Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ошкина, Лилия Львовна

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Содержание селена в почве, растениях и кормах.

1.2. Биологическая роль селена в организме животных и птицы.

1.3. Влияние селена на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.

1.4. Потребность сельскохозяйственных животных и птицы в селене.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Схема и условия проведения исследований.

2.2. Балансовые опыты.

2.3. Контрольный убой.

2.4. Биохимические исследования.

2.5. Производственный опыт.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изучение показателей обмена веществ цыплят-бройлеров в период физиологического опыта.

3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ кормов рационов цыплят-бройлеров.

3.1.2. Морфологические показатели крови.

3.1.3. Показатели контрольного убоя.

3.1.4. Динамика развития внутренних органов.

3.2. Влияние разных уровней селенсодержащего препарата ДАФС-25 в рационах на обменные процессы и продуктивность цыплят-бройлеров в период научно-хозяйственного опыта.

3.2.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.2.2. Использование азота рационов.

3.2.3. Использование кальция и фосфора рационов.

3.2.4. Использование селена рационов.

3.3 Влияние разных уровней ДАФС-25 в рационах на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

3.3.1 Морфологические показатели крови.

3.3,2. Биохимические показатели крови.

3.4. Влияние разных доз диацетофенонилселенида в рационах на интенсивность роста цыплят-бройлеров.

3.4.1. Динамика живой массы.

3.4.2. Показатели развития внутренних органов.

3.4.3. Убойные качества.

3.4.4. Химический состав и калорийность мяса.

4. Экономическая эффективность использования диацетофенонилселенида в рационах кормления цыплят-бройлеров.

5. Производственная апробация выявленных доз ДАФСв рационах цыплят-бройлеров.

6. Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

Практические предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Успешному решению задач по увеличению ресурсов мяса способствует внедрение в производство новейших технологий выращивания и содержания молодняка птицы. В системе кормления птицы важное место отводится организации полноценного сбалансированного питания, при котором птица получает полный набор всех питательных веществ в соответствии со своими потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.

Важное значение в полноценном кормлении птицы имеют минеральные вещества. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, участвуют в обмене веществ и других биохимических реакциях, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма и высокую продуктивность птицы. Недостаток или избыток отдельных макро- и микроэлементов в рационах птицы, как правило, приводит к возникновению заболеваний и снижению ее продуктивности. В этом плане особое внимание привлекает группа «новых» минеральных элементов и их соединений, которые в настоящее время отнесены к жизненно необходимым.

Это относится и к такому биотическому элементу, как селен. Его основная биохимическая роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Обеспечивая нормальное течение обменных процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментативных систем, селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ и энергии в организме, общее состояние здоровья животных, и в конечном итоге, на их продуктивность (В.Н Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н. Паньков и др., 1982; JI.C. Дьяченко, 1988; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, JI.C. Строч-кова, 1991; С.Г. Кузнецов, 1991; Т.М. Околелова, 1996; В.А.Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999; Т.Н. Родионова, 2004).

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании различных селенсодержащих добавок при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Однако исследований по применению селеновых добавок в рационах птицы проведено очень мало, и в них в основном изучалось воздействие добавок на хозяйственно-экономические показатели, хотя наука и практика требуют более углубленного изучения не только производственных, но и таких физиологических аспектов, как переваримость и использование основных питательных веществ, рост и развитие молодняка, биохимический статус крови, направленных на повышение продуктивности птицы, что является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Анализ литературных данных показывает, что спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных и птицы, достаточно узок, и наиболее широко используемым препаратом является селенит натрия. Однако в настоящее время известен ряд вновь синтезированных органических соединений селена, таких, как селенопиран (СП-1) и диацетофенонилселенид (ДАФС-25). Ввиду меньшей токсичности и пролонгированного действия органические соединения селена более предпочтительны для удовлетворения потребности животных в этом микроэлементе. Многие аспекты действия селеноорганических препаратов на организм разных половозрастных групп птицы выяснены не до конца. Эта причина и побудила нас определить действие нового селенооргани-ческого соединения диацетофенонилселенида (ДАФС-25) на рост, продуктивность, гематологические показатели и экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - выявить оптимальные дозы ДАФС-25 в кормлении цыплят-бройлеров.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальные дозы введения селена в составе ДАФС-25 в рацион цыплят-бройлеров.

2. Изучить влияние разных доз диацетофенонилселенида на переваримость и использование питательных веществ рационов цыплят-бройлеров.

3. Выявить действие селенсодержащего препарата на гематологические показатели цыплят-бройлеров.

4. Изучить и установить динамику изменения внутренних органов цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды роста при использовании диацетофенонилселенида в составе рационов кормления.

5. Определить интенсивность роста и формирования продуктивности цыплят-бройлеров.

6. Определить эффективность применения ДАФС-25 при производстве мяса бройлеров.

7. Разработать рекомендации по использованию ДАФС-25 в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований заключается в том, что определены оптимальные дозы ДАФС-25 для цыплят-бройлеров разного возраста при трехфазной технологии выращивания; изучено влияние данного препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона, гематологические показатели, рост и продуктивность.

Практическая значимость. Применение селеноорганического препарата ДАФС-25 в рационах кормления цыплят-бройлеров способствует более интенсивному перевариванию и использованию ими питательных веществ кормов. При этом увеличиваются среднесуточные приросты живой массы на 7,0 %, убойная масса на 5,8 % и снижаются затраты кормов на единицу продукции в среднем на 5,6 %.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2002 - 2004 гг. (г. Саранск); на научно-практических конференциях (Проблемы АПК и пути их решения) 2003 -2004 гг. (г. Пенза); на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2003 г. (г. Саранск).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах текста компьютерного набора, структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 28 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список включает 224 источника, в том числе 33 на иностранных языках, 9 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ошкина, Лилия Львовна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Применение селенсодержащего препарата диацетофенонилселенида (ДАФС-25) в рационах цыплят-бройлеров способствует увеличению переваримости сырого протеина на 6,4-9,1 %, сырой клетчатки - на 7,6-10,6 % и сырого жира — на 6,3-10,6 % в разные возрастные периоды. Использование цыплятами кальция, фосфора, селена из рационов с возрастом повышается на 8,5-10,6 %, что выше на 1,3-3,4 % по сравнению с контрольной группой цыплят.

2. Интенсивность роста цыплят-бройлеров в опытных группах выше: на 122,9 г, или на 7,3 %, в первой группе, на 147,8 г, или на 8,8 %, - во второй группе, на 147,1 г, или на 8,8 %, — в третьей группе и в четвертой опытной группе - на 46,8 г, или на 2,8 %. Среднесуточный прирост живой массы за весь период эксперимента составил: в контрольной группе - 40,73 г, в первой опытной группе - 43,79 г, во второй - 44,39 г, в третьей - 44,39 г и в четвертой- 41,94 г.

3. Рост и развитие внутренних органов цыплят-бройлеров происходит интенсивнее у цыплят 2, 3 и 4 опытных групп по сравнению с контрольной группой. По размерам и массе кишечника на 33,94, 35,17 и 32,98 см и 5,77, 6,17 и 6,36 г соответственно.

4. Включение в рационы цыплят-бройлеров селенсодержащего препарата ДАФС-25 способствует усилению процесса кроветворения и увеличению в крови количества гемоглобина и эритроцитов, соответственно на

10,0-16,133 г/л и 0,37-0,67x10 /л, нормализации белкового, витаминного и минерального обменов.

5. Применение ДАФС-25 в дозе 0,8 мг/кг корма в составе комбикорма способствуит более интенсивному накоплению белка и жира в мясе цыплят-бройлеров - на 0,5-3,3 и на 0,4-0,9 % соответственно.

6. Оптимальной дозой ДАФС-25 в рационах цыплят-бройлеров в условиях птицефабрик Пензенской области следует считать 0,8 мг/кг корма, а в расчете на элементарный селен - 0,20 мг/кг корма.

7. На основании производственной проверки установлено, что использование диацетофенонилселенида при выращивании цыплят-бройлеров экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной продукции и лучшей сохранности молодняка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять ДАФС-25 в рационах строго согласно нормам (требованиям ТУ).

2. Рекомендуем дефицит селена в рационах цыплят-бройлеров в условиях хозяйств Пензенской области восполнять путем включения диацетофенонилселенида (ДАФС-25) в дозе 0,8 мг/кг корма в составе комбикормов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ДАФС-25 на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивные показатели цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

ОШКИНА ЛИЛИЯ ЛЬВОВНА

ВЛИЯНИЕ ДАФС-25 НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Прытков Юрий Николаевич кандидат ветеринарных наук, профессор Трифонов Григорий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сушков Василий Степанович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гуляев Василий Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита состоится « , . » марта 2005 года в < > часов на заседании диссер-

Ж 1к

тационного совета Д 212.117.02 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

«/¿>» с

Автореферат разослан «/(/_» февраля 2005 года

Прытков Юрий Николаевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешному решению задач по увеличению ресурсов мяса способствует внедрение в производство новейших технологий выращивания и содержания молодняка птицы. В системе кормления птицы важное место отводится организации полноценного сбалансированного питания, при котором птица получает полный набор всех питательных веществ в соответствии со своими потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.

Важное значение в полноценном кормлении птицы имеют минеральные вещества. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, участвуют в обмене веществ и других биохимических реакциях, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма и высокую продуктивность птицы. Недостаток или избыток отдельных макро- и микроэлементов в рационах птицы, как правило, приводит к возникновению заболеваний и снижению ее продуктивности. В этом плане особое внимание привлекает группа «новых» минеральных элементов и их соединений, которые в настоящее время отнесены к жизненно необходимым.

Это относится и к такому биотическому элементу, как селен. Его основная биохимическая роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Обеспечивая нормальное течение обменных процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментативных систем, селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ и энергии в организме, общее состояние здоровья животных, и в конечном итоге, на их продуктивность (В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н. Паньков др., 1982; Л.С. Дьяченко, 1988; АЛ. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991; С.Г. Кузнецов, 1991; Т.М. Околелова, 1996; В.А Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999; Т.Н. Родионова, 2004).

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании различных селенсодержащих добавок при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Однако исследований по применению селеновых добавок в рационах птицы проведено очень мало, и в них в основном изучалось воздействие добавок на хозяйственно-экономические показатели, хотя наука и практика требуют более углубленного изучения не только производственных, но и таких физиологических аспектов, как переваримость и использование основных питательных веществ, рост и развитие молодняка, биохимический статус крови, направленных на повышение продуктивности птицы, что является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Анализ литературных данных показывает, что спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных и птицы, достаточно узок, ил наиболее широко используемым препаратом является селенит натрий. Однако в настоящее время известен ряд вновь синтезированных органических соединений селена, таких, как селенопи-

ран (СП-1) и диацетофенонилселенид (ДАФС-25). Ввиду меньшей токсичности и пролонгированного действия органические соединения селена более предпочтительны для удовлетворения потребности животных в этом микроэлементе. Многие аспекты действия селеноорганических препаратов на организм разных половозрастных групп птицы выяснены не до конца. Эта причина и побудила нас изучить действие нового селеноорганического препарата диацетофе-нонилселенида (ДАФС-25) на рост, продуктивность, гематологические показатели и эффективность выращивания цыплят-бройлеров.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - выявить оптимальные дозы ДАФС-25 в кормлении цыплят-бройлеров.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальные дозы введения селена в составе ДАФС-25 в рацион цыплят-бройлеров.

2. Изучить влияние разных доз диацетофенонилселенида на переваримость и использование питательных веществ рационов цыплят-бройлеров.

3. Выявить действие селенсодержащего препарата на гематологические показатели цыплят-бройлеров.

4. Изучить и установить динамику изменения внутренних органов цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды роста при использовании ди-ацетофенонилселенида в составе рационов кормления.

5. Определить интенсивность роста и формирования продуктивности цыплят-бройлеров.

6. Определить эффективность применения ДАФС-25 при производстве мяса бройлеров.

7. Разработать рекомендации по использованию ДАФС-25 в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований заключается в том, что определены оптимальные дозы ДАФС-25 для цыплят- бройлеров разного возраста при трехфазной технологии выращивания; изучено влияние данного препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона, гематологические показатели, рост и продуктивность.

Практическая значимость. Применение селеноорганического препарата ДАФС-25 в рационах кормления цыплят-бройлеров способствует более интенсивному перевариванию и использованию ими питательных веществ кормов. При этом увеличиваются среднесуточные приросты живой массы на 7,0 %, убойная масса на 5,8 % и снижаются затраты кормов на единицу продукции в среднем на 5,6 %.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2002 - 2004 гг. (г. Саранск); на научно-практических конференциях (Проблемы АПК и пути их решения) 2003 - 2004 гг. (г. Пенза); на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2003 г. (г. Саранск).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах текста компьютерного набора, структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 28 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список включает 224 источника, в том числе 33 на иностранных языках, 9 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели переваримости и использования питательных веществ рационов цыплят-бройлеров разного возраста;

- возрастная динамика внутренних органов, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

- результаты влияния разных уровней селенсодержащего препарата в рационах на переваримость и использование питательных веществ, убойную массу тушек и динамику массы внутренних органов, гематологические показатели, энергию роста, продуктивность и эффективность выращивания цыплят-бройлеров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема и условия проведения исследований

Работа выполнена в производственных условиях ОАО птицефабрики «Васильевская» Бессоновского района Пензенской области, на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-2» в 2001-2004 гг. Экспериментальную часть проводили согласно схеме исследований, которая включала физиологический, научно-хозяйственный опыты и производственную апробацию (рис. 1).

Группы подопытных птиц формировали по принципу аналогов, с учетом кросса, живой массы, возраста. Подопытный и контрольный молодняк содержался в трехъярусных клетках по 10 голов в каждой. Технология их содержания соответствовала отраслевому стандарту, принятому для комплексов по выращиванию бройлеров. Температурный и световой режимы, влажность, фронт кормления и поения соответствовали рекомендациям ВНИИТИП (2000).

Для выявления влияния возраста цыплят-бройлеров на показатели обмена веществ в их организме с учетом принятой технологии нами были проведены физиологические исследования, в которые входили три балансовых опыта и три контрольных убоя. В период проведения балансовых опытов изучали показатели переваримости и использования питательных веществ корма. Контрольные убой проводили для выявления влияния возраста на изменения роста цыплят-бройлеров, морфологические и биохимические показатели крови с учетом фаз кормления в ОАО птицефабрики «Васильевская».

Для изучения влияния разных дозировок ДАФС-25 в рационах цыплят-бройлеров на обменные и продуктивные показатели провели научно-хозяйственный опыт. Как видно из схемы, для проведения научно-хозяйственного опыта нами было сформировано 5 подопытных групп суточных

Рис. 1. Общая схема исследований

цыплят-бройлеров по 100 голов в каждой (табл. 1). В ходе опыта изучали влияние различных уровней селена на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, рост, мясную продуктивность и экономическую эффективность. Молодняк контрольной группы получал основной рацион, отвечающий потребностям цыплят-бройлеров для кросса «Смена-2». Рационы кормления у опытных цыплят-бройлеров отличались от контрольных по количеству дополнительно вводимого селеноорганического препарата ДАФС-25 от 0,6 до 1,0 мг/кг корма.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта

Груша Поголовье, гол. Препарат, мг/кг корма Содержание Бе в рационе, мг/кг корма Кратность и способ введения

ДАФС-25

Контрольная 100 - 0,05 Ежедневно в смеси с комбикормом

1-я опытная 100 - 0,20

2-я опытная 100 0,6 0,35

3-я опытная 100 0,8 0,40

4-я опытная 100 1,0 0,45

Для производственной апробации установленной дозировки ДАФС-25 формировали 2 группы цыплят-бройлеров по 1000 голов в каждой и проводили опыт на этой же птицефабрике при тех же условиях кормления и содержания, что и в научно-хозяйственном опыте.

Средние пробы комбикорма и помета подвергали полному зоотехническому анализу по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; И.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1976). На основании химического состава биологических образцов рассчитывали переваримость и использование питательных веществ рационов.

В период опытов определяли: химический состав комбикормов; живую массу; среднесуточный прирост массы согласно общепринятым методикам; сохранность поголовья ежедневным учетом выбытия птицы; потребление кормов путем ежедневного учета поступления кормов и их остатков по группам; переваримость питательных веществ кормосмесей по методике И.В. Маслиевой (1970); гематологические показатели: гемоглобин, количество форменных элементов крови по общепринятым методикам, общий белок по биуретовой реакции (1981), белковые фракции турбидиметрическим методом (1981), общий кальций по де-Ваарду (1976), неорганический фосфор во восстановлению фос-форномолибденовой кислоты (1972), селен определяли флюориметрическим методом, «Флюорат 2-ЗМ» с 2,3 - диаминонафталином (ДАН) В.А. Тутельян, С.А. Хомиченко, Н.А. Голубкина, МУК 4,1,033 (1995).

Балансовые опыты проводили на фоне физиологического и научно-хозяйственного опытов по методике ВИЖа и ВНИИТИП (1976).

Для определения влияния диацетофенонилселенида на мясную продуктивность подопытной птицы нами были проведены контрольные убой согласно методике ВНИИТИП (1987). Из разных частей туши отбирали мышечную ткань и определяли по общепринятой методике содержание в ней влаги, жира, белка, золы; изучали химический состав мяса по методике ВИЖа (1956,1977), калорийность мяса (1985).

Цифровой материал обрабатывали с использованием компьютерных программ. Изучали и сопоставляли полученные результаты методом групп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности (Р<0,05), определенной по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Изучение показателей обмена веществ цыплят-бройлеров в период физиологического опыта

Для изучения показателей обмена веществ в организме цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды при трехфазном способе выращивания и принятой технологии кормления ОАО ПФ «Васильевская» мы провели физиологический опыт, в ходе которого изучали показатели переваримости и использования питательных веществ рационов, морфологические показатели крови, убойные качества и динамику развития внутренних органов подопытной птицы.

По результатам физиологического опыта можно констатировать, что коэффициенты переваримости питательных веществ кормов с возрастом цыплят-бройлеров увеличиваются с 11,9 до 20,0 % кроме сырого протеина и сырого жира. Использование цыплятами азота рационов также с возрастом увеличивается на 13,5 %, и более интенсивно это проявляется с 28 по 40 сутки выращивания. Однако использование кальция, фосфора и селена кормов подопытными животными с возрастом снижалось соответственно на 13,8; 10,0; 11,5 % при увеличении абсолютного и относительного их отложения в теле. Морфологические показатели крови и показатели контрольного убоя цыплят-бройлеров с возрастом при трехфазном способе выращивания изменялись с учетом породных особенностей и находились в пределах требований для кросса «Смена-2», а показатели обмена веществ в пределах физиологических норм.

3.2. Кормление подопытной птицы

В период проведения научно-хозяйственного опыта для подопытного молодняка были созданы одинаковые условия кормления и содержания по принятому на птицефабрике распорядку дня. В процессе проведения исследований кормление цыплят-бройлеров осуществлялось полнорационными комбикормами согласно рекомендациям ВНИИТИП (2000) в соответствии со схемой опытов. На протяжении всех экспериментов кормление птицы было групповое, за исключением балансовых опытов. Сначала эксперимента и до 14-дневного возраста цыплята получали стартовый рацион, с 15 по 28-день ростовой, а с 29-дней и до конца исследований - финишный. Второй, третьей и четвертой опытным группам добавляли к сухому корму селенсодержащий препарат ДАФС-25 один раз в сутки согласно предусмотренной схеме. Состав и пита-

телъность кормосмесей, используемых в рационах подопытной птицы, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Состав и питательность кормосмесей для цыплят-бройлеров

Компонент Возраст цыплят, дней

1-14 15-28 29-40

Пшеница, г 14,17 29,60 56,50

Ячмень, г 3,00 10,95 18,83

Шрот подсолнечниковый, г 1,10 5,06 12,10

Растительное масло, г 1,90 18,27 26,10

В 100 г корсмосмеси содержится:

Обменной энергии, ккал 306,22 318,94 323,34

Сырого протеина, г 23,00 22,17 20,79

Сырого жира, г 7,60 9,20 9,80

Сырой клетчатки, г 3,69 4,20 4,27

Кальция, г 1,00 1,03 1,18

Фосфора, г (доступного) 0,66 0,51 0,52

Натрия, г 0,20 0,25 0,26

Лизина, мг, 1,23 1,15 1,08

Метионина, мг 0,48 0,44 0,43

Метионин+цистин, мг 0,90 0,84 0,80

3.3. Динамика живой массы и прироста подопытных цыплят-бройлеров

В результате научно-хозяйственного опыта установлено, что различные дозы диацетофенонилселенида оказывают неодинаковое влияние на абсолютную и относительную скорости роста подопытного молодняка (табл. 3).

Таблица 3

Изменение живой массы цыплят-бройлеров и затраты корма

I Группа

Показатель Контроль- 1-я 2-я 3-я 4-я

ная опытная опытная опытная опытная

Живая масса, г:

при постановке на опыт 42,3±0,31 42,7±0,32 43,1±0,28 43,0±0,34 42,1±0,24

в 7 дней 144,4±1,45 156,1±1,64 163,6±1,72 160,3±152 155,4±1,12

в 14 дней 352,3±6,64 367,4±5,76 387,2±5,27 361,4±5,88 367,3±6,24

в 21 день 649,0±5,53 668,6±5,77 691,9±5,54 674,7±5,98 666,0±7,50

в 28 дней 968,5±6,45 1015,3±6,19 1029,5±6,77 1016,9±6,18 1021,2±6,22

в 35 дней 1300,8± 10,20 1416,6±10,13 1452,3±9,07 1441,6±9,16 1444,2±10,67

на конец опыта 1671,1±13,83 1794,6± 13,71 1819,fttl3,48 1818,8±13,05 1718,5±13,52

Затраты корма за опыт, кг на 1 1,86 1,79 1,76 1,76 1,87

кг живой массы

Различия по живой массе цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контрольной группой начинаются уже с 7-дневного возраста. Наибольшей интенсивностью роста обладали подопытные животные второй и третьей групп. В целом за период опыта интенсивность роста живой массы цыплят-бройлеров была выше в опытных группах: на 122,9 г (7,3 %) - в первой группе, 147,8 г (8,8 %) - во второй группе, 147,1 г (8,8 %) - в третьей группе и в четвертой опытной группе - на 46,8 г (2,8 %).

Аналогичная картина наблюдалась и по приростам подопытного молодняка (табл. 4). К концу опытного периода цыплята второй и третьей опытных групп имели высокие абсолютные приросты -1775,8 - 1775,9 г соответственно, т.е. на 147,4 - 147,5 г, или на 9,1 % больше, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы за весь период эксперимента составил: в контрольной группе - 40,73 г, в первой опытной группе - 43,79 г, во второй -44,39 г, в третьей - 44,39 г и в четвертой - 41,94 г.

Сохранность цыплят-бройлеров за период эксперимента составила: в контрольной группе - 88 %, в первой опытной группе - 90 %, во второй группе -92 %, в третьей - 95 %, в четвертой - 94 %.

Таблица 4

Абсолютные, среднесуточные и относительные

приросты живой массы цыплят-бройлеров

Группа

Показатель Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Абсолютный прирост, г: 1-7 день 7-14 день 14-21 день 21-28 день 28-35 день 35-40 день 1-40 день 102,1 207,9 296,7 319,5 332,3 370,3 1628,8 113,7 220.3 292.2 346.4 401.3 378,0 1751,9 120.5 223.6 304.7 337.6 422.8 366.7 1775,9 117,3 201,1 313,3 342,2 424,7 377,2 1775,8 113,3 211,9 298.7 355,2 422.8 274,5 1676,4

Среднесуточный прирост, г: 1-7 день 7-14 день 14-21 день 21-28 день 28-35 день 35-40 день 1-40 день 14,59 29,70 42,39 45,64 47,47 74,18 40,74 16,24 31,47 41,74 49,53 57,33 75,60 43,81 17.21 31,94 43,52 48.22 60,40 73,34 44,39 16,75 28,72 44,75 48,88 60,67 75,44 44,39 16,18 30,27 42,67 50,74 60,40 54.90 41.91

Коэффициент напряженности роста (относительный прирост) за опыт, % 190,12 190,70 195,26 195,27 195,10

Важным показателем сбалансированности рационов и эффективности использования кормов служат затраты корма на 1 кг живой массы. В наших ис-

следованиях лучшая окупаемость кормов была у цыплят-бройлеров 2 и 3 опытных групп, где затраты корма на 1 кг живой массы составили 1,76 кг, что в среднем на 5,6 % ниже, чем в контроле.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о лучшем росте и использовании кормов цыплятами-бройлерами опытных групп. В свою очередь среди опытных групп лучшими показателями роста и затрат корма на единицу прироста обладала птица, получавшая в рационе 0,6 - 0,8 мг ДАФС-25 на кг корма.

3.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов

Одним из важных резервов увеличения продуктивности сельскохозяйственной птицы является улучшение усвоения ими питательных веществ используемых кормов. В связи с этим мы изучали влияние разных доз диацетофено-нилселенида в рационах цыплят-бройлеров на переваримость и использование ими питательных веществ кормов.

Проведенные нами исследования показали, что оптимизация селенового питания цыплят-бройлеров оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Необходимо отметить, что переваримость питательных веществ с возрастом подопытных животных увеличивается, а сырого протеина и жира увеличивается до 14-дневного возраста, а с 28— до 40-дневного возраста снижается (рис. 2,3, 4).

«Чт".<О-С0- _ (О4-CNt»«CM

801 »-«»-SÉS- ^-Sco b^ÍÍ

60' пи i^iii mm étií

Ellfllltólml

Сухое вещество Органическое Сырой протеин Сырой жир Сырая БЭВ

вещество клетчатка

S Контрольная □ 1-я опытная 02-я опытная ГОЗ-я опытная Ш4-я опытная

Рис. 2. Коэффициенты переваримости питательных веществ в рационе (14 дней)

Так, в 14 дней цыплята первой опытной группы по сравнению с контрольной группой лучше переваривали сухое вещество - на 0,4 %, органическое вещество - на 1,1 %, сырой протеин - на 5,9 %, сырой жир - на 7,5 %, сырую клетчатку - на 2,40 %, БЭВ - на 0,8 %.

Добавка к основному рациону цыплят второй группы ДАФС-25 способствовала повышению коэффициента переваримости по сравнению с контрольной группой: сухого вещества - на 1,4 %, органического вещества - на 1,8 %, сырого протеина - на 3,9 % (Р<0,05), сырого жира - на 11,5 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,8 % (Р<0,05), БЭВ - на 1,5 %; в третьей группе: сухого вещества -на 6,2 %, органического вещества - на 3,5 %, сырого протеина - на 10,1 % (Р<0,05), сырого жира - на 16,3 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 4,5 % (Р<0,05), БЭВ - на 2,9 %. В четвертой опытной группе цыплята-бройлеры пре-

восходили контрольную группу по переваримости сухого вещества - на 5,0 %, сырого протеина - на 9,3 % (Р<0,05), сырого жира - на 12,8 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 4,0 % (Р<0,05)и БЭВ - на 1,8 %.

В 28-дневном возрасте показатели переваримости питательных веществ имели такую же тенденцию, что и в 14-дневном возрасте.

К 40-дневному возрасту наибольшее переваривание сухого вещества было во 2-й и в 3-й опытных группах, превышая контрольную группу на 3,4 - 4,2 % (Р<0,05). Наилучшее переваривание протеина наблюдалось во 2-й, в 3-й и 4-й опытных группах - 48,7,49,3 и 48,9 % соответственно, превышая контрольную на 8,4 % (Р<0,05), 9,0 % и 8,6 % (Р<0,01). Переваривание жира в этом возрасте снизилась во всех группах и составило в контрольной группе 36,6 %, в первой опытной - 38,0 %, во второй - 40,2 %, в третьей - 47,3 % и в четвертой опытной группе - 46,4 %, превышая контрольную на 1,4, 3,6 % (Р<0,05); 10,7 % (Р<0,01), и 9,8 % (Р<0,05) соответственно. Коэффициенты переваримости сырой клетчатки имели тенденцию к повышению: в первой опытной группе на 8,9 % (Р<0,05), во второй - на 11,8 %, в третьей - на 18,6 % и в четвертой - на 16,7 % (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой. По перевариванию органического и безазотистого экстрактивного веществ наибольшее усвоение наблюдалось в третьей опытной группе и составило 85,4 % и 85,1 % соответственно, что выше контрольной на 6,7 % и 8,5 % (Р<0,05).

Следовательно, цыплята-бройлеры опытных групп, в рационы которых включали диацетофенонилселенид, переваривали органические вещества кормов эффективнее.

Использование азота. Огромная роль в построении и развитии органов и тканей в процессе роста принадлежит азоту. Важными показателями обмена веществ являются изменения в азотистом обмене.

По результатам наших исследований выявлено, что баланс азота у цыплят-бройлеров всех групп был положительным, но в то же время отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от дозы диацетофенонилселенида в рационах и возраста цыплят (табл. 5).

Так, если в 14-дневном возрасте в организме цыплят контрольной группы усвоилось 0,36 г азота, то в первой опытной группе - 0,38 г, во второй группе -0,39 г, третьей опытной группе - 0,42 г и в четвертой группе - 0,41 г, что соответственно выше на 0,03, 0,04, 0,09,0,08 г. Процент использования азота у цыплят опытных групп был выше, чем в контрольной группе на 2,5, 3,0, 5,1 и 3,9 % соответственно (Р<0,05).

В 28 дней процент усвоения азота в опытных группах был несколько выше, чем в контрольной группе. По количеству усвоенного азота преимущество имели цыплята третьей опытной группы, получавшие ДАФС-25 в дозе 0,8 мг/кг корма. Процент использования азота от принятого с кормом у подопытных цыплят-бройлеров в 40-дневном возрасте был выше по сравнению с контрольной группой, в первой опытной группе - на 1,9 %, во второй группе -на 2,8 %, в третьей группе - на 4,2 % и в четвертой группе - на 3,2 % (Р<0,05).

Использование азота, г

Группа Поступило с кормом Выделено с пометом Использовано Процент использования

14 дней

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 1,10±0,01 1,08±0,01 1,09±0,02 1,11±0,03 1,12±0,02 0,74±0,02 0,70±0,03 0,70±0,02 0,69±0,04 0,71±0,04 0,36±0,04 0,38±0,05 0,39±0,03 0,42±0,02 0,41±0,04 32,7±1,22 35,2±0,98 35,7±1,34 37,8±0,71* 36,6±1,09

28 дней

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 2,60±0,02 2,51±0,05 2,43±0,03 2,54±0,08 2,62±0,02 1,60±0,Ю 1,51±0,09 1,46±0,06 1,47±0,04 1,55±0,06 1,00±0,07 1,00±0,07 0,97±0,10 1,07±0,06 1,07±0,04 38,4±1,24 39,8±1,07 39,9±1,36 42,1 ±1,22 40,8± 1,63

40 дней

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 434±0,01 4,42±0,02 4,27±0,02 4,28±0,03 4,36±0,02 2,28±0,04 2,24±0,05 2,13±0,04 2,07±0,05 2,16±0,05 2,06±0,06 2,18±0,05 2,14±0,04 2,21±0,07 2,20±0,04 47,4± 1,32 49,3± 1,34 50,1±1,40 51,6±0,94* 50,4± 1,25*

* различие достоверно(Р<0,05)

Таким образом, включение в состав рациона селеноорганического препарата (ДАФС-25) способствовало увеличению использования азота кормов подопытными цыплятами.

Использование кальция. Проведенные нами исследования показывают, что с возрастом абсолютная масса кальция в теле подопытной птицы увеличивается в 4,3-3,4 раза, а относительная снижается на 9,6-10,4 % и что селеноор-ганический препарат ДАФС-25 оказал определенное влияние на степень отложения кальция в организме цьтлят-бройлеров. Лучшее использование кальция, как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдалось у цыплят опытных групп, получавших с основным рационом диацетофенонилселенид в дозе 0,6-1,0 мг/кг корма. В 14-дневном возрасте отложение кальция в теле у бройлеров в контрольной группе - 0,16 г, а в опытных - 0,17 г.

В 28-дневном возрасте цыплята-бройлеры контрольной группы характеризовались невысоким использованием макроэлемента из рациона - 49,3 %, что составило 0,34 г. Наиболее высокое использование кальция было у цыплят в третьей опытной группе, получавших ДАФС-25 на уровне 0,8 мг/кг корма. Они использовали кальция в количестве 0,37 г, что на 2,8 % больше, чем в контроле.

Таблица 6

Использование кальция, г_

Группа Поступило с кормом Выделено с пометом Отложено в теле % использования

14 дней

Контрольная 0,29±0,01 0,13±0,01 0,16±0,02 55,2±1,10

1-я опытная 0,30±0,02 0,13±0,03 0,17±0,01 56,6±1,14

2-я опытная 0,28±0,02 0,12±0,02 0,16±0,03 57,1±0,77

3-я опытная 0,29±0,03 0,12±0,03 0,17±0,04 58,6±0,98

4-я опытная 0,30±0,04 0,13±0,04 0,17±0,02 56,6± 1,31

28 дней

Контрольная 0,69±0,01 0,35±0,02 0,34±0,02 49,3±1Д7

1-я опытная 0,70±0,02 0,34±0,01 0,36±0,01 51,4±0,96

2-я опытная 0,68±0,02 0,33±0,04 0,35±0,03 51,8±1,38

3-я опытная 0,71 ±0,01 0,34±0,05 037±0,02 52,1±1,33

4-я опытная 0,69±0,03 0,33±0,03 0,36±0,03 52,2±1,07

40 дней

Контрольная 1,49±0,01 0,80±0,03 0,69±0,02 46,3±1,26

1-я опытная 1,48±0,01 0,77±0,02 0,71 ±0,01 48,0±1,40

2-я опытная 1,50±0,02 0,77±0,02 0,73*0,03 48,6±1,43

3-я опытная 1,50±0,02 0,77±0,01 0,73±0,02 48,6± 1,12

4-я опыгшая 1,51 ±0,01 0,79±0,03 0,72±0,02 47,7±1,77

С возрастом использование кальция цыплятами-бройлерами незначительно снижается, а абсолютное отложение его в теле увеличивается. Так, к 40-дневному возрасту степень его отложения в контрольной группе составило 0,69 г, а в опытных группах - 0,72 - 0,73 г, соответственно процент использования в контрольной группе 46,3 % и 47,7 - 48,6 % в опытных группах.

Использование фосфора. При изучении влияния разных доз ДАФС-25 на использование фосфора рационов выявлено, что с возрастом цыплят абсолютное отложение макроэлемента увеличивается, а относительное снижается (табл. 7).

Так, при добавлении разных доз селенсодержащего препарата ДАФС-25 в рационы кормления с возрастом птицы повышается использование фосфора подопытным молодняком. Так, у цыплят в 14-дневном возрасте отложение в теле фосфора составило 0,10 - 0,11 г, процент использования составил 52,6 - 57,9 %. В возрасте 28 дней использование фосфора находилось во всех группах подопытных цыплят на уровне 0,18 - 0,21 г.

В возрасте 40 дней более существенное влияние на использование фосфора рационов сказалось в третьей опытной группе, получавшей с рационом ДАФС-25 в дозе 0,8 мг/кг корма, процент использования от принятого с кормом составил 54,4 %, что по отношению к контрольной группе на 5,9 % выше.

Использование фосфора, г

Груша Поступило с кормом Выделено с пометом Использовано

г %

14 дней

Контрольная 0,19±0,01 0,09±0,01 0,10±0,01 52,6± 1,62

1-я опытная 0,19±0,01 0,09±0,01 0,10±0,02 52,6±1,48

2-я опытная 0,20±0,02 0,09±0,02 0,11 ±0,02 55,0±1,53

3-я опытная 0,19±0,02 0,08±0,03 0,11±0,01 5 7,9± 1,26

4-я опытная 0,18±0,01 0,08±0,02 0,10±0,03 55,5± 1,41

28 дней

Контрольная 0,35±0,04 0,17±0,02 0,18±0,04 51,4±1,21

1-я опытная 0,37±0,02 0,18±0,01 0,19±0,03 51,3±1,34

2-я опытная 0,36±0,02 0,16±0,03 0,20±0,01 55,5±1,48

3-я опытная 0,37*0,03 0,16±0,02 0,21 ±0,01 56,7±0,96

4-я опытная 0,36±0,02 0,16±0,02 0,20±0,02 55,5±1,41

40 дней

Контрольная 0,68±0,01 0,62±0,02 о,зз±о,оз 48,5±0,98

1-я опытная 0,69±0,01 0,62±0,02 0,35±0,04 50,7± 1,23

2-я опытная 0,67±0,03 0,60±0,03 0,36±0,02 53,7± 1,46

3-я опытная 0,68±0,04 0,62±0,05 0,37±0,02 54,4± 1,48

4-я опытная 0,67±0,01 0,63±0,04 0,36±0,01 53,7± 1,26

Таким образом, скармливание в составе комбикормов ДАФС-25 способствует увеличению степени использования кальция и фосфора кормов и обеспе-

чивает оптимальный процесс обмена этих макроэлементов в организме растущего молодняка птицы.

Использование селена. Результаты наших исследований показали, что с возрастом цыплят-бройлеров использование селена варьирует. Так, с 14- по 28-дневный возраст его отложение в теле увеличивается как в контрольной группе, так и в опытных на 0,17-2,91 мкг. В дальнейшем к 40-дневному возрасту выявлено снижение его использования на 0,01-0,14 мкг. Следует отметить, что с возрастом абсолютная масса использованного организмом микроэлемента увеличивается на 0,16-2,90 мкг, а относительная снижается на 9,7-10,2 % (табл. 8).

Следовательно, обеспеченность цыплят-бройлеров селеном с возрастом при традиционном уровне кормления недостаточна. Включение же в состав рационов селеноорганического препарата способствует не только повышению показателей переваримости питательных веществ, но и лучшему использованию макро- и микроэлементов. Поэтому оправдано добавление селенсодержа-щего препарата ДАФС-25 в рацион цыплят-бройлеров.

Использование селена, мкг

Группы Принято с кормом Выделено с пометом Использовано

мкг %

14 дней

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 2,00±0,01 8,00±0,01 14,00±0,02 16,00±0,01 18,00±0,01 1,66±0,01 6,51±0,01 11,21±0,01 12,75±0,02 14,40±0,02 0Г34±0,01 1,49±0,01 2,79±0,02 ЗД5±0,01 3,60±0,02* 17,2±0,68 18,6±0,98 19,9±0,29* 20,3±0,78* 20,0±0,56*

28 дней

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5,00±0,01 20,00±0,01 35,00±0,02 40,00±0,01 45,00±0,01 4,49±0,01 17,48±0,02 29,99±0,01 33,84±0,01 38,43±0,02 0,51 ±0,01 2,52±0,01 5,01±0,02* 6,16±0,02* 6,57±0,01* 103±1,09 12,6±1,27 14,3±1,12 15,4±0,98* 14,6±1,29

40 дней

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 7,00±0,01 29,00±0,01 51,00±0,03 58,00±0,02 65,00±0,02 6,50±0,01 26,54±0,01 46,05±0,01 51,85±0,02 58,57±0,02 0,50±0,01 2,46±0,01 4,95±0,02* 6,15±0,02* 6,43±А,01* 7,2±1,68 8,5±0,78 9,7±1,46 10,6±1,25 9,9±1,34

* различие достоверно(Р<0,05)

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

Для выявления влияния диацетофенонилселенида на состояние здоровья и продуктивность цыплят-бройлеров нами также изучались гематологические показатели. Выявлено, что гематологические показатели у цыплят всех подопытных групп находились в пределах физиологических норм.

Анализ полученных данных показал, что включение в рацион цыплят-бройлеров селенсодержащего соединения способствует усилению процесса кроветворения и увеличению в крови количества гемоглобина и эритроцитов, нормализует белковый, витаминный и минеральный обмены.

3.6. Убойные качества цыплят-бройлеров

По результатам научно-хозяйственного опыта по изучению влияния ДАФС-25 на показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров нами выявлено увеличение предубойной массы молодняка опытных групп по сравнению с контрольными группами во все возрастные периоды. Так, в 14-дневном возрасте цыплята во второй опытной группе превышали контрольную группу на 20,15 г, или 5,6 % (Р<0,05), в третьей группе - на 11,46 г, или 3,2 %, и в четвертой группе - на 14,22 г, или 3,9 %. В 28-дневном возрасте, в первой опытной группе превышение над контрольной группой составило 13,85 г, или 1,4 %, во второй группе 29,41 г, или 3,0 % (Р<0,05), в третьей группе - 24,75 г, или

2,4 % и в четвертой группе - 35,34 г, или 3,5% (Р<0,05). В 40 дней увеличение предубойной массы цыплят опытных групп по отношению контрольной группе составило: 43,05 г, или 2,6 % - в первой опытной группе, 59,94 г, или 3,6 % - во второй группе, 126,72 г, или 7,6 % - в третьей группе и 93,38 г, или 5,6 % - в четвертой группе (Р<0,05) (табл. 9).

Таблица 9

Показатели убойных качеств цыплят-бройлеров

Группа Показатели

Предубойная масса, г Масса полупотрошеной тушки, г

14 дней

Контрольная 358,24 ±5,63 272,64 ± 5,93

1-я опытная 364,93 ±5,47 281,28 ±6,47

2-я опытная 378,39 ±6,27* 293,23 ± 5,83*

3-я опытная 369,70 ±6,01 283,49 ±6,24

4-я опытная 372,46 ±5,85 285,34 ±6,19

28 дней

Контрольная 996,52 ±6,53 877,28 ±6,45

1-я опытная 1010,37 ±6,26 887,02 ± 7,21

2-я опытная 1026,95 ±7,03* 902,36 ±6,39*

3-я опытная 1021,27 ±6,19* 894,52 ± 7,09

4-я опытная 1031,86 ±6,76* 905,44 ±6,86*

40 дней

Контрольная 1652,43 ±8,69 1463,92 ±13,26

1-я опытная 1695,48 ±7,98 1498,60 ±11,64

2-я опытная 1712,37 ±9,59* 1522,41 ±11,36

3-я опытная 1779,15 ±10,62* 1577,94 ±11,20*

4-я опытная 1745,81 ±10,04* 1546,52 ±10,25*

* различие достоверно(Р<0,05)

Такая же тенденция выявлена по массе полупотрошеной тушки. Масса полупотрошеных тушек цыплят-бройлеров опытных групп превышала массу тушек контрольных групп: в 14 дней на 8,64 г, или на 3,1 % - в первой группе, 20,59 г, или 7,5 %, - во второй группе (Р<0,05), на 10,85 г, или 3,9 %,- в третьей группе и на 12,70 г, или 4,6 %, - в четвертой группе; в 28 дней - на 9,74 г, или 1,1 %, - в первой группе, на 25,08 г, или 2,8 %, - во второй группе (Р<0,05), в третьей группе - на 17,24 г, или 1,9 %, и на 28,16 г, или 3,2 %, в четвертой опытной группе (Р<0,05); в 40 дней - на 34,68 г, или 2,3 %, в первой группе, на 58,49 г, или 4,0 %, во второй группе, на 114,02 г, или 7,7 %, в третьей группе и в четвертой опытной группе на 82,6 г или 5,6 % (Р<0,05).

3.7. Химический состав и энергетическая ценность мяса Применение в составе рационов кормления ДАФС-25 оказало определенное влияние на химический состав и калорийность мяса цыплят-бройлеров. В

мясе цыплят опытных групп содержалось больше белка и жира - на 1,0-2,1 и 0,2-1,6 % соответственно (табл. 10).

Таблица 10

Химический состав (%) и калорийность (МДж) мяса цыплят-бройлеров

Группа Показатели

влага белок жир зола калорийность

Контрольная 72,4±0,25 17,7±1,96 4,8±0,17 5,1±0,62 15,4±0,02

1-я опытная 71,2±0,18 18,8±2,51 5,3±0,14 4,7±0,22 16,1±0,03

2-я опытная 71,3±0,51 19,2±1,83 5,2±0,08 4,3±0Д7 15,9±0,05

3-я опытная 71,8±0,21 18,2±2,48 5,7±0,24 4,3±0,18 15,6±0,03

4-я опытная 69,9±0,32 21,0±2,12 4,8±0,15 4,3 ±0,25 16,8±0,04

Таким образом, включение в рацион цыплят-бройлеров селенсодержащего препарата способствует более полному раскрытию генетического потенциала подопытной птицы, в результате чего она характеризуется более высоким, по сравнению с контролем, содержанием в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка, большей сохранностью, более интенсивным ростом, лучшими убойными и питательными качествами тушек. Цыплята, получавшие диацето-фенонилселенид, отличаются лучшими продуктивными качествами по сравнению с цыплятами контрольной группы.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

Для научно-хозяйственного опыта были отобраны 2000 голов суточных цыплят кросса «Смена-2», которых разделили на две группы (контрольную и опытную) по 1000 голов в каждой. Подопытную птицу разместили в трехъярусных клеточных батареях по 10 голов в каждой клетке. Состав и питательность применяемых кормосмесей были такими же, как и в научно-хозяйственном опыте. Различия заключались в том, что опытной группе бройлеров в дополнение к кормосмеси включали в рацион диацетофенонилселенид в количестве 0,8 мг/кг корма, цыплята контрольной группы получали только общехозяйственный рацион.

Результаты производственной апробации подтвердили показатели изменения живой массы цыплят-бройлеров, полученные в научно-хозяйственном опыте (табл. 11).

Таблица 11

Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Группа

Живая масса в начале опыта, г

Живая масса в конце опыта, г

Абсолютный прирост, г

Средний суточный прирост, г

Контрольная Опытная

42,25 42,60

1665,65 1820,50

1623,40 1777,90

41,64 45,51

По результатам производственной проверки установлено, что энергия роста цыплят-бройлеров опытной группы была выше по сравнению с контрольной группой. Так, живая масса и среднесуточный прирост у цыплят- бройлеров опытной группы составили соответственно 1820,5 г и 45,51 г. Абсолютный прирост живой массы за опыт составил 1777,90 г, что на 9,5 % выше, чем у цыплят-бройлеров из контрольной группы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Важнейшими показателями эффективности использования кормов при выращивании цыплят-бройлеров являются затраты корма на единицу продукции. В ходе научно-хозяйственного опыта нами изучалось влияние разных дозировок ДАФС-25 на эффективность использования кормов цыплятами-бройлерами. Для полной оценки эффективности применения разработанных нами норм селена для цыплят-бройлеров мы произвели расчет экономической эффективности. При этом учитывали абсолютный и валовой приросты подопытной птицы за период опыта, себестоимость 1 ц прироста, а в дальнейшем определяли прибыль и рентабельность.

Экономическая эффективность от применения ДАФС-25 при выращивании цыплят-бройлеров в разных дозировках рассчитывалась на основании результатов научно-хозяйственного опыта и производственной апробации (табл. 12).

Себестоимость 1 ц прироста живой массы цыплят-бройлеров в контрольной группе составила 2035 рубля, а в опытных группах была значительно ниже и колебалась в пределах 1851,7 - 1978,3 рублей. В связи с более низкой себестоимостью 1 ц прироста живой массы цыплят- бройлеров в этих опытных группах хозяйство получило прибыль от реализации 1 ц прироста в пределах 1666,3 рубля, что выше на 183,3 рубля по сравнению с контрольной группой.

Максимальную дополнительную прибыль получили от реализации бройлеров 3-й опытной группы: на 678,3 руб. больше по сравнению с контролем и на 82,9-381,1 руб. по сравнению с аналогами из других опытных групп.

Рентабельность производства мяса бройлеров по всем подопытным группам цыплят была достаточно высокой и достигала 89,9 % во 2-й и 3-й опытных группах, против контрольной 72,8 %. Первая и четвертая опытные группы занимали промежуточное положение: 87,1 % и 77,8 % соответственно.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что более высокий экономический эффект был получен от цыплят-бройлеров третьей опытной группы, получавших с комбикормом препарат ДАФС-25 в дозе 0,8 мг/кг корма. Поэтому считаем, что применение селенсодержащего препарата ДАФС-25 в технологии производства мяса цыплят-бройлеров - эффективно.

Экономическая эффективность применения диацетофенонилселенида

_(по ценам 2003 г.) ______________

Научно-хозяйственный опыт Производственная апробация

Показатель Группа Группа

Контроль- 1-я 2-я 3-я 4-я Кон- Опыт-

ная опытная опытная опытная опытная трольная ная

Количество цыплят при постановке на опыт, гол. 100 100 100 100 100 1000 1000

Среднесуточный прирост одной головы, г 40,73 43,78 44,39 44,39 41,94 41,64 45,51

Пало цыплят в период опыта, гол. 12 10 8 5 6 120 50

Сохранность, % 88 90 92 95 94 88,0 95,0

Абсолютный прирост одной головы, Г 1629,4 1751,9 1775,9 1775,8 1676,4 1623,40 1777,90

Валовой прирост, ц 1,43 1,58 1,63 1,68 1,57 14,2 16,9

Стоимость препарата ДАФС-25, руб. на весь период опыта - - 1,90 2,10 2,40 - 21,0

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2035,0 1880,3 1851,7 1851,9 1978,3 2035,0 1862,7

Цена реализации 1 ц прироста цыплят, руб. 3518 3518 3518 3518 3518 3518 3518

Прибыль от реализации 1 ц прироста цыплят-бройлеров, руб. всего прироста цыплят, руб. 1483,0 2120,7 1637,7 2587,6 1666,3 2716,1 1666,1 2799,0 1539,7 2417,3 1483,0 21058,6 1655,3 27974,6

Рентабельность, % 72,8 87,1 89,9 89,9 77,8 72,9 88,8

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Применение селенсодержащего препарата диацетофенонилселенида (ДАФС-25) в рационах цыплят-бройлеров способствует увеличению переваримости сырого протеина на 6,4-9,1 %, сырой клетчатки - на 7,6-10,6 % и сырого жира - на 6,3-10,6 % в разные возрастные периоды. Использование цыплятами кальция, фосфора, селена из рационов с возрастом повышается на 8,5-10,6 %, что выше на 1,3-3,4 % по сравнению с контрольной группой цыплят.

2. Интенсивность роста цыплят-бройлеров в опытных группах выше: на 122,9 г, или на 7,3 %, в первой группе, на 147,8 г, или на 8,8 %, - во второй группе, на 147,1 г, или на 8,8 %, - в третьей группе и в четвертой опытной группе - на 46,8 г, или на 2,8 %. Среднесуточный прирост живой массы за весь период эксперимента составил: в контрольной группе - 40,73 г, в первой опытной группе - 43,79 г, во второй - 44,39 г, в третьей - 44,39 г и в четвертой -41,94 г.

3. Рост и развитие внутренних органов цыплят-бройлеров происходит интенсивнее у цыплят 2, 3 и 4 опытных групп по сравнению с контрольной группой. По размерам и массе кишечника-на 33,94,35,17 и 32,98 см и 5,77,6,17 и 6,36 г соответственно.

4. Включение в рационы цыплят-бройлеров селенсодержащего препарата ДАФС-25 способствует усилению процесса кроветворения и увеличению в крови количества гемоглобина и эритроцитов, соответственно на 10,0-16,3 г/л и на 0,3 7-0,67x1012/л, нормализации белкового, витаминного и минерального обменов.

5. Применение ДАФС-25 в дозе 0,8 мг/кг корма в составе комбикорма способствует более интенсивному накоплению белка и жира в мясе цыплят-бройлеров - на 0,5-3,3 и на 0,4-0,9 % соответственно.

6. Оптимальной дозой ДАФС-25 в рационах цыплят-бройлеров в условиях птицефабрик Пензенской области следует считать 0,8 мг/кг корма, а в расчете на элементарный селен - 0,20 мг/кг корма.

7. На основании производственной проверки установлено, что использование диацетофенонилселенида при выращивании цыплят-бройлеров экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной продукции и лучшей сохранности молодняка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять ДАФС-25 в рационах строго согласно нормам (требованиям ТУ).

2. Рекомендуем дефицит селена в рационах цыплят-бройлеров в условиях хозяйств Пензенской области восполнять путем включения диацетофенонилселе-нида (ДАФС-25) в дозе 0,8 мг/кг корма в составе комбикормов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ошкина Л.Л. Влияние разных уровней селеноорганического препарата ДАФС-25 на интенсивность роста и сохранность цыпляг-бройлеров // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. -Саранск, 2003. - С. 94-96.

2. Ошкина Л.Л. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при включении в их рацион селенсодержащих препаратов // Проблемы АПК и пути их решения: Сб. мат. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 98-100.

3. Ошкина Л.Л., Трифонов ГЛ. Влияние селенсодержащих препаратов на гематологические показатели цыплят-бройлеров //Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 124-126.

4. Ошкина Л.Л., Трифонов ГА Применение ДАФС-25 в рационе кормления цыплят-бройлеров // Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза, 2004. - С. 100-101.

Подписано к печати 31.01.2005 г. Формат 60x84 '/)б Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 31/01.

Отпечатано в частной типографии Тугушева

44 04 0 0, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16.

1965