Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность романовских овец и их помесей с породой ромни-марш
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щербаков, Алексей Александрович

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Романовская порода. Происхождение, краткая история, современное состояние.

2.2. Мясная продуктивность романовских овец и пути ее увеличения.

2.2.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность.

2.2.2. Отбор и оценка баранов по качеству потомства.

2.2.3. Использование генофонда романовских овец.

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Характеристика подопытных маток и баранов.

4.2. Воспроизводительные качества маток.

4.3. Рост и развитие молодняка.

4.3.1 Рост и развитие в подсосный период.

4.3.2 Особенности весового роста баранчиков, в период контрольного выращивания.

4.3.3 Экстерьерные особенности баранчиков.

4.4. Оплата корма приростом живой массы.

4.5 Мясная продуктивность.

4.5.1 Убойная масса и убойный выход.

4.5.2 Морфологический и сортовой состав туш.

4.5.3 Химический состав и энергетическая ценность баранины.

4.6 Качество овчинной продукции.

4.7 Эффективность производства продукции.

Выводы.

Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.

Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность романовских овец и их помесей с породой ромни-марш"

Овцеводство всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства России, удовлетворяя его потребность в специфических сферах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а так же социально-экономическими и национальными особенностями страны.

В течение длительного времени, начиная со времени Петра I, развитию овцеводства, как отрасли стратегического значения, уделялось большое внимание. Значительное развитие отрасль получила во второй половине XX века. В этот период возросла численность овец, повысилась их продуктивность, улучшилось качество шерсти. По данным Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ численность овец и коз в границах нынешней Российской Федерации достигала в отдельные годы рекордного уровня - 68 млн. голов, в 1990 году она составила 58195 тыс. Коренной перелом наступил в 1992 году, когда был отменен госзаказ на шерсть, овчины, баранину и проведена либерализация цен. Система централизованных закупок этой продукции была разрушена при переходе к рыночной экономике. Началась интервенция отечественного рынка дешевыми импортными товарами. В армии традиционная форма была заменена камуфляжной, которую шьют из хлопка и синтетики, закупаемых за границей. В результате сложился несправедливый диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, с разницей в пользу последней в 40-50 раз. Это привело к катастрофическому сокращению поголовья, которое продолжается. Так, за последние 10 лет (19902000 гг.) численность овец во всех категориях хозяйств снизилась в 4 раза, а в сельхозпредприятиях почти в 10 раз.

Основной причиной резкого сокращения поголовья является необоснованно низкая реализационная цена шерсти и высокая ее себестоимость.

Что же касается баранины, то ее рыночная цена находится на стабильно высоком уровне (100-120 рублей за 1 кг.), что в 2,5-3 раза дороже стоимости шерсти (30-40 рублей за 1 кг.). Это притом, что на производство 1 кг шерсти требуется затратить 80-90 кормовых единиц, а на 1 кг баранины в живой массе 8-9 кормовых единиц, что в 10 раз меньше. При этом одна овцематка может дать за год 3-4 кг шерсти, а мяса баранины - 10-12 кг или в 3-4 раза больше (Н. И. Стрекозов и др. 1998 г). Поэтому производить баранину в современных условиях значительно выгоднее, чем шерсть. В этих условиях овцеводческие хозяйства чисто шерстного направления продуктивности были вынуждены идти на ликвидацию отрасли, либо перестраиваться на мало затратное мясо-сальное овцеводство (Республика Калмыкия). Некоторые хозяйства переходят на разведение комбинированных пород.

Структурные изменения в овцеводстве за последнее десятилетие произошли и в мировом масштабе. По данным ФАО за период с 1990 по 2000 гг. поголовье овец в развитых странах сократилось на 12%, производство шерсти соответственно на 13 %, а производство баранины возросло на 8% за счет совершенствования существующих и создания новых пород преимущественно мясо-шерстного и мясного направления продуктивности. В выведении новых пород широко используются многоплодные овцы.

С точки зрения потенциального резерва мясной продуктивности большой интерес представляет отечественная романовская порода из-за ее выдающегося многоплодия и скороспелости. Но ввиду невостребованности шерсти и уникальных шубных овчин, которые скупаются по бросовым ценам, поголовье овец этой породы сократилось до критического уровня. Так по данным «Ежегодника по племенной работе в овцеводстве и козоводстве в хозяйствах Российской Федерации (2001)», изданного ВНИИплем в 2002 в сельхозпредприятиях 4-х основных областей зоны разведения романовской породы - Ярославской, Ивановской, Костромской и Тверской на 01.01.2002 поголовье романовских овец составляло 10,2 тыс. голов, что к уровню 1990 года составляет всего 5 %. Анализ экономической деятельности некоторых хозяйств показывает, что доход от содержания романовских овец теперь на 80-90% складывается от реализации молодняка на мясо и плем-продажу.

В нашей стране издавна романовских овец разводили для получения высококачественных овчин. Но односторонний длительный отбор по шубным качествам и многоплодию привел к изнеженности конституции и недостаточному проявлению мясных форм. Недооценка мясной продукции при разведении романовских овец в данной ситуации является одной из основных причин низкой рентабельности отрасли.

В романовском овцеводстве мясная производительность (количество и качество баранины, получаемой в расчете на 1 матку в год) напрямую связана наряду с многоплодием и скороспелостью, с мясными качествами породы и сохранностью молодняка. Эти показатели зависят как от паратипических факторов, так и (в большей степени) от генотипа маток и баранов. Но, учитывая, что бараны широко используются путем искусственного осеменения, роль их многократно повышается. Следовательно, в этих условиях оценка баранов по мясным качествам потомства приобретает важное значение.

Отечественный и мировой опыт показывает, что на современном этапе развития овцеводства перспективным является производство баранины за счет более полного использования генетического потенциала различных пород. Генетические особенности многоплодных и мясо-шерстных пород овец способствуют росту мясной продуктивности, если объединить такие признаки, как высокая плодовитость одних и мясность других. Так, за рубежом, в частности во Франции, Болгарии и других странах овец романовской породы широко используют для скрещивания с малоплодными местными овцами. Этот селекционный прием используют как для создания новых линий, типов и пород овец, характеризующихся повышенной плодовитостью и полиэстричностью, так и в 3-х породном промышленном скрещивании для получения многоплодных помесей, которых затем покрывают баранами скороспелой мясной породы с целью увеличения производства молодой баранины.

С таким же успехом промышленное скрещивание может быть использовано и у нас в романовском овцеводстве, в неселекционной части стада.

Таким образом, поиск путей и методов повышения мясной продуктивности, а, следовательно, и рентабельности романовского овцеводства на современном этапе является актуальным. Цель и задачи исследований.

Целью работы является улучшение мясных качеств овец романовской породы методом чистопородного разведения и увеличение производства баранины путем промышленного скрещивания романовских овец с мясо-шерстной породой ромни-марш.

Для достижения поставленной цели ставились задачи изучить:

1) плодовитость маток и устойчивость ягнят в зависимости от различных факторов:

- используемого барана;

- возраста маток;

- сроков проведения случной кампании;

2) рост и развитие молодняка:

- динамику живой массы;

- экстерьер;

3) оплату корма приростами и мясные качества чистопородных и помесных баранчиков;

4) качество овчинной продукции;

5) баранов по мясным качествам потомства и экономическую эффективность производства баранины в романовском овцеводстве при чистопородном разведении и промышленном скрещивании.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в романовском овцеводстве в сопоставимых условиях изучены плодовитость маток, устойчивость ягнят, рост, развитие, мясные качества молодняка и качество овчинной продукции в зависимости от происхождения при чистопородном разведении и промышленном скрещивании с породой ромни-марш.

Практическая ценность работы заключается в том, что с целью повышения эффективности разведения романовских овец экспериментальным путем доказана целесообразность оценки баранов по мясным качествам потомства и применения промышленного скрещивания, с породой ромни-марш.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Факторы, влияющие на воспроизводительные качества маток и деловой выход ягнят в романовском овцеводстве.

2. Особенности роста и развития молодняка в различные возрастные периоды в зависимости от происхождения.

3. Сравнительная оценка баранов романовской породы по мясным качествам (по живой массе).

4. Мясная продуктивность молодняка и эффективность производства баранины в романовском овцеводстве при чистопородном разведении и промышленном скрещивании с породой ромни-марш.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Щербаков, Алексей Александрович

Выводы.

1. Продуктивность маточного стада романовских овец племзавода «Русь» характеризуется следующими показателями: живая масса взрослых маток 55,6 кг, маток первоокоток в возрасте 22-х месяцев 48,9 кг; настриг шерсти в физическом весе соответственно 1,60 и 1,32 кг.

2. Плодовитость подопытных маток составила 207 %, ярок 232 % или на 25% больше, что можно объяснить лучшей подготовленностью ярок к случке. Плодовитость ярок выше от баранов линии 34 (250%), а маток - от баранов линии 541 (230%).

3. Бараны производители представлены двумя общепородными линиями:

- линия 34 характеризуется высокой плодовитостью маток - 250 % и живой массой баранов 65-75 кг, с настригом шерсти в физическом весе 2,5 кг. Соотношение ости к пуху 1:4-1:10, овчины первой группы. Использованные в этом опыте бараны этой линии имели живую массу 63-70 кг, настриг шерсти 1,4-2,1 кг и соответствовали классу элита;

- линия 541 - характеризуется высокими качествами овчины, представляющими лучшую часть первой группы. Соотношение ости к пуху 1:7. Живая масса баранов 60-70 кг, настриг шерсти в физическом весе 2,5-3,0 кг. Использованные в опыте бараны 541 линии имели живую массу 63-69 кг, настриг шерсти 1,9 кг и соответствовали классу элита;

4. Помесные ягнята в подсосный период проявили более высокую энергию роста по сравнению с чистопородными сверстниками. Превосходство по живой массе составило по ярочкам (в % %): при рождении на 20,0 - 23,6, в 21 день на 18,5-19,7, в 45 дней на 18,2-19,1,-в 90 дней на 3,4-5,3; по баранчикам (в % %) при рождении на 16,6-20,0, в 21 день на 17,2-19,7, в 45 дней на 15,3-18,5, в 90 дней на 7,7-7,8%. Разница достоверна во все периоды при р< 0,01-0,001.

Возраст маток не оказал существенного влияния на рост и развитие ягнят.

5. Сравнение темпов роста живой массы ягнят романовской породы за подсосный период в зависимости от происхождения по отцовской линии показало достоверную разницу между потомками баранов №115 34-й линии и №22 541-й линии и их сверстниками только в одном возрастном периоде - с 21 до 45 дней (р<0,001).

6. Среднесуточные приросты за весь период контрольного выращивания баранчиков с 4 до 10 месячного возраста составили у помесных - 130 г, у чистопородных - 100 г, абсолютные приросты, соответственно 24,0 и 19,9 кг, что на 4,1 кг или на 17,1% выше (р<0,001).

Из проверяемых баранов-отцов романовской породы по показателям весового роста сыновей баран № 115 34-й линии оценен как улучшатель (р<0,001), бараны №22 и №23 541-й линии оценены как ухудшатели (р<0,001) и №14 34-й линии - как нейтральный.

7. Помесные баранчики в 10 мес. возрасте превышали чистопородных по косой длине туловища (р<0,05) и остальным промерам тела (р<0,001). При этом они имели более растянутое туловище, относительно широкую и глубокую грудь, более высокие показатели индекса массивности, унасле-дуя с отцовской стороны, тип телосложения, характерный для мясо-шерстных животных.

8. Помесные баранчики на 1 кг прироста живой массы потребляли 7,5 к. ед., что на 1,1 к. ед. или 14,7% меньше сверстников романовской. Среди линейных романовских баранов наилучшей оплатой корма характеризовались потомки барана № 115 (7,9 к. ед.), худшей - барана № 23 (9,1 к.ед.); потомки баранов № 14 и № 22 по оплате корма приростами занимали промежуточное положение (8,7 и 8,8 к. ед., соответственно).

9. По результатам контрольного убоя предубойная, убойная масса и масса охлажденной туши составили у чистопородных баранчиков37,0, 16,55 и

16,2 кг, у помесных 41,1, 19,39 и 18,98 кг, что выше, соответственно на 9,2, 14,7 и 14,65% (р<0,05).При этом убойный выход у помесных баранчиков составил 47,18%, чистопородных - 44,7%, что соответствует выше средней упитанности взрослых овец по ГОСТ 5111-55.

10.Помесные баранчики в возрасте 10 мес. характеризовались более высокими показателями мясной продуктивности, превышая при этом чистопородных сверстников по коэффициенту мясности на 8,1, а выходу отрубов 1 сорта на 17,01%.

И.Кожевая ткань как шубного, так и мехового полуфабриката полученная от романовских овец и их помесей с породой ромни-марш характеризуются хорошей прочностью, высоким удлинением, лучшими пластическими свойствами и по всем механическим свойствам полностью удовлетворяют требованиям ГОСТа.

12.Промышленное скрещивание романовских овец с мясо-шерстными баранами породы ромни-марш позволило получить за подсосный период абсолютного прироста живой массы в расчете на 100 маток в денежном выражении на сумму 325 тыс. рублей, в контроле - 309,3 тыс. рублей или выше на 4,8%.

При контрольном выращивании с 4 до 10 мес. стоимость абсолютного прироста живой массы на одного баранчика составила у помесных 2400 рублей (в контроле 1993 рубля), что выше контроля на 17,0%. В результате уровень рентабельности по группе помесных баранчиков составил 61,3% или на 5,0% выше, чем по группе у чистопородных.

Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.

1. Экспериментальные данные используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по овцеводству студентам очного и заочного факультета зоотехнологии и агробизнеса и факультета ветеринарной медицины на кафедре мелкого животноводства и звероводства МГАВМБ им. К.И. Скрябина.

2. Полученные результаты по оценке баранов-производителей по мясным качествам потомства используются в селекционно-племенной работе с овцами романовской породы на племенной овцеводческой ферме СХГПС племзавода «Русь».

Рекомендации по использованию научных выводов.

В целях увеличения производства баранины в романовском овцеводстве рекомендуем:

1) проводить проверку баранов по мясным качествам потомства и использовать в случке только выявленных улучшателей.

2) на неселекционной части маточного стада применять простое промышленное скрещивание с использованием баранов мясо-шерстной породы ромни-марш.