Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы и цигай х романовских помесей
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мохамед Махмуд Мохамед Фатхалла, Москва
РОССИИСКИИ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ Аграрный факультет
04201363145 На правах рукописи
МОХАМЕД МАХМУД МОХАМЕД ФАТХАЛЛА
Продуктивные и биологические особенности мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы и цигай х романовских помесей
06. 02. 10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В. Г. Двалишвили
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..............................................................................................................4
1. Обзор литературы........................................................................................9
1.1. Воспроизводительное скрещивание как метод создания новых пород..9
1.2. Промышленное скрещивание при производстве баранины.................18
1.3. Краткая характеристика пород, использованных в опыте....................26
1.3.1. Цигайская................................................................................................26
1.3.2. Романовская............................................................................................29
1.4. Влияние факторов кормления на мясную и шерстную продуктивность овец....................................................................................................................36
2. Собственные исследования..................................................................49
2.1. Материал и методы исследований..........................................................49
3. Результаты экспериментов и исследований.........................................56
3.1. Условия и рационы кормления, содержание подопытных животных.....................................................................................................................56
3.2. Результаты балансовых опытов...........................................................58
3.2.1 Коэффициенты переваримости питательных веществ по периодам
опыта......................................................................................58
3.2.2. Содержание питательных веществ в рационах и их переваримости
по возрастным периодам.............................................................62
3.3.2.Баланс и использование азота............................................................63
3.3. Динамика живой массы.........................................................65
3.4. Мясная продуктивность........................................................................68
3.4.1. Результаты контрольного убоя.............................................................68
3.4.2. Морфологический состав туш...............................................................72
3.4.3. Характеристика внутренних органов баранчиков.......................74
3.4.4. Химический состав мяса.......................................................................78
3.4.5. Гистоструктура длиннейшей мышцы спины.......................................79
3.5. Шерстная продуктивность....................................................................81
3.5.1. Настриг шерсти с учетных площадок в физическом весе и мытого волокне....................................................................................83
3.5.2. Физико-механические свойства шерсти................................................85
3.5.2.1. Тонина шерсти....................................................................................86
3.5.2.2.Истинная длина шерстных волокон.......................................87
3.5.2.3. Прочность шерсти на разрыв.............................................................88
3.6. Биохимические показатели крови баранчиков.................................89
3.7. Результаты изучения затрат кормов на 1 кг прироста живой ассы баранчиков.................................................................................92
4. Выводы..............................................................................94
5. Предложения производству.....................................................................96
6. Список литературы...................................................................................96
7. Приложения...............................................................................................118
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Скрещивание животных проводят для того, чтобы использовать различные, взаимодополняющие сильные стороны двух или более пород и гибридной силы. Гибридная сила и взаимодополняемость пород являются мощным инструментом для повышения производительности коммерческого стада овец. Разработанные системы скрещивания могут оптимизировать использование гибридной силы и комплиментарность спариваемых пород David L. (2006).
Для скрещивания можно использовать местных тонкорунных, полутонкорунных и других овец с баранами романовской породы.
Примером могут быть овцематки цигайской породы, которые при скрещивании с романовскими баранами решат в определенной мере существующую проблему и повысят мясную и шерстную продуктивность помесного молодняка.
Для реализации потенциала продуктивности овец необходимы определенные условия, а именно, создание оптимальных условий кормления в соответствии с потребностями в энергии и других элементах питания. Чем выше суточные приросты массы тела молодняка овец, тем выше эти потребности.
Кроме того потребность животных в обменной энергии и питательных веществах зависит от направления продуктивности овец, пола, возраста, интенсивности обмена веществ, сезона года, условий содержания и других факторов.
За последние 25 лет резко сократилось поголовье романовских овец в Российской Федерации. Были годы, когда численность романовки упала до критической величины и составила 19 тысяч голов племенных овец. Была угроза утраты генофонда животных этой уникальной породы.
В связи с этим, была поставлена задача по ускоренному восстановлению поголовья овец романовской породы. Для решения этого вопроса сотрудники отдела овцеводства ВИЖ в 2006 году создали «Программу сохранения и развития романовского овцеводства на период до 2010 года», а в 2009 году предложили «Методику создания и разведения мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью».
Первым документом поставлена задача выведения мясо-шубного типа овец в романовской породе, методом скрещивания мясошерстных овцематок с романовскими баранами максимально до третьего поколения и дальнейшего жесткого отбора животных желательного типа, по шубным качествам соответствующих овцам романовской породы.
Эта задача на данный момент выполнена. На ферме ОАО «Октябрьское» Пронского района, Рязанской области по разведению овец выведены животные нового мясо-шубного типа с шубными качествами романовских овец, плодовитостью 180-190 ягнят на 100 овцематок, полиэстричных, с повышенной скороспелостью и резистентностью. На 1 января 2013 года на ферме имелось около 600 голов овец этого типа, в том числе 420 голов овцематок.
Такая же работа начата на «Экоферме Селишки» ООО «Айтакс-Молоко» в Ярославской области. Туда из племзавода «Алтайский» завезено 1500 голов ярок цигайской породы, которые были покрыты романовскими баранами. Получены помеси первого поколения, они были использованы при проведении нашего эксперимента.
Для интенсивного выращивания и откорма молодняка овец необходимо знать их потребности в энергии и отдельных питательных веществах в первую очередь сухом веществе и протеине. Для того чтобы продать сверхремонтный молодняк на мясо в год рождения и получать стандартные тушки
массой 21-24 кг, нужно организовать кормление животных с учетом получения 180-210 г суточного прироста массы тела. Это возможно при знании потребностей овец в энергии и питательных веществах.
Такие задачи мы также решали при проведении нашей экспериментальной работы.
Цель исследований изучить продуктивность и биологические особенности животных мясо-шубного типа в романовской породе, а также помесей первого поколения от спаривания маток цигайской породы с романовскими производителями. Кроме того поставлена задача уточнить потребность в сухом веществе и энергии у интенсивно растущих и откармливаемых животных с 3 до 8 месячного возраста и живой массой 20-35 и 35-55 кг, чтобы получать 190-230 граммов прироста массы тела.
Для решения поставленных задач изучались следующие вопросы:
- учет заданных кормов по видам и их остатки по возрастным периодам;
- потребность баранчиков с 3 до 8 месяцев в абсолютно сухом веществе и энергии;
- интенсивность роста массы тела ежемесячным взвешиванием молодняка;
- использование питательных веществ рационов ягнятами по возрастным периодам;
- показатели химического состава кормов по видам, а также кала и мочи в период балансовых опытов;
- шерстная продуктивность с учетных площадок;
- учет количества шерсти в оригинале и чистом виде;
- физико-технические качества образцов:
а) длина волокон разных типов;
б) тонина (толщина) различных волокон;
в) прочность пучка шерсти на разрыв в сН/Текс;
г) соотношение различных типов волокон;
- биохимические показатели крови;
-затраты кормов на 1 кг прироста массы тела выраженные в сухом веществе, обменной энергии и сыром протеине.
Новизна исследований. Изучены продуктивность и биологические особенности баранчиков нового мясо-шубного типа овец в романовской породе, а также цигай х романовских помесей первого поколения. Уточнены нормы сухого вещества и обменной энергии для интенсивно откармливаемых баранчиков мясо-шубного типа в романовской породе и цигай х романовских помесей сЗдоб ис6до8 месячного возраста.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить скороспелость молодняка помесей первого поколения от скрещивания цигайских маток с романовскими баранами. Показано, что у них по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы выше интенсивность роста массы тела, эффективность использования питательных веществ корма, лучше убойные и мясные качества и шерстная продуктивность.
Уточненные нормы кормления молодняка нового типа мясо-шубных овец романовской породы и помесей первого поколения от скрещивания цигайских маток с романовскими баранами, дали возможность в возрасте с 3 до 6 месяцев получить приросты живой массы от 185 до 249 г, а в 6 - 8 месяцев -170 и 225 г в сутки.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на:
- четвертой Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов РУДН (Москва, 2012 г.);
- на 6-й международной конференции Александрийского университета, факультета ветеринарной медицины (АРЕ), (Александрия, 2012);
- на научной конференции преподавателей кафедры стандартизации, метрологии и производства продуктов животноводства аграрного факультета РУДН (Москва, 2013 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 статья в иностранном издании.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-показатели динамики живой массы баранчиков нового мясо-шубного типа овец романовской породы и помесей первого поколения, полученных от скрещивания цигайских маток с романовскими баранами с 3 до 8 месячного возраста, при интенсивном выращивании и откорме;
-переваримость и использование питательных веществ рационов баранчиками разных генотипов;
-мясная и шерстная продуктивность молодняка мясо-шубных овец в типе романовской породы и цыгай х романовских помесей;
-уточненные нормы сухого вещества и обменной энергии для интенсивного выращивания и откорма овец романовской породы сЗдо6ис6до8 месячного возраста;
- некоторые показатели энергетического и углеводного обмена у 5 и 7 месячных баранчиков разных генотипов;
- расход кормов на 1 кг прироста живой массы молодняка разного происхождения.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Воспроизводительное скрещивание, как метод создания новых пород
Скрещивание - это один из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Оно было известно ещё в глубокой древности и имело широкое распространение (Н.Ф. Ростовцев, 1968; H.A. Васильев и др., 1979).
В свое время А. Богданов (1923) писал: «Скрещивание относится, по существу дела, к способам улучшения, иногда совершенно недостижимого в столь большой степени и в такой короткий промежуток времени при улучшении одним подбором и другими сопровождающими его приемами».
При скрещивании обычно наблюдают биологическое явление гетерозиса, которое проявляется в лучшем развитии полученных помесей.
Термин "гетерозис" ввел в науку Дж.Г. Шэлл (1914)( цит. по. Лучникову 2009) под которым он понимал гибридную силу, вызванную стимулирующим действием гетерозиготности.
Гетерозис - явление общебиологическое, имеющее место как в растительном, так и в животном мире, формы его проявления различны (Е.А. Арзуманян, 1969). Впервые явление гетерозиса описал в 1760 году ботаник Российской Академии И. Г. Кельрейтер на примере гибридного растения табака (Б.Л. Астауров, 1968).
Одно из объяснений сущности гетерозиса было дано Ч. Дарвиным (1939), выделявшего преимущество скрещивания и вред близкородственного разведения. Он писал: «Скрещивание животных и растений, не близко родственных друг другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства на продолжении многих поколений в высшей степени вредно.
В особенности хочется привести мнение И.В. Мичурина (1948) по этому вопросу. Он тоже указывал на преимущество скрещиваний, отдаленных как в родственном, так и в географическом отношении форм при создании новых типов растений.
Среди многочисленных объяснений явления гетерозиса наибольшее распространение получило мнение Дж. Шелла, данное им в 1916 году как сверхдоминирование (цит. по Шенмуту, 1969; Х.Ф. Кушнер, 1969). Он разделял гетерозис в животноводстве в зависимости от его проявления у гибридов и помесей первого поколения на пять форм. В овцеводстве же распространение получили четыре формы.
Проявление гетерозиса определяется множеством факторов. В.А. Бальмонт (1968) указывает на три основных. Это сочетаемость пород; преобладание материнской наследственности в отношении наследований ряда признаков, а также качество производителей улучшающей породы; и условия питания маток. Из сложившихся теорий объяснения гетерозиса, по мнению C.B. Буйлова (1962), наибольшее распространение получили три гипотезы - доминирования, сверхдоминирования и гетеро-зиготности.
В продолжение сказанного можно отметить, что, по мнению А.И.Гольцблата, А.И. Ерохина и А.Н. Ульянова (1988), наибольшее распространение из всех теорий, объясняющих гетерозис, получила теория доминантности, которая считает, что в процессе эволюции под действием отбора благоприятно действующие гены становятся доминантными или полудоминантными, а неблагоприятные - рецессивными. Инбридинг же позволяет рецессивным генам находиться в гетерозиготном состоянии. С доминантными генами они переходят в гомозиготное состояние, а это в конечном итоге обуславливает его нежелательное проявление.
Д.А. Кисловский выдвинул теорию облигативной гетерозиготности, заключающейся в том, что высокая гетерозиготность - лучше, чем гомозиготность, обеспечивающая разнообразие и усиление физиологических функций организма (В.Ф.
Красота и др., 1990) в период беременности, а также уровня полноценности кормления молодняка в процессе роста и развития.
Одна из основных причин гетерозиса, как считают Н.И. Граудынь, С.Н. Семенов, И.З. Тимашев (1963), - это повышенная жизнестойкость организма, которая вызвана различием половых клеток, образующих зиготу. Вместе с этим на гетерозис , влияет увеличение наследственных ресурсов, а это в конечном итоге приводит к тому, что организм использует как отцовскую, так и материнскую наследственность. Это всё позволяет лучше адаптироваться организму к сложившимся условиям жизни и, как следствие, лучше развиваться.
Гетерозис сильнее проявляется по тем качествам и тем свойствам животных, которые у скрещиваемых пород являются основными селекционными признаками (Ф.И. Хуснутдинов, 1968; Б.В. Шестопалов, 1970; Б.А. Чиндалиев, 1977; Н.П. - Руденко, Б.А. Багрий, 1981; А.И. Колесник,1985). С целью создания новой породы используют метод воспроизводительного скрещивания. Он разработан М.Ф. Ивановым и им же впоследствии применен при создании асканикской породы овец и украинской степной породы свиней.
Необходимо отметить, что в процессе всей истории породообразования именно скрещивание имело решающее значение при выведении новых пород (В.Т.Горин, 1993). Д.И. Старцев (1961) писал: «В настоящее время трудно найти заводскую по; роду, при создании которой не использовалось бы скрещивание. Вне зависимости от названных видов скрещивания, оно будет успешным, если умело подобрать породы, которые участвуют в скрещивании, а также уделять внимание в первую очередь именно условиям кормления (СТ. Давыдов, 1949; А.И. Николаев, 1987).
При выборе скрещивания для его успешных результатов М.М. Лебедев (1965) советует обращать внимание на приспособленность выбираемых пород к местным условиям, а также сочетаемость хозяйственно-биологических особенностей типов, пород и отродий.
Х.Ф. Кушнер (1967) сообщает, что нельзя ограничиваться правильным выбором исходных пород для скрещивания. Не менее важное значение имеет и то, какую из пород, или даже какую линию нужно использовать в качестве отцовской, а какую в качестве материнской.
Большую роль сыграло скрещивание в создании новых, более продуктивных пород, приспособленных для разведения в той или другой природно-климатической ■ зоне.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы и цигай х романовских помесей"
На правах рукописи
МОХАМЕД МАХМУД МОХАМЕД ФАТХАЛЛА
Продуктивные и биологические особенности мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы и цигай х романовских помесей
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2013 г.
Работа выполнена на кафедре стандартизации, метрологии и технологии производства продукции животноводства аграрного факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: Двалишвили Владимир Георгиевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: Шайдуллин Ильяс Нургалиевич
доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина».
Хататаев Салауди Абдулхаджиевич
доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела селекции и разведения овец ФГБНУ ВНИИплем.
Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева
Защита диссертации состоится 21 июня 2013 г., в 11 часов, на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ФГБНУ ВНИИплем. Тел/факс: (495) 515-95-57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела
Автореферат разослан 20 мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
рохин А. С.
орГСМЙСКАЯ -OCV ДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА '.013
1
1. Общая характеристика работы
Актуальность работы. Скрещивание животных проводят для того, чтобы использовать различные, взаимодополняющие признаки двух или более пород и проявления гибридной силы. Гибридная сила и взаимодополняемость пород являются мощным инструментом для повышения производительности коммерческого стада овец. Разработанные системы скрещивания могут оптимизировать использование гибридной силы и комплиментарность спариваемых пород David L. (2006).
Для скрещивания можно использовать местных тонкорунных, полутонкорунных и других овец с баранами романовской породы.
Для реализации потенциала продуктивности овец необходимы определенные условия, а именно, создание оптимальных условий кормления в соответствии с потребностями в энергии и других элементах питания. Чем выше суточные приросты массы тела молодняка овец, тем выше эти потребности.
За последние 25 лет резко сократилось поголовье романовских овец в Российской Федерации. Были годы, когда их численность сократилась до критической величины и составила 19 тысяч голов племенных овец. Была угроза утраты генофонда животных этой уникальной породы.
В связи с этим, была поставлена задача по ускоренному восстановлению поголовья овец романовской породы (Жиряков A.M., Двалишвили В.Г. и др., 2006). Для решения этого вопроса сотрудники отдела овцеводства ВИЖ в 2006 году разработали «Программу сохранения и развития романовского овцеводства на период до 2010 года» (Жиряков A.M. и др., 2006), а в 2009 году предложили «Методику создания и разведения мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью» Жиряков А.М.и др. (2009).
Первым документом поставлена задача выведения мясо-шубного типа овец в романовской породе, методом скрещивания мясошерстных овцематок с романовскими баранами максимально до третьего поколения и дальнейшего жесткого отбора животных желательного типа, по шубным качествам соответствующих овцам романовской породы.
Эта задача на данный момент выполнена. На ферме ОАО «Октябрьское» Пронского района Рязанской области по разведению овец выведены животные нового мясо-шубного типа с шубными качествами романовских овец, плодовитостью 180-190 ягнят на 100 овцематок, полиэстричных, с повышенной скороспелостью и резистентностью. На 1 января 2013 года на фер-
ме имелось около 600 голов овец этого типа, в том числе 420 голов овцематок [Двалишвили В.Г., Степаненко И.В.(2009), Двалишвили В.Г. и др. (2011), Жиряков А.М. и др. (2012)].
Такая же работа начата на «Экоферме Селишки» ООО «Айтакс-Молоко» в Ярославской области. Туда из племзавода «Алтайский» завезено 1500 голов ярок цигайской породы, которые были покрыты романовскими баранами. Получены помеси первого поколения, которые были использованы при проведении нашего эксперимента.
Для интенсивного выращивания и откорма молодняка овец необходимо знать их потребности в энергии и отдельных питательных веществах в первую очередь сухом веществе и протеине. Для того чтобы реализовать сверхремонтный молодняк на мясо в год рождения и получать стандартные тушки массой 21-24 кг, нужно организовать кормление животных с учетом получения 180-210 г суточного прироста массы тела. Это возможно при знании потребностей овец в энергии и питательных веществах.
Цель исследований. Дать характеристику продуктивных и биологических особенностей нового типа мясо-шубных овец романовской породы и помесей первого поколения от скрещивания цигайских маток с романовскими баранами. Разработать и уточнить нормы сухого вещества и обменной энергии для растущих и откармливаемых баранчиков в возрасте 3-6 и 6-8 месяцев, массой тела 19-36 и 36-54 кг соответственно, для получения 180-240 граммовых суточных приростов массы тела.
Для достижения указанных целей было изучены:
- потребление задаваемых кормов и остатков;
- потребность молодняка овец сЗдобисбдов месяцев в сухом веществе и обменной энергии;
- динамика массы тела - ежемесячным взвешиванием баранчиков;
- переваримость питательных веществ кормов;
- химический состав кормов, кала и мочи;
-показатели контрольного убоя и мясные качества молодняка;
-настриг шерсти с учетных площадок в физической массе и мытом волокне;
-физико-механические свойства шерсти: длину, толщину, прочность, а также соотношение остевых, переходных и пуховых волокон;
-гематологические показатели;
-эффективность использования корма баранчиками (затраты кормов на 1 кг прироста).
Научная новизна. Впервые изучены продуктивность и биологические особенности молодняка нового типа мясо-шубных овец романовской породы и цигай х романовских помесей, а также разработаны и испытаны нормы сухого вещества, обменной энергии для растущего и откармливаемого молодняка овец романовской породы и цигай х романовских помесей с 3 до б и с 6 до 8 месячного возраста.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили оценить скороспелость молодняка помесей первого поколения от скрещивания цигайских маток с романовскими баранами. Показано, что у них по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы выше интенсивность роста массы тела, эффективность использования питательных веществ корма, лучше убойные и мясные качества, выше шерстная продуктивность.
Уточненные нормы кормления молодняка нового типа мясо-шубных овец романовской породы и помесей первого поколения от скрещивания цигайских маток с романовскими баранами позволили получить в возрасте с 3 до 6 месяцев суточные приросты массы тела 185 и 249 г, с 6 до 8 месяцев -168 и 225 г.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены:
- на четвертой Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов РУДН (Москва, 2012 г.);
- на 6-й международной конференции Александрийского университета, факультета ветеринарной медицины (АРЕ), (Александрия, 2012);
- на научной конференции преподавателей кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства аграрного факультета РУДН (Москва, 2012 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научных статей, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 статья в иностранном издании.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения исследований, выводов, практических предложений; содержит 22 таблицы по тексту и 11 в приложении, а также 1 рисунок и 7 фото. Список литературы включает 215 источников, в том числе 35 на иностранных языках.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- показатели динамики живой массы баранчиков нового мясо-шубного типа овец романовской породы и помесей первого поколения, полученных от скрещивания цигайских маток с романовскими баранами с 3 до 8 месячного возраста, при интенсивном выращивании и откорме;
- переваримость и использование питательных веществ рационов баранчиками разных генотипов;
- мясная и шерстная продуктивность молодняка мясо-шубных овец в типе романовской породы и цигай х романовских помесей;
- уточненные нормы сухого вещества и обменной энергии для интенсивного выращивания и откорма овец романовской породы сЗдобис6до8 месячного возраста;
- некоторые показатели энергетического и углеводного обмена у 5 и 7 месячных баранчиков разных генотипов;
- расход кормов на 1 кг прироста живой массы молодняка разного происхождения.
2. Материалы и методы исследований
Для реализации поставленных задач в условиях физиологического скотного двора ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии проведен научно-хозяйственный опыт на помесях первого поколения, полученных от скрещивания маток цигайской породы с романовскими баранами, завезенных из «Экофермы Селишки» Ярославской области. Контролем служили мясо-шубные баранчики в типе романовской породы (с 3 до 8 мес. возраста), привезенных из фермы ООО «Октябрьское» Рязанской области. В каждой группе было по 6 голов баранчиков. Опыт проведен по схеме представленной в таблице 1.
Баранчики находились в одинаковых условиях содержания. Каждые 2 месяца рационы кормления корректировались с учетом потребления кормов и живой массы животных. Весь опыт был разбит на 2 периода: первый - с 3 до 6 и второй - с 6 до 8 месячного возраста.
1. Схема опыта
Группа Кол-во животных, гол. В начале опыта Масса, кг Условия кормления
масса, кг. возраст, мес. 6 мес. 8 мес.
1-мясо-шубные в типе романовской породы б 20,10 3 36,78±1,02 46,88±1,13 На 20% выше норм ВИЖ для романовских овец (по обменной энергии и сухому веществу)
2 -цигай х романовские (Т1) 6 18,25 3 40,63±1,02 54,12±1,08 На 20% выше норм ВИЖ для романовских овец (по обменной энергии и сухому веществу)
Доращивание и откорм баранчиков проводился на физиологическом скотном дворе ВИЖ; гистологические исследования кожи и длиннейшей мышцы спины подопытных животных проводились в лаборатории разведения и кормления овец ВИЖ, химический состав кормов, кала и мочи в химико-аналитической лаборатории ВИЖ. Гематологические исследования проведены в лаборатории клинических исследований Российского университета Дружбы народов. Общая схема исследований приведена в таблице 2.
В период проведения эксперимента были изучены и определены: потребление задаваемых кормов и остатков; динамика роста массы тела с 3 до 8 месяцев; в возрасте 5 и 7 месяцев проведены балансовые опыты по методике ВИЖ; химический состав кормов, кала и мочи в период балансовых опытов определяли по методикам ВИЖ. Кровь для биохимических исследований брали из яремной вены у баранчиков в возрасте 5 и 7 месяцев и исследованы на автоматическом анализаторе для клинической химии с КЕ модулем ЕЬАВ 650 в комплекте с компьютерным оборудованием и ветеринарным биохимическом анализаторе ЯРОТСНЕМ ЕЪ 8Р-4430 (Америка).
Взятие проб крови у животных проводилось утром, натощак по методике, описанной Волгиным В.И. и Жебровским Л.С.,1974.
Убойную и мясную продуктивность изучали по итогам контрольных убоев, которые проводили по методике ВИЖ а. Убивали по 3 баранчика, которые были аналогами для своих групп, в возрасте 8 месяцев. После убоя, для более глубокой оценки мясных качеств, мы провели обвалку по ГОСТ 7596-
81 для изучения морфологии туш. В конце обвалки от каждой туши отобрали образцы мяса - фарша для изучения химического состава (количество общей влаги, белка и сырого жира) по методике ВИЖ (Вениаминов А.А. и др., 1978). Также взяли пробы длиннейшей мышцы спины для изучения гистологических показателей.
Изучена шерстная продуктивность баранчиков с учетных площадок по следующим показателям: настриг шерсти с учетной площадки в физической массе и мытом волокне; физико-механические свойства шерсти: в том числе длина, толщина волокон, прочность пучка шерсти на разрыв; соотношение остевых, пуховых и переходных волокон.
По окончании научно-хозяйственного опыта на основании данных по потреблению кормов и прироста массы тела за период сЗдобисбдов месяцев, рассчитали затраты кормов на 1 кг прироста по возрастным периодам.
Показатель Количество животных, образцов кормов, шерсти, мяса Время или возраст оценки Учитываемые признаки Используемые методики
Учет задаваемы! кормов ■ остатков кормов 12 баранчиков Ежедневно в течение всего опыта Количество потребленных кормов по периодам опыта Овсянников А.И. Основы опытного дела в животноводстве, 1976.
Проведение опытов по изучению переваримости кормов Два обменных опыта по 6 голов В 5 и 7 месячном возрасте Количество потребленных кормов индивидуально, количество выделенного кала и мочи индивидуально Методика определения переваримости кормов и рационов. /Под редакцией Томмэ М. Ф., М.,1969. 37 с.
Химический состав кормов Все корма рационов В период 1 и 2 обменного опыта ГО А, кальций, фосфор, сера, каротин Методика зоотехнического и биохимического анализа кормов, продуктов обмена и животноводческой продукции. // Раецкая Ю.И., Сухарева В.Н. и др. Дубровицы. ОНТИ. 1970. 128с.
Настриг шерсти Индивидуально у всех подопытных животных В возрасте 8 нес. В физическом весе и мытом волокне Методические указания ио исследованию шерсти.- ВИЖ, 1968.
■спешадлш шерсти Индивидуально у всех подопытных животных В возрасте 8 мес. Ость и пух Методические указания по исследованию шерсти.- ВИЖ, 1968.
Толщина шерстных волоков 12 образцов В возрасте 8 мес. Пух, ость, переходный волос. Отношение ости к пуху Методические указания по исследованию шерстя.- ВИЖ, 1968.
Откормочные качества 12 баранчиков Ежемесячного Масса тела при постановке и снятии с откорма, среднесуточный прирост массы тела ПоГОСТ 25955-83
Расход корма на 1 кг прироста живой массы 12баранчиков По периодам опыта Прирост массы тела за период, Рационы кормления ПоГОСТ 25955-83
Убойные качества 3 баранчика из группы В возрасте 8 мес. Масса: предубойная, туши, внутреннего жира, внутренних органов, овчины. Упитанность, убойный выход. Вениаминов A.A., Буйлов C.B., Хамнцаев P.C. и др. Методические рекомендации по изучению мясной продуктивности овец //М.-1978.-45 с.
Мясные качества 3 баранчика из группы В возрасте 8 мес. Морфологический состав туш, химический состав мяса, пищевая ценность мяса, гистология длин. мышцы спины. Вениаминов A.A., Буйлов C.B., Хамицаев P.C. и др. Методические рекомендации по изучению мясной продуктивности овец //М.-1978.-45 с.
Гематологические По 3 голов из группы В возрасте 5 и 7 месяцев биохимические показатели крови Биохимические показатели плазмы крови баранчиков - на автоматическом анализаторе для клинической химии с ISE модулем ILAB 650 (Америка)
3. Результаты исследований 3.1. Условия и рационы кормления, содержание подопытных животных.
После завоза животных на физиологический скотный двор ВИЖ они были переведены на одинаковые условия кормления, предусмотренные схемой опыта.
В соответствии со схемой исследований разработаны рационы кормления животных с учетом живой массы и суточных приростов массы тела.
Опыт был разделен на 2 периода, сЗдобисбдов месячного возраста животных. В связи с возрастом и живой массой корректировались рационы кормления баранчиков. Ежедневно велся учет задаваемых кормов и их остатков.
3. Рационы кормления баранчиков с 3 до 8 месячного возраста _(по фактически потребленным кормам)__
Показатель 1-мясо-шубные в типе романовской породы 2-цигай х романовские (Р1) 1-мясо-шубные типе романовской породы 2-цигай х романовские (Т1>
Период
1 (3-6 мес.) 2 (6-8 мес.)
Кормосмесь, кг 2,41 2,59 2.95 3.17
Комбикорм для овец, г 450 450 650 650
В рационе содержится:
сухое вещество, кг 1,27 1,34 1.47 1.53
обменная энергия, МДж 13,66 14,69 15.36 16.57
ЭКЕ 1.37 1,47 1.5 1.7
протеин: сырой, г 160 167 210 217
переваримый, г 111 122 139 150
жир, г 43 45 66 69
клетчатка, г 233 251 212 225
БЭВ, г 758 794 897 937
кальций, г 7,42 7,79 8.5 8.9
фосфор, г 5,10 5,31 4,9 5,1
сера, г 4,44 4,63 5,14 5,35
каротин, мг 72 78 88 95
ОЭ в 1 кг СВ, МДж 10,76 10,96 10,45 10,83
Рационы кормления баранчиков с 3 до 8 месячного возраста состояли из кормосмеси, состоящей из силоса, сенажа и сена примерно в равных пропорциях. Она готовилась с помощью миксера. Кроме того животные потребляли по периодам опыта 450 и 650 г комбикорма на 1 голову в сутки.
Состав и питательность рационов кормления молодняка по фактически потребленным кормам приведены в таблице 3.
Энергетическая ценность кормов баранчиков цигай х романовских помесей была на 1,03 МДж и 1,21 МДж выше в первый и во второй периоды выращивания соответственно по сравнению с мясо-шубными баранчиками. Другие показатели питательности рационов между группами сильно не различались.
Дня молодняка овец большое значение имеет содержание сырого и переваримого протеина в 1 кг сухого вещества рациона. В нашем случае их содержание в первый период опыта соответственно составило около 12,5 и 9,0 %, а во второй период - 14,5 и 9,5 %. Содержание клетчатки в 1 кг сухого вещества рациона также очень важный показатель (особенно для молодняка), характеризующий качество рациона и основных грубых кормов. В первый период нашего опыта этот показатель составил 18,3 - 18,7%; во второй период - 14,4 - 14,7 %.
3.2. Результаты балансовых опытов 3.2.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Разный уровень кормления баранчиков по возрастным периодам, а также разное происхождение баранчиков естественно отразились на коэффициентах переваримости питательных веществ рационов. Результаты приведены в таблице 4.
4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
5 месяцев
1-мясо-шубные в типе романовской породы 65,3±1,18 67,1 ±1,04 69,5±0,67 70,5±1,29 56,6±0,69 72,7±0,90
2-цигай х романовские №1) 67,2±0,95 69,3±0,71 72,9±0,41* 70,6± 1,24 58,9±0,64* 7Э,6±1,10
7 месяцев
1-мясо-шубные в типе романовской породы 63.1 ±0.46 64.6±0.30 66.4±0.64 65.7±0.81 53.2±0.78 68.5±0.8Э
2-цигай х романовские №1) 65.3±1.13 67.1±0,59 69.3±1.4 67.9±1.06 55.7±1.1б 70.2±0.81
Р<0,05 по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы
Данные приведенные в таблице 4 показывают, что переваримость всех питательных веществ рационов была больше у помесных баранчиков. В первый период выращивания (с 3 до 6 месячного возраста) значительные различия получены по органическому веществу, протеину и клетчатке -веществам, которые составляют основную массу сухого вещества кормов.
Разность по переваримости протеина составила 3,4 абсолютных процента и она достоверна при Р<0,01, по клетчатке - 2,3 процента, достоверна при Р<0,05, а по органическому веществу разница составила 2,2 %.
Во второй период выращивания (с 6 до 8 месячного возраста) наблюдается заметное снижение переваримости всех питательных веществ рационов. Между группами наибольшие различия получены по протеину (2,9 %), органическому веществу и клетчатке (2,5 абсолютных процента).
3.2.2. Баланс азота
Анализ изучения баланса и использования азота баранчиками показал, что в первый период опыта наиболее благоприятный баланс и использование азота были у цигай х романовских помесей, что подтверждается более высокими суточными приростами живой массы и настригали шерсти с учетных площадок.
Так, в первый период опыта цыгай х романовские баранчики переварили на 2,89 г или 15,7 % больше азота по сравнению с мясо-шубными в типе романовской породы, что составляет 18,4 г переваримого протеина. То есть они имели больше переваримого протеина для синтеза белков своего тела и лучшего роста шерсти.
Использование азота, как от принятого, так и от переваренного у них было выше соответственно на 3,5 и 1,87 абсолютных процента.
Разность достоверна, при Р<0,05. В теле цигай х романовских помесей отложилось на 1,56 г или 21,4 % азота больше по сравнению со сверстниками другой группы, разность достоверна, при Р<0,01.
Во второй период опыта отложение азота в теле составило у мясо-шубных баранчиков 6,38 г, а у помесных цигай х романовских - 7,60 г или на 1,22 г больше, что составляет 19,1 % в пользу помесей.
3Л. Динамика живой массы молодняка
Ежемесячное индивидуальное взвешивание молодняка овец показало (табл.5), что, как мясо-шубные, так и цигай х романовские помеси с 3 до 8 месячного возраста хорошо росли и развивались; абсолютный прирост массы тела у баранчиков мясо-шубных и цигай х романовских помесей за первый период опытного кормления составил 16,68 и 22,38 против 10,1 кг и 13,48 кг за второй период опытного кормления соответственно. Разность достоверна при Р<0,02 и при Р<0,05 в первый и во второй периоды опыта.
Различия в потреблении кормов и их переваримости естественно отразились на продуктивности баранчиков. За первый период опытного кормления наибольшие суточные приросты массы тела получены у цигай х романовских помесей и составили 249 г против 185 г у мясо-шубных баранчиков (табл.5) и за второй период опытного кормления составили 225 г против 168 г у мясо-шубных баранчиков. Разность достоверна при Р<0,02 и при Р<0,05 в первый и во второй периоды выращивания.
В возрасте 6 месяцев масса тела цигай х романовских помесей была на 3,85 кг или на 10,5 % больше по сравнению с мясо-шубными баранчиками. разность достоверна при Р<0,02. В тоже время в возрасте 8 месяцев масса тела цигай х романовских помесей была на 7,24 кг или на 15,4 % больше по сравнению с мясо-шубными баранчиками, разность достоверна при Р<0,02.
5. Динамика массы тела и суточных приростов баранчиков по возрастным периодам
Группа Масса тела, кг в возрасте, мес. Приросты массы тела в возрасте, мес.
3 б 8 3-6 6-8 3-8
абсолют., кг сут., г абсолют.,кг сут., г абсолют., кг сут., г
1-мясо-шубные в типе романовской породы 20.10 ±0.58 36.78 ± 1.02 46.88 ±1.13 16,68 ±1.17 185" 10.1± 0,38 168 26.78± 1.18 179
2-цигайх романовские (П) 18.25 ±0.46 40.63± 1.02* 54.12± « ж*«« 1.08 22.38± 1.03* 249" 13.48± 0.38* 225* 35.78 ±1.24* 239'
Р<0,05 по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романов-
ской породы
Р<0,02 по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы
За весь период опыта с 3 до 8-месячного возраста подопытные баранчики цигай х романовских (Р1)1 группы на интенсивном уровне кормления дали на 33,6% больше абсолютного и среднесуточного приростов по сравнению со 2 группой. Масса тела у подопытных баранчиков к концу опыта увеличилась более чем в 2 раза, или у 2 опытной группы на 196,5%, 1 - на 133,2%.
3.4. Результаты контрольного убоя баранчиков
Результаты контрольного убоя (табл. 6) мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы и цигай х романовских помесей, свидетель-
ствуют о том, что предубойная масса у цигай х романовских баранчиков была на 7,12 кг (15,5 %) больше по сравнению со сверстниками. Соответственно масса парной туши у цигай х романовских баранчиков выше на 3,17 кг (13,8%) по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы. По предубойной массе, массе парной туши разность достоверна при Р<0,05.
6. Результаты контрольного убоя баранчиков
Показатель Возраст 8 месяцев
1-мясо-шубные 2-цигай х романовские №1)
Съемная масса, кг 47,97±1,9 55,37±1,7
Предубойная масса, кг 45,23±1,6 52,23±1,4*
Масса парной туши, кг 23±0,7 26,17±0,б"
Масса внутреннего жира, кг 0,95±0,03 1,07±0,1
Убойная масса, кг 23,95±0,7 27,23±0,8*
Убойный выход, % 53±0,43 52,14±0,07
Р<0,05 по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы
Анализ таблицы (6) показывает, что по всем показателям убоя кроме убойного выхода преимущество за помесными цигай х романовскими баранчиками. По предубойной массе, массе парной туши, убойной массе, массе охлаждённой туши разность между группами достоверна при Р<0,05.
Результаты обвалки и изучения морфологического состава туш показывают, что разница массы охлажденной туши цигай х романовских помесей по сравнению с баранчиками мясо-шубных в типе романовской породы составила 3,24 кг (14,5%). В последнем случае разность достоверна при Р<0,05.
Морфологический состав туш свидетельствует, что помесные цигай х романовские баранчики имели преимущество по количеству мякоти. Разница составила 2,27 кг или 15,7% в пользу помесей.
По отношению мякотной части к костям небольшое преимущество на стороне цигай х романовских помесей 3,89, у баранчиков мясо-шубных в типе романовской породы 3,58. Разница составляет 8,7 %.
Средняя масса длиннейшей мышцы спины цигай х романовских баранчиков была больше на 14,8% по сравнению с мясо-шубными в типе романовской породы, разность составила 90 г и она статистически недостоверна.
Гистоструктура длиннейшей мышцы спины. Результаты контрольного убоя животных в возрасте 8 месяцев показали, что туши цигай х романовских баранчиков были более высокого товарного вида, полив жира находился на всей туше равномерно, несколько больше его было на хреб-
товой части туши. Как показала обвалка, в тушах цигай х романовских баранчиков было больше межмышечного жира, а это, как известно, повышает вкусовые качества баранины.
Лучшее качество мяса цигай х романовских баранчиков, по сравнению с мясо-шубным молодняком, согласуется с гистологическими исследованиями образцов длиннейшей мышцы спины этих животных. Они показывают высокую зависимость между размером и количеством мышечных волокон и жировых клеток длиннейшей спины и качеством и уровнем мясной продуктивности (таблица 7).
7. Характеристика гистоструктуры длиннейшей мышцы спины
баранчиков
Группа Диаметр, мкм На 1 см2 Ширина соединительной ткани, мкм Площадь мышечн. глазка, см2
мышечн. волокон жировых клеток мышечных волокон жировых клеток
1-мясо-шубные 36,2±1,52 51,1±1,85 783 42 32,4 22,5
2-цигайх романовские 39,7±1,86 64,2± 1,97"* 721 52 31,8 25,6
Разница, % 9,7 25,6 -7,9 23,8 -1,9 13,8
Р<0,01 по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы
Анализ гистоструктуры длиннейшей мышцы спины свидетельствует о тесной взаимосвязи размеров и количества мышечных волокон и жировых клеток с показателями мясной продуктивности и её качества.
Длиннейшая мышца спины цигай х романовских помесей по сравнению с мясо-шубными баранчиками имеет более крупные по диаметру мышечные волокна (на 3,5 мкм или 9,7 %). На 1 см их насчитывается на 62 волокна меньше, что составляет 7,9 %. Количество их на единицу площади меньше на 10,4%, жировые клетки на 25,6% крупнее (Разность достоверна при Р < 0,01), а количество их на единице площади на 23,8 % больше по сравнению с показателями романовских сверстников, что тесно коррелирует с наличием жира в туше. Количество его оказывает существенное влияние на вкусовые качества и нежность мяса.
Площадь мышечного глазка туши тесно коррелирует с мясными качествами животного вообще. По нашим данным, у цигай х романовских баранчиков площадь мышечного глазка была на 3,1 см 2 (13,8 %) больше по сравнению с мясо-шубными сверстниками.
3.5.Шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков
Настриг шерсти с учетных площадок. Шерстная продуктивность определялась путем учета настригав шерсти в оригинале и мытом волокне, с учетных площадок (5x5 см), которые состригали с правого бочка животных.
Анализ результатов шерстной продуктивности (таб. 8) показывает, что средний настриг шерсти в физической массе на 1 голову в группе ци-гай х романовских помесей был на 2,53 г или 56,35% больше по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы. Показатель в мытом волокне у них был на 1,46 г или 55,51% больше.
8. Шерстная продуктивность баранчиков
Показатель 1-мясо-шубные в типе романовской породы 2- цигай х роман. (И!)
М±т ±а СУ М±т ±о Су
Настриг шерсти: в физической массе, г 4.49±0.65 1.6 35.52 7.02±0.44* 1.07 15.2
в мытом волокне, г 2.6Э±0.Э2 0.78 29.78 4.09±0.27* 0.66 16.26
Выход мытого волокна, % 59.52±4.3 9.87 16.53 58.22±1.38 3.37 5.79
Р<0,05 по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы
Разность статистически достоверна при (Р<0,05) в том и другом случае. В тоже время выход мытого волокна у мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы был выше, чем у помесей цигай ж романовских и составил 59,52% против 58,22 соответственно. Разность статистически недостоверна при (Р<0,05).
Тонина шерсти. Результаты изучения толщины шерстных волокон в зависимости от генотипа баранчиков представлены в таблице 9 по результатам которой можно сказать, что толщина пуха у мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы на 0,97 мкм (4,7%) грубее, а ость на 15,36 мкм (28,6%) толще по сравнению с шерстью цигай ж романовских помесей, при практически одинаковой толщине переходного волоса (33,59 и 33,54 мкм).
9. Толщина шерстных волокон подопытных баранчиков, мкм
Группа Группы шерстных волокон Отношение ости к пуху
пух переходный волос ость
М±га Су М±т Су М±т Су
1-мясо-шубные в типе романовской породы 21,77±0,62 7.03 33.59±0.2 1.5 69.03±5.8* 20.7 1:7
2-цигай х романовские 20.80±0.36 4.33 33.54±0.23 1.8 53.67±1.38 6.3 1:9
Р<0,05 по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы
Длина пуха шерсти цигай х романовских помесей составила 10,57 см, что на 9,4% больше, чем у мясо-шубных в типе романовской породы группы (9,66 см), разница статистически недостоверна при (Р > 0,1). В тоже время длина ости цигай х романовских помесей составила 4,5 см, у мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы-5,55, или на 1,05 см (23,3%) меньше.
Прочность шерстных волокон. Прочность шерсти на разрыв является одним из важных физико-механических и технологических качеств, от которой зависит прочность товаров вырабатываемых из неё.
10. Прочность шерсти подопытных баранчиков
Прочность, сН/Текс 1 -мясо-шубные а типе романовской породы 2-цигай х романовские
М±т 10.60±0.76 13.84±0.59"
±о 1.9 1.4
Cv 18 10.12
*Р<0,05 по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы
Результаты приведенные в таблице 10 свидетельствуют, что прочность шерсти цигай х романовских баранчиков оказалась на 3,24 сН/Текс (30,6%) больше, чем у мясо-шубных в типе романовской породы группы и составила 13,84 против 10,6 сН/Текс. разность статистически достоверна при (Р < 0,05).
3.6. Результаты биохимических исследований крови
Показатели биохимического статуса крови подопытного молодняка овец разного происхождения приведены в таблице 11.
Они свидетельствуют, что в первый период выращивания количество общего белка больше было в крови цигай х романовских помесей на 5,5 г/л или на 8,4 %. Показатели ACT, AJIT и щелочной фосфатазы также были выше у помесных баранчиков. Это свидетельствует о повышенном обмене веществ в их организме, что подтверждается более высокими суточными приростами живой массы по сравнению с мясо-шубными животными.
11. Биохимические показатели крови подопытных баранчиков
Показатель Единица измерения Г руппа
1-мясо-шубные в типе романовской породы 2-цигайх романовские 1-мясо-шубные в типе романовской породы 2-цигай х романовские (Рі)
Возраст, мес.
5 7
Общий белок г/л 65,2±1,1 п 70,7± 1,24 67,7±0.3 63,0±1.53
Альбумины г/л 35,4±0,7 38,5±1.04 36,2±0,71 34,5±1,04
Глобулины г/л 29,8±1,2 32,2±1,7 31,5±1,17 28,5± 1,72
Мочевина ммоль/л 6,2±0,Э 5,4±0,4 4.5±0.8 4.1±0.13
Креатинин ммоль/л 109± 11,2 88±6,2 59±7.64 52±5.7
АСТ Е/л 106±1,9 125±20,9' 76±11.4 87±2.7
АЛТ Е/л 21,7±0,9 30,8±1,2" 15.3±2.8 16,0±2.5
Щелочная фосфатаза Е/л 212±11,4 227±19,2 200±45.6 311±39.9
Триглицериды ммоль/л 0,18±0,0Э 0,23±0,01 0,22±0,03 0.261:0.03
Глюкоза ммоль/л 2,1±0,12 2,7±0,08* 4.7±0.4 5.0±0.09
Р<0,05 по сравнению с мясо-шубными баранчиками в типе романовской породы
В тоже время уровень мочевины в первый и второй периоды выращивания в крови цигай х романовских помесей был ниже на 0,8 ммоль/л или на 12,9 % и на 0,37 ммоль/л или на 8,9 % по сравнению с мясо-шубными баранчиками.
Это свидетельствует о более эффективном использовании азота корма. Разность достоверна при (Р < 0,05). Здесь же необходимо отметить, что с возрастом в крови баранчиков уровень мочевины снижается в обеих группах.
3.7. Результаты изучения затрат кормов на 1 кг прироста живой массы баранчиков.
Расчеты затрат кормов на 1 кг прироста массы тела (табл. 12) показали, что в первый период выращивания по цигай х романовским баранчикам эти затраты составили: сухого вещества 5,39 кг, обменной энергии 5,91ЭКЕ и сырого протеина 672 г; по мясо-шубным -соответственно 6,85кг, 7.39ЭКЕ и 863 г. Во 2-й период опыта (с 6 до 8 мес. возраста) эти затраты составили: сухого вещества 6,8 кг, обменной энергии 7,6 ЭКЕ и сырого протеина 966 г; по мясо-шубным - соответственно 8,7 кг, 8, 9ЭКЕ и 1248 г. То есть разница составила 1,9 кг сухого вещества, 1,3 ЭКЕ обменной энергии и 282 г протеина или на 21,8; 14,6 и 22,6 % меньше в пользу цигай х романовских помесей.
12. Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков
Показатель Возраст, мес.
З-б | 6-8
Группа
1-мясо-шубные в типе романовской породы 2-цигайх романовские (И) 1-мясо-шубные в типе романовской породы 2-цигайх романовские 04)
Сухое вещество, кг 6,85 5,39 8,7 6,8
ЭКЕ 7,39 5,91 8,9 7,6
Сырой протеин, г 863 672 1248 966
С возрастом у баранчиков значительно повышается расход кормов на 1 кг прироста живой массы. Так, у мясо-шубных баранчиков во второй возрастной период затраты сухого вещества увеличились на 1,85 кг или 27,0 %, а обменной энергии на 1,51 ЭКЕ или 20,4 %. У цигай романовских помесей эти показатели увеличились соответственно на 1,41 кг (26,2 %) и 1, 69 ЭКЕ (28,6).Таким образом, можно сказать, что скрещивание цигайских маток с баранами романовской породы оказалось экономически обоснованным. В целом, результаты проведенного опыта показали, что по эффективности использования корма, динамике массы тела и затратам кормов на 1 кг прироста живой массы предпочтение нужно отдать помесным цигай х романовским баранчикам и шире внедрять промышленное скрещивание цигайских маток с баранами романовской породы.
4. Выводы
1. В результате эффекта скрещивания цигай х романовские помеси первого поколения превосходят мясо-шубных сверстников по интенсивности роста массы тела, убойным и мясным качествам.
2. За весь период опыта (3-8 месяцев) максимальные показатели абсолютного и суточного прироста живой массы получены у цигай х романовских помесей. Они составили 35,8 кг и 239 г, против 26,8 кг и 179 г у мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы.
3. По результатам контрольного убоя и обвалке туш лучшей продуктивностью отличались цигай х романовские помеси. Предубойная масса у них была на 7,12 кг (15,5 %) больше, убойная масса - на 3,28 кг (13,7 %), масса мякоти - мяса - на 2,27 кг (15,7 %), а масса длиннейшей мышцы спины на 14,8 % больше по сравнению с мясо-шубными сверстниками.
4. Переваримость питательных веществ кормов была выше у цигай х романовских помесей в первый период опыта по протеину на 3,4 %, клетчатке на 2,3 % (при Р<0,01 и 0,05); во второй период-по протеину на 2,9 %, по клетчатке на 2,5 %.
5. Цигай х романовские помеси 1 поколения превосходят мясо-шубных сверстников по настригу шерсти в физическом весе на 2,53 г (56,3 %), в мытом волокне на 1,46 г (55,5 %).
6. Шерсть цигай х романовских помесей 1 поколения по морфологическому составу значительно отличается от шерсти мясо-шубных овец по толщине пуха на 4,7 %, ости на 28,6 %. В то же время прочность шерсти помесных цигай х романовских баранчиков оказалась на 3,24 сН/Текс (30,6%) больше, чем у мясо-шубных в типе романовской породы и составила 13,84 против 10,6 сН/Текс. Разница статистически достоверна при (Р< 0,05).
7. У цигай х романовских помесей уровень сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина с 3 до 6 месячного возраста составил 1,34кг, 14,69МДж, 167 г на 1 голову в сутки, при среднесуточном приросте 249 г.
Во второй период выращивания с 6 до 8 месячного возраста уровень сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина у цигай х романовских помесей составил 1.53кг, 16.57МДж, 217 г на 1 голову в сутки, при среднесуточном приросте 225 г.
8. Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела в первый период выращивания (3-6 месячного возраста) по цигай х романовским баранчикам составили: сухого вещества 5,39 кг, обменной энергии 5,91ЭКЕ и сырого протеина 672 г; по мясо-шубным - соответственно 6,85кг, 7,37ЭКЕ и 863 г. Во второй период выращивания (6-8 месячного возраста) эти затраты составили: сухого вещества 6, 8кг, обменной энергии 7,6ЭКЕ и сырого протеина 966 г; по мясо-шубным - соответственно 8,7кг, 8,9ЭКЕ и 1248 г, то есть разница составила 1,9 кг, 1,3 ЭКЕ и 282 г сырого протеина.
Предложения производству
1. Для создания мясо-шубных овец в типе романовской породы на основе цигайских овец продолжить скрещивание помесей первого поколения с романовскими баранами.
2. Для интенсивного выращивания и откорма цигай х романовских помесей с 3 до 6 месячного возраста, при 250 г суточного прироста массы тела в их рационе должно быть 1,34 кг сухого вещества, 14,69 МДж обменной энергии и 167 г сырого протеина. С 6 до 8 месячного возраста, при 225 г суточного прироста нужно 1,53 кг сухого вещества, 16,57 МДж обменной энергии и 217 г сырого протеина на 1 голову в сутки.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации.
В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Двалишвили В.Г., Мохамед Махмуд Мохамед Фатхалла: Использование корма и продуктивность мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы и цигай х романовских помесей //Овцы, козы, шерстяное дело.-2012.-№ 3,- С.63-66.
2. Двалишвили В.Г., Мохамед Махмуд Мохамед Фатхалла. Эффективность скрещивания цигайских маток с баранами романовской породы //Зоотехния.-2012.-№ 12.-С.15-17.
3. Fathala, M. M., Dvalishvili V. G., Nikishov A.A. and El Sheikh A.I.: Productive Performance and Carcass Traits of Tsigai x Romanov Crossbred Lambs and Meat- Fur Coat Lambs in Type of Romanov Breed. ALEX. J. VET. SCIENCE 2012 VOL. 37 N0.1: (167-184), на 6-й международной конференции Александрийского университета, факультета ветеринарной медицины (АРЕ), (Александрия, 2012).
В других изданиях:
4. Двалишвили В.Г., Мохамед Махмуд Мохамед Фатхалла: Результаты сравнительного изучения использования корма и продуктивности баранчиков романовской породы мясо-шубного типа и цыгай х романовских помесей. //Инновационные процессы в АПК. Сб. научных статей 4 Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, РУДН.-Москва.- 2012.-С. 177-179.
Типография ВНИИплем Заказ № 3_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.
2013073083
2013073083