Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Азиз Навзад Мохаммед Азиз, Москва
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ Аграрный факультет
04201355386
На правах рукописи
АЗИЗ НАВЗАД МОХАММЕД АЗИЗ
Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской
породы
06. 02. 10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В. Г. Двалишвили
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..............................................................................................................................3
1. Обзор литературы..............................................................................................................8
1.1. Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы..............................................................................................................8
1.2. Уровень энергетического и протеинового питания, структура рациона и продуктивность овец..........................................................27
1.3. Заключение по обзору литературы............................................................46
2. Результаты собственных исследований................................................48
2.1. Материал и методы исследований............................................................48
2.2. Собственные исследования..............................................52
2.2.1. Характеристика рационов кормления баранчиков....................52
2.2.2. Динамика живой массы и суточных приростов массы тела баранчиков........................................................................................................................55
со
2.2.3. Мясная продуктивность баранчиков........................................................°
2.2.3.1. Результаты контрольного убоя баранчиков......................................58
2.2.3.2. Морфологический состав туш........................................................................60
2.2.3.3. Характеристика гистоструктуры длиннейшей мышцы спины................................................................................................................................................62
2.2.4. Результаты обменных экспериментов......................................................64
2.2.4.1. Коэффициенты переваримости кормов....................................................64
2.2.4.2. Обмен и использование азота........................................................................66
2.2.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти животных... 69
2.2.5.1. Настриг шерсти с учетных площадок................................................69
2.2.5.2. Физико-механические свойства шерсти............................................71
2.2.5.3. Характеристика кожно-шерстного покрова............................75
2.2.6. Результаты клинических и биохимических анализов крови................................................................................................................................................78
2.2.7. Расход кормов на прирост 1 кг живой массы баранчиков... 83
3. Обсуждение результатов исследований................................................85
4. Выводы................................................................................................................................89
5. Предложения производству............................................................................91
6. Список литературы....................................................92
7. Приложения..................................................................................................................108
ВВЕДЕНИЕ
Романовская порода овец является гордостью Российского овцеводства. Отличительными продуктивными признаками её являются уникальные шубные качества, выдающаяся плодовитость, полиэстричность, благодаря которым она является одной из самых высокопродуктивных пород овец мира и получила широкую известность и признание за рубежом. Романовских овец с успехом разводят во Франции, Болгарии, Италии и других странах Западной Европы, где их поголовье составляет более 100 тысяч [41, 75]. К сожалению, на своей родине в России в настоящее время эта ценнейшая порода оказалась на грани исчезновения. Если в середине прошлого века на пике своего развития численность романовских овец достигала 1,8 млн. голов, то на начало 2012 года по данным ВНИИплем [50] в России в сельскохозяйственных предприятиях насчитывалось 67,6 тыс. голов.
Причины сокращения численности романовских овец в нашей стране, как и другого скота, общеизвестны. Основной же причиной катастрофического падения романовского овцеводства следует считать ликвидацию в последние десятилетия XX века мелких ферм и концентрацию овец, сначала в специализированных хозяйствах по отраслевому принципу без имеющихся на это соответствующих условий, а затем в 1975-80 гг. на крупных комплексах промышленного типа, что не соответствовало биологическим особенностям овец. В результате почти круглогодового стойлового содержания и недокорма овец снизилась продуктивность, ослабла конституция и резистентность, что стало причиной возникновения медленных инфекций (легочного аденоматоза, висна-меди, скрепи). Этому содействовал так же порядок комплектования комплексов за счет сборного
поголовья овец десятков мелких хозяйств разных областей без надлежащего ветеринарного надзора (Э.К.Бороздин, С.А.Хататаев, 1992, [9]).
Проводимые в стране экономические реформы, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, еще больше подорвали романовское овцеводство.
Исходя из вышеизложенного, сотрудники лаборатории разведения и кормления овец ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии разработали «Программу сохранения и развития романовского овцеводства на период до 2010 года» составной частью её является раздел «Создание и разведете мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью».
Сотрудниками лаборатории в ООО «Октябрьское» Рязанской области с 1998 г. проводится работа по созданию мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью и мясной продуктивностью, методом межпородного скрещивания местных полутонкорунных овец с романовскими баранами до 3 поколения, с последующим разведением помесей желательного типа «в себе».
На конец 2011 г. в хозяйстве имелось 450 голов помесных овец разных поколений и половозрастных групп, в том числе 300 овцематок, а также 320 голов чистопородных романовских овец, завезенных в 2002 г. из племенного репродуктора Ленинский Путь Ивановской области. Они служат в качестве контрольного стада для сравнения сходства и различий вновь создаваемого стада овец в типе романовской породы.
Работа по созданию овец в типе романовских близится к окончанию.
Представленная к защите диссертация является завершенным этапом этой большой работы.
Цель исследований - дать характеристику продуктивных и биологических особенностей чистопородных романовских баранчиков и мясо-шубных в типе романовской породы. Определить потребность молод-
няка мясо-шубных овец в сухом веществе и обменной энергии для получения ежедневно 190-210 граммовых приростов массы тела. В задачи исследований входило изучить:
- воспроизводительные качества овец нового мясо-шубного типа;
- динамику массы тела и суточных приростов молодняка мясо-шубных овец;
- потребление кормов и использование питательных веществ рационов по возрастным периодам;
- потребность молодняка овец сЗдо6ис6до9 месяцев в сухом веществе и обменной энергии;
- убойные и мясные качества мясо-шубных баранчиков;
- шерстную продуктивность и качество шерсти молодняка;
- гистоструктуру кожно-шерстного покрова;
- биохимические показатели крови мясо-шубных и чистопородных романовских баранчиков;
- затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков по возрастным периодам.
Новизна исследований. Впервые изучены продуктивность и биологические особенности молодняка новых мясо-шубных овец в типе романовской породы. Дана их характеристика по скороспелости, мясной и шерстной продуктивности, использованию корма и особенностей кожно-шерстного покрова. Показана потребность мясо-шубных баранчиков с 3 до 6 и 6 - 9 месячного возраста в сухом веществе и обменной энергии при 180200 г суточных приростах массы тела.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить скороспелость молодняка нового мясо-шубного типа овец. Показано, что у них по сравнению с чистопородными романовскими баранчиками выше интенсивность роста массы тела, эффективность
использования питательных веществ корма, лучше убойные и мясные качества, шерстная продуктивность, при одновременном сохранении шубных качеств - шубно-волосяного покрова, свойственного овцам романовской породы. Кроме того у животных сохранена полиэстричность и многоплодие. Разработаны рационы кормления для молодняка мясо-шубных овец для получения 200 г суточных приростов.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на:
-ученом совете ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (Дубровицы, 2011 г.); -второй Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН (Москва, 2010 г.);
Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011 г.);
третей Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов РУДН (Москва,
2011 г.);
- четвертой Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов РУДН (Москва,
2012 г.);
- на научной конференции преподавателей кафедры стандартизации, сертификации и производства продуктов животноводства аграрного факультета РУДН (Москва, 2012 г.)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературных источников, материала и методов исследований, описания результатов собственных исследований, главы обсуждения исследований, выводов по материалам диссертации, практических предложений производству, содержит 24 таблицы по тексту и 9 таблиц в приложении, а также 1 рисунок и 7 фото. Список проработанной литературы включает 153 источников, в их числе 23 работы на иностранных языках.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- Динамика роста мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы с 3 до 9 месячного возраста.
- Рационы кормления и использование корма чистопородными романовскими баранчиками и мясо-шубными в типе романовской породы и их потребность с 3 до 9 месячного возраста в сухом веществе и обменной энергии.
- Убойные и мясные качества, шерстная продуктивность и гистострук-тура кожи молодняка разных генотипов.
-Биохимические и клинические показатели крови 5 и 7 месячных баранчиков.
-Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела чистопородного романовского и мясо-шубного молодняка овец.
1. Обзор литературы 1.1. Продуктивность и биологические особенности овец
романовской породы
Романовская порода относится к грубошерстной группе овец, она получила широкую известность и признание, как у нас в стране, так и за рубежом. Это обусловлено рядом ее продуктивно-биологических особенностей.
По народно-хозяйственному значению М.Ф. Иванов [60], относил овец романовской породы к шубным многоплодным овцам. А.И. Панин сопоставляя стоимость продукции от романовских овец в своё время относил их к мясо-шубным [99]. Это объясняется тем, что в структуре товарной продукции удельный вес ягнятины (баранины) достигает 80 и более процентов. В настоящее время этих овец лучше относить к мясо-шубным животным, многоплодным. Так как сейчас хорошо идет продажа племенного молодняка романовских овец и по хорошей цене (достигает до 600 рублей за 1 кг живой массы), цена хорошей, молодой баранины до 700 рублей за 1 кг..
Как отмечают А.И. Ерохин с соавторами [54], романовскую овцу нужно ценить за её универсальную продуктивность, которой нет ни у какой другой породы овец. К таким качествам относятся: ценная шуба (легкая мездра, отличное соотношение ости и пуха, пух значительно перерастает ость), высокая мясная продуктивность (за 1 год от 1 овцематки можно получить до40-45 кг хорошей баранины) и конечно высокая плодовитость (270-300 ягнят на 100 маток). Вся продукция романовских овец, как раньше, так и теперь, пользуются большим спросом у населения не только нашей страны, но и за рубежом.
В настоящее время овцы романовской породы крупные - бараны живой массой 75-78 кг, отдельные животные могут достигать 110 кг, овцематки - 55-60 кг, а в период суягности до 95 кг. Скороспелость удовлетворительная, приплод в возрасте 120 дней достигает 24-25 кг, а к 7-8 месяцам 38-40 кг.
Хорошей особенностью романовских овец считают их приспособительную способность к различным условиям кормления и содержания.
Хорошая подвижность и выносливость позволяют этим овцам совершать большие переходы в поисках кормов. Шерстный покров романовских овец отлично приспособлен к перепадам температуры и оберегает их от простудных заболеваний.
Краниальные особенности овец - клинообразная передняя часть головы, узкая морда, острые косо поставленные зубы и тонкие подвижные губы -позволяют им скусывать низкорослый, изреженный травостой, начиная с ранней весны и до поздней осени. Они и на плохих пастбищах, после выпаса коров, лошадей могут добывать траву. Хорошо они выпасаются на полях после уборки зерновых и подсолнечника, подбирая потерянное зерно и колоски и прекрасно нажировываются, запасая питательные вещества в теле для будущей зимовки. Из 600 видов пастбищных растений овцы поедают 570 (крупный рогатый скот - только 80). По потреблению видов растений овцы уступают только козам, которые поедают даже ядовитые растения.
Спрос на романовских овец как внутри страны, так и за рубежом не только не снижается, а возрастает. Поэтому можно говорить о романовской овце, как о ценнейшем мировом генофонде овец.
В своё время С.П.Щепкин(1882), что на романовскую породу овец оказал влияние отбор и подбор животных. «Романовская овца отселекциониро-вана как многоплодная, от неё можно получать до 6 ягнят, 3-4 - нормальное явление. Если овца ягнится двумя ягнятами и меньше, то она считалась плохой и подлежала выбраковке». (Цитировано по В.Н.Кутровский, В.А.Николайчев и В.М.Пурецкий.-М.-2010.-С.9, [74]).
Одной из особенностей народной селекции - это скорость роста и развития овец или, как говорят, скороспелость молодняка. Ускоряя наступление хозяйственной зрелости, крестьяне постепенно форсировали скороспелость
своих овец, рано пускали в случку и рано заставляли ягниться. В связи с этим половая зрелость у них наступает через 6-7 месяцев и к годовалому возрасту, овца уже приносит приплод. Ускоренное развитие романовских овец выражается не только в раннем наступлении половой зрелости, но и в сокращении периода суягности, который длится 147 дней. Это на 7 дней короче, чем у других пород овец. Поэтому ягнята первые дни жизни требуют к себе повышенного внимания и ухода.
За долговременный отбор по скороспелости позволил значительно повысить потребительские мясные качества животных. Тушка имеет достаточное количество сальникового жира, а полив на туше появляется только после годовалого возраста, баранина без запаха жиропота. По своим вкусовым качествам молодая романовская баранина относится к диетическому мясу, так как содержит мало жира и соответственно холестерина.
На территории, где создавалась романовская овца, холодные и длинные зимы, поэтому заводчикам волей или неволей приходилось заниматься шубными качествами этих овец, потому, что в этих условиях нужно было носить теплые, меховые вещи - тулупы и дубленки. Поэтому отбирали овец по шубным качествам, в том числе густоте и оброслости шерстью, легкости овчин. У хороших романовских овчин соотношение ости и пуха составляет 1:4 -1:7; пух белый, а ость черная и пух значительно перерастает ость. Это одно из ценнейших, великолепных свойств романовской овчины. Пуховой волос держится на более толстом остевом волосе, поэтому овчина не свойлачивается. По теплоудерживающей способности, легкости и прочности нет овчины, похожей на романовскую.
В середине восемнадцатого века были попытки скрещивать романовских маток с баранами других пород. Одним из таких экспериментаторов был Д.В.Гаврилов [26], который спаривал маток романовской породы с тонкорунными баранами и установил, что у помесей значительно уменьшается
количество приплода, а значит мясная продуктивность, а также качество овчин.
В заключение таких экспериментов он не рекомендовал скрещивание в романовском овцеводстве, а заниматься чистопородным разведением. К таким же результатам пришел П.В. Медведев [80] при скрещивании романовки с баранами породы лейстер. Об этом же в своё время писали П.Н.Кулешов и А.А.Васильев [72].
Для того, чтобы реализовались лучшие качества овец этой породы для них необходимо организовать оптимальные условия кормления по половозрастным группам, с привлечением кормов высокого качества, а также соблюдать технологию содержания свойственную для многоплодных овец.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы"
На правах рукописи
АЗИЗ НАВЗАД МОХАММЕД АЗИЗ
Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1Б МАЙ ¿013
005058624
Москва-2013
005058624
Работа выполнена на кафедре стандартизации, метрологии и технологии производства продукции животноводства аграрного факультета Российского университета Дружбы народов
Научный руководитель: Двалишвили Владимир Георгиевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. лабораторией разведения и кормления овец ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии
Официальные оппоненты: Карасев Евгений Анатольевич, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор кафедры коневодства и овцеводства РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева;
Хататаев Салауди Абдулходжиевич, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории овцеводства ВНИИплем
Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (МГАВМиБ)
Защита диссертации состоится 2013 г., ъ^^ часов, на
заседании диссертационного совета Д 220.043.#7 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.49, тел./факс (499)976-24-92.
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент С'УС О.А. Калмыкова
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Романовская порода овец является гордостью Российского овцеводства. Отличительными продуктивными признаками её являются уникальные шубные качества, выдающаяся плодовитость, полиэст-ричность, благодаря которым она является одной из самых высокопродуктивных пород овец мира и получила широкую известность и признание за рубежом. Романовских овец с успехом разводят во Франции, Болгарии, Италии и других странах Западной Европы, где их поголовье составляет более 100 тысяч. К сожалению, на своей родине в России в настоящее время эта ценнейшая порода оказалась в критическом положении. В середине прошлого века на пике своего развития численность романовских овец достигала 1,8 млн. голов, а на начало 2012 года по данным ВНИИплем в России в сельскохозяйственных предприятиях насчитывалось 67,6 тыс. голов.
Основной причиной катастрофического падения романовского овцеводства следует считать ликвидацию в последние десятилетия XX века мелких ферм и концентрацию овец, сначала в специализированных хозяйствах по отраслевому принципу без имеющихся на это соответствующих условий, а затем в 1975-80 гг. на крупных комплексах промышленного типа, что не соответствовало биологическим особенностям овец. В результате почта круглогодового стойлового содержания и недокорма овец снизилась продуктивность, ослабли конституция и резистентность, что стало причиной возникновения медленных инфекций (легочного аденоматоза, висна-меди, скрепи). Этому способствовал так же порядок комплектования комплексов за счет сборного поголовья овец десятков мелких хозяйств разных областей без надлежащего ветеринарного контроля (Э.К.Бороздин, С.А.Хататаев, 1992).
Исходя из вышеизложенного, сотрудники лаборатории разведения и кормления овец ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии разработали «Программу сохранения и развития романовского овцеводства на период до 2010 года» составной частью её является раздел «Создание и разведение мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью».
Сотрудниками лаборатории в ООО «Октябрьское» Рязанской области с 1998 г. проводится работа по созданию мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью и мясной продуктивностью, методом межпородного скрещивания местных полутонкорунных овец с романовскими баранами до 3 поколения, с последующим разведением помесей желательного типа «в себе» (Жиряков A.M., Двалишвили В.Г. и др., 2009).
В настоящее время в хозяйстве имеется 450 голов мясо-шубных овец в типе романовской породы, в том числе 300 овцематок, а также 320 голов чистопородных романовских овец, завезенных в 2002 г. из племрепродуктора Ленинский Путь Ивановской области. Они служат в качестве контрольного стада для сравнения сходства и различий вновь создаваемого стада овец.
Работа по созданию овец в типе романовских близится к окончанию. Представленная к защите диссертация является завершенным этапом этой большой работы.
Цель исследований: дать характеристику продуктивных и биологических особенностей чистопородных романовских баранчиков и мясо-шубных в типе романовской породы. Определить потребность молодняка мясо-шубных овец в сухом веществе и обменной энергии для получения 180-200 граммовых суточных приростов массы тела.
Задачи исследований: изучить воспроизводительные качества овец нового мясо-шубного типа; динамику массы тела и суточных приростов молодняка мясо-шубных овец; потребление кормов и использование питательных веществ рационов по возрастным периодам; потребность молодняка овец с 3 до б и с 6 до 9 месяцев в сухом веществе и обменной энергии; убойные и мясные качества мясо-шубных баранчиков; шерстную продуктивность и качество шерсти молодняка; гистоструктуру кожно-шерстного покрова; биохимические показатели крови мясо-шубных и чистопородных романовских баранчиков; затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков по возрастным периодам.
Новизна исследований. Впервые изучены продуктивность и биологические особенности молодняка новых мясо-шубных овец в типе романовской породы. Дана их характеристика по скороспелости, мясной и шерстной продуктивности, использованию корма и особенностей кожно-шерстного покрова. Показана потребность мясо-шубных баранчиков сЗдоби 6-9 месячного возраста в сухом веществе и обменной энергии при 180-200 г суточных приростах массы тела.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить скороспелость молодняка нового мясо-шубного типа овец. Показано, что у них по сравнению с чистопородными романовскими баранчиками выше интенсивность роста массы тела, эффективность использования питательных веществ корма, лучше убойные и мясные качества, шерстная продуктивность, при одновременном сохранении шубных качеств, свойственных овцам романовской породы. Разработаны рационы кормления для молодняка мясо-шубных овец для получения 200 г суточных приростов.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на:
-ученом совете ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (Дубровицы, 2011 г.);
-второй Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН (Москва, 2010 г.);
- Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011 г.);
- третей Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов РУДН (Москва, 2011 г.);
- четвертой Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов РУДН (Москва, 2012 г.);
- на научной конференции преподавателей кафедры стандартизации, сертификации и производства продуктов животноводства аграрного факультета РУДЫ (Москва, 2012 г.)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения собственных исследований, выводов, практических предложений, содержит 25 таблиц по тексту и 9 таблиц в приложении, а также 1 рисунок и 7 фотографий. Список литературы включает 153 источника, в том числе 23 на иностранных языках.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- Динамика роста мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы с 3 до 9 месячного возраста.
- Рационы кормления и использование корма чистопородными романовскими баранчиками и мясо-шубными в типе романовской породы и их потребность с 3 до 9 месячного возраста в сухом веществе и обменной энергии.
- Убойные и мясные качества, шерстная продуктивность и гистострук-тура кожи молодняка разных генотипов.
-Биохимические и клинические показатели крови 5 и 7 месячных баранчиков.
-Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела чистопородного романовского и мясо-шубного молодняка овец.
2. Материалы и методы исследований
Для реализации поставленных задач в условиях физиологического скотного двора ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии проведен научно-хозяйственный опыт на двух группах 3-9 месячных баранчиков по 6 голов в каждой. Опыт проведен по схеме, представленной в таблице 1. Первая группа - чистопородные романовские баранчики, вторая - мясо-шубные в типе романовской породы.
1. Схема опыта
Группа Породность баранчиков Число животных, гол. Возраст, мес. Масса тела в начале опыта, кг Условия кормления
1 Чистопородные романовские 6 3-9 14,80 ОР (кормосмесь - силос +сенаж и комбикорм). Рационы - согласно норм кормления молодняка романовских овец для получения 180-200 г суточного прироста.
2 Мясо-шубные в типе романовской породы 6 3-9 14,73
Животные были завезены из овцефермы ООО «Октябрьское» Пронского района Рязанской области. Для сравнительного испытания на отличимость, однородность и стабильность нового типа мясо-шубных овец в этом же хозяйстве создано стадо чистопородных романовских овец, завезенных из племзавода СПК «Ленинский путь» Ивановской области.
Согласно схеме проведения научно-хозяйственного опыта (таблица 1) баранчики находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы кормления были разработаны в соответствии с нормами кормления молодняка романовских овец для получения 180-200 граммовых суточных приростов массы тела. Весь опыт был разбит на 2 периода: первый период - с 3 до 6 и второй период -с 6 до 9 месячного возраста.
В период проведения эксперимента были изучены и определены: потребление задаваемых кормов и остатков; динамика роста - ежемесячное взвешивание баранчиков утром до кормления; в возрасте 5 и 7 месяцев проведены балансовые опыты.
Общая схема исследований настоящих исследований приведена на рис. 1.
Рис.1. Общая схема исследований
Химический анализ кормов, кала и мочи проводили по методикам ВИЖа.
Биохимические и клинические показатели крови - согласно методическим рекомендациям по физиолого-биохимическим исследованиям крови сельскохозяйственных животных и птицы.
Пробы крови для биохимических и клинических исследований были отобраны из яремной вены у баранчиков в возрасте 5 и 7 месяцев (от 5 животных из каждой группы). Определение клинических показателей крови проведены на автоматическом анализаторе Abacus junior vet (Diatron, Австрия). Биохимические показатели плазмы крови баранчиков были исследованы на автоматическом анализаторе Labio 200.
Мясную продуктивность изучали по результатам контрольных убоев по методике ВИЖа, 1978, по 3 типичным для каждой группы баранчиков в возрасте 3 и 9 месяцев. При убое, для более полной характеристики мясных качеств, провели обвалку туш в соответствии с ГОСТ 7596-81 для определения морфологического состава туш. После обвалки от каждой туши были отобраны пробы мяса для определения химического состава (содержание воды, белка, жира и золы) по методикам ВИЖ.
Была изучена шерстная продуктивность с учетных площадок; настриг шерсти в физическом весе и мытом волокне; физико-механические свойства шерсти по методикам ВИЖ: длина; толщина; крепость пучка шерсти на разрыв; соотношение остевых, пуховых и переходных волокон; показатели экстрагирования шерстного жира; показатели гистологической структуры кожи: толщина кожи и ее слоев; густота и толщина волосяных фолликулов и шерстных волокон; глубина залегания и размер волосяных луковиц.
По окончании научно-хозяйственного опыта рассчитали затраты кормов на 1 кг прироста массы тела по возрастным периодам.
3. Результаты собственных исследований 3.1. Характеристика рационов кормления баранчиков
После завоза животных на физиологический скотный двор института они были поставлены в одинаковые условия кормления, указанные в схеме опыта.
В соответствии со схемой исследований разработаны рационы кормления животных с учетом живой массы и суточных приростов массы тела.
Ежедневный учет задаваемых кормов и остатков позволил рассчитать суточные рационы кормления баранчиков по группам и возрастным периодам по фактически потребленным кормам. Результаты приведены в табл. 2, они свидетельствуют, что больших различий в потреблении кормов между группами, во все периоды опыта не наблюдается. Несколько больше кормосмеси потребили мясо-шубные баранчики, а комбикорма они съели одинаковое количество - в первый период опыта 500 г, а во второй - 650 г.
Содержание сухого вещества в рационе в первый период опыта составило 1,07-1,09 кг, а во второй период - 1,68-1,74 кг.
Из-за несколько большего потребления кормосмеси баранчиками 2 группы, как в первый, так и во второй периоды опыта, а также лучшей переваримости питательных веществ рационов у мясо-шубных животных больше оказалась энергетическая питательность рационов: в первый период опыта на 330 КДж и во второй период - на 3 00 КДж.
Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов в обеих группах по периодам составила 11,05-11,15 МДж и 10,34-10,54 МДЖ, что близко к оптимальному показателю для баранчиков такого возраста.
2. Состав и питательность рационов баранчиков с 3 до 9 мес. возраста _(по фактически потребленным кормам)_
Показатель Возраст, мес.
3-6 | 6-9
Группа
1 2 1 2
Силос+сенаж+сено, кг 2,59 2,65 3,05 3,2
Комбикорм, г 500 500 650 650
В рационе содержится:
сухое вещество, кг 1,07 1,09 1,68 1,74
ОЭ, МДж 11,82 12,15 17,7 18,0
ЭКЕ 1,18 1,22 1,77 1,8
сырой протеин, г 169 171 225 231
переваримый протеин, г 116 121 150 173
жир, г 36 37 43 45
клетчатка, г 198 202 302 365
БЭВ, г 603 607 1019 1050
Л11У (в глюкозе), г 302 304 383 390
кальций, г 6,9 6,97 8,5 8,8
фосфор, г 5,9 6,0 9,9 10,9
сера, г 5,2 5,4 8,2 8,5
каротин, мг 36 41 33 44
цинк, мг 76 66 84 72
железо, мг 271 233 301 254
марганец, мг 72 62 80 44
медь, мг 16 11 14 12
кобальт, мг 0,428 0,386 0,546 0,432
В 1 кгСВ: ОЭ, МДж 11,05 12,15 10,54 10,34
сырого протеина, % 15,8 15,7 13,4 13,3
клетчатки,% 18,5 18,5 18,0 21,0
3.2. Динамика живой массы и суточных приростов баранчиков
Результаты наших исследований по изучению динамики живой массы баранчиков представлены в таблице 3.
Группа Живая масса (кг) в возрасте (мес.) Прирост
3 6 9 абсолют., кг суточный, г абсолют., кг суточный, г
с 3 до 6 мес. с 6 до 9 мес.
1 14,80 ±0,55 31,48 ±1,46 46,90 ±1,48 16,67±1,20 181±13,1 15,5±0,05 170,0±0,58
2 14,73 ±0,53 33,63 ±0,79 51,73 ±0,84 18,90±0,72 205±7,75 18,1±0,12 199,0±1,29
Как показывают данные таблицы 3, в начале опыта в возрасте 3-х месяцев баранчики 1 и 2 групп были аналогами по живой массе, которая в 1 группе составила 14,80 кг, а во второй группе 14,73 кг.
В возрасте 6 месяцев масса тела баранчиков 1 и 2 групп изменилась следующим образом. Животные мясо-шубного типа за 3 месяца приросли на 18,9 кг, а чистопородные романовские - на 16,67 кг. За это время разность по абсолютному приросту между группами составила 2,23 кг или на 13,4%. Разность статистически не достоверна, при Р > 0,2. Суточные приросты массы тела во второй группе составили 205 г, а в первой - 181 г или на 24 г (13,3 %) больше в пользу мясо-шубных баранчиков.
В возрасте 9 месяцев абсолютный прирост массы тела у мясо-шубных животных составил 18,1 кг, при среднесуточном приросте массы 199 г. В 1 группе абсолютный прирост массы тела баранчиков составил 15,5 г, а среднесуточный прирост был 170 г. Разность по абсолютному приросту массы тела составила 2,60 кг или 16,8 %, а по суточным приростам -29 г, или 17,1 %. Разность, как в первом, так и во втором случае достоверна при Р < 0,001.
Таким образом, в результате более интенсивного роста массы тела мясо-шубных баранчиков с 3 до 9 месячного возраста их масса тела в конце опыта составила 51,7 кг, а у чистопородных романовских - 46,9 кг. Разность составила 4,8 кг или 10,2 %, она статистически достоверна при Р < 0,02.
2.3. Результаты контрольного убоя баранчиков
Результаты контрольного убоя показаны в таблице 4. Для убоя отбирались животные аналоги для своей группы, в трех и девяти месячном возрасте.
Анализ данных показывает, что по съемной и предубойной массе в начале опыта между животными 1 и 2 групп больших различий не было.
3. Результаты контрольного убоя баранчиков
Показатель В возрасте 3 мес. В возрасте 9 мес.
Группа
1 2 1 2
Масса, кг: при снятии с откорма 14,8±0,2б 15,0±0,24 46,9±0,87 51,7±1,21
предубойная 14,1±0,24 14,4±0,21 45,1±0,87 49,7± 1,21
парной туши б,05±0,17 б,32±0,15 21,75±0,78 24,27±0,68
внутреннего жира 0,15±0,04 0,20±0,03 0,81±0,085 1,41±0,15
убойная б,20±0,15 6,52±0,17 22,56±0,8б 25,68±0,83
Убойный выход, % 43,97±1,23 45,28±1,34 50,0±1,88 51,6±0,41
Масса парной туши несколько больше была у мясо-шубных баранчиков и составила 6,32 кг, что на 270 г больше по сравнению с чистопородными животными. Масса внутреннего жира у них также была немного больше. Убойный выход у мясо-шубных животных был на 1,31 абсолютных процента выше по сравнению с чистопородными романовскими сверстниками и составил 45,28 %.
Значительные различия по результатам контрольного убоя получены у животных разных генотипов в конце опыта, в 9 месячном возрасте баранчиков. Разность по предубойной массе у них составила 4,6 кг или 10,2 %, она достоверна при Р<0,05.
По массе парной туши разница между группами составила 2,52 кг или 11,6 %. Разность недостоверна, при Р > 0,1. По внутреннему жиру между группами различия достоверны и составили 0,60 кг или 74,1 %. Разность достоверна, при Р<0,02.
Разность по убойной массе между группами составила 3,12 кг или 13,8 %. Она достоверна, при Р < 0,05.
По результатам обвалки туш баранчиков можно сказать, что в начале опыта в возрасте 3-х месяцев между группами больших различий не установлено. Масса мякоти - мяса была больше примерно на 10 % и составила 3,80 кг. Отношение мякоти к костям наиболее благоприятное у мясо-шубных баранчиков и составило 2,16, что на 9,6 % больше по сравнению с чистопородными романовскими сверстниками.
Более значительные различия получены при обвалке туш 9 месячных животных. Разница по массе охлажденной туши между группами составила 2,62 кг в пользу мясо-шубных, разность статистически достоверна при Р < 0,05. Масса мышечной ткани больше была также у мясо-шубных баранчиков и составила 14,97 кг, что на 11,3 % больше по сравнению с чистопородными романовскими животными. Разность статистически высоко достоверна, при Р < 0,01.
Большие различия получены по количеству жира в туше. Разность составила 0,77 кг или 23,6 %. Разность достоверна, при Р < 0,05.
Отношение мышечной ткани и мякоти к костям лучше было у мясо-шубных баранчиков и составило соответственно 3,81 и 4,83, что на 5 и 7,3 % больше, чем у чистопородных романовских животных.
Гистоструктура длиннейшей мышцы спины. Более высокое качество мяса мясо-шубных помесей по сравнению с чистопородными романовскими сверстниками подтверждается гистологическими исследованиями длиннейшей мышцы спины, которые свидетельствуют о тесной взаимосвязи размеров и количества мышечных волокон и жировых клеток с показателями мясной продуктивности.
Результаты гистологического исследования длиннейшей мышцы спины подопытных баранчиков в возрасте 9 месяцев приведены в таблице 5.
Исследования показали, что длиннейшая мышца спины мясо-шубных баранчиков по сравнению с романовскими сверстниками состоит из более крупных по диаметру мышечных волокон.
5.Характеристика гистоструктуры длиннейшей мышцы спины баранчиков
Группа Диаметр, мкм Число на 1 см2 Ширина соединительной ткани, мкм Площадь мышеч. глазка, смг
мыш. волок. жир. клет. мыш. волок. жир. клет. 1 порядка 2 порядка в среднем
1 34,9±1,64 44,7± 1,4 8 828 34 13,1 52,1 32,6 19,7
2 37,б±1,38 57,3±2,21 742 47 13,4 52,5 33,0 24,9
Разность, % 7,7 28,2 -10,4 38,2 2,34 0,8 1,2 26,4
Количество их на единицу площади меньше на 10,4%, жировые клетки на 28,2% крупнее (Разность достоверна при Р < 0,01), а количество на единице площади на 38,2% больше по сравнению с показателями романовских сверстников, что тесно коррелирует с наличием жира в туше. Размеры межмышечных соединительно-тканных прослоек 1-го порядка, характеризующие разрыхленность мышечных
пучков и улучшающих вкусовые качества мяса, у мясо-шубных баранчиков на 2,34% больше, что указывает на более рыхлую структуру длиннейшей мышцы спины.
3.4. Результаты балансовых опытов
Для изучения степени влияния генотипа животных на переваримость кормов и усвояемость азота в середине каждого возрастного периода были проведены балансовые опыты. Результаты показали (табл. 6), что в возрасте 5 месяцев переваримость всех питательных веществ рационов (за исключением сырого жира) наибольшей была у мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы (2 группа).
Переваримость органического вещества у них была на 1,5 абсолютных процента больше по сравнению с чистопородными романовскими животными. Наибольшая разность между группами была по переваримости БЭВ и составила 3,4 абсолютных процента. Разность достоверна при Р < 0,05. По сырому протеину разность составила 2,7 абсолютных процента, она достоверна, при Р < 0,05.
6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов баранчиков
Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
5 месяцев
1 67,1±0,77 69,6±0,62 68,8±0,50 74,7± 1,22 5 8,4± 1,91 74,3±0,84
2 68,9±1,07 71,1±1,02 71,5±0,86 70,5±1,29 59,9±1,93 77,7±0,67
7 месяцев
1 64,6±1,25 65,9±1,27 69,1±0,37 70,3±1,71 48,5±1,68 73,3±1,34
2 6б,6±1,24 68,7±1,19 72,2±0,85 72,8±1,57 55,7±1,39 74,8±1,99
Результаты второго балансового опыта (табл. 6) показали такую же закономерность, как и первый. Мясо-шубные баранчики в типе романовской породы в 7месячном возрасте лучше переваривали все питательные вещества рациона по сравнению с чистопородными животными. Так, по органическому веществу разность составила 2,8 абсолютных процента, по сырому протеину - 3,1 абсолютных процента, они статистически достоверны, при Р < 0,02. Самые большие различия установлены по переваримости сырой клетчатки - 7,2 абсолютных процента. Различия статистически достоверны при Р < 0,02.
Баланс азота в обеих группах был положительный, наиболее благоприятный был у мясо-шубных баранчиков. Отложение его в их организме в первый период опыта составило 9,37 г, что на 1,75 г больше по сравнению с чистопородными животными. Использование азота от принятого с кормом у них с 28,2 % повысилось до 39,2 %. Процент использования азота от переваренного у мясо-шубных баранчиков достиг 46,9 %, что на 6,9 % больше по сравнению с чистопородными животными.
Отложение азота у мясо-шубных баранчиков в семи месячном возрасте составило 6,37 г, что на 0,92 г больше, чем в первой группе или на 16,9 %. При этом разность статистически достоверна, при Р < 0,001. Использование азота от принятого с кормом у животных 2 группы составило 40,9 %, что на 17,0 абсолютных процента больше по сравнению с 1 группой. Использование от переваренного у баранчиков 2 группы составило 55,0 %. Это на 19,9 абсолютных процента больше, чем у животных 1 группы.
3.5.Шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков Настриг шерсти с учетных площадок. В наших опытах, шерстная продуктивность определялась учетом настригов грязной и мытой шерсти с учетных площадок (5x5 см), которые состригали с правого бочка животных, согласно методике.
7. Шерстная продуктивность и результаты экстрагирования шерстного жира
Показатель Группа
1 2
М±т ±ст СУ,% М±т ±ст о,%
Настриг грязной шерсти с площадки, г 3,66±0,51 1,14 31,24 3,90±0,30 0,73 22,08
Настриг мытой шерсти с площадки, г 3,05±0,75 1,39 34,67 3,13±0,47 0,86 25,72
Выход мытой шерсти с площадки, % 83,4±0,86 1,93 2,31 80,2± 1,21 5,42 6,75
Процент жира: к массе чистой не обезжиренной шерсти 13,52±0,70 1,56 11,52 15,85±1,40 3,32 20,96
к массе чистой обезжиренной шерсти 15,69±0,95 2,12 13,49 18,98±1,90 4,65 24,50
Кроме того, изучили физико-технические свойства шерсти: истинную длину, толщину шерстных волокон и крепость пучка на разрыв. Образцы шерсти с учетных площадок для исследования были взяты у баранчиков в возрасте 9 месяцев. Данные изучения шерстной продуктивности и экстрагирования шерстного жира представлены в таблице 7. Они показывают, что настриг с учётом площадки у мясо-шубных баранчиков на 0,24 г больше по сравнению с настригом у романовских животных. Однако разность статистически недостоверна. У мясо-шубных баранчиков процент жира к весу чистой не обезжиренной шерсти и к весу чистой обезжиренной больше, чем у романовских соответственно 17,2% и 20,9 %.
Шерсть романовских баранчиков, отличающаяся меньшим содержанием шерстного жира, вполне закономерно имеет больший выход мытой шерсти (83,4%), по сравнению с мясо-шубными (80,23%), а так же соответственно чистой шерсти с 1 см кожи 104,3 мг у романовских и 91,73 - у мясо-шубных. Так как выход мытой шерсти больше был у чистопородных романовских баранчиков, количество мытой шерсти с учетной площадки у сравниваемых групп почти выровнялось и составило 3,05 и 3,13 г, разница всего 0,08 г или 2,6 % в пользу мясо-шубных баранчиков.
При проведении лабораторных исследований шерсти установлено, что увеличение настрига шерсти у баранчиков опытных групп произошло за счет прироста шерсти в длину и за счет увеличения диаметра шерстных волокон по сравнению с баранчиками контрольной группы. .
Тонина шерсти. Результаты исследований приведены в таблице 8.
Анализ таблицы 8 показывает, что шерстный покров мясо-шубных помесей отличается от чистопородных романовских овец более тонкой остью (на 21,4% тоньше) и несколько более грубым пухом 21,9 мкм против 20,2 мкм.
8. Характеристика шерстного покрова баранчиков по тонине волокон, мкм
Группа Тип шерстных волокон Соотношение ости к пуху
пух переходное волокно ОСТЬ
М±т СУ,% М±т СУ,% М±т СУ,%
1 20,2±8,50 8,5 33,8±0,38 9,8 74,4±3,31 28,8 1:7
2 21,9±0,б4 16,1 33,7±0,35 9,4 58,5±5,20 25,0 1:9
Толщина переходного волоса у обеих групп оказалась примерно одинаковой. Соотношение ости и пуха более узкое у чистопородных романовских животных -1:7 и шире у мясо-шубных - 1:9. Вместе с тем удельный вес мясо-шубных животных желательного соотношения ости и пуха 1:4 - 1:10 составляет 56,2% против 75% у чистопородных или на 18,8% меньше и почти настолько же процентов животных больше с соотношением ости и пуха 1:11 и более. Это обстоятельство требует более жёсткого отбора и не допускать в 1 класс животных с таким соотношением ости и пуха.
Прочность шерстных волокон. Прочность волокна мы определяли разрывной длиной его в средней части штапеля, выраженной в сН/текс. Результаты исследований представлены в таблице 9.
9. Прочность шерстных волокон баранчиков, сН/текс
Показатель Группа
1 2
М±ш 8,89±0,68 9,47±0,30
±о 1,98 0,68
Су, % 22,3 7,2
Показатель прочности шерсти по пучку волокон у мясо-шубных баранчиков превышает аналогичный показатель романовских на 6,5% и составляет 9,47 сН/текс.
Характеристика кожно-шерстного покрова. Уникальные свойства овчин романовской породы характеризуются тонкой кожей, хорошо развитым пилярным слоем, где залегают первичные и вторичные фолликулы, а так же эпидермисом от которого зависит прочность лицевого слоя.
В таблице 10 даётся характеристика толщины кожи и её слоёв у подопытных баранчиков в возрасте 9 месяцев, выращенных в оптимальных условиях кормления физиологического двора ВИЖа.
10. Толщина кожи и её слоёв у баранчиков в возрасте 9 мес., мкм
Группа Общая толщина кожи Пилярный слой % в общей толщине Сетчатый слой % в общей толщине Эпидермис % в общей толщине
1 2435 1764 72 671 27 25,6 1,05
2 2260 1616 71 643 28 27,6 1,22
Анализ материалов таблицы показывает, что общая толщина кожи у баранчиков 1 группы на 175 мкм (7,74 %) больше по сравнению с мясо-шубными сверстниками. У романовских баранчиков лучше развит пилярный слой, который со-
13
ставляет 72% от общей толщины кожи, против 71% у мясо-шубных сверстников. Разность между группами по пилярному слою составила 148 мкм (9,2 %) в пользу чистопородных романовских животных.
Эпидермис, от которого как уже отмечалось, зависит прочность лицевого слоя у романовских баранчиков составляет 1,05% в общей толщине кожи, в то время как у мясо-шубных сверстников он составил 1,22 %. В мкм эти показатели соответственно составили 25,6 и 27,6, разница 2 мкм или 7,8 % в пользу мясо-шубных баранчиков.
Гистологические исследования кожи показали также, что соотношение первичных и вторичных фолликулов баранчиков 1 и 2 группы практически одинаковое и соответствует оптимальным требованиям для романовской породы.
Густота фолликулов и шерстных волокон у мясо-шубных баранчиков больше романовских на 17,5%, разность достоверна при Р< 0,01.
3.6. Результаты клинических и биохимических исследований крови
В результате проведенных биохимических исследований установлено, что метаболический профиль крови всех животных находился в пределах физиологической нормы. При статистической обработке данных установлены достоверные различия между группами (табл. 11). По сравнению с первой группой концентрация общего белка во 2 группе выше, превышение составило 6,0 г/л (9,5%). Повышение содержания общего белка, происходило за счет глобулиновой фракции. В крови баранчиков 2 группы их было на 7,5 г/л больше по сравнению с 1 группой. Поэтому можно сказать, что баранчики этой группы имели более высокий иммунный статус.
Увеличение активности аминотрансфераз в крови животных 2 группы подтверждается более интенсивным ростом массы тела этих животных.
Концентрация мочевины в крови животных всех групп находилась в пределах физиологической нормы. При этом у животных 2 группы мы наблюдаем снижение концентрации мочевины в сыворотке крови на 22,6 %. Разнлсть достоверна, при Р<0,05, что свидетельствует о более эффективном использовании азота кормаЛ
11. Биохимические показатели крови баранчиков
Показатель Ед. измерения Группа
1 2
Общий белок г/л 63,0±1,78 69,0± 1,68
Альбумины г/л 34,0±0,91 32,5±1,44
Глобулины г/л 29,0± 1,47 36,5±2,90
Мочевина ммоль/л 8,20±0,57 6,35±0,60
Креатинин ммоль/л 117,0±6,28 85,0±7,23
ACT Ед/л 110,8±2,53 124,5±20,89
АЛТ Ед/л 19,8±1,11 30,0±6.40
Щелочная фосфатаза Ед/л 210,0±13,46 217,0±39,48
Глюкоза ммоль/л 2,5±0,17 3,1 ±0,050
Одним из конечных продуктов распада белков в организме животных является креатинин. Его содержание в крови баранчиков 2 группы было ниже по сравнению с 1 группой на 32 ммоль/л или на 27,3 %, что свидетельствует о более интенсивном энергетическом обеспечении организма этой группы животных.
14
Наши исследования показали, что наблюдалась некоторая разность в содержании глюкозы между группами, уровень которой во второй группе был выше по сравнению с чистопородными романовскими баранчиками на 24,0 %, разность достоверна, при Р < 0,02, что, возможно, объясняется тем, что в организме животных 2 группы, углеводы использовались интенсивнее для обеспечения энергетических процессов.
Клинические показатели крови баранчиков обеих групп находились в пределах физиологической нормы. Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови баранчиков 2 группы было выше, чем в 1 на 0,712/л и 16,0 г/л, а лейкоцитов на 0,49/л больше. Это может указывать на лучшее обеспечение клеток кислородом и выведения из них углекислого газа, поддержание кислотно-щелочного равновесия в организме.
Количество гематокрига в крови молодняка 2 группы было на 4,5 абсолютны процента больше по сравнению с 1 группой, а лимфоцитов - наоборот, на 5 абсолютных процента меньше.
Анализы крови, проведенные во второй период опыта, показали, что закономерности обмена веществ у баранчиков сохранились такие же, как в первый период. Количество общего белка у мясо-шубных животных увеличилось на 3,8 г/л или 5,8 %; увеличение произошло, как за счет альбуминовых, так и значительно за счет глобулиновых фракций. Количество их у мясо-шубных баранчиков увеличилось на 6,75 г/л или на 26,5 %, разность достоверна при Р < 0,05.
Содержание креатинина в крови баранчиков 2 группы было ниже по сравнению с 1 группой на 34, 73 ммоль/л, что свидетельствует о более интенсивном энергетическом обеспечении организма этой группы животных в этот период. Разность статистически достоверна, при Р < 0,01.
Количество глюкозы у них также было несколько выше и составило 4,35 ммоль/л или на 27,2 % больше по сравнению с 1 группой.
Помимо количества общего белка и его фракций о азотистом обмене можно судить о наличии мочевины в крови животных, чем меньше её, тем эффективнее используется азот корма. У баранчиков 2 группы уровень мочевины в крови уменьшился на 1,04 ммоль/л или на 19,8 %, разность достоверна при Р < 0,01.
Здесь необходимо отметить, что в 7 месячном возрасте у животных обеих групп повышается количество эритроцитов и гемоглобина в крови по сравнению с предыдущим периодом. Тенденция увеличения этих показателей у мясо-шубных баранчиков сохраняется: по эритроцитам увеличение составило 17,8 % по гемоглобину - 15,4 %, разность достоверна при Р < 0,05 и 0,01.
Таким образом, изучение биохимических и клинических показателей крови баранчиков свидетельствует о том, что мясо-шубные животные в возрасте 3-6 и 6-9 месяцев имели повышенный по сравнению с 1 группой иммунный статус, а также более интенсивный энергетический и азотистый обмен.
3.7. Затраты кормов на прирост живой массы баранчиков
Об эффективности выращивания и откорма всегда судят по затратам кормов на 1 кг прироста массы тела животного. Насколько экономно они расходуют корма или трансформируют питательные вещества корма в продукцию, в данном случае в мышечную, жировую и костную ткань, шерсть.
Результаты расчетов затрат кормов приведены в таблице 12. Наименьшие затраты кормов на получение 1 кг прироста массы тела, выраженные в сухом веще-
сгве, обменной энергии, сыром и переваримом протеине получены на баранчиках в возрасте 3-6 месяцев.
У мясо-шубных баранчиков (2 группа) с 3 до б месячного возраста затраты энергии и питательных веществ на 1 кг прироста массы тела были несколько меньше по сравнению с чистопородными романовскими. Так, затраты сухого вещества у них составили 5,19 кг, что на 10,1 % меньше по сравнению с животными 1 группы. Затраты ЭКЕ и сырого протеина снизились соответственно на 8,8 и 10,8 %, а переваримого протеина - на 18 %.
12. Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков
Показатель Возраст, мес.
3-6 | 6-9
Группа
1 2 1 2
Затраты за период: сухое вещество, кг 96,3 98,1 151,2 156,6
ЭКЕ, ед. 106,2 109,8 159,3 162,0
сырой протеин, кг 15,21 15,39 20,25 20,79
переваримый протеин, кг 10,44 10,89 13,50 15,57
Прирост массы тела за период, кг 16,68 18,90 15,50 18,10
Затраты на 1 кг прироста: сухое вещество, кг 5,77 5,19 9,75 8,65
ЭКЕ, ед. 6,37 5,81 10,3 8,95
сырой протеин, г 912 814 1306 1149
переваримый протеин, г 626 576 871 860
Во второй период опыта в возрасте 6-9 месяцев возросли затраты кормов на 1 кг прироста. Это связано с сезоном года (зимний период), когда сильно снижается обмен веществ у животных и наступает половое созревание баранчиков.
Если сравнивать группы животных между собой, то нужно отметить, что у мясо-шубных баранчиков затраты энергии и питательных веществ на 1 кг прироста были несколько ниже и составили 8,65 кг сухого вещества, 8,95 ЭКЕ и 1149 г сырого протеина. Эти показатели на 11,3; 13,0 и 12 % меньше по сравнению с чистопородными романовскими баранчиками.
Выводы
1. Методом воспроизводительного скрещивания создан массив мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью, плодовитостью (180-200 ягнят на 100 маток), полиэстричностью, лучшими мясными качествами и кожно-шерстным покровом и шубными качествами идентичными романовским овцам.
2. Мясо-шубные баранчики по сравнению с чистопородными романскими лучше переваривали органические вещества рациона на 1,5 -2,8 абсолютных процента; сырой протеин на 2,7 - 3,1 %, клетчатку на 1,5 - 7,2 % при Р <0,02.
3. За период опытного кормления абсолютный прирост массы тела мясо-шубных баранчиков составил 37,0 кг, чистопородных романовских 32,2 кг. Суточный прирост массы тела у первых с 3 до 6 месяцев составил 205 г у романовских 181 г. С 6 до 9 месяцев эти показатели составили соответственно 199 и 170 г.
4. Убойные и мясные качества в возрасте 9 месяцев лучше были у мясо-шубных баранчиков и составили: масса парной туши 24,27 кг, убойный выход 51,6 %, масса мякоти-мяса 14,97 кг, коэффициент мясности 4,83. У чистопородных романовских баранчиков эти показатели составили соответственно 21,75 кг, 50,0 %, 13,45 кг и 4,50.
5. Настриг мытой шерсти с учетных площадок у мясо-шубных и ч/п романовских баранчиков мало отличался и составил 3,13 и 3,05 г Длина ости и пуха у первых составила 3,25 и 7,17 см, у романовских -3,72 и 7,10 см. У мясо-шубных животных пух грубее, а ость тоньше, чем у романовских сверстников. Прочность шерсти мясо-шубных баранчиков составила 9,47 сН/Текс, что на 0,58 сН/Текс больше, чем у романовских.
6. Гистоструктура кожно-шерстного покрова животных показала, что кожа и шерсть у мясо-шубных баранчиков приближаются к показателям ч/п романовских овец. Соотношение ости и пуха составляет 1:9, у ч/п романовских 1:7. Эти показатели находятся в оптимальных пределах, свойственных романовской овчине.
7. Биохимические и клинические показатели крови баранчиков свидетельствуют об интенсификации обменных процессов в организме мясо-шубных животных, большей резистентности и лучшем усвоении азота корма по сравнению с ч/п романовскими.
8. Наименьшие затраты кормов на 1 кг прироста массы тела были у мясо-шубных баранчиков в возрасте 3-6 месяцев и составили: сухого вещества 5,19 кг, обменной энергии 5,81 ЭКЕ и 814 г сырого протеина, что на 10,1; 9,8 и 10,8 % меньше по сравнению с ч/п романовскими. В возрасте 6-9 месяцев эти затраты значительно увеличиваются.
Предложения производству
1. Для повышения мясной продуктивности и жизнеспособности романовских овец при их разведении использовать мясо-шубных баранов-производителей в типе романовской породы. Для быстрого увеличения популяции романовских овец ускорить воспроизводство мясо-шубных овец в традиционных зонах разведения этих животных.
2. Для получения 200 г суточных приростов массы тела молодняка романовских овец (в том числе, мясо-шубных) в их рационе должно быть с 3 од 6 месячного возраста 1,09 кг сухого вещества, 1,22 ЭКЕ обменной энергии и 171 г сырого протеина; с 6 до 9 месяцев 1,74 кг сухого вещества, 1,80 ЭКЕ обменной энергии и 231 г сырого протеина.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации:
в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Двалишвили В.Г. Переваримость и использование корма баранчиками романовской породы и сверстниками в их типе /Двалишвили В.Г., Жиряков A.M., Азиз Навзад //Овцы, козы, шерстяное дело.-2011.-№ 4.- С.49-52.
2. Двалишвили В.Г. Мясо-шубный тип овец романовской породы /Двалишвили В.Г., Азиз Навзад //Зоотехния.-2012.-№ 5.-С.30-31.
в других изданиях
3. Двалишвили В.Г. Потребность молодняка романовских овец при интенсивном выращивании и откорме в обменной энергии и сухом веществе / Двалишвили
B.Г., Беспалова Н.В., Азиз Навзад // Инновационные процессы в АПК. Сб. научных статей 1 Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов. Москва, 25-27 марта 2009 г., М.: РУДН.-2009.-
C.244-246.
4. Двалишвили В.Г. Создание мясо-шубных овец в типе романовской породы и их продуктивность /Двалишвили В.Г., Никишов А.А., Азиз Навзад //Инновационные процессы в АПК. Сб. научных статей 2 Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящённой 50-летию образования РУДЫ.- Москва.-2010.-С.274-276.
5. Двалишвили В.Г. Биологические особенности и продуктивность романовских и мясо-шубных овец в типе романовской породы /Двалишвили В.Г., Азиз Навзад //Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства. Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции.- Черкесск.-2011.-С.17-21.
6. Азиз Навзад Мохаммед Мясо-шубные овцы в романовском овцеводстве // Сб. статей 4 Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов. - Москва.- 2012.-С.158-160.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/1б. Усл. печ. л 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 89.
Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12,977-26-90, 977-40-64