Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Способы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Лаптева, Наталья Николаевна, п.Быково Московской обл.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В

ЛАПТЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Способы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров

специальность - 03.03.01- физиология Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Гавриков А.М.

ЖИВОТНОВОДСТВЕ (ФГБОУ РАМЖ)

п.Быково, Московской области 2013 год

Содержание

ВВЕДЕНИЕ - 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ - 9

1.1 Нейро-гуморальная регуляция воспроизводительной функции крупного рогатого скота - 9

1.2 Биотехнологические аспекты восстановительных процессов физиологии размножения маточного поголовья -16

1.3 Влияние некоторых паратипических факторов

на воспроизводительную функцию животных - 30

1.3.1 Влияние уровня кормления и условий содержания коров

на их воспроизводительную функцию - 30

1.3.2 Влияние уровня продуктивности на воспроизводительную функцию коров - 38

1.3.3 Влияние сезонного фактора на воспроизводство маточного поголовья - 42

1.4 Профилактика и лечение гинекологических заболеваний маточного поголовья крупного рогатого скота - 45

1.4.1 Санирующие препараты для профилактики и лечения заболеваний коров - 46

1.4.2 Нетрадиционные методы лечения животных - 51

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - 55

2.1 Материал и методы исследований - 55

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ - 60

3.1 Краткая характеристика хозяйства, изучение клинического состояния маточного поголовья крупного рогатого скота_ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области - 60

3.2 Изучение биологических особенностей чистопородных и помесных коров - 62

-33.3 Влияние оптимального режима и способов запуска коров

на их последующие воспроизводительные возможности - 71 -

3.4 Влияние способа содержания чистопородных и помесных

коров на их воспроизводительную функцию - 74 -

3.5 Влияние живой массы чистопородных и помесных коров

на их воспроизводительную функцию - 76 -

3.6 Влияние уровня продуктивности чистопородных и помесных коров на их воспроизводительную функцию - 79 -

3.7 Влияние сезонного фактора на воспроизводительные возможности коров различной породности - 81 -

3.8 Оптимальные сроки осеменения чистопородных и помесных

коров после отела - 84 -

3.9 Профилактика и лечение послеотельных осложнений - 86 -

3.10 Сравнительная эффективность препаратов

при лечении эндометритов - 88 -

3.11 Применение акупунктуры для стимуляции воспроизводительной

функции маточного поголовья крупного рогатого скота - 92-

3.12. Экономическая эффективность лечения заболеваний воспроизводительной сферы крупного рогатого скота по хозяйству ЗАО»Малино» Ступинского района

Московской области - 99 -

4. ОБСУЖДЕНИЕ - 101 -

5.ВЫВОДЫ -117

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

-118-119-139-

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Российской Федерации на 2013-2020 годы предусматривает дальнейшее развитие и повышение объемов производства молочного и мясного животноводства. При этом значительно повышаются бюджетные ассигнования на реализацию этой программы.

Для выполнения поставленных перед отечественным животноводством задач необходимы современные технологии эксплуатации животных, физиологически обоснованные условия содержания и кормления, целенаправленная селекционно-генетическая работа, интенсивные методы воспроизводства маточного стада, профилактика бесплодия и яловости, применение современных достижений в области биотехнологии.

Вместе с этим, за последние годы кардинально изменилась структура стада крупного рогатого скота. Сохраняется устойчивая тенденция сокращения маточного поголовья, уменьшается шлейф стада. Это не только снижает возможности увеличения производства молока, но и сохранения его на прежнем уровне. Современные способы промышленного производства молока сопряжены с изменением традиционных условий содержания и кормления коров, и, как правило, не соответствуют физиологическим потребностям высокопродуктивных животных.

Повышение эффективности современного молочного скотоводства в значительной степени сдерживается из-за нарушений плодовитости самок. При современном уровне кормления, содержания и технологиях эксплуатации у 30% коров после отела регистрируют задержание плаценты и

более 80% животных переболевают различными гинекологическими заболеваниями (A.M. Чомаев, 1998; Н.М. Решетникова и др. 2002;A.M. Гавриков, и др. 2010;).

Особенно остро проблемы воспроизводства возникают у высокопродуктивных животных, которые, из-за слабой резистентности организма, чаще болеют различными заболеваниями, особенно гинекологическими. У коров после отела, в связи с несвоевременным восстановлением мышц матки и проникновения возбудителей инфекции, происходит ее дегенерация и на этом фоне возникают послеотельные осложнения.

В весенний период, при неполноценном и несбалансированном кормлении, особенно у первотелок, наблюдаются нарушения гормональной и генеративной функции яичников. Более 50% новотельных коров имеют диагноз гипофункция яичников. С увеличением процента закладки стельности увеличивается процент гибели эмбрионов и снижаются воспроизводительные функции животных в целом.

Эти и другие нерешенные проблемы воспроизводства стада приводят к значительным экономическим потерям, которые сводятся к недополучению продукции, непроизводительным затратам на лечение, приобретение спермы, медикаментов, биологически активных препаратов и др.

В этих условиях исследования по нормализации половой функции самок приобретают особую актуальность (Ю.Д. Клинский и др.,1997; A.M. Чомаев, 1998).

Основополагающие принципы и методы гормонального управления половыми процессами впервые были разработаны отечественными учеными М.М Завадовским (1937) и В.К. Миловановым (1962). Установлено, что иммунная и эндокринная системы играют важную роль в процессе воспроизводства. Исследования в этом направлении способствовали более детальному выяснению закономерностей нейрогуморальных механизмов регулирования воспроизводительной функции самок.

Дальнейшее развитие эндокринологии и фармакологии с применением новых препаратов, обладающих высокими антибактериальными, иммунокорректирующими и гепатопротекторными свойствами, оказало значительное влияние на улучшение воспроизводительной способности скота. Вместе с этим, резервы биотехнологических возможностей коррекции воспроизводительных функций животных далеко не исчерпаны.

В новых экономических условиях и интенсивном режиме эксплуатации высокопродуктивного маточного поголовья, необходимы более эффективные методологии по регулированию воспроизводительной функции самок с применением биологически активных препаратов, гормонов, простагландинов, антиоксидантов и др. Исследования по дальнейшему усовершенствованию технологических и биологических аспектов коррекции воспроизводительной функции маточного поголовья крупного рогатого скота не теряют своей актуальности и востребованности.

Целью настоящей работы является биологическая коррекция воспроизводительной функции высокопродуктивных чистопородных и помесных коров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клиническое состояние маточного поголовья крупного рогатого скота в хозяйстве ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области.

2. Изучить воспроизводительные возможности черно-пестрых, джерсейских и помесных коров при различных способах содержания.

3. Определить частоту отклонений в репродуктивных органах чистопородных и помесных животных в послеотельный период.

4. Определить степень влияния продолжительности и полноценности полового цикла самок на их последующую воспроизводительную функцию.

-75. Избить влияние некоторых паратипических факторов на воспроизводительные возможности чистопородных и помесных животных.

6. Изучить сравнительную эффективность применения санирующих препаратов для профилактики и лечения послеотельных осложнений у коров.

7. Определить эффективность применения биологически активных препаратов, простагландинов и акупунктуры для коррекции воспроизводительной функций коров.

8. Предложить производству наиболее эффективные и экономически выгодные методы коррекции воспроизводительной функции самок крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований

Разработаны биотехнологические методы коррекции

воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров. Впервые установлено положительное влияние на воспроизводительные возможности черно-пестрого, джерсейского и помесного скота, путем воздействия методом акупунктуры на активные точки, определены оптимальные параметры этого воздействия на организм животного.

Практическая значимость работы

Разработаны оптимальные методы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров, наиболее эффективные схемы лечения заболеваний матки.

Установлена возможность стимуляции воспроизводительной функции животных путем оптимального воздействия методом акупунктуры на активные точки тела животных.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на: -Ученом Совете ФГБОУ РАМЖ, 2013г.

- международной научно-практической конференции: «Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», ФГБОУ РАМЖ, п. Быково, 2013г.;

- расширенной межкафедральной конференции ФГБОУ РАМЖ, 2013г.

- на производственном совещании специалистов ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области, 2012г.

Публикации результатов исследований

Всего опубликовано 5 печатных работ по материалам диссертации, в том числе одна в издании, рекомендованным ВАК Минобразования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения, включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, Список литературы, включает 188 источников, из которых 51 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанные методы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров с помощью биотехнологических методов.

Оптимальные схемы и дозирование лечебных препаратов при лечении заболеваний матки.

Оптимальные параметры применения акупунктуры с целью стимуляции воспроизводительной функций коров различных пород.

-91. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нейро-гуморальная регуляция воспроизводительной функции

крупного рогатого скота

Нейро-гуморальная регуляция - это совместное регулирующее, координирующее и интегрирующее влияние нервной системы и гуморальных факторов на физиологические процессы в организме животных.

Живой организм, как единая биологическая система в окружающей среде, находится в сложных взаимодействиях с ней. Уравновешивание организма с внешней средой, через ответную реакцию на внешние и внутренние раздражители, обеспечивает существование этой биологической системы.

У высокоорганизованных организмов эта взаимосвязь осуществляется через нейро-гуморальную систему, включающую в себя такие основные компоненты, как гипоталамус, гипофиз, матка, гонады. Гипоталамо-гипофизарно-гонадальная система взаимосвязана через прямые нисходящие и обратные восходящие связи (В.В. Ельчанинов, и др.1997).

Центральная нервная система воспринимает информацию от внешней среды и через гипоталамус передает ее гипофизарно-гонадальной системе.

Деятельность головного и спинного мозга зависит не только от получаемых ими нервных сигналов, но от питания и обмена, а также от химического состава, физико-химических свойств тканевой жидкости, окружающей нервные клетки. При этом имеет место теснейшая связь и взаимообусловленность нервных и гуморальных процессов.

Гипоталамус располагается у основания промежуточного мозга. Структурные включения гипоталамуса состоят из глиальных элементов и нейронов. Они представлены в виде отдельных ядерных скоплений. От клеточных тел, расположенных в гипоталамических ядрах, нервные отростки (аксоны) направляются к одному из четырех крупных образований: отделу головного мозга , ядру гипоталамуса, срединному возвышению, задней доли

гипофиза. Гипоталамус, в силу своих структурных особенностей, является своего рода центром связи со всеми эндокринными органами (В.А Павлов, 1984; Р.Х.Ф. Хантер, 1984; В.В. Ельчанинов и др., 1997). Гипоталамус координирует регуляцию гомеостаза посредством воздействия на гипофиз, а через него на целый ряд эндокринных желез. По мнению В.В. Ельчанинова и др., (1997 г), он оказывает влияние на некоторые эндокринные железы парагипофизарным путем через симпатическую нервную систему.

В структуру гипоталамуса входят ядра, в которых, как минимум, происходит двойной анализ поступающих сигналов. Ответной реакцией является временное возбуждение в ядрах гипоталамуса, в результате чего происходит анализ поступающей информации о состоянии эффекторных органов и отклонений физиологического процесса от нормы (А.А. Войткевич, 1963; В.В. Ельчанинов и др., 1997). На последующем этапе в центре управления происходит синтез ответной нейроэндокринной команды в виде либеринов и нейрогормонов.

Гипоталамус трансформирует информацию, поступающую по нервным путям из вышележащих отделов центральной нервной системы, под воздействием на его нейроны изменяющегося уровня нейромедиаторов, таких как адреналин, норадреналин, серотонин и др. Воздействие на гипоталамус может осуществляться также через спинномозговую жидкость, в которую поступают различные активные регулирующие агенты.

Передняя доля гипофиза производит ряд гормонов: ФСГ, ЛГ, гормоны роста, пролактин, адренокортикотропный гормон, тиреотропный и другие, которые оказывают непосредственное влияние на метаболические процессы организма (А.У.8сЬа11у, 1973; \УНапзе1 е! а1. 1976; ВХХоЬе1 а1. 1986; В.В .Ельчанинов и др., 1997).

Передняя доля гипофиза не имеет прямых связей с гипоталамусом и сигналы поступают от него коротким гуморальным путем по воротной системе сосудов в виде либеринов и статинов, то есть стимуляторов

ингибиторов секреции передней долей гипофиза определенных гормонов (В.В. Ельчанинов и др., 1995).

Функция клеток, секретирующих гормоны ФСГ и ЛГ, регулируется только пульсаторной секрецией гонадолиберина. Под их действием передняя доля гипофиза выделяет в общий проток такие гормоны, как ФСГ, ЛГ, ЛТГ и другие (W.Hansel et. al. 1976; B.Lobel, E Levy, 1986; В.В. Ельчанинов и др., 1997).

Передняя доля гипофиза продуцирует фолликулостимулирующий гормон, который стимулирует рост и созревание фолликулов на яичниках.

Лютеонизирующий гормон вызывает овуляцию и образование желтого тела на месте лопнувшего фолликула.

Лютеотропный гормон или пролактин обеспечивает деятельность желтого тела и стимулирует лактацию.

Тиреотропный гормон стимулирует функцию щитовидной железы.

Адренокортикотропный гормон является стимулятором роста и развития всего организма.

Гормон интермедии выделяется средней долей гипофиза. Он обеспечивает адаптацию зрения.

Задняя доля гипофиза выделяет гормон окситоцин, который влияет на сократимость гладкой мускулатуры, в том числе и матки. Действие этого гормона обеспечивает ригидность матки, скорость продвижения спермиев, что, в итоге, способствует повышению результативности осеменения.

Гормон задней доли гипофиза вазопрессин регулирует артериальное давление и минеральный обмен в организме.

Фолликул яичника является железой внутренней секреции. Стенки фолликула секретируют группу гормонов: эстрогенов и андрогенов. Эстрогены способствуют подготовке половых органов к воспроизведению, проявлению признаков половой охоты и продвижению спермиев в половых путях. Андрогены проявляют вторичные половые признаки животных (R.L.Mikkelsen et. al.1986).

-12В период охоты концентрация эстрогенов в крови достигает определенного уровня. При достижении максимальной концентрации эстрогенов и поступления первых импульсов от рецепторов эффекторных органов, происходит переключение нейро-эндокринной команды. Из ядер гипоталамуса выделяется люлиберин, который усиливает секрецию лютеонизирующего гормона. При этом уменьшается выработка эстрогенов, наступает овуляция и происходит образование желтого тела (P.Konermanu, 1979).

Автореферат диссертации по теме "Способы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров"

На правах руХопкси

V7

Лаптева Наталья Николаевна

Способы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров

03.03.01 - физиология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 8 НОЯ 2013

Дубровицы - 2013

005540385

Работа выполнена на кафедре воспроизводства, искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных ФГБОУ Российской академии менеджмента в животноводстве МСХ РФ

Научный руководитель: Гавриков Александр Михайлович

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Клинский Юрий Дмитриевич доктор биологических наук, профессор, пенсионер;

Турбина Ирина Сергеевна кандидат биологических наук, зам. ген. директора по племенной работе ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» МСХ РФ

Ведущая организация: ФГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела МСХ РФ

Защита состоится «/» декабря 2013 года в 10 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровины, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии; тел/факс: 8 (4967) 65-11-01; 65-11-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Совета Д 006,013.01 доктор биологических наук, профессор

С.В.Воробьева

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и Продовольствия Российской Федерации на 2013-2020 годы предусматривает дальнейшее развитие и повышение объемов производства молочного и мясного животноводства. При этом значительно повышаются бюджетные.

Для выполнения поставленных перед отечественным животноводством задач необходимы современные технологии эксплуатации животных, физиологически обоснованные условия содержания и кормления, целенаправленная селекционно-генетическая работа, интенсивные методы воспроизводства маточного стада, профилактика бесплодия и яловости, применение современных достижений в области биотехнологии.

Современные способы промышленного производства молока сопряжены с изменением традиционных условий содержания и кормления коров, и, как правило, не соответствуют физиологическим потребностям высокопродуктивных животных.

Повышение эффективности современного молочного скотоводства в значительной степени сдерживается из-за нарушений плодовитости самок. При современном уровне кормления, содержания и технологиях эксплуатации у 30% коров после отела регистрируют задержание плаценты и более 80% животных переболевают различными гинекологическими заболеваниями (Ю.Д.Клинский и др. 1997; A.M. Чомаев, 1998; Н.М. Решетникова и др. 2002;А.М. Гавриков, и др. 2010;).

Особенно остро проблемы воспроизводства возникают у высокопродуктивных животных, которые, из-за слабой резистентности организма, чаще болеют различными гинекологическими и другими заболеваниями.

В новых экономических условиях и интенсивном режиме эксплуатации высокопродуктивного маточного поголовья необходимы более эффективные методологии по регулированию воспроизводительной функции самок с применением биологически активных препаратов, гормонов, простагландинов, антиоксидантов и др. Исследования по дальнейшему усовершенствованию технологических и биологических аспектов коррекции воспроизводительной функции маточного поголовья крупного рогатого скота не теряют своей актуальности и востребованности.

Целью настоящей работы является биологическая коррекция воспроизводительной функции высокопродуктивных чистопородных и помесных коров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клиническое состояние маточного поголовья крупного рогатого скота в хозяйстве ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области.

2. Изучить воспроизводительные возможности черно-пестрых, джерсей-ских и помесных коров при различных способах содержания.

3. Определить частоту отклонений в репродуктивных органах чистопородных и помесных животных в послеотельный период.

4. Определить степень влияния продолжительности и полноценности полового цикла самок на их последующую воспроизводительную функцию.

5. Изучить влияние некоторых паратипических факторов на воспроизводительные возможности чистопородных и помесных животных.

6. Изучить сравнительную эффективность применения санирующих препаратов для профилактики и лечения послеотельных осложнений у коров.

7. Определить эффективность применения биологически активных препаратов, простагландинов и акупунктуры для коррекции воспроизводительной функций коров.

8. Предложить производству наиболее эффективные и экономически выгодные методы коррекции воспроизводительной функции самок крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований

Разработаны биотехнологические методы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров. Впервые установлено положительное влияние на воспроизводительные возможности черно-пестрого, джерсейского и помесного скота, путем воздействия методом акупунктуры на активные точки, определены оптимальные параметры этого воздействия на организм животного.

Практическая значимость работы

Разработаны оптимальные методы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров, наиболее эффективные схемы лечения заболеваний матки.

Установлена возможность стимуляции воспроизводительной функции животных путем оптимального воздействия методом акупунктуры на активные точки тела животных.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на:

-Ученом Совете ФГБОУ РАМЖ, 2013г.

- международной научно-практической конференции: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», ФГБОУ РАМЖ, п. Быково, 2013г.;

- расширенной межкафедральной конференции ФГБОУ РАМЖ, 2013 г.

- на производственном совещании специалистов ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области, 2012г.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанные методы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров с помощью биотехнологических методов.

Оптимальные схемы и дозирование лечебных препаратов при лечении заболеваний матки.

Оптимальные параметры применения акупунктуры с целью стимуляции воспроизводительной функций коров различных пород

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области.

Публикации результатов исследований

Всего опубликовано 5 печатных работ по материалам диссертации, в том числе одна в издании, рекомендованным ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения, включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 185 источников, из которых 51 иностранных авторов.

2. Материал и методы исследований

Исследования проводились 2012-2013гг. на маточном поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой, джерсейской пород и их помесей в условиях ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области.

Общая численность поголовья составляет 1456 голов крупного рогатого скота, в том числе 742 коров, с уровнем продуктивности 5660кг молока за полную лактацию при жирности 4,88% и 3,7% белка. По породным группам эти показатели были следующими: черно-пестрые коровы - удой равен 6351кг молока, 4,6% жира и 3,26% белка; коровы джерсейской породы - удой 4654кг, процент жира 5,7 и белка 4,48; помесные коровы - удой составил 5453кг молока, жир и белок достигали 5,1% и 3,65% соответственно.

Кормление животных проводится по детализированным нормам РАСХН (2003), с учетом уровня продуктивности и физиологического состояния.

Животные содержатся на привязи и беспривязно в боксах.

Приведены данные по клиническому состоянию маточного поголовья крупного рогатого скота.

Проведен анализ воспроизводительных возможностей черно-пестрого, джерсей-

ского и помесного скота.

В ходе проведения экспериментов учитывали следующие показатели: формирование опытных и контрольных групп коров по принципу аналогов, число случаев осложнений в послеотельный период, число отелившихся животных, из них с осложнениями, продолжительность послеотельного и сервис-периода, общая оплодотворяе-мость, в том числе от 1-го, 2-го и 3-го осеменения, индекс осеменения.

Состояние половой сферы самок определяли визуально, ректально по общепринятым стандартам и лабораторными методами.

Для стимуляции воспроизводительной функции новотельных коров были использованы такие антиоксиданты, как: комплекс витаминов («Тетравит»), «АСД-2ф», «Колицин Е-2» в комплексе с витаминами.

Для лечения матки использовали препараты «Ихглюковит» и «Биогель-10», согласно наставлениям, и комплексный препарат: ихглюковит (100мл), АСД-2Ф (5мл) и перекись водорода (Змл).

Общая схема лечения заболеваний матки следующая: внутриматочно вводили санирующие средства для подавления микрофлоры; для раскрытия шейки и усиления моторики матки внутримышечно вводили 2%-й масляный раствор синестрола и 2550 Е.Д. окситоцина, в определенной кратности и последовательности.

Внугриматочные введения препаратов проводили дважды, с интервалом 48 часов.

Предварительно все больные животные обрабатывались комплексом витаминов А, Д, Е, Р (Тетравит), однократно, в дозе 10мл внутримышечно.

Для стимуляции охоты у коров применяли аналог простагландина Р-2Й -эстрофан, в дозе 500мкг и акупунктуру активных точек с помощью аппарата «Вокал-В» (Г.В.Казеев, авторское свидетельство №1291101). Выборку животных в охоте проводили через 48-72 часа после обработки.

Аппарат «Вокал-В» предназначен для воздействия токами малой силы на точки акупунктуры сельскохозяйственных животных путем непосредственного прямого контакта головки прибора с точками акупунктуры.

Аппарат представляет собой цилиндр с иглами 50мм, питание 9В, частота импульсного тока 10Гц. Ширина полосы наложения игл - 35мм.

Цилиндры крепятся на ручке, в которой размещена батарея питания, регулятор силы тока, индикатор контроля работы аппарата.

Аппарат применялся в сравнительном аспекте с простагландином эстрофан. Время экспозиции «Вокала» на активных точках тела животного была в пределах 1, 2, 3, 4 минуты.

Обработку животных проводили контактным путем активных точек №12, 17, 18, 21, 56, 57, 62 (Г.В.Козеев, 2000).

Исследования проводились на коровах черно-пестрой, джерсейской пород и их помесей, согласно представленной схеме (рис. 1).

Параллельно с этим были исследованы биохимические показатели проб крови у коров различных пород, до и после воздействия на активные точки тела животного. Определяли в крови общий белок, кальций, фосфор, резервную щелочь, каротин, ряд микроэлементов, холестерин и др. Биохимические показатели крови проводили во ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (г. Боровск).

Экспериментальные данные обработаны биометрически по методике Н.А.Плохинского (1969) с применением компьютерной техники.

Лабораторные исследования

Изучить сравнительную эффективность воспроизводительной функции чистопородного и помесного скота

Изучить влияние сроков и режима запуска чистопородных и

помесных коров_

-

Изучить характер отклонений у чистопородных и помесных животных

т

Изучить влияние живой массы и уровня продуктивности чистопородных и

помесных коров на их _воспроизводительную функцию

Изучить сроки инволюции матки у чистопородных помесных коров

Определить оптимальные сроки осеменения чистопородных и помесных коров после отела_

Изучить влияние способов содержания чистопородных и помесных коров Изучить влияние продолжительности полового цикла на воспроизводительные возможности коров

— і 1

Изучить сравнительную эффективность простагландина и аппарата « Во-кал-В» при стимуляции охоты Определить оптимальное время экспозиции и эффективность применения аппарата « Вокал - В» при стимуляции охоты у коров

Научно-обоснованные рекомендации по улучшению воспроизводительной <р>нк-ции чистопородных и помесных коров

Рис. 1 Общая схема исследований

3. результаты исследований 3.1. Краткая характеристика хозяйства, изучение клинического состояния маточного поголовья крупного рогатого скота ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области

Общая земельная площадь ЗАО «Малино» составляет 3726га. Основной вид деятельности хозяйства - молочное животноводство. Хозяйство имеет 1456 голов крупного рогатого скота, в том числе 742 коровы. По породному составу имеется 183 головы черно-пестрого скота, 52 коровы джерсейской породы и 507 голов помесного скота. Помеси составляют 50x50 каждой породы. Средняя продуктивность по стадам равна 5660кг молока на фуражную корову в год, при жирности 4,88% и процент белка составил 3,7.

Хозяйство интенсивно развивает растениеводство и заготовляет достаточное количество качественных кормов в необходимом ассортименте.

Мы изучили общее клиническое состояние маточного поголовья крупного рогатого скота ЗАО «Малино» и установили следующее (табл.1).

Из общего числа коров ЗАО «Малино» 62,9% клинически здоровые и 37,1% с гинекологическими заболеваниями. При этом в группе животных черно-пестрой породы число гинекологически больных самок достигает 45,9%. Наиболее распространенными заболеваниями черно-пестрого скота являются эндометрит (51,2%), кисты (11,9%) и гипофункция яичников (10,7%).

У коров джерсейской породы установлено 46,2% гинекологических заболеваний, в том числе 33,3% самок с эндометритами.

В группе помесных животных 67% клинически здоровы и 33,0% коров имеют гинекологические заболевания. Число помесных коров с диагнозом эндометрит не превышает 32,3%.

Таблица 1

Клиническое состояние маточного стада крупного рогатого скота ЗАО «Малино»

Показатели Порода коров

Черно-пестрая Джер-сейская помесная Итого по хозяйству

Всего животных (п) 183 52 507 742

Из них клинически здоровые (п-%) 99-54,1 28-53,8 340-67,0 467-62,9

С гинекологическими заболеваниями (п-%) 84-45,9 24-46,2 167-33,0 275-37,1

В т.ч. субинволюция матки (п-%) 6-7,1 1-4,2 8-4,8 15-5,4

Атония матки (п-%) 5-6,0 3-12,5 22-13,2 30-10,9

Эндометрит (п-%) 43-51,2 8-33,3 54-32,3 90-32,7

Гипофункция яичников(п-%) 9-10,7 5-20,8 25-15,0 45-16,4

Кисты яичников (п-%) 10-11,9 4-16,7 24-14,3 47-17,1

Персистентное желтое тело (п-%) 6-7,1 2-8,3 14-8,4 22-8,0

Прочие заболевания (п-%) 5-6,0 1-4,2 20-12,0 26-9,5

Число выбракованных коров (п-%) 82-44,8 21-40,4 189-37,3 292-39,3

Выход телят на 100 коров (гол) 75,0 80,0 84,9 78,9

Выход телят на 100 коров за 2012 год в целом хозяйству ЗАО «Малино» составил 78,9%, по группе черно-пестрого скота - 75,0%, джерсейского скота - 80,0% и помесных животных - 84,9%.

3.2.Изучение биологических особенностей воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров

В научной литературе имеются данные о наличии определенных биологических особенностей воспроизводительной функции животных разных пород.

Для изучения этого вопроса нами были отобраны, по принципу аналогов, три группы коров черно-пестрой, джерсейской пород и их помесей. Анализировали по-слеотельный период и оплодотворяемость животных данных экспериментальных групп.

В результате проведенного анализа воспроизводительной функции чистопородных и помесных животных установлено следующее. В группе коров черно-пестрой

породы число послеотельных осложнений достигало 19,2%, у джерсейского скота -16%, у помесных животных число осложнений в послеотельный период не превышало 12,0%, что на 7,2% меньше, чем у черно-пестрого скота (табл. 2).

Таблица 2

Изучение биологических особенностей воспроизводительной функции

Показатели Порода коров

Черно-пестрая Джерсейская Помеси

Отелилось коров (п) 26 25 25

Из них с осложнениями (п-%) 5-19,2±7,6 4-16,0±7,3 3-12,0±6,5

Послеотельный период (дн) 42±3,7 36±2,0 35±6,3**"*

Сервис-период (дн) 85±7,2 73±3,6 53±7,6***

Осеменено коров (п-%) 21-80,8 19-76,0 23-92,0

Общая оплодотворяемость (п-%) 17-80,9±8,6 17-89,5±7,2 21-91,3±5,9

В т.ч. от 1-го осеменения (п-%) от 2-го осеменения (п-%) от 3-го осеменения (п-%) 7-41,2±10,7 4-23,5±9,3 6-35,3±10,4 8-47,1±11,4 5-29,4±10,4 4-23,5±9,7 11-52,4±10,4 6-28,6±9,4 4-19,0±8,2

Индекс осеменения 3,1 ±0,4 2,5±0,5 2,0±0,5

Укоров черно-пестрой породы продолжительность послеотельного периода достигала 42 дней и сервис-период был равен 85 дням. Общая оплодотворяемость животных данной экспериментальной группы не превышала 80,9% и 41,2% от 1-го осеменения, при достаточно высоком индексе осеменения (3,1).

У коров джерсейской породы продолжительность послеотельного периода была равна 36 дням и сервис-период 73 дням. Общая оплодотворяемость джерсейского скота составила 89,5% и 47,1% от 1-го осеменения, при индексе равном 2,5.

В группе помесных животных продолжительность послеотельного и сервис-периода были равны 35 и 53 дням соответственно, что достоверно ниже, по сравнению с черно-пестрым скотом. Общая оплодворяемость коров достигала 91,3% и 52,4% от 1-го осеменения при минимальном индексе осеменения (2,0).

' Из проведенного анализа видно, что помесные животные имеют более высокий уровень воспроизводительной функции, особенно по сравнению с черно-пестрыми коровами.

Одновременно с этим мы изучили биохимические показатели проб крови от коров черно-пестрой, джерсейской пород и их помесей. От каждой породной группы брата по 10 проб крови. Биохимический анализ проводили по 15 показателям, в

том числе определяли общий

белок, альбумины, глобулины, глюкозу, кальций, фосфор, магний, железо общее,

калий, натрий, хлориды, щелочной резерв, креатинин, каротин.

В результате анализа установлено, что практически все биохимические показатели проб крови от помесных коров были, в той или иной степени выше, по сравнению с другими породными группами. Разница по общему белку, глобулинам, хлоридам, резервной щелочности и каротину в группе помесных животных была достоверна выше, по сравнению с другими породами коров. Подобную разницу можно объяснить определенными генетическими особенностями помесей. Это в свою очередь объясняет определенную тенденцию повышения воспроизводительных возможностей помесных животных.

Таблица 3

Биохимические показатели проб крови от коров черно-пестрой, _ Джерсейской пород и их помесей

Показатели Порода коров Физиологические пределы

Черно-пестрая Джерсейская Помесная

Общий белок, мг/% 70,1±0,3 75,2±0,9 80,6±0,4** 72-86

Альбумины, г/л 25,4±0,2 28,3±0,3 39,6±0,2 22-43

Глобулины, г/л 39,9±0,1 44,7±0,4 49,8±0,4* 43-50

Глюкоза, ммоль/л 1,9±0,08 2,3±0,02 2,6±0,02 2,3-3,4

Кальций, моль/л 2,9±0,03 2,3±0,01 3,0±0,02 2,5-3,1

Фосфор, моль/л 1,7±0,09 1,8±0,02 1,8±0,02 1,45-1,94

Магний, моль/л 0,91 ±0,02 1,0±0,03 1,1±0,01 0,82-1,23

Железо общее, мкмоль/л 12,6±0,2 12,8±0,1 17,6±0,3 8,9-31,2

Калий, моль/л 4,4±0,08 3,9±0,09 4,0±0,05 3,5-4,5

Натрий моль/л 130±0,9 141±0,5 136±0,8 132-157

Хлориды, моль/л 289±11,1 314±9,4 326±5,9*** 310-370

Креатинин, мкмоль/л 94,4±3,2 122±4,0 132±5,3 26-180

Щелочной резерв, об/% 42,4±1,2 42,5±1,4 49,9±0,9** 45-55

Холестерин, моль/л 3,0±0,2 2,4±0,4 1,8±0,1 1,6-5,0

Каротин, мг/% 0,4±0,15 0,8±0,21 1,1±0,11* 0,4-1,0

*р<0,05; **р<0,01; ***<0,001

Сроки инволюции матки в послеотельный период оказывают существенное влияние на последующие воспроизводительные возможности животных различных пород, и они могут варьировать в определенных пределах. Мы изучили этот вопрос у коров черно-пестрой, джерсейской пород и их помесей.

Для проведения эксперимента было отобрано, по принципу аналогов, три группы коров черно-пестрой, джерсейской пород и их помесей, по 30 голов в каждой (табл.4).

Таблица 4

Сроки инволюции матки у чистопородных и помесных коров в послеотельный _ период _

Показатели Порода коров

Черно-пестрая Джерсейская Помесная

Количество коров (п) 30 30 30

Сроки инволюции матки (дн) 10 -(п - %) 0-0 0-0 0-0

20 - (п - %) 8-26,7±8,0 15-50,0±9,1 16-53,3±9,1

40-{п-%) 22-73,3±8,1 28 - 93,3±4,7 30-100,0

60 - (п - %) 28-93,3±4,7 30 -100,0 30-100,0

80 - (п - %) 29-96,7 30- 100,0 30-100,0

100-(п-%) 29-96,7 30-100,0 30-100,0

Спустя 10 дней после отела нами было установлено, что половые органы подопытных групп животных не пришли в нормальное состояние, т.е. инволюция матки находится в своей первоначальной стадии.

В сроки первого полового цикла (20 дней) у черно-пестрого скота только у 26,7% животных матка пришла в норму. У джерсейских коров и их помесей этот показатель достигал 50,0% и 53,3%, соответственно.

Ко второму половому циклу (40 дней) у 73,3% коров черно-пестрой породы матка пришла в норму, у джерсейского скота - 93,3% и их помесей -100%.

К третьему половому циклу ( 60 дней) у джерсейского скота и их помесей состояние матки нормализовалось полностью, и только у 6,7% черно-пестрых коров имелась патология. Даже к 80 дню после отела у 3,3% коров черно-пестрой породы имелись отклонения в матке, т.е. это были животные с необратимыми процессами.

Из полученных данных следует, что у помесных коров восстановительные процессы в послеотельный период идут более интенсивно, по сравнению с чистопородным черно-пестрым скотом.

Одним из показателей полноценности половой охоты у животных является продолжительность полового цикла. От этого зависит результативность искусственного осеменения.

Мы изучили этот вопрос на маточном поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой и джерсейской пород и их помесей (табл. 5).

Для проведения исследований было отобрано четыре группы животных каждой породы с продолжительностью полового цикла 14-17; 18-21; 22-25 дней.

Наиболее высокие показатели по оплодотворяемости коров были получены у подопытных животных с продолжительностью полового цикла от 18 до 21 дня. Опло-дотворяемость коров черно-пестрой породы составила 85,7% и 50,0% от первого осеменения. В группе джерсейского скота общая оплодотворяемость достигала 90,9%, при 50,0% от первого осеменения. Оплодотворяемость помесных животных

составила 91,7% и 63,6% от 1-го осеменения, при минимальном индексе осеменения (1,7). Следует отметить тенденцию повышения результатов оплодотворяемости у помесных животных, по сравнению с черно-пестрым скотом.

При укороченном (14-17 дней) и удлиненном половом цикле (от 22 до 25 дней), общая оплодотворяемость животных по породным группам не превышала 77,8% и 50,0% от первого осеменения.

Из полученных данных следует, что неполноценные половые циклы (укороченные и удлиненные) в значительной степени снижают результаты осеменения самок. Причинами данного явления могут быть заболевания половых органов, эмбриональная смертность, нарушения обменных процессов и гормонального фона в организме самок. При отборе животных в охоте следует учитывать продолжительность полового цикла и осеменение проводить только в оптимальные сроки. Неполноценные половые циклы необходимо пропускать и выявлять причины их появления.

Из анализа полученных результатов следует, что при нормальном половом цикле, в группе помесных животных, особенно по сравнению с черно-пестрой породой, наблюдается заметная тенденция повышения результатов осеменения, что, по-видимому, можно объяснить генетическими особенностями помесного скота.

Таблица 5

Влияние продолжительности полового цикла чистопородных и помесных _коров на их последующие воспроизводительные возможности ,

Порода коров Показатели Продолжительность полового цикла (дн)

14-17 18-21 22-25

Осеменено коров (п) 12 14 11

Черно- Общая оплодотворяемость 8- 12- 8-

пестрая (п-%) 66,7±13,6 85,7±9,4 72,7±13,4

В т.ч. от 1-го осеменения 3- 6- 4-

(п-%) 37,5±15,0 50,0±13,4 50,0±15,1

Индекс осеменения 3,0±0,5 2,1±0,3 3,1±0,5

Осеменено коров (п) 8 11 11

Джерсейская Общая оплодотворяемость 5- 10- 8-

(п-%) 62,5±17,2 90,9±8,6 72,7±13,4

В т.ч. от 1-го осеменения 2- 5- 4-

(п-%) 40,0±17,3 50,0±15,1 50,0±15,1

Индекс осеменения 2,8±0,6 1,8±0,5* ** 3,1 ±0,4

Осеменено коров (п) 9 12 12

Помесная Общая оплодотворяемость 7- 11- 8-

(п-%) 77,8±13,8 91,7±7,8 66,7±13,6

В т.ч. от 1-го осеменения 3- 7- 4-

(п-%) 42,8±16,5 63,6±13,9 50,0± 14,4

Индекс осеменения 2,6±0,5 1,7±0,3 2,5±0,3

* р<0,05;** р< 0,01

3.3. Профилактика и лечение послеотельных осложнений

Клиническое состояние и репродуктивные возможности новотельных животных подвержены воздействию экзогенных и эндогенных неблагоприятных факторов. Высокая молочность коров, погрешности в кормлении и технологические нарушения эксплуатации животных являются основными предопределяющими факторами появления послеотельных осложнений. У высокопродуктивных животных чаще всего понижена резистентность организма, и на этом фоне возникают различного рода гинекологические заболевания.

Ученые и практики пытаются найти наиболее эффективные схемы профилактики и лечения гинекологических заболеваний маточного поголовья сельскохозяйственных животных. За последнее время в практике животноводства находят широкое применение препараты - антиоксиданты. В связи с этим мы изучили действие некоторых антиоксидангов на воспроизводительные возможности и профилактику

послеотельных осложнений у коров.

Из числа сухостойных коров были отобраны три подопытные группы и одна контрольная. Первую экспериментальную группу животных обрабатывали комплексом витаминов «А, Д, Е, Б», («Тетравит») в дозе 10мл, вторую группу -«АСД-2ф» и витамином в виде эмульсии в соотношении 1:9, в суммарной дозе 10мл, третью- препаратом «Колицин-Е2» и комплексом витаминов, в равной пропорции, в обшей дозе 20мл. Четвертая группа коров была контрольной и им вводили физиологический раствор в дозе 10 мл. Все инъекции проводили двукратно: за 30 и 20 дней до отела.

В результате эксперимента были получены следующие результаты (табл.6).

Наиболее высокие показатели воспроизводительной функции в послеотельный период наблюдались в группе коров, обработанных «АСД-2ф» и комплексом витаминов («Тетравит»). Число послеотельных осложнений не превышало 13,3%, что на 26,7% меньше, чем в контрольной группе коров. Сервис-период не превышал 65 дней, общая оплодотворяемость достигала 86,7% при минимальном индексе осеменения (2,1).

При обработке подопытных животных препаратом Колицин Е-2 в комплексе с витаминами, число послеотельных осложнений составило 21,4%, что также ниже на 18,6% по сравнению с контролем. Общая оплодотворяемость самок не превышала 78,6% и 45,5% от первого осеменения.

Витаминизация первой группы подопытных животных снизила число послеотельных осложнений на 13,3%, по сравнению с контролем, но обшая оплодотворяемость их не превышала 73,3%.

Таким образом, обработка сухостойных коров антиоксидантами АСД-2ф в комплексе с витаминами за 30 и 20 дней до отела, позволила снизить число послеотельных осложнений на 26,7% и повысить оплодотворяемость до 86,7%, при минимальном индексе осеменения (2,1).

Таблица 6

Влияние биологически активных препаратов на профилактику послеотельных

осложнений у коров

Биологически активные препараты

Показатели Комплекс АСД-2ф+ Колицин Контроль

витаминов витамины Е2+ витамины (физраствор)

Отелилось коров (п) 15 15 14 15

Из них с осложнением 4- 2- 3- 6-

(п-%) 26,7±11,5 13,3±8,7 21,4±10,9 40,0±12,6

Послеотельный период (дн) 36±4,7 24±2,5 34±5,6 62±5,5

Сервис-период (дн) 94±5,3 65±7,5 72±7,3 124±9,5

Общая оплодотворяемость 11- 13- 11- 10-

коров (п-%) 73,3±11,5 86,7±7,6 78,6±10,9 66,7±12,1

В т.ч. от 1-го осеменения 5- 7- 5- 3-

(п-%) 45,5±12,8 53,8±12,9 45,5±13,3 30,0± 11,8

3.4. Сравнительная эффективность препаратов при лечении эндометритов

Одним из распространенных заболеваний половой сферы самок является эндометрит. Данное заболевание увеличивает послеотельный и сервис- период, снижает выход телят, возрастают непроизводительные затраты на лечение и повторные осеменения. Своевременное и квалифицированное диагностирование заболевания, в сочетании с эффективным его лечением, может обеспечить высокий процент восстановления животных.

Нами были проведены эксперименты по разработке схем и изучению эффективности препаратов при лечении эндометритов у высокопродуктивных животных.

Для проведения исследований были отобраны три группы коров черно-пестрой породы с диагнозом хронический эндометрит.

Диагностику эндометритов проводили визуально и методом ректальной пальпации матки.

Мы изучили эффективность лечения коров с диагнозом хронический эндометрит различными препаратами в сравнении (табл.7).

Первая группа животных обрабатывалась препаратом ихглюковит, согласно наставлению, вторая - ихглюковит в сочетании с 3%-ой перекисью водорода и «АСД-2ф» (100 мл ихглюковит,3 мл 3%-й перекиси водорода и 5 мл АСД-2ф) и третья группа-препаратом «Биогель-10», согласно рекомендации.

Используемые препараты вводили внутриматочно, через полистироловую пипетку в дозе 100 мл двукратно с интервалом 48 час.

Таблица 7

Сравнительная эффективность препаратов при лечении эндометритов

Показатели Препараты

Ихглюковит Ихглюковит Биогель -10

(контроль) + перекись водорода +АСД-2фр.

Обработано коров (п) 12 12 12

Из них пришли в охоту (п-%) 8-66,7±13,6 11-91,7±7,8 9-75,01:12,5

Оплодотворились (п-%) 5-62,5±17,1 9-81,8±11,6 7-77,8±15,6

В т.ч. от 1-го осеменения (п-%) 2-40,0±17,3 5-55,6±14,9 3-42,8±16,5

от 2-го осеменения (п-%) 1-20,0 3-33,3 2-28,6

от 3-го осеменения (п-%) 2-40,0 1-11,1 2-28,6

Индекс осеменения 2,8±0,5 2,4±0,4 2,6±0,4

Сервис-период (дн.) 162±10,6 121±8,9** 144±8,3

**р<0,01

После обработки больных животных препаратами ихглюковит и биогель-10 в охоту пришли 66,7% и 75,0% коров. Оплодотворяемость самок составила 62,5% и 77,8% при 40,0% и 42,8% от первого осеменения.

Наиболее высокие показатели были получены при обработке коров препаратами в комплексе: ихглюковит, перекись водорода и АСД-2 фракция. Более 91% животных пришли в охоту, и оплодотворяемость составила 81,8%, при 55,6% от первого осеменения.

Применение данной схемы лечения позволило сократить сервис-период на 41 день, увеличить число животных с нормальной половой охотой на 25,0% и повысить оплодотворяемость на 19,3%, по сравнению с контролем, что вполне достоверно.

3.5. Применение акупунктуры для стимуляции воспроизводительной функции маточного поголовья крупного рогатого скота

Ветеринарная акупунктура является безмедикаментозным, экологически чистым и экономически оправданным методом воздействия на биологически активные точки организма (Chou Chuhua, 1986;Г.В.Казеев, 2000; Н.А.Галицкий, 2002; Т.М.Епишина, 2008; НЛ.Тарадайник, 2009).

Мы применили этот метод для стимуляции половой охоты у чистопородных и помесных коров. Но предварительно мы изучили вопрос оптимального времени воздействия аппарата «Вокал-В» на точки акупунктуры.

Для этих целей были отобраны четыре группы коров черно-пестрой породы, по 10 голов в каждой (табл. 8).

Активные точки области таза (21, 22, 23, 24, 25, 26) обрабатывали аппаратом «Вокал-В», с экспозицией в каждой точке 1, 2, 3 и 4 минуты, в течение 5дней.

Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее оптимальным временем воздействия на активные точки тела животного является 3 минуты. При этой экспо-

зиции 80,0% животных пришли в охоту и 87,5% оплодотворились. Причем 57,1% коров остались стельными после первого осеменения при минимальном индексе осеменения (2,1). Более низкие показатели по оплодотворяемости животных были получены при обработке активных точек в течение 1 и 4 минут. Из числа обработанных коров только 60,0% пришли в охоту, и оплодотворяемость их составила 50,0-66,7%, при достаточно низких результатах от однократного осеменения.

Таблица 8

Определение оптимального времени воздействия на активные точки тела животного с помощью аппарата «Вокал-В»

Показатели Время экспозиции (мин)

1 2 3 4

Обработано коров (п) 10 10 10 10

Из них пришли в охоту (п-%) 6- 8- 8- 6-

60,0±15,5 80,0±12,6 80,0±12,6 60,0±15,5

Общая оплодотворяемость (п-%) 3- 6- 7- 4-

50,0±20,4 75,0±15,3 87,5± 11,9 66,7±19,2

В т.ч. от 1-го осеменения (п-%) 1- 3- 4- 1-

33,3 50,0 57,1 25,0

от 2-го осеменения (п-%) - 1-16,6 2-28,6 2-50,0

от 3-го осеменения (п-%) 2-66,7 2-33,4 1-14,3 1-25,0

Индекс осеменения 3,5±0,5 2,3±0,2* 2,1±0,2* 3,5±0,3

*р<0,05

Воздействие на точки акупунктуры тела в течение 2 минут позволило активизировать половую охоту у 80,0% коров, при общей оплодотворяемости 75,0%, что выше на 25,0% по сравнению с первой группой и на 8,3% по сравнению с четвертой группой, но ниже на 12,5% по сравнению с третьей группой животных (Рис.4).

Следовательно, воздействие на точки акупунктуры тела животного аппаратом «Вокал-В» в течение 3 минут более эффективно, что позволяет активизировать половую функцию подопытных животных, плодотворно осеменить с хорошими результатами и снизить затраты времени на обработку животного.

Одновременно с этим мы изучили сравнительную эффективность стимуляции охоты с помощью аппарата «Вокал-В» и простагландина «эстрофан». Для проведения экспериментов были отобраны три группы коров послеотельного периода. Первая группа животных служила контролем, вторую группу коров обрабатывали простагландином в дозе 500мкг и третью группу аппаратом «Вокал-В». Время воздействия на активные точки акупунктуры (21, 22, 23, 24, 25) животного составила 3 минуты. Предварительно все животные были обработаны комплексом витаминов «Тетравит» в дозе 10мл внутримышечно. Полученные результаты приведены в таблице 9.

Из приведенных данных видно, что наиболее высокие результаты по стимуляции воспроизводительной функции коров были получены при обработке активных точек тела аппаратом «Вокал-В». Из числа обработанных животных 80,0% пришли в охоту,

что на 24,5% больше, по сравнению с контролем. Общая оплодотворяемость этой группы составила 87,5%, при 42,9% от первого осеменения и достоверно низком индексе осеменения (2,2).

Таблица 9

Сравнительная эффективность стимуляции охоты у коров_

Используемые Аппарат

Показатели препараты «Вокал-В»

Контроль Эстрофан Электропунктура

Обработано коров (п) 9 10 10

Из них поишли в охоту (п-%) 5-55,5±16,6 7-70,0±14,5 8-80,0±12,6

Общая оплодотворяемость (п-%) 3-60,0±21,9 5-71,4±17,1 7-87,5±10,4

В т.ч. от 1-го осеменения (п-%) 1-33,3 2-40,0 3-42,9

от 2-го осеменения (п-%) 2-66,7 1-20,0 3-42,9

от 3-го осеменения (п-%) - 2-40,0 1-14,2

Индекс осеменения 3,4±0,5 2,8±0,4 2,2±0,2*

*р<0,05

Обработка животных простагландином эстрофан позволила синхронизировать охоту только у 70,0% самок и общая оплодотворяемость их не превышала 71,4%.

В контрольной группе животных только 55,5% пришли в охоту и общая оплодотворяемость составила 60,0%.

Одновременно с этим мы изучили степень влияния электропунктуры на биохимические показатели крови у коров черно-пестрой, джерсейской пород и их помесей. Кровь брали у 10 голов каждой породной группы до и после завершения сеанса обработок. Биохимический анализ крови проводили по 15 показателям, в том числе определяли общий белок, альбумины, глобулины, глюкозу, кальций, фосфор, магний, железо общее, калий, натрий, хлориды, щелочной резерв, креатинин, холестерин, каротин.

Установлено что после воздействия аппаратом «Вокал-В» на точки акупунктуры 21,22,23,24 и 25, достоверно повысилась резервная щелочность и незначительно общий белок в крови.

3.6. Экономическая эффективность лечения заболеваний воспроизводительной функции крупного рогатого скота по хозяйству ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области

Экономическую эффективность от использования предложенной схемы лечения хронического эндометрита мы определяли по методике, основы которой разработал А.М.Чомаев (1998).

Одна бесплодная корова в сутки наносит экономический ущерб хозяйству, который складывается из недополученного молока, недополученного теленка и затрат на ее содержание и лечение.

Предложенная нами схема лечения животных сократила продолжительность сервис-периода на 41 день.

Себестоимость новорожденного теленка приравнивается к себестоимости 150кг молока. Себестоимость 1кг молока в хозяйстве составила 15 руб. Следовательно, один недополученный теленок стоит: 150x15=2250 руб. Из этого находим стоимость суток стельности: 2250:285 дн.=7,9 руб.

Затраты на содержание бесплодной коровы по хозяйству ЗАО «Малино» составляют 198

При среднем удое по хозяйству 5660кг молока, убыток от неполученного молока составляет 0,15% от годового удоя молока или 8,49кг продукции. Суточный убыток от недополученного молока составил: 17,7x8,49=150,3 руб.

Убыток одного дня бесплодия равен: 7,9+150,3+198=356,2 руб. Учитывая, что сервис

- период сократился у коров на 41 день, после проведения лечения, экономический эффект от сокращения дней бесплодия составил: 356,2 X, 41=14604,2 руб.

Исходя из проведенных расчетов следует, что использование предложенной нами схемы лечения хронических эндометритов и последующего плодотворного осеменения коров, позволяет получить экономический эффект в размере 14604,2 рублей.

Общий экономический эффект может варьировать в зависимости от колебания уровня продуктивности, цены реализации, себестоимости кормов и т.д.

Выводы

1. Анализ клинического состояния маточного поголовья ЗАО «Мшшно» показал, что у полукровных помесей от черно-пестрого и джерсейского скота наименьшее число гинекологических заболеваний (33,0%), а выход телят достигает 84,9%, при 78,9% в среднем по стаду хозяйства.

2. Помесные животные имеют более высокий уровень воспроизводительной функции по сравнению с другими породами коров. Сервис-период не превышает 53 дней, общая оплодотворяемость достигает 91,3%, в т.ч. 52,4% от 1-го осеменения. Биохимические показатели проб крови помесного скота по общему белку, глобулинам, хлоридам, резервной щелочности и каротину были достоверно выше по сравнению с другими породными группами животных.

3. Восстановительные процессы в послеотельный период у помесного скота идут более интенсивно, по сравнению с другими породными группами животных. У помесей, уже к 40 дню после отела половая сфера восстанавливается в полной мере, что на 20 дней быстрее, чем у черно-пестрых и джерсейских животных.

4. Наиболее высокие показатели по оплодотворяемое™ коров были получены у животных с продолжительностью полового цикла от 18 до 21 дня. Оплодотворяе-

мость помесных коров достигала 90,9%, что на 5,2% больше, чем у черно-пестрого скота.

5. Обработка сухостойных коров антиоксидантами: АСД-2ф в комплексе с витаминами за 30 и 20 до отела позволила снизить число послеотельных осложнений на 26,7% и повысить оплодотворяемость до 86,7%.

6. Наиболее высокие показатели по обработке коров с диагнозом хронический эндометрит, получены при использовании комплексного препарата: ихглкжовит (100мл), АСД-2 фракции (5мл) и 3% перекись водорода (Змл). Более 91% животных пришли в охоту и их оплодотворяемость составила 80,0%.

7. Наиболее высокие показатели по оплодотворяемости были получены при воздействии на точки акупунктуры тела животного аппаратом «Вокал-В» в течение 3 минут: 80,0% коров пришли в охоту и 87,5% оплодотворились.

Предложения производству

1. Помесных животных, от черно-пестрого и джерсейского скота, обладающих высокими воспроизводительными возможностями, можно использовать в товарных стадах с целью получения оптимальных удоев, для данной породной группы, содержания жира и белка в молоке

2. Для лечения коров с хроническими эндометритами следует использовать предложенную нами схему с применением комплекса препаратов по прописи: 100мл ихг-люковита, 5мл АСД-2ф и Змл 3%-ой перекиси водорода, внутриматочно, на одно животное.

3. Стимуляцию воспроизводительной функции проводить путем воздействия на активные точки тела животного (атлас Г.В.Казеева, 2000) аппаратом «Вокал-В» в течение 3 минут.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Лаптева, H.H. Особенности воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров / Н.Н.Лаптева, А.М.Гавриков //Зоотехния.-2013.-№ 10.-С.31-32.

В других изданиях:

2. Лаптева, H.H. Физиология доминантного состояния маточного поголовья крупного рогатого скота / Н.Н.Лаптева, А.М.Гавриков// Методические рекомендации. - Быково, Москов.обл.-2013.-С.22.

3. Лаптева, H.H. Гинекологическая диспансеризация маточного поголовья крупного рогатого скота /Н.Н.Лаггтева, А.М.Гавриков // Методические рекомендации. - Быково, Москов. обл.-2013.-С.23.

4. Лаптева, H.H. Клиническое состояние и воспроизводительная функция маточного поголовья крупного рогатого скота ЗАО «Малино», Ступинского района Московской области / Н.Н.Лаптева, С.В.Никитина, А.М.Гавриков// Материалы международной науч. прак. конференции.-Быково Московской обл.-2013.-С. 168-172.

5. Фролова, Е.М. Диагностика и лечение эндометритов у высокопродуктивных

новотельных коров /Е.М.Фролова, Д.В.Евстафьев, Н.Н.Лаптева, А.М.Гавриков// Материалы международной науч. прак. конференции.-Быково Московской обл.-2013.-С. 121-124.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97

Сдано в набор 11.11.2013. Подписано в печать 12.11.2013. Заказ № 38. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии