Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок ремонтным телкам на их рост, развитие и молочную продуктивность
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочегаров, Сергей Николаевич

Введение

1. Цель и задачи исследований

2. Обзор литературы

3. Собственные исследования 46 3 Л. Природно-климатические условия Амурской области

3.2. Зональные особенности в химическом составе и питательности кормов

3.2.1. Содержание нормируемых микроэлементов в кормах

3.2.2. Содержание нормируемых витаминов в кормах

3.3. Материал и методы проведения исследований

3.4. Анализ кормления ремонтного молодняка

3.5. Результаты научно-хозяйственных и балансовых опытов 77 3.5.1 Рост и развитие телок

3.5.2. Переваримость питательных веществ

3.5.3. Гематологические показатели у подопытных животных

3.5.4. Молочная продуктивность коров-первотелок

3.5.5. Экономическая эффективность включения балансирующей кормовой добавки в рационы ремонтных телок

4. Обсуждение результатов 93 Выводы 106 Предложения производству 108 Список литературы 109 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок ремонтным телкам на их рост, развитие и молочную продуктивность"

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является обеспечение продовольственной и сырьевой безопасности России. От уровня его развития во многом зависит удовлетворение первоочередных материальных потребностей общества, так как главное его назначение заключается в производстве возрастающего количества продуктов питания для промышленности.

В связи с развитием промышленности с каждым годом увеличивается загрязнение воздушной оболочки Земли и почвы, а, следовательно, и сельскохозяйственной продукции токсичными элементами и тяжелыми металлами. Поэтому остро стоит проблема обеспечения населения полноценными продуктами питания.

Животноводство занимает одно из ведущих мест в решении данной проблемы. Совершенствование сельскохозяйственной технологии, в том числе использование новых сортов растений и химических удобрений, приводит к изменениям микроэлементарного состава кормов, и, как следствие, продуктов питания.

Помимо этого, состав кормов и продуктов питания может сильно варьировать в зависимости от географических и геохимических условий, и поэтому для получения продукции животноводства хорошего качества необходимо добиться полной сбалансированности рационов животных применительно к каждому отдельно взятому региону.

Амурская область относится к одному из районов неблагоприятных по экологическому состоянию. В связи с тем, что в биосфере области крайне не хватает таких элементов, как йод, селен, железо, кальций, фосфор и других минеральных веществ, наблюдается их дефицит в кормах и продуктах питания.

Наряду с недостатком вышеуказанных веществ наблюдается избыток стронция, свинца и других токсичных химических элементов. Так, известная с начала века «уровская» болезнь скота, характерна для отдельных районов

Приамурья. Она связана с геохимическими аномалиями: с одной стороны, избытком стронция, а с другой - недостатком кальция и фосфора.

Также из-за недостатка ряда минеральных веществ в почве, растениях, а значит и в продуктах питания, возникают всевозможные эндемические заболевания у животных и человека.

Для обеспечения рационов сельскохозяйственных животных необходимыми минеральными веществами, в животноводстве нашли широкое применение в составе комбикормов не только макроэлементы, но и микроэлементы: медь йод, селен, железо, марганец, кобальт, цинк.

Актуальность темы. Современный этап развития скотоводства характеризуется все возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости. Решение этого вопроса в Дальневосточном регионе имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы.

Приамурье относится к неблагоприятным биогеохимическим зонам. Так, в пределах одной Амурской области показатели по питательности кормов меняются, во-первых, по годам, а, во-вторых, в зависимости от биогеохимических условий.

В состав области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, селеном, кобальтом, железом, медью, марганцем, цинком и другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах и продуктах питания, приводит к снижению продуктивности и возникновению эндемических заболеваний у животных и человека.

Амурская область быстро развивающийся регион России, имеющий на своей территории две ГЭС, космодром, золотоносные месторождения. Кроме этого площадь области достаточно большая и поэтому очень важно иметь сведения по содержанию минеральных веществ во взаимосвязанной системе: почва - вода - растение (корм) - животное - продукт животноводства для каждого района отдельно.

Исследования показывают, что корма Амурской области не обеспечивают потребности животных во многих питательных веществах и особенно в микроэлементах. Поэтому проблема минерального питания сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота должна решаться комплексно как за счет заготовки собственных качественных кормов, так и за счет производства балансирующих кормовых добавок. Рецепты премиксов, БКД, МВКД должны разрабатываться с учетом биогеохимических, климатических условий и современного нормирования кормления животных.

В настоящее время, завозимые в область балансирующие кормовые добавки, выпускаемые отечественными и зарубежными фирмами, разработаны без учета зональных природно-климатических условий и фактической питательности местных кормов. Кроме этого в составе рационов и комбикормов нормируемые микроэлементы (I, 8е, Со, Бе, Ъп, Си, Мп) чаще всего включают в форме минеральных солей. В последние годы учеными ряда регионов РФ публикуются данные об эффективности скармливания микроэлементов в органической форме. Но чаще всего эти препараты недоступны для их скармливания животным из-за высокой стоимости. Например, селенметионин, селе-Плекс, фероген, йоддар и другие соединения экономически не выгодно использовать в кормлении животных в Дальневосточном регионе из-за их дороговизны. Скармливание микроэлементов в органической форме, изготовленных на основе местных или более дешевых кормовых ресурсов, значительно снижает затраты кормов на единицу продукции.

Все это предопределило актуальность проведения научных исследований и внедрение в производство разработанных и научно-обоснованных рекомендаций по использованию в кормлении ремонтных телок балансирующих кормовых добавок.

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось сравнительное изучение влияния скармливания нормируемых микроэлементов железа, марганца, меди, кобальта, цинка, селена, йода в органической и минеральной форме отдельно и совместно с жирорастворимыми витаминами в составе балансирующих кормовых добавок на рост, развитие и молочную продуктивность ремонтных телок.

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав основных кормов Ивановского района, скармливаемых крупному рогатому скоту;

- на основе данных химического состава и питательности местных кормов и современного нормирования кормления животных определить дефицит нормируемых микроэлементов в рационах ремонтных телок и разработать для них рецепты балансирующих кормовых добавок;

- определить влияние нормируемых микроэлементов I, 8е, Бе в органически связанных с белком сои, в сочетании с комплексом Си, Ъп, Со, Мп в минеральной форме и в форме аспарагинатов на рост, развитие, обмен веществ и молочную продуктивность ремонтных телок;

- изучить влияние скармливания экспериментальных балансирующих кормовых добавок ремонтным телкам на переваримость питательных веществ и гематологические показатели;

- установить влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на молочную продуктивность первотелок; выяснить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении ремонтных телок экспериментальной балансирующих кормовых добавок.

Научная новизна. На основе проведенных исследований для ремонтных телок были разработаны и научно обоснованы рецепты балансирующих кормовых добавок с включением в их состав аспарагинатов Ре, Со, Си, Мп совместно с селен - и йодобогащенным белком сои и жирорастворимыми витаминами. Кормовые добавки производились с учетом зональных биогеохимических и климатических особенностей Амурской области. Определены особенности обмена веществ от скармливания экспериментальных кормовых добавок, их влияния на гематологические показатели и молочную продуктивность первотелок.

Практическая значимость работы. Разработаны и научно обоснованы оптимальные рецепты балансирующих кормовых добавок при выращивании ремонтных телок. Обогащение рационов кормовыми добавками позволило значительно повысить молочную продуктивность, повысить качество молока и снизить затраты кормов на единицу продукции. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Амурской области согласно прилагаемым актам внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зональные особенности в минеральном составе кормов;

- сравнительное изучение влияния скармливания ремонтным телкам нормируемых микроэлементов в минеральной и органической форме на их рост, развитие и последующую молочную продуктивность;

- влияние балансирующих кормовых добавок, изготовленных с включением в их состав различных форм микроэлементов отдельно и совместно с нормируемыми витаминами на переваримость питательных веществ, гематологические показатели и индексы телосложения ремонтных телок;

- экономическая эффективность использования экспериментальных балансирующих кормовых добавок на молочную продуктивность коров.

Связь темы диссертации с планом НИР. Тема диссертации является составной частью научных исследований (номер государственной регистрации 0120.0.503583), проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 2008, 2009, 2010, 2011); региональной научно-производственной конференции (Хабаровск, 2009); международной конференции (Мельбурн, 2010).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано семь научных статей, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 180 источников, в том числе 20 зарубежных авторов, содержит 19 таблиц, 4 рисунка и 17 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кочегаров, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Основные корма растительного происхождения в условиях Ивановского района Амурской области по сравнению со среднероссийскими данными характеризуются пониженным содержанием микроэлементов. Дефицит йода, селена, и кобальта составляет от 80-95%, железа, меди, марганца и цинка - от 40-60%.

2. На основе установленного дефицита нормируемых микроэлементов и витаминов в кормах, научно-обоснованных оптимальных норм изучаемых минеральных веществ и детализированного нормирования кормления крупного рогатого скота были разработаны рецепты экспериментальных кормовых добавок применительно к зональным условиям Амурской области.

3. При сравнительном изучении влияния скармливания ], 8е, Бе в составе белка сои, Си, Со, Тп, Мп в форме минеральных солей и аспарагинатов установлено, что более высокие среднесуточные приросты у телок во все возрастные периоды были при включении всех нормируемых микроэлементов в органической (в составе белка сои и аспарагинатов) форме. Среднесуточные приросты были выше у телят из второй опытной группы по сравнению с первой опытной на 4,2-5,0%, а по сравнению с контрольной - на 10,7 - 12,9%.

4. Наиболее высокие показатели наблюдались при скармливании экспериментальной кормовой добавки №3, где все нормируемые микроэлементы находились в органической форме в комплексе с жирорастворимыми витаминами. Среднесуточные приросты телок во все возрастные периоды были выше по сравнению с контролем в возрасте до 6 месяцев на 14,4%; в возрасте от 6 до 12 месяцев - на 15,2% и от 12 до 18 месяцев - на 15,7%.

5. Оптимизация рационов телок в 15 месячном возрасте за счет экспериментальной кормовой добавки повысилась переваримость сырого протеина в среднем на 2,6 %, сырого жира - на 2,2 %, сырой клетчатки - на 4,0 %.

6. Результаты гематологических исследований показали положительное влияние скармливания балансирующей кормовой добавки, изготовленной по рецепту №3. Так, уровень микроэлементов в крови достиг оптимальной физиологической нормы в третьей опытной группе Бе - 22,2 мкМ/л, Си - 18,2мкМ/л, Со - 0,8мкМ/л, Мп - 2,4мкМ/л, Ъа - 65,ЗмкМ/л, 1-521 нМл, 8е- 1,41 мкМ/л.

7. Изучение линейных промеров и индексов телосложения ремонтных телок показали, что животные из третьей опытной группы имели явные преимущества по ширине и обхвату груди за лопатками, росли в длину и высоту, у них развивался мощный костяк.

8. Использование экспериментальной кормовой добавки, изготовленной по третьему рецепту, в кормлении первотелок характеризуется достаточно высокой молочной продуктивностью по сравнению с контролем на 25%.

9. Производственная проверка показала эффективность использования экспериментальных балансирующих кормовых добавок при кормлении ремонтных телок. Экономический эффект в расчете на одну голову за период опыта составил 2664 руб., а уровень рентабельности - 17%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных экспериментальных исследований можно рекомендовать использование в кормлении ремонтных телок во все возрастные периоды экспериментальную балансирующую кормовую добавку, изготовленную по рецепту №3 в условиях молочных комплексов Амурской области.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок ремонтным телкам на их рост, развитие и молочную продуктивность"

ООЬОи^о!«

На правах рукописи

Кочегаров Сергей Николаевич

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ БАЛАНСИРУЮЩИХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК РЕМОНТНЫМ ТЕЛКАМ НА ИХ РОСТ, РАЗВИТИЕ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02.08- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

- 1 ДЕК 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск - 201 I

005004570

гаоота выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, Краснощекова Тамара Александровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Панкратов Владимир Викторович

Ведущая организация

кандидат сельскохозяйственных наук Карегина Жанна Михайловна

ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «14» декабря 2077 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории 1(а) по адресу 675005 г Благовещенск, ул. Политехническая, 86. Электронный адрес http://www.dalgau.ru; тел./факс: (4162) 49-10-44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» Автореферат опубликован на официальном сайте: http://www.dalgau.ni

Автореферат разослан «_»_20/7 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Самусенко О.Л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития скотоводства характеризуется все возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости. Решение этого вопроса в Дальневосточном регионе имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы.

Приамурье относится к неблагоприятным биогеохимическим зонам. Так, в пределах одной Амурской области показатели по питательности кормов меняются, во-первых, по годам, а, во-вторых, в зависимости от биогеохимических условий.

В состав области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, селеном, кобальтом, железом, медью, марганцем, цинком и другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах и продуктах питания, приводит к снижению продуктивности и возникновению эндемических заболеваний у животных и человека.

Амурская область быстро развивающийся регион России, имеющий на своей территории две ГЭС, космодром, золотоносные месторождения. Кроме этого площадь области достаточно большая и поэтому очень важно иметь сведения по содержанию минеральных веществ во взаимосвязанной системе: почва - вода - растение (корм) -животное - продукт животноводства для каждого района отдельно.

Исследования показывают, что корма Амурской области не обеспечивают потребносги животных во многих питательных веществах и особенно в микроэлементах. Поэтому проблема минерального питания сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота должна решаться комплексно как за счет заготовки собственных качественных кормов, так и за счет производства балансирующих кормовых добавок. Рецепты премиксов, БКД, МВКД должны разрабатываться с учетом биогеохимических, климатических условий и современного нормирования кормления животных.

В настоящее время, завозимые в область балансирующие кормовые добавки, выпускаемые отечественными и зарубежными фирмами, разработаны без учета зональных природно-климатических условий и фактической питательности местных

кормов. Кроме этого в составе рационов и комбикормов нормируемые микроэлеметы (7, ре> Си>Мп) чаще всего включают в форме минеральных солей. В последние годы'учеными ряда регионов РФ публикуются данные об эффективности скармливания микроэлементов в органической форме. Но чаще всего эти препараты недоступны для их скармливания животным из-за высокой стоимости. Например, селенмегаонин, селе-Ппекс, фероген, йодцар и другие соединения экономически не выгодно использовать в кормлении животных в Дальневосточном регионе из-за их дороговизны. Скармливание микроэлементов в органической форме, изготовленных на основе местных или более дешевых кормовых ресурсов, значительно снижает затраты кормов на единицу продукции.

Все это предопределило актуальность проведения научных исследований и внедрение в производство разработанных и научно-обоснованных рекомендаций по использованию в кормлении ремонтных телок балансирующих кормовых добавок.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований (номер государственной регистрации 0120.0.503583), проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось сравнительное изучение влияния скармливания нормируемых микроэлементов железа, марганца, меди, кобальта, цинка, селена, йода в органической и минеральной форме отдельно и совместно с жирорастворимыми витаминами в составе балансирующих кормовых добавок на рост, развитие и молочную продуктивность ремонтных телок.

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав основных кормов Ивановского района, скармливаемых крупному рогатому скоту;

- на основе данных химического состава и питательности местных кормов и современного нормирования кормления животных определил» дефицит нормируемых микроэлементов в рационах ремонтных телок и разработать для них рецепты балансирующих кормовых добавок;

- определить влияние нормируемых микроэлементов }, Бе, Ре в органически связанных с белком сои, в сочетании с комплексом Си, Тх^ Со, Мп в минеральной форме и в форме аспарагинатов на рост, развитие, обмен веществ и молочную продуктивность ремонтных телок;

- изучить влияние скармливания экспериментальных балансирующих кормовых добавок ремонтным телкам на переваримость питательных веществ и гематологические показатели;

- установить влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на молочную продуктивность первотелок;

- выяснить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении ремонтных телок экспериментальной балансирующей кормовой добавоки.

Научная новизна. На основе проведенных исследований для ремонтных телок были разработаны и научно обоснованы рецепты балансирующих кормовых добавок с включением в их состав аспарагинатов Ре, Со, Ъг\, Си, Мп совместно с селен - и йодобогащенным белком сои и жирорастворимыми витаминами. Кормовые добавки производились с учетом зональных биогеохимических и климатических особенностей Амурской области. Определены особенности обмена веществ от скармливания экспериментальных кормовых добавок, их влияния на гематологические показатели и молочную продуктивность первотелок.

Практическая значимость работы. Разработаны и научно обоснованы оптимальные рецепты балансирующих кормовых добавок при выращивании ремонтных телок. Обогащение рационов кормовыми добавками позволило значительно повысить молочную продуктивность, повысить качество молока и снизить затраты кормов на единицу продукции. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Амурской области согласно прилагаемым актам внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зональные особенности в минеральном составе кормов;

- сравнительное изучение влияния скармливания ремонтным телкам нормируемых микроэлементов в минеральной и органической форме на их рост, развитие и последующую молочную продуктивность;

- влияние балансирующих кормовых добавок, изготовленных с включением в их состав различных форм микроэлементов отдельно и совместно с нормируемыми витаминами, на переваримость питательных веществ, гематологические показатели и индексы телосложения ремонтных телок;

экономическая эффективность использования экспериментальных балансирующих кормовых добавок на молочную продуктивность коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 2008, 2009, 2010, 2011); региональной научно-производственной конференции (Хабаровск, 2009); межаународной конференции (Мельбурн, 2010).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано семь научных статей, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 180 источников, в том числе 20 зарубежных авторов, содержит 19 таблиц, 4 рисунка и 17 приложений.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методика исследований

Диссертационная работа выполнена в течение 2008-2011 годах в соответствии с общей схемой проведения исследований (рис. 1) и схемой научно-хозяйственного опыта (табл. 1). Длительность научно-хозяйственного опыта на ремонтных телках составила от их рождения по первую лактацию. В составе научно-хозяйственного опыта проведены два физиологических и в заключительном периоде - научно-производственный опыт. Перед началом проведения в каждом периоде опыта изучали химический состав скармливаемых кормов на содержание в них нормируемых органических веществ и

микроэлементов Бе, Со. Ре, Мп, 7л, Си). При расчете рецептов балансирующих кормовых добавок учитывали.обеспеченность телят микроэлементами, определяя их дефицит.

| Рекомендации гцхмиюдегеу__|

Рис. 1 - Общая схема проведения научных исследований

Исследования проводились в условиях ФГУ СП молочного комплекса «Семиозерка» Ивановского района Амурской облает При проведении экспериментальных исследований использовали общепринятые зоотехнические и экономические методы исследований. Переваримость питательных веществ определяли в физиологических (балансовых) опытах. Количество съеденных кормов определяли путем ежедневных их взвешиваний при выращивании животных до четырехмесячного возраста, а затем путем проведения контрольных кормлений один раз в десять дней.

Контроль за ростом и развитием телок проводили путем систематического взвешивания и взятия промеров. Телок взвешивали ежемесячно в одни и те же дни с точностью до 0,1 кг. Взвешивание в начале и в конце опыта проводилось два дня подряд, а в период проведения опыта - один раз у|ром до кормления. Абсолютный прирост

живой массы в единицу времени, промеры определяли по общепринятым методикам, а индексы телосложения - по общепринятым формулам. Начиная с рождения, в шесть, двенадцать месяцев и после установления факта оплодотворения у подопытных телок брали следующие промеры: высота в холке, обхват груди, ширина груди за лопатками, косая длина туловишз, ширина в седалищных буграх, ширина в маклоках и тазобедренном сочленении, обхват пясти. На основании промеров вычисляли индексы телосложения по общепринятым формулам. Оценка экстерьера и конституции подопытных животных проводили методом сопоставления с требованиями стандарта по породе. При проведении гематологических исследований в крови телок и ее сыворотке определяли количество гемоглобина, эршроцитов, лейкоцитов, резервную щелочность, общий белок, кальций, фосфор, ацетоновые тела. Кровь брали утром до начала кормления из яремной вены при рождении в возрасте трех, девяти, двенадцати, пятнадцати месяцев и при достижении возраста плодотворного осеменения. Гематологические исследования проводили на биохимическом анализаторе марки «STAT FAX 1901+».

Для решения поставленных задач в течение 2008 - 2011 гг. нами был проведен длительный научно-хозяйственный, два балансовых и производственные опьпы по общепринятым зоотехническим методам.

Формирование подопытных груш телок черно-пестрой породы для проведения научно-хозяйственного опыта осуществлялось с учетом их породы, возраста, живой массы и продуктивности матерей.

Таблица 1 - Схема проведения научно-хозяйственного опыта

Группы п Условия кормления

Контрольная 10 Основной рацион (ОР)

1-Опытная 10 ОР+балансирующая кормовая добавка (БКД) №1

П-Опытная 10 ОР + БКД№2

Ш - Опытная 10 ОР + БКДЖЗ

Рецешы балансирующих кормовых добавок для опытных трупп рассчитывали на основе фактического химического состава кормов и детализированного нормирования кормления сельскохозяйственных животных с использованием компьютерной программы «Корм-Опгама» (табл. 2).

В качестве наполнителя использовали размол овса, который в таком же количестве входил в состав основного рациона телят из контрольной группы.

Таблица 2 - Рецепты экспериментальных балансирующих кормовых добавок, на 100 кг

наполнителя.

Компоненты Номера рецептов

1 2 3

Железоообогащепный белок сои, кг 5 5 5

Селенобогащенный соевый белок, кг 6 6 6

Йодобогащенный белок сои, кг 1,5 1,5 1,5

Аспарагинат микроэлементов Си, Со, Ъ\ Мп, г - 780 780

Углекислый кобальт, г 10 - -

Окись цинка, г 500 - -

Сернокислая медь, г 60 - -

Сернокислый марганец, г 50 - -

Витамин А, тыс. МЕ - - 400

Витамин Цг, тыс. МЕ - - 8600

Витамин Е, г - - 14

Оценка результатов опытов на телятах проведена по показателям роста, развития, усвоению, обмену органических, минеральных веществ и гематологическим показателям. Живую массу телят учитывали путем взвешивания каждого животного, определяя среднесуточные и абсолютные приросты по следующим возрастным периодам:

I-от рождения до 6 месяцев; II-от 6 до 12месяцев;Ш-от12до 18 месяцев.

В дальнейшем негели и первотелки из опытных групп продолжали получать балансирующую кормовую добавку в соответствии со схемой опыта.

С целью изучения скармливания балансирующих кормовых добавок на переваримость и степень использования питательных веществ рациона были проведены два физиологических опыта. Первый балансовый опыт проводили на телках 9-месячного возраста, второй - 15 - месячного. Для проведения физиологических опытов отбирали животных по живой массе, близкой к средним показателям по группе. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора изучали по

общепринятым методикам.

Молочную продуктивность первотелок определяли методом ежедекадных контрольных доек. Химический состав молока изучали ежемесячно, используя общепринятые методики.

. Экономический анализ данных научно-хозяйственных опытов и производственную проверку результатов проводили по сложившимся ценам в животноводстве Приамурья в период проведения экспериментальных исследований. Все цифровые данные, полученные в ходе эксперимента, были обработаны методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы «М1Сгоаой ЕхБе1».

2.2. Результаты научно-хозяйственного и балансовых опытов • • Использование кормовых рационов, обогащенных балансирующими кормовыми добавками, скармливаемых ремонтным телкам в молочный период, оказало положительное влияние на комплекс показателей, характеризующих рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели.

К числу важнейших показателей, которые наиболее полно отражают особенности роста и развития животных, относятся показатели изменения их живой массы (табл. 3).

Таблица 3 - Изменение живой массы телок за период их выращивания, (Шт)

Группы п Живая масса в начале периода, кг Живая масса в конце периода, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г В%к контрольной группе

1 период-возраст от рождения до 6месяцев

Контрольная 10 29,9±0,02 161,5±2,92 131,5 730 100

1-Опьггная 10 30,0±0,02 170,4±2,42* 1403 780 106,7

П-Опытная 10 29,9*0,02 175,6±2,74** 145,6 809 110,7

Ш-Опьггаая 10 29,9±0,02 180,3±2,68** 1503 835 114,4

II период - возраст от б до 12 месяцев

Контрольная 10 161,5 250,7±4,37 89,2 495 100

1-Опьпная 10 170,4 266,6±3,82* 96,2 535 107,9

П-Опытная 10 175,6 275,8±3,54** 1002 556 112,4

Щ-Опытная 10 1803 283,0±3,68** 102,7 570 115,2

Ш период - возраст от 12 до 18 месяцев

Контрольная 10 250,7 340,5±4,87 89,8 498 100

1-Опытная 10 266,6 3633±3,95** 97,2 540 1083

П-Опытная 10 275,8 377,1±4,15*** 1013 563 112,9

Ш-Опьпная 10 283,0 386,9±633*** 103,9 577 115,7

*Р<0,05; ** РХ),01; ***РХ),001

Из таблицы 3 вид но, что средняя живая масса телок при рождении была достоверно одинаковой в контрольной и опытных фуппах и составила 29,9 - 30,0 кг (Р>0,05). Анализ данных свидетельствует о том, что телки всех групп росли и развивались вполне удовлетворительно. Однако, развитие телок опытных групп протекало более интенсивно.

!

К концу молочного периода животные из этих групп значительно превосходили по кивой массе, среднесуточным и относительным приростом телок контрольной группы рис.2). В шестимесячном возрасте живая масса теля т из третьей опытной фуппы была зыше, чем в контрольной группе на 11,6%, а среднесуточный прирост - на -14,40%.

Рис. 2 - Абсолютный прирост, г Изучение динамики живой массы, среднесуточного и относительного приростов телок в молочный период онтогенеза свидетельствует о том, что интенсивность роста ремонтных телок находилась в прямой зависимости от полноценности их кормления.

Оптимизация кормовых рационов, в нашем опыте, при выращивании телок оказало положительное влияние на их рост и развитие в послемолочный период. Данные таблицы 3 свидетельствует о том, что телки третьей опытной группы во все возрастные периоды опережали по росту телок из контрольной, первой и второй групп во все возрастные периоды.

Условия кормления ремонтных телок в научно-хозяйственном опыте оказали определенное влияние на их экстерьер и телосложение (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика линейных промеров ремонтных телок в молочный

период, см

Промеры, см Группы, возраст телок

контрольная III - опытная

при рождении 6 месяцев при рождении 6 месяцев

1 2 3 4 5

Высота в холке 68,6+0,32 94,5+2,40 68,6+0,29 98,5+3,10

Высота спины 72,6±1,34 98,0+ 1,18 72,8+0,37 101,9+1,12

Высота в крестце 75,7+0,77 101,3+1,16 75,9+0,46 105,0+2,83

Глубина груди 23,9±0,42 40,3+1,70 24,9+0,32 42,9+2,60

Ширина груди 14,9+0,78 26,1+1,02 14,10+0,92 28,3+1,11

Ширина в маклоках 16,3+0,93 27,0+3,60 16,2+0,75 27,6+9,50

Ширина в тазобедренном сочленении 19,3+1,10 29,8+3,03 19,3+0,95 32,4+2,80

Ширина в седалищных буграх 16,4±1,27 19,2+1,13 16,4+0,10 20,5+1,83

Ширина в плечелопаточном сочленении 16,7+0,92 30,40+2,80 16,7+0,78 35,6+3,80

Косая длина туловища 63,1±1,20 99,3+4,20 63,2+0,98 103,5+5,80

Обхват груди 77,2±1,20 124,0+1,80 74,8+1,02 133,5+2,70

Обхват пясти 11,2±0,80 15,8+0,45 11,40+0,92 15,4+1,40

Животные третьей опытной группы к шестимесячному возрасту имели лучшие показатели по высоте в холке, глубине груди, обхвату груди, ширины в тазобедренном сочленении, косой длине туловища на 4,2; 6,4; 7,7; 8,7 и 4,2% соответственно.

Изучение линейных промеров ремонтных телок в послемолочный период показало, что животные из третьей группы имели явные преимущества по ширине и обхвату груди за лопатками (табл. 4). Телки, в возрасте 9 месяцев при осеменении которым скармливали кормовые рационы с включением в их состав балансирующей кормовой добавки №3, лучше росли в длину и высоту, у них развивался более мощный костяк (табл. 5 и 6).

Для более полной характеристики роста и развития молодняка крупною рогатого скота использовали метод индексов в возрасте 9 и 18. Определяли по промерам следующие ивдексы: длинноногости по отношению к высоте в холке и глубины груди, который к возрасту 18 месяцев составил 46,9% и соответствовал стандарту черно-пестрой породе. Аналогично соответствовали стандарту индексы растянутости - 1203%, тазогрудной - 85,9%, грудной - 65,9%, костистости - 14,7%. Первотелки из третьей опытной группы по промерам и индексам телосложения соответствовали стандарту черно-пестрой породы, опубликованных в госплемкнигах. Коровы ийели пропорциональное и достаточно растянутое туловище, грудь глубокая, спина и поясница широкие и длинные, костяк крепкий. Признаки молочности у первотелок выражены хорошо, вымя объемное, чашеобразное.

Таблица 5 - Динамика линейных промеровтелок в послемолочныйпериод,см

Показатели Группы, возраст, месяц

контрольная 1 - опытная И-опытная 1П- опытная

9 18 9 18 9 18 9 18

Высота в холке 101,040,48 116,0*0,88 102,0*1,07 1203*0,88 106,8*0,21 121,6*0,71 108,8±0,46 122,4±0,11

Высота в спине 104,0*0,51 118,2*0,93 105,0*0,92 11930,96 108,4±035 125,2*0,68 109,8*0,68 124,8*036

Высота в крестце 107,4±0,92 120,6*0,47 108,2*1,06 122,6*0,86 11130,47 1283*038 1123*037 125,8±034

Глубинагруди 44,6*0,72 58,0*0,49 45,6*0,48 593±0,87 46,6*0,60 64,0*0,72 47,6*0,49 64,9*0,47

Ширинагруди 30,8±036 42.8*0,72 31,8±0,90 43,2*0,87 ззз±03б 44,7±1,07 33,8±036 44,7± 1,07

Ширина в маклоках 33,0*0,36 44,8*0,56 33,0*0,76 45,8±0,60 363±031 48,9*0,47 36,7±0Д1 49,8+0,18

Ширина в тазобедренном сочленим 353±0,48 42,0*1,02 35,6*0,70 43,6*1,01 37,6*0,42 47,0±0,58 3830,48 46,4±031

Ширина в седалищных буграх 22,8±1,0 28,8*0.81 22,6*0,48 29,6*0,87 23,8±0,42 29,4±0,42 253037 313*0,48

Косая длинатуловища 116,8±0,78 141,8*0,29 116,6*0,90 142,4±0,72 117,6*0,72 146,8*0,91 124,0*0,76 1473±036

Обхват груди 139,&*0,98 169,6*038 139,6*0,98 162,6*1,06 1142,6*0,56 1773*0,48 140,8*1,06 176,9*0,46

Обхват пясти 16,0*0,18 18,0*0.38 16,4*038 18,0*038 16,0*0,17 18,0*036 17.0*0,19 183*0,17

Таблица 6 - Индексы телосложения ремонтных телок,%

Показатели Группы, возраст, месяц

контрольная 1 - опытная П - опытная Ш- опытная

9 18 9 18 9 18 9 18

Длинноногости 553±0,21 49,0*0,28 55,8±0,16 51,7 ±0,18 56,3 ±0,46 47,3±038 56,4±0,18 46,9±0,26

Рястянутости 1143 ±0,50 122,8±0,14 115,5±0,27 117,9 ±0,40 114,0±0,26 120,7 ±0,21 110,1 ±0,48 120,3 ±0,21

Тазо грудной 94,5±0,26 94,3±0,51 96,4±0,21 95,5 ±0,51 91,8±0,4б 91,4 ±0,45 92,0 ±0,36 85,9 ±0,41

Грудной 67,5±030 72,9±0,34 713±0,40 73,8 ±0,40 69,7 ±0,15 69,8±0,32 72,5±0,51 65,9±0,26

Сбитости 119,7±0,60 116,0±0,20 119,7 ±0,52 119,6±0,62 114,6±0,27 120,7±0,37 121,3 ±0,29 120,2+0,42

Костистости 16,1 ±0,23 15,5 ±0,23 15,8 ±0,29 14,9±0,19 15,6+0,15 15,0±0,28 14,9±0,26 14,7

2.3 Переваримость питательных веществ

Для выяснения влияния балансирующих кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона были проведены балансовые опыты на телках в девятимесячном возрасте. При их проведении учитывалось количество заданного корма, не съеденных остатков, выделенных экскрементов и проведен химического анализ.

Проведенные нами исследования показали, что балансирующие кормовые добавки оказывают положительное влияние на усвоение и обмен телками питательных веществ (табл. 7).

Таблица 7 - Переваримость питательных веществ телками в девятимесячном

возрастве, %

Показатели Группа

контрольная I - опытная [1 - опытная Ш- опытная

Сухое вещество 52,7 ±0,17 54,5 ±0,10 55,7 ±0,10 57,4 ±0.20

Органическое вещество 60,1 ±0,20 62,4 ±0,12 62,6 ±0,40 63,7 ±0,16

Протеин 65,8 ±0,51 66,7 ±0,60 66,9 ±0,10 67,4 ±0,42

Жир 51.3 ±0,10 54.4 ±0,10 53,8 ±0,1 54,3 ± 0.30

Клетчатка 41,9 ±0,12 42.4 ±0,30 46,6 ±0,26 46,7 ± 0.27

БЭВ 76,9 ±0,18 77,9 ±0,10 78,3 ±0,12 79,0 ±0,10

Из таблицы 7 видно, что ремонтные телки, выращиваемые на кормовых рационах с включением экспериментальных балансирующих кормовых добавок, лучше переваривали и усваивали питательные вещества. Так, переваримость всех органических веществ телками из третьей опытной группы была выше, чем в контрольной, первой и второй опытных группах.

Второй балансовый (физиологический) опыт был проведен на телках в возрасте 15 месяцев. Целью этого опыта было изучение действия экспериментальных кормовых добавок на переваримость питательных веществ.

В результате опыта установлено, что коэффициенты переваримости питательных веществ рациона в группах были неодинаковыми (рис. 3). Телки из опытных групп лучше переваривали основные питательные вещества рациона, а наиболее высокие показатели были так же в третьей опытной группе.

Так, коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше в среднем на сырого протеина - на 1,9, жира - 2,2 и клетчатки - на 4,0%, по сравнению с контрольной

?!;:- 56- контрол ьная 1- опытная II- опытная III-опытная

■ Сухое вещество 63,6 63,1 64,3 66,2

□ Сырой протеин 62,5 62,7 63,4 64,*?

■ Сырой жир 62,9 64,5 63,9 65.1

0 Сырая клетчатка 62,3 64,6 65,1 . 66 3

В БЭВ 71,3 71,1 ' . 71,4 ./ЫЩ

Рисунок 3 - Переваримость питательных веществ рационов коровами -первотелками, %

Аналогичная картина наблюдалась и по балансу азота. Ремонтный молодняк опытных групп использовали азот на образование молока больше на 4,3-11,09% по сравнению с контрольной и меньше теряли с мочой. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что повышение переваримости органических веществ, усвоение азота в процессе обмена наблюдается во второй и третьей опытных группах, дополнительно получавших микроэлементы в органической форме и совместно с витаминами, что в свою очередь, способствовало увеличению молочной продуктивности

коров.

Таблица 8 - Среднесуточный баланс кальция и фосфора у коров -

первотелок, г

Показатели Гру ппы

контрольная ] - опытная 11 - опытная III- опытная

1 2 3 4 5

Баланс кальция

Принято с кормом 72,10 68,70 74,00 82,50

Выделено с калом 30,20 26,30 26,80 31.40

Выделено с мочой 5,70 4,70 4,90 5,40

Выделено с молоком 11,10 9,60 11,60 15,10

Выделено всего 47,00 40,60 43,30 51,90

Продолжение табл. 8

1 2 ' 3 4 5

Баланс ± +25,10 +28,10 +30,70 +32,60

Баланс юсфора

Принято с кормом 53,00 43,10 48.00 58,30

Выделено с калом 21,80 17,40 18,90 23,10

Выделено с мочой 5,20 4,20 4,70 4,60

Выделено с молоком 9,70 8,70 11,00 13,50

Выделено всего 36,70 30,30 34,60 41,20

Баланс ± +16,30 +12,80 +18,40 +20,10

Анализ материалов таблицы 8 свидетельствует о том, что баланс кальция и фосфора был наиболее оптимальным у животных го второй и третьей опытных групп.

2.4 Гематологические показатели Кровь отличается высокой реактивностью. Морфологический состав и физиологические свойства крови отражают общее физиологическое состояние организма. При нормальном состоянии животного состав и свойства крови постоянны в определенных пределах, однако это постоянство весьма относительно, так как даже незначительные изменения в функционировании отдельных органов и систем организма приводят к тем или иным изменениям свойств крови.

Для выявления влияния кормовых рационов, обогащенных экспериментальными кормовыми добавками, на -некоторые гематологические показатели ремонтных телок были проведены общие исследования морфологического и биохимического состава крови. Изучение состава крови показало, что введение экспериментальных балансирующих кормовых добавок оказало положительное влияние на кроветворную функцию. Так, количество эритроцитов, гемоглобина было более высоким у ремонтных телок из опытных групп. Эти данные не выходили за пределы физиологической нормы, а лучшие показатели были в третьей опытной группе (табл. 9).

Таким образом, общее исследование состава крови, проведенное в начале и в коше каждого опыта, показало, что лучшие показатели наблюдались у ремонтных телок из второй и третьей групп, которым скармливали балансирующие кормовые добавки.

Таблица 9 - Гематологические показатели

Показатель

Группа

Кошрольная | I - Опытная [ П-Опытная | Ш-Опытная | Норма

Кровь

Гемоглобин (гУл) 91,2+1,69 98,7+1,44 105,5+1,61 108,4+1,82 90-120

Лейкоциты (Ю'У) 13,2+031 14,6+0,18 14,9+0,41 15,4+0,51 12,0-16,0

Эритроциты (10 /л) 5,5+031 5,7+0,31 5,9±ОД9 6,3+0,28 5,05-7,5

Железо (мкМ/л) 17,0+0,15 19,0+032* 20,6±034* 223+031* 18,0-29,0

Медь(мкМ/л) ' 11,7+0,26 14,6+0,47* 16,1+035* 183+0,67 125-20,0

Цинк (мкМ/л) 40,1+1,45 56,4+1,25* 60,2+1,48* 653+1,85 45,0-70,0

Кобальт (мкМ/л) 0,30+0,12 0,72+0,54* 0,77+0,61* 0,80+0,71 0,5-0,9

Марганец (мкМ/л) 1,50+0,46 2,12+032* 2,23+0,69* 2,46Ш,45 1,8-2,7

Селен (мкМ/л) 0,6Ш,19 133+0,52* 1,37+032* 1,41+034 1,0-1,5

Сыворотка крови

Обший белок (г/л) 75+1,96 8Ш=1,52 82+1,64* 84+1,69* 75-85

Йод(нМ/л) 180,6+2,37 415,9±2,12* 486,4+2,45 521,0*2^8* 315,0-630

Витамин Е (мМ/л) 8,2+1,62 13,8+1,44* 17,5+1,85 223+1,64* 10,0-25,0

*Р<0,05

2.5 Молочная продуктивность коров-первотелок

После плодотворного осеменения и до отела был продолжен научно-хозяйственный

опыт в соответствии со схемой опыта.

Одним из основных критериев, позволяющих оценил, сбалансированность рационов коров, является их молочная продуктивность (таблица 10).

Таблица 10 - Молочная продуктивность первотелок за первую лактацию

Показатели Группы

контрольная 1-Опытная И-Опьгтаая Ш-Опытная

Среднесуточный удой молока натуральной жирности, кг 13,6+136 14,8+0,98* 153+1,03* 15,8+0,60*

Содепжание жира в молоке, % 3,60+030 3,77+030 3,87+0,17 3,88±038

Среднесуточный удой 4% молока, кг 1234+0,68 14,00+1,05* 14,82+0,98* 15,31+0,72*

Содержится в 1 кг молока натуральной жирности: общего белка, % 3,56ШД0 3,58+0,11 3,60+0,11 3,60+0,12

кальция, г 137+0,07 1,30+0,17 136+0,09 1,42+0,17

с1хххЬора,г 1,12+0,08 1Д6±0,12 139+0,08 132+037

лактоза, % 4,70±0,13 4,85+ОДЗ 4,90+0,07 4,9640,08

*Р<0,05

Из приведенных данных видно, что удой молока 4% жирности оказался выше у животных первой, второй и третьей опытных групп по сравнению с контрольной на 11,4; 21 и 25%, соответственно.

Содержание жира в молоке коров всех исследуемых групп было практически

одинаковым, кальция, фосфора, лактозы в молоке было несколько больше у коров опытных груш, чем у их сверстниц из контрольной группы.

Таким образом, проведенные исследования показали, что характер использования основных питательных веществ коровами-первотелками в определенной степени зависит от предшествующих условий кормления в период их выращивания. Выращивание ремонтных телок с использованием балансирующих кормовых добавок наиболее благоприятно отражается на развитии и становлении функции пищеварения, на установлении в их организме такого типа обмена веществ, который обусловливает лучшее использование питательных веществ корма на биосинтез молока у взрослых животных.

В связи с тем, что при проведении научно-хозяйственных опытов была получена наибольшая продуктивность у выращенных коров, получавших с рационом балансирующую кормовую добавку, изготовленную по третьему рецегпу, был проведен производственный опыт.

Таблица 13 - Экономическая эффективность использования экспериментальной балансирующей кормовой добавки ___

Показатель Кош-рольная фуппа Опытная труппа

Число лакгирующих коров, голоп 50 50

Продолжительность скармливания добавки, суток 60 60

Среднесуточный удой, кг 13,6 15,7

Массовая доля жира, % 3,85 3,88

СредЕ 1ссуточный удой с молока 4% жирностью 13,2 15,3

Валовое производство молока, кг 36600 45900

Реализационная цена 1 кг молока, руб. 160 160

Получено дополнительно молока, кг - 9300

Стоимость валовой продукции, руб. 587600 734400

Дополнительные затраты, руб. - 15600

Экономический эффект, руб. - 133200

Экономический эффект в расчете на голову, руб. - '2220

Экономический эффект в расчете на голову в сутки, руб. - 44,4

Производственная проверка показала эффективность использования экспериментальных балансирующих кормовых добавок при кормлении ремонтных телок. Экономический эффект в расчете на одну голову в сутки составил 44,4 рубля.

ВЫВОДЫ

1. Основные корма растительного происхождения в условиях Ивановского шона Амурской области по сравнению со среднероссийскими данными ;арактеризуются пониженным содержанием микроэлементов. Дефицит йода, селена, и собальта составляет от 80-95%, железа, меди, марганца и цинка - от 40-60%.

2. На основе установленного дефицита нормируемых микроэлементов и штаминов в кормах, научно-обоснованных оптимальных норм изучаемых минеральных зеществ и детализированного нормирования кормления крупного рогатого скота были разработаны рецепты экспериментальных кормовых добавок применительно к

зональным условиям Амурской области.

3. При сравнительном изучении влияния скармливания .1,5е,Ре в составе белка сои, Си, Со, Ъь, Мп в форме минеральных солей и аспарагинатов установлено, что более высокие среднесуточные приросты у телок во все возрастные периоды были при включении всех нормируемых микроэлементов в органической (в составе белка сои и аспарагинатов) форме. Среднесуточные приросты были выше у телят из второй опытной группы по сравнению с первой опытной на 4,2-5,0%, а по сравнению с контрольной - на 10,7- 12,9%.

4. Наиболее высокие показатели наблюдались при скармливании экспериментальной кормовой добавки №3, где все нормируемые микроэлементы находились в органической форме в комплексе с жирорастворимыми витаминами. Среднесуточные приросты телок во все возрастные периоды были выше по сравнению с кошролем в возрасте до 6 месяцев на 14,4%; в возрасте от 6 до 12 месяцев - на 15,2% и от

12 до 18 месяцев - на 15,7%.

5. Оптимизация ращюнов телок в 15 месячном возрасте за счет экспериментальной кормовой добавки повысилась переваримость сырого протеина в среднем на 2,6 %, сырого жира - на 2,2 %, сырой клетчатки - на 4,0 %.

6. Результаты гематологических исследований показали положительное влияние скармливания балансирующей кормовой добавки, изготовленной по рецепту №3, но морфологические и биохимические показатели крови. Уровень микроэлементов в крови достиг оптимальной физиологической нормы в третьей опытной группе Ре - 22,2 мкМ/л, Си - 18,2мкМ/л, Со - 0,8мкМ/л, Мп - 2,4мкМ/л, 7л\ - 65,ЗмкМ/л, Л — 521 нМл, Йе -1,41 мкМ/л.

7. Изучение линейных промеров и индексов телосложения ремонтных телок показали, что животные из третьей опытной группы имели явные преимущества по ширине и обхвату груди за лопатками, росли в длину и высоту, у них развивался мощный костяк.

8. Использование экспериментальной кормовой добавки, изготовленной по третьему рецепту, в кормлении первотелок характеризуется достаточно высокой молочной продуктивностью по сравнению с контролем на 25%.

9. Производственная проверка показала эффективность использования экспериментальных балансирующих кормовых добавок при кормлении ремонтных телок. Экономический эффект в расчете на одну голову в сутки составил 44,4 рубля.

Предложение производству Результаты исследований по изучению влияния скармливания балансирующих кормовых добавок ремонтным телкам используются в молочном комплексе ФГУ СП «Семиозерка» Амурской области. Данные зоотехнических и биохимических исследований, полученные при научном обосновании норм и форм скармливания нормируемых микроэлементов молодняку крупного рогатого скота, используются в учебном процессе лекционного курса и при проведении лабораторно-пракгаческих занятий по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Предложение производству На основании проведенных экспериментальных исследований можно рекомендовать использование в кормлении ремонтных телок во все возрастные периоды экспериментальную балансирующую кормовую добавку, изготовленную по рецешу №3 в условиях мешочных комплексов Амурской области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кочегаров, С.Н. Действие различных форм йода, железа и селена на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. / С.Н Кочегаров. С. А. Пусговой, С. Ю. Плавинский, // Зоотехния, 2009 г.- №5 с. 10-11.

2. Кочегаров, С.Н. Влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на рост молодняка крупного рогатого скота и молочную продуктивность коров. / С.Н Кочегаров, С. А. Пусговой, С. Н. Лылык, С. А. Согорин, Т. А. Краснощёкова // Зоотехния, 2011 г.-№1 с.13-14.

3. Кочегаров, С.Н. Влияние скармливания йодированного и сетенобогашенного соевого белка на продуктивность крупного рогатого скота и свиней. / С. Н. Кочегаров, С. А. Пустовой, С. Н. Лылык и др. // Зоотехния, 2011 г.- №3 с. 15-16.

В журналах, материалах международных и всероссийских конференций, сборниках

научных трудов институтов

4. Кочегаров, С.Н. Опыт, проблемы и перспективы интенсификации производства молока на МТФ «Семиозерка». / С.Н. Кочегаров // Дальневосточный аграрный вестник. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - Вып. 7. - С.24-26.

5. Кочегаров, С.Н. Оптимизация кормления высокопродуктивных коров и молодняка крупного рогатого скота в условиях ФГУ СП МТФ «Семиозерка» / С. Н. Кочегаров, С. Ю. Плавинский, В. В. Шишкин, С. А. Пустовой // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных живошых на Дальнем Востоке: Сб.науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2009. - Вып. 16. - С. 15-19.

6. Кочегаров, С.Н. Влияние оптимального сочетания селена и витамина Е на рост молодняка крупного рогатого скота / С.Н. Кочегаров, Т. А. Краснощекова, С. А. Пустовой // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: Сб.науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011. - Вып. 18. -С.16-19.

7. Кочегаров, СИ Определение оптимальных норм скармливания железосодержащего соевого белка молодняку крупного рогатого скота / С. Н. Кочегаров, ТА. Краснощекова, В.В. Шишкин, Е.В. Туаева// Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: Сб.научлр. ДальГАУ. -Благовещенск: ДальГАУ, 2011.-Вып. 18.-С.20.

КОЧЕГАРОВ Сергей Николаевич

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ БАЛАНСИРУЮЩИХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК РЕМОНТНЫМ ТЕЛКАМ НА ИХ РОСТ, РАЗВИТИЕ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 14.10.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 45.

Отпечатано в оперативной полиграфии издательства ДальГАУ-675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86