Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата "Рибав" и муравьиной кислоты в профилакторный период
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прахт, Валентина Алексеевна

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние молочного скотоводства на современном этапе

1.2. Основные направления совершенствования технологии выращивания высокопродуктивных коров

1.3. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний телят

1.4. Биологически активные добавки в животноводстве

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние желудочно-кишечных заболеваний телок на скорость их роста и последующую молочную продуктивность

3.2. Физико-химические свойства препарата «Рибав»

3.2.1. Изучение влияния скармливания разных доз препарата «Рибав» на профилактику желудочно-кишечных заболеваний телок профилакторного периода, скорость их роста и последующую молочную продуктивность.

3.2.2. Заболеваемость телок

3.2.3. Динамика живой массы телок

3.2.4. Поведение телок

3.2.5. Гематологические показатели

3.2.6. Воспроизводительная функция телок

3.2.7. Молочная продуктивность первотелок

3.3. Изучение влияния скармливания телкам молока, сквашенного муравьиной кислотой, на профилактику желудочно-кишечных заболеваний, скорость их роста и последующую молочную продуктивность.

3.3.1. Свойства молока сквашенного муравьиной кислотой

3.3.2. Заболеваемость телок

3.3.3. Динамика живой массы телок

3.3.4. Молочная продуктивность первотелок

3.4. Экономическая эффективность скармливания телкам молока обогащенного препаратом «Рибав» и сквашенного муравьиной кислотой

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата "Рибав" и муравьиной кислоты в профилакторный период"

Актуальность темы. Основным направлением стабилизации и развития животноводства в стране является его интенсификация, основанная на современных научных достижениях, обеспечивающих высокую продуктивность животных и производительность труда.

Концепция развития молочного скотоводства России на период до 2010 года предусматривает последовательную интенсификацию отрасли, обеспечивающую в 2010 году, при стабильном поголовье коров - 13 млн. голов, повышение удоев до 4300 кг молока от коровы в год и его валовое производство 56 млн. тонн. Это возможно за счет освоения технологий, в максимальной степени учитывающих биологические особенности животных, создающих условия для максимального проявления потенциала их продуктивности и длительного срока хозяйственного использования.

Изучению биологических закономерностей и биохимических процессов, характеризующих жизнедеятельность растущего организма, посвятили свои исследования А.И. Малигонов (1925); М.Ф. Томмэ (1934); Е.А. Богданов (1947); П.Д. Пшеничный (1952, 1955); В.В. Ковалевский (1957); К.Б. Свечин (1961); Л.П. Дмитроченко (1967); А.П. Калашников (1968); С.И. Штейман (1969); А.П. Бегучев (1969); Л.К. Эрнст (1973); В.А. Иванов (1978);Е.Н. Бородулин и A.B. Фролкин (1978); Г.П. Легошин (1979); М.В. Молчанов (1980,

1983, 1990); А.С.Всяких и Л.А.Кузьмина (1987) ; С.Д. Погодаев (1991) ; Н.И. Стрекозов (1995); В.М. Пурецкий (1996).

Наиболее ощутимый ущерб молочному скотоводству причиняют желудочно-кишечные и респираторные болезни телят, после переболевания которыми на 20-25% снижается потенциал их продуктивности в зрелом возрасте (А.М.Смирнов,2001; В.П.Дегтярев,2003 ).

По данным Министерства сельского хозяйства РФ падеж телят в крупных, малых, средних и подсобных сельхозпредприятиях Российской Федерации за 2007 год составил 270 тысяч голов.

Снижение скорости роста и последующей молочной продуктивности у телочек, переболевших диспепсией, установили в своих исследованиях В.П.Дегтярев и др., (1977, 2003); В.П.Гончаров и др.(1980); С.И.Плященко и др., (1990); И.И.Фельдман (1993); С.В.Кабиров (1996); А.М.Смирнов (2001); И.А.Порфирьев, А.К.Мироненко (2007).

В настоящее время в профилактике желудочно-кишечных заболеваний телят важная роль отводится препаратам биологического происхождения, неоспоримым превосходством которых является их физиологичность для организма и экологическая безвредность. Об эффективности использования биологически активных препаратов при лечении телят сообщают в своих исследованиях В.П.Дегтярев(1971Д991); К.К. Ахажанов (1988); С.М.Сурина (1989); Г.А.Ноздрин (1996); В.С.Зернов (1998); Ю.С.Аликин (2000); О.Аверкиева (2002); Р.Клейменов (2004); А.Киселев (2005); Т.М.Околелова, С.А.Щукина (2006); В.А.Погодаев, Е.А.Моренко (2006).

Исследования, направленные на разработку методов профилактики желудочно-кишечных заболеваний ремонтного молодняка крупного рогатого скота определяют их актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось разработка способа реализации наследственно обусловленной интенсивности роста телок за счет снижения их заболевания в профилакторный и молочный периоды выращивания.

Для достижения поставленной цели в длительных научно-производственных опытах были проведены комплексные исследования, в задачу которых входило:

- изучить влияние желудочно-кишечных заболеваний телок на интенсивность их роста и последующую молочную продуктивность;

- изучить влияние биологически активного препарата «Рибав» на желудочно-кишечные заболевания телок, их рост и последующую молочную продуктивность;

- выявить оптимальную дозу применения биологически активного препарата «Рибав» с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний телок;

- изучить влияние скармливания новорожденным телкам молока сквашенного муравьиной кислотой на их физиологическое состояние, рост и последующую молочную продуктивность.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по выращиванию ремонтных телок с использованием в молочный период биологически активного препарата при создании стад с удоем коров 7000-8000 и более кг в год. Установлена оптимальная доза препарата «Рибав» и его влияние на интенсивность роста телок и их последующую молочную продуктивность. В научном опыте изучена эффективность скармливания телкам профилакторного периода сборного молока сквашенного муравьиной кислотой.

Практическая значимость работы. Выявлены оптимальные дозы и разработан метод скармливания телкам профилакторного периода БАП «Рибав» и сборного молока сквашенного муравьиной кислотой с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения скорости их роста и последующей молочной продуктивности. Установлены сроки хранения сквашенного муравьиной кислотой сборного молока, без снижения его питательных качеств.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований с высокой эффективностью освоены в ГУПЭСП «Немчиновка», АОЗТ «Матвеевский», племзаводе «Наро-Осановский» Московской области, СПК колхоз «Мир» и СПК колхоз «Колос» Нижегородской области при выращивании коров с удоем 6000-8000 кг молока.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (ВИЖ , 2004); научно-практической конференции «Современные достижения и проблемы АПК в

Центральном районе Нечерноземной зоны», посвященной 75-летию НИИСХ ЦРНЗ (Немчиновка, 2006).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Влияние заболевания телят диспепсией на последующую молочную продуктивность выращенных коров. Исследования по определению оптимальной дозы БАД «Рибав» при внесении в молозиво и молоко при выпойке телят.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи, в т.ч. 2 в центральных журналах и 2 в сборниках научных трудов ВИЖ и НИИСХ ЦРНЗ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 3 рисунка, 7 приложений.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 175 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Прахт, Валентина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Желудочно-кишечные заболевания новорожденных телок приводят к снижению у них прироста живой массы в возрасте 12-ти месяцев на 5%; в 18 месяцев - на 3,5%; при первом отеле - на 2,4%; снижению удоя за 305 дней лактации на 2,4% по сравнению со сверстницами, не болевшими диспепсией.

2. Скармливание новорожденным телкам, с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, молока с добавлением биологически активного препарата «Рибав» в дозах 9; 6 и 4 мл на голову способствовало по сравнению с телками контрольных групп:

- снижению заболеваемости в 4,5; 2,6 и 1,6 раза;

- снижению продолжительности болезни 1 головы соответственно на 72; 72 и 53 часа или в 4,1 и 2,2 раза;

- повышению прироста живой массы в возрасте 18 месяцев на 34; 30 и 20 кг;

- повышению удоя коров-первотелок за 100 дней лактации на 120; 105 и 103 кг; за 305дней лактации соответственно на 134; 110 и 110 кг.

3. Результаты трех проведенных опытов позволяют считать оптимальной дозой скармливание телкам профилакторного периода с молоком биологически активного препарата «Рибав» в дозе 9 мл на голову в сутки.

4. Характер жизненных проявлений и их чередование полностью зависит от физиологического состояния телят. Телята опытной группы в 4-дневном возрасте находились в положении стоя 6 часов, а контрольной группы- 1час 30 минут. На выпойку молока телки опытной группы затрачивали 7 минут, а контрольной группы в 2 раза больше.

5. Скармливание телкам профилакторного периода опытной группы с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, молока сквашенного муравьиной кислотой способствовало по сравнению с животными контрольной группы:

- снижению заболеваемости в 8 раз;

- продолжительности болезни 1 головы в 5 раз;

- повышению живой массы в 6 мес. на 30 кг; в 12 мес. на 33 кг; в 18 мес. на 21кг;

- повышению молочной продуктивности за 305 дней лактации на 302 кг.

6. Стоимость лечения диспепсии 1 головы телят контрольных групп традиционным способом (кора дуба + «Тилозин-50») , была выше, чем профилактика заболевания в опытных группах с помощью препарата «РИБАВ» в дозе 9 мл на 117,9 рублей; в дозе 6 мл на 107,8 рублей и в дозе 4 мл - на 140 рублей; с помощью выпойки молока, сквашенного муравьиной кислотой - на 100 рублей.

Предложения производству

С целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят в профи-лакторный период рекомендуется:

1. Скармливать с молоком биологически активный препарат «Рибав» в дозе 0,25 мл на 1 кг живой массы теленка.

2. Телкам до двадцатидневного возраста скармливать молоко, сквашенное муравьиной кислотой, из расчета 20 мл маточного раствора 85% муравьиной кислоты на 1 литр молока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших вопросов в интенсивном молочном скотоводстве является выращивание высокопродуктивных коров. Наиболее ответственным и не отработанным является выращивание телят в профилакторный период.

Исследования по изучению влияния желудочно-кишечных заболеваний телок в профилакторный период показали, что переболевшие животные отставали в скорости роста в 6-месячном возрасте на 15 кг; в 12-месячном возрасте на 13 кг; в 18-месячном возрасте на 13 кг и по удою за первую лактацию на 143 кг.

По эффективности профилактики, по скорости роста и по молочной продуктивности лучшие показатели были у животных получавших в профилакторный период биологически активный препарат «Рибав» в дозе 9 мл на голову. Не переболевшие животные имели живую массу выше в 6-месячном возрасте на 21кг; в 12-месячном возрасте на 27кг; в 18-месячном возрасте на 34кг и по удою за первую лактацию на 134 кг.

Скармливание телкам опытной группы профилакторного периода молока сквашенного муравьиной кислотой способствовало снижению желудочно-кишечных заболеваний в 8 раз, повышению живой массы в 6-месячном возрасте на 18,8%; в 12-месячном возрасте на 12,9%; в 18-месячном возрасте на 5,9% и по удою за первую лактацию на 302 кг.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание телок в интенсивном молочном скотоводстве с применением биологически активного препарата "Рибав" и муравьиной кислоты в профилакторный период"

На правах рукописи

Прахт Валентина Алексеевна

ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛОК В ИНТЕНСИВНОМ МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ПРЕПАРАТА «РИБАВ» И МУРАВЬИНОЙ КИСЛОТЫ В ПРОФИЛАКТОРНЫЙ ПЕРИОД

|1М|1И1

^303459505

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 ' ПН5

Дубровицы - 2008

Работа выполнена в лаборатории технологии производства молока технологического центра по животноводству Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Кутровский Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иванов Валерий Александрович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Саморуков Юрий Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Российский государственный

аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится 2009 года, в 10 часов,

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Адрес института : 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ВНИИЖ. Факс: 8 (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИЖ. Автореферат разослан «4 Ученый секретарь совета В.И. Сельцов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основным направлением стабилизации и развития животноводства в стране является его интенсификация, основанная на современных научных достижениях, обеспечивающих высокую продуктивность животных и производительность труда.

Концепция развития молочного скотоводства России на период до 2010 года предусматривает последовательную интенсификацию отрасли, обеспечивающую в 2010 году, при стабильном поголовье коров - 13 млн. голов, повышение удоев до 4300 кг молока от коровы в год и его валовое производство 56 млн. тонн. Это возможно за счет освоения технологий, в максимальной степени учитывающих биологические особенности животных, создающих условия для максимального проявления потенциала их продуктивности и длительного срока хозяйственного использования.

Изучению биологических закономерностей и биохимических процессов, характеризующих жизнедеятельность растущего организма, посвятили свои исследования А.И. Малигонов (1925); Е.А. Богданов (1947); П.Д. Пшеничный (1952, 1955); В.В. Ковалевский (1957); К.Б. Свечин (1961); АЛ.Дмитроченко (1967); А.П. Калашников (1968); А.П. Бегучев (1969); С.И.Штейман (1969); Л.К. Эрнст (1973); В.А. Иванов (1978); E.H. Бородулин и A.B. Фролкин (1978); Г.П. Легошин (1979); М.В. Молчанов (1983); А.С.Всяких и Л.А.Кузьмина (1987); С.Ф. Погодаев (1991); Н.И. Стрекозов (1995); В.М. Пурецкий (1996).

Наиболее ощутимый ущерб молочному скотоводству причиняют желудочно-кишечные и респираторные болезни телят, после переболевания которыми на 20-25% снижается потенциал их продуктивности в зрелом возрасте (A.M. Смирнов,2001; В.П. Дегтярев, 1977, 2003). Снижение интенсивности роста и последующей молочной продуктивности у телочек, переболевших диспепсией, установили также В.П.Гончаров и др.(1980); С.И. Плященко и др., (1990); И.И.Фельдман (1993); C.B. Кабиров (1996); А.М.Смирнов (2001); И.А. Порфирьев, А.К. Мироненко (2007).

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, падеж телят в крупных, малых, средних и подсобных сельхозпредприятиях Российской Федерации за 2007 год составил 270 тысяч голов.

В настоящее время в профилактике желудочно-кишечных заболеваний телят важная роль отводится препаратам биологического происхождения, неоспоримым превосходством которых является их физиологичность для организма и экологическая безвредность. Об эффективности использования биологически активных препаратов при лечении телят от диспепсии сообщают в своих исследованиях В.П. Дегтярев(1971,1991); К.К. Ахажанов (1988); С.М. Сурина (1989); Г.А. Ноздрин (1996); B.C. Зернов (1998); Ю.С. Аликин (2000); О. Аверкиева (2002); Р. Клейменов (2004); А.Киселев (2005); Т.М. Околелова, СЛ. Щукина (2006); В.А. Погодаев, Е.А. Моренко (2006).

Исследования, направленные на разработку методов профилактики желудочно-кишечных заболеваний ремонтного молодняка крупного рогатого скота, определяют их актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось разработка способа реализации наследственно обусловленной интенсивности роста телок за счет снижения их заболевания в профилакторный и молочный периоды выращивания.

Для достижения поставленной цели в длительных научно-производственных опытах были проведены комплексные исследования, в задачу которых входило:

- изучить влияние желудочно-кишечных заболеваний телок на иньенсность их роста и последующую молочную продуктивность;

- изучить влияние биологически активного препарата «Рибав» на желудочно-кишечные заболевания телок, их рост и последующую молочную продуктивность;

- выявить оптимальную дозу применения биологически активного препарата «Рибав» с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний телок;

- изучить влияние скармливания новорожденным телкам молока сквашенного муравьиной кислотой на их физиологическое состояние, рост и последующую молочную продуктивность.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по выращиванию ремонтных телок с использованием в молочный период биологически активного препарата при создании стад с удоем коров 7000-8000 и более кг в год. Установлена оптимальная доза препарата «Рибав» и его влияние на интенсивность роста телок и их последующую молочную продуктивность. В научном опыте изучена эффективность скармливания телкам профилакторного периода сборного молока, сквашенного муравьиной кислотой.

Практическая значимость работы. Выявлены оптимальные дозы и разработан метод скармливания телкам профилакторного периода БАП «Рибав» и сборного молока сквашенного муравьиной кислотой с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения скорости их роста и последующей молочной продуктивности. Установлены сроки хранения сквашенного муравьиной кислотой сборного молока, без снижения его питательных качеств.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований с высокой эффективностью освоены в ГУПЭСП «Немчиновка», АОЗТ «Матвеевский», племзаводе «Наро-Осановский» Московской, СПК колхоз «Мир» и СПК колхоз «Колос» Нижегородской областей при выращивании коров с удоем 6000-8000 кг молока.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (ВИЖ , 2004); научно-практической конференции «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны», посвященной 75-летию НИИСХ ЦРНЗ (Немчиновка, 2006).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Влияние заболевания телят диспепсией на последующую молочную продуктивность вы-

ращенных коров. Исследования по определению оптимальной дозы ВАД «Ри-бав» при внесении в молозиво и молоко при выпойке телят. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи, в т.ч. 2 в центральных журналах и 2 в сборниках научных трудов ВИЖ и НИИСХ ЦРНЗ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 3 рисунка, 7 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 175 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.

2. Материал и методы исследований Результаты исследований, на основе которых подготовлена диссертация, выполнены в период с 2003 по 2008 гг. по государственной тематике: «Разработать научные основы производственных систем и технологий в животноводстве, обеспечивающих устойчивое, конкурентно - способное, экологически безопасное и энергоресурсосберегающее производство продукции животноводства» на животных голштинизированного черно-пестрого скота в условиях молочнотоварных ферм ГУПЭСП «Немчиновка» и АОЗТ «Матвеевское» Одинцовского района, Московской области.

Схема проведения экспериментальных исследований представлена на

рис. 1.

Во время исследований животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Для исследования группы формировались по принципу аналогов (А.И.Овсянников, 1976).

Живую массу подопытных животных определяли путем ежемесячного взвешивания до кормления.

Молочную продуктивность коров учитывали на основании ежемесячных суточных контрольных доек, содержание жира и белка в молоке определяли с помощью прибора «Милкоскан».

Коэффициент постоянства лактации ( КПЛ ) рассчитывали по формуле : удой за вторые ЮОдней лактации

кпл=--

удой за первые ЮОдней лактации

( по Furhner, 1959 в модификации Аксенниковой, 1964).

Коэффициент полноценности лактации рассчитан по следующим показателям:

фактический удой за лактацию

КПЛ = -

высший месячный удой х число дней лактации

Воспроизводительную функцию телок изучали по следующим показателям: возраст проявления первой охоты; возраст установления постоянства циклов; возраст при первом осеменении; возраст при плодотворном осеменении; возраст при первом отеле; индекс осеменения.

Гематологические показатели, содержание LgG и JgM в сыворотке крови подопытных и контрольных животных определяли по методике Манчини в четырехдневном возрасте.

Этологические показатели изучали путем суточного хронометража поведения телят в четырехдневном возрасте.

Кислотность цельного и подкисленного, муравьиной кислотой, молока определяли титриметрическим методом (ГОСТ 3624 - 92 Содержание общего количества бактерий в натуральном, и подкисленном муравьиной кислотой молоке, определяли биокалориметрическим методом (ГОСТ 27930 - 88).

Полученные в исследованиях результаты обрабатывались общепринятыми методами статистического анализа П.Т.Лебедев, А.Т.Усович (1969) на персональном компьютере с использованием прикладного программного обеспечения: Microsoft Office 2003. Уровень достоверности полученных результатов определяли по критерию Стьюдента.

*- изучали в опыте с РИБАВ К- контрольная группа О-опытная группа

Рисунок 1. Схема исследований

3. Результаты собственных исследований 3.1. Влияние желудочно-кишечных заболеваний телок на скорость их роста и последующую молочную продуктивность

В наших исследованиях была поставлена задача: изучить влияние заболевания новорожденных телок диспепсией на скорость их роста и последующую молочную продуктивность. Исследования проводили на телятах черно-пестрой породы, полученных от коров с удоем 6000 и более кг молока в год жирностью

3,7-4,0 % в АОЗТ «Матвеевское» Одинцовского района Московской области.

Таблица 1

Схема опыта

Группы животных Кол-во голов Физиологическое состояние телок Продолжительность опыта

Контрольная 15 Переболевшие от рождения до конца I лактации

Опытная 15 Здоровые от рождения до конца I лактации

Для опыта были сформированы две группы телочек по 15 голов в каж-

дой. Опытная группа состояла из телочек, не переболевших, а контрольная из телочек переболевших диспепсией. Условия кормления и содержания животных в группах были одинаковыми. Один раз в месяц, перед кормлением, проводили взвешивание телят. Динамика живой массы телок за время проведения опыта показана в таблице 2.

Таблица 2

Живая масса телок, кг__

Группы животных Кол-во голов Возраст телок, месяцев

при рожд. 6 10 12 18 при отеле

Контрольная 15 28,4 ± 1,7 155 ± 7,7 230 ± 7,1 262 ± 8,3 366 ± 7,2 498 ± 8,4

Опытная 15 28,6 ± 1,9 170 ± 7,4 246 ± 6,3 275 ± 7,4 379 ± 6,0 510 ± 9,6

Анализ данных таблицы 2 показывает, что телочки опытной группы от-

личались более высокой скоростью роста и превосходили по живой массе аналогов контрольной группы в 6 месяцев на 15кг; в 10 месяцев на 16 кг; в 12 месяцев на 13 кг; в 18 месяцев на 13 кг; при первом отеле на 12 кг.

Г

Таблица 3

Молочная продуктивность первотелок__

Группы животных п Удой за 305 дней (кг) Жир (%) Молочный жир (кг) Белок (%) Молочный белок (кг)

Контрольная 12 5820±140 3,74±0,08 217,6±Ю,4 2,73±0,04 158,8±9,2

Опытная 12 5963±103 3,82±0,04 227,7±8,1 2,80±0,02 166,9±7,9

Из данных таблицы 3 видно, что первотелки опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по удою на 143 кг, или на 2,4%, содержанию жира и белка в молоке соответственно на 0,08 и 0,07 %, содержанию молочного жира и молочного белка соответственно на 10,1 и 8,1 кг.

Результаты опыта показали, что заболевание телочек в профилакторный период диспепсией отрицательно повлияло на последующую скорость их роста и уровень удоя за первую лактацию по сравнению с аналогами, не переболевшими диспепсией.

Поэтому, поиск и разработка эффективных методов профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят профилакторного периода имеет большое экономическое значение в молочном скотоводстве.

3.2. Изучение влияния скармливания разных доз препарата «Рибав» на профилактику желудочно-кишечных заболеваний телок профилакторного периода, их рост и последующую молочную продуктивность

Применение биологически активных веществ, повышающих общую резистентность организма животных, в настоящее время является актуальным, т.к. это один из методов профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят-молочников.

Целью исследований явилось изучение методов и приемов профилактики желудочно-кишечных заболеваний телок при формировании высокопродуктивных стад (с удоем 7000-8000 кг молока и более от коровы в год).

Для достижения поставленной цели в длительных научно-производственных опытах были проведены комплексные исследования в задачу которых входило: изучить влияние скармливания телкам профилакторного пе-

риода биологически активного препарата «Рибав» в дозах 9 мл, 6 мл и 4 мл на одну голову на желудочно-кишечные заболевания, интенсивность их роста и последующую молочную продуктивность.

Была поставлена задача - отработать технику скармливания биологически акгивного препарата «Рибав» и выявить его оптимальные дозы при выращивании телят.

Препарат «Рибав» представляет собой спиртовой экстракт из биомассы низших грибов, выделенных из корней женьшеня, содержащий биологически активные вещества, обладающие противовоспалительной, гепатозащитной иммуностимулирующей активностью, повышающей общую резистентность организма животных.

Исследования проведены на телках черно-пестрой породы помесных по голштинам, полученных от коров с удоем более 8000 кг молока в год жирностью 3,9% в ГУПЭСП «Немчиновка» Одинцовского района Московской области. Проведено три серии опытов. В каждом опыте были сформированы опытная и контрольная группы новорожденных телят по десять голов в каждой. Телята опытной группы, с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, со второго кормления первого дня рождения и до десятидневного возраста с молозивом получал в первом опыте по 9 мл; во втором опыте по 6 мл; в третьем опыте по 4 мл биологически активного препарата «Рибав». Первое кормление после рождения телята опытных групп получали исключительно молозиво от коров-матерей. Доза препарата «Рибав» была рассчитана на 1 кг живой массы теленка в первом опыте по 0,25 мл; во втором опыте по 0,17 мл; в третьем опыте по 0,12 мл. Биологически активный препарат «Рибав» скармливался с молозивом один раз в сутки. Заболевших телок контрольных групп во всех опытах лечили традиционным методом - отваром коры дуба и антибиотиком «Тилозин-50».

Условия кормления и содержания животных в опытных и контрольных группах были одинаковыми.

Взвешивание животных проводили один раз в месяц перед кормлением.

Результаты исследований по количеству заболевших животных и продолжительности их болезни приведены в таблице 4.

Таблица 4

Заболеваемость телок

№ опыта Группа животных п Заболело (голов) Продолжительность болезни одной головы (часов) Выздоровление (%)

1 Контрольная 10 9 96 100

Опытная 10 2 24 100

2 Контрольная 10 8 95 100

Опытная 10 3 23 100

3 Контрольная 10 10 95 100

Опытная 10 6 42 100

Из десяти телок контрольной группы I опыта заболело девять голов, а в опытной группе две головы. Продолжительность болезни каждого теленка контрольной группы составила 96 часов, а опытной - 24 часа. Исследования показали, что скармливание телкам биологически активного препарата «Рибав» с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний оказалось более эффективным, чем лечение традиционным методом.

Во втором опыте, заболевших телок контрольной группы было восемь голов с продолжительностью болезни - 95 часов, а в опытной группе из десяти телок, заболевших было три головы с продолжительностью болезни - 23 часа.

В третьем опыте в контрольной группе заболело - десять голов, а в опытной группе, получавших «Рибав» в дозе 4мл из десяти телок заболело шесть голов. Продолжительность болезни телок в контрольной группе составила 95 часов, а в опытной группе - 42 часа.

Динамика живой массы телок

1 3 § е Группа животных п Живая масса (кг)

при рождении 3 мес. 6 мес. 10 мес. 12 мес. 18 мес.

1 Контрольная 10 35,0± 1,8 84,0± 4,9 158,1± 6,9 231,2± 7Д 280,0± 8,2 389,2± 7,6

Опытная 10 36,5± 1,7 95,1± 5,2 179,1± 7,6 256,3± 6,8 307,0± 7,5 423,2± 6,9

2 Контрольная 10 36,4± 1,6 87,1± 4,8 161,1± 6,8 235,2± 7,2 274,2± 8,1 391Д± 7,8

Опытная 10 35,0± 1,8 94,5± 5,0 178,1± 6,9 251,1± 6,8 300,1± 7,9 421,2± 7,0

3 Контрольная 10 35,4± 1,7 84,5± 4,7 159,1± 6,6 231,1± 7,0 278,2± 7,9 385,1± 7,7

Опытная 10 35,0± 1,8 93,9± 5Д 176,2± 7,0 252,1 ± 6,9 289,3± 8,0 405,1± 7,2

Данные таблицы 5 показывают, что во всех опытах отмечена более высокая интенсивность роста телок опытных групп. В 18-месячном возрасте телки опытных групп были тяжелее аналогов контрольных групп соответственно на 34; 30 и 20кг, при недостоверной разнице.

Поведение телок

Суточный хронометраж поведения подопытных телят был проведен на четвертом дне их жизни.

Данные хронометража показывают, что заболевшие телочки находились в положении «лежа» 22 часа ЗОминут, или на 4 часа ЗОминут больше, чем здоро-

вые. На выпойку молока больные телочки затрачивали 14 минут, а здоровые 7 минут, или в 2 раза меньше.

Гематологические показатели

В опытах на четвертый день жизни телят были изучены гематологические показатели, а также содержание в сыворотке крови и ^М. Показатели, характеризующие биохимический и морфологический состав крови телок контрольной и опытной групп, находились в пределах физиологической нормы. При этом наблюдались определенные различия по уровню содержания основных элементов крови у больных и здоровых животных. Более высокое содержание ^О было в сыворотке крови телок опытных групп.

У больных животных отмечено повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, что, по-видимому, связано с обезвоживанием их организма.

Воспроизводительная функция телок

Исследованиями установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания возраст полового созревания животных зависит не только от породы, генотипа, но и от интенсивности их роста. Телки опытных групп во все периоды выращивания имели более высокую скорость роста и лучшие показатели по формированию воспроизводительных качеств. Постоянство циклов у телок опытных групп в 1,2 и 3 опытах наступало на 37; 41 и на 42 дня раньше, чем у телок контрольных групп.

Молочная продуктивность первотелок

В первом, втором и третьем опытах удой коров-первотелок опытных групп за первые 100 дней лактации был соответственно на 120; 105 и 103 кг или 3,8; 3,4 и 3,3% выше, чем у аналогов контрольных групп. Практически эта разница по удою меяоду группами коров сохранилась и по результатам за полную лактацию (табл. 6). В процентном отношении разница в удое опытных и контрольных коров за 305 дней лактации составила всего 1,4-1,7%.

Молочная продуктивность первотелок за 305 дней лактации

№ Опыта Группа животных Удой, (кг) Жир, % Мол. жир (кг) Белок, % Мол. белок (кг)

1 Контрольная 7852±300 4,11±0,11 322,7±19,5 3,05±0,13 239,3±9,5

Опытная 7986±297 4,08±0,13 325,8±19,0 3,02±0,14 241,8±9,8

2 Контрольная 7803±298 4,13±0,10 322,3±19,3 3,01±0,14 234,8±8,5

Опытная 7913±296 4,09±0,12 323,6±19,1 2,98±0,13 235,8±9,2

3 Контрольная 7762±298 4,16±0,12 322,9±19,0 3,04±0,11 235,9±7,8

Опытная 7872±295 4,11±0,11 323,5±19,2 3,02±0,12 237,7±9,1

Скармливание новорожденным телкам вместе с молозивом биологически активного препарата «Рибав» в дозе 6 и 9 мг способствовало профилактике желудочно-кишечных заболеваний, повышению естественной резистентности их организма, более интенсивному росту на протяжении всего периода выращивания, ускорению формирования воспроизводительных функций и повышению молочной продуктивности первотелок по сравнению с аналогами контрольных групп.

3.3. Изучение влияния скармливания телкам молока, сквашенного муравьиной кислотой, на профилактику желудочно-кишечных заболеваний, на их рост и последующую молочную продуктивность

Цель исследований состояла в изучении эффективности профилактики желудочно-кишечных заболеваний телок профилакторного периода путем скармливания им молока сквашенного муравьиной кислотой.

В задачи исследований входило: - изучить влияние разных доз муравьиной кислоты на кислотность молока;

- выявить влияние сквашенного муравьиной кислотой молока на желудочно-кишечные заболевания телок;

- изучить влияние сквашенного муравьиной кислотой молока на скорость роста телок и их последующую молочную продуктивность;

- определить экономическую эффективность скармливания телкам профи-лакторного периода молока сквашенного муравьиной кислотой.

Заболеваемость телок Результаты исследований показали (таб.7), что в контрольной группе из 10 голов заболело восемь, а в опытной группе одна голова. Продолжительность болезни каждой телки контрольной группы была на 96 часов больше, чем в

опытной.

Таблица 7

Заболеваемость телок

Группа животных п Заболело (голов) Продолжительность болезни одной головы (час) Выздоровление(%)

Контрольная 10 8 120 100

Опытная 10 1 24 100

Динамика живой массы телок

Телки опытной группы были тяжелее аналогов контрольной группы в 6-месячном возрасте на 18,8%, в 12-месячном возрасте - Fia 12,9%, в 18-месячном

возрасте - на 5,9%. (табл. 8).

Таблица 8

__Динамика живой массы телок_

Группа животных п Живая масса телок (кг)

при рожд-и 6 мес. 10 мес. 12 мес. 18 мес.

Контрольная 10 28,2±1,4 159±7,1 233±7,8 255±7,4 355±7,б

Опытная 10 28, Ш,2 189±6,5 257±7,3 288±6,8 376±6,1

Полученные результаты свидетельствуют о продолжительном негативном влиянии желудочно-кишечных заболеваний на скорость роста телок.

Молочная продуктивность первотелок

Удой первотелок опытной группы был на 302кг выше, чем у аналогов

контрольной группы (табл. 9).

Таблица 9

_Молочная продуктивность первотелок за 305 дней лактации_

Группа п Удой, кг Жир, % Мол. жир, кг Белок, % Мол. белок,кг

Контрольная 10 6229±300 4,12±0,11 256,6±19,5 2,87±0,12 178,8 ±18,8

Опытная 10 6531±289 4,09±0,10 267,1±18,2 2,79±0,14 182,2± 19,0

3.4. Экономическая эффективность скармливания телкам молока, обогащенного биологически активным препаратом «Рибав» и сквашенного муравьиной кислотой

На лечение одной заболевшей телки в контрольных группах за сутки было затрачено по 14,6 руб., а на профилактику желудочно-кишечных заболеваний биологически активного препарата «Рибав» на каждую телку за сутки было израсходовано от 0,60 руб. - 1,35 руб. в зависимости от применяемой дозы. В опытной группе, где телкам скармливали сквашенное муравьиной кислотой молоко с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, на одну телку за сутки было израсходовано- 1,68 руб., а на лечение одной телки в контрольной группе -14,6 рублей.

Профилактика желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телок является эффективным и значительно более дешевым способом, чем их лечение после того, как они уже начали болеть.

ВЫВОДЫ

1. Желудочно-кишечные заболевания новорожденных телок приводят к снижению у них прироста живой массы в возрасте 12-ти месяцев на 5%; в 18 месяцев - на 3,5%; при первом отеле - на 2,4%; снижению удоя за 305 дней лактации на 2,4 % по сравнению со сверстницами, не болевшими диспепсией.

2. Скармливание новорожденным телкам, с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, молока с добавлением биологически активного

препарата «Рибав» в дозах 9; 6 и 4 мл на голову способствовало по сравнению с телками контрольных групп:

- снижению заболеваемости в 4,5; 2,6 и 1,6 раза;

- снижению продолжительности болезни 1 головы соответственно на 72; 72 и 53 часа или в 4,1 и 2,2 раза;

- повышению прироста живой массы в возрасте 18 месяцев на 34; 30 и 20 кг;

- повышению удоя коров-первотелок за 100 дней лактации на 120; 105 и 103 кг, за 305дней лактации соответственно на 134; 110 и 110 кг.

3. Результаты трех проведенных опытов позволяют считать оптимальной дозой скармливание телкам профилакторного периода с молоком биологически активного препарата «Рибав» в дозе 9 мл на голову в сутки.

4. Характер жизненных проявлений и их чередование полностью зависит от физиологического состояния телят. Телята опытной группы в 4-дневном возрасте находились в положении стоя 6 часов, а контрольной группы- 1час 30 минут. На выпойку молока телки опытной группы затрачивали 7 минут, а контрольной группы в 2 раза больше.

5. Скармливание телкам профилакторного периода опытной группы с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, молока сквашенного муравьиной кислотой способствовало по сравнению с животными контрольной группы:

- снижению заболеваемости в 8 раз;

- продолжительности болезни 1 головы в 5 раз;

- повышению живой массы в 6 мес. на 30 кг; в 12 мес. на 33 кг; в 18 мес. на 21кг;

- повышению молочной продуктивности за 305 дней лактации на 302 кг.

6. Стоимость лечения диспепсии 1 головы телят контрольных групп традиционным способом (кора дуба + «Тилозин-50»), была выше, чем профилактика заболевания в опытных группах с помощью препарата «Рибав» в дозе 9 мл на 117,9 рублей; в дозе 6 мл - на 107,8 рублей и в дозе 4 мл - на 140 рублей; с помощью выпойки молока, сквашенного муравьиной кислотой - на 100 рублей.

Предложения производству

С целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят в профилакторный период рекомендуется:

1. Скармливать с молоком биологически активный препарат «Рибав» в дозе 0,25 мл на 1 кг живой массы теленка.

2. Телкам до двадцатадневного возраста скармливать молоко, сквашенное муравьиной кислотой, из расчета 20 мл маточного раствора 85% муравьиной кислоты на 1 литр молока,

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы:

1. Прахт, В.А. Скармливание новорожденным телятам биологически активной добавки «Рибав» с целью профилактики заболевания их диспепсией / В.А. Прахт // Сб.н.тр. ВИЖа, Дубровицы, 2004. - С. 314.

2. Прахт, В.А. Биологически активная добавка рибав в профилактике диспепсии у телят / В.А. Прахт, В.М. Пурецкий // Зоотехния.- 2005 .-№7.-С.15.

3. Прахт, В.А. Кормление новорожденных телят консервированным молоком / В.А. Прахт, В.М. Пурецкий // Сб.н.тр.НИИСХ ЦРНЗ. -Немчиновка, 2006.- С.401.

4. Прахт, В.А. Влияние заболевания телят диспепсией на скорость их роста и последующую молочную продуктивность / В.А. Прахт, В.М. Пурецкий // Зоотехния.-2006.-№ 12,- С.18.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 05.12.2008. Подписано в печать 08.12.2008 Заказ № 38 . Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РУЭЦ