Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования белотина в рационах коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Механикова, Марина Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и перспективы развития молочного скотоводства.

1.2. Теория и практика кормления молочных коров.

1.3. Протеиновое питание сухостойных и дойных коров.

1.4. Эффективность применения кормовых дрожжей в рационах животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Характеристики подопытных животных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЫТОВ.

3.1. Кормление животных.

3.1.1. Питательность и качество используемых в опытах кормов.

Обоснование применения белотина в кормлении. сухостойных и дойных коров.

3.1.2. Рационы коров, их энергетическая и питательная ценность.

3.1.3. Влияние белотина на переваримость и использование. питательных веществ рационов.

3.1.4. Техника кормления подопытных животных и их пищевое поведение.

3.2. Молочная продуктивность коров.

3.3. Влияние белотина на органолептические, физико-химические и технологические свойства молока.

3.4. Воспроизводительные функции коров.

3.5. Состояние здоровья подопытных животных при использовании белотина.

3.6. Зоотехническая и экономическая оценка технологии производства молока с применением белотина.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования белотина в рационах коров черно-пестрой породы"

Актуальность темы. Аграрное производство является крупнейшей сферой всего народно-хозяйственного комплекса России и в значительной степени определяет состояние её экономики. Эффективная работа сельскохозяйственных предприятий во многом зависит от уровня продуктивности животных, а среди факторов, способствующих её росту, большое значение имеет организация полноценного кормления, подразумевающая обеспечение скота всеми элементами питания в оптимальных количествах и соотношениях (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, М.П. Кирилов, 2004).

Молочное скотоводство занимает ведущее место среди отраслей животноводства и на современном этапе оно характеризуется всё возрастающими требованиями к увеличению производства его продукции и улучшению её качества. В то же время рациональное ведение молочного животноводства возможно лишь при умелом использовании имеющихся кормов собственного производства и правильном балансировании рационов в соответствии с современными представлениями о нормированном питании (A.C. Емельянов, Г.Н. Вяйзенен, А.Н. Морозов 1978; В.И. Волгин, 2000; Ф.С. Гибадуллина, 2007).

В комплексе полноценного кормления молочного скота важное место занимает протеин, дефицит которого является одной из основных причин, сдерживающих повышение продуктивности животных и улучшение качества получаемой от них продукции. В связи с этим важным условием достижения намеченного уровня продуктивности скота является разработка эффективных для каждого региона способов повышения протеиновой питательности рационов.

Применение препаратов нового поколения в животноводстве представляет определённую новизну. В нашей стране и за рубежом разработаны технологии по переработке непищевого сырья, обеспечивающие получение кормовых продуктов, высокоэффективных в биологическом отношении. Наибольший интерес представляют добавки, полученные путём ферментативного гидролиза белков (Н.В. Хабарова, 2004; A.B. Головин, 2007).

В последние годы находят применение в качестве источников кормового белка продукты микробиологического синтеза - дрожжевые и бактериальные массы, способствующие улучшению использования животными питательных веществ и снижению затрат кормов на продукцию. К числу таких эффективных средств относят и белотин, технология производства которого включает ферментативный гидролиз сырья (отходов зерна) и микробиологический синтез биомассы. Белотин содержит до 40-45% протеина, незаменимые аминокислоты, широкий спектр макро- и микроэлементов, витаминов.

Среди литературных источников встречаются работы, свидетельствующие о положительном влиянии продуктов микробиологического синтеза на продуктивность животных и их обмен веществ. Но высокая молочная продуктивность не всегда адекватна качеству получаемой продукции, поэтому весьма актуальными являются исследования по системе: корм - животное - продукция.

Исследования проводились согласно государственному тематическому плану научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО ВГМХА имени Н.В. Верещагина (№ государственной регистрации 01.20.0011403).

Цель и задача исследований. Целью работы явилось изучение эффективности использования белотина при организации кормления коров черно-пестрой породы.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- определить поедаемость и переваримость кормов рационов сухостойных и дойных коров с применением белотина;

- выявить влияние белотина на продуктивность, органолептические, физико-химические и технологические свойства молока и продуктов из него;

- установить влияние изучаемой добавки на воспроизводительные функции и состояние здоровья коров;

- дать оценку экономической эффективности использования белотина в рационах молочных коров.

Научная новизна исследований. В условиях Вологодской области впервые проведены комплексные исследования по использованию в рационах сухостойных и дойных коров белотина - кормовой добавки микробиологического происхождения. Получены новые данные о влиянии этого продукта на потребление кормов рациона, переваримость питательных веществ, пищевое поведение животных, состояние их здоровья и репродукции, количество и качество молока и продукции из него.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение белотина в рационы сухостойных и дойных коров по 50 и 70 г на голову в сутки, что способствует повышению переваримости питательных веществ рационов, увеличению молочной продуктивности животных на 9,6%, сокращению сервис-периода со 100 до 91,7 дней, снижению затрат кормов на продукцию.

Основные положения, выносимые на защиту: обоснование применения в питании дойных и сухостойных коров микробиологической добавки; результаты исследований по влиянию белотина в рационах молочных коров на потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов, количество и качество продукции, воспроизводительные функции животных, состояние их здоровья; экономическая эффективность использования белотина при производстве молока.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по влиянию белотина на молочную продуктивность, здоровье и воспроизводительные качества коров черно-пестрой породы внедрены в СПК (колхозе) «Племзаводе Пригородный» Вологодской области.

Основные положения работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина» при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Сельскохозяйственное консультирование».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: научно-практических конференциях зооинженерного факультета ВГМХА (2004-2008 гг.); международной научной конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 г; межрегиональной научно - практической конференции, посвященной 30-летию факультета ветеринарной медицины ВГМХА в 2008 г.; международной научно - практической конференции, посвященной 100 - летию академика П.Е. Ладана в пос. Персиановский (2008); научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Костромского НИИСХ в 2008 г.; совещании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета ВГМХА в ноябре 2008 г.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ («Молочная промышленность»).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Механикова, Марина Вениаминовна

ВЫВОДЫ

1. Введение в рационы сухостойных и дойных коров по 50 и 70 микробиологической добавки белотина способствует лучшей поедаемости объёмистых кормов на 6,5 и 9,6% оказывает положительное действие на пищевую активность животных.

2. Применение белотина обеспечивает достоверное повышение у сухостойных коров переваримости сырого протеина на 3,3% и БЭВ на 3,5%; у дойных - сухого вещества на 2,8%, сырого протеина на 1,9%, БЭВ на 2,2%.

3. Скармливание сухостойным коровам микробиологической добавки оказывает положительное влияние на подготовку их к лактации, что проявилось в увеличении молочной продуктивности после отёла на 5,3% (суточные удои в опытной группе составляли 25,7 кг против 24,4 кг в контрольной).

4. Использование белотина дойным коровам способствует достоверному повышению их продуктивности на 9,5% (за 150 дней учетного периода в опытной группе получено 3570 кг молока, в контрольной - 3259 кг).

5. Молоко коров, в рационах которых был введен белотин, отличается достоверно повышенным содержанием белка. Массовая доля белка в продукции коров опытной группы составляет 3,37%, тогда как у контрольных животных она на уровне 3,21%. По суточной продукции молочного белка коровы опытной группы превосходят аналогов на 15% (802,2 г против 697,6 г). Под влиянием изучаемой добавки улучшаются технологические свойства молока — термоустойчивость и сычужная свёртываемость.

6. Применение в рационах дойных коров белотина позволяет оптимизировать их воспроизводительные способности: повысить оплодотворяемость коров с первого осеменения с 33 до 50%, сократить индекс осеменения с 2,3 до 2,0 и сервис - период со 100 до 91,7 дней.

7. Скармливание молочным коровам белотина способствует нормализации обмена веществ, что подтверждается биохимическими исследованиями. В крови дойных коров установлено достоверное повышение содержания глюкозы на 25,3%, общего белка на 17,1% и каротина на 13,8%.

8. Использование изучаемой добавки в питании дойных коров позволяет повысить конверсию кормов в продукцию: сократить затраты кормов на 1 кг молока на 4,7% (с 0,86 до 0,82 ЭКЕ), в том числе концентратов на 9% (с 369 до 336 г).

9. Включение в рационы сухостойных и дойных коров белотина экономически выгодно. В расчете на голову в опытных группах получено соответственно по 731 и 2100 рублей прибыли. В первой половине лактации на каждом центнере получаемой продукции использование добавки обеспечивает дополнительную прибыль в 17,6 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения молочной продуктивности и качества продукции, оптимизации обмена веществ и улучшения репродуктивных свойств коров с удоем 5000 кг молока за лактацию и живой массой 500 - 550 кг в зимнестойловый период рекомендуем скармливать микробиологическую добавку белотин (ТУ 929600100479391-02) в сухостойный период по 50 г на голову в сутки;

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования белотина в рационах коров черно-пестрой породы"



На правах рукописи

оЛбе*.

Мехаиикова Марина Вениаминовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛОТИНА В РАЦИОНАХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

и-'

C\J

Саранск - 2009

003461805

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина».

Научный руководитель'. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Смирнова Людмила Владимир овна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Федин Александр Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Коновалов Александр Владимирович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится «^■«•¿у-АЯ—' 2009 г. в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68 www.mrsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Автореферат разослан »Лы^/^г^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационноп доктор сельскохозяйствен] профессор

Прытко в Юрий Николаевич

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Аграрное производство является крупнейшей сферой всего народно-хозяйственного комплекса России и в значительной степени определяет состояние её экономики. Эффективная работа сельскохозяйственных предприятий во многом зависит от уровня продуктивности животных, а среди факторов, способствующих её росту, большое значение имеет организация полноценного кормления, подразумевающая обеспечение скота всеми элементами питания в оптимальных количествах и соотношениях (В.А. Кокарев, 1998; A.C. Федин, М.В. Дьяков, А. К. Романов и др., 2001; В.В. Щеглов, М.П. Кирилов, Н.Г. Первов, 2004).

В комплексе полноценного кормления молочного скота важное место занимает протеин, дефицит которого является одной из основных причин, сдерживающих повышение продуктивности животных и улучшение качества получаемой от них продукции. В связи с этим важным условием достижения намеченного уровня продуктивности скота является разработка эффективных для каждого региона способов повышения протеиновой питательности рационов.

В последние годы находят применение в качестве источников кормового белка продукты микробиологического синтеза - дрожжи и бактериальные биомассы, способствующие улучшению использования животными питательных веществ и снижению затрат кормов на продукцию. К числу таких эффективных средств относят и белотин, технология производства которого включает ферментативный гидролиз сырья (отходов зерна) и микробиологический синтез биомассы. Белотин содержит до 40—45% протеина, незаменимые аминокислоты, широкий спектр макро- и микроэлементов, витамины (Н.В. Хабарова, 2004; A.B. Головин, 2007).

Среди литературных источников встречаются работы, свидетельствующие о положительном влиянии продуктов микробиологического синтеза на продуктивность животных и их обмен веществ. Но высокая молочная продуктивность не всегда адекватна качеству получаемой продукции, поэтому весьма актуальными являются исследования по системе: корм — животное -продукция.

Исследования проводились согласно государственному тематическому плану научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО ВГМХА имени

Н.В. Верещагина (№ государственной регистрации 01.20.0011403).

3

Цель и задача исследований. Целью работы явилось изучение эффективности использования белотина при организации кормления коров черно-пестрой породы.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- определить поедаемость и переваримость кормов рационов сухостойных и дойных коров с применением белотина;

- выявить влияние белотина на продуктивность, органолептические, физико-химические и технологические свойства молока и продуктов из него;

- установить влияние изучаемой добавки на воспроизводительные функции и состояние здоровья коров;

- дать оценку экономической эффективности использования белотина в рационах молочных коров.

Научная новизна исследований. В условиях Вологодской области впервые проведены комплексные исследования по использованию в рационах сухостойных и дойных коров белотина - кормовой добавки микробиологического происхождения. Получены новые данные о влиянии этого продукта на потребление кормов рациона, переваримость питательных веществ, пищевое поведение животных, состояние их здоровья и воспроизводительные функции, количество и качество молока и продукции из него.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение белотина в рационы сухостойных и дойных коров по 50 и 70 г на голову в сутки, что способствует повышению переваримости питательных веществ рационов, увеличению молочной продуктивности животных на 9,6%, сокращению сервис-периода на 8,3 дня, снижению затрат кормов на продукцию.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ обоснование применения в питании дойных и сухостойных коров микробиологической добавки;

■ результаты исследований по влиянию белотина в рационах молочных коров на потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов, количество и качество продукции, воспроизводительные функции животных, состояние их здоровья;

■ экономическая эффективность использования белотина при производстве молока.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по влиянию белотина на молочную продуктивность, здоровье и воспроизводительные качества коров черно-пестрой породы внедрены в СПК (колхозе) «Племзавод Пригородный» Вологодской области.

Основные положения работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам: «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Сельскохозяйственное консультирование».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:

■ научно-практической конференции зооинженерного факультета ВГМХА «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству» (2008г.);

■ международной научной конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (2004г);

■ межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета ветеринарной медицины ВГМХА «Перспективы развития ветеринарной науки и практики» (2008г.);

■ международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию академика П.Е. Ладана в пос. Персиановский «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (2008г);

■ научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Костромской) НИИСХ «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро - Северо - Востока России» (2008г).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК-РФ «Молочная промышленность».

Струстура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, 18 приложений, списка использованной литературы из 214 ис точников, в том числе 16 на иностранных языках. Диссертация содержит 25 таблиц и 3 рисунка.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСЛЕДОВАНИЙ

Схема и условия проведения исследований

Для достижения поставленной цели были проведены в зимне-стойловые периоды 2004-2006 годов на сухостойных и лактирующих коровах чёрно-пёстрой породы два научно-хозяйственных опыта на базе ООО агрофирмы им. А.Ф. Клубова и производственная проверка в СПК (колхозе) «Племзавод Пригородный» Вологодского района Вологодской области.

Научно-хозяйственные опыты проведены на 2 группах животных, в каждом из них коровы подобраны методом пар - аналогов по 10 (сухостойных) и 12 (дойных) голов. Животные подбирались с учётом физиологического состояния, возраста, живой массы (500-550 кг) и продуктивности за 305 дней предыдущей лактации (= 5000 кг). Длительность экспериментов 80-180 дней, из них на подготовительные периоды затрачено по 20 дней у сухостойных и по 30 дней - у лактирующих.

В период проведения экспериментов животные находились на привязи в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы коров были аналогичны по ассортименту и качеству кормов. Они состояли из сена злакового, силоса злаково-бобового, зерносмеси из ячменя с овсом, жмыха подсолнечного, кормовой патоки и минеральных добавок. Животные контрольной группы находились на основном рационе, а коровам опытных групп дополнительно скармливали к основному во время сухостоя - по 50 г, а в период лактирования - по 70 г белотина.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рационы животным назначались с учётом требований детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 2003). Определение поедаемости рационов осуществлялось в течение двух смежных суток три раза в месяц взвешиванием заданных кормов и остатков (В.И. Волгин, 2000). Переваримость питательных веществ изучалась индикаторным методом (А.И. Овсянников, 1976) и in vitro (Е.Г. Гуляев, 1989, 1995). Питательность и химический состав кормов определяли в лаборатории зоотехнического анализа СевероЗападного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищ-ного хозяйства (СЗНИИМЛПХ).

1

Рекомендации производству

Рис. 1. Общая схема исследований

В обоих экспериментах проводили хрономегражные наблюдения за поведением подопытных животных согласно методических рекомендаций Т.Н. Бенедиктовой (1982).

Молочная продуктивность учитывалась два раза в месяц по контрольным дойкам. Качественная оценка молока и производимой из него продукции проведена в лаборатории Вологодского молочного комбината экспертной комиссией согласно ГОСТ 3622-68.

С целью выявления влияния кормовых дрожжей (белотина) на воспроизводительные функции животных изучали индексы осеменения и длительность сервис-периода, а в опыте с глубокостельными коровами на течение

отёлов, задержание последов, состояние здоровья приплода, рост молодняка в первые три месяца.

Контроль за состоянием здоровья подопытных животных осуществлялся по клиническим (пульс, частота дыхания, руминация рубца, температура тела) и биохимическим показателям (содержание общего белка, мочевины, аминного азота, кетоновых тел, глюкозы, пировиноградной кислоты, кальция, фосфора, резервной щёлочности, каротина).

Завершающим этапом исследований явилось определение экономической эффективности скармливания изучаемой добавки сухостойным и дойным коровам (В.И. Георгиевский, 1984). Результаты научно-хозяйственных опытов обработаны биометрически на IBM PC с использованием прикладных программ Excel и Armstatistica.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Питательность и качество кормов

При проведении исследований изучался химический состав используемых в кормлении подопытных животных кормовых средств. Корма собственного производства (сено, силос, зерносмесь из ячменя и овса) по содержанию основных показателей (энергии и протеину) отвечают требованиям только средне- и низкопродуктивных коров. Согласно стандартов качества они относятся ко П - III разрядам классности. Особенно дефицитны в условиях региона объёмистые корма по протеину, концентрация которого в их сухом веществе находится в пределах 8-11,5%, в то время как высокопродуктивным коровам требуется его до 15-16%.

Норма для Сено Силос Зерносмесь

высокопродуктивных

Рис. 2. Концентрация сырого протеина в сухом веществе кормов, %

Дефицит протеина предопределяет и недостаток аминокислот, в особенности незаменимых. Балансирование рационов молочных коров по протеину и аминокислотам осуществляется в большинстве хозяйств области посредством применения жмыха подсолнечного в количестве 15-20% от потребности в концентрированных кормах. В наших экспериментах в качестве изучаемого источника кормового белка послужили кормовые дрожжи белотин. Их суточная дача. (50 г сухостойным коровам и 70 г лактирующим) устанавливалась на основе анализа фактических рационов коров в хозяйствах области, в результате проведения которого выявлен дефицит протеина.

Для дойных коров около 50% суточной потребности в сыром протеине обеспечивается за счет объемистых кормов (у сухостойных коров до 70%). При нормировании концентратов собственного производства в количестве 300 г, а жмыхов или шротов до 70 г на 1 кг молока, восполнить нормативные потребности дойных коров в протеине не представляется возможным. При скармливании основных кормовых средств II и III классов качества дефицит сырого протеина при сложившихся типовых рационах нивелируется 70 г бе-лотина. Расчеты показали, что для сухостойных коров целесообразно применять 50 г добавки при планируемой продуктивности 5000 кг за лактацию.

Кормление подопытных коров

В научно-хозяйственных опытах на сухостойных и дойных коровах нами производилось назначение и оптимизация рационов с учетом норм кормления. Фактическая поедаемость назначаемых рационов определялась в результате ежедекадных взвешиваний задаваемых и оставшихся кормов (табл. 1).

Анализ рационов свидетельствует, что коровы контрольных и опытных групп потребляли одинаковое количество сена, концентратов, углеводистых и минеральных добавок. Различия прослеживаются только в присутствии у коров опытных групп белотина и большей поедаемости силоса. В структуре рационов коров опытных групп повысилась доля силоса, и сократился удельный вес концентрированных кормов на 0,8-2%. Включение в рационы молочных коров белотина положительно повлияло на поедание ими объёмистых кормов.

Таблица 1 - Рационы коров с живой массой 500 - 550 кг и планируемой продуктивностью 5000 кг

Показатель Сухостойные коровы Лактирующие коровы

контрольн. опытная контрольн. опытная

1 2 3 4 5

Суточный удой, кг - - 21,7 23,8

Сено злаковое, кг 4,5 4,5 3,0 3,0

Силос злак. - бобов., кг 17,0 18,3 29 32,4

Зерносмесь, кг 3,0 3,0 6,5 6,5

Жмых подсолнечный., кг 0,7 0,7 1,5 1,5

Белотин, кг - 0,05 - 0,07

Кормовая патока, кг 1,0 1,0 2,0 2,0

Соль поваренная, г 50 50 85 85

Преципитат кормовой, г 80 80 80 80

Соли микроэлементов, мг + + + +

В рационах содержится:

сухого вещества, кг 12,5 12,9 19,2 20,2

обмен, энергии, мДж 113,0 116,3 185,6 193,8

ЭКЕ 11,3 11,6 18,6 19,4

сырого протеина, г 1542 1604 2525 2663

перев. протеина, г 1089 1134 1839 1936

расщепляемого протеина, г 948 978 1641 1678

нерасщепляемого протеина, г 594 626 884 985

сырого жира, г 380 411 610 661

сырой клетчатки, г 2850 3065 3984 4279

крахмала, г 1184 1201 2388 2407

сахара, г 745 745 1333 1333

кальция, г 92 95 135,5 143

фосфора, г 53,7 55 79,4 80,7

магния, г 27 29 40 42,3

натрия, г 23,9 24,3 45 45,9

калия, г 153 162 241 261,5

меди, мг 98 100 144 150,7

цинка, мг 497 494 1014 1015,8

кобальта, мг 7,0 7,0 11,9 П,9

йода, мг 6,5 6,6 12,7 13,0

каротина, мг 701 746 1084 1203

сухосгойнье

дойные

В контрольная Ш опытная

Рис. 3. Поедаемость силоса молочными коровами, %

В основном рационе для сухостойных коров суточная дача тимофеечно-го-клеверного силоса составляла 20 кг. Фактическое его потребление в контрольной группе - 17 кг, а в опытной - 18,3 кг. Для дойных коров раздавалось по 35 кг силоса в среднем. Взвешивание остатков показало, что контрольные животные потребляли его 29 кг, а опытные - 32,4 кг. То есть, скармливание белотина привело к увеличению поедаемости силоса во время сухостоя с 85 до 91,5%, а в период лактирования - с 83 до 92,6%.

Пищевое поведение животных

На формирование и качество продукции существенное влияние оказывает пищевое поведение. Результаты его изучения приведены в таблице 2. Представленные в ней сведения свидетельствуют, что использование белотина в питании молочных коров позитивно отразилось на'их пищевой активности.

При скармливании белотина сухостойным коровам увеличивается продолжительность потребления ими кормов с 238 до 262 мин. и жвачки с 349 до 368 мин. Более существенная (достоверная) разница прослеживается в пищевом поведении дойных коров. Включение микробиологической добавки предопределило более длительное (на час) потребление кормов рациона с 313 до 373 мин (р < 0,001). Продолжительность жвачки возросла в опытной группе на 6,7% (492 мин. против 461 мин. в контроле). Коровы опытной

группы меньше отдыхали (р <0,01) на 1,5 часа, однако продолжительность сна у них длиннее на 40 мин. (18,5%).

Таблица 2 - Пищевое поведение коров

Показатель Сухостойные коровы Дойные коровы

контрольная опытная контрольная опытная

Кратность потребления кормов, раз 12,7±1,8 15,2±1,3 16,2±1,3 19,7±1,9

Продолжительность потребления кормов, мин. 238,О±10,2 262,0±9,7 313,0±10,5 373,0±14,0**

Продолжительность жвачки всего, мин. 349,0±17,8 368,0±14,5 461,0±14,5 492,0±19,0

в том числе: - в положении стоя 127,0±6,5 101,0±6,6 85,0±7,4 92,0±5,3

- в положении лежа 222,0± 13,1 267,0±9,9 376,0±16,6 400,0±15,2

Кратность периодов жвачки, раз 24,3± 1,55 26,2±2,17 19,7±1,5 21,0±1,3

Число жевательных движений в 1 мин., раз 59,5±1,4 62,2±1,1 57,3±5,7 59,0±6,7

Продолжительность отдыха всего, мин. 853,0±19,7 810,0±14,8 645,0±29,9 553,0±22,5*

в том числе: - в положении стоя 260,0±15,3 259,0±16,2 330,0±17,7 267,0±15,7

- в положении лежа 593,0±21,8 551,0±20,7 315,0±21,2 286,0±19,3

Кратность периодов сна, раз 7,7±0,73 8,1±0,94 8,7±1,7 8,3±1,5

Продолжительность сна, мин. 137,2*4,19 140,4±5,27 214,6±11,7 254,4±17,3

Кратность приема воды, раз 9,0±0,66 8,4±0,83 17,3±1,5 18,7±1,3

Доение коров, раз - - 3 3

Продолжительность доения, мин. - — 21,0±2,2 22,0±2,7

Количество актов дефекации, раз 12,7±1,15 11,5±0,95 15,7±1,5 14,3±1,8

Количество актов мочеиспускания, раз 7,3±0,4 8,0±0,6 9,6±1,3 8,3±1,7

*р <0,01 **р< 0,001

Анализ поведенческих реакций подопытных животных показывает, что введение белотина в рационы сухостойных и дойных коров оказало положительное действие на их поведение. Они более рационально использовали время на осуществление жизненноважных операций, обеспечивающих лучшую переваримость питательных веществ рационов.

Влияние белотина на переваримость и использование питательных веществ рационов

Переваримость питательных веществ зависит от большого числа факторов, основным из которых является качество рациона. Нами определены показатели переваримости в рационах сухостойных и дойных коров (табл. 3).

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов молочных коров, %

Показатель Сухостойные коровы Лактирующие коровы

контрольная опытная контрольная опытная

Сухое вещество 65,4±0,72 67,2±0,63 69,7±0,81 72,5±0,90*

Сырой протеин 60,0±0,53 63,3±0,71м 65,4±0,53 67,3±0,69

Сырой жир 61,7±0,70 61,3±0,44 67,2±0,60 66,9±0,59

Сырая клетчатка 57,5±0,43 59,3±0,55 58,2±0,47 59,7±0,67

БЭВ 74,7±0,48 78,2±0,92*** 75,5±0,53 77,7±0,74*

*р <0,05 **р<0,01 ***р< 0,001

Из представленных в таблице 3 данных видно, что показатели переваримости рационов у подопытных животных достаточно высоки, что объясняется умеренными дачами грубого корма, оптимальными силоса и концентрированных кормов. В разрезе контрольных и опытных групп имеется разница. Скармливание добавки микробиологического происхождения благоприятно отразилось на увеличении коэффициентов переваримости питательных веществ рационов.

Под влиянием белотина у сухостойных коров улучшилась переваримость сырого протеина на 3,3% (р < 0,01) и БЭВ на 3,5% (р < 0,001). Анализ показателей переваримости органических веществ у дойных коров свидетельствует, что имеется достоверная разница в пользу опытной группы по сухому веществу. Сырому протеину и БЭВ на 2,8; 1,9; 2,2% соответственно (р < 0,05).

Использование добавки способствовало лучшему усвоению коровами азота. Процент его использования на отложения в теле в период сухостоя повысился с 25,9 до 28,4% от принятого. На образование продукции у дойных коров в опытной группе также больше затрачивалось азота - 29,8% от принятого против 27,1 (разница недостоверна).

По использованию кальция и фосфора достоверных различий между группами в обоих опытах нет. Следует отметить, что при введении в рационы дойных коров белотина процент использования кальция на молоко от принятого количества составил 18,9%, а фосфора - 22,2% (против 17,4 и 20,7% в контроле).

Влияние белотина на продуктивность, качество молока коров и кисломолочных продуктов

Одним из основных критериев, позволяющих оценить полноценность кормления, а также продуктивное действие добавок является молочная продуктивность животных. В эксперименте на сухостойных коровах нами проконтролировано последействие белотина, то есть после отёла в течение двух месяцев выявляли уровень продуктивности. В это время они находились в одинаковых условиях кормления и ухода. Кормовые дрожжи не скармливались. Установлено, что среднесуточный удой натурального молока животных опытной группы превосходил на 5,3% аналогичный показатель по контрольной группе (25,7 кг против 24,4 кг).

Более детально оценка продуктивности коров проводилась во 11 эксперименте по количеству натурального молока, массовой доле белка и жира, выходу молочного жира и белка (табл. 4).

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров (опыт II)

Показатель Группа

контрольная опытная

Надоено молока за учетный период, кг 3259±62,0 3570±86,0 **

Среднесуточный удой молока натуральной жирности, кг 21,7±0,41 23,8±0,57**

Массовая доля жира,% 3,60±0,040 3,63±0,034

Массовая доля белка,% 3,21±0,02 3,37±0,017***

Среднесуточный удой базисной жирности, кг 23,0±0,49 25,4±0,73**

Суточная продукция молочного жира, г 781,7±16,5 863,3±24,8*

Суточная продукция молочного белка, г 697,6±15,7 802,2±20,2***

*р <0,05 **р<0,01 "♦*р< 0,001

Валовый надой за учетный период проведения исследований выше у животных опытной группы на 9,5%. Соответственно и среднесуточный удой

натурального молока так же более высок. У коров, получавших в качестве добавки белотин, он составляет 23,8 кг, а по контрольной группе этот показатель на уровне 21,7 кг. Разница в 2,1 кг достоверна (р <0,001).

На массовую долю жира значительного воздействия белотин практически не оказал. В контрольной группе продукция содержала 3,6% жира, а продукция коров опытной группы - 3,63%. Однако высокодостоверно (р < 0,001) увеличение массовой доли белка в пользу молока животных, которым в рацион включали белотин. Повышение этого показателя имело место с 3,21 до 3,37%.

Достоверно превосходили коровы опытной группы своих аналогов (контрольную группу) по среднесуточному удою в переводе на базисную жирность, а так же по суточной продукции молочного жира и белка.

По органолептическим, физико-химическим и технологическим свойствам молоко подопытных коров и продукты из него - творог и кефир исследовались и оценивались комиссионно. Эксперты Вологодского молкомбината констатировали соответствие молока и молочной продукции предъявляемым к ним требованиям нормативных документов. Белотин не оказал отрицательного воздействия на качество молока и продуктов из него. Отдельные показатели (термоустойчивость, сычужная свертываемость, консистенция творога) продукции коров опытной группы, где применяли микробиологическую добавку, были лучшими в сравнении с аналогичными по контрольной группе.

Воспроизводительные качества коров

В первом опыте с глубокостельными коровами под контролем находилось состояние растёлов, здоровье матери и приплода, задержание последов, выход здоровых телят и их рост в первые три месяца. Установлено, что скармливание белотина сухостойным коровам не оказало ни положительного, ни отрицательного воздействия на их репродукцию. Все животные растелились, от них были получены здоровые телята, среднесуточные приросты которых в первые три месяца жизни были достаточно оптимальны (721,1 -714,5 г).

Во втором опыте на дойных коровах мы учитывали продолжительность сервис - периода и количество осеменений (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние белотина на воспроизводительные функции коров

Показатель Группа

контрольная опытная

Процент ошюдотворяемоети после первого осеменения 33,3 50,0

Длительность сервис-периода, дней 100,0±6,9 91,7±5,8

Индекс осеменения 2,3±0,36 2,0±0,33

Анализ воспроизводительных качеств позволяет заключить, что скармливание микробиологической добавки белотин позволило улучшить их воспроизводительные способности: повысить их оплодотворяемость с первого осеменения, сократить индекс осеменения (с 2,3 до 2) и сервис - период (со 100 до 91,7 дней).

Состояние здоровья животных

Здоровье подопытных коров находилось под контролем по внешнему виду, упитанности, клиническим и биохимическим показателям. Температура тела, частота пульса и количество дыхательных движений за I мин соответствовали норме. У коров контрольной и опытной групп сокращение рубца за 5 минут осуществлялось в среднем до 9,3 раза, что констатирует об отсутствии каких - либо отклонений.

Биохимические показатели крови сухостойных животных соответствовали нормативам клинически здоровых коров, по группам принципиальных различий не выявлено. То есть за период сухостоя скармливание белотина не повлекло за собой ухудшения или улучшения здоровья.

Анализируя информацию таблицы 6 можно констатировать, что метаболические профили дойных коров обеих групп во время проведения исследований были в пределах физиологических норм, напряжённости обмена веществ не выявлено. Использование добавки дойным коровам в первой половине лактации предопределило достоверное улучшение биохимических показателей крови по содержанию глюкозы, белка и каротина, что в свою очередь привело к оптимизации их здоровья и воспроизводства, повышению продуктивности.

Таблица 6 - Биохимические показатели крови дойных коров

Показатель Группа

контрольная опытная

Глюкоза, мг % 42,3±2,9 53,0-Ы,9**

Пировиноградмая кислота, мг% 0,63±0,02 0,62±0,02

НЭЖК (неостр, жирн. кисл.) мэкв / мл 0,36±0,01 0,36±0,01

Кетоновые тела, мг % 4,8±0,35 4,7±0,22

Общий белох, г % 7,6±0,24 8,9±0,22**

Мочевина, мг % 37,7±1,39 35,8±1,01

Аминный азот, мг% 5,5±0,17 5,5±0,16

Кальций, мг % 10,3±0,24 9,9±0,26

Фосфор, мг % 5,38±0,11 5,1 ±0,21

Кислотная ёмкость, мг % 526,8±7,3 497,4±8,2

Каротин, мг % 0,58±0,02 0,66±0,04*

*р < 0,05 **р<0,01

Зоотехническая и экономическая оценка рационов с применением белотина

В научно-хозяйственном опыте на сухостойных коровах выявлено, что белотин не оказал заметного воздействия на качество потомства, но проявилось его влияние на уровень продуктивности коров в первые два месяца после отёла, вследствие чего и расчёт производился на основе разницы в надоях.

Стоимость суточного рациона в контрольной группе составила 27,8 рублей в расчете на корову, а в опытной группе - 28,95 рублей. Повышение расходов на корма обусловлено увеличением поедаемости силоса и затратами на белотин. Во время проведения исследований его цена была 10 рублей за 1 кг. Среднесуточный удой молока базисной жирности у коров контрольной группы был 25,6 кг, а у опытной - 27,4 кг. При цене реализации молока в тот период на уровне 822 рублей за 1 ц выручка от реализации продукции за два месяца в контрольной группе составила 12,7 тыс. рублей, а в опытной - 13,5 тыс. рублей в расчёте на одно животное за 60 дней. Таким образом, дополнительная выручка за счёт повышения надоев за это время находилась в пределах 800 руб. на голову.

Однако за сухостойный период на каждую корову из опытной группы было затрачено больше средств на корма - (28,95-27,80 руб.) х 60 = 69 руб-

17

лей. Вследствие этого и выручка уменьшается на 69 рублей, что в конечном итоге будет составлять 731 рубль за 2 месяца. Получается, что дополнительные расходы на корма (в том числе и белотин) сухостойным коровам оправдали себя более чем в 6 раз.

Зоотехническая и экономическая оценка рационов дойных коров контрольной и опытной групп во II эксперименте приведена в табл. 7.

Таблица 7 - Расчет экономической эффективности использования белотина в кормлении дойных коров

Показатель Группа

контрольная опытная

Среднесуточный удой натурального молока, кг 21,7 23,8

Массовая доля жира, % 3,60 3,63

Среднесуточный удой молока базисной (3,4%) жирности, кг 23,0 25,4

Получено молока базисной жирности за период опыта, ц 34,5 38,1

Цена реализации 1 ц молока базисной жирности, руб. 822 822

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 28,4 31,3

Уровень кормления, э. к. е. 18,6 19,4

Затраты кормов на 1 кг натурального молока, э. к. е. 0,86 0,82

Затраты концентрированных кормов на 1 кг натурального молока, г 369 336

Стоимость суточного рациона^ руб. 52,3 54,7

Себестоимость 1 корм, ед., руб. 3,25 3,28

Затраты на корма за опыт, тыс. руб. 7,8 8,2

Затраты на производство молока за опыт, тыс. руб. 14,7 15,5

Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 13,7 15,8

Прибыль от реализации 1 ц молока базисной жирности, руб. 397,1 414,7

Дополнительная прибыль от реализации 1 ц молока, руб. - 17,6

Валовый надой молока за 150 дней учётного периода в расчёте на одну голову в опытной группе составил 38,1 ц, а в контроле - 34,5 ц. Выручка от сдачи продукции коров, получавшей белотин, превосходила этот показатель по контрольной группе на 10,2%. Однако использование белотина и большее поедание силоса повлекло за собой и увеличение расходов на корма, в суточном измерении удорожание составило 2,4 рубля. По нашим расчётам дополнительная прибыль от сдачи продукции за опыт (в расчёте на 1 корову) составляла 2100 рублей. Дополнительная выручка от реализации одного центнера молока будет 17,6 рублей.

Экономическая оценка рационов неотделима от зоотехнической. Следует отметить, что включение в рационы молочного скота белотина способствовало снижению затрат концентратов (с 369 до 336 г) и в целом кормов (с 0,86 до 0,82 э. к. е.) на 1 кг молока, что свидетельствует о более рациональном использовании кормовых средств на продукцию коровами опытной группы.

Результаты производственных испытаний

Наши исследования были завершены производственными испытаниями в стойловый период 2006 года в течение 60-120 дней. Организационно они проводились по схемам и рационам, которые имели место в экспериментах. В апробации было задействовано 60 сухостойных коров (по 30 голов в группе) и 100 дойных (по 50 голов).

В производственной проверке на сухостойных коровах выявлено, что использование белотина повлекло за собой лучшую подготовку коров к отёлу. Это проявилось в увеличении их молочной продуктивности после отёла.

При проверке результатов исследований по скармливанию белотина дойным коровам нами было задействовано 100 лактирующих коров не только первых, но и вторых ста дней лактации, потому что имели место трудности с подбором количественно аналогов по раздойной группе.

Применение белотина дойным коровам позитивно сказалось на их молочность и показатели репродукции. За 120 дней производственной проверки в среднем от коровы получено в контрольной группе 19,8 кг молока в сутки, а в опытной - 22,0 кг, что на 11% больше. Массовая доля жира почти одинаковая. Но этот показатель несколько выше, чем в научно-хозяйственном опыте, что объясняется физиологическим состоянием животных.

Во время апробации результатов исследований у коров раздойной группы учитывали количество осеменений и продолжительность от отёла до случки. Индекс осеменения в разрезе групп (опытной и контрольной) практически одинаков (2,7-2,6), однако длительность сервис-периода различна: по контрольной группе - 107,5 дней, по опытной - 98,3 дня.

Результаты научно - хозяйственных опытов по основным показателям подтверждены производственными испытаниями. То есть и на большем по-

головье скота получены данные, свидетельствующие об эффективном влиянии белотина в рационах молочных коров.

ВЫВОДЫ

1. Введение в рационы сухостойных и дойных коров по 50 и 70 микробиологической добавки белотина способствует лучшей поедаемости объёмистых кормов на 6,5 и 9,6% и оказывает положительное действие на пищевую активность животных.

2. Применение белотина обеспечивает достоверное повышение у сухостойных коров переваримости сырого протеина на 3,3% и БЭВ на 3,5%; у дойных - сухого вещества на 2,8%, сырого протеина на 1,9%, БЭВ на 2,2%.

3. Скармливание сухостойным коровам микробиологической добавки оказывает положительное влияние на подготовку их к лактации, что проявилось в увеличении молочной продуктивности после отёла на 5,3% (суточные удои в опытной группе составляли 25,7 кг против 24,4 кг в контрольной).

4. Использование белотина дойным коровам способствует достоверному повышению их продуктивности на 9,5% (за 150 дней учетного периода в опытной группе получено 3570 кг молока, в контрольной - 3259 кг).

5. Молоко коров, в рационах которых был введен белотин, отличается достоверно повышенным содержанием белка. Массовая доля белка в продукции коров опытной группы составляет 3,37%, тогда как у контрольных животных она на уровне 3,21%. По суточной продукции молочного белка коровы опытной группы превосходят аналогов на 15% (802,2 г против 697,6 г). Под влиянием изучаемой добавки улучшаются технологические свойства молока - термоустойчивость и сычужная свёртываемость.

6. Применение в рационах дойных коров белотина позволяет оптимизировать их воспроизводительные способности: повысить оплодотворяемость коров с первого осеменения с 33 до 50%, сократить индекс осеменения с 2,3 до 2,0 и сервис - период со 100 до 91,7 дней.

7. Скармливание молочным коровам белотина способствует нормализации обмена веществ, что подтверждается биохимическими исследованиями. В крови дойных коров установлено достоверное повышение содержания глюкозы на 25,3%, общего белка на 17,1% и каротина на 13,8%.

8. Использование изучаемой добавки в питании дойных коров позволяет повысить конверсию кормов в продукцию: сократить затраты кормов на 1 кг

20

молока на 4,7% (с 0,86 до 0,82 ЭКЕ), в том числе концентрированных на 9% (с 369 до 336 г).

9. Включение в рационы сухостойных и дойных коров белотина экономически выгодно. В расчете на голову в опытных группах получено соответственно по 731 и 2100 рублей прибыли. В первой половине лактации на каждом центнере получаемой продукции использование добавки обеспечивает дополнительную прибыль в 17,6 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. В целях повышения молочной продуктивности и качества продукции, оптимизации обмена веществ и улучшения репродуктивных свойств коров с удоем 5000 кг молока за лактацию и живой массой 500 - 550 кг в зимнестой-ловый период рекомендуем скармливать микробиологическую добавку бело-тин (ТУ 929600100479391-02):

— в сухостойный период по 50 г на голову в сутки;

— в первой половине лактации - по 70 г.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Механикова М.В. Кормовая добавка «Белотин» - эффективность использования / JI.B. Смирнова, И.М. Бурыкина, М.В. Механикова // Молочная промышленность, 2007. - № 4. - С. 40.

В сборниках научных работ и материалов конференций

2. Механикова М.В. Использование белотина в рационах высокопродуктивных коров / JI.B. Смирнова, М.В. Механикова // Информационный бюллетень, 2007. - № 1. - С. 36 -37.

3. Механикова М.В. Влияние белотина на продуктивность и здоровье коров / Л.В. Смирнова, М.В. Механикова // Перспективы развития ветеринарной науки и практики. Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции посвященной 30-летию факультета ветеринарной медицины. - Вологда - Молочное, 2008. - С. 68-69.

4. Механикова M.B. Белотин в рационах молочных коров / М.В. Механикова, A.C. Максимова, Л.В. Смирнова // Через инновации в

' науке и образовании к экономическому росту АПК. Материалы международной научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Е. Ладана. - пос. Персиановский, 2008. -Т. 1.-С. 234 -235.

5. Механикова М.В. Применение белотина в рационах высокопродуктивных коров / М.В. Механикова, A.C. Максимова // Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России. Материалы научно-практической конференции к 60-летию ГНУ Костромского НИИСХ. - Кострома, 2008. - С. 154 -156.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,61. Уч.- изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 17.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342)48-25-33