Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние севооборотов, окультуренности почвы и удобрений на использование влаги яровой пшеницей на выщелоченном черноземе Мордовии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каргин, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Водный режим выщелоченных черноземов
1.2. Роль растений в изменении запасов влаги в почве
1.3. Влияние удобрений на динамику запасов в почве
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема опыта и методика исследований
2.2. Характеристика почвы опытного участка
2.3. Метеорологические условия
3. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ВНЕСЕНИЯ'МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОГЛОЩЕНИЕ ВЛАГИ В АГР0ЦЕН03АХ
4. ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ, ОКУЛЬТУРЕННОСТИ ПОЧВЫ И
УДОБРЕНИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЛАГИ ЯРОВОЙ
ПШЕНИЦЕЙ
4.1. Влияние изучаемых факторов на урожай яровой пшеницы
4.2. Влияние изучаемых факторов на структуру урожая
4.3. Влияние изучаемых факторов на качество зерна
4.4. Влияние изучаемых факторов на химический состав зерна и вынос элементов питания урожаем
4.5. Влияние изучаемых факторов на использование влаги яровой пшеницей
- з -
4.6. Влияние изучаемых факторов на массу корней яровой пшеницы и пищевой режим почвы
4.6.1. Влияние изучаемых факторов на массу корней яровой пшеницы
4.6.2. Влияние изучаемых факторов на пищевой режим почвы
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СЕВООБОРОТОВ И ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
5.1. Экономическая эффективность изучаемых факторов возделывания яровой пшеницы
5.2. Биоэнергетическая эффективность изучаемых факторов возделывания яровой пшеницы
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние севооборотов, окультуренности почвы и удобрений на использование влаги яровой пшеницей на выщелоченном черноземе Мордовии"
Актуальность темы. Основным условием получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в условиях зоны является максимальное накопление, сбережение и продуктивное использование почвенной влаги. Накопление ее достигается комплексом агротехнических мер: снегозадержанием, лесомелиорацией, задержанием талых вод, орошением, улучшением водопроницаемости почв и другими приемами. Проблема же сохранения влаги в почве и ее рациональное использование, по мнению профессора Г.И.Казакова (1997), разрешена далеко недостаточно и является одной из главных задач земледелия.
Почвенная влага расходуется не только на транспирацию, но и на физическое испарение с поверхности почвы. Снижению таких потерь способствует формированию оптимального стеблестоя с хорошо развитой подземной и надземной фитомассой. Ускорение темпов их накопления посредством оптимизации минерального питания и улучшения водно-физических свойств почвы позволяет усилить поглощение влаги из нижележащих слоев почвенного профиля и ограничить потери влаги на физическое испарение с поверхности почвы.
Важное значение в использовании почвенной влаги растениями имеют севообороты, окультуренность почвы, уровень минерального питания. Лучшими предшественниками яровой пшеницы на выщелоченных черноземах Мордовии считаются"озимые, размещенные после удобренного чистого пара. В связи с резким повышением цен на минеральные удобрения, пестициды, сельскохозяйственные машины, горюче-смазочные материалы, пары стали хуже обрабатывать, внесение удобрений на них уменьшилось.Поэтому их агротехническая роль стала снижаться. Это потребовало введения севооборотов с многолетними травами, которые бы восполнили недостатки чистого пара с одновременным снижением энергетических затрат на возделывание яровой пшеницы. Однако роль севооборотов, размещенных на почвах разной окультуренности, с внесением разных доз удобрений на выщелоченных черноземах Мордовии, на использование влаги яровой пшеницей не изучалась. Учитывая слабую изученность этой проблемы и ее актуальность, нами было проведено данное исследование.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении лучшего севооборота на разных уровнях окультуренности почвы, дозах внесения удобрений на урожайность, качество зерна яровой пшеницы и использование влаги посевами.
Содержание основной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:
- выявить влияние севооборотов, окультуренности почвы и внесения минеральных удобрений на водный режим выщелоченного чернозема;
- определить влияние севооборотов, окультуренности почвы и удобрений на использование влаги сельскохозяйственными растениями;
- исследовать влияние севооборота, уровня минерального питания на особенности развития корневой системы культурных растений;
- изучить пищевой режим почвы в зависимости от севооборотов и минеральных удобрений;
- выявить роль севооборотов, окультуренности почвы и
- 6 удобрений на урожайность яровой пшеницы;
- исследовать влияние севооборотов, окультуренности почвы, на разных уровнях минерального питания на содержание протеина, клейковины в зерне, вынос азота и зольных элементов урожаем яровой пшеницы;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых севооборотов, окультуренности почвы и доз удобрений под яровую пшеницу.
Научная новизна результатов исследования заключается в в определении доз внесения удобрений под яровую пшеницу с учетом окультуренности почвы на двух травопольных севооборотах:
- изучен водный режим выщелоченных черноземов в зависимости от севооборотов, фона окультуренности и доз минеральных удобрений;
- обоснованы особенности использования почвенной влаги сельскохозяйственными растениями в зависимости от севооборотов, уровня окультуренности и применения минеральных удобрений;
- исследованы особенности формирования подземной фито-массы сельскохозяйственных культур в зависимости от севооборотов, окультуренности почвы и применения минеральных удобрений;
- выявлена роль севооборотов, удобрений на содержание в почве нитратов;
- показаны пути увеличения урожайности яровой пшеницы с использованием азота бобовых многолетних трав, окультуренности почвы и доз внесения удобрений;
- разработаны пути улучшения качества зерна яровой пшеницы;
- исследованы особенности выноса азота и зольных элементов с учетом севооборотов, уровня минерального питания и окультуренности почвы;
Результаты исследования имеют высокую степень достоверности: полевые опыты проводились нами в трех- четырехкратной повторности, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений, основной цифровой материал математически обработан с помощью дисперсионного анализа.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть достаточно широко использованы в процессе сельскохозяйственного производства.
Исследование выполнялось в 1992 - 1999 гг.
Реализация результатов исследований. Рекомендованные нормы внесения удобрений с учетом севооборота и окультуренности почвы нашли практическое применение при выращивании яровой пшеницы в опытно-производственных хозяйствах "Ялга" и "1 Мая" Мордовского НИИСХ. Они доведены до руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения В.П.Мосолова (г. Йошкар-Ола, 1998), на Огаревских чтениях МГУ им.Н.П.Огарева (г.Саранск, 1998, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции "Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов"
- 8 г. Саранск,1999), на Ученых Советах Мордовского НИИСХ (1998 - 1999 гг.), заседании отдела социально-экономических проблем НИИЯЛИЭ при Правительстве Республики Мордовии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Вода участвует непосредственно или косвенно во всех физиологических и биохимических процессах, протекающих в растении. Вместе с углекислым газом она является исходным материалом для образования органического вещества в процессе фотосинтеза и составляет основную часть зеленой массы растения. Листья в среднем содержат воды 80 - 90 %, корни - 70 -80 %. Нормальный обмен веществ в растении зависит от степени насыщения водой протоплазмы клетки. Недостаток воды в тканях вызывает сильное торможение биохимических процессов. Это приводит к снижению продуктивности сельскохозяйственных растений. Важной функцией воды является ее участие в переносе элементов питания, в обеспечении терморегуляции растений.
Основная масса поглощаемой растением из почвы воды используется не для построения растительного организма, а затрачивается на транспирацию. Общее количество воды, израсходованной культурным растением за вегетационный период, зависит от вида растений, метеорологических условий, физических свойств почвы, состояния стеблестоя и глубины корнеобитаемо-го слоя.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Каргин, Василий Иванович
выводы
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Засушливые вегетационные периоды в зоне повторяются в 40 лет из 100 и поэтому продуктивность зерновых культур в значительной мере определяются доступностью почвенной влаги. Значимость осадков в формировании урожаев наиболее ощутимо проявляется на фоне низкого и несбалансированного уровней минерального питания и снижается при его оптимизации.
2. Использование влаги яровой пшеницей определялось севооборотом, окультуренностью почвы и уровнем минерального питания. За вегетационные периоды 1997 - 1999 гг. посевами яровой пшеницы с метрового слоя почвы было использовано влаги в севообороте с люцерной 96 - 129 мм, ас кострецом - 68
- 82 мм. Суточный расход влаги соответственно составил 2,52
- 2,91 и 2,19 - 2,35 мм. На удобренных вариантах растения дополнительно использовали в севообороте с люцерной 33 мм, с кострецом - 14 мм. Продуктивность расхода влаги на минеральном фоне повысилась на 11,8 %.
На вариантах с систематическим внесение минеральных удобрений по сравнению с контролем в среднем за 3 года сельскохозяйственные растения дополнительно использовали из метрового слоя почвы 30 мм, в том числе из слоя 50 - 100 см- 25 мм. Суточный расход влаги составил на контроле 2,21 - 3,01, а при систематическом внесении удобрений - 2,65 - 4,30 мм.
3. Неодинаковое использование влаги растениями связано с особенностями развития корневой системы. Основная масса корней располагается в слое почвы 0-50 см. В слое 50-100 см количеотво корней незначительно. Изучаемые севообороты, фон
- 121 окультуренноети, вносимые удобрения оказали существенное влияние на мощность и характер развития корневой системы. В среднем за 1997 - 1999 гг. масса корней в севообороте с люцерной по сравнению с кострецом увеличилась в слое 0 - 50 см на 7,1 %, а в слое 50 - 100 см на 22,2 %, на высокоокульту-ренном фоне соответственно на 7,5 и 28,9 %. Более заметное влияние на массу корней оказали минеральные удобрения. Под их влиянием в севообороте с люцерной этот показатель увеличился в слое 0 - 50 см - на 22,1, в слое 50 - 100 см - на 59,2 %, а с кострецом увеличение массы корней соответственно составило 25,4 и 84, 7 %.
Особенно заметно увеличивается масса корней в подпахотных слоях при систематическом внесении минеральных удобрений. Масса их на удобренном фоне в среднем за 4 года в слое О - 20 см увеличивалась на 15,2 %, 20 - 50 см - на 74,4 %, 50 - 100 см - в 2,8 раза.
4. Основной причиной увеличения массы корней яровой пшеницы и особенно в подпахотных слоях является изменением азотного режима почвы. При внесении минеральных удобрений происходило увеличение подвижных форм азота. Содержание их на удобренном фоне в слое 0 - 120 см возросло в 1998 г. в 1,8 раза, а в 1999 г. - в 1,9 раза. При внесении только фос-форно-калийных удобрений содержание нитратов менялось слабо. Наибольшее количество их отмечалось при внесении №90Р40К40.
5. Севообороты, фон окультуренноети и удобрения оказали существенное влияние на урожайность яровой пшеницы: а) в среднем за три года в севообороте с люцерной по сравнению с кострецом она увеличивалась на среднеоокульту-ренном фоне на 1,3 - 4,5 ц/га, высокоокультуренном -2,5
4,2 ц/га; б) на высокоокультуренном фоне урожайность яровой пшеницы повышалась в севообороте с люцерной на 1,0 - 1,5 ц/га, а с кострецом изменение урожайности было недостоверными; в) фосфорно-калийные удобрения обеспечили более высокие прибавки в севообороте с люцерной (2,5 -4,0 ц/га) и меньшие с кострецом - 1,6 - 3,4 ц/га, а внесение полного минерального удобрения было более эффективным, наоборот, с кострецом. Прибавки соответственно составили 3, 6 - 6,2 и 5,3-7,5 ц/га.
6. Долевое участие севооборота в варьировании урожайности яровой пшеницы за 1997 - 1999 гг. без учета погодных условий составило 17,8 %, фона окультуренности почвы - 4,5 %, удобрений - 67,8 %. Доля погодного фактора составила 85,9 %. С учетом последнего долевое участие севооборота снизилась в 6,1 раза, удобрений - 9,7 раза.
7. Уровень урожайности яровой пшеницы определяется типом севооборота. В севообороте с люцерной урожай 25,3-26,7 ц/га был получен при внесении И30Р40К40, а с кострецом такой же урожай получен при внесении Ш0Р40К40 (25,4-25,6 ц/га), т.е. экономия азотного удобрения при использовании бобовых трав в севообороте составил 60 кг/га.
8. Влияние минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы менялось в зависимости от складывающихся метеорологических условий. Они повышают продуктивность яровой пшеницы, не устраняя при этом значительного варьирования урожайности по годам. В нормально увлажненный 1997 год оптимальной дозой оказалось Ы90Р40К40, в засушливом 1998 году ШОР40К40, а в крайне засушливом 1999 году эффективность азотных удобрений была невысокой. В условиях 1999 года фос
- 123 форно-калийные удобрения в большей степени влияли на величину урожая, а азотные на его качество.
9. На высокоокультуренном фоне прибавка урожайности яровой пшеницы в среднем за 1997-1999 гг. повышалась по сравнению со среднеокультуренным фоном по всем изучаемым вариантам на 21,0 %.
10. Повышение урожая при внесении удобрений происходило за счет увеличения числа зерен в колосе и массы 1000 зерен.
11. В среднем за 3 года в севообороте с люцерной по сравнению с кострецом содержание протеина увеличивалось на 0,24 %. На высокоокультуренном фоне - на 0,34 %. Наибольшее влияние на качество зерна оказали минеральные удобрения. При внесении полного минерального удобрения в дозе Ш0Р40К40 содержание протеина в зерне повышалось на 1,47 %, клейковины -на 1,34 %.
12. Химический состав зерна, за исключением азота слабо менялось в зависимости от изучаемых факторов. Достоверное увеличение выноса азота, фосфора, калия и кальция установлено на высокоокультуренном фоне и при размещении яровой пшеницы в севообороте с люцерной. На фосфорно-калийном фоне вынос азота увеличивался на 20, фосфора - на 14, калия - на 24 и кальция - на 16 %. При внесении полного минерального удобрения это увеличение соответственно составило: 39-56: 23-29; 47-58 И 37-50 %.
13. Наибольшая прибыль и максимальный выход чистой энергии получены в севообороте с люцерной при внесении фос-форно-калийных удобрений (Р40К40), а с кострецом И30Р40К40.
- 124 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На выщелоченных черноземах Мордовии для получения высоких урожаев зерна, яровую пшеницу рекомендуется размещать в севообороте с люцерной после озимой пшеницы.
2. Дозу внесения минеральных удобрений непосредственно под яровую пшеницу необходимо дифферинцировать в зависимости от севооборота. В севообороте с люцерной экономически и энергетически наиболее выгодно вносить Р40К40, а в севообороте с кострецом - ШЗОР40К40.
3. Для получения высококачественного продовольственного зерна соответствующего требованиям ГОСТа рекомендуется размещать яровую пшеницу на средне-высокоокультуренных черноземах в севообороте с люцерной с внесением по фосфорно-калий-ному фону азотных удобрений до 60 кг/га д. в.