Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем обработки и удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осама Зоде
Глава I. Влияние систем обработки почвы и удобрений на плодородие почвы и продуктивность различных аг-роценозов.
1.1. Традиционные и ресурсосберегающие системы обработки почвы и их роль в формировании высокопродуктивных агроландшафтов.
1.2. Влияние приемов обработки на агрофизические показатели и микробиологическую активность почвы.
1.3. Формирование корневой системы зерновых культур при разных способах и приемах обработки почвы.
1.4. Роль севооборота и удобрений в воспроизводстве почвенного плодородия.
1.5. Вынос и баланс питательных веществ в севообороте при различных системах удобрений.
Глава П. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Схема опыта и характеристика изучаемых вариантов.
2.3. Методика проведения анализов, наблюдений и учетов.
2.4. Характеристика метеорологических условий вегетационных периодов 2006—2008 гг.
Глава Ш. Влияние обработок разной степени интенсивности и удобрений на агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы.
3.1. Изменение плотности почвы под влиянием обработки и удобрений.
3.2. Динамика пористости почвы при разных системах обработки и удобрений.
3.3. Влияние обработки и удобрений на влажность почвы и запас продуктивной влаги.
3.4. Изменение структурного состояния почвы.
Глава IV. Агрохимические показатели плодородия дерновоподзолистой среднесуглинистой почвы при разных системах обработки и удобрений.
4.1. Кислотность и ионообменные свойства почвы.
4.2. Изменение гумусового состояния почвы.
4.3. Содержания подвижного фосфора и обменного калия.
Глава V. Влияние обработки и удобрений на качество посева, рост, развитие и урожайность озимой пшеницы.
5.1. Качество обработки и посева озимой пшеницы.
5.2. Влияние систем обработки и удобрений на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы.
Глава VI. Содержание, вынос и баланс элементов питания при разных системах обработки и удобрений под озимую пшеницу.
6.1. Содержание элементов питания в основных компонентах биомассы озимой пшеницы.
6.2. Отчуждение, возврат и нормативный вынос элементов питания при разных по интенсивности технологиях возделывания озимой пшеницы.
6.3. Баланс элементов питания при возделывании озимой пшеницы по технологиям разной интенсивности.
Глава VII. Оценка технологий возделывания озимой пшеницы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ.
7.1. Затраты элементов питания на создание основной продукции и окупаемость удобрений при разных способах и глубине их заделки.
7.2. Энергетическая оценка систем обработки почвы и удобрений разной степени интенсивности.
7.3. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы при разных системах обработки и удобрений.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем обработки и удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность озимой пшеницы"
Теоретической основой применяемых систем обработки служат требования сельскохозяйственных культур к плотности сложения почвы, мощности пахотного слоя, структурному и гранулометрическому составу, параметром качества крошения и другим свойствам, от которых зависят влагообеспеченность растений и доступность питательных веществ. Они в значительной мере определяют условия роста и развития растений и продуктивность возделываемых культур.
Установлено, что оптимальные условия для роста озимых и яровых зерновых культур, а также однолетних и многолетних трав о складываются при плотности 1,1-1,5 г/см и пористости аэрации 16— 25 % от объема почвы. Пропашным культурам: картофелю, корнеплодам, кукурузе и др. требуются почвы более рыхлого сложения, что соответствует плотности 1,0-1,2 г/см3 и пористость аэрации 20— 25 % (А.Ф. Сафонов, A.M. Гатаулин, И.Г. Платонов и др., 2006) . Однако эти параметры изменяются в зависимости от типа почвы — ее гранулометрического состава, увлажнения. Так, на супесчаных и легкосуглинистых почвах оптимальная плотность достигает 1,30— о
1,45 г/см . При увлажнении почвы более 60 % НВ интервалы оптимальной плотности для зерновых культур уменьшаются, а при иссушении увеличиваются до 1,35 г/см3 и более. Чрезмерная рыхлость почвы вызывает, например, у озимых культур, повреждение корневой системы и узла кущения из-за быстрого оседания особенно переувлажненной почвы.
Интенсивные системы обработки почвы с преобладанием в большинстве регионов страны вспашки (ее проводят на 50 % посевных площадей) приводят к нарушению экологического баланса органического вещества. Так, например, ежегодные потери гумуса под зерновыми культурами составляют 0,7-0,8 т/га, а под пропашными культурами они выше в 3— 3,5 раза. По расчетам немецких ученых, потери гумуса вследствие окисления после применения плуга в 10 раз выше, чем при водной эрозии, поскольку с каждой тонной углерода почвы в атмосферу улетучивается 3,7 т С02 , максимальные же потери могут достигать 10 т/га ССЬ- Исследования, выполненные в США, подтверждают, что выделение диоксида углерода из почвы в атмосферу вследствие интенсивного микробного разложения органического вещества при вспашке на 80% выше по сравнению с прямым посевом. Все это нарушает динамическое равновесие между компонентами экологической системы и отрицательно влияет на состояние атмосферы, приводя к изменению климата.
Ресурсосбережение — одна из важных проблем современных систем земледелия. Затраты энергии на обработку почвы в применяемых технологиях составляют более 40 %. Только на однократную вспашку на глубину 18-20 см расходуют в среднем 16,5-18 л/га дизельного топлива, при плоскорезной и чизельной обработке на такую же глубину 12-14, а при прямом посеве 6,8-8 л/га. Высокая энергоемкость (более 12 ГДж/га) приводит не только к большим затратам невосполняемой энергии (более 90 %), зачастую превышающим содержание ее в получаемой продукции, но и к разрушению экосистемы. Экологически же допустимая нагрузка не должна превышать 15 ГДж/га. Поэтому применяемые системы обработки почв должны быть низкозатратными, энергосберегающими и экологически обоснованными. (А.Ф. Сафонов, A.M. Гатаулин, И.Г.Платонов и др., 2006).
За предоставленную возможность обучаться в аспирантуре, помощь в проведении исследований и ценные советы автор искренне благодарит сотрудников кафедры технологии производства продукции растениеводства МГАУ им. В.П. Горячкина и сотрудников кафедры земледелия и методики опытного дела РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, научного руководителя, доктора с.-х. наук Шевченко В.А., зав. кафедрой русского языка, доктора педагогических наук Тенчурину JI.3., профессора кафедры земледелия и методики опытного дела РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, доктора с.-х. наук Матюка Н.С.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И
ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Осама Зоде
ВЫВОДЫ
1. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва находится в рыхлом состоянии в течение 2 . 3 месяцев после обработки. В течение вегетации под действием природных (увлажнение — высыхание, замораживание - оттаивание), антропогенных (удобрения, движение сельскохозяйственной техники) и биотических (корневая система растений) факторов она уплотняется до равновесного состояния, которое характеризуется плотностью для слоя 0. 10 см — 1,34 г/см3, слоя 10.20 см- 1,43 г/см3 и слоя 20.30 см- 1,47 г/см3.
2. Наиболее благоприятное структурное состояние почвы в начальные периоды роста и развития растений складывается при минимальной системе обработки (Кс = 3,95), а в фазу колошения и восковой спелости — при отвальной (Кс = 5,04). Системы удобрений по влиянию на содержание агрономически ценных агрегатов размером 0,25. 10 мм располагаются в следующей убывающей последовательности: 2NPK + навоз (Кс = 3,97) > 2NPK (3,84) > 2NPK + солома (3,53) > без удобрений (3,18).
3. Минимальная обработка дерново-подзолистой почвы за счет уменьшения глубины и кратности механического воздействия обеспечивает содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое на уровне оптимальных значений (40%), особенно при совместном внесении минеральных и органических удобрений.
4. Системы обработки, включающие приемы глубокой вспашки или трехъярусной обработки, приводят к созданию однородного по гумусированности отдельных частей пахотного слоя с содержанием гумуса 1,7.2,1%, а минимальные — к большему накоплению гумуса в слое 0.10 см (2,6%) и уменьшению его содержания в подпахотном слое 20.30 см (1,2%). Минеральные системы удобрений
N60P60K90) обеспечивают стабилизацию запасов почвенного гумуса, а органо-минеральные (2NPK + солома и 2NPK + навоз) его увеличение на 0,36.0,68 т/га.
5. Наилучший эффект в стабилизации фосфатного режима обеспечивается совместным внесением минеральных (ТЧбоРбоКзо ежегодно) удобрений и навоза (13,8 т/га в год) на фоне ежегодной вспашки на глубину 20.22 см, где содержание подвижного фосфора увеличилось в слое 0.30 см на 198 мг/кг почвы по сравнению с вариантом без удобрений.
6. Внесение калийных удобрений в дозе 60.90 кг д.в. увеличивало содержание обменного калия в 2,7.3,1 раза. В пахотном слое 0.20 см наибольшее его количество накапливалось при минимальной системе обработки (213 мг/кг почвы) по сравнению с отвальной (194 мг/кг почвы) и интенсивной глубокой (192 мг/кг почвы). Эффект соломы проявился в увеличении содержания обменного калия в 1,5 раза в слое почвы 0.10 см, в 1,4 раза — в слое 10.20 см и в 1,2 раза - в слое 20.30 см по сравнению с вариантом 2NPK. Внесенный навоз не имел преимущества перед соломой в вариантах минимальной и отвальной обработки, но обеспечивал увеличение К2О на 25.30 мг/кг почвы при интенсивной глубокой обработке.
7. Минимальная система обработки на основе дискования и предпосевного фрезерования обеспечивала оптимальные показатели крошения почвы (глыбистость менее 5 %), глубину заделки семян (отклонение от заданной ± 1 см), а глубокие обработки (отвальная и глубокая) — лучшие условия перезимовки (выживаемость 68.70%). В вариантах без удобрений накапливалось 7,85 т/га воздушно-сухой биомассы, при внесении одинарной дозы (№оРбоКбо) - 13,66 т/га, двойной — 16,93 т/га. Последействие соломы и навоза проявилось в увеличении биомассы на 5,1 и 7,1 % соответственно.
8. Наиболее эффективной за 2006.2008 гг. была интенсивная глубокая обработка, при которой урожайность зерна овса увеличивалась на 12,8%, сбор сена однолетних трав - на 22%, а продуктивность озимой пшеницы - на 13,6%. С улучшением условий питания сбор основной продукции в звене севооборота: овес — однолетние травы - озимая пшеница повышался на 64,5% при внесении одинарной дозы NPK, в 1,98 раза - двойной и в 2,05.2,07 раза на фоне ее применения в сочетании с соломой или навозом.
9. Внесение минеральных удобрений при одинарной (ЫзоРбоКбо) и двойной (КбоРбоКэо) дозах обеспечивает при возделывании озимой пшеницы сильно отрицательный баланс по азоту (—66 кг/га), нулевой или слабоположительный по фосфору (+13 кг/га) и слабо отрицательный по калию (-25). Двойная доза удобрений в сочетании с внесением соломы (3,2 т/га) или навоза (13,8 т/га) обеспечивает положительный баланс фосфора и калия при слабо отрицательном балансе азота. Наиболее эффективной в регулировании азотного режима была минимальная обработка, а фосфатного и калийного — интенсивная глубокая.
10. Минимализация основной и предпосевной обработок почвы под озимую пшеницу снижает энергетические затраты на ее проведение в 1,9 раза по сравнению с отвальной и в 2,3 раза - по отношению к глубокой обработке. При этом расход топлива уменьшается на 20,6 и 30,6 кг/га соответственно. Судя по коэффициенту энергетической эффективности, при минеральном фоне питания преимущество было за одинарной дозой NPK (Кс = 1,80) по сравнению с двойной (Кс = 1,71), органоминеральной — за сочетанием 2NPK + солома (1,66) по сравнению с 2NPK + навоз (1,59).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для дерново-подзолистых среднесуглинистых почв Нечерноземной зоны РФ в качестве основной обработки почвы после занятого пара под озимую пшеницу рекомендуется система минимальной обработки на основе дискования на глубину 10 — 12 см в сочетании с предпосевной обработкой комбинированными агрегатами на фоне внесения минеральных удобрений в дозе NeoPeoKso.
Данная система позволит получать 4,5 т/га зерна озимой пшеницы при уменьшении затрат на его производство на 20 — 25 % по сравнению с отвальной обработкой.

Автореферат диссертации по теме "Влияние систем обработки и удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность озимой пшеницы"
На правах рукописи
Осама Зоде
ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2008
003452000
Работа выполнена на кафедре технологии производства продукции растениеводства в МГАУ им. В.П. Горячкина
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шевченко Виктор Александрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Платонов Иван Григорьевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шиповский Алексей Константинович
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д. Н. Прянишникова
Защита состоится « 2- » ¿7 ^ К О:О^ А 2008 г. в « часов на заседании диссертационного совета" Д.220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, тел./факс 976-24-92
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке РГАУ -МСХА имени К. А. Тимирязева
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью, просим присылать по указанному адресу.
Автореферат разослан «30у> 2008 г. и размещен на сайте
www.timacad.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета </№/&■н. Н. Лазарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из основных условий высокой продуктивности сельскохозяйственных растений и устойчивости земледелия является оптимизация питательного, водного и воздушного режимов почвы, с учетом биологических особенностей возделываемых культур, фитосанитарного состояния посевов и почвенно-климатических условий.
Сохранение и повышение плодородия почвы, а также оптимизация питательного режима достигается за счет применения органических и минеральных удобрений и широкого использования ресурсосберегающих систем обработки почвы.
Важная роль при этом отводится способу, глубине и интенсивности перемешивания почвы, определяющих скорость минерализации органических веществ и доступность элементов питания.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния разных систем обработки почвы и удобрений на продуктивность озимой пшеницы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.
Были поставлены следующие задачи:
1. Определить действие систем обработки почвы разной степени интенсивности и различного уровня минеральных и органических удобрений на продуктивность озимой пшеницы.
2. Изучить влияние элементов системы земледелия на агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы.
3. Установить особенности роста и развития надземной части и корневой системы озимой пшеницы и баланс элементов питания в зависимости от обработки почвы разной степени интенсивности и удобрений.
4. Дать агротехническую, экономическую и энергетическую оценку систем обработки почвы и удобрений при возделывании озимой пшеницы в зернопропашном севообороте.
Научная новизна. Проведена комплексная оценка влияния различных систем обработки почвы и удобрений на продуктивность озимой пшеницы, содержание элементов питания в основной и побочной продукции и рассчитан баланс элементов питания при возделывании ее в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России.
Установлено, что при возделывании озимой пшеницы на слабо окультуренных дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах эффективными являются интенсивные обработки, ускоряющие процессы минерализации растительных остатков и высвобождения элементов питания, а на средне и хорошо окультуренных почвах эффективны минимальные системы обработ-
ки с периодической интенсивной глубокой обработкой трехъярусным плугом ПТК-3-40, чизельным ПЧ-2.5+ПСТ-2.5 на 38...40 см на фоне внесения N60P60K90.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Закономерности изменения количественных и качественных показателей почвенного плодородия под действием разных по интенсивности и характеру воздействия на почву приемов обработки и удобрений.
2) Хозяйственно-биологическая оценка продуктивности озимой пшеницы на разных фонах удобрений и системах обработки почвы.
3) Баланс элементов питания при выращивании озимой пшеницы по технологиям разной интенсивности.
4) Энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры технологии производства продукции растениеводства и на научной конференции ФГОУ ВПО МГАУ (2007-2008 гг.). По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, в т.ч. одна в журнале перечня ВАК - «Плодородие».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 78 таблиц и 4 рисунка. Список используемой литературы включает 130 наименований, из них 8 - иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводилась в 2006-2008 гг. в трехфакторном стационарном полевом опыте 9x7x2: «Действие обработок, удобрений и гербицидов на плодородие дерново-подзолистой почвы». Опыт заложен проф. Б.А. Дос-пеховым в учебном хозяйстве «Михайловское» Подольского района Московской области методом расщепленных делянок. На опытном участке развернут во времени зернопропашной севооборот: однолетние травы - озимая пшеница - ячмень - картофель - ячмень - овес. С 2006 г. началась седьмая ротация.
Агротехника возделывания соответствовала рекомендациям для данной зоны. Опыт заложен в трехкратной повторности с рендомизированным размещением вариантов. Площадь делянок первого порядка (фактор А - обработка почвы) составляет 1260 м2, второго порядка (фактор В - удобрения) -180 м2. Контрольный вариант - система традиционной отвальной обработки почвы на глубину 20.. .22 см.
Почва опытного участка - дерново-подзолистая, среднесуглинистая. До
закладки опыта пахотный слой (Ащц) 20...22 см имел следующую агрохимическую характеристику: содержание гумуса по Тюрину - 1,61%, N -0,11%; РЮз по Кирсанову - 40 мг, КгО по Масловой - 61 мг на 1 кг почвы, сумма обменных оснований - 11,8 мэкв /100г почвы. Известкование почвы проводили в 1969 г., повторное - в 1987 г.
Таблица 1
Схема опыта _
Фактор А - Система обработки почвы Фактор В -Удобрепия
I. Отвальная (контроль) - ежегодная вспашка на 20... 22 см, предпосевная культивация 1. Без удобрений, контроль
2. №оРбоКбо (№>К)
П1. Минимальная ресурсосберегающая - ежегодное дискование на 10... 12 см, предпосевное фрезерование З.ЫбоРбоКм (2М>К)
4. №оР«>К9о + 2,8 т/га соломы ежегодно (2№К + с)
VIII. Интенсивная глубокая - трехъярусная вспашка на 38...40 см под однолетние травы и картофель, дискование на 10... 12 см под зерновые, предпосевное фрезерование 5. ЯбоРбоКя) + 13,8 т/га навоза ежегодно (2ЫРК + н)
В опыте возделывали озимую пшеницу сорта «Московская-39» при норме высева 5,5 млн всхожих семян на гектар. Посевы в фазу кущения обрабатывали смесью гербицидов «Диален-супер» (0,8 л/га) и «Лонтрел-300» (0,2 л/га).
Программа исследований включала определение плотности и структурного состояния почвы, содержание гумуса, подвижных форм фосфора и обменного калия в почве, содержание NPK в основной и побочной продукции. Урожай учитывали сплошным методом со всей площади учетной делянки. Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа для многофакторных опытов.
Метеорологические условия вегетационных периодов 2006-2008 гг. различались как между собой, так и по сравнению со средними многолетними данными. В частности, 2006-й год характеризовался большим количеством осадков и пониженной температурой воздуха в первую половину вегетации и был засушливым, жарким - во вторую. Для 2007 года были характерны недостаток осадков и высокая температура воздуха. В 2008 году температура в среднем за вегетацию была близка к многолетним данным. Однако осадки выпадали неравномерно. Весенний период (III декада апреля - I, II декады мая) был засушливым, а во вторую половину вегетации осадков было значительно больше средних многолетних значений.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние обработок разной степени интенсивности и удобрений на плотность и структуру дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы при возделывании озимой пшеницы
Улучшение агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы в первую очередь касается ее плотности, так как от нее зависят все режимы и процессы, протекающие в генетических горизонтах: влагоём-кость и воздухоёмкость, водопроницаемость, испаряющая и водоподъемная способность, температурный режим. Эти изменения в дальнейшем определяют скорость диффузии газов, микробиологические и окислительно-восстановительные процессы, что отражается на величине и качестве урожая.
Как показали наши исследования, динамика сложения пахотного и подпахотного слоя дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы как в целом за период исследований, так и в отдельные сроки определялась системами обработки, видами и дозами вносимых удобрений и метеорологическими условиями вегетационных периодов.
Плотность почвы, как один из показателей ее плодородия, в вариантах с различной интенсивностью основных обработок непосредственно после их проведения зависела от глубины рыхления, а также уровня окультуренности почвы (табл. 2).
Наиболее рыхлое сложение слоя почвы 0...30 см отмечали после вспашки трехъярусным плугом ПТН-3-40 на глубину 38...40см (1,07 г/см3). При вспашке плугом ПН-3-35 на глубину 20...22 см она составила 1,17 г/см3, а при дисковании на глубину 10... 12 см - 1,28 г/см3. При этом обрабатываемые слои почвы имели значительно меньшую плотность (0,94...1,08 г/см3) по сравнению с неразрыхленными, где она составляла от 1,40 до 1,54 г/см3 в зависимости от глубины обработки и удобрений. Более гумусированные слои почвы в вариантах с внесением соломы и навоза имели плотность на 0,06...0,08 г/см3 меньшую, чем в вариантах без удобрений.
Определение плотности почвы через 45 дней после основной обработки, показало, что за этот период почва под действием гравитационных сил и атмосферных осадков уплотнилась. Скорость и интенсивность ее уплотнения зависела от сложения после обработки. Чем почва была рыхлее, тем быстрее она оседала и уплотнялась. Так, в вариантах с трехъярусной вспашкой и предпосевным фрезерованием плотность слоя почвы 0...10 см увеличилась с 0,90 г/см3 после обработки до 1,18 г/см3, в слое 10...20 см она возросла с 1,08 до 1,33 г/см3, а в слое 20...30 см с 1,26
до 1,36 г/см3. При этом наибольшее увеличение отмечали в слое 10...20 см (23,1%), что обусловлено влиянием ходовых систем машинно-тракторных агрегатов при выполнении агротехнических мероприятий.
Таблица 2
Плотность почвы (г/см3), в среднем за 2007-2008 гг.
Система обработки ПОЧВЫ Слой почвы, см Без удобрений Удобрения В среднем по обработке
2КРК 2ЫРК + С 2№>К + Н
Непосредственно после основной обработки
Отвальная, контроль 0...10 1,02 1,04 0,98 0,96 1
10...20 1,12 1Д4 1,04 1,03 1,08
20...30 1,44 1,45 1,42 1,41 1,43
Минимальная ресурсосберегающая 0...10 0,93 0,95 0,96 0,92 0,94
10...20 1,4 1,42 1,38 1,38 1,4
20...30 1,54 1,52 1,48 1,48 1,5
Интенсивная глубокая 0...10 0,9 0,92 0,9 0,9 0,9
10...20 1,1 1,12 1,04 1,04 1,08
20...30 1,26 1,29 1,24 1,24 1,26
Че рез 45 дней после основной обработки
Отвальная, контроль 0...10 1,24 1,23 1,2 1,18 1,21
10...20 1,3 1,29 1,28 1,32 1,3
20...30 1,45 1,46 1,43 1,4 1,44
Минимальная ресурсосберегающая 0...10 1,2 1,18 1,15 1,12 1,16
10...20 1,38 1,38 1,36 1,38 1,38
20...30 1,5 1,51 1,48 1,48 1,49
Интенсивная глубокая 0...10 1,2 1,18 1,16 1,16 1,18
10...20 1,34 1,32 1,34 1,32 1,33
20...30 1,34 1,34 1,36 1,38 1,36
В фазу восковой спелости озимой пшеницы
Отвальная, контроль 0...10 1,34 1,36 1,33 1,33 1,34
10...20 1,34 1,42 1,39 1,44 1,4
20...30 1,47 1,48 1,45 1,46 1,47
Минимальная ресурсосберегающая 0...10 1,34 1,37 1,31 1,33 1,34
10...20 1,39 1,41 1,48 1,44 1,43
20...30 1,45 1,48 1,52 1,44 1,47
Интенсивная глубокая 0...10 1,33 1,34 1,36 1,32 1,34
10...20 1,48 1,43 1,48 1,39 1,45
20...30 1,5 1,5 1,51 1,42 1,48
НСР03 для слоя 0...10 см - 0,05 г/см3; НСР05 для слоя 10...20 см -0,08г/см3; НСР05 для слоя 20...30 см - 0,07 г/см3.
К концу вегетации озимой пшеницы плотность дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы пришла в равновесное состояние и составляла 1,34 г/см3 в слое 0...10 см; 1,40 г/см3 - в слое 10...20 см и 1,47 г/см3 в слое 20...30 см, что можно считать оптимальным значением для роста и развития озимой пшеницы.
Общая пористость почвы непосредственно после обработки и через 45 дней наиболее высокой (62,5 и 52,4% соответственно) была в вариантах с интенсивной глубокой обработкой, по сравнению с отвальной (59,6 и 52,1 %) и минимальной ресурсосберегающей (56,0 и 51,9%). При возобновлении вегетации озимой пшеницы и в течение вегетационного периода, независимо от вариантов обработки, она была близка к оптимальным показателям и составляла 46.. .48%
Пористость аэрации, как показатель скорости газообмена между почвой и атмосферой, зависела от плотности ее сложения, а также влажности в пахотном слое. Во все фазы роста и развития она была ниже оптимальных значений, а в подпахотном слое достигала критического уровня. Так, в условиях избыточного увлажнения 2008 г. пористость аэрации в период возобновления вегетации в пахотном слое составила 14... 16%, а в подпахотном 10... 11%. Наиболее благоприятные условия для газообмена в этот период складывались при минимальной системе обработки, где пористость аэрации составила 12... 14%, что связано с наличием пор в необрабатываемых слоях почвы 10.. .30 см и более быстрым отводом влаги в нижележащие горизонты.
Оптимальное содержание водопрочной макроструктуры, при котором в течение длительного времени сохраняется устойчивое рыхлое сложение пахотного слоя почвы должно составлять не менее 40% (В.И, Кузнецова, С.И. Долгов, 1975). В нашем опыте способ, глубина и интенсивность обработки почвы, а также внесение минеральных и органических удобрений оказывали влияние на содержание агрономически ценных агрегатов и повышение их во-допрочности. В среднем за вегетационный период наибольшее содержание агрономически ценных агрегатов размером 0,25... 10 мм в слое 0...30 см отмечали в вариантах минимальной, а наименьшее - интенсивной глубокой обработки. Коэффициент структурности в среднем за вегетацию в первом случае составил 3,85, а во втором - 3,35. Отвальная система обработки занимала промежуточное положение (3,69). В среднем за вегетацию наилучшее структурное состояние складывалось в вариантах совместного внесения минеральных удобрений и навоза (3,97), далее - на минеральном фоне (3,84), затем - 2ИРК + солома (3,53) и вариант - без удобрений (3,18).
Внесение двойной дозы ЫРК уменьшало на 7-8% содержание количества водопрочных агрегатов, особенно в начальные периоды роста и
развития озимой пшеницы. Положительное влияние соломы, внесенной под предшественник, прослеживалось в осенний и ранневесенний период, а последствие навоза - в течение всей вегетации.
Таким образом, снижение интенсивности механической обработки за счет уменьшения глубины и кратности воздействий в сочетании с внесением минеральных удобрений (№оР<юК9о) под озимую пшеницу и органических (13,8 т/га) под предшественник обеспечивает оптимальное содержание водопрочной структуры (более 40%).
2. Влияние разных систем обработки и удобрений на содержание гумуса и агрохимические показатели плодородия почвы
Повышенная кислотность дерново-подзолистых почв, в большинстве случаев создавая неблагоприятные условия для роста и развития растений, является главным фактором, который ограничивает уровень урожайности сельскохозяйственных культур (Авдонин Н.С., 1965; Кула-ковская Т.Н., 1990).
Таблица 3
Влияние обработки и удобрений на содержание гумуса (%), 2007-2008 гг.
Система обработки почвы Слой почвы, см Без удобрений 21МРК 2ИРК +С 2№>К +Н В среднем по обработке
Отвальная, контроль 0...10 1,56 2,24 1,94 2,35 2,02
10...20 1,35 1,84 2,14 2,04 1,84
20...30 1,03 1,63 1,94 1,94 1,64
Минимальная ресурсосберегающая 0...10 1,87 2,20 3,05 3,15 2,57
10...20 1,47 1,63 2,05 2,14 1,82
20...30 0,85 1,33 1,38 1,41 1,24
Интенсивная глубокая 0...10 1,73 1,92 2,14 2,75 2,14
10...20 1,43 1,84 2,14 2,24 1,91
20...30 1,38 1,83 1,84 1,94 1,75
В среднем по удобрениям 0...10 1,72 2,12 2,38 2,75
10...20 1,42 1,77 2,11 2,14
20...30 1,09 1,60 1,72 1,76
НСР05 (0..,10см) = 0,22%; НСР05 (Ю...20см) = 0,18%; НСР05 (20...30см) = 0,24%.
Постоянная концентрация минеральных удобрений в поверхностном слое при минимальной обработке приводила к его подкислению. Эффект соломы в снижении кислотности проявился в вариантах ежегодной отвальной обработки на глубину 20...22 см, где рН составила
5,7...5,8 единиц. На фоне 2№К+навоз при всех системах обработки реакция солевой вытяжки была близка к нейтральной.
Таблица 4
Содержание подвижного фосфора под действием систем обработки почвы и удобрений (мг/кг почвы), 2007-2008 гг.
Система обработки почвы Слой почвы, см Без удобрений 2NPK 2NPK +С 2NPK +Н В среднем по обработке НСР05=40
Отвальная, контроль 0...10 50 252 274 302 220
10...20 45 246 260 299 213
20...30 42 218 230 273 191
Минимальная ресурсосберегающая 0...10 74 267 291 364 249
10...20 51 174 200 312 184
20...30 44 93 83 107 82
Интенсивная глубокая 0...10 69 228 242 273 203
10...20 56 193 191 198 160
20...30 42 156 187 198 146
В среднем по удобрениям НСР05=60 0...10 64 249 269 313
10...20 51 204 217 270
20...30 43 156 167 193
Важным критерием оценки систем обработки почвы и норм удобрений является содержание в почве гумуса и элементов питания. Установлено, что система минимальной обработки почвы без оборачивания и перемешивания всего пахотного слоя способствовала большему накоплению гумуса в верхнем (0 ... 10 см) слое почвы и уменьшению его содержания в слое 20 ... 30 см, по сравнению с системой отвальной обработки. Так, если содержание гумуса в слое 0...10 см при отвальной обработке принять за 100%, то его содержание в слое 10.. .20 см в среднем по всем вариантам удобрений составило 91%, а в слое 20...30 см - 82%. Распределение его по слоям почвы при минимальной обработке составило 127, 90 и 61%, а при интенсивной глубокой - 111, 95 и 92% (табл. 3).
Наиболее эффективной в регулировании содержания органического вещества была минимальная обработка почвы, которая обеспечивала увеличение органического вещества в слое 0...20 см на 0,21% в вариантах без удобрений; на 0,41% на фоне внесения 2NPK с соломой и на 0,45% - в вариантах 2МРК+навоз, что связано с замедлением темпов разложения раститель-
ных остатков и органических удобрений.
Внесение минеральных, а также минеральных и органических удобрений при системах минимальной обработки дерново-подзолистой среднесуг-линистой почвы в зернопропашном севообороте привело к увеличению содержания Р2О5 в слое 0...10 см в среднем в 1,4 раза по сравнению с аналогичным слоем контроля (табл. 4). В подпахотном слое 20...30 см в вариантах минимальной обработки различия были еще заметнее и составили 109 мг/кг почвы. При ежегодной вспашке на глубину 20...22 см распределение подвижного фосфора по частям корнеобитаемого слоя было более выровненным, а при сочетании периодической трехъярусной вспашки на глубину 38...40 см с дискованием - более аккумулятивным в поверхностном слое 0... 10 см.
Таблица 5
Содержание обменного калия (К20, мг/кг почвы) при разных по интенсивности системах обработки и удобрений, 2007-2008 гг.
Система обработки почвы Слой почвы, см Без удобрений 2КРК 2М>К +С 2ИРК +Н В среднем по обработке
Отвальная, контроль 0...10 59 193 265 280 199
10...20 63 196 270 259 197
20...30 60 184 210 228 171
Минимальная ресурсосберегающая 0...10 74 298 520 542 359
10...20 46 128 229 259 166
20...30 43 67 105 96 78
Интенсивная глубокая 0...10 66 224 259 266 204
10...20 64 159 183 206 153
20...30 66 148 155 184 138
В среднем по удобрениям 0...10 66 238 348 356
10...20 58 161 227 248
20...30 56 133 157 169
На фоне применения минеральных удобрений содержание подвижного фосфора при отвальной обработке увеличилось в слое 0...30 см в 5,2 раза по сравнению с вариантом без удобрений, а при минимальной и интенсивной глубокой в 3,2 и 3,4 раза соответственно. При этом в вариантах отвальной обработки оно было выше на 61 мг/кг почвы, чем при минимальной и на 47 мг/кг, чем при глубокой.
Дополнительное внесение по этому фону соломы зерновых незначительно повышало содержание фосфора при всех системах обработки (13...16 мг/кг почвы). Наилучший эффект в стабилизации фосфатного режима обеспечивало совместное внесение минеральных (ЫбоРбоКзо) удобрений и навоза (13,8 т/га в год).
Оценивая роль различных систем удобрений и приемов их заделки в регулировании калийного режима дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы необходимо отметить, что в вариантах без удобрений наиболее эффективной была периодическая трехъярусная вспашка на глубину 38...40 см (раз в 3 года) с дискованием, где содержание обменного калия в слое 0...30 см было выше на 5 мг/кг почвы, чем при отвальной и на 12 мг, чем при минимальной. Это связано с вовлечением в обрабатываемый слой 0.. .40 см подпахотного горизонта АгВ, богатого калием (табл. 5).
Таким образом, применение различных норм минеральных и органических удобрений при разных способах и глубине их заделки повышало уровень окультуренности дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы. При этом поверхностные обработки на глубину 10... 12 см обусловливали гетерогенное содержание гумуса, фосфора и калия в частях корнеобитаемого слоя с более высоким содержанием доступных форм в верхней части (0...10 см), а отвальные глубокие - обеспечивали сравнительно выровненный по степени окультуренности слой почвы 0.. .30 см.
3. Влияние обработки и удобрений на качество посева, развитие и урожайность полевых культур
Применяемые в сельскохозяйственном производстве машины и орудия для предпосевной обработки почвы (культиваторы, фрезы, комбинированные агрегаты) по-разному влияют на качество ее крошения.
Хорошее крошение почвы при фрезерной предпосевной обработке позволяет заделать семена озимой пшеницы на заданную глубину, при этом улучшается контакт семян с почвой, что способствует дружному прорастанию семян и сокращению периода появления всходов (табл. 6).
На делянках с предпосевным фрезерованием как по фону дискования, так и по фону трехъярусной вспашки глыбистость пашни была в 3,2 раза меньше, чем на контроле и составляла около 4%.
Влияние удобрений на качество предпосевной обработки проявилось в снижении глыбистости после культивации лишь на делянках с внесением навоза, а при фрезеровании после дисковой обработки - на всех вариантах удобрений, где глыбистость уменьшилась в 1,4... 1,7 раза при минеральном фоне питания и в 1,8.. .2,1 при органо-минеральном.
Глубина заделки семян озимой пшеницы зависела от плотности сложения посевного слоя и глыбистости поверхности поля. Наибольшей (4,3 см) она была на делянках при сочетании трехъярусной вспашки с фрезерованием и превышала заданную (4,0 см) на 7,8%. Близкой к заданной она была на делянках сочетания дискования на глубину 10...12 см с фрезерованием на 6...8 см, где подсеменное ложе было более плотное, чем в первом случае.
При традиционной системе обработки глубина заделки семян озимой пшеницы варьировала от 3,1 см в вариантах без удобрений до 3,8 см на фоне внесения 2ЫРК с навозом. С усилением степени окультуренности почвы глубина заделки семян возрастала на всех вариантах обработки: на 16,1. ..22,5% при отвальной, на 8,1...16,8% при минимальной и на 4,8...7,1% при интенсивной глубокой.
Таблица 6
Влияние приемов обработки и удобрений на качество посева и
выживаемость озимой пшеницы, в среднем за 2007-2008гг.
Система обработки почвы Удобрения В среднем по обработке
Без удобрений 2>1РК 2КРК + С 2№К + Н
Глыбистость пове рхности ПОЛЯ, %
Отвальная, контроль 13,7 12,0 11,4 8,6 11,4
Минимальная ресурсосберегающая 5,2 3,8 3,0 2,5 3,6
Интенсивная глубокая 3,5 3,9 3,7 3,2 3,6
Глубина заделки семян, см
Вспашка + культивация + РВК-3.6 3,1 3,6 3,6 3,8 3,5
Дискование + фрезерование 3,7 4,0 3,7 4,1 3,9
Трехъярусная + фрезерование 4,2 4,0 4,4 4,5 4,3
Густота стояния растений, шт./м2
Отвальная, контроль 394 372 424 471 415
Минимальная ресурсосберегающая 465 431 444 465 451
Интенсивная глубокая 344 475 364 463 412
Выживаемость после перезимовки, %
Отвальная, контроль 59,6 75,0 73,1 73,5 70,3
Минимальная ресурсосберегающая 59,8 62,2 55,0 57,6 58,7
Интенсивная глубокая 65,9 71,8 64,2 71,8 68,4
Подсчет густоты стояния после перезимовки и расчет выживаемости растений озимой пшеницы показал, что наибольшая их гибель отмечалась нами при минимальной системе обработки. Это, на наш взгляд, связано с тем, что в период от обработки почвы до появления всходов выпали обильные осадки, что привело к уплотнению, быстрому «заплыванию» и образованию почвенной корки после фрезерования. Длительный период вегетации и обильные осенние осадки, а также частые зимние оттепели усугубляли эти
процессы. Поэтому фрезерная предпосевная обработка, имея преимущества в начальные периоды роста озимой пшеницы (посев — всходы — кущение), утрачивает их к моменту возобновления вегетации. Менее тщательное крошение почвы и наличие крупных глыб при отвальной обработке ослабляли уплотняющее действие почвенно-климатического фактора, так как крупные глыбы выполняли роль естественного каркаса, противодействуя уплотнению почвы.
Таким образом, наилучшие условия по качеству предпосевной обработки и посева озимой пшеницы обеспечивались при минимальной системе обработки, а условия перезимовки, сохранности растений и накопления биомассы - при отвальной.
Влияние систем обработки и удобрений проявилось также в изменение соотношения между компонентами биомассы (корни - солома - стерня - зерно). В среднем по всем вариантам удобрений при минимальной системе обработки на долю зерна приходилось 30%, соломы - 45, корней - 16 и послеуборочных остатков - 9%, а при более интенсивных (отвальная и глубокая) обработках 29, 48, 14 и 9% соответственно, т.е. улучшение агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы сопровождалось снижением доли основной и увеличением части побочной продукции (рис. 1). Еще заметнее влияние удобрений на соотношение основных компонентов. Так, на делянках без удобрений на долю зерна приходилось 32,4%, соломы - 37,4, корневой системы -19,4 и остатков в виде стерни и листового опада - 10,8%.
При интенсивной глубокой обработке включающей периодическую (раз в три года) вспашку трехъярусным плугом и дисковую обработку на 10... 12 см в остальные годы распределение корневой системы в нижележащих слоях 10...20 и 20...30 см было выровненным, 25 и 21% соответственно (рис. 2). Если массу корней в слое 0...10 см при отвальной обработке на делянках без удобрений (абсолютный контроль) принять за 100%, то их масса в слое 10...20 см составит 90%, а в слое 20...30 см - 58%. При минимальной системе обработки в слое 0...10 см будет находится 200%, в слое 10...20 см -42% и в слое 20.. .30 см - лишь 10%, а при глубокой - 130%, 52 и 62% соответственно.
Таким образом, виды и дозы внесения удобрений определяют массу корневой системы озимой пшеницы, а способы и глубина их заделки - распределение по слоям корнеобитаемой зоны 0...30 см. С усилением фона питания доля зерна, корней и послеуборочных остатков уменьшилась, а доля соломы резко возрастала. На фоне одинарной дозы ЫРК сбор зерна уменьшился на 7,7%, накопление корневой системы - на 25,3%, а остатков - на 22,3% при увеличении сбора соломы на 25,4%, по сравнению с вариантами без удобрений.
Отвальная обработка
■
Ш
з удобрений
Минимальная обработка
✓
■г.- •• Р
без удобрений
2МРК-Ж
Глубокая обработка
Без удобрений
Оз
\ □ Зерно □ Солома □ Корни □ Стерня ;
Рис. 1. Влияние систем обработки почвы и удобрений на накопление биомассы (т/га) растениями озимой пшеницы, 2008 г.
Повышение дозы минеральных удобрений и их совместное внесение с органическими приводит к еще более заметному снижению доли зерна (11,8%) и увеличению доли соломы (35,3%).
Без удобрений 2№К + навоз
Минимальная ресурсосберегающая
О
10
20 30
10 20
30
О 10 20 30
3
Отвальная, контроль
Интенсивная глубокая
Рис. 2. Распределение корневой системы озимой пшеницы (% от общей массы в слое 0.. .30 см) по слоям корнеобитаемой зоны при разных системах обработки и удобрений
Изучаемые в опыте системы обработки почвы и удобрений оказали не одинаковое влияние на урожайность возделываемых культур. По нашим данным, ни одна из систем обработок не имела достоверного преимущества, но более глубокие (отвальная и интенсивная глубокая) повышали урожайность зерна овса на 4,0 и 12,8%, сбор сена однолетних трав - на 2,3 и 22,0% и выход
зерна озимой пшеницы - на 9,3 и 13,6%, по сравнению с минимальной обработкой (табл. 7).
Применяемые системы удобрений обеспечивали достоверное повышение урожайности выращиваемых культур по сравнению с вариантами без удобрений. В среднем по всем системам обработки внесение одинарной дозы №К повышало урожайность однолетних трав на 11,3%, озимой пшеницы -на 57,8%, и овса - в 2,44 раза. В вариантах с удвоенной дозой ЫРК сбор зерна озимой пшеницы увеличился в 1,9 и овса в 2,9 раза, а сена однолетних трав -на 19,6%. При заделке соломы повышался урожай овса на 0,06 т/га (5%) и озимой пшеницы - на 0,54 т/га (11,2%), а навоза - при выращивании однолетних трав (на 19,6%) и озимой пшеницы (на 7,4%), по сравнению с внесением двойной дозы ЫРК.
Таблица 7
Влияние обработки и удобрений на урожайность полевых культур, __(т/га)__
Компоненты биомассы Удобрения В среднем по обработке
Без удобрений ИРК 2ЫРК 2№К +С 2ИРК +Н
Овес, зерно, 2006 г. (НСР*,,, = 0,73; НСРво$ = 0,65)
Отвальная, контроль 1,48 3,37 3,92 4,04 3,84 3,33
Минимальная ресурсосберегающая 1,22 3,09 3,97 4,02 3,69 3,20
Интенсивная глубокая 1,51 3,79 4,24 4,24 4,27 3,61
Однолетние травы, сено, 2007 г. (НСРА0, = 0,45; НСРВ„, = 0,34)
Отвальная, контроль 2,65 3,06 3,34 3,35 3,67 3,21
Минимальная ресурсосберегающая 2,86 3,06 3,13 3,15 3,52 ЗД4
Интенсивная глубокая 3,21 3,61 3,97 3,86 4,52 3,83
Озимая пшеница, зерно, 2008 г. (НСР^, = 0,71; НСРВЛ, = 0,65)
Отвальная, контроль 2,34 4,28 5,02 5,55 5,14 4,47
Минимальная ресурсосберегающая 2,48 3,72 4,32 5,02 5,00 4,11
Интенсивная глубокая 2,84 4,22 5,18 5,58 5,46 4,66
Из изучаемых систем обработки и удобрений наиболее эффективным в звене севооборота овес - однолетние травы - озимая пшеница оказалось сочетание глубокой на 38...40 см трехъярусной обработки раз в 3 года с дискованием на 10... 12 см на фоне внесения ^оРмКэо и 13,8 т/га навоза ежегодно.
4. Содержание, вынос и баланс элементов питания при разных системах обработки и удобрений под озимую пшеницу
На основе учета химического состава растений и выноса элементов питания с урожаем можно целенаправленно регулировать баланс питательных веществ в земледелии и тем самым эффективно управлять почвенным плодородием (Демин В.А., 1985).
При составлении баланса в приходную часть было включено поступление питательных веществ с минеральными и органическими удобрениями с учетом их действия и последействия, а в расходную - вынос ОТК с основной и побочной продукцией с учетом его содержания.
В среднем по всем вариантам удобрений наибольший вынос азота отмечали при отвальной обработке, фосфора - при интенсивной глубокой. Вынос калия на глубоких обработках был меньше на 25 кг/га по сравнению с минимальной обработкой.
Баланс элементов питания при возделывании озимой пшеницы складывался в зависимости от уровня ее продуктивности при разных системах обработки и удобрений и соотношения между основной и побочной продукцией (табл. 8).
Таблица 8
Баланс азота, фосфора и калия (кг/га) при возделывании озимой пшеницы, в среднем за 2007-2008 гг.
Элемент Система удобрений Внесено, кг д.в. на 1 га Вынесено с урожаем Баланс (±) кг/га
отваль ная минимальная глубокая отваль ная минимальная глубокая
n ырк 30 103 74 96 -73 -44 -66
2ырк 60 145 110 141 -85 -50 -81
21чрк+с 97 171 133 168 -74 -36 -71
2м>к+н 96 158 132 164 -62 -36 -68
р2о5 м>к 60 42 36 45 +18 +24 +15
2м>к 60 54 47 60 +6 +13 0
2м>к+с 85 65 56 69 +20 +29 +16
2ырк+н 84 59 56 67 +25 +28 +17
к №к 90 107 79 86 -17 11 4
21чрк 90 157 105 126 -67 -15 -36
2ырк+с 136 173 134 144 -37 +2 -8
2№к+н 173 155 134 144 +18 +39 +29
Установлено, что независимо от норм внесения удобрений и способов их заделки баланс по азоту был отрицательный, особенно при отвальной и глубокой обработке. В вариантах без удобрений в регулировании азотного
режима ни одна из систем обработки не имела преимущества. На удобренных делянках наибольший дефицит азота отмечали в вариантах с внесением 60 кг/га д.в. данного элемента при отвальной (85 кг/га) и глубокой (81 кг/га) обработке. Последействие соломы наилучше проявилось при ее заделке трехъярусным плугом, где баланс улучшился на 46 кг/га, а навоза - при запашке его плугом с предплужником на глубину 20...22 см, где недостаток азота уменьшился на 23 кг/га. Наилучше баланс по азоту при всех системах удобрений складывался при минимальной обработке.
Баланс фосфора на удобренных вариантах при всех системах обработки был положительным, и лишь при глубокой обработке на фоне 2NPK - нулевым. Наиболее эффективной в регулировании фосфатного режима на удобренных фонах была минимальная система обработки, при которой в почву поступало на 6...8 кг/га больше фосфора, чем при отвальной, и на 9... 13 кг/га, чем при интенсивной глубокой. В вариантах без удобрений в регулировании баланса фосфора преимущество было за отвальной обработкой, где его недостаток был на 7 кг/га меньше, чем при глубокой и на 2 кг/га (10%), чем при минимальной.
Баланс калия в среднем по всем фонам питания и системам обработки был менее напряженный, чем по азоту, но хуже, чем по фосфору, особенно при отвальной обработке, где дефицит калия был в три раза выше по сравнению с другими вариантами обработки. Минимальная система обработки была наиболее эффективной в регулировании калийного режима дерново-подзолистой почвы на фоне внесения минеральных удобрений (+11 кг/га) и их сочетания с навозом (+39 кг/га), и интенсивная глубокая - при внесении двойной дозы NPK с навозом (+29 кг/га).
5. Оценка технологий возделывания озимой пшеницы в условиях Центрального района
В качестве оценочных показателей нами были взяты затраты NPK на тонну зерна, окупаемость 1 кг д.в. удобрений основной продукцией озимой пшеницы, а также энергетические и экономические критерии.
Из изучаемых систем обработки наиболее высоким уровнем энергозатрат характеризовалась отвальная вспашка трехъярусным плугом на глубину 38...40 см в сочетании с предпосевным фрезерованием на 8... 10 см, где оби составили 3050 МДж/га (Посыпанов Г.Г., Долгодворов В.Е., 1995).
Энергозатраты на вспашку (20...22 см) и предпосевную культивацию были меньше на 20%, а на поверхностную обработку тяжелыми дисками на глубину 10... 12 см в сочетании с фрезерованием сократились в 2,28 раза по сравнению с глубокой обработкой. Расход дизельного топлива на проведение
основной и предпосевной обработки составил 48,8 кг/га при глубокой, 38,8 -при отвальной и 18,2 кг/га при минимальной системе обработки.
Таблица 9
Энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы,
2008 г.
Показатели Без удобрений Удобрения
МРК 2ОТК 2№К + С 2№>К + Н
Совокупные затраты на всю технологию, тыс. МДж/га 16,03 23,40 29,43 30,96 33,91
Энергосодержание основной продукции, тыс. МДж/га 23,00 42,10 50,40 51,30 53,90
Коэффициент энергетической эффективности, Ке 1,43 1,80 1,71 1,66 1,59
Энергозатраты на применение удобрений, тыс. МДж/га - 8,00 13,01 14,55 19,79
Энергосодержание основной продукции, МДж/кг д.в. - 234 168 118 116
Судя по коэффициенту энергетической эффективности, рассчитанному как отношение энергосодержания основной продукции к совокупным энергозатратам, при минеральной форме питания преимущественно было за одинарной дозой (ИзоРбоКбо) удобрений (Ке = 1,80), по сравнению с двойной (№оРбоК9о) - 1,71, а при органо-минеральной - коэффициент энергетической эффективности был выше в варианте сочетания 2ЫРК с соломой (1,66), по сравнению с вариантом 2ИРК + навоз (1,59) (табл. 9).
Расчеты экономической эффективности возделывания озимой пшеницы позволяют заключить, что оптимальным вариантом основной обработки почвы являлась вспашка на глубину 20...22см. В этом варианте отмечали наивысший чистый доход (9748 руб./га), самую низкую себестоимость тонны зерна пшеницы (1856 руб.) и самую высокую рентабельность (118,5%). Из систем удобрений наиболее экономически выгодным оказалось внесение двойной дозы №оРбоК9о по фону 3,2 т/га соломы, где себестоимость тонны зерна была меньше на 190...203 рубля.
Выводы
1. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва находится в рыхлом состоянии в течение 2 ... 3 месяцев после обработки. В течение вегетации под действием природных (увлажнение - высыхание, замораживание - оттаивание), антропогенных (удобрения, движение сельскохозяйственной техники) и биотических (корневая система растений) факторов она уплотняется до равновесного состояния, которое характеризуется плотностью для слоя 0...10 см - 1,34 г/см3, слоя 10...20 см - 1,43 г/см3 и слоя 20...30 см - 1,47 г/см3.
2. Наиболее благоприятное структурное состояние почвы в начальные периоды роста и развития растений складывается при минимальной системе обработки (Кс = 3,95), а в фазу колошения и восковой спелости - при отвальной (Кс = 5,04). Системы удобрений по влиянию на содержание агрономически ценных агрегатов размером 0,25... 10 мм располагаются в следующей убывающей последовательности: 2ЫРК + навоз (Кс = 3,97) > 2ЫРК (3,84) > 2ЫРК + солома (3,53) > без удобрений (3,18).
3. Минимальная обработка дерново-подзолистой почвы за счет уменьшения глубины и кратности механического воздействия обеспечивает содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое на уровне оптимальных значений (40%), особенно при совместном внесении минеральных и органических удобрений.
4. Системы обработки, включающие приемы глубокой вспашки или трехъярусной обработки, приводят к созданию однородного по гумусирован-ности отдельных частей пахотного слоя с содержанием гумуса 1,7...2,1%, а минимальные - к большему накоплению гумуса в слое 0...10 см (2,6%) и уменьшению его содержания в подпахотном слое 20...30 см (1,2%). Минеральные системы удобрений (МбоРмКзо) обеспечивают стабилизацию запасов почвенного гумуса, а органо-минеральные (2ЫРК + солома и 2ЫРК + навоз) его увеличение на 0,36.. .0,68 т/га.
5. Наилучший эффект в стабилизации фосфатного режима обеспечивается совместным внесением минеральных (МмРбоКя) ежегодно) удобрений и навоза (13,8 т/га в год) на фоне ежегодной вспашки на глубину 20.. .22 см, где содержание подвижного фосфора увеличилось в слое 0...30смна198 мг/кг почвы по сравнению с вариантом без удобрений.
6. Внесение калийных удобрений в дозе 60...90 кг д.в. увеличивало содержание обменного калия в 2,7...3,1 раза. В пахотном слое 0...20 см наибольшее его количество накапливалось при минимальной системе обработки (213 мг/кг почвы) по сравнению с отвальной (194 мг/кг почвы) и интенсивной глубокой (192 мг/кг почвы). Эффект соломы проявился в увеличении содержания обменного калия в 1,5 раза в слое почвы 0... 10 см, в 1,4 раза - в слое
10...20 см и в 1,2 раза - в слое 20...30 см по сравнению с вариантом 2ЫРК. Внесенный навоз не имел преимущества перед соломой в вариантах минимальной и отвальной обработки, но обеспечивал увеличение К2О на 25...30 мг/кг почвы при интенсивной глубокой обработке.
7. Минимальная система обработки на основе дискования и предпосевного фрезерования обеспечивала оптимальные показатели крошения почвы (глыбистость менее 5 %), глубину заделки семян (отклонение от заданной ± 1 см), а глубокие обработки (отвальная и глубокая) - лучшие условия перезимовки (выживаемость 68...70%). В вариантах без удобрений накапливалось 7,85 т/га воздушно-сухой биомассы, при внесении одинарной дозы (ЫзоРмКбо) - 13,66 т/га, двойной - 16,93 т/га. Последействие соломы и навоза проявилось в увеличении биомассы на 5,1 и 7,1 % соответственно.
8. Наиболее эффективной за 2006.. .2008 гг. была интенсивная глубокая обработка, при которой урожайность зерна овса увеличивалась на 12,8%, сбор сена однолетних трав - на 22%, а продуктивность озимой пшеницы - на 13,6%. С улучшением условий питания сбор основной продукции в звене севооборота: овес - однолетние травы - озимая пшеница повышался на 64,5% при внесении одинарной дозы ЫРК, в 1,98 раза - двойной и в 2,05...2,07 раза на фоне ее применения в сочетании с соломой или навозом.
9. Внесение минеральных удобрений при одинарной (ЫзоРбоКбо) и двойной (ЫбоРбоКэо) дозах обеспечивает при возделывании озимой пшеницы сильно отрицательный баланс по азоту (-66 кг/га), нулевой или слабоположительный по фосфору (+13 кг/га) и слабо отрицательный по калию (-25). Двойная доза удобрений в сочетании с внесением соломы (3,2 т/га) или навоза (13,8 т/га) обеспечивает положительный баланс фосфора и калия при слабо отрицательном балансе азота. Наиболее эффективной в регулировании азотного режима была минимальная обработка, а фосфатного и калийного - интенсивная глубокая.
10. Минимализация основной и предпосевной обработок почвы под озимую пшеницу снижает энергетические затраты на ее проведение в 1,9 раза по сравнению с отвальной и в 2,3 раза - по отношению к глубокой обработке. При этом расход топлива уменьшается на 20,6 и 30,6 кг/га соответственно. Судя по коэффициенту энергетической эффективности, при минеральном фоне питания преимущество было за одинарной дозой ИРК (Кс = 1,80) по сравнению с двойной (Кс = 1,71), органоминеральной - за сочетанием 2М>К + солома (1,66) по сравнению с 2ЫРК + навоз (1,59).
Рекомендации производству
Для дерново-подзолистых среднесуглинистых почв Нечерноземной зоны РФ в качестве основной после занятого пара под озимую пшеницу рекомендуется система минимальной обработки на основе дискования на глубину
10... 12 см в сочетании с предпосевной обработкой комбинированными агрегатами на фоне внесения минеральных удобрений в дозе НюРбоКло.
Данная система позволит получать 5 т/га озимой пшеницы при уменьшении затрат на ее производство на 20...25% по сравнению с отвальной обработкой.
По материалам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Осама Зоде. Урожайность культур и плодородие почвы в зависимости от ее обработки и удобрения / Матюк, Н. С., Полин, В. Д., Абражкина, Е.Д., Шевченко, В.А., Осама Зоде // «Плодородие» (журнал перечня ВАК). -2008. -№ 1. -С. 38-40.
2. Осама Зоде. Влияние систем обработки и удобрений на плодородие почвы / Шевченко, В. А., Осама Зоде // Сетевой научно-методический электронный агрожурнал Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина. - 2008. - № 9 (адрес в Интернете: http://agromagazine.msau.ru/index.php/currentissue/sciense-and-technology/36-р1ал&/226-5ЬеусЬепко.Ь1т1).
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/|б Объем 1.25 пл. ТиражЮОэкз._Заказ 541
Издательство ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская.44