Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние микроэлементов (Co,Cu,Zn,Fe,Mn) в виде неорганических солей и комплексонатов на рост и развитие выращиваемых бычков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайналабдиева, Хеди Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Метаболическая роль микроэлементов и их динамика в организме растущих полигастричных животных.
1.1.1. Биологическая роль кобальта в обменных процессах в организме сельскохозяйственных животных.
1.1.2. Участие меди в анаболических процессах в животном организме
1.1.3. Влияние цинка на физиолого-биохимические показатели организма растущего молодняка крупного рогатого скота.
1.1.4. Физиологическая роль железа в пластических и энергетических реакциях в организме животных.
1.1.5. Биологическое значение марганца в организме сельскохозяйственных животных.
1.2.'Толерантные и токсические дозы изучаемых микроэлементов в рационе крупного рогатого скота.
1.3.Применение комплексонов и комплексонатов металлов в сельском хозяйстве
1.4.Применение комплексонатов биометаллов в животноводстве.
1.5.Экологические аспекты применения комплексонов и комплексонатов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Объект исследований и схема опыта.
2.2. Методы и следования изучаемых обектов эксперимента.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Гематологические показатели крови в возрастной динамике исследуемых животных.
3.2". Лейкограмма - индикатор физиологического состояния и биологической индивидуальности исследуемых животных.
3.3. Белок и белковые фракции плазмы крови исследуемого молодняка черно-пестрой породы.
3.4. Содержание сахара в крови исследуемых животных в период выращивания
3.5. Динамика среднесуточных приростов и результаты контрольного убоя опытных животных.
3.5.1. Особенности роста и развития выращиваемого молодняка черно-пестрой породы.
3.5.2. Мясная продуктивность выращиваемого молодняка черно-пестрой породы.
3.5.3. Морфологический и химический состав туши подопытных животных
-33.6. Динамика седержания кобольта в организме исследуемых животных
3.6.1. Концентрация кобальта в тканях и органах исследуемых животных
3.7. Динамика концентрации меди в рубцовой жидкости, крови и волосах хвоста исследуемых животных.
3.7.1. Концентрация меди в тканях и органах исследуемых животных
3.8. Динамика содержания цинка в организме исследуемых животных . .86 3.8.1. Содержание цинка в органах и тканях исследуемых животных
3.9. Динамика содержания железа в организме исследуемых животных
3.9.1. Содержание микроэлемента железа в тканях и органах исследуемых животных.
3.10. Динамика содержания марганца в организме исследуемых животных
3.10.1. Содержание марганца в тканях и органах исследуемых животных
3.11. Влияние микроэлементов на использование питательных веществ кормов в желудочно-кишечном тракте растущих бычков черно-нестрой породы.
3.12 Экономическая эффективность использования микродобавок кобальта, меди, цинка, железа, марганца в виде неорганических солей и комплексонагов (ЭД'ГА, ЭДДЯК) в рационе выращиваемых бычков черно-пестрой породы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние микроэлементов (Co,Cu,Zn,Fe,Mn) в виде неорганических солей и комплексонатов на рост и развитие выращиваемых бычков"
Лктуа лi.iiocи» темм. Реализация генетического потенциала тесно коррелирует с полноценным кормлением в соответствии с периодом становления систем органов в онтогенезе. Рост и развитие детерминируются, главным образом, детализированным нормированием всех компонентов рациона, в том числе и микроэлементов. В связи с этим значение микроэлементов в суточном наборе кормов животных приобретает важное значение, особенно в установлении совместимости и сочетаемости их как между собой, так и с другими ингредиентами, обуславливающими абсорбцию и их дальнейшую утилизацию организмом.
Используемое в производственной практике определение валового содержание микроэлементов в кормах суточного рациона не отражает биологической ценности и доступности кормов как источника микроэлементного питания. Следовательно, возникает необходимость знать не только их валовое содержание в кормах, но и биологическую доступность из различных кормов, кормовых добавок и коэффициент усвоения из рациона в целом.
В избранном нами направлении исследований получены многочисленные материалы отечественных и зарубежных ученых по изучению всех этапов метаболических процессов в организме с использованием микроэлементов в рационах выращиваемых сельскохозяйственных животных (Ковальский В.В., 1963; Анке М., 1973; Хенниг Д., 1976; Кузнецов С.Г., 1978; Георгиевский В.И. и др., 1979; Кальницкий Б.Д. и др., 1988; Лапшин С.Л., 1988; Шевелев U.C., 1998; Кокорев В.А. и др., 2000; Самохин В.Т., 2003). Однако в производственных условиях до сих пор применяются микроэлементы в виде неорганических солей, для восполнения дефицита в кормах без учета в рационе их диспаритета, наличия антагонистических и сегрегирующих отношений между минеральными элементами и присутствия адсорбирующих агентов кормового происхождения. В этой связи проводятся научные исследования инновационного характера по ингредированию микроэлементов в рацион животных в составе различных лигандных комплексов, в частности, на хелатоустойчивой этилендиаминдиянтарной кислоте (ЭДДЯК), позволяющих значительно повысить эффективность их использования. Последние имеют преимущества не только перед неорганическими солями, но и перед менее хелатоустойчивыми комплексонатами.
Диссертационная работа выполнена в рамках научной тематики кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось определение наиболее эффективных и экологически безопасных форм микродобавок в рацион выращиваемого и доращиваемого молодняка черно-пестрой породы в биогеохимической зоне.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Установить гемопоэтическое влияние разных коныогированных форм микроэлементов в составе рациона разводимых бычков черно-пестрой породы.
2. Изучить иммуностабилизирующее влияние микроэлементов ввиде ком-плексонатов.
3. Определить уровень микроэлементов в крови и волосах молодняка в возрастной динамике.
4. Установить микроэлементный пул в главных критических органах как результат абсорбционной активности биологически активных веществ.
5. Выявить развитие и ростостимулирующую зависимость организма животных от метаболической активности микроэлементов, ингредируемых в рацион бычков в разных физико-химических состояниях.
6. Дать сравнительную экономическую характеристику использования разных форм микродобавок (неорганические соли микроэлементов, комплексо-наты ЭДТЛ и ЭДДЯК) в рацион выращиваемого и доращиваемого молодняка черно-пестрой породы.
Научная новизна и практическая значимость работы, реализация результатов исследований. Впервые в Тверской области изучено влияние неорганимсских солей микроэлементов, комплексонатов на основе этилендиа-минтетраацетата (ЭДТА) и этилендиаминднянтарной кислоты (ЭДДЯК) в различных формах в рационе исследуемых животных, с учетом суточной нормы, возраста опытных животных и сезонности года: меди-15-30%, кобальта-15-35%, цинка-12-15%, железа-5-10%, марганца-2-5%, йода-15-20%.
Установлено повышение гематологических показателей в группе, где использовались комплексонаты микроэлементов этилендиаминднянтарной кислоты относительно контроля на 8-15% и 2-х опытных групп на 3-9%. В связи с возрастом показано увеличение гамма-глобулинов в группе с ЭДДЯК на 5,8%, тогда как в остальных группах отмечалось снижение данного показателя. Выявлено увеличение концентрации микроэлементов в крови 4-й группы относительно контроля и других опытных групп животных в диапазоне: по кобальту - на 8,0 - 65,0%; меди - на 6,5 - 59,4%; цинку - на 19,0 -71,6%; железу - на 4,8 - 28,7%; марганцу - на 10,9 - 44,2% и в волосах хвоста в соответствующей последовательности: на 9,8 - 139,3%, на 12,2 - 73,6%, на 4,8 - 56,8%, на 10,2 - 83,4%, на 2,7 - 58,5%. Установлено повышение среднесуточных приростов в группе комплексонатов ЭДДЯК на 2,3 - 14,2% и живой массы на 1,3 - 6,2% по сравнению с другими группами. Увеличение экономической эффективности хозяйственных показателей по рентабельности производства говядины на 2,0 - 12,0%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных (1998-2000); межкафедральном заседании зооинженерного факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии (2001); на научной конференции профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХД (2000-2002); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК» (Тверь, 2001), а также на научной конференции отделов сертификации и экологических исследований в животноводстве, селекции молочного скота, лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного ЫИИ животноводства (Дубровины, 2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практического предложения, списка использованной литературы. Материал изложен на 144 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 248 источников, в том числе 49 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зайналабдиева, Хеди Магомедовна
ВЫВОДЫ
1. Использование комплексонатов, изготовленных на основе этилендиамин-диянтарной кислоты (ЭДДЯК) вызывает повышение основных гематологических показателей крови исследуемых животных в четвертой опытной группе по сравнению с контролем на 8-15% и опытными группами на 3-9%.
2. В процессе эксперимента отмечается снижение гамма-глобулинов в контрольной группе на 17,2%, во второй на 16,7%, в третьей на 23,7% и их повышение в четвертой опытной группе на 5,8%.
3. Отмечено увеличение концентрации микроэлементов в крови четвертой опытной группы относительно других: кобальта на 8,0-65,0%, меди - на 6,559,4%, цинка - на 19,0-71,6%, железа на 4,8-28,7%, марганца - на 10,944,2%) и в волосах хвоста соответственно: на 9,8-139,3%, на 12,2-73,6%, на 4,8-56,8%, на 10,2-83,4%, на 2,7-58,5%).
4. Использование комплексонатов, изготовленных на основе этштендиамин-диянтарной кислоты позволяет расширению микроэлементного пула в печени всех микроэлементов в диапазоне 2,9-185,7%, в том числе кобальта - 2,9119%, меди - 11,1-185,7%, цинка- 16,5-56,9%, железа - 3,9-90,8%, марганца - 15,4-68,6% и соответственно в хвостовых позвонках в пределах 3,8-74,6%, из них кобальта - 4,0-68,0%, меди - 3,8-74,6%, цинка - 11,1-54,8%, железа -21,6-73,6%, марганца - 17,3-66,2%.
5. В опытной группе, где применялся комплексонат на основе ЭДДЯК среднесуточные приросты были больше на 2,3-14,2% и живой массы на 1,3-6,2% по сравнению с другими группами.
6. Применение комплексонатов на основе этилендиаминдиянтарной кислоты способствует увеличению рентабельности производства говядины, на 2,012,0%.
-124
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Для восполнения дефицита микроэлементов в рационе молодняка черно-пестрой породы в условиях Тверской области при их выращивании и дора-щивании рекомендуем микродобавки в виде комплексонатов этилендиамин-диянтарной кислоты вместо неорганических (сульфатные и хлористые) солей и комплексонатов этилендиаминтетраацетата. Суточная норма должна составлять по кобальту - 15-35%, меди - 15-30%, цинка - 12-15%, железа -5-10%, марганца - 2-5%, исходя из норм потребности данной категории животных и с учетом сезонности.
- 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для полного раскрытия генетического потенциала животных необходимо изучение их биологических закономерностей роста и развития в разные этапы онтогенеза, что требует разработки рациональной (детализированной) системы технологии кормления, которая обеспечит производство высококачественной, экологически чистой продукции с высокой окупаемостью кормов за короткие сроки.
Из-за гетерогенности почвенного состава и ботанического разнообразия кормов в разных регионах страны количество и качество нутриентов в рационе, в том числе и минеральных, варьирует в широких пределах, обеспечивая абсорбционный диспаритет и как следствие этого развитие субклинических форм эндемии.
Для устранения лимитирующих факторов роста и развития животных особое внимание заслуживает вопрос полноценного питания с использованием наиболее эффективных кормовых смесей, содержащих бионатурал изо ванные формы микроингредиентов.
В этом направлении наибольшей интерес для ведения животноводства представляет использование таких форм соединений микроэлементов, которые обеспечили бы высокую абсорбционную лабильность и депонирование, а также наилучшую сочетаемость для усиления синергического взаимовлияния с одновременным ингибированием конкурирующих свойств минеральных веществ и других факторов, обуславливающих развитие вторичных микро-элементозов.
На сегодняшний день известно существование лигандных соединений натурального, бактериального и синтетического происхождения, имеющие свойства в значительной мере преодолевать выше перечисленные проблемы кормленческого характера. С этой целью нами использованы комплексонаты биометаллов этилендиаминдиянтарной кислоты синтетического происхождения в сравнении с известными этилендиаминтетраацетатом, неорганическими солями и контрольной группой.
Проведенный нами радиометрический анализ кормов опытно-учебного хозяйства «Сахарово» Тверской ГСХА выявил существенный дефицит меди на 57,9 мг, кобальта на 4,2 мг, цинка на 339 мг, йода на 1,1 мг и избыток железа на 584 мг, марганца на 834 мг в суточном рационе от рекомендуемой нормы ВИЖа (Калашников А. П. И др., 1986, 1995). Как мы видим в диапазоне нормируемых микроэлементов существует дефицит и диспаритет, что недопустимо при рациональном ведении животноводства, тем более нейро-эндокринные регуляторные механизмы поддержания гомеостаза минеральных веществ при длительном и запредельно выраженном их дисбалансе теряют коррегирующее влияние, влекущее за собой снижение продуктивности и нарушение общего обмена веществ.
На основании выше изложенного по схеме опыта нами разработана теоретическая концепция ингредирования в рацион выращиваемых бычков микроэлементов для восполнения дефицита рекомендуемых норм меди, кобальта, железа, цинка и марганца (Калашников А.П. и др., 1985, 1995) в виде неорганических солей (сульфатных, хлористых) и комплексонатов ЭДТА и ЭДДЯК и увеличения нормативных показателей (ВИЖа) железа и марганца соответственно на 20 — 25 % и 15 — 20 %. Введение лигандных форм железа и марганца объясняется тем, что их концентрация в интактном рационе очень велика, в результате чего они переходят в гидроокисное состояние и в дальнейшем экскретируют из организма. А комплексонаты железа и марганца обеспечивают паритет между микроэлементами и несколько снижают вымывание их из организма.
Согласно концепции опыта, была поставлена задача изучить зависимость роста животных в динамике, развития (морфо-химический состав туши), гемотологических показателей (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, белков и т. д.), мясной продуктивности от параметров микроэлементного пула (медь, кобальт, железо, марганец, цинк) в органах и тканях организма выращиваемых бычков черно-пестрой породы на фоне:
1. дефицита и диспаритета изучаемых микроэлементов в рационе исследуемых животных (контрольная группа);
2. восполнения дефицита меди, кобальта, цинка в рационе с учетом возрастной динамики и увеличения средних рекомендуемых норм ВИЖа должна составлять по кобальту - 15-35%, меди - 15-30%, цинка -12-15%, железа - 5-10%, марганца - 2-5%, йода 15-20%(в виде неорганических солей);
3. компенсации дефицита меди, кобальта, цинка в рационе с учетом возрастной динамики и увеличения средних рекомендуемых норм ВИЖа должна составлять по кобальту - 15-35%, меди - 15-30%, цинка -12-15%, железа - 5-10%, марганца - 2-5%, йода 15-20%(в составе ком-плексоната этилендиаминтетраацетата);
4. компенсации дефицита меди, кобальта, цинка в рационе с учетом возрастной динамики и увеличения средних рекомендуемых норм ВИЖа должна составлять по кобальту - 15-35%, меди - 15-30%, цинка -12-15%, железа - 5-10%, марганца - 2-5%, йода 15-20%(в составе ком-плексоната этилендиаминдиянтарной кислоты).
На базе полученных экспериментальных данных установлено превалирование четвертой опытной группы, где были использованы комплексонаты
ЭДДЯК изучаемых микроэлементов по интенсивности обмена веществ в организме и продуктивности при сравнении с группой, рацион котрой дефицитен и диспаритетен по этим микроэлементам (I-контрольная), и группами в рацион которых вводили микроингредиенты в виде неорганических солей (вторая опытная) и комплексонатов ЭДТА (третья опытная группа).
Показатели микроэлементов, используемые в коньюгированной форме ЭДДЯКа, по сравнению с другими микродобавками были превентивными по их содержанию в рубцовом метаболизме (Вракин В.Ф. и др., 1986; Алиев A.A., 1997). Концентрационный фон изучаемых микроэлементов в крови животных, в рацион которых ингредировали комплексонаты ЭДДЯК, имел достоверно превосходящие данные по сравнению с дефицитным и диспаритетным рационом (I-контрольная) и значительно высокие по сравнению с остальными, что имеет свое воздействие на процессы интегральной оксигена-ции, энзимной активности и на другие функции крови (Хенниг А., 1976; Георгиевский В.И. и др., 1979; Кальницкий Б.Д., 1985; Кузнецов С.Г., 1989; Харитонова О.В. и др., 1991; Шмидта Р.; Тевса А., 1996; Алиев A.A., 1997).
Из полученного материала следует, что при коньюгировании изучаемых микроэлементов в ЭДДЯК, селективность и параметры их депонирования в органах и тканях достоверно повышаются относительно контроля и остальных групп: медь и кобальт - печень, селезенка, запястье, хвостовые позвонки; железо - кровь, селезенка, печень, легкие, хвостовые позвонки; марганец - хвостовые позвонки, запястье, печень, мышцы; цинк — запястье, хвостовые позвонки, печень.
Группа животных, получавших микроэлементы в виде комплексонатов ЭДДЯК, по сравнению с другими имели наиболее высокую эритроцитарную массу с оптимальным цветным индексом, где содержание гемоглобина было наилучшее. Отмечается также и высокий коэффициент кислородной емкости в крови, который позволяет лучше обеспечивать анаболические процессы макроэргами как универсальными источниками энергии.
Иммунная система у животных четвертой опытной группы (ЭДДЯК) относительно других имела высокую резистентность и стабильность, что непосредственно выражается в лучшем функционировании лейкопоэтических органов и тканей, где общее количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, композиция плазменных белков, в том числе гамма-глобулинов обеспечивали биологическую индивидуальность и гомеостаз организма животных.
Содержание сахара в крови исследуемых животных характеризует интенсивность углеводного обмена в организме, в частности процессы глюко-неогенеза, глюкогенез, гликогенолиз, и косвенно характеризует активность амило- и целлюлозолитических ферментов микробиального происхождения, обеспечивающих образование летучих жирных кислот в рубцовой экосистемы. Концентрация сахара в группах, где были использованы комплексонаты микроэлементов, имели достоверный приоритет по сравнению с другими группами. Следовательно, утилизация углеводов из рациона и обеспеченность анаэробных и аэробных процессов в опытных группах, в рацион которых ингредированы комплексонаты, были выше чем в контрольной группе и группе, где использованы неорганические соли. А среди комплексонатов динамическая, концентрационная устойчивость и стабильность по содержанию сахара фиксируется в группе ЭДДЯК.
Динамика среднесуточных приростов и живой массы исследуемых животных индикаторно демонстрирует целесообразность и приоритетность ин-гредирования комплексонатов ЭДЦЯКа в рацион животных для получения более высокой живой массы и удовлетворения хозяйственного интереса.
Полученные результаты контрольного забоя исследуемых животных по предубойной массе, массе парной туши, массе внутреннего жира, убойной массы и убойному выходу характеризуют результаты мясной продуктивности выращиваемого молодняка (бычков) черно-пестрой породы в четвертой группе, где в рацион были ингредированы комплексонаты изучаемых микроэлементов, приготовленные на базе ЭДДЯК, и имеют достоверное пре1 имущество перед интектной и опытными группами (П и Ш), в рационе катала рых использованы неорганические и хелатные (ЭДТА) соли в качестве микродобавок.
Аналогично по морфо-химическому составу туши, в частности мясокостному соотношению, удельному весу белка, жира, золы и энергетической ценности, наиболее выгодной становится группа, где в рацион животных ин-гредированы комплексонаты изучаемых микроэлементов в виде ЭДДЯКа.
Данные по реализации научной концепции в конкретных условиях хозяйства убедительно свидетельствуют о целесообразности использования изучаемых микроэлементов (медь, кобальт, железо, марганец, цинк) в виде комплексонатов ЭДДЯК для наилучшего обеспечения и удовлетворения потребности организма, путем расширения их запасов в критических органах, повышения интенсивности общего обмен организма, улучшения фона гематологических показателей и иммунного гомеостаза, повышения продуктивности и экономической заинтересованности в практических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Влияние микроэлементов (Co,Cu,Zn,Fe,Mn) в виде неорганических солей и комплексонатов на рост и развитие выращиваемых бычков"
На правах рукописи
Зайналабдиева Хеди Магомедовна
Влияние микроэлементов(Со, Си, Zn, Fe, Mn) в виде неорганических солей и комплексонатов на рост и развитие выращиваемых бычков
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы- 2004
Работа выполнена в Тверской государственной сельскохозяйственной
Научный руководитель: заслуженный работник сельского хозяйства РФ,
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Марзанов Нурбий Сафарбиевич
Ведущее учреждение: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита состоится "18" мая 2004 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ВГНИИ животноводства
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
академии
Почетный работник высшего профессионального образования, кандидат биологических наук, профессор
Ходырев Александр Александрович
кандидат биологических наук Науменко Галина Васильевна
Автореферат разослан
2004 года.
Ученый секретарь /^^//уу/
диссертационного совета, / ^р \ кандидат биологических наук В.П. Губанова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реализация генетического потенциала тесно коррелирует с полноценным кормлением в соответствии с периодом становления систем органов в онтогенезе. Рост и развитие детерминируются, главным образом, детализированным нормированием всех компонентов рациона, в том числе и микроэлементов. В связи с этим значение микроэлементов в суточном наборе кормов животных приобретает важное значение, особенно в установлении совместимости и сочетаемости их как между собой, так и с другими ингредиентами, обуславливающими абсорбцию и их дальнейшую утилизацию организмом.
Используемое в производственной практике определение валового содержание микроэлементов в кормах суточного рациона не отражает биологической ценности и доступности кормов как источника микроэлементного питания. Следовательно, возникает необходимость знать не только их валовое содержание в кормах, но и биологическую доступность из различных кормов, кормовых добавок и коэффициент усвоения из рациона в целом.
В избранном нами направлении исследований получены многочисленные материалы отечественных и зарубежных ученых по изучению всех этапов метаболических процессов в организме с использованием микроэлементов в рационах выращиваемых сельскохозяйственных животных (Ковальский В.В., 1963; Анке М.\ 1973; Хенниг А., 1976; Кузнецов С.Г., 1978; Георгиевский В.И. и др., 1979; Кальницкий Б.Д. и др., 1988; Лапшин С.А., 1988; Шевелев Н.С., 1998; Кокорев В.А. и др., 2000; Самохин В.Т., 2003). Однако в производственных условиях до сих пор применяются микроэлементы в виде неорганических солей, для восполнения дефицита в кормах без учета в рационе их диспаритета, наличия антагонистических и сегрегирующих отношений между минеральными элементами и присутствия адсорбирующих агентов кормового происхождения. В этой связи проводятся научные исследования, инновационного характера по ингредированию микроэлементов в рацион животных в составе различных лигандных комплексов, в частности, на хелатоустойчивой этилендиаминдиянтарной кислоте (ЭДДЯК), позволяющих значительно повысить эффективность их использования.. Последние имеют преимущества не только перед неорганическими солями, но и перед менее хелаюустойчивыми комплексонатами.
Диссертационная работа выполнена в рамках научной тематики кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось определение наиболее эффективных и экологически безопасных форм микродобавок в рацион выращиваемого
черно-пестрой породы в биогеохимической зон
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Установить гемопоэтическое влияние разных конъюгированных форм микроэлементов в составе рациона разводимых бычков черно-пестрой породы.
2. Изучить иммуностабилизирующее влияние микроэлементов ввиде комплексонатов.
3. Определить уровень микроэлементов в крови и волосах молодняка в возрастной динамике.
4. Установить микроэлементный пул в главных критических органах как результат абсорбционной активности биологически активных веществ.
5. Выявить развитие и ростостимулирующую зависимость организма животных от метаболической активности микроэлементов, ингредируемых в рацион бычков в разных физико-химических состояниях.
6. Дать сравнительную экономическую характеристику использования разных форм микродобавок (неорганические соли микроэлементов, комплексонаты ЭДТА и ЭДДЯК) в рацион выращиваемого и доращиваемого молодняка черно-пестрой породы.
Научная новизна и практическая значимость работы, реализация результатов исследований. Впервые в условиях Тверской области изучено влияние неорганических солей микроэлементов, комплексонатов на основе этилепдиаминтетраацетата (ЭДТА) и этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) в различных формах в рационе исследуемых животных, с учетом суточной нормы, возраста опытных животных и сезонности года: меди-15-30%, кобальта-15-35%, цинка-12-15%, железа-5-10%, марганца-2-5%, йода-15-20%.
Установлено повышение гематологических показателей в группе, где использовались комплексонаты микроэлементов этилендиаминдиянтарной кислоты относительно контроля на 8-15% и 2-х опытных групп на 3-9%. В связи с возрастом показано увеличение гамма-глобулинов в группе с ЭДДЯК на 5,8%, тогда как в остальных группах отмечалось снижение данного показателя. Выявлено увеличение концентрации микроэлементов в крови 4-й группы относительно контроля и других опытных групп животных в диапазоне: по кобальту - на 8,0 - 65,0%; меди - на 6,5 - 59,4%; цинку - на 19,0 - 71,6%; железу - на 4,8 - 28,7%; марганцу - на 10,9 - 44,2% и в волосах хвоста в соответствующей последовательности: на 9,8 - 139,3%, на 12,2 -73,6%, на 4,8 - 56,8%, на 10,2 - 83,4%, на 2,7 - 58,5%. Установлено повышение среднесуточных приростов в группе комплексонатов ЭДДЯК на 2,3 - 14,2% и живой массы на 1,3 - 6,2% по сравнению с другими группами. Увеличение экономической эффективности хозяйственных показателей по рентабельности производства говядины на 2,0- 12,0%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных (1998-2000); меж кафедральном заседании
зооинженерного факультета Тверской государственной
сельскохозяйственной академии (2001); на научной конференции профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (2000-2002); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в ЛПК» (Тверь, 2001), а также на научной конференции отделов сертификации и экологических исследований в животноводстве, селекции молочного скота, лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного НИИ животноводства (Дубровицы, 2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, выводов, практического предложения, списка использованной литературы. Материал изложен на 144 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 248 источников, в том числе 49 на иностранных языках.
2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для изучения влияния и установления эффективности микроэлементов кобальта(Со), меди(Си), цинка^^, марганца^^, железа^е) в конъюгированной форме комплексонатов, изготовленных на основе этилендиаминтетраацетата и этилендиаминдиянтарной кислоты и неорганических солей, научно-производственный эксперимент проводили в учебно-опытном хозяйстве Тверской ГСХА на бычках черно-пестрой породы. Эксперимент охватывал постнатальный период становления животных, в возрасте от 6 до 12 месяцев. Исследуемые группы животных создавали методом пар-аналогов, согласно которому учитывали возраст, живую массу, пол, внутрипородную линейную принадлежность, физиологическое состояние. Все животные были разделены на четыре группы: 1 контрольная и 3 опытные. Ветеринарно-санитарные и зоогигиенические условия содержания и технология кормления животных были идентичными. С учетом возрастных особенностей животных опыт был разделен на три этапа: I этап - завершение молочного типа кормления и полное становление пищеварительной системы (6 мес); II этап - завершение выращивания (9 мес); III этап - доращивание молодняка (12 мес.)
Перед каждым этапом исследования определяли содержание микроэлементов в изучаемом материале, физиолого-биохимические показатели крови, в конце эксперимента провели контрольный убой животных для установления показателей технического убоя и морфо-биохимического состава туши. Для изучения роста животных проводили ежемесячное взвешивание. Животные находились на привязи в типовом животноводческом помещении. Продолжительность опыта с соответствующими зоотехническими и физиолого-биохимическими
анализами составляла 180 дней с февраля по август 1998 года. Эксперимент проводили по схеме, представленной в табл. I.
1. Схема опыта
I руины ЖМВ01НЫХ Кол-во животных Условия кормления
I контрольная 4 Основной рацион (ОР)
II опытная 4 ОР + неорганические соли кобальта, меди, цинка, марганца, железа
III опытная 4 ОР + комплексонаты (ЭДТЛ) кобальта, меди, • цинка, марганца, железа
IV опытная 4 ОР + комплексонаты (ЭДДЯК) кобальта, меди, цинка, марганца, железа
Рационы подопытных животных составляли в соответствии с требованиями «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных» ВИЖа (Калашникова А.П., Щеглова В.В., Стрекозова Н.И., Груздева Н.В. и др., 1985, 1986, 1995) и в дальнейшем корректировали в течение опытного периода с учетом живой массы, среднесуточного прироста и возраста. Для реализации цели и поставленных задач применяли следующие методы:
- ежемесячное взвешивание для определения живой массы животных;
- определение количества эритроцитов и гемоглобина в крови посредством эритрогемометра фотоэлектрического-0,65;
- определение цветного показателя крови расчетным методом;
- определение белковых фракций сыворотки крови методом электрофореза (Васильев Е.Л., 1974);
- подсчет количества лейкоцитов с помощью счетной камеры Горяева;
- определение показателя гематокрита с помощью центрифуги Шкляра;
- определение лейкограммы после приготовления и окраски мазков с применением светового микроскопа «Биолам В» и лейкосчетчика;
- определение кислородной емкости крови расчетным методом, используя число Хюфнера (Шмидта Р. и Тевса Г., 1996);
- определение микроэлементов кобальта, меди, цинка, марганца, железа в крови, волосяном покрове, печени, хвостовых позвонках рентгено-флуоресцентным методом анализа с использованием полупроводниковой спектрометрии (Лосев Н.Ф., 1969);
- определение сырого жира методом Рушковского СВ. (1989);
- определение количества белка в мышечной ткани методом Кельдаля (Петухова ЕА и др., 1989);
- определение влаги в длиннейшей мышце спины экспресс-методом (Петухова Е.А и др., 1989);
- определение содержания сахара в крови по Хагедорну-Иенсену;
- цифровые материалы обрабатывали методами Плохинского Н.А (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Гематологические показатели крови. Исходя из полученных данных табл. 2 видно, что использование микроэлементов в различных физико-химических состояниях оказывает гемопоэтическое влияние. При этом содержание эритроцитов в контрольной группе возрастает на 0,14, во второй на 0,71, в третьей на 1,3 и в четвертой опытной на 1,52 млн/ мм3 в течение всего экспериментального периода.
2. Гематологические показатели исследуемых животных (х±ш)
Показатели группы Этапы I контрольная II опытная III опытная IV опытная
Эритроциты, млн./ мм"1 4,66±0,39 4,39*0,35 4,0*0.29 3,98*0,36
Гемоглобин. г% 7.40*0,58 7,30*0,64 7.0*0,45 7.10*0,58
Цветной индекс I 0,89±0,06 0,94*0,07 0,97*0,08 1,1*0.07
От емкость, л 0,0992* 0.006 0,098* 0,0056 0,094* 0.006 0,095* 0.007
Гемаюкрит, % - 38,5*2,72 38.1*2^1 37,9*2,83 37,0*2,64
Эригроцигы. млн./ мм' 4,81 ±0,42 4,92±0,32 5,10*0,35 4.70*0,28
Гемоглобин. !■% 8,10*0,67 8,50*0,74 8,90*0,64 8,50*0.68
1 (ветной индекс II 0.94*0,08 0,96±0,06 0,99*0,07 1.00*0.05
О» емкость, и 0,118*0,075 0,114± 0.001 0,112* 0,085 0,114* 0.08
Гемаюкрит. % 39.8*2.90 40,0±3,10 41,5*2,62 40,6*2,10
'Зрмфоцигы, млн/ мм' 4.80±0,38 5,10±0.41 5,3*0,37 5,5*0,29
Гемоглобин, 1% 8,90*0,54 9,20*0,76 9,4*0,81 9,80*0,63
Цвешой индекс III 1.03 ¿0,06 1.00*0,08 0.98*0.07 0,99*0.06
1>2 емкость, л 0,120* 0,09 0,123* 0.021 0,126*0,01 0,132*0,07
Гемаюкрит. % 39,9*1,7 40,8*2,28 41,8*2,53 43.0*2,11
Концентрация гемоглобина в эритроцитах увеличивается в идентичной последовательности на 1,5, 1,9, 2,4, 2,7 г%. Показатели цветного индекса, гематокрита и кислородной емкости оптимизируются по мере улучшения статуса эритроцитов и гемоглобина крови, особенно в третьей и четвертой опытных группах.
3.2. Белки н белковые фракции плазмы крови. Общее количество белков и их фракций в плазме крови имеет диагностико-прогностическое и профилактическое значение. Увеличение содержания общего белка в крови, при условии нормо-гаммаглобулииемии, свидетельствует о росте утилизации компонентов рациона и о повышении продуктивности животных. По данным табл. 3, на первом этапе исследования содержание общего белка в крови исследуемых животных находилось в диапазоне 6,74 - 6,85 г%, на втором -6,95 - 7,50 г% и на третьем - 7,14 - 7,56 г%. Достоверные результаты по отношению к контролю получены в четвертой опытной группе, начиная со второго этапа исследования (Р>0,95). Приблизительно идентичная градация с более высокой достоверностью отмечается и по альбуминам (Р>0,99). Глобулиновые фракции аг, аги Р имеют тенденцию умеренного увеличения или сохранения концентрационной стабильности во всех группах с некоторой асимметрией в пользу четвертой опытной группы. При этом по а2 отмечалась достоверная разница, что возможно связано с функцией данной фракции, как переносчика микроэлементов в организме животного (Р>0,95).
Концентрация у-глобулинов в четвертой опытной группе имеет стабильность, когда в остальных группах с возрастом наблюдается некоторое снижение, то есть микродобавки не обладают иммуносенсибилизирующим действием, и гуморальный иммунитет функционирует в норме. Фибриноген, как запускающий фактор свертывающей системы, не изменялся в исследуемых группах на протяжении эксперимента (табл. 3).
Альбумин-глобулиновый коэффициент в четвертой группе, начиная со второго этапа исследования, заметно увеличивался и в конце эксперимента имел достоверную разницу относительно контроля и других опытных групп (Р>0,95).
3 3. Динамика содержания сахара в крови. Главными факторами образования глюкозы в печени у животных служат потребление энергии с кормом и уровень продуктивности животного. Концентрация глюкозы в крови является индикатором интенсивности ее деградационно-конверсионных процессов в преджелудках, глюконеогенеза в печени и ассимиляции в органах и тканях. Полученный фактический материал табл. 4 показывает, что на первом этапе исследований содержание сахара в крови подопытных животных колеблется в диапазоне 2,82 — 3,21 ммоль/ л, на втором этапе оно составляет в контрольной группе 3,14, в третьей - 3,70, в четвертой - 3,54 ммоль/ л. При этом достоверное увеличение результатов встречается в 3 и 4 опытных группах относительно контроля, что мы связываем с интенсификацией обмена веществ в рубце (Р>0,95). На завершающем третьем этапе показатели опытных групп превалируют над контрольной во второй опытной на 5,7%, в третьей и четвертой соответственно на 8,6% и 8,7%.
3. Динамика содержания общего белка и белковых фракций _в плазме крови исследуемых животных (|%)_
Не ри од м Группы
1 Указатели 1 контрольня II опытная III опытная IV опытная
Общий белок 6.82*0,32 6,74*0,39 6.85*0.41 6.80*0,38
Альбумины 2.03*0,14 2,11*0,12 2,09*0,16 2.12*0,15
агглобулины 0,64*0,05 0,60*0,04 0.65*0,03 0,59*0,04
ат-глобулины 1,08*0,07 1,14*0,06 1,15*0,08* 1,17*0,05*
1 р-глобулины 0,78*0,04 0,81*0,03 0,86*0,06 0,84*0,04
у-1лоб>лины 1,34*0.09 1,32*0.11 1,35*0,10 1,03*0,12
Фибриноген 0,95*0,02 0,76*0,05 0,75*0,06 1,05*0,05
Коэффициент А/Г 0,52*0,05 0,46*0,03 0,44*0,03 0,45*0,04
Общий белок 6.95±0,57 7,04*0,43 7.14*0,51 7.50*0.40*
Альбумины- 2Д9*0.15 2,48*0,11 2,58*0.10 3,12*0,12**
арглобулины 0,66*0.03 0,64*0,04 0.71*0,05 0,60*0.03
11 «г глобулины 1.02*0,08 1,09*0,07 1,11*0.09 1,18*0,08*'
Р-глобулины 0.89±0,06 • 0,97*0,05 1,01*0,07 0,98*0,05
у-глобулииы 1,27*0.07 0,96*0,08 0.98*0,08 1,00*0,06
Фибриноген 0,82*0,05 0,90*0,07 0,75*0,06 0,62±0,04
Коэффициент Л/Г 0,68*0,04 0,54*0,04 0.57*0,03 0,71*0,05
Общий белок 7.14*0,41 7.25*0.38 7.33*0.45 7.56*0.31*
Альбумины 2,56*0,18 2,69*0,13 2,88*0,16 3.18*0,12**
а|-глобулины 0,69*0.04 0,74*0,05 0.65*0,04 0,58*0,05
III «г-глобулины 1.01±0.06 1.04*0,08 1,12*0.07* 0,99*0,06
Р-глобулины 0.85±0.03 0.88*0.06 0.91*0,08 0.97*0.04
у-глобулнны 1.11 ±0.07 1,10*0,04 1,03*0,06- 1.09*0,06
Фибриноген 0,92*0.06* 0,80*0.05 0,74*0,04 0.75*0,05
Коэффициент А/Г 0,56*0,03 0,59*0,02 0,65*0,05 0.73*0,07*
Примечание: * - Р>0,95, ** - Р>0,99; различия достоверны по сравнению с показателями у животных I контрольной группы.
Результаты опыта свидетельствуют о том, что интенсивность глюконеогенеза в печени и дальнейший транспорт глюкозы преобладает
относительно контроля в опытных группах, в рацион которых были добавлены комплексонаты.
4. Концентрация сахара в крови (ммоль/ л)
Пери оды Группы
Показатель 1 контрольная II опытная III опытная IV опытная
I Сахар 2,82±0.19 3.09*0.23 3.21 ±0.27 3.10±0.11
II 3.1410,17 3.31 ±0,25 3,70±0.24* 3,54±0,10*
III 3,26±0,15 3,4±0.20 3,54±0.29 3,55±0.25
Примечание: * - Р>0,95; различия достоверны по сравнению с показателями у животных 1 контрольной группы.
3.5. Содержание микроэлементов в крови. Кровь, как многофазная система, обеспечивает гуморальную интеграцию органов и тканей и служит достаточно надежным индикатором поступления и перераспределения микроэлементов в целостном организме. Миграция и транспорт микроэлементов в постабсорбционную фазу от трофической системы к тканям осуществляется через кровь. Проведенный нами рентгенофлуоресцентный анализ крови показал высокую зависимость между показателями микроэлементов крови и обеспеченности рациона разными физико-химическими формами микродобавок (табл. 5).
5. Динамика содержания микроэлементов в крови _(мг/кг сухого вещества)_
1р VII 11Ы Иссле дона-ние Кровь
Со Си 7м Ре Мп
I II III IV 1 0,034±0,025 0.043± 0,0029 0.05610.0041** 0.058Ю.0038** 0.09210.057 13810,117* 1.4710,108** 1.55± 0.149** 8.94Ю.756 10,210.624 11.3Ю.938 12.010,834* 1270194,8 1455±114,1 1365187.2 1488±80.5 6,8410,574 7,55±0,462 8.6310.617 8,71±0,598
1 II III IV II 0.07910.0042 0.093Ю.0038* 0.120±0.0089** 0.138Ю.0095** 1,06±0,053 1,4110,051** 1,891 0,164** 1.8710.108*** 10.510,538 11,6±0.865 17.8И,396* * I8.4H.21*** 954169.1 1060144.5 1068162.7 12381783* 9,12±0,416 11.0410.899 12.5 610.753** 123710.664**
1 II III IV III 0.114+0,0052 0.153Ю.0086** 0.174±0.0133** 0.188Ю.0199* ♦ 1.65Ю.082 1,9810,120 2.4710,154** 2.63Ю.143*** 10,210,504 13,110,098** 14,711,106** 17.5i0.64*** 836,6145.8 902,1176.4 1028178.3 1077169.5* 10,8410,386 13.5711,179 14,0910.792* * 15,6310.804**
Примечание: * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999.
На первом этапе исследования достоверные расхождения между показателями контрольной и опытными группами по Бе и Мп отсутствовали в отличие от Со, Си и /п. Начиная со второго этапа, отмечается увеличение содержания изучаемых микроэлементов в третьей и четвертой опытных группах (Р>0,99). Однако более высокие данные относительно контроля были получены в четвертой группе.
На заключительном третьем этапе исследования концентрационный фон микроэлементов в группах комплексонатов высокодостоверно превалирует над контрольной и значительно превосходит вторую опытную группу, где использованы неорганические соли микроэлементов. Следовательно, комплексонаты микроэлементов активнее диффундируют через энтеральный барьер с наименьшим латентным периодом, что непременно отражается на интенсивность их резервирования в органах и анаболических процессов.
3.6. Концентрация микроэлементов в волосах. Пигментированный
волосяной покров, наряду с критическими органами и тканями, служит наиболее удобным и достаточно надежным указателем обеспеченности организма микроэлементами, поскольку их наличие в волосах связано с химическим составом и полноценностью рациона. Химический состав волос зависит от возраста и сезона. Содержание микроэлементов в волосяном покрове у исследуемых животных представлено в табл. 6.
6. Содержание микроэлементов в волосах ( мг/ кг сухого вещества)
Как видно из табл. 6, содержание микроэлементов в волосяном покрове в течение экспериментального периода сохраняет тенденцию увеличения в опытных группах относительно контроля. На всех этапах исследования
наилучшие данные с высокой достоверностью получены в четвертой опытной группе, что является надежным свидетельством биологической адекватности комплексонатов ЭДДЯК и лучшей их ассимиляции организмом.
3.7. Особенности роста исследуемых животных. Интенсивность
микроэлсментного обмена у животных тесно связана с возрастной динамикой и мясной продуктивностью. Величина живой массы и ее среднесуточный прирост являются наиболее широко распространенными и достоверными показателями, характеризующими мясную продуктивность скота. Среднесуточный прирост живой массы животных четко отражает коэффициент утилизации компонентов суточного рациона, адекватность взаимодействия генетического запроса организма с рационом и факторами внешней среды.
Проведенные нами исследования показали, что динамика живой массы и среднесуточных приростов за экспериментальный период сохраняет тенденцию устойчивого ее увеличения во всех исследуемых группах. Однако более высокие показатели были в той группе, где в качестве микродобавок применяли комплексонаты микроэлементов, приготовленных на лигандной основе ЭДДЯК. Полученные результаты представлены в табл. 7. Как видно из табл.7, показатели среднесуточных приростов в исследуемых группах в течение экспериментального периода в среднем составляли в контрольной 614г, во второй опытной - 658, в третьей опытной.-.685, в четвертой опытной -701г.
7. Динамика среднесуточных приростов молодняка (Х±т)
Позрас! н ой период (мес.) Число животных Число дней Динамика среднесуточных приростов (г)
1 контрольная И опытная III опытная IV опытная
6.0-7.0 16 28 554±38,1 576±29,0 584±30,4 588±42,9
7,0-8.0 16 31 578±32,8 591 ±34,2 607±43.0 625±3U
8.0-9.0 16 30 610±41,6 654±42,2 675±36.1 701 ±38,3
9.0-10.0 16 31 628±40,1 670±43,0 703±44,3 709±36,9
10.0-11.0 16 30 650±43,8 699±36,4 736±38,3 763±40,8
11.0-12.0 16 30 665±23.3 759±44,9 806±36,4 820±37,4
6.0-12.0 16 180 614±25.2 658±37,1 685±37,1* 701 ±25,6**
Примечание: * - Р>0,95, ** - Р>0,99; .различия достоверны по сравнению с показателями у животных I контрольной группы.
В процентном выражении увеличение среднесуточных приростов, полученных за весь период исследования опытных, по сравнению с контролем составляли во второй опытной 7,17% (44г), в третьей 11,56%
(71 г), в четвертой 14,17% (87г). При снятии с эксперимента живая масса животных составляла в контрольной группе 251 кг, во второй- 258,5 кг, в третьей- 263,2 кг (РХ),95) и в четвертой- 266,5 кг (Р>0,95).
При этом разница по отношению к контролю была соответственно: 7,5 кг, 12,2 кг, 15,5 кг (табл.8). Как показывают полученные данные, наиболее высокий результат оказался в четвертой опытной группе, что, по нашему мнению, является убедительным доказательством превосходства использования комплексонатов ЭДЦЯК (табл.8).
8. Динамика живой массы исследуемого молодняка по месяцам
опытного периода
Возрас тной период (мес.) Число живот ных (П) Число, месяц Динамика среД^^Ьчных приростов (кг)
I контрольная 11 опытная III опытная IV опытная
6,0 16 31.01 140,5±8,4 140,0±7,9 139,8±8,8 140,3±7,8
7,0 16 28.02 156,0±11,2 156,1 ±9,7 156,1 ±8,1 156,7±9,9
8,0 16 31.03 173,9±9,5 174,5±!0,1 175,0±8,5 176,1 ±9,4
9,0 16 30.04 192,2±13,2 194,1±13,8 195,2±10,9 197,1±11,8
10,0 16 31.05 211,7±16,6 214,9±11,5 217,0±14Д 219,1±12,7
11,0 16 30.06 231,2±16,1 235,8±15,7 239,1±9,8 242,0±8,6
12,0 16 30.07 251,0±17,9 258,5±18,5 263,211,4* 266,5±10,9»
Примечание: * - Р>0,95; различия достоверны по сравнению с показателями 1 контрольной группы.
3.8. Мясная продуктивность исследуемого молодняка. Забой подопытных животных проводили на Тверском мясокомбинате. Возраст при снятии с эксперимента составлял 12 месяцев. После суточной голодной диеты потеря живой массы составляла в контрольной 4,2%, во второй - 43%, в третьей и четвертой опытных группах по 4,4%. То есть потеря живой массы при суточной голодной выдержке от съемной в контроле - 10,5 кг, во второй -11,1 кг, в третьей - 11,6 кг, в четвертой - 11,7 кг или на килограмм съемной массы в соответствующей последовательности 0,042 кг, 0,043 кг, 0,044 кг, 0,044 кг (табл. 9). Разница предубойной массы по отношению к контролю во второй опытной группе была выше на 2,87%, в третьей на 4,61% и четвертой на 5,96%. Показатели цифрового материала табл. 9 по забою исследуемых животных (предубойная масса, масса парной туши, масса внутреннего жира, убойная масса) конвергируются на убойном выходе, где были получены следующие результаты по группам: контрольной - 51,8%, во второй опытной - 52,8%, в третьей опытной - 53,9%, в четвертой - 54,4%.
9. Результаты контрольного забоя исследуемых животных
Исслс-дусмыс фуииы п Преду-бойная масса (кг) Масса парной туши (кг) Выход парной туши (%) Масса внутренне го жира (кг) Убойная масса (кг) Убойный выход (%)
1 конт- 4 240,5± 120,7± 50,2± 3,8± 124,5± 51,8±
рольная 9.51 9,19 4,16 0.25 9,72 4,08
И 4 247,4± 126,4± 51,1± 4,3± 130,7± 52,8±
опы 1 нал 10,4 9,24 3.56 0.25 8,58 3,74
III \ 251,6± 130,8± 52,0± 4,9± 135,7± 53,9±
опытная 8,71 7.85 2,90 0.26 7,20 3.45
IV 1 254,8± 133,5± 52,4± 5,1± 138,6± 54,4±
опытная 6.53 6,87 2,55 0.18» 6,93* 3,40
Примечание: * - Р>0,95; различия достоверны по сравнению с показателями контрольной группы.
Полученные результаты контрольного забоя животных раскрывают рациональность и целесообразность использования комплексонатов ЭДДЯК в биогеохимических зонах для получения более высокой продуктивности животных.
3.9. Морфо-химический состав туши. Морфологический состав туши позволяет установить интенсивность роста и развития тканей в разные периоды онтогенеза животных. Полученные нами результаты по содержанию мякоти в туше выглядели следующим образом: во 2-й опытной группе 78,7%, в 3-й - 79,2%, в 4-й - 79,4%, тогда как в контрольной данный показатель был равен 78,2%. Разница при этом составила 0,4-1,1% в пользу четвертой опытной группы. Наблюдался несколько больший выход костей и сухо/килий в контроле, второй и третьей опытных группах по сравнению с четвертой.
Химический состав длиннейшей мышцы спины (белок, жир, зола, вода) указывает на наличие тех или других веществ, от преобладания которых зависит биологическая и энергетическая ценность продукта. В нашем исследовании отмечается уменьшение воды в опытных группах по сравнению с контролем по мере увеличения упитанности животных, и эта разница составляет во второй опытной группе 0,8%, в третьей - 0,9%, в четвертой- 1,1%. Содержание белка, наоборот, превосходило в контрольной группе по сравнению с опытными на 0,2-0,5%. По содержанию жира и золы в опытных группах (3 и 4) получены достоверные различия по сравнению с контролем (Р>0,95). Следовательно, комплексонаты микроэлементов на основе ЭДДЯК повышают энергетическую ценность мяса и содержание эссенциальных микроэлементов.
3.10. Содержание микроэлементов в печени (мг/г сухого вещества).
Печень как орган резервирования и дальнейшего квантования микроэлементов в крови занимает промежуточное положение между портальным и системным кругами кровообращения. Кровь воротной вены омывает всасывающую поверхность кишечника и проходит через печень, где избыточное количество микроэлементов временно резервируется для дальнейшего поддержания их гомеостаза в крови. Следовательно, печень является надежным критическим органом обеспеченности организма микроэлементами.
Показатели содержания микроэлементов в печени приведены в табл. 10. Наличие кобальта в печени животных 3-й и 4-й опытных групп высоко достоверно превосходили контрольную соответственно на 112,5% и 118,8% (Р>0,99) и на 54,5% и 59,1% вторую опытную группу. Аналогичное доминирование наблюдали по железу и цинку в соответствующих группах. Резервирование меди и марганца в печени достигала в четвертой группе в 1,5 и 3 кратное увеличение по отношению контроля. Отсюда следует, что поступление в печень и резервирование микроэлементов в этом органе в постабсорбционную фазу идет на высоком уровне по сравнению с контролем и опытными группами у животных, в рацион которых входят комплексонаты ЭДДЯК.
10. Концентрация микроэлементов в печени (мг/ кг сухого вещества)
Группы Печень
Со Си 7л Ие Мп
1 0,016* 0.0014 4.2* 039 108,2* 6.93 104.5* 7.6 20,4* 1.33
И 0.022* 0.0019* 6,1* 0.34* 123,6* 9.23 146,3* 12.5* 27,5* 2.30*
111 . 0.034* 0.0013** 10.8* 0.79*** 145.7* 11,42* 192.0* 13,2** 29,8* 2.01**
IV 0,035* 0,0025** 12,0* 1.04** 169,8* 11,69** 199,4* 17.3** 34,4* 1.86***
Примечание: * - Р>0,95; ** - РХ),99; *** - Р>0,999.
3.11. Концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках (мг/ кг сухого вещества). Накопление изучаемых микроэлементов в хвостовых позвонках служит надежным критерием обеспеченности ими организма. Так как размеры потенциального пула хвостовых позвонков поддерживаются путем миграции микроэлементов по сложной каскадной системе: деградация и абсорбция в трофической системе транспорт через кровь к костной ткани и анаболическое депонирование. При истощении запасов минеральных веществ, в том числе и микроэлементов, в тканях резорбция хвостовых позвонков усиливается в первую очередь для поддержания концетрационного постоянства микроэлементов в крови, выполняющей
коммуникационно-коллекторную функцию среди других систем. Полученные данные по содержанию изучаемых микроэлементов в пятом хвостовом позвонке свидетельствует о зависимости депонирования микроэлементов от физико-химических свойств микродобавок (табл. 11). 11. Концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках
(мг/ кг сухого вещества)
Группы Хвостовые позвонки
Со Си Тл Ре Мп
1 0.206± 0.0126 14.2± 0.61 139.3± 7.83 140,0± 10,3 52,3± 4.25
11 0.258* 0.0184 18,4± 1.32* 168,1± 10.03 212,0± 10,2** 62,0± 4,08
111 0,3 57± 0.0293»» 23,9± 0,85*** 194Л± 14,53» 315,0± 24,1*** 74,1± 4.22*
IV 0,346± 0.0188*»» 24,8± 1,14*** 215,7± 15,21** 383,0* 23.4*** 86,9± 4,77**
Примечание: * - Р>0,95 ** - РХ),99; *** - Р>0,999.
Исходя из данных табл. 11, по сравнению с контролем в 3-й и 4-й группах, где применяли разные формы комплексонатов, отмечали высоко достоверное преимущество изучаемых микроэлементов по резервированию и эффективному их использованию над неорганическими солями. При сравнении показателей различных опытных групп наиболее лучшие результаты были получены в четвертой, где были использованы комплексонаты, изготовленные на основе этилендиаминдиянтаркой кислоты (ЭДДЯК).
ВЫВОДЫ
1. Использование комплексонатов, изготовленных на основе этилепдиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) вызывает повышение основных гематологических показателей крови исследуемых животных в четвертой опытной группе по сравнению с контролем на 8-15% и опытными группами на 3-9%.
2. В процессе эксперимента отмечается снижение гамма-глобулинов в контрольной группе на 17,2%, во второй на 16,7%, в третьей на 23,7% и их повышение в четвертой опытной группе на 5,8%.
3. Отмечено увеличение концентрации микроэлементов в крови четвертой опытной группы относительно других: кобальта на 8,0-65,0%, меди - на 6,559,4%, цинка - на 19,0-71,6%, железа на 4,8-28,7%, марганца - на 10,944,2%) и в волосах хвоста соответственно: на 9,8-139,3%, на 12,2-73,6%, на 4,8-56,8%, на 10,2-83,4%, на 2,7-58,5%).
4. Использование комплексонатов, изготовленных на основе этилендиаминдиянтарной кислоты позволяет расширению микроэлементного пула в печени всех микроэлементов в диапазоне 2,9-185,7%, в том числе кобальта - 2,9-119%, меди - 11,1-185,7%, цинка - 16,5-56,9%, железа - 3,990,8%, марганца - 15,4-68,6% и соответственно в хвостовых позвонках в пределах 3,8-74,6%, из них кобальта - 4,0-68,0%, меди - 3,8-74,6%, цинка -11,1-54,8%, железа-21,6-73,6%, марганца- 17,3-66,2%.
5. В опытной группе, где применялся комплексонат на основе ЭДДЯК среднесуточные приросты были больше на 2,3-14,2% и живой массы на 1,36,2% по сравнению с другими группами.
6. Применение комплексонатов на основе этилендиаминдиянтарной кислоты способствует увеличению рентабельности производства говядины, на 2,012,0%.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Для восполнения дефицита микроэлементов в рационе молодняка черно-пестрой породы в условиях Тверской области при их выращивании и доращивании рекомендуем микродобавки в виде комплексонатов этилендиаминдиянтарной кислоты вместо неорганических (сульфатные и хлористые) солей и комплексонатов этилендиаминтетраацетата. Суточная норма должна составлять по кобальту -15-35%, меди -15-30%, цинка - 1215%, железа - 5-10%, марганца - 2-5%, исходя из норм потребности данной категории животных и с учетом сезонности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Ходырев А.А., Зайналабдиева Х.М. Комплексонаты в мясном скотоводстве // Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья. Сборник научных трудов. Тверь. - 2001. - С.54-55.
2. Зайналабдиева.Х.М. Экономическая эффективность использования микроингредиентов в рационе выращиваемого молодняка черно-пестрой породы // Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья. Сборник научных трудов. Тверь. - 2001. - С.87-88.
3. Ходырев А.А., Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М. Лейкоформула-индикатор биологической индивидуальности. Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья. Сборник научных трудов. Тверь. - 2001. -С.53-54.
4. Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М. Применение конъюгированных микроингредиентов в скотоводстве. Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тверь. 2001. С.263-269.
5. Ходырев А.Л, Лрсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М.. Применение комплексонатов микроэлементов для стимуляции роста и развития выращиваемого молодняка черно-пестрой породы в зоне их недостаточного поступления // Улучшение использования природного и ресурсного потенциала Тверского региона. Сборник научных трудов. Тверь. - 2002. -С.88-98.
6. Ходырев А.А., Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М. Микроэлементный пул печени - важнейший показатель обеспеченности органов и тканей организма животных // Проблемы; и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона. Сборник научных трудов. Тверь. - 2002. - С.97-100.
7. Арсанукаев ДЛ., Зайналабдиева Х.М.. Роль комплексонатов в улучшении ренального микроэлементного статуса. Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона. Сборник научных трудов. Тверь. - 2002. - С. 100-103.
Отпечатано в ЗАО "Фаэтон", г.Тверь, ул.Советская, 21 Тираж 100 экземпляров 25.03,04 г.
Р-814 2