Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зависимость урожайности и качества продовольственного зерна озимой ржи от приемов возделывания в условиях Предуралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Зависимость урожайности и качества продовольственного зерна озимой ржи от приемов возделывания в условиях Предуралья Республики Башкортостан"
На правах рукописи
Нурлыгаянов Разит Баязитович
ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
06.01.09. - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Казань-1997
Работа выполнена на кафедре растениеводства Башкирского государственного аграрного университета в 1993-1996 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Р.Р.ИСМАГИЛОВ
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В.И.МАКАРОВ,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.Н.ЧИКОВА
Ведущая организация - НПО "Нива Татарстана"
Защита диссертации состоится 16 сентября 1997 г. в И00 ч. на заседании диссертационного Совета К. 120.24.01 в Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, г. Казань, учхоз КСХА, здание агрофака, ауд. 22.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КСХА.
Автореферат разослан_августа 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
о
,П. ВЛАДИМИРОВ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Озимая рожь в Российской Федерации вторая по значению продовольственная зерновая культура после пшеницы. Республика Башкортостан относится к крупным регионам, производящим зерно озимой ржи, где производится более 800 тыс. тонн и хлебопекарная промышленность потребляет около 150 тыс. т зерна ржи в год.
Несмотря на достаточно большой объем производства зерна потребность хлебопекарной промышленности республики в высококачественном продовольственном зерне ржи удовлетворяется не полностью. Вследствие низкого качества небольшим остается и объем продажи зерна ржи в другие регионы страны и поставка на экспорт. Это связано с тем, что до настоящего времени в условиях республики целенаправленного исследования процесса формирования качества зерна озимой ржи не проводилось и применяемая технология возделывания ее в хозяйствах не была направлена на получение высококачественного продовольственного зерна.
1.2. Цель исследований состояла в определении качества зерна озимой ржи и его изменчивости и в разработке приемов производства продовольственного зерна высокого качества в условиях Предуралья Республики Башкортостан. Исследования выполнялись по научной программе Академии наук Республики Башкортостан "Научные основы повышения качества зерна" и являлись составной частью тематических планов научных работ Башкирского государственного аграрного университета.
1.3. Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые в условиях Предуралья Республики Башкортостан: определены хлебопекарные качества и питательная ценность зерна озимой ржи сорта Чулпан и уточнены закономерности изменения качества зерна в зависимости от географической точки и погодных условий возделывания, установлен характер изменения качества зерна в пределах материнского растения, уточнены закономерности изменения хлебопекарных качеств зерна в процессе созревания, определена степень влияния на качество зерна озимой ржи предшественника, азотной подкормки и срока уборки, а также допустимая длительность нахождения зерновой массы в валках.
1.4. Практическая ценность. Определены наиболее благоприятные природные зоны, уточнены предшественники и сроки уборки, выявлены
возможности повышения качества зерна озимой ржи в послеуборочный период в условиях Предуралья Республики Башкортостан.
1.5. Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на региональной научной конферендии молодых ученых и аспирантов "Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции" (Оренбург, 1994), на республиканской научной конференции, посвященной памяти В.К. Гирфанова (Уфа, 1995 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Белорусской сельскохозяйственной академии (Горки, 1995 г.), на региональной научной конференции "Качество продукции растениеводства" (Уфа, 1997), на научно-практической конференции "Проблемы адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства Марий Эл" (Йошкар-Ола, 1997), на международной выставке "Агро-97" (Уфа, 1997), на Всероссийском научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и технологии возделывания озимой ржи (Казань, 1997).
Основные результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах.
Практические разработки по технологии производства зерна прошли испытание и внедрены в колхозе "Урожай" Илишевского района, заготовка продовольственного зерна озимой ржи с оценкой его качества в Илишевском элеваторе Республики Башкортостан.
1.6. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, включает 38 таблиц, 7 рисунков и список использованной литературы из 371 наименований.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1. Теоретические основы и приемы повышения качества и улучшения хлебопекарных свойств зерна озимой ржи.
Изложен аналитический обзор научной литературы. Отмечается, что достаточно подробно изучена морфология и биология, разработана технология возделывания озимой ржи. Подробно проанализированы результаты опубликованных работ ( Ауэрман, 1965; Козьмина, 1969; Кретович, 1981; Голенков, 1970; Иванов, 1961; Зиганшин, 1981; Кобылянский,
1985; Бахтизин, Исмагилов, 1991; Васько, 1971; Мухаметов, 1996; Приезжаева, 1971; Макаров, 1993; Miller, 1958; Reiner, 1979 и др.) по хлебопекарным свойствам зерна озимой ржи в зависимости от почвенно-климатических условий, системы удобрения, сорта, системы защиты растений, от сроков и способов уборки и послеуборочной обработки. По результатам обзора литературы определена степень изученности проблемы. Показано, что недостаточно изучена зависимость хлебопекарных качеств зерна от технологических приемов возделывания. Определены задачи исследования.
2.2. Объект, условия, методика исследований.
Объектом исследования являлся короткостебельный районированный в Башкортостане сорт озимой ржи Чулпан. Для решения поставленных задач проводили полевые и лабораторные опыты, полевые наблюдения, лабораторный анализ зерна и математический анализ экспериментальных данных, а также экспедиционные исследования и собраны образцы зерна из разных хозяйств республики. В работе были использованы данные Уфимской гидрометобсерватории и Государственной хлебной инспекции.
Полевые опыты проводились в 1993-1996 гг. в колхозе "Урожай" Илишевского района, расположенном в южной лесостепной зоне Республики Башкортостан. Почвенный покров колхоза "Урожай" представлен выщелоченным и типичным черноземами. По механическому составу -глинистые и среднесуглинистые. Содержание гумуса составляет 6.7%, фосфора - 150 мг, калия - 137 мг на кг почвы, рН солевой вытяжки составляет 5.6. Опыты поводились в 6-ти польном севообороте.
Полевые опыты проводили в соответствии с методическими требованиями, изложенными в работах: Методика полевого опыта (Доспехов, 1979); Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971); Программа и методика постановки опытов и проведения исследований по программированию урожаев полевых культур (Шатилов, Каюмов, Афендуловидр., 1976).
Полевой опыт №1. Урожайность и качество зерна по различным предшественникам (1993-1996 гг.)
1. Чистый пар.
2. Занятой пар (горох на зерно).
3. Занятой пар (однолетние травы на зеленый корм).
4. Озимая рожь на зерно.
Площадь делянок 6 га, повторность опыта трехкратная.
Полевой опыт №2. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество зерна (1993-1995 гг.).
1. Без удобрений.
2. РК расчетная норма до посева (фон).
3. Фон + N50 весенняя подкормка.
4. Фон + N50 весенняя подкормка + N20 некорневая подкормка в фазу колошения.
Площадь делянки 216 м2, повторность опыта трехкратная. Расположение вариантов систематическое. Предшественник - чистый пар. Расчет норм удобрений проводили на планируемую урожайность 3.5 т/га балансовым методом.
Полевой опыт №3. Урожайность и качество зерна при различных сроках уборки (1994 г.)
1. Начало восковой спелости зерна.
2. Середина восковой спелости зерна.
3. Конец восковой спелости зерна.
4. Через десять дней после конца восковой спелости зерна.
Уборку проводили двухфазным способом. Размер делянок 1000 м2, повторность опыта трехкратная.
Полевой опыт №4. Качество зерна в зависимости от продолжительности нахождения хлебной массы в валках (1994-1995 гг.).
1. Продолжительность нахождения в валках 2 дня.
2. Продолжительность нахождения в валках 4 дня.
3. Продолжительность нахождения в валках 6 дней.
4. Продолжительность нахождения в валках 8 дней.
5. Продолжительность нахождения в валках 10 дней.
Размер делянок 1000 м2, повторность опыта трехкратная.
Лабораторный опыт №1. Качество зерна различной крупности.
1) Фракция зерна по толщине более 2.8 мм.
2) 2.6-2.8 мм; 3) 2.4-2.6 мм; 4) 2.2-2.4 мм;
5) 2.0-2.2 мм; 6) 1.7-2.0 мм; 7) 1.5-1.7 мм.
Зерно было получено на одном поле.
Лабораторный опыт №2. Качество зерна в зависимости от местоположения на материнском растении.
С поля взяли снопы в 9-ти местах и их объединили, затем разделили по высоте стеблестоя на 4 яруса.
Лабораторный опыт №3. Изменение хлебопекарных качеств зерна в зависимости от продолжительности нахождения его в увлажненном состоянии.
Зерно помещали в чашки Петри с влажной фильтровальной бумагой, ставили в термостат и выдерживали различное время.
Лабораторные опыты проводили в научно-исследовательской лаборатории "Качество продукции растениеводства" Башкирского государственного аграрного университета.
В полевых опытах проводили наблюдения за состоянием посева и растений. Наступление фенологических фаз определяли по Руденко (1950), этапы органогенеза - по Куперман (1972), густоту стояния растений - путем подсчета количества растений на пробных площадках размером 0.33 м3 в 6-9 местах делянки. Определяли полевую всхожесть семян и перезимовку растений.
Элементы структуры урожая определяли в пробных снопах, взятых с 1 м2 каждой делянки, учет урожая - методом сплошного обмолота комбайном СК-5, влажность почвы определяли весовым методом, доступный фосфор (Р,05) и обменный калий (К20) по Чирикову, отбор проб и выделение навесок зерна - по ГОСТ 13586,3-83, отбор и выделение навесок муки - по ГОСТ 2766888, определение влажности зерна - по ГОСТ 13586,5-85 и муки по ГОСТ 940460, натуры зерна - по ГОСТ 10840-67, массы 1000 зерен - по ГОСТ 10842-76, содержание азота, белка, фосфора, калия, кальция и магния в зерне определяли на компьютерно-аналитической системе ИК-4250, "число падения" - по ГОСТ 27676-88 и микрометодом, пробную выпечку и определение объема хлеба проводили по Беркутовой (1991).
Экспериментальные данные анализировались статистическими методами (корреляционный и регрессионный анализы).
Для оценки энергетической эффективности технологических приемов использовали методические указания "Энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур" (Коринец, Козлов, Козенко и др., 1985).
- в -
2.3. Результаты исследований.
2.3.1. Качество зерна озимой ржи в Предуралье Республики Башкортостан.
Содержание белка в зерне озимой ржи по результатам исследований разных авторов (Ауэрман, 1956; Иванов, 1961; Miller, 1958; Исмагилов, 1991; Егоров, 1985; Казаков, 1965) колеблется от 8.0 до 18.6%. Наши исследования также показали на значительную изменчивость содержания белка в зерне озимой ржи сорта Чулпан. В зависимости от года и места выращивания на территории Предуралья Республики Башкортостан белковость зерна данного сорта изменялась от 10.2% до 15.1%. Наблюдается закономерное повышение белковости зерна при продвижении на указанной территории с севера на юг. Так, в среднем за годы изучения содержание белка в северной лесостепи составило 11.6%, в южной лесостепи - 13.3% и предуральской степи - 14.2% при среднем значении показателя - 13.2%. Эта закономерность в определенной мере подтверждается и данными государственной хлебной инспекции.
Таким образом, в условиях Предуралья белковость зерна озимой ржи достаточно высокая и она повышается при продвижении с севера на юг.
Установлено, что в условиях Предуралья содержание фосфора в зерне ржи значительно колеблется по годам. В 1993-1996 гг. содержание фосфора изменялось от 0.37 до 0.77% и в среднем составило 0.42%. Нами какой-либо закономерности изменения содержания фосфора в зерне ржи от места возделывания не обнаружено. Содержание кальция колебалось от 0.07 до 0.11% при среднем значении - 0.08%, что существенно выше имеющихся в литературе данных. Содержание магния колеблется от 0.07 до 0.16%. Наблюдается повышение содержания магния с уменьшением фосфора в зерне ржи, что особенно проявляется в засушливые годы.
Естественная натура зерна озимой ржи (зерно после отделения зерен толщиной менее 1.5 мм) в Предуралье небольшая. По обобщенным данным Государственных сортоиспытательных участков на территории Республики Башкортостан за 1977-1988 гг. натура зерна озимой ржи в среднем составила 653 г/л. В производственных условиях в годы исследований данный показатель колебался от 651 г/л до 724 г/л и в среднем составил 682 г/л. Некоторое повышение натуры зерна озимой ржи наблюдается при продвижении с востока на запад и с севера на юг. На госсортоучастках северо-восточной лесостепи
она составила 641 г/л, северной лесостепи 656 г/л, южной лесостепи 650 г/л и предуральской степи - 664 г/л.
Нами установлено, что хлебопекарные свойства зерна ржи в значительной мере зависят от погодных и почвенно-климатических условий. В сравнительно засушливых условиях формируется зерно с более высокими хлебопекарными качествами. В 1993-96 гг. число падения менялось в значительных пределах по годам (от 98 секунд до 226 секунд). Оно зависело и от места взятия образца, что обусловлено, в основном, разными климатическими условиям. За годы исследования в северной лесостепи число падения равнялось 102 е., а в предуральской степи -158 секундам.
Зерновая масса, собранная с одного поля, представлена зернами разного качества. Они отличаются по крупности, содержанию белка и минеральных веществ. Нами выявлено, что основным фактором изменчивости качества зерен выступает место образования их на материнском растении (табл. 1). Наиболее крупные зерна формируются в верхнем стеблестое посева, а в пределах колоса - в середине и ниже середины колоса.
Таблица 1
Разница в массе 1000 зерен и содержании белка в зерне _в пределах одного растения _
Показатель Разница в содержания белка, % Разница в массе 1000 зерен,%
1. Наибольшая между частями колоса в стеблестое 17.3 55.9
2. Между ярусами стеблестоя 3.3 15.0
3. Между частями колоса в пределах одного яруса стеблестоя 13.8 40.4
Средняя величина (абсолютная) 13.8 22.0 г.
Наблюдается определенная закономерность изменения белковости зерен в пределах одного растения. Содержание белка в зернах повышается от нижнего (13.50%) к верхнему ярусу (13.95%) колосьев. Основная доля вариации белковости зерен обусловлена местоположением 1« в различных частях колоса. Содержание белка в зернах из разных частей колоса отклонялось от
среднего значения в зависимости от яруса стеблестоя на 1.51 - 2.38% и, чем ниже был ярус стеблестоя, тем разница была больше.
Содержание фосфора колебалось от 0.40 до 0.43% и повышалось от верхнего к нижнему ярусу. Аналогичные данные были получены и по содержанию калия.
2.3.2. Урожайность и качество зерна озимой ржи по разным предшественникам.
Урожайность зерна озимой ржи в колхозе "Урожай" Илишевского района за последние пять лет составила в среднем 2.55 т/га. Одним из факторов, определяющих урожайность и эффективность производства зерна озимой ржи, является предшественник. Наши исследования подтвердили преимущество чистого пара. Так, прибавка урожая составила по сравнению с паром, занятым горохом, от 0.71 до 1.30 т/га или 24.8-67.7% (табл. 2).
Таблица 2
Средняя урожайность озимой ржи по различным предшественникам
за 1993-96 гг. .
Предшественник Урожайность, т/га Отклонение от урожайности по занятому горохом пару
т/га %
1. Чистый пар 3.44 +0.99 40.4
2. Занятой пар (горох) 2.45 0.00 0.0
3. Занятой пар (одн. травы) 2.36 0.09 3.6
4. Озимая рожь 2.17 -0.28 11.4
НСР05 0.10
Качество зерна озимой ржи по ряду показателей отличалось по предшественникам. Наибольшим содержанием белка отличалось зерно, сформированное по чистому пару (табл. 3).
Таблица 3
Содержание белка, натура и число падения зерна озимой ржи по различным ___предшественникам__
Год Предшественник Белок, % Натура зерна, г/л Число падения, с
1993 Чистый пар 12.20 677 173
Занятой пар (горох) 11.97 670 170
Занятой пар (одн. травы) 11.81 671 178
Озимая рожь 11.60 671 182
1994 Чистый пар 14.02 676 152
Занятой пар (горох) 13.89 674 150
Занятой пар (одн. травы) 13.68 670 158
Озимая рожь 13.57 662 156
1995 Чистый пар 13.74 678 176
Занятой пар (горох) 13.66 678 174
Занятой пар (одн. травы) 13.54 677 175
Озимая рожь 13.49 676 174
Сред Чистый пар 13.32 677 167
нее
за
1993
-95
гг.
Занятой пар (горох) 13.17 674 165
Занятой пар (одн. травы) 13.01 673 170
Озимая рожь 12.89 668 171
Разница в натуре зерна по предшественникам оказалась небольшой. В среднем за 3 года зерно с наибольшой натурой было получено по чистому пару (677 г/л) и с наименьшей - по озимой ржи (668 г/л).
Хлебопекарные качества зерна полученного при возделывании ржи по различным предшественникам отличались незначительно - от 150 до 180 с. В среднем за 3 года при возделывании ржи по пару, занятому однолетними травами и озимой рожью число падения было выше на 5-6 секунд и на 3-4 секунды, чем при возделывании по пару, занятому горохом, и по чистому пару.
Таким образом, предшественник, в значительной мере определяя урожайность, незначительно оказывает влияние на хлебопекарные качества зерна озимой ржи.
2.3.3. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество зерна.
Урожайность зерна озимой ржи без применения минеральных удобрений
в среднем за три года составила 2.33 т/га с колебанием по годам от 2.13 т/га (1993 г.) до 2.58 т/га (1995 г.). Внесение до посева фосфорно-калийных удобрений в расчетных нормах (фосфора 45-52 кг/га, калия 51-56 кг/га) повысило урожайность в среднем за годы исследований на 0.53 т/га. Весенняя азотная подкормка в дозе 50 кг/га на фоне фосфорно-калийного удобрения повысила урожайность на 1.19 т/га. Это произошло за счет лучшей выживаемости растений и соответственно большей густоты продуктивного стеблестоя, а также озерненности колоса и массы 1000 зерен. Весенняя азотная подкормка значительно повлияла на кущение растений, а последнее, в свою очередь, на количество продуктивных стеблей на единице площади посева. При этом наблюдалось увеличение белковости зерна на 0.31% с относительным снижением содержания фосфора и калия.
Некорневая азотная подкормка, в отличие от весенней подкормки, не оказала существенного влияния на содержание минеральных веществ в зерне, при этом несколько повысилась натура зерна. Азотные подкормки привели к некоторому снижению хлебопекарного качества зерна ржи. В среднем за три года весенняя азотная подкормка снизила число падения на 5 секунд и некорневая подкормка на 7 секунд, что наблюдалось во все годы исследования. Вероятно, это вызвано замедлением дозревания зерна и, соответственно, более высокой активностью фермента амилазы.
Таким образом, весенняя азотная подкормка, повышая урожайность, улучшает питательные и физические качества зерна. Поздняя некорневая азотная подкормка не оказала существенного влияния на урожайность, но повысила содержание белка в зерне, при этом хлебопекарные качества в некоторой степени снизились.
2.3.4. Урожайность и качество зерна при различных сроках уборки.
Накопление сухого вещества зерна происходит по времени
неравномерно. По нашим данным, особенно интенсивно накапливается сухое
вещество и увеличивается масса 1000 зерен в период молочная спелость -восковая спелость. Суточный прирост массы зерна за этот период составил 1.08 г (в пересчете на 1000 зерен). Наибольшего значения достигла масса 1000 зерен к концу восковой спелости. В дальнейшем наблюдается снижение массы 1000 зерен и натуры зерна. Это объясняется расходом питательных веществ зерна на дыхание (Гриценко, Калошина, 1984).
В процессе созревания в значительной степени изменяется активность амилолитических ферментов и соответственно хлебопекарные качества зерна озимой ржи. Число падения по мере созревания повышалось с 88 с до 159 с, а потом снова снизилось до 79 с. Беркутова (1991) отмечает, что период максимальной активности ферментов совпадает с фазой усиленного синтеза крахмала, затем эта активность быстро снижается и достигает минимума в зрелом зерне. В процессе созревания содержание углеводов, в частноста, крахмала, резко повышается. В наших исследованиях число падения наибольшей величины достигло к середине восковой спелости зерна.
Как показали экспериментальные данные, относительное содержание белка в зерне озимой ржи по мере созревания снижается. Содержание минеральных веществ, кроме кальция, в процессе созревания также снижалось. Особенно резко снизилось содержание фосфора. В фазе молочной спелости содержание фосфора было 0.73%, а в фазе твердой спелости 0.65%.
Таким образом, зерно озимой ржи наибольшей питательности достигает к середине восковой спелости, накопление сухого вещества отмечается к концу восковой спелости. Зерно озимой ржи имеет наиболее высокие хлебопекарные качества в середине восковой спелости.
Известно, что активность амилолитических ферметов повышается при прорастании зерна (Голенков, 1974). Поэтому очень важно установить закономерность изменения хлебопекарных качеств зерна при наличии влаги для прорастания. Результаты лабораторных опытов, проведенных нами, показывают, что хлебопекарные качества зерна озимой ржи закономерно изменяются в зависимости от продолжительности нахождения их во влажном состоянии. Изменение числа падения от продолжительности увлажнения носит гиперболический характер (рис.). При нахождении зерна во влажном
состоянии более 16-18 часов, зерно озимой ржи становится непригодным для хлебопечения.
Время, час.
Рис. Зависимость числа падения от продолжительности нахождения зерна во влажном состоянии
При различных сроках уборки наблюдается различная потеря урожая. В наших опытах наибольшая урожайность зерна была получена при уборке в середине восковой спелости. В ранние сроки потери урожая обусловлены недобором сухого вещества в зерне. Если масса 1000 зерен в начале восковой спелости составила 25.6 г, то в середине восковой спелости - 28.8 г. После фазы восковой спелости происходит процесс "стекания", т.е. вымывание и выщелачивание питательных веществ. В наших опытах вследствие "стекания" урожайность снизилась на 0.21 т/га или 5.9%.
При уборке в конце восковой спелости и при перестое на корню 10 дней число падения снизилось с 153 до 62 с. Пробная выпечка хлеба подтвердила низкое хлебопекарное качество зерна при перестое на корню. Хлеб из зерна с числом падения 62 с. (перестой 10 дней) не пропекался, мякиш был сырой и
липкий. Объемный выход хлеба из зерна, убранного в середине восковой спелости составил 334 мл, в конце восковой спелости - 323 мл и через 10 дней после восковой спелости - 210 мл.
Нами установлено, что качество зерна зависит от продолжительности нахождения его в валках при двухфазной уборке (табл. 4). В 1994 году число падения снизилось от 154 до 70 секунд (при обмолоте через 10 дней) и в 1995 г. соответственно от 174 до 138 секунд.
Таблица 4
Качество зерна в зависимости от продолжительности нахождения
хлебной массы в валках
Продолжительность, день Натура, г/л Содержание белка, % Число падения, секунд
1994 г. (скошено 01.08)
2 686 13.10 154
4 688 13.17 151
6 687 13.01 110
8 686 12.96 79
10 683 12.41 70
1995 г. (скошено 20.07)
2 683 13.72 174
4 682 13.76 176
6 683 13.74 168
8 680 13.68 143
10 677 13.63 138
Таким образом, сроки уборки оказывают решающее влияние на качество зерна озимой ржи. При перестое на корню и длительном нахождении в валках снижаются как питательные (содержание белка), так и хлебопекарные качества зерна. С учетом урожайности и хлебопекарных качеств зерна оптимальной является уборка в середине восковой спелости и нахождение хлебной массы в валках не более 4 дней.
2.3.6. Повышение качества зерна в послеуборочный период.
Одним из эффективных приемов послеуборочной обработки зерна является сортировка. Как показывают результаты наших лабораторных опытов
от размера зерновки зависит масса 1000 зерен и натура зерна, а также химический состав зерна. С увеличением размера зерновки закономерно повышается белковость зерна. Толщина и белковость зерна в сильной степени коррелятивно взаимосвязаны (коэффициент корреляции 0.824).
Содержание минеральных веществ изменялось незначительно у зерен различной крупности. Наблюдается некоторое снижение фосфора и калия в мелких зернах (фракция 1.5-1.7 мм и 1.7-2.0 мм).
Таким образом, путем сортировки в послеуборочный период из зерновой массы возможно выделить наиболее полноценные по питательности, а также с высокой натурой зерно озимой ржи.
2.3.7. Эффективность приемов технологии производства продовольственного зерна озимой ржи.
В условиях рыночной экономики целесообразность применения того или иного технологического приема прежде всего определяется его экономической эффективностью.
Оценка экономической эффективности производства зерна озимой ржи по различным предшественникам в условиях колхоза "Урожай" Илишевского района показывает преимущества чистого пара. Рентабельность составила 126%. При сравнении занятых паров их эффективность примерно одинаковая: по занятому горохом пару она составила 114%, по занятому однолетними травами пару - 103%. Интересно отметить, это повторное возделывание озимой ржи также может быть экономически целесообразным, рентабельность составила 104%.
Рентабельность производства зерна при допосевном внесении расчетных норм фосфорно-калийных удобрений повысилась на 13%, а при проведении весенней азотной подкормки - на 24%. Установлено, что наиболее экономически эффективна уборка в середине восковой спелости.
Применение фосфорно-калийных удобрений до посева оказалось энергетически высокоэффективным приемом. Энергетическая эффективность составила 2.2 (хозяйственная).
Затраты энергии на некорневую азотную подкормку составили 1922.8 МДж/га, а энергия в урожае зерна - всего 899 МДж/га. Соответственно, хозяйственная энергетическая эффективность некорневой азотной подкормки оказалась ниже единицы - 0.46.
В наших исследованиях наиболее эффективным оказалось возделывание озимой ржи на продовольственные цели по чистым парам с внесением удобрений в расчетных нормах на планируемую урожайность зерна 3.5 т/га и уборкой в середине восковой спелости.
Внедрение разработанных приемов технологии возделывания озимой ржи в колхозе "Урожай" Илишевского района позволило существенно повысить урожайность и качество, а также увеличить заготовку продовольственного зерна в госресурсы.
ВЫВОДЫ
1. Качество зерна озимой ржи в Предуралье Республики Башкортостан подвержено значительному колебанию по годам и месту выращивания. Белковость зерна изменяется от 10.2% до 15.1% и закономерно повышается при продвижении с севера на юг рассматриваемого региона. Содержание фосфора варьирует от 0.37% до 0.77%, калия - от 0.50% до 0.73 и кальция от 0.07% до 0.11%. Содержание кальция в зерне озимой ржи в условиях Предуралья выше имеющихся в литературе данных.
2. Натура зерна озимой ржи сорта Чулпан без сортировки сравнительно невысокая и в среднем составляет 682 г/л. Она повышается при продвижении в Предуралье Республики Башкортостан с востока на запад и с севера на юг.
3. Хлебопекарные свойства зерна озимой ржи в значительной мере зависят от погодных и почвенно-климатических условий формирования урожая. В относительно засушливых условиях формируется зерно с более высокими хлебопекарными свойствами.
4. Зерновая масса, собранная с одного поля, отличается разнокачественностью по крупности, содержанию белка и минеральных веществ вследствие разного места их образования на материнском растении. Наиболее биологически полноценные зерна формируются в верхнем ярусе стеблестоя посева, а в пределах колоса - в середине й ниже середины колоса.
5. Предшественник в значительной мере определяет урожайность и незначительно оказывает влияние на хлебопекарные качества зерна озимой ржи.
6. Весенняя азотная подкормка в дозе 50 кг/га на фоне фосфорно-калийного удобрения дала прибавку урожая 1.19 т/га, повысила содержание белка на
0.99%, наблюдалось также некоторое повышение магния и улучшение физических качеств зерна.
7. Некорневая азотная подкормка повышает содержание белка на 0.31% и существенно не влияет на содержание минеральных веществ в зерне и урожайность озимой ржи. Азотные подкормки в некоторой мере снижают хлебопекарные качества зерна ржи.
8. Зерно озимой ржи наибольшей питательности достигает к середине восковой спелости, максимального накопления сухого вещества и натуры - к концу восковой спелости, наиболее высоких хлебопекарных качеств - к середине восковой спелости.
9. Хлебопекарные качества зерна озимой ржи закономерно изменяются в зависимости от продолжительности его нахождения во влажном состоянии. Число падения снизилось с 247 с. до 90 секунд за 16 часов проращивания и с 90 с. до 67 секунд за последующие 20 часов. Зерно при нахождении во влажном состоянии более 16-18 часов становится непригодным для хлебопечения.
10.Качество зерна различно в различные сроки уборки. При перестое и длительном нахождении в валках качество зерна резко снижается. При этом, особенно ухудшаются хлебопекарные свойства зерна. При нахождении в валках 10 дней число падения снизилось с 154 с. до 70 секунд.
11.Размер зерна озимой ржи влияет на массу 1000 зерен и натуру зерна. При увеличении толщины зерна в 1.7 раза масса 1000 зерен повышается в 2.5 раза. В послеуборочный период сортировкой по толщине можно существенно повысить питательную ценность и товарные качества зерна (натуру).
Предложения производству
1. Рекомендуем производство продовольственного зерна озимой ржи на территории Республики Башкортостан размещать в предуральской степи и южной лесостепи.
2. Для продовольственных целей озимую рожь рекомендуем возделывать по чистым парам.
3. Азотное удобрение следует применять в виде весенней подкормки на фоне фосфорно-капийных удобрений.
4. При двухфазной уборке озимой ржи рекомендуем скашивать в валки в середине восковой спелости зерна и обмолачивать валки не позже 4-х дней после скашивания.
5. Для повышения натуры зерна до требований базисных норм в послеуборочный период рекомендуем сортировать зерно по толщине.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нурлыгаянов Р. Б. Урожайность и качество зерна озимой ржи по различным предшественникам // Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тезисы докладов XIII региональной научно-практической конференции. - Оренбург, 1994 - С. 3637.
2. Нурлыгаянов Р.Б. Истоки. - Уфа, 1996. - 32 с.
3. Нурлыгаянов Р.Б. Производству зерна - высокое качество // Экономика и управление. -1996. - №6. - С. 104.
4. Исмагилов P.P., Хамитов У.Н., Нурлыгаянов Р.Б. Белковость зерна озимой ржи и ее изменчивость // Эффективные приемы воспроизводства плодородия почв, совершенствование технологии возделывания, создания и внедрения новых сортов сельскохозяйственных культур. - Уфа, 1996. - С. 149-153.
5. Бахтизин Н.Р., Исмагилов P.P., Шакирзянов А.Х., Нурлыгаянов Р.Б. Озимые зерновые культуры // Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан - Уфа. 1997, - С. 178-185.
6. Бахтизин Н.Р., Исмагилов P.P., Хасанов Р.Б., Нурлыгаянов Р.Б. Укрепление связи науки с производством // Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане. - Уфа, 1997. - С. 115-117.
7. Исмагилов P.P., Нурлыгаянов Р.Б. Хлебопекарные качества зерна ржи и их зависимость от сроков и способов уборки // Качество зерна и приемы его повышения. - Уфа, 1997. - С. 64-66.
8. Исмагилов P.P., Нурлыгаянов Р.Б. Ржаной хлеб // Сельские узоры. - 1997. -№2. - С 15.
9. Нурлыгаянов Р.Б. Некоторые вопросы повышения качества заготовляемого зерна // Качество зерна и приемы его повышения. - Уфа, 1997. - С. 77-80.
Ю.Исмагилов P.P., Нурлыгаянов Р.Б. Влияние сроков и способов уборки на качество зерна ржи // Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане. - Уфа, 1997. - С. 44-47.
П.Нурлыгаянов Р.Б., Гаскаров Ф.Н. Урожай определяет технология // Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане. - Уфа, 1997. - С. 41-43.
12.Нурлыгаянов Р.Б. Особенности технологии возделывания и качества зерна озимой ржи в колхозе "Урожай" Илишевского района // Качество зерна и приемы его повышения. - Уфа. 1997. - С. 87-91.
13.Исмагилов P.P., Азнаев В.Х., Нурлыгаянов Р.Б., Леонова С.А., Гумеров Н.Г. Внутрихозяйственная оценка качества зерна (об опыте работы лаборатории по анализу зерна в колхозе "Урожай" Илишевского района РБ) -Уфа, 1997. - 4 с.
14.Исмагилов P.P., Бахтизин Н.Р., Нурлыгаянов Р.Б. и др. Заготовка продовольственного зерна озимой ржи (рекомендации). - Уфа, 1997. - 4 с.
- Нурлыгаянов, Разит Баязитович