Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

/}-36~03£

РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ. КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06,02.01,- Раэведенке, селекция, генетика н воспроизводство сельскохозяйственных животных

автореферат

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Саранск 2005

Работа выполнена в( ГОУВПО)Государственное образовательное учреждение Высшего Профессионального образования "Мордовский государственный университет

имени Н.П. Огарева" Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образованна (повышения квалификации) специалистов Российская академия менеджмента в животноводстве (ФГОУ РАМЖ)

Научный руководитель; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Николай Василевнч Дугушкин Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Александр Михайлович Гавриков

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валентин Федорович . Зубри я нов доктор биологических наук, профессор Анатолий Сергеевич Ерохин

Ведущее научное учреждение: (ФГОУ В ПО) "Саратовский государствен нык аграрный университет имени Н.И. Вавилова"

Защита состоится: "07" декабря 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212,117.02 при ГОУВПО "Мордовский государственный университет нм. Н.П. Огарева" по адресу: 430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Мордовского госу ни верентета.

Автореферат разослан "31" октября 2005 г.

1.Общая характеристика работы.

Актуальность работы. Обеспечение народонаселения страны высококачественными продуктами литания являете» . основополагающей задачей агропромышленного комплекса.

Достичь желаемых результатов возможно только на фоне физиологически обоснованных условий содержания и кормления, целенаправленной селекционно-племенной работы, четкого зоотехнического учета, стимуляции половой функции и своевременного выбора животных в охоте, эффективного осеменения самок в оптимальные сроки с использованием современных достижений биотехнологической науки и практики.

В современных условиях процесс интенсификации воспроизводства стада крупного рогатого скота в значительной мере сдерживается из-за нарушений плодовитости маточного поголовья. До 30% коров после отела имеют задержание плаценты, более 80% новотельных переболевают различными формами эндометрита (Д.Д. Логвинов, 1971; A.M. Чомаев, 1990; A.M. Гавриков. В.И. Лебедев, Т.Е. Тарадайник, 2005).

Эти н другие нерешенные проблемы воспроизводства стада приводят к значительным экономическим потеря«, которые сводятся к недополучению молочной и мясной продукции, непроизводительным затратам на приобретение спермы, медикаментов, биологически активных препаратов и т.д. В этих условиях исследования по изучению возможностей регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья крупного рогатого скота приобретают особую актуальность ( Ю.Д. Клннекий, A.M. Чомаев, А.О. Огулов, 1987; A.M. Чомаев, 1998).

Без дальнейших поисковых исследований в направлении регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья крупного рогатого скота, коррекции половых циклов, восстановления плодовитости, с применением современных достижений биотехнологи ческой науки, невозможно достичь высоких результатов по воспроизводству стада и повышения экономики животноводства в целом. Поэтому исследования в этом направлении приобретают большую значимость и актуальность.

Цель м задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка эффективных методов регулирования воспроизводительных функций крупного рогатого скота.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

- на основе анализа литературных данных и собственных исследований, определить возможности регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья черно-пестрого и красно-пестрого скота и повышения эффективности воспроизводства стада в хозяйствах;

• изучить сравнительную эффективность воспроизводительных функций черно-пестрого и красно-пестрого скота,

усовершенствовать схемы регулирования воспроизводительных функций коров, с применением современных биологически актирных препаратов;

- изучить влияние некоторых экзогенных и эндогенных факторов на плодовитость самок;

- усовершенствовать ре кто - цервмкальный метод искусственного осеменения коров;

Научная иовизн*. Усовершенствованы и обоснованы бнотехнологические методы регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья крупного рогатого скота, с целью повышения эффективности оплодотворяемостн черно-пестрых и красно-пестрых коров в условиях Республики Мордовия, Разработаны оптимальные схемы обработки сухостойных коров биологически активными веществами н режим нх двигательной активности для обеспечения нормального протекания послеотел ьного периода, сокращения сервис-периода и повышения ¿ЙЛОЖЛ'ЬОрякмиии гомик. Изучена сравнительная эффективность методов синхроОДМ&МОЗДты и повышения

фонд научной литерат

Я научной литературы

IslSdM

оплодотворяемости черно-пестрых и красно-пестрых коров, с применением современны* биологически активны* препаратов. Усовершенствована методика ректо - цервикального осеменения коров и телок.

Прмстнчмкая значимость работы: • разработаны рекомендации по улучшению результатов воспроизводства стада черно-пестрого и красно-пестрого скота в условиях Республики Мордовия; - обоснованы и предложены производству 'схемы обработки сухостойных коров биологически активными веществами и оптимальный режим их двигательной активности для обеспечения профилактики поел «отельных осложнений и повышения оплодотворяемости самок; - предложены схемы синхронизации охоты и повышения оплодотворяемостн животных, с использованием современных препаратов; • результаты исследований послужили основой для написания и опубликования учебного пособия для слушателей системы аграрного дополнительного профессионального образования специалистов; • усовершенствованны схемы синхронизации охоты и повышения оплодотворяемости черно- пестрых и красно-пестрых коров, с использованием современных препаратов; - схемы обработки сухостойных животных биологически активными препаратами и оптимальный режим двигательной активности, обеспечивающие профилактику послеотельных осложнений и повышение оплодотворяемости коров;

Разработанные методические рекомендации и учебное пособие по результатам исследований используются для повышения результативности воспроизводства маточного стада крупного рогатого скота в практической работе зоаетспецналистами сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: - Ученом Совете РАМЖ 2003; 2004; 2005 Г.Г.; - Международной научно-практической конференции РАМЖ 2003; 2004; 2005 г.г.; - Расширенной межкафедральной конференции РАМЖ 2005 г.; - На расширенном заседании кафедры частной ■зоотехнии ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева" г, Саранск, 2005г; Производственном совещании специалистов ОАО «Норов» Кочкуровского и ОПХ )-Мая Октябрьского районов Республики Мордовия, 200S г.;

Публикация результат«« исследований: ло материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала к методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, включает 18 таблиц. Список литературы, включает 149 источников, в том числе 60 на иностранных языках.

2. Материал н методы исследований

Исследования проводились на маточном поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой и красно-пестрой пород в условиях ОАО «Норов» Кочкуровского и ОПХ 1-Мая Октябрьского районов Республики Мордовия а 2002 — 2005 г.г.. Молочная продуктивность по стадам колебалась за последние 3 года от 2703 - 4100 кг. е ОПХ I-Мая, и 3650 - 4500 кг, ОАО «Норов». Хозяйства интенсивно развивают растениеводство и заготавливают достаточное количество кормов, в связи с чем, исходя из фактической питательности составляются ежемесячные рационы для телок, нетелей и коров.

Зимой основу рациона составляют: сено из злаково - бобовых трав, силос кукурузный, сенаж из бобовых трав, концентрированные корма, потока, жмых лодсолнечниковый. Летний рацион состоит из: зеленой массы (люцерна, котлятник, клевер) и концентратов.

В структур« рациона коров 35 % занимают концентрированные корма, силос и сенаж 50 %. сено 15 %, корнеплоды. Кроме того животные получали минеральную подкормку и БВМЛ.

Все исследо\зння проводились согласно представленной схемы (рис1.). Животные содержались на привяжи. Опытные группы коров пользовались пассивными прогулками в загоне и активным мационом протяженностью 2-4 км.

В ходе проведения экспериментов учитывали следующие показатели; сроки формирования и количество животных в группах, даты отелов, число случаев осложнений в послеотельный период, продолжительность послеотельиого и сервис - периода, общую «плодотворяемосгь, в том числе от 1-го осеменения, индекс осеменения, кратность осеменения, оплодотворяемость самок по сезонам года,, а также спонтанную и синхронизированную охоту по общепринятым методикам.

При подготовке коров к отелу в сухостойный период использовали биологически активные препараты «Тетравит», «Белотин», и «Селемаг».

Комплекс витаминов «Тетравит» вводили подопытным животным 1-2-3- и 4' кратно, в дозе 10 мл внутримышечно, с интервалом 10 дней. Контрольным животным вводили однократно 10 мл физиологического раствора. Один мл «Тетравнта» содержит витамины: А- 50000 МЕ„ Д-25000 М.Е,. Е-20 мг\мл, Т=-5 мг\мл.

Белковосодержащнй препарат «Белотини скармливали сухостойным коровам ежедневно по 200 г на голову.

Препарат «Селемаг» вводили животным однократно в дозах 15, 25 и 40 мл, внутримышечно. Контрольным животным инъецировали по 15 мл физиологического раствора.

Комплексная обработка сухостойных животных препаратами «Тетравит», «Белотин», и «Селем аг л проводилась оптимальными дозами за 30 дней до отела.

Новотельных коров осеменяли на 18-21 день, 22-40,41-60, и 61 и более дней после

отела.

При синхронизации охоты у подопытных животных использовали простагландин «Эстрофан» чешского производства однократно (утром), двукратно (утром и вечером) и двукратно с интервалом 11 дней. Выборку коров в охоте проводили через 48 и 72 и более часов после обработки.

Препарат «Сурфагон» вводили по 2 мл (10 мкг) непосредственно перед осеменением животных (контроль), перед осеменением и на 8-Й день после осеменения (1 опытная группа), перед осеменением, на 8-Й и 12-й день после осеменения (2 опытная группа).

Препарат «Колнихн Б-2» вводили коровам однократно в дозах 15, 20 и 25 мл внутри мы шечно.

В экспериментах учитывали общую оплодотворяемость животных, в т.ч. от 1-го, 2-го и 3-го осеменения, индекс осеменения.

В сравнительных экспериментах по лечению эндометритов у коров использовали раствор Л у гол я, комплекс антибиотиков ГА МП, в сочетании с препаратом «Калинин Е-2».

Осеменение подопытных животных проводили оттаянным семенем, замороженным в пайетах, ректо-цервнкальным способом на глубину 4-6, 6-10 см и длину всей шейки матки.

Экспериментальные данные обработаны биометрически Плохннсгий Н.А.(1969), с применением компьютерной техники.

Рис. 1 Общая схема исследований

3. Результаты исследований

3.1. Оптимизация биотехнологаческвх приемов воздействия ия сухостойных коров в целях повышения эффективности воспроизводства маточного поголовья

Сухостойный период являете* важным этапом технологии молочного скотоводства, т.к. в этот отрезок времени закладываются основы благополучного состояния здоровья матери и теленка, нормальное протекание послеотельного периода

На коровах черно-пестрой и красно-пестрой пород было изучено влияние комплекса биологически активного препарата Тетровит* на последующие воспроизводительные функции ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

В результате экспериментов установлено, что трехкратное введение черно-пестрым коровам комплекса витаминов позволяет исключить случаи послееггелъных осложнения, сократить сервис период до 62 дней, повысить оплодотворяемостъ до 90%, в т.ч. 55.5% от

первого осеменения, и снизить расход семени на плодотворное осеменение при индексе осеменения 22 (Табл. 1).

В группе коров красно-пестрой породи общая оплодотворяемость самок составила 88,9% и 62,5% от первого осеменения, мри минимальном индексе осеменения (1,8).

В контрольных группах, где не проводилась обработка животных комплексом витаминов, число случаев послеотельных осложнений достигала 44,4% у черно-пестры я и 21,4% у красно-пестрых коров. При этом общая оплодотворяемость составила 71,4% и 76,9%, при 40% от первого осеменения.

Таблица 1

Влияние кратности введения сухостойным коровам комплекса витаминов "Тетравит" на их последующие воспроизводительные возможности

Порода ж и пот н Кратн ость Показатели

ых ваеде

мия Ors Из них с После - Сервис Осеме Общая В т.ч. от Индекс

прела лило осложнен отельный период. - нено оплодотв 1-го осемене

рата сь коро л, (П) нем, % период, ДН ДН коров, (П) о- ряемость, % осеменен ня,% мня

Черно- 1 12 16,7*10,7 63±3.6 84*4,8* 11 72,7 ± 12.8 50,0± 143 2,3*0,44

пестрая 2 10 10,04 9S 60±3,8 79±5.0" _J0 80.0± 12.6 50,0± 13.8 2,3±0,48

3 10 41 ±2.6" 62±3.9** 10 90,0 ± 9,5 S5.5* 15,7 2,2*0.47

4 11 54±3,3 74*4,5** 11 81,8* 11.6 55,5* 15,7 2,2*0,45

Кйитро ль 9 44,4±16.6 60*4,0 109±7,Э 7 71,4± 15,1 40,0* 16,3 3.1*0,59

Красно- ' 7 14,3*13,3 52±3.9 72±5,4* 7 8S.7* 13,2 50,0* 18.9 2,3*0.57

пестрая 2 11 - 44-±2.6 М*3,9* 11 . 81.! 1.6 44,4± 14,9

3 9 38±2,5** 57 ±3,8« 9 88.9* 10,5 62.5± 16,1 1.8*0.45

4 9 11.1±10,5 51*3,4 73±4,8* 9 88.9*10.5 62 .5* 16,1 1,8*0.45

Контро ль 14 21,4±10,9 50*2,7 89±4,7 13 76,9±И,Э 40,0± 13.1 3,1 ±0,47

•*р<0,01 * р<0,05

3.2. Скармливание сухостойным коровам бел ко во-содерж» щего препарат* «Белотии» па их последующие воспроизводительные функции.

Среднесуточная доза препарата составила 200 г на голову в течение всего сухостойного периода.

Установлено, что дополнительное введение в рацион сухостойных коров препарата «Белотин» в указанной дозе позволяет сократить число осложнений при отеле до 5,3%. продолжительность после отельного периода до 43 дней, повысить оплодотворяемость животных до 89,5%. в т.ч. 52,9% от первого осеменения, при индексе осеменения, равном 2,5. В группе красно-пестрого скота число осложнений а послеотеяьный период не превышало 5,9%, общая оплодотворяемость достигала 94,1%, в т.ч. 56,2% от первого осеменения. В контрольных группах короя черно-пестрой и красно-пестрой породы, число осложнений достигало 21,7% и 15%, что на 16,4% и 9,1% соответственно больше, чем в

опытных группах животныя, что вполне достоверно. Разница в оплолотворяемости опытных групп черно-пестрого и красно-пестрого скота составила 4,6% (Табл. 2)

Таким образом, пополнительное введение в рацион сухостойных животных белково-содержашего препарата «Велотин», позволяет сократить число случаев после отельных осложнений на 16,4% и повысить опяодотворяемость коров на 9,9%,

Таблица 2

Влияние скармливания сухостойным коровам препарата «БЕЛОТИНй иа их последующие воспроизводительные функции

Показатели Порода

Черно-пестрая Красно-пестрая

Опыт Контроль Опыт Контроль

Отелилось коров, (п\ 19 23 17 20

В том числе с осложнении «и, % 5.3*5.) 21,7 ±8,6 5.9*5,7 15,0*7,9

Послсотеяьньш периол, аи 43*1.9 64*2,6** 39*1.9 58*2,6**

Сервис - период, ли 64*2,9 103*4,3*" 60*2.9 97*4,3"*

Осеменено коров, (н1 19 21 17 19

Обшая оплодотворяемость, % 89,5 ±7.0 85,7*7.3 94.1*3.7 84.2*8.2

В том числе от 1-го осеменения, % 52,9*1 и 44,4*10,4 36,2*12,0 50,0*11,2

Имиекс осеменения 2.510,36 3,1 ±0,37 2,0*0.34 2,3*0.34

" |К0,01 »»*р<(>.001

33 Влияние обработки сухостойных коров препаратом «Сслсмап» на протекание поел котельного периоде н последующую их оплодотворяемость.

При введении 25 мя препарата «Селемаг» посяеотельных осложнений у подопытных животных черно-пестрой породы не наблюдалось, общая оплодотворяемость составила 85,7% и 58,3% от первого осеменения, при индексе осеменения 1,9 (Табл. 3). В аналогичной группе красно-пестрых коров послеотельных осложнений также не наблюдалось, а общая оплодотворяемость достигала 92,3% и 58,3% от первого осеменении, при индексе осеменения 1,9. В контрольной группе черио-пестрого скота число осложнений достигало 26,7% к у красно-пестрого скота этот показатель был равен 20%. Использование препарата «Сепимаг» в количестве 2$ мл. способствует уменьшения сервис - периода на 34 — 42 дня. Общая оплодотворяющая способность составила 76,9 % и 40,0 % от первого осеменения, при индексе осеменения 3.0.

В последующие серии опытов были изучены воспроизводительные функции коров черно - пестрой и красно - пестрой пород при комплексной обработке их биологически активными препаратами нТетрабит», «Белогин», «Селимаг» в оптимальных дозах, (данные автора) за 30 дней до отела.

Исследования показывают, что при комплексной обработке были получены более стабильные и предсказуемые результаты (Табл. 4).

Число случаев послеотельных осложнений полностью отсутствовали в опытной группе черно-пестрого скота и было минимальным у красно-пестрого скота (7,1%),

Продолжительность сервис-периода составляло 61 и 64 дня, т.е каждая корова имела возможность отелиться один раз в год. Общая оплодотворяемость черно-пестрого и красно-пестрого скота была практически одинаковой, достигала 93,7% и 92,8%, 60,0% н 61,5% от первого осеменения, при минимальных индексах осеменения 1,8 и 1,7.

Таким образом, комплексная обработка коров биологически активными препаратами сокращает до минимума послеотельные осложнения, повышает оплодотворяемость животных, причем расход семени на плодотворное осеменение находится в пределах допустимого.

Таблица 3

Влияние обработки сухостойных коров препаратом «СЕЛ ЕМ А Г» иа их последующие воспроизводительные функции

Порода ЖИВОГТ- ных Доза лрепар» •та, (мл) Показатели

Отели ■лось коров, <п) Из иих с осложие яиями, % Послеспе льиый период, дн Сервис-период, дн Осеменено коров, (о) Общая ОПЛОДОТВ оряемост ь,П В т.ч. от 1-го осеменен и*,% Индекс осемене -них

Черно-пестрая 15 10 10,0*9,5 76*4,8 95*6,0 10 80,0*12.6 50,0*15,8 2,4*0,5

25 14 - 40±2.1 61 ±3.3 14 8 5,7 ±9.4 58,31:13.2 1.9x0,4

40 12 8.3*7.9 46*2,6 67*3,9 12 83.3*10,8 50,0*14.4 2.4*0.5

Контро ль 15 26.7 81*4,2 103*5,3 13 76,9*10,9 40.0±12,6 3,0*0,5

Красно-пестрая 15 12 83*11.4 62*3,6 84*4.9 12 833*10,8 50,0*14,4 23*0,4

25 13 39*2.1 58*3,2 13 92,3*7,4 58,3*13.7 1.9*0.4

40 14 7,1 ±6.8 50*2.7 _6&±3,б_ 14 85,7*9,4 50.0*13.4 2.410,4

Коитро ль 15 20,0*10, 3 71*3,7 92*4,7 14 73.6*10,6 45,4*12,9 2.9*0.4

Таблица 4

Влияние комплексной обработки сухостойных коров биологически активными препаратами на их последующие воспроизводительные возможности

Показатели Порода животных

Черно-пестрая Красно-пестрая

Опыт Контроль Опыт Контроль

Обработано коров. (и) 16 22 14 19

Число отелов, (п) 16 22 14 18

В т.ч. с патологией, % - 13.6±7,Э 7,1 ±6,9 16,7 ±8.8

Послеотельный период, ли 41 ±2.1 62$2,6"* 31±1,7 64±3.0***

Сервис-период, лн 61±4Г1 102*4.4« 64±4,0 105±4.9**

Осеменено коро^ < п) 16 21 13 18

Общая оплодотворяемость, % 93.7±6.1 76,2±Ч,1 92.8±6,9 8Э,3±Й,8

Вт.ч.от 1-гоосемеиения. % 60.0±12.2 41.1 ±10.5 6|,5±13,0 46.7±11,8

Индекс осеменения 1.3*0,3 2.9±0.4* 1,7±0.3 2.7±0.4*

* - р<0.05;**- р<0,01;*** -р<0,001

3.4. Влияние уровня продуктивности на воспроизводительные функции коров

Уровень продуктивности является достаточно мощным физиологическим фактором, влияющим на воспроизводительные возможности коров после отела

В связи с этим, мы в своих исследованиях изучили степень влияния уровня продуктивности черно-пестрого и красно-пестрого скота на воспроизводительные функции коров в послеотельиый период. Коровы каждой породы были распределены на три группы с уровнем продуктивности в пределах: 3000-3500; 3501-4000 и 4001-5000 кг молока за полную лактацию.

В результате проведенных исследований нами установлено, что повышение уровня продуктивности коров обеих пород в равной степени увеличивает продолжительность послеотельного и сервис-периода, снижает общую оплодотворяемость, в том числе от первого осеменения (Табл. 5). Так, в группе черно-пестрого скота с уровнем продуктивности 4001-5000 кг молока, продолжительность послеотельного периода составила 62 дня, а сервис-период достигал 102 дней. Общая оплодотворяемость животных этой группы составила 81,2% и 53,9% от первого осеменения, при индексе осеменения 2.2.

Аналогичные показатели были получены в группе красно-пестрого скота. Послеотельный и сервис-период были равны 53 и 92 дням, соответственно. Общая оплодотворяемость составила 84,6% и 54,5% от первого осеменения. При эгом в обоих случаях более 30% животных оплодотворились только после третьего и более осеменений,

В группах черно-пестрого и крчсно-пестрого скота продуктивностью 3000 - 3500 кг. продолжительность послеотельного периода не превышал 36 и 41 дня, сервис-период был 57 и 60 дней. При этом общая оплодотворяемость была достаточно велика (91,6% н 90,0%), Следует отметить, что 63,6% черно - пестрые и 66,7% красно - пестрые по группам животные стали стельными после первого осеменения.

Из полученных данных следует, что животные черно-пестрой и красно-пестрой пород с высокой продуктивностью, в равной степени требуют особого внимания , что позволит нормализовать воспроизводительные функции самок в послеотельный период.

Таблица 5

Влияние уровня продуктивности черно-пестрых и красно-пестрых коров на их воспроизводительные функции

Показатели Черно-пестрые коровы Красно-пестрые коровы

3000-3500 кг 3501-4000 кг 4001-5000 кг 3000-3500 кг 3501-4000 кг 4001-5000 кг

Число КОрОВ, (п) 12 10 16 10 15 13

Послеотельный период, ДН 36*1.9 40*2,2 62*3.6 41*2« 44*2,6 53*2.8

Сервис-период, дн 57*3,8 61*3,3 102*4.9 М>±3,1 65*3,5 92*4,8

Общая оплодотворяемость, % 91,6±4,9 90.0*4,6 81,2*11,6 90.0*4,6 93,3*4.8 84,6*8,7

Вт.ч от 1-го осеменения, » 63.6*16.4 55.6*12,0 53,9*11,5 66,7*173 643*163 543*11,9

от 2-го осеменения, % 27,3*12,5 33,4*15,1 15,4*3.1 22,3±9,9 21,4*9,4 9,1*15,8

от 5-го и более осеменений, % 9,1*8,6 11,0*9,8 30.7*13,4 11,0*9.7 143*11.2 36,4*16,4

Индекс осеменении 1.7*0,2 2,110.3 2,2*0,4 1,6*0,2 1,6*0.2 2.1 «03

Сезон года оказывает существенное влияние на общее состояние животных, в том числе и на их воспроизводительные функции.

. Неблагоприятные климатические условия в значительной степени влияют на воспроизводительные функции самок, снижают их оплодотворяемость, увеличивают число перекрытий и повышают процент эмбриональной смертности.

Мы изучили влияние сезона гада на воспроизводительные функции черно-пестрых и красно-пестрых коров в условиях Республики Мордовия,

' Оптимальные параметры протекания послеотельиого периода и высокие показатели по оплодотворяемости короа были получены в летне-осенний период, где число нослеотельных осложнений у черно-пестрого скота не превышало 7,1% н средняя продолжительность сервис-периода была равна 84 дням. Общая оплодотворяемость короа достигала 92,8% и 53,8% от первого осеменения. В группе красно-пестрого скота аналогичные показатели были практически одинаковыми. После отела количество осложнений составило 5,9%, сервис-период в среднем-78 дней, общая оплодотворяемость и от первого осеменения были, соответственно, равны 94,1% и 62,5% (Табл. 6),

В зим не-весен ний период воспроизводительные функции у подопытных животных были значительно ниже.

Таблица 6

Влияние сезона года на воспроизводительные функции черно-пестрых и красно-пестры* коров

Показатели Сезоны годы

Знм не- весенний Летне-осенний

Черно-пестрые Красно-пестрые Черно-псстрые Красно-пестрые

Отелилось коров (л) 19 17 14 17

И J них с осложнениями, % 21,0±9,3 11,8±7,8 7.1 ±6.9 5.<»±5.7

Поел «отельный период, дн 82±3,8*** 60±2,<>"« 44*2.3 39±1.9

Сервис-период, дн 123±5,6"* 101±4,9"* 84 ±4.5 78±3.8

Осеменено коров 17 16 14 17

Общая оплодотворяемость. % 82,3±9,3 S7,i±8,0 92,8±6,9 94.1 ±5.7

В т.ч. от 1-го осеменения. % 42,8* 13,2 50.0±13.4 53,8±13,8 62,5±12.1

Индекс осеменения 2.8 ±0,4 2,3±0.3 2.2±0.4 1,8±0,Э

3.5. Оплодотворяемость коров черно-пестрой и красно-пестрой пород в зависимости от сроков осеменения после отела.

Рациональный подход к выбору сроков осеменения и оплодотворения коров после отела имеет важное значение для экономики молочного скотоводства. Однако позиция специалистов по данному вопросу сильно расходятся. Концепция А.П. Студенцова,, согласно которой любая здоровая корова, вне зависимости от уровня молочной продуктивности, может и должна быть оплодотворена в первый месяц после отела, а оставшиеся по истечении месячного срока нестельными подлежат переводу категории бесплодных. B.C. Шипилое (1994) считает пропуск охоты в первый месяц после степа недопустимым, поскольку создает предпосылки для различного рода нарушений в половой сфере.

Для изучения влияния сроков осеменения коров после отела нами было отобрано по четыре группы коров каждой породы с продолжительностью послеотельного периода: 1821 дн,; 22-40; 41-60 и 61 и более дней. Уровень продуктивности подопытных животных находился в пределах 4500-5000 кг молока за полную лактацию.

Наиболее высокие результаты по оплодотворяемости животных былн получены при осеменении их в сроки от 41 до 60 дней после отела (Табл. 7). У черно-пестрых коров общая оплодотворяемость достигала 90,0% и 66,7% от первого осеменения и индексе осеменения 2,2. У коров красно-пестрой породы общая оплодотворяемость составила 88,9% и 62,5% от первого осеменения при минимальном индексе осеменения 1,8.

При раннем осеменении коров в первую охоту (18-21 день), оплодотворяемость их, по породным группам, составила 75,0% и 69,2% и 44,4% от первого осеменения достаточно высоком индексе осеменения 2,9.

Осеменение коров в более поздние сроки после отела (61 и более дней) снижает оплодотворяемость животных до 83,3% и 71,4% и не более 40% от первого осеменения, при индексе осеменения 3,3

Таблица 7

Оплодотворяемость коров в зависимости от сроков осеменения в послеотельный период

Порода Продолжительность послеотельного периода, (ян) Показатели

Осеменено коров, (п) Общи оплодотворяемость, % В т.ч. от 1-го осеменения Индекс осеменения

Черно-пестрая 18-21 12 75,0*12,5 44.4*16,6 2,9*0,5

22-40 8 87,5*153 57.1*20,4 2,0*0,5

41-60 10 90.0*9.5* 66.7*15.7* 2,2*0,4

61 и более 6 83.3±15.2 40,0*21.9 3.3*0,7

Красно-пестрая 18-21 1Э 69.2*12.8 44,4116.6 2,9*0,5

22-40 10 90.0*12.6* 55.5*17,7 2,2*0,4

41-М) 88,9*10.5 62,5*17,1* 1.8*0,4

61 и более 7 71.4*17.1 40,0*21,9 33*0,7

• - р <0.05

3.6. Влияние продолжительности полового цикла черно-пестрых и красно-пестрых коров на их оплодотворяемость.

Для проведения исследований по выявлению продолжительности полового цикла на оплодотворяемость коров нами были подобраны по три группы коров каждой породы с продолжительностью полового цикла: 14-17; 18-24; 25 и более дней.

Наиболее высокие показатели по оплодотворяемости были получены у подопытных животных при продолжительности полового цикла от 18 до 24 дней (Табл.8), Оплодотворяемость черно-пестрых и красно-пестрых пород была практически одинаковой и достигала 61,5% и 63,6% от первого осеменения соответственно.

Таблица 8

Влияние продолжительности полового цикла на оплодотворяемость черно-пестрых и красно-пестрых коров

Показатели Продолжительность полового цикла, (дм)

14-17 18-24 25 и более

Черно-пестрые Красно-пестрые Черно-песп>ые Красно-пестрые Черио-лестрые Красно-пестоые

Осеменено коров, (п) 10 9 14 12 15 13

Из них оплодотворились, % 70.0*173 77,8*15,7 92,8*7.2 91,7*83 80,0*1 и 84,6*10,9

В Т.Ч. ОТ 1-го осеменення.% 42,8*18,7 42,9*18,7 61,5*13,5 63,6*14^ 41,7*14,2 45.4*15,0

2-го осеменения. % 28,6*17,1 14.2*93 23,1*12,2 18,2*11,6 25.0*21,2 36,4*14,1

3-го и более осеменений, % 28,6*17,1 42.9*18,7 15,4*10,0 18,2*11,6 333*13.6 18,2*11,6

Индекс осеменения 2.8*0,5 2,8*0,5 1,9±0,3 1.7*03 2.9*0.5 2.7*0,4

При укороченном цикле (14-17 дней ), оплодотворяемости животных составила 42,8% и 42,9% от первого осеменения, пичем от 28,6% до 42,9% животных оплодотворились после трех и более осимеиений, что указывает на наличие многократных прикрытий. При длительном половом цикле (более 25 дней ) воспроизводительные показатели у подопытных животных были так же низки. Оллодотворяемость обеих породных групп составила 41,7% и 45,5% от первого осеменения. Таким образом, при отборе животных в охоте, для последующего осеменения, следует учитывать продолжительность полового цикла и осеменения у коров в оптимальные сроки 18-24 дня.

При укороченном половом цикле (14-17 дней), опяодотворяемость животных составила 42,8% и 42,9% от первого осеменения, причем от 28,6% до 42,9% животных оплодотворились после третьего и более осеменений, что указывает на наличие многократных перекрытий.

При удлиненном половом цикле (более 25 дней) воспроизводительные показатели у подопытных животных были также низкими. Оплодстворяемость коров обеих породных групп составила 41,7% и 45,4% от первого осеменения.

Таким образом, при отборе животных в охоте, для последующего осеменения, следует учитывать продолжительность полового цикла и осеменять коров в оптимальные сроки.

3.7. Оллодотаорммость самок в спонтанную и синхронизированную окоту.

Синхронизацию полового цикла проводили с помощью аналога простаглаидина Я-2 альфа эстрофан чешского производства.. При наличии на яичниках персистентного или желтого тела полового цикла препарат вводили в дозе 500 мкг однократно.

Наиболее высокие результаты по оплодотворяемости были получены в группе красно-пестрых и черно-пестрых коров при осеменении их в спонтанную охоту. От Й,5% до 94,4% животных оплодотворнлнсь, из них 63,1% и 58.8% стали стельными от первого осеменения, при индексе осеменения 1,7 и 2,1.{Табл 1)

При синхронизированной охоте общая оплодотворяемость животных составила 85,7% -$4,2% и 41,7% и 50% от первого осеменения- более 30% животных стали стельными только после третьего и более осеменений.

Таблица 9

Сравнительная оплодотворяемость черно-пестрых и красно-пестрых коров в спонтанную и синхронизированную охоту

Показатели Охота

Спонтанная Синхронизированная

Черно-пестрые Красно-пестрые Черно-пестрые Красно-пестрые

Осеменено коров, (и) 1« 21 14 19

Из них оплодотворились, % 94,4 ±5,4 90.5*6,4 85,7±9,4 84,2 ±8,4

В т.ч. от 1-го оссмененият % 58.8±11,9 63.1 ±11,1 41,7±М,2 5ао±12,5

2-го осеменения, % 29,4 ±11,0 21,1 ±9,4 25,0±12.5 18,7 ±9,7

3-го н более осеменений, % N¿±7,8 15.8*8,4 33,3*13.6 31.3*11.6

) Ьискс осеменен ня 2,1±0,3 1,7±03 2,9±0,5 2,3*0,4

Достоверных различий в оплодотворяемостн черно-пестрого и красно-пестрого скота не установлено.

Таким образом, для получения высоких результатов по оплолотворяемости. следует осеменять животных в спонтанную охоту. Синхронизация охоты это вынужденная мера н ее следует проводить при определенных обстоятельствах н с использованием эффективных схем.

3.8. Оплодотворяем ость коров в зависимости от кратности введения л ростом «иди нов. ,

Для синхронизации охоты был использован простагландин эстрофан чешского производства. При наличии на яичниках персистентного или желтого тела полового цикла, препарат вводили однократно (утро), двукратно (утро-вечер), двукратно, с интервалов 11 дней. Однократная доза препарата была равна 500 мкг.

Установлено, что наиболее высокие показатели по оплодотеоряемости животных были получены при двукратной обработке самок простагландином по схеме «утро-вечер». От 92,5% до 91,7% коров пришли в охоту, из них 69.3% н 72,7% проявили признаки эструса уже через 48 часов после введения препарата. Общая оплодотворяемость животных составила 92,3% - 90,9%, вт.ч, 58,3% и 60,0% от первого осеменения,(табл 10) При отсутствии возможностей проведения ректальных исследований для определения наличия желтых тел на яичниках, можно применить фронтальную обработку животных двукратно с интервалом 11 дней. Это позволяет синхронизировать охоту у 90,0% и 92,3% коров по породным группам, причем 77,8% и 75,0% самок пришли в охоту через 48 часов после второй инъекции. Общая оплодотворяемость подопытных животных составила 77,8% -83,3% и 57,1 н 50,0% от первого осеменения.

Из полученных данных следует, что наиболее эффективные показатели получены при двукратной обработке животных простагландином эстрофан по схеме «утро-вечер». Это позволило синхронизировать охоту более чем у 90% коров, при достаточно высокой их оплодотворяемостн. Фронтальные обработки животных можно использовать при определенных обстоятельствах.

Таблица 10

Влияние кратности введения простаглакдина, при синхронизации охоты, на оплодотворяемость коров

Показатели Кратность введения простзгландктна эстоофан

Однократно Двукратно Двукратно с интервалом 11 дн

Черно- пестрые Красно-пестрые Черно-пестрые Красно-пестрые Черно-пестрые Красно-пестрые

Обработано коро», Oil 11 12 14 12 10 13

Из них Пришли в охоту, % 81.8*12,8 83,3*11,8 92,8*7,2 91,7*83 90,0* 10,0 92,3*7,7

Через 48 часов 55,6*16,6 50,0*15 J 693*13.7 72,7*13,4 77,8*15,7 75.0*12,6

72 к более часов 44.4*13,8 jo,o±ii.« 30,7*11.7 273*11.6 22.2*10.1 25.0*8,9

H i них оплодотворились, % 88.9*10,5 80,0*12,6 92.3*7,4 90,9*8,6 77,8*10.7 83,3*13,5

В т.ч. от 1 -го 37,5*16,1 40.0*15.5 58,3*13,6 600*14.8 57,1*13.1 50,0*12.0

осеменения

Индекс осеменения 3,4 ±0,6 2.4*0.5 2,4*0,3 2,00,4 1,70.4 2,3*0,3.4

3.9. Влипни« биологически активного препарата «Колипин £>2» на оплодогворяемость коровчерио-пестрой н красно-пестрой породи.

Препарат вводился в дозах 15 мл (контроль), 20 мл { 1 опыт) и 25 мп (2 опыт) внутримышечно. Одновременно всем животным вводили, непосредственно перед осеменением, препарат "Сурфагон" в дозе 2 мл аналогичным путем.

В результате опытов установлено, что наиболее высокая оплодогворяемость была получена в первой опытной группе, где доза вводимого препарата составляла 20 мл. Обшая оплодолтворяемоста черно-пестрых и красно-пестрых коров достигала 93,3% и 95,0%, причем от первого осеменения стали стельными 57,1% и 57,9%, при инлексе осеменения равным 1,9 и 2,0 (Табл. И).

В группах животных обработанных препаратам «Колицин Е-2» в дозах 15 и 25 мл, показатели по оплодотворяемости самок были существенно ниже и мало отличались по породным группам. Оплодогворяемость черно-пестрых коров находилась а пределах 83,3% -85,7% и от первого осеменения от 46,6% до 50,0%. В группе животных красно-пестрой породы общая оплодогворяемость составила 85,0% и 83,3%, в т.ч. 47,1% н 50,0% от первого осеменения.

Известно, что послеотельиые осложнения в значительной степени снижают воспроизводительные возможности самок. При этом увеличивается продолжительность послеотельного и сервис-периода, снижается выход телят, возрастают непроизводительные затраты на лечение и повторные осеменения животных. В результате этого экономические показатели животноводства снижаются.

В связи с этим исследователи ведут поиск наиболее оптимальных и эффективных схем лечения больных животных.

Таблица 11

Влияние дозы препарата «Коднцнн Е-2» на оплодогворяемость черно-пестрых и красно-пестрых коров

Показатели Доза препарата (мл)

15 20 25

Черно-пестрые Красно-пестрые Черно-пестрые Красно-пестрые Черно-пестрые Красно-пестрые

Обработано коров, (п) (в 20 15 20 '4 12

№ них оплодотворились, % 83,3*8,8 85.0*7,9 93,3*6,5 95.0*6.7 85,7*9,3 833*10.8

В т.ч. от 1 -го осеменение. % 46,6*12.9 47,1*12.1 57,1*13.2 57,9*113 50.0*14,4 50.0*15,8

2-го осеменении. % 26.7*11,8 23,5*11.0 28,6*9,5 263*11,5 41.7*13.6 30.0*14.9

3-го и более осеменений, » 26,7*11.8 29.4*10,4 143*7,8 15.8*83 8,3*1,8 20,0*10,3

Индекс осеменения 2,6*0,3 2.5*0.3 1.9*0.4 2,0*0,2 23*03 23*03

Используя отдельные лечебные средства, в комбинации с препаратом «Колицин Е-2», мы пытались повысить эффективность лечения хронических эндометритов, как наиболее трудно вылечиваемых воспалительных процессов.

Были применены раствор Луголя (по частной прописи) н комплекс антибиотиков широкого спектра действия ГАМП ( согласно наставлению) на жировой основе, внутриматочно, в сочетании С препаратом «Колицин Е-2 в дозе 20 мл.

Из числа животных обработанных раствором Луголя и ГА МП, пришли в полноценную охоту не более 73,3% и 78,6% (Табл. 12).

Таблица 12

Сравнительная эффективность применения препаратов при лечении эндометритов у коров

Пошмгели Используемые препараты

Раствор Луголя Раствор Лугоггя+ Колипин Ё-2 ГАМП ГАМП+ Колицин Е-2

Обработано 15 21 14

Из них пришли в охоту, % 73.3*11,4 90,5*7,6 78,6*11,0 88,9*7.4

Общая оплодотворяемость, % 72,7*Ш 89,5±7,4 72,7*13.4 87,5*8,3

В т.ч. от 1-го осеменения. % 37,5*14,6 52,9*11,7 50,0*15,1 57,1*12.4

2-го осеменения, % 37,1*14,6 35,3*11,4 37,5± 28,6*11.3

3-го и более осеменений, % 25,0x13.1 11,8*9,2 ] 2.5*10,(1 14,3*8.7

Индекс осеменении 3,4*0.5 2.4*0,4 2,3*0,4 1,9*03

Общая оплодотворяемость коров составила 72,7%, при 37,5% и 50,0% от первого осеменения.

Применение подобных лечебных средств в сочетании с препаратом «Калинин Е-2» позволило увеличить число животных с нормальной половой охотой до 90,5% н 88,9%. Общая оплодотворяемость подопытных групп животных была равна 89,5% и 87,5%. Оплодотворяемость коров от первого осеменения составила 52,9% и 57,1%, при индексе осеменения 2.4 и 1,9.

Из полученных данных следует, что применение лечебных средств раствора Луголя и ГАМП в сочетании с биологически активным препаратом «Колицин Е-2» позволяет увеличить число животных с нормальной поповой охотой и повысить их оплодотворяемость.

1.10. Усовершенствование ректо-цервнкального метода искусственпого осеменения коров

В большинстве стран мира при искусственном осеменении крупного рогатого скота используется ре кто - церви сальный метод. Ко не смотря иа достаточно высокую эффективность этого метода в молочном скотоводстве имеется еще ряд малоизученных вопросов, которые могли бы повысить эффективность осеменения коров и телок.

В инструкциях по искусственному осеменению коров и телок указана различная глубина введения спермы в половые пути.

В связи с этим нами была сделана попытка усовершенствования ректо-цервикальиого метода осеменения коров и телок и повышения их оплодотворяемости, путем оптимизации глубины введения дозы спермы в иервикальный канал.

Опыты были проведены на маточном поголовье черно-пестрого и красно-пестрого скота. Выбор животных в охоте н искусственное осеменение проводили в соответствии с требованиями «Инструкции по искусственному осеменению коров и телок» (Москва.) 983).

Глубина введения спермы варьировала в пределах 4-6 см ( 1 группа), 6-10 см (2 группа) н на глубину всей шейки матки { 3 группа). Осеменение животных проводили ректо-цервикальным методом с помощью металлического катетера с защитным чехлом. Место введения прибора контролировали ректальным путем.

При осеменении третьей группы подопытных животных, прибор в защитном чехле вводили до краниального конца шейки матки и затем, подавая поршень вперед, прибор оттягивали назад, тем самым обеспечивали равномерное распределение дозы спермы по длине всей шейки матки.

Прн осеменении черно-пестрых и красно-пестрых коров по данной методике получены более высокие показатели по обшей оплодотворяемости (94,1% и 94,7%), в том числе от первого осеменения (62,5% и 61,1%), при минимальном индексе осеменения 1,3 СТабл. 13).

Более низкне результаты по оплодотворяемости животных были получены прн введении спермы на глубину 4-6 см, только от 75,0%-78^% коров стали стельными, прн этом от первого осеменения оплодотворились не более 46,7% и 55,6%.

Во второй опытной группе результаты по осеменению были аналогичными с первой группой.

Таблица 13

Эффективность оплодотворяемости коров ы зависимости irr глубины __введения спермы в поиовые пути сатдо*_

Показатели Глубина введения спермы

4-6 см 6-1 Осм На глубину шейки матки

Чсрно-иестрые Крэсно-лестрые Черно-пестрые Красно-пестрые Черно-пестрые Красно-пестрые

Осеменено коров, (и) 20 23 19 24 17 19

Из них оплодотворились, % 75,0*8,8 78,3*7.9 84.2*8,4 83,3*7.6 94,1*5,7 94.7±S.l

В т.ч. от 1 -го осеменения. % 46,7*12,5 55 А± 11,3 43.8*12,4 зо.о*1 623*12,1 61.1*11,5

2-го осеменения, % 2Q.fte9.7 27,8*10,1 25 Л* 10.8 25.0±9.7 25,0*10,8 22,2*9,8

3-го и более осеменений, % 33,3*11.6 16,6*9,4 31.2*11,6 25,0*9,7 123*8,3 16,7*8,8

1 !ндекс осеменения 2,3±0.4 2.1±03 2,8*0,5 2,3*0,4 1,8*03 1.8*03

Таким образом, введение и равномерное распределение одноразовой дозы спермы по длине всей шейки матки, обеспечивлет увеличение общей оплодотворяемости на 19,1%, по группе черно-пестрого скота и иа 16,4% у животных красно-пестрой породы, при достаточно высокой оплодотворяемости от первого осеменения.

4. Экономические потерн при нарушении воспроизводительной способности коров.

Одним из важнейших критериев экономической оценки разведения коров является производство молока и получение приплода. Плодотворное осеменение зависит от многих факторов, в том числе и от введения коровам внутримышечно различных биологически активных препаратов.

В процессе исследований нами был выполнен расчет экономической эффективности использования «Тетравнт» на сухостойных коровах, на их последующую оплодотворяемость. В результате исследований нами установлено, что трехкратное введение сухостойным животным комплекса витаминов «Тетравнт» позволяет повысить оплодотворяемость до 90%, тем самым снизить расход семени на плодотворное осеменение, н дополнительно выручить средства в сумме 2900 рублей на опытную группу коров (табл. 14).

Таблица 14

Эффективность трехкратного введения препарата "Тетравнт"

Порода животных

Черно -пестрая Контроль Красно -пестрая Контроль

Количество коров, гол. 10 9 9 9

Обработано коров, гол. 10 - 9 -

Стоимость израсходованного препарата, руб. 100 - 90 •

Оплодотворяемость, % 90 71,4 88,9 76.9

Получено приплода, гол. 9 7 9 7

Рыночная цена теленка, руб. 1500 1500 1500 1500

Общая сумма выручки, руб. 13500 10500 13500 10500

Получено дополнительно средств, руб. 2900 2910

Выводы

1. Комплексная обработка сухостойных коров биологически активными препаратами «Тетравнт», «Белотин», «Селемаг» в оптимальных дозах за 30 дней до отела, в сочетании с активными прогулками протяженностью 2 км, позволяет снизить число случаев послеотельных осложнений до минимума, увеличить оплодотворяемость животных до 92,8 - 93,7% и 60,0 - 61,5% от первого осеменения, и снизить расход семеки на плодотворное осеменение (1,7—1,8).

2, С увеличением продуктивности с 4000 до 5000 кг. за лактацию оплодотворяющая способность коров снижается на 5,4 - 10,4 %, а сервис - период увеличивается на 32 - 45 дней.

3. Более оптимальные параметры протекания послеотель-юго периода и высокие показатели оплодотворяемости получены в летне - осенний период.

4. Наиболее высокие результаты по оплодотворяемости животных были получены при осеменении в сроки от 41 до 60 дней второй половой цикл. Осеменение коров в первую охоту и в более поздние сроки (61 и более дней) не улучшают показатели воспроизводства.

5. При отборе животных в охоте следует учитывать продолжительность полового цикла, оптимальность которого составляет 18-24 дня. Это позволит увеличить оплодотворяемостъ коров от 61,5 % до 63,6% при первом осеменении.

6. Двукратная обработка коров проста гланди ном эстрофаи по схеме «утро-вечер», в дозе 500 мкг, увеличивает процент прихода животных в охоту 91,7-92,8%, от числа обработанных, при оплодотворяемости 90,9-92,3 К.

7. Обработка коров Сурфагоном (перед осеменением, на восьмой и двенадцатый день после осеменения) повышает оплодотворяемостъ до 91,7% и снижает вероятность эмбриональной смертности плода,

8. Биологически активный препарат «[Салицин Е-2», дозе 20 мл, в сочетании с «Сурфагоном», повышает оплодотворяемость коров до 95% и значительно ускоряет лечебный процесс в комбинации с раствором ЛуголяиГАМП.

9. Равномерное распределение дозы спермы по всей длине шейки матки увеличивает оплодотаоряемость животных до 94,7% и уменьшает расход спермы на одно плодотворное осеменение (индекс 1.8).

10. Трехкратное введение сухостойным коровам комплекса витаминов «Тетравнт» позволяет исключить случаи послеотельиых осложнений, повысить оплодотворяемостъ до 90 % и дополнительно выручить средства в сумме 2900 рублей на опытную группу животных.

Практические предложения

1. Для снижения числа случаев послеотельиых осложнений и повышения оплодотворяемости коров в сухостойный период следует обрабатывать комплексом биологически активных препаратов: «Тетравнт», Белотнн» и «Селемаг», в оптимальных дозах, в сочетании с активным мацноном протяженностью до 2 км,

2. Биологически активный препарат «Колнцин Е-2», в дозе 20 мл, в сочетании с другими препаратами (сурфагон, раствор Л у гол я, ГАМП) следует использовать в лечебно-профилактической работе зооветспециалистам хозяйств.

3. Для повышения результативности искусственного осеменения, при ре кто -цереикальном методе одноразовую дозу спермы следует равномерно распределять по всей длине шейки матки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Борнскин Н.В., Юсупов Ю.М., Гавриков A.M. Влияние двигательной активности сухостойных коров на их последующие воспроизводительные функции / Материалы международной научно-практической конференции. - п. Быково, Моск. обл., 2003.. с. 52-53

2. Борнскин Н.В., Юсупов Ю.М., Гавриков A.M. Профилактика послеродовых осложнений / Материалы юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 10-летню академии. - п. Быково, Моск. Обл., 2004., с. 167-169

3. Гавриков A.M., Лебедев В.И., ТарадаЙннк Т.Е., Борнскин Н.В. Стельность, отел и послеотсльные осложнения / Методические рекомендации. — п.Быково, Моск. Обп„ 2004., 13 с.

4. Дугушкин Н.В, Борнскин Н.В. Гормональная терапия при нарушении воспроизводительных функций коров / Естественно-технические исследования: теория, методы, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Саранск, 2004 „с. 164-166

5. ДуПушкин Н.В., Гавриков A.M., Орлова Т.Д., Вельматов А.П., Борнскин Н.В., Поликарпова Н.В. Биотехнология воспроизводства крупного рогатого скота / Учебное пособие - Саранск, 2004224 с.

6. Борнскин Н.В., Гавриков A.M. Регулирование воспроизводительной функции у коров / Материалы международной научно-практической конференции, - п. Быково, Моск. обл., 2005с. 68-70.

7. Борнскин Н.В., Юсупов Ю.М., Гавриков A.M. Влияние сухостойного периода на воспроизводительные функции коров //Молочное н мясное скотоводство, 2005 №4,с. 12-13.

Подписано в печать 19.10.05. Объем 1,23 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2084. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г, Саранск, ул. Советская, 24