Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивное выращивание ремонтных телок разного генотипа на кормах местного производства
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Денисова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Создание нового типа черно-пестрого скота с использованием гол-штинской породы.
1.2 .Интенсивное выращивание ремонтных телок разного генотипа.
1.3. Уровень потребления питательных веществ и кормов ремонтными телками по возрастным периодам.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Химический состав и питательность кормов.
3.2.Выращивание ремонтных телок разного генотипа на рационах с кукурузным силосом.
3.2.1.Кормление телят до 6 месячного возраста.
3.2.2.Кормление телок в возрасте 7-9 месяцев.
3.2.3.Кормление телок в возрасте 10-12 месяцев.
3.2.4 .Кормление телок в возрасте 13-15 месяцев.
3.2.5.Кормление телок в возрасте 16-18 месяцев.
3.2.6.Переваримость и использование питательных веществ рациона.
3.2.7.Рост и развитие телок.
3.2.8.Морфологические и биохимические показатели крови.
3.2.9.Эффективность выращивания телок.
3.3 .Выращивание ремонтных телок на сено-сенажных рационах.
3.3.1 .Кормление телят до 6 месячного возраста.
3.3.2.Кормление телок в возрасте 7-9 месяцев.
3.3.3.Кормление телок в возрасте 10-12 месяцев.
3.3.4. Кормление телок в возрасте 13-15 месяцев.
3.3.5. Кормление телок в возрасте 16-18 месяцев.
3.3.6.Переваримость и использование питательных веществ рациона.
3.3.7 .Рост и развитие телок.
3.3.8.Морфологические и биохимические показатели крови.
3.3 ^.Эффективность выращивания телок.
3.4.Воспроизводительная способность телок.
3.5 .Производственная проверка.
3.6.Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсивное выращивание ремонтных телок разного генотипа на кормах местного производства"
Актуальность темы. На протяжении последних 10 лет в хозяйствах Курганской области поголовье крупного рогатого скота сократилось на 57%,в том числе коров - на 40%. Сокращается не только поголовье скота и птицы, но и снижается молочная продуктивность. Надой молока на фуражную голову в 1998 г по сравнению с 1991 г снизился на 315 кг, или на 12,7%. Во многом это связано с неполноценным кормлением молочных коров из-за слабой кормовой базы. Другой причиной следует считать нарушение технологии выращивания ремонтных телок.
В абсолютном большинстве хозяйств молодняк крупного рогатого скота представлен животными разной кровности черно-пестрой и гол-штинской породы. Голштинизированное потомство характеризуется повышенной энергией роста и высокой живой массой коров. В связи с этим при выращивании таких телок необходимо планировать и обеспечивать кормами более высокие темпы роста, чем принято было до сих пор. Кормление считается решающим фактором при выращивании ремонтного молодняка (Н.И. Клейменов и др., 1989; Л.В. Зборовский, 1991; E.H. Бороду-лини др., 1991).
Анализируя организацию кормления молодняка, академик И.С. Попов (1957) сделал вывод о том, что система кормления молодняка в каждом конкретном случае определяется особенностями хозяйства, типом породы, качеством и назначением скота, а так же кормовыми условиями. При работе с голштинизированным скотом необходимо учитывать, что живая масса взрослых коров достигает 600-700 кг и более. Существующие в нашей стране схемы выращивания ремонтных телок при самом интенсивном кормлении обеспечивают достижение живой массы телок к 18 месячному возрасту 380-400кг.
Животные голштинской породы отличаются естественной способностью к более высокой интенсивности роста по сравнению с молодняком других пород, искусственная задержка роста телок этой породы, связанная с неудовлетворительными условиями кормления и содержания, неизбежно ведет в дальнейшем к потере продуктивности, то есть работа по голштини-зации черно-пестрой породы во многом теряет смысл, если не обеспечивается интенсивность выращивания телок (E.H. Бородулин и др., 1991).
Цели и задачи исследования. Цель исследования - научно обосновать схемы и рационы кормления ремонтных телок разного генотипа (чистопородные черно-пестрые, голштинские немецкой селекции и с кровно-стью 50% по голштинам, полученные на Урале) от рождения до 18 - месячного возраста и достижения ими живой массы 450 кг. Были поставлены следующие задачи:
-разработать схемы кормления телок в молочный период, обеспечивающие достижение живой массы к 6 месячному возрасту 190-195 кг;
-разработать рационы кормления ремонтных телок до 18 месячного возраста для достижения ими живой массы 450 кг;
-определить потребление кормов (сено, силос) животными по периодам выращивания при разных структурах рациона;
-изучить обмен азота, а так же переваримость питательных веществ у телок при переводе их на корма растительного происхождения;
-выявить оптимальную структуру рациона, способствующую выращиванию ремонтных телок черно-пестрой, голштинской пород и с кровно-стью 50% по голштинам до живой массы 450 кг
Научная новизна. Впервые в условиях зоны Урала были разработаны схемы и рационы кормления ремонтных телок разного генотипа, обеспечивающие получение живой массы у животных в возрасте 18 месяцев 450 кг и более. Выяснено потребление сена и силоса ремонтными телками разного генотипа при разной структуре рациона по возрастным периодам. Изучено потребление сухих веществ в зависимости от структуры рациона и породы животного. Выявлены особенности в переваримости питательных веществ и использовании азота, кальция и фосфора у телок разного генотипа.
Установлены воспроизводительные качества телок, интенсивно выращенных на кормах местного производства. На основании опытных данных и производственной апробации определена экономическая эффективность интенсивного выращивания ремонтных телок разного генотипа.
Практическая значимость работы. Для племенных хозяйств региона, где ведется работа по совершенствованию черно-пестрого скота с привлечением быков голштинской породы, разработаны схемы кормления и рационы двух типов с максимальным использованием силоса, или сена. При полноценном кормлении ремонтный молодняк ежесуточно имел прирост живой массы 720 г. На основе результатов исследований составлены рекомендации по кормлению ремонтного молодняка в товарных хозяйствах и в течение 5 лет ведется их внедрение из расчета выращивания молодняка со среднесуточным приростом за 18 месяцев не менее 700г.
Апробация работы. Итоги научно-исследовательской работы были доложены на ученом совете УРАЛНИСХоза (1990); на совещаниях зоовет-специалистов Курганской области в 1991, 1995,1999 гг; на научно-практической конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (1998); на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (2000).
Основные положения, выносимые на защиту:
- схемы кормления телок до 6 месячного возраста и рационы 2 типов для ремонтного молодняка разного генотипа;
- динамика роста телок различного генотипа при интенсивном кормлении;
- переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора при переводе телок на корма растительного происхождения; 6
- влияние интенсивности выращивания на воспроизводительные функции;
- эффективность выращивания ремонтных телок на кормах местного производства.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Денисова, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Чистопородные ремонтные телки черно-пестрой, голштинской пород и их сверстницы с кровностью 50% по голштинам имеют высокую энергию роста во все возрастные периоды (от рождения до 18 мес. возраста)
2. На рационах, насыщенным кукурузным силосом, или кострецовым сеном и овсяно-гороховым сенажом, ремонтные телки в возрасте 18 месяцев имели живую массу 450-461 кг.
3. Высокая энергия роста ремонтных телок обеспечивается полноценным и обильным кормлением во все периоды выращивания. За 18 месяцев на одно животное было скормлено 2216-2653 корм, ед., 239-313 кг переваримого протеина, или по 107-118 г на корм. ед.
4. Наивысшую энергию прироста показали телки голштинской породы, получая в составе рациона кукурузный силос. За 18-ти месячный период животные этой группы имели среднесуточный прирост 707 г, черно-пестрые - 693 и их сверстницы с кровностью 50% по голштинам - 685 г. Живая масса телок в 18 месяцев составила соответственно 461, 449 и 452 кг.
5. На сено-сенажных рационах телки голштинской породы росли еще интенсивнее. За весь период выращивания среднесуточный прирост у них составил 720 г, у черно-пестрых - 675, или на 6,7 % ниже. В 18 месяцев телки голштинской породы имели массу 468 кг, черно-пестрые - 434 кг.
6. У животных голштинской породы при насыщении рациона кукурузным силосом переваримость сырого жира была выше - на 3,09 %, сырой клетчатки - на 8,00, БЭВ - на 3,84% в сравнении с переваримостью этих веществ у черно-пестрых телок. Наиболее полное использование азота, как от принятого, так и от переваренного, отмечено у животных голштинской породы (23,03 % и 35,67 % соответственно).
96
7. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных телок как на рационе с кукурузным силосом, так и на сено-сенажном были в пределах физиологической нормы.
8. Чистопородные ремонтные телки черно-пестрой и голштинской породы, а также их сверстницы с кровностью 50% по голштинам характеризуется нормальными воспроизводительными качествами. Индекс осеменения у животных голштинской породы составил 1,33-1,52, у черно-пестрых 1,57 - 1,62 и у телок с кровностью 50% - 1,71. Максимальный (76,19) процент оплодотворяемости по первому осеменению был у телок голштинской породы при кормлении сеном и овсяно-гороховым сенажом.
9. Экономическая эффективность, рассчитанная в ценах 2000 года, показала, что выращивание ремонтных телок на схемах и рационах, принятых в опытах, рентабельно в пределах 16-30 %.