- Р> 0,90; Р> 0,95;***- Р> 0,999
Состояние липндного обмена у телят изучали по содержанию в цельной крови общих липидов, фосфолипидов, липндного индекса и холестерина. В норме липидов в сыворотке крови у крупного рогатого скота колеблется в довольно широких пределах от 230 до 600 мг% и связано с широким спектром факторов, отражающих как рацион кормления, так и состояния отдельных органов и эндокринных желез организма животного.
В результате исследований было установлено, что в 2,5 месяца (табл. И) концентрация общих липидов и его составляющих — фосфолипидов, холестерола в крови опытных животных была выше показателей контроля (кроме незначительного снижения уровня фосфолипидов в Ш группе), В V группе (получавшей ДКВ) произошло достоверное увеличение концентрации общих липидов на 44,7% (Р> 0,99), фосфолипидов на 19,8 % (Р> 0,95), холестерола на 28,6% (Р> 0,99). Во И группе (получавшей лолизнн) наблюдалось увеличение уровня холестерола на 19,6% (Р> 0,90). В опыте липидный индекс в 2,5 месяца был примерно на одном уровне во всех группах.
Таблица 11
Показатели липидного обмена в цельной крови телят_
Показатели Группы
контроль | I | И | Ш | IV V
В 2,5 месяца
Общие липиды, мг% 318,0 ±29 349,0 ±7 390,7 ±39 328,5 ±53 361,1 ±44 4603*** ±31
Фосфолипиды, мг% 130,5 ±9,4 144,4 ±3,6 149,4 ±5.2 127,5 ±11,0 133,8 ±7.3 156,3** ±4,5
Липидный индекс 0,41 0,41 0,38 0,39 0,37 0,34
Холестерол, мг% 109,6 ±8.7 123,8 ±1,9 131,1* ±6,0 109,6 ±11.4 126,1 ±10,4 141,0*" ±5.5
В 4 месяца
Общие липиды, мг% 336,4 ±49 358,0 ±28 340,9 ±22 318,0 ±20 302,6 ±33 358,6 ±52
Фосфолипиды, мг% 125,9 ±14,3 137,5 ±6,2 136,9 ±9,2 131,3 ±8,2 122,5 ±12,2 137,1 ±12,5
Липидный индекс 0,37 0,38 0,40 0,41 0,40 0,38
Холестерол, мг% 116,6 ±15,7 112,1 ±9,2 120,6 ±6,5 113,1 ±7,2 105,9 ±10.5 127,1 ±18,4
*- Р> 0,90; **-Р>0,95; ***- Р> 0,99
В 4 месяца концентрация общих липидов в крови телят опытных трупп также была выше контроля, за исключением III и IV групп - но это снижение недостоверно. Концентрация фосфолипидов в IV и контрольной группе была на одном уровне, а в остальных опытных группах наблюдалось превышение контрольных показателей. Концентрация холестерола во всех группах была примерно одинаковой, а в V (получавшей ДКВ) превышала контроль на 9%. Липндный индекс (в 4 месяца) имел схожие показатели по всем группам.
Таким образом, в целом, содержание общих липидов, фосфолипидов и холестерола как в 2,5, так и в 4 месяца превышало контрольные показатели, что указывает на более полноценный липидный обмен у телят опытных групп - особенно в IV и V, получавших ДКВ.
Уровень содержания фосфолипидов и холестерина в крови также свидетельствует о функциональном состоянии печени, поскольку они поступают, главным образом, из нее. Пониженное содержание в крови фосфолипидов может свидетельствовать о неполноценном кормлении, дисбалансе аминокислот и белково-витаминной недостаточности. Пониженное содержание холестерина отмечается при нарушении функции печени. В данных исследованиях уровень холестерина в крови телят находился в пределах физиологической нормы.
В опытах также определяли основные показатели, характеризующие минеральный обмен. В результате исследований не установлено достоверных различий в концентрации макроэлементов кальция и фосфора между группами как в 2,5, так и в 3,5 месяца. Вероятно, это свидетельствует о
сбалансированности рационов по нормируемым показателям минерального питания. Однако, по уровню кальция II опытная (на подкисленном молоке с хнтозаном) превышала контрольную группу на 3,6% в 2,5 месяца и 2,7% в 3,5 месяца, проявляя лишь тенденцию его повышения.
Поддержание гомеостатического состояния межуточного обмена и его нормализация тесно связаны с функциональным состоянием печени. При заболевании печени изменяются показатели азотистого, углеводного, жирового, минерального, витаминного обменов, активность многих ферментов. В связи с этим функциональное состояние печени оценивается по целому ряду диагностических тестов, включающих показатели общего анализа крови, содержания в ней билирубина, холестерина, общего белка и белковых фракций, сахара, активности ям инотрансф ераз и др.
Объективным клиническим показателем функционального состояния печени является активность аланин- и аспартатаминотраисферазы. При заболевании печени в первую очередь и наиболее значительно изменяется активность аланинами нотрансферазы, чем активность аспартат-аминспрансферазы. В результате значительно изменяется величина коэффициента, отражающего взаимодействие активностей данных аминотранфераз (коэффициент де Ритиса).
Таблица 12
Активность ферментов переаминирования аминокислот в плазме крови телят при выпойке молока, подкисленного муравьиной кислотой и добавлением
сукцииата хитозана.
Показатели Группы
контрольная | I | II
В 2,5 месяца
АСТ, ИЕ/л 67,1 ±6,7 77,5**±3,9 71,4±2,9
АЛТ, ИЕ/л 17,8±2,3 15,5±1,7 17,1 ±2,4
Коэффициент АСТ/АЛТ 3,76 5,00 4,17
В 3,5 месяца
АСТ, ИЕ/л 73,6=1=4,4 73,5±4,3 8 3,6* ±3,2
АЛТ, ИЕ/л 22,6±1,6 20,4±1,0 23,7±1,2
Коэффициент АСТ/АЛТ 3,25 3,60 3,82
*-Р>0,90; ** - Р> 0,95
Активность АЛТ у телят (табл. 12) в возрасте 2,5-х месяцев, на подкисленном молоке, по сравнению с телятами контрольной группы, на цельном молоке, снижалась при достоверном повышении активности АСТ, в результате чего величина коэффициента де Ритиса у них выше в 1,3 раза, что может отражать как повышенную нагрузку на сердечную мышцу, так и физиологически нормальное функционирование печени. При добавлении в подкисленное молоко сукцината хитозана приближало активность этих
ферментов к состоянию активности их у телят контрольной группы, получавших цельное молоко.
В данных исследованиях активность щелочной фосфатази в крови была наиболее высокая у телят, получавших дигидрокверцетин в дозе 20 мг и 40 мг/гол. /день соответственно s 1-м и 2-ом периоде опыта, а наименьшую у телят, получавших эту же кормовую добавку, но в дозе 40 и 60 мг/голУдень (табл. 13).
После перевода телят на растительные корма в возрасте 3,5 месяцев активность ACT и АЛТ у телят 1 группы достигла уровня контрольной группы, в то время как у телят при включении сукшшата хитозана в рацион активность ACT была значительно выше при близкой активности AJ1T.
Применяя биологически активные вещества (табл. 13) при выпойке телятам подкисленного муравьиной кислотой молока, способствовало нормализации функционального состояния печени у телят всех опытных групп, как в возрасте 2,5 месяцев, так и в возрасте 4 месяцев. При переводе нх на растительные корма характеристики остаются, как и в первом опыте; добавление хитозана к рациону во 2-ой период приводит к некоторому повышению активности как ACT, так и АЛТ, но все эти значения были в пределах физиологической нормы.
Таблица 13
Активность ферментов переамин ирования аминокислот в плазме крови телят при выпаивании молоком, подкисленным муравьиной кислотой с добавлением
биологически активных веществ разного физиологического действия
Показатели Группы
контроль і 1 | It 1 III ! IV 1 V
В 2,5 месяца
Щелочная фосфатаза, Ел/л 431 ±69 353 ±32 341 ±50 331 ±48 439 ±67 331 ±47
ACT, ИЕ/л 35,0 ±5,8 27,6 ±4,8 32,1 ¿4,2 25,7 ±2,4 24,7 ±3,8 27,6 ±2,9
АЛТ, ИЕ/л 32,8 ±1,9 30,8 ±2,6 30,4 ±1,4 25,3** ±1,9 22,3*** ±2,1 21,2**** ±0,5
Коэффициент АСТ/АЛТ 1,07 0,89 1,06 1,02 1.11 1,30
В 4 месяца
Щелочная фосфатаза, Ед/л 389 ±29 314* ±28 360 ±37 347 ±68 403 ±82 285 ¿52
ACT, ИЕ/л 21,5 ±3,8 24,6 ±3,9 21,5 ±7,9 27,5 ±2,1 28,5 ±1,1 29,1
АЛТ, ИЕ/Л . 9,4 ±1,1 103 ±1,2 6,8 ±1,7 8,1 ±2,0 9,2 ±1,0 9,2 ±2,2
Коэффициент АСТ/АЛТ 2,29 239 3,16 3,39 3,09 ЗД6
*- Р> 0,90; **- Р> 0,98; Р> 0,99; ****- Р> 0,999
3.6. Неспецифическая резистентность организма телят.
В таблице 14 приведена лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) телят. Так в 2,5 месяца ЛАСК у телят опытных групп несколько превышала контрольные показатели. В 4 месяца активность в опытных труппах достоверно выше контроля: в 1 на 30,7%, во К - на 28,6% и в V - на 28,9%. Таким образом, использование полизина, хитозана+лолизина и дигидрокверцетина достоверно повышает лизоцимную активность сыворотки крови у телят опытных групп.
Таблица 14
Лизоцимная активность сыворотки крови (Ед.)_
Возраст, мес. Группы
контроль 1 11 111 IV V
2,5 15,18 ±1,4 16,25 ±1,5 16,10 ±М 15,85 ±1,2 15,35 ±0,4 16,63 ±2.0
4 21,38 ±2,8 26,53 ±3,1 27,95* ±1,9 27,50* ±1,3 25,45 ±2,1 27,55* ±0,9
*- Р> 0,90
Анализируя данные таблицы 15, можно заключить, что бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) в 2,5 месяца была достоверно выше у телят в I группе (хлтозан) на 48%, во II (поянзнн) - на 35,4% и в V (ДКВ) - на 27,8%, а через 4 часа этот показатель достоверно выше в III группе на 31,2%, в IV — на 41,8% и Ъ V — на 47%. В более старшем возрасте (4 месяца) наблюдалась тенденция увеличения БАСК у телят опытных групп, а достоверно увеличивалась через 4 часау телят, получавших дигндрокверцетин - на 73%.
Таблица 15
Бактерицидная активность сыворотки крови (%)_
Возраст, мсс.
Группы 2,5 4
сразу через 2 ч через 4 ч сразу через 2 ч через 4 ч
Контроль 30,83 ±1,3 55,38 ±2,6 64,38 ±3,4 29,6 ±5,3 57,45 ±8,5 80,55 ±2,1
і 45,63**** 56,38 66,70 26,10 63,22 81,43
±2,2 ±6,4 ±12,2 ±6,5 ±12,8 ' ±9,0
II 41,73*** 58,13 66,48 49,55 62,28 83,87
±2,8 ±6,3 ±4,8 ±13,8 ±14,6 ±3,1
Ш 34,70 51,65 84,45* 32,90 61,60 80,75
±1,9 ±10,7 ±8,7 ±4,7 ±7,3 ±2,5
IV 32,63 ±3,6 57,03 ±2,2 91,30**** ±3,1 28,85 ±2,3 57,45 ±2,9 80,80 ±1,8
39,40** 63,10 94,63*»** 32,45 64,73 86,45*
±2,2 ±4,2 ±1,2 ±4,2 ±3,6 ±2,2
*- Р> 0,90; р> 0,98; "*- Р> 0,99; **** - Р> 0,999.
Таюш образом, можно заключить, что применение биологически активных добавок (полизнн, хнтозан и дигндрокверцетин) увеличивало 7ІАСК н БАСК, что способствовало повышению резистентности у телят опытных групп.
3.7. Экономическая эффективность.
По результатам опытов была рассчитана экономическая эффективность применения подкисленного молока муравьиной кислотой с добавлением хнтозана (первый опыт) и подкисленного молока, обогащенного Б АД (сукцинат хнтозана, полизин и дигидрокверцетин) (второй опыт).
При проведении расчетов по 1 опыту установлено, что эффективность применения подкисленного молока с хнтозаном, в сравнении с цельным молоком, составила 287,25 рублей на одно животное или 2,19 рубля на 1 рубль затрат на хитозан н муравьиную кислоту за весь опыт.
При проведении расчетов по 2 опыту представлена экономическая эффективность применения обогащения подкисленного (муравьиной кислотой) молока Б АД. Она составила:
• в 1-ый период: по хитозану 99,6 рублей на одно животное или 2,10 рубля на 1 рубль затрат на хитозан; по полизину - 262,2 рубля или 3,7 рубля; по дигидрокверцетнну-355,8 рублей или 14,1 рублей;
- во 2-ой период: по хитозану - 281,3 рубль или 2,6 рубля; по дигидрокверцетиііу - 364,4 рубля или 9,7 рублей.
А за весь опыт экономическая эффективность по группам составила: в I группе - 99,6 рублей, во ЇІ группе — 543,5 рубля и в V группе — 702,2 рубли.
Выводы
1. Подкисление молока муравьиной кислотой повышает его санитарно-гигиенические свойства. При хранении в течение 48-72 часов в подкисленном молоке стабилизируется обсемененность МАФАнМ, БПШ, дрожжами и снижается количество стафилококков и плесеней и повышается количество молочнокислых бактерий.
Добавление несіершіизованного сукцината хнтозана ММ 393кДа в подкисленное молоко повышает обсемененность МАФАнМи и элиминирует обсемененность стафилококками и плесенями.
2. Выпаивание телятам подкисленного молока снижает среднесуточный прирост на 3,8% по сравнению С выпойкой натуральным молоком. Обогащение подкисленного молока сукцинатом хнтозана способствует увеличению среднесуточного прироста за 90 дней опыта на 12,1 и 7,9% по сравнению с выпойкой телят подкисленным и натуральным молоком соответственно.
3. Обогащение подкисленного молока сукцинатом хнтозана, полизином (раздельно и совместно) и дигидрокверцетином в повышенной дозировке в 1-ый период выращивания способствует повышению среднесуточного прироста на 5,5-13,4% по сравнению с контрольной группой. Во 2-ой период выращивания при переводе на растительные корма среднесуточный прирост был наивысшим у телят, получавших полизин и днгндрокверцетин в повышенной дозировке, и был равен 1129 и 1113 г соответственно, по сравнению с 1008 г в контроле.
4. Выпойка телят подкисленным молоком и подкисленным, обогащенным сукцинатом хитозаиа и полизином, уменьшает число расстройств пищеварения в 1,3-2,1 раза по отношению к контролю.
5. Выпойка телятам подкисленного молока приводит к некоторому снижению интенсивности белкового обмена, что корреспондируется со среднесуточным приростом. В сыворотке крови этих телят содержание мочевины и общего белка было ниже за счет глобулиновой фракции. В результате чего у них величина коэффициента А/Г была высокая.
6. Обогащение подкисленного молока сукцинатом хитозаиа, полизином и дигидрокверцетинои (в повышенной дозировке) при выпаивании его телятам способствует повышению анаболических процессов и интенсивности липидного обмена. Наиболее высокие показатели белкового и липидного обмена наблюдаются в группе телят, получавших подкисленное молоко с повышенной дозой дигодрокверцетнна.
7. Обогащение подкисленного молока биологически активными веществами разного физиологического действия при выпаивании его телятам, способствует улучшению функционального состояния печени и, в частности, повышению белковообразоваггельиой, мочевинообразоватеяьной, фосфолипидообразовательной и холестеринобразовательн ой функции.
8. Использование хитозана, полизина и дигидрокверцетина в кормлении телят способствует более активной выработке лизоцима и повышению бактерицидной активности сыворотки крови в их организме, что положительно отражается на неспецифической резистентности.
9. Выпаивание подкисленного молока, обогащенного полизином, способствует выведению кадмия в 5 раз <Р> 0,999) и свинца в 2 раза (Р> 0,95) из организма телят с калом по сравнению с контрольной группой.
10Применение подкисленного муравьиной кислотой молока, обогащенного биологически активными добавками, в кормлении обеспечивает высокую экономическую эффективность выращивания телят. В первом опыте, применяя подкисленное молоко с хнтозаном в расчете на одну голову, получена дополнительная прибыль в размере 287,25 рублей. Во втором ольгте дополнительная прибыль составляет в I группе (хитозан) -99,6 рубля, во II группе (полизин) - 543,5 рубля и в V группе (ДКВ) -702,2 рубля.
Практические предложения
С целью профилактики расстройств пищеварения, формирования неспецифической резистентности и повышения в организме анаболических процессов рекомендуем выпаивать телятам молоко, подкисленное муравьиной кислотой, из расчета 200 мл маточного раствора 85% муравьиной кислоты на 10 литров молока и проводить обогащение его сукцинатом хитозаиа в форме геля в дозе 20 и 25 мг на килограмм живой массы в день или полизином в дозе 1,5 г наголову в день, или дигндрокверцетином в дозе 40 и 60 мг на голову в день.
Список опубликованных работ:
1. Козырев, Д.К, Применение подкисленного молока в сочетании с биологически активными добавками в кормлении теязгг / Д.К. Козырев, Ю.П. Фомнчев // Зоотехния. -2007. -№2. -С. 26-28.
2. Козырев, Д.К. Использование подкисленного молока с добавлением хитозана в молочный период выращивания телят /Д.К. Козырев //«Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства Росси» / Матер. III междунар, научно-практической конф. 18-21 октября 2005г. // Науч. тр. ВИЖа, вып. ¿3., т. 2. -п. Дубровицы, 2005. -С. 82-85.
3. Фомнчев, ЮЛ. Эффективность применения сукцинат хитозана, пояизина и дигидрокверцетина при выпойке телят подкисленным молоком / Ю,П. Фомичев, Р.Г. Шайдуллиыа, Д.К. Козырев {и др.] // Матер, конфер. «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» / IV междунар. конфер. -г. Боровск, 2006. -С.113-114.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московски обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 63-14-24, (8-27) 65-14-07
Сдано в набор 25.04.2007. Подписано в печать 25.04.2007 Заказ №9. Печ.л. 1,1 Тираж 110 экз.
Отпечатано в типографии РУЭЦ
- Козырев, Дмитрий Константинович