Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм и сроков применения минеральных удобрений на урожайность и хлебопекарные качества зерна озимой ржи в южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гарипов, Анис Ахметнагимович

ВВЕДЕНИЕ.

I# КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ И ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ

ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Производство и использование зерна озимой ржи на продовольственные цели.

1.2. Показатели качества и питательная ценность зерна.

1.3. - Хлебопекарные свойства зерна.

1 л Влияние удобрений на урожайность и качество продовольст

- 32 венного зерна озимои ржи.

2. УСЛОВИЯ ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Башкортостан и СПК им. М. Гареева Илишевского района.

2.2. Объект исследования.

2.3. Схемы полевых опытов.

2.4. Методика проведения полевых наблюдений и лабораторных 66 анализов

3 * РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Формирование урожая и качества зерна при внесении расчетных норм минеральных удобрений.

3.1.1. Полевая всхожесть семян.

3.12. Перезимовка растений.

3.13. Рост и развитие растений.

3.1.4. Площадь листьев и ФП.

3.1.5. Весенне-летняя выживаемость растений.

3.1.6. Структура урожая.

3.1.7. Урожайность зерна.

3.2. Изменение качества зерна в зависимости от условий выращивания.

3.2.1. Белок.

3.2.2. Натура зерна.

3.2.3. Содержание минеральных элементов.

3.2.4. Число падения. о о Формирование урожая и качества зерна при внесении азотных

- удобрений.

3.3.1. Дата наступления фенофаз.

3.3.2. Площадь листьев и ФП.

3.3.3. Весенне-летняя выживаемость растений.

3.3.4. Структура урожая.

3.3.5. Урожайность зерна.

3.3.6. Изменение качества зерна. ^ Экономическая эффективность возделывания озимой ржи при ^ внесении удобрений.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние норм и сроков применения минеральных удобрений на урожайность и хлебопекарные качества зерна озимой ржи в южной лесостепи Республики Башкортостан"

Актуальность исследования. Озимая рожь является ценной зерновой культурой в Российской Федерации. Ее зерно используется для производства хлебобулочных изделий, комбикормов, спирта, крахмала. Для производства хлеба в стране ежегодно требуется 2-2,5 млн. т зерна ржи. Однако при достаточно большом объеме производства (5-5,5 млн. т) хлебопекарная промышленность не полностью обеспечена высококачественным зерном ржи. Республика Башкортостан является крупным регионом страны по объему производства и в том числе продовольственного зерна ржи. Ежегодно в республике валовые сборы зерна составляют около одного миллиона тонн.

Хлебопекарные свойства зерна ржи определяются состоянием углеводного комплекса. Подробно изучена биохимия и зависимость хлебопекарного свойства зерна ржи от активности амилолитических ферментов (Гончаренко Ф. И., 1936; Любарский Л. Н., 1957; Голенков В. Ф., 1957, 1960, 1971; Ауэрман Л. Я., 1972; Плешков Б. П., Аистова Л. В., 1975; Беркутова Н. С., 1991), качество зерна сортов и его изменчивость от генотипа (Бебякин В. М., Кедрова Л. И., 1971; Кедрова Л. И., 1978; Кобылянский В. Д., 1982; Гончаренко А. А., 2003, 2005) и технологические свойства зерна (Панкратьева И. А., Голенков В. Ф., Приезжева Л. Г., 1971; Егоров Г. А., 1985). В то же время до последнего времени оставалось малоизученным влияние норм и срока внесения минеральных удобрений на качество зерна в южной лесостепи Республики Башкортостан, а технология возделывания озимой ржи не была нацелена на производство хлебопекарного зерна. В связи с этим изучение влияния норм и срока внесения минеральных удобрений на качество зерна в технологии возделывания озимой ржи для продовольственных целей является актуальным.

Исследования проводились в рамках ГНТП ГНУ «АН Республики Башкортостан» «Экологически пластичные сорта и технология производства продовольственного зерна».

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в научном обосновании норм и срока внесения минеральных удобрений в технологии возделывания озимой ржи на продовольственные цели в условиях лесостепной зоны Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние применения минеральных удобрений в расчетных нормах на планируемую урожайность на рост и развитие растений озимой ржи;

- выявить особенности формирования хлебопекарных качеств зерна в зависимости от норм внесения минеральных удобрений;

- изучить влияние срока внесения азотных удобрений на рост и развитие растений, формирование урожая;

- выявить зависимость хлебопекарных качеств зерна азотных подкормок;

- провести экономическую оценку технологии производства продовольственного зерна озимой ржи с применением минеральных удобрений в расчетных нормах и азотных подкормок.

Научная новизна. Получены новые данные о процессе формирования урожая озимой ржи при применении минеральных удобрений в разных расчетных нормах и азотных подкормок. Выявлены особенности влияния срока применения азотных удобрений на хлебопекарные качества зерна (число падения, активность амилолитических ферментов, содержание пентозанов, вязкость водного экстракта). Выявлены наиболее экономически эффективная норма внесения минеральных удобрений и срок азотной подкормки озимой ржи.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональной научной конференции «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения» (Уфа, 1997), VI Международной научно-практической конференции «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой (Пенза, 2001), II международной научно-практической конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологий производства и переработки продукции сельского хозяйства (Йошкар-Ола, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта развития АПК» (Уфа, 2006), научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (Великие Луки, 2006).

Практическая значимость. Уточнены нормы внесения минеральных удобрений и эффективность азотных подкормок в технологии возделывания озимой ржи на продовольственные цели. Внедрение практических разработок позволило увеличить объемы производства и реализации продовольственного зерна озимой ржи группы А (по ГОСТ 16990 - 88) в СПК им. М. Гареева Илишевского района Республики Башкортостан на 16-18 %.

Положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие растений, формирование урожая посева озимой ржи при применении минеральных удобрений в расчетных нормах на планируемую урожайность;

- изменение хлебопекарных качеств зерна ржи в зависимости от нормы внесения минеральных удобрений;

- урожайность и изменение содержания пентозанов и вязкости водного экстракта зерна при азотных подкормках;

- экономическая эффективность производства продовольственного зерна озимой ржи при применении расчетных норм минеральных удобрений и азотных подкормок.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях и одной книге «Удобрение, урожайность и качество зерна озимой ржи» (М., 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 18 рисунками, содержит 52 таблицы, 12 приложений. Список литературы включает 299 наименований, из них 12 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гарипов, Анис Ахметнагимович

ВЫВОДЫ

1. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан в среднем за ряд лет природные ресурсы достаточны для формирования урожайности озимой ржи 40 ц/га при применении минеральных удобрений в расчетной норме на данную урожайность. Применение более высоких норм удобрений не обеспечивает формирование во все годы планируемых урожаев вследствие недостаточной влагообеспеченности.

Внесение минеральных удобрений в нормах рассчитанных балансовым методом повышает перезимовку, весенне-летнюю выживаемость и усиливает ростовые процессы растений, повышает площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева озимой ржи. При этом увеличивается густота продуктивного стеблестоя, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен.

2. Увеличение расчетных норм минеральных удобрений повышает содержание белка в зерне и натуру зерна, не оказывает существенного влияния на число падения и содержание минеральных элементов в зерне. При внесении расчетных норм минеральных удобрений позволяет формировать продовольственное зерно группы А (I товарного класса) с числом падения более 200 с.

3. Дополнительное внесение азотных удобрений удлиняет продолжительность вегетации растений озимой ржи: подкормка весной - на три и в фазу колошения - на два дня. Весенняя подкормка азотным удобрением повышает весенне - летнюю выживаемость, кустистость и высоту растений, площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева.

4. Весенняя подкормка озимой ржи азотным удобрением в дозе 30 кг повышает урожайность зерна на 1,4-6,1 ц/га в основном за счет увеличения количества продуктивных стеблей на единице площади. Некорневая азотная подкормка в фазу колошения в дозе 20 кг не во все годы существенно повышает урожайность посева озимой ржи.

5. Применение азотного удобрения рано весной в дозе 30 кг не повлияло на число падения, а некорневая азотная подкормка в фазу колошения привело к некоторому снижению данного показателя (на 8 секунд) вследствие повышения активности фермента альфа-амилаза (на 3,7 мг/мл *час).

Подкормка азотом и особенно в фазу колошения положительно повлияло на хлебопекарные свойства зерна озимой ржи (формоустойчивость хлеба), повышая содержание водорастворимых пентозанов, а также вязкости водного экстракта зерна.

6. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан наиболее экономически эффективным является производство продовольственного зерна озимой ржи с применением минеральных удобрений в нормах, рассчитанных на планируемую урожайность 40 ц/га (рентабельность 57%), и с весенней азотной подкормкой в дозе 30 кг (рентабельность 71%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан минеральные удобрения следует вносить под основную обработку почвы в нормах, рассчитанных балансовым методом на получение урожайности 40 ц/га.

2. С целью повышения урожайности и хлебопекарных качеств зерна ржи целесообразно в начале весенней вегетации локальным способом проводить азотную подкормку с дозой 30 кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние норм и сроков применения минеральных удобрений на урожайность и хлебопекарные качества зерна озимой ржи в южной лесостепи Республики Башкортостан"

На правах рукописи

Гарипов Анис Ахметнагимович

ВЛИЯНИЕ НОРМ И СРОКОВ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2006

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в 2001-2004 гг.

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, Нурлыгаянов Разит Баязитович

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фомин Владимир Николаевич

Кандидат сельскохозяйственных наук, Багаутдинов Ирек Идрисович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д. И. Прянишникова

Защита состоится 26 мая 2006 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан «2£» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2Х>0£ А

2М0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для производства хлеба в России ежегодно требуется 2-2,5 млн. т зерна ржи. Однако при достаточно большом объеме производства (5-5,5 млн. т) хлебопекарная промышленность не полностью обеспечена высококачественным зерном ржи.

Хлебопекарные свойства зерна ржи определяются состоянием углеводного комплекса. Подробно изучена биохимия и зависимость хлебопекарного свойства зерна ржи от активности амилолитических ферментов (Гончаренко Ф. И., 1936; Любарский Л. Н., 1957; Голенков В. Ф., 1957, 1960, 1971; Ауэрман Л. Я., 1972; Плешков Б. П., Аистова Л. В., 1975; Беркутова Н. С., 1991), изменчивость качества зерна сортов (Бебякин В. М., Кедрова Л. И., 1971; Кедрова Л. И., 1978; Кобылянский В. Д., 1982; Гончаренко А. А., 2003, 2005) и технологические свойства зерна (Панкратьева И. А., Голенков В. Ф., Приезжева Л. Г., 1971; Егоров Г. А., 1985). В то же время до последнего времени оставалось малоизученным влияние норм и срока внесения минеральных удобрений на качество зерна в южной лесостепи Республики Башкортостан, а технология возделывания озимой ржи не была нацелена на производство хлебопекарного зерна. В связи с этим изучение влияния норм и срока внесения минеральных удобрений на качество зерна в технологии возделывания озимой ржи для продовольственных целей является актуальным.

Исследования проводились в рамках ГНТП ГНУ «АН Республики Башкортостан» «Экологически пластичные сорта и технология производства продовольственного зерна».

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в научном обосновании норм и срока внесения минеральных удобрений в технологии возделывания озимой ржи на продовольственные цели в условиях лесостепной зоны Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние применения минеральных удобрений в расчетных нормах на планируемую урожайность на рост и развитие растений озимой ржи;

- выявить особенности формирования хлебопекарных качеств зерна в зависимости от норм внесения минеральных удобрений;

- изучить влияние срока внесения азотных удобрений на рост и развитие растений, формирование урожая;

з!

- выявить зависимость хлебопекарных качеств зерна азотных подкормок;

— провести экономическую оценку технологии производства продовольственного зерна озимой ржи с применением минеральных удобрений в расчетных нормах и азотных подкормок.

Научная новизна. Получены новые данные о процессе формирования урожая озимой ржи при применении минеральных удобрений в разных расчетных нормах и азотных подкормок. Выявлены особенности влияния срока применения азотных удобрений на хлебопекарные качества зерна (число падения, активность амилолитических ферментов, содержание пентозанов, вязкость водного экстракта). Выявлены наиболее экономически эффективная норма внесения минеральных удобрений и срок азотной подкормки озимой ржи.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональной научной конференции «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения» (Уфа, 1997), VI Международной научно-практической конференции

«Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой (Пенза, 2001), II международной научно-практической конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологий производства и переработки продукции сельского хозяйства (Йошкар-Ола, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта развития АПК» (Уфа, 2006), научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (Великие Луки, 2006).

Практическая значимость. Уточнены нормы внесения минеральных удобрений и эффективность азотных подкормок в технологии возделывания озимой ржи на продовольственные цели. Внедрение практических разработок позволило увеличить объемы производства и реализации продовольственного зерна озимой ржи группы А (по ГОСТ 16990 - 88) в СПК им. М. Гареева Илишевского района Республики Башкортостан на 16-18 %.

Положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие растений, формирование урожая посева озимой ржи при применении минеральных удобрений в расчетных нормах на планируемую урожайность;

- изменение хлебопекарных качеств зерна ржи в зависимости от нормы внесения минеральных удобрений;

- урожайность и изменение содержания пентозанов и вязкости водного экстракта зерна при азотных подкормках;

- экономическая эффективность производства продовольственного зерна озимой ржи при применении расчетных норм минеральных удобрений и азотных подкормок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и одна книга «Удобрение, урожайность и качество зерна озимой ржи» (М., 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 18 рисунками, содержит 52 таблицы, 12 приложений. Список литературы включает 299 наименований, из них 12 иностранных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полевые исследования проводили в 2001-2004 годы в СПК им. М. Гареева Илишевского района Республики Башкортостан. Проводили 2 полевых опыта в первом севообороте со следующим чередованием пара и культур: чистый пар; озимая рожь; яровая пшеница; занятый пар (горох); озимая рожь; яровая пшеница. Опыты проводили в соответствии с требованиями методики опытного дела (Доспехов Б. А., 1985).

Опыт 1. Урожайность и качество зерна при внесении минеральных удобрений в расчетных нормах:

1 .Без удобрений;

2.Рекомендуемые нормы (№К)4о (контроль);

3.Нормы расчетные на планируемую урожайность 35ц/га (^РуоКзз);

4.Нормы расчетные на планируемую урожайность 40ц/га №оРюоКбб);

5.Нормы расчетные на планируемую урожайность 50ц/га О^иоР 1боК)2о);

6.Нормы расчетные на планируемую урожайность 60 ц/га (МпоРгюКш)-

Площадь делянок 200 м2, повторность вариантов трехкратная. Предшественник - чистый пар. Расчет норм удобрений проводили балансовым методом. Коэффициенты использования элементов

минерального питания из удобрений и почвы, вынос их урожаем взяли для условий лесостепной зоны республики для сорта Чулпан. Удобрения вносили под основную обработку почвы.

Опыт 2. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество

зерна: 1 .Без удобрений;

2.NPK на планируемую урожайность 40 ц/ra (фон);

3.Фон + N30 (весенняя подкормка);

4.Фон + N30 (весенняя подкормка) + N2o (некорневая подкормка в фазу колошения).

Площадь делянок 216 м2, повторность вариантов трехкратная, расположение - систематическое. Весеннюю подкормку проводили локальным способом сеялкой С3-3,6 поперек направления рядков ржи. Некорневую подкормку проводили мочевиной с расходом рабочего раствора 250 л/га.

При проведении полевых наблюдений и лабораторных анализов руководствовались «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1998); «Программа и методика постановки опытов и проведения исследований по программированию урожаев» (1976).

Проводили следующие полевые наблюдения и лабораторные анализы: фенологические наблюдения по А. И. Руденко (1950), сухую надземную массу растений определяли весовым методом, густоту стояния растений - путем подсчета количества растений на пробных площадках размером 0,33 м2 в 6 местах делянки. Полевую всхожесть семян (в %) определяли как соотношение количества всходов к количеству высеянных семян на единице площади. Перезимовку растений (в %) определяли как соотношение количества живых растений в начале весенней вегетации ко всему количеству растений, весенне-летнюю выживаемость растений (в %) - как соотношение растений в фазе восковой спелости к количеству живых растений в начале весенней вегетации. Густоту стеблестоя определяли подсчетом количества побегов (стеблей) на пробных площадках размером 0,33 м2 (111 см по 2 рядка) в трех местах делянки, структуру урожая - в пробных снопах, взятых перед уборкой с площадок 1 м в трех местах делянки. Биологическую урожайность учитывали путем обмолота 9 снопов с каждого варианта на молотилке МТУП-150. Содержание азота, фосфора, калия и кальция в зерне определяли при помощи компьютерно-аналитической системы NIR SCANNER-4250. Число падения определяли по методике Хагберга-Пертена на приборе ПЧП-3 (ГОСТ 27676-88), массу 1000 зерен - по ГОСТ 10842-76, активность фермента альфа-

амилаза устанавливали путем извлечения амилаз из зерна раствором NaCl и дальнейшим колометрическим определением негидролизированного крахмала (Беркутова Н.С., 1991). Вязкость водного экстракта из зерна определяли на капиллярном вискозиметре ВПЖ (Гончаренко А. А., Беркутова Н. С., Исмагилов Р. Р., 2005). Содержание пентозанов в зерне орцинолхлоридным методом (Albaum Н. G., Umbreit W. W., 1947), модифицированным Hashimoto S. (1987) и уточненным для зерна ржи (Delcour Y. A., Vanhamel S., Geest С., 1989).

Легкогидролизуемый азот в почве определяли по Корнфильду, доступный фосфор (Рг05) и обменный калий (К20) - в вытяжке (0,5 н СН3СООН) по Чирикову с последующим определением фосфора в окрашенном растворе на ФЭК-М и калия на пламенном фотометре «Цейс» (Петербургский А. В., 1968).

Экспериментальные данные анализировали статистическими методами на ПЭВМ с использованием программы STATISTICA 5,0.

Экономическую эффективность технологических приемов оценивали по фактическим затратам и реализационным ценам на зерно ржи.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние норм минеральных удобрений на рост и развитие, выживаемость растений

Урожайность посева озимой ржи, как и других культур, в значительной степени определяется густотой стояния растений. Густота стояния растений зависит от полевой всхожести семян и выживаемости растений.

Полевая всхожесть семян в варианте без внесения удобрений по годам колебалась от 89,3% до 92,2%. Применение удобрений не оказало закономерного влияния на полевую всхожесть семян.

В условиях республики посевы озимой ржи изреживаются, а в некоторые годы полностью погибают в зимний период. В годы проведения опытов в варианте без применения удобрений перезимовка растений по годам колебалась от 70% (2003 г.) до 84% (2001г.). Внесение минеральных удобрений оказало существенное положительное влияние на перезимовку растений. Так, в варианте с внесением ИРК в рекомендуемых нормах перезимовка растений повысилась на 5-6%. Повышение нормы внесения удобрений сопровождалось снижением

гибели растений. В варианте, где внесли минеральные удобрения в расчете на планируемую урожайность 50 ц/га, перезимовка повысилась на 2-11% по сравнению с контрольным вариантом. Однако дальнейшее увеличение нормы удобрений (в расчете на урожайность 60 ц/га) не привело к существенному повышению перезимовки растений.

Растения озимой ржи отмирают и в период весенне-летней вегетации. В варианте без удобрений в зависимости от года погибло в данный период 22,4 - 29,1% растений. Усиление минерального питания за счет внесения минеральных удобрений положительно сказалось в выживаемости растений. Причем, чем больше норма внесения удобрений, тем было меньше количество отмерших растений. В среднем за четыре год проведения опыта внесение минеральных удобрений в расчете на урожайность 35 ц/га весенне-летняя выживаемость повысилась по отношению к контролю на 2,1%, на 40 ц/га - на 4,6%, на 50 ц/га - на 5,4% и на урожайность 60 ц/га - на 6,5%.

Применение минеральных удобрений оказало определенное влияние на рост и развитие растений озимой ржи. Наблюдалось некоторое удлинение периода вегетации растений. В вариантах с внесением минеральных удобрений в расчетных нормах фаза колошения наступала на один день, а восковой спелости - на два дня позже, чем в варианте без внесения удобрений. В фазу колошения разница в высоте растений между контрольным и вариантом с внесением удобрений в расчете на урожайность 60 ц/га составила 4-10 см и в фазу - 2-19 см, кустистости - 0,07-0,17.

С повышением норм минеральных удобрений увеличивалась листовая поверхность посева. При внесений удобрений в расчете на урожайность 60 ц/га формировался посев озимой ржи с площадью листьев 31,5 тыс. м2 /га (в среднем за 2001-2003 гг.), что больше значения данного показателя контрольного варианта на 5,8 тыс. м2/га. Внесение удобрений в расчетных нормах благодаря большей площади листьев и более продолжительной их работы способствовало повышению фотосинтетического потенциала посева (ФП). Если в контрольном варианте ФП в среднем за три года составил 1280 тыс. м2 дн./га, то в варианте с внесением рекомендуемых норм удобрений - 1419 и при внесении в расчете на урожайность 60 ц/га - 1681 тыс. м2 дн./га.

Урожайность зерна и ее структура в зависимости от норм минеральных удобрений

Урожайность озимой ржи в опытах существенно колебалась по годам и вариантам. В варианте без удобрений урожайность изменялась от 18,2 ц/га (2003г.) до 27,6 ц/га (2001г.) и в среднем за четыре года (2001-2004 гг.) составила 21,8 ц/га. Во все годы исследования применение минеральных удобрений сопровождалось повышением урожайности, хотя в разной степени. В среднем за четыре года внесение минеральных удобрений в ранее рекомендуемых нормах (ЫРК)4о повысило урожайность на 8,3 ц/га. Внесение удобрений в расчетных нормах на урожайность 35 и 40 ц/га обеспечило значительное повышение урожайности (на 13,0 и 19,0 ц/га) и формирование ее близкой к планируемой (34,8 и 38,3 ц/га). В варианте с внесением удобрений на урожайность 50ц/га также получена значительная прибавка, но только в 2001 году формировалась урожайность близкая к планируемой (48,9 ц/га).

Таблица 1. Урожайность зерна озимой ржи при внесении удобрений в

расчетных нормах

Вариант 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

ц/га + ц/га + ц/га + ц/га +

Без удобрений 27,6 0,0 20,7 0,0 18,2 0,0 20,7 0,0

Рекомендуемая норма (ЫРК)40-контроль 34,5 6,9 31,3 10,6 24,1 5,9 30,5 9,8

Расчет на 35 ц/га 38,8 11,2 35,4 14,7 26,8 8,6 38,2 17,5

Расчет на 40 ц/га 44,3 15,8 38,5 17,8 28,4 20,2 42,9 22,2

Расчет на 50 ц/га 48,9 21,3 44,6 23,9 35,0 16,8 44,7 24,0

Расчет на 60 ц/га 50,4 22,8 46,3 25,6 36,3 18,1 49,4 28,7

НСР05 - 1,2 - 0,9 - 0,8 - 0,6

При внесении удобрений в расчетной норме на урожайность бОц/га не получена планируемая урожайность ни в один год и в среднем за четыре года урожайность составила в этом варианте 45,6 ц/га (табл. 1).

Таким образом, в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан в среднем за ряд лет возможно формировать урожай озимой ржи в пределах 40 ц/га при применении минеральных удобрений ,

под основную обработку почвы в расчетной норме на данную 1

урожайность. Применение более высоких норм удобрений не обеспечивает формирование во все годы планируемых урожаев »

вследствие недостаточной влагообеспеченности.

Анализ структуры урожая показал, что повышение урожайности озимой ржи при применении удобрений в основном происходит за счет количества продуктивных стеблей на единице площади. Данный элемент структуры урожая в среднем за четыре года увеличился от 286 шт./м2 (вариант без удобрений) до 454 шт./м (вариант с внесением удобрений на урожайность 60 ц/га). В вариантах с внесением удобрений более густой стеблестой формировался благодаря лучшей перезимовки и весенне-летней выживаемости растений, а также продуктивной кустистости. Применение удобрений также способствовало образованию в колосе большего количества зерен. С увеличением нормы внесения удобрений озерненность колоса возрастала. Так, в варианте с внесением удобрений на планируемую урожайность 40 ц/га количество зерен в колосе в среднем за годы проведения опытов было больше на 2,0 шт., чем в контрольном варианте. Урожайность повысилась в определенной мере и за счет повышения массы 1000 зерен. При внесении минеральных удобрений в расчете на 50 ц/га масса 1000 зерен повысилась на 0,9 г. по отношению к контрольному варианту.

Влияние минеральных удобрений на качество зерна

Максимальное содержание белка было отмечено в 2001 г. (11,72 -12,17%) и наименьшее - в 2002 г. (8,40-10,04%). Наши исследования подтвердили, что применение основного удобрения существенно повышает белковость зерна озимой ржи. Содержание белка в зерне озимой ржи в зависимости от нормы удобрений в годы проведения I

опыта колебалось от 8,40 до 12,17% (табл. 2). В варианте с применением рекомендуемых норм удобрений содержание белка ,

составило 10,50%, а варианте с внесением минеральных удобрений в расчетных нормах на планируемую урожайность на бОц/га - 11,12%. При этом следует указать, что применение удобрений в высоких

нормах (на 50 и 60 ц/га) не во все годы обеспечивало соответствующее повышение содержания белка в зерне.

Натура зерна озимой ржи изменялась в зависимости от года и варианта опыта от 671 до 716 г/л. Максимальное значение натуры на всех вариантах был отмечен в 2003 г., а минимальное - в 2002 г. С увеличением норм минеральных удобрений натура зерна озимой ржи в среднем за годы исследования повышалась с 677 г/л (вариант без удобрений) до 702 г/л (расчетная норма на урожайность 50 ц/га). Дальнейшее увеличение норм минеральных удобрений привело к некоторому снижению натуры зерна (до 700 г/л).

Повышение норм минеральных удобрений оказало незначительное влияние на содержание минеральных элементов в зерне озимой ржи (табл. 2).

Таблица 2. Качество зерна озимой ржи в зависимости от норм минеральных удобрений (2001-2004 гг.)

Вариант Содержа ние белка, % Натура зерна, г/л Содержание, % Число падения, с

К20 Р2О5 СаО

Без удобрений 10,28 677 0,54 0,82 0,05 234

Рекомендуемая норма (ЫРК)^ (контроль) 10,50 683 0,55 0,83 0,05 226

Расчет на получение 35 ц/га 10,79 692 0,56 0,83 0,05 238

Расчет на получение 40 ц/га 10,97 698 0,56 0,84 0,05 238

Расчет на получение 50 ц/га 11,08 702 0,57 0,84 0,05 237

Расчет на получение 60 ц/га 11,12 700 0,57 0,84 00,5 237

Число падения является одним из основных показателей хлебопекарных качеств зерна озимой ржи и оно включено в ГОСТ 16900-88 «Рожь. Требования при заготовках и поставках». Внесение минеральных в ранее рекомендованных нормах несколько снижало число падения зерна по отношению к варианту без удобрений (на 8 секунд). Внесение минеральных удобрений в сбалансированных нормах под основную обработку почвы не оказало существенного влияние на число падения (табл. 2).

Влияние азотных подкормок на рост и развитие, выживаемость

растений

Ранневесенняя азотная подкормка во все годы исследования повышала весенне-летнюю выживаемость растений (до 81,1% в 2002 г. и до 96,4% в 2004 г.). В варианте с нормой удобрений в расчете на урожайность 40 ц/га в эти годы весенне-летняя выживаемость растений составила соответственно 75,5% и 77,6%. Азотная подкормка в фазу колошения, как и ожидалось, не оказала существенного положительного влияния на выживаемость растений.

Весенняя азотная подкормка несколько замедлило развитие растений озимой ржи. Так, в варианте с азотной подкормкой наступление фазы колошения и восковой спелости в 2002 и 2003 гг. отмечалось на один день и в 2001 г.на два дня позже, чем в варианте без подкормки. Некорневая азотная подкормка не оказала заметного влияния на сроки наступления фенологических фаз.

Усиление азотного питания путем подкормки повысило интенсивность ростовых процессов. В вариантах с весенней подкормкой растения более ускоренно росли в высоту и сильнее кустились. В фазу колошения высота растений в этом варианте была больше на 1 - 3 см, чем в варианте с основным внесением удобрений на планируемую урожайность 40 ц/га. Разница в высоте растений между вариантами сохранилось и в фазу восковой спелости зерна. Несколько повысилась и продуктивная кустистость растений (на 0,01 - 0,02).

Азотная подкормка в начале весенней вегетации, снижая гибель растений и усиливая их ростовые процессы, положительно сказалась на площади фотосинтезирующей поверхности посева. Площадь листьев посева в фазу колошения растений в варианте с весенней подкормкой в среднем за три года составила 30,0 тыс. м2, что больше контрольного варианта на 1,3 тыс. м2. Величина фотосинтетического потенциала возросла от 1582,7 тыс. м2*дн./га (вариант с внесение удобрений на 40ц/га) до 1657,3 тыс. м2*дн./га.

Таким образом, весенняя подкормка азотным удобрением положительно повлияла на выживаемость растений, способствовала формированию посева озимой ржи с более высокими показателями фотосинтетической деятельности.

Влияние азотных подкормок на урожайность зерна и ее структуру

Урожайность на контрольном варианте (внесение удобрений в расчете на урожайность 40 ц/га) колебалась по годам от 28,1 ц/га до 43,2

ц/га. Весенняя азотная подкормка существенно повысила урожайность озимой ржи. Прибавка в зависимости от года составила 1,4-6,1 ц/га. В среднем за четыре года за счет весенней подкормки азотным удобрением в дозе 30 кг/га получена прибавка урожая 4,3 ц/га.

Таблица 3. Влияние сроков внесения азотных удобрений на урожайность

зерна озимой ржи

Вариант 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. Средняя за 20012004 гг.

ц/га + ц/га + ц/га + ц/га + ц/га +

Без удобрений 37,8 0,0 30,3 0,0 18,3 0,0 20,4 0,0 26,7 0,0

Расчет "ЫРК на 40 ц/га 43,2 15,4 38,4 8,1 28,1 9,8 42,7 22,3 38,1 13,9

Расчет ^К на

40 ц/га+ N30 в весен-нюю подкормку 44,6 16,8 42,1 11,8 34,1 15,8 48,8 28,4 42,4 18,2

Расчет №К на 40 ц/га+Ызо в весен-нюю подкормку + N20 в фазу колошения 46,7 18,9 43,8 13,5 34,8 16,5 49,9 29,5 43,8 19,6

НСР05 - 1,4 - 0,8 - 0,8 - 0,6 - -

Дополнительная к весенней подкормке некорневая подкормка азотом в фазу колошения, кроме 2001 г., также оказала существенное положительное влияние на урожайность озимой ржи, хотя сравнительно небольшое. Прибавка урожая составила 1,1 - 1,7ц/га, что больше статистической ошибки (НСР05 = 0,8 - 1,4 ц/га).

Повышение урожайности посева озимой ржи при азотной подкормке в начале весенней вегетации произошло за счет густоты стеблестоя (число побегов), и в некоторой мере за счет количества зерен в колосе и массы 1000 зерен. Весенняя подкормка азотным удобрением способствовала большему образованию побегов в весенний период и снижению их отмирания в летний период, соответственно в зависимости от года увеличила количество продуктивных стеблей на 9 - 57 шт. на 1 м2. Количество зерен в колосе увеличилось на 0,1 - 2,5 шт., масса 1000

зерен - на 0,1 - 0,5 г по сравнению с контролем. В варианте с азотной подкормкой в фазу колошения повышение урожайности было за счет массы 1000 зерен.

Хлебопекарные качества зерна при азотных подкормках

Хлебопекарные качества зерна озимой ржи принято оценивать по числу падения, которое характеризует состояние крахмала, т.е. его степень гидролизованности. Чем выше число падения, тем лучше хлебопекарные свойства зерна ржи. В тоже время число падения не полностью определяет качество выпеченного хлеба и оно в основном влияет на состояние мякиша хлеба. В то время объемный выход хлеба зависит от содержания в зерне пентозанов и особенно водорастворимых (Гончаренко A.A., Исмагилов P.P., Беркутова Н.С., 2005).

Число падения резко изменялось по годам проведения опыта. Самое высокое его значение было в 2003 г. (288-294с), а самое низкое в 2004 г. (121-128с). Весенняя азотная подкормка не оказала заметного влияния на число падения, в среднем за четыре года оно уменьшилось в данном варианте на 3 секунда, или на 1,3%. В то время азотная подкормка в фазу колошения снизила число падения на 8 с, или на 3,4%. Некоторое снижение числа падения при усилении азотного питания растений ржи объясняется повышением активности фермента альфа-амилаза. Так, при некорневой подкормке азотом активность амилазы повысилась на 3,7 мг/мл *час.

Таблица 3. Влияние азотных подкормок на хлебопекарные свойства зерна озимой ржи (в среднем за 2001-2004гг.)

Актив- Содержание Вязкость

Вариант ность растворимых водного чп,

амилазы, мг/мл*час пентозанов, % экстракта, cCt с

Без удобрений 79,3 2,31 33,1 233

Расчет ЫРК на 40 ц/га 79,2 2,34 33,2 238

Расчет ЫРК на 40 ц/га

+ N30 в весеннюю 82,3 2,38 32,7 235

подкормку

Расчет ЫРК на 40 ц/га

+ N30 весеннюю подкормку + N20 в фаз) 86,0 2,46 33,3 227

колошения

Азотные подкормки, как в начале весенней вегетации так и в фазу колошения, способствовали некоторому повышению содержания водорастворимых пентозанов в зерне озимой ржи. Содержание растворимых пентозанов в варианте с весенней подкормкой увеличилось на 0,01-0,04% по сравнению с вариантом, где применялось удобрения в расчетных нормах на 40ц/га. Заметное повышение содержание пентозанов наблюдалось в вариантах с поздней азотной подкормкой (на 0,08 - 0,27%). Следовательно, азотные подкормки улучшают хлебопекарные свойства зерна ржи, в частности объемный выход хлеба.

Косвенным показателем хлебопекарных качеств зерна ржи является вязкость водного экстракта. Данный показатель в зависимости от азотной подкормки изменялся аналогично содержания пентозанов в зерне (табл. 3).

Таким образом, повышение уровня азотного питания растений озимой ржи вызывает некоторое снижение числа падения и повышение содержания пентозанов в ее зерне.

Экономическая эффективность производства продовольственного зерна озимой ржи при применении минеральных удобрений в разных нормах и сроки

В СПК им. М. Гареева Илишевского района Республики Башкортостан благодаря рациональному применению факторов интенсификации и в то числе удобрений получают сравнительно стабильно высокие урожаи озимой ржи. В 2000-2004 гг. урожайность зерна озимой ржи составила в среднем 28,4 ц/га с площади 830 га. В тоже время полевые опыты, проведенные нами, показывают на возможность дальнейшего повышения урожайности и экономической эффективности производства зерна озимой ржи в хозяйстве за счет применения удобрений.

Годовой экономический эффект производства зерна без применения удобрений составил 1152 руб./га и рентабельность - 29%. Внесение ЫРК в рекомендуемых нормах (40 кг д. в.) повысило годовой экономический эффект до 1782 руб./га. При этом рентабельность повысилась до 44%. Рентабельность и условный чистый доход производства зерна озимой ржи существенно повышается при применении минеральных удобрений в нормах, рассчитанных на получение планируемой урожайности 30, 40 и 50 ц/га. Наибольшая рентабельность (57%) достигается при внесении удобрений в расчетных нормах на урожайность 40 ц/га. При дальнейшем увеличении нормы внесения удобрений рентабельность производства зерна озимой ржи в

хозяйстве снижается и особенно резко при внесении удобрений в расчете на урожайность 60 ц/га. Резкое снижение рентабельности и условного чистого дохода при внесении данной нормы удобрений вызвано высокой стоимостью минеральных удобрений и сравнительно небольшой прибавкой урожая.

Подкормка посева азотным удобрением в начале весенней вегетации повысила рентабельность производства зерна озимой ржи с 66 до 71%. При некорневой подкормке азотом в дозе 20 кг в фазу колошения рентабельность производства зерна снижалась (на 5,5%), что связано небольшой прибавкой урожая в данном варианте. Однако, за счет подкормки повышается содержание белка и поэтому данный прием может быть целесообразным при производстве зерна ржи для кормовых целей.

ВЫВОДЫ

1. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан в среднем за ряд лет формируется урожайность озимой ржи 40 ц/га при применении минеральных удобрений в расчетной норме на данную урожайность. Применение более высоких норм удобрений не обеспечивает формирование во все годы планируемых урожаев вследствие недостаточной влагообеспеченности.

Внесение минеральных удобрений, рассчитанных балансовым методом, повышает перезимовку, весенне-летнюю выживаемость и усиливает ростовые процессы растений, повышает площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева озимой ржи. При этом увеличивается густота продуктивного стеблестоя, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен.

2. Увеличение расчетных норм минеральных удобрений повышает содержание белка в зерне и натуру зерна, не оказывает существенного влияния на число падения и содержание минеральных элементов в зерне. При внесении расчетных норм минеральных удобрений формируется продовольственное зерно группы А (I товарного класса) с числом падения более 200 с.

3. Дополнительное внесение азотных удобрений удлиняет продолжительность вегетации растений озимой ржи: подкормка весной - на три и в фазу колошения - на два дня. Весенняя подкормка азотным удобрением повышает весенне - летнюю выживаемость, кустистость и высоту растений, площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева.

4. Весенняя подкормка озимой ржи азотным удобрением в дозе 30 кг повышает урожайность зерна на 1,4-6,1 ц/га в основном за счет увеличения количества продуктивных стеблей на единице площади. Некорневая азотная подкормка в фазу колошения в дозе 20 кг не во все годы существенно повышает урожайность посева озимой ржи.

5. Применение азотного удобрения рано весной в дозе 30 кг не повлияло на число падения, а некорневая азотная подкормка в фазу колошения привело к некоторому снижению данного показателя (на 8 секунд) вследствие повышения активности фермента альфа-амилаза (на 3,7 мг/мл *час).

Подкормка азотом и особенно в фазу колошения положительно повлияло на хлебопекарные свойства зерна озимой ржи (объемный выход хлеба), повышая содержание водорастворимых пентозанов, а также вязкости водного экстракта зерна.

6. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан наиболее экономически эффективным является производство продовольственного зерна озимой ржи с применением минеральных удобрений в нормах, рассчитанных на планируемую урожайность 40 ц/га (рентабельность 57%), и с весенней азотной подкормкой в дозе 30 кг (рентабельность 71%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан минеральные удобрения следует вносить под основную обработку почвы в нормах, рассчитанных балансовым методом на получение урожайности 40 ц/га.

2. С целью повышения урожайности и хлебопекарных качеств зерна ржи целесообразно в начале весенней вегетации локальным способом проводить азотную подкормку с дозой 30 кг/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Гарипов А. А. Стабилизация урожайности и качества зерна ржи в условиях южной лесостепи Башкортостана / A.A. Гарипов // Качество продукции растениеводства и приемы его повышения. - Уфа. - 1997. -С. 156-158.

2.Гарипов А. А. Внедрение новых технологий в условиях ландшафтной системы земледелия (на примере хозяйств Илишевского района РБ) / А.А Гарипов, Р.Б. Нурлыгаянов // Почва, жизнь, благосостояние / Материалы II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2001. - С. 123-125.

3.Гарипов А. А. Влияние предшественников и доз минеральных удобрений на урожайность и качество зерен озимой ржи / A.A. Гарипов, Р.Б. Нурлыгаянов // Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой. - Пенза, 2001. -С. 104-107.

4.Гарипов А. А. Урожайность и качество зерна озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан / A.A. Гарипов, Р.Б. Нурлыгаянов // Зерновые культуры. - 2001. -№1 [4]. - С. 20-21.

5.Гарипов А. А. Минеральные удобрения повышают урожай и качество зерна озимой ржи / A.A. Гарипов, Р.Б. Нурлыгаянов // Плодородие. - № 1 (28). - 2006. - С. 7.

6.Нурлыгаянов Р. Б. Удобрение, урожайность и качество зерна озимой ржи / Р.Б. Нурлыгаянов, P.P. Исмагилов, A.A. Гарипов. - М., 2005. -105 с.

7.Нурлыгаянов Р. Б., Гарипов A.A. Влияние различных доз минеральных удобрений и предшественников на урожайность и качество зерна озимой ржи / Р.Б. Нурлыгаянов, А.А Гарипов // Зерновое хозяйство. - 2006, №2 - С. 16-17.

í

i I

Заказ № 137. Тираж 100 экз. Отпечатано в копицентре «Принт» 450076 г Уфа, ул Гафури, 17