Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность вермикомпоста на озимой ржи и яровой пшенице в условиях Предуралья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филиппова, Алевтина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ - ОСНОВА ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Действие навоза и птичьего помёта на урожайность и качество сельскохозяйственна* культур и плодородие почвы.:.
1.2. Оценка вермикомпоста к&к удобрения.*'.
Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика полевого и вегетационного опытов.
2.2. Методики исследований почв, растений и удобрений.
2.3. Агрохимическая характеристика дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы.
2.4. Погодные условия.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА НЕКОТОРЫЕ АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ
3.1. Обменная кислотность.
3.2. Гумус почвы.
3.3. Легкогидролизуемый азот.
3.4. Минеральный азот (N-NH4. N-NO3).
3.5. Подвижный фосфор и калий в почве.
Гияля 4 URMCTRHE УЯОБРГНИЙ НА РОСТ РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
4.1. Высота растений.
4.2. Воздушно-сухая масса.
4.3. Урожайность.
4.4. Структура урожайности.
I'ласа 5. KAli; > !ВО И ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВ ОЗИМОЙ РЖИ И
ЯРОВОЙ ПО if::
5. i. Качество урожая.
5.2. Содержание элементов питания в зерне и соломе.
5.3. Вынос N, Р?(Х К?0 урожаем.
5.4. Коэффициенты использования N, Р^СЦ, К?0 из удобрений.
Глава 6. ДЕЙСТВИЕ ВЕРМИКОМПОСТА КАК ИСТОЧНИКА ЭЛЕ-**
МЕНТОВ ПИТАНИЯ Н А УРОЖАЙНОСТЬ ЯЮВОЙ ПШЕНИЦЫ, ОВСА И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ В ВЕГЕТАЦИОННОМ ОПЫТЕ »v '
6.1. Влияние вермикомпоста на урожайность яровой пшеницы и овса.
6.2. Структура урожайности.
6.3. Содержание, вынос и коэффициент использования питательных веществ из удобрений.
6.4. Влияние вермикомпоста на некоторые агрохимические показатели почвы.
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность вермикомпоста на озимой ржи и яровой пшенице в условиях Предуралья"
Ведущим фактором увеличения производства зерна в Нечерноземной зоне России является применение органических и минеральных удобрений. Поставки химической промышленностью последних сельскому хозяйству в условиях современной рыночной .экономики резко сократились, а высокие цены на них ограничили спрос их в применении. Это приводит к снижению урожайности всех сельскохоз^ственных культур,' в том числе и зерновых, истощению плодородия почв (Попов П.Д., Постников А.В. и др., 2000).
Особая роль в этом случае принадлежит органическим удобрениям, которые являются местными, не требующими больших денежных затрат на их получение. Однако отсутствие технических средств по внесению их в почву, трудоемкость подготовки приводят также к ограничению использования в производстве.
В условиях Пермской области, за последние годы применение различных органических отходов животноводства, птицеводства, а также отходов промышленных предприятий города Перми резко сократилось до 0,5 тонны (Госкомстат, 2000). Птичий помёт, навоз крупного рогатого скота скапливается около животноводческих помещений и является серьезным загрязнителем окружающей среды. В связи с этим возникает необходимость применения более эффективных технологий утилизации и использования органических удобрений, предупреждающих отрицательное воздействие на природу. В настоящее время, в России и странах СНГ, проводятся интенсивные исследования по переработке органических отходов в более транспортабельные и технологичные формы удобрений.
Перспективным направлением в поисках более технологичного использования органических удобрений является использование биотехнологии, одним из методов которой является вермикультивирование. В основе метода лежит переработка навоза различных видов сельскохозяйственных животных. . .-„.ьского хозяйства и лесопсрераГЬ; -v:w промышленности с помощью красного калифорнийского червя. Красный калифорнийский червь - плод многолетних селекционных работ американских ученых, выведен в 1959 году. С тех пор вот уже на протяжении сорока лет находит широкое распространение в Японии, Италии, Испании, Венгрии, Польше, Кубе, Франции, Германии. Ценность метода,зашиочае гея в его биологической основе, исключающей опасность загрязнения среды^токсическими веществами. Вермикудьти^рование позволяет в едином безотходном экологически чистом процессе перерабатывать органические отходы с получением нового высокоэффективного органического удобрения - вермикомпоста (биогумуса).
В нашей стране этой перспективной биотехнологией начали заниматься сравнительно недавно. Пионерами разработок и внедрения биоконверсии органических отходов в СНГ можно назвать И. А. Мельника, Н.М. Городнего, А.Г. Сердюка и др.
Большинство ученых в своих трудах отмечают высокое качество и эффективность вермикомпоста как удобрения. Для сравнения: если одна тонна подстилочного навоза, внесенная в почву, дает прибавку урожая 1012 кг зерна, 100-120 кг картофеля, то одна тонна гумусного удобрения (50 % влажности) обеспечивает (в год использования) 300-400 кг зерна, 600-800 кг картофеля, более 1000 кг овощей (свеклы, капусты, огурцов и т. д.). Почва остается высокоплодородной и в последующие несколько лет (Игонин A.M., 1994).
Для отработки технологии использования и оценки действия вермикомпоста как удобрения в Уральском НИИ сельского хозяйства (г. Пермь), агрофирмой «Урал э ко продукт» (г. Екатеринбург), НИПТИ АПК республики КОМИ (г. Сыктывкар) проведена серия полевых и вегетационных опытов. Специальных исследований по этому вопросу в Предуралье не проводилось.
KadK дгкш агрохимии Пермской 1 СХА имени академика Д.Н. Прянишникова с 1990 года начаты исследования в этом направлении. За период с 1990 по 1995 гг. установлено, что вермикомпост оказывает высокое положительное влияние на столовую свёклу, белокочанную капусту в открытом грунте, огурец, томат и редис - в защищенном грунте. и
В Пермской области производством биогумуса занимаются несколько фирм. Самой большой является Научно-производственное объединение «Фе-никс-К». Утилизируя птичий (куриный) помёт и навоз крупного рогатого скота с помощью красного калифорнийского червя, фирма решает сразу две задачи: получение нового гумусного органического удобрения и снижение экологической напряженности на территории птицефабрик и крупных животноводческих ферм.
Выявлено, что химический состав вермикомпоста прямо пропорционально зависит от агрохимических и агроэкологических характеристик используемых отходов. В большинстве случаев получаемый вермикомпост, несмотря на достаточно высокие показатели качества, в определенных условиях не полностью удовлетворяет биологическим потребностям зерновых культур в элементах питания. В связи с этим осуществляется комплексный подход к получению качественного вермикомпоста с ориентацией на конкретные биологические запросы сельскохозяйственных культур и технологии его применения.
Цель исследований - дать оценку вермикомпосту как органическому удобрению при внесении под зерновые культуры в сравнении с традиционными органическими (птичьим помётом, навозом крупного рогатого скота) и минеральными удобрениями на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве в условиях Предуралья.
Задачи исследований:
1) определить влияние вермикомпоста на некоторые агрохимические показатели дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы;
2) и - 'чм' ;:г-!мое действие вермикомпоста ил и последействие па яровой пшенице на рост, развитие, урожайность и качество;
3) выявить роль вермикомпоста как источника основных элементов питания для растений;
4) дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности удобрений.
Научная новизна. Впервые изучено влияние вермикомпоста на урожайность и качество зерновых культур и некоторые свойства дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы Предуралья. Дана сравнительная оценка эффективности вермикомпоста с другими органическими и минеральными удобрениями на зерновых культурах, доказано значение биогумуса как источника питания для растений, его положительное влияние на некоторые агрохимические показатели почвы.
Установлено что, с учётом прямого действия и последействия верми-компост имел преимущество перед исходным субстратом (птичьим помётом) и навозом крупного рогатого скота. При сравнении вермикомпоста и минеральных удобрений в дозах, эквивалентных по азоту, выявлено более высокое положительное действие последних.
Практическая значимость.
1) Применение вермикомпоста в звене севооборота (пар чистый - озимая рожь - яровая пшеница) обеспечивает повышение урожайности и качества зерновых культур.
2) Использование вермикомпоста в качестве органического удобрения приводит к изменению реакции среды, сохранению гумуса, повышению содержания подвижного азота, фосфора и калия в почве.
Диссертационная работа выполнена в 1994-1998 гг. на кафедре агрохимии Пермской сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в условиях стационарного опыта, по договору с Научно-производственным объединением «Феникс-К» (г. Пермь), под руководством доктора селi.ck--хозяйственных наук, профессора Д.С П^скунова. Исследования по диссертационной работе входят в научно-тематический план Пермской сельскохозяйственной академии. Полевые опыты проводились в учебно-опытном хозяйстве академии «Липовая гора». В закладке и проведении опытов принимали участие студенты Зуев А.Ю., Карту нова ОН., Лабути-на Т.Н., Артюхова Л.Н.
Реализация результатов исследований. На основании исследований разработаны технические условия (ТУ-9896-120033464-93 от 11 января 1993 года) и рекомендации по приготовлению и применению вермикомпоста, .которые приняты к внедрению Департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области.
Результаты, исследований внедрены в колхозе «Прикамье» Пермской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 3 Всероссийской научной студенческой конференции по агрономическим наукам (Н. Новгород, 1996 г.), на Международной научно-практической конференции «Перспективы биологической переработки органических отходов с помощью вермикультуры, опыт обучения специалистов вермитехнологов» (Рязань, 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов АПК (Пермь, 1998 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы и одна находится в печати. Q
17
1 лава i ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ OCI ЮВЛ I ЮЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Филиппова, Алевтина Павловна
ВЫВОДЫ
В диссертационной работе изложены результаты полевых, вегетационных и лабораторных исследований, проведенных с зерновыми культурами с 1994 по 1998 годы на кафедре агрохимии Пермской сельскохозяйственной академии.
1. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: Вермикомпост в дозах 3,6,9 т/га, при внесении его в чистый пар в звене севооборота на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинисгой почве повышал урожайность озимой ржи в сравнении с вариантом без удобрений на 5,4; 6,4; 7,7 ц/га и в последействии на яровой пшенице на 6,8; 9,1; 14,8 ц/га. В сумме за 2 года прибавки составили 19,9; 29,4; 44,2 ц з.ед./га. Несмотря на положительное действие вермикомпоста в дозах 3 и 6 т/га дополнительное внесение азота в подкормку рано весной в дозе N45 увеличивало урожайность зерна озимой ржи на 5,4 и 6,4 ц/га
2. При сравнении действия вермикомпоста, птичьего помёта и минеральных удобрений в дозах, эквивалентных по азоту (3 т; 1,5 т и N30P30K30), максимальная прибавка - 10,2 ц/га озимой ржи получена от минеральных удобрений, от вермикомпоста и птичьего помёта — 5,4 и 3,5 ц/га. На яровой пшенице с учётом последействия органических удобрений и прямого действия минеральных удобрений прибавки соответственно составили 6,8; 3,5 и 13,3 ц/га.
3. Применение навоза крупного рогатого скота (20 т/га), птичьего помёта (5 т/га) и вермикомпоста (9 т/га) в дозах, эквивалентных по количеству внесенного азота, в сумме за два года увеличило урожайность зерновых культур на 20,1; 24,9; 44,2 ц з.ед./га по сравнению с контролем.
4. К фазе кущения и на протяжении вегетации озимой ржи, из сравниваемых органических удобрений, вермикомпост значительно повысил содержание легкогидролизуемого и минерального азота, подвижного фосфора и калия в почве. В последствии на яровой пшенице вермикомпост оказал такое же положительное влияние на эти показатели.
5. В среднем по двум закладкам опыта с учётом действия и последействия органических удобрений в дозах, эквивалентных по азоту (9 т вермикомпоста, 5 т птичьего помёта и 20 т навоза крупного рогатого скота), коэффициен ты использования азота составили соответственно 78, 36, 31 %, фосфора 86, 19, 17%, калия 91, 100, 25 %.
6. Органические удобрения повышали качествозерна озимой ржи и яровой пшеницы. Внесение 9 т вермикомпоста, 5 т птичьего помёта и
20 т/га навоза крупного рогатого скота увеличило по сравнению с контролем содержание белка в зерне озимой ржи соответственно на 2,0; 0,8; 0,8 %, в зерне яровой пшеницы на - 4,2; 2,0; 1,3 %. Сбор белка в этих вариантах составил: на озимой ржи - 331,9; 299,3; 272,1; на яровой пшенице —412,6; 282,1 и 258,5 кг/га.
7. В вегетационном опыте при сравнении вермикомпос та (0,5 кг на сосуд) и птичьего помёта (0,25 кг на сосуд) в дозах, эквивалентных по азоту, с учётом прямого действия на яровой пшенице и последействия в течении двух лет на овсе наибольшая прибавка получена от птичьего помёта, которая составила 13,5 г з. ед./сосуд. Прибавка в варианте с вермикомпостом составила
10,4 г з. ед./сосуд, при урожайности в варианте без удобрений 8,3 г з. ед./га.
8. При внесении в вегетационные сосуды вермикомпоста 0,5, 1, 2, 3, 4 и 5 кг максимальная урожайность яровой пшеницы получена в варианте с 2 кг вермикомпоста, прибавка составила 200 % по отношению к контролю, на второй культуре овсе (2 год действия) максимальная урожайность получена в вариантах с 2 и 3 кг вермикомпоста, прибавки составили 393 и 395 %. В третий год действия на овсе наибольшая урожайность получена при внесении 3 и 4 кг вермикомпоста, прибавки составили 358 и 374 %.
8 Применение вермикомпоста, по сравнению с другими видами удобрений, при возделывании зерновых культур в звене севооборота не рентабельно. Экономически эффективным приемом является внесение вермикомпоста в дозах 3 и 6 т/га с дополнительным внесением 45 кг азота рано весной в качестве
130 подкормки озимой ржи. Каждый затраченный рубль на применение этого приема окупается 1,1-1,14 руб. прибыли.
9. Внесение вермикомпоста в чистый пар под озимую рожь и с учетом последействия на яровой пшенице оказалось эффективно с точки зрения биоэнергетики. В среднем по 2 закладкам в вариантах, где дозы вермикомпост а и птичьего помёта выровнены по азоту, получены одинаковые результ аты по приращению энергии на 1 гектаре посева и соответственно составили 20,6 и 22,1 тыс. МДж. Вермикомпост оказал более сильное влияние на энергетический коэффициент (2,3), нежели навоз крупного рогатого скота (1,5).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований и расчеты экономической эффективности показали целесообразность применения вермикомпоста в дозах 3 и 6 т/га с дополнительным внесением 45 кг азота рано весной в качестве подкормки озимой ржи.