Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние комплексонатов микроэлементов на физиолого-биохимические показатели крови и продуктивность выращиваемых телят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комкова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиолого-биохимическое значение микроэлементов в организме.

1.2. Биологическая роль железа.

1.3. Биологическая роль меди.

1.4. Биологическая роль цинка.

1.5. Биологическая роль кобальта.

1.6. Биологическая роль марганца.

1.7. Биологическая роль селена.

1.8. Биологическая роль йода.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние комплексонатов микроэлементов на физиолого-биохимические показатели крови и продуктивность выращиваемых телят"

Актуальность темы. Интенсификация работы животноводства включает максимальное использование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота. Одной из проблем в существующих условиях, а именно в биогеохимической зоне с присутствующим недостатком элементов в почве и ботаническом составе минеральных элементов (кальций, магний, кобальт, медь, йод, селен), является исключение дефицита минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных.

В связи с этим в настоящее время продолжается поиск более эффективных и экономически выгодных минеральных добавок, проведение физиологических и биохимических исследований с целью определения особенностей обмена макро- и микроэлементов.

В данном направлении накоплен огромный материал по исследованиям отечественных и зарубежных ученых, однако в суточные рационы сельскохозяйственных животных традиционно продолжают вводиться микроэлементы в неорганической форме - сульфаты, карбонаты, хлориды и другие, которые, образуя нерастворимые соединения и отлагаясь на стенках кишечника, затрудняют усвоение полезных веществ и катализируют разрушение многих витаминов.

В кормлении сельскохозяйственных животных эффективнее использовать органические минералы в связи с их доступностью усвоения, более точным нормированием, а также возможностью поддерживать продуктивные и воспроизводительные качества животных. На данной проблеме и акцентируются наши исследования по включению микроэлементов в составе комплексонатов в форме неорганических и органических солей на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) в рацион молодняка чёрно-пёстрой породы в молочный период выращивания.

Аминокислоты, которые в нашем случае представляет этилендиаминдиянтарная кислота, представляют собой наиболее приемлемые лиганды для хелатирования переходных металлов и защиты их в кишечнике от нежелательных взаимодействий. Соответственно, такие комплексонаты (на основе ЭДДЯК) являются наиболее хелатоустойчивыми. Поэтому такие исследования в настоящее время приобретают весьма актуальное направление.

Диссертационная работа выполнена в рамках научной тематики кафедры экологии и общей биологии Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение эффективности применения органических и неорганических солей микроэлементов для повышения продуктивности и жизнедеятельности телят чёрно-пёстрой породы при выращивании в экологически неблагополучной биогеохимической зоне каковой является Тверская область.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить гемопоэтическое влияние разных конъюгированных форм микроэлементов в составе рациона;

- изучить влияние разных смесей микроэлементов на иммунную функцию крови;

- изучить рост, развитие и сохранность телят в молочный период выращивания;

- определить влияние микроэлементов на гематологические и биохимические показатели крови телят, на интенсивность обмена веществ; рассчитать экономическую эффективность применения неорганической и органической форм микроэлементов на основе этилендиаминдиянтарной кислоты при выращивании телят в молочный период.

Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области проведено комплексное изучение влияния скармливания микроэлементов в форме неорганических солей и комплексонатов на основе этилендиаминдиянтарной кислоты в рационах телят в молочный период выращивания. Впервые изучены вопросы гемопоэтического характера, иммунной функции крови, гематологические и биохимические показатели, рост и развитие телят.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований и полученных результатов установлено, что использование микроэлементов в рационах телят способствовало повышению среднесуточных приростов на 7,4-12,8%, рентабельность составила 10,915,3%.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии сельскохозяйственных животных и состоянию обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе ВУЗов по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Биохимия».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (2008-2009); Всероссийском конкурсе на лучшую работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства (ФГОУ ВПО Белгород ГСА, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной науки и образования» (Тверь, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Информация. Библиотека» (Тверь, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные технологии агропромышленного производства» (Тверь, 2009); расширенном заседании кафедры экологии и общей биологии (Тверь, 2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна работа в регламентированном издании ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту: определение гемопоэтического влияния различных форм микроэлементов и влияние их на иммунную функцию крови; представлены результаты изучения влияния разных форм микроэлементов на гематологические и биохимические показатели крови и продуктивность телят;

- установлены доказательства положительного влияния скармливания различных форм микроэлементов на рост и развитие телят и отсутствие отрицательного влияния их на физиолого-биохимические показатели организма;

- данные по экономической эффективности использования различных форм микроэлементов в рационах бычков чёрно-пёстрой породы в молочный период выращивания;

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практического предложения, списка использованной литературы. Материал изложен на 130 страницах компьютерного текста, содержит 1 рисунок и 27 таблиц. Список литературы включает 224 источника, в том числе 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Комкова, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Применение неорганических и органических форм микроэлементов при выращивании молодняка крупного рогатого скота до 6 месяцев оказало положительное влияние на физиолого-биохимический статус, рост и развитие телят.

2. При использовании в кормлении телят неорганических и органических солей микроэлементов установлено увеличение эритроцитов в опытных группах на 3,03% и 25,8%, гемоглобина на 10,6% и 25,6% соответственно. У телят третьей группы количество эритроцитов было выше, чем во второй на 22%, концентрация гемоглобина на 13,5%.

3. Введение в рацион телят неорганических и органических солей микроэлементов привело к увеличению удельного сопротивления крови во второй и третьей опытных группах по сравнению с контрольной группой на 19,3% и 49,3%, тромбоцитов на 17,4% и 21,2%.

4. Установлено; что при использовании в кормлении телят разных форм солей микроэлементов наряду с увеличением содержания гемоглобина происходит оптимизация лейкоцитарной формулы особенно в третьей опытной группе, получавшей микроэлементы в органической форме на основе этилендиаминдиянтарной кислоты.

5. Скармливание телятам в составе рациона смеси микроэлементов способствовало повышению интенсивности белкового и углеводного обмена. В период роста телят содержание общего белка увеличилось во второй опытной группе на 4,5%, в третьей опытной группе на 7%. Значительно повысилась активность AJIT, уровень которой был выше во второй группе на 18,9% и в третьей группе на 29,3% и ACT с активностью выше на 15,2% и 32,9% соответственно.

6. Использование в рационе телят добавки микроэлементов способствует достоверному повышению концентрации триглицеридов (р <

0,01) и холестерина и его фракций (р < 0,01; р < 0,001), а также ферментов щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы ( р < 0,05).

7. Введение в состав рациона телят различных форм микроэлементов позволили оказать положительное влияние на состояние минерального обмена, при котором содержание кальция в опытных группах второй и третьей было на 0,7% и 1,1%, а фосфора на 11,1% и 15,7% выше соответственно по сравнению с контролем.

8. По результатам опыта установлено, что среднесуточные приросты телят, получавших во второй группе неорганические соли и в третьей группе органические комплексонаты были выше, чем в контроле на 7,4% и 12,8%, соответственно и живая масса была выше на 6,4% и 9,8%, а телята третьей группы по живой массе превосходили вторую группу на 3,2%.

9. При использовании микроэлементов в виде неорганических солей и в виде органических солей на основе этилендиаминдиянтарной кислоты было установлено, что их применение способствовало повышению абсолютного прироста живой массы телят, снижению себестоимости 1 ц прироста, получению дополнительной прибыли, которая составила 1655 руб. и 2357 руб. во второй и третьей группах по отношению к контролю — 786,6 руб. при уровне рентабельности в контрольной группе 5,3%, во второй - 10,9% и в третьей опытной группе - 15,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восполнения дефицита микроэлементов в рационе и в целях повышения продуктивности телят в молочный период выращивания рекомендуем хозяйствам Тверской области использовать в качестве минеральной добавки к рационам комплексонаты микроэлементов в количестве: по железу 2,25-11,5 мг (5-7%), меди 1,4-5,5 мг (20-25%), цинку 5,1-23,8 мг (13-18%), кобальту 0,1-0,45 мг (20-25%), марганцу 1,02-8,72 мг (38%), селену 0,18-0,3 мг (15-20%), йоду 0,08-0,25 мг (20-25%) в дозе по 1 мл в сутки с 1-го по 3-ий месяц и по 2 мл с 4-го по 6-ой месяц выращивания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важных факторов влияния на рост и развитие молодняка, в нашем случае телят чёрно-пёстрой породы, является оптимальное содержание микроэлементов в рационах. Соответственно, наибольшее внимание уделяется балансировке кормов по основным компонентам, среди которых важную роль играет содержание микроэлементов.

Минеральные вещества являются непосредственными участниками обмена веществ, способствуют лучшему усвоению питательных веществ, положительно влияют на рост и развитие телят. Следовательно, для устранения дефицита микроэлементов и балансирования рационов по питательным веществам необходимо дополнительное введение минеральных веществ. При этом минеральные вещества должны иметь высокую абсорбционную способность, что непосредственно зависит от используемой формы микродобавок.

В настоящее время широкое распространение получили неорганические формы металлов, однако всё чаще высокую конкуренцию им составляют хелатные соединения биометаллов.

Механизм поведения хелатных комплексов и их роль зависят от характера хелатных соединений - природы входящих в них лигандов, их размеров, конфигурации и силы связи с ионами металла (Н. Кочеткова, А. Хмыров, А. Шапошников, 2008). Наиболее приемлемыми лигандами для хелатирования переходных металлов и защиты их в кишечнике от нежелательных взаимодействий являются аминокислоты. В нашем эксперименте мы использовали комплексонаты микроэлементов с лигандом этилендиаминдиянтарной кислоты и неорганические соли.

Проанализировав хозяйственный рацион телят, мы выявили недостаток и избыток следующих микроэлементов. Недостаток минеральных веществ составил: по меди от -1,4 до -5,5 мг; цинку -5,1 до -23,8 мг; кобальту от -0,1 до - 0,45 мг; селену от -0,18 до -0,3 мг; и йоду от -0,08 до 0,25 мг.

На основании данного анализа для изучения физиолого-биохимических показателей крови, роста и развития выращиваемых телят нами был заложен эксперимент в условиях:

- дефицита микроэлементов в рационе выращиваемых телят;

- восполнения недостатка меди, цинка, кобальта, йода и селена с учетом норм и возраста животных по железу на 5-7%, меди — 20-25%, цинку 13-18%, кобальту 20-25%, марганцу 3-8%, селену - 15-20%, йоду 20-25% в форме неорганических солей, а также в этом же количестве комплексонатов микроэлементов в форме органических солей на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК).

В результате полученных данных, необходимо отметить, что наиболее высокие показатели отмечаются в опытной группе органических солей на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК). Телята, получавшие с рационом хелатные соединения, превосходят своих сверстников по среднесуточным приростам, живой массе, физиолого-биохимическим показателям крови. У телят опытной группы органических солей наблюдается более высокая эритроцитарная масса, цветной индекс, содержание гемоглобина, эритроцитарные индексы. Отмечается улучшение иммунной системы, о чём свидетельствуют концентрация субпопуляций лейкоцитов, белковые фракции, обеспечивающих защиту и гомеостаз организма.

У телят, получавших с рационом микроэлементы в виде хелатных соединений, отмечена интенсивность окислительно-восстановительных процессов, подтверждающаяся более высоким содержанием эритроцитов и гемоглобина. Под влиянием микроэлементов произошло стимулирование окислительно-восстановительных процессов, что отразилось на повышении среднесуточных приростов и живой массе выращиваемого молодняка в молочный период.

Влияние комплексонатов микроэлементов в форме органических солей свидетельствует об улучшении физиолого-биохимического состояния организма. Следовательно, проведённый эксперимент восполнения недостатка микроэлементов в рационе телят чёрно-пёстрой породы в молочный период выращивания в условиях Тверской области имеет практическое значение для ведения отрасли животноводства с высокой рентабельностью.

Автореферат диссертации по теме "Влияние комплексонатов микроэлементов на физиолого-биохимические показатели крови и продуктивность выращиваемых телят"

На правах рукописи

□□3483ВО1 КОМКОВА Елена Алексеевна

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСОНАТОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАЕМЫХ ТЕЛЯТ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 9 НОЯ

Белгород 2009

003483601

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Науменко Павел Андреевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Горшков Григорий Иванович

доктор биологических наук Фёдорова Марина Зотовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 09 >>0Х/УСО1-^/ЬД20С^г., в 7[) часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503. Россия, Белгородская область, Белгородский р-н, пос. Майский, ул. Вавилова 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « Об»то^^Цгт ]

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация работы животноводства включает максимальное использование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота. Одной из проблем в существующих условиях, а именно в биогеохимической зоне с присутствующим недостатком элементов в почве и ботаническом составе минеральных элементов (кальций, магний, кобальт, медь, йод селен), является исключение дефицита минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных.

В связи с этим в настоящее время продолжается поиск более эффективных и экономически выгодных минеральных добавок, проведение физиологических и биохимических исследований с целью определения особенностей обмена макро- и микроэлементов.

В данном направлении накоплен огромный материал по исследованиям отечественных и зарубежных ученых, однако в суточные рационы сельскохозяйственных животных традиционно продолжают вводиться микроэлементы в неорганической форме - сульфаты, карбонаты, хлориды и другие, которые, образуя нерастворимые соединения и отлагаясь на стенках кишечника, затрудняют усвоение полезных веществ и катализируют разрушение многих витаминов.

В кормлении сельскохозяйственных животных эффективнее использовать органические минералы в связи с их доступностью усвоения, более точным нормированием, а также возможностью поддерживать продуктивные и воспроизводительные качества животных. На данной проблеме и акцентируются наши исследования по включению микроэлементов в составе комплексонатов в форме неорганических и органических солей на основе этилендиаминдиянтар-ной кислоты (ЭДЦЯК) в рацион молодняка чёрно-пёстрой породы в молочный период выращивания.

Аминокислоты, которые в нашем случае представляет этилендиаминди-янтарная кислота, представляют собой наиболее приемлемые лиганды для хе-латирования переходных металлов и защиты их в кишечнике от нежелательных взаимодействий. Соответственно, такие комплексонаты (на основе ЭДДЯК) являются наиболее хелатоустойчивыми. Поэтому такие исследования в настоящее время приобретают весьма актуальное направление.

Диссертационная работа выполнена в рамках научной тематики кафедры экологии и общей биологии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение эффективности применения неорганических и органических солей микроэлементов для повышения продуктивности и жизнедеятельности телят чёрно-пёстрой породы при выращивании в экологически неблагополучной биогеохимической зоне каковой является Тверская область.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить гемопоэтическое влияние разных конъюгированных форм микроэлементов в составе рациона;

- изучить влияние разных смесей микроэлементов на иммунную функцию крови;

- изучить рост, развитие и сохранность телят в молочный период выращивания;

- определить влияние микроэлементов на гематологические и биохимические показатели крови телят, на интенсивность обмена веществ;

- рассчитать экономическую эффективность применения неорганической и органической форм микроэлементов на основе этилендиаминдиянтарной кислоты при выращивании телят в молочный период.

Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области проведено комплексное изучение влияния скармливания микроэлементов в форме неорганических солей и комплексонатов на основе этилендиаминдиянтарной кислоты в рационах телят в молочный период выращивания. Впервые изучены вопросы гемопоэтического характера, иммунной функции крови, гематологические и биохимические показатели, рост и развитие телят.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований и полученных результатов установлено, что использование микроэлементов в рационах телят способствовало повышению среднесуточных приростов на 7,4-12,8%, рентабельность составила 10,9-15,3%.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии сельскохозяйственных животных и состоянию обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе ВУЗов по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Биохимия».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (2008-2009); Всероссийском конкурсе на лучшую работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства (ФГОУ ВПО Белгород ГСА, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной науки и образования» (Тверь, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Информация. Библиотека» (Тверь, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные технологии агропромышленного производства» (Тверь, 2009); расширенном заседании кафедры экологии и общей биологии (Тверь, 2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна работа в регламентированном издании ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение гемопоэтического влияния различных форм микроэлементов и влияние их на иммунную функцию крови;

- представлены результаты изучения влияния разных форм микроэлементов на гематологические и биохимические показатели крови и продуктивность телят;

- установлены доказательства положительного влияния скармливания различных форм микроэлементов на рост и развитие телят и отсутствие отрицательного влияния их на физиолого-биохимические показатели организма;

- данные по экономической эффективности использования различных форм микроэлементов в рационах телят чёрно-пёстрой породы в молочный период выращивания.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, списка использованной литературы. Материал изложен на 130 страницах компьютерного текста, содержит 1 рисунок и 27 таблиц. Список литературы включает 224 источника, в том числе 26 на иностранных языках.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И СХЕМА ОПЫТА

Основным материалом и объектом наших исследований являлись микроклимат помещения, где содержались животные, корма, телята, кровь и сыворотка крови.

Для изучения влияния и установления эффективности микроэлементов кобальта, меди, цинка, марганца, железа, йода и селена в конъюгировашюй форме комплексонатов, изготовленных на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) и неорганических солей, был проведён научно-производственный эксперимент в учебно-опытном хозяйстве ФГУП УОХ «Са-харово» Тверской ГСХА согласно общей схемы опыта представленной на рисунке 1.

Опыт был проведён на телятах чёрно-пёстрой породы с 10-15 дневного до 6-ти месячного возраста. Для опыта были созданы три группы телят по пять голов в каждой, подобранных по принципу аналогов, согласно которому учитывали породу, возраст, живую массу, пол, внутрипородную принадлежность и физиологическое состояние со средней живой массой 31-32 кг: первая - контрольная, вторая - опытная, третья - опытная. Ветеринарно-санитарные и зооги-гиенические условия содержания и технолог™ кормления животных были идентичными.

С учётом возрастных особенностей телят опыт был разделён на 2 этапа: на первом этапе кровь бралась у телят в 3-х месячном возрасте, и на втором -в 6 месяцев. Кровь брали из ярёмной вены через четыре часа после начала утреннего кормления. Опыт проводили по схеме опыта представленной в таблице 1.

Кормление осуществлялось три раза в сутки по детализированным нормам с необходимыми корректировками, при которых учитывались возраст, живая масса и среднесуточные приросты. В молоко добавляли органические и неорганические соли и давали 2 раза в сутки - утром и вечером в количестве: по железу 2,25-11,5 мг (5-7%), меди 1,4-5,5 мг (20-25%), цинку 5,1-23,8 мг (1318%), кобальту 0,1-0,45 мг (20-25%), марганцу 1,02-8,72 мг (3-8%), селену 0,180,3 мг (15-20%), йоду 0,08-0,25 мг (20-25%) в дозе по 1 мл в сутки с 1-го по 3-ий месяц и по 2 мл с 4-го по 6-ой месяц выращивания.

Рисунок I. Общая схема исследований

Влияние комплексонатов микроэлементов на физиолого-биохимические

показатели крови и продуктивность выращиваемых телят

_

Состояние микроклимата в помещении в период опыта

i ' 1

Характеристика кормления телят в первом этапе Характеристика кормления телят во втором этапе

1

Гематологические и физиолого-биохимические показатели крови телят в возрастной динамике

Эритроцитарный Белки и белковые Содержание Активность

фон, фракции, глюкозы, ферментов,

лейкограмма азотсодержащие показатели содержание

соединения липидного СаиР

обмена

Динамика среднесуточных привесов и живой массы телят по месяцам

Г

Экономическая эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов

Предложение производству

Животные содержались в клетках в типовом животноводческом помещении. Для изучения роста телят проводили ежемесячное взвешивание. Продолжительность опыта составила 183 дня, с 1 августа 2007 по 30 января 2008 г.

Для определения физиологических показателей крови применялся автоматизированный гематологический анализатор для диагностического тестирования цельной крови АВХ MICROS бО-ОТ. Принцип измерения основан на расчёте фонового уровня эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Счёт основан на измерении генерируемого прохождением клетки через калиброванную микроапарту-РУ-

Группа животных 1 контрол. 2 онытная 3 опытная

Количество животных 5 5 5

Подготовительный период, дней 15 15 15

Продолжительность опыта, дней 183 183 183

Рацион кормления ОР ОР + неорганические соли Со, Cu, Zn, Mu, Fe, Se, I ОР + комплексонаты Со, Си, Zn, Мп, Fe, Se, I

ОР - основной рацион

Для определения биохимических показателей использовался биохимический автоматизированный анализатор Vitalab Flexor Е.

Для полной реализации цели и задач применяли следующие методы: ежемесячное взвешивание для определения живой массы животных; определение количества эритроцитов и гемоглобина в крови посредством эритрогемо-метра фотоэлектрического - 0,65; определение среднего объёма эритроцитов с применением автоматизированного гематологического анализатора для диагностического тестирования цельной крови АВХ MICROS бО-ОТ; определение среднего диаметра эритроцитов с применением автоматизированного гематологического анализатора для диагностического тестирования цельной крови АВХ MICROS бО-ОТ; определение среднего содержания гемоглобина в эритроците с применением автоматизированного гематологического анализатора для диагностического тестирования цельной крови АВХ MICROS бО-ОТ; определение средней концентрации гемоглобина в эритроците с применением автоматизированного гематологического анализатора для диагностического тестирования цельной крови АВХ MICROS бО-ОТ; определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) с применением автоматизированного гематологического анализатора для диагностического тестирования цельной крови АВХ MICROS бО-ОТ; опре-деле1ше удельного сопротивления крови с применением автоматизированного гематологического анализатора для диагностического тестирования цельной крови АВХ MICROS бО-ОТ; определение тромбоцитов с применением автоматизированного гематологического анализатора для диагностического тестирования цельной крови АВХ MICROS бО-ОТ; определение цветного показателя крови расчётным методом; определение количества глюкозы на основании ферментативного кинетического колориметрического теста (GOD PAP); определение количества холестерина на основании энзиматического колориметрического теста по методу Решлау и Аллейна, 1974; определение количества триглицери-дов на основании энзиматического колориметрического теста (GPO PAP); определение количества общего белка, основанного на принципе реакции Biuret; определение количества белковых фракций сыворотки крови методом электрофореза (Васильева, Е.А., 1974); определение альбумино-глобулинового индекса расчётным методом; подсчёт количества лейкоцитов с помощью счётной каме-

ры Горяева; определение лейкограммы после приготовления и окраски мазков с применением светового микроскопа «Биолам В» и лейкосчётчика; определение показателя гематокрита с помощью центрифуги Шкляра; определение количества мочевины при использовании метода Тальке и Шуберта, 1995; определение количества креатинина при использовании кинетического колориметрического теста Яффе; определение количества мочевой кислоты ферментативным методом (реакция Триндера); определение количества билирубина при использовании метода Уолтерса и Джерарда; определение количества аспартатами-нотрансферазы при использовании кинетического метода Кармена и др., 1955; определение количества аланинаминотрансферазы при использовании кинетического метода Кармена, 1955; определение количества щелочной фосфатазы при использовании метода Хаусамена; определение количества альфа-амилазы энзиматическим кинетическим методом; определение количества креатинкина-зы при использовании метода Нильсена, 1963; определение количества кальция методом Акзеназо; определение количества неорганического фосфора при использовании метода, основанного на формировании фосфомолибденового комплекса; определение количества концентрации железа при использовании колориметрического метода с ференом.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гематологические показатели крови телят в возрастной динамике. Кровь как одна из важнейших физиологических систем организма играет значительную роль в его жизнедеятельности, обуславливая большое значение гематологических исследований.

С целью определения влияния комплексонатов микроэлементов на гематологию крови нами был изучен фон эритроцитов, концентрация гемоглобина, гематокрит, цветной показатель и другие индексы эритроцитов, удельное сопротивление крови, тромбоциты.

По результатам нашего исследования в первом этапе опыта, таблица 2, количество эритроцитов во всех исследуемых группах находится в пределах нормы (5-7,5 млн в 1 мм3), в частности в первой группе содержание эритроцитов составляет 5,37 млн/мм3, во второй группе - 6,03 млн/мм3, и в третьей - 7,38 млн/мм3, то есть содержание эритроцитов в аналогичной последовательности возрастает во второй опытной на 12,3%, в третьей опытной на 37,4%, по сравнению с контролем.

На заключительном этапе количество эритроцитов увеличилось по сравнению с контролем в опытных группах на 3,03% и 25,8%, указывая на эффективность применения микродобавок в третьей группе комплексонатов. Соответственно, количество эритроцитов третьей опытной превалирует над показателями группы неорганических солей на 22%.

Показатели Ед. из. 1 контрольн. 2 опытная 3 опытная

Эритроциты 1012/л 5,37±0,32 6,03±0,34 7,38±0,42

Гемоглобин г/л 86,2±4,9 95,4±6,1 108,7±6,9

Гематокрит л/л 0,32±0,01 0,33±0,02 0,34±0,02

Цветной показатель 0,87±0,05 0,93±0,06 1,01±0,06

Средний объем эритроцитов фл 37,8±2,9 37,9±2,9 41,1±3,0

Средний диаметр эритроцитов 5,7±0,28 5,8±0,35 6,2±0,37

Среднее содержание НЪ в эритроците пг 12,83±0,8 12,87±0,82 12,98±0,84

Средняя концентрация НЬ в эритроците г/дл 34,0±1,9 34,0 ±1,9 34,0 ±1,9

СОЭ мм/ч 0,1±0,005 0,96±0,05 0,92±0,049

Удельное сопротивление крови Ом/см2 249,5 ±15,7 307,33±18,7 343,16±19,9*

Тромбоциты 109/л 550,2±30,8 668,8±43,5 689,7±47,6

р < 0,05

Насыщение эритроцитов кислородом происходит благодаря входящему в них белку гемоглобину.

Полученный нами цифровой материал по содержанию гемоглобина, на первом этапе исследования составляет от 86,2 до 108,7, г/л на заключительном этапе от 88,4 до 111,0 г/л. Повышение гемоглобина в опытных группах в процентном выражении, по сравнению с контролем произошло на 10,7% и 26,1% на первом этапе, и на 10,6% и 25,6% на заключительном этапе. Разница концентрации гемоглобина на заключительном этапе между группами неорганических и органических солей составила 13,5%.

На содержание гемоглобина в эритроците указывает цветной показатель, нормой которого является 0,81-1,08%. Полученный цифровой материал в нашем опыте свидетельствует о том, что насыщение эритроцитов гемоглобином происходило в нормативном диапазоне от 0,87 до 1,01 в первом этапе исследования, и во втором от 0,9 до 1,05.

О нормальном функционировании эритроцитов говорит их объём. Удельный вес форменных элементов крови в общем объёме, главным образом, эритроцитов, отражает гематокрит. В нашем случае по мере увеличения эритроци-тарной массы в крови, гематокрит возрастает в заключительном этапе исследования в группе неорганических солей на 3,0% и в группе органических - на 12,0%, по сравнению с контрольной группой, что отражает эффективность влияния микродобавок.

Показатели Ед. из. 1 контрол. 2 опытная 3 опытная

Эритроциты 1012/л 5,94 ± 0,34 6,12 ±0,35 7,47 ±0,46**

Гемоглобин г/л 88,4 ±5,8 97,8 ±6,3 111,0 ± 7,1**

Гематокрит л/л 0,34 ±0,01 0,35 ± 0,02 0,38 ±0,03

Цветной

показатель - 0,9 ± 0,05 0,98 ± 0,06 1,05 ±0,07

Средний объем

эритроцитов фл 38,1 ±2,1 38,1 ±2,1 43,4 ± 2,4

Средний диаметр

эритроцитов - 5,8 ±0,36 5,8 ± 0,36 6,6 ± 0,48

Среднее

содержание НЬ пг 12,96 ±1,06 12,96 ±1,06 13,02 ±1,1

в эритроците

Средняя

концентрация НЬ г/дл 34,0 ±2,31 34,0 ± 2,31 34,0 ±2,31

в эритроците

СОЭ мм/ч 0,98±0,054 0,95±0,049 0,91±0,039

Удельное

сопротивление Ом/см2 259,74±16,4 309,89±18,3 387,7±25,2

крови

] Тромбоциты 10'7л 573,6±32,7 673,4±43,77 695±47,1*

* р <0,05; ** р <0,01

От величины, объёма эритроцитов, их количества, концентрации гемоглобина в эритроците, вязкости и других факторов зависит скорость оседания эритроцитов. В связи с оптимальной картиной, представленной по вышеуказанным показателям СОЭ находится в пределах нормы 0,1-0,2 мм/ч и составила 0,1; 0,96; 0,92 (мм/ч) на первом этапе исследования, и 0,98; 0,95; 0,91 (мм/ч) на заключительном этапе.

Наличие в крови эритроцитов зависит от удельного сопротивления крови: чем больше сопротивление, тем больше в крови эритроцитов, гемоглобина, белков и солей в плазме. По удельному сопротивлению крови в опытных группах в двух этапах исследования, вследствие повышения эритроцитов, гемоглобина, прослеживается его повышение на заключительном этапе опыта в опытных группах на 19,3% и 49,3%, по сравнению с контролем.

Тромбоциты, принимающие активное участие в свёртывании крови в нашем опыте на первом этапе варьируют от 550,2 до 689,7 (109/л), а на заключительном от 573,6 до 695 (10%). В процентном выражении увеличение тромбоцитов на первом этапе в опытных группах составляет на 21,6% и 25,4%; и 17,4% и 21,2% - на заключительном, соответственно по сравнению с контролем. Раз-

ница между опытными группами в первом и втором этапах опыта составила 3,1%, 3,2,%.

По результатам наших исследований наибольшее повышение показателей таких как, эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты, объясняется получением животными в оптимальном количестве микроэлементов.

3.2. Лейкограмма телят в возрастной динамике. На процесс осуществления механизма гомеостаза в организме указывает лейкограмма, которая является индикатором жизнедеятельности, защиты и здоровья организма. В результате наших исследований установлено, что произошло возрастание лейкоцитов в опытных группах на 2,4% и 6,1% на первом этапе опыта, уменьшение базофи-лов в пределах показателей нормы от 0,26% до 0,46% в опытных группах, по сравнению с контролем. Отмечено возрастание лейкоцитов и в заключительном этапе опытных групп на 3,5% и 7% и уменьшение базофилов в пределах показателей нормы от 0,26% до 0,49% в опытных группах соответственно, по сравнению с контролем.

Таблица 4. Лейкоцитарная формула у телят в 3-х месячном возрасте

Показатели Ед. из. 1 контрольн. 2 опытная 3 опытная

Лейкоциты 10у/л 8,2±0,44 8,4±0,45 8,7±0,49

Лейкоцитарная формула

Базофилы ю7л 0,09±0,005 0,08±0,004 0,06±0,003

% 1,19±0,06 0,93±0,05 0,73±0,037

Эозинофилы 107л 0,49±0,03 0,5±0,03 0,52±0,033

% 6,0±0,38 6,02±0,39 5,96±0,37

Нейтрофилы палочкоядерные ю7л 0, №0,0085 0,18±0,012 0,24±0,016

% 2,07±0,13 2,11±0,15 2,72±0,18

Нейтрофилы сег-ментоядерные ю7л 3,28±0,21 3,13±0,16 3,22±0,18

% 40,03±2,68 37,25±2,46 37,02±2,37

Лимфоциты ю7л 3,75±0,24 4,04±0,26 4,14±0,27

% 45,76±3,2 48,07±3,28 47,54±3,23

Моноциты ю7л 0,4±0,022 0,47±0,02б 0,52±0,03

% 4,95±0,29 5,62±0,33 6,03±0,35

Возрастание в опытных группах наблюдается у нейтрофилов палочкоя-дерных, лимфоцитов и моноцитов в оба этапа исследований. Палочкоядерные нейтрофилы увеличились на заключительном этапе в третьей опытной группе комнлексонатов, по сравнению с контролем, на 0,66%, нейтрофилы сегментоя-дерные, напротив, снизились на 3,09%.

Моноциты, как самые активные фагоциты крови, уничтожающие остатки погибших клеток, повысились в группе комплексонатов на 0,92% и 0,37%, по отношению к контролю и опытной группой неорганических солей.

Показатели Ед. из. 1 контрольн. 2 опытная 3 опытная

Лейкоциты 10у/л 8,6±0,5 8,9±0,55 9,2±0,58

Лейкоцитарная формула

Базофилы 107л 0,1±0,005 0,08±0,004 0,07±0,003 8

% 1,21±0,068 0,95±0,059 0,72±0,04

Эозинофилы 10у/л 0,52±0,032 0,53±0,034 0,55±0,035

% 6,02±0,4 5,98±0,38 5,94±0,37

Нейтрофилы палоч-коядерные 10у/л 0,18±0,012 0,19±0,013 0,25±0,017

% 2,11±0,14 2,14±0,15 2,77±0,17

Нейтрофилы сег-ментоядерные 10ч/л 3,38±0,22 3,39±0,22 3,33±0,21

% 39,31±2,56 38,06±2,55 36,22±2,32

Лимфоциты ю7л 3,96±0,26 4,2±0,27 4,43±0,29

% 46,04±3,13 47,01±3,2 48,12±3,27

Моноциты 10у/л 0,46±0,025 0,52±0,03 0,57±0,033

% 5,31±0,32 5,86±0,36 6,23±0,4

Таким образом, данные анализируемой лейкоцитарной формулы, указывают на положительное влияние комплексонатов микроэлементов на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) на активных защитников организма - лейкоциты, что свидетельствует о том, что применяемые микродобавки не вызвали токсическую реакцию.

3.3. Содержание белка и белковых фракций крови телят. Определение общего белка в сыворотке крови имеет большое диагностическое, профилактическое значение. Состав и свойства белков зависят от многих факторов таких как: вид, возраст, пол, порода, продуктивность, условия кормления и содержания, сезон года и физиологическое состояние организма. Данные по содержанию в сыворотке крови общего белка и его фракций приведены ниже, таблица 6.

Согласно таблицы 6, содержание общего белка в сыворотке крови телят в первом этапе было: в контроле - 70,68 г/л, во второй опытной группе - 72,85 г/л, в третьей опытной группе - 74,73 г/л.

Во втором этапе отмечается увеличение белка во всех трёх группах: в контроле 72,17 г/л, во второй опытной - 75,44 г/л, в третьей опытной - 77,23 г/л. В процентном соотношении увеличение общего белка в опытных группах в первом этапе составило 3% и 5,7%, по сравнению с контролем. Разница между двумя опытными 2,6%, в пользу группы органических солей. Во втором этапе общий белок увеличился в опытных группах на 4,5% и на 7%, таблица 7.

В группе, в рацион которой вводили хелатные соединения на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК), белок выше на 8,5%, по сравнению с группой, бычки которой получали в составе рациона неорганические соли.

Таблица 6. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке _крови телят в возрасте 3-х месяцев__

Показатели Ед.из. 1 контрольная 2 опытная 3 опытная

Общий белок г/л 70,68±3,67 72,85±4,02 74,73±4,26

Альбумины г/л 21,96±1,25 23,33±1,35 25,4± 1,52

% 31,07±1,89 32,02±2,04 33,99±2,31

Альфа-1 -глобулины г/л 8,52±0,52 8,36±0,51 8,51±0,50

% 12,05±0,66 11,48±0,67 11,39±0,63

Альфа-2-глобулины г/л 9,24±0,60 9,46±0,63 9,22±0,62

% 13,07±0,77 12,99±0,71 12,34±0,69

Бета-глобулины г/л 10,22±0,15 10,85±0,69 10,55±0,67

% 14,46±0,85 14,89±0,9 14,12±0,83

Гамма-глобулины г/л 20,74±1,41 20,85±1,44 21,05±1,54

% 29,34±2,08 28,62±2,01 28,17±1,8

По результатам наших исследований альбумин в первом этапе исследования составил: в контрольной группе 21,96 г/л, во второй опытной - 23,3 г/л, в третьей опытной - 25,4 г/л. Во втором этапе наблюдается следующая градация этих данных: в контрольной 22,7 г/л, в группе неорганических солей - 24,6 г/л, в группе хелатов - 25,6 г/л. Таким образом, на заключительном этапе эксперимента наблюдается улучшение альбуминового фона в опытных группах, преимущественно в третьей опытной группе на 4%, где ингредировались добавки микроэлементов в составе этилендиаминдиянтарной кислоты.

Таблица 7. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке _крови телят в возрасте 6-ти месяцев___

Показатели Ед.изм. контрольная 2опытная 3 опытная

Общий белок г/л 72,17±4,9 75,44±5,1 77,23±5,3

Альбумины г/л 22,7± 1,43 24,6±1,55 25,56±1,53*

% 31,45±2,14 32,6±2,2 33,1 ±2,22

Альфа-1-глобулины г/л 8,7±0,53 8,4±0,50 8,85±0,56

% 12,05±0,77 11,13±0,71 11,46±0,75

Альфа-2-глобулины г/л 9,45±0,58 9,61±0,64 9,52±0,62

% 13,09±0,81 12,74±0,78 12,33±0,58

Бета-глобулины г/л 10,35±0,63 10,95±0,68 11,05±0,70

% 14,34±0,93 14,51±0,94 14,31±0,91

Гамма-глобулины г/л 20,97±1,15 21,88±1,25 22,25±1,31

% 29,06±1,77 29±1,89 28,81±1,87

*р < 0,05

Содержание альфа-1-глобулинов на первом этапе опыта имеют следующие данные: в контроле их количество составило 8,52 г/л, в опытных группах -8,36 г/л и 8,51 г/л; на заключительном этапе в аналогичной последовательности 8,78 г/л, 8,4 г/л, 8,85 г/л. Количество альфа-2-глобулинов увеличилось во всех

группах. Так, в заключительном периоде альфа-2-альбумины составили в контроле 9,45 г/л, в второй опытной и третьей - 9,61 г/л и 9,52 г/л соответственно.

Границы колебаний в первом этапе опыта находятся от 10,22 г/л до 10,85 г/л, в заключительном этапе от 10,35 г/л до 11,05 г/л, соответственно. В процентном выражении в опытных группах бета-глобулины, во втором этапе увеличились на 5,8% и 6,8%, где в суточном рационе животных использовались микроэлементы.

Концентрационный фон гамма-глобулинов в плазме крови животных составил во втором этапе в первой контрольной группе 20,97 г/л, во второй опытной - 21,88 г/л, в третьей опытной - 22,25 г/л, что в процентном выражении составляет 4,3% и 6,1% соответственно, по отношению к контролю.

Таким образом, полученный материал в ходе эксперимента подтверждает нормальное функционирование иммунной системы опытных животных и применение используемых хелатных соединений как экологически безопасных.

3.4. Альбумино-глобулиновый индекс в крови телят. Концентрация альбуминов, наиболее распространенных белков в плазме, наблюдается в наибольшем количестве в опытных группах и составляет в первом периоде исследования 23,33 г/л и 25,4 г/л. В первом периоде исследования количество глобулинов составило 48,72 г/л; 49,52 г/л; 49,33 г/л, то есть в процентном выражении их увеличение в опытных группах составило 1,64% и 1,3%, по сравнению с контрольной группой.

Таблица 8. Показатели белковых фракций в сыворотке _крови телят за первый этап исследования

Показатели Ед.из 1 контрольн. 2 опытная 3 опытная

Альбумины г/л 21,96±1,25 23,33±1,32 25,4± 1,3 5

Глобулины г/л 48,72±3,02 49,52±3,5 49,33±3,6

Белковый индекс - 0,45±0,02 0,47±0,026 0,5±0,029

Значение альбуминово-глобулинового индекса преобладает в третьей опытной группой над контрольной и группой неорганических солей и составляет на первом этапе опыта 0,5, что на 11,1% и 6,3% больше.

Таблица 9. Показатели белковых фракций в сыворотке крови телят на заключительном этапе исследования

Показатели Ед.изм. 1 контрольн. 2 опытная 3 опытная

Альбумины г/л 22,7± 1,43 24,6±1,55 25,6±1,53*

Глобулины г/л 49,47±3,2 50,84±3,5 51,63±3,2

Белковый индекс - 0,46±0,025 0,48±0,028 0,49±0,028

*р < 0,05

Альбумино-глобулиновый индекс в группе органических солей на заключительном периоде исследования превалирует над показателями контрольной и группой неорганических солей, что в процентном отношении составляет 12,7% и 4,1% по альбуминовой фракции и 4,4% и 1,6% по глобулиновой фракции соответственно.

Вследствие увеличения общего белка на заключительном этапе исследования произошло увеличение альбуминов. В опытных группах их концентрация в крови составила 24,6 г/л и 25,6 г/л.

Во втором этапе исследования отмечается повышение глобулинов в группе неорганических и органических солей на 2,8% и 4,4%, по сравнению с контролем.

Более полно интенсивность белкового обмена характеризуют показания белкового индекса. Повышение данного показателя указывает на более интенсивное протекание белкового обмена.

3.5. Содержание сахара в крови телят. По результатам многих исследований введение в рацион крупного рогатого скота недостающих в рационе микроэлементов оказывает эффективное влияние на углеводно-энергетический обмен.

Таблица 10. Содержание глюкозы сыворотки в крови телят в период выращивания

Группы животных Ед. из. Периоды

3 месяца 6 месяцев

1 контрольная ммоль/л 2,4±0,13 2,88±0,18

2 опытная ммоль/л 2,92±0,18 3,25±0,2

3 опытная ммоль/л 2,8±0,18 | 3,3±0,2

На первом этапе наших исследований содержание глюкозы в крови животных трёх групп находилось в пределах нормы 2,2-3,3 ммоль/л. На первом этапе содержание глюкозы в трёх группах составило 2,4 ммоль/л, 2,92 ммоль/л и 2,8 ммоль/л, отсюда наблюдается увеличение данного показателя в опытных группах на 21,6% и 16,7%, по отношению к контролю. На заключительном этапе содержание сахара составило 2,88 ммоль/л, 3,25 ммоль/л и 3,3 ммоль/л. Наблюдается увеличение сахара, преимущественно, в опытных группах на 12,8% и 14,6%, по сравнению с контролем.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о существенном улучшении концентрационного фона глюкозы в крови опытных групп, особенно в группе, где ингредировались микроэлементы на основе этилендиа-миндиянтарной кислоты.

3.6. Концентрация показателей липидного обмена в крови телят. Ли-пидный обмен обеспечивает энергетические и пластические реакции в организме, обязательными участниками которых являются жиры.

По результатам нашего опыта статус триглицеридов находит свое повышение на протяжении всего экспериментального исследования. Так, в первом этапе исследований содержание триглицеридов равнялась 0,12 ммоль/л в контрольной группе, 0,18 ммоль/л во второй опытной группе и 0,19 ммоль/л в третьей опытной группе.

Во втором этапе исследований представленный цифровой материал по триглицеридам крови в контрольной группе составил 0,15 ммоль/л, во второй 0,22 и в третьей 0,23 ммоль/л, то есть как поступление, так и неосинтез их в печени при достаточном содержании биотических микроэлементов заметно возрастает в опытных группах.

Повышение концентрации холестерола косвенно отражает возможность повышения синтеза желчных кислот, кортикостероидов, андрогенов, эстрогенов, кальциферола, так как эти регуляторные соединения являются его производными. По холестерину также отмечается возрастание. В контроле данный показатель составил 4,17 ммоль/л, во второй опытной 4,35 ммоль/л, в третьей опытной 4,47 ммоль/л. Таким образом, по отношению к контролю холестерин увеличился в опытных на 4,3% и 7,2%.

Таблица 11. Показатели триглицеридов и холестерина в крови телят

Показатели Ед. изм. 1 контрольн. 2 опытная 3 опытная

3 месяца

Триглицериды ммоль/л 0,12±0,007 0,18±0,012*** 0,19±0,012***

6 месяцев

Триглицериды ммоль/л 0,15±0,009 0,22±0,013*** 0,23±0,014***

Холестерин: ммоль/л 4,17±0,23 4,35±0,27* 4,47±0,3**

*р <0,05; ** р <0,01; ***р <0,001

Анализируя статистический материал нашего исследования, приходим к выводу, что применение комплексонатов микроэлементов в рационе телят оказывает положительное влияние на липидный обмен, лежащий в основе повышения энергоценности получаемой продукции и росте животных.

3.7. Активность ферментов крови телят. Ферменты как специализированные катализаторы белковой природы обеспечивают ускорение и превращение многочисленных субстратов, лежащих в основе роста и развития молодняка.

Таблица 12. Активность ACT и АЛТ сыворотки крови телят в первый этап

Показатели Ед.изм. 1 контрольная 2 опытная 3 опытная

ACT Е/л 86,88±5,5 90,47±5,7 87,27±5,6

АЛТ Е/л 26,04±1,46 30,32±2,02 34,19±2,12*

*р < 0,05

Исходя из полученных данных таблицы 12, отмечено повышение активности ACT и AJIT. У животных второй опытной группы активность ACT в конце трёхмесячного возраста телят составила 90,47 Е/л, что на 3,59 Е/л выше, чем у контрольных животных. Активность ACT была выше, чем в контроле, в третьей группе на 0,39 Е/л, но ниже чем во второй опытной группе на 3,2 Е/л. Активность AJIT за этот же период составила во второй опытной 30,32 Е/л, что на 4,28 Е/л выше, чем у контрольных животных. В третьей группе активность АЛТ равнялась 34,19 Е/л, что на 8,15 Е/л выше, чем в контрольной и на 3,87 Е/л выше, чем во второй опытной группе.

Таким образом, включённые в рацион микродобавки способствовали более интенсивному протеканию белкового обмена.

На втором этапе исследования активность ферментов АЛТ и ACT значительно увеличивается в опытных группах.

Показатели Ед.из. 1 контрольная 2 опытная 3 опытная

ACT Е/л 89,0 ± 6,4 102,5 ± 7,38* 118,3 ±8,14

АЛТ Е/л 28,01 ± 1,65 33,31 ±2,06* 36,2 ±2,28*

*р < 0,05

В возрасте шести месяцев ферментативная активность ACT сыворотки крови телят составила по сравнению с трёхмесячным возрастом в сторону увеличения в первой контрольной группе - 2,12 Е/л, во второй опытной группе 12,03 Е/л, в третьей опытной группе 31,03 Е/л. В конце опыта активность ACT в третьей группе была выше, чем в контрольной и второй опытных группах на 32,9% и 15,4% соответственно. Следовательно, выше оказалась активность АЛТ по сравнению с трёхмесячным возрастом телят и составила в контрольной группе выше на 1,97 Е/л, во второй опытной группе 2,99 Е/л, в третьей опытной группе на 2,01 Е/л. Активность АЛТ в третьей опытной группе по сравнению с контролем и второй опытной группами была выше на 29,2% и 8,6% соответственно.

Полученные данные по ферментативной активности переаминирования ACT и АЛТ свидетельствуют о положительном влиянии комплексонатов микроэлементов и неорганических солей на их активность, повлиявшую на максимальный среднесуточный прирост.

3.8. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови телят. Полное количество кальция в крови обычно соответствует содержанию его в сыворотке. Анализируя цифровой материал таблицы 14, на заключительном этапе нашего исследования следует отметить, что кальций общий в крови телят не превышает физиологической нормы 2,5-3,1, и составляет в контрольной группе 2,52 ммоль/л, во второй опытной 2,54 ммоль/л, в третьей опытной 2,55 ммоль/л.

Таблица 14. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови телят

Показатели Ед. изм. 1 контрольн. 2 опытная 3 опытная

Кальций: общий ммоль/л 2,52±0,12 2,54±0,13 2,55±0,16

ионизированный ммоль/л 1,07±0,06 1,12±0,07 1,14±0,08

Фосфор неорганический мкмоль/л 2,16±0,13 2,4±0,15 2,5±0,16

На основании полученного материала наблюдается увеличение ионизированного кальция в опытных группах, что в процентном отношении составляет 4,7% и 6,5%, по отношению к контрольной группе.

По результатам нашего исследования, содержание фосфора в крови не выходит за пределы физиологической нормы (1,4-1,9), и наибольшая его концентрация отмечается в опытных группах.

Таким образом, применение микроэлементов в форме органических солей эффективно влияет на образование новой костной ткани при участии остеобластов.

3.9. Динамика среднесуточных приростов и живой массы телят в молочный период. Проведённые исследования свидетельствуют о стабильном увеличении среднесуточных приростов на протяжении всего экспериментального периода.

Таблица 15. Динамика среднесуточных приростов телят по месяцам

Возрастной период (месяц) Число животных Число дней Динамика среднесуточных приростов (г)

1 контрольн. 2 опытная 3 опытная

0,1-1,0 15 31 438±22,8 442±23,8 460±25,8

1,0-2,0 15 30 488±27,8 494±29,1 520±31,2

2,0-3,0 15 31_ 529±31,7 549±33,5 579±35,9

3,0-4,0 15 30 575±36,8 616±39,4 653±42,4

4,0-5,0 15 31 620±40,3 б89±45,5 726±48,6

5,0-6,0 15 30 676±43,9 774±51,9 806±58,0

1,0-6,0 15 183 553±33,6 594±38,9 624±41,8

Таблица 16. Динамика живой массы телят по месяцам

Возрасти, период (месяц) Число телят Число дней Динамика живой массы (кг)

1 контрольная 2 опытная 3 опытная

- - - 30 32 31

0,1-1,0 15 31 43,6±2,4 45,7±2,69 45,3±2,58

1,0-0,2 15 30 58,0±3,53 60,5±3,81 60,9±3,89

2,0-3,0 15 31 74,4±4,31 77,5±4,57 78,8±4,88

3,0-4,0 15 30 91,6±5,95 9б±6,52 98,4±6,78

4,0-5,0 15 31 110,8±7,86 117,4±8,68 120,9±8,7

5,0-6,0 15 30 132,2±10,6 140,7±11,9 145,2±13

Среднесуточные приросты за весь период исследования составили в контрольной группе 553 г, во второй опытной 594 г, в третьей опытной 624 г. В процентном выражении увеличение среднесуточных приростов, полученных за весь период исследования в опытных группах, по сравнению с контролем, составило: во второй опытной - 7,4%, в третьей опытной - 12,8%. По результатам таблицы 15 отмечается активный рост опытных животных за весь период выращивания.

В конце экспериментального периода опытные животные при снятии имели в контрольной группе 132,2 кг, во второй опытной - 140,7 кг, в третьей опытной- 145,2 кг.

3.10. Экономическая эффективность использования микроэлементов в рационах телят. Валовые приросты, выручка от реализации и чистая прибыль была выше в опытных группах исследуемых животных, таблица 17.

Таблица 17. Экономическая эффективность использования микродобавок

ЭДЦЯКв рационах телят в молочный период

Показатели Исследуемые группы

1 2 3

Поставлено на опыт, голов 5 5 5

Живая масса при постановке на опыт, кг 31 32 31

Поголовье при снятии 5 5 5

Живая масса при снятии, кг 132.2 140,7 145,2

Продолжительность опыта 183 183 183

Среднесуточные приросты, г 553 594 624

Валовый прирост, ц 5,06 5,4 5,7

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2954,5 2803,5 2696,5

Производственные затраты, руб., 14950 15139 15370

в т.ч.стоимость микроингредиентов, руб. - 189 420

Цена реализации 1 ц продукции 3110 3110 3110

Выручка от реализации, руб. 15736,6 16794 17727

Чистая прибыль, руб. 786,6 J 1655 2357

Уровень рентабельности, % 5,3 10,9 15,3

В результате проведенных подсчетов уровень рентабельности в контрольной группе составил 5,3%, во второй - 10,9%, а в третьей опытной группе -15,3%, что подтверждает эффективность использования добавок микроэлементов, преимущественно комплексонатов в органической форме на основе ЭД-ДЯК. Таким образом, третья опытная группа является наиболее рентабельной на 4,4%, по сравнению с группой, где применялись неорганические соли.

ВЫВОДЫ

1. Применение неорганических и органических форм микроэлементов при выращивании молодняка крупного рогатого скота до 6 месяцев оказало положительное влияние на физиолого-биохимический статус, рост и развитие телят.

2. При использовании в кормлении телят неорганических и органических солей микроэлементов установлено увеличение эритроцитов в опытных группах на 3,03% и 25,8%, гемоглобина на 10,6% и 25,6% соответственно. У телят третьей группы количество эритроцитов было выше, чем во второй на 22%, концентрация гемоглобина на 13,5%.

3. Введение в рацион телят неорганических и органических солей микроэлементов привело к увеличению удельного сопротивления крови во второй и третьей опытных группах по сравнению с контрольной группой на 19,3% и 49,3%, тромбоцитов на 17,4% и 21,2%.

4. Установлено, что при использовании в кормлении телят разных форм солей микроэлементов наряду с увеличением содержания гемоглобина происходит оптимизация лейкоцитарной формулы особенно в третьей опытной группе, получавшей микроэлементы в органической форме на основе этилендиаминди-янтарной кислоты.

5. Скармливание телятам в составе рациона смеси микроэлементов способствовало повышению интенсивности белкового и углеводного обмена. В период роста телят содержание общего белка увеличилось во второй опытной группе на 4,5%, в третьей опытной группе на 7%. Значительно повысилась активность AJ1T, уровень которой был выше во второй группе на 18,9% и в третьей группе на 29,3% и ACT с активностью выше на 15,2% и 32,9% соответственно.

6. Использование в рационе телят добавки микроэлементов способствует достоверному повышению концентрации триглицеридов (р < 0,01) и холестерина и его фракций (р < 0,01; р < 0,001), а также ферментов щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы (р < 0,05).

7. Введение в состав рациона телят различных форм микроэлементов позволили оказать положительное влияние на состояние минерального обмена, при котором содержание кальция в опытных группах второй и третьей было на 0,7% и 1,1%, а фосфора на 11,1% и 15,7% выше соответственно по сравнению с контролем.

8. По результатам опыта установлено, что среднесуточные приросты телят, получавших во второй группе неорганические соли и в третьей группе органические комплексонаты были выше, чем в контроле на 7,4% и 12,8%, соответственно и живая масса была выше на 6,4% и 9,8%, а телята третьей группы по живой массе превосходили вторую группу на 3,2%.

9. При использовании микроэлементов в виде неорганических солей и в виде органических солей на основе этилендиаминдиянтарной кислоты было установлено, что их применение способствовало повышению абсолютного прироста живой массы телят, снижению себестоимости 1 ц прироста, получению дополнительной прибыли, которая составила 1655 руб. и 2357 руб. во второй и третьей группах по отношению к контролю - 786,6 руб. при уровне рентабельности в контрольной группе 5,3%, во второй - 10,9% и в третьей опытной группе-15,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для восполнения дефицита микроэлементов в рационе и в целях повышения продуктивности телят в молочный период выращивания рекомендуем хозяйствам Тверской области использовать в качестве минеральной добавки к рационам комплексонаты микроэлементов в количестве: по железу 2,25-11,5 мг (5-7%), меди 1,4-5,5 мг (20-25%), цинку 5,1-23,8 мг (13-18%), кобальту 0,1-0,45 мг (20-25%), марганцу 1,02-8,72 мг (3-8%), селену 0,18-0,3 мг (15-20%), йоду 0,08-0,25 мг (20-25%) в дозе по 1 мл с 1-го по 3-ий месяц и по 2 мл с 4-го по 6-ой месяц выращивания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Арсанукаев, Д.Л. Влияние конгьюгированных форм микроэлементов на биохимические показатели крови и рост молодняка чёрно-пёстрой породы / Д.Л. Арсанукаев, Х.М. Зайналабдиева, Е.А. Комкова // Проблемы аграрной науки и образования. Сб. науч. тр. по материалам международной научно-

практической конференции 3-5 июня 2008 г. - Тверь: «Агросфера» Тверской ГСХА, 2008. - 143-145 с.

2. Арсанукаев, Д.Л. Изучение влияния микроэлементов на эритроцитар-ные индексы и энзиматическую активность плазмы крови телят / Д.Л. Арсанукаев, Х.М. Зайналабдиева, Е.А. Комкова // Проблемы аграрной науки и образования. Сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции 3-5 июня 2008 г. - Тверь: «Агросфера» Тверской ГСХА, 2008. - 145148 с.

3. Комкова, Е.А. Микроэлементная индукция липидного обмена телят в молочный период выращивания / Е.А. Комкова, Д.Л. Арсанукаев, Х.М. Зайналабдиева // Современные технологии агропромышленного производства. Сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции 2-4 июня 2009 г. - г. Тверь: «Агросфера» Тверской ГСХА, 2009. - 167-169 с.

4. Комкова Е.А. Возможности микроэлементной стимуляции роста и развития молодняка крупного рогатого скота / Е.А. Комкова, Д.Л. Арсанукаев // Молочное и мясное скотоводство. -2009. - №7. - С. 21-23.

КОМКОВА Елена Алексеевна

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСОНАТОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ИЛ ФИЗИОЛОГО-ШОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАЕМЫХ ТЕЛЯТ

Формат 60x48 1/16. Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times» Печать ризографическая Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 412.

Издательство ТГСХА «АГРОСФЕРА» Россия, 170904, г. Тверь, п. Сахаропо, Ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 53-12-36