Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление полигастричного типа метаболизма у молодняка крупного рогатого скота под влиянием нетрадиционных факторов питания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Становление полигастричного типа метаболизма у молодняка крупного рогатого скота под влиянием нетрадиционных факторов питания"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ 3Г5 О ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи УДК 619:612.015:636.087.7

СЕМЕНЮТИН Владимир Владимирович

СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИГАСТРИЧНОГО ТИПА МЕТАБОЛИЗМА

У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФАКТОРОВ ПИТАНИЯ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Боровск, 1993 г.

Работа выполнена в Белгородском учебно-научном центре по сельскому хозяйству Научный консультант - доктор биологических наук, профессо И. А. Бойко

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор Л. П. Тельцов Доктор биологических наук П. Н. Курилов Доктор биологических наук Л. В. Харитонов

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева

С у -*•

Защита диссертации состоится _" </'-•, 1993

на заседании специализированного Совета Д. 020.17. 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии биохимии и питания с.-х. животных.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институте Адрес: 249010, г. Боровск Калужской области, ВНИИФБиП с.-х. животных

Автореферат разослан " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. И. Дудин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность работы. Животноводы не всегда учитывают биологические особенности и адаптационную специфику организма животных, в частности, новорожденных телят, которые наиболее чувствительны ко всякого рода стрессорным воздействиям и неблагоприятным факторам окружающей среды (Рой, 1982; Голиков, 1985; 1992; Владимиров и др. 1989; 1991). Проблему еще более усугубляет безвыпасное и безвыгульное содержание маточного поголовья, использование кормов, полученных на высоком агрофоне (погоня за валовым количеством без учета питательных качеств и физиологической потребности организма животных) с недостаточным уровнем микро- и макроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ, применение больших количеств лекарственных препаратов для сохранения жизни телят, что, в свою очередь, приводит к дисбактериозам (Георгиевский,1979; Кальницкий,1985; Двинская, Шубин, 1986; <Рурдуй и др. ,1987; Хуравлев, Пантюшен-ко, 1989). К тому же, часто упускается из виду, что адаптационные возможности организма животных в конечном итоге определяются характером субстратно-энергетической обеспеченности метаболизма. Перечисленные факторы отрицательно сказываются на адаптации и продуктивности животных.

Взрослые жвачные, имея преджелудочный тип пищеварения и ацетатно-липидный тип энергообеспечения, легко адаптируются к факторам внешней среды. У телят, для которых характерен кишечный тип пищеварения и глюкозный тип энергообеспечения, адаптационная возможность организма ограничена. Поэтому ученых и практиков животноводства с давних пор занимает проблема ускорения преджелудочного типа метаболизма.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - физиологически обосновать и практически доказать возможность ускорения становления преджелудочного типа метаболизма и резистентности организма молодняка крупного рогатого скота посредством применения ряда нетрадиционных кормовых средств различного направления действия.

При этом необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Изучение возможности ускорения становления полигас-тричного типа метаболизма у телят методом инокуляции им рубцового содержимого и усовершенствование технологии получения последнего;

2. Исследование функционального становления полигаст-ричного типа метаболизма и возможности повышения резистентности организма молодняка крупного рогатого скота путем использования в их питании таких нетрадиционных средств, как уксуснокислые соли натрия и магния, лимоннокислого магния, сорбозного маточника и их комплексов; разработать технологию их применения в производственных условиях выращивания молодняка;

; 3. Изучение влияния нового синтетического антиоксидан-та:'- фенозана - индивидуально и в комплексе с вышеназванными нетрадиционными факторами питания на метаболизм и резистентность организма крупного рогатого скота;

4. Изучение влияния предложенных нетрадиционных факторов питания на переваримость питательных веществ, становление преджелудочного типа энергообеспечения, азотистый обмен, антиоксидантный статус организма телят;

5. Усовершенствование рецептов ЗЦМ, обеспечивающих более интенсивное выращивание телят и экономию в ЗЦМ молочного белка.

Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой 0.51.25.01, номер Госрегистрации 01.88. О 125985.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях интенсивноп животноводства Центрально-Черноземного региона России изучено влияние на обмен веществ, преджелудочную ферментацию, переваримость и использование питательных веществ корма, а также резистентность, антиоксидантный статус организма телят-молочников таких нетрадиционных факторов питания, как ацетаты натрия и магния, цитрат магния, сорбозный маточник

- Б -

^куляция рубцового содержимого и их комплексы в различ->1х сочетаниях. Показано преимущество ацетата магния перед ■иратом магния. Установлено увеличение скорости роста те-}Т при добавлении солей магния в ЗЦМ за счет ингибирующе-э действия ацетата магния на катаболизм аминокислот. Пока-1но, что ацетат натрия более эффективно влияет на^липид->1й, а ацетат магния - на азотистый обмен.

Выявлены особенности переваривания и использования пи-пельных веществ,а также повышения резистентности телят в шнем онтогенезе при скармливании им фенозана; изучено дей-'вие фенозана на антиоксидантный статус организма телят фез материнский организм при исследовании некоторых ас-;ктов метаболизма, воспроизводительных функций, резистен-юсги и продуктивности коров и их потомства (АС 1666029); :тановлен синергизм действия на рост живой массы, угле->дно-липидный и азотистый метаболизм, а также на резистен-юсть организма телят фенозана в сочетании с ацетатом маг-1Я (АС 1744799 "ДСП"), цитратом магния, ацетатом натрия, »рбозным маточником, инокуляцией рубцового содержимого.

В итоге доказана возможность ускорения становления 1едхелудочного типа метаболизма посредством применения ря-нетрадиционных факторов питания и нового антиоксиданта фенозана.

1.4. Практическая значимость работы: -предложена кормовая добавка, включающая ацетат натрия рубцовое содержимое, способствующая раннему и относитель-большему потреблению телятами грубых кормов, что сопря-но с ускорением становления полигастричного типа обмена ществ, увеличением резистентности организма и прироста вой массы; показан профилактический и терапевтический эф-кт при диспепсии (АС"ДСП" 1564780);

-разработан способ кормления телят, включающий комплекс етата магния с антиоксидантом фенозаном, обусловливающий вышение резистентности и ускоряющий адаптацию телят к ус-виям внешней среды, в том числе к пониженным температурам

- б - •

(АС 1744799 "ДСП");

-создан^ецепт ЗЦМ, способствующий ускорению становления полигастричного типа метаболизма, отличающийся понижен ным содержанием сухого обезжиренного'молока ;и включающий взамен него таких нетрадиционных источников энергии, как ацетат натрия и сорбозный маточник в сочетании с фенозаном (АС 15X6128); -

-совершенствованы способы канюлирования рубца, обследования животных и получения рубцового содержимого у интакт-ных животпых-Ори помощи разработанных канюли рубца (АС 1673131) и. зевника"(патент 1748812).

Результаты исследований внедрены на производстве в хозяйствах Белгородской области и использованы в учебных ripi цессах ряда ВУЗов. Материалы вошли в рекомендации "Систем; заготовки кормов и кормления крупного рогатого скота в Це трально-Черноземной зоне Россиина примере хозяйств Белгородской области"(Белгород, 1991); ТУ 49-0425588-10-1983 Мо локо "Белгородское" для молодняка сельскохозяйственных жи вотных - изменения N3 (N 041/000375/03); методические рек мендации по актуальным вопросам ветеринарии (Харьков,199С информационные листки Белгородского ЦНТИ (N 303-86, 215-i и Харьковского ЦНТИ N 131-90, плакат РИ0, Белгород, 1987; Руководство по экспериментальной хирургии (Алиев,1993).

Практическое значение результатов работы и их внедрение в производство подтверждено рядом актов и заключений.

1.5. Апробация. Основные положения диссертации пред тавлены на: конференциях молодых ученых Белгородского С 1985,1986; ВНИИГРХ 1987; Всесоюзной научной конференции ■ проблемам диагностики, терапии и профилактики незаразн болезней (Воронеж, 1986); II Всесоюзном симпозиуме по. нау ным основам витаминного питания (Юрмала, 1987); III Всес юзнои конференции "Биоантиоксидант" (-Москва* 1989); Всес юзной конференции - Физиология продуктивных животных - f шению продовольственной программы СССР (Тарту, 1989); Ре публиканской конференции по проблемам научного обеспече!

тноводства Молдавии (Кишинев, 1990); Республиканской >еренции по проблемам интенсификации производства мо-(Ходино, 1991); Всесоюзной научно-практической конфе-[ии по повышению продуктивности и совершенствованию мер .бы с заболеваниями сельскохозяйственных животных (Харь-1991); Всесоюзном совещании по новым аспектам участия логически активных веществ в регуляции метаболизма и активности сельскохозяйственных животных(Боровск,1991); \ейной конференции Белгородского СХИ (Белгород, 1992); 1У гоюзной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 1992); гданиях Ученого совета Белгородского СХИ (Белгород,1985 32); расширенном заседании кафедры физиологии и фармако-ии, отделов технологии промышленного производства молол кормления Белгородского СХИ (Белгород, 1993).

1.6. Публикация результатов исследований. Материалы сертации изложены в 24 печатных работах, опубликованных ентральных журналах, сборниках совещаний, симпозиумов и ференций, в ТУ; 4 изобретения и патент описаны в бюлле-ях Изобретения и Открытия. Материалы 2 изобретений не .лежат опубликованию в открытой печати.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация состоит из дения, обзора литературы, методической части, 7 глав ¡ственных исследований, заключения, выводов, предложений !Изводству, списка использованной литературы. Содержание юты изложено на 365 страницах машинописного текста. Ил-:трационный материал состоит из 12 рисунков, 160 таблиц

} приложений.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

- физиологическое обоснование и технология ранней ино-\яции телятам рубцового содержимого, полученного от житных- доноров;

- усовершенствование техники канюлирования рубца и об-гдования животных;

- закономерности обмена веществ, адаптивные возможнос-и продуктивность телят в зависимости от условий выращи-

вания и применяемых нетрадиционных источников энергии;

- закономерности изменения антиоксидантного статуса, преджелудочной ферментации, углеводно-жирового и азотисто го обменов и продуктивности телят в раннем онтогенезе при скармливании фенозана и его комплексов с нетрадиционными источниками энергии;

- состояние обмена веществ, родовые и послеродовые пр цессы, неспецифическая резистентность коров и новорожденн телят, их витаминная обеспеченность и продуктивность при использовании фенозана в качестве кормовой добавки глубокостельным животным;

- физиологическое обоснование нового, усовершенствова ного, рецепта ЗЦМ.

2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Объект исследований, схемы и условия проведения опьп

Решение поставленных задач в период с 1984 по 1992 п было осуществлено во время проведения научных и научно-п| изводственных опытов в учхозе Белгородского СХИ, условия физиологического двора НИИХ Лесостепи и Полесья Украины I хозяйствах Белгородской области на телятах черно-пестрой породы, нетелях и коровах симментальской породы. Всего п ведено 27 опытов на 2066 телятах, в том числе при выращи нии телят в условиях низких температур ("холодным" метод 1 - на 66 коровах, 1 - на 60 нетелях и 1 - на 6 быках.

Влияние инокуляции рубцового содержимого (РС) на орг низм телят изучали в трех научно-производственных опытах Было предусмотрено изучение сроков начала инокуляции РС телятам с учетом рациона кормления доноров.

Влияние нетрадиционных источников энергии - сорбознс маточника (СМ), ацетата натрия, ацетата магния, цитрата гния и некоторых их комплексов - на организм телят-молочь ков изучали в восьми опытах.

Профилактический и терапевтический эффект РС, ацетат

грия и их комплекса при нарушениях процессов пищеварения телят профилакторного периода изучали в шести опытах.

Влияние антиоксиданта фенозана на организм телят изу-ли в четырех физиологических и научно-производственных ытах.

Влияние антиоксиданта фенозана на организм взрослых ачных и полученных от них телят изучали в трех опытах на ^убокостельных нетелях, сухостойных коровах, а на быках :астратах исследовали его действие на преджелудочную ;рментацию.

Влияние комплексного использования нетрадиционных ис-эчников энергии, фенозана и инокуляции PC на организм те-ят изучали в пяти опытах. Эффективность действия фенозана сследовали в комплексах со следующими компонентами: цит-атом магния; ацетатом магния; ацетатом натрия; PC; ацета-ом натрия-СМ; ацетатом натрия-РС.

Совершенствованию рецептуры ЗЦМ для телят посвящен цикл сследований из трех опытов. Влияние ЗЦМ. с жиром разного оличественного и качественного состава, а также обогащениях нетрадиционными источниками энергии, на организм телят (зучали в двух опытах при выращивании их в условиях пони-сенных температур и третьем опыте - традиционных условиях.

Обобщенная схема исследований представлена в таблице 1.

2.2. Методы биохимического анализа. Химический состав <ормов, экскрементов и биологических субстратов определяли по общепринятым методикам в пробах, отобранных в период контрольного кормления, проведения балансовых опытов, а в крови и PC - до кормления или спустя 3,0-3,5 после него. Количество общего белка определяли биуретовым методом, белковых фракций - методом электрофореза на бумаге; концентрацию свободных аминокислот (САК) -по Stein, Moore (1964) на анализаторе ААА-881; мочевину - по Coulambe, Favreon (1963).

Метаболиты углеводного и жирового обменов анализировали в соответствии с Методическими рекомендациями физиолого-биохимических исследований крови сельскохозяйственных живот-

Таблица 1

Схема исследований

И СТАНОВЛЕНИЕ Т10ЛИГАСТРИЧН0Г0 ТИПА МЕТАБОЛИЗМА У М0А0ДНЯ1< «КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФАКТОРС ЦПИТАНИЯ

| ТЕЛЯТА Ь

I-1

-1 Фенозан I-

|Нетрадиционные |источники энергии:

|сорбоза, ацетат | |ацетат Мд, цитрат Мд |

I-_I

J

I-1

Инокуляция РС |

I_I

| Комплексы: ацетат Ма+цитрат Мд; |ацетат Ма+сорбоза; ацетат Иа+инокуляция |фенозан+цитрат Мд; фенозан+ацетат Мд; |фенозан+инокуляция; |фенозан+ацетат Иа+инокуляция; |фенозан+ацетат Ма+сорбоза

ГЛУБОКОСТЕЛЬНЫ) КОРОВЫ И НЕТЕЛ! БЫКИ

| Изучено влияние |углеводно-жирово |азотистый обмена |неспецифическую |зистентность, в^ (минную обеспечен |ность приплода ^ |терей, а также г |дуктивность, пос/ |довые процессы I |чество молодняк;

|Изучено влияние на: прирост живой мае- | 1сы, потребление и перереваримость кор- | |ма, рубцовую ферментацию, состояние | |азотистого и углеводно-жирового обме- |-|нов,антиоксидантнЫй и витринный статус | |неспецифическую резистентность организ-| |ма телят |

результаты: уве |ние продуктивно |снижение расход -|лока; повышение •|зистентности и рационных возмо |тей организма

|| Выход в производство: использование в зоотехнии и ветериь Цпредложенных способов повышения адаптационных функций оргаь ¡[рекомендации, ТУ, авторские свидетельства, публикации, док/

- 11 -

>1х и птицы (Кулаченко, Коган, 1979): глюкозу - по цветной гакции с орто-толуидином; кетоновые тела - спектрофотомет-лческим методом; содержание летучих жирных кислот (ЛХК) -итрометрически;концентрацию общих-липидов -с помощью суль-о-фосфованилиновой реакции - по Цолнеру и Киршу, общие фо-фолипиды - по Зильверсмит и Давис; общий холестерин - по еакции Либерман-Бурхард (метод Илька); неэтерифицирован-ые жирные кислоты (НЭХК) - фотометрическим методом - по .анкомб; неорганический фосфор - колориметрически с вана-,ат-молибденовым реактивом; коэффициент энергетической' обе-печенности (КЭО) рассчитывали по Цюпко (1974); глюкозо/ :ирнокислотный коэффициент - (ГХКК) - по отношению глюкозы , сумме ЛХК и НЭХК.

Концентрацию витамина А и каротина контролировали спек-рофотометрическим методом; суммарный токоферол - спектрофо-ометрически по Кондрахину и др. С 1985); общую антиокисли-ельную активность липидов плазмы крови (АОА) определяли ю Спектор и др. (1984); содержание малонового диальдегида 1 диеновых коньюгатов в плазме и сыворотке крови - спектро-¡ютометрическим методом по Стальной (Орехович, 1977).

Гематологические анализы проводили по общепринятым методикам: количество лейкоцитов - в камере Горяева; эритроцитов - на аппарате Ресахка"!; гемоглобин - гемиглобин-цианид-ным методом; гематокрит - с помощью микроцентрифуги МЦГ-8.

Иммунобиологические показатели: лизоцимную активность (ЛА) сыворотки крови - фотоэлектроколориметрическим методом в модификации отдела Зоогигиены УНИИЭВ (Марков и др., 1974); бактерицидную активность (БА) сыворотки крови - фо-тонефелометрическим методом Смирновой и Кузьминой (1966) в модификации Маркова (1968); фагоцитарную активность (ФА) лейкоцитов -(Гостева,1950); фагоцитарный индекс - как среднее количество фагоцитированных стафилококков на один активный фагоцит; концентрацию иммуноглобулинов - нефеломет-рическим методом.

Характер процессов ферментации в преджелудках оценива-

ли по следующим параметрам: рН - электрометрически; концентрация ЛЖК - методом паровой дистилляции (Кроткова, Ми-тин, 1957) в аппарате Маркгама; соотношение ЛХК - хромато-графически на газожидкостном хроматографе "Хром-41"; общий азот - по Къельдалю, аммонийный - микродиффузионным методом по Конвею.

2.3. Методы зоотехнического анализа. Химический анализ кормов, кала и мочи проводили общепринятыми методами (Лебедев, Усович,1976); потребление кормов - по данным контрольных кормлений, проводимых подекадно (ГОСТ 25466-83); переваримость питательных веществ кормов, баланс азота, кальция, фосфора - по результатам обменного опыта (Овсянников, 1976); динамику прироста живой массы тела - путем индивидуальных взвешиваний согласно ГОСТа 25466-83; относительную скорость роста определяли по формуле Броди и Шмальгаузена; параметры молочной продуктивности - по ГОСТу 25966-83; жир в молоке - на милкотестере датского производства, в ЗЦМ по ГОСТу 5867-69.

Экономическую эффективность рассчитывали по общепринятым методикам (ВНИЙГ1И, 1983) и ценам, действующим на период проведения эксперимента.

Статистическую обработку результатов анализов проводили с использованием критерия Стьюдента (Асатиани, 1965). Разницу считали достоверной при р<0,05. При обработке материалов использовали персональный компьютер IBM PC/AT и микрокалькулятор МК-61.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Интенсивность роста.

Исследование возможности акселерации становления поли-гастричного типа метаболизма у телят нетрадиционными факторами питания мы всегда сопровождали контролем за приростом живой массы (ХМ), который учитывали в качестве одного из существенных критериев действия названных факторов. Сред несуточный прирост ХМ телят опытных групп превышал таковой

их и птицьг (Кулаченко, Коган, 1979): глюкозу - по цветной еакции с орто-толуидином; кетоновые тела - спектрофотомет-ическим методом; содержание летучих жирных кислот (АХК) -итрометрически; концентрацию общих липидов -с помощью суль-о-фосфованилиновой реакции - по Цолнеру и Киршу, общие фо-фолипиды - по Зильверсмит и Давис; общий холестерин - по еакции Либерман-Бурхард (метод Илька); неэтерифицирован-ые жирные кислоты (НЭХК) - фотометрическим методом - по ^анкомб; неорганический фосфор - колориметрически с вана-^ат-молибденовым реактивом; коэффициент энергетической' обе-:печенности (КЭО) рассчитывали по Цюпко (1974); глюкозо/ сирнокислотный коэффициент - (ГХКК) - по отношению глюкозы ; сумме АХК и НЭХК.

Концентрацию витамина А и каротина контролировали спек-грофотометрическим методом; суммарный токоферол - спектрофо-гометрически по Кондрахину и др. ( 1985); общую антиокисли-гельную активность липидов плазмы крови (АОА) определяли по Спектор и др. (1984); содержание малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в плазме и сыворотке крови - спектро-фотометрическим методом по Стальной (Орехович, 1977).

Гематологические анализы проводили по общепринятым методикам: количество лейкоцитов - в камере Горяева; эритроцитов - на аппарате Реса$ка1; гемоглобин - гемиглобин-цианид-ным методом; гематокрит - с помощью микроцентрифуги МЦГ-8.

Иммунобиологические показатели: лизоцимную активность (ЛА) сыворотки крови - фотоэлектроколориметрическим методом в модификации отдела Зоогигиены УНИИЭВ (Марков и др., 1974); бактерицидную активность (БА) сыворотки крови - фо-тонефелометрическим методом Смирновой и Кузьминой (1966) в модификации Маркова (1968); фагоцитарную активность (ФА) лейкоцитов -(Гостева, 1950); фагоцитарный индекс - как среднее количество фагоцитированных стафилококков на один активный фагоцит; концентрацию иммуноглобулинов - нефеломет-рическим методом.

Характер процессов ферментации в преджелудках оценива-

ли по следующим параметрам: рН - электрометрически; концентрация ЛХК - методом паровой дистилляции (Кроткова, Ми-тин, 1957) в аппарате Маркгама; соотношение ЛХК - хромато-графически на газожидкостном хроматографе "Хром-41"; общий азот - по Къельдалю,аммонийный - микродиффузионным методом по Конвею.

2.3. Методы зоотехнического анализа. Химический анализ кормов, кала и мочи проводили общепринятыми методами (Лебедев, Усович, 1976); потребление кормов - по данным контрольных кормлений, проводимых подекадно (ГОСТ 25466-83); переваримость питательных веществ кормов, баланс азота, кальция, фосфора - по результатам обменного опыта (Овсянников, 1976); динамику прироста живой массы тела - путем индивидуальных взвешиваний согласно ГОСТа 25466-83; относительную скорость роста определяли по формуле Броди и Шмальгаузена; параметры молочной продуктивности - по ГОСТу 25966-83; жир в молоке - на милкотестере датского производства, в ЗЦМ по ГОСТу 5867-69.

Экономическую эффективность рассчитывали по общепринятым методикам (ВНИИПИ, 1983) и ценам, действующим на период проведения эксперимента.

Статистическую обработку результатов анализов проводили с использованием критерия Стьюдента (Асатиани, 1965). Разницу считали достоверной при р<0,05. При обработке материалов использовали персональный компьютер IBM PC/AT и микрокалькулят op МК-61.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Интенсивность роста.

Исследование возможности акселерации становления поли-гастричногб типа метаболизма у телят нетрадиционными факторами питания мы всегда сопровождали контролем за приростом живой массы (ХМ), который учитывали в качестве одного из существенных критериев действия-названных факторов. Сред несуточный прирост ХМ телят опытных групп превышал таковой

- 13 -

интактных животных при инокуляции РС на 14-16 % (р<0,05), зи скармливании ацетата магния - на 10 %, цитрата магния -•8 %, ацетата натрия - до 28 % (р<0,02),СМ - 25% (р<0,02), гнозана - 6-21 %(р<0,05), комплексов ацетат натрия-цитрат агния - 14 % (р>0, 05), ацетат натрия-СМ - 10 %, фенозан-РС- 28 %, фенозан-ацетат натрия - 25% (р>0,05), фенозан-цетат натрия-РС - 19 %(р<0,05), фенозан-ацетат натрия-М - 26 % (р<0,05).

По результатам опытов, проведенных на телятах при по-иженных температурах, достоверная разница в целом за опыт олучена лишь при скармливании СМ, фенозана и его комплек-ов (фенозан-цитрат магния и фенозан-ацетат магния) и сос-авляла 16-18 % (р<0, 05).

Скармливание фенозана сухостойным коровам и нетелям :пособствовало увеличению средней ХМ рожденных от них те-^ят на 1,5-7,4 кг, (р<0,05-р<0, 01). Разница в ХМ между телятами контрольной и опытных групп в пользу последних сох->анилась и к концу профилакторного периода (21 сутки) и вставляла 10-14 % (р<0, 05-0, 01).

Общей закономерностью для всех опытов является более положительная реакция животных на скармливаемые добавки в условиях комфортных температур по сравнению с таковой при пониженных температурах. Эта же закономерность отмечалась л при скармливании разработанных нами ЗЦМ (в условиях различных методов выращивания). Следует отметить, что включение в состав ЗЦМ испытуемых нетрадиционных источников энергии отражалось на приросте ХМ телят более эффективно по сравнению с тем, когда в составе ЗЦМ увеличивали содержание традиционного жира.

Уровень кормления телят в опытных и контрольных группах был практически одинаковым, следовательно отмеченные различия интенсивности роста телят - интегральном показателе состояния гомеостаза в организме - имели место, по--всей видимости, благодаря лучшему использованию энергии корма и повышенной резистентности организма, вследствие благоприятного влияния скармливаемых добавок.

- 14 -

3. 2. Потребление корма, рубцовая ферментация и переваримость питательных веществ рациона.

Изучение влияния инокуляции РС телятам на потребление корма показало, что уже через несколько дней после ее начала наблюдалась активизация потребления корма телятами. Так, в трехнедельном возрасте потребление опытными телятами сена и комбикорма достоверно превышало поедаемость их контрольными соответственно на 84% (р<0, 01) и 79%(р<0,02) В шестинедельном возрасте названная разница в поедаемости грубых кормов качественно не изменилась, но количественно сократилась.

Сопоставление поедаемости растительных кормов телятами, потреблявшими нетрадиционные добавки (СМ и ацетат натрия) с таковой у их сверстников, не получавших названных добаво показало, что первые в целом лучше поедали растительные ко ма. ^Так, скармливание ацетата натрия достоверно увеличивав •Ьоедаемость телятами трехнедельного возраста сена на 78 / (р<0,01) и концентратов - на 96 % (р<0,05). Как и при инокуляции РС, к 45-суточному возрасту разница в поедаемосп растительных кормов по отношению к контролю в данном случае также снизилась и составляла по сену 33 %, а концентратам - 49 %. Сорбозный маточник также способствовал лучшей поедаемости концентратов.

Скармливание фенозана телятам-молочникам в раннем онтогенезе оказывало такой же по направленности эффект. Отмеченная нами во всех опытах закономерность (с одной стороны, сохранение, а с другой - сокращение разницы в поеда мости телятами 21- и 45-суточного возрастов), по-видимому обусловлена заселением симбиотической микрофлорой предже-лудков телят в 45-суточном возрасте. 1

Таким образом, названные добавки способствуют поедани кормов растительного происхождения без рекомендуемого сни жения норм выпойки молока и неизбежного при этом падениу интенсивности роста.

Испытания совершенствуемых нами рецептов ЗЦМ проведеь

на телятах черно-пестрой породы в возрасте 21-45 суток. Все животные полностью потребляли надлежащие порции ЗЦМ. В то же время в поедаемости растительных кормов были отмечены различия у телят всех опытных групп по сравнению с контролем. Так, на протяжении четвертой возрастной декады, выявлено практически одинаковое поедание сена и комбикорма в контрольной группе (базовый ЗЦМ с 15 % жира) и в группах, получавших ЗЦМ с повышенной концентрацией жира соответственно от 15 до 20 % за счет жира животного (ЗЦМ N1) и растительного (ЗЦМ N2) происхождения. В этом же возрасте у телят, потреблявших ЗЦМ N3 с добавкой ацетата натрия, отмечено более интенсивное поедание сена, чем в контроле (на 54%, р<0,05) и комбикорма (на 67 %, р<0,02). Хивотные, которым скармливали ЗЦМ N4, куда, помимо ацетата натрия, был включен и СМ, поедали по сравнению с контролем больше сена на 74 % ( р<0, 02), комбикорма - на 118 % ( р<0, 01). В пятой декаде более заметно возросла разница в поедаемости растительных кормов между животными, получавшими контрольный и опытные ЗЦМ. Так, при потреблении телятами ЗЦМ N1, N2, N3 и N4 увеличилась поедаемость сена соответственно на 12; 19;76 (р>0, 05) и 110 % (р<0, 01), концентратов - на 107 (р<0,02), 42 (р>0, 05), 84 и 168 % (р<0,05).

Инокуляция телятам PC, скармливание ацетата натрия и фенозана показали тенденцию к увеличению pH рубцового содержимого телят трехнедельного возраста, в то -же время скармливание СМ способствовало снижению этого показателя (табл. 2).

Общий азот при этом также увеличивался, особенно у животных, подвергшихся инокуляции PC, у которых разница с контролем по последнему показателю составила 22 % (Р<0,05). Все это свидетельствует о включении преджелудков телят опытных групп в работу. Концентрация аммиака при этом имела некоторую тенденцию к снижению.

Одним из важнейших энергетических и пластических метаболитов, участвующих в межуточном обмене у жвачных, явля-

Таблица 2

Рубцовая ферментация у телят-молочников трехнедельного возраста при инокуляции РС, скармливании СМ, ацетата натрия и фенозана

Показатели 1 Группы *

|контроль| РС | СМ | Ацетат №а| Фенозан

рН 5, 4*0, 3 5,5*0,1 5. 0*0,1 5, 6+0,1 5,8*0, 4

Аммиак,

мг/100 мл 32, 3±0, 3 26, 8±0, 8* 2:1,4*3,5 28,1*1,6 34, 6*4, 3

Общий азот,

мг/100 мл 187 ±8 '227*13* 197*8 194+16 216*6

ЛХК, %

уксусная 74, 8+2,2 70, 9*3, 3 69, 8*4, 5 71,2+1,2 72,7+2,6

пропионовая 15,910,6 17, 6*2,1 18,9*1,9 18,1+1,9 16,8*1,2

масляная 9, 3+2,8 11,5+2,6 11,3*3,1 10,7+2,5 10,5+2,7

Примечание: * - здесь и далее разница достоверна

ются ЛХК. Их количество тесно связано с активностью симби-отической микрофлоры рубца, наличием субстратов для брожения и присутствием биологически активных веществ. Не составляют исключения и телята в раннем онтогенезе, что наглядно продемонстрировано в наших экспериментах.

Большая поедаемость кормов растительного происхождения телятами, подвергнутыми воздействию испытуемых добавок, способствовала некоторому изменению концентрации ЛХК. В частности, количество ЛХК в РС у инокулированных телят трехнедельного возраста достоверно (р<0, 02) превышало этот же показатель у телят, не подвергавшихся инокуляции РС, на 22 %. Остальные из изучаемых добавок, а именно ацетат натрия, фе-нозан, СМ изменили суммарную концентрацию ЛХК в том же направлении. Хроматографический анализ при этом показал снижение доли ацетата и увеличение пропионата и бутирата. Данная закономерность показана и у взрослых животных при потреблении фенозана.

- 17 -

Инокуляция телятам непосредственно с момента рождения зторые сутки) РС, скармливание им нетрадиционных добавок оложительно отразилось на переваримости питательных ве-еств, полученной в балансовом опыте, проведенном ^а теля-ах 45-суточного возраста (табл.'З).

Нами показана тенденция -увеличения переваримости сухо? о вещества, жира, клетчатки и золы, что. подтверждает по-азанное выше определенное акселератианое влияние .указан-

Таблица

Переваримость питательных веществ рациона телятами при.

инокуляции РС, скармливании СМ, ацетата Иа и фенозана, %

Показатели |

контроль^ РС | СМ 1 Ацетат Фенозан.

1ротеин 87,7+1,7 88,8+1,5 85,0*0,8 85,7+1,7 85,0+1,0 Кир 88,0+2,2 90,3+0,4 82,8+2,2 85,4+2,6 84,9+2,1

(летчатка 48,5±4,6 55,7+5,4 58,4+1,1 57,7+2,2 59,4+3,1

-шх добавок на становление преджелудочного типа пищеварения. В свою очередь, стимуляции функциональной зрелости преджелудков телята опытных групп обязаны, прежде всего, большему поступлению в их организм низкопереваримых растительных кормов.

При потреблении ЗЦМ (N1 и N2 ), обогащенных животным и" растительным жирами, ЗЦМ N3 с жиром растительного происхождения и ацетатом натрия, и ЗЦМ N 4 с ацетатом натрия, СМ и фенозаном переваримости большинства питательных веществ (сухого вещества, БЭВ, протеина) телятами различных.групп отличались незначительно. ;

3.3. Азотистый обмен

Исследованиями на телятах, выращиваемых "холодным" методом, установлено, что в 21-суточном возрасте в их крови уровень белка с разной степенью достоверности был ниже, чем

у их сверстников при "комфортных" условиях, а к 45-суточному возрасту эта разница нивелировалась.

Включение в рацион телят фенозана (табл. 4), нетрадиционных источников энергии и их комплексов независимо от условий выращивания способствовало увеличению концентрации белка в крови как V 21-, так и 45-суточных телят.

Аналогичная закономерность установлена и для САК. В плазме крови телят, получавших добавки, независимо от условий выращивания отмечалась тенденция к снижению суммы САК по сравнению с аналогами из контрольных групп.

Нами выявлено предпочтительное влияние магниевой соли

Таблица 4

Показатели азотистого обмена у телят в разных условиях выращивания при скармливании фенозана

|___Холод__|__Комфорт

" Показатели | контроль "Р опыт ) контроль[ опыт . в возрастё"21"суток

Общий белок, г/100 мл 5,8*0,3 6,2*0,3 6,4*0,3 6,7+0,2

Мочевина, мг/100 мл 33,9*1,7 30,8*0,8 13,6*1,9 12,0*1,3

САК, мг/100 мл 21, 5*2, 1 17, 4*0, 6 28,4*1,9 26,1*3,6

в возрасте 45 суток Общий белок, г/100 мл 5, 4*0,1 5,6*0,2 5,0*0,2 5,4*0,1

Мочевина, мг/100 мл 25,5*1,3 24, 7*2, 9 22,3*0,5 19,6*0,7

САК, мг/100 мл 26, 9*2,7 23,7*1,0 26,4*1,4 24,6+2,9

уксусной кислоты на азотистый обмен, а натриевой - на ли-пидный (табл.5). При этом первая способствовала снижению в крови телят концентрации аланина на 40 % (р<0,02) и глута-миновой кислоты на 31 % (р<0,05) по сравнению с контролем, из незаменимых САК - треонина, валина и лизина - соответственно на 42, 36 и 29 %. Очевидно, последние можно назвал лимитирующими аминокислотами. Применение натриевой соли уксусной кислоты выдвинуло в положение лимитирующих валин, лейцин и изолейцин (отмечено снижение концентрации назван-

Таблица 5

Концентрация САК в плазме крови телят при скармливании ацетата магния и ацетата натрия в условиях низких температур, мг/100 мл

1 Группы .

. Аминокислоты .Г. контроль | ацетат Мд ] ацетат Иа .

Лизин 2,44±'072'2"~ " Т,73±0;19 ' 2, 33¿0, 21

Гистидин 2, 09*0, 26 1,86±0,15 1,99*0,11

Аргинин 1, 34±0,15 1,14*0,10 1,65*0,16

Аспарагиновая к- та 0,88*0,Об 0, 69*0, 04 1,01*0,19

Треонин 0,81 ±0,15 0, 47±0, 06 0,79*0,20

Серин 1, 004:0, 08 0, 77±0,10 1,02±0, 22

Глутаминовая к-т а 1,51 ±0,09 1, 05±0,13 1,27±0, 23

Пролин 1, 52±0,12 1,19*0, 22 1,17*0, 23

Глицин 1, 39±0,11 1, 09±0,12 1, 06*0,14

Алании 1,32*0,10 0, 79±0, Об 1, 21±0, 20

Валин 2, 05±0, 21 1, 31±0,29 1,54*0,16

Метионин 0, 35±0, 05 0, 25±0, 02 0, 34*0, 05

Изолейцин 0,7 7 ±0,09 0, 56±0, 12 0, 70*0, 12

Лейцин 1,17±0,13 0, 88±0, 20 0, 94±0,17

Тирозин 0,92+0,16 0, 53±0, 04 0,73*0, 11

Фенилаланин 0, 72±0, 04 0, 59±0, 09 0,73*0,13

ных аминокислот по сравнению с контролем соответственно на

25, 20 и 9 %).

Обобщая данные об изменении концентрации САК, можно сделать предположение о стимулирующем влиянии используемых добавок на синтез белка в условиях пониженных температур.

Из литературных данных известно,' что концентрация мочевины в определенной степени отражает степень деградации аминокислот, т.е., чем меньше распадается аминокислот, тем меньше уровень мочевины в крови, тем лучше идут процессы синтеза белка в организме. Эти рассуждения были вполне спра ведливы для телят 21-суточного возраста. При "комфортных" температурах в их крови отмечался более низкий уровень мочевины, чем у их аналогов при пониженных. Необходимо отме-

.-гатить, что независимо от условий содержания исследуемые добавки способствовали с разной степенью достоверности снижению этого показателя в крови 21-суточных телят, тогда как концентрация мочевины в крови телят 45-суточного возраста в "комфортных" условиях превышала аналогичный показатель у ровесников при пониженных температурах.

Имеет свои особенности азотистый обмен и при выпаивании телятам четырех составленных нами рецептов ЗЦМ с жиром разного количественного и качественного состава, а также включением нетрадиционных источников энергии взамен части СОМ. Так, при выращивании телят "холодным" методом, независимо от рецептов ЗЦМ, показана тенденция к снижению концентрации общего белка и увеличению мочевины-в-крови. В то же время содержание телят в "комфортных" условиях положительно отразилось на этих показателях^. В. Чсттности, содержание белка в крови не снизилось, а мочевины - не увеличилось. Это свидетельствует о том, что замена части СОМ н; эквивалентные количества нетрадиционных источников энергж в составе ЗЦМ не повлекло за собой снижения синтеза и усиления распада белков.

Таким образом, концентрации общего белка, мочевины и САК при-инокуляции РС, скармливании фенозана, нетрадицион ных источников энергии индивидуально и в комплексах, а так же в составе ЗЦМ, в условиях "низких" и "комфортных" температур свидетельствуют о благоприятном влиянии названнь воздействий на азотистый обмен.

3.4. Углеводно-жироаой. обмен

В раннем онтогенезе энергообеспечение организма идет основном за счет глюкозы. С возрастом, в этот процесс у жвачных включаются ЛЖК и кетоновые тела. Показанная нами акселерация становления полигастричного типа пищеварения при инокуляции РС способствовала снижению концентрации г козы в крови телят 21-, 45-и 90-суточного возраста соотв ственно на 12; 11-22 % (р<0,02) и 27 % при увеличении с>

- 21 -

рной концентрации ЛХК не только в РС, но и в крови, вышение уровня ЛХК с разной степенью достоверности были мечены нами и при скармливании СМ, фенозана, ацетата нат-т, комплекса фенозан-ацетат натрия-РС и др.

Известно, что на преодоление стрессовых ситуаций орга-1зм расходует значительное количество энергии (Меерсон, 181). Мобилизация энергетики при стрессовых ситуациях (в шем случае - изменения в рационе, воздействие пониженных змператур) должна сопровождаться усилением поступления в ровь кислорода, свободных жирных кислот из депо и глюко-

что в конечном счете* приводит к повышению- уровня НЭХК крови.

Скармливание, телятам. СМ способствовала, увеличению .кан-ентрации ЛХК, кетоновых тел и снижению уровней фосфора и ЭХК. Добавляя СМ, мы не только обеспечиваем организм те-ят дополнительной энергией, но и вводим с ним от 25 и бо-,ее мг аскорбиновой кислоты. Последняя, как звено антиокси-^антной системы, также помогает организму преодолеть стрес-:овую ситуацию. Возможно также синергическое действие энер-'ии и антиоксиданта.

Ацетат обладает ингибирующей липогенетической и стиму-\ирующей липазной активностями, т.е., с одной стороны, тормозит процесс отложения жира, а с другой, усиливает мобилизацию НЭХК из жировых депо (Алиев, 1986). Наши данные, полученные при скармливании ацетата натрия в условиях "холодного" метода выращивания, согласуются с этим постулатом, однако при выращивании телят в традиционных условиях концентрация НЭХК в крови опытных животных снижается на 10 %.

Применение цитрата магния не стимулировало переход энергообеспечения с глюкозного на жирнокислотный тип.

Ацетат натрия и цитрат магния, в отличие от их индивидуального скармливания, способствовали большему росту концентрации ЛХК и кетоновых тел в крови. Видимо, данная энергоминеральная смесь является лучшим стимулятором становления рубцового пищеварения, чем каждая из солей индивидуаль-

но. Характерной особенностью при их скармливании в комплек се является снижение концентрации общих липиаов по сравнению с контролем, в то время как каждая из солей в отдельности давала более высокий фон этих метаболитов. Смесь солей стабилизировала и уровень холестерола в крови.

Скармливание смеси ацетата натрия с СМ способствовалс увеличению в крови уровня ЛХК на 11 % (р<0,05), кетоновых тел - на 7 % и снижению НЭХК - на 16 %. Введение фенозана привело к подобным качественным изменениям концентрации названных выше метаболитов. Комплексное применение ацетат; магния и фенозана также положительно отразилось на показателях углеводно-жирового обмена, особенно у телят III rpyi пы, получавших добавки в дозах соответственно 212 мг и 0,! мг/кг ХМ (табл. б).

Таблица

Показатели углеводно-жирового обмена у телят, получавши фенозан и разные дозы ацетата магния, мг/100 мл

.Показатели Глюкоза Общие липиды Фосфолипиды ЛХК

Кетон.тела НЭХК КЭО, ед ГХКК, ед

Группы

"I

Г097Т±770 340, 3*29,8 50, 9*3, 2 3, 78*0, 02 1,42*0,05 5,40*0,79 0,99 11,89

1 П I 106, 2*6, б" 295,6*27,2 42,1*3,6 4, 08*0, 06* 2,34*0,15* 4, 90*0, 43 1,25 11,82

. III " 88," 8*12, 4 282,3*13,7 45, 9.*3, 3 4, 09*0, 05* 2, 75*0,23* 4, 30*0,16 1,59 10,58

""" IY '83", 8*11 264,0*26 44,5*3,

3, 99*0, 2,94*0,

4, 38*0,

1,5« 10, 02

Примечание: здесь и далее I группа - контрольная Эта добавка существенно улучшила и энергетическую обеспеченность телят, достоверно увеличив содержание ЛХК, кетон! вых тел и КЭО, а тенденция снижения уровня НЭХК свидетел! ствует о хорошем адаптогенном влиянии комплекса на орган; телят. Аналогичные изменения в содержании энергетических

метаболитов в крови отмечены нами и при инокуляции телятам РС, комплексов фенозан-РС и фенозан-ацетат натрия. В свою очередь, у телят, получавших фенозан с РС,концентрация ЛЖК, кетоновых тел и КЭО были выше, чем при использовании фенозана с ацетатом натрия. Одновременное скармливание фенозана с ацетатом натрия и РС практически не увеличило энергообеспечение по сравнению с телятами, получавшими фенозан с ацетатом натрия, хотя уровень кетоновых тел по отношению к контролю достоверно увеличился (р<0,01). То же можно сказать и о комплексном скармливании фенозана с ацетатом натрия и СМ.

Изменения в концентрации АХК, НЭХК и кетоновых тел в крови телят при скармливании испытуемых ЗЦМ носили однонаправленный характер независимо от разновидностей ЗЦМ с той лишь разницей, что увеличение уровней ЛХК и кетоновых тел и снижение концентрации НЭХК у этих животных были более выражены, чем у телят, потреблявших контрольный ЗЦМ. Аналогичные изменения характерны и для телят, выращиваемых в условиях пониженных температур. Однако при данном методе выращивания концентрация кетоновых тел в крови имела обратную зависимость и была во всех группах ниже,чем в контроле. Особенно это характерно для телят, получавших ЗЦМ с ацетатом натрия.

Таким образом, проведенные исследования показали, что скармливание комплекса нетрадиционных источников энергии стимулирует становление преджелудочного типа пищеварения и активизирует энергообеспечение организма за счет липид-ных метаболитов.

Включение ацетата натрия в рацион телят-молочников активизирует триацилглицерол/жирнокислотный цикл, а также усиливает вовлечение в метаболизм АТФ, о чем свидетельствует высвобождение неорганического фосфора в крови при этом.

Сравнительное изучение минерально-энергетических добавок в форме ацетатов натрия и магния, цитрата магния показало их неоднозначное влияние на организм телят-молочников

при выращивании в условиях низких температур. Ацетат магния, в отличие от ацетата натрия, по-видимому, не ингиби-рует липогенетические ферменты и не стимулирует липазу. Это подтверждается их противофазным по отношению к контролю действием на концентрацию общих липидов в крови.

Из литературы известно, что включение в рацион жвачных ацетата натрия способствует увеличению синтеза холестерола в печени (Zeat, Harrison, 1974, Алиев, Лескова, 1981). В наших исследованиях на телятах-молочниках обнаружен аналогичный эффект. Однако включение ацетата магния в эквивалентных по ацетату количествах показало обратный результат. Возможно, магний тормозит синтез холестерола. То же характерно и для цитрата магния.

Особенности полученных нами данных по углеводно-жировому и белковому обменам у телят при скармливании им ацетата натрия и ацетата магния, возможно, связаны с активацией этими солями деятельности микроорганизмов, локализованных в преджелудках. Ацетат магния в отличие от ацетата натрия в наших экспериментах не обнаружил акселеративного действия на становление полигастричного типа метаболизма у телят.

Когда телята питались преимущественно молоком (возраст 21-45 суток), глюкозо/жирнокислотный коэффициент плазмы крови у них был выше, чем у телят в возрасте 90 суток. У опытных телят указанных возрастов этот коэффициент был ниже, чем у контрольных. Это означает, что исследуемые нами добавки способствовали увеличению роли липидных метаболитов в энергетике организма. Глюкоза в таком случае будет эффективнее использоваться для энергообеспечения эритроцитов и нервной системы, от функции которых зависят все жизненно важные процессы в организме. Таким образом подтверждается целесообразность акселерации становления полигастричного типа пищеварения у телят путем подключения биотехнологических приемов, не нарушающих физиологические закономерности питания.

3.5. Антиоксидантный статус и витаминная обеспеченность

Известно, что охлаждение, скученность, неравномерное кормление и др. стрессовые ситуации сопровождаются активацией свободнорадикального окисления липидов тканей животных. В свою очередь, снижение антиоксидантного статуса приводит к нарушению обменных процессов, ослаблению резистентности, стрессустойчивости, витаминной обеспеченности и т.д.. Инокуляция РС телятам практически не отразилась на концентрации в крови такого продукта перекисного окисления липидов, как малоновый диальдегид (МДА) и существенно (на 23 %, р<0,01) снизила уровень другого метаболита - диеновых конъюгатов (ДК). При этом антиокислительная активность (АОА) плазмы крови увеличилась на 15 %.

Сорбозный маточник способствовал более рельефному изменению концентрация МДА и ДК, что закономерно отразилось на АОА липидов крови, которая увеличилась в 3, 4 раза (р<0,05); введение ацетата натрия не привело к увеличению АОА липидов плазмы, хотя количество ДК снизилось на 26 % (р<0,01).

И, наконец, скармливание фенозана наиболее существенно отразилось на антиоксидантном статусе организма телят.В их крови концентрация МДА снизилась на 16 % (р>0, 05), ДК - на 30 % (р<0,05), а АОА липидов плазмы крови возросла вдвое (р<0, 05). Факт о существенном увеличении уровня АОА липидов плазмы крови при скармливании телятам фенозана согласуется с литературными данными (Семенютина, Бурлакова,1986).

Введение в состав ЗЦМ СМ, ацетата натрия и фенозана способствовало увеличению АОА липидов плазмы крови в три раза (р<0,001) и незначительному снижению концентрации МДА и ДК, а скармливание комплекса фенозан-ацетат натрия-РС -увеличению устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу на 15 % (табл. 7). При этом содержание МДА снизилось на 20 % (р<0, 05), ДК - на 7, 4 % (р<0, 05).

Включение указанного комплекса в рацион телят положи-

тельно отразилось на их витаминной обеспеченности, а именно: уровень каротина и витамина А в крови стали выше соответственно на 16 % (р>0, 05) и 19 % (р<0,05), а витамина Е - на 53 % (р<0,05).

Таблица 7

Концентрация жирорастворимых витаминов и состояние • перекисного окисления липидов крови у телят, потреблявших комплекс фенозан-ацетат натрия-РС

I

Показатели Каротин, мг/Гб<5~~мл Витамин А, мг/100 мл Витамин Е, мг/100 мл Перекисный гемолиз эритроцитов, % МДА,Г нИоль/мл ДК, нМоль/мл

Группы

Отношение-,

Т

0, 75*0, 007 0, 096*0, 003 3, 43*0, 38

17,24*6,04 0, 60±0, 01 8, 93±0, 09

II

II : I

0,87*0,003 116,0

0,114*0,001* 118,7

5, 25*0, 54* 153,1

14,59*0,87 84,6

0, 48*0, 04* 80, О 8, 27*0,23* 92,6

Как известно, для жвачных животных именно названные жирорастворимые витамины имеют определяющее значение.

3.6. Неспецифическая резистентность телят.

Основными причинами заболеваний телят в раннем онтогенезе, кроме инфекционных, алиментарных и других патогенных факторов, является воздействие на их организм внутриутробных и послеродовых стрессорных факторов. Заболевание, как правило, развивается при превышении порога адаптационных возможностей организма матери и (или) новорожденного, что усугубляется пониженной резистентностью их организма.

Исследуемые нетрадиционные факторы питания с разной степенью достоверности благотворно повлияли на гуморальньдо и клеточные факторы неспецифической резистентности, как при выращивании телят в традиционных условиях, так и на

холоде. Наибольший эффект показала добавка ацетата натрия в комплексе с СМ при "холодном" содержании телят: уровни ДА и БА по отношению к контролю достоверно увеличились на 44 и 47 "L Ацетат натрия способствовал увеличению уровней ЛА, БА иФА соответственно на 20-120 % (р<0,05-р<0,001), 7-14 и б %, гамма-глобулинов, иммуноглобулинов и общего белка в крови соответственно на 6-11 \ 21 % (р<0, 05) и 3-11 %. Указанные факты, а также ускорение становления по-лигастричного типа метаболизма, могут служить объяснением лечебно-профилактического эффекта ацетата натрия и его комплекса с PC при диспепсии телят (АС "ДСП" 1564780).

Скармливание ацетата магния, способствовало увеличению в крови телят концентрации иммуноглобулинов на 29 %, общего белка на 20% (р<0,05). Положительную коррелятивную связь между содержанием магния и иммуноглобулинов в крови телят также отмечал Miller (1985).

Наиболее эффективными по влиянию на резистентность организма телят оказался фенозан (0,8 мг/кг ХМ) в комплексе со средней из исследуемых доз (III группа) ацетата магния, равной 212 мг/кг ХМ (табл.8).

Таблица 8.

Неспецифическая резистентность телят при скармливании комплекса фенозана и ацетата магния

| Группы _ _ Показатели | Г "' j ' "И ......j...... Ш I IY'

Гемоглобин, г/л 104,0*9,0 Эритроциты,

млн/мкл 5, 97±0, 20

ЛА, % 18, 4*1, 3

Б А, % 51, 2 ±2,1

ФА, % 34,0*1,2

Фагоцит, индекс 6,27t0, 20 Лейкоциты, тыс/мкл 7,9±0, 3 Гамма-глоб., % 11,90*0,82 Переболело

114,0*5,0 119,0*8,1 118,0*4,5

диспепсией, %

80, 0

6, 20*0, 30 20, 6*1, 37 56,1*2, 4 37,0*1,0 6,75*0,23 7, 4*0, 5 15, 70*1, 20

10, 0

6, 75±0, 21 * б, 21*0, 42 24,3*1, 6* 22, 3*0, 5*

57,4*3,2 40,0*1,6* 6,68*0,53 7,1*0,4

56,3*1,3 38, 0*1, 2 7,05*0,15 7, 3*0,4

18, 31*0, 66*16, 71*1, 25' 10,0

По сравнению с контролен у телят, получавших указанные добавки, уровни ДА, БА и ФА достоверно увеличились соответст венно на 32, 12 и 18%, а гамма-глобулиновой фракции белка на 54 %. На использование данного комплекса в целях повыше ния резистентности организма телят получено АС"ДСП" 174479

Исследуемый спектр показателей резистентности организма телят был изучен нами и при Испытании ЗЦМ, и в этом отношении наиболее эффективным оказался ЗЦМ N4. Это, по-види мому, объясняется, наличием в его составе СМ, богатого витаминами, микроэлементами, и, заменой сантохина на более эффективный антиоксидант фенозан (АС 1576128).

3.7. Влияние фенозана на телят через организм матерей

Исследование влияния фенозана на организм телят мы пр< ве„ли в двух аспектах: путем скармливания его в одних опыт; стельным коровам, а в других - непосредственно новорожден ным телятам.

У первотелок контрольной группы имело место рождение мертвого приплода, а около 60 % новорожденных телят также из контрольной группы переболело диспепсией; у животных опытных групп, получавших фенозан, мертворожденный припло не зарегистрирован, а заболеваемость телят диспепсией был в 2-4 раза меньше, чем в контроле.

Анализ углеводно-липидных метаболитов в крови нетеле показал, что потребление ими фенозана повысило поступлен^ в кровь ЛЖК из пищеварительного тракта и уменьшило pacxo^ депонированных триацилглицеролов, КЭО при этом значительь превзошел соответствующий показатель у контрольных животных. Однонаправленные изменения мы наблюдали и в опытах I-полновозрастных коровах.

Фенозан также способствовал увеличению в крови коров нетелей уровня общего белка, САК и снижению мочевины, чт< свидетельствует о преобладании процессов анаболизма (таб,

Таблица 9

Показатели азотистого обмена у коров, получавших разные дозы фенозана

Показатели Группы

I III [ 1У

\оза, мг/кг - ______ ____ 0,2 ......... оГб..... Т,"о' "

)бщий белок,

■/100 мл 8,1 +.0, 3 9, 0+0, 4 9,6+0,4* 8,6+0,-3

Мочевина,

•г/100 мл 31,43+1, 92 29, 85+2, 95 24, 45+2,08* 26,68+2, 32

:АК, мг/100 мл 13, 49±1, 24 10,51+1,36 10,86+1,96 11,47+1, 33

Альбумины, % 39,07+2, 09 42, 06+0,95 40,49+1,59 41,22+1,51

Фенозан активизирует рубцовую ферментацию у животных с функционирующими преджелудками. В частности, в опытах на быках-кастратах, получавших фенозан, нами была установлена более высокая суммарная концентрация ЛХК в течение суток с преобладанием пропионовой кислоты, с чем, несомненно, была связана и более высокая концентрация глюкозы в крови опытных животных по сравнению с контролем. Фенозан способствовал повышению окислительного потенциала и неспецифической резистентности коров, о чем свидетельствовало увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и иммуноглобулинов в крови, что, в свою очередь, оказало положительное влияние на клинико-физиологическое состояние коров-рожениц, внутриутробное развитие и постнатальный статус телят.

У приплода, полученного от этих матерей, наблюдалась лишь тенденция перехода энергообеспечения с преимущественно глюкозноГо на липидно-глюкозный тип (табл.10).

Кроме того, из таблицы видно, что в крови телят произошло увеличение уровня общего белка.и снижение мочевины, т. е. благоприятное влияние фенозана на азотистгый обмен у телят проявилось и через материнский организм.

Опосредованное воздействие фенозана сказалось и на па-

Таблица 1(

Показатели обмена веществ и неспецифической резистентности крови телят 21-суточного возраста, рожденных первотелками, получавшими фенозан

Группы

Показатели | -I- | - П 1 Гп "Г 1У

Доза, мг/кг _ 0,2 0,4 0,6

Глюкоза,

мг/100 мл • 119,3*10,1 118,0*7,5 116,7*7,5 120,2*4,3

ЛХК, мг/100 мл 2,74*0,18 2,41*0,12 2,39*0,12 2,76*0,12

Кетоновые

тела, мг/100 мл 4, 3*0, 4 5,4*0,1* 5,0*0,2 4, 3*0, 2

НЭХК, мг/100 мл 4, 8*0,1 4,2*0,2* 3, 9*0, 2* 3, 8*0, 4'

КЭ.0, ед 1,47 1,88 1,91 1,8!

Иочевина,

мг/100 мл 23,11*1,36 22,41*0,97 22,16*2,11 22, 33*2, 1:

Общий

белок, г/100 мл 5, 6±0,1 5, 9±0, 4 6, 8*0, 5 6,1 ±0,2

ДА, % 13,1*0,7 13, 5*0, 8 17,4*0,3 18, 0*0,6

БА, % 43,1 *1, 4 45, 2*8, 2 47, 0*6, 7 53,1*6,4

Переболело

диспепсией,

% к родившимся 57 33 27 13

раметрах неспецифической резистентности телят, что в комплексе с изменениями в обмене веществ у матерей под действием фенозана, по-видимому, и явилось предпосылкой лучшей жизненности телят (см. табл.10).

Итак, проведенные нами исследования по ускорению становления полигастри^ого типа метаболизма у телят нетрадиционными факторами питания показали высокую эффективность в этих целях натриевой соли уксусной кислоты, меньшую -магниевой соли той же кислоты и низкую эффективность магниевой соли лимонной кислоты. Кроме того, установлено бла

Группы

Показатели I

1 11 "Т .....7Ш Т ТТ. ТП

0",2 " ......... 0,"б..... У," О

Доза, мг/кг Общий белок,

г/100 мл 8,110,3

9, 010, 4 9, 6+0, 4* 8, 6+0,-3

Мочевина,

мг/100 мл 31, 43±1, 92 29, 85±2, 95 24, 45±2, 08* 26, 68+2, 32

САК, мг/100 мл 13, 49±1, 24 10,51±1,36 10,86±1,96 11, 47^1, 33

Альбумины, % 39,07±2,09 42,06+0, 95 40,49+1,59 41,22+1,51

Фенозан активизирует рубцовую ферментацию у животных с функционирующими преджелудками. В частности, в опытах на быках-кастратах, получавших фенозан, нами была установлена более высокая суммарная концентрация ЛХК в течение суток с преобладанием пропионовой кислоты, с чем, несомненно, была связана и более высокая концентрация глюкозы в крови опытных животных по сравнению с контролем. Фенозан способствовал повышению окислительного потенциала и неспецифической резистентности коров, о чем свидетельствовало увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и иммуноглобулинов в крови, что, в свою очередь, оказало положительное влияние на клинико-физиологическое состояние коров-рожениц, внутриутробное развитие и постнатальный статус телят.

У приплода, полученного от этих матерей, наблюдалась лишь тенденция перехода энергообеспечения с преимущественно глюкозного на липидно-глюкозный тип (табл.10).

Кроме того, из таблицы видно, что в крови телят произошло увеличение уровня общего белка и снижение мочевины, т.е. благоприятное влияние фенозана на азотистый обмен у телят проявилось и через материнский организм.

Опосредованное воздействие фенозана сказалось и на па-

Таблица 1

Показатели обмена веществ и неспецифической резистентности крови телят 21-сугочного возраста, рожденных «первотелками, получавшими фенозан

Группы

Показатели 1 ......I ...... 1 • II | Гп "Г 1У

Доза, мг/кг _ 0,2 0,4 0,6

Глюкоза, -

мг/100 мл • 119,3*10,1 . 118, 0±7,5 116,7*7, 5 120, 2*4,3

ЛХК, мг/100 мл 2, 74*0,18 2, 41 ±0,12 2,39*0/12 2,76*0,1;

Кетоновые

тела, мг/100 мл 4, 3*0, 4 5, 4±0,1 * 5, 0±0, 2 4, 3*0, 2

НЭХК, мг/100 мл 4, 8±0,1 4, 2±0, 2* 3, 9±0, 2* 3, 8*0, 4

КЭ.0, ед 1,47 1,88 1,91 1,8

Мочевина,

"мг/100 мл 23,11+1, 36 22, 41 ±0,97 22,16*2,11 22, 33*2,1

Общий

белок, г/100 мл 5, 6±0, 1 5, 9±0, 4 6, 8±0, 5 5,1±0,2

ДА, % 13,1 ±0,7 13, 5±0, 8 17, 4±0, 3 18, 0±0, 6

БА, % 43,1 ±1,4 45, 2±8, 2 47, 0±6, 7 53,1*6, 4

Переболело диспепсией,

% к родившимся 57 33 27 13

раметрах неспецифической резистентности телят, что в комплексе с изменениями в обмене веществ у матерей под действием фенозана, по-видимому, и явилось предпосылкой лучшей жизненности телят (см. табл.10).

Итак, проведенные нами исследования по ускорению становления полигастричного типа метаболизма у телят нетради ционными факторами питания показали высокую эффективность в этих целях натриевой соли уксусной кислоты, меньшую -магниевой соли той же кислоты и низкую эффективность магниевой соли лимонной кислоты. Кроме того, установлено бла

эприятное влияние фенозана, СМ, инокуляции РС и различных < сочетаний на энергообеспечение организма. Указанные сочинения, помимо перечисленных эффектов, нормализовали азо-истый обмен, увеличили резистентность и среднесуточный рирост живой массы у телят в раннем онтогенезе.

В процессе выполнения данной работы нами разработаны: собая канюля рубца,а также приспособление для клйническо-о обследования желудка и получения РТ у животных-доноров, мзиолого-биохимические предпосылки для применения-телятам молочникам нетрадиционных факторов питания, способы прот. тактики и лечения диспепсии, способ кормления телят, обес-[ечивающий повышение резистентности, и кормовая добавка" для ;оров и нетелей, повышающая резистентность и продуктивность соров и улучшающая процессы воспроизводства; разработан ре-депт ЗЦМ, способствующий более раннему наступлению функцио-^льной зрелости преджелудков. Перечисленные разработки за-дищены авторскими свидетельствами.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и апробированы технологии ускорения по-лигастричного типа метаболизма у телят в раннем онтогенезе путем введения нативного РС, ацетата натрия и СМ. Добавки способствуют улучшению аппетита, более раннему и большему потреблению растительных кормов, повышению прироста ХМ и снижению затрат кормов на 1 кг прироста. При этом увеличивается энергообеспеченность организма, неспецифическая резистентность, антиоксидантный статус, переваримость, клетчатки, сухого вещества, золы, а также нормализуется азотистый обмен. Телята, получавшие ацетат натрия, легче приспосабливались к пониженным температурам.

2. Ацетат натрия (0,9 г/кг ХМ) и РС ( 300 мл/гол/сут) обладают хорошими профилактическим и лечебным эффектами при желудочно-кишечных расстройствах, превышая в этом отношении действие известного препарата лерса. Хелудочно-кишечные расстройства уменьшаются на 18-78 %, продолжительность болезни сокращается на 1,5-3 сут, падеж животных снижается на 5-8 %.

- 32 -

3. Достаточно активный акселеративный эффект на раннее проявление полигастричного типа метаболизма у телят оказывают уксуснокислый магний, менее эффективны в этом направлении цитрат магния. Ацетат магния (в эквивалентных по кислотному остатку с ацетатом натрия дозах) при пониженных температурах оказывает сходное с ацетатом натрия действие на обмен веществ, повышая неспецифическую резистентность организма и прирост ХМ. Индивидуально ацетат натрия направ ленно влияет на углеводно-жировой обмен, а ацетат магния

- на азотистый. Цитрат магния (150мг/кг ХМ) при выращивани телят в условиях пониженных температур увеличивает неспеци фическую резистентность организма и окислительный потенциал крови. На прирост ХМ существенного влияния не оказывает

4. Комплексное скармливание телятам ацетата натрия и цитрата магния при пониженных температурах повышает адаптацию организма за счет ускоренного перехода к полигаст-рячному типу энергообеспечения. Это выражается в увеличении концентрации липидных метаболитов в крови, определяющих энергообеспечение взрослых жвачных, и сопровождается снижением мочевины и свободных аминокислот. Прирост ХМ пру этом на 14 % выше, чем у контрольных животных.

5. Комплексное скармливание нетрадиционных источников энергии - ацетата натрия и СМ - улучшает энергообеспечен ность организма телят благодаря ускорению становления пол1 гастричного типа пищеварения, положительно сказывается на неспецифической резистентности организма и адаптации теля к низким температурам и сопровождается увеличением прирос та ХМ на 13 %

6. Фенозан, как антиоксидант и адаптоген, оказался весьма эффективной добавкой в питании телят, нетелей и стельных коров. Он благоприятно влияет на потребление и п реваримость к-ормов, на ^Двиг рубцово.й ферментации в сторс ну увеличения доли пропионата, на снижение накопления прс ..дуктов перекисного окисления липидов (МДА и ДК), одновременно повышет их антиокислительную активность и устойчи-

сть эритроцитов к перекисному гемолизу, а также оказыва-витаминсберегающее действие. Все это способствует повы-нию неспецифической резистентности организма коров и те-т, снижению заболеваемости диспепсией и падежа молодня-, у стельных животных - уменьшению числа мертворожденных а 12-13 %), предупреждению задержания последа, достовер-му увеличению живой массы родившихся телят.

7. Скармливание телятам фенозана в комплексе с нетра-ционными источниками энергии - цитратом магния, ацетатом гния и ацетатом натрия - активизирует метаболические оцессы в организме, повышает неспецифическую резистент-сть, окислительный потенциал крови, обеспечение организ-

энергией. При этом в крови возрастают концентрации ЛХК, тоновых тел, глюкозы и снижаются уровни НЭХК, мочевины и ободных аминокислот.

8. Эффективность ускорения становления полигастрично-типа метаболизма, а также резистентность организма те-

т, в том числе к желудочно-кишечным заболеваниям, оказы-ются выше при сочетанном применении всех испытуемых пре-ратов, особенно уксусно-кислых солей натрия и магния, РС, етата магния и фенозана.

9. Включение в состав ЗЦМ ацетата натрия, а также его мплекса с СМ и фенозаном, увеличивает поедаемость кормов переваримость сухого вещества.

10. Скармливание ЗЦМ 20 % жирности при низких темпера-рах выращивания телят сопровождается уменьшением концен-ации в крови НЭХК и кетоновых тел при одновременном уве-чении ЛХК, общих липидов и фосфолипидов. При выращивании условиях комфортных температур концентрация кетоновых тел крови возрастает. Добавка в ЗЦМ ацетата натрия и СМ бла-приятно отражается на липидном обмене.

11. Добавка в ЗЦМ ацетата натрия и повышение содержа-1Я жира в нем от 15 до 20 % за счет растительного масла, м же включение в него ацетата натрия,-СМ и фенозана бла-щриятно влияют на неспецифическую резистентность, способ-

ствуют снижению уровня диеновых конъюгатов и увеличению прироста ХМ в большей мере, чем при скармливании ЗЦМ с повышенным до 20 % уровнем жира.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ "1. Целесообразно использовать в животноводстве инокуляцию РС новорожденным телятам для ускорения становления полигастричного типа метаболизма, • а также профилактики дис пепсии. Более эффективны его сочетания с ацетатом натрия их комплекс с фенозаном. Для получения РС рекомендуются канюля (АС 1673131) или зевник (АС 1748812). Выпаивать со. держимое рубца с молоком со второго дня жизни до конца про филакторного периода в дозе 100 мл/гол. При диспепсических явлениях исключать выпойку молока, при одновременном увеличении дозы РС до 200-300 мл (АС 1564780).

2. С целью облегчения адаптации телят к внешним усло-ййям, особенно к пониженным температурам, повышения резистентности их организма и улучшения энергообеспеченности предлагаем ежесуточно применять следующие добавоки: ацетат натрия в дозе 0,80 г/кг ХМ; ацетат магния - 0,21 г/кг; СМ - 3,40 г/кг, а также смеси: ацетат натрия (0,24 г/кг) -цитрат магния (0,23 г/кг); ацетат натрия (0,80 г/кг) - СМ (3,40 г/кг); ацетат натрия (0,9 г/кг) - РС (100 мл/гол) (АС "ДСП" 1564780).

3. Рекомендуем скармливать нетелям в последней четвер ти стельности фенозан в дозе 0,4-0,5 мг/кг ХМ и сухостоин коровам в дозе 0,6-1,0 мг/кг. Это способствует нормализац обменных процессов, облегчению родовой деятельности, повы шению резистентности организма и продуктивности коров пос отела, а также оптимизации обмена веществ, повышению рези тентности и живой массы родившихся телят (АС 1666029).

4. Предлагаем следующую технологию скармливания тел? там антиоксиданта фенозана. Растворять его в 5 % растворе карбоната натрия или калия в соотношении соответственно 1:17 или 1:20 с последующим добавлением в молоко в количестве 0,8 мг/кг живой массы. Более эффективна добавка ф(

- 35 -

зана в молоко в сочетании с ацетатом магния в дозах со-ветственно 0,8 мг/кг и 212 мг/кг живой массы (АС1744799).

5. В заменителях молока для телят более экономно и эф-ктивно часть СОМ заменить ацетатом натрия и СМ с добавле-ем фенозана (АС 1576125).

ПУБЛИКАЦИИ:

1. Семенютин В., Шевченко.: И., Безбородое Н.-, Олейник П. юкуляция рубцового содержимого телятам-молочникам //

1ВОТНОВОДСТВО. - 1986.- N9.- С. 42-43. . 2.. Семенютин В. В., Курсенко 3. В., Беляева H.A. Энерго^ >еспечение телят-молочников при "холодном" методе выращи-жия // Тез. Всес. науч. конф. Проблемы диагностики, те-шии и профилактики незаразных болезней с.-х. живог:'.,„л и эомышленном животноводстве.- Воронеж, 1986.- С.111-112.

3. Семенютин В., Шевченко И., Курсенко 3., Бурлакова Е. эменютина С., Плеханова Л. Использование фенозана в корм-ении телят-молочников // Тез. 2-го Всес. симп. Научные сновы витам. питания с.-х. животных.- Рига, 1987.- С. 96-197.

4. Семенютин В. В., Шевченко И. М., Белоглазова И. А., урлакова Е. Б., Семенютина С. А., Плеханова Л. Г. Антиокси-ант фенозан - как стимулятор энергетического обеспечения рганизма // Тез III Всес. конф. "Биоантиоксидант". - М., 989.- С. 200-201.

5. Самофалова Е. В., Марков Ю. М., Семенютин В. В., Бур-,акова Е. Б., Шевченко И. М. Влияние цитрата магния и фено-1ана на показатели неспецифической резистентности и продуктивности телят // Тез. Респ. конф. Проблемы научного >беспечения животноводства Молдавии.- Кишинев, 1990.- С. .61.

6. Самофалова Е. В., Семенютин В. В. Влияние ацетатов 1атрия и магния на, показатели неспецифической резистентности и продуктивности телят // Методические рекомендации то актуальным вопросам ветеринарии.- Харьков, 1990.- С. 57-68.

- 36 -

7. Семенютин В. В., Шевченко И. М., Беляева Н. А., Бурла-кова Е.Б., Семенютина С. А. Новые компоненты в составе ЗЦИ // Матер. Всес. Конф. Физиология продуктивных животных -решению продовольственной программы СССР.- Таллин, 1990.ч. II.- С. 62-63.

8. Марков Ю., Самофалова Е., Семенютин В., Шевченко И. Ацетат магния повышает резистентность телят-молочников //Молочное и мясное скотоводство.-1991. - N1.- С. 38-39.

9. Семенютин В. В., Шевченко И. М., Марков Ю. М., Самофалова Е. Влияние цитрата магния на обмен веществ и резистентность телят-молочников при "холодном" методе выращивания // Тез. Респ. конф. Проблемы интенсификации производства молока.- Минск, 1991.- ч. I,- С. 71-72.

10. Семенютин В. В., Шевченко И.М. Адаптационный эффект ацетата натрия при выращивании телят-молочников // Тез. Р-ёсп. конф. Проблемы интенсификации производства молока. -Минск, 1991.- ч. I,- С. 72-73.

11. Семенютин В.В., Самофалова Е.В. Соли уксусной кислоты в рационе телят // Зоотехния.- 1991.- N4.- С. 37-38.

12. Семенютин В.В., Самофалова Е.В. Состав свободных аминокислот крови телят при добавлении в рацион солей магния и фенозана // Докл. ВАСХНИЛ. - 1991,- N6.- С. 44-48.

13. Алимов Т.К., Ли А. Ч., Таволжанский Н. П., Семенютин В. В. и др. Система заготовки кормов и кормления крупногс рогатого скота в центральной черноземной зоне РСФСР н<з примере хозяйств Белгородской области // Рекомендации.-Белгород, 1991.- 79 с.

14. Марков Ю. М., Самофалова Е.В., Семенютин В. В. Влияние препаратов магния и фенозана на резистентность и ско

*рость роста телят // Тез. докл. Всес. науч. конф..- Повы . шение продуктивности с.-х. животных и совершенствована мер борьбы с болезнями в условиях интенсивного ведения жи вотноводства и создания фермерских хозяйств,- Харьков 1991.- С. 18.

15. Семенютин В. В., Шевченко И. М., Белоглазова И. А.

жин А. Д. Антиоксидантная добавка глубокостельным жи-ным // Тез. докл. Всес. науч. конф..- Повышение продук-ности с.-х. животных и совершенствование мер борьбы с езнями в условиях интенсивного ведения животноводства и дания фермерских хозяйств.- Харьков, 1991.- С. 21-22.

16. Семенютин В. В. , Шевченко И. М. , Семенютина С. А., атурова В. А. , Балабанова В. М. Влияние фенозана на орга-м нетелей

Зоотехния,- 1991.- N11.- С. 43-46.

17. Самофалова Е. В., Марков Ю. М. , Семенютин В. В., Шев-;ко И. М., Бурлакова Е. Б. Застосування цитрату магнтю i юзану для тдвищення резтстентносп телят // Knie. -южай".- BeTepnnapi я. - 1991.- в. 66. - С. 53-57.

18. Семенютин В. В., Шевченко И. М., Семенютина С. А. , юфалова Е. В. Неспецифическая резистентность организма

т- молочников под воздействием фенозана // Ветерина-

- 1992. - N5. - С. 54-56.

19. Семенютин В.П., Семенютин В.В. Влияние фенозана на )'цовую ферментацию крупного рогатого скота // науч-• технический бюллетень УНИИХ. - Харьков 1 992,- N 60,- С. -53.

20. Семенютин В.В. Влияние фенозана на процессы восп-лзводства // Достижение науки и техники АПК.- 1993.. - С. 21-22.

Авторские свидетельства:

1. А. с."ДСП" 1 564780 (СССР). Способ профилактики и ле-ния диспепсии /Алиев А. , Ли А., Семенютин В., Горин В., явлено 27.04.87,- Зарегистрировано 15.01.90.

2. A.c. 1576128 (СССР). Заменитель цельного молока для лодняка сельск. животных /^Семенютин-В. В., Шевченко И. М., имов Т.К., Беляева H.A., Бурлакова Е. Б., Ершов В. В. За-лено 05. 04. 88,- Опубликовано 07. 07. 90 в Бюл. // Откры-я. Изобретения.- 1990.- N25.

3. А. с. 1666029 (СССР). Способ кормления коров /Семеню-н В. В., Шевченко И. М., Гамалий А. В., Бурлакова Е. Б.,

Плеханова Л. Г.-Заявлено 05.11.88,- Опубликовано 30. 07.91. в Бюл. //Открытия. Изобретения.- 1988.- N28.

4. А. с.1673131 (СССР). Канюля для полых органов/Семе-нютин В. В., Семенютина С. А. - Заявлено 03.03.88,- Опу ковано 30.08.91 в Бюл. //Открытия. Изобретения.- 1991 N32

5. А. с."ДСП" 1744799 Способ кормления телят /Семенютин В. В., Самойлова Е. В., Шевченко И. М., Е.Б. Бурлакова, Л. Г. Плеханова. - Заявлено 05.03.90.- Зарегистрировано 01.03.92.

6. А. е.1748812 Зевник для крупного рогатого скота / Се менютин В., Семенютин В. Заявлено 14.12.88.- Опубликовано 23.07.92. в Бюл. //Открытия. Изобретения.- 1992.- N27.

Сдано в печать 9.09.93 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Заказ №200. Подписано в печать 9.09.93 г. Печатных листов 2. Тираж 100. Компьютерный цех БСХИ. Белгородский сельскохозяйственный институт /учебно-научный центр по сельскому хозяйству/