Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакотоксикологическая оценка препарата "Ферсел"
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ржанникова, Ирина Сергеевна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Анемия и беломышечная болезнь животных

2.2 Железо и железосодержащие препараты в ветеринарии

2.3 Использование янтарной кислоты и ее производных в животноводстве

2.4 Роль селена и его соединений в организме животных

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Препарат «Ферсел» и его физико-химические свойства

4.2 Фармакотоксикологические свойства препарата «Ферсел»

4.2.1 Определение острой токсичности препарата «Ферсел»

4.2.2 Изучение хронической токсичности и кумулятивных свойств

4.2.3. Определение кожно-резорбтивного и местно-раздражающего действия препарата «Ферсел»

4.2.4 Изучение эмбриотоксического и тератогенного свойства препарата «Ферсел»

4.3 Влияние препарата «Ферсел» на гематологические показатели и лейкоцитарную формулу крови свиноматок

4.4 Влияние препарата «Ферсел» на биохимические показатели крови свиноматок

4.5 Динамика иммунобиологических показателей крови свиноматок

4.5.1 Специфические факторы иммунитета свиноматок при применении препарата «Ферсел»

4.5.1.1 Уровень Т- и В- лимфоцитов

4.5.2 Неспецифические факторы иммунитета свиноматок, при применении препарата «Ферсел»

4.5.2.1 Влияние препарата «Ферсел» на лизоцимную, бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК и ЛАСК) и фагоцитоз-нейтрофилов свиноматок

4.6 Влияние препарата «Ферсел» на продуктивные качества свиноматок

4.7 Влияние препарата «Ферсел» на санитарно-гигиенические показатели продуктов убоя поросят, полученных от подопытных свиноматок

4.8 Микроморфология органов поросят, полученных от подопытных свиноматок

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6 ВЫВОДЫ

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармакотоксикологическая оценка препарата "Ферсел""

Актуальность темы. Длительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды приводит к массовым тяжелым нарушениям обмена веществ, патологии органов и систем организма, преждевременной выбраковке и гибели животных, особенно молодняка (М.Н.Кондрашева, 1976; Б.В.Уша, 1979; Ю.Ю.Ивницкий с соавт.,1994; М.Н.Найденский с соавт., 1995, 1996; К.Х.Папуниди с соавт., 1997-2000; К.В.Шилин, 1999; А.В.Иванов, 2000).

В условиях промышленной технологии ведения свиноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Среди них наиболее часто встречаются болезни обмена веществ, связанные с недостатком или неправильным соотношением макро- и микроэлементов, витаминов, других биологически активных веществ, которые протекают медленно, без выраженных клинических признаков и наносят значительный экономический ущерб (В.Т.Самохин, 1999).

I, *

По литературным данным, в группах доращивания поросят превалируют анемии различной этиологии, беломышечная болезнь, дистрофия печени и миопатия.

В ветеринарии для профилактики железодефицитной анемии, беломы-шечной болезни, дистрофии печени, миопатии применяют железодекстрано-вые препараты, селенит натрия и витаминные препараты. Однако внутримышечное введение вышеуказанных препаратов оказывает раздражающее действие.

В связи с этим, разработка, исследование и производство биологически активных препаратов для профилактики и лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, а также средств стимуляции роста и продуктивности животных является актуальным направлением ветеринарной науки (А.В.Иванов с соавт., 2000; В.А.Антипов, М.П.Семененко, 2001; К.Х.Папуниди с соавт., 2002; А.Г.Шахов, 2002; С.В.Бузлама, С.В.Шабунин, 2008).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является синтез селеносодержащего препарата на основе сукцината железа, изучение его фармакотоксикологических свойств, влияние на гематологические, биохимические, иммунологические, гистологические показатели поросят, разработка режимов его применения для лечения и профилактики анемии животных, ве-теринарно-санитарная оценка мяса поросят, полученных от подопытных свиноматок.

Исходя из вышеизложенного, поставлены следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность, кумулятивное, кожно-резорбтивное, местно-раздражающее, эмбриотоксическое и тератогенное действия препарата «Ферсел».

2. Изучить влияние препарата «Ферсел» на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели поросят.

3. Определить влияние препарата «Ферсел» на продуктивные качества свиноматок, энергию роста и сохранность поросят.

4. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса поросят, полученных от подопытных свиноматок.

5. Провести гистологическую оценку внутренних органов после применения препарата «Ферсел».

Научная новизна работы. Впервые установлены острая и хроническая токсичность, кумулятивные свойства, кожно - резорбтивное, местно -раздражающее действия, эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата «Ферсел» и показана его безвредность для животных. Изучено влияние препарата «Ферсел» на гематологические, биохимические, иммунобиологические показатели и установлена возможность применения его в целях профилактики анемии животных, для повышения их продуктивности и сохранности. Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и изучена гисто-структура тканей внутренних органов животных после применения препарата «Ферсел».

Практическая ценность работы. Для профилактики железодефицитной анемии, беломышечной болезни предложен новый комплексный препарат «Ферсел». Дана комплексная токсикологическая оценка препарата «Фер-сел». При применении препарата «Ферсел» свиноматкам повышается их продуктивность и сохранность поросят. Разработаны и предложены схема применения и дозы нового препарата «Ферсел» в качестве лечебного и профилактического средства при анемии животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Фармакотоксикологическая оценка препарата «Ферсел»;

2.Влияние препарата «Ферсел» на гематологические, биохимические, иммунобиологические показатели свиноматок;

3.Влияние препарата «Ферсел» на продуктивность свиноматок и сохранность поросят;

4.Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и гистологические исследования органов и тканей поросят, полученных от подопытных свиноматок

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2010), ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», (Казань, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками.

Список использованной литературы включает 215 источников, в том числе 21 - иностранных авторов.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Ржанникова, Ирина Сергеевна

6 ВЫВОДЫ

1. Впервые дана токсикологическая оценка препарата «Ферсел». Установлено, что острая токсичность (ЛД50) для белых мышей при внутрижелу-дочном применении равняется 6000±65,6мг/кг, а хроническая токсичность -13825,8 мг/кг. Препарат «Ферсел» не обладает кумулятивными свойствами, коэффициент кумуляции равен 2,3. Препарат не обладает кожно-резорбтивным и местно-раздражающим действием, не проявляет эмбриоток-сического и тератогенного действия и по классификации Ходже и Стернера относится к 4 классу опасности.

2. Включение в рацион супоросных свиноматок препарата «Ферсел» с кормом ежедневно до опороса в дозе 300 мг на животное обеспечивает нормальное течение беременности, а подсосным свиноматкам в дозе 600 мг на животное в сутки профилактирует алиментарную железодефицитную анемию поросят полученных от опытных животных.

3. На фоне выявленной латентной железодефицитной анемии у супоросных и подсосных свиноматок, характеризующейся снижением гематологических показателей происходит повышение количества эритроцитов на 23,8%, уровня гемоглобина на 10,3%, концентрация железа в сыворотке крови увеличивается на 103% при включении в их рацион препарата «Ферсел» в дозе 600 мг на животное в сутки.

4. Препарат «Ферсел», включенный в рацион свиноматок в дозе 600 мг на животное в сутки, на протяжении всего лактационного периода способствует нормализации обмена веществ в организме и улучшает продуктивные качества свиноматок (крупноплодность поросят повышается на 19%), способствует повышению иммунобиологической реактивности организма (уровень бактерицидной активности сыворотки крови повышается на 31,1 %; а лизоцимная активность сыворотки крови повышается на 41,2%, содержание Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов повышается на 31,0 %).

5. Препарат «Ферсел» положительно влияет на энергию роста и сохранность поросят. Крупноплодность поросят была выше по сравнению с таковой в контроле на 21,9%. Применение препарата «Ферсел» подсосным свиноматкам ежедневно на всем протяжении лактационного периода в дозе 600 мг на животное в сутки улучшает мясную продуктивность поросят от этих свиноматок (увеличивается живая масса в среднем на 22,4%; повышается убойная масса на 11,7 %). Мясо поросят, полученное от опытных групп свиноматок по органолептическим, биохимическим и бактериоскопическим показателям, соответствовало требованиям ГОСТов и правилам ВСЭ, предъявляемым к доброкачественному продукту.

6. Применение препарата «Ферсел» приводит к морфофункциональным изменениям, которые характеризуют активизацию структур органов пищеварения:

-в фундальной части желудка наибольшей секреторной активностью обладают главные гландулоциты;

-наиболее значимым морфофункциональным изменением в двенадцатиперстной кишке является изменение размера каемчатых и бокаловидных клеток эпителиального слоя слизистой оболочки, что связано, с усиление^ секреторной активности и повышением всасывающей способности каемчатых эпителиоцитов.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ветеринарную практику для коррекции железодефицитного состояния свиноматок, профилактики алиментарной анемии, беломышечной болезни поросят-сосунов, повышения их сохранности и энергии роста, а также для повышения иммунобиологической реактивности организма, продуктивных качеств свиноматок, рекомендуется препарат «Ферсел», ежедневно с кормом свиноматкам, за 30 дней до опороса и в течение 30 дней в период подсоса, в дозах 300 и 600 мг на животное, соответственно.

2. В результате исследований разработано временное наставление по применению препарата «Ферсел» в ветеринарии, утвержденное начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (от 28.01.2011г).

Автореферат диссертации по теме "Фармакотоксикологическая оценка препарата "Ферсел""

На правах рукописи

РЖАННИКОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕПАРАТА

«ФЕРСЕЛ»

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

4844247

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 1 м\с 2011

Казань-2011

4844247

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Научный руководитель:

Доктор биологических наук Гасанов Алнзаде Солтанович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук

Тарасова Наталья Борисовна

Доктор ветеринарных наук, профессор Софроиов Владимир Георгиевич

Ведущая организация: ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт

ддахртацкшного совею Д - 220.01101 при ФГУ «Федеральный щедр тгасиоологачвсиой ирадиащювнсй беэсшжетиживошы») (420075, Кшнь^ Научный городж-2, ФГУ «ФЦПЪВНИБИ»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЩРБ-ВНИВИ» (гКязань)

Авгореффатдиссфгапииразмгщжтсайге то^лтат

• Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Защ ита дахергагщи состоится «_»

2011 г. в часов на заседании

кандидат ветеринарных наук

Степанов В.И.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нередко в условиях производства длительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды приводит к массовым тяжелым нарушениям обмена веществ, патологии органов и систем организма, преждевременной выбраковке и гибели животных, особенно молодняка (М.НЛСондрашева, 1976; Б.В.Уша, 1979; Ю.Ю.Ивницкий с соавт.,1994; М.Н.Найденский с соавт., 1995, 1996; К.Х.Папуниди с соавт., 1997-2000; К.В.Шилин, 1999; А.В.Иванов, 2000).

В условиях _ промышленной технологии ведения свиноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Среди них наиболее часто встречаются болезни обмена веществ, связанные с недостатком или неправильным соотношением макро- и микроэлементов, витаминов, других биологически активных веществ. Они протекают медленно, без выраженных клинических признаков и наносят значительный экономический ущерб (В.Т.Самохин, 1999).

По литературным данным в группах доращивания поросят превалируют такие заболевания как: анемии различной этиологии, беломышечная болезнь, дистрофии печени и миопатии.

Прогресс ветеринарной фармакологии обеспечивается постоянным поиском и созданием новых высокоэффективных и безопасных препаратов. В связи с этим, разработка, исследование и производство биологически активных препаратов для профилактики и лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, а также средств стимуляции роста и продуктивности животных является актуальным направлением ветеринарной науки (А.В.Иванов и др., 2000; В.А.Антипов, М.П.Семененко, 2001; К.Х.Папуниди и др., 2002; А.Г.Шахов, 2002; С.В.Бузлама, С.В.Шабунин, 2008).

В ветеринарии для профилактики железодефицитной анемии, беломышечной болезни, дистрофии печени, миопатии применяют железодекстрановые препараты, селенит натрия и витаминные препараты парентеральным путем введения в раннем возрасте новорожденным животным. Что и, на наш взгляд, оказывает отрицательное действие на рост и развитие... молодняка, так как внутримышечное введение вышеуказанных препаратов, кроме профилактирующего действия, оказывает раздражающее действие. Целесообразно . .применять микроэлементы селёна в комплексе с микроэлементом железа на основе янтарной кислоты с кормом для восполнения недостатка в организме этих, элементов. Для решения этой проблемы при участии сотрудников кафедры терапии с клинической диагностикой и рентгенологией ФГОУ ВПО Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана был синтезирован препарат «Ферсел».

В связи с этим, изучение фармако - токсикологических свойств препарата «Ферсел», влияние его на гемопоэз, обмен веществ, энергию роста и продуктивные качества свиней является актуальной задачей,.,

Цель и задачи исследований. Целью исследований является синтез селеносодержащего препарата на основе сукцината железа, изучение его фармакотоксикологических свойств, влияние на гематологические, биохимические, иммунологические, гистологические показатели поросят, а также ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят, полученных от подопытных свиноматок, а также разработка режимов его применения для лечения и профилактики анемии животных.

Исходя из вышеизложенного, поставлены следующие задачи;

1. Определить острую и хроническую токсичность, кумулятивное, кожно-резорбтивное, местно-раздражающёе, эмбриотоксическое и тератогенное действие препарата «Ферсел». ,

2. Изучить влияние препарата «Ферсел» на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели поросят. ;

3. Определить влияние препарата «Ферсел» на , продуктивные качества свиноматок, а также энергию роста и сохранность поросят.

4. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса поросят, полученных от подопытных свиноматок.

5. Провести гистологическую оценку внутренних органов после применения препарата «Ферсел».

Научная новизна работы. Впервые установлены острая и хроническая токсичность, кумулятивные свойства, кожно - резорбтивное, местно - раздражающее действия, эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата «Ферсел» и показана его безвредность для животных. Изучено влияние препарата «Ферсел» на гематологические, биохимические, иммунобиологические показатели, и установлена возможность применения его в целях профилактики анемии животных, а также для повышения их продуктивности и сохранности. Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, и изучена гистоструктура тканей внутренних органов животных после применения препарата «Ферсел».

Практическая ценность работы. Для профилактики железодефицитной анемии, беломышечной болезни предложен новый комплексный препарат «Ферсел». При применении препарата «Ферсел» свиноматкам повышается их продуктивность и сохранность поросят, полученных от них. Дана комплексная токсикологическая оценка препарата «Ферсел». Разработаны и предложены схема применения и дозы нового препарата «Ферсел» в качестве лечебного и профилактического средства при анемии животных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Фармакотоксикологическая оценка препарата «Ферсел»;

2,Обоснование корригирующего действия препарата «Ферсел» на

гематологические, биохимические, иммунобиологические

показатели свиноматок;

3 .Влияние препарата «Ферсел» на продуктивность и сохранность

поросят, полученных от подопытных свиноматок;

4.Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и результаты гистологических исследований органов и тканей поросят, полученных от подопытных свиноматок

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических крнференциях ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2010), ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», Казань, 2010.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками.

Список использованной литературы включает 215 источников, в том числе 21 - иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......

Экспериментальные исследования проведены в период с 2007 по 2010 годы на кафедре терапии с клинической диагностикой и рентгенологией ФГОУ ВПО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и результаты апробированы в условиях свиноводческого комплекса ООО «Вамин Татарстан» - отделение Новая Тура в Зеленодольском районе РТ. Всего в опытах было использовано 545 животных, в том числе 100 белых мышей, 72 белых крыс, 13 кроликов, 60 свиноматок и 300 поросят. Животные для проведения эксперимента подбирались в группы по принципу аналогов. В течение всего периода проведения опытов животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Условия постановки экспериментов, схема проведения, количество и вид животных, доза препарата «Ферсел» приведены в соответствующих разделах работы.

Определение параметров острой, хронической токсичности, эмбриотоксического и тератогенного действия препарата проводили на белых мышах и белых крысах согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005).

Оценку кожно-резорбтивного действия проводили путем однократных и многократных аппликаций на кожу кроликов породы «Шиншилла» светлой масти. Участок аппликации" составлял 4x6 см. Препарат наносили из расчета 20 мг/см2. Время экспозиции -4 ч. Реакцию кожи регистрировали по окончании экспозиции, через 1-16 ч после однократной и через 1-24 ч после повторных аппликаций.

Изучение местного действия препарата на слизистую ободочку глаза проводили однократно на кроликах. Для этого в конъюнктивалйшй мешок

вводили препарат в количестве 0,5 г, второй глаз служил контролем. Регистрацию изменений слизистой оболочки, склеры и роговицы осуществляли визуальную сразу после введения препарата, а также ежедневно на протяжении двух недель.

Опасность развития смертельного отравления, выражающуюся величиной «Б» г отношением вероятных величин Л Дм и ЛД,6, определяли по В.М. Карасику (1944). Препарат классифицировали по 4 классам опасности по Ходже и Стернеру.

Влияние препарата «Ферсел» на состояние организма животных изучали в острых и хронических экспериментах, используя гематологические, биохимические, иммунологические, патолого-анатомические, гистологические, росто - весовые показатели, ветеринарно-санитарную оценку и клинические методы исследований.

Исследования проводили на свиноматках за последний месяц супоросности и в течение 30 дней подсосного периода с живой массой 180200 кг, подобранных по принципу аналогов с разделением на 4 равнозначные группы по 5 животных в каждой. Препарат «Ферсел» задавали свиноматкам с кормом ежедневно в течение 60 дней в следующих дозах: первой группе 300 мг; второй — 600 мг; третьей — 900 мг на животное, четвертая служила контролем и содержалась на обычном рационе. На четвертый .день постнатального развития поросятам контрольной группы для профилактики железодефицитной анемии вводили фероглюкин-75 в дозе 2 мл на животное, а на 7-й день жизни 0,1 % раствор селенита натрия в дозе 1 мл внутримышечно. Поросят опытных групп профилактической обработке ферроглюкином и селенитом натрия не подвергали.

Кровь для исследований брали из ушной вены свиноматок за 1 день до начала эксперимента, далее за 10 дней до опороса (на 20-й день эксперимента), в день опороса (на 30-й день эксперимента), через 10 дней после опороса (на 40-й день эксперимента), через 20 дней после опороса (на 50-й день) и на 30-й день после опороса (на 60-й день эксперимента).

Определение росто - весового коэффициента и ветсанэкспертизу органов поросят, полученных от подопытных свиноматок, проводили на 60 день жизни после их убоя:. После созревания свинины изучали органолептические, химические, биохимические, бактериологические показатели ткани и проводили санитарно - гигиеническую оценку жира.

В мышечной ткани определяли количество белка (по Къельдалю, ГОСТ 26889-86)^ жира (методом экстрагирования в аппарате Сокслета, ГОСТ 23042-86), сухих и минеральных веществ, калорийность общепринятыми методамй (В.А. Макаров и др., 1987), воды по ГОСТу 9793-74. ' ";ч ./Ч)!

Свежесть мяса определяли методами, рекомендованными ГОСТ 7269-79, ГОСТ 23392-78, правилами ветсанэкспертизы, которые включают оргинолептичес^ую ' оценку, бактериоскопию мазков - отпечатков,

определение количества летучих жирных кислот и продуктов первичного рассада белков.

Физико-химическими И' биохимическими методами определяли степень обескровливания туш (арбитражным методом по И.С. Зачаевскому), показатель концентрации водородных ионов - pH (потенциометрическим методом), коэффициент кислотность -окисляемость, активность фермента пероксидазы (В.А. Макаров и др., 1987).

Гематологические исследования заключались в определении количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ и выведения лейкоформулы.

Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) определяли нефелометрическим методом В.Г. Дорофечука (1968). Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) - нефелометрическим методом модификации О.В. Бухарина и А. Б. Чемного (1972) в отношении Е. Coli (штамм - 18). Фагоцитарную активность крови - по методу Е.А. Кост и М.И. Стенко (1947). Количество Т-лимфцитов - в реакции розеткообразования с гетерологичными эритроцитами барана (Е-РОК) по методу М. Тондала и в модификации Чередеева. Идентификацию В-лимфоцитов - методом комплементарного розеткообразования с мышиными эритроцитами (ЕАС-РОК) по Г. Фримею. Общий билирубин сыворотки крови определяли методом Иендрашика. Концентрацию общего кальция определяли фотометричсеким методом, а неорганического фосфора - колориметрическим методом. Содержание мочевины, кратинина и общего белка - на ФЭКе. Белковые фракции определяли методом электрофореза. СЖ определяли на биохимическом анализаторе «Express plus» (USA). Содержание железа и селена в молоке и кормах определяли методом атомноабсорбционной спектрофотометрии.

Цифровой материал подвергался статистической обработке в соответствии с указаниями H.A. Плохинского (1969) и Г.Ф. Лакина (1990) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

Уровень значимости критерия достоверности полученных результатов устанавливали с помощью критерия Стъюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 «Ферсел» и его физико-химические свойства Препарат «Ферсел» впервые был получен на кафедре биологической и неорганической химии ФГОУ ВПО Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана с участием д.б.н. Гасанова A.C., к.х.н. Зиятдинова Р.Н. и др. Препарат «Ферсел» представляет собой порошок коричневого или желтого цвета без посторонних включений. Получают его путем взаимодействия янтарной кислоты с сернокислым железом в присутствии гидроокиси натрия в водной среде с добавлением селенита натрия и последующей сушкой.

Препарат плохо растворим в воде, в качестве растворителя применяется растительное масло.

3.2 Фармако - токсикологические свойства препарата «Ферсел»

3.2.1 Определение острой токсичности препарата «Ферсел»

Острую токсичность препарата «Ферсел» определяли по методу Кербера на 20 белых мышах обоего пола с живой массой 18-20 г, при внутрижелудочном применении. Каждая группа подбиралась по принципу аналогов.

Препарат вводили мышам в желудок в виде 10%-ной суспензии на рафинированном масле при помощи шприца и иглы с оливой на конце. Животные были разделены на 5 групп по 6 голов в каждой. Препарат применяли в дозах (по АДВ): 1 группа - 5000 мг/кг; 2 группа - 5500 мг/кг; 3 группа - 6000 мг/кг; 4 группа - 6500 мг/кг; 5 группа - 7000 мг/кг. Контрольная группа состояла из 6 мышей, которым вводили рафинированное масло в дозе 0,5 мл на животное.

При вскрытии погибших животных наблюдали выраженную гиперемию легких, полнокровие печени, селезенки и почек, асфиксическое сердце.

На основании выживаемости животных в опытных группах после введения препарата «Ферсел» была рассчитана средне - смертельная доза (ЛДзо) по методу Кербера, которая составила 6000 ± 65,6 мг/кг.

3.2.2 Определение хронической токсичности и кумулятивных свойств. Опыты были проведены в 2-х сериях на 20 белых мышах обоего пола массой 18-22 г в течение 49 суток. Животные были подобраны и распределены по группам по принципу аналогов, содержались с идентичными условиями кормления и содержания. Количество животных в группах определяли целесообразностью объективной оценки полученных результатов и их статистической достоверности. Препарат вводили ежедневно внутрижелудочно, в виде суспензии на растительном масле при помощи шприца и иглы с оливой на конце. В первые 4 дня каждой мыши вводили 1/10 от ранее установленной однократной дозы ЛД50. Затем каждые последующие 4 дня доза увеличивалась в 1,5 раза от предыдущих ежедневно вводимых доз.

Расчет хронической токсичности препарата «Ферсел»:

ЛДи 77848,1-128°4о4&-= 13825,8мг/кг

Коэффициент кумуляции рассчитывали по следующей формуле:

Ач кум = ЛД50 хроническая• ЛДзо острая » К куМ 2,3

оши

Таким образом, вычисленный коэффициент кумуляции препарата «Ферсел» составил 2,3. Согласно методике 1лтт с соавт. (1966) коэффициент кумуляции больше 1, то это говорит об отсутствии кумулятивных свойств исследуемого препарата. Учитывая полученные

результаты, можно считать, что препарат «Ферсел» не обладает кумулятивными свойствами, а по классификации Ходже и Стернера относится к 4 классу опасности. Что позволяет использовать этот препарат в дальнейшем для изучения лечебно - профилактического действия при болезнях, связанных с нарушением обмена веществ.

3.2.3 Определение кожно-резорбтивного и мести о-раздражающего действия препарата «Ферсел» на кроликах. Для изучения кожно-резорбтивного действия препарата подбирали животных со светлой кожей, живой массой 1,7-2,0 кг возрастом 4,5 месяца. Правый бок служил для аппликации изучаемого препарата, левый для контроля. Препарат наносили в виде суспензии из расчета 20 мг/см2 площади выстриженного участка. Размеры участка аппликации для кроликов составляли 4x4 см. Четырем кроликам аппликации накладывали однократно на 4 ч. Другим четырем кроликам аппликации накладывали также на 4 ч, но ежедневно в течение 7 ч. Нанесение препарата осуществляли открытым способом при помощи шпателя, предварительно приготавливали, взвесь на основе растительного масла. На контрольный участок наносили растительное масло. Реакцию кожи регистрировали по окончании экспозиции: через 1-16 ч после однократной аппликации и через 1-24 ч - после повторных аппликаций по сравнению с симметричным контрольным участком кожи того же животного. Наблюдение продолжали в течение 14 сут. О наличии у препарата раздражающих свойств судили по появлению на месте аппликации гиперемии, отека, утолщения кожной складки, расчесов. О болезненности участка судили по реакции животного на пальпацию в месте аппликации препарата.

После однократных и повторных нанесений эмульсии препарата Ферсел на выстриженную кожу кроликов и снятия аппликации отека не было, пальпация была абсолютно безболезненной, цвет кожи был идентичен таковым контрольного участка. Внешне состояние кожного покрова после экспозиции препарата не отличалось от контрольного в течение всего периода наблюдения.

Изучение местного действия препарата на слизистую оболочку проводили однократно на 5 кроликах. Для этого в конъюнктивальный мешок животного вводили препарат в дозе 50 мг, другой глаз животного служил контролем. Регистрацию изменений слизистой оболочки глаза, склеры и роговицы проводили визуально сразу после воздействия, через 1 ч и ежедневно в течение 14 дней.

При введении препарата в конъюнктивальный мешок кролика отмечали выраженную гиперемию и отек слизистой оболочки глаза, которые наступали через 2-4 ч и продолжались в течение 10-12 ч. Спустя 18-20 ч изменения со стороны слизистых оболочек глаза у опытных животных полностью исчезали.

Таким образом, учитывая результаты проведенных исследований, можно считать, что препарат Ферсел не обладает кожно-резорбтивным и местно-раздражающим действием,

3.2.4 Изучение эмбриотоксических н тератогенных свойств. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата Ферсел проводилось в 2-х сериях на 72 самках белых крыс половозрелого возраста с живой массой 270-280 г, которые были сформированы по принципу аналогов и разделены на три равнозначные группы по 12 голов.

Предварительно у белых крыс по вагинальным мазкам определяли стадию полового цикла, а именно стадию проэструс или эструс. Затем вечером к самцам подсаживали самок, когда элементы вагинального мазка соответствовали эструсу I (ороговевшие эпителиальные клетки без ядер, благоприятный период для спаривания) из расчета 2 самки на одного самца. На следующий день брали мазок и при обнаружении в нем спермиев считали первым днем беременности. Первой и второй группе препарат Ферсел вводили внутрюкелудочно в виде 10% эмульсии из расчета 1/20 и 1/10 ЛДзо (ДД50= 6000 мг/кг) соответственно.

Животным контрольной группы (третья группа) вводили дистиллированную воду. Опытным группам животных препарат вводили в течение 7 дней до спаривания, в период спаривания, весь период беременности и 28 дней после рождения.

В ходе эксперимента было установлено, что применение препарата Ферсел в дозе 1/10 Лд«0 не оказывает существенного влияния на количество желтых тел в яичниках, так как число их было аналогично количеству желтых тел в яичниках группы контроля и составило 127 единиц. В то же время, во второй группе, где доза препарата составляет 1/10 ЛЛо отмечено некоторое повышение количества желтых тел. Количество мест имплантаций в первой группе составляло 124, против 123 в группе контроля, данный показатель во второй опытной группе составлял 124. Количество живых плодов в первой и второй группах составило 119 и 119 соответственно. Судя по количеству мертвых плодов, препарат Ферсел не вызывает особых эмбриотоксических изменений у животных обеих опытных групп по отношению к контрольной группе. Предимплантационная гибель у крыс в первой и второй группах составила 3,0±0,22 и 3,02±0,64 соответственно против 3,0±0,6 в контроле. В то время как постимплантационная гибель в первой и второй группах 3,8 ±1,01 и 3,8±0,71 соответственно, а в контрольной группё 4,0±0,84.

Как в 1-й и 2-й группе, так и в группе контроля общая эмбриональная смертность была примерно одинакова. Масса плодов опьггных групп не имела значительных отклонений по отношению в контрольной группе и были равны 2,81±0,13; 2,84±0,09; 2,81±0,04 соответственно. Масса плацент у крыс опытных групп также не имела значительных изменений по сравнению с контрольной группой.

При изучении тератогенного действия препарата «Ферсел» при внешнем осмотре эмбрионов не обнаружено признаков уродств. При

исследовании состояния внутренних органов методом Wilcon (1965) не выявлено аномалий в развитии органов животных, как в опытных, так и контрольной группах.

Исследованиями в постнатальный период установлено, что у крысят, полученных от крыс, которым внутрижелудочно вводили препарат в разных дозах, рост и развитие не отличается от таковых в контрольной группе.

Таким образом, применение препарата «Ферсел» в дозах 1/10 и 1/20 ЛДзо не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

3.3 Изучение этиологии, диагностики и клиники железодефицитной анемии и применение препарата «Ферсел» для ее профилактики. Данные, полученные при диспансеризации супоросных свиноматок хозяйства, свидетельствуют о том, что у обследованных животных наблюдаются скрытые нарушения метаболизма. Анализ некоторых показателей, характеризующих состояние гемопоэза, позволяет предположить развивающуюся у глубоко супоросных свиноматок латентную железодефицитную анемию.

Учитывая результаты диспансеризации свиноматок, нами, согласно схеме научно-производственного опыта, были сформированы с учетом аналогов 4 группы супоросных свиноматок по 5 голов в каждой. Первые три группы были опытными. Свиноматки первой группы получали ежедневно с основным рационом препарат «Ферсел» из расчета 300 мг; вторая группа - 600 мг; третья - 900 мг на животное. Четвертая ipynna служила контролем. Для всех четырех групп животных были однотипное кормление и содержание. На 4-й день постнатального развития поросятам, полученных от свиноматок контрольной группы для профилактики железодефицитной анемии вводили ферроглюкин -75 в дозе 2 мл/жив, а на 7-й день жизни 0,1% раствор селенита натрия в дозе 1 мл/жив внутримышечно. Поросят опытных ipynn профилактической обработке не подвергали.

При анализе результатов, полученных при проведении эксперимента, было установлено, что препарат «Ферсел» обладает благоприятным влиянием на нормализацию ряда морфобиохимических показателей крови опытных животных. Особенно заметное положительное влияние препарат оказывает на нормализацию гемопоэза.

3.4 Влияние препарата «Ферсел» на гематологические показатели крови свиноматок. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что препарат «Ферсел» обладает благоприятным влиянием на нормализацию ряда морфо - биохимических показателей крови подопытных животных. '

Так, например, если фоновое количество эритроцитов у подопытных животных было несколько ниже (примерно на 10 %) средних нормативных величин, а содержание гемоглобина и концентрация его в одном эритроците находились на уровне нижних границ нормы, то в период

применения препарата у свиноматок опытных групп происходила нормализация вышеперечисленных показателей.

По результатам эксперимента было установлено, что у животных опытных групп отмечали достоверное увеличение количества эритроцитов и гемоглобина как по отношению к изначально невысоким фоновым величинам, так и по отношению к соответствующим показателям крови контрольных животных. Причем все эти изменения были у животных опытных групп достоверно выше, чем в контроле на протяжении всего периода исследований.

При изучении лейкоцитарной формулы можно отметить, что у подопытных свиноматок, получавших препарат «Ферсел» на протяжении всего периода исследования (60 сут) содержание базофилов, эозинофилов, нейтрофилов находилось в пределах физиологической нормы.

В первой, второй и третьей опытных группах содержание сегментоядерных нейтрофилов на всех сроках эксперимента достоверно уменьшалось, но находилось в пределах физиологической нормы.

Количество лимфоцитов и моноцитов в крови свиноматок опытных групп достоверно увеличивалось.

3.5 Влияние препарата «Ферсел» на биохимические показатели крови свиноматок. Наряду с гематологическими показателями большой интерес представляет также динамика биохимических показателей крови. При анализе биохимических показателей подопытных свиноматок, характеризующих белковый обмен, установлено, что применение испытуемого препарата способствовала нормализации данных показателей на всех периодах исследования.

В начале эксперимента содержание общего белка в сыворотке крови опытных групп свиноматок не изменялось от таковых контроля. Однако, начиная с 40 суток исследования этот показатель достоверно увеличивается во второй в третьей опытных группах. К концу эксперимента содержание общего белка в опытных группах превысило показатели контроля на 0,3%, 14,8%, 15,7% соответственно. Наиболее достоверное увеличение содержания общего белка отмечалось во второй и третьей группах подопытных животных.

Содержание мочевой кислоты в крови опытных свиноматок достоверно уменьшалось по отношению к контрольной группе. К. концу эксперимента (60-е сутки) показатель был ниже в первой группе на-57,7%, вр второй на 46,7%, в третьей на 43,2%, против показателя контроля.

В отношении общего билирубина у опытных животных на всех сроках исследования во второй и третьей группах было достоверное отклонение в сторону уменьшения от контрольных величин.

: В опытных группах свиноматок на всех сроках исследования отмечается достоверное снижение содержания в сыворотке крови креатинина. К концу эксперимента (60-е сутки) этот показатель был ниже в первой группе на 55,8%, во второй на 54,5%, в третьей на 52,7%, против показателя контроля.

Большой интерес представляет изменение показателей, характеризующих обмен железа в организме свиноматок, а именно уровень сывороточного железа. Полученные при фоновом исследовании сыворотки крови свиноматок, показывают, что уровень сывороточного : железа соответствовал предельно низким физиологическим значениям. Концентрация общего железа в сыворотке крови опытных животных значительно превосходила значения контрольной группы на всех сроках исследования. К концу эксперимента содержание железа у опытных групп , свиноматок увеличивалось на 98,3%, 105% и 106,7% в первой, второй и третьей группах, соответственно по сравнению с таковыми в контроле.

Активность внутриклеточных ферментов ACT и AJIT отражает функциональное состояние внутренних органов (печень сердце). Увеличение концентрации этих ферментов в крови свидетельствует о поражении, прежде всего тканей этих органов.

Под действием препарата «Ферсел» во всех опытных группах происходило достоверное снижение активности ферментов сыворотки крови (AJIT, ACT).

З.б.Специфические факторы ^иммунитета свиноматок при применении препарата «Ферсел».

Для изучения влияния препарата «Ферсел» на специфические факторы иммунитета мы провели исследование по изучению количества Т- и В-лимфоцитов.

Из полученных данных видно, что препарат «Ферсел» во все периоды исследования достоверно увеличивает относительное число Т-лимфоцитов.

Также было установлено, что препарат «Ферсел» повышает уровень В-лимфоцитов во всех опытных группах.

3.7 Неспецифические факторы иммунитета свиноматок при применении препарата «Ферсел». Следующую серию опытов проводили с целью изучения действия препарата «Ферсел» на ЛАСК (лизоцимную активность сыворотки крови), БАСК (бактерицидную активность сыворотки крови).

Таблица 1 - Лизоцимная активность сыворотки крови свиноматок получавших препарат «Ферсел» (п=5)_

Группа Срок исследований, сут

Фон 20 30 40 50 60

1 16,0 ±0,35 17,4 ±0,57 18,6 ±0,90 20,4 ±0,67* 21,6 ±0,76* 22,8 ±0,65*

2 16,0 ±0,35 17,4 ±0,76 19,4 ±0,57 23,8 ±0,42* 24,8 ±0,42* 26,4 ±0,57*

3 15,8 ±0,74 18,2 ±0,65 20,2 ±0,82 24,0 ±0,35* 25,8 ±0,42* 26,2 ±0,42*

Контроль 16,6 ±0,57 17,2 ±0,42 18,6 ±0,217 18,6 ±0,57 18,6 ±0,57 17,8 ±0,82

* - р<0,05

Активность лизоцима сыворотки крови свиноматок первой, второй и третьей групп увеличивалась на 40-е сутки эксперимента на 9,7%, 28% и 29% соответственно по отношению к контролю. Лизоцимная активность сыворотки крови к концу эксперимента у свиноматок опытных групп превышала показатели контроля на 28,1%; 48,3% и 47,2% соответственно в первой, второй и третьей группах (табл. 1.).

Из приведенных данных (табл.2) видно, что БАСК достоверно увеличивалась на всех сроках исследования во Всех опытных группах. И на 60-й день у свиноматок опытных групп БАСК превышала показатели контроля на 23,8%; 34,3% и 35,2% соответственно в первой, второй и третьей группах.

Таблица 2 - Бактерицидная активность сыворотки крови свиноматок, получавших препарат «Ферсел» (п=5) ____■

Группа Срок исследований, сут

Фон 20 30 40 50 60

1 20,2 21,8 25,0 25,0 26,0 26,0

±0,42 ±0,42* ±0,35* ±0,35* ±0,35* ±0,35*

... 2 20,6 23,0 24,8 27,4 28,2 28,2

±0,57 ±0,50* . ±0,42* ±0,57* ±0,42* ±0,42*

3 20,8 23,6 26,0 27,2 27,4 28,4

±0,42 ±0,57* ±0,35* ±0,42* ±0,27* ±0,27*

Контроль 20,0 20,4 20,8 20,8 21,0 21,0

±0,50 ±0,45 ±0,42 ±0,42 ±0,35 ±0,50

* - р<0,05

Можно отметить, что препарат «Ферсел» при внутреннем применении свиноматкам значительно и достоверно повышает ЛАСК и БАСК животных.

Действие препарата «Ферсел» на ФА, ФИ и ФЧ является аналогичным к показателям ЛАСК и БАСК.

3.8 Влияние препарата «Ферсел» на продуктивные качества свиноматок. Исследованиями установлено, что при равноценных условиях кормления и содержания препарат «Ферсел», введенный в рацион супоросных и подсосных свиноматок, не оказывает какого-либо негативного влияния на клинико-физиологическое состояние организма супоросных и лактирующих животных, а также проявление материнского инстинкта. Общее состояние, пищевая возбудимость, протекание беременности и родов, забота о потомстве (устройства гнезда, кормление новорожденных) у опытных свиноматок ничем не отличаются от показателей контрольных животных. Необходимо отметить также, что в период лактации у контрольных свиноматок чаще отмечали случаи возникновения гипо - или даже агалактии. В опытных . 1руплах такое явление практически не встречалось (табл. 3).

' По результатам исследований видно, что препарат «Ферсел» в рационе супоросных и подсосных свиноматок оказывает определенное положительное влияние на некоторые продуктивные качества животных,

особенно на крупноплодность поросят в опытных группах, которое

превышало показатели контроля в среднем на 19% (р<0,05).

Таблица 3 - Продуктившде качества свиноматок (п=5)_...

Показатель Группа

1 2 3 биологический контроль

Количество свиноматок в опыте 5 5 5 5

Из них благополучно .опоросились 5 5 5 5

Количество родившихся поросят в группе (всего) 78 73 78 73

Многоплодие (количество поросят при рождении) 15,7±0,3 14,9±0,44 15,7±0,48 14,9±0,36

Крупноплодность (масса одного поросенка при рождении), кг 1,18±0,08 1,19±0,05 1,21±0,09 1,0±0,11

Определенный интерес представляли для нас данные, касающиеся уровня накопления в молоке подсосных свиноматок микроэлементов (железа и селена), входящие в состав испытуемого; препарата. С этой целью после опороса свиноматок мы провели выборочное (от трех животных из каждой группы) сдаивание молока и определение содержания железа и селена в пробах молока как опытных, так и контрольных свиноматок (табл. 4,5).

Группа Содержание железа в молоке

иг/дм" в % к контролю

1 », 1,4 .'■:>■• ■ « 186,6

2 .. 1,8 it. 240,0

3 ; 2,4 320,0

Контроль 0,75 100

препарат в дозах 300, 600 и 900 мг на животное, железа содержалось больше, чем в молоке контрольных животных соответственно в 1,87 раза (р<0,05); в 2,4 раза (р<0,002) и в 3,2 раза (р<0,001). Можно заключить, что поросята опытных животных за период подсоса с молоком получали большее количество микроэлемента железа по сравнению со своими контрольными аналогами.

Содержание селена в 1 дм3 молока подсосных свиноматок, получавших препарат в дозах 300,600 и 900 мг на животное, было больше, чем в молоке контрольных животных соответственно в 1,11 раза (р<0,05);

в 1,55 раза (р<0,002) ив 1,72 раза (р<0,001). Следовательно, поросята опытных животных за период подсоса с молоком получали большее количество микроэлемента селена по сравнению со своими контрольными аналогами.

Таблица 5 - Содержание селена в молоке подсосных свиноматок (п~3)

Содержание селена в молоке

Группа мг/дм3 в % к контролю

1 0,20 111,1

2 0,28 155,6

3 0,31 172,2

Контроль 0,18 100

По представленным данным можно заметить следующее: чем выше доза получаемого свиноматками препарата, тем более высокое содержание железа и селена отмечалось в полученных от них пробах молока. А именно наименьшее выделение железа и селена с молоком отмечено у свиноматок, получавших препарат «Ферсел» в дозе 300 мг на животное, а наибольшее -у животных третьей опытной группы. Однако при статистической обработке данных различия показателей между второй и третьей опытными группами были недостоверны (р>0,10).

3.9 Влияние препарата «Ферсел» на санитарно-гигиенические показатели продуктов убоя поросят, полученных от подопытных свиноматок. Исследования проведены на 4 поросятах, полученных от подопытных свиноматок, подобранных и разделенных по принципу аналогов на 4 группы.

Основные показатели мясной продуктивности были лучше у опытных поросят, убойная масса их составляла в первой группе - 12,3; второй - 11,2 и третьей - 11,6 кг (63,4%, 64,2 и 63% соответственно, от живой массы), тогда как в контроле эти показатели были соответственно 9,1±1,2 кг и 61%. Убойный выход туши составлял: в опытных 1руппах в среднем 11,2±0,8 кг, что выше данных контроля на 28,7%.

Для изучения процесса созревания мяса проводили исследования по определению динамики гликолиза , в мышечной ткани поросят. В ходе эксперимента было установлено, что процесс созревания мяса опытных поросят не имеет достоверных отличий от мяса контрольных животных.

По органолептическим показателям было установлено, что мясо поросят из опытных групп не отличалось от мяса животных контрольной группы. •

Также доброкачественность мяса характеризовало значение коэффициента кислотность-окисляемость, который находился в пределах 0,43±0,01 - 0,50±0,02. Реакция с бензидином была положительной. Это свидетельствует об активности фермента мышечной ткани - пероксидазы и характеризует доброкачественность свинины.

По результатам исследований, можно сказать, что применение препарата «Ферсел» супоросным и подсосным свиноматкам не оказывает

отрицательного влияния на ферментативные процессы, происходящие при созревании мяса поросят, полученных от них; показатели pH, содержание гликогена и молочной кислоты в мышцах изменяются синхронно с аналогичными показателями контрольных животных. ОргаНЬлептические, физико-химические и бактериологические показатели мяса поросят подопытных свиней соответствуют аналогичным показателям доброкачественного.

3.10 Микроморфология некоторых органов поросят, полученных от подопытных свиноматок. 1

Гистосрезы желудка (фундальная часть),'тонкого отдела кишечника (двенадцатиперстная кишка) изучали у интактного и опытного молодняка свиней в возрасте 60 дней. Кусочки органов фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Материал заливали в парафин и готовили срезы толщиной 7-8 мкм. Гистосрезы окрашивали гемотосилином и эозином. Гистопрепараты исследовали под микроскопом МБИ-3, а измерение отдельных структур выполняли с помощью окуляр -микрометра MOB-1 -15 *.

Согласно морфофункциональных особенностей железистых клеток и их метрических показателей наибольшей секреторной активностью обладают главные гладдулоциты.

Наиболее значимыми морфофункциональными изменениями в двенадцатиперстной кишке у опытных поросят является увеличение размера каемчатых и бокаловидных клеток эпителиального слоя, что, по нашим предположениям, связано с усилением секреторной активности и повышением всасывающей способности каемчатых эпителиоцитов.

Установлено, что препарат «Ферсел» не оказывает отрицательного воздействия на микроморфологию внутренних органов поросят, полученных от опытных свиноматок а, наоборот, стимулирует функцию желудка и кишечника.

ВЫВОДЫ

1. Впервые дана токсикологическая оценка препарата «Ферсел». Установлено, что острая токсичность (ЛД50) для белых мышей при внутрижелудочном применении равняется 6000±65,6 мг/кг, а: хроническая токсичность - 13825,8 мг/кг. Препарат «Ферсел» не обладает кумулятивными свойствами, коэффициент кумуляции равен 2,3. Препарат не обладает кожно-резорбтивным и местно-раздражаюгцим действием, не проявляет эмбриотоксического и тератогенного действия и по классификации Ходже и Стернера относится к 4 классу опасности.

2. Включение в рацион супоросных свиноматок препарата «Ферсел» с кормом ежедневно до опороса в дозе 300 мг на животное обеспечивает нормальное течение беременности, а подсосным свиноматкам в дозе 600 мг на животное в сутки профилактирует алиментарную железодефицитную анемию поросят полученных от опытных животных.

3. На фоне выявленной латентной железодефицитной анемии у супоросных и подсосных свиноматок, характеризующейся снижением

гематологических показателей происходит повышение количества эритроцитов на 23,8 %, уровня гемоглобина на 10,3 %, концентрация железа в сыворотке крови увеличивается на 103 % при включении в их рацион препарата «Ферсел» в дозе 600 мг на животное в сутки.

4. Препарат «Ферсел», включенный в рацион свиноматок в дозе 600 мг на животное в сутки, на протяжении всего лактационного периода способствует нормализации обмена веществ в организме и улучшает продуктивные качества свиноматок (крупноплодность поросят повышается на 19 %), способствует повышению иммунобиологической реактивности организма (уровень бактерицидной активности сыворотки крови повышается на 31,1 %; а лизоцимная активность сыворотки крови повышается на 41,2 %, содержание Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов повышается на 31,0 %).

5. Препарат «Ферсел» положительно влияет на энергию роста и сохранность поросят. Среднесуточный прирост поросят был выше по сравнению с таковыми в контроле на 21,9 %. Применение препарата «Ферсел» подсосным свиноматкам ежедневно на всем протяжении лактационного периода в дозе 600 мг на животное в сутки улучшает мясную продуктивность поросят от этих свиноматок (увеличивается живая масса в среднем на 22,4 %; повышается убойная масса на 11,7 %). Мясо поросят, полученное от опытных групп свиноматок по органолептическим, биохимическим »■'бактериоскопическим показателям, соответствовало требованиям 'ГОСТов и правилам ВСЭ, предъявляемым к доброкачественному продукту. ■ • :

6. Применение препарата «Ферсел» приводит к морфофуНкционййьным изменениям, которые характеризуют активизацию структур органов пищеварения: -

-в фуЩальйой части желудка Наибольшей секреторной активностью обладают главные гландулоциты;

-наиболее значимым морфофункциональным изменением в двенадцатиперстной юшпсе является изменение размера каемчатых и бокаловидных ' клёток эпителиального слоя . слизистой оболочки, что связано, с усилением секреторной активности и повышением всасывающей . способностй каемчатых эпителиоцитов.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ветеринарную практику для коррекции железодефицитного состояния свиноматок, профилактики ... алиментарной анемии, , беломышечной болезни поросят-сосунов, повышения.их сохранности и энергии . роста, а также для повышения иммунобиологической реактивности организма, продуктивных качеств свиноматок, рекомендуется препарат .«Ферсел>?, ежедневно с кормом свиноматкам, за 30 дней до опороса ¿и в течение 30 дней в .период подсоса, в дозах 300 и 600 мг на животное, соответственно. |> .,нг.

.2. В результате.исследований разработано временное наставление по применению препарата «Ферсел» в ветеринарии, утвержденное

начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (от 28.01.2011г).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ржанникова И.С. Новый комплексный препарат в ветеринарии /А.С.Гасанов, Б.Ф.Тамимдаров, И.С.Ржавникова, А.Г.Сафина^ Р.Н.Зиятдинов// Материалы международной конференции «Достижения супрамолекулярной химии н биохимии в ветеринарии и зоотехнии». Москва, 2008. - С.220-222.

2. Ржанникова И.С. Параметры токсичности препарата «Ферсел» /И.С.Ржанннкова// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань. 2010. -Т.200.-С.180-186.

3. Ржанникова И.С. Фармакотокснкологическая оценка препарата /И.С.Ржанникова// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань. 2010. -Т.201.—С.324-330.

4. Ржанникова И. С. Влияние препарата «Ферсел» на лейкоцитарную формулу крови свиноматок /Й.СРжанннкова, И.И.Усольцева, ЛГХатаулина и др.// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2010. -Т.204.-СЛ16-223.

5. Ржанникова И. С. Беломышечная болезнь поросят, лечение и профилактика /И.И.Усольцева, Л.ГЛ"атаулнна, И.С.Ржанннкова н др Л Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2010. - Т.204. - С.267-269.

6. Ржанникова И.С. Определение острой токсичности препарата «Ферсел» /И.СЛ'жанникова, А.Г.Сафипа, РЛ.Зиятдинов, А.С.Гасанов// Ветеринарный врач. - Казань, 2010. - №1. - С. 11-13.

Формат издания 60x841/16, V 1,0 п.л, тир.100 экз, заказ А-5 Отпечатано в типографии И.П.Чермяниной А.П.