Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы и урожайность полевых культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шахрай, Алексей Алексеевич
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Формирование основных показателей плодородия дерново-подзолистых почв и урожайности полевых культур под действием разных систем обработки.
1.2. Изменение содержания органического вещества, агрофизических показателей плодородия почвы и урожайности полевых культур под влиянием разных систем удобрений.
1.3. Влияние гербицидов на агрофизические свойства почвы и урожайность полевых культур.
Глава II. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Характеристика почвенного покрова.
2.2. Метеорологические условия в годы исследований.
2.3. Схема и условия проведения полевого стационарного многофакторного опыта.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние различных по интенсивности систем обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы, удобрений и гербицидов на содержание органического вещества, агрофизические показатели плодородия, урожайность полевых культур, структуру урожая и качество продукции, экономическую и энергетическую эффективность технологий.
3.1. Влияние разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на динамику содержания органического вещества поч
3.2. Роль разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов в изменении агрофизических показателей плодородия почвы.
3.2.1. Изменение структурного состояния почвы.
3.2.2. Изменение плотности сложения почвы.
3.2.3. Изменение влажности почвы.
3.2.4. Изменение твёрдости почвы.:.
3.3. Урожайность полевых культур по разным системам обработки, удобрений и гербицидов.
3.4. Структура урожая и качество продукции при разных системах обработки, удобрений и гербицидов.
3.5. Экономическая и энергетическая эффективность технологий.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы и урожайность полевых культур"
Агрофизические свойства почвы представляют большую группу показателей плодородия, которые оказывают непосредственное влияние на ее основные режимы: водный, воздушный, тепловой и питательный, определяя в значительной мере рост и развитие растений (В.В. Докучаев, 1936; А.В. Советов, 1950). В связи с этим изучение агрофизических свойств является одним из приоритетных направлений при разработке новых технологий в области земледелия (П.А. Костычев, 1905). Оптимизация агрофизических показателей плодородия и режимов почвы контролируются системой обработки и удобрений, а эффективность этих систем зависит от динамики содержания органического вещества почвы, которая зависит от их интенсивности.
Кроме того, на современном этапе развития теории и технологии обработки почвы необходимо обратить особое внимание на повышение ее экологической роли и рационального использования не только ископаемой энергии и энергии трудовых ресурсов, а и естественного фонда космической и почвенной энергии, путем перевода земледелия на ландшафтную основу. Большое значение имеет изучение влияния систем энергосберегающей обработки почвы для разных уровней интенсификации и биологизации земледелия на агрофизические показатели супесчаных дерново-подзолистых почв, поскольку этот вопрос недостаточно изучен, а данные почвы занимают значительную долю от общей площади пашни Нечерноземной зоны РФ, а в Ярославской области они составляют 19,9% от общей площади пахотных угодий. Особое внимание при этом нами уделялось изучению эффективности системы поверхностно-отвальной обработки, разработанной на кафедре земледелия ЯГСХА, характеризующейся почвозащитной, экологически безопасной и энергосберегающей функциями, и базирующейся на применении ежегодной поверхностной обработки на глубину до 10 см в сочетании с периодической отвальной на глубину гумусово-аккумулятивного горизонта (20-22 см) (Б.А.
Смирнов, 1988, 2002). Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ РАСХН, Федеральной целевой программой Минсельхоза России «Плодородие» и перспективным планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО ЯГСХА «Разработка научных и технологических основ адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Центрального района Нечерноземной зоны России».
Цель исследований. Определить эффективность и целесообразность применения энергосберегающей системы поверхностно-отвальной обработки почвы, в сравнении с классической отвальной по разным фонам удобрений и гербицидов.
Задачи исследований:
1. Изучение динамики содержания органического вещества в почве.
2. Определение динамики агрофизических показателей: структура почвы и её водопрочность, влажность, плотность сложения, твёрдость.
3. Изучение влияния систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на урожайность полевых культур.
4. Определение структуры урожая и качества продукции.
5. Определение экономической и энергетической эффективности перспективных технологий.
Автор благодарит коллектив кафедры земледелия ФГОУ ВПО ЯГСХА и руководство СПК «Михайловское» Ярославской области за обеспечение необходимых условий для проведений наших исследований.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Шахрай, Алексей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1) Содержание органического вещества почвы во все годы исследований по всем изучаемым системам обработки почвы было практически одинаковым, с наибольшими значениями в среднем по пахотному слою в 2007 году по системе поверхностно-отвальной обработки равном 2,76%. Применение сидерального удобрения способствовало проявлению динамики на увеличение содержания органического вещества в среднем по пахотному слою на 0,09 %, а применение минеральных удобрений и гербицидов на уменьшение содержания органического вещества почвы.
2) Коэффициент структурности в среднем за период исследований варьировал от 1,23 до 1,43 по всем системам обработки почвы, от 1,25 до 1,36 по системам удобрений и от 1,27 до 1,36 по системам гербицидов, при недостоверных различиях.
3) В период исследований с 2005 по 2007 год динамика увеличения содержания фракции пыли размером менее 0,25 мм наблюдалась только по фактору обработки почвы в слое 0-10 см при системе поверхностно-отвальной в среднем по системам удобрений и гербицидов, по сравнению с отвальной обработкой, что свидетельствует о более интенсивном распылении верхнего (0-10 см) слоя за счет трехлетних поверхностных механических обработок и необходимости периодической отвальной обработки.
4) Содержание водопрочных агрегатов во все годы исследований (2005 - 2007) по всем изучаемым факторам не имело достоверных различий и варьировало в среднем за три года по системам обработки почвы от 68,77 до 72,32%, при наибольших значениях по системе поверхностно-отвальной обработки; по системам удобрений от 67,95 до 72,31%; а по системам гербицидов от 69,82 до 71,95%.
5) На четвертый год действия факторов (2007 г.), несмотря на двух и трехлетней период поверхностных обработок, во всех трех системах поверхностно-отвальных наблюдалось увеличение содержания водопрочных агрегатов по фракции размером более 7 мм до 20,8% , 5-7 мм до 8,4% и 3-5 мм до 15,6%, в связи со значительным увеличением содержание органического вещества в 2007 году.
6) Плотность почвы во все годы исследований с 2005 по 2007 гг., включая исходный 2004 в среднем по всем факторам была на уровне оптимальных значений для дерново-подзолистых супесчаных почв (от 0,9 г/см3 в слое 0-10 см до 1,44 г/см3 в слое 10-20 см). При этом на третий и четвертый годы действия поверхностных обработок во всех системах поверхностно-отвальных не наблюдалось увеличение плотности почвы в обоих слоях пахотного горизонта.
7) Твердость почвы за период исследований уже в первые годы поверхностных обработок по системам поверхностно-отвальной достоверно увеличивалась по сравнению с системой отвальной обработки, которая во второй год поверхностных обработок стабилизировалась на уровне постоянной величины в слое 10-20 см при значениях в пределах от 36 до 45 кг/см , т.е. близких к оптимальным для данной почвенной разности. По фону высокой интенсивности применения удобрений наблюдалось увеличение твердости почвы, а гербициды не влияли на данный показатель.
8) Урожайность сельскохозяйственных культур в период с 2005 по 2007 год по системам обработки почвы имела достоверные различия только в 2007 году, а системы удобрений и гербицидов устойчиво обеспечивали достоверную прибавку в пределах каждого года. Максимальная урожайность была получена по системам поверхностно-отвальной обработки и фону удобрений с высокой интенсивностью в среднем по фонам гербицидов: по озимой пшенице 3,94 т/га и по картофелю 33,89 т/га .
9) Системы поверхностно-отвальной обработки почвы не уменьшают содержание наиболее ценных фракций картофеля по сравнению с системой отвальной обработки. На долю зазелененных или деформированных клубней ни один из изучаемых факторов не оказывал влияния. Остаточных количеств гербицида в клубнях картофеля не обнаружено. Существенное влияние на структуру урожая яровой пшеницы оказало только применение разных по интенсивности систем удобрений, которое обеспечило достоверное увеличение количества зерновок с одного растения фону удобрений с высокой интенсивностью в сравнении с экстенсивным фоном в среднем по системам обработки почвы и гербицидов, которое составило 5,6 шт. и динамику увеличения массы 1000 зерен.
10) Наибольшие уровни чистого дохода и рентабельности при возделывании озимой пшеницы «Московский 39» (240%) и картофеля «Невский» (146%) были получены по системе поверхностно-отвальной обработки почвы по сравнению с системой отвальной обработки. Это обусловлено тем, что затраты совокупной энергии на основную обработку по системе поверхностно-отвальной в сравнении с системой отвальной были в 2,88 раза меньше в том числе: 3,07 по ГСМ; 3,25 по трудовым ресурсам; 2,62 раза по механизмам и орудиям.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для дерново-подзолистых супесчаных почв Центрального района Нечерноземной зоны РФ в качестве основной рекомендуется система поверхностно-отвальной обработки почвы в базовом варианте, которая основана на сочетании поверхностной обработки на глубину до 10 см с отвальной на 2022 см с предварительным лущением на 8-10 см один раз в четыре года, как по биологизированным экстенсивным, так и по интенсивным фонам удобрений в сочетании, как одних сидеральных удобрений и соломы, так и соломы с минеральными и сидеральными удобрениями. Данная система в сидераль-ном зерно-пропашном севообороте позволяет получать урожайность зерновых культур свыше 4 т/га, клубней картофеля свыше 30 т/га, при уменьшении затрат совокупной энергии в 2,9 раза по сравнению с отвальной обработкой почвы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы и урожайность полевых культур"
На правах рукописи
Шахрай Алексей Алексеевич
Влияние разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы и урожайность полевых
культур
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2008
003168348
Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО Ярославская государственная сельскохозяйственная академия
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Смирнов Борис Александрович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Баздырев Геннадий Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Жиляев Александр Михайлович
Ведущая организация: Московский государственный
агроинженерный университет имени В П. Горячкина
Защита состоится «Л^ »/.¿У^,/ 2008 г в « » часов на заседании диссертационного совета Д 220.043 05 Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К А Тимирязева Адрес 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49, тел /факс 976-24-92
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева
Автореферат разослан «/# » ¿¿¿у^^У 2008 г. и размещен на сайте www timacad ru
Ученый секретарь диссертационного совета
НН Лазарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Агрофизические свойства почвы представляют большую группу показателей плодородия, которые оказывают непосредственное влияние на ее основные режимы водный, воздушный, тепловой и питательный, определяя в значительной мере рост и развитие растений (В В Докучаев, 1936, А В Советов, 1950) В связи с этим изучение агрофизических свойств является одним из приоритетных направлений при разработке новых технологий в области земледелия (П А. Костычев, 1905)
На современном этапе развития теории и технологии обработки почвы необходимо обратить особое внимание на повышение ее экологической роли и рационального использования не только ископаемой энергии и энергии трудовых ресурсов, а и естественного фонда космической и почвенной энергии, путем перевода земледелия на ландшафтную основу. Большое значение имеет изучение влияния систем энергосберегающей обработки почвы для разных уровней интенсификации и биологизации земледелия на агрофизические показатели супесчаных дерново-подзолистых почв, поскольку этот вопрос недостаточно изучен, а данные почвы занимают значительную долю от общей площади пашни Нечерноземной зоны РФ, а в Ярославской области они составляют 19,9% от общей площади пахотных угодий. Особое внимание при этом нами уделялось изучению эффективности системы поверхностно-отвальной обработки, разработанной на кафедре земледелия ЯГСХА, характеризующейся почвозащитной, экологически безопасной и энергосберегающей функциями, и базирующейся на применении ежегодной поверхностной обработки на глубину до 10 см в сочетании с периодической отвальной на глубину гумусово-аккумулятивного горизонта (20-22 см) (Б А Смирнов, 1988, 2002) Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ РАСХН, Федеральной целевой программой Минсельхоза России «Плодородие» и перспективным планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО ЯГСХА «Разработка научных и технологических основ адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Центрального района Нечерноземной зоны России».
Цель исследований. Определить эффективность и целесообразность применения энергосберегающей системы поверхностно-отвальной обработки почвы, в сравнении с классической отвальной по разным фонам удобрений и гербицидов
Задачи исследований:
1. Изучение динамики содержания органического вещества в почве.
2. Определение динамики агрофизических показателей: структура почвы и её водопрочность, влажность, плотность сложения, твердость
3. Изучение влияния систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на урожайность полевых культур
4. Определение структуры урожая и качества продукции.
5 Определение экономической и энергетической эффективности перспективных технологий
Научная новизна. Впервые в Нечерноземной зоне России на дерново-подзолистой супесчаной почве была изучена и адаптирована система поверхностно-отвальной обработки почвы по разным фонам удобрений и гербицидов, а также целесообразность использования при данной системе для периодической вспашки плугов серии ПБС, обеспечивающих оборачивание почвы на 180 градусов с целью создания обратно-гетерогенной модели пахотного слоя как наиболее предпочтительной для дерново-подзолистых почв
Практическая ценность работы. Система поверхностно-отвальной обработки почвы через четыре года ее применения в среднем по фонам удобрений и гербицидов обеспечивает повышение содержания органического вещества, уменьшает затраты совокупной энергии на проведение основной обработки в 2,8 раза, повышает экономическую эффективность производства продукции в сравнении с отвальной системой.
Положения, выносимые на защиту.
1) Роль систем поверхностно-отвальной обработки, удобрений и гербицидов в изменении содержания органического вещества, как интегрального показателя плодородия, и агрофизических свойств дерново-подзолистой супесчаной почвы.
2) Изменение урожайности, структуры и качества урожая картофеля и яровой пшеницы под действием разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов.
3) Влияние разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на показатели экономической и энергетической эффективности
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции ФГОУ ВПО ЯГСХА в 2008 году и на научно-практическом семинаре ФГОУ ВПО ЯГСХА в 2007 году и отмечены дипломом на межрегиональной выставке «Инновации. Производство. Рынок» в 2006 году в г Ярославле Система поверхностно-отвальной обработки была проверена в условиях производства СПК «Грешнево» Ярославской области.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы
Структура и объём работы. Основное содержание диссертации изложено на 134 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, трёх глав, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 183 наименования, в том числе 13 иностранных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Условия и методика исследований
Экспериментальная работа проводилась в 2003-2007 гг. в опыте заложенном на дерново-подзолистой супесчаной почве землепользования СПК «Ми-хайловское» Ярославского района Ярославской области с исходным средним содержанием в почве по опытному участку органического вещества 2,32%, гидролитическая кислотность=1,08, рНКа =6,12, содержание Р205 354,8 и К2О
154,4 мг/кг почвы соответственно, почвообразующей породой является древне-аллювиальные отложения Опытный участок имеет небольшой склон около 1° с юго-западной экспозицией Опыт заложен методом расщепленных делянок с рендомизированным размещением вариантов в повторениях осенью 2003 года Повторность опыта четырехкратная Глубина залегания грунтовых вод около 3 м Опыт трехфакторный На делянках первого порядка площадью 1176 м2 (84 м х 14 м) изучаются системы обработки почвы, на делянках второго порядка 392 м: (28 мх 14 м)- удобрения и на делянках третьего порядка 196 м2 (28 м х 7 м)- гербициды
В опыте выращивались следующие полевые культуры в чередовании во времени яровой рапс (2004) - озимая пшеница «Московская 39» (2005) -картофель «Невский» (2006) - яровая пшеница «Мисс» (2007)
Все элементы технологий выращиваемых культур (кроме изучаемых) использовались в опыте рекомендованные для региона Удобрения (азофоска) вносились под предпосевную обработку поверхностно
Схема полевого трехфакторного (4x3x2) стационарного опыта
Фактор А Система основной обработки почвы, «О»
1 Отвальная- вспашка на 20-22 см плугом ПЛН-3-35 с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см, ежегодно с 2003 года - «Oi».
2 Поверхностно-отвальная -1* вспашка на 20-22 см плугом ПБС-2 с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см в 2004 году + одно-двукратная поверхностная обработка на глубину 6-8 см в 2005-2007 гг - «02»
3. Поверхностно-отвальная -2: вспашка на 20-22 см плугом ПЛН-3-35 с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см в 2004 году + одно-двукратная поверхностная обработка на глубину 6-8 см в 2005-2007 гг. - «Оэ»
4. Поверхностно-отвальная базовый вариант: одно-двухкратная поверхностная обработка на 6-8 см, ежегодно - «04» Вспашка была проведена под яровой рапс при закладке опыта - в 2003 г.
Фактор В Система удобрений, «У».
1. Экстенсивная биологизированная* яровой рапс на сидерат (2004 г.), наземная масса парозанимающих и промежуточных культур отчуждается, фон - без удобрений; озимая пшеница (2005 г ), фон -без удобрений, картофель (2006 г), фон - солома 4 т/га; яровая пшеница (2007 г.), фон - без удобрений, - «У1».
2 Интенсивная биологизированная-1 (средний уровень интенсификации) яровой рапс на сидерат (2004 г), фон - без удобрений, озимая пшеница (2005 г), фон - сидерат 18 т/га; картофель (2006 г ), фон - солома 4,5 т/га + N6s Pes К« кг д в. на га, яровая пшеница (2007 г), фон - N4g Р48 Кю кг д в. на га - «У2»
3 Интенсивная биологизированная-2 (высокий уровень интенсификации): яровой рапс на сидерат (2004 г), фон - без удобрений; озимая пшеница (2005 г.), фон - сидерат 18 т/га + N« Pes К« ; картофель (2006 г) - солома 6 т/га + NI30 Рш К130 кг д в на га., яровая пшеница (2007 г), фон - Ng6 Р96 К96 кг д в на га - «Уз».
Фактор С Система защиты с.-х культур от сорных растений, «Г»
1 Биотехнологическая. без гербицидов - «Г)».
2. Интегрированная с гербицидами - «Г2» В 2005 году на озимой пшенице применяли гербицид Луворам в дозе 1,3 кг/га, в 2006 году на картофеле Зенкор в дозе 1,2 кг/га, в 2007 на яровой пшенице Секатор в дозе 0,1 кг/га
Все анализы, наблюдения, и учеты проводили по общепринятым методикам и ГОСТам Урожайность всех полевых культур учитывали сплошным методом с пересчётом на абсолютную чистую продукцию и стандартную влажность зерна 14% . Экономическая и энергетическая оценка перспективных технологий производства продукции полевых культур дана на основании фактических технологических карт, действующих в хозяйствах области, нормативов и цен на продукцию, материалы и энергию, а так же действующих методик (А.В Шпилько и др, 2001, Г.С. Посыпанов, BE Долгодворов, 1995). Все экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа с использованием ПК.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Влияние разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на динамику содержания органического вещества почвы
Содержание органического вещества во все годы исследований по системам отвальной (Oi) и поверхностно-отвальной (О*) обработкам почвы было практически одинаковым, с наибольшими значениями в среднем по пахотному слою в 2007 году, и с четко проявившейся дифференциацией пахотного горизонта с наибольшими значениями в верхней его части в течение 2005-2007 годов по фону Уз на поверхностно-отвальной системе обработки почвы. Системы обработки почвы Ог и 03 с использованием плугов соответственно серии ПБС и ПЛН также обеспечили одинаковую динамику органического вещества с близкими значениями между собой. Применение сидерального удобрения способствовало увеличению содержания органического вещества, а применение минеральных удобрений его снижению в среднем по пахотному слою Гербициды способствовали проявлению динамики на уменьшение содержания органического вещества (табл. 1).
2.2 Роль разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов в изменении агрофизических показателей плодородия почвы В динамике коэффициента структурности по системам обработки почвы как в среднем по пахотному горизонту, так и по слоям 0-10 см и 10-20 см, достоверных различий как в среднем по факторам, так и между отдельными вариантами не обнаружено (табл 2) Данное заключение имеет отношение как к сравнительному изучению системы поверхностно-отвальной обработки с отвальной, так и сравнению систем обработки, которые базируются на различных типах плугов Это позволяет минимализировать систему обработки почвы в данном направлении, т.е путем сочетания поверхностной с периодической отвальной обработкой При этом наблюдалась различная роль сельскохозяйственной культуры и органического вещества в изменении коэффициента структурности
1 Роль изучаемых факторов в изменении содержания органического вещества
в почве (%, в среднем по факторам, 2004-2007 гг )
Вариант Год
2004 2005 2006 2007 в среднем за 3 последних года
слой почвы, см
0-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20
Фактор А Система обработки почвы, «О»
Отвальная, «О]» 237 2,38 2,42 2,46 2,21 230 2,76 2,68 2,52 2,45
Поверхности о-отвальная-1, «О]» 2,25 2,32 2,31 2,22 2,25 2,27 2,62 239 2,43 235
Поверхностно-отвальная^, «О}» 23 2,37 2,27 2,29 2,12 2,24 2,66 2,61 238 234
Поверхностно-отвальная базовый вариант, «О«» 2,32 2,43 2,40 237 2,28 2,24 2,83 2,68 2,49 2,44
НСРИ Гф<Кт
Фактор В. Система удобрений, «У»
Экстенсивная био-логюированная, «У1» 2,33 2,43 2,33 235 2,27 2,22 2,70 2,75 2,47 2,46
Интенсивная биоло-гнзированная-1, «У,» 2,29 2,26 237 235 2,18 232 2,73 2,55 2,49 236
Интенсивная биоло-гизнроваиная-2, «Уз» 232 2,43 234 233 2Д9 2,24 2,72 2,61 2,41 238
НСР« F<(i<Ft
Фактор С Система зашиты, «Г»
Биотехнодогическая, «Г]» 2,29 2,38 235 231 2,23 2,23 2,76 2,68 2,47 2,41
Интегрированная, «r¡» 2,33 2^7 2^6 236 2,21 2,29 2,67 2,60 2,44 239
НСР„ F(|><Ft
В период исследований с 2005 по 2007 год наблюдалась динамика увеличения содержания фракции пыли размером менее 0,25 мм в слое 0-10 см на поверхностно-отвальной обработке (04) в среднем по системам удобрений и гербицидов по сравнению с отвальной обработкой (О0, что свидетельствует о более интенсивном распылении верхнего (0-10 см) слоя за счет трехлетних поверхностных механических обработок.
2. Роль разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов в изменении коэффициента структурности почвы (в среднем по факторам, 2004-2007 гг)
Вариант Год
2004 2005 2006 2007 в среднем за 3 последних года
слой почвы, см
0-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20
Фактор А Система обработки почвы, «О»
Отвальная, «О,» 1,69 1,59 1,05 1,13 1,45 1,73 1,61 1,43 1,37 1,43
Поверхности о-отвальная-1, «0:» 1,7 1,67 1,00 1,09 1,47 1,66 1,36 1,37 1,28 137
Поверхностно-отвальная-2, «Оз» 1,65 1,66 1,11 1,07 1,46 1,59 1,26 1,26 1,28 131
Поверхностно-отвальная базовый вариант, «О«» 1,67 1,50 0,95 1,01 13 1,52 1,37 1,33 1,23 1,29
НСРи
Фактор В Система' удобрений, «У»
Экстенсивная био-логтнрованная, «У,» 1,66 1,65 0,92 1,09 1,44 1,65 1,39 1,34 1,25 136
Интенсивная биологизированная -1, «У,» 1,73 1,69 1,01 1,00 1,6 1,44 1,37 1,28 132
Интенсивная биоло-гнзированная-2, «Уз» 1,66 1,48 1,14 1,14 1,47 1,62 1,37 1,33 1,33 136
НСРи Гф<Рт 0,16 0,10 Рф<Тт
Фактор С Система защиты, «Г»
Биотехнологическая, «г,» 1,61 1,59 1,04 1,06 1,44 1,61 1,45 1,35 131 134
Интегрированная, «Г]» 1,75 1,62 1,02 1,09 1,43 1,64 1,35 1,35 1,27 136
НСРМ Рф<Рт
Содержание пыли в среднем по пахотному слою в технологиях, базирующихся на сочетании поверхностной обработки с отвальной, выполняемой разными плугами (02 и Оз), в среднем по всем системам удобрений и гербицидов, наблюдалось одинаковое содержание пыли как в исходном 2004 году (23,14 и 23,70%), так и в последующие года до 2007 включительно (25,18 и 25,42%). Однако в год вспашки плугом ПБС (2005 год) содержание пыли по системе обработки 02 было на 2% ниже чем на Оз, где применяли плуг ПЛН, в последующие года эта разница имела динамику к снижению Так за счет по-
верхностных обработок в последующие два года произошло уменьшение разницы в содержании пыли между системами обработки почвы Ог и Оз
Влияние разных систем удобрений и гербицидов, в течение всех четырех лет исследований, не обеспечило существенных различий в изменении содержания фракции почвы менее 0,25 мм
Содержание фракции почвы размером болев 10 мм по всем системам обработки не имело существенных различий В последние годы исследований разница в содержании глыбистой фракции имела динамику к снижению и в 2007 составила в среднем по всем системам удобрений и гербицидов по системе обработки почвы 02 - 18,43%, а по системе обработке почвы 03 -19,41%
Влияние разных систем удобрений на содержание данной фракции в 2005 и 2007 году в среднем по системам обработки почвы и гербицидов имело существенные различия
Фон с гербицидом не имел существенных различий по сравнению с фоном без гербицидов в содержании фракции частиц почвы размером более 10 мм во все годы исследований с 2005 по 2007 в среднем по системам обработки почвы и удобрений как по всему пахотному горизонту, так и по его слоям.
Содержание агрономически ценных агрегатов как в целом, так и по соотношению отдельных фракций, практически не зависит на супесчаной почве как от систем обработки почвы, так и от систем удобрений и гербицидов и не вызывает еще в этой связи необходимости оборачивания почвы в пределах пахотного горизонта на данном этапе исследований Варьирование данного показателя за 4 года составило от 47,2 до 63,2%
Содержание водопрочных агрегатов во все годы исследований (2005 — 2007) по всем системам обработки в среднем по системам удобрений и гербицидов не имело достоверных различий как в среднем по пахотному горизонту, так и по его слоям 0-10 см и 10-20 см. Также необходимо отметить, что по вариантам обработки почвы наблюдается зависимость динамики содержания водопрочных агрегатов от динамики содержания органического вещества.
Системы удобрений как в среднем по пахотному горизонту, так и по его слоям 0-10 см и 10-20 см, в среднем по всем системам обработки почвы и гербицидов за все годы исследований с 2005 по 2007 год не имели достоверных различий
Варианты с применением гербицидов не имели существенных различий как в среднем по пахотному горизонту, так и по его слоям 0-10 см и 10-20 см в среднем по системам обработки почвы и удобрений также за весь период исследований с 2005 по 2007 год и имели динамику аналогичную динамике генеральной средней по всем вариантам опыта.
Плотность сложения почвы является первичным и определяющим фактором всей агрофизики почв (И Б Ревут и др, 1965) Значения уровня плотности почвы во все годы исследований с 2005 по 2007 гг., включая исходный 2004 год, были на уровне оптимальных значений для дерново-подзолистых супесчаных почв (от 0,9 г/см3 в слое 0-10 см до 1,44 г/см3 в слое 10-20 см) как в
среднем по всему пахотному горизонту, так и по его слоям 0-10 см и 10-20 см (табл. 3)
Применение различных систем удобрений за период исследований с 2005 по 2007 год в среднем по системам обработки почвы и гербицидов не имело достоверных различий в значениях плотности почвы как в целом по пахотному горизонту, так и по его слоям 0-10 см и 10-20 см. Так варьирование данного признака в среднем по пахотному горизонту не превышало 0,05 г/см3. Применение гербицидов также не вызывало достоверных различий по плотности в период исследований с 2005 по 2007 год в среднем по пахотному горизонту как по всем вариантам, так и в среднем по факторам
3 Роль разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов в изменении плотности почвы (г/см3, в среднем по факторам, 2004-2007 гг.)
Вариант Год
2004 2005 2006 2007 в среднем за 3 последних года
слой почвы, см
0-10 i 10-20 | 0-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20 i 0-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20
Фактор А. Система обработки почвы- «О»
Отвальная, «Oí» 1,07 136 1Д7 1,39 1,09 1,22 131 133 1,22 1Д7
Поверхности о-отвал ьиая-1, «О]» 1,06 1,36 1,28 1,37 0,96 1,19 1,30 136 1,18 1,28
Поверхностно-отвальная-2, «Oj» 1,06 1,35 132 1,40 0,90 1,14 1,28 135 1,17 1,27
Поверхностно-отвальная базовые вариант, «О«» 1,06 1,36 U6 1,43 0,91 1,16 1,29 133 1,15 1,25
НСР„ FdXFT 0 047 0 051 F0<Ft
Фактор В. Система удобрений- «У»
Экстенсивная био-логнзиро ванная, «У,» 1,07 1,35 1Д8 1,44 0,98 1,19 1,28 133 1,18 1,27
Интенсивная бноло-гизнрованная -1, «У,» 1,07 1,37 1,30 1,35 0,97 1,19 1,32 138 1Д9 1,29
Интенсивная бволо-гизироваппая-2, «Уз» 1,06 1,35 1,28 1,41 0,95 1,16 1,29 131 1,17 1,25
НСР„ F<S<Ft 0,05 FdKFr
Фактор С. Система зашиты - «Г»
Биотехнологическая, «Г,» 1,06 1,36 1,29 1,39 0,97 1,17 1,30 133 1,18 1,26
Интегрированная, «Г,» 1,06 1,36 1,28 1,41 0,96 1,19 l¿9 135 1,18 «7
НСРЯ F$<Ft
В период исследований с 2005 по 2007 год в среднем за вегетационный период содержание влаги в почве в среднем по пахотному горизонту по системам обработки почвы в среднем по всем системам удобрений и гербицидов не имело достоверных различий. Это свидетельствует о том, что система поверхностно-отвальной обработки не ухудшает водный режим почвы, а под посевом
озимой пшеницы запас почвенной влаги по системе поверхностно-отвальной обработки был несколько больше.
Применение различных систем удобрений и гербицидов за период исследований с 2005 по 2007 год в среднем по системам обработки почвы не имело достоверных различий по влажности почвы как в целом по пахотному горизонту так и по его слоям 0-10 см и 10-20 см Таким образом, из полученных результатов исследований следует, что система поверхностно-отвальной обработки почвы 04 не приводит к ухудшению водного режима по сравнению с системой отвальной обработки Оь аналогично и система обработки почвы, где для проведения отвальной обработки применялся плуг ПБС О^, также не ведет к ухудшению водного режима.
В результате исследований с 2005 по 2007 год твердости почвы было установлено, что по системам поверхностно-отвальных обработок почвы уже в первый год происходит достоверное увеличение твердости, которое сохраняется и в последующие годы, хотя и достигает определенной постоянной величины уже на второй год после вспашки на вариантах с системой поверхностно-отвальной обработки почвы при значениях близких к оптимальным для данной почвенной разности. Системы удобрений также в отдельные годы могут влиять на увеличение значений твердости почвы за счет более сильного развития корневой системы возделываемых культур, а гербициды не оказывают никакого влияния на динамику данного показателя. Кроме того, установлено влияние влажности почвы, которое закономерно изменяет твердость, причем чем ниже влажность тем выше твердость почвы, более того, снижение влажности на 1% увеличивает твердость дерново-подзолистой супесчаной почвы приблизительно на 1 кг/см2 в пределах варьирования уровня влажности почвы от 12 до 29%.
23 Урожайность полевых культур по разным системам обработки, удобрений и гербицидов
Урожайность ярового рапса в 2004 году по предполагаемым вариантам, т.е перед созданием фонов по всем факторам, и в среднем по факторам не имела достоверных различий и составила в среднем по опыту 18 т/га.
В 2005 году, когда в опыте возделывалась озимая пшеница, были получены достоверные различия по факторам системы удобрений и гербицидов, при недостоверных различиях по фактору система обработки почвы.
Таким образом, урожайность озимой пшеницы по системе поверхностно-отвальной обработки почвы О4 по сравнению с системой отвальной обработки почвы Oí была практически одинаковой. Это свидетельствует, что после одного года поверхностной обработки почвы урожайность озимой пшеницы была практически одинаковая на О4 и Oí (табл. 4)
Урожайность озимой пшеницы в 2005 году по системам обработки почвы, базирующихся на вспашке разными по конструкции плугами ПБС вариант 02 и ПЛН вариант 03, в среднем по системам удобрений и гербицидов также не имела существенных различий.
Применение различных систем удобрений оказало существенное влияние на урожайность озимой пшеницы возделываемой в 2005 году, как в среднем по фактору система удобрений, так и по отдельным вариантам по фону У3 в сравнении с фонами У! и У2 Такая динамика проявляется как по фонам удобрений в среднем по системам обработки и гербицидов, так и по отдельным вариантам, что обосновано действием минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы, поэтому на вариантах У1 и У2 где их не применяли достоверных различий не наблюдалось
4. Роль разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов в изменении урожайности полевых культур (т/га, в среднем по факторам, 2004-2007 гг.)
Вариант Год
2004 2005 2006 2007
Рапс Озимая пшеница Картофель Яровая пшеница
Фактор А Система обработки почвы- «О»
Отвальная, «О!» 16,12 ЗД2 24,08 3,11
Поверхностно-отвальная-1, «02» 18,99 3,04 25,64 2,87
Поверхностно-отвальная-2, «О)» 17,04 3,25 26,80 2,92
Поверхностно-отвальная базовый вариант, «О.,» 19,69 3,29 24,70 2,74
НСР« Гф<Гт Рф<Рг Гф<Рт 0,16
Фактор В Система удобрений- «У»
Экстенсивная биологизированная, «У|» 17,28 2,76 18,54 2,37
Интенсивная биологизированная -1, «У,» 17,81 3,06 2635 2,88
Интенсивная биологизнрованная-2, «Уз» 18,79 3,78 31,03 3,48
НСР« Рф<Рг 0,47 1,52 0,22
Фактор С Система зашиты - «Г»
Биотехнологическая, «Г1» 18,04 3,11 24,63 2,82
Интегрированная, «Г]» 17,88 3,28 25,99 3,00
НСРИ Рф<Гт 0,17 0,95 0,13
Применение гербицида Луворам на варианте Г2 в среднем по системам обработки почвы и удобрений также обеспечило достоверную прибавку по сравнению с вариантом Г1 где гербициды не применялись.
Урожайность картофеля в 2006 году по системе поверхностно-отвальной обработки почвы 04 по сравнению с системой отвальной обработки О1 в среднем по системам удобрений и гербицидов не имела достоверных различий Не наблюдалось существенных различий и по системам обработки почвы, базирующихся на вспашке разными плугами ПБС вариант 02 и ПЛН вариант Оз
Применение различных систем удобрений обеспечило достоверную прибавку урожайности по всем изучаемым их системам в среднем по системам об-
работки почвы и гербицидов по сравнению с контрольным фоном У1 Аналогичная динамика влияния систем удобрений на урожайность наблюдалась не только в среднем по факторам, но и по каждой системе обработки почвы отдельно
Применение гербицида Зенкор по фону Гг также обеспечило достоверную прибавку урожая картофеля по сравнению с фоном без гербицидов П в среднем по системам обработки почвы и удобрений, которая составила на фоне Гг 1,4 т/га, но находилась очень близко к значению НСР=1 т/га Это свидетельствует о том, что роль гербицидов в формировании прибавки гораздо меньше, чем роль системы удобрений. Это важно отметить при ориентировании системы земледелия на производство экологически чистой продукции, поскольку степень засоренности поля вполне возможно контролировать соответствующей системой обработки почвы
Урожайность яровой пшеницы в 2007 году имела достоверные различия в среднем по всем изучаемым факторам, однако по системам обработки почвы лишь некоторые варианты существенно отличались друг от друга Например урожайность яровой пшеницы в 2007 году по системе поверхностно-отвальной обработки почвы Од по сравнению с системой отвальной обработки О; имела достоверные различия только по фону Уз, с высокими дозами удобрений, в связи с дифференциацией пахотного горизонта по содержанию обменного калия, содержание которого имело наибольшие значения в слое 10-20 см по системе отвальной обработки. Это обусловлено было способом внесения минеральных удобрений.
Урожайность яровой пшеницы в 2007 году по системам обработки почвы, базирующихся на вспашке разными по конструкции плугами ПБС вариант О2 и ПЛН вариант Оз, в среднем по системам удобрений и гербицидов не имела существенных различий между этими системами обработки почвы, что свидетельствует об одинаковом влиянии данных систем обработки почвы на урожайность яровой пшеницы после двух лет поверхностной обработки.
Применение различных систем удобрений обеспечило достоверную прибавку урожая яровой пшеницы по фонам У2 и У3 в сравнении с фоном У] в среднем по системам обработки почвы и гербицидов Аналогичная динамика наблюдается не только в среднем по фактору системы удобрений, но и по фонам удобрений в пределах какой-либо системы обработки почвы, что свидетельствует о значительно большей роли системы удобрений нежели системы обработки почвы в повышении урожайности
Применение гербицида Секатор на варианте Г2 также обеспечило достоверную прибавку по сравнению с вариантом без применения гербицидов П в среднем по системам обработки почвы и удобрений Наименьшую прибавку гербицид обеспечивал по фонам У1 и У2, а наибольшую по фону Уз
2.4 Структура урожая и качество продукции при разных системах обработки, удобрений и гербицидов
Система поверхностно-отвальной обработки почвы 04 не уменьшает содержание наиболее ценных фракций картофеля по сравнению с системой отвальной обработки Следует отметить, что все динамики содержания разных по размеру фракций картофеля по фонам удобрений в пределах каждой системы обработки почвы аналогичны общей динамике по данной системе обработки почвы Применение интенсивных систем удобрений У2 и Уз повышает урожайность картофеля прежде всего за счет фракции клубней размером более 80 г. Полученные результаты свидетельствуют, что на долю зазелененных клубней ни один из изучаемых факторов не оказывал влияния. Доля деформированных клубней также не зависела от систем обработки почвы, удобрений и гербицидов по изучаемым фракциям, за исключением фракции клубней размером более 80 г, где по системам удобрений были получены достоверные различия по фонам У2 и У3 в сравнении с фоном У1 в среднем по системам обработки почвы и гербицидов при снижении доли данной фракции на вариантах У2 и У3 на 4,9 и 5,4 % соответственно При этом разница в содержании деформированных клубней по системам обработки почвы была недостоверной, хотя по системе отвальной обработки их было примерно на 3 % больше, чем по другим системам обработки почвы
Отдельно следует отметить, что остатков гербицида Зенкор в клубнях картофеля после трех месячного их хранения не обнаружено.
По количеству растений яровой пшеницы на м ни одна из систем обработки почвы не обеспечила достоверных различий, кроме того, по системе отвальной обработки почвы О1 наблюдалось некоторое снижение количества растений на м2 по сравнению с поверхностно-отвальными обработками 04 и Оз Применение различных систем удобрений обеспечило достоверные различия при увеличении значений только на варианте У3 по сравнению с вариантами У1 и У2 в среднем по системам обработки почвы и гербицидов от 331,4 шт/м2 до 405,8 шт/м2
Применение гербицида на варианте Г2 не влияло на количество растений на единицу площади
Масса 1000 зерен не имела достоверных различий как в среднем по факторам, так и по отдельным вариантам опыта. Однако по системе поверхностно-отвальной обработки О4 по сравнению с системой отвальной обработки почвы О) в среднем по системам удобрений и гербицидов наблюдалось увеличение массы 1000 зерен на 2,91 г при значении на варианте О] равном 36,79 г. Значение данного показателя по системам обработки почвы, базирующихся на вспашке разными по конструкции плугами ИБС вариант 02 и ПЛН вариант 03 было одинаковым, при значениях по обеим системам обработки почвы по 38,21 г Применение различных по интенсивности систем удобрений также не обеспечило достоверных различий по массе 1000 зерен как по каждому из фонов в среднем по системам обработки почвы и гербицидов, так и по отдельным
вариантам. Гербицид также не обеспечил существенных различий по данному показателю.
Поверхностная обработка в системе двух и трехлетней поверхностно-отвальной обработки почвы не снижает количество зерновок в среднем с одного растения яровой пшеницы. Однако применение разных по интенсивности систем удобрений обеспечило существенное увеличение количества зерновок с одного растения по фону У3 в сравнении с фоном У1 в среднем по системам обработки почвы и гербицидов, которая составила 5,6 шт., при значении по фону У1 равном 19,63, а по фону У2 прибавка составила 3,0 шт, которая является недостоверной. Таким образом, только фон У3 оказал существенное влияние на количество зерновок с одного растения, что свидетельствует о низкой эффективности применения удобрений при данных почвенных и погодных условиях при средних нормах удобрений.
Применение гербицида по фону Г2 не обеспечило достоверных различий по количеству зерен с одного растения в сравнении с фоном без гербицида Г1 в среднем по системам обработки почвы и удобрений.
2.5 Экономическая н энергетическая эффективность технологий
Наибольшая рентабельность при возделывании озимой пшеницы Московский 39 (2005) была получена по системе поверхностно-отвальной обработки почвы О4 при применении поверхностной обработки под пшеницу по фону У1 без гербицида которая была на 27,2 % выше, чем по системе отвальной обработки Ох по аналогичным фонам удобрений и гербицидов и на 19,8 % по фону с гербицидом, при этом чистый доход на варианте с поверхностно-отвальной обработки почвы О« также был на 860 руб/га выше, чем по системе отвальной обработки О1 без гербицида и на 632 руб/га с гербицидом Наименьшей уровень рентабельности был получен при самом высоком уровне удобрений по фону У3, однако, и здесь рентабельность по системе поверхностно-отвальной обработки О4 была на 8,6 % выше чем по системе отвальной обработки О) по фону без гербицидов и практически одинаковой по фону с гербицидом. По фону без гербицидов наибольший чистый доход был получен по системе поверхностно-отвальной обработки почвы О4, который был на 1466 руб/га больше в сравнении с тем же фоном по системе отвальной обработки почвы Оь а по фону с гербицидами чистый доход был практически одинаковым по обеим системам обработки почвы Динамика себестоимости производства одного ц зерна по системам обработки почвы на вариантах О1 и О4 была аналогична динамике по рентабельности и чистому доходу и варьировала от 220 руб/ц до 334 руб/ц
Наибольшие и рентабельность и чистый доход были получены по фонам УзГ2, но с превышением по системе поверхностно-отвальной обработки почвы 04, на которой уровень рентабельности был больше, чем по системе отвальной обработки О1 на 8,2 % по фону с гербицидом и на 10 % по фону без гербицида, а дополнительный чистый доход составил по 2992 и 3864 руб/га соответственно По фону У1 наблюдалась самая низкая рентабельность и чистый доход, но как и по фону Уз с превышением по системе поверхностно-отвальной обработ-
ки почвы Од по фону с гербицидом на 26,4 % по рентабельности и на 10318 руб/га по чистому доходу, а по фону без гербицидов значения обоих показателей имеют незначительное превышение по системе отвальной обработки почвы Оь Это свидетельствует о том, что системам отвальной обработки почвы лучше справляется с сорняками, чем система поверхностно-отвальной обработки при низком уровне удобрений и более слабой конкурентной способности культуры в период пока система поверхностно-отвальной обработки почвы не вошла в режим. Таким образом следует, что при возделывании картофеля интенсификация земледелия путем применения удобрений и гербицидов дает положительный экономический эффект, кроме того, такой эффект в ряде случаев дает и проведение поверхностной обработки почвы на глубину до 10 см под посадку картофеля на данном виде агроланшафной территории
Необходимо отметить, что затраты на ГСМ на основную обработку почвы под озимую пшеницу в 2005 году составили по системе поверхностно-отвальной обработки почвы 108 руб/га, по системе отвальной обработки Ох 252 руб/га, а по картофелю по 123 руб/га и по 410 руб/га соответственно.
Энергетическая эффективность рассчитывалась путем определения затрат совокупной энергии на 1 га основной обработки в среднем за 4 года ротации (табл 5)
5 Затраты совокупной энергии (МДж/га, среднем за 4 года)
Система основной обработки почвы Статьи затрат Итого
ГСМ Затраты на механизмы и орудия Затраты труда
Отвальная, О] 632,3 504,1 78,6 1215
Поверхностно-отвальная, 04 205,4 192,2 24,2 421,8
Затраты совокупной энергии на основную обработку по системе поверхностно-отвальной О4 в сравнении с системой отвальной О1 были меньше в 3,07 раз по ГСМ; 3,25 по трудовым ресурсам, 2,62 по механизмам и орудиям, и 2,88 раза всего
Таким образом, более высокий уровень экономической эффективности производства зерна озимой пшеницы и клубней картофеля по системе поверхностно-отвальной обработки почвы О4 в сравнении с системой отвальной обработки был обусловлен снижением затрат совокупной энергии в 2,88 раза
выводы
1) Содержание органического вещества почвы во все годы исследований по всем изучаемых системам обработки почвы было практически одинаковым, с наибольшими значениями в среднем по пахотному слою в 2007 году по системе поверхностно-отвальной обработки равном 2,76% Применение сиде-рального удобрения способствовало проявлению динамики на увеличение содержания органического вещества в среднем по пахотному слою на 0,09 %, а применение минеральных удобрений и гербицидов на уменьшение содержания органического вещества почвы
2) Коэффициент структурности в среднем за период исследований варьировал от 1,23 до 1,43 по всем системам обработки почвы, от 1,25 до 1,36 по системам удобрений и от 1,27 до 1,36 по системам гербицидов, при недостоверных различиях
3) В период исследований с 2005 по 2007 год динамика увеличения содержания фракции пыли размером менее 0,25 мм наблюдалась только по фактору обработки почвы в слое 0-10 см при системе поверхностно-отвальной в среднем по системам удобрений и гербицидов, по сравнению с отвальной обработкой, что свидетельствует о более интенсивном распылении верхнего (0-10 см) слоя за счет трехлетних поверхностных механических обработок и необходимости периодической отвальной обработки
4) Содержание водопрочных агрегатов во все годы исследований (2005 - 2007) по всем изучаемым факторам не имело достоверных различий и варьировало в среднем за три года по системам обработки почвы от 68,77 до 72,32%, при наибольших значениях по системе поверхностно-отвальной обработки; по системам удобрений от 67,95 до 72,31%; а по системам гербицидов от 69,82 до 71,95%.
5) На четвертый год действия факторов (2007 г.), несмотря на двух и трехлетней период поверхностных обработок, во всех трех системах поверхностно-отвальных наблюдалось увеличение содержания водопрочных агрегатов по фракции размером более 7 мм до 20,8%, 5-7 мм до 8,4% и 3-5 мм до 15,6%, в связи со значительным увеличением содержание органического вещества в 2007 году.
6) Плотность почвы во все годы исследований с 2005 по 2007 тт., включая исходный 2004 в среднем по всем факторам была на уровне оптимальных значений для дерново-подзолистых супесчаных почв (от 0,9 г/см3 в слое 0-10 см до 1,44 г/см3 в слое 10-20 см) При этом на третий и четвертый годы действия поверхностных обработок во всех системах поверхностно-отвальных не наблюдалось увеличение плотности почвы в обоих слоях пахотного горизонта.
7) Твердость почвы за период исследований уже в первые годы поверхностных обработок по системам поверхностно-отвальной достоверно увеличивалась по сравнению с системой отвальной обработки, которая во второй год поверхностных обработок стабилизировалась на уровне постоянной величины в слое 10-20 см при значения в пределах от 36 до 45 кг/см2, т.е близких к оптимальным для данной почвенной разности. По фону высокой интенсивности
применения удобрений наблюдалось увеличение твердости почвы, а гербициды не влияли на данный показатель
8) Урожайность сельскохозяйственных культур в период с 2005 по 2007 год по системам обработки почвы имела достоверные различия только в 2007 году, а системы удобрений и гербицидов устойчиво обеспечивали достоверную прибавку в пределах каждого года Максимальная урожайность бьша получена по системам поверхностно-отвальной обработки и фону удобрений с высокой интенсивностью в среднем по фонам гербицидов по озимой пшенице 3,94 т/га и по картофелю 33,89 т/га
9) Системы поверхностно-отвальной обработки почвы не уменьшают содержание наиболее ценных фракций картофеля по сравнению с системой отвальной обработки На долю зазелененных или деформированных клубней ни один из изучаемых факторов не оказывал влияния Остаточных количеств гербицида в клубнях картофеля не обнаружено Существенное влияние на структуру урожая яровой пшеницы оказало только применение разных по интенсивности систем удобрений, которое обеспечило достоверное увеличение количества зерновок с одного растения фону удобрений с высокой интенсивностью в сравнении с экстенсивным фоном в среднем по системам обработки почвы и гербицидов, которое составило 5,6 шт и динамику увеличения массы 1000 зерен
10) Наибольшие уровни чистого дохода и рентабельности при возделывании озимой пшеницы «Московский 39» (240%) и картофеля «Невский» (146%) были получены по системе поверхностно-отвальной обработки почвы по сравнению с системой отвальной обработки Это обусловлено тем, что затраты совокупной энергии на основную обработку по системе поверхностно-отвальной в сравнении с системой отвальной были в 2,88 раза меньше в том числе: 3,07 по ГСМ, 3,25 по трудовым ресурсам, 2,62 раза по механизмам и орудиям
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для дерново-подзолистых супесчаных почв Центрального района Нечерноземной зоны РФ в качестве основной рекомендуется система поверхностно-отвальной обработки почвы в базовом варианте, которая основана на сочетании поверхностной обработки на глубину до 10 см с отвальной на 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см один раз в четыре года, как по биоло-гизированным экстенсивным, так и по интенсивным фонам удобрений в сочетании, как одних сидеральных удобрений и соломы, так и соломы с минеральными и сидеральными удобрениями Данная система в сидеральном зерно-пропашном севообороте позволяет получать урожайность зерновых культур свыше 4 т/га, клубней картофеля свыше 30 т/га, при уменьшении затрат совокупной энергии в 2,9 раза по сравнению с отвальной обработкой почвы.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Ресурсосберегающая почвозащитная экологически безопасная система «поверхностно-отвальной» обработки и управления плодородием и фито-санитарным состоянием посевов полевых культур для дерново-подзолистых почв адаптивно-ландшафтного земледелия Нечерноземной зоны РФ /Б А Смирнов, А.А Шахрай и др // Научно-промышленная выставка «Инновации. Производство Рынок» - Ярославль: ЦНТИ -2006 -с 51.
2 Смирнов Б А, Шахрай A.A., Кузьмин В Н Агрофизические показатели дерново-подзолистой супесчаной почвы в зависимости от интенсивности систем обработки почвы, удобрений и гербицидов //Плодородие -2008 -№3 -с 2
Подписано в печать 14 04 2008 Формат 60x90 1/16 Бумага белая
Условных печ листов 1 0. Тираж 100 экз Заказ № 19. Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г Ярославль, Тутаевское шоссе, 58