Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Арсанукаев, Джабраил Лечиевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Физиолого - биохимическая роль микроэлементов в организме животных.

1.2. Комплексообразующие свойства микроэлементов.

1.3. Эффективность применения различных форм микроэлементов в животноводстве.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец"

Актуальность работы. В решении проблемы увеличения производства продуктов животноводства наряду с повышением генетического потенциала продуктивности животных важное значение имеет соотношение питательных и биологически активных веществ в кормовых рационах. Что возможно в результате дальнейшего изучения особенностей обмена веществ у животных с учетом их возраста, продуктивности, условий кормления и общего физиологического состояния. В связи с этим рост и развитие детерминируется, главным образом, детализированным нормированием всех компонентов рациона, в том числе и микроэлементов, которые, как известно, относятся к биологически активным веществам, участвующим в процессе роста, развития, поддержания здоровья и продуктивности. Установлено, что они необходимы животному организму не только для роста, образования продукции, но и для регуляторных физиологических и биохимических процессов, таких как активность пищеварительных и окислительно -восстановительных ферментов, поддержание онкотического давления.

Значение минеральных веществ в питании сельскохозяйственных животных чрезвычайно велико, хотя они и не имеют энергетической ценности. Это объясняется той большой ролью, которую минеральные вещества играют во всех процессах обмена веществ, происходящих в организме. В этой связи основной проблемой в области микроэлементного питания сельскохозяйственных животных является дальнейшее уточнение оптимальных норм потребности и дозировок микроэлементов для животных, установление совместимости микроэлементов между собой и с остальными компонентами рациона, поиск наиболее доступных и безвредных комплексов минеральных веществ. Значительный вклад в изучение эффективности использования минеральных веществ при выращивании и откорме сельскохозяйственных животных внесен отечественными исследователями (Ковальский В.В., 1963, Шевелев Н.С., 1973, Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т.,1979, Кальницкий Б.Д. и другие 1988; Кокорев В.А. и другие 1999; Кокорев В.А. и другие 2000; Самохин В.Т. 2003). Тем не менее, на практике до сих пор используются неорганические соли микроэлементов для восполнения дефицита их в кормах без учета в рационе их диспаритета, наличия антагонистических и сегрегирующих отношений между минеральными элементами и присутствия адсорбирующих агентов кормового происхождения. В зоотехнической и биологической науках большое внимание уделяется вопросам изучения особенностей минерального метаболизма в зависимости от физиологического состояния животных и продуктивности, коррелирующихся с повышением потребности в микроэлементах в связи с быстрым ростом и развитием молодняка. Вследствие этого в сложившихся условиях пока еще не представляется возможным постоянное балансирование рационов животных полноценными комбикормами, что нередко приводит к их несбалансированному минеральному питанию, нарушению обмена веществ и снижению продуктивности. Учитывая, что основными источниками минеральных веществ являются корма растительного происхождения, очевидна необходимость дальнейшего изучения обмена минеральных веществ при различных условиях кормления в отдельных почвенно - климатических и биогеохимических зонах, в частности таких как Тверская область.

В связи с выше изложенным, изучение особенностей метаболизма минеральных веществ в организме крупного рогатого скота и романовских овец в зависимости от возраста и условий кормления является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в определении наиболее эффективных и экологически безопасных форм микродобавок в рационах бычков черно-пестрой породы и молодняка овец в биогеохимической зоне дефицитной по содержанию микроэлементов на примере Тверской области РФ и влиянию их на физиолого-биохимический статус в организме. Для этого были поставлены следующие задачи:

- определить степень дефицита микроэлементов в кормах, входящих в суточный рацион молодняка крупного рогатого скота и молодняка овец;

- установить влияние скармливания различных форм микроэлементов на гемопоэз и иммунологические свойства организма бычков и баранчиков в постнатальный период;

- изучить влияние скармливания неорганических солей микроэлементов и комплексонатов на физиологические и биохимические показатели крови бычков и баранчиков;

- выявить влияние скармливания различных форм микроэлементов на переваримость, баланс и использование питательных веществ к рационов у опытных животных;

- установить влияние скармливания различных форм микроэлементов на среднесуточный прирост живой массы тела бычков и баранчиков, мясную продуктивность, морфологический и химический состав их туш;

- провести биохимический анализ крови, волосяного покрова, рубцовой жидкости, печени, селезенки, поджелудочной и щитовидной желез, длиннейшей мышцы спины, сердечной мышцы, почках, запястья и хвостовых позвонках на предмет содержания в них ft микроэлементов кобальта, марганца, цинка, меди, железа и йода;

- изучить динамику содержания микроэлементов в органах и тканях животных; определить экономическую эффективность различных форм микроэлементов при использовании их в составе рационов бычков и молодняка овец в качестве минеральной подкормки.

Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области, относящейся к биогеохимической зоне дефицитной по ряду микроэлементов, изучено влияние в сравнительном аспекте неорганических солей микроэлементов и их комплексонатов на основе этилендиаминтетраацетата (ЭДТА) и этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) при скармливании их в составе рациона бычков черно - пестрой породы при выращивании, доращивании и откорме и молодняку овец романовской породы на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели животных и экономическую эффективность производства говядины, баранины и мехового сырья.

Теоретическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют расширить и углубить познания о физиоло-биохимической роли и метаболизме минеральных веществ в организме бычков и баранчиков и их влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований и полученных данных установлено, что использование комплексонатов в рационах бычков способствовало повышению среднесуточных приростов в период доращивания на 11,6 - 14,2%, (Р > 0,95 > 0,99), при откорме бычков - на 15,9% (Р > 0,95), молодняка овец на 24,6% относительно контроля. Кроме того, комплексонаты способствовали повышению убойного выхода, убойной массы туши, выходу чистой шерсти и качества овчин. Уровень рентабельности при доращивании бычков составил 23 % против 11% в контроле, при откорме он составил

27% относительно 12 % контрольного варианта и при выращивании баранчиков 21,0%, когда в контроле 8,5%.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на ежегодных заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской ГСХА (1994-2004); на научной конференции лаборатории биохимии и отдела кормления ВИЖа (1996); на межкафедральном заседании зооинженерного факультета Тверской ГСХА (1994-2005), на научной конференции профессорско - преподавательского состава Тверской ГСХА (2000-2005); на Всероссийской научно- практической конференции «Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК» (Тверь, 2001); на научной конференции отделов сертификации и экологических исследований в животноводстве, селекции молочного скота, лаборатории биохимии ВИЖа (2004); на научной конференции лаборатории биохимии ВИЖа и отделов кормления сельскохозяйственных животных и биотехнологии ВИЖа (2004); на научно-практической международной конференции ВИЖа (18-21 октября 2005 г.); на межкафедральной конференции зооинженерного факультета Тверской ГСХА (16 дек.2005 г.).

Реализация результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены в четырех хозяйствах области, в том числе в учебно-опытном хозяйстве «Сахарово» Тверской ГСХА, используются в учебном процессе по курсу лекций для студентов зооинженерного факультета и на курсах повышения квалификации для зооветеринарных специалистов.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 22 научных статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе в 6 статьях: «Овцы, козы и шерстяное дело» - 3, «Зоотехния» - 1, «Молочное и мясное скотоводство» - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах компьютерного текста, содержит 70 таблиц и 16 рисунков, в ней имеются разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, предложение производству, список литературы, состоящий из 219 источников, в том числе 17 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Арсанукаев, Джабраил Лечиевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенный нами радиометрический анализ кормов опытно-учебного хозяйства «Сахарово» Тверской ГСХА, где проводились опыты на протяжении длительного времени, выявил существенный дефицит меди на 14,2-57,9 мг, кобальта на 0,4-1,1 мг и избыток железа на 584 мг, марганца на 834 мг в суточном рационе животных от рекомендуемых детализированных т I норм.

2. Оптимизация рациона для бычков при доращивании гемопоэтическими микроэлементами показала, что эритроцитарный фон изменяется в динамике и к концу опыта он становится выше в контрольной группе на 4%, а во второй, третьей и четвертой опытных группах на 16%, 26% и 32% соответственно, что согласуется с физиологической нормой 5-7,5 млн/мкл. Прогрессирующие показатели получены по цветному показателю и содержанию гемоглобина. Значительно выше были показатели кислородной емкости и гематокрита в опытных группах, особенно в тех, которые получали комплексонаты. Аналогичные результаты получены на молодняке овец.

3. Установлено положительное влияние комплексонатов на физиологическое состояние животных как бычков, так и ягнят по субпопуляции лейкоцитов и их общее количество в возрастной динамике, где процентное соотношение разных форм лейкоцитов гранулоцитарного и агранулоцитарного ряда находились в пределах толерантной амплитуды и поддерживали иммунную симметрию. "* 4. На основании проведенных исследований установлено, что в крови бычков при доращивании в конце опытного периода общий белок увеличился на 7-11,2%, альбумин на 27,5-150%, А/Г коэффициент на 28,362,2%, сахар на 10-14,5% относительно начального периода.

5. Биохимический анализ крови молодняка овец показал, что у животных, получавших микроэлементы, общий белок в конце опыта был выше на 4,8-13,9%, остаточный азот на 25,5-38,3%, сахар на 3,2-13,8% и гематокрит на 15,2-29% по сравнению с началом опыта.

6. Включение различных форм микроэлементов в рационы оказало ростостимулирующее действие на телят при доращивании, откорме и на молодняке овец. У бычков при доращивании среднесуточный привес во второй опытной группе, получавшей неорганические соли микроэлементов, был выше, чем в контрольной группе на 7,2%, в третьей опытной группе, в рацион которой ингредировали ЭДТА, на 11,6% (Р>0,95) и в четвертой опытной группе, получавшей ЭДДЯК на 14,2% (Р>0,99).

7. Среднесуточный привес бычков на откорме во второй опытной группе, получавших неорганические соли микроэлементов, был выше, чем в контроле на 11,9% (Р>0,95), в третьей опытной группе, в рацион которой вводили комплексонат ЭДТА, на 15,9% (Р>0,95).

8. Среднесуточный прирост живой массы молодняка овец второй опытной группы, получавшей неорганические соли, был выше, чем в контрольной группе на 7,97%, третья опытная группа, получавшая комплексонат ЭДЦЯК, превосходила контроль на 24,6%, а разница между второй и третьей опытными группами составила 15,4% в пользу последней.

9. Установлено увеличение концентрации микроэлементов в крови бычков четвертой группы при доращивании относительно других групп: кобальта на 8,65%, меди на 6,5 - 59,4%, цинка на 19 - 71,6%, железа на 4,8 -28,7%, марганца на 10,9 - 44,2%; в крови бычков третьей группы на откорме относительно второй опытной и контрольной групп: кобальта на 28,1 -37,3%, меди на 67,2 - 78,9%, марганца на 0,08 - 9,6%, железа на 10,8-13%.

10. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота и овец микроэлементов в форме комплексонатов оказывает положительное влияние на здоровье и физиологический статус организма животных. Введение этих форм в рационы животных повышает мясную продуктивность бычков на доращивании, где выход мякоти был выше, чем в контроле на 0,9 - 11, у бычков на откорме - на 2,2 и у молодняка овец - на 2,4 абсолютных процента.

11. Применение комплексонатов на основе ЭДТА и ЭДДЯК в рацион бычков при доращивании способствовало повышению убойного выхода на 2,1 и 2,6 абсолютных процента и убойной массы на 11,2 кг и 14,1 кг относительно контроля. Использование комплексоната ЭДТА в рационе откормочных бычков способствовало повышению убойного выхода на 2,2 абсолютных процента и убойной массы на 22,5 кг, а у ягнят убойный выход был выше на 3,65 абсолютных процента и убойная масса больше на 5,69 кг по сравнению с контролем, выход чистой шерсти был выше, чем на 3,6 абсолютных процента, а качество овчин было выше по длине на 2,6%, по ширине на 15,5%, по площади на 18,5% и по массе на 25,3% относительно контроля.

12. При использовании комплексонатов микроэлементов на основе этилендиаминтетраацетата и этилендиаминдиянтарной кислоты в рационах бычков при доращивании уровень рентабильности составил 21% и 23% относительно 11% в контроле. Уровень рентабильности при использовании комплексонатов в рационах бычков на откорме составил 27% против 12% в контрольном варианте. Дополнительная прибыль при скармливании ягнятам неорганических солей и комплексонатов микроэлементов составила 550,6 рублей и 1607 рублей, при уровне рентабельности 13,6 и 21% соответственно.

13. Использование микроэлементов в виде комплексонатов способствует большему отложению и концентрации их во всех органах и тканях опытных животных в виде депо селективно, в крови, печени, селезенке, легких, поджелудочной и щитовидной желез, почках, сердечной мышце, длиннейшей мышце спины, запястье, хвостовых позвонках и волосах относительно контроля.

Предложение производству

Для устранения дефицита микроэлементов в рационе и в целях увеличения показателей продуктивности молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и молодняка овец романовской породы, повышения переваримости питательных веществ рациона, нормализации физиологических и биохимических процессов в организме животных и сокращения при этом затрат кормов на единицу продукции рекомендуем отраслям животноводства Тверской области использовать в качестве минеральной добавки к рационам комплексонаты микроэлементов кобальта, цинка, марганца, железа и меди на основе этилендиаминтетраацетата - ЭДТА и этилендиаминдиянтарной кислоты - ЭДДЯК, суточная норма которых должна составить по кобальту - 15-35%, по меди - 15-30%, по цинку - 12-15%, по железу -5-10% и по марганцу 2-5%, исходя из определенных норм потребности с учетом сезонности для данной категории животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рациональное кормление животных является одним из основных средств воздействия на их рост, состояние здоровья, продуктивность. По мере перевода животноводства на новые технологии, осуществления специализации продукции животноводства все больше внимания уделяется полноценному сбалансированному кормлению животных. В комплексе мер по организации полноценного питания молодняка сельскохозяйственных животных важное место отводится и минеральным веществам. Оптимизация минеральных веществ в рационах способствует лучшему использованию питательных веществ корма, оказывает благотворное влияние на здоровье и повышает продуктивность животных. Они создают внутреннюю среду организма, поддерживают нормальное кислотнощелочное равновесие и осмотическое давление в клетках, органах и тканях. Поэтому микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и в строгом соответствии с биологической потребностью животных (139; 120). Следовательно, для устранения лимитирующих факторов роста и развития животных особое внимание заслуживает вопрос полноценного питания с использованием эффективных кормовых смесей, содержащих бионатурализированные формы микроингредиентов, то есть микроэлементов. В этом плане наибольший интерес для животноводства представляет использование таких форм соединений микроэлементов, которые обеспечили бы высокую абсорбционную лабильность и депонирование, а также наилучшую сочетаемость для усиления совместного взаимовлияния с одновременным ингибированием конкурирующих свойств минеральных веществ и других факторов, обуславливающих развитие вторичных микроэлементозов в организме животных. В настоящее время существует ряд соединений натурального, бактериального и синтетического происхождения, имеющих свойства устранения сдерживающих факторов роста и развития животных. Для этого нами были использованы комплексонаты микроэлементов этилендиаминдиянтарной кислоты синтетического происхождения и известного комплексоната микроэлементов с этилендиаминтетраацетатом в сравнении с неорганическими солями и контрольной группой, получавшей дефицитный рацион по микроэлементам.

Радиометрический анализ кормов опытно-учебного хозяйства «Сахарово» Тверской ГСХА, где проводились исследования по выращиванию и доращиванию бычков с 6 до 12 месяцев выявил существенный дефицит микроэлементов: меди на 57,9 мг, кобальта на 4,2 мг, цинка на 339 мг, и избыток железа на 584 мг, марганца на 834 мг в суточном рационе от рекомендуемых детализируемых норм кормления сельскохозяйственных животных.

На основании этих данных, нами была выработана концепция опыта, которая заключалась в изучении зависимости роста животных в динамике развития гематологических и биохимических показателей крови, мясной продуктивности от содержания микроэлементов в органах и тканях организма бычков черно-пестрой породы в период выращивания и доращивания на фоне: а) дефицита микроэлементов в рационе бычков; б) при восполнении дефицита меди, кобальта, цинка в рационе с учетом возрастной динамики и увеличении средних рекомендуемых величин согласно детализированным нормам кормления по кобальту на 15-35%, меди на 1530%, цинку на 12-15%, железу на 5-10%, марганцу на 2-5% и йоду на 15-20% в виде неорганических солей, а также в части компенсации дефицита меди, кобальта и цинка в рационе при введении микроэлементов в таких же процентных величинах в составе комплексоната этилендиаминтетраацетата и комплексоната этилендиаминдиянтарной кислоты.

На основании полученных данных установлено преобладание более интенсивного обмена веществ в третьей и четвертой группах животных, где в рационы животных микроэлементы вводились в форме комплексонатов, причем проявление наибольшей интенсивности отмечено в четвертой опытной группе. Животные, получавшие микроэлементы в виде комплексонатов, по сравнению с другими имели более высокий уровень эритроцитов оптимальным цветным индексом, где содержание гемоглобина было наилучшим и более высоким коэффициент кислородной емкости в крови, позволяющий лучше обеспечивать анаболические процессы макроэргами, выступающими в качестве универсальных источников энергии. Значительно повысилась активность иммунной системы у животных, получавших комплексонаты, особенно у животных четвертой группы, которая относительно других имела более высокую устойчивость, что непосредственно выражается в лучшем функционировании лейкопоэтических органов и тканей, где общее количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, композиция плазменных белков, в том числе гамма-глобулинов обеспечивали биологическую индивидуальность и гомеостаз организма животных. Высокие результаты получены в группах, получавших комплексонаты, по среднесуточным приростам и живой массе, а также по массе парной туши, массе внутреннего жира, убойной массе и убойному выходу.

По нашему мнению, у животных, получавших микроэлементы в виде комплексонатов, наблюдался более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов в организме, что выражалось в более высоком содержании гемоглобина и эритроцитов в крови, а также в увеличении концентрации микроэлементов в крови. Увеличение интенсивности накопления микроэлементов в крови, органах и тканях животных способствовало активизации окислительных процессов в организме, что выразилось в увеличении среднесуточных привесов живой массы на фоне лучшего физиологического состояния животных.

Все, что было сказано выше в отношении результатов, полученных в опытах с бычками при доращивании и откорме, в полной мере относится и к результатам, полученным в опыте с молодняком овец, где установлено положительное влияние микроэлементов, особенно в форме комплексонатов, на общее физиолого-биохимическое состояние организма, уровня накопления их в различных органах и тканях. Опыт показал, что молодняк овец в высокой степени отзывчив на поступление микроэлементов в их организм, реакция на их поступление выражалась в увеличении среднесуточных привесов и общего прироста живой массы, улучшении морфологического состава полутуш, повышении показателей шерстной продуктивности и качества овчин.

Таким образом, нами установлено, что проведенные исследования в условиях биогеохимической зоны, какой является Тверская область, имеет большое практическое значение для развития животноводства с высокой экономической эффективностью.

Автореферат диссертации по теме "Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец"

На правах рукописи

АРСАНУКАЕВ Джабраил Лечневич

МЕТАБОЛИЗМ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

И ОВЕЦ

03.00.04 - биохимия 03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Боровск - 2006

Диссертационная работа выполнена в Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА)

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор

НАУМЕНКО Павел Андреевич;

профессор

ХОДЫРЕВ Александр Александрович.

Официальные оппоненты: доктор биологический наук, профессор

КЛОПОВ Михаил Иванович;

доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН САМОХИН Валентин Трофимович;

доктор биологических наук РЕШЕТОВ Вадим Борисович.

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита состоится « 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.006.030.01 при ГНУ ВНИИФБиП по адресу: Калужская область, п. Боровск, тел. 546-34-15, факс. 484-38-546-34-15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИФБиП Автореферат разослан ^^2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В.ПЛазаренко

1. Общая характеристика работы.

Актуальность работы. В решении проблемы увеличения производства продуктов животноводства наряду с повышением генетического потенциала продуктивности животных важное значение имеет соотношение питательных и биологически активных веществ в кормовых рационах. Что возможно в результате дальнейшего изучения особенностей обмена веществ у животных с учетом их возраста, продуктивности, условий кормления и общего физиологического состояния. В связи с этим рост и развитие детерминируется, главным образом, детализированным нормированием всех компонентов рациона, в том числе и микроэлементов, которые, как известно, относятся к биологически активным веществам, участвующим в процессе роста, развития, поддержания здоровья и продуктивности. Установлено, что они необходимы животному организму не только для роста, образования продукции, но и для регуляторных физиологических и биохимических процессов, таких как активность пищеварительных и окислительно - восстановительных ферментов, поддержание онкотического давления и других, постоянно протекающих и определяющих состояние обмена веществ в организме.

Значение минеральных веществ в питании сельскохозяйственных животных чрезвычайно велико, хотя они и не имеют энергетической ценности. Это объясняется той большой ролью, которую минеральные вещества играют во всех процессах обмена веществ, происходящих в организме. В этой связи основной проблемой в области микроэлементного питания сельскохозяйственных животных является дальнейшее уточнение оптимальных норм потребности и дозировок микроэлементов для животных, установление совместимости микроэлементов между собой и с остальными компонентами рациона, поиск наиболее доступных и безвредных комплексов минеральных веществ. Значительный вклад в изучение эффективности использования минеральных веществ при выращивании и откорме сельскохозяйственных животных внесен отечественными исследователями (Ковальский В.В., 1963, Шевелев Н.С., 1973, Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т.,1979 г.,Кальницкий Б.Д. и другие 1988; Кокорев В.А. и другие 1999; Кокорев В.А. и другие 2000; Самохин В.Т. 2003). Тем не менее, на практике до сих пор используются неорганические соли микроэлементов для восполнения дефицита их в кормах без учета в рационе их диспаритета, наличия антагонистических и сегрегирующих отношений между минеральными элементами и присутствия адсорбирующих агентов кормового происхождения. В зоотехнической и биологической науках большое внимание уделяется вопросам изучения особенностей минерального метаболизма в зависимости от физиологического состояния животных и продуктивности, коррелирующихся с повышением потребности в микроэлементах в связи с быстрым ростом и развитием молодняка. Вследствие чего в сложившихся условиях пока еще не представляется возможным постоянное балансирование рационов животных заводскими комбикормами, что нередко приводит к их несбалансированному минеральному питанию, нарушению обмена веществ и снижению продуктивности. Учитывая, что основными источниками минеральных веществ являются корма растительного происхождения, очевидна необходимость даль-

нейшсго изучения обмена минеральных веществ при различных условиях кормления в отдельных почвенно - климатических и биогеохимических зонах, в частности таких как Тверская область.

13 связи с выше изложенным, изучение особенностей метаболизма минеральных веществ в организме молодняка черно-пестрого скота и романовских овец в зависимости от возраста и условий кормления является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в определении наиболее эффективных и экологически безопасных форм микродобавок в рационах выращиваемых, доращиваемых и откармливаемых бычков черно-пестрой породы и молодняка овец в биогеохимической зоне дефицитной по содержанию микроэлементов на примере Тверской области РФ и влиянию их на физиолого-биохимический статус в организме. Для этого были поставлены следующие задачи:

- определить степень дефицита микроэлементов в кормах, входящих в суточный рацион молодняка крупного рогатого скота и молодняка овец;

- установить влияние скармливания различных форм микроэлементов на гемо-поэз и иммунологические свойства организма бычков и баранчиков в постна-тальное развитие;

- изучить влияние скармливания неорганических солей микроэлементов и ком-плексонатов на физиологические и биохимические показатели крови бычков и баранчиков;

- выявить влияние скармливания различных форм микроэлементов на переваримость, баланс и использование питательных веществ рационов у опытных животных;

- установить влияние скармливания различных форм микроэлементов на срсд-пссуточный прирост живой массы тела бычков и баранчиков, мясную продуктивность, морфологический и химический состав их туш;

- провести биохимический анализ крови, волосяного покрова, рубцовой жидкости, печени, селезенки, поджелудочной и щитовидной желез, длиннейшей мышцы спины, сердечной мышцы, почках, запястья и хвостовых позвонках на предмет содержания в них микроэлементов кобальта, марганца, цинка, меди, железа и йода;

- изучить динамику содержания микроэлементов в органах и тканях животных;

- определить экономическую эффективность различных форм микроэлементов

при использовании их в составе рационов бычков и молодняка овец в качестве минеральной подкормки.

Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области, относящейся к биогеохимической зоне дефицитной по ряду микроэлементов, изучено влияние в сравнительном аспекте неорганических солей микроэлементов и их комплексонатов на основе этилендиаминтетраацетата (ЭДТА) и эгилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) при скармливании их в составе рациона бычкам черно - пестрой породы при выращивании, доращивании и откорме и молодняку овец романовской породы на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели животных и экономической

эффективности хозяйственных показателей по рентабельности производства говядины, баранины и мехового сырья.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований и полученных данных установлено, что использование комплексонатов в рационах бычков способствовало повышению среднесуточных привесов в период доращивания на 11,6 - 14,2%, (Р > 0,95 > 0,99), при откорме бычков - на 15,9% (Р > 0,95), молодняка овец на 24,6% относительно контроля. Кроме того, комплексонаты способствовали повышению убойного выхода, убойной массы туши, выходу чистой шерсти и качества овчин. Уровень рентабельности при доращивании бычков составил 23 % против 11% в контроле, при откорме он составил 27% относительно 12 % контрольного варианта и при выращивании баранчиков 21,0%, когда в контроле 8,5%.

Реализация результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены в четырех хозяйствах области, в том числе в учебно- опытном хозяйстве «Сахарове» Тверской ГСХА, используются в учебном процессе по курсу лекций для студентов зооинженерного факультета и на курсах повышения квалификации для зооветеринарных специалистов.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на ежегодных заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской ГСХА (1994-2004); на научной конференции лаборатории биохимии и отдела кормления ВИЖа (1996); на межкафедральном заседании зооинженерного факультета Тверской ГСХА (1994-2005), на научной конференции профессорско - преподавательского состава Тверской ГСХА (2000-2005); на Всероссийской научно- практической конференции «Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК» (Тверь, 2001); на научной конференции отделов сертификации и экологических исследований в животноводстве, селекции молочного скота, лаборатории биохимии ВИЖа (2004); на научной конференции лаборатории биохимии ВИЖа и отделов кормления сельскохозяйственных животных и биотехнологии ВИЖа (2004); на научно-практической международной конференции ВИЖа (18-21 октября 2005 г.); на меж-кафедралыюй конференции зооинженерного факультета Тверской ГСХА (16 дек.2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту :

результаты физиолого-биохимических исследований по изучению степени усвоения микроэлементов кобальта, цинка, меди, марганца, йода и железа бычками и баранчиками из рационов в различные периоды роста и развития;

результаты изучения влияния разных форм микроэлементов и их соотношений в рационах на поедаемость кормов, переваримость и. использование питательных веществ, гематологические и биохимические показатели крови и органов, продуктивность бычков и баранчиков;

доказательства положительного влияния скармливания различных форм микроэлементов на рост и развитие бычков черно-пестрой породы и молодняка романовских овец в онтогенезе:

отсутствие отрицательного влияния комплекса различных форм микроэлементов, скармливаемых в составе рациона бычкам черно-пестрой породы и молодняку романовских овец, на физиолого-биохимичсскис показатели их организма;

экономическая эффективность использования различных форм микродобавок в рационах бычков черно-пестрой породы и молодняка овец.

Обработку полученного цифрового материала проводили по методу H.A. Плохииского (1969).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 22 научных статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе в 6 статьях, рекомендованных ВАК: «Овцы, козы и шерстяное дело» - 3, «Зоотехния» - 1, «Молочное и мясное скотоводство» - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 244 страни-

цах компьютерного текста, содержит 70 таблиц и 16 рисунков, в ней имеются разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, предложение производству, список литературы, состоящий из 219 источников, в том числе 17 иностранных.

2.Материал, схема опытов и методы исследований

Следуя своей научной гипотезе, мы исходили из того, что изучаемые элементы в кормач находятся в виде различных по сложности органических и минеральных соединений, которые не достаточно обеспечивают потребность организма из-за их низкой биологической доступности. К тому же, минеральные вещества в кормах не всегда содержатся в оптимальных количествах и соотношениях. Но стоит увеличить или уменьшить концентрацию того или иного минерального элемента в рационе, как тут же нарушается баланс между элементами из-за наличия антагонизма и синергизма, и как следствие этого нарушается их обмен. Кроме того, в рационе присутствует множество других кормовых факторов, ингибирующих использование минеральных веществ организмом животных. Поэтому для нормачьного обеспечения потребности организма животных в минеральных веществах необходимо знать не только валовое содержание в рационе, но и их усвоение организмом с учетом вида, возраста, пола и продуктивности животных.

Материалом наших исследований были корма, бычки и ягнята, различные органы и ткани, полученные после убоя животных, согласно общей схемы опыта, представленной на рисунке 1.

Учитывая местные почвенные и кормовые условия Тверской области, где наблюдается дефицит микроэлементов, и как следствие этого нарушение оптимального соотношения между ними, снижается коэффициент усвоения и биологической доступ-кости микроэлементов, вследствие чего возникает необходимость восполнения и обеспечения оптимального соотношения их в рационе путем алиментации стабилизируемых форм микродобавок.

| Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец

Первый этап исследований

Второй этап исследований

Третий этап исследований

1

Выращивание бычков

Откорм бычков

Выращивание ягнят

Изучаемые показатели

Морфологи- Динамика Мясная про- Содержание мик- Переваримость

ческие и биохи- среднесу- дуктивность, роэл-ов и исполь-

мичес- точных морфологи- в органах и зование пи-

кие показатели привесов ческий и тканях тательных

крови и биохимический организма веществ в пише-

живой массы состав ту ш варитель-ном тракте

_[__1_I_I . I

Эффективность использования неорганических солей микроэлементов и их комплексом это в в рационах бычков и ягнят

О_Результаты внедрения в производство_____________

Рисунок 1. Общая схема опыта.

На этом основании, для изучения влияния и установления эффективности действия микроэлементов в виде неорганических солей и в конъюгированной форме ком-плексонатов, приготовленных на основе этилендиаминтетрааиетата (ЭДТА) и этилен-диаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК), были проведены научно-хозяйственные опыты на бычках черно-пестрой породы в возрасте от 6 до 16 месячного возраста и молодняке овец. Опыт проводился в три этапа. На первом этапе были сформированы четыре группы бычков по четыре животных в каждой, при средней живой массе 140 кг, из них одна контрольная.

С учетом возрастных особенностей животных принимали во внимание период становления пищеварительной системы (6 месяцев), период завершения выращивания (9 месяцев) и период дорашивания (12 месяцев). На втором этапе исследований при откорме сформированы 3 группы в каждой по 15 бычков в возрасте десяти месяцев со средней живой массой 244 кг. Все группы животных формировались по принципу ана-

логов по породе, живому весу, возрасту, физиологическому состоянию. В период опыта все ветсринарно-санитарныс и зоогигиенические условия содержания и кормления были идентичными для всех групп животных. Кормление осуществлялось три раза в сутки, а концентрированные корма с учетом добавок микроэлементов раздавали два раза — утром и вечером, прием воды из автопоилок - ПА - 1. Животные находились на привязи в типовом помещении, взвешивание проводилось ежемесячно. В целом, опыт па стадии изучения влияния различных форм микроэлементов на физиолого-биохимический статус животных и их продуктивные качества был проведен согласно рабочей программе и методике.

Кормление животных осуществлялось по детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных при дальнейшей коррекции в течение опыта с учетом возраста, живой массы и среднесуточного прироста. В период выращивания и до-ращивания бычков были созданы 4 (одна контрольная и три опытных) исследуемых группы, а в период откорма отсутствовала четвертая опытная группа, в рацион которой вводили комплексонаты ЭДДЯК, а у баранчиков отсутствовав Ш группа комплексо-натов ЭДТА.

На третьем этапе исследования были сформированы три группы новорожденных баранчиков романовской породы, подобранных по принципу аналогов, по шесть животных в каждой. Средняя живая масса ягнят составила в первой контрольной группе-3,42 кг, во второй опытной группе- 3,38 кг, и в третьей опытной - 3,36 кг. Опыт продолжался в течение девяти месяцев (270 дней).

Содержание баранчиков было групповое, кормление трехразовое, поение вволю из корыт.

Для выполнения намеченных исследований нами использовались различные методы зоотехнического, физиологического и биохимического анализа, в том числе:

- определение параметров микроклимата в помещении, где находились опытные животные;

- определение содержания микроэлементов йода, кобальта, меди, цинка, марганца, железа в кормах, рубцовой жидкости, крови, волосяном покрове, в печени, селезенке, поджелудочной железе, длиннейшей мышце спины, сердечной мышце, почках запястье, хвостовых позвонках рснтгенофлуоресценгпым методом анализа с использованием полупроводниковой спектрометрии (Лосева Н.Ф., 1969);

- определение количества эритроцитов и содержания гемоглобина фотоэлектрическим эритрогемометром - М 0,65;

- определение цветного показателя крови расчетным путем;

- определение белковых фракций сыворотки крови методом электрофореза;

- подсчет количества лейкоцитов в камере Горяева и светового микроскопа «Биолам В»;

- определение гематокрита с помощью центрифуги Шкляра:

- определение лейкограммы после приготовления и окраски мазков со световым микроскопом «Биолам В» и лейкосчетчиком;

- определение кислородной емкости крови расчетным методом, используя число Хюф-нера;

- определение влаги в длиннейшей мышце спины экспресс-методом;

- определение количества белка в мышечной ткани по Къельдашо;

- определение сырого жира методом Рушковского C.B.;

- определение сахара в крови по Хагедорну-Иенсену;

- определение микроэлементов Fe, Си, Со, Zn, Мп рубцовой жидкости, крови, шсрсти, печени, длиннейшей мышце спины, почках, селезенке, легких, сердечной мышце, запястье, хвостовых позвонках баранчиков атомно-абсорбционным методом на приборе «Py e Unicam SP - 1900»;

- определение содержания мочевины в крови унифицированным методом по цветной реакции с диацетилмонооксимом ;

- определение содержания креатинина унифицированным методом по цветной реакции Яффе (методом Поппера и соавторов);

- определение общего и прямого билирубина унифицированным методом Иендрашки-на-Клеггорна-Графа;

- определение общего белка в плазме крови унифицированным методом по биуретовой реакции;

- определение остаточного азота в крови колориметрическим методом;

- определение густоты шерсти счетно-весовым методом, предложенным R.H.Burns и W.C.Miller, испытанным V.Bosman и модифицированным к современному оборудованию в лаборатории по качеству шерсти ВИЖа;

- определение площади овчины измерением длины и ширины с последующим перемножением этих величин;

- определение длины шерсти масштабной линейкой;

- определение живой массы методом взвешивания.

В ходе проводимых исследований были применены и другие методы исследований для выяснения частных вопросов, за основу которых были взяты методики, опубликованные в различных книгах и рекомендациях.

Статистическую обработку полученного цифрового материала проводили по методу Плохинского H.A. на ЭВМ «Электроника МК-56». Результаты рассматривали как достоверные со значения Р>0,95.

3. Результаты собственных исследований. 3.1. Морфологические и биохимические показатели крови бычков

О сложных физиологических процессах, происходящих в организме животного, свидетельствует морфологический и биохимический состав крови, так как кровь является той средой, посредством которой клетки и ткани организма обогащаются необходимыми веществами и освобождаются от проду ктов обмена.

Кровь как гуморальный фактор обеспечивает интеграцию всех систем в данном генетическом пространстве гомеостаза. Картина крови служит симптоматическим отражением процессов, протекающих в организме животных. Поэтому определение ко-

личественного и качественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья и степени воздействия фактора на организм. Следовательно, выполняя транспортную функцию, она достоверно отражает особенности обмена веществ всего организма в целом и является удобным объектом для прижизненного изучения.

Известно, что интенсивность метаболических процессов в организме тесно сопряжена с обменом газов между клетками и окружающей средой, эритроцитарной и локализующимся в ней гемоглобином системы крови. Для индикации и изучения респираторной функции крови мы исследовали такие гематологические показатели, как количество эритроцитов и гемоглобина, цветной показатель, кислородную емкость. В начале основного периода, то есть перед началом опыта в крови выращиваемых бычков количество эритроцитов во всех исследуемых группах находилось на 8 - 22% ниже нормативного уровня, что свидетельствует о наличии асимптомной геминовой гипоксии, приводящей к частичной инактивации аэробных процессов в клетках.

При оптимизации рациона гемоноэтическими микроэлементами эритроцитарный фон в опытных группах приобретает устойчивую тенденцию повышения и показывает градацию в группах в следующем соотношении: в контрольной на 4%, во второй опытной на 16%, в третьей опытной на 26%, в четвертой опытной на 32% по сравнению с первым этапом исследования (таблица 1).

Полученные результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в начале опыта количество эритроцитов в группах было неодинаково и выглядело так: в первой - контрольной оно составляло 4,66, во второй — 4,39, в третьей — 4,0 и в четвертой - 3,98 млн/ на куб. мм. К середине опыта эти показатели увеличились соответственно на 0,15: 0,53; 1,10 и 0,72 млн/на куб. мм, а в конце опыта количество эритроцитов в первой группе составило 4,80, во второй - 5,10, в третьей — 5,3 и в четвертой - 5,5 млн/на куб. мм, что на 0,14; 0,71: 1,30 и 1,52 млн/на куб. мм соответственно больше, чем в начале опыта.

Следовательно, эритропения, вызванная естественным дефицитом микроэлементов, была преодолена благодаря включению в состав рациона опытных групп изучаемых минеральных элементов, особенно в третьей и четвертой группах, в рацион которых ввели микроэлементы в органической форме, то есть конъюгированные соли.

Содержание гемоглобина в середине опыта было выше, чем в начале опыта во всех группах: в первой на 0.7 г %, во второй на 1,2 г %, в третьей на 1,5 г % и в четвертой на 1,4 г %. что в процентном отношении соответственно составляет 9,5%, 16,4%, 27,1% и 19.7%. В конце опыта этот показатель был еще выше, чем в начальном периоде, в первой группе на 1,5 г %, во второй на 1,9 г %, в третьей на 2,4 г % и в четвертой на 2,7 г %, что составляет 20,3%. 26,2?/о, 34,3% и 38% соответственно. Определенное увеличение содержания гемоглобина в крови бычков контрольной обусловливается поступлением определенного количества микроэлементов, содержащихся в зеленой подкормке.

Содержание гематокрита в крови бычков всех групп в середине опыта было выше, чем в начальном периоде, па 1,3: 1.9: 3,6 и 3,6 абсолютных процента, а в конце

опыта разница была еще больше - 1,4; 2,7; 3,9; 6,0 соответственно, причем на протяжении всего опыта наилучшие показатели наблюдались в третьей и четвертой опытных группах, в составе рациона которых использовались коньюнгированные соли микроэлементов, полученных на лигандной основе этиленди&минтетраацетата и этилендиа-миндиянтарной кислоты.

Относительно цветного индекса следует отметить, что значительных изменений этот показатель не претерпел и был примерно одинаков на протяжении всех периодов опыта. А по кислородной емкости в заключительной стадии опыта наилучшие показатели были в третьей и четвертой опытных группах.

Таблица 1

Гематологические показатели крови бычков в период выращивания и дорашиванин

Показатели Группы животных

1-контрольная | 2 - опытная | 3 - опытная | 4 - опытная

Начало опыта

Количество эритроцитов, млн/на куб .мм 4,66 + 0,39 4,39 ± 0,35 4,0 + 0.29 3,98 ± 0,36

Содержание гемоглобина, г % 7,40 + 0,58 7,30 + 0,64 7,00 + 0,45 7,10 + 0,58

Цветной индекс 0,89 + 0,06 0,94 + 0,07 0.97 + 0,08 1010 + 0.07

Кислородная (02) емкость крови, л/л 0,0992 + 0,006 0,098 +0,0056 0,094 +0,006 0,095 +0,007

Гематокрит, % 38,5 + 2,72 38,1 +2,51 37,9 + 2.83 37,0 + 2,64

Середине опыта

Количество эритроцитов, млн/на куб. мм 4,81 _£0,42 4,92 ± 0,32 5,10 + 0,35 4,70 ± 0,28

Содержание гемоглобина, г % 8,10 + 0,67 8,50 + 0,74 8,90 + 0,64 8,50 + 0.68

Цветной индекс 0,94+ 0,08 0.96 + 0,06 0.99 + 0.07 1.00 + 0,05

Кислородная (02) емкость крови, л/л 0,118+0,075 0,114 + 0,001 0,112 + 0,085 0,114+0,079

Гематокрит,% 39,8 + 2,90 40.0 +3,10 41,5 + 2.62 40.6 + 2.10

Конец опыта

Количество эритроцитов, млн/на куб. мм 4,80 + 0,38 1 5,10 + 0,41 | 5,3 ±0.37 \ 5,5 + 0,29

Содержание гемоглобина. г % 8,90 + 0,54 1 9,20 + 0,76 | 9,4 + 0,81 9,80 + 0,63

Цветной индекс 1,03 + 0,06 1.00 + 0.08 | 0,98 + 0,07 0.99 + 0,06

Кислородная (02) емкость крови, л/л 0,120 + 0,09 0,123 + 0,021 ' 0,126+0,01 0,132 ±0,072

Гематокрит.% 39,9 + 1.7 40,8 + 2.28 | 41,8+2,53 43,0 + 2,11

Так, в третьей группе кислородная емкость была больше, чем в контрольной и второй опытной, получавшей неорганические соли микроэлементов, на 5 % и 2,4 %, а в четвертой опытной - на 10 % и 7,3 % соответственно. Это свидетельствует о том, что лучшая оксигенация крови происходила у бычков этих групп.

Проведенный анализ крови бычков, находящихся на откорме, показал, что лучшие показатели по количеству эритроцитов в крови и содержанию гемоглобина были у бычков, получавших микроэлементы, таблица 2.

Таблица 2

Количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови бычков на откорме

Показатели Группы животных

_ 1 2 3

Начало опыта

Количество эритроцитов, млн / мм в куб. 5,96 + 0.41 5,89+0,37 5,93 +0.36

Содержание гемоглобина, г/л 98 + 3,92 97 + 5,04 98 + 4,41

Середина опыта

Количество эритроцитов, млн /мм в куб. 6,30 ± 0.47 6,62 + 0.50 6,88 + 0,39

Содержание гемоглобина, г/л 101 +7.2 105+ 5.1 109 + 6,9

Конек опыта

Количество эритроцитов, млн /мм в куб. 6.41 +0,56 6.92 + 0,37 7,15 + 0,40

Содержание гемоглобина, г/л 106 ±7,6 109 + 7.3 113 + 9,3

Анализируя данные таблицы 2, следует отметить, что между группами показатели различались незначительно. Так, в начале опыта количество эритроцитов в крови бычков первой группы было выше, чем во второй на 1,2 % и на 0,5 % по сравнению с третьей опытной группой. В середине опыта эти показатели кардинально изменились так, что количество эритроцитов в первой контрольной группе стало меньше на 5,1 % и на 9,2 % по сравнению со второй и третьей группами соответственно. В конце опыта тенденция сохранилась, на этот момент количество эритроцитов в крови бычков второй и в третьей группах было больше, чем у бычков контрольной группы на 7,9 % и 11,5 % соответственно.

При определении динамики роста количества эритроцитов установлено, что количество эритроцитов в конце опыта у бычков контрольной группы было на 7,6 %, во второй на 17,5 % и в третьей на 20,6 % выше, чем в начале опыта.

По содержанию гемоглобина на первом этапе исследований значительных различий между группами не установлено. 11а втором этапе эта разница стала значительнее. Так, содержание гемоглобина во второй и третьей группах было выше на 3,9 % и 7,9 %, чем в контрольной. В третьем периоде исследований тенденция повышения содержания гемоглобина в крови бычков сохранилась. На этом этапе исследований содержание гемоглобина у бычков второй группы па 2,8 %, а у бычков третьей группы на 6,6 % было выше, чем в контроле.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что в конце опыта по сравнению с предварительным периодом содержание гемоглобина в крови бычков контрольной группы повысилось на 8.2 %, во второй группе на 12,4 % и в третьей на 15,3 %.

Известно, что иммунная система эволюционно призвана для поддержания генетического гомеостаза в организме, находящегося под воздействием внешних и внутренних факторов. Однако, фон белой крови при некоторых физиологических состояниях и воздействиях внешней среды (кормления, содержания, пола, продуктивности, конституции, породы, климата, циркадные и цирканные биоритмы) может адаптивно ди-вергироваться, что необходимо учесть при считке лейкограммы в конкретных условиях.

Для установления влияния коньюгированных микроингридиентов на физиологическое состояние опытных животных нами изучены субпопуляции лейкоцитов и их общее количество в возрастной динамике в течение опытного периода. Полученные сведения наших исследований убедительно демонстрируют нормальное функционирование лейкопоэтических органов и тканей, поддерживающих биологическую индивидуальность изучаемых особей (таблица 3).

Таблица 3

Возрастные изменения лейкопоэза и лейкограммы у выращиваемых бычков

Возраст Группы Кол-во лей- Лейкоцитарная формула, %

бычков жив-х коцитов, Б Э нейтрофилы л Мои

тыс/мкл М Ю | П с

Первый этап — начало опыта

1 9.20 ± 0,66 1 7 ! - " I 2 30 52 3

6 2 12,0 ±0.95 2 6 - . 4 35 48 4

3 9.30 ± 0,76 1 7 - I 1 5 31 50 5

4 9.40 ± 0,84 1 5 - - : з 34 53 4

9 Второй этап - середина опыта

1 11,8 + 0,92 1 5 ! - 1 ! 2 30 | 59 2

2 10.9 ±0.89 1 6 - - 3 35 ! 52 3

3 10.4 + 0,71 1 8 - 1 4 33 1 49 3

4 12,0 + 0,85 1 7 - 1 2 31 ! 55 3

12 Третий этап - конец опыта

1 11,1 + 0,70 1 6 - 1 - ! 2 34 52 ! 5

2 9.5 ±0,54 1 7 - ! 1 ( 4 30 55 2

3 8.1+0.61 1 6 3 28 60 2

4 8.4 + 0,48 1 5-1 4 32 53 4

Процентное соотношение разных форм лейкоцитов гранулоцитарного и агрону-лоцитарного ряда, по данным таблицы 3, находится в пределах нормативной амплиту ды и поддерживает иммунную симметрию во всех группах.

В своих исследованиях по влиянию микроэлементов в различных агрегатных состояниях на фон лейкоцитов мы установили, что общее количество лейкоцитов во всех исследуемых группах в течение опытного периода находилось в пределах 8,1 - 12,0, в

то время, как нормативный диапазон был равен 4,5 - 12,0, умноженных fia десять в девятой степени лейкоцитов/л.

11а третьем этапе исследования количество лейкоцитов составило: в первой контрольной группе - 11,1. во второй опытной группе - 9,5, в третьей опытной группе -8,1 и в четвертой опытной группе - 8,4, умноженных на десять в девятой степени лейкоцитов/л. О хорошем физиологическом состоянии исследуемых животных свидетельствовали находившиеся в пределах биологической амплитуды показатели лейкоцитов гранулоцитарного и моноцитарного рядов. Лимфоциты — это та категория морфологической части крови, которая обеспечивает специфические защитные реакции, то есть они формируют клеточный и гуморальный ответ. Полученные результаты наших исследований показали нормальное функционирование моноцитарных клеток, где показатели находились в биологических границах 48 - 60 % лейкограммы.

Таким образом, основываясь на иллюстрированном цифровом материала можно сказать, что исследуемые животные на всем протяжении опыта были здоровыми, и микроингридиенты, используемые алиментарным путем, не оказывали токсического действия. Также необходимо отметить, что лейкопоэз в отличие от эритропоэза менее зависит от микроэлементного статуса организма.

Определенно важнейшими показателями белкового обмена являются содержание общего белка в плазме крови и соотношение фракций белка - альбуминов и глобулинов. Определение общего количества белка и его фракций в плазме крови имеет индикаторное значение в области диагностики, профилактики и в прогностическом направлении.

Результаты биохимического анализа крови показали, что по содержанию общего белка, альбуминов и глобулинов и их фракций, а также по значению АЛ" коэффициента в первом периоде исследований значительная разница между группами животных практически не установлена (таблица 4.)

В середине опыта альбуминовый фон несколько изменился, причем у животных всех групп. У бычков контрольной группы он повысился на 12,8 %, во второй на 17.5 %, в третьей на 23,4 % и в четвертой на 47,2 %. Если учитывать, что в ходе естественного роста происходит и повышение содержания альбуминов в плазме крови и принять это за основу естественной прибавки альбуминов на 12,8 %, то во второй, третьей и четвертой опытных группах эта прибавка составила 4,7 %, 10,6 % и 34,4 % соответственно. В третьем периоде опыта в ходе естественного развития животных содержание альбуминов в крови бычков повысилось еще ощутимее по сравнению с первым периодом и составило для контрольной группы -26,1 %, для второй опытной — 37,5 %, для третьей опытной - 37,8 % и для четвертой опытной - 50 %. Следует отметить, что при сопоставлении этих показателей между группами выявлена достоверная разность как во втором, так и в третьем периодах исследования по содержанию общего белка и альбуминов между четвертой опытной группой и контрольной, В процентах эта разница составила 7,9 % и 36,2 % во втором периоде и 12,5 % и 24,2 % в третьем периоде соответственно.

Таблица 4

Содержание общего белка и белковых фракций в плазме крови бычков в период выращивания и доращивания, %

| Показатели Группы животных:

( 1 - контрольная [ 2 — опытная | 3 - опытная ] 4 - опытная

Первый период исследований - начало опыта

Обший белок 6,82 +0,32 6,74 + 0,39 6,85+0,41 6,80+0,38

Альбумины 2,03+0.14 2.11+0.12 2.09+0.16 2,12+0,15

Альфа 1 - глобулины 0,64+0,05 0,60+0,04 0,65+0,03 0,59+0,04

Альфа 2 - глобулины 1,08+0,07 1,14+0.06 1,15+0,08* 1,17+0,05*

Бета - глобулины 0,78+0,04 0,81+0,03 0,86+0,06 0,84+0,04

Гамма - глобулины 1,4+0,09 1,32+0,11 1,35+0,10 1,03+0.12

А/Г 0.52+0.05 0.46+0,03 0,44+0,03 0,45+0.04

Второй период исследований - середина опыта

Общий белок 6,95+0,57 7,04+0,43 7.14+0,51 7,50+0.40*

Альбумины 2.29+0.15 2.48+0,11 2,58+0,10 3,12+0.12**

Альфа 1 — глобулины 0,66+0,03 0,64+0,04 0,71+0.05 0,60+0,03

Альфа 2 — глобулины 1,02+0.08 1,09+0,07 1.11+0,09 1,18+0,08

Бета - глобулины 0,89+0,06 0,97+0.05 1,01+0,07 0,98+0,05

Гамма - глобулины 1,27+0,07 0,96+0,08 0,98+0,08 1,00+0,06

А/Г 0,68+0,04 0.54+0,04 0,57+0,03 0.71+0,05

Третий период исследований — коней опыта

Общий белок | 7,14+0,41 7,25+0,38 7.33+0,45 7.56+0.31*

Альбумины 2,56+0,18 2,69+0.13 2.88+0.16 3.18+0.12**

Альфа 1 — глобулины 0.69+0,04 0,74+0,05 0,65+0,04 0,58+0,05

Альфа 2 - глобулины 1,01+0,06 1,04+0,08 1,12+0,07* 0,99+0,06

Бета - глобулины 0,85+0,03 0,88+0,06 0,91+0,08 0.97+0,04

Гамма — глобулины 1,11+0,07 1,10+0,04 1,03+0.06 1.09+0,06

А/Г 0.56+0.03 0.59+0.02 0.65+0,05 0.73+0.07*

Рассматривая в целом динамику содержания белка и альбуминовой фракции, следует отметить, что в течение опыта наибольшее их увеличение происходило в груп-

пах, получавших микроэлементы, и особенно в третьей и четвертой, бычки которых в качестве микроэлементной минеральной добавки в рацион получали их в виде ком-плекеонатов.

Важно отмстить, что начиная со второго периода и до конца третьего содержание некоторых фракций глобулинов было выше в опытных группах, получавших различные формы микроэлементов, а вот фракция гамма - глобулинов, отвечающая за гуморальную иммунологическую систему, уменьшилась к концу третьего периода исследований, видимо, в организме животных, получавших микроэлементы, выработалось достаточное количество иммунологических веществ — антител.

На основании полученных нами результатов, мы считаем, что они свидетельствуют о нормальном функционировании иммунной системы практически всех животных, а также толерантности биологического гомеостаза крови, что является важным доказательством отсутствия антигепности и иммуносенсибилизирующих свойств, как неорганических солей микроэлементов, так и их комплсксонатов. Важным показателем в белковом обмене является соотношение мевду содержанием альбуминов и глобулинов, выражающееся как А/Г коэффициент. Рассматривая А/Г коэффициент в динамике, нами установлено, что с возрастом он подвержен изменениям и находится в тесной взаимосвязи с кормлением и содержанием.

В данном случае нами выявлено, что по сравнению с начальным периодом в заключительном периоде исследований А/Г коэффициент повысился в контрольной группе на 7,7 %, во второй опытной группе - на 28,3 %, в третьей - на 47,7 % и в четвертой - на 62,2 %.

Мы считаем, что так как бычки контрольной группы получали обычный рацион, то повышение А/Г коэффициента в опытных группах происходит за счет потребления дополнительно к кормам основного рациона необходимого количества микроэлементов в качестве минеральной подкормки.

На основании этих данных, можно констатировать, что увеличение содержания белка плазмы крови происходит за счет плазменных белков крови, в том числе и альбуминов. Выявлено также, что наиболее высокий А/Г коэффициент установлен в группах, получавших комплексонаты микроэлементов с этилендиаминтетраацетатом и с этилендиа-миндиянтарной кислотой, и особенно в последней, по сравнению с бычками контрольной группы и бычками, получавшими неорганические соли микроэлементов.

Таким образом, использованные нами микродобавки органической формы не оказали отрицательного действия, они не обладают антигенностью. что свидетельствует об их экологичности применения в качестве минеральной добавки в составе рациона бычков, кроме того, увеличении А/Г коэффициента показывает об их стимулирующем влиянии на рост и развитие выращиваемых бычков черно-пестрой породы.

Показатели гликемии у жвачных животных тесно сопряжены с деградацией и конверсией нутриентов в рубце под воздействием энзимов микрофлоры и фауны. При этом конечными продуктами, главным образом, углеводами, удовлетворяющими до 7080 % суточной энергетической потребности, являются летучие жирные кислоты, которые абсорбируются в рубце, сетке, книжке, а затем из толстого кишечника. Вследствие

чего потребности органов и тканей в организме иолигастричных животных в глюкозе на 90 % и более (в зависимости от структуры рациона) обеспечиваются процессами глюконеогенеза в гепатоцитах под нейрогуморальным влиянием. Индикация сахара в крови косвенно позволяет прослеживать этапы углеводного обмена, начиная с гастроэнтсральной системы и кончая глюконсогснезом печени.

На первом этапе наших исследований содержание сахара в крови животных подопытных групп находилось в пределах 2,8-3,2 ммоль/л (таблица 5).

Из таблицы видно, что во втором периоде концентрация сахара в крови бычков была выше, чем в первом периоде в контрольной группе на 0,32 ммоль/л или на 11,3 %, во второй группе на 0,22 ммоль/л или на 7,1 %,в третьей группе на 0,49 ммоль/л или на 15,3 % и в четвертой группе па 0,44 ммоль/л или на 14,2 %.В третьем завершающем периоде исследований содержание сахара в первой группе была выше, чем в начале опыта на 12,8 %, во второй на 10 %, в третьей на 10,3 % и в четвертой на 14,5 %.

Таблица 5

Содержание сахара в крови бычков, ммоль/л.

Группы животных Периоды

1 2 3

1 2,89+0,19 3.14+0,17 3,26±0,15

2 3,09+0,23 3,31 ±0,25 3,40+0,20

3 3.21+0.27 3,70+0.24* 3,54+0,29

4 3.10+0.11 3.54+0.10* 3.55±0,25

* - Р>0,95

Сравнивая результаты исследований, по содержанию сахара в крови бычков между группами установлено, что в третьем завершающем периоде опыта у бычков второй опытной группы концентрация сахара была выше на 4,3 %. в третьей на 8,6 % и в четвертой на 7,9 % по сравнению с контрольной группой.

Полученные результаты свидетельствуют о существенном улучшении концентрационного фона глюкозы в крови опытных животных, который, несомненно, приведет к инициации анаболических процессов во всех тканях животных, где в рационах бычков были использованы комплексонаты биологически активных микроэлементов и их неорганические соли.

В связи с использованием в рационах бычков различных форм микроэлементов возникла необходимость изучения влияния их на переваримость и использование питательных веществ рационов.

Выполненные нами исследования показали, что добавки микроэлементов в различных формах оказали положительное влияние на коэффициенты переваримости и использования питательных веществ кормов (таблица 6).

Таблица 6

Коэффициенты переваримости и баланс питательных веществ

Показатели Группы животных

I И 111 IV

Органическое вещество, % 63,4+3,96 65,1+4,79 66,7+4,58 68,5+2,57

Протеин, % 61,8+4.47 62.9+3,76 65.0+5.41 67,2+3.26

Клетчатка. % 55,7+2,78 66,3+5.60 70,1+4,35* 74,3+2,94**

Жир. % 64.2+5.63 63,8+4.05 58,3+2,77 57.9+3,98

БЭВ. % 71,4+6,15 ' 73,5+6,31 77.4+6,59 79,1+5,73

Батане азота, г 24,9+1,64 27,1 + 1,42 28.5+1,67 30.0+2.03

Баланс кальция, г 13,9+0,71 16,3+1,04 17,8+1,30 18,4+0,92**

Баланс фосфора, г 11,2 ¿0,82 12.1+0,76 13,5+0,81 14,7+0.88

* - Р >0.95; ** - Р > 0,99

Нами установлено, что разные формы микроэлементов оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Так, по всем питательным веществам, кроме жира, коэффициенты переваримости во всех опытных группах были выше, чем в контроле, а по переваримости клетчатки даже достоверно выше в третьей опытной (Р > 0,95) и в четвертой опытной группе (Р > 0,99).

Полученные нами данные балансовых опытов говорят о том, что при поступлении с кормом разных форм микроэлементов в организме бычков, видимо, создается среда для деятельности отдельных групп микрофлоры преджелудков и стимуляции пищеварительных желез, которые играют важную роль в пищеварительном тракте и, в конечном итоге, положительно влияют на переваримость и использование питательных веществ рациона.

Известно, что в сложных процессах обмена веществ между организмом и внешней средой основное место принадлежит белковому обмену, поэтому одним из основных показателей в исследовании белкового обмена является баланс азота.

В наших исследованиях баланс азота был положительным у животных всех групп, однако в опытных группах он был выше. Так, во второй группе животных, получавших микроэлементы неорганической природы, на 8,8 %, в третьей опытной группе на 14,5 % и в четвертой на 20,5 % относительно контроля. В такой же последовательности было выше отложение в теле бычков кальция - 17,3 %; 28,1 % и 32,4 %, а также фосфора - 8,0 %; 20,5 % и 31,3 % соответственно. Как видно из таблицы, наиболее высокие показатели были получены в третьей и четвертой опытных группах бычков, в рацион которых вносились комплексонаты микроэлементов на основе этилен-диаминтетраацетата и этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДТА и ЭДДЯК), причем в четвертой группе бапанс кальция был достоверно выше (Р > 0,99).

4. Особенности роста и развития бычков 4.1. Динамика среднесуточного прироста бычков

Многочисленные исследования по изучению закладки и развития мышечной, соединительной, костной и жировой тканей показали, что положительный азотистый баланс с высокой энергией роста сохраняет устойчивую, возрастающую динамику накопления белковой массы, начиная с месячного возраста, а с девятимесячного возраста происходит активное увеличение массы скелета, с двенадцати месяцев-процессов жироотложения.

Известно, что одним из самых точных и распространенных способов определения роста и развития животного организма является его регулярное взвешивание, определяющее достоверно мясную продуктивность скота по результатам среднесуточного прироста. Также, среднесуточный прирост живой массы животных индикаторно отражает коэффициент утилизации трофических компонентов из суточного рациона, аде-: кватность взаимодействия генетического запроса организма с рационом и факторами внешней среды.

Проведенные нами исследования по изучению влияния различных форм микроэлементов в составе рациона для реплеции их дефицитного фона позволили установить, что динамика живой массы и среднесуточных приростов за экспериментальный период сохраняет тенденцию устойчивого увеличения во всех группах животных. Однако, более прогрессивные показатели по изучаемым критериям были получены в тех группах, где в качестве микродобавок применили комплексонаты микроэлементов, приготовленные на лигадной основе этилендиаминдиянтарной кислоты ЭДДЯК.

В некоторых работах сообщается, что наиболее рационатьными сроками наращивания живой массы молодняка крупного рогатого скота являются периоды выращивания 6-9 месяцев и доращивания 9—12 месяцев с последующим непродолжительным периодом откорма (три месяца), с целью повышения органолептических качеств и биологической ценности получаемых продуктов убоя. В нашем опыте активный рост бычков наблюдался в период выращивания, однако по интенсивности наращивания живой массы значительное превосходство было отмечено в четвертой группе (таблица 7).

Таблица 7

Динамика живой массы бычков при выращивании и доращиванни

| Возраст, мес. Группы животных:

1-контроль 2-опмтная 3-опытная | 4-опытная

! 6,0 140.5 + 8.4 140,0+7.9 139.8+8,8 ! 140,3+7,8

; 7,0 156,0+11.2 156,1+9,7 156,1+8.1 I 156,7+9,9

1 8.0 173,9 + 9,5 174,5+10,1 175.0+8,5 ! 176,1+9,4

! 9.0 192.2+13,2 194.1+13.8 195.2+10,9 1 197.1 + 11.8

; ю. 211.7+16.6 214.9+11.5 217.0+14,2 1 219,1+12,7

| 11.0 231.2+16,5 235.8+15,7 239.1+9,8* ! 242,0+8,6*

1 12,0 251,0+17,9 258,5+18,5 263,2+11,4** 266,5+10.9**

* - Р > 0,90; ** - Р > 0,95

В нашей работе, согласно схеме исследований, для откорма было сформировано три группы бычков, которые имели практически одинаковую живую массу: в первой контрольной группе она равнялась - 244,46 кг, во второй опытной группе - 243,7 кг и в третьей опытной группе - 244,3 кг (таблица 8).

Таблица 8

Динамика живой массы бычков при откорме, кг_

Возраст, мес. Группы животных:

Кол-во животных 1 2 3

10.0 45 244,46+3,36 243,70+3.36 244,30+3,22

11.0 45 269,57+3,40 270,61+3.49 271.74+-3.39

12,0 45 293,96+3.65 296.65+3.58 298,45+3,61

13.0 45 320,71 ±3,96 325,94+4.10 328,55+4,15

14.0 45 349,38+4,97 357.33+5.33 361,13+5,49

15,0 45 375.92+5,64 388.80+6,08 394,36+6,27

16,0 45 401.00+6.71 419.00+7,92* 426.00+8,31**

* - Р > 0,90; ** - Р > 0,95

Анализ таблицы 8 показал, что бычки контрольной группы на третьем месяце опыта увеличили живую массу по сравнению со вторым месяцем на 24,4 кг, на четвертом по сравнению с третьим - на 26,8 кг, на пятом по сравнению с четвертым - на 28,7 кг, на шестом по сравнению с пятым произошел некоторый спад, вследствие чего живая масса повысилась всего лишь на 26,5 кг, на седьмом месяце откорма по сравнению с шестым месяцем прибавка составила 25,1 кг.

Аналогичная тенденция наблюдалась во второй опытной группе, получавшей в рационе неорганические формы микроэлементов в качестве биостимуляторов, способствующих нормализации обмена веществ и в целом общего физиологического состояния и направленных на повышение продуктивности. В этой группе установлено, что на третьем месяце относительно второго увеличение живой массы составило - 26,1 кг, на четвертом относительно третьего - 29,3 кг, на пятом относительно четвертого - 31,4 кг, на шестом относительно пятого — 31,5 кг и на седьмом по сравнению с шестым на 30,2 кг.

Установленная тенденция сохранилась и в третьей опытной группе, но в несколько более высоких показателях. Так, на втором месяце откорма по сравнению со первым было прибавлено 27,6 кг, на третьем относительно второго - 30,1 кг, на четвертом относительно третьего - 32,6 кг, на пятом относительно шестого - 33,2 кг и на шестом живая масса бычков стала больше на 31,6 кг. Таким образом, в конце опыта отмечен заметный прирост живой массы бычков всех трех групп, однако при снятии с откорма их живая масса значительно различалась, и составила в контрольной группе 401 кг, во второй опытной группе - 419 кг, то есть на 18 кг больше, чем в контрольной ( 4,5% ) при Р > 0,90, в третьей опытной группе - 426 кг, что превышает контрольную на 25 кг (6,3 % при Р > 0,95), а вторую опытную на 7 кг или на 1,7 %.

Таким образом, включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота на откорме микроэлементов в виде неорганических солей и комплексонатов оказали

положительное влияние на увеличение среднесуточных приростов живой массы бычков.

4.2. Мясная продуктивность, морфологический и химический состав туш бычков

Для определения влияния различных форм микроэлементов в рационах бычков на убойные качества животных нами по завершению научно-хозяйственных опытов был проведен контрольный убой. В результате проведенных исследований было установлено, что при оптимальном уровне микроэлементов в рационах бычки не только лучше росли, но и имели лучшие убойные качества. После убоя животных можно произвести наиболее объективную оценку мясности. При этом пользуются такими показателями, как масса парной туши и внутреннего жира (сальниковый + брыжеечный + околопочечный + околосердечный), убойная масса, убойный выход, мясокостное соотношение, энергетическая ценность и другие показатели убоя.

Съемная живая масса бычков была в контрольной группе — 251 кг, во второй опытной - 258,5 кг, в третьей опытной - 263,2 кг и в четвертой опытной группе - 266,5 кг. Возраст снятия бычков с опыта по выращиванию составил 12 месяцев. После 24-часовой голодной выдержки потеря живой массы бычков в первой контрольной группе составила — 4,2 %, во второй опытной - 4,3 %, в третьей опытной — 4,4 % и в четвертой опытной - 4,4 %.

Полученные результаты по мясной продуктивности бычков при снятии с опыта по завершению периода доращивания свидетельствуют о высоких убойных показателях, особенно в пользу опытных, где прогрессирующие показатели приходятся в основном на четверту ю группу (таблица 9).

Таблица 9

Показатели контрольного убоя подопытных животных, после дорашивання

Показатели Группы животных, п = 4

1 2 3 4

Съемная масса, кг 251,0+17,9 258.5+18.5 263,2+11,4 266,5+10,9

Масса парной туши, кг 120,7+9,19 126.4t9.24 130.8+7,85 133,5+6,87

Выход парной туши. % 50,2+4,16 51,1+3,56 52.0+2,90 52.4+2,55

Масса внутреннего жира, кг 3,8+0,25 4.3+0,25 4,9+0,26 5,1+0,18**

Убойная масса, кг 124,5+9.72 130.7+8.58 135,7+7,20* 138.6+6.93**

Убойный выход, % 51.8+4.08 52.8+3,74 53,9+3.45 54.4+3.40

Предубойная масса, кг 240.5+9,51 247,4+10,4 251.6+8,71 254,8+6,53**

* - Р > 0.90; ** - Р > 0,95

Масса парной туши в первой контрольной группе составила 120,7 кг, во второй опытной - 126,4 кг, в третьей опытной - 130,8 кг и в четвертой опытной группе - 133,5 кг. Это говорит о том, что масса парной туши у бычков второй опытной группы относительно первой контрольной повысилась на 5,7 кг, в третьей опытной группе - на 10,1 кг и в четвертой - на 12,8 кг.

Разница по сравнению с контролем в процентном выражении составляет в соответствующей последовательности: 4,72 %; 8,36 %: 10,6 %. Идентичная картина на-

блюдается в опытных группах по массе внутреннего жира, убойной массе и убойному выходу, с достоверным увеличением в третьей и четвертой опытных группах. Так, количество внутреннего жира в туше бычков второй группы повысилось на 0,5 кг, в третьей - на 1,1 кг, в четвертой - на 1,3 кг. Убойная масса во второй, третьей и четвертой была выше, чем в первой на 6,2 кг, на 11,2 кг и 14,1 кг, выше был и убойный выход соответственно на 1,0, 2,1 и 2,6 абсолютных процента.

Проведенный анализ показал, что включение в рацион бычков, находившихся на доращивании, различных форм микроэлементов положительно повлияло на показатели контрольного убоя, особенно в трегьей и четвертой опытных группах, получавших комплсксонаты.

Улучшение качества мяса, повышение его биологической и питательной ценности связано с увеличением в туше мышечной и жировой ткани и уменьшение в них костей, хрящей и сухожилий.

Для более полной оценки мясных качеств подопытных бычков во время проведения контрольных убоев нами была сделана обвалка туш, что позволило определить массу мякоти, костей, хрящей и сухожилий, и выход мякоти на 1 кг костей, хрящей и сухожилий (таблица 10). Из таблицы видно, что разные формы микроэлементов в рационах оказали заметное влияние на морфологический и химический состав туш бычков, снятых с опыта по доращиванию.

Бычки, получавшие микроэлементы, имели выше выход мякоти в расчете на 1 кг костей, хрящей и сухожилий, это было на 8,8 % больше во второй опытной группе в сравнении с контролем и па 11.7 % больше в третьей и в четвертой группах. Наибольшее количество костей, хрящей и сухожилий было у животных контрольной группы. Так, в ней их содержалось больше, чем во второй опытной группе на 1,8 %,больше чем в третьей на 4,1 % и больше, чем в четвертой опытной на 5,1%.

Таблица 10

Морфологический и химический состав туш

Показатели Группы животных:

1 2 3 4

Мякоть. % 78,3+7,02 78.7+5.33 79,2+4.49 79,4+4,84

Кости, хряши и сухожи- 21,7+1,78 21,3+1,20 20,8+1,24 20,6+1,54

лия, %

Выход мякоти на 1 кг кос- 3,4 3,7 3.8 3,8

тей. хрящей и сухожилий^

Влага. % 76,7+7,05 75,9+5.88 75,8+5,06 75.6+4.61

Белок. % 19,2+1.48 19,0+1.81 18,7+1.08 18.8+0.67

Жир. % 3,23+0.15 4.14+0.38 4,42+0.23* 4,50+0.28

Зола, % 0.87+0.08 0.96+0.05 1,08+0.05* 1,10+0.04*

Энергетическая ценность, 109,0 116,4 117.8 118.9

ккат.

* - Р>0.95

Анализ показал, что вторая опытная группа превосходит первую контрольную по содержанию мякоти на 0,3, а третья опытная на 0,6 абсолютных процента. Что касается костей и сухожилий, то этот показатель получился выше в контрольной группе на 0,3 и 0,6 абсолютных процента (таблица 11).

Таблица П

Морфологический и химический состав туш бычков снятых с откорма

Показатели Группы животных

1 2 3

Морфологические показатели

Мякоть 80,6+0,65 80,9+0,73 81.2+0.70

Кости и СУХОЖИЛИЯ 19,4+0,97 19.1 + 1,28 18,8+0,77

Химический состав длиннейшей мышцы спины

Вода 76,54+0,39 | 76.61+0,27 76.67+0,41

Белок 20,82+0.79 20,56+0,94 20.30+0.10

Жир 1,61+0,81 1,74+0.10 1,85+0,13

Зола 1,03+0,06 | 1,09+0,04 1,18+0,09

Анализируя химический состав длиннейшей мышцы спины исследуемых животных, можно отметить то, что практически отсутствуют существенные различия между группами по содержанию воды и белка, когда наблюдается достоверное различие по жиру и золе. В этом плане здесь наилучшие показатели по биолого-хозяйственному интересу наблюдаются в четвертой опытной группе, где содержание жира (4,5%) и золы (1,1%) достоверно превосходит контрольную и значительно превышает показатели второй и третьей опытных групп. Известно, что по мере роста животных содержание жира в приросте постепенно возрастает, а белка снижается. Анатогичная картина наблюдалась в наших исследованиях. Содержание воды и белка несколько выше в контрольной группе относительно опытных, когда, в противоположность, уровень жира и зольных элементов превосходит в опытных группах, особенно в четвертой, где были использованы комплексонаты микроэлементов, синтезированные на этилендиаминди-янтарной основе.

Результаты проведенных исследований по определению мясной продуктивности откормочных бычков приведены в таблице 12.

В результате погрузки и транспортировки животных к месту убоя, а также их суточной голодной выдержки потеря живой массы бычков в первой группе составила 4,10%, во второй опытной группе 4,20% и в третьей опытной 4,2 %.

Полученные нами результаты по мясной продуктивности бычков контрольной и опытных групп в конце эксперимента указывают на достаточно высокий убойный выход и массу туши. Так. из таблицы видно, что по предубойной массе бычки второй и третьей опытных групп достоверно (Р > 0,95) превосходили контрольную группу на 4,4% и на 6,1% , что составляют 16,8 кг и 23,3 кг соответственно. Убойная масса и масса внутреннего жира в контрольной группе была ниже, чем во второй опытной группе на 14,8 кг или на 6,7% и 1,43 кг или на 18,3%. В то же время эти показатели в третьей

опытной группе были достоверно выше, чем в контроле на 22,5 кг или на 10,2% и 2,74 кг или 35,1% соответственно.

Таблица 12

Показатели контрольного убоя бычков снятых с откорма

Показатели Группы животных:

1 2 3

Съемная масса, кг 40К0 419,0 426,0

Предубойная масса, кг 384,6+3,82 401.4+3.56** 407,9+4.08**

Масса парной туши, кг 212,3+5,30 225,6+6,5 232.1+6,8*

Выход парной туши, % 55,2+0,92 56,2+0,98 56,9 + 1,00

Масса внутреннего жира, % 7.81 ±0,83 9,24+0,76 Ю,55±0.90*

Убойная масса, кг 220,1+5,5 234.9+6.2 242,6+6,90*

Убойный выход, % 57,2+0,60 58,5±0,71 59.4±0,83

*- Р > 0,90; ** - Р > 0,95

Данные по убойному выходу показывают, что в опытных группах он был выше на 1,3 во второй группе и на 2,2 абсолютных процента в третьей опытной относительно контрольной группы, причем разница между третьей опытной группой и контрольной достоверная (Р > 0,90). Аналогичная тенденция была зафиксирована по выходу парной туши, которая у бычков контрольной группы была ниже, чем во второй и третьей опытных группах на 1,0 и 1,7 абсолютных процента.

Таким образом, повышение полноценности рационов бычков, находящихся на выращивании, доращивании и откорме, путем включения в их состав премиксов из микроэлементов в виде неорганических солей и комплексонатов, независимо от возраста способствовало лучшему росту и развитию животных, повышению синтеза мышечной ткани (мякоти) и жира, а повышение количества золы в длиннейшей мышце спины служит подтверждением улучшения микроэлсментного обмена.

5. Содержание микроэлементов в органах и тканях выращиваемых животных 5.1 Содержание микроэлементов в крови выращиваемых бычков

Кровь как рыхлая соединительная ткань интегрирует поступление, транспорт и миграцию микроэлементов к депонирующим органам и тканям, а также их дальнейшее перераспределение из мест резервирования к метаболическим акцептроным тканям в межабсорбционный период под регулирующим влиянием нейроэндокринной систем. На основании полученного фактического материала нашего исследования приходим к выводу, что уровень содержания изучаемых нами микроэлементов в крови тесно кор-релируется с их абсорбционной активностью и концентрацией в химусе гастро-энтералыюй системы (табл.13).

Таблица 13

Динамика содержания микроэлементов в крови (мг/кг сухого вещества)

Иссле дование Группы Кровь

Со Си 2п Ре Мп

I I 0,034+ 0.025 0.092+0.057 8,94 ±0,756 1270+ 94.8 6.84 +0,574

II 0.043+0.0029 1.38+0,117* 10,2+ 0,624 1455 +114.1 7.55+ 0,462

III 0.056+0,0041** 1,47+0,108 11,3 ±0,938 1365 ±87,2 8,63 ±0,617

IV 1,55+0,0038** 1.55+0,149** 12.0 ±0.834* 1488+ 80.5 8,71 +0,598

II I 0,079+ 0,0042 1,06+ 0,053 10,5 +0,538 954+ 69,1 9,12+0.416

II 0,093+0,0038* 1,41+0.051** 11.6 +0,865 1060+44,5 11.04+0.899

III 0,120 +0,0089** 1,89+0,164** 17,8 +1,396 1068 ±62,7 12,56±0,753**

IV 0,138+ 0.0095** 1,87+0,108*** 18,4+1,21*** 1238 ±78,3* 12,37+0,664**

111 1 0.114+0.0052 1.65+0,082 10,2 ±0.504 836.6 ±45.8 10.84+0,386

II 0,153+0,0086** 1.98 +0,120 13,1+0,098** 902,1 +76.4 13.57+1,179

III 0,174+0,0133** 2,47 +0,154** 14,7+1,106** 1028+78,3 14,09+0,792**

IV 0,188+0.0199** 2,63 +0,143*** 17,5±0,64*** 1077 ±69,5* 15.63±0,804**

*-Р >0,95, **-Р>0,99, ***-Р>0,999.

Концентрация микроэлементов крови выращиваемых бычков сохраняет тенденцию увеличения во всех исследуемых группах в возрастной динамике с разной интенсивностью. По мере ингредирования в рацион животных микродобавок их содержание в крови соизмеримо возрастает, особенно там, где выше биологическая доступность из кормов и абсорбционная комплементарность.

На первом этапе исследования достоверная приоритетность по содрсжанию Со, Си и Ъл отмечается в группах комплексонатов относительно контрольной группы и заметно выше данных второй опытной группы. По содержанию Рс и Мп получены соответственно более высокие показатели также в группах комплексонатов.

На втором этапе исследования концентрация микроэлементов заметно увеличивается по всех исследуемых группах при сопоставлении с данными первого этапа.

В то же время разность между группами по содрежанию микроэлементов значительно отличается. В частности, содержание кобатьта в группах комлпексонатов градируется относительно контроля и второй опытной группы на 48,4-74,6% на втором этапе и на 22,9-70,0% на третьем этапе, соответственно по меди на 32,6- 76,4% и на 32,8-53,4%, по цинку на 58,6-75,2% и на 33.6-71,6%, по железу на 16,8 - 29,8% и на 19,4-28,7%, по марганцу на 12,0-35.6% и на 15,2-44,2%.

Полученный цифровой материат в группах комплексонатов как на втором, так и на третьем этапе имеют высокую достоверность относительно контрольной группы, Следовательно, поступление, депонирование и анаболическое использование микроэлементов отмечается в группах комлпексонатов с некоторым перевесом в пользу комплексонатов ЭДЯЯК.

Статус микроэлементов в крови экспериментальных животных сохраняет тенденцию увеличения в динамике и в период откорма животных (табл.14).

Таблица 14

Динамика микроэлементов в крови (мг/кг сухого всшсства)

Ис- Кровь

аю д- ние Груп ГШ 5 Со Си гп Мп Ре

I 0,0333+ 0.0018 0,0636± 0,0052 1.70* 0.141 10,75+ 0,58 20,52± 1,58 1203± 76

I II 0,0343± 0.0021 0,0655± 0,0051 1,70± 0.147 Ю,69± 0.67 20,73± 1,43 1202+ 88

III 0,0346± 0.0030 0,065 7± 0.0053 1,70± 0,141 10.80± 0,72 20,33+ 1,51 1204+ 69

I 0,0325± 0.0019 0.20001 0.007 2,42± 0,24 9,41± 0,13 30,74± 1,27 1325+ 12

а 11 0,0401± 0,00345 0.2073± 0,011 2.73± 0,20 12,12± 0,58*** 30,98+ 1.36 1536± 138

III 0,0408± 0,0031* 0,2233± 0,0205 4.86+ 0.31*** 13,16± 0.54 31,14+ 1.31 1579+ 131

I 0,0614± 0,0018 0,222± 0.0217 2.72± 0,21 10,86± 0.69 32,93± 2,66 1258± 105

ш II 0.0629-Ь 0.0018 0,238± 0,0166 2,91± 0.23 13,43+ 0,85 36,13± 1,27 1289+ 95

III 0,0639-Ь 0,0017 0,3048± 0.0130 4.87± 0.25*** 14,30± 0,67 36,10± 1,04 1445+ 112

*- Р>0,95; *** - Р>0,999

На третьем завершающем этапе исследования доминирование показателей группы комплексонатов ЭДТА над группой неорганических солей и контролем в крови составляла по йоду 1,6-4,1%, по кобальту 28,0-37,2%, цинку 6,5-31,7%, марганцу 9,6%, железу 12,1-14,9%. Отсюда следует, что использование микроэлементов в лигандной форме значительно повышает абсорбционную активность элементов.

5.2. Концентрация микроэлементов в волосах

Волосяной покров, наряду с главными критическими органами и тканями, служит достаточно надежным и практичным материалом изучения микроэлементной обеспеченности животных в разные периоды онтогенеза. Уровень накопления микроэлементов в волосяном покрове сопрягается с биологической доступностью и адекватностью их в компонентах рациона.

Изучение микроэлементов в волосах в возрастной динамике с охватом разных технологических периодов позволяет прослеживать не только полноценность рациона, но и абсорбционную активность разных форм микродобавок (табл.15, 16).

Таблица 15

Содержание микроэлементов в волосах бычков при дорашивании (мг/ кг сухого вещества)

Исследование Группы Волосы

Со Си '¿п Ее Мп

I 1 0,015+0,0009 2.40 +0.20 95,4+9.117 91.5 +8,3 15,0+ 1,3

II 0,012+0,0008 2.36+0.И 98.2 +7,36 91.8 +6.8 14,2+1,0

III 0.016+0.0015 2,11+0.18 86,1 ±5.63 111.0+8,2 13,3 +0.9

IV 0,014+0,0009 2,37 ±0,19 88.7 ±7,51 119.2+5.6 13,7 + 1,2

II I 0.033±0,0016 1,89 ±0.09 96,8 ±8.37 34.1 +1,9 23.4+1.4

II 0,045+0.0017* 2.81 +0,17** 114,0 +7.43 45.6 +3,2* 42,4+1.7***

III 0.064+0,0055** 2,43 +0,10** 129,0 ±6.92* 42,3 +2.6* 36,4+2,4**

IV 0,062 +0.0044** 2.80+0,16** 138,0 +8.27* 51,8+3.2** 45,7 +2,5***

III I 0,028+ 0.0017 2,01+: 0,12 45,6 +2,03 52.5+ 2,2 36,5+ 1,5

11 0.044 +0.0032** 2.45 ±0.16 50,7+1,77 67,6 +3,9* 48,4 ±3,7*

III 0,061 +0,0038** 3.11 +0,29* 68,2 ±4,38** 87,4 +5.3** 56.3+4.9**

IV 0.067 ±0.0024** 3.49 +0,18** 71.5 ±3,09** 96,3 +4.7** 57.9 ±3.0**

*-Р >0,95, **-Р>0,99, ***-Р>0,999.

Таблица 16

Концентрация микроэлементов в волосах бычков при откорме (мг/кг сухого вещества)

Иссл- Груп- Волосы

ние пы 1 Со Си гп Мп Ре

I 0,02531± 0,00164 0,0159± 0,00124 3,502+ 0.136 57,29± 5,10 48,11± 2,45 149,5+ 9,8

I II 0,02642± 0.00156 0,0151± 0,00139 3,512± 0.224 56,76± 3.80 47,40± 1,70 151,5+ 10.6

III 0,02593± 0,00127 0.0160+ 0,00132 3,498± 0,189 58.03+ 4,29 48.31 + 4,44 150,3+ 10,5

I 0,02733± 0.0014 0,0465+ 0.00331 3,540± 0.117 72.00+ 3,8 43,10± 3.57 142,3+ 8.20

II II 0,0336± 0,00107** 0,0716± - 0.0054*** 3,686± 0.157 77,93+ 1.84 41.71± 4.04 152.7± 8,8

III 0,0380± 0.0025 0,0783+ 0,0064*** 3.816+ 0.32 79.16± 5.34 47,63+ 0,86 153,4± 9,3

I 0,0320+ 0.00091 0.0707± 0.0016 4,90+ 0.18 71,06± 5,07 34,03± 2.6 198,2+ 13,7

III II 0.0372± 0,00074* 0.0973± 0,0057* 5,66± 0.34*** 89,361: 2.125* 35.23+ 1.24 196,8± 12.2

III 0,0400± 0.0025* 0,1240± 0.0046*** 6,706± 0,3*** 95,10± 6.00* 35,46± 2,78 199,1+ 10.1

* - Р>0.95. ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

В частности, на втором этапе эксперимента получены высокодостоверные показатели в опытных группах по сравнению с контролем. В период доращивания среди опытных групп наиболее высокие результаты по концентрационному статусу микроэлементов в волосах получены в четвертой опытной группе. Преферендум полученных результатов в группе комплексоматов ЭДЦЯК сохраняется и на третьем заключительном этапе исследования по всем изучаемым микроэлементам.

Уровень накопления изучаемых микроэлементов в волосач в охвате технологического цикла откорма животных также сохраняет тенденцию увеличения, однако наиболее прогрессивные показатели получены в группе комплексонатов.

5.3. Содержание микроэлементов в печени

В абсорбционный период диффундируемое количество микроэлементов пассивным, облегченным и активным транспортом через гастро-энтеральный барьер попадает в кровь воротной вены, откуда доходит до печени, где в основном депонируется в лабильной форме для поддержания их гомеостаза в системе крови в межабсорбционный период. Также, изучаемые нами эссенциальные микроэлементы используются в печени для создания и поддержания постоянства цито-биохимического состава крови. Уровень накопления микроэлементов в главном критическом органе -печени - зависит от уровня содержания и наличия в рационе в лабильной форме, от типа кормления, сезона года, возраста, пола и физиологического состояния.

Анализируя статистические данные таблицы 17 по концентрации микроэлементов в печени, приходим к выводу, что их накопление в печени зависит в первую очередь от ингредирования в рацион различных физико-химических форм микродобавок.

Таблица 17

Концентрация микроэлементов в печени (мг/ кг сухого вещества)

Труп пы Печень

Со Си Та Ре Мп

1 0,016± 0,0014 4,2 +0,39 108,2+6.93 104.5 ±7.6 20.4 ±1,33

И 0,022 +0.0019* 6,1 +0,34* 123,6 ±9,23 146,3+12,5* 27,5 +2,30*

111 0,034 +0.0013** 10,8 +0,79*** 145,7+11.42* 192,0 +13,2** 29.8+2.01**

IV 0,035 +0,0025** 12,0+1,04** 169,8+11,69** 199,4+17,3** 34,4+1,86***

*-Р >0,95, **-Р>0,99, ***-Р>0.999

Уровень накопления микроэлементов в четвертой опытной группе в период выращивания и доращивания бычков относительно контроля и второй опытной группы увеличивается по кобальту в 1,59-2,19. по меди в 1,97-2,86, по цинку в 1,37-1,57, по железу в 1,36-1,91, по марганцу в 1,25-1,69 раза, причем полученные данные в группах комлпек-сонатов имеют высокую достоверность.

В период откорма бычков статус микроэлементов в печени в опытных группах выше при сравнении с контролем. А среди опытных приоритетна третья опытная группа.

Таблица 18

Концентрация микроэлементов в печени (мг/кг сухого вещества)

Гру- Печень

ппы J Со Си Zn Мп Fe

I 0,0283±0,002 3 0,1260±0,002 5 40,53±2,90 63.26±3,07 23.0±1,62 108,0-4,87

II 0,0296±0,002 6 0,1374±0,007 0 56,6±4,9* 93,5±5,69** 25,83±1,66 128,0±7,40

III 0,0473± 0,0023*** 0.210б± 0,0011** 61,93±4,70* 117±10,6** 29,26± 2,83 130,0±9,4

*- РХХ95 ** - Р>0,99; *** - Р>0,999.

Уровень накопления депонируемого пула микроэлементов в третьей группе возрастает по йоду в 1,60-1.67, по кобальту в 1,53-1.67, по меди в 1,09-1,53, по цинку в 1,251,85, по марганцу в 1,13-1,27, по железу в 1,02-1,20 раза при сравнении со второй и контрольной группами, отражая при этом увеличение физиологических резервов изучаемых микроэлементов в печени и в организме в целом, необходимых для интенсивных анаболических процессов (табл. 18).

5.4, Концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках.

Массовая концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках животных служит показателем увеличения потенциального пула, вследствие чего мы говорим о хвостовых позвонках как о быстрообмениваемом резервном фонде изучаемых микроэлементов.

IIo данным наших исследований, алиментарное применение различных микродобавок пе в одинаковой степени резервирует микроэлементы костной ткани. Содержание кобальта в контроле в период выращивания бычков ниже второй опытной группы на 25,2%, третьей на 73,3%, четвертой на 70,0%, по меди соответственно на 29,6%, на 68,3% и 74,6%. По уровню содержания цинка эта разница находится в диапозоне 20,6 -54,8%, по железу 51.4-173,5% и по марганцу 18,5-66,2% по сравнению с опытными группами (табл.19).

Таблица 19

Концентрации микроэлементов в хвостовых позвонках (мг/ кг сухого вещества)

Гру ппы Хвостовые позвонки

Со Си Zn Fe Mn

I 0,206+0,0126 14.2 ±0,61 139,3 ±7.83 140,0 ±10,3 52,3 +4,25

II 0.258+0.0184 18,4+1.32* 168.1 +10.03 212,0+10.2** 62.0 +4,08

III 0,357+0.0293**1 23,9+0,85*** 194,2+14,53* 315.0 ±24,1*** 74,1 +4.22*

IV 0,346 ; 24 8+1 14*** +0.0188*** ! 215.7 ±15,21** 383,0 ±23,4*** 86,9 ±4,77**

*-Р >0,95. **-Р>0,99, ***-Р>0,999.

Концентрационная приоритетность в группах комплексонатов в период выращивания животных имеет абсолютную достоверность по всем микроэлементам, что и служит надежным методом расширения их запасов в костной ткани для дальнейшего метаболического использования.

Полученный статистический цифровой материал по отложению изучаемых микроэлементов в костной ткани в период откорма сохраняет идентичную картину превалирования данных группы комплексонатов над остальными (табл.20). Разность между третьей опытной группой и остальными составляет по йоду 24,6-47,9%, по кобальту 25,674,3%, по меди 4,7-29,3%, по цинку 29.6-57,5%, по марганцу 8,9-18,3%, по железу 5,622,7%.

Таблица 20

Концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках бычков при откорме (мг/кг сухого вещества)

Группы Хвостовые позвонки

J Со Си Zn Мл Fe

I 0,00547± 0,000115 0,07217± 0,00223 8.873-Ь 0,29 147,33± 12,38 37,33± 0,57 144,3± 6,09

И 0,0065± 0,00025 0,1576± 0,0107*** 10,96± 0,178** 179,0± 11,58 40,56± 2.04 167,6± 10,87

III 0,00809± 0,000385** 0,198± 0,086*** 11.47± 0,94 232± 22,8*** 44,16± 2,61 177,0± 10,4

** - Р>0,99; *** - Р>0,999.

Следовательно, приходим к выводу, что применение комплексонатов для восполнения дефицита и диспаритета микроэлементов энзоотического характера, связанного с биогеохимичностью региона, приоритетно по сравнению с неорганическими солями микроэлементов и основным рационом.

5.5. Концентрация микроэлементов в длиннейшей мышце спины

Изучаемые нами микроэлементы являются эссенциальными веществами не только для животных, но и для человека.

Поиск наиболее дешевых и экологически безопасных форм микродобавок, обеспечивающих изменение количественных и качественных показателей мяса и мясопродуктов, конвергирующихся на повышении биологической ценности продукта, приобретает наибольший интерес.

В пищевой цепи при употреблении мышечной массы забитых откормленных животных, в рацион которых ингредировали комплексонаты микроэлементов, показательно наилучшим образом удовлетворяются потребности человека (табл.21).

Таблица 21

Концентрация микроэлементов в длиннейшей мышце сиины бычков при откорме

(м г/кг сухого вещества)

Груп- Длиннейшая мышца спины

пы Л Со Си Хп Мп Ре

I 0,023±0,001 8 0,034±0,007 3 4,01 ±0,18 113,7± 10,32 24,0±0,70 74,4±5,59

II 0,033±0.003 0 0,043±0,003 8 4,20±0,34 117,9± 7,91 24,0±1,44 83,36^7.57

III 0,036±0,001 7* 0,059^ 0,0032*** 4.95±0,16* 137,0±7,07 26,4±2,16 90,56±6,12

*- Р>0,95; *** - РХ),999.

Накопление йода в группе комплсксонатов возрастает на 9.0-56,5%, кобальта -37,2-73,5%, меди - 17,9-23,4%, цинка - 16,2-20,5%, марганца - 10,0%, железа - 8,6-21,7% по сравнению с другими, что и повышает биоценность продукта. Содержание в длиннейшей мышце спины питательных веществ эталонно отражает их накопление в мякот-ной (съедобной) части туши.

6. Влияние микроэлементов на физиолого-биохимические н продуктивные

показатели баранчиков

6, 1. Динамика гематологических показателей крови баранчиков

Учитывая исключительно важную роль крови и ее форменных элементов в организме, мы попытались изучить, как повлияют на ее состав скармливание различных форм микроэлементов в составе рациона ягнят романовской породы (таблица22).

Из таблицы видно, что в начале основного периода исследований, количество эритроцитов находилось в пределах 6,95-7,10 млн/мм при общепринятых нормативных величинах 7-12 млн/1 мкл. При оптимизации рациона микроэлементами эритроцитар-ный фон в крови баранчиков всех групп изменяется в динамике в таком соотношении: в первой контрольной группе их содержание во втором периоде исследований увеличилось на 16,1 %, во второй опытной на 26,9 % и в третьей опытной па 34,7 % по сравнению с первым этапом исследования. На завершающем этапе исследований эритроци-тарный фон у баранчиков всех трех групп снизился в контрольной группе на 4 %, во второй опытной на 4,5 % и в третьей опытной на 1,9 %, но все же в сравЕ1ении с первым этапом исследования их количество в крови было выше, в контроле на 11,4 %, во второй опытной группе на 21,2 %, в третьей на 32,1%. Эго свидетельствует о том, что эритропения, вызванная естественным дефицитом микроэлементов, успешно преодолевается во второй и третьей опытных группах, особенно в последней, где их вводили в виде комплексонатов в составе комплексного препарата ЭДДЯК. Кислородный не-

достаток приводит к гипоксемии тканей как следствие снижения кислородной емкости крови. У молодняка всех видов животных концентрация гемоглобина выше по сравнению со взрослыми животными. В среднем содержание его у овец находится в пределах 7,9 -11,9 г %.

Таблица 22

Гематологические показатели баранчиков романовской породы

Показатели Группы животных

1 2 3

Первый этап - начало опыта

Эритроциты, млн/куб.мм 7,10+0,32 7.21+0,49 6,95+0,40

Гемоглобин.г % 6,80+0,57 7,02+0,43 6,81+0,38

Цветной индекс 0,84+0,052 0,85+0,054 0,86+0.068

Кислородная емкость, мл/л 91,1+6,84 94,1+6,11 91,3+7,38

Второй этап - середина опыта

Эритроциты, млн/куб.мм 8,24+0,61 9,15+0,79 9,36+0,52

Гемоглобин.г % 7.94+0.65 8,75+0.59 9,20+0.57*

Цветной индекс 0,83+0,071 0,85+0,063 0,87+0.064

Кислородная ем-кость.мл/л 106,4+8,65 117,3+8,09 123,3+5.56

Третий этап — конец опыта

Эритроциты, млн/куб.мм 7,91+0,68 8,74+0,75 9,18+0,54*

Гемоглобин.г % 7,46+0,45 9,05+0.64* 9.38+0.48**

Цветной индекс 0,83+0,056 0.92+0,061 0.91+0.064

Кислородная емкость,мл/л 100+7,21 121,3+9,58* 126,7±6,83**

* - Р>0,95, ** - Р>0,99

Полученные нами данные по содержанию гемоглобина на первом этапе исследований находились в пределах от 6,80 г % до 7,02 г %, что значительно ниже нормативных показателей. В процессе эксперимента с поступлением в организм микроэлементов отмечено заметное прогрессирующее увеличение гемоглобина в крови. Так, на втором этапе исследований его содержание в крови баранчиков в контрольной группе было выше на 16,7%, во второй - на 24,6%, в третьей - на 35,1% по сравнению с первым этапом, а в конце опыта несмотря на то, что после второго этапа содержание гемоглобина снизилось по сравнению со вторым этапом, тем не менее, оно было выше по сравнению с первым периодом в первой группе на 9,7%, во второй группе - на 28,9%, в третьей - на 37,7%.

Результаты наших исследований показали, что интенсивная оксигенация крови началась у баранчиков во всех группах, однако максимальной точки она достигла на

завершающем этапе, где в контрольной группе она была ниже на 21,3% и 26,7% по сравнению со второй и третьей опытными группами соответственно.

Показатели, полученные нами по гематологии крови (физиологические показатели,) свидетельствуют о значительной роли крови я обеспечении тканевого дыхания в организме баранчиков, особенно в группах, получавших микроэлементы, что непременно повлияет на активность анаболических процессов в организме выращиваемых баранчиков.

Полученные нами лейкограммы убедительно показывают нормальное функционирование лейкопоэтических органов и тканей, поддерживающих биологическую индивидуальность опытных групп животных (таблица 23).

Таблица 23

Динамика лейкограммы баранчиков, тыс.мкл.

Группы животных Лейкоцитарная формула. %

Кол-во лейкоцитов Б Э Нейтрофилы ЛимфоЦиты Моноциты

П ! С

Пе рвый этап - начало опыта

1 6,12+0,49 0,4+0,02 5 6+0,32 3,2+0,03 39+2,83 47,8+ 3,56 3,6+0,31

2 6,35+0,51 0,3+0.01 6 6,8+0,47 4,1+0,03 42,5+3,61 42,9+ 2,49 3,4+0,25

3 5,98+0,39 0,4+0,02 9 4,6+0,38 3,8+0,02 45,1+2,7 41,4+ 3,18 4,7+ 0,29

Второй этап - середина опыта

1 6,55+0,52 0,5+0,03 1 4,5+0,31 3,9+0,22 43,1+2,54 45,2+3,37 2,8^0,15

2 7,92+0,57 0,4+0,02 7 7,2+0,58 4.3+0,27 40,4+2,57 44+ 3,16 3,7+0,25

3 8,43+0,46* 0,6+0,03 4 6,3+0,42 5,2+0,25 ^ | 40,2+1,85 4,1+0,23

Тг >етий этап - конец опыта

1 6.14+0,42 0,4+0,03 5 6,8+0,28 4,1+0,21 39,2+ 2.45 46,2+4,25 3,3+0,21

2 8,35+0,58* 0.6+0,04 2 8.3+0.71 4,7+0,30 40,1± 3.26 42,3+3,02 4+0,19

3 9,18+0.46* * 0,5+0.02 8 8,9+0,43 5,5+0,26 42,9+ 2,31 38,3+2,75 4,5±0,17

* - Р>0.95, ** - Р>0.99

На втором и третьем этапах количество лейкоцитов, а следовательно, статус лейкограммы в третьей группе в пределах нормы превалирует над остальными.

6.2. Биохимические показатели крови баранчиков

Данные биохимического анализа крови баранчиков приведены в таблице 24.

Таблица 24

Динамика биохимических показателен кровн ягнят

Показатели Группы животных

■ 1 1 2 | 3

Первый этап — начало опыта

Обший белок, г/л 65.2+5.48 67,1+4,11 64,5±5,26

Остаточный азот, ммоль/л 18,4+1,50 17,9±0,94 18,3±1,23

Сахар, ммоль/л 3,09+0,19 3,10±0,23 3.05±0,21

Билирубин, мкмоль/л 1.7+0,11 2,0±0,17 1,9+0,16

Креатинин, мкмоль/л 66,0+5,07 76,6+6.58 78,5+6,81

Мочевина, мкмоль/л 5,21+0,47 5,80±0,49 5,76±0,38

Гематокрит, % 32+2,5 33+2,7 31 + 1,9

Второй этап - середина опыта

Обший белок, г/л 63.8+4,83 69,7±4.80 71,4±3,67

Остаточный азот, ммоль/л 20.1 ±1,47 21,0+1.72 22,5+1,12

Сахар, ммоль/л 3,24+0,26 3,35+0,29 3.41 ±0,20

Билирубин, мкмоль/л 2.3+0,15 2,5+0,19 2.6+0,17

Креатинин, мкмоль/л 67,1 ±4,62 72,3+5.18 74,8±4,09

Мочевина, мкмоль/л 3.65+0,26 4,15+0,39 4,71+0,34*

Гематокрит, % 35+2,8 38+2,4 42+2.5*

Третий этап — конец опыта

Обший белок, г/л 66.1 ±2,81 70,3+4,45 73.5+3,98

Остаточный азот, ммоль/л 19,4+1,24 22,1 ±1,58 25.3+1.45

Сахар, ммоль/л 3.12+0.14 3,20±0,23 3.47+0,18

Билирубин, мкмоль/л 2,4+0,12 2.7+0,23 2.8+0,14

Креатинин, мкмоль/л 68.5+5.34 74,8±4,09 75,9±3,96

Мочевина, мкмоль/л 5.1+0.23 5,32±0,35 5,84+0.29

Гематокрит, % 34+1.6 38+2.7 40+2,1*

* - Р>0,95

Полученные данные крови ягнят свидетельствуют о том. что по отношению к первой группе концентрация общего белка начиная со второго периода повышалась в опытных группах на 9,2 % и 11,9 % и на 6,4 % и на 11,2 % в третьем исследовании соответственно во второй и третьей опытных группах, что, по нашему мнению, несомненно связано с применением микроэлементов, особенно в виде комплесконатов. Что касается остаточного азота, то на первом этапе он имел почти одинаковую величину, но к концу эксперимента несколько увеличилось его содержание, но не так значительно. Содержание остальных биохимических показателей находились в пределах физиологической нормы.

Например, при норме 2,22 - 3,33 ммоль/л в нашем опыте сахар колебался в пределах 3,09 - 3,47 ммоль/л; при норме 35 - 45 % в нашем опыте гематокрит составил 31 -40 %, причем в первом исследовании в крови баранчиков контрольной и третьей опытной групп он составил 32 % и 31 % соответственно: содержание билирубина в нашем опыте был равен 1,7 - 2,8 мкмолей на литр при норме 0,17-5,13 мкмоль/л.

Анализ представленных биохимических показателей крови ягнят свидетельствует о том, что с возрастом и в некоторой степени от влияния микроэлементов их значения увеличиваются.

6.3. Особенности роста и развития баранчиков

В результате проведенного нами научно-хозяйственного опыта было установлено, что разные формы микроэлементов в рационах оказали положительное влияние па динамику живой массы баранчиков (таблица 25).

Так, баранчики первой контрольной группы, получавшие хозяйственный рацион, за весь научно-хозяйственный опыт в процессе своего роста и развития прибавили в весе 30,8 кг, вторая опытная гру ппа, получавшая к основному рациону микроэлементы в виде неорганических солей, прибавила в весе 33,6 кг, а у баранчиков третьей опытной группы, получавшей микроэлементы в виде комплексонатов, прирост живой массы составил 39,3 кг. В процентном отношении по факту прироста живой массы баранчики второй опытной группы превосходили первую контрольную группу на 7,97 %, третья опытная группа превосходила контрольную на 24,6 % и вторую опытную на 15,4 %. Это говорит о том, что микроэлементы, поступающие в желудочно-кишечный тракт баранчиков в виде комплексонатов, быстрее и в большем количестве адсорбируются в кровь и активно вступают в самые разнообразные биохимические реакции и процессы, напраатенные в сторону анаболизма, о чем свидетельствует прирост живой массы животных.

Таблица 25

Динамика ежемесячных приростов баранчиков, кг

Возрастной Кол-во живот- Группы животных

период, мес. ных I 2 3

0.0 18 3,42+0,21 3.38+0,24 3,36+0.22

1.0 18 6.262+0,43 6,338+0,51 6,747+0,53

2.0 18 9,734+0,79 9.946+0,89 10.852+0,47

3.0 18 13,754+0,84 14,225+0.97 15,877+1,19

4.0 18 18.249+1.47 18.967+1,43 21.460 + 1.40

5,0 18 21,309+1.31 22,336 + 1,92 25.480+1.82

6.0 18 24,285+1.73 25.685 + 1,40 29.262 + 1,86*

7.0 18 27.633+2.06 29,395+1,88 34.023+2.47*

8.0 18 31,203+1,80 33.367+2,16 39,072+2.31*

9.0 18 34,22+1.95 36,95+1,94 42.63+2.07**

*- Р>0,95, ** - Р>0,99

Известно, что прирост живой массы любого организма зависит от качества корма, переваримости его, использования питательных вешеств кормов рациона, баланса азота, кальция и фосфора. Переваримость питательных веществ в свою очередь зависит от ряда факторов: вид животного, возраст, подготовка кормов, а также наличия витаминов, минеральных веществ, в том числе макро- и микроэлементов.

Как видно из таблицы 26,сопоставление коэффициентов переваримости по группам показывает, что разные формы микроэлементов оказали определенное влияние на переваримость баранчиками питательных веществ рациона.

Таблица 26

Коэффициенты переваримости, баланс азота, кальция, фосфора и использование питательных вешесгв кормов

Показатели Группы животных

1 2 3

С\ хое вещество. % 64,3+5.54 68,4+5.57 74,5+6,03*

Органическое вещество. % 66,7+4.83 70,6+4.52 76,8+4,48*

Сырой протеин, % 62.9+3.06 71,2+4.84 77,6+4,91

Сырой жир, % 65.4+5,43 68,3+5.37 71,9+4,68

Клетчатка, % 47.2+2,76 46,8+2,85 45,3+3,28

БЭВ. % 75.8+4.81 78,5+6,41 82,9+4,75

Баланс азота, г + 17.5+1.09 +20.6+1,49 +23,7+1,36**

Баланс кальция, г +3,92+0,29 +4.12+0.34 +4,16+0,32

Баланс фосфора, г +2,79+0,17 +3,12+0.19 +3,84+0,25

* - Р>0,95, ** - Р>0,99

Так, переваримость питательных веществ во второй и третьей опытных группах по отношению к контрольной была выше соответственно сухого вещества на 4.1 и 10,2, органического вещества на 3,9 и 10,1, сырого протеина на 8,3 и 14,7, сырого жира на 2,9 и 6,5 и БЭВ на 2,7 и 7,1 абсолютных процента. А переваримость клетчатки в опытных группах была ниже контрольной группы на 0,7 и 1,9 абсолютных процента. Разница по переваримости между опытными группами по всем показателям, кроме клетчатки, была в пользу опытной группы, получавшей комплексонаты микроэлементов, и составила по сухому веществу - 6,1, по органическому веществу- 6,2, по сырому протеину — 6,4, по сырому жиру - 3,6, по БЭВ - 4,4 абсолютных процента.

Анализ полученных данных показал, что во второй группе, получавшей неорганические соли микроэлементов, баланс азота был выше на 17,7 %, в третьей, получавшей комплексонат, на 35,4 % по сравнению с контрольной группой.

Данные наших исследований показывают, что баланс кальция был положительным у животных всех трех групп, однако отложение его в теле баранчиков второй опытной группы и третьей было выше на 5,1 % и на 17,6 % по сравнению с контрольной соответственно. Баланс фосфора также был положительным во всех трех группах животных, однако по сравнению с первой контрольной он был выше во второй опытной на 11.8 % и в третьей опытной на 37,6 %.

6.4. Мясная продуктивность баранчиков

Проведенные нами исследования дали возможность установить, что при включении микроэлементов в состав рационов баранчики не только лучше росли, но и имели лучшие убойные качества (таблица 27).

Таблица 27

Показатели контрольного убоя подопытных животных

Показатели Группы животных

1 2 3

Предубойная масса, кг 34,22+2,14 36.95+2,70 42.63+2,18**

Масса парной туши, кг 15.43+0.71 17.22+1,05 20.54+1,26**

Выход парной туши, % 45,1+3,09 46,6+3.47 48.2+2,8!

Масса внутреннего жира, кг 1,40+0,12 1.65+0,09 1,98+0,08**

Убойная масса, кг 16,83+1,03 18.87+0,81 22.52+1,23**

Убойный выход. % 49.18+2,97 51.07+3.76 52,83+2,84

** - Р>0,99

Анализ полученных данных показал, что у животных второй и третьей опытных групп все показатели контрольного убоя были выше, чем у их сверстников из контрольной группы. Разница между собой в опытных группах составила по предубойной массе 15,4%, по массе парной туши 19,3%, по выходу парной туши 1,6 абсолютных процента, по массе внутреннего жира 20%, по убойной массе 19,3% и по убойному выходу 1,8 абсолютных процента в пользу группы с комплексонагами микроэлементов.

Определение морфологического состава туши позволяет установить интенсивность роста и развития тканей в организме животного (таблица 28).

Таблица 28

Морфологический состав туш, %

Показатели Группы животных

1 2 3

Мякоть 75.9+5.64 77.2+1.52 78.3+5,12

Кости, хряши, сухожилия 24.1 + 1,52 22,8+1.07 21,7+1,14

С этой позиции решающее значение в разрешении производственного интереса приобретает вопрос увеличения мякотной части туши, что напрямую зависит от степени упитанности животных. В нашем опыте при организации обвалки и жиловки установлено, что по морфологическому составу туш отмечено прогрессирующее накопление мякоти в опытных группах животных. Так, содержание мякоти во второй и третьей опытных группах было на 1,3 и 2,4 абсолютных процента выше, чем в контрольной, а сумма костей, хрящей и сухожилий в опытных группах была ниже на 1,3 и 2,4 абсолютных процента соответственно. По содержанию мякоти разница между опытными группами составила 1,1 абсолютных процента в пользу третьей опытной группы.

Анализ химического состава туш представлен в таблице 29.

Таблица 29

Химический состав длиннейшей мышны спины

Сухое вещество 23,2+1,59 24.1 + 1.75 2.49+1,38

Вода 76.8+6.29 75.9+5,72 75,1+4.76

Белок 20.12+1,06 20,29+1,45 20.42+1,19

Жир 2.43+0.18 2,98+0.20 3,34+0,16**

зола 0.65+0,03 0,83+0,05* 1,14+0,05***

* - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

Как видно, в опытных группах содержание сухого вещества было выше, чем в контроле на 1,0 и 1,7 абсолютных процента.

6.5. Показатели шерстной продуктивности и мехового сырья

Организация полноценного кормления овец имеет решающее значение для получения высококачественной мясной и шерстной продукции, а также шубного и кожевенного сырья для промышленности.

Использование микроэлементов в кормлении молодняка овец оказаао положительное влияние на многие уже отмеченные нами стороны жизнедеятельности баранчиков, в том числе и на показатели их шерстной продуктивности (таблица 30).

Таблица 30

Показатели шерстной продуктивности

Показатели Группы животных

1 2 3

Масса грязной шерсти, кг 0,82+0,045 0.90+0,061 0,95+0.059

Мааса мытой шерсти, кг 0.575+0,029 0.650+0.042 0,700+0.038

Выход чистой шерсти, % 70.1+3.95 72.2+4.03 73.7+4.01

Густота шерсти 3305+226 3328+199 3541+244

Анализ показал, что масса мытой шерсти во второй опытной группе была выше на 13,04 %, а в третьей опытной группе на 21,7 %, чем в первой, контрольной группе. Выход чистой шерсти в этих же опытных группах был выше на 2,1 и 3,6 абсолютных процента относительно контроля соответственно. Использование микроэлементов способствовало также увеличению густоты шерсти на 0,7 % во второй опытной группе и на 7,1 % в третьей опытной группе, получавшей в рационе комплексонаты микроэлементов.

Определенный интерес для нас представлял материал по оценке мехового сырья -овчин (таблица 3)).

Таблица 31

Качество овчин

Группы животных

i I 2 3

Длина овчины, см | 156.4+10,3 157,3+11,6 160.5+9.4

Ширина овчины, см | 37.5+2,71 40.2+3.34 43,3+2,85

Площадь овчины, кв.см ! 5865+435,1 6323.5+401.5 6949,7+407.8*

Масса овчины, кг | 2,853+0,185 3,08+0.216 3,575+0.219*

* - Р>0,95

По длине, ширине и площади овчин наилучшие результаты отмечаются в группе комплексонатов ЭДДЯК и с сопряженным увеличением и массы овчин па 16,1-25,3%.

7. Содержание микроэлементов в органах и тканях баранчиков

7.1. .Динамика содержания микроэлементов в крови баранчиков

Кровь как коллекторная система интегрирует в себе абсорбируемые, перераспределенные, экскреторные и частично функциональные объемы микроэлементов, складывающиеся из общего композиционного фонда. Также, уровень концентрации изучаемых микроэлементов в крови показательно отражает абсорбционную адекватность, активность и преодоление антагонизма между минеральными веществами и другими адгези-руюшими факторами кормового происхождения. Полученные нами биометрические показатели крови (табл.32) в динамике показывают диффузионную активность изучаемых форм микродобавок.

Таблица 32

Динамика содержания микроэлементов в крови (мг/кг сухого вещества)

г этап № группы Си Мп Zn Со Г-е

1 контрольная 6,2 +0,16 3,3 ±0,19 18,1 ±1,37 0.24+0,015 1525,2±104

1 Н опытная 8.5 +0,63" 3,7+0,31 22,7 ±1,54* 0,95+0.074*** !763,0±138

III опытная 11,4+0,82"* 4,6 ±0,22** 25,3 ±1,75" 1,46+0,12*" 1889,8±144

1 контрольная 6,4 +0,43 5,1 ±0,39 26,6 ±1,82 0.38±0.025 1757,6+120

II II опытная 12.2+0.8*" 6.0 ±0,49 30.5 ±2,23 0,47±0,036 2019,0±158

III опытная 17,9+1,42*" 6,8 +0.37* 37,0 ±2,45" 0,85+0.06*'* 2248,0+163

*- Р>0.95: **- Р>0,99; ***- Р>0,999.

Кроме элемента Хп. изучаемые микроэлементы сохраняют тенденцию увеличения в сухом веществе крови с возрастом, чго свидетельствует о повышении их анаболической востребованности в органах и тканях общего обмена организма.

На первом этапе исследования разность между группой комплексонатов и другими группами составляет: по Си - 34.1-83,9%, Мп - 24,3-39,4%, Ъп - 11,5-39.8%. Со - 53,768,3%, Ре-7,2-23,9%.

При сравнении данных, полученных на завершающем втором этапе исследования, выше перечисленные показатели меняются в соответствующей последовательности на 46,7-179.-6%, 13.3-33,4%, 21,3-39,1%, 80,9-123,7%, 11.3-27,9%. На основании полученного цифрового материала, группа комплексонатов имеет высокую достоверность относительно контроля и заметно доминирует над второй опытной группой.

Отсюда следует, что комлпексонаты микроэлементов лучше преодолевают анта-гонизирующие и другие ингибирующие факторы гастро-энтеральной системы и как следствие расширяют границы абсорбционного фонда в валовом ассортименте микро-элеменотв в крови. Что служит стимулом приоритетной инициации пластических процессов в целостном организме в группе лигандных солей.

7.2. Содержания микроэлементов в шерсти баранчиков

Микроэлементы в шерстяном покрове концентрируются в иммобильной форме, что и позволяет прослеживать обеспеченность ими организма в этиологическом аспекте. Микроэлементная масса в шерсти животных детерминируется анаболическим спросом и градиентом их концентрации в химусе трофической системы и системы крови. Возрастная диаграмма содержания микроэлементов шерсти объективно отражает обеспеченность организма ими в различные периоды онтогенеза. Изученный нами микроэлементный состав шерсти в середине (4 мес.) и в конце (9 мес.) эксперимента отражает метаболическую приоритетность используемых форм микродобавок (табл. 33).

Таблица 33

Динамика содержания микроэлементов в шерсти (мг/кг сухого вещества)

Этап Группы Си Мп Zn Со Ге

1 1 контрольная 20,1+1,27 47.1±3,57 49,8 +2,79 0,12+0,006 243,1 + 17, 6

11 опытная 25,1+1,82* 56,0+3,84 70,4 +5,51" 0,19+0,008" 255,3+19. 4

Ш опытная 26,5+1.89* 64,2+4.66* 80.1+4,60"* 0,21 +0.011*** 264.3+20. 5

11 I контрольная 13,3+0,69 47,9+3,42 93,8 +4,76 0.16+0,012 651.3+47, 8

II опытная 20,6+1.31*** 64,4+4,52* 103,7+8,09 0,27+0.021** 871,5+66, 7*

111 опытная 25,4+1,26"" 77,1+5,07*** 128,9+8,12" 0,34+0.023" 1095.0+ 70.5***

*- Р>0,95, **- Р>0.99, ***- Р>0.999.

С возрастом накопления в шерсти Zn, Бе, Со увеличивается, когда Си уменьшается И Мп сохраняет некоторую стабильность в интактной группе. Применение микродоба-■ вок в опытных группах увеличивает их резервирование с учетом их биологической при-

равненности. Цифровые показатели третьей опытной группы как на первом, так и на втором этапах исследования достоверно доминируют по всем микроэлементам при сравнении с контролем, заметно превосходя группу неорганических солей. Следовательно, применение комплексонагов микроэлементов ЭДДЯК в рационе баранчиков лучше удовлетворяет ассимиляционные процессы в организме животных.

7.3. Концентрация микроэлементов в печени баранчиков

Наиболее вариабельная часть микроэлементов локализуется, в первую очередь, в печени как в их главном резервирующим органе. Аккумуляция микроэлементов в печени напрямую связана с их поступлением из пищеварительной системы, размеры их пула характеризуют физиолого-биохимические резервы поддержания постоянства их оптимальной концентрации в крови и акцепторных органах и тканях. Биологическое соответствие используемых микроэлементов на разных этапах метаболизма определяет размеры их депонирования.

Содержание микроэлементов в печени (табл.34) отражает реальную картин)' приоритетного их накопления, обусловленного физико-химическими свойствами микродобавок.

Таблица 34

Концентрация микроэлементов в печени (мг/кг сухого вещества)

№ группы Си Мп Zn Со Fe

I контрольная 193,9+9,4 12,4+0,78 92,4 +6,8 7,3+0,31 202+10,7

II опытная 205,9+17,2 16,2+0,82** 102,1+8,4 9,6+0,6 Г* 291,5+12,8*"

111 опытная 289,4+16,3"** 19,6+1,07*** 143,5+9.6" 11,6+0,59*** 361 ±16,9***

*- Р>0,95, **- Р>0,99, ***- Р>0,999.

Анализ данных цифрового материала таблицы выявляет наиболее выгодную форму и возможности запасания микроэлементов в печени. Размеры аккумуляции меди в Ш группе возрастает относительно других в 1,40-1,49, Мп- 1,21-1.58, Zn - 1,41-1,55, Со -1,211-1,59, Fe- 1,24-1,79раз.

Отсюда следует, что хелатированные формы микроэлементов с ЭДДЯК при рапных условиях с неорганическими солями и основным рационом повышает физиологические резервы органа и питательную ценность в пищевой цепи.

7.4. Концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках

Микроэлементы в костной ткани используются для пластических процессов, обеспечивающих структурирование костной ткали, или наоборот, при хроническом дефиците в организме они восполняются путем резорбции хвостовых позвонков. Концентрация микроэлементов в костной ткани является следствием активного поступления по цепи: трофическая система-». система крови-► костная ткань.

По результатам нашего исследования (табл.35), в опытных группах накопление микроэлементов достоверно превосходит контрольную группу, а при сравнении опытных групп между собой предпочтительны результаты третьей опытной группы.

Таблица 35

Концентрация минеральных веществ в хвостовых позвонках (мг/кг сухого вещества)

№ группы Си мп | гп Со Бе

1 контрольная 1,4+0,07 2,8+0,17 | 53,3+3.86 0,02 +0.0009 21 ±1.14

11 опытная 2,3±0,14*" 3,4+0,20" I 66,3+4,07' - 0,04 +0,0021*" 28 ±1,46"

111 опытная 3,2+0,18*" 4,0+0,23" 1 91,9+5,23"" ! 1 0.05 ±0.0024*" 36 ±1,72'"

*- Р>0,95, **- Р>0,99, ***- Р>0,999.

Уровень накопления Си в группе комплексонатов превалирует над остальными на 39,1-128,6%, Мп - 17,6-42.9%, 2п - 38,6-72,4%, Со - 25,0-150,0%,*Ре - 38,6-71,4%, что и служит надежным индикатором обеспеченности животных третьей опытной группы и возможности их профилактирования в хозяйственных условиях.

7.5. Концентрация микроэлементов в длиннейшей мышце спины

Содержание эссенциальных микроэлементов в длиннейшей мышце спины иидика-торно отражает уровень обеспеченности ими мышечной массы туши (табл. 36).

Таблица 36

Концентрация минеральных веществ в длиннейшей мышце (мг/кг сухого вещества)

Ха группы Си Мп гп Со Ре

I контрольная 7.9 +0.32 1,9 ±0,12 80,7 +4.3 0,08 +0.005 112 ±7,4

II опытная 9,5 ±0,71 2,4+0,18' 106,5 ±7,4' 0,11 +0,007" 135 ±9,7

Шопытная 14,0+0,85*" 3,2 ±0,26" 126,8 ±7,9"' 0,23 ±0,012"" 184 ±10,3'"

* - (>>0,95, ** - Р>0,99, **• - Р>0,999.

В частности уровень накопления в длиннейшей мышце спины Си в группе комплексонатов возросла по сравнению с группами интактной и неорганическими солями на 47,4-77,2%, Мп - 33,4-68,4%, гп - 19,1-57,1%, Со- 109,0-187,5%, Ре-36,3-64,3%. Полученное мясо и мясопродуктов от третьей опытной группы наиболее полноценно удовлетворяют запросы населения по содержанию незаменимых микроэлементов, особенно в зоне недостаточного поступления.

Экономическая эффективность ингредирования различных форм микродобавок в рацион выращиваемого и откармливаемого молодняка черно-пестрой породы и баранчиков овец романовской породы.

Учитывая то обстоятельство, что применение разных форм микродобавок в кормлении животных способствовало переваримости и использованию питательных веществ в рационах, а также продуктивности, нами рассчитана экономическая эффективность.

Таблица 37

Эффективность использования микроэлементов в рационах бычков при доращивании

Показатели Группы животных

1 2 з 4

Поставлено на опыт, гол. 4 4 4 4

Живая масса при постановке, кг 140.5 140 139,8 140,3

Снято с опыта, гол. 4 4 4 4

Живая масса при снятии, кг. 251 258,5 263.2 266.5

Продолжительность опыта, сут. 180 180 180 180

Среднесуточный прирост, г. 614 658 685 701

Валовый прирост, ц. 4.42 4,74 4,93 5.05

Затраты на 1 ц. прироста, п/к.ел. 10,8 9,1 8,8 8,6

Производственные затраты, руб. 11934 12149 12260 12278

Стоимость микроэлементов - 215 326 344

Цена реализации 1 ц. продукции, руб. 3000 3000 3000 3000

Себестоимость 1 ц.приростаруб. 2700 2563 2435 2431

Выручка от реализации, руб. 13260 14220 ¡4802 15150

Чистая прибыль, руб. 1326 2071 2542 2872

Уровень рентабельности, % - 6.0 10.0 12,0

Данные таблицы свидетельствуют об увеличении чистой прибыли во второй опытной группе на 745 руб., в третьей на 1216 руб., и в чтвертой на 1546 руб. Следовательно, уровень рентабельности выше на 6,0%, 10,0% и 12,0% соответственно по сравнению с контрольной группой.

Цифровой материал таблицы 38 показывают, что чистая прибыль составила в первой группе 283,6, во второй 624,1 и в третьей 751,5 руб., а уровень рентабельности составил" 12,0%, 24,0%, 27,0%.

Таблица 38

Эффективность использования микроэлементов при откорме бычков

Показатели Г руппы животных

1 2 3

Поставлено на откорм, гол. 15 15 15

Живая масса при постановке, кг 244,4 243,7 244,3

Снято с откорма, гол. 13 14 15

Живая масса при снятии, кг 401 419 426

Продолжительность откорма, дн. 180 180 180

Среднесуточный прирост, г 870 974 1009

Валовый прирост, ц 20,358 24.545 27.254

Затраты на 1 ц прироста, ц/к.ед. 9.65 8,62 8,31

Себестоимость откорма, руб. 2362,971 2566.732 2791.5

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 116.07 104.6 102.4

Выручка от реализации, руб. 2646.54 3190.85 3543.02

Чистая прибыль, руб. 283.569 624.118 751.52

Уровень рентабельности, % 12 24 27

Как видно, опытная группа по уровню рентабельности превосходила контрольную на 15% и группе неорганических солей на 3,0%.

Таблица 39

Эффективность нспользоваия микроэлементов в рационах баранчиков

Показатели Группы животных

1 2 3

Поставлено на опыт, гол. 6 6 6

Живая масса при постановке, кг 3,42 3,38 3,36

Поголовье при снятии, гол. 6 6 6

Живая масса при снятии, кг 34,22 36,95 42.63

Продолжительность опыта, дн. 270 270 270

Среднесуточный прирост, г 114,1 124,3 145,5

Валовый прирост, ц 1.848 2.014 2,357

Стоимость немытой шерсти, руб. 123 135 142.5

Стоимость овчин, руб. 374.4 400.98 465.42

Затраты на 1 ц. привеса, ц/к.ед. 7.8 7.2 6.8

Производственные затраты, руб. 8064,26 8299,26 8858.26

Стоимость микродобавок - 235 794

Цена реализации 1 ц. продукции в живом весе, руб. 4500 4500 4500

Выручка от реализации, руб. 8813,4 9598,97 11214.42

Чистая прибыль, руб. 749,14 1299,71 2356.16

Дополнительная прибыль по сравнению с 1 -ой группой, руб. - 550.57 1607,02

Уровень рентабельности, % 8,5 13,6 21,0

Из данных таблицы видно, что ввод микроэлементов обеспечил уровень чистой прибыли во второй опытной группе на 550,6 руб. и в третьей на 1607 руб., что соответствовало повышению рентабельности на 5,1% и 12,5% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный нами радиометрический анализ кормов опытно-учебного хозяйства «Сахарово» Тверской ГСХА, где проводились опыты на протяжении длительного времени, выявил существенный дефицит меди на 14,2-57,9 мг, кобальта на 0,4-1,1 мг и избыток железа на 584 мг, марганца на 834 мг в суточном рационе животных от рекомендуемых детализированных норм.

2. Оптимизация рациона для бычков при доращивании гемопоэтичсскими микроэлементами показала, что эритроцитарный фон изменяется в динамике и к концу опыта он становится выше в контрольной группе на 4%, а во второй, третьей и четвертой опытных группах на 16%, 26% и 32% соответственно, что согласуется с физиологической нормой 5-7,5 млн/мкл. Прогрессирующие показатели получены по цветному показателю и содержанию гемоглобина. Значительно выше были показатели кислородной емкости и гематокрита в опытных группах, особенно в тех, которые получали ком-плексонаты. Аналогичные результаты получены на молодняке овец.

3. Установлено положительное влияние комплексонатов на физиологическое состояние животных как бычков, так и ягнят по субпопуляции лейкоцитов и их общее количество в возрастной динамике, где процентное соотношение разных форм лейкоцитов гранулоцитарного и агранулоцигарного ряда находились в пределах толерантной амплитуды и поддерживали иммунную симметрию.

4. На основании проведенных исследований установлено, что в крови бычков при доращивании в конце опытного периода общий белок увеличился на 7-11,2%, атьбу-мин на 27,5-150%, А/Г коэффициент на 28,3-62,2%, сахар на 10-14,5% относительно начачьного периода.

5. Биохимический анализ крови молодняка овец показал, что у животных, получавших микроэлементы, общий белок в конце опыта был выше на 4,813,9%, остаточный азот на 25,5-38,3%, сахар на 3,2-13,8% и гематокрит на 15,229% по сравнению с начатом опыта.

6. Включение различных форм микроэлементов в рационы оказало ростостимули-рующее действие на телят при доращивании, откорме и на молодняке овец. У бычков при доращивании среднесуточный нривес во второй опытной группе, получавшей неорганические соли микроэлементов, был выше, чем в контрольной группе на 7.2%, в третьей опытной группе, в рацион которой ингредировали ЭДТА, на 11,6% (Р>0,95) и в четвертой опытной группе, получавшей ЭДДЯК на 14,2% (Р>0,99).

7. Среднесуточный привес бычков на откорме во второй опытной группе, получавших неорганические соли микроэлементов, был выше, чем в контроле на 11,9% (Р>0,95), в третьей опытной группе, в рацион которой вводили комплексонат ЭДТА, на 15,9% (Р>0,95).

8. Среднесуточный прирост живой массы молодняка овец второй опытной группы, получавшей неорганические соли, был выше, чем в контрольной группе на 7,97%, третья опытная группа, получавшая комплексонат ЭДДЯК, превосходила контроль на 24,6%, а разница между второй и третьей опытными группами составила 15,4% в пользу последней.

9. Установлено увеличение концентрации микроэлементов в крови бычков четвертой группы при доращивании относительно других групп: кобальта на 8,65%, меди на 6,5 - 59,4%, цинка на 19 - 71.6%, железа на 4,8 - 28,7%, марганца на 10,9 - 44,2%; в крови бычков третьей группы на откорме относительно второй опытной и контрольной групп: кобальта на 28,1 - 37,3%, меди на 67,2 - 78,9%, марганца на 0,08 - 9,6%, железа на 10,8-13%.

10. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота и овец микроэлементов в форме комплексонатов оказывает положительное влияние на здоровье и физиологический статус организма животных. Введение этих форм в рационы животных повышает мясную продуктивность бычков на дорашивании, где выход мякоти был выше, чем в контроле на 0,9 - 11, у бычков на откорме - на 2,2 и у молодняка овец — на 2,4 абсолютных процента.

11. Применение комплексонатов на основе ЭДТА и ЭДДЯК в рацион бычков при доращивании способствовало повышению убойного выхода на 2,1 и 2,6 абсолютных процента и убойной массы на 11,2 кг и 14,1 кг относительно контроля. Использование комплексоната ЭДТА в рационе откормочных бычков способствовало повышению убойного выхода на 2,2 абсолютных процента и убойной массы на 22,5 кг, а у ягнят убойный выход был выше на 3,65 абсолютных процента и убойная масса больше на 5,69 кг по сравнению с контролем, выход чистой шерсти был выше, чем на 3,6 абсолютных процента, а качество овчин было выше по длине на 2,6%, по ширине на 15,5%, по площади на 18,5% и по массе на 25,3% относительно контроля.

12. При использовании комплексонатов микроэлементов на основе этилендиамин-тетраацетата и этилендиаминдиянтарной кислоты в рационах бычков при доращивании уровень рентабилыюсти составил 21% и 23% относительно 11% в контроле. Уровень рентабильности при использовании комплексонатов в рационах бычков на откорме составил 27% против 12% в контрольном варианте. Дополнительная прибыль при скармливании ягнятвм неорганических солей и комплексонатов микроэлементов составила 550,6 рублей и 1607 рублей, при уровне рентабельности 13,6 и 21% соответственно.

13. Использование микроэлементов в виде комплексонатов способствует большему отложению и концентрации их во всех органах и тканях опытных животных в виде депо селективно, в крови, печени, селезенке, легких, поджелудочной и щитовидной желез, почках, сердечной мышце, длиннейшей мышце спины, запястье, хвостовых позвонках и волосах относительно контроля.

Предложение производству

Для устранения дефицита микроэлементов в рационе и в целях повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и молодняка романовских овец, повышения переваримости питательных веществ рациона, нормализации физиологических и биохимических процессов в организме животных и сокращения при этом затрат кормов на единицу продукции рекомендуем хозяйствам Тверской области использовать в качестве минеральной добавки к рационам комплексонаты микроэлементов кобальта, цинка, марганца, железа и меди на основе этилендиаминтет-раацетата - ЭДТА и этилендиаминдиянтарной кислоты - ЭДДЯК, суточная норма которых должна составить по кобальту - 15-35%, по меди - 15-30%, по цинку - 12-15%, по железу -5-10% и по марганцу 2-5%, исходя из определенных норм потребности с учетом сезонности для данной категории животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Ходырев A.A., .Арсанукаев Д.Л. Влияние солей и комплексонатов на рост откормочных бычков // Материалы докладов межвузовской научно-методической конференции, часть 2. - Ярославль: ЯГСХА, 1995. - с. 113-116.

2. Ходырев A.A., Арсанукаев Д.Л., Алексеева Л.В., Зайналабдиева Х.М. Транспортация микроэлементов с этилеидимаинтетраацегагом // Проблемы рационального использования производственно-экономического потенциала АПК Тверской области: ТГСХА, 1999. - с.172-181.

3. Арсанукаев Д.Л. Преодоление микроэлсментозов // Материалы XXIII научно-практической конференции «Достижение устойчивого развития сельскохозяйственного производства Верхневолжья в XXI веке». Тверь, 2000. - с.60-62.

4. Ходырев A.A., Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М. Лейкоформула - индикатор биологической индивидуальности // Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья. Сб.науч.тр.-Тверь: ТГСХА, 2001. — с.53-54.

5. Арсанукаев Д.Л. Показатели гликемии крови при использовнаии солей микроэлементов // Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья. Сб.науч.тр. -Тверь: ТГСХА, 2001,-с.62-64.

6. Арсанукаев Д.Л. Индукция гемопоэза за счет включения в рацион микроэлементов // актуальные проблемы агараной науки Верхневолья. Сб.науч.тр. - Тверь: ТГСХА, 2001.-с.80-81.

7. Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М. Применение конъюгированных микроингредиентов в скотоводстве // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Основные направления продвижения инновациоиных процессов и перспективы антикризисного упарвления в АПК». Тверь, 2001. -- с.263-269.

8. Ходырев A.A., Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М. Микроэлементный пул печени - важнейший показатель обеспеченности органов и тканей организма жи-

вотных // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона. Сб.науч.тр. - Тверь: ТГСХА, 2002. - с.97-100.

9. Арсанукаев ДЛ., Зайналабдиева Х.М. Роль комплексоцатов в улучшении ренального микроэлементного статуса // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона. Сб.науч.тр. - Тверь: ТГСХА, 2002. - с.100-103.

10. Ходырев A.A., Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М. Применение ком-плсксонатов микроэлементов для стимуляции роста и развития выращиваемого молодняка черно-пестрой породы в зоне их недостаточного поступления // Улучшение использования природного и ресурсного потенциала Тверского региона.Сб.науч.тр. -твсрь: ТГСХА, 2002. - с.88-98.

11. Ходырев A.A., Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М. Модуляция плазменных белков системы крови биометаллами // Актуальные проблемы аграной науки и практики. Сб.науч.тр. - Тверь: ТГСХА, 2005. -с.107-109.

12. Ходырев A.A., Арсанукаев Д.Л., Митякова Е.В. Возможности повышения мясной продуктивности овец романовской породы // Актуальные проблемы агараной науки и практики. Сб.науч.тр. - Тверь: ТГСХА, 2005.-с. 109-112.

13. Арсанукаев ДЛ., Митякова Е.В. Биохимические показатели азотсодержащих соединений крови при алиментации эссенциальных микроэлементов в виде хелат-ных солей // Актуальные проблемы аграрной науки и практики. Сб.науч.тр. -тверь: ТГСХА, 2005.-с.120-123.

14. Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М. Исследование эритроцитарных параметров животных при применении в рационе разных форм микроингредиентов // Актуальные проблемы аграрной науки и практики. Сб.науч.тр. - Тверь: ТГСХА, 2005. -с.130-133.

15. Арсанукаев ДЛ., Зайналабдиева Х.М., Розова C.B. Нивелирование микроэлементов в рационе выращиваемых бычков - один из способов получения экологически чистой продукции // Актуальные проблемы аграрной науки и практики. Сб.науч.тр. - Тверь: ТГСХА, 2005. - с.133-136.

16. Арсанукаев ДЛ. Приоритетность использования компдексонатов металлов в рационе выращиваемых бычков черно-пестрой породы // Материалы III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России». Дубровицы: Науч.тр. ВИЖа, вып.63, том 2, 2005. - с.124-125.

17. Арсанукаев ДЛ. Возможности повышения мясной продуктивности бычков / Молочное и мясное скотоводство. - 2005. №7. - с.31-33.

18. Арсанукаев ДЛ. Стимуляция роста молодняка черно-пестрой породы микроэлементами Н Зоотехния. - 2005. -№10. - с.9-10.

19. Арсанукаев ДЛ. Резервы повышения мясной продуктивности // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2005. - №3. - с.38-40.

20. Арсанукаев ДЛ. Влияние компдексонатов микроэлементов на гематологические показатели овец // Овцы, козы. Шерстяное дело. — 2005. - №3. - с.45-47.

21. Арсанукаев Д.Л. Биохимический статус азотсодержащих соединений крови овец при перорадьном введении комплексонатов микроэлементов // Овцы, козы, шерстя ное дело. — 2005. - №3. - с.49-51.

22. Арсанукаев Д.Л. Эффективность микроэлементного питания бычков // Молочное и мясное скотоводство . - 2005. - №8. - с.12-14

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 1.03.2006. Подписано в печать 2.03.2006 _Заказ ЛЬ 3. Печ. д. 2,1 Тираж 110 экз._