Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (СО, СU, ZN, FE, MN) В ВИДЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ И КОМПЛЕКСОНАТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ВЫРАЩИВАЕМЫХ БЫЧКОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (СО, СU, ZN, FE, MN) В ВИДЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ И КОМПЛЕКСОНАТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ВЫРАЩИВАЕМЫХ БЫЧКОВ"
На правах рукописи
Зайналабдиева Хеди Магомедовна
Влияние микроэлементов(Со, Си, 2п, Ке, Мп) в виде неорганических солей и комплексонатов на рост и развитие выращиваемых бычков
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровины • 2004
Работа выполнена в Тверской государственной сельскохозяйственной
академии
Научный руководитель: заслуженный работник сельского хозяйства РФ,
Почетный работник высшего профессионального образования, кандидат биологических наук, профессор
Ходырев Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Мармнов НурбиЙ Сафарбиевнч
кандидат биологических наук Наумеико Галниа Васильевна
Ведущее учреждение: Московская государственная академия ветеринарной . медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Зашита состоится "18" мая 2004 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, нос. Дубровицы, ВГПИИ животноводства
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " . 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологически
В.П. Губанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реализация генетического потенциала тесно коррелирует с полноценным кормлением в соответствии с периодом становления систем органов к онтогенезе. Рост и развитие детерминируются, главным образом, детализированным нормированием всех компонентов рациона, в том числе и микроэлементов. В связи с этим значение микроэлементов в суточном наборе кормов животных приобретает важное значение, особенно в установлении совместимости и сочетаемости их как между собой, так и с другими ингредиентами, обуславливающими абсорбцию и их дальнейшую утилизацию организмом.
Используемое в производственной практике определение валового содержание микроэлементов в кормах суточного рациона не отражает биологической ценности и доступности кормов как источника микроэлементного питания. Следовательно, возникает необходимость знать не только их валовое содержание в кормах, но и биологическую доступность из различных кормов, кормовых добавок и коэффициент усвоения из рациона в целом.
В избранном нами направлении исследований получены многочисленные материалы отечественных и зарубежных ученых по изучению всех этапов метаболических процессов в организме с использованием микроэлементов в рационах выращиваемых сельскохозяйственных животных (Ковальский В.В., 1963; Анке М., 1973; Хеиниг А., 1976; Кузнецов С.Г., 1978; Георгиевский В .И. и др., 1979; Калышцкий В.Д. и др., 1988; Лапшин С.А., 1988; Шевелев Н.С., 1998; Кокорев В,Л. и др., 2000; Самохин В.Т., 2003). Однако в производственных условиях до сих пор применяются микроэлементы в виде неорганических солей, для восполнения дефицита в кормах без учета в рационе их диспаритета, наличия антагонистических и сегрегирующих отношений между минеральными элементами и присутствия адсорбирующих агентов кормового происхождения. В этой связи проводятся научные исследования инновационного характера по ингредированию микроэлементов в рацион животных в составе различных лигандных комплексов, в частности, на хелатоустойчнвой этилендиамнмдиянтарной кислоте (ЭДДЯК), позволяющих значительно повысить эффективность их использования.. Последние имеют преимущества не только перед неорганическими солями, но и перед менее хелатоустойчивымн комплексонатами.
Диссертационная работа выполнена в рамках научной тематики кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель н задачи исследований. Целью наших исследований являлось определение наиболее эффективных и экологи чески, „безопасных форм_ микродобавок в рацион выращиваемого и доращ^ваемогс^усшодняка "" черно-пестрой породы в биогеохимической зоне. |
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Установить гемопоэтическое влияние разных конъюгированных форм микроэлементов в составе рациона разводимых бычков черно-пестрой породы.
2. Изучить иммуностабилизирующее влияние микроэлементов ввиде комплексонатов,
3. Определить уровень микроэлементов в крови н волосах молодняка в возрастной динамике.
4. Установить микроэлементнын пул в главных критических органах как результат абсорбционной активности биологически активных веществ.
5. Выявить развитие и ростостимулирующую зависимость организма животных от метаболической активности микроэлементов, ингредируемых в рацион бычков в разных физико-химических состояниях.
6. Дать сравнительную экономическую характеристику использования разных форм микродобавок (неорганические соли микроэлементов, комплексонаты ЭДТА и ЭДДЯК) в рацион выращиваемого и доращиваемого молодняка черно-пестрой породы.
Научная новюца и практическая значимость работы« реализация результатов исследований. Впервые в условиях Тверской области изучено влияние неорганических солей микроэлементов, комплексонатов на основе зти дендиами нтетраацетата (ЭДТА) и этиле ндиами иди янтарной кислоты (ЭДДЯК) в различных формах в рационе исследуемых животных, с учетом суточной нормы, возраста опытных животных и сезонности года: меди-)5-30%. кобальта-15-35%, цинка-12-15%, железа-5-10%, марганца-2-5%, йода-15-20%.
Установлено повышение гематологических показателей в группе, где использовались комплексонаты микроэлементов эти ленд нам инди янтарной кислоты относительно контроля на 8-15% и 2-х опытных групп на 3-9%. В связи с возрастом показано увеличение гамма-глобулинов в группе с ЭДДЯК на 5,8%, тогда как в остальных группах отмечалось снижение данного показателя. Выявлено увеличение концентрации микроэлементов в крови 4-й группы относительно контроля и других опытных групп животных в диапазоне: но кобальту - на 8,0 - 65,0%; меди - на 6,5 - 59,4%; цинку - на 19,0 - 71,6%; железу - на 4,8 - 28,7%; марганцу - на 10,9 - 44,2% и в волосах хвоста в соответствующей последовательности: на 9,8 - 139,3%. на 12,2 -73,6%, на 4,8 - 56,8%, на ЮД - 83,4%, на 2,7 - 58,5%. Установлено повышение среднесуточных приростов в группе комплексонатов ЭДДЯК на 23 - 14,2% м живой массы на 13 - 6,2% по сравнению с другими группами. Увеличение экономической эффективности хозяйственных показателей по рентабельности производства говядины на 2,0 - 12,0%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных (1998-2000); меж кафедральном заседании
зооинженерного факультета Тверской государственной
сельскохозяйственной академии (2001); на научной конференции профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (2000-2002); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления продвижения инновационных процессов н перспективы антикризисного управления в АПК» (Тверь, 2001), а также на научной конференции отделов сертификации и экологических исследований в животноводстве, селекции молочного скота, лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного НИИ животноводства (Дубровицы, 2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, выводов, практического предложения, списка использованной литературы. Материал изложен на 144 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 24S источников, в том числе 49 на иностранных языках,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для изучения влияния и установления эффективности микроэлементов кобальта(Со), меди(Си), цинка(2п), марганца(Мп), железа(Ре) в коиъюг и ро ванной форме комплексе натов, изготовленных на основе эти ленд нам нлтетраацетата и этилендиам индия нтарной кислоты и неорганических солей, научно-производственный эксперимент проводили в учебно-опытном хозяйстве Тверской ГСХА на бычках черно-пестрой породы. Эксперимент охватывал постнатальный период становления животных, в возрасте от 6 до 12 месяцев, Исследуемые группы животных создавали методом пар-аналогов, согласно которому учитывали возраст, живую массу, пол, внутри породную линейную принадлежность, физиологическое состояние. Все животные были разделены на четыре группы: 1 контрольная и 3 опытные. Всгеринарно-сзнитарные и зоошгнсннческие условия содержания и технология кормления животных были идентичными. С учетом возрастных особенностей животных опыт был разделен на три этапа: I этап - завершение молочного типа кормления и полное становление пищеварительной системы (6 мес,); II этап - завершение выращивания (9 мес.); Ш этап - доращивание молодняка (12 мес.)
Перед каждым этаном исследования определяли содержание микроэлементов в изучаемом материале, физнолого-биохимические показатели крови, в конце эксперимента провели контрольный убой животных для установления показателей технического убоя и морфо-биохимического состава туши. Для изучения роста животных проводили ежемесячное взвешивание. Животные находились на привязи в типовом животноводческом помещении. Продолжительность опыта с соответствующими зоотехническими и физиолого-биохимнческнмн
анализами составляла 180 дней с февраля по август 1998 года. Эксперимент проводили по схеме, представленной в табл. I.
1, Схема опыта
Группы животных Кол-во животных Условия кормления
I кош рольная 4 Основной рацион (ОР)
II опытная 4 ОР + неорганические соли кобальта, меди, цинка, марганца, железа
111 оиытная 4 ОР + комплекте ваты (ЭДТЛ) кобальта, меди, цинка, марганца, железа
IV оньпшая 4 ОР + комплсксонагы (ЭДДЯК) кобальта, меди, цинка, марганца, железа
Рационы подопытных животных составляли в соответствии с
требованиями «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных» ВИЖа (Калашникова А.ГЪ, Щеглова В.В., Стрекозова Н.И., Груздева 11.В. и др., 1985, 1986, 1995) и в дальнейшем корректировали в течение опытно!» периода с учетом живой массы, среднесуточного прироста и возраста. Для реализации цели и поставленных задач применяли следующие методы:
- ежемесячное взвешивание для определения живой массы животных;
- определение количества эритроцитов и гемоглобина в крови посредством эритрогемометра фотозлектрического-0,65;
- определение цветного показателя крови расчетным методом;
- определение белковых фракций сыворотки крови методом электрофореза (Васильев Е. А., 1974);
- подсчет количества лейкоцитов с помощью счетной камеры Горяева;
• определение показателя гематокрнта с помошью центрифуги Шкляра;
• определение лейкограммы после приготовления и окраски мазков с применением светового микроскопа «Биолам В» и лейкосчетчика;
- определение кислородной емкости крови расчетным методом, используя число Хюфнера (Шмидта Р. и Тевса Г., 1996);
• определение микроэлементов кобальта, меди, цинка, марганца, железа в крови, волосяном покрове, печени, хвостовых позвонках рентгено-фл>оресцснтным методом анализа с использованием полупроводниковой спектрометрии (Лосев Н.Ф., 1969);
- определение сырого жира методом Рушковского C.B. (1989);
- определение количества белка в мышечной ткани методом Кельдаля (Петухова П.А. и др., 1989);
- определение влаги в длиннейшей мышце спины экспресс-методом (Петухова Е.А. и др., 1989);
- определение содержания сахара в крови по Хагедорну-Иенсену;
- цифровые материалы обрабатывали методами Плох и некого H.A. ( (969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Гематологические показатели крови. Исходя из полученных данных табл. 2 видно, что использование микроэлементов в различных физико-химических состояниях оказывает гемопоэтическое влияние. При этом содержание эритроцитов в контрольной группе возрастает на 0,14, во второй на 0,71, в третьей на 1,3 и в четвертой опытной на 1,52 млн/ мм1 в течение всего экспериментального периода.
2. Гематологические показатели исследуемых животных (х±т)
1 [оказатсли группы Зга-иы I контрольная 11 опытная Ш опытная IV опытная
'Эритроциты, млн./ мм1 4,66 ¿0,3 9 4,3910 Л 5 4,010,29 3,9X10.36
Гемоглобин. г% 7.4010,58 7.30±0,64 7.0±0,45 7.10Ю,58
Цветной индекс I 0,8910,06 0,9410,07 0,97 Ю,08 1.И0.07
О; емкость, .1 0.09921 0.006 0,0981 0.0056 0,0941 0.006 0.095* 0,007
Гематокрт, % 38,5±2,72 38,112.51 37,912,83 37,012,64
"Зритроци гы. млн./ им1 4,81Ю,42 4,92*0,32 5,1010,35 4.7010.28
Гемоглобин. 1% 8Л0Ю,67 8,5010,74 8.90Ю.64 8,5010.68
Цветной инлекс II 0.94 ±0,0 8 0,9610,06 0.9910,07 1,0010.05
<>1 емкость, л 0.118± 0.075 0,114± 0,001 0. II21 0.085 0,1141 0,08
1 ематокрнт. % 39.812.90 40,0±3,10 41,5±2,62 40,612.10
'}ри чроциш. млн/ мм' 4,Ш0,38 5.10Ю.41 5,310,37 5,510.29
Гемоглобин, \% 8.9010,54 9,20*0,76 9,4 Ш. 81 9.80*0,63
Цветной индекс 111 1.03Ю.06 1.0010.08 0.98Ю.07 0,9910.06
02 см кость, л 0,1201 0,09 0,1231 0.021 0,12610,01 0,132*0.07
1 смаю кркг. % 39,9И,7 40,8±2,28 41,812,53 43.012. И
Концентрация гемоглобина в эритроцитах увеличивается б идентичной последовательности на 1,5, 1,9, 2,4, 2,7 Г%. Показатели цветного индекса, гематокрита и кислородной емкости оптимизируются по мере улучшения статуса эритроцитов и гемоглобина крови, особенно в третьей и четвертой опытных группах.
3.2. Белки н белковые фракции плазмы крови. Общее количество белков и их фракций в плазме крови имеет диагностик»-прогностическое и профилактическое значение. Увеличение содержания общего белка в крови, при условии норм о-га м маглобу л и нем и и, свидетельствует о росте утилизации компонентов рациона и о повышении продуктивности животных. По данным табл. 3, на первом этапе исследования содержание общего белка в крови исследуемых животных находилось в диапазоне 6,74 - 6.85 г%, на втором -6,95 - 7,50 г% и на третьем - 7,И - 7,56 г%. Достоверные результаты по отношению к контролю получены в четвертой опытной группе, начиная со второго этапа исследования (Р>0,95). Приблизительно идентичная градация с более высокой достоверностью отмечается и по альбуминам (Р>0,99). Глобул и но вые фракции сьи [1 имеют тенденцию умеренного увеличения или сохранения концентрационной стабильности во всех группах с некоторой асимметрией в пользу четвертой опытной группы. При этом по аз отмечалась достоверная разница, что возможно связано с функцией данной фракции, как переносчика микроэлементов в организме животного (Р>0,95).
Концентрация у-глобулинов в четвертой опытной группе имеет стабильность, когда в остальных группах с возрастом наблюдается некоторое снижение, то есть микродобавки не обладают н мму носекс и бил изи ру ющи м действием, и гуморальный иммунитет функционирует в норме. Фибриноген, как запускающий фактор свертывающей системы, не изменялся в исследуемых группах на протяжении эксперимента (табл. 3).
Альбумин-глобул и но вый коэффициент в четвертой группе, начиная со второго этапа исследования, заметно увеличивался и в конце эксперимента имел достоверную разницу относительно контроля и других опытных групп (Р>0,95).
3.3. Динамика содержания сахар» в крови. Главными факторами образования глюкозы в печени у животных служат потребление энергии с кормом и уровень продуктивности животного. Концентрация глюкозы в крови является индикатором интенсивности ее деградацнонно-кон вере ионных процессов в преджелудках, глюконеогенеза в печени и ассимиляции в органах и тканях. Полученный фактический материал табл. 4 показывает, что на первом этапе исследований содержание сахара в крови подопытных животных колеблется в диапазоне 2,82 - 3,21 ммоль/ л, иа втором эгапе оно составляет в контрольной группе 3,14, в третьей - 3,70, в четвертой - 3,54 ммоль/ л. При этом достоверное увеличение результатов встречается в 3 н 4 опытных группах относительно контроля, что мы связываем с интенсификацией обмена веществ в рубце (Р>0,95). На завершающем третьем этапе показатели опытных групп превалируют над контрольной во второй опытной на 5,7%, в третьей и четвертой соответственно на Р.6% и В,7%.
3. Динамика содержания общего белка к белковых фракций _в плазме крови исследуемых животных (|л/»)_
líe рИ од ы Группы
1 Указатели I контрольна 11 опытная Ш опытная 1 ш IV опытная
Общий белок 6.82±0,32 6,74 ±0.3 9 6.85 ±0.41 6.80*0,38
Альбумины 2.03±0,14 2.11*0,12 2,09*0.16 2.12*0.15
а »-глобулины 0.64*0,05 0.60*0,04 0.65 ±0,03 0,5910,04
о 1-1 л обул ины 1.08*0,07 1,14Ю,06 1,15*0,08* 1,1710.05*
1 р-глобулины 0,7810,04 0,81 ±0,03 0,86*0,06 0.8410.04
у-ГЛ<>б)Л1ШЫ [,34±0,09 1,3210.11 1,35*0.10 1.03*0,12
Фибриноген 0,95 ±0,02 0,76Ю,05 0,75*0,06 1,0510.05
Коэффициент Л/Г 0,52*0,05 0,46*0,03 0,44*0,03 0,45*0,04
Оощий белок 6.95*0,57 7.04*0,43 7 Л 4*0,5 i 7.50Ю.40*
Альбумины 2,29±0,15 2,48*0,11 2,58±0,10 3,12± 0,12**
И|-глобулины 0.66*0.03 0,64*0,04 0,71 ±0,05 0,60*0,03
II Иг'жюулнны 1,0210,08 1,09*0,07 1,11*0,09 1,18±0,08*
р-глобулин и 0,К9±0,06 0,97Ю,05 1,01*0,07 0,98*0,05
/-(.адбулшш 1,27*0.07 0,96*0.08 0,98*0,08 1,0010,06
Фнбриноген 0,82*0,05 0,90*0,07 0,7510,06 0.62±0.04
Ко)ффициент Л/Г 0,68*0,04 0.54*0,04 0,57*0.03 0,71*0,05
Общий белок 7.14*0,41 7.25*0.38 7,33*0.45 7.56*0.31*
Альбумины 2.5610,18 2,69±0,13 2,88±0,16 3,18±0,12**
-глобулины 0,69*0,04 0,7410,05 0,65*0,04 0,5810.05
fll ш-глобулины 1,0 i ±0,06 1,04 ±0.08 1,12* 0.07* 0,99*0,06
р-глобулины 0.85 ±0.03 0.8810,06 0,91*0,08 0.97±0.04
у-глобулины 1. II ±0.07 1.1010,04 1,03±0.06 1.09Ю.06
Фибриноген 0,92*0,06* 0,80±0.05 0.74*0,04 0.7510,05
Коэффициент А/Г 0,5610,03 0,59±0,02 0,65±0,05 0.73*0.07*
Примечание: * - Р>0,95, ** - Р>0,99; различия достоверны fio сравнению с
показателями у животных 1 контрольной группы.
Результаты опыта свидетельствуют о том, что интенсивность шнжонеогенеза в печени и дальнейший транспорт глюкозы преобладает
относительно контроля в опытных группах, в рацион которых были добавлены комплексонаты.
4. Концентрация сахара в крови (ммоль/л)
Пери оды Группы
Показатель 1 контрольная 11 опытная Ш опытная IV опытная
1 Сахар 2.8210Л9 3.09*0,23 3.2110.27 З.ИЖ>.П
И 3,1410,17 3.31 ±:0,25 3,7<Н0,24* 3,5410,10*
Ш 3,26*0,15 3.4*0.20 3,54 ±0,29 3,55*0,25
Примечание: * - Р>0,95; различия достоверны по сравнению с показателями у животных I контрольной группы.
3.5. Содержание микроэлементов в крови. Кровь, как многофазная система, обеспечивает гуморальную интеграцию органов и тканей и служит достаточно надежным индикатором поступления и перераспределения микроэлементов в целостном организме. Миграция и транспорт микроэлементов в постабсорбционную фазу от трофической системы к тканям осуществляется через кровь. Проведенный нами рент ген ©флуоресцентный анализ крови показал высокую зависимость между показателями микроэлементов крови и обеспеченности рациона разными физико-химическими формами микродобавок (табл. 5).
5. Динамика содержания микроэлементов в крови _(мг/кг суюю вещества)_
1'Р ум 11 ы Нссле дова- Ш1С Кровь
Со Си 7л Ре Мп
II III IV 1 (Ш4±0.025 0.043± 0,0029 0.056*0.0041 ** 0.058*0.0038* * 0.092*0.057 1.38.10.117' 1.471 0,108** 1.551 0.149** 8,94*0.756 10.2±0.624 11,310.938 12.0*0.834* 1270*94.8 1455*114,1 1365*87.2 1488180.5 6.84Ю.574 7.55Ю.462 8.63*0.617 8.7110,598
1 II Ш IV II 0.079*0,0042 0.093Ю.0038* 0,120*0.0089** 0.138*0.0095*' 1,06*0,053 1,41*0,051** 1,89*0,164** 1.87*0,108*** 10,510,538 11,610.865 17.811,396** 18,4*1.21*'* 954*69,1 1060±44,5 1068*62,7 1238178,3* 9,1210.416 11.04*0.899 12,56*0,753** 12.37Ю.664**
1 II III IV III 0.114*0.0052 0,153*0.0086** 0.17410.013.3** 0.188*0.0199** 1.65*0,082 1,9810.120 2.47*0.1 Я** 2.63*0.143*** 10,2*0,504 13.1*0.098** 14,711,106** 17.510.64*** 836,6*45.8 902.1*76.4 1028*78.3 1077169.5* 10,84*0.386 13,5711.179 14,09*0.792»* 15.63*0.804**
Примечание: * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999.
На первом этапе исследования достоверные расхождения между показателями контрольной и опытными группами по ре и Мп отсутствовали в отличие от Со, Си и 2,п. Начиная со второго этапа, отмечается увеличение содержания изучаемых микроэлементов в третьей и четвертой опытных группах (Р>0,99). Однако более высокие данные относительно контроля были получены в четвертой группе.
На заключительном третьем этапе исследования концентрационный фон микроэлементов в группах комаяексонатов высокодостоверно превалирует над контрольной и значительно превосходит вторую опытную группу, где использованы неорганические соли микроэлементов. Следовательно, комплексонаты микроэлементов активнее диффундируют через энтеральный барьер с наименьшим латентным периодом, что непременно отражается на интенсивность их резервирования в органах и анаболических процессов.
3.6. Концентрация микроэлементов в волосах. Пигментированный волосяной покров, наряду с критическими органами и тканями, служит наиболее удобным и достаточно надежным указателем обеспеченности организма микроэлементами, поскольку их наличие в волосах связано с химическим составом и полноценностью рациона. Химический состав волос зависит от возраста и сезона. Содержание микроэлементов в волосяном покрове у исследуемых животных представлено в табл. 6.
6. Содержание микроэлементов в волосах ( мг/ кг сухого вещества)
Волосы
Труп г>га
п ы ны Со Си гп Рс Мп
1 0.015*0,0009 2.40*0.20 95.4*9,117 91.5^8.3 15.0*1.3
II 0,012±0.(МК)8 2,36*0,11 98,2*7.36 91.8*6.8 14,2*1,0
Ш I 0.016±0.0015 2,1 (±0.18 86,1*5,63 111.0*8,2 13.3*0.9
IV 0,014*0,0009 2.37*0.19 88,7*7,51 119.2*5.6 13,7*1 Л
1 0,033*0,0016 1.89*0,09 96,8*8,37 34.1*1,9 23,4*1,4
11 0.045*0.0017* 2,81 ±0.17** 114.0*7,43 45.6*3.2* 42,4*1,7***
III II 0.064*0.0055** 2,43*0.10** 129.0*6,92* 423*2,6* 36.4*2.4**
IV 0,062*0.0044** 2,80*0,16** 138,0*8.27* 51.8*3,2** 45,7*2.5* **
ч~ 0.028*0,0017 2,01*0.12 45.6*2,03 52.5*2,2 36.5*1.5
II fl.044t0.0032** 2.45±0.16 50.7*1.77 67.6*3.9* 48.4*3.7*
III III 0.0611-0.0038** 3.11 ±0.29* 68.2*4.3 8** 87.4*5.3** 56.3 ±4,9**
IV 0.067±0.0024* * 3.49*0,18** 7!.5±3.09** 96,3±4,7** 57,9*3.0**
Примечание: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999.
Как видно из табл. 6, содержание микроэлементов в волосяном покрове в течение экспериментального периода сохраняет тенденцию увеличения в опытных группах относительно контроля. На всех этапах исследования
наилучшие данные с высокой достоверностью получены в четвертой опытно» группе, что является надежным свидетельством биологической адекватности комнлексонатов ЭДДЯК и лучшей их ассимиляции организмом.
3.7. Особенности роста исследуемых животных. Интенсивность микроэлементного обмена у животных тесно связана с возрастной динамикой и мясной продуктивностью. Величина живой массы и ее среднесуточный прирост являются наиболее широко распространенными и достоверными показателями, характеризующими мясную продуктивность скота. Среднесуточный прирост живой массы животных четко отражает коэффициент утилизации компонентов суточного рациона, адекватность взаимодействия генетического запроса организма с рационом и факторами внешней среды.
Проведенные нами исследования показали, что динамика живой массы и среднесуточных приростов за экспериментальный период сохраняет тенденцию устойчивого ее увеличения во всех исследуемых группах. Однако более высокие показатели были в той группе, где в качестве микродобавок применяли комилексонаты микроэлементов, приготовленных на л и га нд ной основе ЭДДЯК. Полученные результаты представлены в табл. 7. Как видно из табл.7, показатели среднесуточных приростов в исследуемых группах в течение экспериментального периода в среднем составляли в контрольной 614г, во второй опытной - 658, в третьей опытной .-.685, в четвертой опытной -701г.
7, Динамика среднесуточных приростов молодняка (Х±т)
Кшрасп! ой период (ML'C.) Число жи потных Число дней Динамика среднесуточных приростов (г)
1 контрольная 11 опытная 1П опытная IV опытная
6,0-7,0 16 28 554*38,1 576*29,0 584*30.4 588*42.9
7.0-8.0 16 31 578*32,8 591 ±34,2 607*43.0 625*31.2
8.«-<>.о 16 30 610*41,6 654*42,2 675±36.1 701*38.3
9,0-10.0 16 31 628*40,1 670*43,0 703*44,3 709*36,9
10.0- П. 0 16 30 650±43,8 699*36,4 736*38.3 763*40.8
11.0-12,0 16 30 665±23,3 759*44,9 806*36.4 820*37,4
6.0-12.0 16 180 614*25,2 658±37,1 685±37,И 701*25,6"
Примечание: * - Р>0,95, ** - Р>0,99; .различия достоверны по сравнению с показателями у животных I контрольной группы.
В процентном выражении увеличение среднесуточных приростов, полученных за весь период исследования опытных, по сравнению с контролем составляли во второй опытной 7,17% (44г), в третьей 11,56%
(71 г>, в четвертой 14,17% (87г). При снятии с эксперимента живая масса животных составляла в контрольной группе 251 кг, во второй- 258,5 кг, в третьей- 263,2 кг (Р>0,95) и в четвертой- 266,5 кг (Р>0,95).
При этом разница по отношению к контролю была соответственно: 7,5 кг, 12,2 кг, 15,5 кг (табл.8). Как показывают полученные данные, наиболее высокий результат оказался в четвертой опытной группе, что, по нашему мнению, является убедительным доказательством превосходства использования комплексонатов ЭДДЯК (табл,8).
8. Динамика живой массы исследуемого молодняка по месяцам
опытного периода (Х±т)
Возрас тной период (мес.) Число живот ных <П) Число, месяц Динамика среднесуточных приростов (кг)
I контрольная 11 опытная III опытная IV опытная
6,0 16 31.01 140,5*8,4 140,0*7,9 139,8*8,8 140,3*7,8
7,0 16 28.02 156,0±11,2 156,1 ±9,7 156,1±8,1 156,7*9,9
8,0 16 31.03 173,9*9,5 174,5*10,1 175,0±8,5 176.1*9,4
9.0 16 30.04 192,2*13,2 194,1*13,8 195,2*10,9 |97,)±11,8
10,0 16 31.05 211,7±16,6 214,9*11,5 217,0*14,2 219,1*12,7
11,0 16 30.06 231,2*16,1 235.8*15,7 239,1*9,8 242,0*8,6
12,0 16 30.07 251,Ой: 17.9 258,5*18,5 263,211,4* 266,5*10,9*
Примечание: * - РХ),95; различия достоверны по сравнению с показателями I контрольной группы.
3.8. Мясная продуктивность исследуемого молодняка. Забой подопытных животных проводили на Тверском мясокомбинате. Возраст при снятии с эксперимента составлял 12 месяцев. После суточной голодной диеты потеря живой массы составляла в контрольной 4,2%, во второй - 4,3%, в третьей и четвертой опытных группах по 4,4%, То есть потеря живой массы при суточной голодной выдержке от съемной в контроле - ¡0,5 кг, во второй -11,1 кг, в третьей - 11,6 кг, в четвертой - 11,7 кг или на килограмм съемной массы в соответствующей последовательности 0,042 кг, 0,043 кг, 0,044 кг, 0,044 кг {табл. 9). Разница предубойной массы по отношению к контролю во второй опытной группе была выше на 2,87%, в третьей на 4,61% и четвертой на 5,96%. Показатели цифрового материала табл. 9 по забою исследуемых животных (предубойная масса, масса парной туши, масса внутреннего жира, убойная масса) конвергируются на убойном выходе, где были получены следующие результаты по группам: контрольной - 51,8%, во второй опытной - 52.8%, в третьей опытной - 53,9%, в четвертой - 54,4%.
9. Результаты контрольного забоя исследуемых животных
Исследуемые ■руины п Преду бойная масса (кг) Масса парной туши (кг) Выход парной туши (%) Масса внутренне го жира (кг) Убой нам масса (кг) Убойный выход {%)
I конт- < 240,5± 120,7* 50,2* 3.8± 124.5* 51,8*
рольная 9,51 9.19 4.16 0,25 9,72 4,08
II 247,4* 126,4* 51.1* 4,3* 130.7* 52.8*
опытная 10,4 9.24 3.56 0.25 8.58 3,74
Ш 251.6* 130,8± 52,0* 4,9* 135,7* 53,9*
опытная 8,71 7,85 2.90 0.26 7.20 3.45
IV 254,8* 133,5* 52,4* 5,1± 138.6* 54,4*
опытная 6.53 6.87 2.55 0,18* 6,93* 3,40
Примечание: * - Р>0,95; различия достоверны по сравнению с показателями контрольной группы.
Полученные результаты контрольного забоя животных раскрывают рациональность и целесообразность использования комплексонатов ЭДДЯК в биогеохимических зонах для получения более высокой продуктивности животных.
3.9. Морфо-химнческий состав туши. Морфологический состав туши позволяет установить интенсивность роста и развития тканей в разные периоды онтогенеза животных. Полученные нами результаты по содержанию мякоти в туше выглядели следующим образом: во 2-й опытной фуппе 78,7%, в 3-й - 79,2%, в 4-й - 79,4%, тогда как в контрольной данный показатель был равен 78,2%. Разница при этом составила 0,4-1,1% в пользу четвертой опыт ной группы. Наблюдался несколько больший выход костей и сухожилий в контроле, второй н третьей опытных группах но сравнению с четвертой.
Химический состав длиннейшей мышцы спины {белок, жир, зола, вода) указывает на наличие тех или других веществ, от преобладания которых зависит биологическая и энергетическая ценность продукта. В нашем исследовании отмечается уменьшение воды в опытных группах по сравнению с контролем по мере увеличения упитанности животных, и эта разница составляет во второй опытной группе 0,8%, в третьей - 0,9%, в четвертой- 1,1%. Содержание белка, наоборот, превосходило в контрольной группе по сравнению с опытными на 0,2-0,5%, По содержанию жира и золы в опытных группах (3 и 4) получены достоверные различия по сравнению с контролем (Р>0,95). Следовательно, комллексонаты микроэлементов на основе ЭДДЯК повышают энергетическую ценность мяса и содержание эссен циальных микроэлементов.
ЗЛО. Содержание микроэлементов в печени (мг/г сухого вещества).
Печень как орган резервирования и дальнейшего квантования микроэлементов в крови занимает промежуточное положение между портальным и системным кругами кровообращения. Кровь воротной вены омывает всасывающую поверхность кишечника и проходит через печень, где избыточное количество микроэлементов временно резервируется для дальнейшего поддержания их гомеостаза в крови. Следовательно, печень является надежным критическим органом обеспеченности организма м и кроалементам и.
Показатели содержания микроэлементов в печени приведены в табл. \0. Наличие кобальта в печени животных 3-й и 4-й опытных групп высоко достоверно превосходили контрольную соответственно на II 2,5% и 118,8% (Р>0.99) и на 54,5% и 59,1% вторую опытную группу. Аналогичное доминирование наблюдали по железу и цинку в соответствующих фуппах. Резервирование меди и марганца в печени достигала в четвертой труппе в 1,5 и 3 кратное увеличение по отношению контроля. Отсюда следует, что поступление в печень и резервирование микроэлементов в этом органе в постабсорбционную фазу идет на высоком уровне по сравнению с контролем и опытными группами у животных, в рацион которых входят комплексонаты ЭДДЯК.
10. Концентрация микроэлементов в печени (мг/ кг сухого вещества)
1 руины Печень
Со Со 7л Ге Мп
I 0.016-ь 0.0014 4,2± 0.39 10«Д± 6,93 104,5± 7.6 20.4± 1.33
11 0.022± 0.0019« 6.1± 0.34* 123.6* 9.23 146,3± 12,5* 27,5± 2.30*
Ш , 0.034± 0,0013** 0.79*** 145.7± 11.42* 192.0± 13,2** 29,8± 2.01**
IV 0.035± 0,0025** 12,0* 1.04** 169,8± 11.69** 199,4± 17.3** 34,4 ± 1.86***
Примечание: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999.
3.11. Концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках (мт/ кг сухого вещества). Накопление изучаемых микроэлементов в хвостовых позвонках служит надежным критерием обеспеченности ими организма. Так как размеры потенциального пула хвостовых позвонков поддерживаются путем миграции микроэлементов по сложной каскадной системе: деградация и абсорбция в трофической системе транспорт через кровь к костной ткани и анаболическое депонирование. При истощении запасов минеральных веществ, в том числе и ми кроме ментов, в тканях резорбция хвостовых позвонков усиливается в первую очередь для поддержания концентрационного постоянства микроэлементов в крови, выполняющей
коммуникационно-коллекторную функцию среди других систем. Полученные данные по содержанию изучаемых микроэлементов в пятом хвостовом позвонке свидетельствует о зависимости депонирования микроэлементов от физико-химических свойств микродобавок (табл. 11). 11. Концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках
(мг/ кг сухого вещества)
Хвостовые позвонки
Группы Со Си гп Ре Мп
I 0.206± 14.2± 139,3± 140,0± 52,3*
0.0126 0.61 7.83 10,3 4.25
11 0.258* 18.4* 168,1± 212,0± 62.0±
0.0184 1,32* 10.03 10.2** 4,08
111 0.357± 23,9± 194,2± 315,0± 74,1±
0.0293** 0.85*** 14.53* 24.1*** 4.22*
IV 0.346± 24,8* 215.7* 383,0* 86,9*
0.0188*** 1,14*** 15,21** 23.4*«* 4.77**
Примечание: * - Р>0,95 ** - Р>0,99; *** - Р>0,999.
Исходя из данных табл. II, по сравнению с контролем в 3-Й и 4-й группах, где применяли разные формы комплексонатов, отмечали высоко достоверное преимущество изучаемых микроэлементов по резервированию и эффективному их использованию над неорганическими солями. При сравнении показателей различных опытных групп наиболее лучшие результаты были получены в четвертой, где были использованы комплексонаты, изготовленные на основе эти ленд нам и н дия нтар ной кислоты (ЭДДЯК).
ВЫВОДЫ
1. Использование комплексонатов, изготовленных на основе этил ендиэм инд и янтарной кислоты (ЭДДЯК) вызывает повышение основных гематологических показателей крови исследуемых животных в четвертой опытной группе по сравнению с контролем на 8-15% и опытными группами на 3-9%.
2. В процессе эксперимента отмечается снижение гамма-глобулинов в контрольной группе на 17,2%, во второй на 16,7%, в третьей на 23,7% и их повышение в четвертой опытной группе на 5,8%.
3. Отмечено увеличение концентрации микроэлементов в крови четвертой опытной группы относительно других: кобальта на 8,0-65,0%, меди - па 6,559,4%, цинка - на 19,0-71,6%, железа на 4,8-28,7%, марганца - на 10,944.2%) и в волосах хвоста соответственно: на 9,8-139,3%, на 12,2-73,6%, на 4,8-56,8%, на 10,2-83,4%, па 2,7-58,5%).
4. Использование комплексонатов, изготовленных па основе этилендиаминднянтарной кислоты позволяет расширению микроэлементного пула в печени всех микроэлементов в диапазоне 2,9-185,7%, в том числе кобальта - 2,9-119%, меди - 11,1-185,7%, цинка- 16,5-56,9%, железа - 3,990,8%, марганца - 15,4-68,6% и соответственно в хвостовых позвонках в пределах 3,8-74,6%, из них кобальта - 4,0-68,0%, меди - 3,8-74,6%, цинка -11,1-54,8%, железа-21,6-73,6%, марганца- 173-66,2%.
5. В опытной группе, где применялся комплексонат на основе ЭДДЯК среднесуточные приросты были больше на 2,3-14,2% и живой массы на 1,36.2% по сравнению с другими группами.
6. Применение комплексонатов на основе этилендиамикдиянтарной кислоты способствует увеличению рентабельности производства говядины, на 2,012,0%.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Для восполнения дефицита микроэлементов в рационе молодняка черно-пестрой породы в условиях Тверской области при мх выращивании и доращивали и рекомендуем микродобавки в виде комплексонатов •>т и лен диам и иди янтарной кислоты вместо неорганических (сульфатные и хлористые) солей и комплексонатов этнлендиаминтетраацетата. Суточная норма должна составлять по кобальту -15-35%, меди -15-30%, цинка - 1215%, железа - 5-10%, марганца - 2-5%, исходя из норм потребности данной категории животных и с учетом сезонности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Ходырев A.A., Зайналабднева Х.М. Комплексонаты в мясном скотоводстве // Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья. Сборник научных трудов. Тверь. - 2001. - С.54-55.
2. Зайналабднева.Х.М. Экономическая эффективность использования микроингредиентов в рационе выращиваемого молодняка черно-пестрой породы // Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья. Сборник научных трудов. Тверь.-2001.-С.87-88.
3. Ходырев A.A., Арсанукаев Д.Л,, Зайналабднева Х.М. Лейкоформула-индикатор биологической индивидуальности. Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья. Сборник научных трудов. Тверь. - 2001. -С.53-54.
4. Арсанукаев Д.Л., Зайналабднева Х.М. Применение конъюгированных мнкроннгредиентов в скотоводстве. Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тверь. 2001. С .2 63-269.
5. Ходырев А.А, Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М.. Применение комплексонатов микроэлементов для стимуляции роста и развития выращиваемого молодняка черно-пестрой породы в зоне их недостаточного поступления // Улучшение использования природного и ресурсного потенциала Тверского региона. Сборник научных трудов. Тверь. - 2002. -С.8&-98.
6. Ходырев A.A., Арсанукаев Д.II., Зайналабдиева Х.М. Микроэлементный пул печени - важнейший показатель обеспеченности органов и тканей организма животных // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона. Сборник научных трудов. Тверь. - 2002, - C.97-I0Ö.
7. Арсанукаев ДЛ., Зайналабдиева Х.М.. Роль комплексонатов в улучшении ренальиого микрозлементного статуса. Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона. Сборник научных трудов. Тверь. -2002. - С. 100-103.
Отпечатано в ЗАО "Фаэтон", г.Тверь, ул.Советская, 21 Тираж 100 экземпляров 25,03,04 г.
- Зайналабдиева, Хеди Магомедовна