Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие минеральных удобрений и сидератов на агрофизические, агрохимические и биологические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рижия, Елена Яновна
Введение
Глава 1. Роль сидератов в сохранении плодородия почв (обзор литературы)
1.1. Роль сидератов в повышении урожая сельскохозяйственных культур и сохранении плодородия почв
1.2. Влияние сидератов на агрофизические, агрохимические ^ свойства и на биологическую активность почвы
1.3. Процессы азотно-углеродного цикла в почвах ^ агроэкосистем
Глава 2. Объекты и методы исследования 2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Влияние минеральных удобрений на агрохимические, агрофизические, биологические показатели дерново-подзолистой супесчаной почвы
3.1. Изменение агрохимических показателей и урожай культур семипольного зерно-травяно-пропашного севооборота при применении минеральных удобрений
3.2. Изменение некоторых агрофизических показателей дерново-подзолистой супесчаной почвы
3.3. Изменение некоторых биологических показателей дерново-подзолистой супесчаной почвы
Глава 4. Действие сидератов на агрохимические, агрофизические, биологические показатели дерново-подзолистой супесчаной почвы
4.1. Влияние сидератов на агрохимические показатели ^ дерново-подзолистой супесчаной почвы
4.2. Изменение некоторых агрофизических показателей дерново-подзолистой супесчаной почвы под влиянием ^ сидератов
4.3. Влияние сидератов на биологические показатели дерново-подзолистой супесчаной почвы
4.4. Действие сидеральных культур различного химического состава на интенсивность биологических процессов в почве
4.5. Влияние сидеральных культур и сроков их минерализации на трансформационные процессы азотно-углеродного цикла и урожай озимой ржи
Глава 5. Трансформация органических соединений в семипольном севообороте на дерново-подзолистой ^ супесчаной почве
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие минеральных удобрений и сидератов на агрофизические, агрохимические и биологические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы"
Увеличение производства сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших задач аграрного сектора и остается приоритетной проблемой современности. При нынешней ограниченной экономической поддержке государством этого сектора необходима более гибкая стратегия его оптимального существования: во-первых, базирующаяся на двух основных системах производства сельскохозяйственной продукции -субстратно-минеральной и биологической и, во-вторых, на многоукладности способов ведения - индивидуальном, фермерском или артельном.
Субстратно-минеральная система земледелия основывается на широком применении химии в сфере сельскохозяйственного производства и прежде всего минеральных удобрений, главным образом азотных. Наращивание уровня применения минеральных удобрений позволило довести среднюю урожайность зерновых культур в 80-ые годы XX столетия в России до 18,6 ц/га. В последующие годы, с резким уменьшением химизации, в связи с тяжелым экономическим положением, почвы постепенно стали терять гумус, приостановился рост урожайности культур.
Такое положение вызвало активизацию работ по изучению воспроизводства гумуса в различных типах почв и особенно в почвах дерново-подзолистых, где содержание органического вещества и азота является минимальным.
В настоящее время в связи с резким удорожанием минеральных удобрений более широко стала использоваться биологическая система земледелия. Основу этой системы составляет понятие о почвенном плодородии как способности почвенно-растительного комплекса поддерживать и восполнять пулы углерода и азота в почве. В процессе формирования урожая в результате фотосинтеза в почве одновременно происходят потери органического вещества и азота за счет минерализации. Однако интенсивность фотосинтеза в 7-10 раз превышает интенсивность минерализации органического вещества в почве. Поэтому при отторжении даже половины органического вещества с хозяйственно ценной частью урожая количество углерода и азота может не только сохраняться, но и увеличиваться при правильном ведении земледелия.
Восполнение органического углерода и азота возможно с введением в полевые севообороты сидеральных полей. Д.Н.Прянишников (1945) писал: «Там, где улучшение почв особенно желательно, необходимо обогащение их органическим веществом, а навоза по той или иной причине не хватает, зеленое удобрение приобретает особо важное значение».
Многие исследователи (Алексеев, 1957; Алексеев и др., 1970; Кант, 1982; Астабов, 1985; Довбан, 1990; Надежкин, 1997) отмечают, что причины благоприятного действия на почву сидеральных культур связаны с обогащением почвы азотом за счет синтеза его из воздуха клубеньковыми бактериями, мобилизация минеральных элементов, главным образом, азота и калия, и усвоением их последующими возделываемыми зерновой и пропашной сельскохозяйственными культурами, а также улучшением агрофизических и биологических свойств почвы. Следует отметить, что главное значение зеленого удобрения, это восполнение пулов азота и углерода в почве и фитосанитарное действие. Однако, азот зеленого удобрения может не проявить полного действия, если следующие за ним культуры испытывают недостаток в калии и фосфоре. Комбинация сидеральных и минеральных удобрений дает возможность повышать урожайность при минимальном применении последних (Несмеянова, Калашник, 1997; РапкЬапца и др., 1997). Влияние сидеральных удобрений на физические и биологические показатели почвы изучено крайне не достаточно. Причем данные о сопряженности функционирования процессов азотно-углеродного цикла практически отсутствуют.
Для того, чтобы установить наиболее целесообразное сочетание сидеральных и минеральных удобрений, необходимы полевые опыты по выявлению наиболее подходящих видов сидеральных культур и их рациональных сочетаний с минеральными удобрениями. Только длительное воздействие зеленых удобрений в контролируемых условиях многолетних опытов может дать корректные данные об изменении основных показателей гумусного и азотного состояния почвы, т.к. почвенный гумус обладает, как известно, природной устойчивостью, длительностью формирования, сложностью строения.
В связи с этим цель работы заключалась в изучении влияния минеральных и сидеральных удобрений на агрофизические, агрохимические и биологические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы. Для достижения этого решались следующие задачи:
1. Изучить влияние минеральных и сидеральных удобрений на агрофизические показатели дерново-подзолистой супесчаной почвы (влажность, структура, плотность и др.).
2. Установить действие минеральных и сидеральных удобрений на агрохимические показатели дерново-подзолистой супесчаной почвы.
3. Определить интенсивность и направленность биологических процессов, протекающих в дерново-подзолистой супесчаной почве под влиянием минеральных и сидеральных удобрений.
4. Оценить участие культур семипольного севооборота и сидератов в формировании лабильных форм органического вещества в дерново-подзолистой супесчаной почве и их влияние на интенсивность и направленность процессов азотно-углеродного цикла.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Рижия, Елена Яновна
ВЫВОДЫ
1. Применение умеренных (60-90 кг/га) и повышенных (180-300 кг/га) доз минеральных удобрений на дерново-подзолистой супесчаной почве улучшает структурное состояние, уменьшая количество бесструктурных агрегатов меньше 0,1 мм.
Запашка сидератов существенно улучшает агрофизические показатели: влажность физической спелости дерново-подзолистой супесчаной почвы на 7-17%, структурное состояние на 2-5%, уменьшает плотность верхней части гумусового горизонта на 7-9%.
2. Прекращение применения минеральных удобрений приводит к снижению содержания питательных элементов в дерново-подзолистой супесчаной почве. Выращивание злакового и бобового сидератов позволяет восполнить содержание аммонийного азота на 35-114%, подвижного фосфора на 4-7%, обменного калия на 6-29% по сравнению с парующей почвой.
3. Сидераты являются готовым питательным субстратом - легкодоступным почвенной микрофлоре. Запашка злакового крестоцветного и бобового сидератов увеличивает биологическую активность на 9-30% по сравнению с почвой чистого пара.
4. Различные культуры оказывают существенное влияние на агрофизические, агрохимические и биологические показатели дерново-подзолистой супесчаной почвы и по интенсивности их влияния располагаются в следующей убывающий ряд: многолетние травы - озимая рожь -однолетние травы - ячмень - картофель.
5. Внесение бобового, злакового и крестоцветного сидератов в дерново-подзолистую супесчаную почву достоверно увеличивает содержание водорастворимого органического вещества на 42-64%, количество щелочеустойчивых соединений азота в 6-9 раз, азота негидролизуемого остатка в 1,5 раза.
6. Вика мохнатая, содержащая 2,20% N, 0,24% Р, 2,00% К и рапс яровой, содержащий 1,70% N, 0,22% Р, 1,45% К, выращенные на дерново-подзолистой супесчаной почве к моменту запашки накапливают в своем составе 30-180 кг/га азота, 3-26 кг/га фосфора, 20-160 кг/га калия.
7. Использование на дерново-подзолистой супесчаной почве бобового сидерата увеличивает урожайность озимой ржи на дерново-подзолистой супесчаной почве на 80%, крестоцветного сидерата на 60%, злакового на 40% по сравнению с урожаем, полученным на парующей почве.
8. Минеральные удобрения и возделываемые культуры существенно влияют на минерализационно-иммобилизационные процессы, протекающие в почве. С увеличением доз минеральных удобрений процессы сдвигаются в сторону минерализации. Если в контрольных вариантах C/N отношение равняется 30, то на повышенных дозах снижается до 8-11. Возделываемые многолетние травы усиливая иммобилизационные процессы, снижают потери минерального азота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Плодородие почв и экологическая ситуация в агроценозах оценивается по агрофизическим, агрохимическим и биологическим показателям. Применение минеральных удобрений на дерново-подзолистой супесчаной почве позволило увеличить содержание основных питательных элементов, но уменьшило содержание гумуса. Последующее прекращение применения минеральных удобрений усугубило данную картину. Ухудшились агрохимические показатели почвы и снизился урожай возделываемых культур, что еще связано с тем, что из агроценоза происходило отчуждение большей части создаваемой органической продукции и, как следствие возникал дефицит не только органических веществ, но и важных для растений питательных элементов. При изучении действия отдельных культур на содержание в почве соединений азота и углерода установлено уменьшение их содержания под пропашными и яровыми зерновыми. Под многолетними травами происходило обогащение почвы органическими соединениями азота и лабильного углерода. Однако два поля многолетних трав в 7-ми польном севообороте при ежегодном отчуждении надземной биомассы не смогли компенсировать потери органического вещества в почве под пропашными и зерновыми культурами в условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы.
Восполнение потерь элементов минерального питания возможно введением в севооборот сидеральных культур. Микроделяночные опыты на дерново-подзолистой супесчаной почве показали, что применение сидератов разного химического состава приводит к увеличению поступления лабильных органических соединений в почву, улучшает агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы, и повышает урожайность озимой ржи.
В настоящее время в связи с резким удорожанием минеральных удобрений и энергоносителей для сохранения плодородия дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава необходимо:
1. Пересмотреть типы и виды севооборотов и увеличить долю многолетних трав в структуре севооборота;
2. Усилить работу по селекции и семеноводству перспективных сидеральных культур;
3. Расширить площади посевов сидеральных культур;
4. Комбинировать применение сидератов с минеральными удобрениями, особенно фосфорными и калийными, для возможности освоения почв с низким содержанием питательных веществ и повышения урожайности возделываемых культур.