Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Стимуляция роста, развития и профилактика алиментарной анемии поросят под влиянием экологически чистых препаратов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Стимуляция роста, развития и профилактика алиментарной анемии поросят под влиянием экологически чистых препаратов"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ф£ЩЕРАЦИИ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
р Г Б ОД
2 7 ЯН В 1ЯЯ7 На празах рукописи.
ВАСИЛЬЕВА НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВНА
СТИМУЛЯЦИЯ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОФИЛАКТИКА АЛИМЕНТАРНОЙ АНЕМИИ ПОРОСЯТ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРЕПАРАТОВ
05.02.04 - Чзотная зоотехния, технология
производства продукции животноводства 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА - 1996
Работа выполнена в Якутской Государственной сельскохозяйственной академии и в Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,профессор Найденский М.С.
доктор ветеринарных наук,профессор Карелин А.Ш
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук,профессор Филатов А.И, доктор ветеринарных наук,профессор Лебедев П.Т.
Ведущая организация: Государственный Университет Дружбы Народов
Защита диссертации состоится
^на заседании специализированного сонета К.120.30.04. при Российском Государственном аграрном заочном университете корпус,5
Адрес:143900,Балашиха,8,Ученый Совет РГАЗУ Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного
совета,доцент ' А.П.Голикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Проблема развития свиноводства в экстремальных условиях Крайнего Севера до настоящего времени мало изучена и продолжает оставаться самой актуальной и сложной вследствие особых природно-экологических факторов, присущих только этому региону.
С переводом свиноводства на промышленную основу резко изменились условия обитания животных (высокая плотность размещения, ограничение их двигательной активности, однообразное кормление с преобладанием концентратов, частые перегруппировки, повышенная концентрация вредно действующих газов, отсутствие инсоляции).
Эти неблагоприятные условия усугубляются суровыми климатическими и биогеохимическими факторами внешней среды . и вследствие многочисленных стрессов приводят к снижению резистентности и продуктивности животных.
Несмотря на ряд профилактических мер у поросят наблюдаются снижение интенсивности роста, развития, ослабевает их физиологический статус и на этом фоне развиваются многочисленные заболевания, в том числе алиментарна", желееодефицитная анемия. В этих условиях поросята отстают в росте, становятся гипотрофкками (заморышами) и в хозяйства-; республики отход поросят достигает 50-60 г (Карелин A.A., 1983; Волков Г.К.Д985;Васильев М.Е.,1993?
Положение усугубляется еще и тем, что в последнее время наряду с дефицитом кормов, они не достаточно сбалансированы по высокоактивным ростостимулирующга.« веществам, повышающих общую резистентность организма и профилактирующих заболевания.
Кроме того, вследствие загрязнения воды, кормов и воздуха токсическими веществами возникает опасность накопления их в продукции животноводства.
В связи с этим возникает необходимость использования в качестве стимуляторов роста и продуктивности сельскохозяйственных животных - естественные метаболиты, экологически чистые препараты,, одним из которых является янтарная кислота, а также применение эффективных протиЕоанемичееких препаратов.
Установлено, что янтарная кислота и ее соли обладают
адалтогенной способностью и оказывают антигипоксическое, антиокоидантное и нейротролное действие, нормализует энергетический, углеводный обмены, общее физиологическое состояние организма, усиливает процессы синтеза в различных органах в условиях патологии и действия экстремальных фактороз (Кондрзшова М.Н., 1969; Goihi J., Henry R.W., 1985).
Исследования по применению вышеуказанных препаратов при выращивании поросят в условиях Крайнего Севера не проводили, в сеязи с этим нами изучены влияние некоторых железосодержащих препаратов как в отдельности, так и в сочетании друг с другом и о янтарной кислотой на рост и развитие поросят-сосунов.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является научно-обоснованная разработка эффективных способов комплексного применения янтарной кислоты, гемовита и ферроглюкина дл:-: повышения резистентности, продуктивности и профилактики алиментаной анемии.
При проведении исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности технологии выращивания поросят и специфику микроклимата помещений в условиях Якутии.
2. Изучить возрастную динамику некоторых гематологических показателей под влиянием железосодержащих препаратов.
3. Изучить влияние ферроглюкина и гемовита, как в отдельности, так и в сочетании друг с другом и с янтарной кислотой на рост, развитие и гематологические показатели поросят-сосунов.
4. Установить экономическую эффективность комплексного применения сукцината супоросным свиноматкам и гемовита поросятам.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Крайнего Севера изучены особенности роста, развития, жизнеспособности к возрастная динамика гематологических показателей поросят-сосукоЕ под влиянием железосодержащих препаратов. В сравнительном аспекте испытана эффективность профилактического действия ферроглюкина и гемовита и разработана эффективная схема профилактики алиментарной анемии поросят.
Изучено влияние на рост, развитие и гематологические показатели поросят алиментарного способа применения янтарной кислоты'свиноматкам на последней стадии супоросности в сочетании с эффективной схемой применения гемовита поросятам-сосунам.
Практическая ценность работы. Разработаны эффективные способы повыиения резистентности, продуктивности и профилактики алиментарной . анемии поросят путем использования железосодержащих препаратов, применяемых как в отдельности, так и в сочетании друг с другом.
Разработан способ комплексного применения янтарной кислоты с гемоЕитом, обеспечивающий повышение жизнеспособности, роста, развития и продуктивности поросят при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой кассы. Это обеспечивает высокий экономический эффект.
Разработаны методические рекомендации для слушателей ФПК "Применение комплексоната микроэлементов в животноводстве, птицеводстве и звероводстве" (1994). Результаты исследований внедрены на Хатасском свинокомплексе Якутии.
Апробация -рзботы. Основные результаты работы доложены: на научной конференции, посзяценнсй 60-летию высшего образования б республике (Якутск. 19Э4), на республиканской конференции научной молодежи (Якутск, 1995), на международной научно-методической конференции "Медико-биологические проблемы экологической безопасности АПК" (Сергиев Посад, 1596),
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы две научные статьи, два информационных листка, а также методические рекомендации для слушателей ФПК "Применение комплексоната микроэлементов в животноводстве, птицеводстве и звероводстве" (1994).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований и приложения. Диссертация изложена на _ страницах, включает _ таблиц,
. - 5 -
_' графиков. Список литературы включает _ работ, в том
числе ___ иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в 1994-1996 гг. в лабораторных условиях кафедры внутренних незаразных болезней и зоогигиены факультета ветеринарной медицины ЯСХИ, производственных условиях Хатасского свинокомплекоа и на кафедре зоогигиены МГАВМиБ им.К.И.Скрябина.
Свиноводотво - сравнительно нозая отрасль животноводства в Якутии, которая начала развиваться с 80-х годов.
Хатасский свинокомплекс введен в эксплуатацию в 198В г. Это специализированное предприятие с законченным производственным циклом по воспроизводству свинопоголовья, выращиванию молодняка и откорму его для мясных кондиции.
Применяется - круглоголовая безвыгульная система содержания свиней. Свинарники оборудованы механической системой вентиляции с подогревом поступающего воздуха в холодный период. Водоснабжение централизованное, во всех корпусах установлены автопоилки ППС-1. Раздача кормов механическая: ■ станки для опороса и выращивания поросят оборудованы кормовыми корытами. Уборка навоза производится скребковым транспортером ТСН-1. Освещение обеспечивается лампами накаливания (50 Вт).
Оптимальны^ микроклимат в маточнике поддерживают благодаря водяному отоплению, электрообогреву пола и установки ламп ИКУФ для локального обогрева и УО облучения поросят. Условия выращивания поросят соответствуют требованиям ОНТП-2-87. Кормление комбикормами в соответствии с нормами ВНИИН для каждой возрастной группы.
'Исследования были проведены на свиньях крупной белей породы. В ссответотвии о поставленными задачами были проведены 2 серии научно-производотвенных опытов, производственная проверка и внедрение на общем поголовье 400 голов поросят.
Методом.аналогов были сформированы контрольные и подопытные
группы поросят-сосунов по схеме представленной в таблице N 1.
\
Таблица 1.
Общая схема исследований
N 'Исследования Количество опытов Наименование исследования Возраст свиноматок, опоросы Количество групп Поголовье поросят в группах
1 2 Сравнительная оценка эффективности применения различных железосодержащих препаратов для профилактики анемии поросят I, III, V III 9 3 270 90
2 1 Эффективность комплексного применения янтарной кислоты, гемовита и фер-роглккина свиньям на различных этапах онтогенеза III 5 150
3 1 Производственная проверка применения янтарной кислоты з сочетании с гемо-зитом III 2 400
В первом исследовании проведено изучение влияния различных железосодержащих препаратов на рост и развитие поросят-сосунов и их гематологические показатели.
Для проведения исследования по методу аналогов было подобрано 9 групп новорожденных поросят, по 30 голов в каждой.
Первая, четвертая, седьмая группы служили контролем. Второй, пятой, восьмой опытным группам в 3-х дневном возрасте внутримышечно вводили 2 мл ферроглюкина по методике, принятой в хозяйстве. Поросятам третьей, шестой, девятой опытных групп с 3-х дневного возраста применяли гемовит - 10 раз через день из расчета 120 мг железа на прием (по методике Карелина А.И.) (Табл.2>. днло проведено 2 серии опытов,во вторая опыте более детально обследовании поросята от свиноматок III опороса.
■ Таблица 2.
Схема первого исследования
№ Возраст свиноматок Количество поросят Применение препаратов Режим применения
0 б Опоросы доза 1
т а 7 II III
Группы
1 4 7 90 контроль -
1 2 5 8 90 ферроглюкин 2 мл в 3-х дневном возрасте, внутримишечно, однократно
з 6 9 90 гемовит (120 мг в расчете на железо) с 3-х дневного возраста: десятикратно, с однодневными перерывами
III- опорос
1 - 30 контроль -
II | 2 30 ферроглюкин по схеме I опыта
I 3 30 гемовит и.™
Во втором исследовании были продолжены предыдущее эксперименты, а также проведено повторное изучение сочетаннсго влияния гемозита с феррсглюкином и янтарной кислоты1 с гемовитом для профилактики заболевания, стимуляции роста и развития поросят-сосунов,
Для проведения исследования по методу аналогов было подобрано 5 групп новорожденных поросят по 30 голов в каждой группе (таблица 3).
Поросята первой группы служили контролем, поросятам второй опытной группы в 3-х дневном возрасте вводили 2 мл ферроглюкина и повторно инъекцировали на 14 день их жизни в дозе 2 мл (в соответствии с наставлением N 432-5В 1987 г.). Поросятам третьей группы выпаивали гемовит по схеме 1 исследования. 3 четвертой
опытной группе использовали ферроглюкин в сочетании о гемовитом, т.е. сосунам на 3 день жизни внутримышечно вводили 2 мл ферроглюкина, однократна, после чего применяли гемовит по схеме I исследования.
Учитывая положительное влияние сукцината на
воспроизводительные свособности и повышение продуктивности свиноматок, мы решили испытать возможность повышения эффективности гемовита. С этой целью супоросным свиноматкам Б группы за три недели до опороса добавляли в корм янтарную кислоту по 2,5 г?'"- на голову через день в течение 10 дней, а затем поросятам, полученным от этих свиноматок, 'применяли гемовит по схеме I исследования.
Таблица 3.
Схема второго исследования
Группы Количество животных, ГОЛ Применение препаратов, Доза, мг/кг живой массы Период применения дней
1. Контрольная 30 - -
2. Опытная 30 Ферроглюкин, ' 2 мл внутримышечно на 3, 14 день
3. Опытная 30 - Гемовит по схеме I исследования
4. Опытная 30 Ферроглюкин-Гемовит
5. Опытная 30 Янтарная кислота по 2,5 г на голову супоросным маткам -гемовит поросятам - по •••• :•'•: I схеме I иссл.
Производственная проверка.
Для проведения производственной проверки применения сукцината в сочетании с гемовитом -и определения экономической эффективности было подобрано два корпуса в свинарнике-маточнике, при содержании в них по 40 супоросных свиноматок.
Свиноматки 1 корпуса служили контролем, во 2-ом получали с
кормом янтарную кислоту (сукцинат) по схеме 2-го исследования, поросятам от свиноматок этой группы применяли гемовит с 3-х дневного возраста десятикратно с однодневными перерывами.
При проведении исследований изучали комплекс
зоогигиенических, зооветеринарных, гематологических и экономических показателей по общепринятым методикам.
Полученный экспериментальный материал ,, статистически обработан на микрокалькуляторе МК-61 по специальным таблицам.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования микроклимата приведены в таблице 4. из данных которого видно, что на протяжении всего опыта не все параметры микроклимата ■ в свинарнике соответствовали нормам технологического проектирования.
Таблица 4.
Показатели микроклимата свинарника в зимний период года
' Показатели Супоросные матки ' Подсосные матки
1. Температура воздуха, °С 16,7 - 17,3 18,4 - 20,8
2. Относительная влажность, % 64,9 - 69,4 70,6 - 75,6
3. Скорость движения воздуха, м/сек 0,1 - 0,3 0,21- 0,25
4. Содержание аммиака, мг/м 25,0 - 30,0 18,5 - 20,0
5.. Освещенность, лк 19,0 - 25,0 25,5 - 30,0
6. Бактериальная загрязненность, тыс/м3 300 280
Температура воздуха в помещениях была непостоянной, в среднем составляла 19,6 у подсосных маток и 22,5-27,0 - у новорожденных поросят при использовании локального обогрева, Относительная влажность воздуха на протяжении всего периода исследований находилась в пределах 70*6-75,6 %. Подвижность
воздуха в свинарнике-маточнике также варьировала от 0,15 до 0,25 м/с. Концентрация аммиака в воздухе связана о технологическими процессами и бывает увеличена в помещениях с супоросными матками, однако этот показатель не превышал ЦЦК в свинарнике, где содержались подсосные мартки с поросятами. В холодный период года установлено. увеличение бактериальной обоемененности до 280 тыс/м3. Освещенность в 30 лк в помещениях для выращивания свиномододняка в период интенсивного роста и формирования явно недостаточна.
Применение препаратов оказало определенное влияние на ррст и развитие поросят. ....
Так, применением ферроглюкина поросятам 2 группы удалось повысить их живую массу в 35-дневном возрасте на 5,4%, тогда'как при использовании гемовита поросята превосходили контроль на 9,1%, что статистически достоверно (Р<0,05).
В соответствии с этим среднесуточный прирост живой массы во 2 и 3 опытной группе был на 5,5% и 15,9% выше, чем в контроле (Р<0,05).
Особенно эффективно воздействие гемовита на сохранность поросят, которая в' 3 группе на 19,0% выше по сравнению с контролем.
Применение препаратоз на поросятах от маток III опороса также оказало положительное действие, Следует отметить, что наиболее значительным оказалось влияние гемовита. Так,.-:. . живая масса в 35-дневном возрасте у поросят 6 группы выше .на 16,2% по сравнению с контролем и на 5,8% по сравнению с 5 группой, которым применяли ферроглюкин (Р<0,05).
В соответствии с этим среднесуточный прирост живой массы в В и ¡5 группе был на 16,0% и 5,6% выше, чем в котроле, что также статистически достоверно (Р<0,05).
По возрасту удвоения живой • массы опытные группы поросят также превосходили контроль. Однако в отличии от 1-го опыта использование препаратоз способствовало незначительному повышению сохранности поросят на 5,9-7,4% по сравнению с контролем.
Результаты исследования свидетельствуют, что алиментарное применение гемовита особенно отразилось на поросятах от маток I опороса, с рождения отличавшимися низким весом и ослабленным
физиологическим статусом. Однако, tf отъему, в гозрасте 35 дней живая масса поросят в 8 группе, кйторым применяли ферроглюкин, превышала контроль на 15,8%, тогда как в 9 группе этот показатель был на 21,0% вше, что статистически высоко-достоверно (Р<0,01).
В соответствии с этим среднесуточный прирост живой массы, в 8 и 9 опытных группах был на 16,0-21,8% выше, чем в контроле, что статистически достоверно (Р<0,05).
Весьма положительное действие оказали препараты на сохранность поросят. Опытные группы превосходили контроль по этому показателю на 17,3-19,1%. Максимальная сохранность установлена у поросят 9 группы, которым применяли гемовит.
Таким образом, применявшие препараты оказали наиболее эффективное действие на поросят от маток I и V опороса.
Основные гематологические показатели представлены в таблице 5. Как показали клинические наблюдения и исследования крови в Хатасском свинокомплексе алиментарная анемия начинает развиваться с первых дней жизни и уже четко проявляется к 2-х недельному возрасту. Это видно на примере поросят контрольных групп, в крови которых установлено снижение содержания гемоглобина и количества .эритроцитов соответственно на 34,2% и 33,6% по сравнению с физиологической нормой.
После применения ферроглюкина наблюдается незначительное повышение гематологических показателей поросят от маток I опороса. Однако эти показатели все еще находились в пределах нижней границы физиологической нормы. Так, содержание гемоглобина и эритроцитов соответственно на 4,1 и 4,4 % выше, чем в контроле (Р<0,05).
Достоверные различия между опытными и контрольной группами установлены только при использовании гемовита. Так у поросят 3 группы содержание гемоглобина и эритроцитов соответственно на 15,0% и 12,8% выше, чем в контроле.
Наиболее значительным оказалось влияние гемозита на поросят, полученных от маток III опороса, гематологические показатели которых достигли нормы и превышали контроль по уровню гемоглобина и эритроцитов соответственно на 16,7% и 15,2%-'{Р<0,05).
Таблица Б'показывает, что поросята V dnopoca по низкому уровню гемоглобина заметно отличались от других опытны;', групп.
Таблица IV« %
Гематологические показатели 2-х-недельных поросят
Группы Показатели4^ Поросята от маток I опороса Поросята от маток III опороса Поросята от маток V опороса
I контр. II феррогл. III гемовнт IV контр. V феррогл. VI гемовнт VII контр. VIII феррогл. IX гемовнт
Гемоглобин, г% 7,3±0,05 7,б±0,02 8,4±0,07 8,4±0,02 • 9,5±0,03 9,8±0,05 6,9±0,04 7,1+0,03 8,2±0,03
Эритроциты, млн/ммЗ 3,36±0,01 3,51±0,02 3,79±0,01 3,49±0,01 3,90±0,03 4,02±0,01 3,43±0,02 3,63±0,03 3,70±0,01
СОЭ, мм/час 5 7 9 12 3 5 13 17 7
Цветной показатель 0,7 0,6 0,7 0,7 0,7 0,9 0,6 0,6 0,7
Это подтверждает данные Карелина А.И., что по мере длительности пребывания свиноматок в условиях комплекса от них рождается потомство с наибольшей предрасположенностью к развитию малокровия.
Препараты, особенно гемовит, оказали стимулирующее влияние на гемопоээ поросят. Применением феррогдюкина удалось повысить содержание гемоглобина и эритроцитов у поросят 8 группы соответственно на !2,5 и 5,8%, тогда как при использовании гемовита произошло достоверно увеличение этих показателей на 18,8% И 7,97. (Р<0,05).
Показатели СОЭ ..во всех группах находились в пределах физиологической нормы. Цветной показатель крови во всех группах, кроме шестой, был низкий и варьировал в пределах 0,6-0,7.
Таким образом, наши исследования показали, что в самый критический период болезни препараты оказали стимулирующее действие на процессы кроветворения. Наиболее эффективным оказалось влияние гемовита на гематологические показатели поросят от самок III опороса.
В связи с этим на поросятах от маток III опороса были проведены более детальные гематологические исследования.
После применения ферроглюкина в 13-дневном возрасте гематологические показатели 2 опытной группы все еще находились в пределах нижней границы физиологической нормы. Можно предпологать, что способность ' поросят усваивать парентерально введенный препарат и его последующее участие в синтезе гемоглобина бшю^Йа высоком уровне. Так, содержание гемоглобина на 13 день жизни составило 8,0 + 0,06, эритроцитов 3,11 ± 0,01, что только на 2,6 и 2.9% выше, чем в контроле.
Однако, к 25 дню наблюдается резкое повышение по сравнению с предыдущим периодом уровня гемоглобина и эритроцитов соответственно на 29,5% и 10,5% по сравнению с контролем.
При использовании гемовита' у поросят 3 группы на 13 день жизни содержание гемоглобина и эритроцитов соответственно на 5,1% и 24,5% выше, чем в контроле.
Стимуляция гемопоэза усилилась к 25-дневному возрасту, когда содержание гемоглобина и эритроцитов соответственно на 32,5% и 41,5% было выше, чем в контроле.
Следует отметить, что если гемоглобин к 25 дню в опытных группах достиг нормы, то по всем остальным показателям были существенные отставания.
Например, количественные показатели эритроцитов к 25 дню жизни поросят находились в пределах нижней границы физиологической нормы, видимо это связано с климатическими особенностями. Показатели гемсгавкрита в крови 25-дневных поросят 2 и 3 опытных групп соответственно на 11,4% и на 18,5% выше, чем в контроле, но вое же не достигают нормы.
Цветной показатель крови во всех группах низкий, колеблется в пределах 0,7-0,8.
В мазках крови контрольных поросят выражена гилохромия, анигоцитоэ и пойкилоцитоз эритроцитов.
При вскрытии у павших поросят наблюдается бледность слизистых оболочек и мышечной ткани. Мышцы дряблые, влажные. У заморышей отмечается катаральный гастроэнтерит, частичные дегенеративные изменения внутренних органов и незначительное увеличение селезенки.
Тага™ образом, для профилактики анемии эту дозу препаратов и схему применения нельзя считать окончательно установленным вариантом. Следует вести дальнейший поиск в их совершенствовании.
Второе исследование.
Применение препаратов поросятам опытных групп способствовало повышении живой массы. Так, поросята 2 опытной группы в 21-дневном возрасте 'превышали живую массу в контроле всего на 2,2,%, тогда как поросята остальных групп превосходили контроль на 14,6-26,5%, хотя четких различий по живой массе между 3,4 и 5 опытной группами не обнаружено. Однако максимальная живая масса в этом возрасте установлена в группе, где применяли и сукцинат и гемовкт. (табл.6).
Аналогичная тенденция сохраняется у поросят в 35-дневном возрасте. Поросята 2-ой опытной группы по живой массе превышали контроль всего на 5,9%, тогда как'поросята 3 и 4 группы по.этому показателю превышали контроль на 11,9-17,'9%. Максимальный привес «ивой массы установлен в 5 группе, поросята которой на 22,3% тревосходили контроль (Р<0,05).
Среднесуточный прирост живой массы в опытных группах был на 5,7-22,5% выше, чем в контроле (Р<0,05).
Таблица 6.
Зоотехнические показатели.
Показатели Группы
первая вторая третья четвертая пятая
1. Живая масса при . рождении 1,2 +0,03 1,2 +0,02 1,2 +0,03 1,2 +0,03 1,2 +0,01
2. В возрасте 21 день 4,03+0,11 4,12+0,17 4,62+0,20 4,72+0,17 5,10+0,22
3, В возрасте 35 дней 6,7 +0,15 7,1 +0,21 7,5 +0,28 7,9 +0,13 8,2 +0,18
4. Среднесуточный прирост, г 191 202 214 225 234
5. Сохранность, % 80,5 ■82,0 85,0 86,8 87,0
Также как и в первом исследовании алиментарное применение испытуемых . железосодержащих препаратов оказало значительное влияние на жизнеспособность поросят. Более высокая сохранность поросят установлена в 4 и 5 опытных группах, у которых этот показатель на 7,8-8,0% выше, чем в контроле (таблица N £).
Таким образом, алиментарное применение янтарной кислоты (сукцината) свиноматкам в последнюю стадию супоросности позволило получить от них более жизнеспособное потомство, а дальнейшее пероральное применение гемовита поросятам 5 группы оказало положительное влияние на рост и развитие.
Под воздействием применявшихся препаратов в крови поросят-сосунов произошли определенные изменения. Так, содержание гемоглобина в крови поросят всех опытных групп к 19-му дню жизни выше на. 16,4-37,3%, чем в контроле. Максимальное содержание гемоглобина наблюдалось у поросят 5 опытной группы, что выше на 43,2%, чем в контроле и на 4,3-7,8% чем в остальных опытных
грклпах (Р<0,01). Это свидетельствует о стимулирующем действии сукцината и усилении противоанемического действия гемовита.
В 30-дневном возрасте поросята опытных групп за исключением второй по уровню гемоглобина в крови достигли физиологической нормы.
В 45-дневном возрасте поросята 4 и 5 опытной группы достоверно превосходили контроль по этому показателю на 28,7-30,0% (Р<0,05).
Такая же динамика установлена и по содержанию эритроцитов (рис.1). Этот' показатель во всех опытных группах превышал' контроль в 19-дневном возрасте на 21,4-41,8%. В 45-дневном возрасте максимальное увеличение количества эритроцитов установлено в 4 и 5 опытных группах. К отъему у поросят опытных групп нормализовалось содержание эритроцитов в крови.
Применение препаратов поросятам также оказало положительное Елияние на показатель гематокрита.Так, у поросят всех опытных групп величина гематокрита в крови в 19-дневном возрасте ка 21,2-44,4% выше, чем в котроле.
Максимальное увеличение гематокрита, превышающее контроль на 3-4,1%, наблюдается у поросят 4 опытной группы (Р<0,01). Однако' кроме 4 и 5 групп поросята остальных опытных • групп по этом},' показателю не достигли физиологической нормы и в 45-дневном возрасте.
Ни в одной из опытнах групп не удалось нормализовать цветной показатель крови. За подсосный период выращивания у поросят всех групп этот показатель зарьировал в пределах 0,7-0,8.
Под воздействием применявшихся препаратов в крови . поросят произошли изменения по СОЭ.
Кроме контрольной, - во всех опытных группах СОЭ нормализовалось и к отъему у поросят этот показатель варьировал з пределах 3,0-7,2 мм/ч, что соответствует физиологической норме..
Таким образом, парентеральное применение ферроглюкина" в сочетании с гемоэитом способствует улучшению гематологических показателей поросят-сосунов. Весьма эффективно также комплексное применение сукцината и гемовита. Противоанемический эффект применявшихся препаратов в 4 и 5 группе примерно одинаковый."
Рис.1.
Динамика гемоглобина в крови поросят
12 т
Динамика эритроцитов в крови поросят
в т
- 18 -
Производственная проверка.
При проведении производственной проверки алиментарного способа применения препаратов были получены следующие результаты: в начале опыта в обоих корпусах поступило" свиноматок на опорос одинаковое количество. Однако, в опытной группе было получено поросят на 19,6% больше по сравнению о контролем. Установлено также и более высокая сохранность поголовья, на 3,5% - выше по
I
сравнению о контролем.
2,5-месячные поросята опытной группы превооходшш по живой массе интактных животных на 30,7%. В ооогветотвии о этими.данными Еалозый прирост в корпусе с .подопытным поголовьем возрос на 61,5%.
Аналогичная тенденция установлена в 4-месячном ■возрасте, где средний вес одной головы и вшюеый прирост у опытных поросят был выше соответственно на 12,0% и 38,0% по сравнению с контролем.
Поросята опытного корпуса превосходили контрольных по валовому выходу мяса на 23,4". В этом же овинарнике снизился расход кормов на 1ц. прироста ка 17,0% по сравнению с контролем.
Таким образом, экономический эффект вследствие алиментарного применения сукцината и гемовита составил 51.500 рублей (в ценах' 1995 г.).
вывода
1. Экстремальные условия содержания свиней на свинокомплексе в условиях Крайнего Севера приводят к ослаблению физиологического статуса. Так, з крови у поросят 2-х недельного возраста содержанке гемоглобина 6,9±0,04 --- 7,3+0,05, эритроцитов 3,36±0,01 --- 3,43±0,02, цветного показателя 0,06 --- 0,7, что соответственно на 34,2 - 42,0%, 30,9 - 33,6%, 14,2-33,3% ниже физиологической нормы. 3 мазках крови выявлена, гипохромия, анизоцитоз и поккилоцитоз эритроцитов,
Ухудшение гематологических показателей обуславливает значительное отставание в росте: удвоение веса у поросят наступает на 2-3 дня позже, живая масса'й' среднесуточный привес в 35 дневном возрасте соответсвенно на 15,7-21,0% и 16,0-21,6% ниже зоотехничеокой нормы.
2. Наиболее высокие гематологические и зоотехнические показатели установлены у поросят, полученных от маток 3 опороса, которые превосходили своих сверстников от свиноматок ■ 1 и 5 опоросоз соответственно по гемоглобину на 16,6-19,6%, эритроцитам на 6,0-8,6%, цветному показателю крови на 28,5-50,0%, по киеой массе на 14,6-31,6%, по срокам удвоения живой массы на 2-3 дня, по сохранности на 3,2-6,3%.'
3. Применяемые железосодержащие препараты (ферроглюкин и гемовит) оказали определенное влияние на гематологические показатели, рост и развитие поросят. Так, при 2-х кратном применении ферроглюкина установлено повышение гемоглобина и эритроцитов на 18,7 и 21,4%,живой массы в 35-дневном возрасте и сохранности поросят соответственно на 5,9 и 1,9$чем в контроле.
Наиболее эффективны},! оказался гемовит, применение которого позволило повысить содержание гемоглобина ' и - эритроцитов соответственно на 20,0 к 31,0%, жигую массу и сохранность на 11,9 и 5,6%.
' 4. Совместное применение ферроглюкина с гемовитом позволило полностью профилактировать алиментарную желеэодифицитную анемию. Так, содержание гемоглобина и эритроцитов составило 10,3+0,01 и 5,02+0,02, что на 28,7 и 41,8% выше чем в контроле, живая масса и сохранность поросят возросла соответственно на 17,9 и 7,87,.
5. Использование сукцината супоросным свиноматкам и дальнейшее применение гемовита полученным от них поросятам повысило содержание гемоглобина и эритроцитов соответственно на 8,3-39,0% и 6,4-39,5%, сохранность и живую массу на 2,3-8,0% и 9,3-22,3% по сравнению с контролем и другими опытными группами.
6. Внедрение комбинированного способа применения сукцината в сочетании о гемовитом на поросятах-сосунах (400 голов) вследствии снижения заболеваемости, падежа, повышения жизнеспособности и конверсии корма дало экономический эффект в размере 51млн.' 500тыс. рублей (в ценах 1995г.).
- 20 -
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Для повышения резистентности, стимуляции роста, развития поросят, уменьшения затрат кормов рекомендуем:
1. Применение янтарной кислоты о кормом в дозе 2,5г, на голову супоросным свиноматкам 5 дней подряд за 2 недели до опороса, а затем полученным от них поросятам использовать гемовит с 3-х дневного возраста десятикратно с однодневными перерывами (иэ расчета 120мг. железа на прием).
2. Для профилактики алиментарной анемии поросятам в, 3-х дневном возрасте инъекцировать 2мл. ферроглюкина однократно, после чего применять гемовит по схеме (с 3-х дневного возраста десятикратно с однодневными перерывами из расчета 120мг. железа на прием).
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Материалы диссертации вошли в методические рекомендации "Применение комлексоната микроэлементов в животноводстве, птицеводстве и ЗЕероводстЕе" /Утв. на заседании кафедры зоогигиены МГАРМиБ, 1994/. Основные положения диссертации вошли в информационный листок N 11-95 "Применение янтарной кислоты в сочетании с гемовитом для профилактики анемии в свиноводстве", N 10-96 "Применение комплексоната микроэлементов в свиноводстве" /ЯЦНТИ, 1996/.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАНИЕМ РАБОТ
1. Ядрихинский В.Ф., Васильева Н.С. Влияние условий содержания и некоторых железосодержащих препаратов на гематологические показатели поросят-сосун .ов (Сб. мат. науч. конф., посвященной 60-летию Еысшего образования в Республике Саха /Якутия/.- вып.2, Якутск, 1994 г.).
2. Саввинова М.С., Васильева Н. С. Ветеринарно-гигиеническая оценка микроклимата на свиноводческом комплексе в условиях Азиатского Севера. (Сб.мат.конф.научн.молодежи "Эрэл-95" - вып. Якутск, 1995 г.).
3. Васильева Н.С. Применение янтарной кислоты в сочетании с гемовитом для профилактики анемии в свиноводстве (ЯЦНТЙ, 1996г. -с.2).
4. Карелин А.И., Бурлаков О.С., Бакулин А.Ю., Васильева Н.С. Применение комплексоната микроэлементов в животноводстве, птицеводстве и звероводстве (Метод.рекомендации - Москва, 1994 г.).
Размножено в Типографии "РОТУдС" хОи экз, зак.^У^. Мясницкая, 35.
- Васильева, Наталья Семеновна