Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели крови кур и инкубационные качества яиц
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Евсеева, Оксана Павловна
Введение
Обзор литературы
1.1. Содержание селена в почве, растениях и кормах
1.2. Влияние селена на организм животных и птицы
1.3. Влияние селена на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы
1.4. Влияние селена на воспроизводительную способность сельскохозяйственных животных и птицы
1.5. Метаболизм селена
1.6. Потребность сельскохозяйственных животных и птицы в селене
2. Материалы и методы исследований
2.1. Методика изучения влияния селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели кур родительского стада
2.2. Методика изучения физиолого-биохимических показателей цыплят
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Влияние различных доз селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели крови кур
3.1.1. Гематологические показатели
3.1.2. Содержание витаминов А и Е в печени кур
3.1.3. Воспроизводительные качества кур
3.1.4. Морфологические показатели качества яиц
3.2. Влияние селенсодержащих соединений и витамина Е на физиологическое состояние и продуктивность кур
3.2.1. Изменение биохимических показателей крови в организме кур
3.2.2. Продуктивность кур
3.2.3. Биохимические показатели яиц
3.2.4. Переваримость питательных веществ и использование селена в рационе кур
3.3. Физиолого-биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
3.3.1. Гематологические показатели цыплят-бройлеров
3.3.2. Интенсивность роста цыплят-бройлеров 76 4. Экономическая эффективность использования диацетофенонилселенида 7$
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели крови кур и инкубационные качества яиц"
Актуальность темы. Изучение действия микроэлементов в животном мире занимает одно из центральных мест в физиологии и биохимии. С момента открытия в 1957 г. (К. Schwarz, С. Foltz) значимости селена для животных идет активное изучение его биологической роли. В настоящее время большое внимание уделяется выяснению таких сложных процессов минерального обмена, как взаимодействие микроэлементов между собой и с органическими соединениями, изучение потребности животных в новых минеральных веществах ( В.А. Кокорев и др., 1995; Ю.Н. Прытков и др., 1997; А.Ф. Блинохватов и др., 2001).
Сегодня концепция витаминно-минерального питания в отношении стрессов в птицеводстве получила существенное развитие. Одним из средств, способных влиять на развитие иммунных реакций организма животных и птицы, являются соединения селена (М.Н.Невитов., 1999; Г.И.Боряев., 2000; Т.Е Мельникова, 2004 и др.).
Селен участвует во многих окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантным и антитоксическим действием. В этих процессах он взаимодействует с витамином Е и вместе они влияют на обмен белков, жиров, углеводов (В.Фисиснин, Т.Папазян, П.Сурай, 2009). Биологическая роль селена заключается в формировании активных центров ферментов, ответственных за метаболизм аминокислот, перемещение электронов в дыхательных цепях, разрушении липоперекисей (В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; В.Т.Самохин, 1979, Б.Персон, 1983; Т.Н.Родионова, 1989, 2000; А.П.Авцын и др., 1991; Н.В.Брендин и др., 1999; Д.А.Сотников, 2002 и др.).
Р. Темираев и др.(2007) рекомендовали для повышения морфологических и инкубационных качеств яиц в комбикорм несушек включать пробиотик в смеси с селенитом натрия и витамином Е.
Установлено, что поступление с кормом микроэлементов, даже в условиях черноземных областей обеспечивает лишь на 30-70% потребность в них организма (В.Т. Самохин,1997).
Недостаток селена в рационах питания приводит к замедлению роста и развития молодняка, снижению продуктивности и ухудшению воспроизводительных качеств животных, а также нарушению обмена веществ в организме (В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; Т.Н.Родионова, 1984; Б.Д.Кальницкий, 1985; Л.М.Двинская, 1990; Е.В.Перунова, Г.А.Трифонов, 1998, 1999;Д.А. Сотников, 1999; Г.И.Боряев и др., 1999; М.Н.Невитов, 2000; Р.И.Аксёнов, 2002; Ю.И.Остагаок и др., 2003, С. Лысенко, 2009).
Установлено, что биодоступность многих элементов выше, если они находятся в составе органических соединений (Б.Д.Кальницкий, 1980).
Органические формы селена такие, как селенометионин, селеноцистеин не намного отличаются по токсичности от неорганических соединений. В Саратовском НИИ химии В.И. Древко и Р.И. Древко синтезировано новое селе-ноорганическое соединение - диацетофенонилселенид, которое обладает меньшей токсичностью, свойствами антиоксиданта и высокой липофильно-стью.
В связи с этим, актуальной проблемой является изучение действия селен-содержащего препарата с учётом возраста птицы, на продуктивность и физио-лого-биохимические показатели. Однако, целесообразность применения биологически активных антиокислителей и его безопасные добавки изучены ещё недостаточно.
Цель исследования: изучение влияния селена в форме диацетофенонил-селенида (ДАФС-25) в комплексе с витамином Е и отдельно на физилого-биохимические показатели крови, продуктивность кур родительского стада, и интенсивность роста цыплят бройлеров, в сравнении с селенитом натрия; определение оптимальных доз препарата для птицы в условиях промышленного птицеводства.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние ДАФС-25 в комплексе с витамином Е и отдельно, а также в сравнении с селенитом натрия на гематологические показатели крови кур;
2. Установить действие препарата ДАФС-25 в комплексе с витамином Е и отдельно, на продуктивность кур, морфологические показатели и инкубационные качества яиц;
3. Определить влияние диацетофенонилселенида в комплексе с витамином Е и отдельно на переваримость питательных веществ рациона кур;
4. Выявить действие селеноорганического препарата на гематологические показатели крови цыплят;
5. Определить влияние различных доз ДАФС-25 на изменение живой массы птицы;
6. Дать экономическое обоснование эффективности использования препарата ДАФС-25 в мясном птицеводстве.
Научная новизна. Впервые определены оптимальные дозы селеноорганического соединения диацетофенонилселенида в комплексе с витамином Е для кур родительского стада и их потомства, доказана экономическая целесообразность его применения. На основании гематологических исследований изучено влияние препарата на процессы кроветворения, белковый, витаминный и минеральный обмены веществ. Показано, что селен, способствует стабилизации и повышению яйценоскости кур породы плимутрок, а также инкубационных качеств яиц на протяжении шестимесячного репродуктивного периода, интенсивности роста их потомства.
Практическая значимость. Полученные результаты могут найти широкое применение в птицеводческих хозяйствах с целью интенсификации производства мяса бройлеров. В связи с этим рекомендуется применять новое селе-ноорганическое соединение диацетофенонилселенид и витамин Е для повышения продуктивности кур и цыплят-бройлеров. Это позволит эффективнее реализовать потенциальные возможности питательных веществ корма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение исследуемых селенсодержащих соединений способствует активизации эритро- и гемопоэза, нормализации белкового и витаминного обмена, стимулирует обмен кальция, фосфора и селена.
2. Селенсодержащий препарат ДАФС-25 и витамин Е, способствуют стабилизации и повышению яйценоскости кур породы плимутрок, а также улучшают качество инкубационных яиц на протяжении шестимесячного репродуктивного периода, и способствуют усвоению сырого протеина, сырой клетчатки и сырого жира из рациона.
3. Потомство кур опытных групп отличается более высоким содержанием общего белка в крови, а также лучшими показателями роста.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
Всероссийской научно-практической конференции, Смоленск, 2002; международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора М.И. Рабиновича, Троицк, 2002;
VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», Троицк, 2002; научно-практической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения», Пенза, 2003; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», Оренбург, 2003; международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» Пенза - Нейбранденбург, 2003г.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 1 в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК России.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. В работе использовано 227 источников литературы, в том числе 67 иностранных автора, 4 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Евсеева, Оксана Павловна
Выводы
1. Оптимальная доза селенсодержащего препарата ДАФС-25 - 0,2 мг/кг корма. Введение в рацион кур селенсодержащего препарата в количестве 0,2 мг/кг корма способствует увеличению в крови эритроцитов и гематокрита.
2. Исследуемая доза ДАФС-25 - 0,2 мг/кг препарата оказывает стимулирующее действие на обмен веществ, повышает содержание в крови кур общего белка на 0,3-6,8 г/л, селена на 23,9-29,9 мкг/л, а также кальция, фосфора, витамина Е, витамина А. В печени кур отмечено не только сохранение, но и увеличение количества витамина А на 32% и витамина Е на 57%.
3. Введение в рацион кур селеноорганического препарата ДАФС-25 стимулирует жизнеспособность птицы, снижает выбраковку на 11,1%, повышает среднюю интенсивность яйценоскости на 7,9%, оплодотворяемость яиц на 3,2% и вывод молодняка на 7,9%.
4. Куры родительского стада, получавшие дополнительно к основному рациону ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг корма в комплексе с витамином Е, отличаются более высокой яйценоскостью, а также интенсивным обменом веществ.
5. Селен и витамин Е обладают синергизмом действия. В яйце кур опытных групп увеличивается содержание витамина Е и селена на 14,1% и 33,3% соответственно по сравнению с показателями контрольной группы.
6. Использование ДАФС-25 и витамина Е в рационе кур увеличивает переваримость сырого протеина на 23,03%, сырой клетчатки на 9,34%, БЭВ на 1,53% по сравнению с показателями контрольной группы.
7. Интенсивность роста и живая масса цыплят увеличивается при введении в рацион препарата ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг. Максимальный эффект получен при комплексном использовании препарата с витамином Е.

Автореферат диссертации по теме "Влияние селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели крови кур и инкубационные качества яиц"
МИН
003488153
на правах рукописи
ЕВСЕЕВА ОКСАНА ПАВЛОВНА
ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КУР И ИНКУБАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 О ДЕК 20р9
Казань - 2009 г.
Работа выполнена на кафедре биологии животных и ветеринарии Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, профессор
Трифонов Григорий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ванюшин Юрий Сергеевич
кандидат биологических наук, доцент Гайнуллин Азат Абдулович
Ведущая организация: - ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени ИЯЯковпева»
Защита состоится «22» декабря 2009г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.02 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогическом университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогическом университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2.
Автореферат разослан « И.» ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного Совета Доктор медицинских наук, профессор
Зефиров ТЛ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение действия микроэлементов в животном мире занимает одно из центральных мест в физиологии и биохимии. С момента открытия в 1957 г. (К. Schwarz, С. Foltz) значимости селена для животных идет активное изучение его биологической роли. В настоящее время большое внимание уделяется выяснению таких сложных процессов минерального обмена, как взаимодействие микроэлементов между собой и с органическими соединениями, изучение потребности животных в новых минеральных веществах (В.А .Кокорев и др., 1995; Ю.Н. Прытков и др., 1997; А.Ф. Блинохватов и др., 2001).
Сегодня концепция витаминно-минерального питания в отношении стрессов в птицеводстве получила существенное развитие. Одним из средств, способных влиять на развитие иммунных реакций организма животных и птицы, являются соединения селена (М.Н.Невитов„ 1999; Г.И.Боряев., 2000; Т.Е Мельникова, 2004 и др.).
Селен участвует во многих окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантным и антитоксическим действием. В этих процессах он взаимодействует с витамином Е и вместе они влияют на обмен белков, жиров, углеводов (В.Фисиснин, ТЛапазян, ПСурай, 2009). Биологическая роль селена заключается в формировании активных центров ферментов, ответственных за метаболизм аминокислот, перемещение электронов в дыхательных цепях, разрушении липоперекисей (В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; В.Т.Самохин, 1979, Б.Персон, 1983; Т.Н.Родионова, 1989, 2000; А.П.Авцын и др., 1991; Н.В.Брендин и др., 1999; Д.А.Сотников, 2002 и др.).
Р. Темираев и др.(2007) рекомендовали для повышения морфологических и инкубационных качеств яиц в комбикорма несушек включать пробиотик в смеси с селенитом натрия и витамином Е.
Установлено, что поступление с кормом микроэлементов, даже в условиях черноземных областей обеспечивает лишь на 30-70% потребность в них организма (В.Т. Самохин,1997).
Недостаток селена в рационах питания приводит к замедлению роста и развития молодняка, снижению продуктивности и ухудшению воспроизводительных качеств животных, а также нарушению обмена веществ в организме (В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; Т.Н.Родионова, 1984; Б.Д.Кальницкий, 1985; Л.М.Двинская, 1990; Е.ВЛерунова, Г.А.Трифонов, 1998, 1999;Д.А. Сотников, 1999; Г.И.Боряев и др., 1999; М.Н.Невитов, 2000; Р.И.Аксёнов, 2002; Ю.И.Остагаок и др., 2003, С. Лысенко, 2009).
Установлено, что биодоступность многих элементов выше, если они находятся в составе органических соединений (Б.Д.Кальницкий, 1980).
Органические формы селена такие, как селенометионин, селеноцистеин не намного отличаются по токсичности от неорганических соединений. В Саратовском НИИ химии В.И. Древко и Р.И. Древко синтезировано новое селе-ноорганическое соединение - диацетофенонилселенид, которое обладает меньшей токсичностью, свойствами антиоксиданта и высокой липофильно-стью.
В связи с этим, актуальной проблемой является изучение действия се-ленсодержащего препарата с учётом возраста птицы, на продуктивность и фи-зиолого-биохимические показатели. Однако, целесообразность применения биологически активных антиокислителей и его безопасные добавки изучены ещё недостаточно.
На основании изложенного выше целью исследования явилось изучение влияния селена в форме диацетофенонилселенида (ДАФС-25) в комплексе с витамином Е и отдельно на физиолого-биохимические показатели крови, продуктивность кур родительского стада, и интенсивность роста цыплят бройлеров, в сравнении с селенитом натрия; определение оптимальных доз препарата для птицы в условиях промышленного птицеводства.
Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:
1.Изучить влияние ДАФС-25 в комплексе с витамином Е и отдельно, а также в сравнении с селенитом натрия на гематологические показатели крови
кур;
2.Установить действие препарата ДАФС-25 в комплексе с витамином Е и отдельно, на продуктивность кур, морфологические показатели и инкубационные качества яиц;
З.Определить влияние диацетофенонилселенида в комплексе с витамином Е и отдельно на переваримость питательных веществ рациона кур;
4.Выявить действие селеноорганического препарата на гематологические показатели крови цыплят;
5.Определить влияние различных доз ДАФС-25 на изменение живой массы птицы;
6.Дать экономическое обоснование эффективности использовании препарата ДАФС-25 в мясном птицеводстве.
Научная новизна. Впервые определены оптимальные дозы селеноорганического соединения диацетофенонилселенида в комплексе с витамином Е для кур родительского стада и их потомства и доказана экономическая целесообразность его применения. На основании гематологических исследований изучено влияние препарата на процессы кроветворения, белковый, витаминный и минеральный обмены веществ. Показано, что селен, способствует стабилизации и повышению яйценоскости кур породы плимутрок, а также инкубационных качеств яиц на протяжении шестимесячного репродуктивного периода, интенсивности роста их потомства.
Практическая значимость. Полученные результаты могут найти широкое применение в птицеводческих хозяйствах с целью интенсификации производства мяса бройлеров. В связи с этим рекомендуется применять новое селе-ноорганическое соединение диацетофенонилселенид и витамин Е для повышения продуктивности кур и цыплят-бройлеров. Это позволит эффективнее реализовать потенциальные возможности питательных веществ корма.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты ОАО ПТФ «Васильевская» Бессоновского района Пензенской области для практического применения.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 50-летию ПГСХА и 200-летию Пензенской губернии (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск, 2002); XXXII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета (Пенза, 2002); Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2002); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора М.И. Рабиновича (Троицк, 2002); VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2002); научно-практической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003); Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбранденбург, 2003).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение исследуемых селенсодержащих соединений способствует активизации эршро- и гемопоэза, нормализации белкового и витаминного обмена, стимулирует обмен кальция, фосфора и селена.
2. Селенсодержащий препарат ДАФС-25 и витамин Е, способствуют стабилизации и повышению яйценоскости кур породы плимутрок, а также улучшают качество инкубационных яиц на протяжении шестимесячного репродуктивного периода, и способствуют усвоению сырого протеина, сырой клетчатки и сырого жира из рациона.
3. Потомство кур опытных групп отличается более высоким содержанием общего белка в крови, а также лучшими показателями роста.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 1 в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы , предложения , список литературы и приложения.
Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 227 источников, в том числе 67 зарубежных.
Список используемых сокращений: ДАФС-25 - диацетофенонилселе-нид, Ыа28е03 -селенит натрия.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнена в 2000-2009гг. в соответствии с темой научных исследований кафедры биологии животных и ветеринарии ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Экспериментальные исследования по влиянию селенсодержащих соединений (ДАФС- 25 в комплексе с витамином Е и отдельно, ИагБеОз селенит натрия) на физиолого-биохимические показатели крови кур родительского стада породы плимутрок, на инкубационные качества яиц и на их цыплят кросса «Смена-2», проведены в течение 2000 - 2003гг. на базе ОАО ПТФ «Васильевская» (с.Сосновка Бессоновского района Пензенской области).
В первой серии эксперимента изучили влияние различных доз ДАФС-25 в сравнении с селенитом натрия на физиолого-биохимические показатели крови кур и инкубационные качества яиц. Методом случайной выборки были сформированы контрольная и 4 опытные группы кур по 145 голов в каждой.. Селенсодержащие препараты, после ступенчатого смешивания с комбикормом, ежедневно вводили в рацион кур в виде сухой мешанки с 200 - дневного до 400 - дневного возраста. Контролем служила группа кур, в рацион которых препарат не вводился. В составе кормов основного рациона куры получали ДАФС-25 в следующих дозах: 1-я группа - 0,1 мг/кг корма, 2-я группа 0,2 мг/кг. 3-я группа - 0,4 мг/кг. 4-я опытная группа получала На28е03 - в дозе 0,1 мг/кг корма в пересчете на элементарный селен. На начало опыта живая масса кур в среднем составила 3,17 кг, а яйценоскость на среднюю несушку 51,5%.
Птица содержалась в безоконном птичнике в клеточных батареях КБН-3. Птичник оборудован центральным водоснабжением. Поение осуществлялось из проточных желобковых поилок АП-2, кормление из групповых кормушек. В помещении поддерживался микроклимат, с помощью приточно-вытяжной системы вентиляции, соответствующий зоогигиеническим нормам (температура воздуха 18-20°С, относительная влажность 65-70%). Птица получала хозяйственный рацион, сбалансированный по основным питательным веществам (таблица 1).
Таблица 1
Схема первой серии эксперимента _
№ группы Количество, голов Препарат Длительность опыта, дней Доза, мг/кг корма Кратность и способ введения
Контрольная 145 - 200 - -
I опытная 145 ДАФС-25 200 ОД Ежедневно с комбикормом
П опытная 145 ДАФС-25 200 0,2
Ш опытная 145 ДАФС-25 200 0,4
IV опытная 145 N325603 200 0,1
Во второй серии эксперимента изучили влияние диацетофенонилселе-нида в комплексе с витамином Е и отдельно на физиолого-биохимический статус и продуктивность кур репродуктивного возраста, а также в сравнении с селенитом натрия.
Опыт проводился на 1000 курах 200 и 400-дневного возраста. Подопытная птица была разделена методом случайной выборки на 5 групп (по 200 голов в каждой). Птица получала комбикорм гранулированный ПК-4, а также ПК-1 (р)(А); крупку ПК-1р ГОСТ 22834-87. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам. Селенсодержащий препарат вводили в рацион
по следующей схеме: контрольная группа получала основной рацион; I опытная группа - ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг корма; П опытная группа - 0,2 мг/кг корма ДАФС-25 + витамин Е в дозе 0,3 мг/корма; Ш опытная группа - Иа25еОз в дозе 0,1 мг/кг корма; IV опытная группа - витамин Е в дозе 0,3 мг/кг корма (таблица 2).
Таблица 2
№ группы Количество, голов Препарат Длительность опыта, дней Доза, мг/кг корма Кратность и способ введения
Контрольная 200 - 200 - -
I опытная 200 ДАФС-25 200 0,2 Ежедневно с комбикормом
II опытная 200 ДАФС-25 Вит.Е 200 0,2 0,3
III опытная 200 Ка^еОз 200 ОД
IV опытная 200 Вит.Е 200 0,3
Живая масса птицы в среднем по группам составляла 3,27 кг; яйценоскость на начало опыта составляла 54,2 %.
Целю третьей серии эксперимента было изучение влияния ДАФС-25 в комплексе с витамином Е и отдельно на физиолого-биохимические показатели цыплят, полученных от кур второй серии эксперимента.
Для проведения третьей серии эксперимента от каждой группы кур опытного поголовья кур второй серии эксперимента были получены цыплята, из которых сформированы 5 групп по 160 голов в каждой. Затем каждую группу цыплят, кроме контрольной, разделили на две равные и сформировали: контрольную группу, которая получала только основной рацион, и опытную группу, которая дополнительно получала, соответственно, дозу микроэлемента селена в комплексе с витамином Е или отдельно (таблица 3).
Было сформировано 9 групп цыплят.
В ходе эксперимента цыплят содержали в трехъярусных клеточных батареях КБН-3, плотность посадки составила 1-12 суток 70 гол/м2 пола клетки; в возрасте с 12 до 41 дня 30 гол/м2. Фронт кормления 9 см; поение из поилок поплавкового клапанного типа П-4А (1 поилка на 5 голов). Микроклимат в птичнике поддерживался согласно зоогигиеническим нормам (температура воздуха в первую неделю была на уровне 32-28 С0, во 2-3 неделю - 25-24 С0, в4-6 неделю - 20-18 С0; относительная влажность 70%). Препараты цыплятам начали вводить с 5-до 40-дневного возраста, в виде сухой мешанки с кормом.
Взвешивание цыплят проводили еженедельно (по 20 голов из группы), с точностью до 0,1 г.
ДАФС-25 - диацетофенонилселенид синтезирован в Саратовском НИИ химии В.И. Древко и Р.И. Древко, представляет собой органическое соединение селена в виде жирорастворимого порошка светло-желтого цвета со специфическим запахом. Содержит 25 % селена и обладает средней токсичностью -ЛД5о=70-350 мг/кг живой массы, что в 10-50 раз ниже, чем у селенита натрия.
Таблица 3
Схема третьей серии эксперимента_
№ группы, назначение Количество, голов Длительность опыта, дней Препарат Доза, мг/кг корма Кратность и способ введения
Контрольная 80 41 - - -
I контрольная 80 41 - - -
1 опытная 80 41 ДАФС-25 0,2 Ежедневно с комбикормом
П контрольная 80 41 - - -
П опытная 80 41 ДАФС-25 Вит. Е 0,2 0,3 Ежедневно с комбикормом
П1 контрольная 80 41 - - -
Ш опытная 80 41 Na2Se03 0,1 Ежедневно с комбикормом
IV контрольная 80 41 - - -
IV опытная 80 41 Вит. Е 0,3 Ежедневно с комбикормом
Селенит натрия (Na2SeC>3) - натрий селеноватистый - ТУ-6-09-1315-76 -неорганическое соединение селена, представляет собой порошок белого цвета, хорошо растворимый в воде, без запаха. Содержит 45 % селена и обладает высокой токсичностью - ЛД5о=5,0-7,5 мг/кг живой массы.
Кровь у кур из каждой группы брали утром перед кормлением из под-крыльцовой вены в 200,400-дневном возрасте. Отбор проб крови у цыплят проводили из каждой группы в возрасте 41день. Кровь исследовали в условиях: областной ветеринарной лаборатории г. Пензы, клинико-диагностической лаборатории г. Заречного, кафедры биологии животных и ветеринарии Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Морфологические исследования крови включали: определение концентрации эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, уровень гематокрита с помощью общепринятых в гематологии методик.
Количество гемоглобина определяли гемоглобин-цианидным методом (с ацетонциангидридом). Для определения количества форменных элементов крови использовали пробирочный метод, как наиболее простой и точный. Для дифференцированного подсчета лейкоцитов (лейкограмма) окрашивали мазки по Паппенгейму.
Биохимические исследования крови включали определение: общего белка - методом рефракции сыворотки крови на рефрактометре ИРФ-45 ИБМ, белковых фракции на ФЕКе КФК-2-УХЛ-У2;общего кальция в сыворотке крови ком-плексометрическим методом по Уилксону (Беляков, 1975); неорганического фосфора с ванадат-молибдатным реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф. Ко-ромыслова и Л.А. Кудрявцевой (1975)).
Содержание витамина А (по реакции Kapp - Прайса), витамина Е (по реакции Эмери - Энгеля) в яйце и печени определяли спектрофотометрическим методом, рефрактометрическим методом, при длине волны 520 нм. Производилось определение витамина В2 в яйце и печени флуориметрическим методом.
Активность АсАТ (К.Ф.2.6.1.1.) и АлАТ (К.Ф.2.6.1.2.) определяли по методу Райтмана-Френкеля.
Содержание селена в крови, корме, яйце определяли флуориметрическим методом в модификации Тутельяна В.А., Хотимченко СА., Голубкиной Н.А. с использованием флуориметра «Флюорат-02-ЗМ». Нижний предел определения селена - 0,08 мкг/дм3.
В течение всего опытного периода определяли показатели, продуктивности (яйценоскость на среднюю несушку, ежедневно с учетом всех сносимых яиц); инкубационное качество яиц (массу определяли взвешиванием 50 штук яиц от группы 2 раза в месяц на аналитических весах ВЖТ-500 с точностью до 0,01 г), толщину скорлупы с помощью винтового микрометра МК-25 (толщина тупого и острого концов яйца в средней части, не менее трех измерений), продольный и поперечный диаметр яйца, содержание в яйце витаминов Е, В2; оп-лодотворенность, выводимость и вывод суточных цыплят; сохранность поголовья.
От подопытных групп кур было проинкубировано яйцо в инкубаторе «Универсал», в количестве 500 штук из каждой группы. В процессе инкубации проводили биологический контроль яиц, просматривая всю партию с помощью овоскопа. Было проведено три осмотра яиц с учетом эмбриональной смертности цыплят.
В процессе инкубации первый осмотр проводили на 6 день инкубации. Отбирали яйцо с погибшими зародышами и неоплодотворенное. При втором просмотре на 15-й день инкубирования учитывали количество «замерших» эмбрионов и при третьем просмотре на 19-й день отбирали задохликов.
Оплодотворенность яиц определяли как процент оплодотворенных яиц от числа заложенных на инкубацию. Выводимость - как процент вывода здорового молодняка от числа оплодотворенных яиц.
Балансовый опыт проводили согласно методике О.И. Маслиева. Опыт состоял из 2 периодов. Первый, предварительный - длительностью 7 дней. Цель этого периода - исключить влияние предшествующего кормления кур. Второй, опытный - длительностью 5 дней. В опытный период помет собирали и взвешивали ежедневно в одно и тоже время. Из собранного каждый раз помета на анализ брали приблизительно 10 % и помещали в специально приготовленную литровую банку с притертой пробкой. Аммиак фиксировали 10 н. раствором щавелевой кислоты из расчета 2 мл кислоты на 50 г помета. Собранные порции помета хранили в холодильнике. Определяли следующие показатели: влагу, жир, азот, клетчатку и селен. Коэффициент переваримости вычисляли по формуле:
Х = Ук"Уп-100, УК
где X - коэффициент переваримости, %;
Ук - содержание вещества в корме, %;
Уп - содержание вещества в помете, %.
Исследования проводили в условиях кафедры биологии животных, кормления и кормопроизводства Пензенской ГСХА.
Статистическая обработка результатов проводилась в соответсвии с общепринятыми методами математического анализа с применением программы Microsoft Excel. Для оценки достоверности различий использовали t-критерий Стьюдента. Различия считались достоверными при Р<0,05 вариационной статистики.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние различных доз селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели кур.
3.1.1. Гематологические показатели.
В первой серии эксперимента проведен анализ содержания гемоглобина в крови кур всех опытных групп. Содержание гемоглобина находилось в пределах физиологической нормы. При включении в рацион кур исследуемых селенсодержащих соединений содержание гемоглобина в крови кур всех опытных групп увеличилось, но достоверного различия показателей опытных групп и контрольной группы нами не обнаружено.
При включении в рацион кур опытных групп селенсодержащих соединений количество эритроцитов достоверно возросло по сравнению с показателями контрольной группы на 0,62x1012/л или 23,3 % (Р<0,05) в первой опытной группе, на 0,66x10 /л или на 24,8 % (Р<0,01) во второй опытной группе, на 0,70х1012/л или на 26,3 % (Р<0,01) в третьей опытной группе и на 0,53х1012/л или на 19,9 % (Р<0,01) в четвертой опытной группе.
Предположительно, исследуемые селенсодержащие препараты стимулируют процесс кроветворения в красном костном мозге, что ведет к увеличению содержания эритроцитов в периферической крови.
Показатель гематокрита у кур всех опытных групп в начале исследований колебался незначительно и находился в пределах физиологической нормы. После введения в рацион кур опытных групп селенсодержащих препаратов показатель гематокрита крови стал выше по сравнению с показателями контрольной группы на 3,17 % в первой и во второй опытных группах, на 11,6 % в третьей опытной группе и в четвертой опытной группе на 4,8 %. Достоверных различий между показателями опытных и контрольной группами нами не обнаружено.
Включение в рацион кур опытных групп селенсодержащих соединений не оказало заметного влияния на количество лейкоцитов в их крови. Количество лейкоцитов в крови кур колебалось по группам в пределах 24,2 ± 1,79 - 29,9 ± 1,91х109/л в возрасте 200 дней и 27,58 ± 1,18 - 32,4 ± 2,04x10%, что соответствует физиологической норме.
Таким образом, включение в рацион кур родительского стада селенсодержащих соединений стимулирует процесс кроветворения, повышает количество эритроцитов в крови, что согласуется с ранее проведенными исследованиями Ю.Ф. Мишанина и др., 1992; В.А. Кокарева и др., 1997, 2000;Р.И. Аксе-
нова, 2003. Однако селенсодержащие препараты не оказали существенного влияния на количество лейкоцитов и содержание гемоглобина.
У кур всех опытных групп в 200-дневном возрасте содержание белка в сыворотке крови находилось в пределах 43,0 ± 1,38 - 46,8 ± 2,08 г/л. С введением в рацион селенсодержащих соединений к 400-дневному возрасту содержание белка в сыворотке крови кур опытных групп превышало содержание белка в сыворотке крови кур контрольной группы на 0,3 г/л или 0,7 % в первой опытной группе, 6,6 г/л или на 17,2 % (Р<0,05) во второй опытной группе, 8,6 г/л или на 22,3 % (Р<0,05) в третьей опытной группе, 6,8 г/л или на 17,6 % (Р<0,05) в четвертой опытной группе (рисунок 1).
30 -i— ' —,—t- ' 'Р''"1—.— " —.— ' -WM—,— - -ишя—i
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
□ 200 дней 0400 дней
Рис.1 Содержание общего белка в крови кур
Данный показатель достоверно превышал контроль только во второй, третьей и четвертой опытных группах. Если рассматривать количество общего белка в сыворотке крови как показатель, характеризующий обмен веществ в организме птицы, то, очевидно, добавление селена в рацион кур в виде ДАФС-25 положительно влияет на обменные процессы в организме.
В возрасте 200 дней содержание кальция в крови кур всех групп колебалось на уровне физиологической нормы 2,59 ± 0,49 — 2,91 ± 0,62 ммоль/л. В возрасте 400 дней содержание кальция в крови кур 1, 2, 3 опытных групп было больше, чем в крови кур контрольной группы на 0,01 ммоль/л или на 0,28 %, а в крови кур четвертой опытной группы - на 0,01 ммоль/л ниже, чем у кур контрольной группы.
Содержание неорганического фосфора в крови кур всех групп в возрасте 200 дней достоверно не различалось и колебалось в пределах 1,22 ± 0,20 - 1,34 ± 0,25 ммоль/л. Однако, в возрасте 400 дней по этому показателю куры опытных групп незначительно превышали кур контрольной группы - на 0,02 ммоль/л во второй опытной группе, на 0,06 ммоль/л в третьей опытной группе и ниже контроля на 0,02 ммоль/л в четвертой опытной группе.
У кур с хорошей яйценоскостью, как правило, отрицательный баланс кальция, даже при наличии избытка его в рационе, так как такие куры не могут
ассимилировать кальций в нужном количестве и используют его на образование скорлупы яйца из запасов своего организма. В связи с этим содержание кальция в крови сильно варьирует в период яйценоскости. Очевидно, введение селена в организм кур способствует более эффективному усвоению не только основных питательных веществ, но и минеральных веществ.
Во все периоды исследований активность АлАТ и АсАТ у кур колебалась незначительно, в возрасте 200 дней показатели находились на уровне 0,75 ± 0,18 мкмоль/мл/ч и 0,95 ± 0,11 мкмоль/мл/ч в контрольной группе, и 0,78 ± 0,14 - 1,17 ± 0,23 мкмоль/мл/ч, и 1,13 ± 0,15 - 1,40 ± 0,21 мкмоль/мл/ч. Введение препаратов селена в рацион кур опытных групп незначительно повлияло на активность этих ферментов, которая в возрасте 400 дней находилась на уровне 0,62 ± 0,22 мкмоль/мл/ч и 0,83 ±0,15 мкмоль/мл/ч в контрольной группе, и 0,75 ± 0,29 - 0,85 ± 0,35 мкмоль/мл/ч и 0,89 ± 0,22 -1,20 ± 0,28 мкмоль/мл/ч.
Нами не установлено достоверных различий между активностью этих ферментов у кур контрольной и опытных групп. Следовательно, можно сделать вывод, что включение в рацион кур селенсодержащих препаратов не нарушает функцию печени. Исследованиями ряда авторов (Ьа Вие, 1954; Аагезз е( а1, 1955) установлено, что повышение активности АлАТ и АсАТ в сыворотке крови наблюдается при некоторых заболеваниях сердца и печени.
Содержание витамина А в крови кур всех групп в возрасте 200 дней колебалось незначительно (рис.2). Введение в рацион кур исследуемых селенсодержащих препаратов, вероятно, предохраняет витамин А в крови от быстрого разрушения, продлевая его действие, что наблюдалось у кур опытных групп в 400-дневном возрасте, а именно, увеличение содержания витамина А в крови кур опытных групп по сравнению с показателями кур контрольной группы на ОД мкг/% или 1 % в первой, на 0,5 мкг/% или 5,4 % во второй, на 1,1 мкг/% или на 12 % (Р<0,05) в третьей и на 0,3 мкг/% или 3,2 % в четвертой опытных группах.
18 -16 -14 -
и!
< 12 -
10 8 6 -
Контрольная 1 опьгтая 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Витамин А Витамин Е
а 200 дней □ 400 дней о 200 дней и 400 дней
Рис.2 Содержание витаминов А, Е в крови кур
Содержание витамина Е в крови кур в периоды опыта незначительно колебалось в возрасте 200 дней и составляло 13,02 ± 0,39 мкг/% в контрольной группе и 12,98 ± 0,46 - 13,68 ± 0,32 мкг/% в опытных группах. В возрасте 400 дней этот показатель увеличивался незначительно и находился на уровне 13,3 ± 0,20 мкг/% в контрольной группе, 13,7 ± 0,10 - 134 ± 0,22 мкг/% в первой и второй опытных группах. Однако достоверное увеличение витамина Е на 3,5 мкг/% или 26,3 % наблюдалось в третьей опытной группе, а также на 2,7 мкг/% или 20,3 % в четвертой опытной группе.
В конце эксперимента отмечается достоверное увеличение содержания микроэлемента селена в крови кур во всех опытных группах по сравнению с показателями кур контрольной группы на 24,3 мкг/л или 33,6 % в первой опытной группе, на 27,3 мкг/л или 37,7 % во второй опытной группе, на 29,9 мкг/л или 41,3 % в третьей опытной группе и на 23,9 мкг/л или 33 % в четвертой опытной группе. Полученные нами результаты согласуется с ранее проведенными исследованиями (Т.Н.Родионова, 1989; A.A. Кистина, 1995; Д.А. Сотников, 2002; Р.И. Аксенов, 2003).
Таким образом, включение в рацион кур селенсодержащих соединений способствует увеличению содержания в крови общего белка, эритроцитов, селена, витаминов А и Е, что положительным образом сказывается на общем состоянии организма кур и их продуктивности. Следует отметить, что диацето-фенонилселенид оказал более выраженное действие на исследованные показатели крови кур, чем селенит натрия.
3.1.2. Содержание витамина А и Е в печени кур.
Содержание витамина А в печени кур находилось в пределах физиологической нормы. Достоверное увеличение составило: в первой опытной группе -42,1 %; во второй опытной группе - 57,1 %; в третьей опытной группе - 51,8 %; в четвертой опытной группе - 21 %.
Увеличение витамина Е в печени кур опытных групп по отношению к контрольной группе составило: в первой опытной группе - 14 %; во второй опытной группе - 18 %; в третьей опытной группе - 32 %; в четвертой опытной группе - 5 % (таблица 4).
Таблица 4
Содержание витаминов А и Е в печени кур_
Группы Содержание витамина А, мкг/г Содержание витамина Е, мкг/г
Контрольная 766,6 ±18,9 229,8 ±5,6
I опытная (0,1 мг/кг корма ДАФС-25) 1089,5 ±39,8*** 262,8 ±9,4**
II опытная (0,2 мг/кг корма ДАФС-25) 1204,0 ±64,4*** 271,5 ±8,8***
III опытная (0,4 мг/кг корма ДАФС-25) 1164,0 ±74,7*** 303,5 ±1,9***
IV опытная (0,1 мг/кг корма КазЭеОз) 928,1 ±21,5*** 242,4 ±2,9*
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 - достоверно при сравнении с контролем.
По результатам анализа содержания витаминов А и Е в печени кур, можно говорить о положительном влиянии селенсодержащих препаратов на обеспеченность организма птицы этими витаминами. При этом протекторное действие
ДАФС-25 на сохранность витаминов наиболее ярко выражено у кур в третьей опытной группе.
Воспроизводительные качества кур.
Средняя интенсивность яйценоскости кур опытных групп не превышала показатели яйценоскости кур контрольной группы за весь период опыта. Достоверное увеличение яичной продуктивности в первой опытной группе, по сравнению с показателями контрольной группы, зафиксировано в возрасте 300, 330 и 360 дней на 6,8%, 8,9% и 9,9% соответственно (таблица 5).
Таблица 5
Яйценоскость кур родительского стада
\ Возраст, \лней Группа \ Яйценоскость кур родительского стада, % Средняя интенсивность яйценоскости,%
210 240 270 300 330 360
Контрольная 45,9+3,47 50,8+2,69 42,0±1,71 26,3±1,29 24,2+1,58 25,2+0,81 35,8±2,45
I опытная 0,1 мг/кг корма ДАФС-25 44,9±4,04 50,9±2,б7 42,9±1,69 33,1±1,84 *** 33,1+0,32 *** 35,1+2,89 *** 34,0±1,67
П опытная 0,2 мг/кг корма ДАФС-25 44,9±3,58 58,0+0,78 ** 46,0+1,39 *# 37,7± 1,07 *** 38,5±1,23 *** 36,6±1,11 *** 43,6±1,66 **
Шопьпная 0,4 мг/кг корма ДАФС-25 44,9±1,54 52,9±1,88 50,6+0,53 *** 37,7+2,78 *** 38,1±3,28 *** 38,0±3,25 *** 43,7+1,57 **
ГУопытная 0,1 мг/кг корма ^ЯеОз 43,4±2,99 55,8±2,63 43,9± 1,33 36,7+1,66 *** 27,0+1,67 32,5±3,06 * 39,9+2,12
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 - достоверно при сравнении с контролем.
Во второй опытной группе кур средняя интенсивность яйценоскости превышала показатели яйценоскости кур контрольной группы на 7,8% (Р<0,01). Достоверное увеличение интенсивности яйценоскости зафиксировано в возрасте 240,270,300, 330 и 360 дней на 7,2 %; 4 %; 11,4 %; 14,3 % и 11,4 % соответственно.
В третьей опытной группе кур средняя интенсивность яйценоскости превышала показатели яйценоскости кур контрольной группы на 7,9%. Достоверное увеличение продуктивности (на 8,6-13,9 %) зафиксировано в возрасте 270360 дней.
В четвертой опытной группе кур средняя интенсивность яйценоскости превышала показатели яйценоскости кур контрольной группы на 4,1%. Разница
показателей была не достоверна. Достоверное увеличение продуктивности на 10,4 % и 7,3 % (Р<0,05)зафиксировано в возрасте 300 и 360 дней соответственно.
Интенсивность яйцекладки кур опытных групп изменялась в соответствии с биологическими закономерностями. Первые 3 месяца показатели нарастали, а после этого наблюдалась тенденция постепенного снижения.
При использовании селенсодержащего препарата ДАФС-25 тенденция к увеличению интенсивности яйценоскости оказалась наиболее выраженной. Важно отметить, что наибольшие различия в продуктивности были в период интенсивной яйцекладки. Результаты инкубации подтверждают более выраженное влияние диацетофенонилселенида на воспроизводительные качества кур.
Анализ результатов инкубации показал, что процент оплодотворенности яиц от кур третьей опытной группы превышал оплодотворенность яиц кур контрольной группы на 3,2 %. В остальных группах отмечено незначительное повышение оплодотворенности по сравнению с контрольной группой (I - на 0,1 %; П - на 0,4 % ; IV - на 1,4 %) (таблица 6).
Таблица 6
Результаты инкубации яиц_
Группа Проинкубировано яиц, шт. Оплодотворенность, % Выводимость, % Вывод, %
Контрольная 500 85,7 79,9 74,6
I опытная 500 85,8 82,4 70,5
И опытная 500 86,1 84,4 72,1
П1опытная 500 88,9 87,8 77,2
IV опытная 500 87,1 87,1 76,4
Выводимость цыплят в третьей опытной группе была выше за счет снижения количества замерших эмбрионов и кровяных колец и составила 87,7 %, что выше показателей контрольной группы на 7,9 %.
При использовании диацетофенонилселенида в рационе кур родительского стада в дозах 0,1; 0,2 и 0,4 мг/кг корма не обнаружено достоверного различия в показателях инкубации, но заметна тенденция к снижению количества замерших эмбрионов во всех группах.
3.1.4. Морфологические показатели качества яиц.
Самый высокий индекс формы был у яиц полученных от кур 2,3,4 опытных групп и в возрасте 300 дней составил 1,36.
Продольный диаметр яиц находился в пределах—55,2+0,4 мм, поперечный—42,7±0,1 мм, индекс формы—1,29.
Толщина и прочность скорлупы яиц всех опытных групп находилась в пределах рекомендуемых норм.
В течение опыта яйценоскость кур в группе, получившей 0,1 мг ДАФС-25 на 1 кг корма, превосходила яйценоскость кур контрольной группы на 6,7% при увеличении средней массы яйца на 2,16 гр. (рис.3).
69 67 65 63 61
1 59
57
56 53 51
Яйценоскость кур в группе, получавшей 0,2 мг ДАФС-25 на 1 кг корма, за период опыта превышала яйценоскость кур контрольной группы на 14,27% при увеличении средней массы яйца на 1,71 г. Яйценоскость кур в группе, получавшей 0,4 мг ДАФС-25 на 1 кг корма, за период опыта составила 77,4%, что превышало яйценоскость кур контрольной группы на 17,03% при увеличении средней массы яйца на 1,48 г.
В четвертой опытной группе при дозировке Ыа25е03 0,1 мг на 1 кг корма яйценоскость составила 69,5%, что превышало яйценоскость кур контрольной группы на 9,13%, при увеличении массы яйца на 0,02 г.
Биохимический анализ яиц (таблица 7) по всем группам (возраст кур 250дней) показал: содержание каротиноидов 13,7 мкг/г; витамина А 4 мкг/г; витамина Е 49,2 мкг/г; витамина В2 3,7 мкг/г; кислотное число 6,4 мг кол. В целом яйцо было обеспечено каротиноидами на 76%, витамином Е на 100%; витамином А на 66%, витамином В2 на 74% от кормы. Кислотное число яйца было в норме по всем группам.
Содержание каротиноидов в яйце кур опытных групп (возраст 320дней) было больше содержания каротиноидов в яйце кур контрольной группы на: 11,8% в первой; во второй 17%; в третьей 50%; в четвертой 20%, разница достоверна (Р<0,05).
По обеспеченности яйца витамином А были получены следующие данные: контрольная группа - 3,8 мкг/г; 1 опытная - 3,6 мкг/г; 2 опытная - 4,2 мкг/г; 3 опытная - 4,9 мкг/г; 4 опытная - 3,9 мкг/г. Содержание витамина А в яйце было ниже нормы во всех группах, но в отличии от остальных, содержание витамина А в яйце, полученном от кур третьей опытной группы, было значительно выше.
Наибольшее влияние селеноорганический препарат оказал на накопление витамина Е в яйце. В яйце кур опытных групп содержание витамина Е было выше показателя яйца кур контрольной группы на: 0,3 мкг/г - 1% в первой опытной; 0,5 мкг/г - на 1,7% - во второй; 4,5 мкг/г - 15,3 % - в третьей.
Л- т т
4-: л т
*
1 [р 4г
— •1" т
Ц Л т № •щ
и В 1|
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
В 200 дней □ 300 дней □ 400 дней
Рис.3 Масса яйца
Таблица 7
Биохимические показатели яйца_
Группы Каротин, мкг/г Битам. А, мкг/г Битам. Е, мкг/г Кислотное число, мг кол. Витамин Вг
желтка белка
I опытная 17,1±0,5 * 3,6±0,32 29,8±0,54 7,0 1,8 1,1
II о пытая 17,9±0,34 ** 4,2±0,39 30,0±0,4 6,9 2,0 1,3
Ш опытная 23,0±0,4 *** 4,9±0,47 34,0±0,34 *** 7,1 2,0 1,3
IV опытная 18,3±0,35 *** 3,9±0,29 25,9±0,43 *** 7,0 1,9 1,1
Контрольная 15,3±0,43 3,8+0,40 29,5±0,46 7,2 1,5 1,2
Норма, не менее 18,0 6,0 20-40 5-6 4-5 2-3
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 - достоверно при сравнении с контролем.
По полученным данным можно судить о том, что яйцо всех опытных групп было обеспечено витамином Е на достаточном уровне, но добавление селена в виде ДАФС-25 стимулирует защитные функции и накопление витаминов. Это видно из соотношения показателей третьей опытной группы к показателям других опытных групп, а именно, препарат ДАФС-25 в дозе 0,2-0,4 мг/кг корма способствует усилению ферментативной активности антиоксидантной системы, что способствует повышению количества витаминов и каротина в яйце.
За период опыта от 210 до 360 дней отмечается стойкое превышение сохранности кур, получивших диацетофенонилселенид. Сохранность поголовья в первой опытной группе составила 75 %, во второй группе 84,7 %, в третьей -84,0 %, в четвертой - 75 % и в контрольной 72,9 %. Таким образом, можно предположить, что препарат в некоторой степени стимулирует жизнеспособность птицы. Наши результаты исследования согласуются с данными, полученными Касумовым С.Н., Георгиевским В.И. (1979-1980), они показывают, что микродозы селена (0,1 мг/кг корма) способны стимулировать яйценоскость птицы. Сходные данные получены и в более поздних исследованиях (Т.Н.Родионова, 1985, 1995; Н.В. Горбунова, 1997; Н.В. Брендин, 1999; Д.А. Сотников, 2002 и др.).
Многочисленные опыты разных исследователей подтверждают значительное влияние селена на процессы организации яйца. Резюмируя эксперимент, видно, что применение селенсодержащего препарата ДАФС-25 для кур родительского стада оказывает положительное действие на процессы воспроизводства, увеличивая яйценоскость опытной птицы.
Наиболее оптимальной дозой ДАФС-25 в кормлении кур родительского стада является 0,2 мг на кг корма.
3.2. Влияние селенсодержащих соединений и витамина Е на физиологическое состояние и продуктивность кур.
3.2.1. Изменение биохимических показателей крови в организме кур.
Введение в рацион птицы селенсодержащих препаратов и витамина Е оказало влияние на содержание общего белка в сыворотке крови кур в течение второй серии эксперимента (таблица 8). Критерии оценки резистентности организма птицы в нашем эксперименте - морфологические и биохимические показатели крови кур в возрасте 280 дней.
Таблица 8
Биохимические показатели крови кур _
Показатели Контрольная I группа II группа Ш группа IV группа
±к ±к конт,% ±к конт,% +к конт,%
Общий белок, г/л 48,2+0,11 49,75±0,2б +3,22 57,2+0,29 +8,67 52,0+0,31 +7,90 52,75±0,43 +9,40
Содержание Са, ммоль/л 5,07±0,18 5,48±0,48 *** +8,0 5,33+0,36 ** +5,1 5,35+0,34 *** +5,5 5,45+0,44 *** +7,5
Фосфор, ммоль/л 1,72+0,16 1,76±0,15 +2,3 1,72±0,15 ±0 1,74+0,12 +1,2 1,63±0,15 -4,8
Са:Р отношение 2,95±0,1 3,11+0,04 +5,4 3,1±0,13 +5,1 3,07±0,12 +4,1 3,34±0,14 +13,2
Белковые фракции, %
Альбумин норма 31-35 33,2+0,56 31,9±0,88 -6,4 33,4±1,08 +0,1 31,9±0,86 -4,1 31,2±1,19 -6,4
а глобулин норма 17-19 19,2±0,67 18,3+0,92 -4,9 18,7±0,75 +2,7 18,2+0,63 -5,2 20,3±0,71 +5,7
Р глобулин норма 11-13 11,2+0,63 12,0±0,66 +7,1 12,0±0,89 +7,1 12,1+0,47 +8,0 11,3+0,89 +0,9
у глобулин норма 35-37 36,4+0,59 37,8+0,92 +3,8 35,3+0,81 -2,9 37,8±1,37 +3,8 37,2±0,88 +2,2
А/Г 0,49 0,47 0,51 0,47 0,45
Селен в сыворотке, мкг/л 71,9+2,8 99,5±2,78 *** +38,4 106,8±4,89 *** +48,5 96,0+3,30 *** +33,5 94,7±2,95 +31,7
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 - достоверно при сравнении с контролем.
Нами отмечено достоверное увеличение содержания общего белка только во второй опытной группе на 8,67% (Р>0,01) по сравнению с показателями контрольной группы.
В сыворотке крови у кур контрольной группы содержание альбуминов в течение опыта составило 33,2±0,56%, альфа-глобулинов 19,2±0,67% ,бета-глобулинов 11,2±0,36% и гамма-глобулинов 36,4±0,59%.
Содержание бета - глобулинов изменялось незначительно. В 1-ой, 2-ой, 3-ей опытных грушах содержание бета-глобулинов в сыворотке крови кур было выше, чем в сыворотке крови кур контрольной группы и находилось в пределах 12,0 - 12,1%. В четвертой группе кур данный показатель находился на уровне контрольной группы и составил 11,3±0,89%.
Содержание альфа - и гамма-фракций глобулинов в крови кур всех опытных группах колебалось в пределах 18,2 - 20,3% и 35,3 - 37,8% соответственно. Соотношение концентрации альбуминов и уровня всех глобулинов характеризует белковый коэффициент. Можно отметить, что у кур 2-ой опытной группы данный коэффициент самый высокий и составлял 0,51, что свидетельствует о более интенсивном процессе обмена веществ по сравнению с другими группами, в которых данный показатель находился в пределах от 0,45 - 0,47.
Результаты исследований показали, что содержание кальция в крови кур опытных групп находилось в пределах 5,07 - 5,48 ммоль/л. Достоверное увеличение содержания кальция в крови кур во всех опытных группах составило 5,1 - 8,0% по отношению к показателям контрольной группы.
Содержание фосфора в крови кур находилось в пределах нормы и колебалось в пределах 1,72 - 1,76 ммоль/л во всех опытных группах. Соотношение кальций: фосфор составляет в среднем 4,1 во всех опытных группах.
Результаты проведенных исследований показывают некоторое увеличение активности белково-минерального обмена в организме птицы при использовании ДАФС - 25 в комплексе с витамином Е.
В контрольной группе концентрация селена в сыворотке крови составила 71,9+2,28 мкг/л. В первой опытной группе этот показатель составил 99,5±2,78 мкг/л, что выше показателей контрольной группы на 38,4%, во второй опытной 106,8±4,89 мкг/л - 48,5%; в третьей - 96,0+3,30 мкг/л - 33,5% и в четвертой группе - 94,7+2,95 мкг/л, что выше показателей контрольной группы на 31,7%.
Результаты проведенных исследований показали, что концентрация селена в сыворотке крови кур не выходила за пределы физиологической нормы и колебалась в пределах от 70 до 107 мкг/л.
3.23.Продуктивность кур.
Во второй серии эксперимента вели учет яичной продуктивности кур возрасте с 210 до 360 дней.
Средняя интенсивность яйценоскости кур в первой опытной группе превышала интенсивность яйценоскости кур контрольной группы на 3,2%; во второй опытной группе на - 5,6%; в третьей опытной группе на - 5,4%; в четвертой опытной группе на - 2,6%.
Достоверное увеличение яичной продуктивности кур опытных групп по сравнению с контрольной группой мы зафиксировали в следующие возрастные периоды жизни: в первой группе 330-360 дней (на 7,5 - 12,1%); во второй опытной группе - 240, 330, 360 дней (на 8,9 - 10,4%); в третьей группе 300, 330, 360 дней (на 5,7-12,9%); в четвертой группе превышение составило на 12,7% в 360 дней.
Установлено, что самая высокая продуктивность была у кур второй опытной группы (ДАФС-25 0,2 мг/кг корма+0,3 мг/кг витамин Е), а именно, на каждую несушку в среднем получено на 12 яиц больше, чем в контрольной группе, а в целом на группу - на 1914 яиц. Средняя интенсивность яйцекладки во второй опытной группе составила 51,9% по отношению к 46,3% в контрольной группе.
Результаты исследования показали, что интенсивность яйценоскости кур по всем группам повышалась, а затем имела тенденцию снижения к концу использования птицы (рис.4). Существенное снижение яйценоскости характерно для контрольной и четвертой групп. Для групп, получавших ДАФС-25 и ДАФС-25 в комплексе с витамином Е снижение яйценоскости было выражено в меньшей степени.
70,0 65,0 60,0
а«
¿55,0
2 50,0
3 45.0
3 40,0
К
35,0 30,0 25,0
—♦—Контрольная —«—I опытная —II опытная —III опытная —*—IV опытн Рис.4 Интенсивность яйценоскости кур
Установили, что оплодотворенность яйца, полученного от кур контрольной группы, составила 78,9%. При сравнении показателей оплодотворенности яйца, полученного от кур опытных групп, с показателями контрольной группы выявили, что оплодотворенность яйца в первой опытной группе выше показателей контрольной группы на 2,6%; во второй группе на - 7,9%; в третьей -4,3%; в четвертой - 3,2%, По показателям оплодотворенности яйцо кур опытных групп превышало показатели контрольной группы на 2,2 - 7,9%.
В контрольной группе кур выводимость составила 80,4%. В первой опытной группе - 83,7%, что выше показателей контрольной группы на 3,3%; во второй группе - 84,5%, что выше показателей контрольной группы на 4,1%; в третьей - 81,6% (1,2%); в четвёртой - 81,2% (0,8%) (таблица 9).
Наименьшая эмбриональная смертность (задохлики) наблюдалась в 1 и 2 опытных группах, что меньше показателей контрольной группы на 1,7%.
Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии ДАФС-25 в комплексе с витамином Е на качество инкубационных яиц и вывод цыплят.
Возраст, дни
Таблица 9
Результаты инкубации яиц_
Группа Проинкубировано яиц, шт. Оплодотворен-ность, % Выводимость, % Вывод, % Эмбриональная смертность,%
Кровяное кольцо Замершие Задохлики
Контрольная 550 78,9 80,4 63,4 0,5 1Д 13,8
1 опытная 560 85,5 83,7 71,6 0,7 1,1 12,1
2 опытная 550 85,8 84,5 72,5 0,5 0,5 12,1
3 опытная 550 82,2 81,6 67,1 1,1 1,1 12,9
4 опытная 550 81,8 81,2 65,8 1,1 1,1 13,0
3.2.4.Биохимические показатели яиц.
Содержание микроэлемента селена в яичном белке (таблица 10) в контрольной группе составило 0,36±0,03 мг/кг сухого вещества; в первой опытной группе - 0,38+0,02 мг/кг; во второй опытной группе - 0,48±0,4 мг/кг; в третьей группе - 0,43±0,02 мг/кг, в четвертой - 0,32±0,02 мг/кг. Достоверное увеличение микроэлемента селена было отмечено во второй опытной группе и составило 1,3% по отношению к показателям контрольной группы.
Таблица 10
Содержание селена в белке яйца
Группа Содержание селена
мкг/л нативного вещества мг/кг сухого вещества
Контрольная 90,68±7,63 0,36±0,03
1 опытная 0,2 мг/кг корма ДАФС-25 94,88+4,48 0,38±0,02
2 опытная 0,2 мг/кг корма ДАФС-25 + вит Е 119,76±9,75 0,48±0,04*
3 опытная 0,1 мг/кг корма ИагБеОз 107,96+6,017 0,43±0,02
4 опытная Витамин Е 0,3 мг/кг корма. 80,54±5,76 0,32±0,02
Примечание: * Р<0,05 - достоверно при сравнении с контролем.
Таким образом, содержание селена в яичном белке кур родительского стада колебалось в пределах 0,32 - 0,48 мг/кг сухого вещества белка, что способствует нормальному развитию зародыша цыпленка.
3.2.5. Перевариваемость питательных веществ и использование селена в рационе кур.
Во второй серии эксперимента определили показатели перевариваемое™ питательных веществ корма (таблица 11) в сравнении с показателями контрольной группы. Переваримость сырого протеина корма у кур первой опытной группы выше показателей контрольной группы на 10,2%, показатели второй опытной группы - на 23,03%, третьей - на 19,01%, четвертой - на 18,4%. По переваримости сырой клетчатки показатели первой опытной группы превышали показатели контрольной группы на 1,95%, второй - на 9,34%, четвертой - на
2,75%. В отличие от вышеперечисленных, показатели третьей опытной группы были ниже показателей контрольной группы на 1,37%.
По перевариваемости сырого жира показатели первых трех групп были ниже показателей контрольной группы на 3,87%, 1,29%, 0,64% соответственно, а показатели четвертой опытной группы превышали показатели контрольной группы на 3,23%. Фактическая усвояемость селена в органической форме составила от 12,7% до 13,7%.
Таблица 11
Показатели переваримости питательных веществ и их _ усвоение организмом кур. __
Группа Сырой протеин, % Сырая клетчатка, % Сырой жир, % БЭВ, % Сырая зола, % Селен, %
Контрольная 51,16 10,44 85,16 86,21 15,72 12,0
I опытная 62,36 12,09 81,29 85,49 16,72 12,7
2 опытная 74,19 19,78 83,87 87,74 26,87 13,7
3 опытная 70,17 9,08 84,52 85,28 11,45 8,0
4 опытная 69,56 13,9 88,39 88,64 29,99 6,3
Переваримость питательных веществ была выше во второй опытной группе, получавшей ДАФС-25в дозе - 0,2 мг/кг в комплексе с витамином Е - 0,3 мг/кг корма.
3.3.1. Гематологические показатели крови цыплят-бройлеров.
В третьей серии эксперимента определили, что цыплята опытных групп превосходили по содержанию общего белка в крови цыплят контрольных групп на 2 - 5,7 г/л или 7,6 - 21,7% (рис.5).
34 32 г 30
!23 26
24
22
20
В Контрольая [з 1 контрольная □ 1 опытная а 2 контрольная а 2 опытная
а 3 контрольная ы 3 опытная а 4 контрольная ш 4 опытная
Рис.5 Содержание общего белка в крови цыплят
По результатам анализа содержания витаминов А, Е в печени цыплят можно говорить о положительном влиянии селенсодержащих препаратов на обеспеченность организма птицы этими витаминами. При этом из групп получавших ДАФС-25 более высокое содержание витаминов А, Е, В2 в печени отмечено у цыплят второй опытной группы. В группе получавшей витамин Е его
Группы
содержание в печени цыплят было выше, по отношению к показателям других групп.
В контрольной группе концентрация селена в сыворотке крови цыплят составила - 97,2±2,97 мкг/л. Достоверное увеличение содержания микроэлемента селена в сыворотке крови отмечено в трех опытных и контрольных группах. За период опыта среднее содержание селена в сыворотке крови цыплят составило: в первой опытной группе-136,4±3,08 мкг/л, в первой контрольной-124,7±4,25 мкг/л, что ниже показателей опытной группы на 9%; во второй опытной-137,1±5,14 мкг/л, во второй контрольной-122,3±4,92 мкг/л, что ниже показателей опытной группы на 12%; в третьей опытной группе-154,2±3,46 мкг/л, в третьей контрольной группе-147,0±4,08 мкг/л, что ниже показателей опытной группы на 5%; в четвертой опытной группе-106,7±3,20 мкг/л, в четвертой контрольной группе -105,0±3,92 мкг/л, что ниже показателей опытной группы на 2%.
Результаты проведенных исследований показали, что концентрация селена в сыворотке крови цыплят-бройлеров не выходила за пределы физиологической нормы, и колебалось в пределах 97-150 мкг/л по всем опытным группам.
3.3.2. Интенсивность роста цыплят-бройлеров.
В третьей серии эксперимента определяли показатели роста цыплят по каждой подопытной группе.
Положительный эффект был получен в отношении всех цыплят, получавших испытуемый препарат в комплексе с витамином Е и отдельно. Так в первой контрольной группе живая масса цыплят на конец опыта превышала контрольный показатель на 91г или 6,5%; во второй контрольной на 219 г или 15,5%; в третьей контрольной 32г или 2,3%; в четвертой контрольной на 8,05г или 1%. В первой опытной группе живая масса на конец опыта у цыплят выше контрольных показателей на 215,35г или 15,3%; во второй опытной - на 319,5г или 22,7%; в третьей опытной - на 115,Зг или 8,2%;в четвертой опытной - на 97,9г или 6,9%.
За период эксперимента среднесуточный прирост живой массы и относительная скорость роста цыплят составили: в контрольной группе - 32,65 г и 94,66 %; в первой опытной группе - 37,78 г и 95,35 %; в первой контрольной группе - 34,82 г и 94,95 %; во второй опытной группе - 40,26 г и 95,61 %; во второй контрольной группе - 37,86 г и 95,34 %; в третьей опытной группе -35,40 г и 95,09 %; в третьей контрольной группе - 33,42 г и 94,81 %; в четвертой опытной группе - 34,99 г и 95,06 % и в четвертой контрольной группе -32,85 г и 94,75 % соответственно.
Проследив изменение среднесуточного прироста живой массы цыплят-бройлеров видно, что у цыплят второй опытной группы среднесуточный прирост выше показателей второй контрольной группы на 2,4 г или 6,4 %, а также прироста общей контрольной группы на 7,61 г или 23,3 %, и выше прироста других опытных групп, что подтверждает высокую скорость роста - 95,61 %.
Таким образом, среднесуточный прирост живой массы цыплят был выше там, где молодняк получал дополнительно к основному рациону микроэлемент
селен в форме ДАФС-25 в комплексе с витамином Е. Превышение составило 0,2-5,21 г или 0,6-16 %. Цыплята опытных групп отличаются более интенсивным ростом живой массы. Абсолютный прирост был выше у цыплят 2 опытной группы, получавшей препарат ДАФС-25 в количестве 0,2 мг/кг корма в комплексе с витамином Е и составил 1690,74г.
4. ВЫВОДЫ
1. Оптимальная доза селенсодержащего препарата ДАФС-25 - 0,2 мг/кг корма. Введение в рацион кур селенсодержащего препарата в количестве 0,2 мг/кг корма способствует увеличению в крови эритроцитов и гематокрита.
2. Исследуемая доза ДАФС-25 - 0,2 мг/кг препарата оказывает стимулирующее действие на обмен веществ, повышает содержание в крови кур общего белка на 0,3-6,8 г/л, селена на 23,9-29,9 мкг/л, а также кальция, фосфора, витамина Е, витамина. В печени кур отмечено не только сохранение, но и увеличение количества витамина А на 32% и витамина Е на 57%.
3. Введение в рацион кур селеноорганического препарата ДАФС-25 стимулирует жизнеспособность птицы, снижает выбраковку на 11,1%, повышает среднюю интенсивность яйценоскости на 7,9%, оплодотворяемость яиц на 3,2% и вывод молодняка на 7,9%.
4. Куры родительского стада, получавшие дополнительно к основному рациону ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг корма в комплексе с витамином Е, отличаются более высокой яйценоскостью, а также интенсивным обменом веществ.
5. Селен и витамин Е обладают синергизмом действия. В яйце кур опытных групп увеличивается содержание витамина Е и селена на 14,1% и 33,3% соответственно по сравнению с показателями яйца кур контрольной группы.
6. Использование ДАФС-25 и витамина Е в рационе кур увеличивает переваримость сырого протеина на 23,03%, сырой клетчатки на 9,34%, БЭВ на 1,53% по сравнению с показателями контрольной группы.
7. Интенсивность роста и живая масса цыплят увеличивается при введении в рацион препарата ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг. Максимальный эффект получен при комплексном использовании препарата с витамином Е.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Дефицит селена в рационах кур родительского стада в условиях промышленной технологии хозяйств Пензенской области следует восполнять путем включения диацетофенонилселенида в дозе 0,2 мг/кг корма в пересчете на элементарный селен в состав премиксов и комбикормов.
С целью нормализации физиолого-биохимических показателей и повышения продуктивных качеств кур и цыплят-бройлеров рекомендуется использовать в рационах диацетофенонилселенид совместно с витамином Е.
Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе при подготовке биологов и ветеринарных врачей при изучении соответствующих разделов в курсе физиологии.
6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Трифонов Г.А., Евсеева О.П. Влияние селенсодержащнх препаратов и витамина Е на показатели крови и яйценоскость кур родительского стада //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Научный журнал. Барнаул.-2008.-№6 (44).-С.55-59.
2.Шинкарёва О.П. Влияние различных доз селена на продуктивность кур родительского стада/Шинкарёва О.П, Григорьев. B.C.// Современные методы производства и переработки сельскохозяйственной продукции. - Пенза, 2001.-С. 82-85.
3 .Шинкарёва О.П. Влияние селенсодержащего препарата ДАФС-25 и витамина Е на некоторые показатели крови цыплят - бройлеров/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.А./ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири»//Материалы VI научно-практической конференции - Троицк, 2002. - С. 52-53.
4.Шинкарёва О.П. Содержание селена в белке яйца кур в связи с применением селенсодержащнх препаратов и витамина Е/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.АЛ Сборник материалов ХХХХП научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета - Пенза, 2002. - С. 72.
5.Шинкарёва О.П. Влияние различных доз соединений селена на некоторые показатели крови кур/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.А.// Материалы Международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» - Троицк,2002. - С .115-117.
6.Шинкарёва О.П. Влияние селенсодержащнх препаратов и витамина Е на некоторые показатели крови кур/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.А.// Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2) - Казань,2002. - С. 378-379.
7.Шинкарёва О.П. Изменение некоторых биохимических показателей в организме кур в результате применения селена и витамина Е/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.А. И Вестник ветеринарии. Выпуск V - Оренбург,2002. - С. 248249.
8.Шинкарёва О.П. Влияние селенсодержащего препарата ДАФС-25 и витамина Е на мясную продуктивность цыплят-бройлеров/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.А.// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Информационно - консультационные службы и инновационные технологии в АПК» - Пенза, 2002. - С. 140-142.
9.Шинкарёва О.П. Влияние включения в рацион кур селенсодержащего препарата ДАФС-25 на инкубационные качества яиц/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.А.// Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1- Смоленск, 2002. - С. 155-158.
Ю.Шинкарёва О.П. Влияние ДАФС-25 на некоторые биохимические показатели крови кур/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.А.// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Агропромышленный ком-
плекс: состояние, проблемы, перспективы». - Пенза - Нейбранденбург, 2003. -С.67-68
ПЛЛинкарёва О.П. Интенсивность яйценоскости и инкубационные качества яиц кур при включении в рацион селена и витамина Е/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.А.// Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (часть 2) - Ульяновск, 2003. - С. 172-174.
12.Шинкарёва О.П. Влияние диацетофенонилселенида и витамина Е на переваримость питательных веществ рациона кур/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.А.//«Актуалыше проблемы Ветеринарной медицины и биологии» Материалы международной научно-практической конференции посвященной 150-летию ветеринарной службы - Оренбург,.2003. - С. 166.
13.Шинкарёва О.П. Яйценоскость и инкубационные качества яиц кур при включении в рацион препаратов микроэлемента селена и витамина Е/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.А.// Проблемы АПК и пути их решения: сборник материалов научно-практической конференции - Пенза, 2003. - С. 141-143.
14.П1инкарёва О.П. Влияние селенсодержащих препаратов на показатели крови и яйценоскости кур родительского стада/ Шинкарёва О.П., Трифонов Г.АЛ Животновъдни науки - Болгария,2003. - № 3-4. - С. 91-93.