Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние мелиоративных и агрохимических приемов на плодородие каштановых почв и урожайность зерна яровой пшеницы в сухостепной зоне Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уполовников, Дмитрий Александрович

Ведение

1. Обзор литературы

1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности яровой пшеницы

1.2. Особенности питания яровой пшеницы 10 Роль удобрений и биомелиорантов в повышении плодородия почвы

1.3.1. Минеральные удобрения

1.3.2. Органические удобрения

Значение удобрений и биомелиорантов в повышении

1.4. 32 урожайности и качества зерна яровой пшеницы

Почвенно-климатические условия, схема и методика проведения

2. 39 исследований

2.1. Почва

2.2. Климат

2.3. Погодные условия за годы проведения исследования

2.4. Схемы опыта

2.5. Методика исследований

Рост и развитие яровой пшеницы и поступление органического

3. 54 вещества в почву

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Поступление органического вещества в почву 58 3.2. Гумус

4. Водно-физические свойства почвы

4.1. Плотность каштановых почв

4.2. Общая пористость и пористость аэрации

4.2.1. Общая пористость

4.2.2. Пористость аэрации

4.3. Структура почвы

4.4. Водный режим

5. Агрохимические свойства почвы

6. Урожайность зерна яровой пшеницы

7. Энергетическая и экономическая эффективность 159 Выводы 167 Предложения производству 170 Список литературы 171 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние мелиоративных и агрохимических приемов на плодородие каштановых почв и урожайность зерна яровой пшеницы в сухостепной зоне Заволжья"

Возделывание сельскохозяйственных культур по традиционным технологиям в современных условиях привело к существенной деградации почвенного покрова. Сокращаются запасы гумуса, ухудшаются водно-физические свойства почв, снижаются запасы влаги за счет уменьшения водопроницаемости и повышения стока весной. По мнению многих авторов, из-за ухудшения водно-физических свойств на деградированных почвах снижение урожайности сельскохозяйственных культур достигает 30 % и более. В условиях сухостепной части Заволжья бороться с деградацией почвенного покрова возможно путем запахивания соломы, сидератов, возделывания засухоустойчивых многолетних трав, таких, как житняк и др. Ряд ученых (Данилов А.Н., Кузин E.H., 2001; Гришин Г.Е., 2005, и др.) считают, что запашка соломы и сидератов в сочетании с минеральными удобрениями является важнейшим фактором повышения плодородия почвы и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Фитомелиоративной роли житняка большое значение придавали В.И. Устинов (1980) и др. Изучение этих агроприемов в условиях сухостепной части Заволжья, где на больших площадях выращивают такую ценную зерновую культуру, как яровая пшеница, актуально и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - разработка агробиоме-лиоративных приемов, обеспечивающих расширенное воспроизводство плодородия каштановых почв в сухостепной части Заволжья.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• обоснование необходимости использования соломы и многолетних злаковых трав для стабилизации плодородия каштановых почв в Заволжье;

• определение ежегодного поступления органического вещества в почву под яровую пшеницу в пропашном и зернобобовом звеньях севооборота, а также в выводном поле многолетних трав;

• изучение влияние биомелиорантов на агрофизические свойства почвы;

• установление зависимости урожайности яровой твердой и мягкой пшеницы в севообороте от изучаемых агромелиоративных приемов;

• выявление эффективности применения минеральных удобрений под воздействием внесения соломы;

• влияние применения минеральных удобрений и биомелиорантов на пищевой режим почвы;

• биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых агромелиоративных приемов.

Научная новизна. Изучена биомелиоративная роль запашки соломы и фи-томелиоративная роль житняка в повышении плодородия каштановых почв в сухостепной части Заволжья в сравнении с внесением минеральных удобрений. Произведена оценка воздействия соломы озимой пшеницы и соломы нута как зернобобовой культуры на водно-физические свойства почвы, питательный режим растений, накопление осенне-зимней влаги и на продуктивность яровой пшеницы. Установлена математическая взаимосвязь урожайности яровой твердой и мягкой пшеницы с факторами плодородия каштановой почвы, что дает возможность управлять формированием продуктивности этой культуры и качеством зерна.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по применению био- и фитомелиоративного воздействия изучаемых агро-приемов на плодородие каштановых почв. Применение разработанных агро-приемов позволило повысить урожайность яровой пшеницы на 28,7-60,3 %, твердой - на 27,8-55,6 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование эффективности использования запашки соломы как биомелиоранта и посевов житняка с фитомелиоративной целью для предотвращения деградации и воспроизводства плодородия каштановых почв сухостепной части Заволжья;

• выявление закономерности влияния агробиомелиоративных приемов на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы;

• повышение эффективности минеральных удобрений под влиянием биомелиорантов;

• определение энергетической и экономической целесообразности использования запашки соломы и посевов житняка как био- и фитомелиорантов на каштановых почвах.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Марксовского, Ершовского и Ровенского районов Саратовской области на площади 1370 га. Предлагаемые агроприемы позволили увеличить урожайность яровой пшеницы на 20-27 %. Полученные материалы по использованию био- и фитомелиорантов широко используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Системы земледелия» и «Агроландшафтное земледелие».

Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов, посвященных 115-летию и 117-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2002, 2004), на Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003), на международных и всероссийских конференциях (Пенза, 2003, 2004).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, включает в себя 14 рисунков, 70 таблиц и 13 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Уполовников, Дмитрий Александрович

выводы

1. Поступление органического вещества в почву заметно колебалось по вариантам опыта. В среднем за годы исследований на контроле с пожнивными остатками поступало в почву 2,65 т/га органических веществ, на варианте с минеральными удобрениями - 2,87 т/га, при запашке соломы - 8,07 т/га, после житняка - 10,86 т/га.

2. На контроле и при внесении минеральных удобрений наблюдалось наименьшее содержание гумуса. Запашка соломы увеличивала его на 0,09-0,10 % , посевы житняка - на 0,27 - 0,34 % .

3. Поступление органического вещества влияло на плотность почвы. В среднем за годы исследований максимальная плотность почвы под яровой пшеницей отмечалась на контроле и при применении минеральных удобрений. Запашка соломы уменьшала плотность пахотного горизонта на 0,04-0,06 г/см3 и практически не изменяла подпахотный горизонт. После житняка плотность почвы снизилась на 0,09-0,13 г/см в пахотном и на 0,03-0,06 г/см - в подпахотном горизонтах.

4. Применение минеральных удобрений в чистом виде не оказывало влияния на общую пористость. Запашка соломы озимой пшеницы увеличивала этот показатель только в пахотном горизонте на 2,3 %, а распашка нута - на 1,7 %. После житняка общая пористость увеличивалась на 3,5-5,0 % в пахотном горизонте и на 2,6-2,7 % - в подпахотном.

Пористость аэрации под посевами яровой пшеницы была минимальной на контроле. Запашка соломы способствовала повышению пористости аэрации пахотного горизонта на 0,8-4,0 % по сравнению с контролем. После распашки житняка этот показатель улучшился на 5,9-8,7 %.

5. Увеличение содержание гумуса улучшало структурность почвы. При запашке соломы количество ценных агрегатов (0,25-10 мм) возрастало на 2,7-6,4 %, а после житняка - на 6,0-9,5 %. Наибольшему распылению была подвержена почва на контроле и при применении минеральных туков. Здесь количество частиц < 0,25 мм колебалось от 13,9 до 18,2 % под твердой пшеницей и от 19,6 до 23,2 % под яровой мягкой пшеницей. Запашка соломы снижала количество пыли на 2-9 %. Лучшим структурным состоянием обладала почва после житняка.

6. Запас продуктивной влаги в слое почвы 0-50 см за годы наблюдений был минимальным на контроле и при использовании минеральных удобрений - 59,8-75,2 мм под яровой твердой пшеницей и 49,3-61,0 мм - под яровой мягкой пшеницей. Запашка соломы способствовала увеличению этого показателя в посевах яровой твердой пшеницы на 11-23 %, а распашка житняка - на 33-57 % по сравнению с контролем; в посевах яровой мягкой пшеницей - на 28-37 и 52-74 % соответственно.

Лучшая влагообеспеченность глубокого слоя 50-100 см отмечена на вариантах с запашкой соломы - она превышали контроль на 10-30 % и вариант с распашкой житняка на 31-80 %. Наименьший запас влаги в этом слое отмечен после житняка.

7. Наилучший режим азотного питания складывался после распашки житняка и на старопахотной почве в зернобобовом звене, особенно при совместном внесении соломы и минеральных удобрений. Ему несколько уступал режим азотного питания в паровом звене.

8. Содержание доступного фосфора в среднем за годы исследований в обоих звеньях севооборота было наименьшим на контроле -2,6-2,7 мг/100 г почвы. Применение минеральных удобрений повысило этот показатель на 0,3-0,5 мг/100 г почвы, а совместно с соломой - на 0,7-0,8 мг/100 г почвы относительно контроля. Наилучшая обеспеченность доступным фосфором складывалась на варианте с распашкой житняка. Его количество увеличилось до 4,2-5,3 мг/100 г почвы, т.е. почти в 2 раза по сравнению с контролем.

Наилучший режим калийного питания яровой пшеницы складывался после распашки житняка и на фоне запашки соломы предшествующей культуры с внесением минеральных удобрений.

Внесение соломы не только повышало урожайность пшеницы, но и увеличивало эффективность внесения минеральных удобрений.

9. Запашка соломы способствовала увеличению обменных оснований на 1,32 мг/100 г почвы, а с добавлением минерального удобрения - на 2,4 мг/100 г почвы. При этом снижалось содержание магния и натрия на 0,5-1,0 %, а кальция - возрастало на 1,0-1,5 %. После распашки житняка количество обменных оснований возросло по сравнению с контролем на 4,25 мг/100 г почвы, кальция - на 0,6 %, магния - на 0,1 %, а количество обменного натрия снизилось на 0,7 % по сравнению с контролем.

Аналогичная ситуация складывалась под посевами яровой мягкой пшеницы.

10. В среднем за годы исследований урожайность яровой твердой пшеницы на контроле составила 0,9 т/га, яровой мягкой - 1,01 т/га. Внесение минеральных удобрений повысило продуктивность твердой пшеницы на 12,2 %, а мягкой - на 20,8 %. Запашка соломы с добавлением минеральных удобрений обеспечивала прибавку 27,8-52,4 % по сравнению с контролем. Посев яровой твердой пшеницы после распашки житняка способствовал увеличению урожайности на 55,6 % (до 1,40 т/га), а яровой мягкой - на 60,3 % (до 1,69 т/га).

11. Наибольший коэффициент энергетической эффективности при выращивании яровой пшеницы был получен на варианте с использованием пласта житняка -2,58-2,83, а наименьший - на варианте с внесением ИбоРзо ~ 1,35-1,65.

При запашке соломы энергетическая эффективность применения минеральных удобрений заметно повышалась.

При возделывании яровой пшеницы максимальный экономический эффект можно получить при запашке соломы. Рентабельность по сравнению с контролем возрастала на 44-47 %, а после распашки житняка - на 54-58 %. При этом себестоимость продукции снижалась на 315-450 руб./т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сухостепных условиях Заволжья для улучшения каштановых почв следует рекомендовать запахивание в почву не менее 5—7 т/га органического вещества в сочетании с минеральными удобрениями в дозах ЫбоРзо. Источником органического вещества могут служить солома культур с пониженной кормовой ценностью (озимая и яровая пшеница, нут, горчица и др.), а также посев многолетних трав, сидератов и т.д. Запашка соломы в сочетании с минеральными удобрениями в дозах Ы60Рзо повышает урожайность зерна яровой твердой и мягкой пшеницы на 27-52 %, а распашка житняка - на 5560 %. При внесении минеральных удобрений в сочетании с агромелиоративными приемами значительно повышаются эффективность и окупаемость тех и других.

Автореферат диссертации по теме "Влияние мелиоративных и агрохимических приемов на плодородие каштановых почв и урожайность зерна яровой пшеницы в сухостепной зоне Заволжья"

На правах рукописи

УПОЛОВНИКОВ Дмитрий Александрович

ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ПЛОДОРОДИЕ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАВОЛЖЬЯ

Специальности 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация

и охрана земель 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.Н. Вавилова».

Научные руководители.*

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Евгений Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Пан асов Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор сельскохозяйственных наук; профессор

Решетов Геннадий Георгиевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Луговсш Михаил Алексеевич

ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «£_» 2005 года в 10.00 часов

на заседании диссертационнб^о совета Д 220.061, 05 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1, СГАУ им. Н.И. Вавилова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан « £ » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор H.A. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Возделывание сельскохозяйственных культур по традиционным технологиям в современных условиях привело к существенной деградации почвенного покрова. Сокращаются запасы гумуса, ухудшаются водно-физические свойства почв, снижаются запасы влаги за счет уменьшения водопроницаемости и повышения стока весной. По мнению многих авторов, из-за ухудшения водно-физических свойств на деградированных почвах снижение урожайности сельскохозяйственных культур достигает 30 % и более, В условиях сух осте пной части Заволжья бороться с деградацией почвенного покрова возможно путем запахивания соломы, сидератов, возделывания засухоустойчивых многолетних трав, таких, как житняк и др. Ряд ученых (Данилов А.Н., Кузин Е.Н„ 2001; Гришин Г.Е., 2005, и др.) считают, что запашка соломы и сидератов в сочетании с минеральными удобрениями является важнейшим фактором повышения плодородия почвы и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Фитомедиоративной роли житняка большое значение придавали В.И. Устинов (1980) и др. Изучение этих агропрнемов в условиях сухостепной части Заволжья, где на больших площадях выращивают такую ценную зерновую культуру, как яровая пшеница, актуально и имеет большое практическое значение.

Цель н задачи исследования. Цель исследований - разработка аг-робиомелиоративкых приемов, обеспечивающих расширенное воспроизводство плодородия каштановых почв в сухостепной части Заволжья.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• обоснование необходимости использования соломы и многолет-них*злаковых трав для стабилизации плодородия каштановых почв в Заволжье;

• определение ежегодного поступления органического вещества в почву под яровую пшеницу в пропашном и зернобобовом звеньях севооборота, а также в выводном поле многолетних трав;

f* изучение влияние биомелиорантов на агрофизические свойства почвы;

• установление зависимости урожайности яровой твердой и мягкой ^пшеницы в севообороте от изучаемых агромелиоративных приемов;

f * выявление эффективности применения минеральных удобрений под воздействием внесения соломы;

• влияние применения минеральных удобрений и биомелиорантов на пищевой режим почвы;

• биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых агромелиоративных приемов.

1

^ ЦНБ МСХА

Г

Научная новтиа. Изучена биомелиорапшная роль запашки соломы и фитомелиорэтивная роль житняка в повышении плодородия каштановых почв в сухостепной часта Заволжья в сравнении с внесением минеральных удобрений. Произведена (щенка воздействия соломы озимой пшеницы и соломы нута как зернобобовой культуры на всдно-физические свойства почвы, питательный режим растений, накопление осенне-зимней влаги н на продуктивность яровой пшеницы. Установлена математическая взаимосвязь урожайности яровой твердой и мягкой пшеницы с факторами плодородия каштановой почвы, что дает возможность управлять формированием продуктивности этой культуры и качеством зерна.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по применению био- и фитомелиоративного воздействия изучаемых агроприемов на плодородие каштановых почв. Применение разработанных агроприемов позволило повысить урожайность яровой пшеницы на 28,7-^50,3 %, твердой - 27,8-55,6 %,

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование эффективности использования запашки соломы как бномелиоранта и посевов житняка с фитомеляоративной целью для предотвращения деградации и воспроизводства плодородия каштановых почв сухостепной части Заволжья;

• выявление закономерности влияния агробиомелиоративных приемов на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы;

• повышение эффективности минеральных удобрений под влиянием биомелиорантов;

• определение знергетнческой и экономической целесообразности использования запашки соломы и посевов житняка как био- и фитоме-лиорантов на каштановых почвах.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Мар-ксовского, Ершовского и Ровенского районов Саратовской области на площади 1370 га. Предлагаемые агроприемы позволили увеличить урожайность яровой пшеницы на 20-27 %, Полненные материалы по использованию био- и фитомел но рантов широко используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Системы земледелия» и «Агроландшафтное земледелие».

Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на научных конференциях молодых ученых н аспирантов, посвященных 115-летию и 117-летию со дня рождения академика Н.И, Вавилова (Саратов, 2002, 2004), иа Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003), на меяедународных и всероссийских конференциях (Пенза, 2003,2004).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, включает в себя рисунков, 70 таблиц и 8 приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,6 печ, л„ из них авторских— 1,5 печ. л.

УСЛОВИЯ, СХЕМА II МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились на территории Краснокутской селекционно-опытной станции Краснокутского района Саратовской области в 2002-2005 гг. Почвы опытного участка — каштановые, среднесуглн-нистые по гранулометрическому составу. Содержание гумуса 3,1 %.

По погодным условиям 2002, 2005 гг. были средневлажнымн, 2003, 2004 гг. - влажными. ГТК - соответственно 0,95; 1,53; 1,29; 0,89.

Опыт был заложен в 7-польном зернопаровом севообороте: 1 — пар; 2 — озимая пшеница; 3 — яровая твердая пшеница; 4 — нут; 5 — яровая мягкая пшеница; 6 - просо; 7 — ячмень.

Изучалась реакция яровой твердой и мягкой пшеницы на внесение минеральных удобрений, на запашку соломы и использование фито-мелиоранта житняка.

Схема опыта включала в себя 5 вариантов:

1, Контроль (без внесения удобрений);

2, Внесение Ы^Р.«;

3, Запашка соломы;

4, Запашка соломы с внесением КздРзд;

5, Посев пшеницы после житняка.

Обработка почвы - обычная вспашка плугом ПЛН-5-35 на глубину 22—25 см с запашкой ячменной соломы под пар, соломы озимой пшеницы под яровую твердую; соломы яровой пшеницы под нут; соломы нута под яровую мягкую пшеницу.

Площадь делянок 0,2 га. Повторность опытов - трехкратная. Расположение делянок - рендомизированное.

Опыты проводили параллельно в двух звеньях севооборота. Первое звено; пар - озимая пшеница — яровая твердая пшеница; второе: нут — яровая мягкая пшеница - просо — ячмень.

Полевой опьгг сопровождался наблюдениями и исследованиями в соответствии с общепринятыми методиками.

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом, плотность - в полевых условиях в образцах с ненарушенным сложением

почвы методом режущих колец буром Н.А. Качинского по слоям 010 см; 10-20; 20-30; 30-10; 40-50; 50-60 см. Пробы брали в трехкратной повтори ости из каждого слоя почвы.

Строение пахотного слоя почвы изучали методом насыщения в цилиндрах.

Фенологические наблюдения на исследуемом участке проводили по всем вариантам опыта в двух несмежных повторениях. Наступление фенологической фазы определяли глазомерно.

Аммиачный азот находили с помощью реактива Несслера, нитратный азот—с помощью реактива Лунге-Грисса (дисульфофеноловым методом), обменный калий — в углекислоаммонийной вытяжке на плазменном фотометре.

Подвижные формы фосфора определяли по методу Мачигина в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26205-84, гумуса — по методу Тюрина в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-84, н итрифи кацнонную способность почвы — согласно «Методическим указаниям по определению нитрифика-ционнои способности почв» (М„ 1984), содержание обменного натрия - по ГОСТ 26950-86, обменных оснований Са*~ и Ме** - по МРТУ № 46-15-67.

Для учета количества пожнивно-корневых остатков применяли способ рамочной выемки почвы. На место, выбранное для отбора монолита, накладывали рамку размерами 30,3x30,3 см, что составляет учетную площадь 0,1 мг. Биологическую урожайность находили методом учетных площадок. Определяли биомассу и массу колосьев. После подсчета колосья обмолачивали, зерно взвешивали и в небольшом количестве насыпали в бюксы для определения влажности. После этого рассчитывали урожайность зерна путем пересчета по выходу его в процентах и приведения к стандартной влажности (14 %).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов С использованием компьютера РС 486 по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Посту пление органического вещества в почву

В среднем за годы исследований перед уборкой яровой твердой пшеницы, посеянной после озимой пшеницы, на вариантах без запашки соломы оставалось в почве 2,65—2,87 т/га органического вещества в виде послеуборочных остатков, на вариантах с запашкой соломы — 8,07-8,56 т/га (табл. 1).

После распашки житняка в почву поступало более 10 т/га пожниа-но-корневых остатков.

Перед уборкой яровой мягкой пшеницы, посеянной после нута, на вариантах без внесения соломы б почве оставалось 1,21-1,28 т/га органического вещества, на вариантах с запашкой соломы — 3,55—3,72 т/га.

За три года под яровую твердую пшеницу в пропашном звене (ячмень — пар - озимая пшеница - яровая пшеница) в почву поступало без запашки соломы 5,0—5,5 т/га органического вещества, а с внесением соломы — 13,0-14,5 т/га. Перед уборкой яровой мягкой пшеницы в зерновом звене (озимая пшеница - яровая твердая пшеница — нут — яровая мягкая пшеница) в почве находилось 5,5-6,0 т/га органического вещества, а при внесении соломы — 15,0—15,5 т/га. Это почти на уровне житнякового поля. Такое количество органического вещества заметно влияло на содержание гумуса в почве, на водно-физические свойства, а также на пищевой и водный режимы.

3"а5лииа 1

Количество органического вещества, поступившего в почву в среднем за 2003-2005 гг. к уборке яровой пшеиииы, т/га

Вариант опыта

Предшественник контроль солома солома + + N«1^ после распашки житняка

Озимая пшеница Нут

Ячмень-пар—ошмая

пшеница

После предшественника за год

Яровая твердая пшеница | 2,65 | 2,87 | 8,07 ( Яровая мягкая пшеница | 1,21 | 1,28 I 3.55 I В звене севооборота ъл 3 года Яровая твердая пшеница

5,29

5,59

13,76

Яровая мягкая пшеница

Озимая пшеница - яровая твердая пшеница - нут

5,56

6,00

15,39

8,36 3,72

14,54

15,58

10,86 10,30

14,10

13,67

В среднем за годы исследований внесение соломы повышало содержание гумуса в паровом звене севооборота с 3,19 до 3,28-3,29 %, а в зернобобовом — с 3,22 до 2,32—3,33 % .

В паровом звене севооборота, как на контроле, так и при внесении соломы отдельно и в сочетании с минеральными удобрениями, гумуса было меньше чем в почве под яровой мягкой пшеницей в зернобобовом звене. В первом случае его содержалось 3,19—3,29 %, во втором — 3,22—3,33 %. Это можно объяснить высокой минерализацией гумуса в

чистом пару. Кроме того, в поле С чистым паром отсутствует поступление в почву органического вещества.

Содержание в почве гумуса хорошо коррелировало с количеством органического вещества, поступившего в почву за 3 года, т.е. за ротацию парового и зернобобового звеньев.

Зависимость количества гумуса у в пахотном слое в паровом севообороте под яровой твердой пшеницей от количества органического вещества _т выражалась уравнением вида: у — 4,42 — 0,44х + 0,0468хг — - 0,00149.*3; в зернобобовом: у = 3,74 - 0,26.* + 0,0379.т2 - 0,0014&Г1.

Коэффициент корреляции в первом случае равнялся 0,673, во втором — 0,678. Линейной взаимосвязью зависимости характеризуются лишь на 45,3 и 45,9 %. В этом случает нелинейная взаимосвязь более пригодна для выражения рассматриваемой зависимости. При этом погрешность интерполяции нелинейной зависимости равнялась 0,0997, что вполне приемлемо для таких случаев,

Водно-фнзическне свойства почвы Плотность каштановых nove

В среднем за годы исследований плотность почвы под яровой твердой пшеницей, посеянной после озимой пшеницы, составляла в пахотном слое 1,17 г/см3, в подпахотном — 1,34 г/см3.

Минеральные удобрения не изменяли плотности почвы. Запашка соломы озимой пшеницы в количестве 5,0-5,5 т/га снижала этот показатель в пахотном слое до 1,11 г/см5, или на 0,06 г/см3, а в подпахотном -до 1,31 г/см3, или на 0,03 г/см3 (табл. 2).

Таблица 2

Плотность почвы по вариантам опыта в посевах яровой твердой пшеницы в среднем за 2003—2005 гг., г/см3

Слой Вариант опыта

почвы, см контроль N«iPjo солома озимой пшеницы солома + + N^P,*, после распашки житняка

0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 0-30 30-50 0-50 1,13 1,17 1,21 1,31 1,36 1,17 1,34 1,24 1,13 1,16 1,21 1.29 1,34 1,17 1.30 1,23 1,08 1,09 1,16 1,28 1,35 1,П 1,31 1,19 1,08 1,09 1,17 1,29 1,33 1.П 1,31 1,19 1,04 1.07 1,12 1,25 1,34 1.08 1,31 1,16

Наименьшая плотность почвы отмечена после распашки житняка. Она составила в пахотном слое 1,08 г/см3, что на 0,09 г/см3 меньше по сравнению с контролем.

Под яровой мягкой пшеницей плотность почвы в пахотном слое на контроле составила 1,22 г/см3, а в подпахотном — 1,37 г/см3, Это больше чем пол яровой твердой пшеницей на 0,05 и 0,03 г/см5 (табл. 3),

Таблица 3

Плотность почвы по вариантам опыта б посевах яровой мягкой пшеницы в среднем за 2003-2005 гг., г/см1

Слой почвы,см Вариант опыта

контроль N^,0 солома нута солома + + после распашки житняка

0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 0-30 30-50 0-50 1,17. 1,23 1,26 1,34 1,40 1,22 1,37 1,28 1.18 1,23 1,26 1,34 1,42 1,22 1,38 1,29 1,13 1,19 1,23 1,31 1,40 1,18 1,35 1,25 1.12 1,18 1.23 1,31 1,39 1.17 1.35 1.24 0,05 1.07 1,13 1,26 1,35 1.08 1,31 1,17

Запашка соломы нуга снизила плотность только пахотного слоя. Она составила 1,18-1,17 г/см3. Это больше чем на контроле на 0,04-0,05 г/см3. Плотность подпахотного слоя под влиянием запашки соломы практически не изменилась. В среднем за годы исследований она равнялась на этих вариантах 1,35 г/см3.

После распашки житняка плотность пахотного горизонта почвы снизилась в среднем за годы исследований до 1,08 г/см3, кш на 0,14 г/см3 по сравнению с контролем, а подпахотного —до 1,31 г/см3, или на 0,06 г/см3.

Зависимость плотности пахотного слоя у от количества органического вещества .т, вносимого в почву за ротацию звена севооборота выражалась уравнениями вида: для парового звена: _у = 0,73 + 0,159* — -0,0177.^ + 0,000582*3; для зернобобового звена: у = 0,75 + 0,198* -- 0.0257.Г + 0.000948.Г.

Коэффициенты корреляции составили —0,822 и -0,634, Взаимосвязь характеризовалась линейной связью на 67,6 и 40Д %. В этом случае следует использовать нелинейную связь, так как она дает более информативные показатели оценки взаимозависимости.

Погрешности интерполяции теоретической кривой (квадратичное отклонение) не превышали 0,0289 и 0,00492, Заметное снижение плот-

мости отмечено лишь при внесении в почву более 6-7 т/га органического вещества.

Общая пористость

В почве под яровой твердой пшеницей общая пористость была несколько выше чем под яровой мягкой пшеницей. Если в первом случае в пахотном слое этот показатель колебался от 56,8 до 60,3 %, то во втором - от 54,7 до 59,9 %.

Минеральные удобрения практически не влияли на пористость. Запашка соломы озимой пшеницы повышала ее на 2,0-2,3 %, а запашка соломы нута - на 1,5-1,7 % в пахотном слое.

Внесение соломы в почву практически не изменяло пористость в подпахотном горизонте. Различие отмечено в пределах 0,8-1,0 и 1,1 %.

Набольшей пористость была после распашки житняка. В пахотном слое она составила 60,3 и 59,9 %, а в подпахотном - 52,0-53,0 %, Это больше чем на контроле на 3,5 и 5,2 %, В подпахотном слое пористость после житняка превышала контроль на 2,4 и 2,7 %. Различия с вариантами с запашкой соломы составили 1,2 и 3,7 %.

Пористость аэрации

В среднем за годы исследований в почве под яровой твердой пшеницей пористость аэрации в пахотном слое составила 21,5 %, а в подпахотном — 13,7 %. По профилю почвы в этом случае она изменялась от 24,2 до 12,3 % . Минеральные удобрения не оказали влияния на пористость аэрации. По профилю почвы этот показатель изменялся на фоне удобрений от 24,1 до 12,7 %, Различие составило всего 0,1-0,4 %,

Запашка соломы озимой пшеницы увеличила пористость аэрации пахатного слоя до 25,5 %, а подпахотного - до 15,3 %. Это больше чем на контроле на 4,0 и 1,6 %. Запашка соломы мало влияла на пористость аэрации подпахотного горизонта. Наибольшей оиа была после распашки житняка: в слое 0-30 см - 27,4 %, а в слое 30-50 см — 16,4 %. Это больше чем на контрольном варианте на 5,9 и 2,7 %.

В среднем за годы исследований пористость аэрации на участке с яровой твердой пшеницей превышала это показатель на участке с яровой мягкой пшеницей в пахотном слое на 3,4-4,6 %, а в подпахотном — на 3,4-1,2 %.

В среднем за годы исследований пористость аэрации под яровой мягкой пшеницей на контрольном варианте в пахотном слое равнялась 18,1 %, а в подпахотном - 10,3 %. На фоне удобрений пористость аэрации составила 17,7 и 10,7 %, Различие было 0,4 %, что говорит об идентичности полученных результатов.

На варианте с внесением соломы нута пористость аэрации возросла в среднем на 2,5—3,5 % в пахотном слое и на 3,8—4,1 % — в подпахотном.

Внесение соломы под вспашку и посев житняка повышали пористость аэрации на 4-8 %.

После распашки житняка пористость аэрации была выше чем на вариантах с соломой на 6,1 и 5,2 %.

Структур иостъ почвы

В паровом звене севооборота под яровой твердой пшеницей в верхнем слое 0-10 см на контроле агрономически ценных струмур-ных агрегатов содержалось 70,55 % (сухое рассеивание), а в слое 10-20 см - 78,20 %.

Нижний слой был более распылен. Содержание агрегатов < 0,25 мм в нем равнялось 17,80 %, а в верхнем — 13,90 %. Это можно объяснить перемещением слоев пахотного горизонта сверху вниз во время вспашки. Глыбистых агрегатов (> 10 мм) было больше в верхнем слое 0-10 см - 15,55 %; в нижнем — 4,0 %. При внесении минеральных удобрений в верхнем слое 0-10 см отмечено возрастание пылеватых частиц < 0,25 мм с 13,90 до 15,60 %. Количество глыбистых частиц, напротив, снижалось с 15,55 до 13,75 %, а количество агрономически ценных агрегатов не изменилось (табл. 4).

Таблица 4

Структурность почвы под яровой твердой пшеницей по вариантам опыта в среднем за 2003-2005 гг., %

Слой Размер Вариант опыта

после

почвы, структурных солома +■

см агрегатов, мм контроль солома + НЛ распашки

житняка

> 10,0 15,55 13,75 8,80 7,30 16,9

0-10 10-0,25 70,55 70,65 79,25 80,40 80,00

<0,25 13,90 15,60 11,95 12,30 3,10

Кстрчтт 2,40 2,41 3,82 4,10 4,00

> 10,0 4,00 3,20 6,40 5,95 11,75

10-20 10-0,25 <0,25 78,20 17,80 78,60 18,20 80,90 12,70 80,15 13,90 84,25 4,00

3,59 3,67 4,23 4,04 5,35

Коэффициенты структурности составили в верхнем слое 0-10 см 2,40 и 2,41, а в слое 10-20 см - 3,59 и 3,67.

В нижних слоях отмечено увеличение агрономически ценных структурных агрегатов с 70,55—70,65 до 78,20-78,60 %. Внесение минеральных

удобрений практически не изменяло структурность почвы за исключением некоторого увеличения количества пылеватых частиц в слое 0—10 см.

Внесение соломы заметно увеличило количество ценных структурных агрегатов. В слое 0-10 см оно возросло при запашке соломы на 8,70-9,85 %. Количество глыбистых агрегатов снизилось в 1,5-2,0 раза, а количество пылеватых — на 2,0-3,3 %.

После распашки житняка количество агрономически ценных агрегатов в слое 0-10 см было таким же, что и на вариантах с запашкой соломы и на 9,45 % выше контроля. Количество пыли снизилось до 3,10 %, что ниже контроля в 4,5 раза.

По аналогичной закономерности изменялась структурность почвы и в слое 10—20 см. На вариантах без внесения соломы количество ценных агрегатов в этом слое было больше чем в слое 0—10 см на 7,65-7,95 %. На фоне соломы в слоях 0-10 и 10-20 см структурность почвы была одинаковой и колебалась от 79,25 до 80,90 %. При внесении соломы отмечено увеличение глыбистой структуры с 3,20—4,00 до 5,95-6,40 %. Количество пыли снизилось с 17,80-18ДО до 12,70-13,90 %.

Коэффициенты структурности при запашке соломы увеличились с 2,40 до 3,82—4,10 в слое 0-10 см н с 3,59-3,67 до 4,04-4,23 в слое 10-20 см.

Наивысшие коэффициенты структурности были отмечены после распашки житняка — 4,00—5,35, Под яровой мягкой пшеницей в зернобобовом звене севооборота на контроле в слое почвы 0-10 см количество агрономически ценных агрегатов было 69,30 %, при внесении минеральных удобрений - почти столько же (70,40 %). Содержание пы-леватых частиц было также одинаковым — 19,60 и 19,90 %; глыбистых — 9,10 и 9,70 % (табл. 5). Незначительно различались коэффициенты структурности - 2,25 и 2,38. Аналогичная картина наблюдалась н в слое 10-20 см. Содержание агрономически ценных агрегатов на вариантах без соломы не превышало 72,1—73,3 %. Глыбистых агрегатов было не более 4,7-5,3 %, а пыли — не более 21,4-23,2 %,

Внесение соломы под вспашку увеличивало количество агрономически ценных агрегатов как в слое 0—10 см, так и в слое 10—20 см на 6,30-7,20 и 6,40-3,50 % соответственно. Содержание глыбистых частиц практически не изменилось по вариантам, а количество пыли уменьшилось на 5,1-3,5 %.

Наибольшее количество агрономически ценных агрегатов было после распашки житняка — 82,00 и 83,15 %, или на 12,7 и 9,85 % больше контроля. Содержание глыб после распашки житняка возросло в слое 10—20 см в 2,2 раза, а в слое 0—10 см не изменилось; количество пылеватых частиц снизилось в 3—4 раза.

Таблица $

Структурность почвы под яровой мягкой лшеннией по вариантам опыта в среднем за 2003-2005 гг., %

Слой почвы. См Размер структурных агрегатов, мм Вариант опыта

контроль солома солома + + N^30 после распашки житняка

> 10,0 11,10 9,70 10,60 13,30 11,45

Л 1 г, 10-0,25 69,30 70,40 75,60 76,50 82,00

v— 1 и <0,25 19,60 19,90 13,80 10,20 6,55

Кстрчет 2,25 2,38 3,10 3,26 4,56

> 10,0 5,3 4,7 4,0 4,90 10,90

1 Г._""П 10-0,25 73,3 72,1 79,70 76,80 83,15

<0,25 21,4 23,2 16,30 18,30 5,95

^струит 2,75 2,58 3,93 3,31 4,93

Коэффициенты структурности в слое 0-10 см возросли при запашке соломы с 2,25-2,38 до 3,10-3,26, а в слое 10-20 см - с 2,75-2,58 до 3,93-331- Наивысшие коэффициенты структурности отмечены под яровой мягкой пшеницей, посеянной после распашки житняка, — 4,56 и 4,93,

Из вышесказанного очевидно, что минеральные удобрения практически не влияли на структурное состояние почвы. Следует предположить, что снижение пылеватых частиц (< 0,25 мм) и увеличение частиц > 10 мм указывают на положительный процесс структурообразования при внесении соломы и особенно после распашки житняка.

Структурность у во многом зависела от количества органического вещества -V, поступавшего в почву. Взаимосвязь этих показателей выражалась уравнениями полинома: для парового звена севооборота: у = 25,99 + 10,56.x - 0,914л2 + 0,0281.г3; для зернобобового: у = 56,54 --6,73*+ 1,717.*г - 7,9 &т\

Погрешности интерполяции теоретической кривой 4,417 и 1,377, коэффициенты корреляции — 0,775 и 0,701. Степень линейности 60,0 и 49,1 %. При такой линейности можно пользоваться и линейными, и нелинейными уравнениями. Линейные уравнения имеют вид: у — 53,99 + + 1,23Л и>' = 53,51 + 1,27*.

Решение уравнений показало, что структурность почвы заметно вырастала уже при внесении 5-6 т/га органического вещества.

Водный режим

Анализ величин запаса продуктивной влаги весной в верхнем полуметровом слое показал, что на контроле под яровой пшеницей в па-

ровом звене севооборота запас влаги по годам колебался от 54,3 мм в 2004 г. до 73,8 мм в 2003 г. Внесение минеральных удобрений не повлияло на запас влаги в почве. Колебание составило от 56,3 до 75,2 мм по тем же годам. Запашка соломы существенно увеличила запас влаги в почве - до 60,8-92,3 мм, или на 6,5 и 18,5 мм (12,0 и 25,1 %)(табл. 6).

Таблица б

Весенний запас продустмвной влаги в слое почвы 0-50 см по вариантам опыта, мм

Вариант опыта

Год контроль солома солома + + N«^30 после распашки житняка

Твердая яровая пшеница (паровое звено)

2003 73,8 75,2в 92,3 91,0 97,5

2004 54,3 56,3 60,8 62,1 84,7

2005 62,0 59,8 71,5 75,8 89,0

Мягкая яровая пшеница (жрпобоСнтк звено)

2003 61,0 60,9 77,7 78,1 92,9

2004 50,8 49,3 65,8 67,9 89,1

2005 56,5 53,3 70,2 77,8 90,0

Наибольший запас влаги в слое 0—50 см отмечен после распашки житняка — до 84,7—97,5 мм по годам. Различие с контролем составило 30,4—23,7 мм, а с вариантом внесения минеральных удобрений и соломы — 22,6—6,5 мм,

В зернобобовом звене севооборота на контроле запас влаги в слое 0—50 см был по годам меньше чем в паровом звене на 3,5—12,8 мм.

На контрольном варианте запас влаги в почве в зернобобовом звене в слое 0-50 см колебался по годам в пределах 50,8-61,0 мм, при внесении минеральных удобрений — 49,3—60,9 мм. Различие вариантов по этому показателю было незначительным, в пределах ошибки опыта. Запашка соломы повысила запас влаги в почве до 65,8-77,7 мм, что больше контрольного варианта на 15,0-16,7 мм, или на 29,5—27,4 %.

После распашки житняка в зернобобовом севообороте в верхнем полуметровом слое запас влаги был наибольшим по сравнению с остальными вариантами и составил 89,1-92,9 мм. Это больше чем на контроле на 38,3-31,9 мм и больше чем на варианте с соломой на 15,2-21,2 мм. Как в паровом, так и в зернобобовом звеньях севооборота яровая пшеница лучше была обеспечена влагой в верхнем полуметровом слое после распашки житняка.

Анализ величины запаса продуктивной влаги весной во втором полуметровом слое показал, что на контрольном варианте по годам в па-

ровом звене под твердой яровой пшеницей этот показатель колебался в пределах 34,6-42,0 мм, при внесении минеральных удобрений — 34,445,5 мм (табл. 7).

Различие запасов влаги на этих вариантах было недостоверным, т.е. в пределах ошибки опыта.

Таблица 7

Весенний запас продуктивной влаги в слое почвы 50-100 см по вариантам опыта, мм

Вариант опыта

Год контра! ь ЦцРм солома солома + + N6.^3, после распашки житняка

Твердая яровая пшеница (паровое звено)

2003

2004

2005

2003

2004

2005

35,2 34,6 42,0

41,6 35,0 38,4

42,9

36,7 50,3

Мягкая яровая пшеница (зернобобовое звено)

45.4

46.5 45,7

32.5 25,8 18,3

34,5 29,2 25,7

Запашка соломы увеличила запас проду ктивной влаги в слое 0—50 см до 35,4-49,4 мм, что выше контрольного варианта на 1,8-7,4 мм.

Наименьший запас влаги во втором полуметре отмечен после распашки житняка - 18,3—32,5 мм. Это меньше чем на контроле на 23,7 и 2,7 мм и меньше чем на варианте с соломой на 31,1 и 11,7 мм. Такое явление можно объяснить сильным иссушением почвы посевами житняка в течение 5—7 лет и неполным насыщением ее осенне-зимней влагой в течение одного года. Для насыщения влагой глубоких горизонтов после житняка в условиях сухостепной зоны Заволжья необходимо, видимо, 2-3 года.

В зернобобовом звене севооборота выявлена та же закономерность, что и в паровом.

На контроле и на варианте с минеральными удобрениями запас влаги по годам в слое 50-100 см изменялся примерно одинаково, в пределах 35,0-41,6 и 30,0-47,0 мм. Различие составило 5,0-5,4 мм.

Запашка соломы увеличила количество влаги в слое 50-100 см до 42,9-47,3 мм. Это выше чем на контроле на 12,3-4,5 мм.

Наименьшее количество доступной влаги в этом слое отмечено после распашки житняка - 25,7-34,5 мм. Это меньше чем на контроле на 12,7 и 7,1 мм и меньше чем на варианте с запашкой соломы на 17,2 и 8,7 мм. Во влажные годы это различие существенно сглаживалось.

Агрохимические свойства почвы Содержание гумуса

Внесение соломы повысило количество гумуса в почве на 0,180,20 % в паровом звене севооборота и на 0,18 % в зернобобовом звене, как при внесении минеральных удобрений, так и без них. Под длительным пребыванием житника на поле количество гумуса превысило культуры в паровом звене севооборота на 0,22-0,25 %, а в зернобобовом - на 0,20-0,24 %. За три года после распашки житняка содержание гумуса снизилось на 0,19-0,23 %.

Содержание азота

В среднем за годы исследований азота в почве под мягкой яровой пшеницей было больше чем иод твердой: на контроле на 0,4 мг; на фоне минеральных удобрений —"на ОД мг, при запашке соломы — на 0,3 мг; на фоне совместного внесения соломы н минеральных удобрений — на 0,3 мг/100 г почвы.

Как под яровой мягкой, так и твердой пшеницей наилучшие варианты с совместным внесением соломы и минеральных удобрений уступали варианту после распашки житняка по содержанию азота в почве по годам на 0,1-0,8 и 0,3—1,2 мг/100 г почвы. В среднем за годы исследований это различие под яровой твердой пшеницей составило 0,4 мг, а под яровой мягкой —0,3 мг/100 г почвы.

Таким образом, наилучший режим азотного питания складывался после распашки житняка и на старопахотной почве в зернобобовом звене, особенно при совместном внесении соломы нута и минеральных удобрений. Ему несколько уступал режим азотного питания в паровом звене, где яровую пшеницу высевали после озимой. Видимо, для улучшения азотного питания яровой пшеницы, посеянной после озимой пшеницы, обязательно внесение минерального азота.

Содержание фосфора

В среднем за годы исследований в почве под яровой твердой пшеницей на контрольном варианте без внесения удобрений и биомелиорантов доступного фосфора содержалось 2,6 мг/100 г почвы. Различие по вариантам было соответственно 0,3; 0,4 и 0,7 мг/100 г почвы.

Под яровой мягкой пшеницей на контрольном варианте колебания содержания доступного фосфора по годам отмечены в пределах 2,5-3,0 мг/100 г почвы; при внесении минеральных удобрений — в пределах 3,0-3,4; при запашке соломы нута - 3,0-3,4; при совместном внесении соломы и минеральных удобрений — 3,2—4,0 мг/100 г почвы.

Наиболее сильно варьировало содержание фосфора при внесении минеральных удобрений совместно с биомелиорантом (соломой).

Содержание доступного фосфора под яровой пшеницей было на контрольном варианте в паровом звене на 0,1 мг/100 г почвы меньше чем в зернобобовом; на варианте с внесением минеральных удобрений — на 0,3 мг/100 г; при запашке соломы и при совместном внесении соломы и минеральных удобрений - на 0,2 мг/100 г почвы.

После распашки житняка содержание доступного фосфора было больше чем на варианте с совместным внесением соломы и минеральных удобрений в паровом звене на 0,5-4,8 мг/100 г почвы, в зернобобовом — на 0,4-1,0 мг/100 г; в среднем за годы исследований — на 2,0 и 0,7 мг/100 г почвы.

Наибольшее количество доступного фосфора было на варианте после распашки житняка, на втором месте - вариант с совместным внесением соломы и минеральных удобрений.

Минеральные удобрения и запашка соломы повышали уровень фосфора в почве на одну и ту же величину — 0,3-0,4 и 0,5 мг/100 г почвы.

Наилучший режим фосфорного литания складывался после распашки житняка и на фоне запашки соломы с внесением азотно-фосфорных удобрений.

Сумма обменных оснований

В среднем за годы исследований в почве под яровой пшеницей на контрольном варианте сумма обменных оснований равнялась 37,63 мг-экв./ЮО г почвы. При внесении минеральных удобрений количество обменных оснований возросло на 0,77 мг-экв. Количество кальция увеличилось на 1,8 %.

Внесение соломы повысило количество обменных оснований на 1,43 мг-экв./ЮО г почвы. При этом содержание кальция возросло на 4,1 %. Совместное внесение соломы с минеральными удобрениями повысило этот показатель на 3,44 мг-экв./100 г почвы, содержание кальция — на 4,5 %.

После распашки житняка сумма обменных оснований была близка к величине обменных оснований на варианте с совместным внесением соломы и минеральных удобрений. Аналогичная закономерность отмечена и в отношении кальция, магния и напгрия. Таким образом, под яровой мягкой пшеницей сумма обменных оснований возрастала после запашки соломы нута и после распашки житняка. При этом увеличивалось содержание кальция, уменьшалось количество магния и натрия,

Урожайность зерна яровой пшеницы

В среднем за годы исследований урожайность яровой твердой пшеницы на контроле равнялась 0,9 т/га зерна (табл. 8).

Внесение минеральных удобрений повысило урожайность на 12,2 %; запашка соломы — на 27,8 %, а совместное их использование - на 35,6 %. После распашки житняка урожайность составила 1,40 т/га, что на 55,6 % выше контроля и на 20,0 % выше варианта с совместным внесением минеральных удобрений и соломы.

Урожайность зерна мягкой пшеницы была выше в среднем за годы исследовании по сравнению с твердой пшеницей на 0,11-0,21 т/га, или на 12,2-26,2 %.

Таблица 8

Урожайность зерна пшеницы по вариантам опыта в среднем за 2003-2005 гг., т/га

Вариант опыта

Показатель контроль ЛдаРзв солома солома+ + ^Ри после распашки житняка

Урожайность зерна, т/га Отклонение от контроля

т/га

%

НСР(»

Урожайность зерна, т/га Отклонение от контроля

т/га %

НСРо{

0,90

0,08 1,01

0,133

Твердая яровая пшеница

1,0]

0.Н 12,2

1,15

0.25 27,8

1,22

0,32 35,6

Мягкая яровая пшеница

1,22 1,30 1,54

0,21 2,08

0,29 28,7

0,53 52,3

1,40

0,50 55,6

1,62

0,61 60,3

Урожайность мягкой яровой пшеницы на контроле равнялась 1,01 т/га. Внесение минеральных удобрений повысило ее на 2,08 %, запашка соломы — на 28,7 %, а совместное их внесение — на 60,3 %, Наиболее благоприятные режим питания, водный и воздушный режимы отмечены после распашки житняка и при совместном внесении минеральных удобрений и соломы, Ш^э^их. вариантах в среднем за годы исследований получена наибольшжГуроЛсайность зерна пшеницы 1,22-1,54 и 1,40-1,62 т/га, что выше контрольного варианта на 35,6-52,3 и 55,6—60,3 %,

Энергетическая и экономическая эффективность

Энергетический анализ использования удобрений, соломы как 6«омелнорантз и многолетних трав как фнтомелнорантов показал, что внесение удобрений в дозах Н^Рзо в условиях Заволжья хотя а приводило к увеличению урожайности зерна яровой твердой пшенкиы на 12,2 %, но в то же время способствовало снижению коэффициента энергетической эффективности с 1,96 до 1,35, ила на 31,1 %. Это объясняется высокой энергетической стоимостью удобрений, особенно азотных.

На фоне запашки соломы предшествующей культуры и внесения МмР* урожайность твердой пшеницы возросла по сравнению с контролем на 35,5 %, а коэффициент энергетической эффективности повысился на 19,3 % и был меньше чем на контроле на 21,7%.

Наиболее Энергетически выгодным оказался посев твердой яровой пшеницы после распашки житняка. В этом случае коэффициент энергетической эффективности равнялся 2,58 и был на 31,6 % больше чем на контроле.

С учетом увеличения содержания гумуса в почве на вариантах с внесением соломы и после распашки житняка энергетическая эффективность применения био- и фотомелиорантов заметно возрастала.

Коэффициент энергетической эффективности на вариантах с запашкой соломы - 3,70, а с внесением с атомы и минеральных удобрений — 2,09, что на 88,7 и 6,6 % больше контрольного варианта.

Наибольшее количество гумуса бьшо на варианте после распашки житняка. Здесь коэффициент энергетической эффективности с учетом увеличения запасов гумуса в почве возрос до 4,62, или на 79,1 %. Это больше чем на контрольном варианте в 2,4 раза.

Яровая мягкая пшеница оказалась энергетически эффективнее, чем твердая. Коэффициент энергетической эффективности ее выращивания в зернобобовом звене севооборота на контроле составил 2,04. При внесении минеральных удобрений этот показатель был ниже чем на контроле на 19,1 Внесение минеральных удобрений на фоне запашки соломы увеличило коэффициент энергетической эффективности до 2,00, что практически на уровне контроля.

Запашка соломы нута, как малозатратный агроприем, увеличила коэффициент энергетической эффек-гивиосш до 2,73, что больше контроля на 33,8 %.

Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности отмечен при выращивании мягкой пшеницы после распашки житняка. Он составил 2,83. Это выше чем на контроле на 38,7 %■

С учетом увеличения запасов гумуса от внесения соломы и посева житняка коэффициенты энергетической эффективности возросли соответственно до 3,58 и 4,54, что выше чем на контроле в 1,7 и 2,2 раза.

Яровая твердая пшеница на контрольном варианте показала неплохую рентабельность — 73 %, и почти самую высокую себестоимость зерна - 1740руб./т, прежде всего из-за низкой урожайности (0,9 т/га).

Применение только минеральных удобрений вызывало незначительное (на 0,11 т/га) повышение продуктивности, но резкое удорожание производства — до 2112 руб./га, что повлекло за собой снижение дополнительного чистого дохода до 920 руб,/га и рентабельности до 43 %.

При орпшо-минеральной системе удобрения (вариант 4) высокие затраты сохранялись, но повышение урожайности способствовало обеспечению рентабельности производства на уровне контроля.

Запашка соломы в чистом виде позволяет получать почти самый высокий чистый дополнительный доход (1860 руб./га) и снизить себестоимость продукции с 1740 рубУт на контроле до 1380 руб./т. Уровень рентабельности на этом варианте составил 117 %, что выше контроля на 44 %.

Посев яровой твердой пшеницы по пласту житняка оказался самым выгодным вариантом: при максимальной урожайности 1,4 т/га здесь получен дополнительный чистый доход в размере 2350 руб,/га, уровень рентабельности превысил контрольный вариант на 54 % и составил 127 %.

Яровая мягкая пшеница на контрольном варианте обеспечила рентабельность 28 %, себестоимость продукции здесь равнялась 1515 руб,/т. Применение одних только минеральных удобрений, как и при возделывании яровой твердой пшеницы, привело к незначительному повышению урожайности (до 1,22 т/га) и к снижению дополнительного чистого дохода до минимального уровня в нашем опыте — 1084 руб./га, что, в свою очередь, повлияло на рентабельность — она составила 49 %, что ниже контроля на 29 %.

Вариант с органо-минеральной системой удобрения по уровню рентабельности был сопоставим с контролем — 86 %, а вот по дополнительному чистому доходу 0918 руб./га) заметно превышал его (1197 рубУга),

Варианты 3 и 4 имели самую высокую рентабельность — 125 и 136 %. Но если при запашке соломы этот показатель сложился под влиянием низких затрат на производство - 1560 руб./га, то при возделывании яровой мягкой пшеницы по пласту житняка это произошло благодаря повышению урожайности до 1,62 т/га.

выводы

1. Поступление органического вещества в почву заметно колебалось по вариантам опыта. В среднем за годы исследований на контроле с пожнивными остатками поступало в почву 2,65 т/га органических веществ, на варианте с минеральными удобрениями - 2,87 т/га, при запашке соломы — 8,07 т/га, после житняка — 10,86 т/га.

2. На контроле и при внесении минеральных удобрений наблюдалось наименьшее содержание гумуса. Запашка соломы увеличивала его на 0,09*0,10 %, посевы житняка- на 0,27 - 0,34 %,

3. Поступление органического вещества влияло на плотность почвы. В среднем за годы исследований максимальная плотность почвы под яровой пшеницей отмечалась на контроле и при применении минеральных удобрений. Запашка соломы уменьшала плотность пахотного горизонта на 0,04-0,06 г/см3 и практически не изменяла подпахотный горизонт. После житняка плотность почвы снизилась на 0,09--0,13 г/см3 в пахотном и на 0,03—0,06 г/см3 — в подпахотном горизонтах.

4. Применение минеральных удобрений в чистом виде не оказывало влияния на общую пористость. Запашка соломы озимой пшеницы увеличивала этот показатель только в пахотном горизонте на 2,3 %, а распашка нута — на 1,7 %. После житняка общая пористость увеличивалась на 3,5-5,0 % в пахотном горизонте и на 2,6-2,7 % - в подпахотном.

Пористость аэрации под посевами яровой пшеницы была минимальной на контроле. Запашка соломы способствовала повышению пористости аэрации пахотного горизонта на 0,8—4,0 % по сравнению с контролем. После распашки житняка этот показатель улучшился на 5,9-8,7 %.

5. Увеличение содержание гумуса улучшало структурность почвы. При запашке соломы количество ценных агрегатов (0,25-10 мм) возрастало на 2,7-6,4 %, а после житняка — на 6,0-9,5 %. Наибольшему распылению была подвержена почва на контроле и при применении минеральных туков. Здесь количество частиц < 0,25 мм колебалось от 13,9 до 18,2 % под твердой пшеницей и от 19,6 до 23,2 % под яровой мягкой пшеницей. Запашка соломы снижала количество пыли на 2—9 %. Лучшим структурным состоянием обладала почва после житняка.

6. Запас продуктивной влаги в слое почвы 0—50 см за годы наблюдений был минимальным на контроле и при использовании минеральных удобрений — 59,8—75,2 мм под яровой твердой пшеницей и

49,3-61,0 мм - под яровой мягкой пшеницей. Запашка соломы способствовала увеличению этого показателя в посевах яровой твердой пшеницы на 11-23 %, а распашка житняка - на 33-57 % по сравнению с контролем; в посевах яровой мягкой пшеницей — на 28-37 и 52-74 % соответственно.

Лучшая влагообеспеченность глубокого слоя 50—100 см отмечена на вариантах с запашкой соломы — она превышали контроль на 10-30 % и вариант с распашкой житняка на 31-80 %. Наименьший запас влаги в этом слое отмечен после житняка.

7. Наилучший режим азотного питания складывался после распашки житняка и на старопахотной почве в зернобобовом звене, особенно при совместном внесении соломы и минеральных удобрений. Ему несколько уступал режим азотного питания в паровом звене.

8. Содержание доступного фосфора в среднем за годы исследований в обоих звеньях севооборота было наименьшим на контроле -2,62,7 мг/100 г почвы. Применение минеральных удобрений повысило этот показатель на 0,3-0,5 мг/100 г почвы, а совместно с соломой — на 0,7—0,8 мг/100 г почвы относительно контроля. Наилучшая обеспеченность доступным фосфором складывалась на варианте с распашкой житняка. Его количество увеличилось до 4,2—5,3 мг/100 г почвы, т.е. почти в 2 раза по сравнению с контролем.

Наилучший режим калийного питания яровой пшеницы складывался после распашки житняка и на фоне запашки соломы предшествующей культуры с внесением минеральных удобрений.

Внесение соломы не только повышало урожайность пшеницы, но и увеличивало эффективность внесения минеральных удобрений.

9. Запашка соломы способствовала увеличению обменных оснований на 1,32 мг/100 г почвы, а с добавлением минерального удобрения — tía 2,4 мг/100 г почвы. При этом снижалось содержание магния и натрия на 0,5-1,0 %, а кальция — возрастало на 1,0-1,5 %. После распашки житняка количество обменных оснований возросло по сравнению с контролем на 4,25 мг/100 г почвы, кальция — на 0,6 %, магния — на 0,1 %, а количество обменного натрия снизилось на 0,7 % по сравнению с контролем.

Аналогичная ситуация складывалась под посевами яровой мягкой пшеницы.

10. В среднем за годы исследований урожайность яровой твердой пшеницы на контроле составила 0,9 т/га, яровой мягкой —

1,01 т/га. Внесение минеральных удобрений повысило продуктивность твердой пшеницы на 12,2 %, а мягкой — на 20,8 %, Запашка соломы с добавлением минеральных удобрений обеспечивала прибавку 27,8-52,4 % по сравнению с контролем. Посев яровой твердой пшеницы после распашки житняка способствовал увеличению урожайности на 55,6 % (до 1,40 т/га), а яровой мягкой - на 60,3 % (до 1,69 т/га).

11. Наибольший коэффициент энергетической эффективности при выращивании яровой пшеницы был получен на варианте с использованием пласта житняка - 2,58—2,83, а наименьший - на варианте с внесением Ну>Р;ю— 1,35-1,65.

При запашке соломы энергетическая эффективность применения минеральных удобрений заметно повышалась.

При возделывании яровой пшеницы максимальный экономический эффект можно получить при запашке соломы. Рентабельность по сравнению с контролем возрастала на 44-47 %, а после распашки житняка — на 54-58 %. При этом себестоимость продукции снижалась на 315-450 руб./т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сухостепных условиях Заволжья для улучшения каштановых почв следует рекомендовать запахивание в почву не менее 5-7 т/га органического вещества в сочетании с минеральными удобрениями в дозах МбоР». Источником органического вещества могут служить солома культур с пониженной кормовой ценностью (озимая и яровая пшеница, нут, горчица и др.), а также посев многолетних трав, сндератов и т.д. Запашка соломы в сочетании с минеральными удобрениями в дозах НюРзо повышает урожайность зерна яровой твердой и мягкой пшеницы на 27-52 %, а распашка житняка — на 55-60 %. При внесении минеральных удобрений в сочетании с агромелиоративными приемами значительно повышаются эффективность и окупаемость тех и других.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Уполовников, Д. А. Влияние биомелиорантов и минеральных удобрений на водно-физические свойства каштановых почв и урожайность яровой пшеницы в Заволжье ! Д. А. Уполовников, О. В. Ковту-ненко // Тез, докл. научной конференции молодых ученых, аспирантов

и студентов, посвященной 115-летию со дня рождения акад. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2002. - С. 130-132.

2. Денисов, Е. П. Приемы повышения содержания гумуса в каштановых почвах / Е. П. Денисов, М.Н. Панасов, К. Е. Денисов, Д. А Уполовников // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства : сборник материалов Всероссийской научной конференции. -Пенза, 2003.-С. 123-127.

3. Денисов, Е. П. Продуктивная влага и влияние на нее агрофизических свойств почвы / Е. П. Денисов, А. П. Солодовников, К, Е, Денисов, Д. А. Уполовников // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства : сборник материалов Всероссийской научной конференции. - Пенза, 2003. - С. 127-129.

4. Уполовников, Д. А. Влияние биомелиорантов на урожайность яровой пшеницы и плодородие почвы / Д. А. Уполовников // Экологические аспекты технологии выращивания сельскохозяйственных культур: сборник научных работ. - Саратов, 2003. - С, 44-56.

5. Уполовников, Д. А. Влияние мелиоративных приемов на плодородие почвы и урожайность яровой пшеницы в сухостепной зоне Поволжья / Д. А, Уполовников // Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа. - Саратов, 2003. - С. 28-30.

6. Панасов, А/. Н. Зависимость урожайности яровой пшеницы от водно-физических свойств каштановых почв / М, Н. Панасов, К. Е. Денисов, Д. А. Уполовников, О. Ю. Воробжанский // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвяшенной 117-й годовщине со дня рождения H.H. Вавилова. — Саратов, 2004. — С, 47—49.

7. Панасов, Л/. Н. Использование биомелнорангов для повышения плодородия каштановых почв / М. Н, Панасов, К. Е. Денисов, Д. А. Уполовников, О. Ю. Воробжанский // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения H.H. Вавилова. - Саратов, 2004. - С. 49-52,

8. Уполовников, Д. А. Совершенствование технологии возделывания зерновых культур в Заволжье / Д А Уполовников, О, Ю. Воробжанский, Д. С. Степанов // Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия. - Пенза, 2004, - С. 201-203.

9. Денисов, Е. П. Экономическая эффективность применения биомелиорантов под яровую пшеницу на каштановых почвах Заволжья / К. Е. Денисов, Д. А, Уполовников // Региональные проблемы

устойчивого развития сельской местности: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. -С.61-63.

10, СЪлодивников, А. П. Влияние основной обработки почвы на продуктаность зернового севооборота в Заволжье / А. П. Солодовников, Д С. Степанов, Д. А. Уполовников, О. Ю. Воробжанскнй // Актуальные проблемы земледелия: сборник научных работ, посвяшенный 90-летию кафедры земледелия Саратовского ГАУ. — Саратов, 2005. -С. 128-134.

Подписано в печать 20.10.05. Формат 60*84 '/,<;. Бумага офсетная. Гартггура Times. Пен. л. 1,0. Тираж 100. Заказ94Ш75.

Федеральное госу дарственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский госу дарственный аграрный j-ннвсреитет им. H.H. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл.. 1