Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВ"

Л-И&Ч9

На правах рукописи

Виноградов Валерий Николаевич

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВ

Специальности:

06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

г. Балашиха Московской области 2005 г.

Диссертация выполнена во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ)

Научный консультант: доктор с.-х. наук, профессор

Кирилов Михаил Петрович

Официальные оппоненты: доктор с.х. наук

Пурецкий Владимир Михайлович;

доктор с.х. наук, профессор Груздев Николай Васильевич;

доктор с.х. наук, профессор Шувариков Анатолий Семенович,

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины н биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита состоится « /é » 2005 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д.220.05.02 при Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900. Московская область, г. Балашиха-8, ул. Ю. Фучика, д. I. Тел./факс (095) 521 -24-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ

Автореферат разослан «¿f>> 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук

Т. В. Кракосевич

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Интенсификация отрасли молочного скотоводства требует комплексного подхода к решению проблем, которые включают в себя постоянную селекционную работу со стадом, укрепление кормовой Сазы и внедрение наукоёмких, энергоресурсосберегающих технологий. Только такой комплексный подход к решению задач, стоящих перед отраслью в условиях конкретного хозяйства, может гарантировать рост уровня молочной продуктивности животных, снижение кормовых и трудовых затрат, а, следовательно, повышение рентабельности производства молока.

В молочном скотоводстве основными задачами племенной работы должны быть: увеличение производства молока за счёт роста молочной продуктивности коров, интенсификация выращивания ремонтного молодняка, внедрение новых технологий ведения зоотехнического и племенного учёта, включающих идентификацию животных, а также эффективные методы оценки, отбора и подбора животных, использование для осеменения спермы быков -улучшателен (Н.И.Стрекозов, 1997)

Однако, даже при достижении высокого генетического потенциала молочного окота, реализация его в значительной степени будет обусловлена полноценным сбалансированным кормлением в соответствии с современными легализированными нормами и рекомендациями по кормлению.

Концентрированные корма - наиболее вариабельная часть рациона молочного скота. Это объясняется тем, что сбалансированное и экономически целесообразное кормление жвачных животных, к каким относится и молочный ског, должно базироваться на удовлетворении организма в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах посредством максимального использования объёмистых кормов (А.С.Емельянов, 1963; Л.П-Калашников, 1978, Н.ИДснисов, 1982; М.П.Кирилов, Р.П.Федорова, 1998).

Поскольку концентрированным кормам в рационах молочного скота отводится роль восполнения дефицита энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ, то состав комбикормов и балансирующих добавок должен быть адаптирован к конкретным условиям кормления, которые учитывали бы структуру и химический состав объёмистой части рациона.

Таким образом, разработка и апробация системы кормления молочного скота с использованием «адресных» комбикормов является весьма актуальной, особенно в высокопродуктивных стадах, с целью реализации их генетического потенциала.

11е менее актуальными на современном уровне развития отрасли молочного скотоводства являются разработки, связанные с поиском нетрадиционных компонентов комбикормов - концентратов, которые, С одной стороны, повышали бы их полноценность, а, с другой стороны, способствовали повышению продуктивности без удорожания себестоимости продукции.

Повышение продуктивного действия комбикормов в значительной степени зависит от обогащения их биологически активными веществами. В настоящее время является обязательным обогащение комбикормов - концентратов для молочного

ЦНБ МСХА фонд научной литературы I

скота тремя витаминами (А, Д, П) и пятью микроэлементами (мель, марганец, цинк, кобальт и йод). Однако ведутся интенсивные исследования но разработке препаратов биологически активных веществ нового поколения. Апробация и внедрение их в практику кормления молочного скога имеет большое теоретическое и народнохозяйственное значение (В.А.Кроки на и др., 1990).

Уровень концентрированных кормов в рационах молочного скота находится в обратной зависимост и от качества объёмистых кормов, то есть, чем оно выше, тем меньше потребуется коннентратои для балансирования рационов по контролируемым .элементам питания.

Следовательно, нри создании стабильной системы производства молока необходимо обратить большое внимание на качество объемистых кормов. Для условий зим нс-стойлового периода - это заготовка сена, сенажа и силоса по современным технологиям с использованием эффективных консервантов, снижающих потери питательных веществ нри заготовке и хранении объёмистых кормов (М.Т.Таранов, А.Х.Сабиров, 1987; В.М.Дуборезои. 1998),

С учётом того, что для большинства регионов России характерна стойлово-пастбишная система содержания корой, то для условий летней t кормления коров необходимо создавать высокопродуктивные, долголетние культурные пастбища с рациональной системой пастьбы.

Цель и задачи исследований. С целью создания устойчивой коик>рснтно-способиой системы производства молока были проведены комплексные исследования, в задачи которых входило:

- разработать и апробироиать в опытах на животных рецепты белково-витамишю-минералышх добавок (БМВД) для интенсивного выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота;

- разработать и апробировать в опытах на высокопродуктивных коровах рецепты БВМД, адаптированных к конкретным условиям кормления;

- разработать и испытат ь в опытах рецепты комбикормов - концентратов для высокопродуктивных коров с использованием нетрадиционных компонентов и препаратов биологически активных веществ нового поколения;

- изучить влияние БВМД и комбикормов-концентратов по разработанным рецептам на переваримость и использование питательных веществ кормов рационов и биохимический статус крови;

- отработать методические подходы к созданию высокопродуктивного стада крупного рогатого скота;

- разработать, апробировать и внедрить систему полноценного кормления молочного скога.

Научная новтна исследований. Разработаны методические подходы к созданию устойчивой системы производства молока, основанной на скрещивании чёрно-пёстрого скота с толштинскон породой, современных подходах отбора и подбора, а также на системе полноценного кормления молочного скота, включающей в себя рациональное использование объёмистых и концентрированных кормов.

В ходе исследований была разработана н апробирована система кормления молочного скота с использованием белково-витаминно-минеральных добавок и комби кормов-концентратов, адаптированных к конкретным условиям кормления с учётом структуры раииона и химического состава кормов.

В физиологических и биохимических исследованиях было изучено влияние БВМД и комбикормов-концентратов по вновь разработанным рецептам на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных.

Практическая ценность работы. Внедрение в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Клёново-Чегодаево» устойчивой системы производства молока, которая включает в себя создание высокопродуктивного стада, заготовку качественных объёмистых кормов, создание и рациональное использование долголетних культурных пастбищ на основе клевера ползучего и райграса пастбищного, разработку репепту-ры, приготовление и использование «адресных» комбикормов, приготовление полноценных кормосмесей из объемистых и части концентрированных кормов, а также персрабо!ку и реализацию молока, позволило увеличить головой удой коров с 4493 кг в году до 6142 кг в 2004 году и снизить затраты кормов на 1 кг молока с 12,6 до 10.4 МДж обменной энергии.

Реализация результатов исследований. Апробированная в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Клёново-Чегодаево» система кормления молочного скота, предусматривающая приготовление «адресных» комбикормов, качественных силоса и сенажа, консервированных по эксклюзивной технологии, а также приготовление полноценных кормосмесей из объёмистых к части концентрированных кормов с помощью мобильных миксеров, была внедрена в ЗАО племзавод «Наро-Осановский», что позволило при имеющемся генетическом потенциале, повысить молочную продуктивность коров с 5100 кг в 2001 юлу до 6956 кг молока в гол в 2004 году.

Материалы исследований были использованы при разработке рекомендаций для производства:

1. Руководство по проведению оценки экстерьера коров молочных и молочно-мясных пород. Одобрено и рекомендовано к изданию Учёным советом ВИЖа (протокол № 8 от 06.10.2000 итда), Дубровицы, 2000, 108с.

2. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молочного скога (методические рекомендации), одобрены и рекомендованы к изданию Ученым советом ВИЖа (протокол № 1 от 8 января 2003 года), Дубровицы, 2003,27с.

3. Использование многокомпонентных ферментных препаратов в комбикормах для сельскохозяйственных животных (методические рекомендации), одобрены и рекомендованы к изданию Учёным советом ВИЖа (протокол № 5 от 5 марта 2003 года), Дубровицы, 2003, 18с.

4. Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы (методические рекомендации), одобрены и рекомендованы к изданию научно-

техническим советом МСХ РФ (протокол № 35 от 25 ноября 2003года), Москва, 2004,23с.

5.Методические рекомендации для расчёта рецептов комбикормовой продукции, одобрены и рекомендованы к изданию научно-техническим советом МСХ РФ {протокол № 35 от 25 ноября 2003 года), Москва, 2003, 148с.

6.Система кормления молочного скота в племенных хозяйствах (рекомендации), одобрены и рекомендованы к изданию на заседании секции кормления с.-х. животных РЛСХН (протокол № 3 от 25июля 2004 года), Дубровины, 2004, 75с.

7.Руководство по гетерогенному подбору по удоям в пользовательном молочном скотоводстве (рекомендации), одобрены и рекомендованы к печати Управлением животноводства и племенною дела Федерального агентства но сельскому хозяйству, Дубровицы, 2005, 16 с.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1(5 февраля 2004 года за работу «Многокомпонентные ферментные препараты нового поколения для отраслей агропромышленного комплекса» автору диссертации, в числе других учёных, присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2003 г.

Апробация па боты. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение:

- на заседаниях Ученого совета Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (1995-2004г.г.);

• на научно-нроизводегненной конференции «Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных» (Дубровицы, 18-20 декабря 1999г.);

- на научно-практической конференции «Повое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок», Дубровицы, 19-21 декабря 2001 г.;

- па 3 международной конференции «Современное комбикормовое производство и перспективы его развития», Москва, 9-11 октября 2002г.);

- на научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства», Дубровицы, 9-10 февраля 2003г.;

- на международной научно-практической конференции «Научно-практический прогресс в живоптводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукция», Дубровицы, 9-13 сентября 2003 г.;

- на научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве к использовании комбикормов и балансирующих, добавок», Дубровииы, 17-18дскабря 2003г.

- мсжотдельской научной конференции ВИЖа 21 июля 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецепты комбикормов, адаптированных к конкретным условиям кормления, а также с использованием нетрадиционных компонентов и препаратов биологически активных веществ нового поколения;

- экспериментальные данные по изучению влияния БВМД и комбикормов-концентратов на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона и биохимический статус крови;

- эффективная система производства молока, включающая в себя создание высокопродуктивного стада, рациональное использование объёмистых и концентрированных кормов, переработку и реализацию молока.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 60 научных работ, в 36 из которых материалы диссертационной работы отражены наиболее полно.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 331 странице, содержит 94 таблицы, 4 рисунка, 8 фотографий, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, пыволов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 304 источника, в том числе 44 на иностранных языках.

2. Материалы и методика исследовании

Общая схема исследований представлена на рисунке 1, из которого видно, что исследования состояли из трёх этапов, в том числе:

- этан 1 был посвящён разработке и апробации рецептов комбикормов-концентратов и балансирующих добавок;

- этап 2 предусматривал производственную организацию устойчивой системы производства молока в экспериментальном хозяйстве Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства «Клёново-Чсгодасво»;

- этап 3 состоял из внедрения результатов исследований в производство.

Первый этап исследований носил сугубо экспериментальный характер. По ходу сю выполнения было проведено 8 научно - хозяйственных и 7 научно-производственных опытов, из которых один научно-хозяйственный опыт был проведён на ремонтном молодняке - телках с 6 месячного возраста до плодотворного осемспсиия с последующим наблюдением в период стельности и первой лактации. Остальные опыты были проведены на высокопродуктивных коровах - удой свыше 5000 кг молока в год.

Все исследования былн проведены в экспериментальном хозяйстве ВИЖа мКлёново-Чсгодасво». Исследования проводили на животных-апало!^ методом фунн при строго одинаковых условиях кормления (за исключением изучаемого фактора) и содержания в пределах каждого отдельного эксперимента.

Рис. I, Общая схема исследований.

Первый этап состоял из четырёх серий исследований, из которых одна была посвящена разработке и апробации рецептов балансирующих добавок для интенсивного выращивания ремонтного молодняка в высокопродуктивных стадах.

Вторая серия исследований состояла из двух научно-хозяйственных и производственного опытов и была посвящена разработке и апробации балансирующих добавок, адаптированных к конкретным условиям кормления высокопродуктивных коров.

В третьей серии исследований, которая состояла из трёх научно-хозяйствснных и трёх производственных опытов была изучена эффективность и целесообразность использования в качестве компонентов комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров таких нетрадиционных кормовых средств, как кормовые дрожжи - белотин, протеиновый концентрат ДПК 7/4 и углеводная добавка нК арамея ь».

Четвёртая серия исследований состояла из двух научно-хозяйственных и двух производственных опытов, в которых изучалось продуктивное действие комбикормов - концентратов для высокопродуктивных коров с использованием в их составе препаратов биологически активных всшсств (БЛВ) нового поколения, в том чнелет трепела (цсолитового туфа Зиксевского месторождения Калужской области) и сс-л сн содержаще го органического соединения (ДАФС-25).

Кроме того, в этой серии исследований была изучена эффективность мудьти-энзимных композиций (МЭК) в комбикормах для маточного скота.

Во всех исследованиях было изучено влияние балансирующих добавок и комбикормов-концентратов по разработанным рецептам на иоедаемость кормов, в первую очередь объёмистых, так как концентрированные корма животные потребляли полностью. При этом ежедекадно в течение двух смежных суток проводили групповой учет заданных кормов и их остат ков. По результатам исследований было рассчитано среднесуточное потребление кормов и нх питательность в целом за научно-хозяйственные и производственные опыты. Эти данные были использованы при рзс-чс'1е таких экономических показателей, как затраты кормов на единицу продукции (прироста и молока) и её себестоимости. Кроме того, по результатам этих исследований судили о полноценности кормления подопытных животных путём сопоставления фактических данных с существующими современными детализированными нормами и рекомендациями по кормлению молочного скота.

Контроль за продуктивностью осуществляли:

- в исследованиях на ремонтном молодняке по динамике живой массы путём взвешивания тёлок в начале и конце опыта, а также ежемесячно в период эксперимента;

- па ^актирующих коровах путём проведения ежедекадных контрольных доек, с определением содержания в молоке жира, а в некоторых опытах и белка.

Кроме того, практически во всех опытах по завершению учётного периода, проводили ежемесячно контрольные дойки в течение всего лактационного периода.

С целью выявления влияния изученных факторов кормления на переваримость н использование питательных веществ кормов рационов, на фоне всех науч-но-хозяйствснных опытов были проведены физиологические исследования по общепринятым методикам (Л.П.Калашни ков и др. 1985; Л.И.Овсянников, 1976; М.Ф.Томмэ, 1975).

Определение химического состава кормов, их остатков, кала, мочи и молока проводили по общепринятым методам зоохимаиализа (П.ТЛебедев, А.Т.Усович, 1976; Ю.И.Раецкая и др., 1970).

Энергетическую ценность кормов и рационов рассчитывали но уравнениям регрессии (А.П.Калашников и др., 2003),

Для изучения интенсивности и направленности обменных процессов в организме подопытных животных во всех научно-хозяйственных опытах был изучен биохимический статус крови. Пробы крови от 3-5 животных из каждой группы отбирали из яремной вены через 4 часа после начала утреннего кормления. В пробах цельной крови определили содержание:

- общего н небелкового азота по методу Къслдаля (Ю.И.Раецкая и др., 1970);

- амминнот азота нннгидринным методом (Ю.И.Раецкая и др., 1970);

- глюкозы но Дэвису (И.П.Кандрахин и др., 1985);

- общих липидо», фосфолипидов и холестерина по методам, описанным А.Л.Покровским (1969),

В сыворотке крови определили:

- содержание общего белка рефрактометрически и его фракций мсишом электрофореза на бумаге (МЛедерер, 1956);

- концентрацию мочевины и креатинина (Ю.И.Раецкая и др., 1970);

- активность аминогрансфараз (АЛТ и ACT) по ПасхиноЙ (1965);

- содержание каротина, витамина Л и резервную щелочность по методам, описанным И.П.Киндрахиным и др. (1985),

По результатам научно-хозяйственных н научно-производственных опытов, а также данных бухгалтерского учета была рассчитана эффективность и экономическая целесообразность использования в кормлении молочного скота балансирую ¡них добавок и комбикормов-концентратов по вновь разработанным рецептам. При этом рассчитывались: общие затраты на производство молока за опытный период (стоимость кормов, заработная плата с начислениями, прочие прямые и косвенные затраты), реализационная стоимость молока, его себестоимость и прибыль on реализации молока.

Для определения достоверности полученных экспериментальных данных цифровой материал по продуктивности животных, результатов физиологических и биохимических исследований был обработан вариационно-статистическим методом.

Второй этап исследований носил научно-производственный характер и был направлен на создание устойчивой системы производства молока в экспериментальном хозяйстве Всероссийского государственного научно-исследовательского инсти-

тута животноводства «Клёново-Чегодаево». Этот этап предусматривал отработку системы создания высокопродуктивного стада и системы полноценного кормления коров.

Учитывая, что система полноценного кормления молочного скота базируется на прочной кормовой базе, отрабатывались следующие элементы:

- создание высокоэффективных культурных пастбищ по прогрессивной технологии на основе клевера ползучего (белого) и райграса пастбищного;

- отработка технологий заготовки высококачественных объёмистых кормов, в том числе с использованием биологических, химических, фитонцидных и комбинированных консервантов;

- разработка рецептов балансирующих добавок и комбикормов, адаптированных к конкретным условиям кормления и организации их производства непосредственно в хозяйстве;

- разработка рецептов кормосмесей, состоящих из набора объёмистых и части концентрированных кормов, и организация их производства на мобильных кор-мисмееи гелях (миксерах);

Наконец, с целью повышения рентабельности производства молока в хозяйстве была организована переработка и реализация молока.

Третий этап исследований предусматривал внедрение результатов исследований в производство. Для этого было организовано внедрение системы полноценного кормления высокой роду кт и вных коров в ЗАО нлемзавол «Наро-Осановский», а также были подготовлены, утверждены и изданы рекомендации производству.

Ряд исследований были выполнены совместно с В Л. Влади мировым, М.П.Кириловым, С.В.Кумариным, Э.В.Удаловой, А.В.Головиным и др., что отражено в публикациях.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка и апробация комби кормов-концентратов н балансирующих добавок для молочного скота.

3.1.1, Балансирующие добавки в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скога

Для проведения исследований на ремонтном молодняке нами совместно с Р.П.Федоровой и В.А.Кузнецовым были разработаны восемь рецептов балансирующих добавок, шесть из которых представлены в таблице 1.

Такое количество БВМД было обусловлено сезоном года и возрастом животных, как видно из таблицы, основные различия заключались в уровне энергии и протеина. Хотя имелись некоторые различия и по содержанию других питательных, минеральных и биологически активных веществ, что было обусловлено различной нормой ввода их в состав комбикормов.

Таблица 1

Состав н питательность балансирующих добавок для интенсивного выращивания телок

Компоненты н показатели питательности Состав добавок, %

ХН №2 №3 №4 №5 №6

Шрот соевый 51,0 - - - -

Шрот подсолнечный - - - 45,0 19,0

Дрожжи кормовые 3,5 10 - - 13,0 40,0

Травяная мука(отруби пшеничные) 25,0 7.0 23 г0 42,0 20,0 15,0

Жир кормовой животный - 15 - 20,0 • 10,0

Цеолит - • 53,0 26,0 20,0 15,0

Кормовые фосфаты 6,0 3,0 10,0 5Г0 7,0 5,0

Соль поваренная 5,0 9,5 8,0 4,0 8,0 6,0

1 [ремикс (160-3 4,5 3,5 - • 7,0 5,0

Прем икс 1160-4 - - 6,0 3,0 - -

И У кг добавки содержится: 1,5 юл 10,6

<>бмснной энер! ии, МДж______ сухого вещеова, | 8,07 890 14,1

914 _853 884 890 915

сырого протеина, г 239 301 19,8 36,1 236 254

переваримого протеина. 1___ клетчатки,1 211 12) 273 11,0 20,0 198 231

58 43,0 30.0 65 28

крахмала, г 17,4 11,2 2,Я 5,2 12,6 5.3

сахара, г 35,9 21,5 8,3 15,1 24 (1

жира, г 25,5 168 4,9 206 18 111

кальция, г 14,6 7,3 30,8 18,8 18.2 15,3

(¡юсфорл, I 13,8 12.3 23,8 13,0 20,0 15,9

магния, г 4,3 2,5 4,9 4.5 3,8 2.5

калия, г 11,8 9,8 10.7 12,8 10,5

серы. >' 23 3,8 2.1 2.1 2,8 3.7

железа, мг 170 101 85 81 98 46

меди, мг 33 27 62,5 34,6 40.7 30,5

цинка, мг 127 115 52,4 38,4 16.8 14,2

койальта, мг 4.7 4,0 3,0 4,0 7Д 5.5

марганца, мг 74 8,4 61 51_ 92 93 70

йода, мг 6.4 5,0 2,7 7,6 6.2

витамина: А, тыс. МЕ 112 87 121 74 175 125 "13,9

Л 12 9 15 8,0 19,0

К, мг 90 70 92 43 140 100

Первый этап исследований на ттятах с 6 до 12 месяцев «оказал, что повышение уровня протеина не оказывает статистически достоверного влияния на повышение энергии роста телят, тогда как увеличение уровня энергии в рационе за счет БВМД достоверно повышало прирост. В этой связи в дальнейшем были испытаны только рационы с повышенным уровнем энергии за счст ВВМД. Суммарные результаты исследований по этой серии приведены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние балансирующих добаюк »а динамик}' живой массы телок н н\ последующую

продуктивность

Групп ы Опытная в

Показатели % к кон-

контрольная опытная трольной

Поголовье телок, голо* 20 20 -

Живая масса, кг:

в начале опыта 203 201 99.0

при плодотворном осеменении 400 430'" 107,5

Нозраст плодотворного осеменения, мес. 19,0 19,0 -

Прирост живой массы:

валовый, кг 197 229* 116,2

среднесуточный, г 613 712*> 116,1

Затраты кормов на 1 кг прироста:

обменной энергаи, МДж 99,1 89,4 90,2

концентратов, г 3.26 2,80 85,9

Живая масса, кг:

нетелей перед отелом 570 599 105,1

нервоте нок после отела 509 535 105,1

приплода 33,3 35,1 105,4

Молочная продуктивность первотелок:

Удой натурального молока за

305 дней лактации, кг 5205 5631" 108,2

содержание жира в молоке, % 3,95 4,07 -

удой молока базисной

жирности (3,4%) 5971 6741** И 2,9

Затраты кормов на 1 кг молока базисной

жирности:

корм.ед. 0,74 0,66 89,2

обменной энергии, МДж 8.14 7.26 89,2

концентратов, г 303 291 96,0

а) Различия статистически достоверны при чшчении Р< 0,05.

Исследования показали, что живая масса телок опытных групп при плодотворном осеменении (19 мес.) на 7,5% превосходила контроль, а среднесуточный прирост у них был выше на 16,1%. Затраты кормов на 1 кг прироста в опытной группе были ниже на 9,8%.

11реимушества опытной группы по живой массе сохранялись и в дальнейшем: так, живая масса нетелей перед отелом в этой группе была выше на 5,1%= более крупным у них был и приплод (35,1кг против 33,3 кг в контроле).

Удой натурального молока у первотелок опытной фуппы за 305 дней лактации был выше, чем у их аналогов из контрольной группы на 426 кг нлн на 8,2% (Р< 0,05).

Выше у них была и жирность молока (на 0,12 абсолютных процента), что в конечном итоге обеспечивало повышение удоя, скорректированного на базисную (3,4%) жирность но сравнению с контролем на 770 кг или на 12,9% (Р< 0,05). Затраты кормов на 1 кг молока были ниже на 10,8%.

Таким образом, проведенные исследования убедительно свидетельствуют о том, что в высокопродуктивных стадах целесообразно при выращивании ремонтного молодняка использовать в рационах концентрированные корма с повышенным уровнем энергии.

3.1.2. Балансирующие добавки в рациона* л актирующих коров

Учитывая тот факт, что концентрированным кормам в рационах молочного скота отводится роль балансирования рационов но недостающим элементам питания, то, очевидно, что наиболее эффективно они будут использоваться в том случае, если они будут представлены «адресными» комбикормами, т.е. адаптированными к конкретным условиям кормления.

С этой иелыо были проведены два научно-хозяйственных опыта, в т.ч. один в лстнс-пастбищный и один в зимне-стойловый периоды и один производственный в течение всей лактации подопытных коров.

Исходя из конкретных данных по химическому составу кормов и структуры рациона, были разработаны рецепты балансирующих добавок, в том числе комплексной минеральной (КМД) для летнего периода и белково-внтаминно-м и моральной (БВМД)для зимнего периода (таблица 3).

Таблица 3

Состав бллаисирующеб добавки для коров

Компоненты Состав добавок, кг/т

КМД БВМД

Шрот подсолнечный • 650

Травяная мука - 200

Три кальций фосфат 652,6 -

Соль поваренная 343,.4

Мель сернокислая 0.674 -

Цинк сернокислый 3.157 -

Кобальт хлористый 0.138 -

Калий йодистый 0.065

КМД - 150

Как видно из таблицы 3, КМД состояла из набора солей макро- и микроэлементов, а ВВМЛ включала в себя подсол нечн и ковы Й шрот, травяную муку в качестве источника ви таминов и КМД,

Исследования показали, что комбикорма, приготовленные непосредственно в хозяйстве с использованием балансирующих добавок по сравнению с комбикормами

заводского производства, приготовленными в соответствии с ГОСТом 9268-90, способствовали повышению молочной продуктивности коров на 12,7% в нервом опыте (летний период) и на 16,8% во втором (зимний период).

В производственном опыте, который проводили в течение всего лактационного периода, установлено, что скармливание «адаптированных» комбикормов, по сравнению с «заводскими», способствовало повышению удоя молока за лактацию на 6,1% (таблица 4). При этом на 0,24 абс.% возросла жирность молока, в результате чего среднесуточный удой молока базисной жирности в опытной группе превышал контроль на 12,6%, а удой молока базисной жирности за 305 дней лактации в опытной группе составил 6360 кг против 5679 кг, конверсия кормов при этом возросла на 9,1%, Себестоимость 1 ц молока снизилась почти на 9% и от каждой коровы получена дополнительная прибыль в размере 4224 руб.

Таблица 4

Молочная продуктивность коров при скармлнванни балансирующих добавок

Показатели Группм Тоже в % к контр.

контрольная опытная

Поголовье коров, голов 25 25

Удой натурального молока, кг 4647±80 4930±834 106,1

Содержание жира, % 3,98*0,07 4Л2±0,091* -

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 19.110.41 21,5*0,45" 112,6

Удой молока базисной жирности за 305 дней лактации, кг 5679-195 6360±110" 112,0

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности, МДж ОЭ 8.8 8,0 90,9

Себестоимость 1 ц молока, руб. 138.76 176,47 91.1

Прибыль от реализации молока, тыс.руб. 27,8 32.0 115.1

Дополнительная прибыль, руб. - 4224 -

Различия статистически достоверны при значении Р < а) 0,05; в) 0,01.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что оптимизация рационов л актирующих коров за счет адаптированных к конкретным условиям кормления добавок обеспечивает статистически достоверное увеличение молочной продуктивности. При этом расчеты, выполненные на основании данных научно-хозяйственных и производственного опытов, свидетельствуют о высокой экономической эффективности н целесообразности использования адаптированных балансирующих добавок в кормлении лактирующнх коров.

3.1.3. Нетрадиционные компоненты в состав« комбикормов и балансирующих добавок для л актирующих коров

Другое весьма актуальное направление исследований по повышению эффективности использования концентрированных кормов —это разработка рецептов комбикормов и балансирующих добавок с использованием в их составе нетрадиционных компонентов, которые или повышают их продуктивное действие, или снижают их стоимость,

В связи с этим, нами совместно с М.В.Дмитрук и С.М Дм и тру к были изучены в качестве высоконротеиновых компонентов комбикормов для высокопродуктивных коров кормовые дрожжи - бслотин и добавка протеинового концентрата (ДПК), а в качестве углеводной -добавка карамель.

Белиггин - кормовые дрожжи, получаемые на основе микробиологического синтеза, при котором в качестве субстрата для роста дрожжевых клеток используют продукты ферментативного гидролиза растительно го сырья (отрубей и муки зерновых к>лътур), содержание протеина колеблется от 38 до 46%.

Таблица 5

Основные результаты научно-хозяйственною опыта но скармливанию БВМД с бслотнном

Показатели Группы

1 2 3

Коров в группе, голо» 8 8

Содержание бел »тина в комбикорме, % - 5 10

Валовый удой натурального молока за 100 дней лактации, кг 2244*86 2200*92 2208*85

Содержание жира, % 3,84*0.10 3.97*0,12 4,10*0.11

Содержание белка, % 3,07*0.06 3.15*0.07 3.21*0,06

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 21,1 ±0,58 21,4*0,78 22,6*0,72

11 ролу к ния молочного жира, кг 86,1*2,5 88,3*3,6 90,5*0,68

1 ]родукиич молочного белка, кг 68,&±2,2 69,4*2.6 70.8*2,3

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности; обменной энергии, МДж 6.9 6,5

Концентратов, г 327 322 301

Общие затраты на производство молока, руб. 7965,4 8135,7 8439,2

Себестоимость 1 ц молока, руб. 314,84 311,24 317,26

Сумма от реализации молока, руб. 17710,0 18410.0 18620,0

Прибыль от реализации, руб. 9744.6 10274,3 10180.8

Дополнительная прибыль по сравнению с контролем, руб. - 529,7 436,2

Основные результаты исследований по скармливанию комбикормов с белоти-!ЮМ представлены в таблице 5.

В опыте были использованы комбикорма с подсолнечным шротом (контроль), а также комбикорма с 5 и 10% болотина, которым в протеиновом эквиваленте заме-мяли подсолнечный шрот.

Результаты исследований показали, что замена подсолнечного шрота белоти-ном не оказывала существенного влияния на удой молока натуральной жирности. Однако включение в состав комбикормов для коров опытных групп белотина способствовало увеличению содержания в молоке белка и жира.

В пересчете на молоко базисной жирности, среднесуточные удои у коров опытных групп превышали контроль на 1,4-7,1%, а затраты кормов на единицу продукции были ниже на 2,9-9,2%. Наиболее рельефно эти различия были между 1 и Ш группами. Однако экономические расчеты показали, что наименьшая себестоимость I ц молока была у коров II опытной группы, получавших комбикорм С 5% белотина, Эти данные и дают основание рекомендовать включение в комбикорм для высокопродуктивных коров кормовые дрожжи-белотин в количестве 5% по массе.

В научно-хозяйственном и производственном опытах был изучен высокопротеиновый компонент - добавка протеинового концентрата (ДПК 7/4), производства Шсбекинского биохимического завода (Белгородской обл.). ДПК получают путем «мокрого» смешивания подсолнечного шрота и кукурузного экстракта (отхода крах-мало-паточного производства) с последующим высушиванием при щадящем режиме (tg не выше 80°С), содержит не менее 40% протеина.

Таблица 6

Основные результаты исследований по скармливанию коровам комбми>рмавс ДПК

Показатели I РТПИЫ

1 г 3

Состав концентратов зср»юсмесь комбикорм с НОЛ СОЛ к. и соевым шротам комбикорм с. ДПК

Общий удой натурального молока за 120 дней опыта, кг 3495*110 3645±112 3855±124

Содержание жира, % 3>89±0,05 3,90±0.05 3,92*0,16

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 26,6±1,14 27,9±1,25 29,6± 1,09"

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности: обменной энергии, МДж 7,61 7,50 7,10

Себестоимость 1 ц молока, руб. 427,6 419,3 415,3

1 [рнбыль от реализации молока, тыс.руб. 8,90 9.67 10,44

Дополнительная прибыль: по сравнению с контролем по сравнению со 2 тр. - 770 1540 770

Различия то сравнению с контролем статистически достоверны при значении P<0,0i

Опыт был проведен на трех группах коров-аналогов, из которых одна служила отрицательным контролем и получала в составе рациона простую зерносмесь (ячмень : пшеница -70:30), вторая группа (положительный контроль) - комбикорм с поасолнечниковым и соевым шротом, а третья ¡руппа (опытная) - комбикорм с ДПК.

Как видно из данных, представленных в таблице б, обогащение зерносмеси ЬВМД с подсол неч ни ковы м и соевым шротом способствовало росту продуктивности коров 2 гр. по сравнению с 1 ф. на 5,9%, конверсия кормов при этом возросла на 1,5%, себестоимость 1 ц молока снизилась на Я.З руб. и от каждой коровы получена дополнительная прибыль в размере 770 руб. Замена в составе БВМД шротов испытуемой добавкой ДПК приводило к дальнейшему росту продуктивности, которая были выше на 11,3% по сравнению с 1 гр. и на 6,1% но сравнению со 2 группой.

Расход кормов на единицу продукции снизился па 6,7 по сравнению с I гр. и на 5,6% по сравнению со 2 1р., ниже у коров этой фуппы была и себестоимость I ц молока, соответственно на 12,3 и 4 руб. и от каждой коровы за период опыта (120 дней) получена дополнительная прибыль в размере 1540 (I гр.) и 770 руб. (2 гр.).

С целыо оптимизации сахаро-прот ей нового отношения в рационах высокопродуктивных коров в летний период была испытана углеводная добавка - карамель производства Шебеки не кого биохимического завода (Белгородская область). Она представляет собой смесь кормовой потоки с пшеничными отрубями, высушенную до необходимой кондиции (не менее 86% сухого вещества).

Таблица 7

Результаты скармливания коровам КМД и УМД

Показатели Группы

1 2 3

Состав кондаормов Зерносмесь (ЗС) ЗС+ КМД ЗС + УМД

Коров в группе, голое 8 8 8

Удой натурального молока за 100 дней опыта, кг 23303:61 2430±68 2520*85

Содержание жира, % 3,573-0,08 3,77±0,06 3,77*0,08

Среднесуточный улой молока базисной жирности, кг 24,5±0.59 26,9*0,61° 27,9*0,72*

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности: обменной энергии, МДж 8,39 7.56 7,54

Затраты на производство молока, тыс.руб. 7,96 8,62 9,01

Выручка от реализации молока, тыс.руб. 20,78 22.90 23,70

Прибыль от реализации молока, тыс,руб. 12,82 14.28 14,69

Дополнительная прибыль, руб. - 1460 1870

Рапнчия но сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р а) <0,05,

Опыт был проведен также на трех группах коров в летне-пастбищный период. 1-ая группа служила отрицательным контролем и получала в составе рациона зер-носмесь, обогащенную поваренной солью и кормовыми фосфатами. 2 гр. получала зеркосмесь, обогащенную комплексной минеральной добавкой (КМД), а 3 гр.- зер-носмесь, обогащенную углеводно-минеральной добавкой (УМД) (таблица 7).

Было установлено, что обогащение зерносмеси КМД способствовало повышению среднесуточного удоя на 9,8%, расход кормов при этом снизился на 9,9%, а прибыль в расчете на I голову возросла на 1460 рублей. Обогащение зерносмеси УМД приводило к росту продуктивности на 13,9% по сравнению с зерносмесью и на 3,7% по сравнению зерносмеси с КМД, а дополнительная прибыль составила, соответственно 1870 и 410 руб. на голову.

Таким образом, полученный экспериментальный материал убедительно свидетельствует о том, что изученные нетрадиционные компоненты позволяют существенно повыситьпродуктивноедействие комбикормов.

3.1.4.Препараты биологически активных вешеств нового поколения в кормлении высокопродуктивных животных

Следующая серия исследований была посвящена также изучению возможности повышения продуктивного действия комбикормов за счет обогащения их препаратами биологически активных веществ нового поколения. При этом нами совмести но с А.В.Боголюбовым и Ю.А,Кузнецовым были испытаны следующие препараты БЛВ: природный сорбент - трепел (Зикеевского месторождения Калужской области), селен содержащее органическое соединение ДАФС-25 (диацетофен они лселен ид) и мультиэизимные композиции отечественного производства,

В опыте на 4-х группах была изучена эффективность и экономическая целесообразность обогащения комбикормов трепелом в дозе 3,4 и 5% по массе (таблица 8).

Таблица 8

Результаты скармливания коровам комбикормов с трепелом

Показатели Группы

( 2 3 4

Поголовье коров, гол. 8 8 8 S

Норма ввода трепела, % 0 3 4 5 3704*84

Удой за 180 дней опыта, кг 3272*84 3499*75 3776*51

Содержание жира. % 3,72*0,05 3,80*0,04 3,93-10,15 3,81*0.07

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 19,9*0,31 21.7*0,55 24,2*0,30" 23.0*0,42а>

Затраты кормов на 1 кг молока: Обменной энергии, МДж 9.04 8,43 7,77 8.00

Себестоимость 1 ц молока, руб. 270,86 263,09 252,57 268,19

Дополнительная прибыль, руб. - 1559 3786 2692

Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении

Р а)<0,05; в)<0,01.

Было установлено, что оптимальной нормой ввода трепела в состав комбикормов является 4% или 40 кг иа 1 тонну гр.).

При этом по сравнению с контролем среднесуточный удой возрос на 4,3 кг или 21,6%, затраты кормов снизились на 16,3%, а себестоимость 1 ц молокана 18,29 руб. и от каждой коровы была получена дополнительная прибыль в размере 3786 руб.

При изучении эффективности и экономической целесообразности обогащения комбикормов для высокопродуктивных коров ДАФС-25 было установлено, что ввод препарата в дозе 1,6 мг на 1 кг только в сухостойный период оказывает позитивное влияние на воспроизводительную функцию коров, но не влияет на их последующую молочную продуктивность. Тогда как скармливание препарата в течение сухостойного периода и 120 дней после отела оказывает положительное влияние как на воспроизводство, так и па продуктивность (таблица 9).

Таблнпа 9

Результаты скармливании коровам комбикормов с ДАФС-25

Показатели 1 Группы 2 ) 3

1 2 3 4 10

Поголовье коров, гол. 10 10

Реяим скармливания препарата, л ней - 60 дн. сухостоя 60 дн, сухостоя и 120 дн, лактации

Сервис-период, дней 84.4 64,8" 63,5"

Общий удой за 120 дней опыта, кг 3113±9б 3193±192 3333±320

Содержание жира, % 3,67*0.29 3,70±0,37 4,11±0.б9

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 28,1 ±2,41 28,4±2,09 33.3*3,46

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности: Обменной энергии, МДж 7,54 7,57 6,79

Удой за лактацию молока базисной жирности, кг 7102*348 7360±514 8436±796'}

Себестоимость 1 ц молока, руб. 220.63 219,23 201,03

Дополнительная прибыль, руб. - 267 3502

Различия по сравнению с контролем стилистически достоверно при значении Р а)<0,05;в)<0,01,

Так, сервис-период в опытных группах был короче на 20 и 21 день. Среднесуточный удой молока у коров двух первых групп был практически одинаковый, а у 3 группы был выше контроля на 18,5%, себестоимость 1 И молока ниже на 19,6 руб., а

дополнительная прибыль составила в расчете на 1 голову за 120 дней опыта 3502 руб.

Кроме того, в этой серии исследований была изучена эффективность обогащения комбикормов для крупного рогатого скота мультиэнзнмными композициями отечественного производства (совместно с М.П.Кириловым, В.АЛСрохиной, Э.В.Удаловой, Г.Б.БравовоЙ, А.В.Головиным и др.).

МЭК-СХ-1 предназначена для использования в составе комбикормов с повышенным содержанием зерна ржи. Она стандартизируется по амилазе (АС-900-1200 ед/г) и целлюлазе (ЦА - 180-240 ед/г), содержит также р-глюканазу, протеаэу, пен-тозаназу, р-амплазу.

Основные результаты исследований по скармливанию ферментного препарата молочному скоту приведены в таблице 30,

Таблица 10

Эффективность использоваиич МЭК-СХ-1 а рожьсалержащих комбикормах

Назначение Вид труппа ЖИВОТНЫХ Эффективность применения

Использование в комбикормах и балансирующих добавках с высокой удельной массой зерна ржи Молодняк крупного рогатого скота Среднесуточные приросты живой массы повышаются на 12,7%, затраты корма на единицу прироста снижаются на 8,7%

Высокопродуктивные коровы, с удоем около 5000 кг в 1-ол В двух экспериментах среднесуточные удои молока 4%-Й жирности повысились соответственно на 15,4 и 8,8%

Откорм бычков Среднесуточные приросты живой массы увеличились на 17,9. В производственном опыте (производственная проверка) —на 19,1%

Кроме того, исследования показали, что включение МЭК-СХ-1 в состав комбикормов в количестве 0,1% или 1 кг на тонну комбикорма позволяет увеличить норму ввода ржи в комби корм а-кон центра ты для коров с 20 до 40-50%, молодняка крупного рогатого скота на доращивая и и с 20 до 40% и на откорме с 30 до 60%.

МЭК-СХ-2 предназначена для комбикормов с преимущественным содержанием ячменя. Она стандартизируется по р-глюканазе (Р-Г.А. - не менее 250 ед/г), целлюлозе (Ц.А.- 160-220 ед/г) и амилазе (АС - не менее 600 ад/г), содержит также про-теазу, ксиланазу, р-амилазу и л р. фермента.

Основные результаты исследований по апробации МЭК СХ-2 на крупном рогатом скоте представлены в таблице ] 1,

Таблица 11

Эффективность использования МЭК ОХ-2 в комбикормах для молочного скота

Назначение Вид животных Эффективность применения

В составе комбикормов и балансирующих добавок на ячменной основе Молодняк крупного рогатого скота Повышаются среднесуточные приросты на 11,112,0%, снижаются затраты кормов на единицу прироста на 3,0-8,7%

Высокопродуктивные коровы Повысились переваримость и использование питательных веществ, концентрация энергии в сухом веществе рационов повысилась на 3,5-5,8% Удои повысились на 8,8-12,1% (в расчете на 4% молоко), затраты кормов на единицу молока снизились на 5,0-7,2%

МЭК-СХ-З прел назначена .тля комбикормов с пшеницей, овсом и(или) пшеничными отрубями (до 30%), ее стандартизируют по ксиланазе (КсА - 1600-2000 ел/г), пектин лиазе (ПА- 1350-1700 ел'г) и ^гдмжапазе (р-1 лЛ- не менее 200 ед/г). Препарат также содержит амилазу, протеазу, [)-амилазу и другие ферменты.

Основные результаты исследований но изучению эффективности использования МЭК СХ-3 представлены в таблице 12.

Экономические расчеты, выполненные на основании результатов научно-хозяйственных опытов, показали, что скармливание 1 кг мультиэнзимных композиций обеспечивает получение дополнительной прибыли в зависимости от половозрастной группы животных в размере 800-1000 рублен.

Таблица 12

Эффективность использования МЭК-СХ-3 в комбикормах

Назначение Видн групп» животных Эффективность применения

Для повышения питательности и продуктивного действия комбикормов с высоким содержанием трудноперевари-мых компонентов, богатых клетчаткой Телята, выращиваемые до 4» месячного возраста Среднесуточные приросты живой массы повышаются на 14,8%, затраты корма на 1 кг прироста уменьшаются на 8,2-)3,0%. Повышаются переваримость питательных веществ (4,3%), использование азота (7,7%)

Телята, выращиваемые с 4 до 6-месячного возраста Повышаются среднесуточные приросты массы на 9,9% при более низких (на 7,0%) затратах корма на 1 кг прироста

Высокопродуктивные коровы с удоем 7000 кг молока в год Повышались: переваримость, использование питательных веществ, концентрация энергии в сухом веществе рациона, среднесуточные удои молока 4%-й жирности - на 6,2%, затраты корма на 1 кг маюка снизились на 2,9%

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о высокой экономической эффективности и целесообразности использования мультиэнзимных композиций в комбикормовом производстве с целью повышения продуктивности молочного скота и конверсии кормов в животноводческую продукцию. Тем более что в России налажено промышленное производство мультиэнзимных композиций в ОАО «Восток» и ФГУП «Бердский завод биопрепаратов».

3.1.5. Результаты физиологических н биохимических исследовании

Как упоминалось выше, на фоне всех научно-хозяйственных опытоа были проведены физиологические исследования по изучению переваримости и использования питательных веществ кормов рациона. При этом была установлена общая тенденция к увеличению переваримости и использования питательных веществ при скармливании комбикормов и балансирующих добавок по вновь разработанным рецептам.

Так, на молодняке крупного рогатого скота было установлено, что при включении а рацион БВМД с повышенным уровнем энергии переваримость органического вещества возрастала С 57,0-57,9 до 58,9-59,6%, использование азота в процентах от переваренного увеличивалось с 24,0-27,4 до 30,2-32,4%, а уровень аммиака в руб-цовом химусе снижался с 18,6-19,7 до 16,1-16,3 мг/100мл.

Биохимическими исследованиями крови было установлено повышение белкового индекса (А/Г коэффициента) у телок опытных групп с 0,82-0,98 до 1,11-1,23, а ли пил даго с 0,38 до 0,45-0,46, при некотором снижении уровня кетоновых тел в крови (с 2,45-2,56 до 2,15-2,28 мг/100 мл).

Эти данные, безусловно, были связаны с усилением процессов биосинтеза белков и активизацией энергетического обмена в организме животных опытных групп.

При скармливании коровам «адресных» комбикормов также было установлено благоприятное влияние их на переваримость и использование питательных веществ. Так, переваримость органического вещества возросла с 65,7 до 68,2 %, а использование азота в процентах от переваренного с 55,2 до 58,7%. Белковый индекс крови увеличился с 0,70 до 072, а липидный с 0,42 до 0,48.

Аналогичные данные были получены при апробации комбикормов и балансирующих добавок с нетрадиционными компонентами. Так, переваримость органического вещества у коров опытных групп возросла при скармливании БВМД с ДПК с 64,9 до 66,9%, а углеводно-минеральной добавки с карамелью с 68,4 до 69,3%, Использование азота в процентах от переваримого увеличилось соот ветственно с 49,4 до 52,3 и с 51,7 до 54,0%.

При изучении биохимического статуса крови подопытных коров также было установлено повышение белкового индекса с 0,68 до 0,73 при скармливании БВМД с ДПК и с 0,71 до 0.81 при скармливании УМД, липидный индекс при этом возрос, соответственно, с 0,44 до 0,48 и с 0,45 до 0,48.

Обогащение комбикормов препаратами биологически активных веществ нового поколения приводило к увеличению переваримости органического вещества коровами опытных групп с 68,3 до 70,3% при скармливании комбикормов с трепелом и с 63,3 до 68,3% при скармливании комбикормов с ДАФС-25, использование азота в процентах от переваренного при этом возросло, соответственно, с 38,7 до 45,8 и с

47.6 до 50,3%, белковый индекс крови увеличился, соответственно, с 0,68 до 0,71% и 0,71 до 0,76%, а лнпидный с 0,37 до 0,44 и с 0,39 до 0,45.

Физиологическими исследованиями было установлено, что включение в состав комбикормов мультиэнзимных композиций приводило к увеличению переваримости органического вещества коровами опытных групп с 67,1 до 68,8% (МЭК СХ-2) и с

67.7 до 69,4% (МЭК СХ-3), использование азота в процентах огг принятого возросло при этом, соответственно^ 51,7 до 54,5% и с 44,0 до 45,5%.

В крови коров опытных групп наблюдалась явно выраженная тенденция к повышению активности ферментов переаминирования (АЛТ и ACT).

Таким образом, проведенные исследовании показали, что включение в состав рациона животных опытных групп комбикормов и балансирующих добавок но вновь разработанным рецептам оказывало благоприятное влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, что, в свою очередь, способствовало интенсификации белкового и энергетического обменов. Отмеченные изменения в обмене веществ у коров опытных групп под воздействием изучаемых кормовых факторов сопровождались повышением молочной продуктивности и улучшением воспроизводительной функции у животных опытных групп по сравнению с контролем.

3.2. Организация устойчивой системы производства молока в экспериментальном хозяйстве «Кленово-Чегодяево»

По второму этапу исследования вели в э/х «Кленово-Чегодасво» по разработке и апробации эффективной конкурентоспособной системы производства молока, которая включала в себя следующие элементы технологии:

- создание высокопродуктивного племенного стада молочного скота;

- закладку и рациональное использование долголетних культурных пастбищ на основе клевера ползучего и райграса пастбищного;

- заготовку высококачественных объемистых кормов (силоса и сенажа) па зимне-стойловый период;

- разработку рецептов и приготовление в хозяйстве «адресных» комбикормов, адаптированных к конкретным условиям кормления;

- приготовление полноценных кормосмесей из всех объемистых кормов и части концентратов с помощью мобильных кормосмссителей (миксеров);

- переработку молока на собственном молокозаводе и реализацию его.

3.2.1. Система создания высокопродуктивного стада

Высокопродуктивное стало молочного скота создавалось на основе использования мирового генофонда при совершенствовании продуктивных и технологических качеств животных, применения сис темы разведения, с использованием научно-обоснованного гетерогенного подбора и современных методов отбора, использования семени быков-улучшатслсй и интенсификации выращивания ремонтного молодняка.

В хозяйстве по состоянию на î .Ot .2005 года имелось 4388 га земелькой площади, в том числе 3868 га сельхозугодий. В структуре посевных плошздей многолетними травами на корм скоту занято 66% площади, а всего кормовыми культурами -94%, Это позволило хозяйству наращивать производство кормов, создавать культурные пастбища, внедрить прогрессивные методы заготовки кормов и технологии содержания схота.

Современное стадо молочного скота ведет своё начало от шведского чёрно-пёстрого скота, завезенного в 1947 году из Швеиии и голландского, импортированного в 1962 14>ду из Нидерландов.

В настоящее время стадо хозяйства представлено животными чфно-пёорой породы, улучшенными за счёт скрещивания с гол шти некой породой,

В течение 12 лет стало стабильно имеет 2500-2600 голов крупного рогатого скота, в том числе 1060-1120 коров. Целенаправленная селекционная работа в эти голы наряду с сохтанием прочной кормовой базы позволила создать высокопродуктивное стадо молочного скота (таблица 13).

Таблица 13

Показатели молочного скотоводства хозяйства зя период с 1994 но 2<Ю4ы.

Годы Поголовье коров Средний удой НО стаду, кг Продуктнв та ЗА Ï» 1 лактацию ■ость ко 5 дн. За 3 л ста JOB акт. м пше Средняя живая масса ■торов по 3 от., кг Число коров с удоем 6 тыс. кг 11 более

Удой, кг Ж'нр, % Удой, кг % жира

1994 1092 3377 3161 3.89 4082 3,79 499 1

1995 1062 3482 3112 3.88 4033 3.84 504 -

19% 1080 3779 3621 3.89 4301 3,94 505 11

1997 1056 4060 3687 3.95 4442 4,05 520 18

1998 1089 4493 3975 4.22 4636 4,24 523 18

1999 1076 5132 4305 4.14 5092 4,20 552 102

2000 1113 5447 5476 4.53 6323 4,45 593 454

2001 1117 5422 5804 4.40 6664 4,33 608 505

2002 1117 5665 5608 4,28 6507 4,14 597 427

2003 1110 6044 5886 4,22 6873 4,22 589 530

2004 1122 6142 6123 4,12 6603 4,12 577 526

Воспроизводство стада и интенсивность выращивания тёлок*

Годы Получено телят на 100 коров, гол. Живая масса тёлок* к 18 мес., кг Ввод первотелок в стадо на 100 коров, % Возраст коров при отеле, мес. Средний возраст коров в отелах Средний возраст выбывших коров, отел. Сервис-период, дн. Сухостойный период, дн.

1994 80,7 221 12,5 33.1 3,7 3,7 124 85

1995 77,5 245 17.3 36,7 3.6 3.9 113 78

1996 87,1 234 33.8 38.3 3,4 4,7 112 71

1997 84,7 239 18,4 36.9 3.5 4.9 МО 70

1998 80,9 244 26,4 36,8 3.4 4.1 Мб 66

1999 85,4 250 23,3 36,6 3,4 4,5 117 64

2000 78,7 274 26,9 36,6 3,2 4,6 126 63

2001 79,2 323 25,6 36,6 3,2 4,0 128 69

2002 76,2 349 29,5 34,5 3.0 3.9 123 68

2003 75,0 ' 350 26,3 32,4 2,9 3,7 122 64

2004 73,2 382 29,8 31,6 2,7 3,8 127 65

Как видно из таблицы 13, удой коров возрос с 3377 до 6142 кг, при этом возросла и живая масса коров и также число коров с удоем более 6000 кг.

Следует отметить, что при стабильном поголовье валовое производство молока за 8 лет возросло на 64% или среднегодовой показатель составил 8%.

Согласно возрастной структуре стала средний нозраст коров составляет 2,7 огела, из ник 30,6% имеют 4 и более отелов, а 4,2%-более 8 (табл.14).

Существенное влияние на рост продуктивности оказало постепенное улучшение выращивания телок и увеличение доли молодых коров в стаде,

В ближайшие годы произойдёт изменение возрастной структуры стаза из-за повышения требований к качеству животных, вводимых в основное стадо. В связи с этим предусматривается ставить на оценку нетелей в количестве 35 — 40 % от поголовья коров, чтобы по результатам их продуктивности и экстерьера обеспечить ввод в основное стадо около 25% лучших первотелок. При этом одним из главных признаков селекции становится долголетие "животных. 1 [родолжительность сервис - периода за эти годы является стабильно высокой (121 - 127 дней), что превышает оптимальный показатель воспроизводства (сервис-период 80 дней).

С ростом удоя на первый план выходят проблема воспроизводства н болезней ног и вымени. Так, если из-за гинекологических заболеваний и яловости в 1992 году выбыло 21,8% коров, в том числе 21,3% коров-первотелок, то в 2004 тоду таких животных выбыло 33,2%, Из-за болезней ног выбраковка возросла с 12,8% в 1992 году до 19.7% в 2004 году,

В связи с голштинизацией улучшены технологические признаки вымени. Однако из-за несовершенства доильной техники выбраковка из-за болезнен вымени возросла с 6,7 до 9,6%. Поданным 11.1 [.Прохоренко (2003) в Ленишрадской области в 2001 году по этой причине выбраковано 12,9% коров,

11а прогресс продуктивности стада существенное влияние оказали быки-производители. Ъ настоящее время в стаде имеется 30% дочерей быков голландской селекции и 70% - голштинов.

Высокую молочную проективность имели дочери Нарзана 24 (6405 кг), Саммита 271 (6298 кг). В стаде имеется 210 коров со средним удоем 6800 кг молока за 305 дней лактации, которые происходят от 28 быков,

В стаде большой удельный все занимают дочери быков Андроса 417215 и Анилина 2137, которые отличаются крепостью конституции и продолжительностью продуктивного использования.

Высокую продуктивность показали дочери быков, которые выведены на основе кросса линий. 1 ,

Установлено положительное влияние на удой за 305 дней 1 лактации интенсивности выращивания телок к 18-мес. возрасту (коэффициент корреляции 0,177).

Для получения высоких стабильных надоев молока желательно осеменять телок с живой массой 390-420 кг в возрасте 18-20 месяцев.

Наряду с улучшением племенных и продуктивных качеств молочного скота вели разработки по созданию системы его полноценного сбалансированного кормления.

5^2. Р.ир;»бо1»са, апробации н ви^чхчте системы кормлення моложюго скота.

Создание и эксплуатация долголетних культурных пастбнш.

С целью повышения полноценности кормления коров в летний период с нашим участием были перезаложены имевшиеся в хозяйстве долголетние культурные пастбища на основе клевера ползучего (белого) и райграса пастбищного (таблица 15).

Таблица 15

Закладка долголетних культурных пастбищ я хозяйстве ио проекту Тас1$ (га)

Года Наименование ферм По хозяйству

Лукошки но 'Зыби и о Маврнно Кленово

1999 маЛ-икшь 54 31 75 - 210

2000 май-июнь 40 - 40 35 115

2001 июль - - - 45 45

2003 июнь - 50 - - 50

Всего 94 131 115 80 420

Рациональное использование ДКГ1 включает в себя оборудование скотопрогонов, организацию водопоя, использование загонно-порционного стравливания травостоя с помошью элсктропастухов, своевременное скашивание остатков.

Исследования ботанического состава травостоя показали, что рациональное использование ДКП позволяет иметь оптимальное соотношение клевера ползучего и райграса пастбищного (1:1) (таблица 16),

Таблица 16

Ботанический состав травостоя пастбища из смеси клевера ползучего я райграса пастбищного при пятикратном скармливании (%)

Вид травостоя 2000 г. 2004г.

Перс л началом косьбы 8 конце пастбищного сезона Перед »«чалом пастьбы В конце пастбищного сечона

Клевер ползучий 74,9 65,1 30.2 49,0

Райграс пастбищный 16,4 31,8 47,2 48,0

Разнотравье 8,7 3,1 33,6 3,0

За 6-ти летний срок эксплуатации ДКП на основе клевера ползучего и райграса пастбищного, урожайность его колебалась от 200 до 350 ц/га зеленой массы. При

хороших погодных условиях, при нормальном постоянном увлажнении она достигала 450 ц/га зеленой массы.

Потребление травы на таких пастбищах нах(жится в пределах 40-50 кг на голову в сутки. Это позволило снизить подкормку зеленой массой из кормушек с 50 до 10-26 кг на голову в сутки.

Использование культурных пастбищ с таким травостоем позволило снизить расход концентрированных кормов на 1 кг молока па 100-150 г по сравнению с использованием традиционных пастбищ с преимущественно злаковым травостоем.

Опыты на животных показали, что в расчете на одну корову достаточно 0,3-0,4 га таких пастбищ.

Система кормопроизводства для молочного скота

На зимне-стойловый период для молочного скота закладывается в основном, кукурузный и разнотравный силос, а также разнотравные, сенаж и ссно повышенной влажности.

Технология заготовки кормов предусматривает заполнение каждой траншеи в зависимости от се емкости в течение 2-4 дней. Для зтого имеется достаточное количество кормозаготовительной техники.

Для снижения потерь питательных веществ кормов в процессе заготовки и храпения используют консерванты, химические (А1У-2), биологические закваски (биотроф, лактофид), фитонцидные (горчичный жмых) и поваренную соль (таблица 17).

Таблица 17

Количество оЛьемкстых кормов приготовленных с консервантами (2004г.), тонн

Вна корма С химич. консервантом С йиологнч. та кия ска ми С горчичным жмыхом С поваренной солью

Силос 1162 1801 1408 6417

Сенаж 2645 8830 - 8830

Сено (Мих.) 481 891 - 1967

Проведение всех мероприятий при заготовке объемистых кормов позволило добиться того, что качество кормов в течение последних лет возрастало (табл. 18).

Показатели средни* значений содержании сырого протеина (СП) н энергии (ЭКЕ) в объемистых кормах с 2001 по

2004г.г., в сухом веществе

Вид корма 2001 | 2002 2003 2004

СП% ЭКЕ/кг сп% ЭКЕ/кг сп% ЭКЕ/кг СП% ЭКЕ/кг

Силос кукурузный 9,8 0,91 10.9 0,94 11,8 0,96 13,4 1,02

Силос мног. трав 12,1 0,87 12.6 0,88 14,3 0,96 14,4 0,97

Силос од НОЛ. трав 12,3 0,90 13.1 0,95 13.8 0,97 14,0 0,99

Сенаж мног. трав П.1 0,84 12.0 0,88 13,4 0,95 13,2 0,93

Сенаж однол. трав 11,6 0,91 12,8 0.94 12,9 1,02 12,7 1,01

Сено мног. трав 9,1 0,78 3,6 0,77 93 0,79 9,6 0,85

Основные показатели, характеризующие корм, - это содержание в нем протеина и энергетическая ценность. Как видно из таблицы, эти показатели с голами возрастают.

Через 2-3 месяца после закладки из всех траншей отбирали средние пробы для определения химического состава и питательности кормов.

Приготовление балансирующих добавок (БВМД и К1ЧД) и комбикормов, адаптированных к конкретным условиям кормления

Исходя из планируемой продуктивности молочного скота (суточный удой и прирост живой массы ремонтного молодняка), наличия объемистых кормов, их химического состава н питательности, разрабатывали с использованием компьютерной программы ВИЖа рационы кормления.

Недостаток в рационах энергии, питательных и биологически активных веществ восполняется за счет комбикормов, рецепты которых составлял» адаптировано к конкретным условиям кормления.

Комбикорма для молочного скота вырабатывали непосредственно в хозяйстве. Для этого оборудован комбикормовый цех, состоящий из двух установок УМК-Ф-2 производительностью 30 тонн в смену (фото I).

Внешний вид Внутренний вид

Фото I. Комбикормовый цех

Кроме того, в хозяйстве имеется цех по производству балансирующих добавок - БВМД для зимнего и КМД для летнего периодов.

Учитывая, что при производстве премиксов, которые используются при производстве балансирующих добавок, необходимо точное дозирование компонентов и тщательное смешивание их с наполнителем, премиксы по нашим рецептам заказывали в ЗАО «Витасоль» (г.Боровск Калужской обл.).

Приготовление кормосмссей

В последние два года для организации полноценного кормления молочного скота в зимне-стойловый период использовал» два мобильных смесителя (миксеры), которые позволяют готовить кормосмесь из всех объемистых кормов и части концентратов (фото 2).

Состав кормосмеси определяли из расчета на потребность коров с удоем 10 кг. /[актирующие коровы с более высокой продуктивностью дополнительно к такой кормосмеси получают комбикорма й соответствии С уровнем продуктивности. Комбикорма нормируются дифференцированно в зависимости от стадии лактации и удоя коров в количестве 160-420 г на I кг молока в зимний период и (50-250 г в летний период.

В таблице 19 приведены усредненные составы кормосмесей в расчете на I голову. Как видно из таблицы, кормосмеси состоят из одинакового набора и количества объемистых кормов, а питательность кормосмесей регулируется различными комбикормам», ренеты которых разрабатываются адаптированно к конкретному рациону.

Рецепт комбикорма Kai разработан для балансирования рациона в зимний период и состоит из БВМД, приготовленной непосредственно в хозяйстве, отрубей и зерновых компонентов. В составе комбикорма .№2 часть зерна заменена кукурузным глютеновым кормом. В комбикорме К»3 понижен уровень протеина, поскольку он предназначен для кормосмесей, в которые входят кукурузный силос с горчичным жмыхом.

Такие кормосмеси скармливали коровам и молодняку крупного рогатого скота по поедаемости два раза в сутки.

Фото 2. Миксер для приготовления кормосмесей

Состав и питательность кормосмесей для дойных коров

(зимний сезон)

Компоненты Корм »смесь

№2 №3

Комбикорм № I, кг 2.5 -

Комбикорм № 2, кг - 2.5 -

Комбикорм № 3, кг - - 2,5

Сенаж разнотравный, кг 15,0 15,0 15,0

Силос разнотравный, кг 10,0 10.0 10.0

Силос кукурузный, кг 10,0 10.0 •

Силос кукурузный с горчичным

жмыхом, кг - - 10,0

Патока кормойая, кг 1,0 1,0 2.5

Соль поваренная, кг 0,02 0,02 0,01

ВI кг содержится:

ЭКЕ 0,34 0,34 0,37

обменной энергии, МДж 3,28 3,26 3,66

сухого вещества, кг 0.44 0,44 0,47

сырого протеина, г 41.96 42,7 42,9

пере варимого протеина, г 25,3 26.19 26,8

сырой клетчатки, г 110,1 N0,1 109.5

сырого жира, г 21.8 21,9 21,5

крал мала, г 29,2 27.05 31,1

сахара, г 26,5 26.54 47,1

соям поваренной, г 1,79 1,79 1.79

кальция, г 3,01 3,05 3,1

фосфора, г 1,54 1,56 1,48

магния, г (1,98 1,0 0,84

калия, г 7,38 7,43 8,61

ссры. г 0,74 0,72 0,74

железа, мг 123,1 123.26 132,9

меди, мг 3,43 3.44 3,53

пипка, мг 15,51 15,51 15,51

марганца, мг 31,73 31.66 32,65

кобальта, мг 0.23 0.23 0,25

йолз, мг 0,27 0,27 0,3

каротина, мг 28,3 28,3 28,3

вит.Д.тыс, МЬ 3.10 0.31 0,28

вит.мг 39,4 39,38 39,69

Рис.2, Технологическая схема приготовлен и я лолнорационкык кормосмесей.

I - зернохранилища; 11- комбикормовый цех: 2.1. и 12. -установки УМ К -Ф-2; 2. J - бункера готового комЗикорма; 2.4-загрузчик ЗСК-Ю; Ш

-линия БВМД; IV - л нн ад погрузки стебельчатых кормов; 41-погрузчик ПЗ-0,8; 6.1.(7.1)- с месител ir кормораздатчик (мм ксер); V - линия хранения с выдачи патоки; VI - агрегат загрузки осек компонентов кормосмесей: 6 I.-миксер; VII - линия загрузки кормораздатчика КГ У-10А:

7.1 -миксер; 7.2 -конвейер: 7.3 -КТУ-10Л

На рисунке 2 представлена общая технологическая схема приготовления кормосмесей, из которой видно, что первоначально из шрота или жмыха, фосфатов, соли и премнкса готовится БВМД (п.Ш), она поступает в комбикормовый цех (пЛ1)> где смешивается с зерновыми компонентами н отрубями. Готовый комбикорм завозится на кормовую площадку и с помощью миксера смешивается с объемистыми кормами с добавлением патоки (n.VI). Готовая кормосмесь перегружается в кормораздатчики и доставляется на фермы (n.VlI).

3.2 .3. Переработка н реализация молока

В связи с низкими закупочными ценами на молоко хозяйство вынуждено было наладить, начиная с 1996г., переработку и реализацию молока. Первоначально молоко перерабатывали в небольшом цехе, а в 2002 году был построен и пущен в эксплуатацию завод по переработке молока, производительностью 20 тонн в смену (фото 3).

Внешний вид Внутренний вид

Фото 3. Молочный завод

Фактическая производительность его составляет 16-17 т, т.е. все молоко предназначенное для реализации, перерабатывается в молочную продукцию (пастеризованное молоко, кефир, сметану, сливки, творог и сливочное масло) (табл. 20).

Таблица 20

Количество переработанного молока и выход продукции

Продукции Голы

2002 2003 2004

Переработано молока, ц 57871 59340 60599

Выход продукции, ц:

молоко пастеризованное 40787 33667 33312

масло 180 193 141,2

сметана 1260,4 1969.5 2344

творог 1809,4 2883,6 2988

кефир 1112.6 4226,7 5219.8

сыворотка* 11808,5 16480,0 16588,7

*) используется на корм поросятам

Реализация молочной продукции осуществляется через 7 собственных торговых точек, а также на договорных началах поставляется в крупные предприятия, детские учреждения, больницы и санатории г.Подольска и района.

3.2.4. Экономическая эффективность производства молока

Такой комплексный подход к технологии производства молока позволил, как уже упоминалось ранее, достичь продуктивности на фуражную корову более 6000 кг молока в год. При этом затраты кормов на 1 кг молока снижены с 1,26 до 1,04 ЭКЕ, а расход комбикормов снизился с 47 до 32% от общей питательности рациона (табл.21).

Таблица 21

Затраты кормов и труда на производство продукции молочного скотоводства

Показатели Годы

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Удой на фуражную корову, кг 5132 5447 5422 5665 6045 6142

Затраты кормов на 1 ц молока, ЭКГ 126 128 121 117 105 104

В т. ч. концкормов, % 47,0 40.5 40.6 40.9 36,2 31,7

Затраты труда на 1 ц молока, ч/час 2,5 2.4 2,4 2.4 2,2 2,0

Среднесуточный прирост (без откорма), г 420 467 536 549 609 608

Затраты кормов на 1 кг прироста, ЭКЕ 17.3 17.6 15.5 15,0 14.3 13,8

Затраты труда на 1 ц прироста, ч/час 18.6 15,5 15,5 12,4 10,6 9,5

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 28,06 43,22 47,58 60.84 56,86 65,54

Затраты труда на 1 ц молока за этот период также снижены с 2,5 (1999г.) до 2,0 человека/часа (2004г.) или на 25%. Особенно ощутимое снижение этого показателя произошло в два последних года. Это было обусловлено в основном снижением трудозатрат на корм опри готов лени е и кормораздачу , а именно, рациональная эксплуатация ДКП, заложенных по новой технологии, снизила потребность в зелйной подкормке, а использование миксеров снизило трудозатраты на кормораздачу.

Аналогичная картина наблюдалась и по затратам на прирост живой массы ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Так, затраты кормов на 1 кг прироста снизились с 17,3 ЭКЕ (1999г.) до 13,8 (2004г.) или на 20,2%, Это произошло

в основном за счёт увеличения среднесуточного прироста телок, который возрос за этот период с 420 до 608 г или на 44,8%,

Затраты труда на I ц прироста ремонтного молодняка снизились за этот период почти в 2 раза или на 9,1 человека/часа.

Несмотря на то, что затраты кормов и труда на прирост за анализируемый период времени снизились, себестоимость единицы прироста живой массы неуклонно возрастала (за исключением 2002 г.). Так себестоимость 1 кг прироста в 2004 году по сравнению с 1999 годом возросла более чем в 2 раза (с 28,06 до 65,54 руб.). Это было обусловлено ростом цен на энергоносители, сельхозтехнику, корма и т.д.

Экспериментальное хозяйство «Кленово-Чегодаево» имеет статус племза-вода. Следовательно, оно имеет право на племпродажу. Цена реализации племенного молодняка крупного рогатого скота на отечественном рынке договорная и за анализируемый период находилась в пределах 60 - 100 рублей за ( кг живой массы. Исходя из этого, выращивание ремонтного молодняка для хозяйства является рентабельным. Однако, большинство тёлок, выращиваемых в хозяйстве, идут на ремонт собственного стада, что обусловлено жёсткой выбраковкой коров с целью повышения их продуктивности, В этой связи хозяйство не имеет значительной прибыли от реализации племенного молодняка крупного рогатого скота и основную прибыль в молочном скотоводстве получает за счет производства молока,-В таблице 22 представлены расчеты по эффективности производства молока в динамике за период 2002-2004г., т.е. когда функционировали все элементы системы.

Из данных, представленных в таблице, видно, что полная себестоимость реализуемого в год молока составила 27,1-37,9 млн. рублей. Переработка его на молокозаводе удорожала общую стоимость реализуемого молока на 6.1-7,9 млн. рублей, в результате чего годовые затраты на производство реализуемого молока составили 33,3-45,8 млн.руб.

Реализационная иена молочной продукции в пересчете на I кг цельного молока составила 8,33-11,23 руб. Исходя из этого, годовая сумма выручки от реализации молочной продукции составила 49,3-75,7 млн.рублей. Следовательно, годовая прибыль от реализации составила 16,0-29,8 млн.рублей.

Самая высокая рентабельность производства молока отмечена в 2003г. Однако этот год был нетипичным из-за низких затрат на производство молока, что было обусловлено, в основном, относительно низкими ценами на покупной зернофураж. В 2004 году уровень рентабельности (без учета ремонта стада) был выше, чем в 2002г. на 17 абс,%.

Экономическая эффективность производства молока

Показатели Годы

2002 2003 2004

Удой на фуражную корову в год, кг 5665 6045 6142

Количество коров, гол 1134 1093 1148

Валовое производство молока, тонн 6426 6607 7048

Затраты на производство, тыс.руб.: Стоимость кормов Заработная плата с начислениями Прочие прямые и косвенные затраты 13476 7106 8889 13003 7442 7908 20423 7966 11254

Всего затрат, тыс.руб. 29471 28353 39652

Себестоимость 1 ц молока, руб. 459 429 563

Реализовано молока, ц 59180 62341 67377

Его себестоимость, тыс.руб. 27164 26744 37933

Стоимость переработки, ты с. руб. 6132 7398 7907

Затраты на производство молока с переработкой, тыс.руб. 33296 34142 45840

Цена реализации 1 ц молока, руб. 833 946 1123

Сумма выручки от реализации, тыс.руб. 49297 • 58975 75664

Прибыль от реализации молока, тыс.руб. 16001 24833 29824

Уровень рентабельности, % 48,1 72,7 65,1

Введено нетелей, гол. 389 370 397

Стоимость 1 нетели, руб. 28766 29348 34598

Стоимость всех нетелей, тыс.руб. 11190 10859 13735

Выбраковано коров, гол. 389 377 385

Их живая масса, ц 1925 1358 1898

Сумма выручки от реализации коров, тыс.руб. 9327 9002 9196

Затраты на производство молока (с учетом ремонта стада), тыс.руб. 35159 35999 50379

Прибыль от дойного стада, тыс.руб. 14138 22975 25285

Уровень рентабельности, % 40,2 63,8 50,2

Расчеты экономической эффективности производства молока, с учетом ремонта стада показали, что ввод в стало нетелей (в среднем 385 голов в год) удорожает затраты на производство молока на 11,2-13,7 млн.рублей. Вместе с тем, выбраковка примерно такого же количества коров и их реализация удешевляет эти затраты на 9,0-9,3 млн.рублей, т.е. стоимость реализованных коров несколько ниже (на 2,2-4,4 млн.рублей) стоимости введенных в стадо нетелей, что привело к увеличению суммы общих затрат на производство молока, В соответствии с этим

снизилась и прибыль от дойного стада, которая в данном варианте составила 14,125,3 млн, руб. Снизился также уровень рентабельности производства молока, при сохранившейся закономерности различий но годам, н в 2004г. он был выше по сравнению с 2002г. на 10 асб.%.

Таким образом, разработка, апробация н внедрение отдельных технологических элементов позволили создать в хозяйстве эффективную конкурентно- способную систему производства молока.

Все это позволило хозяйству эффективно работать в сложной для сельскохозяйственных предприятий рыночной экономике. По результатам производственной деятельности хозяйство вошло в состав 100 крупнейших производителей молока в России за 2001-2003гг. и заняло в рейтинге 51 место, а также вошло в состав 300 крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции за 2001-2003гг. и в рейтинге 22 тыс. сельскохозяйственных организаций России заняло 283 место.

4. Выводы

1. В трёхлетнем опыте на ремонтном молодняке крупного рогатого скота было установлено, что увеличение энергонасыщенности рациона за счёт использования БВМД по разработанным рецептам позволяет интенсифицировать его скорость роста. Среднесуточный прирост живой массы при этом возрастает у телят (7-12 мес.) на 12,8% (Р < 0,05), у тёлок (12-18 мес.)- на 27,2% (Р < 0,01 ). а их живая масса при плодотворном осеменении - на 7,5% (430 кг против 400}.

Скармливание L-БВМД по разработанным рецептам приводило к тенденции увеличения переваримости и использования питательных вешеств, интенсификации биосинтетических процессов в рубце, а также белкового и энергетического обмена в организме животных.

Установлено, что более высокая живая масса первотёлок опытной группы и интенсивный обмен вешеств в организме у них позволили увеличить их молочную продуктивность за первую лактацию на 12,9% (6741 кг против 5971 кг в контроле).

2. Оптимизация рационов лактируюших коров .. за сч£т балансирующих добавок (комплексной минеральной л бел ков о-витамин но-ми игральной), состав которых был адаптирован к конкретным условиям кормления, позволила увеличить их молочную продуктивность, по сравнению со стандартным» комбикормами, на 12,7% (с 19,7 до 22,2 кг/сутки) в летний период и на 16,3% (с 22,6 до 26,4 кг/сутки) в зимний период,

В производственном опыге, который охватывал всю лактацию, включение в состав рациоиа «адресных» комбикормов позволило увеличить молочную продуктивность коров с 5679 до 6360 кг за лактацию, при этом дополнительная прибыль в расчёте на 1 голову в опытном варианте составила 4224 рубля.

3. В опытах на первотёлках было установлено, что нетрадиционная высокопротеиновая добавка белотин является вполне приемлемым компонентом комби-

кормов-концентратов для высокопродуктивных коров. Оптимальная норма ввода бепотина в состав комбикормов для высокопродуктивных коров является 5% или 50 кг на 1 тонну. Замена подсолнечного шрота в составе комбикорма белотином способствовала снижению себестоимости I кг молока с 334,8 до 331,2 рубля в научно-хозяйственном и с 336,8 до 329,6 рубля в производственном опытах, при этом была получена дополнительная прибыль в расчёте на каждую корову в размере, соответственно, 420 и 565 рублей.

4. В качестве нетрадиционного компонента БВМД была испытана добавка протеинового концентрата ДПК, производства Щебекинского биохимического завода, получаемая путём «мокрого» смешивания подсолнечного шрота с кукурузным экстрактом (отходом крах мало-паточного производства) с последующим высушиванием при щадящем режиме (температура не выше 80ЙС) и содержащая не менее 40% сырого протеина.

Установлено, что включение в состав комби корма-концентрата ДПК способствовало увеличению продуктивности коров на 4,3% по сравнению со скармливанием зерносмеси и па 6,1 % по сравнению со скармливанием комбикорма-концентрата с подсолнечным шротом.

Себестоимость I ц молока составила 427,6 рубля при скармливании коровам зерносмеси, 4193 рубля - комбикорма с подсолнечным шротом и 4153 рубля - комбикорма с ДПК, а дополнительная прибыль от каждой коровы, которым скармливали комбикорм с ДПК, составила 1540 рублей по сравнению со скармливанием зерносмеси, и 770 рублей по сравнению со скармливанием комбикорма с подсолнечным шротом.

В научно-производственном опыте было установлено, что обогащение зерносмеси БВМД с ДПК способствовало росту продуктивности коров на 8,1% (29,3 против 27,2 кг'сутки), снижению затрат кормов на 4,1% (6,89 против 7,17 МДж ОЭ/кг) и обеспечивало прибыль в расчёте на I корову в размере 633 рубля за 100 дней опыта.

5. Для летне-пастбищного кормления высокопроду ктивных коров была апробирована углеводная добавка карамель, полученная путём смешивания пагтоки с пшеничными отрубями с последующим высушиванием и содержащая не менее 30% сахара,

В научно-хозяйственном опыте было установлено, что в условиях летне-пастбищного кормления обогащение зерносмеси комплексной минеральной добавкой (КМД) увеличивала среднесуточный удой с 24,5 до 26,9 кг, а углеводно-минеральной добавкой (УМД) - до 27,9 кг. Затраты кормов на 1 кг молока при этом снизились с 839 до 7,56 и 7,37 МДж ОЭ соответственно. Дополнительная прибыль в расчёте на 1 корову составила 1460 рублей при скармливании зерносмеси с КМД и 1870 рублей при скармливании зерносмеси с УМД.

6. Установлено, что оптимальной нормой включения в состав комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров природного сорбента трепела Зикеевского месторождения Калужской области является 4% пли 40 кг на 1 тонну комбикорма.

Включение в состав комбикорма трепела в указанной дозировке способствовало росту среднесуточного удоя с 19,9 до 24,2 кг и снижению затрат кормов на 1 кг молока на 363% в научно-хозяйственном и с 28,6 до 32,9 кг и на 11,5% соответственно в производственном опыте. При этом себестоимость I ц молока снижалась с 270,86 до 252,57 рубля в научно-хозяйственном и с 226,55 до 223,05 рубля в производственном опыте.

7. Обогащение комбикорм а-к опцентрата селенсодержащим органическим соединением диацетофелонилселенидом (ДЛФС-25) в дозе 1,6 мг на ] кг комбикорма в сухостойный период способствовало улучшению воспроизводительной функции коров (сервис - период сократился с 84,4 до 64,8 дней), но не оказывало влияния на молочную продуктивность.

Тогда как скармливание такого комбикорма, как в сухостойный, так н в период раздоя и разгара лактации (первые 120 дней после отёла) укорачивало сервис-период на 11 дней и способствовало росту среднесуточного удоя на 18,5% (с 28,1 до 33,3 кг) в научно-хозяйственном и на 12,1% (с 28,9 до 32,4 кг) в производственном опыте. Конверсия кормов при этом возросла соответственно по опытам на 11,1 и 8,4%, а себестоимость I н молока снизилась с 220.63 до 201,03 рубля и с 231,61 до 222,31 рубля.

8. Разработаны (совместно с НПО «Биотехнология») и апробированы в опытах на молочном скоте многокомпонентные ферментные препараты нового поколения - мультиэнзимные композиции (МЭК), в том числе МЭК СХ-1 для рожьсо-держащих комбикормов, МЭК СХ-2 для комбикормов па ячменно-пшеничнон основе и МЭК СХ-3 для комбикормов, содержащих повышенное количество пшеницы, пшеничных отрубей и овса.

В процессе апробации было установлено, что обобщение комбикормов-концентартов мультиэпзимными композициями в дозе 0,05-0,1% или 0,5-1 кг на 1 тонну оказывает положительное влияние:

на переваримость и использование животными питательных веществ кормов рациона, способствуя повышению их энергетической и протеиновой ценности;

на повышение продуктивного действия комбикормов-концентратов и рациона в целом: удои коров повысились на 6-15%, прирост живой массы молодняка возрос на 10-19%;

на улучшение конверсии корма.

Экономические расчёты показали, что скармливание 1 кг мультиэнзимных композиций обеспечивало получение дополнительной прибыли в зависимости от половозрастной группы животных в размере 800-1000 рублей.

9. Биохимические исследования крови подопытных животных, проведённые на фоне практически всех научно-хозяйственных опытов, показали, что повышение полноценности комби кормов-концентратов за счёт нетрадиционных компонентов и обогащения их биологически активными веществами нового поколения повышают интенсивность белкового и энергетического обменов. При этом воз-

растают значения белкового (А/Г коэффициента) и липидного индексов, повышается активность аминотрансфераз (AJIT и ACT),

10. Была разработана и апробирована эффективная конкурентоспособная система производства молока, которая включает в себя следующие элементы технологии:

- создание высокопродуктивного племенного стада молочного скота на основе использования мирового генофонда при совершенствованнн продуктивных и технологических качеств животных;

- применение системы разведения, использующей научно обоснованный гетерогенный подбор и современные методы отбора;

- создан не долголетних культурных пастбищ на основе клевера ползучего и райграса пастбищного. Рациональное использование ДКП позволяет повысить потребление зелёной массы на пастбище до 40-50 кг, снизить расход концентрированных кормов на 100-150 кг в расчете на 1 кг молока;

- заготовку высококачественных объёмистых кормов (силос и сенаж) на зимне-стойловый период, которая предусматривает кратковременную закладку траншей (2-4 дня в зависимости от их объема), использование консервантов (биологических, химических и фитонцидных), тщательную трамбовку массы и ей укрытие, позволяет снизить потери питательных веществ в процессе заготовки и хранения, так в сухом веществе силоса содержится 13,4-14,4% сырого протеина и 0,97-1,02 ЭКЕ/кг, а сенажа соответственно- 12,7-13,2% и 0,93-1,01 ЭКЕ/кг,

- приготовление «адресных» комбикормов, адаптированных к конкретным условиям кормления, позволяющим оптимизировать рационы молочного скота в соответствии с детализированными нормами кормления;

- приготовление полноценных кормосмесей их всех объёмистых н части концентрированных кормов с помощью мобильных кормосмесителей (миксеров), позволяющих создать постоянство среды в преджелудках. животных и повысить тем самым переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

- переработку молока на собственном молочном заводе и реализацию молочных продуктов через собственные торговые точки и поставку их на договорных началах предприятиям, санаториям, больницам, детским учреждениям и ТА

11. Внедрение разработанной системы позволило в период 2002-2004 гг, повысить молочную продуктивность коров в экспериментальном хозяйстве «Клё-ново-Чегодаево» с 5665 до 6142 кг, снизить затраты на 1 ц молока кормов с 117 до 104 ЭКЕ и труда - с 2,4 до 2,0 человека/часа. При этом прибыль от дойного стана (с учётом его ремонта) возросла с 14,1 млн. рублей в 2002 году до 25,4 млн. рублей в 2004 году, а уровень рентабельности за этот период возрос на 10 абс.% (с 40,2 до 50,2%).

5, Предложения производству

1. С целью интенсификации выращивания тёлок чёрно-пёстрой породы целесообразно увеличивать энергонасыщенность их рациона на 5-6 %, что может быть достигнуто за счёт скармливания им комбикормов с повышенным уровнем энергии или увеличения удельной массы комбикормов в рационе до 28-30%.

2. Для улучшения протеиновой и энергетической ценности комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров в их состав целесообразно включать такие нетрадиционные компоненты, как белотин (кормовые дрожжи), добавку протеинового концентрата ДПК и углеводную добавку карамель.

3. С целью повышения продуктивного действия комбикормов для молочного скота в нх состав целесообразно включать биологически активные вещества нового поколения: природный сорбент трепел Зикеевского месторождения (Калужская область) в количестве 4% пли 40 кг на 1 тонну, сел «¡содержащее ор1"ани-ч ее кое соединение ДАФС-25 в количестве 1,6 мг на 1 кг комбикорма и мультиэн-зимные композиции в количестве 0,05-0,1% или 0,5-1 кг на 1 тонну.

4. Для создания эффективной конкурентоспособной системы производства молока могут быть рекомендованы разработанные и апробированные нами технологические решения.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Виноградов В. Эффективность комплексной минеральной подкормки коров в пастбищный период / В.Виноградов, С.Кумарин, М.Кирилов, Н.Кирилова // Молочное и мясное скотоводство. -1999. -№4. -С.4-6.

2. Кирилов М.П. Балансирующие добавки для лактнрующих коров /М.П.Кирилов, С .В. Кумарин, В.Н.Виноградов // Зоотехния. -1999. 5. -С. 16-19,

3. Кирилов М.П. Комплексная минеральная добавка в рационах тактирующих коров/ М.П.Кирилов, С.В.Кумарин, В.Н.Виноградов // Сб.науч.тр. ВИЖа. -Дубровииы, 1999, -Вып.59. -С.8-12.

4. Трунов Н.П. Эффективность использования культурных пастбищ молочным скотом в экспериментальном хозяйстве «Кленово-11er одае во »/ Н.П.Трунов, Г.Е.Заболотская, В.Н.Виноградов и др. К Сб.науч.тр.ВИЖа.-Дубровицы, 1999, -Вып.59. -С.96-99.

5. Виноградов В.Н. Балансирование летних рационов за счет минеральных добавок//Сб.науч.тр. ВИЖа. -Дубровицы, 1999.-Вып.60. -С.48-50.

6. Кумарин C.B. Оптимизация рационов лактирующпх коров за счет балансирующих добавок /С.В.Кумарин, В.Н.Виноградов// Сб.науч.тр.ВИЖа. -Дубровицы, 1999.-Вып.60, -С.50-52.

7. Кирилов М. Минерал трепел в комбикормах для коров /М.Кирилов, С.Кумарин, В.Виноградов и Др. // Комбикорма. -2000. -№6. -С.40.

8. Руководство по проведению оценки экстерьера коров молочных и молочно-мясных пород /Н.И.Стрекозов, Г.Н.Крылова, А.Е.Щеглов, Б.С.Иолчиев, П.В.Павлов, Ю.Н.Григорьев, Г.А.Холманова, А.П.Пыжов, В.Н.Виноградов и др. / -Дубровииы, 2000,- 1-е издание.-108 с.

9. Руководство по проведению оценки экстерьера коров молочных и молочно-мясных пород / Н.И.Стрекозой, Г.Н.Крылова, А.Е.Щеглов, Б.С.Иолчиев, П.В.Павлов, Ю.Н.Григорьев, Г.А.Холманова, А.П.Пыжов, В.Н.Виноградов и др. / - Дубровицы, 2001. -2-е издание. -116 С.

10. Кирилов М. Органическое соединение селена в рационах коров/ М.Кирилов, С.Кумарнн, В.Виноградов и др. // Комбикорма. -2002. -№3. -С.53-54,

П. Виноградов В.Н. Современные подходы к использованию концентрированных кормов в молочном скотоводстве /В.Н.Виноградов, М.П.Кирилов С.В.Кумарин // Зоотехния. -2002. -№6. -С.10-14.

!2. Кирилов М. Новый иеолитсодержащий компонент комбикормов /М.Кирилов, С.Кумарин, В.Виноградов // Комбикорма. -2002. -№6. -С.48.

13. Виноградов В.Н. Концентрэтная добавка в рационах лактирующих коров /В.Н.Виноградов, М.П.Кирилов, С.Кумарнн, К.Харламов // Комбикорма.-2002. -№8. -С.43-44,

14. Виноградов В. Кормовые дрожжи-белотин в рационах коров /

B.Виноградов, М.Кирилов // Молочное и мясное скотоводство, -2003. -Jfsl. -С.19-22.

15. Виноградов В.Н. БВМД в кормлении высокопродуктивных коров/В. В и но градов, М.Кирилов // Комбикорма.-2003.-№4.-с.34.

16. Улалова Э. Многокомпонентные ферментные препараты в кормлении животных / Э,Улалова, Г.Бравова, М.Кирилов, В.Крохина, В.Виноградов и др. // Комбикорма. -2003. -№4, -C.43-4S.

17. Владимиров BJ1. Обмен веществ н продуктивность коров при скармливании концентратов с органической формой селена /В.Л. Владимиров, М.П.Кирилов, В.П.Виноградов и др.//Доклады Россельхозакадемии. -2003. -№6. -

C.29-31.

18. Виноградов В. Балансирующие добавки в рационах лактирующих коров / В.Виноградов, М.Кирилов, С.Кумарнн и др. // Молочное и мясное скотоводство. -2003. -Ж7.-С.20-24,

19. Кирилов М.П. Использование минерала трепел в комбикормах для коров /М.П.Кирилов, В.Н.Виноградов, А.В.Боголюбов // Зоотехния. -2003, -№8.-С.16-19.

20. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молочного скота. Методические рекомендации / М.П.Кирилов, В.Н.Виноградов, H.H. Анисова // Дубровииы. -2003. -27с.

21. Методические рекомендации для расчета рецептов комбикормовой продукции / В,Н.Виноградов, ВЛфанасьев, Н.ВЛиснцина и др. / -Москва, 2003. -148 с.

22. Кирилов М.П. Молочная продуктивность н воспроизводительные функшш коров при скармливании органического селена / М.П.Кирилов, В.Н.Виноградов, Ю.А.Кузнецов // Мат.науч.-практ.конф. «Проблемы кормления

с.-х. животных в современных условиях развития животноводства ».-Дубровицы, 2003. -С.127-128.

23. Кирилов М.П. Эффективность различных систем выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота / М.П.Кирилов, Р.П.Федорова, В.Н.Виноградов и др. // Мат.науч.-практ.конф. «Проблемы кормления с.-X.животных в современных условиях развития животноводства». -Дубровицы, 2003. -С.130-131.

24. Виноградов В.Н. Адресные комбикорма и балансирующие добавки для молочных коров / В.Н.Виноградов, М.П.Кирилов, В.В.Щеглов // Мат.З-й иа-уч.прак.конф. «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов». - Дубровииы, 2003. -С.4-6.

25. Виноградов В.Н. Ьелково-внтаминно-минеральные добавки для высокопродуктивных коров / В.Н, Вин «градов, М.П.Кирилов, Р.П.Федорова // Маг.З-й науч.прак.конф. «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов». -Дубровицы, 2003. -С.12-13.

26. Дуборезов В.М. Биокоисерваит повышает питательность кормов I В.М. Дуборезов, В.Н.Виноградов // Животноводство России. -2004. -№5. -С.9

27. Виноградов В.Н, Балансирующие добавки в рационах скота / В.Н.Виноградов, C.B. Кумарин // Животноводство России. -2004. -М°6. -С.30-31.

28. Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Методические рекомендации. /М.П.Кирилов, В.А.Крохнна, В.Н.Виноградов и др. / -Москва, 2004. -24 с.

29. Виноградов В.Н, Всероссийский институт животноводства и развитие зоотехнической науки/В.Н.Виноградов, Н.И.Стрекозов // Сб.науч.тр.ВИЖа, -Дубровицы, 2004. -Вып.62, т.1. -С.8-18,

30. Стрскозов Н.И. Интенсивные производственные системы в молочном скотоводстве опытных хозяйств института /Н.И.Стрекозов, В.Н,Виноградов, Г.Н.Крылова, А.И, Пруда нов // Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосбсре|-аютие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: материалы I! между нар. конф., пленарное заседание. -Дубровицы, 2004. -С. 134-144.

31. Виноградов В. Опыт кормления коров в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленов о-Чегодаево» /В.Виноградов, М.Кирилов, С.Кумарин //Молочное и мясное скотоводство, -2005, -№1. -С.2-4,

32. Харитонов С. Оценка быков-произвсшителеЙ по качеству потомства -главный вопрос в селекции скота / С.Харитонов, Г.Роднонов, А,Бакан, Н.Костомахин, В.Виноградов и др. !! Молочное и мясное скотоводство. -2005. -№1. -С. 15-16.

33. Руководство по гетерогенному подбору по удоям в молочных стадах пользовательного назначения /Н.И.Стрекозов, С.Ф.Погодаев, В.Н.Виноградов и др./ -Дубровицы, 2005.-16с,

34. Виноградов В.Н. Система производства молока в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «К лен о во-Чегодае во » //Зоотехния. -№9. -2005 .-С. 14-16.

35. Виноградов В.Н. Повышение производственной и экономической устойчивости молочного скотоводства в экспериментальном хозяйстве ВИЖа "Кленово-Чегодаево" // Сб.науч.тр.ВИЖа. —Дубровицы, 2005, -Вып.63, т.1. -С.46-50.

36. Крылова Г.Н, Взаимосвязь промеров тела и вымени с молочной продуктивностью коров /Т.Н. Крылова, В.Н. Виноградов, Н.И. Стрекозов, Г.Б. Кумарин // Сб.науч.трУВИЖ, - Дубровицы, 2005. -Вып.63, т.1. -С J8-62.

37. Фомичев Ю.П. Ультрафиолетовая пастеризация молока /Ю.Н. Фоми-чев, В.Н. Виноградов, В.Ф. Гвоздь и др. Н Сб.науч,тр7ВИЖ. - Дубровицы, 2005, -Вып.63,T.1.-C.316-321.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132. Московская обл.. Подольский р-н. п. Дубрйвниы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор +.10.2005. Подписано в печать 5.10.2005 _Заиа1.№28. Печ. д. 1.7 Тираж 100ЭИ-_

*2Î2 19