Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений на продуктивность звена полевого севооборота и агрохимические свойства выщелоченного чернозема лесостепной зоны РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лазаров, Таймураз Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Изменение плодородия почв в зависимости от удобрений.
1.2. Урожайность культур, качество продукции и продуктивность севооборотов в зависимости от удобрений.
2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИС
СЛЕДНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Природные условия лесостепной зоны.
2.2.1. Географическое положение.
2.2.2. Геоморфология.
2.2.3. Климат.
2.2.4. Растительность.
2.2.5. Гидрография.г.т.и.
2.2.6. Почвообразующиепородыи ЙЬчвы.:. .:.
2.3. Методика проведения исследований.
3. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ.
3.1. Динамика влажности почвы.
3.2. Агрохимические свойства почвы.
3 .3. Питательный режим почвы.
3.3.1. Гумус.
3.3.2. Поглощенный аммоний.
3.3.3. Нитраты.
3.3.4. Подвижный фосфор.
3.3.5. Обменный калий.
4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ.
4.1. Рост и формирование вегетативной массы растений.
4.2. Накопление сухой биомассы.
4.3. Потребление питательных веществ растениями в течение вегетации.
5. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ.
5.1. Урожайность культур.
5.2. Структура урожая.
5.3. Продуктивность звена севооборота.
6- КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КУЛЬТУР ЗВЕНА СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ.
6.1. Химический состав и качество люцерны.
6.2. Химический состав и качество зерна озимой пшеницы.
6.3. Химический состав и качество зерна кукурузы.
7. БАЛАНС ГУМУСА И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ.
7.1. Вынос питательных веществ с урожаем культур.
7.2. Баланс питательных элементов и коэффициенты их использования из почвы и удобрений.
7.3. Баланс гумуса.
8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.
8.1. Окупаемость удобрений дополнительной продукцией.
8.2. Энергетическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.!
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений на продуктивность звена полевого севооборота и агрохимические свойства выщелоченного чернозема лесостепной зоны РСО-Алания"
Ведущая роль в повышении уровня благосостояния общества принадлежит сельскохозяйственному производству и, в частности, его главной отрасли - растениеводству. В современных условиях задачей науки в этой области является создание таких проектов, которые позволяют получать больше продукции с наименьшей площади и наименьшими затратами, при этом не нужно забывать о качестве продукции, о сохранении плодородия почв и предотвращении техногенного загрязнения окружающей среды.
Удобрения, несомненно, способствуют повышению урожая, плодородия почв, но при нерациональном их использовании трудно достигнуть желаемого экономического эффекта. Минеральные удобрения очень дорого обходятся хозяйствам, поэтому возникает необходимость более детального подхода к разработке систем удобрения, приемлемых для данных конкретных природных условий.
Почвы Северной Осетии испытывают недостаток в элементах питания и отличаются большой неоднородностью. Несмотря на это, удобрения вносятся в недостаточных количествах и зачастую нерационально, без учета эффективного почвенного плодородия.
Эффективность систематического применения удобрений в условиях Северной Осетии была изучена недостаточно, поэтому возникла необходимость исследования влияния систематического применения удобрений на плодородие почвы, продуктивность культур звена полевого севооборота, качество продукции в различных почвенно-климатических условиях республики. В связи с этим в 1971 году кафедрой агрохимии Горского ГАУ на выщелоченных черноземах учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ (с. Алханчурт) был заложен длительный стационарный опыт по изучению эффективности различных вариантов системы удобрения в полевом севообороте. Данная работа является фрагментом этих исследований за 1994 - 1996 годы в звене севооборота: люцерна, озимая пшеница, кукуруза.
Изучение влияния удобрений на продуктивность звена полевого севооборота является новизной исследований, так как в лесостепной зоне Северной Осетии на выщелоченных черноземах эффективность систем удобрения до этого не изучалась.
В результате проведенных исследований выявлены оптимальные дозы, сроки и способы внесения удобрений, что позволит с максимальной эффективностью использовать питательные вещества, сохраняя при этом плодородие почв, обеспечить высокую продуктивность и хорошее качество культур изучаемого звена севооборота, повысить эффективность растениеводства.
Автор выражает глубокую благодарность студентам: A.C. Кцоеву, А.Е. Басиеву, Л.Ж. Басиевой, А.Х. Козыреву за огромную практическую помощь в проведении полевых опытов, лабораторных анализов, моральную поддержку в процессе выполнения диссертационной работы.
Автор выражает искреннюю признательность главному агроному учхоза ГГАУ им. А. Саламова А. Самаеву, директору учхоза «Аланское» А. Сатцаеву за оказанное содействие в проведении полевых исследований.
Особую благодарность и признательность автор выражает научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой агрохимии и почвоведения, первому проректору ГГАУ, академику Академии аграрного образования и Международной академии информатизации, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации Созырко Хасанбековичу Дзанагову за огромную повседневную помощь, методические советы, научные и педагогические наставления, щедро оказанные им в процессе работы.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Лазаров, Таймураз Константинович
ВЫВОДЫ
1. В период исследований культуры звена полевого севооборота испытывали недостаток в почвенной влаге. Удобрения снижали влажност ь 040 слоя почвы на 0,2-2,2% за счет большего потребления влаги растениями в условиях хорошей обеспеченности питательными веществами.
Удобрения оказывали влияние на агрохимические свойства выщелоченного чернозема, в частности вызывали подкисление почвы, повышая все формы кислотности, способствовали увеличению суммы обменных оснований на 0,5-1,7 и емкости поглощения на 0,5-1,1 мг-экв/100 г почвы. Наибольшее положительное влияние на свойства почвы оказывало сочетание навоза с ИРК.
Гумусное состояние почвы без удобрений и при внесении одних минеральных удобрений имело тенденцию к ухудшению. Навозно-минеральная система удобрения обеспечивала увеличение содержания гумуса в почве на 0,15%.
Удобрения отчетливо улучшали пищевой режим выщелоченного чернозема, обогащая его слой 0-40 см подвижными формами азота до 32,447,4 мг/кг КН/ и 10,1-25,0 мг/кг N03", фосфора до 83-129 мг/кг и калия до 158-174 мг/кг.
2. По мере повышения уровня минерального питания рост растений усиливался, площадь листьев увеличивалась, содержание сухого вещества в растениях снижалось, а сбор его с гектара значительно повышался по сравнению с неудобренным контролем.
Растения удобренных вариантов содержали больше азота, фосфора и калия как в относительных так и в абсолютных величинах. Относительное содержание питательных элементов наибольшим было в начале вегетации, к концу оно убывало, а абсолютное - возрастало.
3. Внесение N20-7(^40-120^40-140 под люцерну обеспечило прибавку урожая 119-266 ц/га (66,9-149,4%)) зеленой массы; М5о-15оРзо-9оКзо-9о - 11,2-29,0 ц/га (38,6-100%) зерна озимой пшеницы; К50-150Р40-120Кз0-90 - 12,6-40,3 ц/га
32,9-113,3%) зерна кукурузы. На люцерне и кукурузе на зерно наилучшим оказался расчетный вариант, а на озимой пшенице - К2РгК2.
С увеличением уровня удобренности повышалась продуктивность звена севооборота на 20,1-42,4 ц/га з.е. (52,3-110,3%). Наибольшей она была в расчетном варианте - 80,5 ц/га з.е. (109,6%) и 1ЧзРзК3 - 81,0 ц/га з.е. (110,3%). Эффективность повышения доз удобрений от двойной дозы до тройной выражена слабо.
4. При внесении удобрений улучшался химический состав, а в некоторых случаях и качество продукции культур севооборота. Наилучшим оказался расчетный вариант, позволивший повысить содержание протеина на 2,1 и жира на 0,22% в сене люцерны, протеина на 2,0 и клейковины на 4,2% в зерне озимой пшеницы, протеина на 1,2% в зерне кукурузы.
5. В выносе с урожаем преобладал вынос азота, затем по убыванию -калий и фосфор. Удобрения существенно повлияли на эти показатели.
6. По изучавшимся системам удобрения складывался отрицательный баланс по азоту (- 86-252 кг/га), положительный - по фосфору (+ 4-108 кг/'га) и крайне отрицательный - по калию (- 306-408 кг/га).
7. По мере увеличения доз минеральных удобрений дефицит в балансе гумуса увеличивался. Органоминеральная система удобрения в 1,3 раза больше восполняла запасы гумуса в почве, снижая соответственно его дефицит в почве.
8. Каждый внесенный килограмм действующего вещества удобрений способствовал получению 12,8-20,4 килограмм зерновых единиц дополнительной продукции. С увеличением доз удобрений окупаемость их снижалась.
Энергетически наиболее эффективным оказался вариант N^2^ - 5,83 ед., на втором месте - расчетный вариант - 4,34 ед.
146
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На выщелоченных черноземах лесостепной зоны Северной Осетии при достаточной обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями следует применять их в дозах N70 Р120К140 ~ П°Д люцерну, N1 ¡0Р95К75 - озимую пшеницу, МмоРодКпо— кукурузу на зерно.
Удобрения необходимо вносить дробно: осенью под зябь - РцоКц,, -под люцерну и РвоКш - под кукурузу на зерно, под озимь ЫзоРвз^; весной под предпосевную культивацию - N70 (люцерна) и Ы8(1 (кукуруза); при посеве всех культур - Рю; на зерновых - по две подкормки (по N30) в фазы кущения и колошения-цветения (некорневая 15%-ным раствором мочевины) озимой пшеницы и фазы 3-4 и 5-6 листьев кукурузы.
2. Для стабилизации гумусного состояния почвы необходимо ежегодное внесение 14-15 т/га навоза полуперепревшего, а также использовать посевы сидеральных промежуточных культур, солому, листостебельную массу, компосты и т.д.
3. Для расчета доз удобрений на запланированный урожай рекомендуются КИУ по азоту, фосфору и калию соответственно - 60-90; 45-60 и 130-150%; КИП - 61; 14 и 21%; балансовые коэффициенты - 120-130; 7090 и 200-250%.