Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании комбикормов разного состава
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кудинов, Вадим Викторович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Научное обоснование полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота

1.2 Влияние комбикормов и биологически активных добавок на обмен веществ и продуктивность животных

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1 Кормление и содержание подопытных бычков

3.2 Рубцовое пищеварение у подопытных животных 43 3.3. Переваримость питательных веществ рационов

3.4 Обмен энергии в организме бычков

3.5 Обмен азота

3.6 Обмен кальция 55 3.7. Обмен фосфора

3.8 Весовой рост подопытных животных

3.9 Морфологический состав и метаболиты крови

3.10 Мясная продуктивность и качество мяса

3.10.1 Убойные качества подопытных животных

3.10.2 Морфологический состав туш

3.10.3 Химический состав и характеристика качества мяса

3.11 Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков

3.12 Экономическая эффективность использования комбикормов разного состава в рационах бычков, выращиваемых на мясо

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании комбикормов разного состава"

Актуальность темы. Получение экологически безопасных для жизни продуктов питания от животных можно достичь при организации качественного, сбалансированного по всем питательным веществам кормления. Задача поддержания производства качественных продуктов питания на определенном уровне эффективности выступает сегодня на первый план, как одна из важнейших черт аграрной политики (Фисинин В.И., 2002, 2006; Левахин В.И., 2002, Черекаев A.B., 2002; Зелепухин А.Г., 2002).

Одна из основных причин спада мясной продукции связана с неудовлетворительным состоянием кормовой базы, низким уровнем кормления, несбалансированностью кормовых рационов. Резко снизилась эффективность использования кормов, генетические возможности животных используются в лучшем случае наполовину (Бельков Г.И., 1996; Косилов В.И., 2006).

Огромное влияние на организм животного и его продуктивность оказывают качество и соотношение кормов в рационе (Дудин С.Я., 1967; Левахин В.И., 1987; Леушин С.Г., 1990; Зелепухин А.Г., 2001; Макарцев Н.Г., 2005).

Молодняк крупного рогатого скота чувствителен к несбалансированности рационов и в связи с этим необеспеченность их даже по одному из элементов питания ведет к снижению усвоения питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, недополучению продукции, заболеваниям и гибели (Левахин В.И., Горлов И.Ф., Нелепов Ю.Н. и др.; 1998).

Л.К. Эрнст (1983, 2001), И.Ф. Горлов (2006), В.И. Левахин (2007) в многочисленных исследованиях доказывают уменьшение объемов производства животноводческой продукции, снижение уровня рентабельности говядины происходит вследствие дефицита протеина в рационах и неправильного подбора кормов в них. Основными поставщиками протеина в рационы являются бобовые, отходы маслоэкстракционного производства и корма животного происхождения, которые заготавливают в недостаточных количествах и реальные возможности их использования для них ограничены. Поэтому в настоящее время в кормлении молодняка крупного рогатого скота используют кормовые добавки микробиологического синтеза. Одной из таких кормовых добавок является биотрин.

В зоне Южного Урала основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. Однако в целом уровень продуктивности породы не отвечает современным требованиям интенсивной технологии. Поэтому во многих регионах РФ, в том числе и в Оренбургской области, в кормлении животных используют полнорационные комбикорма.

Разработка и организация производства комбикормов, с наиболее благоприятным соотношением питательных веществ, премиксов, биологически активных веществ, обеспечивающих повышение их использования, является важнейшей задачей при кормлении животных (Девяткин А.И., 1985; Кальницкий Б.Д., 2004; Кирилов М., 2001, 2004; Туников Г.М., 2005; Булатов А.П., 2005; Левахин В.И., 2006; Галиев Б.Х., 2007).

В связи с изложенным, сравнительное изучение продуктивного действия комбикормов, составленных по разным рецептам, входящих в состав рационов на рубцовое пищеварение, обмен веществ и энергии, физиологический статус, мясную продуктивность бычков симментальской породы, является актуальной проблемой и определяет народно-хозяйственное ее значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (задание 01.04; № госрегистрации 01200105542) являлось изучение влияния комбикормов новых составов на рубцовое пищеварение, обмен веществ и энергии в организме, мясную продуктивность и качество продукции молодняка крупного рогатого скота. При этом решались следующие задачи:

- выявить особенности рубцового пищеварения и уровень метаболитов у бычков в зависимости от состава скармливаемых комбикормов;

- изучить переваримость питательных веществ рационов, содержащих комбикорма разного состава, молодняком крупного рогатого скота;

- определить обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных, получавших испытуемые комбикорма;

- изучить влияние комбикормов разного состава и качества на весовой рост бычков симментальской породы;

- определить морфологический состав и метаболиты крови у молодняка при включении в состав их рациона различных комбикормов; установить влияние испытуемых комбикормов на мясную продуктивность бычков и качество мяса;

- определить конверсию протеина и энергии рационов в мясную продукцию бычков;

- дать экономическую оценку использования комбикормов различного состава в рационах молодняка крупного рогатого скота;

Научная новизна. Разработаны новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота и проведены комплексные исследования по их изучению с учетом физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей. Определено влияние испытуемых комбикормов на рубцовое пищеварение, метаболизм и ферментативную активность рубцовой жидкости, переваримость и обмен веществ в организме, конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию, биологическую и энергетическую ценность мяса бычков симментальской породы.

Практическая значимость работы. Комбикорма, разработанные с учетом зерновых ресурсов Южного Урала, дешевле типового К 68-2-89 на 27

3%, а по продуктивному действию (рецепты № 2 и 3) превосходят последний. Их скармливание молодняку крупного рогатого скота повышает интенсивность роста на 3,3-6,4% и позволяет дополнительно получить 4,4-8,7 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову, при меньших затратах кормов и материальных средств на единицу продукции. Рентабельность производства говядины повышается на 1,48-2,46%. При этом более высокие показатели достигаются при использовании животным комбикорма рецепта №3.

Положения, выносимые на защиту:

- новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота;

- улучшение рубцового пищеварения, метаболизма и ферментативной активности рубцовой жидкости у бычков, получавших испытуемые комбикорма;

- улучшение обмена веществ, энергии в организме и повышение их конверсии в мясную продукцию бычков при скармливании комбикормов новых рецептов;

- продуктивное действие комбикормов разного состава при выращивании бычков;

- экономическая целесообразность использования комбикормов новых рецептов в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кудинов, Вадим Викторович

ВЫВОДЫ

1. Состав комбикорма, скармливаемого молодняку крупного рогатого скота, оказывает влияние на их рубцовое пищеварение и уровень метаболитов. Замена в рационе бычков комбикорма К 68-2-89 на таковые рецептов №2 и №3 улучшала целлюлозолитическую, амилолитическую и протеолитическую активность рубцовой жидкости соответственно на 1,9-2,1 и 13,3-20,1% и 10,016,0%, повышала в ней содержание ЛЖК на 10,5-21,0% и небелкового азота на 5,1-6,1%, но снижала уровень аммиака на 19,3-22,9% при большей разнице в пользу животных III опытной группы.

2. Комбикорма, содержащие в качестве протеиновых компонентов нут или биотрин, обеспечивают высокую переваримость питательных веществ рациона. Животные II и III опытных групп по сравнению с особями базового варианта лучше переваривали сухое вещество соответственно на 1,69 и 2,53%, органическое - на 1,10 и 1,60 %, сырой протеин - на 0,66 и 1,21%, сырой жир -на 0,93 и 1,16%, сырую клетчатку - на 0,75 и 1,26%, БЭВ - на 1,98 и 2,57%.

3. Улучшение биологической полноценности рациона животных за счет комбикормов с более высоким содержанием незаменимых аминокислот (рецепты №2 и №3) способствует повышению продуктивного использования валовой энергии на 0,84-1,31%, обменной - на 0,66-1,12%. При этом, энергия прироста молодняка крупного рогатого скота увеличивается от 12,9 (II опытная группа) до 18,7% (III опытная группа). Одновременно у животных повышается усвоение азота на 7,3-9,9%, кальция - на 3,1-6,2% и фосфора - на 2,0-5,1%.

4. Включение в рацион бычков комбикормов новых рецептов №2 и №3 взамен типового, благоприятно отразилось на интенсивности их роста. По среднесуточному приросту молодняк II и III опытных групп превосходил особей базового варианта соответственно на 3,3 и 6,4%, а по живой массе в возрасте 18 мес. - на 6,7 и 11,2 %.

5. Независимо от качества используемых комбикормов морфологической и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялся в зависимости от использования питательных веществ, их обмена в организме и интенсивности роста молодняка. У животных II и III опытных групп отмечалось более высокое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, аминокислот: лизина, метионина, цистина и триптофана, а также кальция, фосфора и некоторых микроэлементов. Наибольшая активность аминотрансфераз проявлялась у молодняка III опытной группы.

6. Состав и полноценность комбикормов, используемых в рационах молодняка крупного рогатого скота, влияют на их мясную продуктивность и качество мяса. Так, бычки, получавшие комбикорм, содержащий биотрин, превосходили животных контрольной, I и II опытных групп по массе туши соответственно на 8,7; 12,3 и 4,3 кг, внутреннего жира - на 0,8; 1,1 и 0,3 кг, убойному выходу - на 0,58; 0,75 и 0,32%. Их мясо отличалось более высокой биологической и энергетической ценностью с лучшими кулинарно-технологическими качествами.

7. Установлено, что замена в рационе бычков стандартного комбикорма на таковые рецептов №2 и №3 способствовала повышению трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию. Животные II и III опытных групп имели преимущество перед контрольными сверстниками по конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,46-0,49%) и энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,25-0,40%).

8. Использование комбикормов новых рецептов №2 и №3 в составе рационов молодняка крупного рогатого скота взамен стандартного К 68-2-89 экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость продукции и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,48-2,46% с большим экономическим эффектом при применении комбикорма рецепта №3.

114

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью удешевления рационов животных при одновременном повышении их продуктивного действия следует при производстве комбикормов полнее использовать многообразие местных зерновых ресурсов, а при возможности или при необходимости применять в качестве протеинового компонента продукт микробиологического производства -биотрин.

В условиях Южного Урала для молодняка крупного рогатого скота старше 12 мес. целесообразно применять комбикорм следующего состава: ячмень - 28%, овес - 10; пшеница - 12; рожь - 10; просо - 5; отруби пшеничные -15; биотрин - 18; соль - 1 и премикс - 1% (рецепт №3). При отсутствии биотрина его можно заменить нутом (37%) и жмыхом подсолнечниковым (10%), снижая при этом удельный вес пшеницы и отрубей соответственно до 6 и 5% (рецепт№2). Данные комбикорма дешевле стандартного К 68-2-89 на 23%, но имеют более высокое продуктивное действие. Их скармливание бычкам взамен типового, позволяет повысить интенсивность роста на 3,3-6,4%, снизить себестоимость продукции на 2,4-4,6% и увеличить рентабельность производства говядины на 1,48-2,46%) с большим зоотехническим и экономическим эффектом при использовании комбикорма рецепта №3.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании комбикормов разного состава"

На правах рукописи

КУДИНОВ Вадим Викторович

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И ИХ КОНВЕРСИЯ В МЯСНУЮ ПРОДУКЦИЮ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ РАЗНОГО СОСТАВА

Специальности 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0031Т0955

Оренбург-2008

003170955

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научные руководители. - доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович; - кандидат сельскохозяйственных наук Швиндт Валерий Иванович.

Официальные оппоненты ~ доктор биологических наук, профессор

Топурия Гоча Мирианович; - кандидат биологических наук Родионова Галина Борисовна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 19 июня 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006 040 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии» по адресу 460000, г Оренбург, ул 9 Января, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии

Автореферат разослан « »2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^^ Е А Ажмулдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важных задач современного животноводства следует считать создание научно обоснованной системы полноценною кормления, которая должна решаться за счет производства достаточного количества качественных кормов в необходимом ассортименте, а также разработке рационов, кормосмесей и различных кормовых добавок, наиболее полно удовлетворяющих потребности животных в питательных и биологически активных веществах, с учетом возможностей региональных кормовых ресурсов и экономической целесообразности

Наиболее эффективное использование питательных веществ корма в организме животных достигается при скармливании не отдельных кормовых средств, а в сочетании между собой в оптимальном соотношении Это обеспечивает взаимодополняющий эффект их продуктивного действия и выгодность как с зоотехнической, так и экономической точек зрения На этом строится теория сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных и создаются типовые рационы и кормосмеси (А П Калашников и др , 1985, 2002, Г И Левахин, 2004, А К Сатретдинов, 2005, БХ Галиев, 2006, И Ф Горлов, 2006, В И Швиндт, 2006)

Этот принцип особенно важен при использовании зерновых кормов, наиболее ценных и дефицитных Производство на их основе комбикормов-концентратов обеспечивает высокую полноценность, а за счет обогащения биологически активными веществами создает незаменимую основу для балансирования их по многим элементам питания Это позволяет при более рациональном использовании кормов, особенно зерновых, повысить продуктивность животных на 15-25% (А И Девяткин, 1972, В И Левахин, 2002, 2006, 2007, В И Швиндт, 2007) Считается, что использование комбикормов в кормлении сельскохозяйственных животных является основой интенсификации отрасли

В настоящее время накоплен достаточный опыт по производству комбикормов непосредственно в хозяйствах Приближение их выработки к источ-

никам сырья и местам потребления значительно сокращает транспортные расходы на перевозку зерна и готового продукта, что в конечном итоге снижает себестоимость комбикормов и животноводческой продукции Кроме того, в хозяйствах для производства комбикормов можно широко использовать побочные и некондиционные продукты полеводства, а также различные добавки из местного сырья, что в определенной степени позволяет восполнить недостаток средств промышленной выработки и снизить долю зерновых компонентов

Следует отметить, что в промышленных условиях комбикорма производятся по научно обоснованным рецептам, придерживаясь стандартов, чего нельзя сказать о приготовлении их в хозяйственных условиях Поэтому всестороннее изучение новых рецептов комбикормов, включая их влияние на обменные процессы в организме, продуктивность животных и качество получаемой продукции, имеет большое научное и практическое значение

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (задание 01 04, № госрегистрации 01200105542), являлось изучение влияния комбикормов новых составов на рубцовое пищеварение, обмен веществ и энергии в организме, мясную продуктивность и качество продукции молодняка крупного рогатого скота При этом решались следующие задачи

- выявить особенности рубцового пищеварения и уровень метаболитов у бычков в зависимости от состава скармливаемых комбикормов,

- изучить переваримость питательных веществ рационов, содержащих комбикорма разного состава, молодняком крупного рогатого скота,

- определить обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных, получавших испытуемые комбикорма,

- изучить влияние комбикормов разного состава и качества на весовой рост бычков симментальской породы,

- определить морфологический состав и метаболиты крови у молодняка при включении в состав их рациона различных комбикормов,

- установить влияние испытуемых комбикормов на мясную продуктивность бычков и качество мяса,

- определить конверсию протеина и энергии рационов в мясную продукцию бычков,

- дать экономическую оценку использования комбикормов различного состава в рационах молодняка крупного рогатого скота

Научная новизна Разработаны новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота и проведены комплексные исследования по их изучению с учетом физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей Определено влияние испытуемых комбикормов на руб-цовое пищеварение, метаболизм и ферментативную активность рубцовой жидкости, переваримость и обмен веществ в организме, конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию, биологическую и энергетическую ценность мяса бычков симментальской породы

Практическая значимость работы Комбикорма, разработанные с учетом зерновых ресурсов Южного Урала, дешевле типового К 68-2-89 на 2-3%, а по продуктивному действию (рецепты № 2 и 3) превосходят последний Их скармливание молодняку крупного рогатого скота повышает интенсивность роста на 3,3-6,4% и позволяет дополнительно получить 4,4-8,7 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову, при меньших затратах кормов и материальных средств на едииицу продукции Рентабельность производства говядины повышается на 1,48-2,46% При этом более высокие показатели достигаются при использовании животным комбикорма рецепта №3

Положения, выносимые на защиту:

- новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота,

- улучшение рубцового пищеварения, метаболизма и ферментативной активности рубцовой жидкости у бычков, получавших испытуемые комбикорма,

- улучшение обмена веществ, энергии в организме и повышение их конверсии в мясную продукцию бычков при скармливании комбикормов новых рецептов,

- продуктивное действие комбикормов разного состава при выращивании бычков,

- экономическая целесообразность использования комбикормов новых рецептов в кормлении молодняка крупного рогатого скота

Апробация работы Материалы диссертации доложены и положительно оценены на региональных (Оренбург, 2004, 2005, Кинель, 2006), Всероссийских (Оренбург, 2006, Волгоград, 2006) и международных (Оренбург, 2007, 2008, Волгоград, 2007) научно-практических конференциях, на расширенном совещании профессорско-преподавательского состава кафедры общей зоотехнии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, 2007)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Профинтерн», ОПХ «Дмитровское», ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Оренбургской области

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т ч две статьи в периодических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений Материалы изложены на 140 страницах компьютерного текста, содержат 37 таблиц, включая приложения и 6 рисунков Список литературы включает 229 наименований, в том числе 20 на иностранных языках

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в 2005-2006 гг были проведены научно хозяйственный и физиологический опыты на бычках симментальской породы в СПК «Профинтерн» Домбаровского района Оренбургской области Для проведения исследований по принципу аналогов в возрасте 11 месяцев было сформировано 4 группы бычков но 15 голов в каждой и после 30-дневного подготовительного периода поставлены на опыт (рис 1) Подопытные животные имели одинаковые условия содержания и общий уровень кормления. Различие заключалось в том, что в рационах бычков I, II и III опытных групп стандартный комбикорм К68-2-89 был заменен на таковые, приготовленные нами по разработанным рецептам №1, №2 и №3 соответственно

Рационы для подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А П Калашников и др , 2002, В А Сечин, 2006) и были рассчитаны на получение 800-1000 г среднесуточного прироста

Поедаемость кормов бычками определяли в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта (возраст 17 мес ) - ежедневно

Средние пробы кормов, их остатков, кала, мочи подвергали полному зоотехническому анализу в лабораториях ВНИИМС и ФГУ «Оренбургский реферативный центр Россельхознадзора» по общепринятым методикам Переваримость питательных веществ рационов подопытными бычками, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в их организме изучали на основе результатов балансового опыта При этом расчет показателей обмена энергии осуществляли с помощью уравнений регрессий, предложенных ARC (1964, 1984), А П Калашниковым и др (1985)

С помощью пищевого зонда у бычков извлекали рубцовое содержимое В профильтрованной жидкости определяли количество микробных тел, содержание микробиальной массы, общий, бечковый и остаточный азот, амми-

ак, рН, ЛЖК, а также амилолитическую, целлюлозолитическую и протеоли-тическую активность

Рис 1 - Схема проведения исследований

Контроль за ростом подопытных животных осуществляли путем индивидуальных взвешиваний, на основе которых определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, а также коэффициенты их весового роста В возрасте 17 месяцев у трех животных из каждой группы изучали состав крови В ней определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов, уровень гемоглобина, белок и его фракции, глюкозу, холестерин, лизин, метио-нин, цистин, триптофан, кальций, фосфор, железо, медь, а также активность аминотрансфераз ACT и AJIT

Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков в конце опыта был проведен контрольный убой 3 голов из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) Качественную характеристику мяса определяли органолептически, химический состав средних проб мякоти гуш и длиннейшего мускула спины - по методике ВНИИМС (1984) Сортовой состав мякоти туш подопытных бычков изучали в соответствии с классификацией колбасного производства (А Г Конников, 1960)

Конверсию кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела подопытных животных определяли по методике ВАСХНИЛ (1983)

Экономическую эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота на рационах с разным составом комбикормов рассчитывали в соответствии с методическими рекомендациями ВАСХНИЛ (1983)

Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики по Н А Плохинскому (1969)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных. Согласно разработанным рецептам были изготовлены три вида комбикорма, заметно отличающихся по составу как между собой, так и в сравнении с таковым промышленного производства К 68-2-89 (табл 1)

Таблица I - Рецепты комбикормов для подопытных бычков, %

Компонент К-68-2-89 №1 №2 №3

Ячмень 29,0 26,0 15,0 28,0

Овес 8,0 10,0 10,0 10,0

Пшеница 30,0 12,0 6,0 12,0

Рожь - 10,0 10,0 10,0

Просо 6,0 5,0 5,0 5,0

Отруби пшеничные - 15,0 5,0 15,0

Горох 10,0 _ - -

Нут - - 37,0 -

Шрот подсолнечный 10,0 - - -

Жмых подсолнечный - 20,0 10,0 -

Дрожжи кормовые 5,0 - - -

Биотрин - - - 18,0

Соль 1,0 1,0 1,0 1,0

Премикс 1,0 1,0 1,0 1,0

Общая питательность всех комбикормов была примерно одинаковая Однако в приготовленных комбикормах по рецептам №2 и №3 по сравнению с типовым лизина содержалось больше соответственно на 7 и 17 г, метиони-на+цистина - на 2 и 6 г, микроэлементов на - 0,5-0,8%

Рационы подопытных животных периодически изменялись в зависимости от их возраста, но набор кормов оставался неизменным

В среднем за опыт рацион подопытных бычков состоял из 3,3 кг сена злаково-бобового, 10,6 кг сенажа из суданской травы, 3,4 кг комбикорма и 0,8 кг патоки В нем содержалось 10,2 кг сухого вещества, 8,8 корм ед , 101,9 МДж ОЭ и 911,8 г переваримого протеина

Неодинаковая поедаемость подопытными животными сена и сенажа заметно отразилась на потреблении ими питательных веществ (табл 2)

Таблица 2 - Фактическое потребление кормов и питательных веществ

подопытными бычками за период опыта, кг/гол

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сено злаково-бобовое 576,9 580,0 591,3 587,8

Сенаж из суданской травы 1812,0 1776,7 1859,1 1895,5

Комбикорм 618,0 618,0 618,0 618,0

Патока кормовая 114,0 114,0 114,0 114,0

В кормах содержится

корм ед 1547,1 1532,0 1569,0 1591,0

обменной энергии, МДж 17617,4 17460,3 17999,4 18156,6

переваримого протеина, кг 162,8 159,6 163,8 166,6

Бычки контрольного варианта превосходили сверстников I опытной группы по потреблению корм ед на 1,0%, обменной энергии - на 0,9% и переваримого протеина - на 2,0%, но уступали особям II и III опытных групп соответственно на 1,4-2,8, 2,1-3,0 и 0,6-2,3% с большей разницей в пользу последних

Показатели рубцового пищеварения. Скармливание животным комбикормов рецептов №2 и №3 взамен типового оказало положительное влияние на развитие микрофлоры и ферментативную активность рубцовой жидкости (табл 3)

Таблица 3 - Ферментативная активность содержимого рубца подопыт-

ных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Целлюлозолитическая активность, % 18,9±0,39 18,7±0,44 20,8±0,35* 22,4±0,28**

Амилолитическая активность, мг крахмала 15,8±0,31 14,9±0,36 17,9±0,27* 18,8±0,30*

Протеолитическая активность, мл 1,90±0,10 1,80±0,15 2,07±0,17 2,09±0,18

* -Р<0,05, **-Р<0,01

Замена стандартного комбикорма в рационах опытных бычков таковыми по разработанным рецептам №2 и №3 увеличила активность ферментов в

сравнении с аналогами контрольной и I опытной групп Так, повышение цел-люлозолитической активности составило у них 1,9-2,1 и 3,5-3,7%, амилоли-тической - 13,3-20,1% и 18,9-26,2%, (Р<0,01), протеолитической 8,9-10,0% и 15,0-16,1% (Р<0,01)

Отмечались заметные различия между животными сравниваемых групп по уровню метаболитов в рубцовой жидкости (табл 4)

Таблица 4 - Уровень метаболитов в содержимом рубца подопытных

бычков, ммоль/л

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Общий азот 250,0 245,7 274,2 285,0

в том числе

белковый 187,5 183,0 206,0 215,5

остаточный 62,5 62,7 68,2 69,5

Отношение белкового 75,0 74,5 75,2 75,6

азота к общему, %

ЛЖК 7,60 7,20 8,40 9,20

РН 6,9 6,97 6,55 6,35

Аммиак 19,20 20,30 22,90 23,60

Количество инфузо- 696,9± 17,9 687,2±17,21 650,2±16,98 619,9±14,9

рий, тыс /мл

В рубце подопытных бычков концентрация водородных ионов находилась в пределах РН - 6,35-6,9 Между показателями инфузорий и концентрацией водородных ионов наблюдается прямая зависимость чем меньше инфузорий, тем ниже РН

Скармливание комбикормов по разработанным нами рецептам также оказало воздействие на протеолитическую активность микрофлоры, которая подтверждается наличием аммиака в рубце Содержание аммиака составило 19,2; 20,3, 22,9, 23,6 соответственно по группам Наблюдалось его повышение у бычков II и III опытных групп на 19,3-22,9% в сравнении с контрольными и на 12,8-16,3% (Р< 0,01), чем у опытных аналогов I группы Повышение аммиака в рубце бычков опытных групп способствует лучшему синтезу белка Рубцовыми микроорганизмами Уровень аммиака в рубцовой жидкости

находится в обратной зависимости с количеством простейших Чем больше аммиака в содержимом рубца, тем меньше обнаружено инфузорий, что также подтверждает лучшую моторику ЖКТ

Опытные бычки II и III групп имели превосходство по содержанию в рубцовой жидкости летучих жирных кислот над контрольными Превосходство оказалось равным 10,5 и 21,0% (Р< 0,01) А у бычков I опытной группы наблюдалось снижение концентрации ЛЖК в сравнении с контрольной на 5,5%, со II опытной - на 16,6, с III опытной - на 27,7% (Р< 0,01)

Наблюдалась определенная закономерность- наименьшему значению ЛЖК соответствовало наибольшее значение РН Увеличение ЛЖК в рубцовой жидкости бычков сопровождалось повышением содержания аммиака, что говорит о благоприятных условиях, создававшихся в рубце для развития соответствующей микрофлоры

Анализируемые показатели свидетельствуют о повышении концентрации общего азота в зависимости от скармливания разных рецептов комбикормов Наиболее высокой она была у бычков II и III опытных групп (275,0-285,0 ммоль/л), что превышало аналогичный показатель сверстников контрольной и I опытной групп на 10,0-14,0% и на 11,9-15,9% Концентрация белкового азота имела также превышение в этих группах на 10,3-14,9% и на 13,0-17,7% Аналогичная закономерность наблюдалась и по остаточному азоту Следует отметить, что процентное отношение белкового азота к общему у животных опытных групп было примерно одинаковым с небольшим увеличением у аналогов, получавших в рационе комбикорма рецептов №2 и №3

Переваримость питательных веществ рационов. Замена в рационе бычков опытных групп стандартного комбикорма на таковые новых рецептов, оказало неоднозначное действие на их способность к перевариванию основных питательных веществ корма (табл 5)

Скармливание животным комбикорма рецепта №1 приводило к снижению переваримости сухого вещества на 0,75%, органического - на 0,80%,

сырого протеина - на 1,26 (Р<0,05), сырого жира - на 0,52%, сырой клетчатки - на 0,58% и БЭВ - на 0,80% по сравнению с аналогами контрольной группы

Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными животными, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 65,27±0,21 64,52±0,22 66,96±0,47 67,80±0,50

Органическое вещество 67,50±0,25 66,70 ±0,29 68,60±0,51 69,10±0,40

Сырой протеин 66,03±0,30 64,77±0,32 66,69±0,38 67,24±0,46

Сырой жир 74,25±0,29 73,63±0,35 75,18±0,58 75,41±0,45

Сырая клетчатка 57,11±0,30 56,53±0,45 57,86±0,40 58,37±0,43

БЭВ 72,51±0,32 71,71 ±0,43 74,49±0,38 75,38±0,70

Наиболее же высокая переваримость питательных веществ отмечалась у бычков III опытной группы, которые в составе комбикорма получали белковую добавку биотрин По сравнению с особями контрольной, I и II опытных групп они лучше переваривали сухое вещество соответственно на 2,53 (Р<0,05), 3,28 (Р<0,01) и 0,84%, органическое - на 1,60, 2,40 (Р<0,05) и 0,50%, сырой протеин - на 1,21, 2,47 (Р<0,05) и 0,55%, сырой жир - на 1,16, 1,78 (Р<0,05) и 0,23%, сырую клетчатку - на 1,26, 1,84 (Р<0,05) и 0,51%, БЭВ - на 2,87 (Р<0,05), 3,67 (Р<0,01) и 0,89% Достоверной разницы по переваримости питательных веществ между бычками П и Ш опытных групп не установлено

Обмен энергии в организме подопытных животных. Испытуемые комбикорма оказали неадекватное влияние на энергетический обмен в opi а-низме бычков (табл 6)

Животные II и III опытных групп в связи с повышением поедаемости кормов несколько больше потребляли валовой энергии - на 4,1-5,0%, чем контрольные сверстники, а за счет лучшей ее обменности на 0,93 и 1,62% превосходили последних по количеству обменной энергии на 5,59 (5,9%) и 7,72 МДж (8,2%) Наиболее существенная разница отмечалась в расходовании энергии на продуктивные цели По этому показателю бычки III опытной группы превосходили особей контрольной, I и II опытных групп соответст-

венно на 15,0, 15,9 и 3,8% При этом их преимущество над сверстниками по энергии прироста составляло соответственно 18,7, 20,8 и 5,2%

Таблица б - Потребление и использование энергии рационов подопыт-

ными животными, МДж

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Энергия

валовая 177,90 178,94 185,22 186,77

переваримая 115,31 114,59 122,46 124,74

обменная 94,15 93,55 99,74 101,87

Обменность валовой энергии, % 52,92 52,28 53,85 54,54

Обменная энергия

на поддержание жизни 42,68 42,50 42,73 42,68

на продуктивные цели 51,47 51,05 57,01 59,19

Энергия прироста 17,78 17,48 20,07 21,11

Коэффициент продукт использования энергии, % валовой (КПИВЭ) 9,99 9,77 10,83 11,30

обменной (КПИОЭ) 34,54 34,24 35,20 35,66

Следует отметить, что замена в рационе бычков типового комбикорма на таковой рецепта №1 существенно не повлияло на обмен энергии в организме бычков Более того, при его скармливании животным I опытной группы наблюдалась у них тенденция к ухудшению продуктивного использования как валовой, так и обменной энергии

Обмен азота. Баланс азота в организме животных всех групп был положительным При этом потребление азота с кормом у всех групп было одинаковым, с небольшим увеличением во II и III опытных группах Наибольшее его усвоение и степень использования отмечались у бычков, получавших комбикорм рецепта №3 (табл 7)

Животные III опытной группы по сравнению с контрольным молодняком больше принимали азота с кормом на 11,6 г (5,6%; Р<0,05), превосходили по количеству его усвоения на 3,1 г (9,9%, Р<0,05) и лучше использовали азотистую часть рациона на 0,61%

Таблица 7 - Среднесуточный баланс азота в организме подопытных

животных, г/гол

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Принято с кормами 205,6±2,90 207,4±2,01 215,2±2,03 217,2±1,84

Переварено 135,8±2,70 134,3±2,43 143,5±1,92 146,1±2,02

Усвоено на 1 голову 31,4±0,80 30,1±0,71 33,7±0,90 34,5±0,93

на 100 кг живой массы 7,85±0,08 7,56±0,06 8,33±0,07 8,52±0,08

Коэффициент использо-

вания, %

от принятого 15,27 14,51 15,66 15,88

от переваренного 23,12 22,41 23,48 23,61

Аналогичная закономерность, но с меньшей разницей, отмечалась между бычками II опытной и контрольной групп Между тем, при включении в рацион комбикорма рецепта №1 взамен К 68-2-89 у бычков I опытной группы снижалось усвоение азота в организме на 4,2% (Р>0,05) и его использование из корма - на 0,76%

Обмен кальция. Баланс кальция в организме бычков всех групп был положительным и его среднесуточное усвоение составляло соответственно 28,8, 29,2, 29,7 и 30,6 г, а в расчете на 100 кг живой массы - 7,2, 7,3, 7,3 и 7,5 г Достоверная разница по количеству усвоенного в организме кальция отмечалась между животными контрольной и III опытной групп -6,0%(Р<0,05) в пользу последних По использованию кальция из корма бычки, получавшие комбикорм рецепта №3 превосходили сверстников из контрольной, I и II опытных групп соответственно на 0,93, 1,37 и 1,09%

Обмен фосфора. Среднесуточное усвоение фосфора в организме подопытных животных составляло соответственно по группам 19,5, 19,3, 19,9 и 20,5 г, а в расчете на 100 кг живой массы - 4,97, 4,95, 4,92 и 5,07 г при статистически недостоверной разнице Отмечалась тенденция к снижению использования фосфора из рациона бычками I опытной группы, которые вместо

стандартного комбикорма получали таковой рецепта №1 (на 0,89%), и повышение его на 0,39% при замене на рецепт №3 (III опытная группа)

Весовой рост животных. Испытуемые комбикорма обладали неодинаковым продуктивным действием на молодняк крупного рогатого скота (табл 8)

Таблица 8 - Живая масса и ее приросты у подопытных животных

Группа Живая масса, кг Прирост живой массы

на начало опыта в конце опыта абсолютный, кг среднесуточный, г

Контрольная 323,1±1,16 494,6±2,50 171,5±1,85 953,0±12,25

I опытная 322,5±1,42 488,9±2,67 166,4±0,92 924,0± 13,83

II опытная 324,0±1,30 501,3±2,75 177,3±2,03 985,0±14,08

III опытная 323,2± 1,3 7 505,8±2,89 182,6±1,78 1014,0±1,78

Наибольшей интенсивностью роста обладали животные III опытной группы В целом за период эксперимента по среднесуточному приросту живой массы они превосходили сверстников контрольной группы на 61 г (6,4%, Р<0,05), I опытной - на 90 г (9,7%, Р<0,05) и II опытной - на 29 г (2,9%) В свою очередь, бычки базового варианта по данному показателю имели преимущество над молодняком I опытной группы на 29 г, или на 3,1%

Высокая интенсивность роста бычков III опытной группы позволила получить к моменту реализации более тяжеловесных животных Так, в возрасте 18 мес по живой массе они превосходили особей контрольной, I и II опытных групп соответственно на 11,2 (2,3%, Р<0,05), 16,9 (3,4%, Р<0,05) и 4,5 кг (0,9%) Разница по живой массе между животными контрольной и I опытной групп составляла 5,7 кг (1,2 %) в пользу первых

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у животных всех групп находились в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялись в зависимости от обмена веществ в организме и интенсивности роста Так, обладая лучшим весовым ростом, в крови бычков III опытной группы больше содержалось эритроцитов соответственно на 4,2 (Р<0,05) и 4,5% (Р<0,05), гемоглобина - на 2,4 и 2,8% по сравнению с молодняком контрольной и I опытной

Содержание сывороточного белка у бычков контрольной группы составляло 64,6 г/л, I опытной - 65,0, II - 66,5 и III опытной - 65,9 г/л, а соотношение альбуминов к глобулинам - соответственно 0,98, 0,97, 1,0, 1,01 При этом, по сравнению с базовым вариантом и I опытной группой у животных, получавших комбикорма рецептов №2 и №3, отмечалась тенденция к повышению в крови аминокислот лизина, метионина, цистина и триптофана Активность аминотрансфераз ACT и АЛТ крови бычков III опытной группы была выше, чем у контрольных сверстников, соответственно на 6,0 и 4,2%

Большее усвоение минеральных веществ рациона животными II и III опытных групп положительно сказалось на их содержание в крови В частности, у бычков III опытной группы по сравнению с контрольными особями в крови был выше уровень кальция на 10,4%, фосфора - на 5,5%, меди - на 7,7%, железа - на 15,0% (Р<0,05)

Мясная продуктивность и качество мяса. В возрасте 18 мес животные всех групп имели высшую упитанность, а туши после их убоя в соответствии с ГОСТом 7595-79 отнесены к I категории Однако наиболее высокими убойными качествами отличались бычки, получавшие комбикорма рецепшв №2 и №3, особенно последнего (табл. 9)

Таблица 9 - Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, кг 458,7±2,14 453,3±1,96 465,0±2,25 470,3±2,05

Масса парной туши, кг 253,3±1,62 249,7±1,45 257,7±1,70 262,0±1,54

Выход туши, % 55,22 55,08 55,42 55,71

Масса внутреннего жира, кг 14,5±0,38 14,2±0,29 15,0±0,21 15,3±0,32

Выход жира, % 3,16 3,13 3,22 3,25

Убойная масса, кг 267,8±1,80 263,9±1,61 272,7± 1,78 277,3±1,67

Убойный выход, % 58,38 58,21 58,64 58,96

Животные II и III опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе парной туши соответственно на 4,4 (1,7%) и 8,7 кг (3,4%, Р<0,05), внутреннего жира - на 0,5 (3,5%) и 0,8 кг (5,5%, Р<0,05), убойному выходу - на 0,26 и 0,58 % В то же время замена в рационе молодняка I опытной группы стандартного комбикорма на таковой рецепта №1 сопровождалась некоторым снижением их убойных качеств

Масса мякоти в тушах животных контрольной группы составляла 196,9 кг, I опытной - 193,4 кг, II - 202,4 кг и III - 204,8 кг, а ее выход - соответственно 78,35, 78,08, 78,84 и 78,77% По индексу мясности бычки II и III опытных групп превосходили контрольных сверстников на 0,7 и 2,3%, а особей I опытной - на 2,5 и 4,2%

В мякотной части туш подопытного молодняка содержалось 32,5233,14% сухого вещества, 18,55-18,94% белка и 12,41-13,42% жира с большей разницей в пользу бычков III опытной группы (табл 10)

Таблица 10 - Химический состав и выход питательных веществ в мякоти туш подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Вода 67,48±0,26 67,60±0,31 67,05±0,23 66,86±0,28

Сухое вещество 32,52±0,26 32,40±0,31 32,95±0,23 33,14±0,28

Белок 18,86±0,19 18,94±0,23 18,55±0,16 18,67±0,17

Жир 12,62±0,12 12,41±0,12 13,37±0,10 13,42±0,13

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,58 9,50 9,80 9,85

В мякоти содержится, кг

сухого вещества 64,03 62,66 66,69 67,87

белка 37,13 36,63 37,54 38,24

жира 24,85 24,00 27,06 27,48

энергии, МДж 1886,30 1837,30 1983,50 2017,30

Наибольшее количество питательных веществ синтезировалось в теле бычков III опытной группы По сравнению с бычками контрольной, I и II опытных групп в мякоти их туш больше содержалось сухого вещества соответственно на 3,8 (6,0%), 5,2(8,3%) и 1,2 кг (1,8%), белка - на 1,1 (3,0%), 1,6

(4,4%) и 0,7 кг (1,9%), жира - на 2,6 (10,6%), 3,5 (14,5%) и 0,4 кг (1,5%), энергии - на 131,0(6,9%), 180,0 (9,8%) и 33,8 МДж (1,7%) Соотношение жира к белку в мясе бычков контрольной группы составляло 0,67 1, I опытной -0,65 1,11-0,72 1 и III-0,72 1

Химический состав длиннейшего мускула спины показал, что мясо животных II и III опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками отличалось более высокой биологической ценностью (на 4,0-5,7%), лучшей влагоудерживающей способностью (на 0,87-1,23%) и меньшей увариваемо-стыо (на 0,61-0,93%) при более высоких показателях у последних

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота стандартного комбикорма К 68-2-89 на таковые рецептов №2 и №3 способствовала улучшению трансформации протеина и энергии корма в мясную продукцию (табл 11)

Таблица 11 - Конверсия протеина и энергии рациона в мясную продук-

цию подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная [I опытная III опытная

Синтезировано в съедобных час-

тях тканей тела, кг

белка 46,11 45,47 46,71 47,58

жира 39,93 38,85 42,59 43,38

энергии, МДж 2662,06 2604,45 2780,82 2832,47

Выход на 1 кг живой массы, г

белка 96,10 95,89 96,05 96,98

жира 83,22 81,92 87,58 88,42

энергии, МДж 5,55 5,49 5,72 5,77

Коэффициент конверсии, %

протеина (ККП) 6,67 6,48 7,16 7,13

энергии (ККОЭ) 5,40 5,23 5,65 5,80

Наибольшее количество питательных веществ и энергии синтезировалось в съедобных частях тканей тела бычков III опытной группы Они превосходили животных контрольной, I и II опытных групп по содержанию в изучаемых тканях белка соответственно на 3,2, 4,6 и 1,9%, жира - на 8,6, 11,7 и 1,8%, энергии - на 6,4, 8,7 и 1,8% Аналогичная закономерность отмечалась

20

и по выходу питательных веществ в расчете на 1 кг живой массы подопытного молодняка

Бычки базового варианта превосходили сверстников, получавших комбикорм рецепта №1, по конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,19%, а энергии рациона в энергию мясной продукции - на 0,17%, но уступали по этим показателям особям II и III опытных групп соответственно на 0,46-0,49% и 0,25-0,40%

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что при доращива-нии и откорме молодняка крупного рогатого скота экономически более выгодно применять комбикорма рецептов №2 и №3, нежели К 68-2-89 (табл 12)

Таблица 12 — Экономическая эффективность использования комбикормов разного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Абсолютный прирост, кг 171,5 166,4 177,3 182,6

Затраты на 1 ц прироста

корм ед, ц 9,02 9,21 8,85 8,71

обменной энергии, МДж 10272,5 10493,0 10151,9 9943,4

переваримого протеина, кг 94,9 95,9 92,4 91,2

Производственные затраты, руб /гол 15034,4 14997,6 15109,0 15123,5

в т ч за период опыта 5341,4 5322,6 5369,0 5427,6

Себестоимость 1 ц прироста, руб 3114,5 3198,7 3039,5 2972,4

Реализационная стоимость, руб /гол 18300,2 18089,3 18548,1 18714,6

Прибыль, руб /гол 3265,8 3091,7 3439,1 3591,1

Уровень рентабельности, % 21,28 20,61 22,76 23,74

Животные II и III опытных групп по сравнению с контрольными аналогами меньше затрачивали на 1 ц прироста кормов на 1,9-3,5%, обменной энергии - на 1,2-3,2%, переваримого протеина - на 2,6-3,9%, материальных средств (себестоимость) - на 2,4-4,6% Прибыль от выращивания молодняка возрастала на 5,3-10,0%, а уровень рентабельности производства говядины

повышался на 1,48-2,46% При этом более высокий экономический эффект достигался при включении в рацион бычков комбикорма рецепта №3

ВЫВОДЫ

1 Состав комбикорма, скармливаемого молодняку крупного рогатого скота, оказывает влияние на их рубцовое пищеварение и уровень метаболитов Замена в рационе бычков комбикорма К 68-2-89 на таковые рецептов №2 и №3 улучшала целлюлозолитическую, амилолитическую и про геолитиче-скую активность рубцовой жидкости соответственно на 1,9-2,1, 13,3-20,1%, и 10,0-16,0% повышала в ней содержание ЛЖК на 10,5-21,0% и небелкового азота на 5,1-6,1%, уровень аммиака на 19,3-22,9% при большей разнице в пользу животных III опытной группы

2 Комбикорма, содержащие в качестве протеиновых компонентов нут или биотрин, обеспечивают высокую переваримость питательных веществ рациона Животные II и III опытных групп по сравнению с особями базового варианта лучше переваривали сухое вещество соответственно на 1,69 и 2,53%, органическое - на 1,10 и 1,60 %, сырой протеин - на 0,66 и 1,21%, сырой жир - на 0,93 и 1,16%, сырую клетчатку - на 0,75 и 1,26%, БЭВ - на 1,98 и 2,57%

3 Улучшение биологической полноценности рациона животных за счет комбикормов с более высоким содержанием незаменимых аминокислот (рецепты №2 и №3) способствует повышению продуктивного использования валовой энергии на 0,84-1,31%, обменной - на 0,66-1,12% При этом, энергия прироста молодняка крупного рогатого скота увеличивается от 12,9 (II опытная группа) до 18,7% (III опытная группа) Одновременно у животных повышается усвоение азота на 7,3-9,9%, кальция - на 3,1-6,2% и фосфора -на 2,0-5,1%

4 Включение в рацион бычков комбикормов новых рецептов №2 и №3 взамен типового благоприятно отразилось на интенсивности их роста По среднесуточному приросту молодняк II и III опытных групп превосходил

особей базового варианта соответственно на 3,3 и 6,4%, а по живой массе в возрасте 18 мес - на 6,7 и 11,2 %

5 Независимо от качества используемых комбикормов морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялся в зависимости от использования питательных веществ, их обмена в организме и интенсивности роста молодняка У животных II и III опытных групп отмечалось более высокое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, аминокислот лизина, метионина, цистина и триптофана, а также кальция, фосфора и некоторых микроэлементов Наибольшая активность аминотрансфераз проявлялась у молодняка III опытной группы

6 Состав и полноценность комбикормов, используемых в рационах молодняка крупного рогатого скота, влияют на их мясную продуктивность и качество мяса Так, бычки, получавшие комбикорм, содержащий биотрин, превосходили животных контрольной, I и II опытных групп по массе туши соответственно на 8,7, 12,3 и 4,3 кг, внутреннего жира - на 0,8, 1,1 и 0,3 кг, убойному выходу - на 0,58, 0,75 и 0,32% Их мясо отличалось более высокой биологической и энергетической ценностью с лучшими кулинарно-технологическими качествами

7 Замена в рационе бычков стандартного комбикорма на таковые рецептов №2 и №3 способствовала повышению трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию Животные II и III опытных групп имели преимущество перед контрольными сверстниками по конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,46-0,49% и энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,25-0,40%

8 Использование комбикормов новых рецептов №2 и №3 в составе рационов молодняка крупного рогатого скота взамен стандартного К 68-2-89 экономически выгодно Это позволяет снизить себестоимость продукции и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,48-2,46% с большим экономическим эффектом при применении комбикорма рецепта №3

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью удешевления рационов животных при одновременном повышении их продуктивного действия следует при производстве комбикормов полнее использовать многообразие местных зерновых ресурсов, а при возможности или при необходимости применять в качестве протеинового компонента продукт микробиологического производства - биотрин

В условиях Южного Урала для молодняка крупного рогатого скота старше 12 мес целесообразно применять комбикорм следующего состава ячмень - 28%, овес - 10, пшеница - 12, рожь - 10, просо - 5, отруби пшеничные - 15, биотрин - 18, со ль - 1 и премикс - 1 % (рецепт №3) При отсутствии биотрина его можно заменить нутом (37%) и жмыхом подсолнечниковым (10%), снижая при этом удельный вес пшеницы и отрубей соответственно до 6 и 5% (рецепт №2) Данные комбикорма дешевле стандартного К 68-2-89 на 2-3%, но имеют более высокое продуктивное действие Их скармливание бычкам взамен типового позволяет повысить интенсивность роста на 3,36,4%, снизить себестоимость продукции на 2,4-4,6% и увеличить рентабельность производства говядины на 1,48-2,46% с большим зоотехническим и экономическим эффектом при использовании комбикорма рецепта №3

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Кудинов, В.В Влияние комбикормов разного состава на использование фосфора рационов и его баланс в организме бычков / В В Кудинов // Вестник мясного скотоводства Мат Всерос науч -практ конф - Выпуск 59 Т 2 - Оренбург, 2006 - С 104-105

2 Швиндт, В И Качество и продуктивное действие комбикормов разного состава при выращивании бычков / В И Швиндт, В В Кудинов // Вестник мясного скотоводства Мат Всерос науч -практ конф - Выпуск 59 -Т 2 -Оренбург, 2006 -С 173-174

3 Использование обменной энергии бычками симментальской породы при скармливании испытуемых комбикормов / В В Кудинов, Р Г Исхаков, В И Левахин, В В Попов, В И Швиндт // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества Мат Всерос науч -практ конф - Волгоград, 2006 -С 401-402

4 Швиндт, В И Влияние комбикормов разного состава в рационах на обмен веществ в их организме / В И Швиндт, В В Кудинов, В В Попов // Современная технология производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов Мат между-нар науч -практ конф - Волгоград, 2007 - С 66-67

5 Обмен энергии в организме бычков в зависимости от состава скармливаемых комбикормов / В И Швиндт, Р Г Исхаков, В В Попов, В В Кудинов II Вестник мясного скотоводства Мат междунар науч -практ конф -Оренбург, 2007 - С 174-176

6 Швиндт, В И Использование азотистой части рациона с различным составом комбикормов животными / В И Швиндт, В Г Исхаков, В В Кудинов // Вестник мясного скотоводства Мат междунар науч-практ конф -Оренбург, 2007 - С 176-178

7 Влияние комбикормов различного состава на физиологические показатели бычков симментальской породы / В В Кудинов, В И Швиндт, С С Жаймышева, В В Попов // Известия ОГАУ - Оренбург, 2007 - №4 -С 63-64

8 Влияние разного состава комбикормов на убойные качества бычков симментальской породы / В В Кудинов, С С Жаймышева, В И Швиндт, В В Попов // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство -2008 -№2 - С 12-14

9 Кудинов, В В Убойные качества бычков симментальской породы при различной технологии выращивания / В В Кудинов, В И Швиндт, С С Жаймышева//Комбикорма -2008 -№1 -С 12-13

КУДИНОВ Вадим Викторович

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И ИХ КОНВЕРСИЯ В МЯСНУЮ ПРОДУКЦИЮ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ РАЗНОГО СОСТАВА

Специальное ги Об 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, Об 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 07 05 2008 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Заказ № 2954 Тираж 100 экз

Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ