Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели кур
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аксенов, Роман Игоревич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Влияние селена на организм животных и птицы

1.2. Содержание селена в почве, растениях и кормах

1.3. Влияние селена на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.

1.4. Влияние селена на воспроизводительную способность сельскохозяйственных животных и птицы

1.5. Метаболизм селена

1.6. Потребность сельскохозяйственных животных и птицы в селене

2. Материалы и методы исследований

2.1. Методика изучения влияния селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели петухов

2.2. Методика изучения физиолого-биохимических показателей цыплят

2.3. Методика производственного опыта

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Влияние селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели кур

3.1.1. Гематологические показатели петухов

3.1.2. Содержание витаминов А и Е в печени петухов

3.1.3. Воспроизводительные качества петухов

3.1.1. Морфо-функциональное состояние семенников петухов

3.1.2. Переваримость питательных веществ и использование селена рациона петухов

3.2. Физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров 66 3.2.1. Гематологические показатели цыплят-бройлеров

3.2.3. Интенсивность роста цыплят-бройлеров

3.2,4. Убойные и мясные качества тушек цыплят-бройлеров 72 4. Экономическая эффективность использования диацетофенонилселенида

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели кур"

Актуальность темы. С момента открытия в 1957 г эссенциальности селена для животных идет активное изучение его биологической роли. Опубликовано большое количество работ, в которых утверждается важность селена для живого организма (Персон Б., 1983; Ермаков В.В. Ковальский В.В., 1974; Авцын А Л. и др., 1991 и др.). В связи с этим для современного учения о минеральном питании наиболее важным является обоснование таких сложных процессов минерального обмена, как взаимодействие микроэлементов между собой и с органическими соединениями, изучение потребности животных в новых минеральных веществах (Кокорев В.А. и др.,1995; Прытков Ю.Н.,1997; Прытков Ю.Н. и др., 1997; Блинохватов А.Ф. и др.,2001).

Значение микроэлемента селена для организма сельскохозяйственных животных и птицы многогранно. Селен обладает высокой биохимической активностью и способствует интенсификации обмена веществ. Он влияет на процессы тканевого дыхания, регулирует скорость течения окислительно-восстановительных реакций, повышает иммунную реактивность организма. Его недостаток в рационах приводит к снижению роста и развития молодняка, снижению продуктивности и ухудшению воспроизводительных качеств животных, а также нарушению обмена веществ в организме (Ермаков В.В., Ковальский А.И.Д974; Родионова Т.Н.,1984; Кальницкий Б.Д.Д985; Двинская Л.М.,1990; Боряев Г.И. и др., 1999; Невитов М.Н.,2000; Перунова Е.В., Трифонов Г.А.,1998,1999; Сотников Д.А.,1998; Сотников Д.А., Трифонов Г. А. ,1999).

Микроэлемент селен применяется в практике животноводства в основном в виде селенита натрия, который обладает высокой токсичностью (Трифонов Г.А.,1998). Поэтому, предпринимались попытки синтезировать менее токсичные соединения селена. Органические формы селена такие, как селе-нометионин, селеноцистеин и др. не намного отличаются по токсичности от неорганических. В Саратовском НИИ химии В.И. Древко и Р.И. Древко синтезировано новое селеноорганическое соединение - диацетофенонилселе-нид, которое обладает меньшей токсичностью. В связи с этим, представляет научный интерес и практическую значимость изучение физиолого-биохимических показателей и продуктивности кур в связи с применением нового селеноорганического соединения диацетофенонилселенида, обладающего меньшей токсичностью.

Цель исследования. Целью нашей работы являлось изучение физиоло-го-биохимических показателей и продуктивности кур в связи с применением нового селенсодержащего препарата диацетофенонилселенида в сравнении с селенитом натрия.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние диацетофенонилселенида и селенита натрия на гематологические показатели петухов.

2. Изучить влияние диацетофенонилселенида и селенита натрия на показатели спермопродукции петухов, результаты инкубации яиц кур и морфо-функциональное состояние семенников петухов.

3. Определить влияние диацетофенонилселенида и селенита натрия на переваримость питательных веществ рациона петухов.

4. Изучить гематологические показатели цыплят-бройлеров.

5. Определить интенсивность роста цыплят-бройлеров.

Научная новизна. В работе впервые показано, что новое селеноорганическое соединение диацетофенонилселенид обладает более сильным, чем селенит натрия стимулирующим действием на процессы кроветворения, белковый, витаминный и минеральный обмен, воспроизводительные качества петухов и интенсивность роста цыплят-бройлеров.

Практическая ценность. Полученные результаты могут найти широкое применение в птицеводческих хозяйствах с целью интенсификации производства мяса бройлеров. В связи с этим рекомендуется применять новое селеноорганическое соединение диацетофенонилселенид для повышения продуктивных качеств петухов и цыплят-бройлеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение селенсодержащих соединений способствует активизации эритро- и гемопоэза, нормализации белкового и витаминного обмена, стимулирует обмен кальция, фосфора и селена.

2. Использование селенсодержащих соединений увеличивает активность сперматозоидов, количество сперматогоний и зрелых сперматозоидов, а также повышает оплодотворенность яиц и выводимость цыплят.

3. Применение селенсодержащих соединений повышает усвоение сырого протеина, сырой клетчатки и сырого жира из рациона петухов.

4. Цыплята опытных групп отличаюся более высоким содержанием гемоглобина, эритроцитов и общего белка в крови, а также лучшими показателями роста.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: юбилейной конференции, посвященной 50-летию ПГСХА и 200-летию Пензенской губернии, Пенза, 2001;

Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 2002;

XXXII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета, Пенза, 2002; международной научно-практической конференции, Смоленск, 2002; международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора М.И. Рабиновича, Троицк, 2002;

VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», Троицк, 2002.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Аксенов, Роман Игоревич

Выводы.

1. Включение в рацион петухов селенсодержащих соединений способствует усилению процесса кроветворения у петухов, что ведет к увеличению в крови количества гемоглобина, эритроцитов и показателя гематокрита соответственно на 8,80-17,40 г/л, 0,15-0,63 х 1012/л, 1,60-12,80 %. Селенсодержащие соединения нормализуют витаминный обмен, стимулируют белковый обмен, обмен кальция, фосфора и селена, что приводит к повышению содержания в крови общего белка на 4,40-12,00 г/л, кальция на 0,33-0,61 ммоль/л, фосфора на 0,22-0,59 ммоль/л, селена на 16,5-40,16 мкг/л, витамина А на 0,70-3,30 мкг/%. Содержание витаминов А и Е в печени петухов увеличивается соответственно на 214,50-759,40 мкг/г и 15,20-37,20 мкг/г.

2. Введение в рацион петухов селенсодержащих соединений способствует снижению выбраковки петухов на 3,9-19,7 %, повышению активности сперматозоидов на 0,20-0,57 балла, повышению оплодотворенности яиц на 2,3-8,8 % и выводимости цыплят на 6,3-13,0 %, но не оказывает существенного влияния на объем эякулята и концентрацию сперматозоидов. Количество сперматогоний увеличивается на 0,83-2,53 шт., количество зрелых сперматозоидов на 4,93-10,50 шт.

3. Использование селенсодержащих препаратов в рационе петухов способствует увеличению переваримости сырого протеина на 4,3-9,4 %, сырой клетчатки на 8,6-20,0 %, сырого жира на 15,5-21,1 %.

4. Цыплята опытных групп отличаются более высоким содержанием гемоглобина, эритроцитов, общего белка в крови и их уровень превышал

1 о контроль на 6,20-9,20 г/л, 0,31-0,43 х 10 /ли 2,60-5,60 г/л соответственно.

5. Цыплята опытных групп отличались более интенсивным ростом живой массы. Среднесуточный и абсолютный прирост живой массы цыплят был выше в опытных группах по сравнению с контролем на 0,37-1,55 г или 1,0-5,1 % и 15,16-75,96 г или 1,0-5,1 % соответственно. Превышение цыплятами опытных групп контроля по предубойной массе и массе полупотрошеной тушки составило 28,33-95,00 г или 1,9-6,3 % и 25,57-93,10 г или 1,9-7,1 % соответственно.