Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием комбикормов: престартера "Форсаж" и стартера К-7111К
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сейранов, Камо Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности пищеварения у телят - молочников.

1.2. Потребность телят в энергии и питательных веществах.

1.3. Использование комбикормов при выращивании телят в раннем возрасте.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием комбикормов: престартера "Форсаж" и стартера К-7111К"

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства, когда одной из главных задач является снижение труда и средств на производимую продукцию, в животноводстве важное значение приобретает сокращение затрат на выращивание молодняка крупного рогатого скота, методом уменьшения расхода молока при выпойке телятам.

При выращивании телят в настоящее время по существующим схемам затрачивается от 180 до 450 и более килограммов цельного молока. Такие высокие нормы расхода молока при выращивании телят приводят к тому, что около 12 % всех молочных коров стада являются коровами-кормилицами. Иными словами, 10-15 % годового удоя молока по стране используется для выращивания молодняка крупного рогатого скота.

При сравнении затрат молока на выращивание телят в нашей стране и за рубежом оказывается, что в Англии для этих нужд расходуется 7 % годового удоя коровы, в Голландии - 4 %, а в США только 2,5 %.

Такая экономия в расходе молока объясняется тем, что в этих странах для выращивания молодняка широкое распространение получили специальные комбикорма, позволяющие снизить количество выпаиваемого цельного молока.

Разработке рецептур и технологии приготовления заменителей цельного молока, престартерных и стартерных комбикормов в нашей стране и за рубежом посвящено много исследований (М.Ф.Томмэ, П.Д.Пшеничный, Н.И.Клейменов, В.Е.Кондырев, М.П.Кирилов, В.И.Трухачев, Н.А.Смекалов, Н.И.Анисова и другие).

В настоящее время специалисты компании «Провими» разработали престартерные (с 1 до 56 дневного возраста) и стартерные комбикорма (с 57 до180 дневного возраста). Эти комбикорма имеют высокую питательную ценность и вполне приемлемы для интенсивного выращивания телят молочников.

По данным ряда ученых нашей страны и за рубежом включение в состав рациона престартерного и стартерного комбикорма оказывает положительное влияние на энергию роста телят. При этом, среднесуточный прирост массы тела молодняка повышается на 26-31 %, а затраты кормов на 1 кг прироста снижаются на 19-21 %. Это позволяет значительно экономить цельное молоко для пищевых целей и производства молочных продуктов для населения нашей страны.

Однако проведенные исследования были направлены на изучение динамики живой массы и экономических показателей продуктивности телят. Совершенно не были изучены вопросы влияния престартерного и стартерного комбикорма на переваримость питательных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора, формирование и развитие внутренних органов, мясную продуктивность и морфофункциональную характеристику органов пищеварения.

Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы является усовершенствование элементов технологии выращивания телят-молочников с использованием престартера «Форсаж» и стартерного комбикорма К-7111К.

Для достижения поставленной цели изучались следующие вопросы:

- количество потребленных кормов и остатков;

- динамика массы тела и суточных приростов;

- физиологическое состояние животных (по некоторым показателям биохимии крови);

- переваримость питательных веществ рационов и степень использования азота кальция и фосфора;

- убойные и мясные качества телят- в 6-месячном возрасте; развитие внутренних органов; морфо - функциональная характеристика и гистология стенок рубца и сычуга;

- химический состав длиннейшей мышцы спины;

- экономическая эффективность использования престартера «Форсаж» и стартерного комбикорма К-7111К при выращивании телят-молочников.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучено влияние скармливания престартера «Форсаж» и стартерного комбикорма К-7111К на продуктивность телят, использование корма, морфофункциональную характеристику органов пищеварения, печени и экономическую эффективность новой схемы выращивания телят-молочников.

Практическая значимость работы. Внедрение элементов усовершенствованной технологии выращивания телят молочников позволяет снизить расход цельного молока при выпойке с 400 л до 163 л. без снижения продуктивности и без ухудшения экономической эффективности выращивания телят молочников.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на юбилейной научной конференции ВИЖ в октябре 2009 года, на научной конференции сотрудников фирмы «Провими» февраль 2010 года и объединенной научной конференции сотрудников отдела молочного скотоводства ВИЖ и отдела кормления с.х. животных и технологии кормов ВИЖ в марте 2010 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные статьи, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста. Она состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация включает 34 таблицы, 6 рисунков. Библиографический список состоит из 194 источников, в том числе 50 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сейранов, Камо Николаевич

Выводы

Результаты проведенного научно-хозяйственного опыта и производственная проверка позволили сделать следующие выводы:

1. Разработан новый метод выращивания телят молочников, обеспечивающий снижение затрат цельного молока для выпойки молодняку с 400 л до 163 л и направить его на пищевые цели.

2. Использование престартера «Форсаж» и стартера К-7111К в рационах телят способствовало достоверному увеличению живой массы тела молодняка в возрасте 6 месяцев с 161,8 в контрольной группе до 212,8 кг в опытной или на 31,5 %.

3. Разработка новых элементов технологии выращивания телят до 6 месячного возраста позволила повысить валовой прирост массы тела телят со 130 до 181 кг, при этом затраты ЭКЕ на 1 кг прироста снизились на 0,68 единиц и переваримого протеина - на 29 г.

4. Скармливание престартера и стартера телятам до 6 месячного возраста повысило относительную скорость роста их с 41,3 % в контроле до 57,5 %, коэффициент весового роста с 5,59 до 7,32 и отношение живой массы к массе на начало опыта с 5,13 до 6,75.

5. Престартерный и стартерный комбикорм в рационах телят способствовал достоверному повышению переваримости всех питательных веществ рационов, как в 3, так и 5 месячном возрасте. Переваримость органического вещества у них повысилась на 4,19 % и 6,85 %, в том числе протеина — на 8,09 и 7,26 %, клетчатки - на 13,17 и 9,84 %.

У телят повысились отложение и использование азота, кальция и фосфора во все возрастные периоды.

6. В организме животных опытной группы значительно интенсивнее протекали обменные процессы, о чем свидетельствуют результаты биохимических исследований крови телят, характеризующие азотистый, липидный и углеводный обмены, а также высокие суточные приросты массы тела животных.

7. Скармливание престартерного комбикорма «Форсаж» телятам с 5 дневного возраста способствовало усиленному росту сосочкового слоя рубца (длина ворсинок составила 3-5 мм), а также увеличению длины тонкого отдела кишечника животных, что повысило их переваривающую и всасывающую способность.

8. Новое технологическое решение повысило экономическую эффективность выращивания телят. Чистая прибыль в опытной группе телят составила 6522 рубля, против 3102 рублей в контроле. Рентабельность выращивания молодняка повысилась с 34,7 % до 68,4 %.

Предложения производству

1. Рекомендуем использовать результаты исследований по изучению скармливания престартерного комбикорма «Форсаж» и стартера К-711К при разработке новой технологии выращивания телят-молочников черно-пестрой породы с продуктивностью коров более 7 тыс. кг молока, а также выращивания бычков для получения белой телятины.

2. При выращивании телят-молочников применять новое технологическое решение - использовать в кормлении до 2-х месячного возраста престартер «Форсаж» - 37 кг и с 2-х до 6-ти месяцев стартер К-7111К - 346 кг, способствующее снижению выпойки цельного молока с 400 до 163 кг.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием комбикормов: престартера "Форсаж" и стартера К-7111К"

На правах рукописи

Сейранов Каио Николаевич

Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием комбикормов: престартера «Форсаж» и стартера К-7111К

06.02.10- Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06. 02. 08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 АВГ ?П1П

Дубровицы - 2010

004607512

Работа выполнена в отделе селекции молочного скота Государственного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Стрекозов Николай Иванович

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Двалишвили Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Погодаев Сергей Федорович

кандидат биологических наук, доцент Курилова Нина Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет Дружбы народов»

Защита диссертации состоится 6 июля 2010 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии по адресу: 142132. п. Дубровицы, Подольского района, Московской области, тел. (факс) (84967) 651101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

Автореферат разослан 3 июня 2010 г.

Ученый секретарь Совета Д 006.013.02

В.И. Сельцов

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства, когда одной из главных задач является снижение труда и средств на производимую продукцию, в животноводстве важное значение приобретает сокращение затрат на выращивание молодняка крупного рогатого скота, методом уменьшения расхода молока при выпойке телят.

При выращивании телят в настоящее время по существующим схемам затрачивается от 180 до 450 и более килограммов цельного молока. Такие высокие нормы расхода молока при выращивании телят приводят к тому, что около 12 % всех молочных коров стада являются коровами-кормилицами. Иными словами, 10-15 % годового удоя молока по стране используется для выращивания молодняка крупного рогатого скота.

При сравнении затрат молока на выращивание телят в нашей стране и за рубежом оказывается, что в Англии для этих нужд расходуется 7 % годового удоя коровы, в Голландии - 4 %, а в США только 2,5 %.

Такая экономия в расходе молока объясняется тем, что в этих странах для выращивания молодняка широкое распространение получили специальные комбикорма, позволяющие снизить количество выпаиваемого цельного молока.

Разработке рецептур и технологии приготовления заменителей цельного молока, престартерных и стартерных комбикормов в нашей стране и за рубежом посвящено много исследований (М.Ф.Томмэ, П.Д.Пшеничный, Н.И.Клейменов, В.Е.Кондырев, М.П.Кирилов, В.И.Трухачев, Н.А.Смекалов, Н.И.Анисова и другие).

В настоящее время специалисты компании «Провими» разработали престартерные (с 1 до 56 дневного возраста) и стартерные комбикорма (с 57 до180 дневного возраста). Эти комбикорма имеют высокую питательную ценность и предназначены для интенсивного выращивания телят.

По данным Н.И.Белоносова (1966), Е.А.Лесникова (1966), Э.М.Галай (1975), П.И.Ивашкова (1979), Н.ИЛихгера (1982), А.В.Серянкина, В.П.Смушкова, А.В.Шмелева (2006) включение в состав рациона престартерного и стартерного комбикорма оказывает положительное влияние на энергию роста телят. При этом, среднесуточный прирост массы тела молодняка повышается на 26-31%, затраты кормов на 1 кг прироста снижаются на 19-21 %.

Однако проведенные исследования были направлены на изучение динамики живой массы и экономических показателей продуктивности телят. Совершенно не были изучены вопросы влияния престартерного и стартерного комбикорма на переваримость питательных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора, формирование и развитие внутренних органов, мясную продуктивность и морфофункциональную характеристику органов пищеварения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является совершенствование элементов технологии выращивания телят-молочников с использованием престартера «Форсаж» и стартерного комбикорма К-7111К

1

производства компании «Провими».

Для достижения поставленной цели изучались следующие вопросы:

- количество потребленных кормов и остатков;

- динамика массы тела и суточных приро стов;

-физиологическое состояние животных (по некоторым показателям биохимии крови);

- переваримость питательных веществ рационов и эффективность использования азота кальция и фосфора;

- убойные и мясные качества телят в 6-месячном возрасте;

- развитие внутренних органов;

- морфо-функциональная характеристика и гистология стенок рубца и сычуга;

- химический состав длиннейшей мышцы спины;

- экономическая эффективность использования престартера «Форсаж» и

стартерного комбикорма К-7111К при выращивании телят-молочников.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучено влияние скармливания престартера «Форсаж» и стартерного комбикорма К-7111К на продуктивность телят, морфологическое строение органов пищеварения и экономическую эффективность выращивания молодняка до 6 месячного возраста.

Практическая значимость работы. Внедрение новых элементов технологии выращивания телят молочников позволяет снизить расход цельного молока при выпойке с 400 л до 163 л при повышении показателей продуктивности телят и экономической эффективности их выращивания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на юбилейной научной конференции ВИЖ в октябре 2009 года, на научной конференции сотрудников фирмы «Провими» февраль 2010 года и объединенной научной конференции сотрудников отделов селекции молочного скота и кормления с.х. животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в мае 2010 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные статьи, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста. Она состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация включает 34 таблицы, 6 рисунков. Библиографический список состоит из 194 источников, в том числе 50 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- укороченная схема выпойки молока при общих затратах жидких молочных продуктов 163 л/гол;

- потребление кормов и использование питательных веществ рационов при использовании престартера «Форсаж» и стартера К-7111 К;

- продуктивность телят молочников при включении в состав рационов престартера «Форсаж» и стартера К-7111К;

морфофункциональная характеристика и гистология стенок пищеварительных органов телят молочников;

- экономическая эффективность выращивания телят при использовании престартера «Форсаж» и стартера К-71 ПК.

2. Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач на ферме «Дубровицы» экспериментального хозяйства «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области на телятах-молочниках черно-пестрой породы проведен один научно-хозяйственный и два балансовых опыта, а также проведена производственная апробация престартерного комбикорма «Форсаж» и стартерного комбикорма К-7111К. в ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Научно-хозяйственный опыт проведен методом групп. Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов было сформировано 2 группы телят-молочников в возрасте 7 дней, по 11 голов в каждой. При подборе аналогов учитывали возраст, живую массу, породность.

Подопытные телята содержались беспривязно в станках (один станок на группу). Кормление было трехкратное, поение из автопоилок.

В научно-хозяйственном и производственном опыте в качестве изучаемых показателей при оценке эффективности скармливаемых комбикормов взяты:

ежедекадный учет задаваемых кормов и остатков;

- динамика роста и развития телят;

- физиологическое состояние животных (по показателям крови);

переваримость питательных веществ и использование азота, кальция,

фосфора;

- мясная продуктивность и качество мяса бычков;

- экономические и хозяйственные показатели использования престартерного

и стартерного комбикорма при выращивании телят.

Все подопытные животные были чистопородными и имели среднюю живую массу при постановке на опыт 31,6 кг.

Телята контрольной группы получали корма согласно схеме 2а ВИЖа.

Телята опытной группы по новой технологии: получали 163 литров цельного молока и престартерные и стартерные комбикорма (табл.2).

На протяжении проведения научно-хозяйственного опыта и производственной проверки осуществлялось групповое кормление, за исключением цельного молока, которое выпаивали индивидуально, в соответствии со схемой выпойки, принятой в хозяйстве.

1. Схема кормления телят-молочников контрольной _ группы до 6-мес. возраста_

Декада Суточная дача, кг

молоко комбикорм силос сено

I 6 -

II 7 0,1 - приучение

III 8 0,3 - -

За Iй месяц 210 4 приучение 4

IV 5 0,3 0,2

V 5 0,6 0,3

VI 4 0,8 0,5

За 2й месяц 140 17 10

vn 3 1,2 0,5 0,7

VIII 2 1,5 1,0 1,0

IX - 1,7 1,5 1,3

За 3й месяц 50 44 30 30

X - 1,9 2,0 1,5

XI - 1,9 2,0 1,5

XII - 1,9 3,0 1,5

За 4й месяц - 57 70 45

XIII - 1,6 3,0 2,0

XIV - 1,6 4,0 2,5

XV - 1,6 5,0 3,0

За 5й месяц - 48 120 75

XVI - 1,2 5,0 3,0

xvn - 1,0 6,0 3,5

XVIII - 1,0 7,0 3,5

За 6й месяц - 32 180 100

Всего за 6 месяцев 400 198 400 260

На основании данных ежедневного учета заданных кормов и их остатков в среднем по группам была определено их потребление и затраты энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на единицу продукции.

Для контроля роста подопытных животных ежемесячно проводили их взвешивание в утренние часы до кормления (в начале и конце опыта взвешивание было двукратным).

Интенсивность роста (весового и линейного) определяли путем взятия 11 основных промеров телосложения ежемесячно до шести месячного возраста.

На основании этих данных определяли коэффициент роста и индексы телосложения, которые характеризуют развитие телят (Д.И.Старуев, 1961).

В крови определяли содержание кальция, неорганического фосфора, показатели азотистого обмена (общий и остаточный азот), витамин А, белковые фракции, гемоглобин и количество лейкоцитов.

2. Схема кормления телят-молочников опытной

Возраст Молоко, кг Комбикорм Сено, кг Силос, кг

Пре стартер (Форсаж),кг Стартер (К-7111К), кг

0-3 дня 4,0-5,0

4-7дней 4 0,050

2-я нед. 4 0,325

3-я нед. 4 0,425 приучение

4-я нед. 4 0,525 -

5-я нед. 4 0,650 0,050

6-я нед. 3 0,865 0,100

7-я нед. 0,900 0,150

8-я нед. 1,00 0,90 0,200

9-я нед. 2,00 0,200 приучение

10-я нед. 2,25 0,200 1,0

11-я нед. 2,30 1,6

12-я нед. 2,50 1,6

13-я нед. 2,60 2,0

4-й мес. 2,80 2,8-4,2

5-й мес. 3,00 4,3-6,8

6-й мес. 3,00 6,9-9,4

Всего 163,0 37,0 346,0 10,0 540,0

Переваримость питательных веществ рациона, балансы азота, кальция и фосфора изучали путем проведения балансовых опытов (Методика ВИЖ, 1969).

Исследования кормов, остатков, кала и мочи на содержание сухого вещества, золы, протеина, жира, БЭВ, кальция и фосфора выполнены в химико-аналитической лаборатории ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии по общепринятым методикам (1981). Хозяйственно-экономические показатели -оплата корма и экономическая эффективность использования комбикормов при выращивании телят проводили на основании расчета затрат кормов за период опыта на единицу прироста и стоимости израсходованных кормов.

В конце опытов с целью изучения убойных качеств, химического состава продуктов убоя, а также углеводно-жирового обмена и для гистологических исследований был проведен контрольный убой подопытных животных и их сверстников, выращенных по общепринятой схеме. Убойные и мясные качества животных определяли по «Методике изучения откормочных и мясных качеств крупного рогатого скота» (ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП, 1990).

В связи с очень высокой интенсивностью роста телят в опыте, мы

посчитали возможным, также дать морфофункциональную характеристику органов пищеварительной системы организма телят при их высокой интенсивности роста.

Морфо - функциональная характеристика органов пищеварения дана на основании гистологического и гистохимического изучения образцов органов, отобранных при проведении контрольного убоя. Исследования проведены на кафедре морфологии аграрного факультета РУДН.

Основной цифровой материал, полученный в экспериментальных, обработан на ПЭВМ с вычислением общепринятых констант (Е.К.Меркурьева, 1983).

3. Результаты исследований 3.1. Потребление кормов и питательность рационов за период проведения научно-хозяйственного опыта на телятах-молочниках до 6-месячного

возраста

Анализируя данные таблицы 3 необходимо отметить, что содержание обменной энергии, сырого протеина, лизина, метионина с цистином, триптофана в рационе телят опытной группы, которые получали комбикорм престартер «Форсаж» и комбикорм стартер К-7111К выше соответственно на 15,5; 1,9; 34,1; 32,7; 33,3% по сравнению с животными контрольной группы.

3. Состав и питательность рационов телят до 6 мес. возраста, по фактически потребленным кормам (кг/гол./сут.)

Показатель Группа

контрольная опытная

Молоко цельное, кг 1,92 0,83

Комбикорм КР-1, кг 1,1 -

Комбикорм престартер «Форсаж», кг - 0,19

Комбикорм стартер К-7111К, кг - 2,0

Сено костровое, кг 1,2 0,03

Силос кукурузный, кг 2,0 2,9

В рационе содержится:

обменная энергия, МДж 29,0 33,5

ЭКЕ 2,90 3,35

сухое вещество, кг 2,90 2,92

сырой протеин, г 470,6 479,1

переваримый протеин, г 354,0 382,8

лизин, г 22,0 29,2

метионин + цистин, г 13,1 18,4

триптофан, г 6,6 8,8

жир, г 141,4 111,0

клетчатка, г 478,2 330,8

кальций, г 24,1 27,1

фосфор, г 12,1 16,3

В тоже время из-за большого потребления цельного молока, сена в рационе телят контрольной группы было на 27,4 и 44,6% больше сырого жира и

клетчатки по сравнению с телятами, получавшими комбикорм «Форсаж» и стартер К-7111К.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что замена части цельного молока в рационе телят опытной группы престартерным комбикормом «Форсаж» и стартерным комбикормом К-7111К оказало существенное влияние на потребление кормов, содержание питательных веществ в рационе, способствовало повышение потребления питательных веществ из концентрированных кормов, при одновременном снижении расхода цельного молока.

В результате проведенных исследований установлено, что использование в рационе телят опытной группы комбикорма престартера «Форсаж» и стартера К-7111К положительно отразилось на динамике живой массы и затратах кормов на 1 кг прироста (табл. 4).

4. Динамика живой массы тела и суточных приростов телят

Показатель Группа

контрольная Опытная

Живая масса, кг:

- при постановке на опыт 31,6±0,54 31,6±0,58

- 3 месяца 80,7± 1,93 94,0±2,97

- 6 месяцев 161,8±3,46 212,8±3,93

Валовой прирост, кг:

с 1 до 3 месяцев 49,1 62,4

с 3 до 6 месяцев 81,1 118,8

с 1 до 6 месяцев 130,2 181,2

Среднесуточный прирост, кг:

с 1 до 3 месяцев 541± 16,4 752±17,3

с 3 до 6 месяцев 901±19,3 1320±20,6

с 1 до 6 месяцев 723±22,4 1006±26,1

В % контролю:

с 1 до 3 месяцев 100,0 139,0

с 3 до 6 месяцев 100,0 146,5

с 1 до 6 месяцев 100,0 139,1

Увеличение среднесуточных приростов живой массы телят опытной группы объясняется тем, что за счет раннего скармливания престартерного и стартерного комбикорма происходит более ранний переход телят на сухой тип кормления и раннее развитие рубцового пищеварения. Это приводит к увеличению толщины слизистой оболочки рубца и размеров рубцовых сосочков, вследствие чего площадь всасывания питательных веществ увеличивается в 10-12 раз. Важно также отметить, что переваримость и отложение питательных веществ рационов была выше в опытной группе телят, получавших престартер «Форсаж» и стартерный комбикорм.

Анализ относительной скорости роста подопытных телят свидетельствует о том, что между группами за период выращивания до 67

месячного возраста по этому показателю установлена некоторая разница. Можно отметить снижение относительной скорости роста к концу периода выращивания, по сравнению с начальным периодом, в контрольной группе от 37,9 до 41,3%, а во второй опытной от 49,4 до 57,5%. Это явление характерно для развития телят, на что указывается в работах многих исследователей (Ф .И.Федоров, 1947, А.В.Ланина, 1973, Н.И.Стрекозов, 2008).

По данным линейного и весового роста и развития можно заключить, что скармливание престартерного и стартерного комбикорма телятам, а соответственно, ранний перевод на сухой тип кормления стимулирует рост и развитие молодняка, реализацию его генетического потенциала роста.

3.4. Оплата корма приростом массы тела

За период опыта телятами контрольной группы было затрачено 4,01 энергетических кормовых единиц и 409,4 г переваримого протеина на один килограмм прироста живой массы, что больше, чем в опытной группе соответственно на 20,4 и 7,7%. Это свидетельствует о высокой биологической ценности белка престартерного и стартерного комбикорма и обосновывает физиологическую приемлемость замены молока при выращивании телят.

5. Затраты кормов подопытными телятами на 1 кг прироста

Группа Израсходовано Валовой прирост, кг Затрачено на 1 кг прироста

ЭКЕ п/п, кг ЭКЕ п/п, г

1 контрольная 522,0 63,72 130,2 4,01 409,4

2 опытная 603,0 68,90 181,2 3,33 380,3

Приведенные данные о продуктивном действии разработанных комбикормов, полученные в научно-хозяйственном опыте, согласуются с данными литературы наших и зарубежных исследователей.

3.5. Переваримость питательных веществ рационов

С целью изучения переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция, фосфора подопытными животными нами проведено два балансовых опыта (в возрасте 3 и 5 месяцев) по общепринятой методике ВИЖа (табл.6).

6. Переваримость питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная

В 3-месячном возрасте

Сухое вещество 74,82±1,14 78,61±1,09

Органическое вещество 76,24±1,64 80,43±1,53

Протеин 73,62±1,01 81,71±1,24

Жир 67,82±1,16 68,26±1,26

Клетчатка 48,27±0,42 61,44±0,61

БЭВ 79,36±1,31 83,35±1,22

В 5-месячном возрасте

Сухое вещество 71,42±1,32 77,62±1,41

Органическое вещество 73,61±1,49 80,46±1,58

Протеин 70,81±1,19 78,07±1,21

Жир 61,47±1,22 65,37±1,43

Клетчатка 61,93±1,08 71,77±1,34

БЭВ 78,22±1,21 82,93±1,38

Переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ в обоих физиологических опытах была выше соответственно на 5,1; 5,5; 11,0; 0,6; 27,3; 5,0 и 8,7; 9,3; 10,3; 6,3; 15,9 и 6,0 процентов.

Лучшая переваримость всех питательных веществ у телят опытных групп объясняется, прежде всего, более ранним развитием рубца и переходом на рубцовое пищеварение, биологической полноценностью корма, а также лучшим соотношением питательных веществ в рационе телят.

Таким образом, скармливание престартерного комбикорма «Форсаж» и стартерного комбикорма К-7111К телятам опытной группы с 4 до 180-дневного возраста обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы, переваримости питательных веществ рационов, а также отложения и использования азота, кальция и фосфора.

3.6. Исследования крови

В крови животных изучали показатели, в общих чертах характеризующие физиологическое состояние животных и направленность обмена веществ. Кроме того, для контроля становления иммунологического статуса исследовали фракции сывороточных белков.

Показатели крови как в конце периода выпойки (конец выпойки согласно схеме опыта в опытной группе 42 дней и 60 дней в контрольной группе) и в

9

конце научно-хозяйственного опыта 180 дней были в пределах физиологической нормы и существенных различий у контрольных и опытных животных не наблюдалось (таблица 7). Содержание кальция колебалось в узких пределах (9,6-11,0 мг/%). Содержание фосфора было на уровне верхней границы физиологической нормы для животных данного возраста и колебания его были незначительны (5,2-7,9 мг/%) Содержание общего белкового и небелкового азота в возрасте 42 и 60 дней не имело заметных различий у животных контрольных и опытных групп.

В конце научно-хозяйственного опыта (180 дней) в крови животных обеих групп повысилось содержание общего азота в основном за счет белкового. Между группами по этому показателю также имели место значительные различия. У всех телят, выращенных с использованием престартерного и стартерного комбикорма, содержание общего и белкового азота было выше, чем у телят, получавших корма согласно схеме 2а ВИЖа. Это свидетельствует о лучшем обеспечении органов и тканей телят опытной группы белком.

7. Результаты исследований крови подопытных животных

Группа Кальций мг/% Неоргани ческий фосфор, мг/% Общий азот, г/% Белковый азот, г/% Небелковый азот, г/% Битам ин А, % Гемог лобин, г/% Лейко циты, тыс.

В возрасте 42 дней

1 контр. 9,6 5,2 0,960 0,932 0,028 15,3 10,1 11,0

2 опытная 10,1 6,4 1,080 1,054 0,026 22,8 10,3 11,0

В возрасте 60 дней

1 контр. 9,7 5,2 0,980 0,950 0,030 27,5 10,3 11,2

2 опытная 9,8 6,3 1,020 0,995 0,025 28.3 10,6 11,5

В возрасте 180 дней

1 контр. 10,4 6,6 1,090 1,060 0,030 34,8 10,3 11,7

2 опытная 11,0 7,9 1,480 1,461 0,019 43,9 10,8 12,0

Содержание витамина А в крови телят контрольной группы в период выпойки (42 и 60 дней) было более низким и составило 15,3%, что меньше на 49,0% по сравнению с телятами опытной группы. На наш взгляд степень обеспеченности организма витамином А, о которой можно судить по его содержанию в крови, имеет прямую связь с поступлением его с кормом. В опытной группе телята получали витамин А с престартерным и стартерными кормами, а в контроле - с молоком. Таким образом, обеспечение витаминами молодняка эффективнее и технологичнее при использовании престартерных и стартерных кормов. Содержание общего белкового и небелкового азота в возрасте 42 и 60 дней не имело заметных различий у животных контрольных и опытных групп.

При изучении фракций сывороточных белков отмечены закономерное, связанное с возрастом, изменения их содержания. По мере роста телят содержание альбуминов снижалось (с 42-51,55) до 38,2-41,4% (табл.6). Содержание глобулинов повысилось с 48,5-58,0% до 58,6-61,8%. Соответственно этому А/Г коэффициент уменьшился с 0,72-1,06 до 0,62-0,71. Содержание а и Р глобулинов, выполняющих функцию транспорта питательных веществ, с возрастом изменилось незначительно. Заметно возросло содержание у-глобулинов (Таблица 8).

8. Белковые фракции крови подопытных телят, (%)

Группа Альбумины Глобулины Глобулшювые фракции

а Р 1

В возрасте 42 дней

1 контрольная 2 опытная 42,0 51,5 58,0 48,5 20,9 20,1 14.2 12.3 22,9 16,1 0,72 1,06

В возрасте 60 дней

1 контрольная 2 опытная 45,0 50,2 55,0 49,8 21,2 20,2 15,0 13,4 18,8 16,2 0,82 1,01

В возрасте 180 дней

1 контрольная 2 опытная 38,2 41,4 61,8 58,6 22,9 19,7 13,8 14,0 25,1 24,9 0,62 0,71

Эти данные свидетельствуют о повышении иммунобиологической резистентности организма. Заслуживает внимание факт значительного содержания угл°булинов в крови, получавших в составе рациона престартерный и стартерный комбикорм. Данные, полученные в этом научно-хозяйственном опыте, дают основание заключить, что по сумме положительных эффектов включение в состав рационов телят престартерного и стартерного комбикорма, следует признать оправданным приемом. Положительное влияние престартерного и стартерного комбикорма выразилось в следующем: по продуктивному действию они превосходили телят, получавшие корма согласно схеме 2а ВИЖа; престартерный и стартерный комбикорма обеспечивали повышение переваримости всех питательных веществ.

Характерным было положительное влияние престартерного стартерного комбикорма (по показателям крови) на обеспеченность тканей белком и иммунобиологическую резистентность организма.

3.7. Экономическая эффективность выращивания телят с использованием престартерного и стартерного комбикормов

С целью определения эффективности и экономической целесообразности использования в кормлении телят изучаемых престартерного и стартерного комбикорма на основании результатов научно-хозяйственного опыта и данных

11

бухгалтерского учета в экспериментальном хозяйстве ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии «Кленово-Чегодаево» были проведены расчеты по себестоимости единицы прироста и рентабельности выращивания телят.

Как видно из данных, представленных в таблице 9, стоимость кормов опытной группы была выше на 390 руб. по сравнению с контрольной группой животных. Это было обусловлено высокой долей использованных концентрированных кормов в рационе опытной группы.

9. Экономическая эффективность выращивания телят (в расчете на 1 голову)

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная

Валовой прирост, кг 130,2 181,2

Стоимость кормов, руб. 5810 6200

Прямые, косвенные и прочие затраты, руб. 3128,5 3338,6

Общие затраты, руб. 8938,5 9538,6

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 6865,2 5264,1

Сумма от условной реализации, руб. 13020 18120

Прибыль от условной реализации, руб. 4081,5 8581,4

Чистая прибыль, руб. 3101,9 6521,8

Рентабельность, % 34,7 68,4

Расчеты показали, что более высокие приросты живой массы у телят опытной группы повлекли за собой и более высокую заработную плату обслуживающего персонала и другие прямые и косвенные расходы, в результате чего общие затраты на прирост живой массы в этой группе оказались выше, чем в контрольной группе на 600,1 руб. Однако, это не повлияло на себестоимость 1 ц прироста у телят опытной группы.

Самая высокая себестоимость 1 ц прироста отмечена в контрольной группе телят - 6865,2 руб. или на 1601,1 руб. выше, чем в опытной группе телят.

От одной головы животных опытной группы была получена дополнительная прибыль в размере 4499,4 руб. Рентабельность выращивания телят в этой группе была выше на 33,7%, чем в контрольной группе телят.

Таким образом, результаты экономической оценки выращивания телят свидетельствуют о том, что внедрение укороченной программы выпойки, более ранний перевод телят на сухой тип кормления за счет использования престартерного и стартерного комбикормов экономически выгодно.

4. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота

Производственный опыт провели в ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарно-Карабулакского района в период с 1 декабря 2008 по 31 мая 2009 года. Научно-производственный опыт проведен на двух группах (по 20 голов) телят-молочников (бычков), с 3х до 180-дневного возраста. Производственный опыт по совершенствованию технологии выращивания телят с 3х - дневного до 180-дневного возраста проведен по схеме, аналогичной той, что использовалась в научно-хозяйственном опыте на телятах-молочниках.

Скармливание престартерного и стартерного комбикорма бычкам опытной группы оказало положительное влияние на их продуктивные качества (табл. 10). Опытные телята развивались довольно интенсивно, о чем свидетельствуют среднесуточные приросты живой массы. Живая масса бычков в опытной группе была выше, чем в контроле на 55,0 кг (Р<0,001).

10. Динамика живой массы бычков

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная

Живая масса, кг: при постановке 32,4±0,43 32,1±0,52

1 мес. 48,5±1,14 52,8±1,28

2 мес. 65,8±1,39 74,7± 1,44

3 мес. 87,9± 1,96 101,1±2,08

4 мес. 113,2±2,19 13б,8±2,37

5 мес. 138,3±2,87 177,8±3,01

6 мес. 165,6±3,14 220,6±3,16

Разница по живой массе в конце опыта у бычков опытной и контрольной групп составила 33,2 %. Разница достоверна, при Р<0,001.

Таким образом, престартерный и стартерный комбикорм характеризуется высокой кормовой ценностью и скармливание его бычкам оправдывается затратами кормов и питательных веществ на производство мяса.

4.1. Убойные и мясные качества

С целью изучения мясной продуктивности качества мяса, а также морфо-функциональной характеристики органов пищеварения был проведен контрольный убой бычков в 6-месячном возрасте, выращенных с использованием престартерного и стартерного комбикорма (табл.11).

11. Результаты контрольного убоя подопытных бычков, п=3

Группа

Показатель 1 контрольная 2 опытная

Предубойная масса 1 головы, кг 162,4 217,1

Масса парной туши, кг 84,4 128,1

Выход парной туши, % 52,0 59,0

Масса внутреннего жира, кг 0,6 2,4

Убойная масса, кг 85,0 130,5

Убойный выход, кг 52,3 60,1

Данные контрольного убоя (табл. 11) показывают, что телята опытной группы, выращенные на престартерном и стартерном комбикорме, превышали по убойному выходу на 7,8% бычков контрольной группы, выращенных по нормам и рационам согласно схеме 2а ВИЖа. Это превышение обусловлено большим выходом парной туши (59% в опыте против 52% в контроле).

Развитие внутренних органов

В таблице 12 приведены результаты весового развития внутренних органов. 12. Абсолютное развитие внутренних органов подопытных бычков, п=3

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная

Масса сердца, кг 0,87 1,28

Масса печени, кг 2,39±0.02 4,65±0.03

Масса легких, кг 2,49 3,78

Масса почек, кг 0,60 0,89

Длина кишечника, м 40,48±0.14 46,07±0.17

Масса рубца, кг 2,79±0,03 4,70±0,04

Масса сычуга, кг 1,25 0,71

Масса кишечника, кг 6,45 8,65

Обращает внимание большие различия в абсолютном и относительном развитии рубца и сычуга. У опытных животных, получавших престартерный комбикорм «Форсаж» и стартерный - К-7111К значительно лучше развит рубец (разница в абсолютной массе составила 68,4%), разница достоверна при Р<0,02 и менее развит сычуг.

Лучшее относительное развитие внутренних органов при скармливании престартерного и стартерного комбикорма по сравнению с бычками контрольной группы свидетельствует о лучшей функциональной деятельности

этих органов, что, по-видимому, и определяет у них повышенный обмен веществ и связанные с ним более высокие показатели роста и мясной продуктивности.

Увеличение массы рубца определяется более ранним переходом животных на рубцовый тип пищеварения. Исходя из показателей длины кишечника и массы его тонкого отдела, видно, что оказывается положительное влияние на улучшение эффективности пищеварительных процессов, так как увеличивается функциональная всасывающая поверхность кишечника, что позволяет полнее использовать поступившие в организм питательные вещества, следовательно, экономичнее использовать потребленный корм.

Количество и вид потребленного корма, в свою очередь, способствует определенному развитию органов пищеварения.

Скармливание с первых дней жизни престартерных и стартерных комбикормов телятам опытной группы способствует значительному образованию летучих жирных кислот, которые стимулируют рост сосочкового слоя рубца, увеличивая тем самым площадь всасывания питательных веществ кормов, что усиливает обменные процессы, а также направленность углеводного и белкового обмена. Это в свою очередь стимулирует повышение потребления корма.

Выводы

Результаты проведенного научно-хозяйственного опыта и производственная проверка позволили сделать следующие выводы:

1. Разработан новый метод выращивания телят молочников, обеспечивающий снижение затрат цельного молока для выпойки молодняку с 400 л до 163 л и направить его на пищевые цели.

2. Использование престартера «Форсаж» и стартера К-7111К в рационах телят способствовало достоверному увеличению живой массы тела молодняка в возрасте 6 месяцев с 161,8 в контрольной группе до 212,8 кг в опытной или на 31,5 %.

3. Разработка новых элементов технологии выращивания телят до 6 месячного возраста позволила повысить валовой прирост массы тела телят со 130 до 181 кг, при этом затраты ЭКЕ на 1 кг прироста снизились на 0,68 единиц и переваримого протеина -на 29 г.

4. Скармливание престартера и стартера телятам до 6 месячного возраста повысило относительную скорость роста их с 41,3 % в контроле до 57,5 %, коэффициент весового роста с 5,59 до 7,32 и отношение живой массы к массе на начало опыта с 5,13 до 6,75.

5. Престартерный и стартерный комбикорм в рационах телят способствовал достоверному повышению переваримости всех питательных веществ рационов, как в 3, так и 5 месячном возрасте. Переваримость органического вещества у них

повысилась на 4,19 % и 6,85 %, в том числе протеина - на 8,09 и 7,26 %, клетчатки - на 13,17 и 9,84 %.

У телят повысились отложение и использование азота, кальция и фосфора во все возрастные периоды.

6. В организме животных опытной группы значительно интенсивнее протекали обменные процессы, о чем свидетельствуют результаты биохимических исследований крови телят, характеризующие азотистый, липидный и углеводный обмены, а также высокие суточные приросты массы тела животных.

7. Скармливание престартерного комбикорма «Форсаж» телятам с 5 дневного возраста способствовало усиленному росту сосочкового слоя рубца (длина ворсинок составила 3-5 мм), а также увеличению длины тонкого отдела кишечника животных, что повысило их переваривающую и всасывающую способность.

8. Новое технологическое решение повысило экономическую эффективность выращивания телят. Чистая прибыль в опытной группе телят составила 6522 рубля, против 3102 рублей в контроле. Рентабельность выращивания молодняка повысилась с 34,7 % до 68,4 %.

Предложения производству

1. Рекомендуем использовать результаты исследований по изучению скармливания престартерного комбикорма «Форсаж» и стартера К-711К при разработке новой технологии выращивания телят-молочников черно-пестрой породы с продуктивностью коров более 7 тыс. кг молока, а также выращивания бычков для получения белой телятины.

2. При выращивании телят-молочников применять новое технологическое решение - использовать в кормлении до 2-х месячного возраста престартера «Форсаж» - 37 кг и с 2-х до 6-ти месяцев стартер К-7111К - 346 кг, способствующее снижению выпойки цельного молока с 400 до 163 кг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Двалишвили, В.Г. /Эффективность скармливания престартерных и стартерных комбикормов телятам - молочникам/В .Г. Двалишвили, К.Н.Сейранов//Достижения науки и техники АПК.-2009.-№ 9.-С.30-33.

2. Двалишвили, В.Г. /Престартерные и стартерные комбикорма для телят/В.Г.Двалишвили, Н.И.Стрекозов, К.Н.Сейранов, Р.И. Кудашев// Комбикорма.-2009.-№ 8.-С.53-54.

В других изданиях

3. Сейранов, К.Н./Результаты выращивания телят молочников на престартерных и стартерных комбикормах/К.Н.Сейранов, Н.И. Стрекозов, В.Г.Двалишвили, Р.И.Куцашев//Научные основы ведения животноводства. -Труды ВИЖ. -Выпуск 65.-Дубровицы.-2009.-С. 179-182.

16

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровины Тел. (8 -4967) 65-15-97

Сдано в набор 31.05.2010. Подписано в печать 01.06.2010 _Заказ № 9. Печ. л. 1.0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства