Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тогушев, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности роста и развития черно-пестро-голштинских ремонтных телок
1.2 Интенсивные технологии выращивания ремонтного молодняка
1.3 Особенности пищеварения и кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота
1.4 Производство и использование заменителей цельного молока при интенсивном выращивании ремонтного молодняка
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Технология выращивания ремонтных телок и условия кормления
3.2 Характеристика компонентов и технология производства заменителей цельного молока
3.3 Влияние использования заменителей цельного молока на рост и развитие ремонтных телок
3.4 Особенности технологии кормления ремонтных телок при использовании в молочный период заменителей цельного молока
3.5 Переваримость и использование питательных веществ рационов ремонтными телками
3.6 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
3.7 Воспроизводительные способности ремонтных телок
3.8 Молочная продуктивность коров-первотелок
3.9 Переваримость и использование питательных веществ коровами-первотелками
3.10 Экономическая эффективность использования заменителей цельного молока в рационах ремонтных телок
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока"
Актуальность темы. В современном мире технология производства продукции становится решающим фактором роста экономического потенциала всех отраслей животноводства, выгодным направлением и объектом приложения капитала и ресурсов, орудием конкурентной борьбы. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экологическую безопасность, а так же качество продукции, биологическую и пищевую ценность продуктов питания. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания было и остается важной народнохозяйственной задачей. В этой связи актуальность приобретает наращивание производства продукции животноводства - основного источника легкоусвояемых и биологически полноценных пищевых продуктов (М.П. Погребняк, 1998; JI.H. Ганко, И.В. Малявко, 1998; Хромченков В.Д. 1998; О. Бахтиярова, 2000; Зинкин А.П. 2005).
Разведение животных на промышленной основе требует рационального подхода к вопросам выращивания молодняка крупного рогатого скота для комплектования молочных стад. Молодняк должен обладать задатками высокой молочной продуктивности, быть устойчивым к заболеваниям, приспособленным к технологическим условиям содержания и использования на фермах промышленного типа (Munroe J.A., Milne R.J., Hodkinson D., Barber E. 1981; Брит-вина E.A., Пак В.Б., Маркова В.Г. 1987).
Обусловленная наследственная продуктивность и энергия роста крупного рогатого скота могут полностью проявиться только при благоприятных факторах внешней среды, из которых большое значение имеют условия содержания и уровень кормления телят с рождения до шести месяцев (Ижболдина С.Н., 2002).
Современное животноводство основывается на использовании высокопродуктивных животных и обеспечении их во все периоды производственного цикла полноценными кормами, содержащими все необходимые питательные вещества (Andersen J.R., Bringe A. 1974; Храмцов А.Г., Нестеренко П.Г., Дюкар И.В., Милошенко В.В. 1984).
При выращивании молодняка сельскохозяйственных животных, как правило, расходуется большое количество цельного молока, что удорожает стоимость продукции и сокращает производство товарного молока в хозяйствах. Сокращение же норм выпойки цельного молока без добавления других кормов снижает интенсивность роста телят и может отрицательно повлиять на состояние их здоровья. Для того чтобы сократить расход цельного молока и вместе с тем выращивать здоровых, нормально развитых животных, в кормлении телят широко применяют заменители цельного молока и специальные комбикорма (Гундоров В.В., Косова О.Н., 1972; Дубровин И.А., 1982; Droppo Т., 1984; Сме-калов Н.А., 2003,).
В ряде стран с интенсивным животноводством накоплен значительный опыт по производству и использованию ЗЦМ (Залашко М.В., Залашко JI.C. 1976; Силинский Ю.С. 1979; Вайткус В.В. 1981; Храмцов А.Г. 1981). В России, Англии, США, Германии и Франции ЗЦМ разрабатывают с 1970 года (Андреева М.И., Шедушнова Т.Н., Воропаева B.C. 1980; Winter К.А., 1983; Ли В., 2003; Смекалов Н.А., 2003). Использование заменителей молока в кормлении телят младших возрастов находит все большее применение в хозяйствах республики, однако отношение к ним неоднозначно.
В настоящее время значительный удельный вес занимает импорт различных заменителей цельного молока для разных видов и половозрастных групп животных и их производство по иностранным технологиям. В тоже время на перерабатывающих предприятиях Удмуртской Республики имеется необходимое оборудование для производства заменителей цельного молока на основе сухой молочной сыворотки в достаточных объемах.
Авторским коллективом сотрудников ФГОУ ВПО ИжГСХА и специалистов ПК «Глазов-молоко» были разработаны рецепты для приготовления ЗЦМ, основу которых составляет сухая молочная сыворотка, и в настоящее время они успешно используются в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных в ряде хозяйств республики.
В связи с этим создание эффективной технологии кормления ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока, разработанных с учетом особенностей региона, является актуальным.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось научное и производственно-экономическое обоснование использования заменителей цельного молока новых рецептов производимых в республике в рационах кормления ремонтных телок, изучение их влияния на физиологическое состояние и продуктивные качества животных. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить динамику роста и развития ремонтных телок по периодам выращивания.
2. Определить влияние технологии кормления ремонтного молодняка на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне скармливания ЗЦМ, в послемолочный период и в период лактации.
3. Проанализировать изменение морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных.
4. Изучить воспроизводительные способности ремонтных телок при разных технологиях выращивания.
5. Оценить молочную продуктивность и качество молока за 100 дней лактации коров-первотелок, выращенных с использованием заменителей цельного молока.
6. Провести производственную проверку оптимального рецепта заменителя цельного молока.
7. Рассчитать экономическую эффективность и дать конкретные рекомендации по использованию апробированных ЗЦМ в рационах телят.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования заменителей цельного молока для молодняка крупного рогатого скота новых рецептов, составленных с учетом почвенно-климатических и кормовых условий республики.
Практическая ценность работы. Использование оптимального рецепта заменителя цельного молока обеспечивает повышение интенсивности роста ремонтных телок, оказывает положительное влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рациона, снижает затраты корма на единицу продукции, увеличивает рентабельность выращивания молодняка на 23,15%.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тогушев, Николай Михайлович
выводы
1. Использование заменителей цельного молока разных рецептов в молочный период выращивания ремонтных телок оказало положительное влияние на их рост. Так, животные второй опытной группы в возрасте 18 месяцев превосходили по живой массе своих аналогов контрольной и первой опытной групп на 11,2 и 9,2 кг, или на 2,8 и 0,5%.
2. Установлено, что независимо от способа выращивания ремонтные телки исследуемых групп имели крепкий скелет, развитую мускулатуру и нежно-плотный тип конституции. В свою очередь ремонтные телки опытных групп имели небольшое преимущество по высоте в холке, длине туловища, обхвату и ширине груди.
3. Разница в кормлении ремонтных телок оказала влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рационов. В возрасте 3 месяцев телочки, выращиваемые с использованием цельного молока, лучше переваривали все питательные вещества рациона. Выпаивание цельного молока также способствовало лучшему усвоению азота, кальция и фосфора.
4. В возрасте 10 месяцев лучшей переваримостью питательных веществ рациона отличались телочки, выращенные с использованием заменителя второго рецепта. По перевариванию протеина преимущество составило 6,12 % (Р < 0,05) по сравнению с контрольными животными и 6,65 % по сравнению с аналогами первой опытной группы, по степени переваривания клетчатки - 8,78 (Р < 0,01) и 8,47 %, жира - 1,25 и 4,38 %, БЭВ - 3,23 и 2,78 % соответственно. Аналогичная тенденция наблюдалась и в усвоении азота, кальция, фосфора.
5. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных телок находились в пределах физиологических норм. Результаты исследований крови в возрасте 3 месяцев свидетельствовали о более интенсивном обмене веществ животных контрольной группы. В десятимесячном возрасте преимущественными показателями обладали животные второй опытной группы. Содержание белка в сыворотке крови у них было выше на 5,1 г/л (Р < 0,05) и на 2,1 г/л, белковый индекс выше на 0,05 и 0,02, концентрация эритроцитов выше на 0,1 и 0,4 млн/мкл (Р < 0,05), чем у аналогов контрольной и первой опытной групп соответственно.
6. Использование заменителей цельного молока при выращивании ремонтных телок в молочный период не оказало достоверного влияния на основные показатели воспроизводства. Индекс осеменения у телок контрольной группы составил 1,95; первой опытной - 2,0; второй опытной - 1,82. Возраст первого отела у нетелей контрольной группы составил 844,1 дня, первой опытной группы - 846,6 дней, второй опытной - 840,2 дня.
7. Интенсивное выращивание ремонтных телок оказало влияние на молочную продуктивность коров-первотелок. Животные второй опытной группы имели превосходство по молочной продуктивности за первые 100 дней лактации над аналогами контрольной и первой опытной групп на 232,7 кг (10,4 %) (Р < 0,01) и на 88,8 кг (4,5 %) соответственно. Наивысшее содержание жира отмечалось в молоке коров второй опытной группы 4,12% (Р < 0,01).
8. Технология выращивания молодняка оказала положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов коровами-первотелками первой и второй опытных групп. Протеин кормов они переваривали лучше на 1,09 и 1,73 % по сравнению с контрольными животными, клетчатку - на 1,67 и 2,64 %, жир кормов - на 3,95 и 3,65 %. При этом коровы-первотелки второй опытной группы на образование молока расходовали больше азота, кальция и фосфора.
9. Использование заменителей цельного молока в кормлении телят позволило снизить общие затраты за период их выращивания до 18 месяцев на 7,42 -8,41 %, при этом рентабельность выращивания увеличивалась на 4,68 - 23,15 %. Повышение молочной продуктивности коров-первотелок за счет лучшего переваривания и усвоения питательных веществ рационов позволило увеличить рентабельность производства молока на 2,81 - 9,65 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать использование заменителей цельного молока при выращивании ремонтных телок в качестве полноценной замены цельного молока для восполнения потребности телят в питательных веществах с учетом особенностей региона.
Оптимальным является заменитель цельного молока второго рецепта, в котором содержание сырого протеина составляет 23,0 %, в том числе на протеин растительного происхождения приходится 13,0 %. Рекомендуем использовать его ремонтным телкам с месячного возраста при расходе согласно схеме кормления в количестве 38,1 кг (сухого заменителя) за период выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока"
УДК [636.2.082.35:636.087.61 ]:631.151.2
На правах рукопщ
ТОГУШЕВ Николай Михайлович
003054 1*79
ИНТЕНСИВНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ижевск-2007
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Кислякова Елена Муллануровна.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кокорев Виктор Александрович
доктор биологических наук, профессор Трошин Евгений Иванович
Ведущая организация: ГНУ Удмуртский НИИ сельского хозяйства
Защита состоится 23 марта 2007 года 13 часов на заседании диссертационного совета К.220.030.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « /X » 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Мартынова Е.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В реализации национального проекта «Развитие АПК» одним из приоритетных направлений является выращивание молодняка крупного рогатого скота, обладающего задатками высокой молочной продуктивности, приспособленного к интенсивной технологии производства.
Обусловленная наследственная продуктивность и энергия роста крупного рогатого скота могут полностью проявиться только при благоприятных факторах внешней среды, из которых большое значение имеют условия содержания и уровень кормления телят с рождения до шести месяцев (Бритвина Е.А., Пак В.Б., Маркова В.Г., 1987; Погребняк М.П., 1998; Ганко Л.Н., Маляво И.В., 1998; Хромченков В.Д., 1998; Бахтиярова О., 2000; Зинкин А.П., 2005; Ижбол-дина С.Н., 2002).
При выращивании молодняка сельскохозяйственных животных, как правило, расходуется большое количество цельного молока, что удорожает стоимость продукции и сокращает производство товарного молока в хозяйствах. Для того чтобы сократить расход цельного молока и вместе с тем выращивать здоровых, нормально развитых животных, в кормлении телят широко применяют заменители цельного молока и специальные комбикорма (Гундоров В.В., Косова О.Н., 1972, Дубровин И.А., 1982, Смекалов Н.А., 2003).
В ряде стран с интенсивным животноводством накоплен значительный опыт по производству и использованию заменителей цельного молока (Залаш-ко М.В., Залашко JI.C. 1976; Силинский Ю.С. 1979; Вайткус В.В. 1981; Храм-цов А.Г. 1981; Андреева М.И., Шедушнова Т.Н., Воропаева B.C., 1980; Ли В. 2003; Смекалов Н.А., 2003).
В настоящее время в России значительный удельный вес занимает импорт различных заменителей цельного молока для разных видов и половозрастных групп животных, а также налажено их производство по иностранным технологиям. На перерабатывающих предприятиях Удмуртской Республики имеется необходимое оборудование для производства заменителей цельного молока на основе сухой молочной сыворотки. Авторским коллективом сотрудников ФГОУ ВПО ИжГСХА и специалистов ПК «Глазов-молоко» были разработаны с учетом особенностей региона рецепты заменителей цельного молока, которые в настоящее время успешно используются в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных в ряде хозяйств республики. В связи с этим создание эффективной технологии кормления ремонтных телок, основанной на использовании заменителей цельного молока новых рецептов является актуальным.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось научное и производственно-экономическое обоснование использования заменителей цельного молока новых рецептов производимых в республике в рационах кормления ремонтных телок, изучение их влияния на физиологическое состояние и продуктивные качества животных. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить динамику роста и развития ремонтных телок по периодам выращивания.
2. Определить влияние технологии кормления ремонтного молодняка на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне скармливания ЗЦМ, в послемолочный период и в период лактации.
3. Проанализировать изменение морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных.
4. Изучить воспроизводительные способности ремонтных телок при разных технологиях выращивания.
5. Оценить молочную продуктивность и качество молока за 100 дней лактации коров-первотелок, выращенных с использованием заменителей цельного молока.
6. Провести производственную проверку оптимального рецепта заменителя цельного молока.
7. Рассчитать экономическую эффективность и дать конкретные рекомендации по использованию апробированных ЗЦМ в рационах телят.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования заменителей цельного молока для молодняка крупного рогатого скота новых рецептов, составленных с учетом почвенно-климатических и кормовых условий республики.
Практическая ценность работы. Использование оптимального рецепта заменителя цельного молока обеспечивает повышение интенсивности роста ремонтных телок, оказывает положительное влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рациона, снижает затраты корма на единицу продукции, увеличивает рентабельность выращивания молодняка на 23,15%.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на всероссийских научно - практических конференциях «Молодые ученые в XXI веке» (Ижевск, 2004), «Высшему аграрному образованию 50 лет. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2005), «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2005), «Научное обеспечение национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006).
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- интенсивность роста и развития ремонтных телок при выращивании их с использованием заменитёлей цельного молока. •
- переваримость и использование питательных веществ рационов ремонтными телками и коровами-первотелками, выращенными с использованием заменителей цельного молока.
- молочная продуктивность коров-первотелок, выращенных при разных технологиях кормления.
- экономическая эффективность использования заменителей цельного молока.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. В работе представлено 30 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений. Библиографический список включает 199 источников, в том числе 33 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по определению эффективности использования заменителей цельного молока в рационах ремонтных телок проводились в ФГУП учебно-опытном хозяйстве племзавод «Июльское» ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в течение 2003 - 2006 гг.
Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях по схеме представленной на рисунке 1.
Для решения поставленных задач были сформированы по принципу пар-аналогов три группы (по 12 голов в каждой) ремонтных телок черно-пестрой породы в возрасте I месяц.
Все подопытные животные содержались в групповых клетках по 6 голов. Телята контрольной группы получали основной рацион, предусмотренный схемой кормления хозяйства, телочкам опытных групп проводили замену цельного молока на заменители двух различных рецептов. Выпаивание ЗЦМ и молока осуществлялось из индивидуальных поилок.
Животным первой опытной группы выпаивали ЗЦМ первого рецепта, полученный методом распылительной сушки, с содержанием сырого протеина 23,0 %, в том числе растительного происхождения 10 %. Телочкам второй опытной группы скармливали ЗЦМ второго рецепта, полученный путем механического смешивания с массовой долей сырого протеина 23,0 %, в том числе растительного происхождения 13 %
я
а!
2 ! а 1
" ж ?
Рост и развитие до 18-месямного возраста
2 3 Ь| 1
Я « Е -о |
О
ст\ Е
я § Я-З
2 *
Переваримость и использование питательных веществ в возрасте 3 и 10 месяцев, у коров-первотелок (п = 3)
Биохимические показатели крови
Р> - 5
Морфологические показатели
о
П £ *
И ы
Молочная продуктивность коров-первотелок за первые 100 дней лактации
? 1
г Я о я й ш 2 9 <У
« 5 я 1 — И 2 о р
£ г
2 "2 2 * 2 е
§ § е
Воспроизводительные способности ремонтных телок
о Ш
ей
1 .й. о
о 3
эщ
Я <?
5 &
§§13
Е „
Я я
о тз ~ 8
84 £
Производственная проверка
ы
а •а 51
■ё я й и 3
ч 8
о й
я Ь
Экономическая эффективность
Рост молодняка изучался на основании ежемесячных индивидуальных взвешиваний, по результатам которых вычисляли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста по формуле S. Brody (1975). Экстерьерные особенности устанавливали взятием основных промеров в различные возрастные периоды и вычислением индексов телосложения.
Рационы составлялись согласно детализированным нормам кормления (Калашников А.П. и др., 2003).
С целью изучения изменений в переваримости и использовании питательных веществ рациона ремонтными телками, было проведено три физиологических опыта по методике М.Ф.Томмэ, 1970.
Химический анализ кормов, их остатков и экскретов проводился по общепринятым методикам в Удмуртском ветеринарно-диагностическом центре и в лаборатории кафедры кормления и разведения с.-х. животных ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА».
Физиологическое состояние животных контролировали по морфологическим и биохимическим показателям крови. Исследования проводились по общепринятым методикам в лаборатории Удмуртского ветеринарно-диагностического центра. В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом, его фракций, сахара (по Самоджи), кальция (по Де-Ваарду), фосфора (по Бриг-су), резервную щелочность (по Неводову). Из морфологических показателей крови учитывался уровень эритроцитов и лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, уровень гемоглобина (по Сали).
Молочная продуктивность коров-первотелок за сто дней лактации изучалась путем ежедекадных контрольных доек. Содержание жира и белка в молоке определяли на анализаторе качества молока «Клевер - 1М».
Весь цифровой материал исследований обработан биометрически по методикам Плохинского Н.А (1969) и Меркурьевой Е.К. (1970) на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (Microsoft Excel 97 SR-1 и Microsoft Word 97 SR-1 для Microsoft Windows XP, АРМ Супер для Ce-лекс версии 6.2.2 и Селекс версии 7.3)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние использования заменителей цельного молока на рост и развитие ремонтных телок
В результате сравнительной оценки использования ЗЦМ разных рецептов установлено, что технология кормления оказывает влияние на интенсивность роста молодняка. При постановке на опыт по живой массе телят достоверных различий не выявлено (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика живой массы и приростов подопытных телят, X ±
Группа
Возраст, мес. Контрольная I опытная II опытная
Живая масса, кг При рост Живая масса, кг При рост Живая масса, кг При] рост
среднесуточный, г относительный, % среднесуточный, г относительный, % среднесуточный, г относительный, %
1,5 71,40 72,60 73,80
±2,98 ±2,56 ±3,22
110,60 911,60 43,10 110,40 879,10 40,90 110,20 846,50 39,60
± 1,21 ± 52,72 ±3,26 ±0,68 ±52,21 ±3,05 ± 1,66 ± 85,95 ±4,39
С. 187,40 844,0 51,50 191,30 881,90 53,60 191,60 894,50 53,90
±0,75 ± 14,50 ± 1,03 ± 1,11 ± 13,74 ±0,69 ±0,93 ± 19,84 ±1,43
12 287,50 548,10 42,20 293,30 564,10 42,40 296,0 573,60 42,80
±3,23 ±21,79 ± 1,46 ±4,41 ± 26,60 ±1,71 ±4,85 ± 22,43 ± 1,21
18 403,80 638,70 33,60 413,0 657,50 33,90 415,0 653,80 33,50
±4,27 ± 23,46 ±1,17 ±3,06 ±7,98 ±0,76 ± 2,74* ± 29,33 ± 1,67
За пе- 596,0 42,60 607,70 42,60 609,30 42,50
риод ±4,52 ±3,68 ±5,09 ±3,95 ±6,76 ±4,29
Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р <0,001.
До трехмесячного возраста наблюдалось некоторое снижение интенсивности роста ремонтных телок в опытных группах. Так, животные первой опытной группы отставали в росте на 3,6 %, животные второй опытной группы на 7,1 % в сравнении с аналогами контрольной группы. Замедление роста телочек опытных групп связано с адаптацией к новым условиям кормления. Необходимо отметить, что при использовании ЗЦМ - II период привыкания был продолжительнее.
К шестимесячному возрасту молодняк опытных групп компенсировал отставание в росте, при этом их живая масса была на 3,9 - 4,2 кг или на 2,0 - 2,2 % больше (Р <0,01; 0,001), чем у аналогов контрольной группы. По интенсивности роста преимущество составило 4,5 и 5,9 % соответственно. Аналогичная закономерность в развитии телочек сохранилась и в последующие возрастные
периоды. Так, в возрасте 12 месяцев живая масса молодняка опытных групп была больше на 5,8 и 8,5 кг или на 2,0 и 2,9%, а к полуторагодовалому возрасту они превосходили аналогов контрольной группы на 9,2 и 11,2 кг или на 2,2 и 2,7 % соответственно (Р < 0,05).
Изучение динамики основных промеров молодняка показало, что до годовалого возраста в формировании костяка достоверных различий не было (табл. 2).
Таблица 2 - Динамика основных промеров статей ремонтных телок, X ±
Промеры, см
Группа высота в холке косая длина туловища глубина груди обхват груди ширина в макло-ках высота в крестце ширина груди обхват пясти
В 3 месяца
К 90,6 90,8 37,5 106,8 24,4 94,2 25,0 12,8
±0,51 ±0,97 ±0,22 ± 1,37 ±0,40 ±1,11 ±0,45 ±0,12
I 90,0 88,4 37,6 107,0 24,0 93,6 24,6 12,6
±0,95 ±1,12 ±0,24 ±2,57 ±0,32 ±0,60 ±0,68 ±0,19
II 89,8 89,2 37,6 107,4 24,2 93,8 24,8 12,7
±0,49 ± 1,53 ±0,40 ± 1,33 ±0,80 ±0,66 ±0,58 ±0,12
В 6 месяцев
К 98,8 110,6 45,9 126,6 29,2 110,2 31,4 14,2
±0,62 ±1,17 ±0,33 ±0,87 ±0,20 ±1,02 ±0,40 ±0,12
I 99,0 111,5 46,3 126,9 29,5 110,5 31,8 14,3
±0,41 ± 1,19 ±0,75 ±0,66 ±0,29 ±0,65 ±0,48 ±0,14
II 99,6 111,6 46,4 127,0 29,8 110,6 31,8 14,3
±0,51 ± 1,68 ±0,40 ±0,32 ±0,58 ± 1,40 ±0,37 ±0,12
В 12 месяцев
К 115,0 128,7 60,0 165,3 40,0 124,0 39,3 16,0
±0,58 ±0,33 ± 1,15 ±0,88 ±0,00 ±0,58 ±2,33 ±0,00
I 115,0 128,7 61,0 166,2 40,2 124,3 40,7 16,0
±0,58 ±0,33 ±0,58 ±2,20 ±0,33 ± 1,86 ±0,88 ±0,00
II 115,3 129,0 61,3 166,7 41,8 124,3 41,0 16,0
±0,33 ±0,58 ±0,33 ±0,88 ±0,44 ± 1,76 ±0,58 ±0,00
В 18 месяцев
К 126,3 145,8 64,0 180,3 44,9 133,0 41,8 19,3
±0,48 ±2,95 ±0,71 ± 1,93 ±0,52 ± 1,08 ± 1,60 ±0,25
I 128,3 148,0 65,0 185,7 45,7 133,0 43,7 19,3
±0,88 ± 1,15 ± 1,15 ± 1,20* ±0,67 ±0,58 ± 1,20 ±0,33
II 127,2 146,6 66,1 185,4 47,2 135,2 46,2 19,4
± 1,53 ±2,32 ± 1,73 ± 1,25* ± 0,86* ±1,53 ± 0,37* ±0,24
Примечание: * - Р < 0,05.
В возрасте двенадцати и восемнадцати месяцев телочки, получавшие ЗЦМ первого рецепта, превосходили сверстниц второй и контрольной групп по высоте в холке на 1,1 - 2,0 см, косой длине туловища на 1,4 - 2,2 см соответственно. Глубина груди в сравнении с животными контрольной группы у них была больше на 1 см, обхват груди на 5,4 см (Р < 0,05), ширина в маклоках на 0,8 см, ширина груди на 1,9 см. Телочки второй опытной группы в возрасте восемнадцать месяцев достоверно превышали контрольньрс животных по обхвату груди на 5,1 см (Р < 0,05), ширине в маклоках на 2,3 см (Р < 0,05), ширине груди на 4,4 см (Р < 0,01).
Таким образом, использование заменителей цельного молока в кормлении телят младших возрастов позволяет провести адекватную замену молока, при сохранении их скорости роста и развития.
3.2. Особенности кормления ремонтных телок при использовании заменителей цельного молока
При проведении исследований за основу была взята схема кормления телят до шестимесячного возраста, используемая в хозяйстве. Согласно методике исследований молоко в рационах телят заменяли на ЗЦМ двух рецегггов. По остальному набору кормов рационы были идентичны. В ходе исследований проводился ежемесячный контроль за поедаемостью кормов рациона.
Установлено, что в возрасте трех месяцев телята опытных групп поедали сена злаково-бобового больше на 37,7 и 13,3 %, овса на 88,2 и 102,9 % по сравнению с животными контрольной группы соответственно (табл. 3).
В последующие возрастные периоды животные опытных групп также потребляли объемистых кормов больше, чем их аналоги контрольной группы. Концентрированные корма дозировались в соответствии с нормами кормления.
Установлено, что ремонтные телки в возрасте до трех месяцев потребляли 2,62 — 2,9 кг сухого вещества на 1 ц живой массы, с концентрацией обменной энергии 12,06 - 13,24 МДж и переваримого протеина 10,9 - 14,65 %. Большей энергонасыщенностью и концентрацией переваримого протеина в сухом веществе отличались рационы животных контрольной группы вследствие выпаивания им цельного молока.
В последующие возрастные периоды наблюдалось закономерное снижение потребления сухого вещества на 1 ц живой массы. В возрасте 6 месяцев оно составило 2,77 - 2,92 кг, в 12 месяцев - 2,12 - 2,13 кг, в 18 месяцев - 1,86 кг. С возрастом в рационах всех групп животных наблюдалось постепенное снижение концентрации энергии и переваримого протеина.
Таблица 3 - Рационы кормления ремонтных телок по возрастным периодам (по фактической поедаемости кормов)
Показатель Воз раст
1,5-3 месяца 3-6 месяцев
К I II К I II
Сено, кг 0,50 0,51 0,62 1,2 1,4 1,5
Сенаж, кг — - — 3,6 3,8 4,0
Овес, кг 0,68 1,38 1,28 — — -
Зерносмесь, кг 1,18 1,10 1,15 2,0 2,0 2,0
Молоко, кг 7,0 — — 1,50 — —
ЗЦМI (сухой), кг — 0,7 — — 0,15 —
ЗЦМII (сухой), кг - — 0,7 — 0,15
В рационе содержится Норма Фактически Норма Фактически
К I II К I II
Корм. ед. 3,20 4,10 3,62 3,61 3,90 4,35 4,20 4,43
ЭКЕ 2,53 3,84 3,86 3,89 3,34 5,36 5,51 5,69
ОЭ, МДж 25,30 38,40 38,60 38,90 33,40 53,60 55,10 56,90
СВ,кг 2,30 2,90 3,20 3,20 4,10 5,20 5,45 5,60
ПП, г 390,0 425,0 347,80 350,0 425,0 506,80 502,90 519,80
СЖ, г 235,0 325,0 199,40 199,0 250,0 193,0 147,60 153,70
СК, г 460,0 330,0 395,40 423,0 775,0 1330,0 1434,0 1508,0
Сахар, г 350,0 336,0 324,0 323,0 380,0 98,80 89,0 90,50
Са, г 25,0 26,0 28,85 29,60 30,0 40,10 41,50 43,70
Р,г 17,0 16,80 16,02 16,10 20,0 18,03 17,04 17,50
Каротин, мг 65,0 13,60 149,80 151,0 95,0 39,80 72,80 75,10
ПП в ком. ед. 120,0 103,60 96,10 96,90 109,0 117,0 119,0 117,0
Сах. - прот. 0,9 0,8 0,9 0,9 0,8 0,2 0,2 0,2
Са: Р 1,5:1 1,5:1 1,8:1 1,8:1 1,5:1 2,2:1 2,4:1 2,4:1
На основании учета расхода кормов установлено, что в возрасте до 6 месяцев меньшими затратами корма на 1 кг живой массы характеризовались ремонтные телки первой опытной группы (4,43 корм, ед.), что на 0,27 - 0,21 корм. ед. или на 6,1 — 7,4 % меньше по сравнению с аналогами из второй опытной и контрольной групп соответственно. В последующие возрастные периоды затраты корма на единицу прироста живой массы у всех ремонтных телок существенно не отличались. В целом за период исследований затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 7,64 - 7,66 корм, ед., при этом меньше затрачивали кормов на формирование прироста животные опытных групп.
3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов
ремонтными телками
Важным фактором регуляции уровня продуктивности животных является степень переваривания и использования питательных веществ рациона.
Для изучения изменения переваримости и использования питательных веществ рационов были проведены обменные опыты на ремонтных телках в возрасте 3 и 10 месяцев (табл. 4).
' Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
ремонтными телками, Х±ш^ %
Группа Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ
В возрасте 3 месяцев
Контрольная 72,14 ± 2,23 36,10 ±7,17 91,67 ±2,43 79,81 ±3,58
I опытная 66,49 ±4,06 31,49 ±5,99 72,14 ±4,47*** 76,01 ±3,51
II опытная 64,81 ±2,29* 36,53 ± 5,80 73,43 ± 1,98*** 77,88 ±1,49
В возрасте 10 месяцев
Контрольная 53,62 ±1,00 43,48 ±1,79 46,92 ±6,57 72,03 ±0,96
I опытная 53,09 ±3,02 43,79 ±2,59 43,79 ±6,30 72,48 ± 0,40
II опытная 59,74 ±2,13* 52,26 ±2,12** 48,17 ±6,17 75,26 ± 1,51
Примечание: достоверность разницы показана в сравнении с контролем * - Р < 0,05; ** -Р <0.01; ***-Р<0,001.
Исследования показали, что телочки контрольной группы в возрасте 3 месяцев лучше переваривали все питательные вещества рациона: протеин на 5,65 (Р < 0,05) и 7,3 %, жир на 19,53 и 18,24 % (Р < 0,001), БЭВ на 3,8-1,93 % по сравнению с животными первой и второй опытных групп соответственно. По переваримости клетчатки существенной разницы в данной возрастной период у ремонтных телок не выявлено. Среди животных опытных групп лучшей способностью переваривать протеин на 1,68 % характеризовались ремонтные телочки первой опытной группы. В свою очередь животные второй опытной группы интенсивнее переваривали клетчатку на 5,04%, жир на 1,29 %, БЭВ на 1,87%.
По результатам обменного опыта, проведенного на ремонтных телках в возрасте 10 месяцев, установлено, что лучшей переваримостью питательных веществ рациона отличались телочки второй опытной группы. Так, достоверное преимущество по перевариванию протеина составило 6,12 % (Р < 0,05) по сравнению с контрольными животными и 6,65 % по сравнению с аналогами первой опытной группы, по степени переваривания клетчатки преимущество составило 8,78 (Р < 0,01) и 8,47 %, жира - 1,25 и 4,38 %, БЭВ - 3,23 и 2,78 % соответственно. Среди животных опытных групп лучшей способностью переваривать питательные вещества рациона отличались телки второй опытной
12
группы: протеин на 6,65 %, клетчатку на 8,47%, жир на 4,38%, БЭВ на 2,78%.
Изучение использования питательных веществ рациона ремонтными телками в возрасте 3 месяцев показало, что баланс азота (табл. 5) у животных всех групп был положительный, но наблюдались некоторые различия в степени его усвоения. Вспаивание телятам контрольной группы цельного молока способствовало лучшему усвоению азота на 5,37 г (Р < 0,001) и 4,71 г (Р < 0,01) по сравнению с животными первой и второй опытных групп.
Таблица 5 - Использование питательных веществ рациона телками
в возрасте 3 месяцев, X ± г
Принято с кормом Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Усвоено, %
Группа Усвоено от принятого от переваренного
Азот
К 61,20 17,06 44,14 8,63 35,51 58,02 80,54
+ 0,25 ± 1,30 ± 1,55 ± 1,48 ±0,07 ±0,12 ±2,66
I 64,09 21,74 42,35 11,51 30,14 48,45 73,70
±3,56 ± 1,51* ±3,39 ±3,43 ±0,23*** ±3,17** ±5,60
II 63,46 21,80 41,66 10,86 30,80 48,69 74,05
±2,06 ±2,61 ± 1,70 ± 1,25 ±0,94*** ± 2,76** ±2,26
Кальций
К 27,18 15,29 11,89 1,79 10,10 37,16
±0,2 ±0,99 ±0,97 ±0,27 ±0,69 ±5,77
I 28,12 16,53 11,59 1,60 9,99 35,52
±0,86 ±0,92 ±0,17 ±0,31 ±0,44 ±5,03
II 26,66 15,04 11,62 1,83 9,79 36,72
±0,24 ± 1,56 ±1,40 ±0,05 ±1,39 ±9,33
Фосфор
К 14,52 4,64 9,88 0,95 8,93 61,47
±0,15 ±0,84 ±0,99 ±0,39 ±0,60 ±3,49
I 15,98 6,63 9,36 1,39 7,74 49,64
±0,93 ±0,54 ± 1,25 ±0,40 ±0,93 ± 3,29*
II 15,84* 6,18 9,67 1,22 8,45 53,43
±0,59 ±0,53 ±0,17 ±0,05 ±0,13 ± 1,85
Примечание: достоверность разницы показана в сравнении с контролем * - Р < 0,05; ** -Р <0,01; ***-Р<0,001.
Телята контрольной группы также имели преимущество по отложению кальция в теле, они лучше использовали кальций кормов на 1,64 и 0,44 % по сравнению с аналогами из первой и второй опытных групп соответственно. В усвоении фосфора была отмечена аналогичная тенденция. Животные контрольной группы усваивали фосфор рациона на 11,83 и 8,04% лучше, чем ремонтные телки первой и второй опытных групп.
13
В возрасте 10 месяцев (табл. 6) баланс азота, кальция и фосфора у животных всех групп также был положительным. В данный возрастной период наблюдалось лучшее усвоение элементов питания телками второй опытной группы. Так, отложение азота в теле у них было достоверно больше на 3,68 г (Р < 0,001) и на 3,27 г по сравнению с аналогами из контрольной и первой опытной группы. При этом процентное отношение усвоенного азота к приня-• тому с рационом выше на 1,85 (Р < 0,05) и 1,82% соответственно.
Таблица 6 - Использование питательных веществ рациона телками
в возрасте 10 месяцев, Х±ш- г
Принято с кормом Выделено с калом Переварено Выделено в моче Усвоено, %
Группа Усвоено от принятого от переваренного
Азот
К 125,0 59,82 65,18 39,10 26,08 20,86 40,0
±0,70 ±3,89 ±3,30 ±3,10 ±0,32 ±0,30 ±2,25
I 126,80 60,81 65,99 39,50 26,49 20,89 40,10
±0,82 ± 1,68 ± 17,6 ± 1,22 ±0,72 ±0,48 ±0,82
II 131,03 63,06 67,97 38,21 29,76 22,71 43,80
± 1,79** ±2,85 ±4,60 ±4,03 ±0,80*** ± 0,70* ± 1,53
Кальций
К 45,28 27,38 17,90 4,12 13,78 30,43
±0,27 ±1,20 ±1,47 ±0,10 ±1,38 ±2,61
I 43,55 27,51 16,04 3,25 12,79 29,37
±0,31*** ±0,25 ±0,56 ±0,27** ±0,59 ±0,82
II 44,79 26,85 17,94 3,04 14,90 33,27
±0,68 ±0,65 ± 1,26 ±0,14*** ± 1,28 ±1,65
Фосфор
К 23,34 14,35 8,99 2,94 6,05 25,92
±0,14 ±1,03 ± 1,15 ±0,55 ±0,59 ±2,43
I 22,74 14,05 8,69 2,92 5,77 25,37
±0,16** ± 1,66 ± 1,66 ±0,43 ± 1,75 ±7,59
II 23,33 13,87 9,46 3,09 6,37 27,30
±0,35 ± 1,18 ± 1,50 ±0,30 ± 1,20 ±4,45
Примечание: достоверность разницы показана в сравнении с контролем * - Р < 0,05; ** —Р<0,01; ***-Р<0,001.
Аналогичная тенденция наблюдалась в усвоении кальция и фосфора. Так, преимущество животных второй опытной группы в усвоении кальция составило 1,12 (Р < 0,001) и 2,11 г по сравнению с аналогами из контрольной и первой опытной групп соответственно. При этом коэффициент использования кальция от принятого с кормом в первом случае был выше на 2,84 % (Р < 0,05), во втором на 3,90 %. По усвоению фосфора это преимущество составило 1,38 и 1,66 %.
Таким образом, раннее приучение телят к потреблению объемистых кормов растительного происхождения за счет замены в рационах цельного молока на заменители, основу которых составляет сухая молочная сыворотка, оказывает положительное влияние на переваримость кормов и использование питательных веществ рационов. При этом лучшие показатели были получены на фоне использования заменителя цельного молока с содержанием протеина растительного происхождения 13 %.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных
животных
Состав крови относительно постоянен, но в нем все же происходят как суточные, так и более циклические изменения. Количество некоторых составных частей крови меняется в промежутке от одного приема пищи до другого. Количество других изменяется под влиянием длительного воздействия внешних факторов, особенно кормления (Scheunert А. und Pelchrizim H.V., 1923 ; Merigs Е.В., 1924; Kronacher С., Bottger Th., Ogrizek A., Schaper W., 1927; Hauden C.E., Fish P.A. 1928; Cunningham W.S., Eckles C.N., 1930; Schaible P.J., 1932; Herring V.V., Brodi S., 1938; Куваева И.Б., 1976; Воскобойник В.Ф., 1991; Кандрахин И.П., 2004).
Биохимические и морфологические показатели подопытных животных в изучаемые возрастные периоды находились в пределах физиологических норм. В возрасте 3 месяцев более интенсивным обменом веществ характеризовались животные контрольной группы. Содержание общего белка в сыворотке крови у них было больше на 1,2 и 3,0 г/л, белковый индекс больше на 0,02 и 0,03, концентрация эритроцитов выше на 0,2 и 0,1 млн/мкл, чем у аналогов первой и второй опытных групп соответственно.
В возрасте 10 месяцев в крови ремонтных телок второй опытной группы содержалось больше белка на 5,1 г/л (Р < 0,05), чем у сверстниц контрольной группы и на 2,1 г/л больше по сравнению со сверстницами первой опытной группы, белковый индекс у них был выше на 0,05 и 0,02, концентрация эритроцитов выше на 0,1 и 0,4 г/л (Р < 0,05) соответственно, что свидетельствовало о более интенсивном обмене веществ.
3.5. Воспроизводительные способности ремонтных телок при разных технологиях выращивания
Использование заменителей цельного молока при выращивании ремонтных телок в молочный период не оказало достоверного влияния на основные показатели воспроизводства. Индекс осеменения у телок контрольной группы
составил 1,95; первой опытной — 2,0; второй опытной — 1,82. Возраст первого отела у нетелей контрольной группы составил 844,1 дня, первой опытной группы - 846,6 дней, второй опытной - 840,2 дня.
3.6 Молочная продуктивность коров-первотелок
Кормление уже с первых недель постэмбрионального развития влияет на формирование продуктивности будущих коров.
Так, коровы-первотелки первой опытной группы за 100 дней лактации имели превосходство по молочной продуктивности над аналогами контрольной группы на 143,5 кг или на 7,7 % (табл. 7). Первотелки второй опытной группы за тот же период лактации дали на 232,7 кг (10,4 %) (Р < 0,01) и на 88,8 кг (4,5 %) больше молока, чем их сверстницы из контрольной и первой опытной групп соответственно.
Таблица 7 - Молочная продуктивность коров-первотелок за 100 дней лактации, X ±
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
Удой на корову, кг 1853,70 ±36,25 1997,20 ±58,36* 2086,40 ±69,45**
Удой на корову в % отношении 100,0 107,70 110,40
Содержание жира в молоке, % 4,07 ±0,04 4,06 ±0,07 4,12 ±0,07
Содержание белка в молоке, % 3,09 ±0,02 3,08 ±0,03 3,08 ±0,03
Количество молочного жира, кг 75,45 ±1,92 81,08 ±2,21 85,96 ±2,34**
Количество молока в пересчете на базисный жир (3,4%) и белок (3,0%) 2285,60 ±59,41 2448,50 ±82,54 2595,60 ±73,51**
Количество молока в пересчете на базисный жир (3,4%) и белок (3,0%) в % отношении 100,0 106,90 113,20
Примечание: достоверность разницы показана в сравнении с контролем * - Р < 0,05; **-Р<0,001.
Наивысшее содержание жира отмечалось в молоке коров второй опытной группы 4,12% (Р < 0,01). У животных контрольной и первой опытной групп значение ниже на 0,5 и 0,6% соответственно. При пересчете фактических удоев на молоко базисной жирности (3,4 %) и содержание белка (3,0 %) коровы-первотелки первой и второй опытных групп превосходили своих сверстниц контрольной группы на 7,1 и 13,6 %. Между животными опытных групп эта разница составила 147,1 кг (6,3 %) в пользу коров второй опытной группы.
3.7 Переваримость и использование питательных веществ рациона коровами-первотелками
Коровы-первотелки, выращенные в молочный период с использованием ЗЦМ, показали лучшую способность в переваривании питательных веществ рационов (табл. 8). Установлено, что коровами первой и второй опытных групп протеин кормов переваривался лучше на 1,09 и 1,73 % по сравнению с контрольными животными, клетчатка лучше на 1,67 и 2,64 %. Жир кормов интенсивнее переваривали коровы второй опытной группы на 3,95 и 3,65 %, чем аналоги первой опытной и контрольной групп. Безазотистые экстрактивные вещества достоверно лучше переваривались коровами второй опытной (Р < 0,05) и контрольной групп на 6,7 и 1,17% соответственно по сравнению с животными первой опытной группы.
Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона,
Х±ш- %
Группа Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ
контрольная 62,46 ± 0,90 54,25 ± 2,0 49,14 ±2,37 73,40 ± 2,24
I опытная 63,55 ±2,10 55,92 ± 1,30 48,84 ± 1,54 72,23 ± 2,55
II опытная 64,19 ± 1,50 56,89 ±2,10 52,79 ± 1,64 78,93 ±1,31*
Примечание: достоверность разницы показана в сравнении с контролем * - Р < 0,05.
Одним из показателей белкового обмена является баланс азота (табл. 9). Установлено, что коровы-первотелки второй опытной группы откладывали в организме азота на 3,54 (Р < 0,001) и 3,13 г меньше, чем сверстницы контрольной и первой опытной групп. Однако на образование молока они затрачивали больше азота, чем их аналоги. Так, на образование молока от принятого с кормом азота они расходовали больше на 4,5 и 2 %, а преимущество в отношении азота пошедшего на молоко от переваренного составило 10,62 и 6,21% соответственно.
Баланс как кальция, так и фосфора у животных сравниваемых групп был положительным. Коровы первой и второй опытных групп кальция от принятого в рационе на образование молока расходовали 21,5 %, что на 1,8% больше, чем сверстницы контрольной группы. Баланс фосфора имел аналогичные характеристики. Коровы второй опытной группы на образование молока расходовали 28,9 % фосфора от принятого в рационе, что на 4,5 (Р < 0,01) и на 2 % больше по сравнению со сверстницами из контрольной и первой опытной групп.
Таким образом, использование ЗЦМ в рационах при выращивании ремонтных телок, оказало положительное влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рациона животными и в период первой лактации.
17
Таблица 9 - Использование азота коровами-первотелками, X ± г
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
Принято с кормом, г 412,30 ± 1,12 415,80 ±0,85* 421,10±2,98**
Выделено в кале, г 170,98 ± 1,29 168,30 ± 1,42 175,03 ± 1,21*
Переварено, г 241,32 ± 1,68 247,50 ±2,51 246,07 ± 1,81
Выделено в моче, г 133,0 ±1,13 136,40 ±1,31 135,0 ±1,28
Выделено в молоке, г 99,41 ± 1,30 102,60 ± 1,85 105,70±1,44**
Усвоено, г 8,91 ± 0,52 8,50 ±0,22 5,37 ±0,31***
Использовано от принятого, % 2,16 ±0,26 2,04 ±0,15 1,28 ±0,23*
Использовано от переваренного, % 3,69 ±0,14 3,43 ±0,18 2,18 ±0,16***
Использовано на образование молока от принятого, % 24,10 ± 0,36 24,70 ± 0,24 25,10 ±0,42
Использовано на образование молока от переваренного, % 41,19 ±0,57 41,45 ±0,48 42,96 ±0,68
Примечание: достоверность разницы показана в сравнении с контролем * - Р < 0,05;
**- Р <0,01; ***-Р <0,001.
3.8. Экономическая эффективность результатов исследований
Используемые в последние годы способы выращивания телят не всегда соответствуют их физиологическому состоянию и не обеспечивают реализации их генетического потенциала роста и развития, что ведет к появлению ослабленного молодняка, а в последующем и низкой молочной продуктивности.
По причине высокой стоимости молочные продукты при выращивании молодняка стараются заменить другими источниками белка как животного, так и растительного происхождения. Широкое использование заменителей цельного молока при выращивании молодняка крупного рогатого скота обусловлено многими важными факторами, в том числе и экономической выгодой (табл. 10).
Технология выращивания ремонтных телок с использованием ЗЦМ позволила снизить общие затраты за период до 18 месяцев в первой и второй опытных группах на 7,42 и 8,41 % по сравнению с аналогами, выращенными с использованием цельного молока. Исходя из полученных затрат себестоимость 1 кг прироста живой массы за этот период в опытных группах также была ниже на 0,87 и 3,95 рублей.
Рентабельность выращивания ремонтных телок с использованием ЗЦМ с учетом цены продажи племенного скота в контрольной группе составила 105,29 %, в первой опытной - 109,97 %, во второй опытной - 128,44 %.
Повышение молочной продуктивности коров-первотелок опытных групп оказало положительное влияние на себестоимость молока. Так, себестоимость 1 кг молока у животных первой опытной группы ниже на 0,12 руб. или на 2,41
18
%, у коров второй опытной группы на 0,33 руб. или на 6,92 %, чем у аналогов из контрольной группы.
Таблица 10 - Экономическая эффективность использования заменителей
цельного молока при выращивании ремонтных телок
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
Затраты на молочные корма, руб. 2581,25 1356,0 1268,0
Дополнительно выручено от реализации сэкономленного молока при выращивании ремонтных телок, руб. - 1225,25 1313,25
Затраты на корма до возраста 18 месяцев, руб. 6218,15 5788,80 5736,10
Общие затраты на выращивание ремонтных телок до 18 месяцев, руб. 12954,48 12060,0 11950,0
Себестоимость прироста 1 кг живой массы, руб. 38,97 38,10 35,02
Цена реализации племенного молодняка, руб./ кг живой массы 80,0 80,0 80,0
Рентабельность выращивания ремонтного молодняка, % 105,29 109,97 128,44
Молочная продуктивность за первые 100 дней лактации, кг 1853,70 1997,20 2086,40
Затраты на корма за первые 100 дней лактации, руб. 3233,22 3401,55 3403,63
Общие затраты на производство молока, руб. 9453,87 9946,05 9952,13
Себестоимость 1 кг молока, руб. 5,10 4,98 4,77
Выручка от реализации молока за первые 100 дней лактации, руб. 12607,76 13546,61 14242,18
Цена реализации 1 кг молока, руб. 6,80 6,78 6,82
Рентабельность, % 33,33 36,14 42,98
При относительно небольшой разнице в закупочной цене денежная выручка была больше от реализации молока коров второй опытной группы на 12,96 % и 5,13 % по сравнению с выручкой, полученной от реализации молока животных контрольной и первой опытной групп соответртвенно.
Таким образом, использование заменителей цельного молока в кормлении ремонтных телок в молочный период позволяет сократить расходы на молочные корма, при этом дополнительный эффект получают от реализации сэкономленного молока. Также повышение молочной продуктивности коров-первотелок за счет лучшего переваривания и усвоения питательных веществ рационов позволяет увеличить рентабельность производства молока на 2,81 -9,65 %.
выводы
1. Использование заменителей цельного молока разных рецептов в молочный период выращивания ремонтных телок оказало положительное влияние на их рост. Так, животные второй опытной группы в возрасте 18 месяцев превосходили по живой массе своих аналогов контрольной и первой опытной групп на 11,2 и 9,2 кг, или на 2,8 и 0,5%.
2. Установлено, что независимо от способа выращивания ремонтные телки исследуемых групп имели крепкий скелет, развитую мускулатуру и нежно-плотный тип конституции. В свою очередь ремонтные телки опытных групп имели небольшое преимущество по высоте в холке, длине туловища, обхвату и ширине груди.
3. Разница в кормлении ремонтных телок оказала влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рационов. В возрасте 3 месяцев телочки, выращиваемые с использованием цельного молока, лучше переваривали все питательные вещества рациона. Выпаивание цельного молока также способствовало лучшему усвоению азота, кальция и фосфора.
4. В возрасте 10 месяцев лучшей переваримостью питательных веществ рациона отличались телочки, выращенные с использованием заменителя второго рецепта. По перевариванию протеина преимущество составило 6,12 % (Р < 0,05) по сравнению с контрольными животными и 6,65 % по сравнению с аналогами первой опытной группы, по степени переваривания клетчатки - 8,78 (Р < 0,01) и 8,47 %, жира - 1,25 и 4,38 %, БЭВ - 3,23 и 2,78 % соответственно. Аналогичная тенденция наблюдалась и в усвоении азота, кальция, фосфора.
5. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных телок находились в пределах физиологических норм. Результаты исследований крови в возрасте 3 месяцев свидетельствовали о более интенсивном обмене веществ животных контрольной группы. В десятимесячном возрасте преимущественными показателями обладали животные второй опытной группы. Содержание белка в сыворотке крови у них было выше на 5,1 г/л (Р < 0,05) и на 2,1 г/л, белковый индекс выше на 0,05 и 0,02, концентрация эритроцитов выше на 0,1 и 0,4 млн/мкл (Р < 0,05), чем у аналогов контрольной и первой опытной групп соответственно.
6. Использование заменителей цельного молока при выращивании ремонтных телок в молочный период не оказало достоверного влияния на основные показатели воспроизводства. Индекс осеменения у телок контрольной группы составил 1,95; первой опытной - 2,0; второй опытной - 1,82. Возраст первого отела у нетелей контрольной группы составил 844,1 дня, первой опытной группы - 846,6 дней, второй опытной - 840,2 дня.
20
7. Интенсивное выращивание ремонтных телок оказало влияние на молочную продуктивность коров-первотелок. Животные второй опытной группы имели превосходство по молочной продуктивности за первые 100 дней лактации над аналогами контрольной и первой опытной групп на 232,7 кг (10,4 %) (Р < 0,01) и на 88,8 кг (4,5 %) соответственно. Наивысшее содержание жира отмечалось в молоке коров второй опытной группы 4,12% (Р < 0,01).
8. Технология выращивания молодняка оказала положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов коровами-первотелками первой и второй опытных групп. Протеин кормов они переваривали лучше на 1,09 и 1,73 % по сравнению с контрольными животными, клетчатку - на 1,67 и 2,64 %, жир кормов - на 3,95 и 3,65 %. При этом коровы-первотелки второй опытной группы на образование молока расходовали больше азота, кальция и фосфора.
9. Использование заменителей цельного молока в кормлении телят позволило снизить общие затраты за период их выращивания до 18 месяцев на 7,42 - 8,41 %, при этом рентабельность выращивания увеличивалась на 4,68 - 23,15 %. Повышение молочной продуктивности коров-первотелок за счет лучшего переваривания и усвоения питательных веществ рационов позволило увеличить рентабельность производства молока на 2,81 - 9,65 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать использование заменителей цельного молока при выращивании ремонтных телок в качестве полноценной замены цельного молока для восполнения потребности телят в питательных веществах с учетом особенностей региона.
Оптимальным является заменитель цельного молока второго рецепта, в котором содержание сырого протеина составляет 23,0 %, в том числе на протеин растительного происхождения приходится 13,0 %. Рекомендуем использовать его ремонтным телкам с месячного возраста при расходе согласно схеме кормления в количестве 38,1 кг (сухого заменителя) за период выращивания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
. 1. Тогушев, Н.М. Перспективы использования заменителей цельного молока в кормлении телят: материалы Всерос. науч. - практ. конф. / Н.М Тогушев, С.Д. Батанов, Е.М. Кислякова. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА,
2004.-С. 148.
2. Тогушев, Н.М. Заменители цельного молока: новинки, рекомендации, результаты, эффект / Н.М Тогушев С.Д. Батанов, В.А. Скворцов, Е.М. Кислякова. - Глазовский государственный педагогический институт. - Глазов,
2005.-С. 18.
3. Волков, З.Я. Использование заменителей цельного молока при интенсивном выращивании ремонтных телок / З.Я.Волков, С.Д. Батанов, Е.М. Кислякова, Н.М. Тогушев, Р.Р. Закирова //. Зоотехния. - 2006. - №7 -С. 13-15.
4. Тогушев, Н.М. Использование питательных веществ в рационе телят, выращиваемых на заменителях цельного молока //Высшему аграрному образованию Удмуртии 50 лет. Итоги и перспективы: материалы Всерос. науч. — практ. конф. / Н.М. Тогушев, Е.М. Кислякова. — Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. - С. 125.
5. Тогушев, Н.М. Переваримость и использование питательных веществ рациона телятами при выращивании их на заменителях цельного молока // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве: материалы Всерос. науч. - практ. конф. / Н.М. Тогушев. Е.М. Кислякова. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. - С. 78.
6. Тогушев, Н.М. Особенности роста и развития ремонтных телок, выращенных с использованием заменителей цельного молока // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве: материалы Всерос. науч. - практ. конф. / Н.М. Тогушев, А.И. Любимов, Е.М. Кислякова. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. - С. 71 - 76.
На правах рукописи Тогушев Николай Михайлович
Интенсивное выращивание ремонтных телок с использованием заменителей цельного молока
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 05.02.2007 г.Формат 60х84"16 Усл. печ.л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ № 8664. ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.