Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные функции крупного рогатого скота разных пород в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малышев, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Система воспроизводства.
1.2. Половая и хозяйственная зрелость.
1.3. Плодовитость.
1.4. Влияние среды на репродуктивные органы.
1.5. Стимуляция половых функций.
1.6. Интегральные показатели воспроизводства.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследования.
2.2. Результаты исследования.
2.2.1. Воспроизводство крупного рогатого скота в изучаемых хозяйствах.
2.2.2. Общая изменчивость основных показателей воспроизводства.
2.2.3. Репродуктивные функции быков-производителей.
2.2.4. Возраст и живая масса коров при первом отеле.
2.2.5. Влияние молочной продуктивности на воспроизводительные функции коров.
2.2.6. Селекция крупного рогатого скота по репродуктивным функциям.
2.2.7. Влияние воспроизводства на экономические показатели отрасли молочного скотоводства.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительные функции крупного рогатого скота разных пород в условиях Среднего Поволжья"
Актуальность темы. Производство продуктов животноводства для организации полноценного сбалансированного питания населения нашей страны является одной из главных задач сельского хозяйства.
Решающей предпосылкой для полного обеспечения потребностей государства в мясо-молочной продукции является интенсификация методов восстановления и расширения численности продуктивного животноводства, улучшения его качества, т.е. процессов воспроизводства поголовья крупного рогатого скота.
П.Волосков (1960), В.Милованов (1962), А.Сергиенко (1978), Н. Решетникова (1996) отмечают, что воспроизводство является лимитирующим фактором роста молочно-мясной продуктивности.
Возможности расширенного воспроизводства ограничиваются с одной стороны, биологическими свойствами животных, а с другой -хозяйственно-технологическими условиями их использования. Это многофакторный признак, степень реализации которого зависит от генетических структур животных, условий их кормления и содержания, развития половых органов и нервно-гормональной регуляции в период онтогенеза, а также от техники случки и искусственного осеменения.
В работах X. Кушнера (1964), Л. Эрнста и др. (1972), Д. Лэсли (1982) предлагаются методы генетического совершенствования воспроизводительных функций животных. Оптимизация условий выращивания ремонтного молодняка (А. Емельянов, 1972) улучшение условий кормления и содержания (В.Шепилов, 1977; Т.Солсбери, 1966) регуляция гормонального статуса организма (Ю.Клинский, В. Павлов, 1977; М. Прокофьев, 1999) способствуют интенсификации репродуктивной функции домашних животных.
Всё это разнообразие признаков удваивается в связи с прямой зависимостью воспроизводства от состояния организма быков-производителей и коров. Различные породы, их "норма реакции" на условия внешней среды отличаются по скороспелости, плодовитости и продолжительности репродуктивного периода.
М.Придорогин (1914), М.Иванов (1964), X. Хэммонд, Иогансон и др. (1965), Н. Дмитриев (1978) сообщают о наличии существенных межпородных различий по росту и развитию ремонтного молодняка, плодовитости и продуктивности взрослых животных.
Достаточно полного изучения воспроизводительных функций разных пород крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья не проводилось. Эта проблема становится ещё более актуальной в связи с массовой заменой местных, апробированных пород на более продуктивные, формирование которых проходило в иных климатических условиях.
Цели и задачи исследования. Была поставлена цель изучить воспроизводительные функции коров и быков-производителей бестужевской (Б), симментальской (С), черно-пёстрой (Ч.П.) и голштинской (Г) пород крупного рогатого скота.
В соответствии с поставленной целью изучались:
- качество семя быков-производителей различных пород и родственных групп;
- оплодотворяющие свойства спермы быков-производителей различных пород и родственных групп;
- зависимость спермопродукции от сезона года, условий кормления и физиологического состояния организма;
- уровень фенотипической и генетической изменчивости качества и оплодотворяющих свойств семя;
- влияние воспроизводительных функций на молочную продуктивность коров;
- влияние генетических и средовых факторов на скороспелость ремонтного молодняка различных пород;
- влияние генетических и средовых факторов на плодовитость коров различных пород;
- влияние генетических и средовых факторов на репродуктивное долголетие коров различных пород.
Была поставлена также задача определить параметры для оценки по воспроизводительным функциям дочерей быков, разработать предложения по стандартам для сравнения пород.
Новизна исследования. Комплексное изучение воспроизводительных способностей быков-производителей и коров трёх наиболее распространенных в области пород выполнено впервые.
Новые данные получены по оценке спермопродукции быков-производителей разных пород в зависимости от их резистентности, а также от сезона и условий кормления. Впервые проведено сравнительное изучение скороспелости, рождаемости, плодовитости и долголетия маточного поголовья бестужевской, симментальской и черно-пёстрой пород в условиях Ульяновской области. В результате проведённого эксперимента впервые разработаны генетические параметры отбора (наследуемость, селекционный дифференциал, ожидаемый результат отбора) по воспроизводительным функциям коров разных пород.
Разработаны и рекомендованы производству показатели по оценке быков-производителей по репродуктивным качествам дочерей.
Впервые проведена оценка 27 отцов по данному признаку.
Практическое значение. Сравнительное изучение основных параметров воспроизводства крупного рогатого скота, диапазона их изменчивости в зависимости от генетических и средовых факторов, позволит выбрать лучшие породы и родственные группы, создать адекватные условия в период онтогенеза и продуктивного использования.
На защиту выносятся положения:
- о системности воспроизводительных функций крупного рогатого скота, наиболее существенными элементами которых являются возраст первой случки, плодовитость и репродуктивное долголетие;
- о породных различиях отдельных элементов функции воспроизвод ства;
- об управляемости репродуктивными функциями на основе изменения наследственности, факторов онтогенеза и внешней среды;
- о лимитирующем влиянии функции воспроизводства на молочную продуктивность коров.
Наряду с указанными положениями на защиту представлены методы селекционно-племенного совершенствования функции воспроизводства.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов УГСХА в 1997, 1998 и 1999 годах. На Всероссийских совещаниях по вопросам воспроизводства в 1997, 1999 и 2000 годах.
Публикации. По результатам исследования опубликовано семь печатных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 листах машинописного текста, включает 27 таблиц и 3 графика, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования (методика, результаты, обсуждение результатов), выводы и предложения, приложения. Список литературы включает 193 источника, в т. ч. 27 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Малышев, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Оптимизация репродуктивных функций является важным фактором повышения молочной продуктивности. Так, коэффициент множественной корреляции величины надоя с основными параметрами воспроизводства составил по бестужевской породе г=0,240, по симментальской г=0,390, по черно-пестрой г=0,383.
При изучении отдельных элементов репродуктивной функции установлено, что наибольшее влияние на молочную продуктивность оказывает по бестужевской породе продолжительность подготовительного и межотельного периодов, а также возраст первого отела, по симментальской и черно-пестрой породам - продолжительность репродуктивного долголетия.
Правильное регулирование воспроизводительных функций позволяет снизить затраты на содержание одной коровы в год на 813 руб., что сокращает 16,2% общих затрат.
2. При изучении различных показателей репродуктивных функций наибольшая изменчивость установлена для сервис-периода - по бестужевской породе С=51%, по симментальской 61%, по черно-пестрой 55%, затем следуют, в указанном порядке, число отелов -24%, 37% и 26%, продолжительность межотельного периода - 20%, 36% и 22% и оплодотворяемость после первого осеменения - 15%, 8% и 7%.
3. Генетически обусловленная изменчивость оплодотворяемости от первого осеменения составила по бестужевской породе h2=0,18 при Р<0,001, по симментальской породе h2=0,05 при Р<0,01 и по черно-пестрой породе h2=0,02 при Р<0,05.
В выборке отец-дочь наследуемость возраста первого осеменения составила для бестужевской породы h2=0,24, для симментальской h2=0,15, для черно-пестрой h2=0,02. Наследуемость продолжительности межотельного периода составила соответственно 0,18; 0,15; 0,08.
При селекции на сокращение продолжительности межотельного периода селекционный прогресс при смене одного поколения по бестужевской породе составляет 8,1 дня, по симментальской 6,45 дня и по черно-пестрой 0,88 дня.
4. Качество семени быков-производителей оказывает существенное влияние на воспроизводительные функции коров. Наивысшая оплодотворяемость коров от первого осеменения - 72,4% получена при использовании быков с высокими качественными показателями семяпродукции - активность 85,2%, концентрация 0,91 млрд./мл. Более низкая оплодотворяемость - 60,8% была установлена при использовании семени с активностью 83,2%, при концентрации 0,82 млрд./мл. Подвижность и устойчивость качества семени, меньшее количество брака, а также уровень биохимических показателей крови свидетельствуют о лучшей адаптации бестужевской и симментальской пород к местным условиям.
5. Использование в селекции быков-производителей, оцененных по репродуктивным функциям их дочерей, ускорит процесс совершенствования пород по племенным и продуктивным качествам.
6. При изучении репродуктивной скороспелости установлено, что этот признак лучше развит у симментальских телок, которые созревали для случки раньше на 3,6 месяца, по сравнению с бестужевскими, и на 5,7 месяца раньше черно-пестрых.
7. Наиболее активно процесс инволюции половых органов и восстановление репродуктивных функций после отела происходит у коров симментальской породы, продолжительность сервис-периода 89 дней. У коров бестужевской породы инволюция органов воспроизводства протекала крайне медленно, сервис-период составил 128 дней. Коровы черно-пестрой породы занимали по данному показателю среднее место.
8. Межотельный период определяется продолжительностью процесса инволюции половых органов после отела и наличием прохолоста коров. Определенное влияние на межотельную фазу оказывает возраст первого отела и породные различия. Так, наиболее короткий межотельный период установлен у коров симментальской и черно-пестрой пород 392-398 дней, более длинный у животных бестужевской породы 450 дней.
9. Коэффициент рождаемости является интегральным показателем интенсивности воспроизводства стада. Его величина находится в зависимости от сроков половой и физиологической зрелости, от продолжительности межотельного периода и плодовитости.
10. Репродуктивное долголетие лучше развито у коров черно-пестрой и бестужевской пород оно составило 7,3-6,5 теленка в течение жизни. Хуже этот признак развит у коров симментальской породы, за жизненный период от них получено 6,2 теленка. Меньше дают телят коровы, отелившиеся в более поздние сроки. На молочную продуктивность признак оказывает положительное влияние, регрессия составляет 94,0-121,3 кг на каждый отел.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целенаправленное регулирование воспроизводительных функций является важным фактором селекционного совершенствования стада, повышения продуктивности коров и роста экономической эффективности молочного скотоводства. Для повышения воспроизводительных функций коров бестужевской породы необходимо значительно улучшить их кормление и содержание в сухостойный период. Это позволит сократить продолжительность сервис-периода на 50-60 дней. Значительное улучшение условий содержания и кормления черно-пестрых и бестужевских телок позволит сократить возраст их полового и хозяйственного созревания на 5-6 месяцев.
2. Полноценное и сбалансированное кормление быков-производителей является одним из главных факторов повышения качества спермопродукции и оплодотворяемости коров. Особое внимание при кормлении быков следует обратить на сахаро-протеиновое отношение в рационе и обеспечение витамином А.
3. Важным элементом в селекционной оценке быков-производителей при их отборе для использования на племпредприя-тиях должна стать характеристика родителей по репродуктивным качествам.