Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние обмена веществ у крупного рогатого скота при скармливании комбикормов с цеолитсодержащими добавками и препаратом "Авотан"
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Состояние обмена веществ у крупного рогатого скота при скармливании комбикормов с цеолитсодержащими добавками и препаратом "Авотан""
....... ,• - -
На правах рукописи
ПЕТРУШЕНКО Елена Николаевна
Состояние обмена веществ у крупного рогатого скота при скармливании комбикормов с цеолитсодержащими добавками и препаратом "Авотан".
03.00.04. - Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы, Московской области 1998 г.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (ВИЮ.
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, ЕЛ Владимиров
Официальные оппоненты: ■ доктор биологических наук, .
профессор Л. Е Зборовский; доктор биологических наук Е Д-Х Ли
Ьедушэе учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных. • " Т к
Защита диссертации состоится 1998 г.
в 10 часов на заседании диссертационного советаД,р20.16.02 при Всероссийском научно-йсследовательскоыинституте животноводства. -Адрес института: 142012, пос. Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "^."...^/¿Ь^гг.. 1998 года.
Ученый секретарь диссертшхионного соведа,
доктор с.-х. наук л ¿/)й{{//) Н.Е Груздев.
1. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН.
1.1. Актуальность теш. Развитие животноводства, з том числе и молочного скотоводства базируется наряду с совершенствованием систем селекционной работы и условий содержания на полноценном сбалансированном кормлении.
Из накопленного за последние годы экспериментального материала по кормлению и биохимическому' контролю за обменом веществ у сельскохозяйственных животных следует, что особенно требовательны к полноценности кормления высокопродуктивные коровы и ремонтный молодняк.
При складывающейся тенденции производства продуктов животно-' водства в хозяйствах на собственном зернофураже возрастает потребность применения разнообразных балансирующих добавок, изменяющих течение процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте. Установлено, что переваримость питательных веществ кормов у животных может быть повышена за счет биологически активных веществ, не содержащихся в традиционных кормовых средствах ( сорбенты, ферментные препараты, антибиотики и др. ), которые создают благоприятные условия для роста и развития микрофлоры в желудочно-кишечном тракте и, в первую очередь, в рубце, что и обусловливает повышение переваримости.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось биохимическое обоснование использования в кормлении высокопродуктивных коров и ремонтных телок белково-витаминно-минеральной добавки с цеолитом и препаратом "Авотан".
Исходя из этого в задачи исследований входило изучение :
- особенностей биохишческих процессов в организме лактирую-щих коров и определения влияния испытуемых добавок на молочную продуктивность,качественный состав молока и затраты кормов на единицу продукции;
- характеристики обменных процессов ремонтного молодняка крупного рогатого скота, динамики живой массы, затрат кормов на единицу продукции и воспроизводительные способности при скармливании комбикормов-концентратов с различным содержанием цеолита;
- влияния включения белково-витаминно-минеральной добавки с цеолитом, препаратом "Авотан" и комбикормов с различной нормой
- а -
ввода в их состав цеолита на потребление кормов основного рациона, переваримость питательных веществ и использование азота.
1.3. Научная новизна. Заключается в том, что был изучен биохимический статус крови у высокопродуктивных коров и ремонтных телок при скармливании им балансирующих добавок и комбикормов -концентратов с такими нетрадиционными компонентами, как антибиотический препарат аьотан и иеолитовый туф. Дан сравнительный анализ интенсивности и направленности обменных процессов в организме шсотопродуктивных коров при скармливании им балансирующих доОа-еок о различными биологически активными вещэствами.
1.4. Практическая значимость. Заключается в том, что нспочь-вование в кормлении молочного скота балансирующих добавок изученного состава позволяет повысить продуктивность коров на 11-13 Z и интенсифицировать выращивание ремонтного молодняка.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены: - на научных конференциях лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных, 1995, 1996 г. г. - на научной конференции "Физиология, биохимия и питание сельскохозяйственных животных" (г. Боровск, 3 марта 1995 ).
1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, в том числе 2 в приложении и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, предложения и списка литературы, включающего 142 отечественных и 38 иностранных источников.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ШЩДОВАНИЙ.
Научно-хозяйственные опыты были проведены в опытном хозяйстве ВИЖа "Дубровицы" Подольского района, Московской области.
• Для проведения первого научно - хозяйственного опыта были отобраны 24 новотельных и 8 сухостойных коров черно-пестрой по-
роды 2-3 лактации, ютгорые по принципу аналогов были распределены на четыре группы по 8 голов в каждой.
Исследования на коровах проводились в течении первых 100 дней лактации по следующей схеме .
СХЕМА ОПЫТА.
ГРУППА КОЛ-ВО ГОЛОВ ПРОДОЖ ОПЫТА ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ
1-коатроль 8 100 дней 0. Р. + БВД N1
лактации
П-опытная 8 100 дней 0. Р. + цеолитсодержашря БВД N2
лактации
Ш-опытная 8 100 дней 0. Р. + ББД N1 +"Авотан"
лактации (1.Б г/голову)
1У-опытная 8 15-30 дней 0. ?. + БВД N1 +"Авотан"
сухостоя (1.5 г/г'олову)
+100 дней
лактации
Основной рацион для всех групп животных в зимне-стойловый период состоял из сена и сенажа разнотравного и кукурузного силоса, в летне-пастбищный период из сена разнотравного и зеленой массы. Сено скармливали из расчета 1,2-1,5 кг на голову в сутки, сенаж, силос и зеленую массу по поедаемости. Дополнитэльно к рациону животным всех групп скармливали зерносмесь из расчета 250-300 г на.1 кг молока. Балансирование рационов по протеину, минеральным и биологически активным вещества}.« проводили за счет скармливания коровам всех групп белково-витаминко-минеральной добавки, которую смешивали с зерносмесью в соотношении 1:4 .
Для контроля за поедаемостью кормов проводили ежедекадный учет заданных объемистых кормов и их остатков, концентрированные корма нормировали индивидуально в зависимости от продуктивности. Контрольное доение животных осуществлялось ежедекадно с обязательным определением жира и белка в молоке. Корректировку норм скармливания концентрированных кормов производили после каждой контрольной дойки.
Для анализа протекания обменных процессов в организме животных в начале , середине и конце опыта производился отбор цельной и стабилизированной крови. Взятие крови осуществлялось путем пункции яремной вены через 4 часа после утреннего кормления.
На фоне научно-хозяйственного опыта в конце второго месяца лактации были проведены физиологические исследования (балансовый опыт) по изучению переваримости питательных веществ кормов рационов и использованию азота в организме коров.
Для балансового опыта было использовано по 3 животных из каждой группы. Кормление и доение животных было индивидуальное. Для химического анализа из ежедневных проб кормов и их остатков, кала, мочи и молока отбирали средние образцы, которые консервировали по общепринятой методике / Ы.Ф. Томмэ, 1969/.
Для биохимических исследований, по окончанию обменного опыта у этих животных были взяты пробы рубцового содержимого. Пробы химуса отбирали при помощи пищеводного зонда через 3 часа после начала утреннего кормления.
Для проведения второго научно-хозяйственного опыта было сформировано по принципу аналогов с учётом возраста и живой массы четыре группы телок черно-пестрой породы .с начальной живой массой 180 - 190 кг по 8 голов в каждой. Опыт проводили по следующей схеме:
СХЕМА ОПЫТА
ГРУППЫ ВОЗРАСТ КОЛИЧЕСТВО ХАРАКТЕРИСТИКА
МЕСЯЦЫ ГОЛОВ КОРМЛЕНИЯ
¡-контрольная 6 8 Основной рацион+комбикорм
N1.
11-опытная 6 8 ОР+комбикорм N2
Ш-опытная 6 8 ОР+комбикорм N3
IV-опытная 6 8 ОР+комбикорм N4
' Основной рацион кормления для всех групп был одинаковым. Животные I группы получали стандартный комбикорм - концентрат. В
о -
комбикорм телок II группы был введен цеолит в количестве 3 X по массе, в III опытной - 4 Z, в IV - 5 X. Комбикорма приготовлены на Вороновском экспериментальном заводе комбикормов и премиксов.
На фоне научно-хозяйственного опыта на телках были проведены физиологические исследования (в возрасте 11 месяцев) по изучению переваримости и использованию питательных веществ. После обменного опыта от животных через четыре часа после начала утреннего кормления из яремной вены были отобраны пробы цельной и сбалансированной крови для биохомических исследований.
В пробах рубцового содержимого коров определяли: рН среды на потенциометре; концентрацию аммиака микродиффузным методом по Конвею; общую концентрацию летучих жирных кислот (ЛЖК) и их соотношение с помощью газовой хромотографии; концентрацию биомассы простейших и бактерий.
В цельной крови коров и телок определяли концентрацию: общего и небелкового азота по Къельдалю; аминного азота нингидрино-вым методом; общих липидов по методу Хуэрго; фосфолипидов по липоидному фосфору; холестерина по Илька.
В сыворотке крови коров и телок определяли содержание: общего белка рефрактометрически; белковых фракций методом электрофореза на бумаге; b-липопротеидов по методу Буштейна и Смайка в модификации Ледвиновой; активность ACT и AJTT а также концентрацию мочевины, мочевой кислоты, креатинина и глюкозы определялись на анализаторе фирмы " BECKMAN ".
В плазме крови коров определяли концентрацию свободных аминокислот на аминокислотном анализаторе типа ВС-200, а также процентное соотношение летучих жирных кислот на чромотографе "ХРОМ-4".
Полученные данные обработаны вариационно-статистическим методом / Лакин, 1990 /.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Харктеристика кормления лактирующих коров.
Для балансирования рационов коров по протеину, минеральным и биологически' активным веществам была испс?льзована белково-витаминная добавка следующего состава (кг на 1 тонну): шрот соевый
СРЕДНЕСУТОЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМОВ ПОДОПЫТНЫМИ КОРОВАМИ.
ПОКАЗАТЕЛИ ГРУ П П А
I 1 | II | III 1 IV
Сено разнотравное, кг 1.4 1 1.3 1 1 1.2 1.1
Сенаж разнотравный, кг 6,9 1 6,0 1 5,9 5,8
Силос кукурузный, кг 10,1 1 10,0 1 9,9 9,8
Зеленая масса, кг 18,1 1 18,0 1 18,0 17,9
Зерносмесь, кг 5,9 1 5,9 1 6,6 6,9
БВД N1, кг 2,1 | 1 2,1 2,1
БЩ N2, кг - 1 2,5 | -
В рационах содержится: !
Кормовых единиц 16,3 1 17,1 1 17,7 17,8
Обменной энергии, МДж 178 | 191 | 198 199
Сухого вещества, кг 19,6 1 19,7 1 19,7 19,8
Сырого протеина, г 2883 | 2861 | 2935 2957
Переваримого протеина, г 1594 | 1722 | 1949 1993
Жира, г 529 | 524 | 533 534
Клетчатки, г 4249 | 4177 | 4161 4133
Сахара, г 893 | 885 | 888 885
Крахмала, г 2075 | 2070 | 2263 2361
Кальция, г 107 | 117 | 104 103
Фосфора, г 98 | 99 I 100 101
Магния, г 34 | 38 1 34 35
Калия, г 307 | 308 1 304 301
Натрия, г 29 | 33 | 31 32
Серы, г 37 1 38 | 38 38
Меди, ыг 158 | 157 | 157 157
Цинка, ыг 863 | 861 | 879 887
Кобальта, мг 23 Г 23 | 23 23
Марганца, мг 1242 | 1230 I 1248 1250
Каротина,. ыг 1061 | 1000 | 1034 1027
- 838, моиокальцийфосфат - 66, соль поваренная - 48, премикс П60-6М - 48. В 1 кг такой добавки содержалось 1 корм. ед., 369 г сырого протеина, 10,8 МДж обменной энергии, 14 г кальция и 21 г фосфора. Эту добавку скармливали животным I, III, IV групп в среднем по 2,1 кг на голову в сутки, что составляло около 30Z от общего количества концентратов. Среднесуточный рацион по потребленным кормам представлен в таблице 1.
Включение в состав рациона животным II группы добавки N2 с цеолитом снизило ее энергетическую и протеиновую питательность по сравнению с добавкой N1. В добавке N2 по сравнению с N1 несколько ниже было содержание и других контролируемых элементов питания (кроме кальция, магния, натрия и серы из-за их наличия в цеолито-вом туфе ). Этим объясняется повышенная норма добавки в концентрированные корма.
Индивидуальный учет заданных кормов и их остатков показал, что потребление объемистых кормов подопытными животными не зави- — село от состава балансирующих добавок. Коровы потребляли практически равное количество сухого вещества Также не было отмечено существенных различий в потреблении других питательных, минераль- ' ных и биологически активных веществ.
Различия между контрольной, III и IV опытными группами коров в потреблении зерносмеси были обусловлены различной их продуктивностью. Потребление сухого вешества у коров опытных групп было выше на 100-200 г в сутки, чем у животных контрольной группы. Энергетическая питательность рациона коров опытных групп была выше на 0,8-1,5 корм. ед. или на 13-21 МДж обменной энерпи, что было обусловлено лучшей переваримостью питательных веществ.
3.2. Результаты физиологических исследований у лактирующих коров.
В физиологическом (обменном) опыте было установлено, что переваримость питательных веществ корма в опытных группах была выше чем в контрольной группе (таблица 2).
Как видно иэ данных представленных в таблице 2, животные опытных групп переваривали лучше, чем их аналоги из контрольной группы сухое вещество - на 3,7 и 4,8; органическое вещество - на 3,8 и 3,9; протеин - на 4,9 и 11,1; жир - на 2,9 и 10,3; клетчат-
ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА У ЛАКТИРУЮЦИХ КОРОВ. X
ГРУППА
ПОКАЗАТЕЛИ
I
II
III
Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир
Клетчатка БЭВ
56,8+1,3 | 60,5+0,51**| 61,6+1,2** 61,1+1,5 | 64,9+0,4 | 65,0+0,88 55,3±3,9 | 60,2+2,9 * | 66,4+0,41*
38,5±1,2 | 41,4+1,4 **| 48,8+1,С ** 58,9+0,9 | 62,5±2,0 | 58,2+3,6 63,8+0,7 | 67,1+1,2 **| 67,2+0,37**
■ Разница между контрольной и опытными группами статистически достоверна при: * - Р<0,05; ** - Р<0,02.
ку - на 3,6 и БЭВ - на 3,3 и 3,4 X.
Анализируя данные по балансу и использованию азота, можно отметить, что животные всех групп потребляли с кормом практически одинаковое количество азота (таблица 3).
Данные по отложению азота в теле свидетельствуют, что у коров контрольной группы в период проведения балансового опьгга был отмечен отрицательный баланс азота. Это, очевидно, связано с тем, что в период раздоя у коров контрольной группы для покрытия процессов молокообравования расходовались белки мышечной ткани. При включении в состав рациона коров опытных групп цеолитсодержащей добавки и добавки с авотаном отмечался положительный баланс азота. Это происходило, как за счет увеличения переваримости протеина, так и за счет лучшего использования переваренной части протеина. Так у коров II опытной группы по сравнению с контролем использование азота отнесенного к принятому с кормом было выше на 5,2, а отнесенного к переваренному на 4,4 абсолютных процента,а у коров III группы на 11,5 и 8,6 X соответственно.
Таблица 3. БАЛАНС И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТА подопытными КОРОВАМИ
ПОКАЗАТЕЛИ 1 ГРУППА
I I 1 1 II 1 1 III 1
Цринято с кормом, г 1450,0+6,1 1452,814,1 1 1453,5+15,5
Выделено с ¡салом, г |200,6±16,9 |179,5±12,1 1151,8+5,4
Переварено, г 1249,4+21,0 1273,3*16,1 1301,7+11,8
Выделено с мочой, г |123,1±5,6 1122,6+4,8 1122,6+3,5
Выделено с молоком, г |130,7±1б,3 1145,2+9,1 1172,4+15,1
Отложено в теле, г (+),(-) | -4,4+3,5 | +5,5+3,1 1 +6,5+1,6
ИСПОЛЬЗОВАНО X : 1
от принятого 1 28,1 | 33,3 | 39,6
от переваренного 1 50,7 1 55,1 | 59,3
ИСПОЛЬЗОВАНО НА МОЛОКО X: 1
от принятого | 29,0 1 32,1 1 38,0
от переваренного 1 52,4 1 53,1 1 57,1
Включение в рацион лактрующих коров цеолита и авотана практически не отразилось на потреблении питательных веществ рациона. Различия отмечаются на уровне 'процессов рубцового пищеварения. (таблица 4.)
Результаты биохимических исследования рубцового содержимого показывают, что цеолиты и авотан 'стимулируют биосинтетические процессы в рубце. Так в рубцовом содержимом коров опытных групп концентрация аммиака была ниже, чем в контроле на ЗОХ и ЗЗХ соответственно. У животных, получавших цеолит, содержание сухого вещества простейших в рубцовом содержимом было выше на 3.7Х , а бактерий в 2,1 раза, а в химусе коров, получавших авотан,содержание сухого вещества бшсгерий было выше на 59,62, а.простейших -ниже на 15,7% по сравнению с контролем. Таким образом, введение в рацион цеолита •создавало более благоприятные условия жизнедеятельности в рубце для микрофлоры, что способствовало повышению ее концентрации в рубцовом содержимом, в то время как авотан, подавляя развитие простейших, способствовал увеличению концентрации
ПОКАЗАТЕЛИ РУБЦОВЭГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У ПОДОПЫТНЫХ КОРОВ
ПОКАЗАТЕЛИ 1 " I ГРУППА •
i I I II III
рн I 6,76+0,10 6,61±0,16 6,77±0,21
Сухое вещзство,мг/100мл:
простейших | 1798+515 1865+549 1554+449
бактерий | 711+206 1517+99 1137+576
Аммиак, мгХ I 11,07+2,86 8,54±0,92 8,34+1,43
ЛЖК, мЫоль/100мл I 7,94¿1,63 9,68í0,15 8,43±0,59
биомассы бактерий.
. Повышение концентрации микрофлоры в рубце, в свою очередь, стимулировало усиление бродильных процессов, как результат возросла концентрация ЛЖК. У коров, получавших цеолит, содержание ЛЖК в 100 мл химуса было выше на 22%, а авотан - на 6,2%.
3.3. Биохимические исследования крови лактирующих коров.
При изучении биохимического статуса крови подопытных коров установлено, что показатели азотистого обмена соответствовали физиологическим1 нормам во всех группах (таблица 5).
На фоне тенденции к увеличению содержания общего белка в сыворотке крови коров опытных групп установлено снижение концентрации аминного азота в группе с цеолитом на 1,07 мгХ и в группах с авотаном на 0,58 мгХ и 1,19 мг%, что по-видимому связано с более интенсивным вовлечением аминокислот крови в синтез молочного белка молочной железой у опытных животных.
В крови коров опытных групп была отмечена тенденция к снижению активности аминотрансфераз, по сравнению с контролем в группе с цеолитом АЛТ на 5,3 ИЕ/л и ACT - 5,3 ИЕ/л, в группе с авотаном активность АЛТ понизилась на 4,5 ИЕ. Эти данные свидетельствуют о том, что набор аминокислот, поступающих из желудочно-кишечного
тракта коров опытных групп более сбалансирован для синтеза белка в организме.
Таблица 5.
СОДЕРЖАНИЕ МЕТАБОЛИТОВ АЗОТИСТОГО ОБМЕНА В КРОВИ КОРОВ
ПОКАЗАТЕЛИ
ГРУППА
II
III
IV
Азот ,мг2
общий
небелковый аминный Мочевина, мг% Белок общий, % Альбумины, Z Альфа-глобулины,% Бета-глобулины,% Гамма-глобулины,% А/Г коффициенг Креатинин,мг% АЛГ, ИЕ/л ACT, ИЕ/л
2427.00 +29. 90 37. 90+0. 45 9. 85+0. 23 18. 42 ±1. 31 8. 24+0. 01 2. 86+0. 07 1.13+0. 04 1.14+0.05 3.1210. 07
0.54 1. 01+0. 05 31. 00+2.30 110. 0+3.00
2413. 60 ±58. 90 37. 60+1. 54 8. 78+0. 33 21. 67+1. 83 8. 47+0. 07
2. 64+0.16 1. 25+0.10 1. 22+0. 09
3. 09+0.10
0. 48. 1.04+0.07 25. 70+2.85 104. 7+0. 76
2384. 00 134. 20 37.10+0. 69 9. 27+0. 21 16. 69+0. 96 8. 37+0.16 3.10+0. 05 1.14+0. 03 1.15+0. 04 3. 02+0.11 0.88 1. 08+0. 08 26. 50+1. 60 110. 3+4.
2620. 00 +45.00 37. 40+0. 53 8. 66+0. 30 14.11+1. 09 8. 40+0. 22 3. 41+0. 05 1.11 ±0. 02 1.12+0. 03 2. 76±0. 07
0.75 1.14+0.09 24. 60+0.28 109. 2+2. 90
Биохимические показатели, характеризующие направленность ли-пидного обмена свидетельствуют о понижении содержания общих липи-дов в крови опытных коров (таблица 6).
Это, по всей видимости, вызвано расходованием данных метаболитов на компенсацию энергетических затрат в организме и косвенно может служить отражением интенсивной продукции молочного жира.
СОДЕРЖАНИЕ МЕТАБОЛИТОВ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА В КРОВИ КОРОВ
ПОКАЗАТЕЛИ
ГРУППА
I II | III | IV
Общие липиды, мгХ | 574.7 492.0 | 474.1 | 450.3
+43.31 +31.35 | +22.32 | +43.1
Фоефолипиды, мг% | 219.2 208.3 | 196.8 | 194.2
+30.53 +10.28 | t7.50 | +13.33
Холестерин, мгХ | 156.2 163.7 | 154.3 | 147.0
+8.2 ¿4.8 | +4.4 | +6.6
Бета- | 387.0 363.0 | 343.2 | 336.4
липопротеиды, мгХ | +11.3 +14.0 | +30.1 | +24.7
Триглицериды, urZ | 33.82 33.11 | 31.89 | 31.14
12. 23 +2.79 | ¿4.07 | +1.07
3.4. Молочная продуктивность подопытных коров.
При анализе влияния дополнительного включения в рацион высокопродуктивных коров цеолитсодержащей добавки и авотана на уровень их молочной продуктивности было установлено, что коровы опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы (таблица 7).
Среднесуточный удой молока 4Z жирности у коров опытных групп был выше контроля на 2,3 кг - во II , 2,3 кг - III и 2,7 кг - IV группах или 11,2-11,2-13,2Z соответственно (таблица 7).
Вместе с тем, следует отметить, что скармливание коровам авотана оказало положительное влияние только на валовый удой натурального молока, тогда как введение цеолита в состав белко-во-витаминно-минеральной добавки коров II группы привело к увеличению содержания жира в молоке на 0.14 и 0.26Х абсолютных процента по сравнению с III и IV группами, а белка на 0,20 и.О,27 абсолютных процента соответственно.
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДОПЫТНЫХ КОРОВ ( 100 дней лактации )
ПОКАЗАТЕЛИ ...... ГРУППА
I II III IV
Валовый удой
натурального молока,кг 2254+97 2383±102 2481+135 2612+126
Содержание жира, 2 3. 63+0.08 3. 82+0. 06 3. 68+0.10 3. 56+0.06
Содержание белка,X 2. 96+0.06 3.17+0. 05 2.97+0.05 2. 90+0. 03
Валовый удой молока
4Х жирности, кг 2046+115 22761110 2282*128 2326+107
Среднесуточный удой
молока 4* жирности,кг 20. 5+1.21 22. 8+1.12 22. 8+1. 30 23.2+1. 07
Выход молочного жира,кг 81.8 91.0 91. Б 92.9
Выход молочного белка,кг 66.7 76. Б 73.6 75.7
Затраты кормов на 1кг
молока 4% жирности:
Кормовых единиц 0.79 0.75 0.78 0.74
Обменной энергии, Мдж 8.7 8.4 8.7 8.6
Конц. кормов,г 385 365 377 383
Суадэственных различий по затратам кормов на единицу молочной продукции между Контрольной группой и группами с авотаном не было отмечено. Так, затраты кормов на 1 кг молока 4 X жирности колебались от 0,77 до 0,79 к. е. от 8,6 до 8,7 ЫДж обменной энергии И концентрированных кормов в пределах 377-385 г.
Однако, затраты кормов на единицу молочной продукции у коров опытной группы, получавшей цеолит были ниже по сравнению с контролем на 5,1 X, в том числе концентрированных кормов на 5,2Х.
Таким образом, проведенными исследованиями было установлено положительное влияние скармливания цеолитового туфа на течение процессов рубцового и тканевого метаболизма, уровень молочной продуктивности лактируххцих коров и затраты кормов на единицу мо-
лочной продукции.
3.5. Характеристика кормления подопытных телок.
Исследования показали, что комбикорма, приготовленные по разработанным рецептам с включением в них 3-5 X цеолита позволяют
Таблица 8.
РАЦИОНЫ ПОДОПЫТНЫХ ТЕЛОК В СРЕДНЕМ ¿ЗА НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ
ПОКАЗАТЕЛИ 1 Ед. 1 ГРУППА
1 изм. 1 I 1 II 1 1 1 III 1У
Сено влаковое I кг 0,5 1 0,5 1 0,5 0,5
Сенаж разнотравный 1" 5,5 5,7 | 5,6 5,7
Зеленая масса 1" 15,3 15,5 | 15,4 15,3
Комбикорм 1" 2,0 2,0 | 2,0 2,0
В рационах содержится: 1 1
кормовых единиц I кг 7,09 7,30 | 7,07 7,24
обменной энергии 1 МДж 79,1 83,2 ■ | 80,4 82,5
сухого вещества I кг 8,40 8,54 | 8,47 8,44
сырого протеина 1 Г 1059,0 1071,4 | 1067,4 1068,6
переваримого протеина 1 •• 664,0 687,8 | 682,0 678,5
клетчатки , 1 •• 2781,0 2821,3 | 2794,2 2769,1
жира 1 - 281,8 282,3 | 279,6 278,9
сахара 1" 390,0 404,1 | 399,5 402,1
крахмала 1" 551,6 549,1 | 549,3 550,2
кальция 1 - 50,3 50,8 | 50,2 50,3
фосфора 1" 38,8 38,8 | 38,0 38,2
магния 1и 22,1 22,8 | 22,6 22,9
калия 1" 193,8 196,7 | 196,2 196,7
меди I мг 67,6 68,1 | 67,8 67,3
цинка 1и 246,7 246,0 | 241,9 241,0
марганца 1и 659,8 665,1 | 656,5 656,4
кобальта 1" 2,64 2,65| 2,63 2,64
каротина 1и 409,6 416,4 | 413,0 412,0
балансировать рационы ремонтных телок в соответствии с детализированными нормами. Включение в состав комбикормов от 3 до 5 X цеолитов не снижает сбалансированности рационов. Среднесуточный рацион представлен в таблице 8.
Анализируя данные по переваримости питательных веществ, можно констатировать, что у жив'отных опытных групп была отмечена общая тенденция к увеличению переваримости практически всех питательных веществ, за исключением жира Среди опытных групп лучше переваривали питательные вещества кормов рациона телки II группы, ва исключением безазотистых экстрактивных веществ, которые лучше переваривали телки IV опытной группы (таблица 9).
Таблица 9.
ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНА У РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА, X.
1 ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППА
I 1 1 1 1 II | III I IV 1 1 1
Сухое вещество 63,8+2,2 1 1 1 | 65,6+1,81 64,0+0.41 63,8+0,9
Органическое вещество 66,6+1,9 | 68,8+1,51 67,2+0,21 67,1+1,1
Протеин 62,7+0,5 | 64,2+1,01 63,9+0,71 63,510,4
Жир 54,6+0,7 | 53,7+0,7| 53,0+3,01 51,1+4,2
Клетчатка 69,111.5 I 72,8+1,41 70,0+0,51 72,0t0,4
БЭВ 71,2+1,1 | 73,3+1,61 71,6+0,11 74,8+2,1
Ретенция азота у телок опытных групп была несколько выше, чем их аналогов из контрольной группа Наибольшее отложение азота в теле было отмечено у телок II опытной'группы. По этому показателю они превосходили телок I, III и IV групп соответственно на 2,8 , 1,3 и 1,6 г или 11.3 , 4. 9 и 6,1 X (таблица 10).
Использование азота, выраженное как в процентах к принятому, так и к переваренному, у животных опытных групп было несколько выше по сравнению с контролем. Скармливание телкам опытных групп комбикормов с цеолитовым туфом способствует увеличению "видимого усвоения" и использования азота кормов рациона по сравнению с
БАЛАНС И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТА У ПОДОПЫТНЫХ ТЕЛОК
------ ■ ...... - ■ ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППА
1 1 II 1 1 . 1 III 1 1 IV
Принято с кормом,г 129.5+2.1 1 131.7+0.91 1 128.9+0.61 128.7+1.1
Выделено с калом, г 48.1+0.6 47.1+1.11 46.411.0| 46.9+0.7
Переварено,г 81. 3+2.0 84. 611.61 82.5+1.01 81.8+0.3
Выделено с мочей.г 56.612. 4 57. ЦО. 6| 56.3+3.31 55.9+1.2
Отложено в теле,г 24. 7+4. 4 27. 5+1.71 26.2+3.31 25.9+1.5
Использовано от 1 1
принятого,X 19.1+3.1 20.9+1.21 20.3+2.41 20.1+1.1
Использовано от "" 1 1
переваренного, X 30.3+4.7 32.5+1.41 31.8+4.01 31.6+1.7
телками контрольной группа Наиболее рельефно.это было отмечено у телок II опытной группы. Необходимо подчеркнуть, что результаты по балансу и использованию азота в организме подопытных телок находились в полном соответствии с данными по приросту живой массы в целом за научно-хозяйственный опыт.
3.6. Результаты биохимического анализа крови у подопытных телок.
Результаты биохимических исследований крови по изучению влияния скармливания цеолитов на липидный обмен в настоящем опыте полностью совпадают с таковыми показателями,представленными нами в опыте на дактирупцих коровах (таблица 11).
Так,в крови телок опытных групп был отмечен более низкий уровень общих липидов, при одовременном повышении липидного индекса по сравнению с контролем. Все это свидетельствует об усилении интенсивности липидного обмена с целью энергетического обеспечения повышенных, по сравнению с контролем, анаболических процессов биосинтеза белка в организме телок опытных групп.
Отмеченная в исследованиях тенденция к повышению в крови животных опытных групп уровня общего, небелкового и аминного азота, а также общего белка, при одновременном некотором снижении концентрации в крови мочевины, со всей очевидностью, свидетельствует о том, что процессы биосинтеза под влиянием скармливания цеолита у телок опытных групп был интенсивнее, чем у их сверстниц ив контрольной группы. Об этом же свидетельствует и азотистый индекс, который у телок опытных групп был на 11,2-40,01 выше, чем в контрольной группе.
Таблица 11.
БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПОДОПЫТНЫХ ТЕЛОК
ПОКАЗАТЕЛИ 1 1 ГРУППА
1 I 1 1 1 1 II 1 1 III 1 IV
Общий азот, 1 1 1 1
мгХ | 2608+185 | 3303+198 | 3028+211 | 2841*201
Небелковый азот, 1 1
MTZ I 37,8+2,971 38,9+3,971 40,1+4,521 41,5+4,28
Аминный азот, 1 1
мгХ I 8,8+0,671 11,0+0,841 10,6+0,761 9,7+0,81
Общий белок, X | 7,40+0,471 7,55*0,381 7,49*0,34| 7,45+0,41
Мэчевина.мгХ | 29,3+2,47| 27,3±3,15| 28,3+2,351 28,7+3,08
Креатинин, мгХ | 0,81+0,25) 1,10*0,39| 0,78+0,29| 0,92+0,38
Мэчевая кислота, 1 1
мг% | 0,45±0,12| 0,45+0,191 0,39+0,271 0,44+0,24
Азотистый индекс 1 0,89 | 1,21 | 1,07 | 0,*99
Глюкоза мгХ | 35,3+3,001 36,4+3,211 37,8+2,991 34,1+3,45
Общие липиды, 1 1
мгХ | 314+10,21 303+12,11 273+13,1 | 257+15,2
Фосфолипиды,мгХ | 129±9,4 | 136+10,21 120+11,3 | 108+13,3
Холестерин,мгХ 1 113t8,5 | 111+9,4 | 100+10,2 | 97+11,3
Липидный индекс 1 0,41 | 0,45 | 0,44 | 0Г42
Таким образом, в результате физиологических и биохимических
исследований было установлено, что включение в состав комбикормов цеолитового туфа оказывает позитивное влияние на интенсивность и направленность обменных процессов у ремонтного молодняка крупного рогатого скота, как в рубце, так и в организм в целом. В результате этого возрастает переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, повышаются биосинтетические процессы в организме и увеличивается прирост живой массы животнух опытных групп.
3.7. Прирост живой массы ремонтного молодняка.
Во II опытной группе, получавшей цеолит в количестве 3% по массе, среднесуточный прирост был выше контрольного на 66 г или 8,5Х. Телки III опытной группы, получавшие 4% цеолита по массе, ежедневно в течении всего опыта давали на 64 г или на 7Z больший прирост живой массы. Телки IV опытной группы, потреблявшие с рационом БХ цеолита, по среднесуточному приросту превышали контроль на БОг или 6,5 X (табл. 12).
Таблица 12.
ДИНАМИКА ЙИВОЙ МАССЫ ПОДОПЫТНЫХ ТЕЛОК
ГРУППА
ПОКАЗАТЕЛИ
I
I
II
III
IV
Живая масса, кг:1
в начале опыта 184.0116.4
в конце опыта 368.7+11.4 Прирост живой массы:
валовый, кг 184.7+6. 4
среднесуточный, г 770+27.0
В X к контролю 100.0
Затраты кормов на 1кг
прироста, корм. ед. 9.12
в т.ч. концентратов 2.59
Сырого протеина, г 1375
186.0+17.2 386.6+8.9
200.6+40. О 836133. О 108.5
8.73 2.39 1281
186. 0+16. 4 383. 7+9. О
197.7+7.4 824±31.О 107.0
8. 60 2.43 1294
183. 2+16. 7 380. 0+9. 3
197. 0+9. О 820+16. О 106.5 .
8.82 2. 44 1303
Затраты кормов на 1кг прироста живой массы, выраженные в кормовых единицах, наибольшими были у телок контрольной группа Телки опытных групп затрачивали на 1кг прироста на 0,3-0,5 корм. ед. или на 3,4-6,0 X меньше, чем телки контрольной группа
Такие наименьшими во II опытной группе были затраты концентрированных ¡сориов на 1кг прироста, а в целом этот показатель у телок опытных групп был меньше, чем- в контроле на 6,1-3,3 X.
Таким образом, наилучший эффект по влиянию скармливания комбикормов с различной дозой цеолита на прирост живой массы был отмечен у телок II опытной группы, которым скармливали 3X цеолито-вого туфа.
4. вывода.
1. Включение в рацион лактирующкх коров цеолитового туфа и авотака стимулирует биосинтетические процессы в рубцэ. При этом снижается концентрация аммиака в рубцовоы содержимом (на 30 X), значительно повышается концентрация биомассы бактерий (на 60-200Х) и возрастает концентрация летучих кирных кислот (на 6-22%). Это приводит к увеличению коэффициентов переваримости: сухого вещества на 3.7-4.8 X; органического вещества на 3.8-3.91\ протеина на 4.9-11.1 X; жира на 2.9-10.3 X; клетчатки на 3.6 X; БЭВ на 3.3-3.4 X по сравнению с контролен.
2. Под действием цеолитового туфа и авотана происходит снижение концентрации аминного азота в крови (на 5.9-12.1 X) и снижение активности ферментов переаминирования, понижение содержания общих липидов (на 14.4-21.6 X), фосфолипидов и бета-липопротеи-дов.
3. Введение в рацион лактирующих коров цеолитового туфа и авотана способствует повышению молочной продуктивности на 11-13Х при повышении кира и белка молока в группе, получающей цеолит. •
4. В'.чючение в состав комбикормов цеолитового туфа, оказывает позитивное влияние на интенсивность азотистого, липидного и углеводного обмена, что выражается в повышении азотистого индекса
у коров опытных групп на 11.2-40.0 %, при некотором увеличении интесивности углеводного обмена
5. Использование цеолитсодержащей подкормки в кормлении ремонтного молодняка способствует увеличению интенсивности роста телок (на 6.5-8.5%) при существенном повышении оплодотворяюшэй способности от первого осеменения (на 12.5-25 X).
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЖЖКНИЯ
Для повышения молочной продуктивности рекомендовать молоч-но-товарным хозяйствам использовать добавку цеолитового туфа Ши-выртуйского происхождения в рационе лактирующих коров в количестве 375 г на голову в составе БВД.
Для повышения интенсивности роста ремонтного молодняка крупного рогатого скота рекомендовать введение цеолитового туфа в комбикорм в количестве 3 7..
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Использование авотана в кормлении высокопродуктивных коров. /Солнцев К Ы., Кирилов М. П., Владимиров & Л., Фантин Е Ы., Петрушенко Е. Е //Доклады РАСЖ -199.4. -N4. -С. 32-34.
2. Влияние скармливания комбикормов с препаратом авотан й цеолитсодержащих добавок на метаболизм и молочную продуктивность коров. /Садыков Ш. Ы., Владимиров Е Л., Кирилов и. П., Оантин Е М., Петрушенко Е. Н. //Труды ВИЖа. -1995. -Вып. 57. -Ч. II. -С. 64-69.
- Петрушенко, Елена Николаевна