Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препарата "Гемовит+" на рост и развитие молодняка овец романовской породы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Митякова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическое значение железа в организме сельскохозяйственных животных

1.2. Физиологическая роль меди в обменных процессах живого организма

1.3. Участие кобальта в пластических и энергетических процессах в организме животных

1.4. Биологическая роль цинка в анаболических реакциях в организме сельскохозяйственных животных

1.5. Влияние марганца на физиолого-биохимические показатели организма животных

1.6. Применение комлексонатов биометаллов в сельском хозяйстве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований и схема опыта

2.2. Методика исследования изучаемых объектов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Возрастная динамика гематологических показателей исследуемых животных

3.2. Содержание билирубина в крови исследуемых животных

3.3. Лейкоцитарная формула - показатель физиологического состояния исследуемых животных

3.4. Динамика содержания тромбоцитов в крови исследуемых животных

3.5. Динамика содержания сахара в крови исследуемых животных в период выращивания

3.6. Возрастные особенности содержания общего белка в крови молодняка романовской породы овец

3.7. Возрастная динамика содержания остаточного азота в крови исследуемых животных

3.7.1. Возрастная динамика содержания креатинина в крови молодняка романовской породы овец

3.7.2. Динамика содержания мочевины в крови исследуемых животных

3.8. Концентрация микроэлементов в рубцовой жидкости мг/кг сухого вещества)

3.9. Динамика содержания микроэлементов в крови исследуемых животных

3.10. Динамика содержания микроэлементов в шерсти у исследуемых животных

3.11. Концентрация микроэлементов в печени исследуемых животных

3.12. Концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках

3.13. Концентрация микроэлементов в длиннейшей мышце спины исследуемых животных

3.14. Показатели оценки мехового сырья и шерстяной продуктивности опытных животных

3.15. Динамика среднесуточных приростов и результаты контрольного убоя опытных животных

3.15.1. Особенности развития баранчиков романовской породы овец

3.15.2. Мясная продуктивность выращиваемых баранчиков романовской породы овец

3.15.3. Морфологический и химический состав туши исследуемых животных

3.16. Исследование переваримости, баланс азота, кальция, фосфора и использование питательных веществ кормов рациона баранчиков

3.17. Экономическая эффективность использования микроэлементов железа, меди, кобальта, цинка, марганца в виде неорганических солей и комплексонатов («Гемовит +») в рационе выращиваемых ягнят романовской породы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препарата "Гемовит+" на рост и развитие молодняка овец романовской породы"

Актуальность темы. Наряду с другими компонентами рациона в мор-фо-соматическом становлении организма в постнатальном периоде пермес-сивное значение приобретают микроэлементы, особенно в биогеохимическом регионе их недостаточного и диспаритетного поступления. Так как микроэлементы как биологически активные вещества в накоплении и градации белковых веществ и другого трофического материала служат эссенциальны-ми веществами в метаболизме живых организмов.

В практических условиях животноводства выявляют фактический фон микроэлементов кормов рациона и при наличии дефицита какого либо микроэлемента балансирует недостаток, используя его неорганические соли. Таким образом, не учитывают антагонистическое и сегрегирующее влияние тех минеральных элементов, которые значительно превышают суточную норму и ингибируют абсорбционные возможности микроэлементов, находящихся в субнормальном концентрационном фоне.

Также, общая масса каждого микроэлемента по отдельности без учёта оптимальных синергирующих соотношений с другими элементами, даже компонентами рациона, не обеспечивает наилучшую их лабильность к акцепторным органам и тканям, что приводит к снижению коэффициента утилизации их из рациона.

Применяемые неорганические соли микроэлементов в качестве компенсации дефицитных элементов в рационе не снимают противоборствующие их влияние друг на друга на разных этапах обмена веществ.

В тоже время приоритетно абсорбируемые микроэлементы при их достаточно высоком концентрационном поступлении в кровь в значительной степени могут быть экскретированы через выделительную ренальную систему, что и приводит к ассимптомным микроэлементозам.

В связи с наличием перечисленных и других недостатков микроэлементного обеспечения потребности организма животных, имеющие место и в

Тверском регионе разведения животных, нами проведен научно-производственный эксперимент инновационного характера, позволяющий значительно повысить результативность их применения в производственных условиях в виде микроэлементного препарата «Гемовит +».

Плюральными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в этой области (Хенниг А., 1976; Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Кальницкий Б.Д. и др., 1988; Лапшин С.А., 1988; Шевелев Н.С.,1998; Кокорев В.А. и др., 2000; Самохин В.Т., 2003) основательно установлено метаболическое влияние минеральных веществ, в том числе микроэлементов в различных неорганических и органических формах. Проведено изучение на разных этапах онтогенеза и обмена веществ в динамике с охватом фактически всех видов сельскохозяйственных животных в народном хозяйстве.

Препарат «Гемовит +» получен сотрудником Тверской ГСХА путем хелатирования классических микроэлементов (Fe, Си, Со, Zn, Мп) этилен-диаминдиянтарной кислотой (ЭДДЯК) и успешно профилактирует микро-элементозы, встречающиеся в почвенно-кормовых условиях разведения животных в Тверской области.

Диссертационная работа выполнена согласно научной теме 11, разделу 2, этапу «Изучить влияние биологически активных веществ ф-каротина, микроэлементов: железа, меди, кобальта, марганца, цинка, йода и селена) и кормовых средств (КМН, кормов из козлятника восточного) на организм и продуктивность сельскохозяйственных животных», код ГАСНТИ 06.54.31.68.39.19.68.39.13.+, кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Цели и задачи исследования. Главной целью в спектре наших исследований служит выявление наиболее хозяйственно-эффективных и безвредных алиментируемых форм микродобавок в рацион выращиваемого молодняка романовской породы овец в биогеохимической зоне, встречающей энзоотию в субклинической форме микроэлементозов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 изучить влияние разных форм микродобавок на морфобиохимиче-ские показатели крови выращиваемых баранчиков романовской породы овец;

2 установить концентрационный фон микроэлементов в звеньях ассимиляционной цепи обмена;

3 выявить зависимость статуса иммунной системы от обеспеченности и адекватности алиментируемых форм микродобавок;

4 установить селективность и уровень депонирования микроэлементов в главных индикаторных органах и тканях, как результат приравненности и абсорбционной активности;

5 изучить влияние различных неорганических и органических солей «Гемовит +» микроэлементов на рост, развитие и продуктивные показатели баранчиков;

6 получить сравнительную характеристику экономической эффективности применения микродобавок (средние соли микроэлементов и препарата «Гемовит +») в рационе выращиваемых баранчиков романовской породы овец.

Научная новизна и практическая значимость работы, реализация результатов исследования.

Впервые в условиях Тверской области в рационах выращиваемого молодняка овец романовской породы сравнительно с интактными животными и группой неорганических солей микроэлементов проведено исследование с использованием микроэлементного препарата «Гемовит +», включающего в себя классические эссенциальные элементы в хелатируемой форме ЭДДЯК (Fe, Си, Со, Zn, Мп).

Хелатированные микроэлементы этилендиаминдиянтарной кислотой не имеют характерных для неорганических солей недостатков, и метаболическое их использование имеет значительный приоритет по удовлетворению хозяйственного интереса и повышению рентабельности разведения животных в хозяйственных условиях.

Применение препарата «Гемовит +» в рационе выращиваемых баранчиков обеспечило: увеличение в третьей опытной группе относительно контроля и второй опытной группы количество эритроцитов на 16,0-5,0 %, гемоглобина - на 25,7-3,6 %, кислородной емкости крови на 26,7-4,5 % соответственно; увеличение общего белка на 11,2-4,6 %. Повышается накопление изучаемых микроэлементов в крови в третьей группе «Гемовит +», при сравнении с контролем и неорганическими солями: Fe - на 490,4-229 мг/кг сухого вещества, Си - на 11,5-5,7, Со - на 0,47-0,38, Zn - на 10,4-6,5, Мп - на 1,7-0,8. Увеличиваются запасы микроэлементов в печени: Fe - в 1,79-1,24 раза, Си - в 1,49-1,4, Со - в 1,59-1,21, Zn - в 1,55-1,41, Мп - в 1,58-1,21. В хвостовых позвонках в аналогичной последовательности увеличивается Fe - на 15,0-8,0 мг/кг сухого вещества, Си - на 1,8-0,9, Со - на 0,03-0,1, Zn - на 38,6-25,6, Мп -на 1,2-0,6.

Улучшаются показатели мехового сырья (площадь и масса овчин, густота шерсти и 'выход чистой шерсти) и баранины высокого качества, конвергирующие на рентабельности - во второй опытной группе на 5,1 % и в третьей опытной на 12,5 % относительно контрольных животных.

Апробация работы. Систематизированные данные основных результатов диссертационной работы доложены на заседании кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных (2004-2005); межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и практики» (Тверь, 2001); международной научной конференции молодых учёных «Молодые ученые - аграрной науки», посвященной 140-летию Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва 1 -2 июня 2005г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научных работы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа складывается из введения, трех глав, заключения, выводов, практического предложения, списка использованной литературы. Материал изложен на 151 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц, 2 рисунка. Список литературы представлен 233 источниками, из них 61 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Митякова, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Алиментация микроэлементного препарата «Гемовит +» индуцирует повышение основных гематологических показателей опытных животных в третьей опытной группе при сопоставлении с данными контрольной группой (интактной) на 16,0-25,3% и второй опытной группой (неорганические соли) на 3,6-5,0 %.

2. Отмечено увеличение численности лейкоцитов в третьей группе относительно других на 10,0-49,5 %, в том числе лимфоцитов на 12,5-36,4 %, палочкоядерных на 17,0-34,1 % и сегментоядерных на 7,0-9,4 % нейтрофилов в диапазоне биотической нормы.

3. Выявлено расширение микроэлементного фона в крови в группе «Гемовит +» при сравнении с другими: меди на 46,7-179,7 %, марганца на 13,4-33,2 %, цинка на 21,3-39,1 %, кобальта на 80,9-123,7 %, железа на 11,3

-12827,9 %, и в длиннейшей мышце спины соответственно на 47,3-77,2 %, на 33,4-68,4 %, на 19,1-57,1 %, на 109,1-187,5 %, на 36,2-64,3 %.

4. Повышается микроэлементная масса в печени в третьей опытной группе при сравнении с группами аналогов по меди на 40,5-49,3 %, по марганцу на 21,0-58,0 %, по цинку на 40,5-55,3 %, по кобальту на 20,8-58,9 %, по железу на 23,8-78,6 % и соответственно в хвостовых позвонках на 39,1-28,5 %, на 17,6-42,9 %, на 38,6-72,4 %, на 25,0-150,0 %, на 28,6-71,4 %.

5. В группе «Гемовит +» увеличиваются площадь овчины на 9,9-18,5 см2, масса овчины на 0,5-0,7 кг, среднесуточный прирост на 21,2-31,4 г, живая масса при снятии на 5,68-8,41 кг по сравнению с другими аналогичными группами.

6. Применение микроэлементного препарата приводит к увеличению рентабельности производства баранины и сопряженной продукции на 7,412,5 %.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В целях преодоления дефицита и диспаритета микроэлементов в суточном наборе кормов выращиваемого молодняка романовской породы овец в биогеохимической зоне, которой является Тверская область, рекомендуем микроэлементный препарат нового поколения «Гемовит +» в замен неорганическим сульфатным и хлористым солям.

Микроэлементный лигандный препарат включает в себя следующие компоненты, мае. %: динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин - N, N1 - диянтарной кислоты 15-25; железо (III) 0,6-5,0; марганец (II) 0,5-2,0; медь (И) 0,05-0,25; кобальт (II) 0,005-0,05; цинк (II) 0,1-1,5; вода - остальное.

Суточная доза «Гемовит +», используемого в рационе, составляет 0,16 мл на 1 кг массы тела и в динамике эксперимента корректируется для восполнения дефицита микроэлементов в рационе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из многочисленных факторов производства высококачественной и экологической чистой продукции животноводства с желательными экономическими показателями является разработка рационализированной технологии кормления, снижающей биогеохимическую зависимость кормов и рационов в целом.

На основании многочисленных исследований авторитетных учёных и зоохимических анализов кормов, используемых в рационе животных в Тверской области, нами выявлено наличие в рационе выращиваемого молодняка овец романовской породы лимитирующих факторов микроэлементного происхождения, определяющих ощутимый экономический ущерб в этой отрасли.

На сегодняшний день в практических условиях животноводства выявленный недостаток микроэлементов балансируется с неорганическими солями без учета встречающегося избытка некоторых макро- и микроэлементов, что непременно обуславливает и усиливает противоборство между микроэлементами на всех этапах их общего обмена.

Полученная нами реальная картина микроэлементного фона в рационе овец в условиях Тверской области, в частности недостаток меди, кобальта, марганца, цинка и избыток железа приводит к различным дисфункциям энзоотического характера с соответствующими прогрессирующими издержками в получении продукции.

При определении суточной потребности питательных веществ рациона исследуемых животных за основу использовались справочные пособия ВИ-Жа (Калашников А,П, и др., 1986,1995,2003). На основании выявленных и других недостатков в рационе исследуемых животных нами разработана концепция введения недостающих и оптимизирующих количеств микроэлементов в различных физико-химических состояниях.

-125В нашу задачу входило изучить взаимосвязи роста животных, развития (морфо-химический состав туши, овчинно-мехового сырья), физиолого-биохимических показателей крови (количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, остаточного азота, креатинина, мочевины, сахара, билирубина и т.д.), мясной продуктивности от концентрационного статуса (Си, Mn, Zn, Со, Fe) в органах и тканях организма выращиваемых баранчиков романовской породы овец на фоне:

1. недостатка и концентрационной ассиметрии изучаемых микроэлементов исследуемых животных (контрольная группа);

2. увеличения средних рекомендуемых норм ВИЖа в рационе Си на 1530 %, Мп - 2-5 %, Zn - 12-15 %, Со - 15-35 %, Fe - 5-10 % после восполнения дефицита с учетом возрастной динамики в виде неорганических (сульфатных и хлористых) солей;

3. увеличение средних рекомендуемых норм ВИЖа в рационе Си на 1530 %, Мп - 2-5 %, Zn - 12-15 %, Со - 15-35 %, Fe - 5-10 % после восполнения дефицита с учетом возрастной динамики в виде препарата «Гемовит +».

Полученный среднестатистический цифровой материал опыта путем биометрической обработки данных свидетельствует о том, что третья опытная группа («Гемовит +») по физиолого-биохимическим и продуктивным показателям при сопоставлении с данными второй опытной группой и контролем имела полную приоритетность по удовлетворению отраслевого интереса. Также, результаты гематологических исследований в группе «Гемовит +» относительно других имели высокие показатели по численности эритроцитов и концентрации гемоглобина, что и улучшает цветной индекс и кислородную ёмкость крови. То есть, в совокупности эти показатели усиливают поцессы аэробного окисления как источника макроэргов в анаболических процессах. Следовательно, интенсивность образования эритроцитов в кроветворных органах была выше в третьей опытной группе, что и подтверждается более усиленным гемолизом эритроцитов и обезвреживанием гема как простетической части хромопротеида.

Энергообеспечивающую и энергодативную роль в обменных процессах играют в первую очередь углеводы крови (глюкоза). У жвачных животных гомеостаз сахара в крови в основном поддерживается за счет глюконеогенеза в печени из пропионата гастро-энтерального происхождения. В то же время уровень сахара в крови отражает не только обеспечение тканей этим субстратом, но и конверсию и утилизацию трофического материала рациона. По содержанию сахара в крови также получены высокие результаты в течении опытного периода в группе «Гемовит +».

Концентрация общего белка в плазме крови индикаторно отражает интенсивность накопления белка как структурно-функционального материала в растущем организме, что и служит направляющей силой в развитии животных. Микроэлементный препарат «Гемовит +» в охвате эксперимента как наиболее адекватный и эссенциальный комплексный набор сохраняет приоритетную стимулирующую роль. Содержания общего белка как результат микроэлементного обеспечения было выше в третьей группе. Отсюда вытекающие показатели плазмы крови - это остаточный азот, в том числе креати-нин, мочевина как продукты постметаболических превращений указывают на более высокое использование белковых компонентов рациона животных и тесной взаимосвязи печени с периферической мышечной массой. Перечисленные выше вещества в динамике сохраняли градирующий фон в третьей опытной группе относительно других.

Алиментируемый препарат «Гемовит +» заметно стабилизирует концентрационный фон лейкоцитов, обуславливает наилучшее соотношение разных форм лейкоцитов в лейкоформуле по сравнению с контролем и группой неорганических солей.

Параметры депонирования микроэлементов в органах и тканях значительно расширяются в группе препарата «Гемовит +» относительно других, в частности - рубцовой жидкости, крови, шерсти, печени, селезёнки, лёгких, почках, сердце, длиннейшей мышце спины, запястье и хвостовых позвонках, не изменяя при этом последовательности ткане-органной селективности резервирования изучаемых микроэлементов.

Как результат интенсивности основополагающих физиолого-биохимических процессов фенотипическое проявление генотипа отмечается также в третьей опытной группе. В частности среднесуточные приросты и динамика живой массы с соответствующими убойными показателями и мор-фо-химическим составом туши индуцированы ингредирование микроэлементного препарата «Гемовит +».

Резюмируя констатируемый материал концепции эксперимента, приходим к выводу о целесообразности применения микроэлементного препарата «Гемовит +» для удовлетворения суточных метаболических показателей крови и статуса иммунной системы, также продуктивности и хозяйственно-экономических показателей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата "Гемовит+" на рост и развитие молодняка овец романовской породы"

На травах рукописи

МИТЯКОВА Елена Вячеславовна

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ГЕМОВИТ+» НА РОСТ И РАЗВИТОЕ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ

03.00.04 - Биохимия 03.00.13 - Фшиодогия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических щук

Дубровицы- 2006

Работа выполнена в Тверской государственной сельскохозяйственной

академии

Научные руководители: кандидат биологических наук, доцент

Арсанукаев Джабраил Лечиевич; кандидат биологических наук, профессор Ходырев Александр Александрович.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор, академик РАСХН Самохин Валентин Трофимович; доктор биологических наук Драганов Иван Фомич

Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится "/мГ'/Ца^у^ / 2006 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013^01 хфл Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубро-вицы, ВГНИИ животноводства

С диссертацией можно оз наком игься в библиотеке института.

Автореферат разослан" ^ " 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /р .

кандидат биологических ^ С^С Губанова

£ООСА

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наряду с другими компонентами рациона в морфо-сомэтическом становлении организма в постнатальном периоде пермессивное значение приобретают микроэлементы, особенно в биогеохимическом регионе их недостаточного и диспаритетного поступления. Так как микроэлементы как биологически активные вещества в накоплении и градации белковых веществ и другого трофического материала служат эссенциальным и веществами в метаболизме живых организмов.

В практических условиях животноводства выявляют фактический фон микроэлементов кормов рациона и при наличии дефицита какого либо микроэлемента балансируют недостаток, используя его неорганические соли. Таким образ см, не учитывают антагонистическое и сегрегирующее влияние тех минеральных элементов, которые значительно превышают суточную норму и инги-бируюг абсорбционные возможности микроэлементов, находящихся в субнормальном концентрационном фоне.

Также, общая масса каждого микроэлемента по отдельности без учёта оптимальных синергирующих соотношений с другими элементами, даже компонентами рациона, не обеспечивает наилучшую их лабильность к акцепторным органам и тканям, что приводит к снижению коэффициента утилизации их из рациона.

Применяемые неорганические соли микроэлементов в качестве компенсации дефицитных элементов в рационе не снимают противоборствующее их влияние друг на друга на разных этапах обмена веществ.

В тоже время приоритетно абсорбируемые микроэлементы при их достаточно высоком концентрационном поступлении в кровь в значительной степени могут быть экскретированы через выделительную ренальную систему, что и приводит к асымгтгомным м икроэ лементозам.

В связи с наличием перечисленных и других недостатков микроэлеменг-ного обеспечения потребности организма животных, имеющих место и в Тверском регионе разведения животных, нами проведен научно-производственный эксперимент инновационного характера, позволяющий значительно повысить результативность их применения в производственных условиях в виде микро-элеменгного препарата «Гемовиг +».

Плюральными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в этой области (Хенниг А., 1976; Георгиевский В .И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Кальницкий Б.Д. и др., 1988; Лапшин СЛ., 1988; Шевелев Н.С.,1998; Кокорев В.А. и др., 2000; Самохин В.Т., 2003) основательно установлено метаболическое влияние минеральных веществ, в -гам числе микроэлементов в различных неорганических и органических формах. Проведено изучение на разных этапах онтогенеза и обмена веществ в динамике с охватом фактически всех видов сельскохозяйственных животных в народном хозяйстве.

Препарат «Гемовиг +» получен сотрудником Тверской ГСХА путем хела-тирования классических микроэлементов (Ре, Си, Со, Тл, Мп)этиле ндиамивди-янгарной кислотой РДДЯК) и успешна м*жраэлементозы,

БИБЛИОТЕКА ] С.Петфбу ОЭ

встре чающиеся в почвенно-кормовых условиях разведения животных в Тверской области.

Диссертационная работа выполнена согласно научной теме 11, разделу 2, этапу «Изучить влияние биологически активных веществ (Р-каротина, микроэлементов: железа, меди, кобальта, марганца, цинка, йода и селена) и кормовых средств (КМН, корме® го козлятника восточного) на организм и продуктивность сельскохозяйственных животных», код ГАСНТИ 06.54.31.68.39.19.68.39.13.+, кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Цели и задачи исследования. Главной целью в спектре наших исследований служит выявление наиболее хозяйственно-эффективных и безвредных алиментируемых форм микродобавок в рацион выращиваемого молодняка романовской породы овец в биогеохимической зоне, встречающей энзоотию в субклинической форме микроэлеменгозов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 изучить влияние разных форм микродобавок на морфобиохимические показатели крови выращиваемых баранчиков романовской породы овец;

2 установить концентрационный фон микроэлементов в звеньях ассимиляционной цепи обмена;

3 выявить зависимость статуса иммунной системы от обеспеченности и адекватности алиментируемых форт микродобавок;

4 установить селективность и уровень депонирования микроэлементов в главных индикаторных органах и тканях как результат приравненное™ и абсорбционной активности;

5 изучить влияние различных неорганических и органических солей «Ге-мовиг +» микроэлементов на рост, развитие и продуктивные показатели баранчиков;

6 получить сравнительную характеристику экономической эффективности применения микродобавок (средние соли микроэлементов и препарата «Ге-мовиг +») в рационе выращиваемых баранчиков романовской породы овец.

Научная новизна и практическая значимость работы, реализация результатов исследования.

Впервые в условиях Тверской области в рационах выращиваемого молодняка овец романовской породы сравнительно с интакгными животными и группой неорганических солей микроэлементов проведено исследование с использованием микроэлементного препарата «Гемовиг +», включающего в себя классические эссенциальные элементы в хелатируемой форме ЭДДЯК (Ре; Си, Со, 7л, Мп).

Хелатированные микроэлементы этилевдиам индия нгарной кислотой не имеют характерных для неорганических солей недостатков, и метаболическое их использование имеет значительный приоритет по удовлетворению хозяйственного интереса и повышению рентабельности разведения животных в хозяйственных условиях.

Применение препарата «Гемовиг +» в рационе выращиваемых баранчиков обеспечило: увеличение в третьей опытной группе относительно контроля

и второй опытной группы количество эритроцитов на 16,0-5,0 %, гемоглобина -на 25,7-3,6 %, кислородной емкости крови га 26,74,5 % соответственно; увеличение общего белка на 11,2-4,6 %. Повышается накопление изучаемых микроэлементов в крови в третьей группе «Гемовиг +», при сравнении с контролем и неорганическими солями: Ре - на 490,4-229 мг/кг сухого вещества, Си - на 11,55,7, Со - на 0,47-0,38, 7а - на 10,4-6,5, Мл - та 1,7-0,8. Увеличиваются запасы микроэлементов в печени: Ре - в 1,79-1,24 раза, Си-в 1,49-1,4, Со - в 1,59-1,21, 7п -в 1,55-1,41, Мп - в 1,58-1,21. В хвостовых позвонках в аналогичной последовательности увеличивается Ре - на 15,0-8,0 мг/кг сухого вещества, Си - на 1,8-0,9, Со-на 0,03-0,1, 2л - на 38,6-25,6, Мп - на 1,2-0,6.

Улучшаются показатели мехового сырья (площадь и масса овчин, густота шерсти и выход чистой шерсти) и баранины высокого качества, конвергирующиеся на рентабельности - во второй опытной группе на 5,1 % и в третьей опытной на 12,5 % относительно контрольных животных.

Апробация работы. Систематизированные данные основных результатов диссертационной работы доложены на заседании кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных (2004-2005); межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и практики» (Тверь, 2001); международной научной конференции молодых учёных «Молодые ученые - аграрной науки», посвященной 140-летию Российского государственного аграрного университета -МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва 1-2 июня 2005г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научных работы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит ж введения, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практического предложения и списка литературы. Материал изложен на 151 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц, 2 рисунка. Список литературы представлен 233 источниками, го них 61 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения сравнительного влияния неорганических солей и препарата «Гемовиг +» на рост и развитие выращиваемого молодняка баранчиков романовской породы был организован научно-производственный эксперимент в 2004 г. кафедрой физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской ГСХА. Исследования проводили согласно схеме (рис 1).

Для реализации рабочей программы экспериментальной работы были созданы исследуемые группы по принципу пар-аналогов с учете»! живой массы, возраста, физиологического состояния и некоторых гематологических показателей (А.И. Овсянников, 1977).

Хронологический диапазон развития животных составлял 270 дней с момента рождения до девятимесячного возраста.

«Влияние микрсолеменгного препарата «Гемовиг +» на рост и развитие __баранчиков романовских овец»._

Зоохимический Создание ис- Использование

анализ кормов следуемых питательных

и составление групп методом веществ рацио-

рационов__пар-аналогов на_

Динамика среднесуточных привесов и живой массы

Исследование в динамике морфологических и биохимических показателей крови

Рис. 1. Общая схема исследований.

Содержали баранчиков в клетках в типовом овцеводческом помещении, где ветеринарно-санитарные и зоогигиенические условия соответствовали нормативному диапазону.

По завершению эксперимента в 9 месячном возрасте проводили забой животных для установления показателей технического убоя и морфобиохими-ческого состава туши. Согласно схеме кормления (табл. IX были созданы контрольная и две опытные группы.

Таблица 1

Схема кормления

Группа животных Количество животных Условия кормления

I контрольная б Основной рацион (O.P.)

П опытная 6 О.Р.+ неорганические соли (Fe, Си, Со, Mn, Zn)

UI опытная 6 O.P. + «Гемовит +>> (Fe, Си, Со, Мп, Zh)

Примечание: O.P. - основной рацион.

При составлении рационов для исследуемых животных мы руководствовались требованиями «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных» (А.П. Калашников, В.Н. Баканов, А.М. Венедиктов, Н.И. Клеймёнов и др., 1986Х «Справочник зоотехника» А.П. Калашников, Н.И. Клеймёнов, В.В. Щеглов, ВВ. Груздев и да., 1995).

Для достижения поставленной цели эксперимента были использованы следующие методы исследования:

ежемесячное взвешивание исследуемых животных для определения живой массы и среднесуточных приростов;

определение количества эритроцитов в крови с помощью эритроге-момегра фотоэлектрического -М0,65;

определение количества гемоглобина в крови посредством эригро-гемометра фотоэлектрического -М0,65;

определение цветного показателя крови расчётным методом: ЦП=0Ги Э2ур,.Г2) (Л.А. Данилова, 2003);

определение кислородной ёмкости крови расчётным методом, используя число Хюфнера (Р. Шмидта и Г. Тевса, 1996);

подсчёт количества лейкоцитов с помощью счётной камеры Горяе-ва и светового микроскопа «Биолам В» (JI.A. Данилова, 2003);

определение объёмного соотношения форменных элементов и плазмы крови (показателя гематокрига) с помощью микроценгрифуги Шкляра (JI.A. Данилова, 2003);

определение лейкоцитарной формулы после приготовления и окраски ( по Романовскому и Гимзе) мазков с применением светового микроскопа «Биолам В» и лейкосчётчика;

определение микроэлементов Fe, Си, Со, Zh, Мп в рубцовой жидкости, крови и шерсти атом но-абсорбционным методом на приборе "Pye Unicam SP-1900";

подсчёт количества тромбоцитов с помощью светового микроскопа «Биолам В», смесителя для эритроцитов и камеры Горяева (JI.A. Данилова, 2003);

определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995);

определение содержания сахара в крови по Хагедорну - Йенсену (JI.A. Данилова, 2003);

определение содержания мочевины в крови унифицированным методом по цветной реакции с диацетилмонооксимом (Л.А. Данилова, 2003);

определение содержания креатинина унифицированным методом по цветной реакции Яффе (методом Поппера и соавторов) (JI.A. Данилова, 2003);

определение общего и прямого билирубина проводили унифицированным методом Йендрашкина-Клеггорна-Графа (JI.A. Данилова, 2003);

определение концентрации общего белка в сыворотке крови унифицированным методом по биуретовой реакции (JI.A. Данилова, 2003);

определение остаточного азота в крови проводили колориметрическим методом (JI.A. Данилова, 2003);

определение содержания микроэлементов (Fe, Си, Со, Zh, Мп) в печени, длиннейшей мышце спины, почках, селезёнке, лёгких, сердечной мышце, запястье, хвостовых позвонках установили атомно-адсорбционным методом на приборе "Pye Unicam SP-1900";

определение влаги в длиннейшей мышце спины экспресс-методом (ЕА. Петухова и др., 1989);

определение количества белка в мышечной ткани методом Кьель-даля (Е А. Петухова и др., 1989);

определение сырого жира методом С.В. Рушковского (ЕА. Петухова и др., 1989);

определение густоты шерсти счётно-весовым методом, предложенным R.H. Bums и W.C. Miller, испытанный V. Bosman и модифицированный к современному оборудованию в лаборатории по качеству шерсти ВИЖ (В.В. Калинин и В.И. Калинина, 1974);

- определение площади овчины измерением длины и ширины с последующим перемножением этих величин (В.К. Целютин, О.Ф. Деревянко, 1990);

определение длины шерсти масштабной линейкой (М.Ф. Леви, Ф.А.Греков, 1962);

биометрическую обработку полученного цифрового материала проводили по Н.А. Плохинскому (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование переваримости, баланс аз от а, кальция, фосфора и

использование питательных веществ кормов рациона баранчиков.

Кормление баранчиков романовской породы овец проводили согласно требованиям «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных» (А.П. Калашников, В.Н. Баканов, A.M. Венедиктов, Н.И. Клеймёнов и др., 1986). Для составления рационов использовались корма собственного производства, микроэлеменгный фон которых не удовлетворял суточную потребность организма по меди, кобальту, цинку, марганцу. Раздачу микродобавок в молочный период проводили с молоком из бутылок в ручную индивидуально, а в постмолочный период - в составе концентрированных кормов утром и вечером:

Повышение продуктивности животных тесно связано с увеличением потребления сухого вещества и других показателей рациона. Использованные нами микродобавки, как биологически активные вещества, принимают непосредственное участие в трансформациях трофического материала рациона в экосистеме преджелудков исследуемых животных. По данным нашего исследования (таблица 2\ коэффициент переваримости сухого вещества рациона баранчиков в контрольной группе составляет 64,3 ± 5,54 %, во второй опытной 68,4 ± 5,57 % и в третьей 74,5 ± 6,03 %. Наглядно доминирование процента утилизации сухого вещгства рациона в третьей опытной группе над контрольной на 10,2 % и второй опытной на 6,1 %, что в свою очередь объясняет увеличение среднесуточной и абсолютной живой массы в группе «Гемовиг +».

Таблица 2

Коэффициенты переваримости, баланс азота, кальция, фосфора и использование питательных веществ кормов

Показатели Группы животных

I П Ш

Сухое в-во,% 64,3+5,54 68,4 ±5,57 74,5+6,03

Орган, в-во, % 66,7 ±4,83 70,6 ±4,52 76,8 ±4,48

Сырой протеин, % 62,9+3,06 71,2 ±4,84 77,6 ±4,91*

Сырой жир, % 65,4 + 5,43 68,3 ±5,37 71,9 ±4,68

Сырая клетчатка, % 47,2 ± 2,76 46,8 ±2,85 45,3 ±3,28

БЭВ, % 75,8+4,81 78,5 ±6,41 82,9 ±4,75

Баланс азота, г +17,5 + 1,09 +20,6+1,49 +23,7 ± 1,36**

Баланс кальция, г +3,92 ± 0,29 +4,12 ±0,34 +4,16 ±0,32

Баланс фосфора, +2,79 ±0,17 +3,12 ±0,19 +3,84 ± 0,25**

Примечание: *- Р>0,95, **- Р>0,99.

Наилучшая картина по ополезнованию органического вещества рациона наблюдается в третьей группе, где его использование превалирует на 6,2 % и

10,1 % по сравнению с другими. Следовательно, в совокупности переваривание и всасывание сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ выше в группе, где микродобавки имеют более адекватную форму для микрофлоры и микрофауны экосистемы рубца и других отделов пищеварительного тракта и служат стимулом устойчивого пищевого рефлекса.

По балансу азота, согласно таблице 2, выявлено превалирование положительного азотистого баланса в группе «Гемовиг +», эта разность находится в пределах 3,1-6,2 г относительно других групп. Получена аналогичная картина и по усвоению кальция, фосфора.

Следовательно, ингредирование микродобавок «Гемовиг +» по зоохимическим показателям переваримости компонентов рациона имеет значительный приоритет при выращивании баранчиков романовской породы при сравнении с неорганическими солями микроэлементов и основным рационом хозяйства.

3.2. Концентрация микроэлементов в рубцовой жидкости.

В сложной экосистеме взаимодействия бактерий, простейших и грибков между собой и других субстратов рациона, недостаток или избыток минеральных веществ, в том числе микроэлементов в кормах рациона, в первую очередь, их недостаточность, отражается на активности и численности микроорганизмов рубца, обеспечивающих деградационно-конверсионные трансформации и в целом утилизацию питательных веществ из суточного табора кормов. Тем более что микрофлора и микрофауна рубца обеспечивает организм жвачных животных незаменимыми аминокислотами, водорастворимыми витаминами и другими веществами.

Таблица 3

Концентрация микроэлементов в рубцовой жидкости __(мг/кг сухого вещества). __

№ группы Си Мп 7л Со Ре

I контрольная 16,3+ 0,85 404,9+ 25 121 ± 7,75 11,2+ 0,6 808,3+ 51

II опытная 17,2+ 1,07 444,6+ 32 159,3+ 12,1'" 13,8+ 0,9* 816,5+ 57

Ш опытная 23,3+ 1,36" 558,2+ 40 206,6+ «А л*** 12,8 16,4+ 1,0 966 + 54

Примечание: *- Р>0,95; Р>0,99; ***- Р>0,999.

Как видно из таблицы 3, уровень содержания микроэлементов в рубцовой жидкости в опытных группах выше по сравнению с контрольной группой, особенно высоко достоверные показатели получены в группе «Гемовиг +» по Си (Р>0,99Х Мп (Р>0,99), 7п (Р>0,999) н Со (Р>0,99). Следовательно, в последующих отделах пищеварительного тракта вероятность преодоления энтераль-ного барьера микроэлементами го препарата «Гемовиг +» будет выше, что обу-словленно высоким градиентом концентрации.

3.3. Динамика содержания микроэлементов в крови.

Уровень содержания микроэлементов в крови животных отражает степень обеспеченности ими организма, поскольку она обеспечивает их транспорт от гастро-энтеральной системы через печень к периферическим акцепторным органам и тканям, а также перераспределение элементов в пределах организма с учетом интенсивности локального обмена веществ, осуществляемого через нейроэндокринную систему. Из данных таблицы 4 видно, что на первом этапе исследования концентрация микроэлементов в крови в опытных группах увеличивается по сравнению с контрольной группой, особенно высокодостоверные показатели наблюдаются в третьей опытной группе по Си, Мп, 7п, Со. С возрастом наблюдается повышение фона микроэлементов в крови во всех исследуемых группах, сохраняя приоритет в пользу опытных групп, особенно третьей группы, где показатели высокодостоверны.

Таблица 4

Динамика микроэлементов в крови (мг/кг сухого вещества)

№ этапа № группы Си Мп 7л Со Ре

I I контрольная 6,2 ± 0,16 3,3 + 0,19 18,1 + 1,37 0,24+ 0,015 1525,2+ 104

П опытная 8,5 + 0,63" 3,7 + 0,31 22,7 + 1,54* 0,95+ 0,074*** 1763,0+ 138"

III опытная 11,4 + 0,82*" 4,6 + 0,22" 25,3 + 1,75" 1,46+ 0,12"* 1889,8+ 144

П I контрольная 6,4 + 0,43 5,1 ± 0,39 26,6 + 1,82 0,38+ 0,025 1757,6+ 120

II опытная 12,2 + 0,8*" 6,0 + 0,49 30,5 + 2,23 0,47+ 0,036 2019,0+ 158

Ш опытная 17,9 + 1,42*" 6,8 + 0,37* 37,0 + 2,45" 0,85+ 0,06 2248,0+ 163*

Примечание: *- РХ),95; **- Р>0,99; ***- РХ),999.

Следовательно, лабильная форма «Гемовиг +» лучше абсорбируется через энгеральный барьер, что отразится на интенсивности резервирования микроэлементов в организме.

3.4. Возрастная динамика содержания микроэлементов в шерсти.

Шерсть является наиболее удобным прижизненным объектом, характеризующим обеспеченность организма микроэлементами, так как их наличие в шерсти тесно связано с химическим составом и полноценностью рациона. Интенсивность накопления микроэлементов в шерсти как структурно-функционального материала зависит от породы, пола, возраста, физиологиче-

ского состояния, времени года, типа кормления и технологии содержания животных.

Как видно из табл. 5, микроэлеменгный пул в шерсти увеличивается на протяжении всего экспериментального периода в опытных группах относительно контроля. Наиболее высокодоставерные показатели при этом получены в группе «Гемовит +» на всех этапах эксперимента, что свидетельствует о биологической адекватности комплексонатов микроэлементов и лучшей их ассимиляции организмом.

Таблица 5

Динамика содержания микроэлементов в шерсти (мг/кг сухого вещества)

№ этапа № группы Си Мп 7л Со Ре

I I контрольная 20,1 + 1,27 47,1+ 3,57 49,8+ 2,79 0,12+ 0,006 243,1+ 17,6

П опытная 25,1+ 1,82* 56,0+ 3,84 70,4+ 5,51" 0,19+ 0,008*** 255,3+ 19,4

Ш опытная 26,5+ 1,89' 64,2+ 4,66* 80,1+ 4,60*" 0,21 + 0,011*** 264,3+ 20,5

II I контрольная 13,3+ 0,69 47,9+ 3,42 93,8+ 4,76 0,16± 0,012 651,3+ 47,8

II опытная 20,6+ 1,31"* 64,4+ 4,52* 103,7+ 8,09 0,27+ 0,021** 871,5+ 66,7*

III опытная 25,4+ 1,26"* 77,1+ » л—*** 5,07 128,9+ 8,12" 0,34+ 0,023*" 1095,0 + 70,5***

Примечание: Р>0,95, **- Р>0,99, ***-Р>0,999.

3.5. Концентрация микроэлементов в печени.

Важнейшее значение печени в обмене веществ в первую очередь определяется тем, что она является как бы большой промежуточной станцией между портальным и системным кругом кровообращения. Депонирование изучаемых нами микроэлементов в печени имеет достаточно надежное критическое значение, тем более что она служит селективным органом их индикации. По приведенным показателям табл. 6 видно, что обеспеченность гепатоцигов и депонирование изучаемых микроэлементов высокодостоверно выше в третьей опытной группе. В частности концентрация меди в третьей группе превышает контрольную на 49,3 % (Р>0,999) и вторую опытную - на 40,55 %. Идентичная картина наблюдается по Мп, Ъь, Со и Ре, их показатели увеличиваются соответственно: на 58,06 % и 20,98 %; на 55,3 % и 40,5 %; на 58,9 % и 20,8%; на 78,7 % и 23,8%

Таблица 6

Динамика микроэлементов в печени (мг/кг сухого вещества)

№ группы Си Мп Та Со Fe

I контрольная 193,9+ 9,4 12,4+ 0,78 92,4 + 6,8 7,3+ 0,31 202 + 10,7

П опытная 205,9+ 17,2 16,2+ 0,82" 102,1 + 8,4 9,6+ 0,61" 291,5+ 12,8*"

Ш опытная 289,4+ 16,3*" 19,6+ 1,07*" 143,5+ 9,б"~ 11,6+ 0,59*" 361 + 16,9*"

Примечание: *-Р>0,95, **-Р>0,99, ***-Р>0,999.

Следовательно, в третьей опытной группе метаболическое использование этих элементов на нужды организма будет выше, чем в других исследуемых группах.

3.6. Содержание микроэлементов в хвостовых позвонках.

Абсолютное содержание минеральных веществ в костной ткани, в том числе микроэлементов, служит надежным указателем обеспеченности ими организма. Полученный цифровой материал таблицы 7 указывает на более низкое массовое содержание в хвостовых позвонках Со, далее по возрастающей последовательности Си, Mn, Fe, Zh во всех группах. При сопоставлении показателей контрольной группы с опытным и приходим к выводу, что применение микродобавок, особенно в ввде препарата «Гемовиг +», значительно повышает фон микроэлементов в хвостовых позвонках. В частности пул Си увеличивается на 128,5 % (РХ),999) относительно первой группы и на 39,1 % по сравнению со второй, фон Мп возрастает на 42,8 % (РХ),99) и 17,6 %, Та - на 72,4 % (РХ),999 ) и 38,6 %, Со - на 150 % (Р>0,999) и 25 %, Fe - 71,4 % (Р>0,999) и 28,57 % соответственно.

Таблица 7

Концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках (мг/кг сухого вещества)

№ группы Си Мп Zn Со Fe

I контрольная 1,4+ 0,07 2,8+ 0,17 53,3+ 3,86 0,02 + 0,0009 21 + 1,14

II опытная 2,3+ 0,14*" 3,4+ 0,20* 66,3+ 4,07* 0,04 + 0,0021*" 28 + 1,46**

Ш опытная 3,2+ 0,18*" 4,0+ 0,23" 91,9+ 5,23*" 0,05 + 0,0024*** 36 + 1,72

Примечание: *- Р>0,95, **- Р>0,99, ***- Р>0,999.

Конвергируя интерпретированный материал, приходим к выводу, что препарат «Гемовиг +» повышает обмен микроэлементов в костной ткани, что отражается на росте и развитии молодняка овец.

3.7. Гематологические показатели крови.

По эмпирическим данным нашего исследования, согласно таблицы 8, выявлено, что использование микроэлементов в различных агрегатных состояниях оказывает стимулирующие влияние на гемопоэз.

В частности, концентрация эритроцитов увеличивается в течение всего экспериментального периода в контрольной группе на 0,81, во второй на 1,53 и в третьей опытной на 2,23 млн/мм3.

Содержание гемоглобина возрастает в аналогичной последовательности на 0,66, 2,03, 2,57 г%. Отсюда вытекающие качественные показатели цветного индекса и оксигенации крови в опытных группах также улучшаются с заметным приоритетом в третьей опытной группе, где использованы микроэлементы в виде органических солей препарата «Гемовиг +».

Таблица 8

Гематологические показатели исследуемых животных (х+ш)

№ этапа № группы Эритроциты, млн/мм3 Гемоглобин, Г% Цветной индекс Кислородная ёмкость,мг/л

I I контрольная 7,10+0,32 6,80+0,57 0,84+0,052 91,1 ±6,84

II опытная 7,21 ±0,49 7,02 ±0,43 0,85±0,054 94,1 +6,11

Ш опытная 6,95 ±0,40 6,81 ±0,38 0,86±0,068 91,3+7,38

И I контрольная 8,24+0,61 7,94 ±0,65 0,83±0,071 106,41 ±8,65

II опытная 9,15+0,79 8,75 ±0,59 0,85±0,063 117,3 ±8,09

га опытная 9,36 +0,52 9,20 ±0,57 0,87±0,064 123,3+5,56

Ш I контрольная 7,91 +0,68 7,46 ±0,45 0,83±0,056 100,0 ±7,21

П опытная 8,74 ±0,75 9,05 ±0,64 0,92+0,061 121,3 ±9,58

Ш опытная 9,18 ±0,54 9,38 ±0,48 0,91 ±0,064 126,7 ±6,83

3.8. Динамика содержания сахара в крови.

Конценгационный статус сахара в крови индикаторно отражает интенсивность метаболического использования углеводов во всех этапах обмена. Уровень содержания сахара в крови по фактическим данным нашего иеследо-

вания табл. 9 на первом этапе колеблется в пределах от 3,05 ± 0,21 до 3,10 ± 0,23 ммоль/л во всех экспериментальных группах. На втором этапе наблюдается повышение статуса сахара в крови, в частности, его концентрация в контрольной группе составляет 3,24 ммоль/л, во второй - 3,35 ммоль/л и в третьей - 3,41 ммоль/л, то есть применение микродобавок в виде неорганических солей и претрата «Гемовиг +» анаболтирует использование углеводов из рациона и их ресингез в печени, который будет квантовать поступление углеводов в кровь, оттуда в акцепторные ткани.

Таблица 9

Динамика сахара в крови исследуемых животных (ммоль/л)

№ группы Этапы исследования

I II Ш

I контрольная 3,09 ±0,19 3,24 ±0,26 3,12 ±0,14

11 опытная 3,10+0,23 3,35 ±0,29 3,20 ±0,23

Ш опытная 3,05+0,21 3,41 +0,20 3,47 ±0,18

На заключительном этапе (Ш этап) опыта накопление сахара в крови как следствие более высокого уровня ресингеза глюкозы возрастает в третьей опытной группе относительно контроля на 11,2 % и второй опытной группы на 8,4 %

Анализируя полученные данные по применению микродобавок в рационе выращиваемого молодняка овец, можно сказать, что наиболее интенсивное и выгодное использование микроэлементов на всех этапах обмена углеводов отмечается в группе препарата «Гемовиг +».

3.9.Возрастные особенности содержания общего белка в крови.

Фон общего белка у здоровых животных указывает, в первую очередь, на интенсивность белкового обмена в целостном организме. Метаболизм белков в организме, в том числе плазменных белков, находится в тесной зависимости от ассортимента и полноценности поступления питательных веществ, в том числе и м икроэлеменгов.

Таблица 10

Динамика содержания общего белка в крови (г/л)_

№ группы Этапы исследования

I П Ш

I контрольная 65,2 ±5,48 68,3 ±4,89 66,1 ±2,81

П опытная 67,1 ±4,11 69,7 ±4,80 70,3 ±4,45

Ш опытная 64,5 ±5,26 71,4 ±3,67 73,5 ±3,98

По данным табл. 10, концентрация общего белка на первом этапе исследования во всех экспериментальных группах колеблется от 64,5 + 5,26 до 67,1 + 4,11 г/л. Начиная с середины эксперимента к девятимесячному возрасту в контрольной группе содержание белка снижается на 3,3 %, когда во второй на 0,9 % и третьей на 2,94 % повышается относительно результатов второго этапа исследования. Концентрация обшего белка в группе «Гемовиг +» на заключительном этапе превосходит контрольную на 7,4 г/л (11,2 %) и вторую опытную группу на 3,2 г/л (4,6 %). Следовательно, интенсивность белкового обмена в третьей опытной группе будет выше, по сравнению с другими группами.

ЗЛО. Возрастная динамика содержания остаточного азота в крови.

Определение остаточного азота плазмы крови служит критерием функционального состояния печени и почек, особенно накопление белковой массы в органах и тканях.

На первом этапе исследования (табл. 11) показатели остаточного азота в исследуемых группах составляли вариабельность 17,9-18,4 ммоль/л; на втором этапе в контроле 20,1 ммоль/л, во второй 21,0 ммсшь/л и в третьей 22,5 ммоль/л, разница при этом между контролем и второй опытной составляла 4,5 %, и третьей - 12 %. На завершающем этапе эта разница в соответствующей последовательности прогрессировала на 15,7 % и 30,4 %.

Таблица 11

Содержание остаточного азота в крови (ммоль/л)

№ группы Этапы исследования

I И Ш

I контрольная 18,4 + 1,50 20,1 ± 1,47 19,4 + 1,24

П опытная 17,9 ±0,94 21,0 ± 1,72 22,1 +1,58

Ш опытная 18,3 ± 1,23 22,5+1,12 25,3 ± 1,45*

Примечание: *- Р>0,95

Полученные результаты констатируют высокий коэффициент абсорбционного поступления и дальнейшего использования в пластических процессах компонентов белкового происхождения.

3.11. Динамика содержания креатинина в крови.

Креатинин представляет собой азотсодержащий завершённый продукт обмена креатина, его концентрация в крови отражает массу мышечной ткани.

Таблицз12

Концентрация креатинина в сыворотке крови (м кмоль/л)

№ группы Этапы исследования

I П III

I контрольная 66,0 ±5,07 67,1 ±4,62 68,5±5,34

11 опытная 76,6 ±6,58 72,3 ±5,18 70,6 ±4,87

III опытная 78,6 ±6,81 74,8 ±4,09 75,9 ±3,96

По результатам наших исследований содержание креатинина на первом этапе исследования составляет в пределах (табл. 12 ) 76,0-78,6 м км оль/л во всех группах. На втором этапе исследования относительно к контрольной группе заметно увеличивается статус креатинина во второй опытной группе на 7,8% и в третьей опытной на 11,5%. На завершающем этапе опыта эти показатели изменяются в соответствующей последовательности 3,1% и 10,8% Следовательно, эффективность ресингеза аденозинотрифосфорной кислоты и ее использование в протеиногенозе градирует в третьей опытной группе, где использован микроэлеменгный препарат «Гемовиг +».

3.12. Концентрация мочевины в крови.

Мочевина как завершенный обезвреженный продукт орнигинового цикла гепатоцигов образуется го аммиака и монооксида углерода в матриксе митохондрий. Согласно таблице 13, на первом этапе опыта уровень мочевины во всех группах колеблется в пределах 5,21-5,80 ммоль/л. На втором этапе эти показатели несколько снижаются, в частности в контроле составляют 3,65 ± 0,26, во второй опытной 4,15 ± 0,39 и в третьей 4,71 ± 0,34 ммоль/л с некоторым концентрационным превалированием в группе комплексонатов «Гемовиг +». И на заключительном этапе содержание мочевины составляет в контрольной группе 5,1 ± 0,23, во второй опытной 5,32 ± 0,35 и в третьей опытной 5,84 ± 0,29 ммоль/л. Разность при этом увеличивается во второй на 4,3% и в третьей опытной на 14,5% относительно контроля.

Таблица 13

Динамика мочевины в сыворотке крови (ммсшь/л)

№ группы Этапы исследования

I II III

I контрольная 5,21+0,47 3,65 ±0,26 5,1+0,23

II опытная 5,80 ±0,49 4,15 ±0,39 5,32 ±0,35

Ш опытная 5,76 ±0,38 4,71+0,34* 5,84 ±0,29

Примечание: *- Р>0,95

Огсюда вытекает, что интенсивность дезаминирования и метаболическое использование аминокислот в опытных группах было выше, особенно в группе «Гемовиг +».

3.13. Особенности развития баранчиков романовской породы овец.

По результатам среднесуточных приростов фактического материала опытной работы (табл. 14) нами установлена вариабельная кривая с разной интенсивностью энергии роста. В частности, в месячном возрасте в контрольной группе показатель интенсивности роста составлял 98,0 ± 7,41; во второй -102,0 ± 6,52; в третьей -116,8 ± 8,45 граммов.

Таблица 14

I

Динамика среднесуточных приростов

Возрас- Число Число Динамика среднесуточных приростов, (г)

тной пе- жи- дней I контроль- II опытная III опытная

риод, (мес) вотных, (П) ная

0,0-1,0 18 29 98.0 ±7,41 102,0 ± 6,52 116,8 ±8,45

1,0-2,0 18 31 112,0 + 9,13 116,4+10,07 132,4 ±7,91

2,0-3,0 18 30 134,0 ±11,20 142,6 ±9,96 167,5 ±12,40

3,0-4,0 18 31 145,0 ±9,33 153,0 ±8,29 180,1 ±14,52

4,0-5,0 18 30 102,0 ±7,41 112,3 ±10,05 134,0±8,4Г

5,0-6,0 18 31 96,0 ± 8,20 108,0 ±8,21 122,0 ±9,23

6,0-7,0 18 31 108,0 ±7,09 119,7 +10,32 153,6±7,46"

7,0-8,0 18 30 119,0 ±8,56 132,4 ±11,54 168,3+10,9"

8,0-9,0 18 27 113,9 ±6,19 132,5 ±7,12 134,7 ±8,84

0,0-9,0 18 270 114,1 ±7,21 124,3 ±8,53 145,5+7,09*

Примечание: *- Р>0,95, **-Р>0,99

Самые высокие показатели отмечены в четырёх месячном возрасте во всех исследуемых группах: в контроле -145,0 ± 9,53; во второй - 153,0 ± 8,29; в третьей - 180,1 ± 14,52 граммов.

Далее, начиная с четырёх до семи месячного возраста, наблюдается относительное снижение показателей, связанное с наступлением половой зрелости молодняка. В последующие месяцы интенсивность накопления живой массы заметно увеличивается, сохраняя при этом приоритет в пользу опытных групп, особенно группы, где был ингредирован в рацион микроэлементный препарат «Гемовиг + ». За весь опытный период средние арифметические показатели исследуемых групп составляют в контроле - 114,1 ± 7,21, во второй - 124,3 + 8,53 и третьей - 145,5 ± 7,09 граммов, соответственно в процентном выражении результат третьей опытной группы доминирует над контролем на 27,1% (Р>0,95)

и второй опытной группой на 17,1%, что имеет немаловажное значение в повышении рентабельности и окупаемости кормов в овцеводстве.

Таблица 15

Динамика живой массы исследуемого молодняка по

Возрас- Число Динамика ежемесячных приростов, (кг)

тной пе- жи- Число, I контроль- П опытная Ш опытная

риод, (мес) вотных, (П) месяц ная

0,0 18 31.01 3,42 ±0,21 3,38 ±0,24 3,36 ±0,22

1,0 18 29.02 6,262 ±0,43 6,338 ±0,51 6,747 ±0,53

2,0 18 31.03 9,734 + 0,79 9,946 ±0,89 10,852 ±0,47

3,0 18 30.04 13,754 ±0,84 14,225 ±0,97 15,877 + 1,19

4,0 18 31.05 18,249 ± 1,47 18,967 ± 1,43 21,460 ± 1,40

5,0 18 30.06 21,309 ±1,31 22,336 +1,92 25,480 ± 1,82

6,0 18 31.07 24,285 ± 1,73 25,685 +1,40 29,262 ±1,86

7,0 18 31.08 27,633 ±2,06 29,395 ± 1,88 34,023 ±2,47

8,0 18 30.09 31,203 + 1,80 33,367+2,16 39,072 ±2,3 Г

9,0 18 31.10 34,22 ± 1,95 36,95 ± 1,94 42,63 ±2,07"

Примечание: Р>0,95

При рождении и постановки ягнят на опыт (табл. 15) средняя живая масса в исследуемых группах находилась в пределах 3,36 - 3,42 кг, а на завершающем этапе исследований средняя живая масса в контроле - 34,22 ± 1,95; во второй опытной - 36, 95 ± 1,94; в третьей - 42,63 ± 2,07 кг. Разность при этом составляет в группе «Гемовиг + » по сравнению с контролем 24,6% (Р>0,95,) и со второй опытной группой 15,4% то есть применение микродобавок в лигандной форме наиболее активно реализует генетический ресурс по накоплению живой массы молодняка.

3.14. Мясная продуктивность выращиваемых баранчиков романовской породы овец.

По завершению эксперимента в 9 месячном возрасте проводили забой животных от каждой группы по 6 голов для га учения массы парной туши, массы внутреннего жира, убойной массы и убойного выхода. Согласно табл. 16, масса парной туши в контрольной группе имела 15,43 ± 0,71; во второй опытной 17,22 + 1,05; в третьей 20,54 ± 1,25 килограммов, разность между третьей и остальными группами находилась в пределах 19,4 - 33,1%, что и отразилось на более высоком выходе парной туши в третьей опытной 48,2 ± 2,81, когда во второй 46,6 + 3,47 и контроле 45,1 ± 3,09%.

Таблица 16

Результаты контрольного забоя исследуемых животных

Преду- Масса Выход Масса внут- Убой- Убойный

№ группы п бойная парной парной реннего жи- ная выход

масса, (кг) туши, (КГ) туши, (%) ра, (кг) масса, (КГ) (%)

I 6 34,22+ 15,43+ 45,1 + 1,40 + 16,83 + 49,18 +

контрольная 2,14 0,71 3,09 0,12 1,03 2,97

П 6 36,95 + 17,22+ 46,6 + 1,65 + 18,87 ± 51,07 +

опытная 2,70 1,05 3,47 0,09 0,81 3,76

ПТ 6 42,63 + 20,54+ 48,2 + 1,98 + 22,52+ 52,83 +

опытная 2,18* 1,26** 2,81 0,08** 1,23** 2,84

Примечание: *- Р>0,95, **- Р>0,99

Масса внутреннего жира исследуемых животных служит надёжным указателем более высокого уровня утилизации компонентов рациона и депонирования энергии в потенциальной форме в виде триглицеридов. Разность между фактическими показателями внутреннего жира имеет высокую достоверность (Р > 0,99) в пользу третьей опытной группы. Масса жира в контроле имеет 1,40 + 0,12; во второй 1,65 + 0,09 и в третьей опытной группах 1,98 + 0,08 кг. В совокупности массы внутреннего жира и парной туши составляют убойную массу, от которой зависит убойный выход.

В условиях эксперимента наиболее высокая убойная масса получена в группе «Гемовттг +», и это доминирование при сопоставлении с контролем увеличилось на 5,69 кг и с группой неорганических солей на 3,65 кг, в результате получен убойный выход в контроле 49,18+2,97%, во второй опытной 51,07+3,76% и в третьей 52,83+2,84%. Следовательно приходим к выводу, чгго применение «Гемовита +» в рационе растущего молодняка инициирует анаболические процессы значительно лучше, чем неорганические соли микроэлементов.

3.15. Морфологический и химический состав туши исследуемых животных.

Изучение морфологического состава туши выявляет удельный вес съедобной части в общей массе. Съедобная часть парной туши составляет в контроле 75,9 + 5,64, во второй 77,2 + 4,57 и в третьей 78,3 ± 5,12 % То есть в соответствующей последовательности получена масса мякоти: 11,71 кг, 13,29 кг (П) и 16,08 кг (Ш). При повышении биологической ценности рациона выращиваемых ягнят микродобавками в фасцинированной форме удельный вес мякот-ной массы туши значительно увеличивается, а масса костей, сухожилий и хрящей относительно снижается.

Основательно установлена биологическая закономерность по химическому составу мякотной части туши. В частности, с возрастом и по мере повышения упитанности животных содержание воды уменьшается относительно кон-

троля на 2,2 % (Р>0,99) и второй группы - на 1,05 %, в то время как накопление жира диаметрально повышается по сравнению с первой группой на 37,4 % и с неорганическими солями - на 12,08 %. Сухов вещество в длиннейшей мышце спины в третьей опытной группе несколько выше 24,9+1,38 % относительно второй опытной 24,1+1,75% и контрольной 23,2+1,59% групп, что связано с повышением энергоемкости продукта. В группе препарата «Гемовит -Ь> содержание белка, жира и золы значительно выше второй опытной и контрольной группы, однако содержание воды соизмеримо снижено.

Следовательно, применение микроэлементного препарата «Гемовит -Ъ> имеет выраженный морфо-химический эффект в выращивании баранчиков по сравнению с неорганическими солями и основным рационом хозяйства.

3.16. Экономическая эффективность применения микродобавок (средние соли микроэлементов и препарата «Гемовит +») в рационе выращиваемых баранчиков романовской породы овец.

Полученный цифровой материал экономической эффективности использования микродобавок, согласно таблице 17, фактически отражает хозяйственный интерес разведения молодняка романовской породы овец и возможность приоритетного обогащения рационов биологически активными веществами.

Живая масса животных при постановке эксперимента составляла в контроле 3,42 + 0,21, во второй опытной 3,38 + 0,24, в третьей 3,36 + 0,22. На завершении эксперимента её показатели изменились следующим образом в соответствующей последовательности: 34,22 + 1,95; 36,95 + 1,94; 42,63 +2,07. По результатам полученной сопряжённой продукции от баранчиков, в частности по стоимости немытой шерсти, разница составляет во второй группе на 12 руб., в третьей опытной - на 19,5 руб. по сравнению с контролем, по стоимости овчин также зафиксировано увеличение площади поверхности и превалирование стоимостных результатов во второй - на 7,1% и в третьей - на 24,3% при сопоставлении с контролем (374,4 руб).

Затраты кормовых единиц на единицу прироста составляют в контрольной - 7,8, во второй - 7,2 и в третьей - 6,8. Из-за высокой поедаемости компонентов рациона в опытных группах, обусловленной интенсивным обменом при наилучшем и приравненном поступлении микродобавок, окупаемость кормов заметно повышается. Производственные затраты в опытных группах увеличиваются из-за приобретения и синтеза вводимых в рацион микродобавок, во второй - на 235 руб. и в третьей - на 794 руб. Однако при реализации по единой цене основной и сопряжённой продукции размеры выручки увеличиваются во второй - на 785,57 руб. и в третьей - на 2401,02 руб. относительно контрольной группы, чистая прибыль при этом составляет 1299,71 руб. и 2356,16 руб. соответственно.

Таблица 17

Экономическая эффективность использования микродобавок в виде неорганических солей и комплексонатов («Гемовиг +») в рационе выращиваемых ягнят романовской породы

Показатели Исследуемые группы

I контроль П опытная Ш опытная

Поставлено на опыт, гол 6 6 6

Живая масса при постановке, кг 3,42 3,38 3,36

Поголовье при снятии, гол 6 6 6

Живая масса при снятии, кг 34,22 36,95 42,63

Продолжительность опыта, дн 270 270 270

Среднесуточный прирост, г 114,1 124,3 145,5

Валовой прирост, ц 1,848 2,014 2,357

Стоимость немытой шерсти, руб 123,0 135 142,5

Стоимость овчин, руб 374,4 400,98 465,42

Затраты на 1 ц прироста, ц/к.ед. 7,8 7,2 6,8

Производственные затраты, руб в.т.ч.: стоимость микродобавок 8064,26 8299,26 8858,26

235 794

Цена реализации 1 ц продукции в живом весе, руб 4500 4500 4500

Выручка от реализации продукции, руб 8813,4 9598,97 11214,42

Чистая прибыль, руб 749,14 1299,71 2356,16

Уровень рентабельности, % 8,5 13,6 21,0

Полученная картина экономической эффективности применения микроэлементов в рационе выращиваемого молодняка овец романовской породы свидетельствует о целесообразности их введения в суточный рацион в виде «Гемовиг +».

выводы

1. Алиментация м икроэлеменгного препарата «Гемовиг +» индуцирует повышение основных гематологических показателей опытных животных в третьей опытной группе при сопоставлении с данными контрольной группой (ингакгной) на 16,0-25,3% и второй опытной группой (неорганические соли) на 3,6-5,0 %

2. Отмечено увеличение численности лейкоцитов в третьей группе относительно других на 10,0-49,5 %, в том числе лимфоцитов на 12,5-36,4 %, палоч-коядерных на 17,0-34,1 % и сегменгоядерных на 7,0-9,4 % нейгрофилов в диапазоне биотической нормы.

3. Выявлено расширение микроэлеменгного фона в крови в группе «Гемовиг +» при сравнении с другими: меди на 46,7-179,7 %, марганца на 13,4-33,2 %, цинка на 21,3-39,1 %, кобальта на 80,9-123,7 %, железа на 11,3-27,9 %, и в длиннейшей мышце спины соответственно на 47,3-77,2 %, на 33,4-68,4 %, на 19,1-57,1 %, на 109,1-187,5 %, на 36,2-64,3 %

4. Повышается микроэлеменгная масса в печени в третьей опытной группе при сравнении с группами аналогов по меди на 40,5-49,3 %, по марганцу на 21,0-58,0 %, по цинку на 40,5-55,3 %, по кобальту на 20,8-58,9 %, по железу на 23,8-78,6 % и соответственно в хвостовых позвонках на 39,1-28,5 %, на 17,642,9 %, на 38,6-72,4 %, на 25,0-150,0 %, на 28,6-71,4 %

5. В группе «Гемовиг -Ь> увеличиваются площадь овчины на 9,9-18,5 см2, масса овчины на 0,5-0,7 кг, среднесуточный прирост на 21,2-31,4 г, живая масса при снятии на 5,68-8,41 кг по сравнению с другими аналогичными группами.

6. Применение м икроэлеменгного препарата приводит к увеличению рентабельности производства баранины и сопряженной продукции на 7,4-12,5 %.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В целях преодоления дефицита и диспаритета микроэлементов в суточном наборе кормов выращиваемого молодняка романовской породы овец в биогеохимической зоне, которой является Тверская область, рекомендуем микроэлементный препарат нового поколения «Гемовиг +» в замен неорганическим сульфатным и хлористым солям.

Микроэлементный препарат включает в себя следующие компоненты, мае. %: динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин - N. И1 - диянтарной кислоты 15-25; железо (Ш) 0,6-5,0; марганец (П) 0,5-2,0; медь (П) 0,05-0,25; кобальт (П) 0,005-0,05; цинк (П) 0,1-1,5; вода - остальное.

Суточная доза «Гемовиг +», используемого в рационе, составляет 0,16 мл на 1 кг массы тела и в динамике эксперимента корректируется для восполнения дефицита микроэлементов в рационе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Мигякова, ЕВ. Влияние «Гемовиг -Н> на рост и развитие выращиваемого молодняка романовской породы овец / ЕВ. Мигякова // Актуальные проблемы аграрной науки и практики: Сб. науч. тр. - Тверь: ТГСХА, 2005 - с.

2. Арсанукаев, ДЛ. Биохимические показатели азотсодержащих соединений крови при алиментации эссенциальных микроэлементов в виде хе-латных солей / ДЛ. Арсанукаев, ЕВ. Мигякова // Актуальные проблемы аграрной науки и практики: Сб. науч. тр. - Тверь: ТГСХА, 2005 - с. 120-123.

3. Ходырев, A.A. Возможности повышения мясной продуктивности овец романовской породы /A.A. Ходырев, Д.Л. Арсанукаев, ЕВ. Мигякова // Актуальные проблемы аграрной науки и практики: Сб. науч. тр. - Тверь: ТГСХА, 2005-с.109-112.

4. Мигякова, ЕВ. Влияние микроэлементного препарата «Гемовиг -Ь> на рост и продуктивность выращиваемого молодняка овец романовской породы / ЕВ. Мигякова; МСХА. -М., 2005. - 5 с. -Деп. в ЦИ и ТЭИ АПК.

123-126.

L

г

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132,Московская обл , Подольский р-н, п. Дубровииы Тел. (8 -27)65-14-24, (8 -27)65-14-07

Сдаю в набор 25.01.2006. Подписано в печать 26.01.2006 _Заказ №1. Печ.л. 1,1 Т^раж 110экз._

2/OöCß

2683