Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация биоресурсного потенциала кур-несушек родительского стада при использовании антиоксидантного препарата "Карцесел"
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Позмогов, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1; витамины, как незаменимый фактор полноценного кормления птицы.

1.2. роль селена в повышении эффективности использования птицей комплексных витаминно-минеральных препаратов.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. кормление подопытных групп ремонтного молодняка и кур - несушек;.

3.2. интенсивность роста ремонтного молодняка и его репродуктивных органов.

3.3. морфо-биохимический статус и иммунологические показатели крови кур- несушек.

3.4. продуктивные качества кур-несушек и конверсия имикорма.

315. морфо-биохимический состав и инкубационные качества яиц.

3.5.1. морфометрические показатели качества яиц кур-несушек.

3.5.2. Биохимические показатели яиц и содержание в них витаминов.

3.5.2.1. Аминокислотный состав яиц кур-несушек;.

3.5.2.2. Минеральный состав яиц кур-несушек.64^

3.5.2.3. Содержание тяжелых металлов в яйцах кур-несушек.

3.5.3. Инкубационные качества яиц.

3.6. химический состав мяса грудных и бедренных мышц несушек.

3.7. функциональная активность и пищевая ценность печени кур-несушек.

3.8. экономическая эффективность использования препарата карцесел» при кормлении кур-несушек.

3.9. апробация эффективности использования препарата «карцесел» в комбикормах кур-несушек родительского стада.

3.9.1 .Кормление подопытных кур-несушек.

3.9.2. показатели яичной продуктивности кур-несушек родительского стада и экономическая эффективность скармливания им препарата «карцесел».

4.0СН0ВНЫЕ ВЫВОДЫ.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реализация биоресурсного потенциала кур-несушек родительского стада при использовании антиоксидантного препарата "Карцесел""

Актуальность темы. В системе мер, направленных на повышение продуктивности и инкубационных качеств яиц кур-несушек родительского стада большое значение имеет балансирование их рационов по минеральным веществам и витаминам, так как используемые корма не покрывают полностью в них потребности. В этом плане, весьма дефицитными компонентами в комбикормах являются бета-каротин и селен. От общей суммы каротиноидов в кормах на долю бета-каротина приходиться всего лишь 20-30%. Каротиноиды и особенно их бета-фракция, проявляют устойчивую антиоксидантную активность и стимулируют иммунитет, являются катализаторами многих биохимических процессов (Фисинин В., Штеле А., Ерастов Г., 2008). Кроме того, в организме из каждой молекулы бета-каротина при расщеплении образуются« две молекулы витамина А. Селен, как и витамин Е, предотвращает окисление и разрушение всех соединений каротина, витамина А и также эффективно используется для улучшения антиоксидантного баланса. Один атом селена способен заменить 700-1000 молекул витамина Е. (Фисинин В.И., Околелова Т.М., Егоров И.А., Папазян Т.Т., 2003; Карпеня М.М., Шамич Ю.В., 2009). Селен содержится, во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие, участвует в многочисленных биохимических реакциях организма, в печени катализирует синтез - витамина А из карот-тина, активно взаимодействует с белками. Существует до 100 селенсодержащих белков. При недостатке селена нарушается уровень обменных процессов в организме, в. результате чего невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности птиц (Голубкина H.A., Папазян Т.Т., 2006; Перепелки-на Л., 2007). Установлено, что селенсодержащие препараты лучше использовать в комплексе с жирорастворимыми витаминами. Одним из таких бета-каротин и селенсодержащих препаратов нового поколения является- «Карце-сел», разработанный ЗАО «Роскарфарм». Входящие в его состав вещества обладают антитоксическими свойствами против поступающих в организм экоток-сикантов, препятствуют развитию свободнорадикальных процессов и их патологическому воздействию на органы и ткани (печень, почки), благоприятно влияют на органы воспроизводства, иммунный статус и качество яиц. Не смотря на очевидную теоретическую и практическую обоснованность и целесообразность использования «Карцесел», эффективность его применения в технологии кормления кур-несушек родительского стада не достаточно изучена.

Работа является частью комплексных исследований тематики кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА и выполнялась по разделу 2 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований; Цель — изучить эффективность использования в составе комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек комплексного антиоксидантного витаминно-селенсодержащего препарата «Карцесел» и выяснить его влияние на интенсивность нарастания живой массы и развитие репродуктивных органов ремонтного молодняка, на состояние у кур-несушек морфо-биохимическоп> статуса крови, их яичной продуктивности, на инкубационные качества яиц, химический состав и экологическую чистоту яичной и мясной продукции. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить изменения нарастания живой массы и развитие репродуктивных органов у ремонтного молодняка кур-несушек;

- определить влияние препарата «Карцесел» на морфо-биохимический состав крови и уровень естественной резистентности кур-несушек;

- выяснить действие препарата на количественные и качественные показатели яичной-продуктивности несушек, а также на инкубационные характеристики (оплодотворенность, выводимость, вывод молодняка, отход инкубации) их яиц;

- установить влияние антиоксидантного препарата «Карцесел» на химический состав и экологическую чистоту яичной и мясной продукции кур;

-провести производственную проверку эффективности применения вита-минно-минерального препарата «Карцесел» в составе комбикорма для кур-несушек и дать экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые на основе объемных экспериментальных исследований предложен способ повышения интенсивности роста репродуктивных органов ремонтного молодняка кур-несушек, интенсивности их яйцекладки и улучшения инкубационных качеств яиц посредством обогащения скармливаемых комбикормов комплексным антиоксидантным витаминно-селенсодержащим препаратом «Карцесел». На ряду с этим установлено, что препарат усиливает функциональную активность кроветворной и иммунной системы, снижает токсикологическую нагрузку на организм, улучшает сохранность кур-несушек, конверсию ими корма, химический состав и экологическую частоту их яичной и мясной продукции.

Практическая значимость работы. Использование препарата «Карцесел» в составе комбикорма для-ремонтного молодняка и кур-несушек позволяет увеличить живую массу молодняка к 18-недельному возрасту — на 1,62%, положительно воздействовать на увеличение массы яичника на 11,4%, а также на 16,36% массы и на 38,02% длины яйцевода. Способствует повышению яйценоскости на начальную и среднюю несушку на 9,12 и 5,69%, интенсивности яйцекладки на 4,6%, инкубационных качеств и увеличению выхода инкубационных яиц на 2,15%, выводимости яиц и вывода молодняка на 1,99 и 4,83% конверсии корма на образование 1 кг яйцемассы и 10 яиц на 6,25 и 5,1%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на племенных курах-несушках кросса «Родонит-2» в условиях ООО «Симбирская птицефабрика» Ульяновской, области. Используются в учебном процессе по дисциплине «Кормление с.-х. животных» на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

- препарат «Карцесел» оказывает стимулирующее влияние на интенсивность нарастания живой массы, на развитие и половое созревание репродуктивных органов ремонтного молодняка кур-несушек;

- антиоксидантный препарат «Карцесел» оптимизирует морфо - биохимический состав крови несушек, что проявляется в более интенсивных окислительно - восстановительных процессах;

- потребление курами-несушками препарата усиливает функциональную активность иммунной системы и повышает уровень их жизнеспособности (сохранность);

- препарат «Карцесел» в составе рациона несушек обуславливает повышение их яйценоскости, улучшение морфометрического, биохимического и экологического состава яиц, а также конверсии ими корма;

- скармливание курам препарата в составе комбикорма способствует увеличению выхода инкубационных и оплодотворенных яиц, улучшению эмбрионального развития зародыша, что обуславливает наилучшую выводимость яиц и вывод молодняка;

- препарат «Карцесел» позволяет улучшить химический состав и пищевую ценность мясной продукции (мяса, печени) кур, за счет увеличения содержания в ней белка, минеральных веществ, витаминов и улучшения ее экологической чистоты;

- применение препарата «Карцесел» в составе комбикорма для повышения реализации биоресурсного потенциала кур-несушек экономически оправдано.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2009-2011г.г.); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2009-2011), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, Белоруссия,

2011); на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Владикавказ, 2011), на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства, посвященной 10-летию образования аграрного института Северокавказской государственной гуманитарно-технологической академии» (Черкесск, 2011).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Птицеводство», «Птица и птицепро-дукты», «Зоотехния»). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 192 наименования, в том числе 43 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Позмогов, Константин Владимирович

4.0СН0ВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:

1. Скармливание витаминно-селенсодержащего препарата «Карцесел» в составе рациона ремонтного молодняка оказывает положительное влияние на интенсивность энергии его роста. Ввиду этого живая масса молодок к началу яйцекладки достигает 1565 г против 1540 г у контрольных.

2. Включение в кормосмесь для ремонтного молодняка комплексного витаминно-селенсодержащего препарата «Карцесел» оказывает положительное воздействие на рост и развитие репродуктивных органов. Уже в первую неделю яйцекладки у молодок средняя масса яичника на 11,40% (Р<0,01), масса яйцевода на 16,36%(Р<0,001), а его длина на 38,02% (Р<0,001) больше, чем у их аналогов контрольной группы.

3. Установлено, что скармливание несушкам комбикорма, обогащенного препаратом «Карцесел», усиливает у них функциональную активность кроветворной и иммунной систем, а также активизирует процессы обмена веществ и энергии, что проявляется:

- в увеличение (Р<0,001) содержания в их крови количества эритроцитов на 11,45%, гемоглобина — 30,53%, содержание общего белка на 8,5%, белкового индекса на 4,53%, что свидетельствует о более интенсивно протекающих в их организме окислительно-восстановительных процессах, белково- и альбумино-синтезируюшей функции печени и обмена веществ в целом;

- в повышение общего содержания в крови лейкоцитов на 21,78%, количества иммуноглобулинов класса ^А на 0,35 г/л (р<0,01); на 0,29 г/л (Р<0,01) и 1§0 на 0,09г/л, что свидетельствует об активизации функции ретикуло-эндотелиальной системы и общей иммунной системы их организма, вследствие чего повышается жизнеспособность (сохранность) кур-несушек на 6,31%.

4. Стимулирующее влияние скармливаемого препарата на рост, развитие и половое созревание ремонтного молодняка, а также повышение иммунологической защиты и обменных процессов в организме кур-несушек положительно сказывается на их яйценоскости и более высоком и продолжительном пике продуктивности. Так, яйценоскость на начальную и среднюю несушку больше в сравнении с контролем на 9,12 и 5,69% соответственно, а средняя интенсивность яйцекладки на 4,60%, при этом интенсивность яйцекладки на уровне 9594% несушки опытнойлруппы удерживали 99 дней, а контрольной - 94 дня.

5. Использование при кормлении кур комплексного витаминно-селенг содержащего препарата «Карцесел» улучшает морфометрические и биохимические качества их яиц:

- достоверно (Р<0,01) увеличивается на 1,25% средняя масса яиц, в связи с этим и с учетом большей яичной продуктивности производство яичной» массы в расчете на начальную и среднюю несушку возрастает на. 10,51 й 7,01%, при лучшей конверсии комбикорма на образование 10 яиц и 1 кг яичной массы соответственно на 0,151 и 0,074 кг.

I • I ■

- яйцо характеризуется достоверно большим абсолютным количеством всех его составных частей (желтка, белка и скорлупы), толщина-скорлупы; увеличивается-на 9,36;.6,55%. В виду этого плотность яиц кур составила 1,088 .

Э <5

1,091 г/см против 1,073 1,079 г/см в контрольной. Показатель единицы

ХАУ яиц несушек не зависит от содержания в комбикорме препарата и составил - 85,20.84,10 против 85,10.84,00% в контрольной.

- в желтке, как и в белковой части яиц отмечается: увеличение содержания протеина, жира, углеводов при неизменном уровне золы. Кроме того, в желтке яиц больше (Р<0,01 -0,001) депонируется каротиноидов (на 9,88-14,74%), витамина. А (на 1,00-1,58%), витамина В2 (на 8,13-16,00%) и селена (на 28,8156,46%). Существенно улучшается аминокислотный, минеральный состав и экологическая чистота яиц.

6. Скармливание курам-несушкам комбикорма, обогащенного препаратом «Карцесел», позволяет получить от них на 2,15% больше яиц, пригодных; для инкубации, повысить их оплодотворенность на 3,50%. При этом в яйцах более интенсивно происходит эмбриональное развитие зародышей, что способствует снижению уровня отходов инкубации и является следствием повышения выводимости яи,0ц и вывода молодняка на 1,99 и 4,83% соответственно.

7. Под влиянием препарата в составе комбикорма, потребляемого курами-несушками, у них интенсивнее протекают процессы белкового синтеза, что существенно улучшает и качество мяса. Увеличивается содержание в нем сухого вещества, за счет большего накопления белка при уменьшении содержания жира. По содержанию в мясе витамина А и каротина, куры-несушки превосходят контрольных по белому мясу на 26,32 и 47,83%, а по красному на 58,33 и 46,94% соответственно (Р<0;01). Снижается токсическая нагрузка на организм, обуславливая уменьшение (Р<0,05-0,001) аккумуляции в мясе тяжелых металлов (свинца в 1,37-1,39 раза, а кадмия в 2,28-2,35 раза).

8. Включение в рационы кур-несушек препарата «Карцесел» повышает функциональную активность и улучшает пищевую ценность их печени. При этом:

- в ней более интенсивно протекают обменные процессы, что проявляется в существенно меньшем (Р<0,05-0,001) содержании жира и углеводов, в связи с большим расходом этих веществ, для покрытия энергетических потребностей организма, связанных с более высокой яичной продуктивностью. В'то же время, концентрация белка достоверно (Р<0,01) больше, что свидетельствует об улучшении её белоксинтезирующей функции. При этом уровень белка в печени кур-несушек коррелирует с увеличением его в их крови;

- в печени, как в пищевом продукте, достоверно (Р<0,05-0,001) возрастает уровень депонирования микроэлементов, каротина, витамина А и витаминов группы В.

- повышается ее детоксикационная активность, что проявляется в снижении содержания нитратов в 1,59 раза (Р<0,05), нитритов в 1,42 раза(Р<0,01) и полном отсутствии накопления в ней остаточных количеств свинца, кадмия и ртути.

9. Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта и убеждают в целесообразности использования в составе рационов кур-несушек комплексного антиоксидантного витаминно-селенсодержащего препарата «Карцесел», как фактора улучшающего сохранность поголовья на 5,41%, яичную продуктивность на начальную (на 7,08%) и среднюю несушку (на 4,03%), морфо-биохимические качества яиц при значительном увеличении их оплодотворяемости (на 2,92%), выводимости и вывода молодняка на 7,10 и 9,00% соответственно. На 1 несушку можно получить дополнительной прибыли при использовании препарата -100,76 рублей (в ценах 2009 года) при повышении рентабельности на 4,51%.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения уровня реализации биологического ресурса ремонтного 1 молодняка и кур-несушек (интенсивности роста, обмена веществ, иммунного статуса, сохранности поголовья, конверсии корма, развития репродуктивных органов, полового созревания, яичной* продуктивности, оплодотворяемости, выводимости яиц, улучшения* экологической чистоты продукции) и рентабельности производства продукции в условиях промышленной технологии следует г в составе комбикорма использовать:

- «Карг{есел» в дозе 1 литр на тонну комбикорма, что способствует увеличению массы яичника на 11,40%, массы.и длины яйцевода на 16,36% и 38,02%, улучшению конверсии корма (на образование 10 яиц на 5,10-3,29%, а на образование 1 кг яйцемассы на 6,25-5,47%), сохранности на 6,31-5,41%, повышению яйценоскости на начальную и среднюю несушку на 9,12-7,08 и 5,69-4,03%, средней массы яйца на 1,25-1,71%, оплодотворенности яиц на 3,50-2,92%, их выводимости на 1,99-7,10%, вывода молодняка на 4,83-9,00%. Рентабельность производства возрастает на 5,41-4,51%, а в расчете на 1 несушку можно получить 97,78-100,84 рублей дополнительной прибыли (в ценах 2009).

Автореферат диссертации по теме "Реализация биоресурсного потенциала кур-несушек родительского стада при использовании антиоксидантного препарата "Карцесел""

005003172

позмогов Константин Владимирович

описи

РЕАЛИЗАЦИЯ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНТИОКСИДАНТНОГО ПРЕПАРАТА «КАРЦЕСЕЛ»

06.02.08 - кормопроизводство, кормление

сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 1 дек 2011

Ульяновск - 2011

005003172

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

кандидат биологических наук, доцент ЕРИСАНОВА ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических наук,

профессор

ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно - исследовательский и технологический институт птицеводства (ГНУ ВНИТИП)»

Защита состоится «23» декабря 2011 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432063, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. (8-8422) 44-30-58, факс: 44-30-72; e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом в сети интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru и на сайте академии www.ugsha.ru

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте « ноября 2011 года

Учёный секретарь с-prs -

диссертационного совета с?«^-К Пыхтина Лидия Андреевна

1. общая характеристика работы Актуальность темы. В системе мер, направленных на повышение продуктивности и инкубационных качеств яиц кур-несушек родительского стада большое значение имеет балансирование их рационов по минеральным веществам и витаминам, так как используемые корма не покрывают полностью в них потребности. В этом плане, весьма дефицитными компонентами в комбикормах являются бета-каротин и селен. От общей суммы каротиноидов в кормах на долю бета-каротина приходиться всего лишь 20-30%. Каротиноиды и особенно их бета-фракция, проявляют устойчивую антиоксидантную активность и стимулируют иммунитет, являются катализаторами многих биохимических процессов (Фисинин В., Штеле А., Ерастов Г., 2008). Кроме того, в организме из каждой молекулы бета-каротина при расщеплении образуются две молекулы витамина А. Селен, как и витамин Е, предотвращает окисление и разрушение всех соединений каротина, витамина А и также эффективно используется для улучшения антиоксидантного баланса. Один атом селена способен заменить 700-1000 молекул витамина Е. (Фисинин В.И., Окшелова Т.М., Егоров И.А., Папазян Т.Т., 2003; Карпеня М.М., Шамич Ю.В., 2009). Селен содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие, участвует в многочисленных биохимических реакциях организма, в печени катализирует синтез витамина А из карот-тина, активно взаимодействует с белками. Существует до 100 селенсодержащих белков. При недостатке селена нарушается уровень обменных процессов в организме, в результате чего невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности птиц (Голубкина Н.А., Папазян Т.Т., 2006; Перепелки-на Л, 2007). Установлено, что селенсодержащие препараты лучше использовать в комплексе с жирорастворимыми витаминами. Одним из таких бета-каротин и селенсодержащих препаратов нового поколения является «Карце-сел», разработанный ЗАО «Роскарфарм». Входящие в его состав вещества обладают антитоксическими свойствами против поступающих в организм экоток-сикантов, препятствуют развитию свободнорадикальных процессов и их патологическому воздействию на органы и ткани (печень, почки), благоприятно влияют на органы воспроизводства, иммунный статус и качество яиц. Не смотря на очевидную теоретическую и практическую обоснованность и целесообразность использования «Карцесел», эффективность его применения в технологии кормления кур-несушек родительского стада не достаточно изучена.

Работа является частью комплексных исследований тематики кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА и выполнялась по разделу 2 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Цель - изучить эффективность использования в составе комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек комплексного антиоксидантного витаминно-селенсодержащего препарата «Карцесел» и выяснить его влияние на интенсивность нарастания живой массы и развитие репродуктивных органов ремонтного молодняка, на состояние у кур-несушек морфо-биохимического статуса крови, их яичной продуктивности, на инкубационные качества яиц, химический состав и экологическую чистшу яичной и мясной продукции. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить изменения нарастания живой массы и развитие репродуктивных органов у ремонтного молодняка кур-несушек;

- определить влияние препарата «Карцесел» на морфо-биохимический состав крови и уровень естественной резистентности кур-несушек;

- выяснить действие препарата на количественные и качественные показатели яичной продуктивности несушек, а также на инкубационные характеристики (оплодотворенность, выводимость, вывод молодняка, отход инкубации) их яиц;

- установить влияние антиоксидантного препарата «Карцесел» на химический состав и экологическую чистоту яичной и мясной продукции кур;

-провести производственную проверку эффективности применения вита-минно-минерального препарата «Карцесел» в составе комбикорма для кур-несушек и дать экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые на основе объемных экспериментальных исследований предложен способ повышения интенсивности роста репродуктивных органов ремонтного молодняка кур-несушек, интенсивности их яйцекладки и улучшения инкубационных качеств яиц посредством обогащения скармливаемых комбикормов комплексным антиоксидантным витаминно-селенсодержащим препаратом «Карцесел». На ряду с этим установлено, что препарат усиливает функциональную активность кроветворной и иммунной системы, снижает токсикологическую нагрузку на организм, улучшает сохранность кур-несушек, конверсию ими корма, химический состав и экологическую частоту их яичной и мясной продукции.

Практическая значимость работы. Использование препарата «Карцесел» в составе комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек позволяет увеличить живую массу молодняка к 18-недельному возрасту - на 1,62%, положительно воздействовать на увеличение массы яичника на 11,4%, а также на 16,36% массы и на 38,02% длины яйцевода. Способствует повышению яйценоскости на начальную и среднюю несушку на 9,12 и 5,69%, интенсивности яйцекладки на 4,6%, инкубационных качеств и увеличению выхода инкубационных яиц на 2,15%, выводимости яиц и вывода молодняка на 1,99 и 4,83% конверсии корма на образование 1 кг яйцемассы и 10 яиц на 6,25 и 5,1%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на племенных курах-несушках кросса «Родонит-2» в условиях ООО «Симбирская птицефабрика» Ульяновской области. Используются в учебном процессе по дисциплине «Кормление с.-х. животных» на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

- препарат оказывает стимулирующее влияние на интенсивность нарастания живой массы, на развитие и половое созревание репродуктивных органов ремонтного молодняка кур-несушек;

- препарат «Карцесел» оптимизирует морфо-биохимический состав крови несушек, что проявляется в более интенсивных окислительно - восстановительных процессах;

- потребление курами-несушками препарата усиливает функциональную активность иммунной системы и повышает уровень их жизнеспособности (сохранность);

- препарат «Карцесел» в составе рациона несушек обуславливает повышение их яйценоскости, улучшение морфометрического, биохимического и экологического состава яиц, а также конверсии ими корма;

- скармливание курам препарата в составе комбикорма способствует увеличению выхода инкубационных и оплодотворенных яиц, улучшению эмбрионального развития зародыша, что обуславливает наилучшую выводимость яиц и вывод молодняка;

- препарат «Карцесел» позволяет улучшить химический состав и пищевую ценность мясной продукции (мяса, печени) кур, за счет увеличения содержания в ней белка, минеральных веществ, витаминов и улучшения ее экологической чистоты;

- применение препарата «Карцесел» в составе комбикорма для повышения реализации биоресурсного потенциала кур-несушек экономически оправдано.

Апробапия работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2009-2011г.г.); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2009-2011), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, Белоруссия, 2011); на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Владикавказ, 2011), на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства, посвященной 10-летию образования аграрного института Северокавказской государственной гуманитарно-технологической академии» (Черкесск, 2011).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Птицеводство», «Птица и птицепро-дукгы», «Зоотехния»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 192 наименования, в том числе 43 на иностранных языках.

2.материал и методика исследований

Исследования проводились в 2008-2011 г.г. в производственных условиях ООО «Симбирская птицефабрика» Ульяновской области и в аккредитирован-ной «Испытательной лаборатории качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА. Научно-хозяйственный опыт состоял из двух этапов. В ходе первого его этапа из ремонтного молодняка кур яичного кросса «Родонит-2» сформировали по принципу аналогов две группы (I- контрольная и II- опытная) по 400 голов в каждой. Продолжительность выращивания молодняка составила 18 недель, после чего подопытную птицу перевели в цех кур-несушек. При проведении П этапа научно-хозяйственного опыта использовалось то же поголовье, что и в ходе I этапа, однако с учетом сохранности, проведения контрольного убоя и браковки ремонт-

ного молодняка количество кур-несушек в группах сократилось до 364 голов. Условия содержания птицы были одинаковыми с соблюдением оптимальных зоогигиенических параметров микроклимата. Кормили ее одинаковыми полнорационными комбикормами, сбалансированными по содержанию питательных веществ в соответствии с нормами ВНИТИП (2004). При этом на 1 тонну комбикорма для молодняка и кур-несушек опытной группы добавляли путем ступенчатого смешивания 1 литр витаминно-селенсодержащий препарат «Карце-сел». В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований.

1. Схема научно-хозяйственных опытов

Группы Голов Особенности кормления

I этап научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке

I- контрольная П- опытная 400 400 ОР - основной рацион (комбикорм) ОР + 1 литр «Карцесела» на 1 тонну комбикорма

II этап научно-хозяйственного опыта на курах-несушках

I- контрольная П- опытная 364 364 ОР - основной рацион (комбикорм) ОР + 1 литр «Карцесела» на 1 тонну комбикорма

В рецептуру препарата «Карцесел» входит р-каротин 0,18%, витамин Е (альфа-токоферол ацетат) - 0,5%, витамин С (аскорбилпальмитат) - 0,5% и селен (ди-ацетофенонилселенид) - 0,225% в нерафинированном растительном масле.

Эффективность действия препарата учитывалась и изучалась по следующим показателям: сохранность поголовья - ежедневным осмотром птицы и учета ее падежа; развитие репродуктивных органов определяли при убое кур-молодок по 4 головы с каждой группы: массу яичника и яйцевода - путем взвешивания на электронных весах с точностью до 0,1 г, длину яйцевода устанавливали на миллиметровой бумаге с точностью до 0,1 см.; оценку яичной продуктивности проводили путем ежедневного подсчета количества снесенных яиц; массу яиц - путем индивидуального взвешивания на электронных весах с точностью до 0,1 г за 5 смежных дней каждого месяца с разделением их по инкубационным категориям (Фисинин В.И., 2005); массу яичной продукции (кг) на начальную и среднюю несушку рассчитывали соответственно как произведение яйценоскости начальной, средней несушки и средней массы одного яйца; интенсивность яйцекладки определяли отношением числа снесенных яиц к числу кормодней, выраженное в процентах; индекс эффективности яйценоскости рассчитывали по формуле: ИЭЯ = (К хМЯх ПЯ)/Р, К = (30 х МЯ)/МН, где МЯ - средняя масса яиц, г; МН - живая масса несушки; ПЯ - процент яйцекладки; Р - расход корма в сутки, г.; конверсию комбикорма на получение 10 яиц и 1 кг яйцемассы рассчитывали путем деления фактически съеденного корма на количество полученных яиц и количество яичной массы. Морфологические и биохимические показатели крови исследовались на 4 курах-несушках из каждой группы в период наибольшей интенсивности яйцекладки. В крови и её сыворотке определяли на акустическом компьютеризированном анализаторе АКБА-01 БИОМ количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и его фракции, иммуноглобулинов А, М, в. Оценку качества яиц проводили по показателям: масса белка, желтка, скорлупы, единица ХАУ, плотность, толщина скорлупы, содержание каротина, витамина А, В2 в желтке яиц (согласно ГОСТ 7047-55) - путем взвешивания и проведения химического анализа

РЕАЛИЗАЦИЯ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ А1ГГИОКСИДА1 ГГН<------------ --------

ЮГО ПРЕПАРАТА «КАРЦЕСЕЛ»

I ЭТАП НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА

РЕМОНТНЫЙ МОЛОДНЯК

ГРУППЫ

I - контрольная (п=400) ОР - основной рацион(комбикорм)

Е

II - опытная (п=400) ОР + «Карцесел» (1л/1 т комбикорма)

е

Рост и развитие/ живая масса, абсолютный и среднесуточный прирост, относительная скорость роста, масса яичника, масса и длина яйцевода

II ЭТАП НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА

КУРЫ-НЕСУШКИ

1 - контрольная (п=364) ОР - основной рацион(комбикорм)

г

II - опитная(п=2Ы) ОР + «Карцесел» (1 л/1 т комбикорма)

Сохранность поголовья, яичная продуктивность: валовая, на начальную и среднюю несушку, интенсивность яйцекладки, индекс эффективности яйцекладки (ИЭЯ), инкубационные качества яиц (опло-дотворенность, выводимость, вывод молодняка)

Экономическая эффективность: конверсия корма на производство 10 яиц и 1 кг яацемассы, себестоимость а рентабельность производства продукции

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ

Мэрфо-бнохимическпе показатели крови: эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов А,М,й, белка и белковых _фракций, альфа-глобулиновый коэффициент.

Качество ниц: морфометрические показатели (масса яйца и его составных частей, толщина скорлупы, плотность яйца, единица ХАУ); химический состав белка и желтка яиц: протеин, жир, углеводы, сырая зола, минеральный состав, аминокислоты (заменимые,незаменимые), витамины (витамин А, группы В, ка-ротиноиды), содержание тяжелых металлов (Сс1, РЬ, Щ)

Биохимический анализ белого и красного мяса, оценка метаболической (содержание белка, жира, углеводов, каротина, витамина А и витаминов группы В) и деггоксикационной активности печено (нитраты, нитриты, свинец, кадмий, _ртуть)_

I- контрольная (п=2475) ОР -основной рацион (комбикорм)

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

II-опытная

цесел»

шя (п=2475) ОР + «Кар-(1л/1 т комбикорма)

Сохранность поголовья, яичная продуктивность: валовая, на начальную и среднюю несушку, интенсивность яйцекладки, качественные показатели яиц, инкубационные качества яиц. Экономическая эффективность: конверсия корма на производство 10 яиц и 1 кг яйцемассы, себестоимость и рентабельность произ-_водства продукции_

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рис. 1. Направление и объем проведенных исследований

s

по методикам, изложенным в руководствах - Лебедева Т.П., Усовича А.Т. (1969). Толщина скорлупы определялась при помощи микрометра с точностью до 0,01 мм на трех участках яйца и рассчитано среднее значение. Плотность яичной массы - путем двукратного взвешивания в воздухе и в воде. Содержание аминокислот в желтке яиц - на аминокислотном анализаторе HD - 1200Е фирмы «Karl Zeis». Содержание минеральных веществ, кадмия, свинца и ртути - методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией химических элементов на приборе «KBanT-Z-ЭТА». Выход инкубационных яиц - отношением количества яиц, пригодных для инкубации, к количеству всех осмотренных яиц (%), а инкубационные качества (оплодотворен-ность, выводимость, вывод молодняка и отходы инкубации) - путем инкубирования яиц от каждой группы в 26; 44 и 59 - недельном возрасте несушек. Опло-дотворенность яиц определяли отношением количества оплодотворенных яиц к числу заложенных на инкубацию, выраженное в процентах. Выводимость яиц выражали процентом выведенного здорового молодняка от числа оплодотворенных яиц. Вывод молодняка определяли процентом выведенного молодняка от числа заложенных на инкубацию яиц. При анатомической разделке убитых в пик яйцекладки кур (по 4 головы из группы) от каждой тушки брали печень и пробы белого (грудные мышцы) и красного (бедренные мышцы) мяса. Их химический анализ проводили по методикам, изложенным в руководствах-Лебедева Т.П., Усовича А.Т. (1969). Кроме того, в пробах мяса и печени определяли содержание Se, Zn, J, Мп, Fe, Со, Си, Cd, Pb, Ag - методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Для проверки данных, полученных в научно - хозяйственном опыте, была проведена в условиях этой же птицефабрики производственная апробация на 4950 головах кур-несушек. Оценка экономической эффективности использования препарата проведена по методике ГУ ВНИИТИПП (Тру-хина Т.Ф., 2005). Результаты исследований обрабатывали методами математической статистики по Плохинскому Н.А.(1970). Отдельные данные обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1.КОРМЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДОПЫТНОЙ ПТИЦЫ

Во время опытов на ООО «Симбирская птицефабрика» использовалась схема беспересадочного выращивания молодняка с суточного до 126 дневного возраста. Затем его переводили в цех для кур-несушек. Плотность посадки, световой режим, фронт кормления птицы всехгрупп был одинаковым и соответствовал нормам ВНИТИП и Свердловского ГППЗ для кросса «Родонит-2».

Дефицит макро - микроэлементов, витаминов и аминокислот в комбикормах устраняли за счет включения в их состав БВМД и премикса (Ровимикс Ну-D). Состав и питательность комбикорма ремонтного молодняка и кур-несушек представлен в таблице 2. Использование препарата «Карцесел» в комбикорме птицы не сказалось на среднесуточной его поедаемости (таблица 3).

2. Состав и питательность комбикормов для подопытной птицы

Состав, % Ремонтный молодняк Куры-несушки

возраст, дни возраст, дни

1-4 5-30 31-90 91-120 121-128 129-172 173-298 299-396 397-466

Пшеница 70,00 68,08 77,00 63,50 76,30 76,30 58,50 57,50 63,50

Ячмень - - - 16,00 - - 5,00 5,00 -

Шрот соевый 19,20 16,40 7,00 - 7,00 7,00 7,00 7,00 7,00

Шрот подсолнечный - 3,00 - - - - - - -

Жмых подсолнечный - - 5,00 12,00 5,00 5,00 5,00 5,00 5,00

Мука рыбная 6,00 5,00 4,00 3,00 4,00 4,00 4,00 4,00 4,00

Мука травяная люц. - - - - - - 4,00 5,00 5,00

Масло подсолнечное 1,30 1,70 0,50 - 1,50 1,50 2,00 2,00 2,00

Ракушечная мука - 1,80 2,00 3,00 3,00 3,00 7,80 7,80 6,80

Соль поваренная - 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 0,20 ОДО

БВМД 3,50 3,40 3,00 1,00 2,00 2,00 5,00 5,00 5,00

Монокальцийфосфат - - 0,30 0,30 - - - 0,30 0,30

Трикальцийфосфат - 0,42 - - - - - - -

Премикс - - 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00

Натресорб - - - - - - 0,50 0,20 ОДО

В100 г комбикорма содержится:

ОЭ.Ккал 293,73 28332 280,46 268,60 285,96 285,96 262,14 260,80 265,15

Сырого протеина, г 22,65 20,44 17,84 15,00 17,03 17,03 17,69 17,99 18,13

Сырой клетчатки, г 3,44 4,20 3,58 4,67 3,83 3,83 4,75 4,47 4,35

Яшина, г 1,18 1,00 0,76 0,49 0,79 0,79 0,79 0,81 0,81

Метионнн+Цистин, г 0,41 0,68 0,33 0,51 0,57 0,57 0,61 0,62 0,62

Кальция, г 0,43 1,13 1,18 1,47 1,29 1,29 3,31 3,36 3,03

Фосфора, г 0,52 0,54 0,62 0,68 0,50 0,50 0,58 0,64 0,64

Натрия, г 0,08 0,14 0,14 0,16 0,15 0,15 0,20 0,12 0,12

3. Расход комбикорма для ремонтного молодняка и кур-несушек

за весь период опыта

Показатели Группы

ремонтный молодняк куры-несушки

1-К Н-О 1-К Н-О

Комбикорма, кг Препарата «Карцесел», л Кормодней за опыт Затраты корма на гол в сутки, г 4593,031 53467,00 85,91 4633,506 4,63 53936,00 85,91 14141,901 114779,00 123,21 14644,990 14,64 118809,00 123,26

3.2. ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И ЕГО РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ

Скармливание ремонтному молодняку изучаемого препарата положительно повлияло на интенсивность нарастания живой массы (таблица 4), от которой к началу яйцекладки в значительной степени зависит продуктивность кур. При практически одинаковой постановочной массе цыплят в подопытных группах, к 14-недельному возрасту курочки II группы дали 1335 г прироста и достигли 1372 г живой массы, а их контрольные сверстницы соответственно 1320 и 1358 г. Если контрольный молодняк увеличивал массу ежесуточно на 13,61 г, то в опытной группе на 13,76 г. В последующие дни до 18 недель контрольная птица имела 182 г прироста, а во II группе — 193 г или на 6,04% больше. За это время контрольное поголовье ежесуточно увеличивало свою массу на 6,276 г, а опытное - на 6,655 г. Преимущество молодняка опытной группы проявилось и в интенсивности энергии роста. Так, если за первые 14 недель и за 4 недели к 18-недельному периоду выращивания относительная скорость роста контрольной

4. Динамика живой массы подопытной птицы

Показатели Группы

1-К Н-О % к 1-К

Живая масса 1 гол. при рождении, г Живая масса 1 гол. в 14 нед. возрасте, г Абсолютный прирост, г Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, % Живая масса 1 гол. в 18 нед. возрасте, г Абсолютный прирост, г Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, % 38,00±0,24 1358131,62 1320 13,61 189,11 1540±8,165 182±8,165 6,276± 0,282 12,56 37,00±0дб 1372±15,83 1335 13,76 189,50 1565±9,574 193±9,574 6,655±0,330 13,14 97,37 101.03 101,14 101,10 +0,39 101,62 106.04 106,04 +0,58

птицы равнялась 189,11 и 12,56%, то у молодняка опытной группы она была заметно большей - 189,50 и 13,14% соответственно. В силу этого, к 18-недельному возрасту молодки контрольной группы достигли живой массы 1540 г, а масса птицы II группы была на 25 г больше и составила 1565 г.

Известно, что в предкладковый период у кур-молодок формируются, начинают функционировать и достигают физиологической зрелости репродуктивные органы. В связи с этим, в первую неделю яйцекладки в научно-хозяйственном опыте подвергли убою по 4 головы кур-молодок с каждой группы и определили у них массу яичника, массу и длину яйцевода (таблица 5).

_ 5. Развитие репродуктивных органов молодок_

Показатели

Живая масса, г Масса яичника, г Масса яйцевода, г Длина яйцевода, см

Группы

1-К

М±ш

1540±8,165 21,718±1,085 26,613±0,831 41,750±2,562

1,06 9,99 6,25 12,27

И-О

М±т

1565*9,574 24,193±0,689* 30,967±0,37Г 57,625±1,143*

1,22 5,69 2,40 3,97

♦РОДИ;+Р<0,001

Установлено, что включение в кормосмесь комплексного витаминно-селен-содержащего препарата «Карцесел» оказало положительное воздействие на рост массы яичника, а также массы и длины яйцевода. Средняя масса яичника составила 24,193 г, что на 11,40% больше (Р<0,01), чем масса яичника молодок контрольной группы. По средней массе яйцевода молодки также превосходили контроль на 4,354 г или на 16,36%.(Р<0,001). Средняя длина яйцевода у особей контрольной группы меньше длины яйцевода их аналогов в опытной группе на 38,02% (Р<0,001). У них отмечается и более значительная изменчивость в развитии репродуктивных органов. Так - коэффициент изменчивости массы яичника составляет 9,99%, массы и длины яйцевода 6,25 и 12,27%, в то время как у аналогов опытной группы 5,69; 2,40 и 3,97%. Эти данные, как и показатели абсолютной массы репродуктивных органов, указывают на стимулирующее влияние скармливаемого препарата на развитие и половое созревание курочек, что в последующем положительно сказалось на их яйценоскости и более высоком и продолжительном пике продуктивности.

и

3.3. МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КУР-НЕСУШЕК

Скармливание курам комбикорма с включением в его состав препарата «Карцесел» повысило уровень эритропоэза и синтеза гемоглобина (таблица 6). В их 1фови произошло увеличение (Р<0,001) количества эритроцитов с 3,58*10 /л до 3,99 »1012/л, а гемоглобина - с 78,58 г/л до 102,57 г/л. По отношению к несушкам контрольной группы у них и кислородная емкость крови (насыщение эритроцитов гемоглобином) больше на 4,54 пикограммы (Р<0,01).

6. Морфо-биохимические и иммунологические показатели крови _кур-несушек_

Показатели Группы

1-К И-О

Лейкоциты, 109/л 23,05±3,458 28,07±2,955

Эритроциты, 1012/л 3,58±0,064 3,99±0,020+

Гемоглобин, г/л 78,58±2,49 102,57±1,67+

ССГЭ**, пг 21,19±0,809 25,73±0,285х

Общий белок, г/л 54,01±0,156 58,43±0,219+

Соотношение фракций, %: альбумины 32,68±0,369 33,67±0,289х

глобулины 67,32±0,369 6633±0Д90х

в т.ч., а -глобулины 17,99±0,154 18,40±0Д25

Р-глобулины 12,47±0,114 12,18±0,140

у-глобулины 36,76±0,390 35,75±0,524

Абсолютное количество, г/л: альбумины 17,65±0,221 19,69±0,151+

глобулины 36,33±0,194 38,79±0,268+

в т.ч., а-глобулины 9,71±0,83 10,76±0,102+

Р-глобулины 6,73±0,064 7,12±0,078+

у-глобулины 19,84±0,201 20,92±0,362*

Ал/Гл 0,486±0,008 0,508±0,007х

Иммуноглобулины й, г/л 3,56±0,009 3,65±0,040**

Иммуноглобулины ^ А, г/л 1,88±0,038 2,23±0,113

Иммуноглобулины ^ М, г/л 2,63±0,080 2,92±0,015

Сохранность, % 89,29 93,69

хР< 0,01; *р< 0,05; +Р< 0,001; ** Р< 0,1

** ССГЭ- среднее содержание гемоглобина в эритроците; - пикограмм, (пг).

Данные морфологического состава крови свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, а, следовательно, и об активации у них процессов обмена веществ и энергии. У кур, потреблявших обогащенный комбикорм, концентрация белка составила 58,43 г/л, что на 8,5 % больше, чем в крови контрольных кур. Наряду с увеличением в их крови общей концентрации белка, они отличаются от контрольных и по соотношению в нем альбуминовой и глобулиновой фракций. Однако, эти сдвиги произошли в такой мере, что абсолютное количество глобулинов было, как и альбуминов, больше (Р<0,001), чем у контрольных несушек. Следовательно, у кур белково - и аль-буминосинтезируюшая функции печени, как и функции ретикуло - эндотели-альной системы, были более интенсивней, что очевидно связано с лучшей переваримостью ими протеина потребляемого комбикорма. Именно это и обеспечивало увеличение поступления в их кровь белковых продуктов из пищевари-

тельного тракта. Отношение альбуминов к глобулинам, т.е. белковый индекс в сыворотке крови кур на 4,53 % больше, чем у контрольных несушек (0,486).

Общее содержание лейкоцитов, которые играют важнейшую роль в защитных процессах организма, у несушек опытной группы на 21,78% превышало их количество у контрольных кур. Наряду с лейкоцитами критерием состояния иммунной системы является и количество иммуноглобулинов в крови. У контрольных несушек наблюдается в сыворотке крови пониженное содержание иммуноглобулинов (^ А, М, О), что указывает на иммунодефицит в их организме. В то же время, у кур опытной группы произошло повышение количества иммуноглобулинов класса ^А на 0,35 г/л (р<0,01); ^М на 0,29 г/л (р<0,01), и

на 0,09г/л, что свидетельствует об активизации иммунитета их организма, обусловленой биологическими свойствами антиоксидантного препарата «Кар-цесел» снижать токсикологическую нагрузку на организм. В виду этого в опытной группе кур падеж составил 6,31%, тогда как в контрольной -10,71%.

Таким образом, применение для кормления племенных несушек комбикорма с включением комплексного витаминно-мииерального препарата, обуславливает усиление дыхательной функции крови, повышение концентрации общего белка и изменения в распределении его белковых фракций в пользу альбуминов, иммунных белков, повышения белкового индекса и улучшения сохранности поголовья.

3.4. ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУР-НЕСУШЕК И КОНВЕРСИЯ ИМИ КОРМА

При введении в рацион несушек изучаемого препарата отмечено повышение, в сравнении с контролем, яичной продуктивности на начальную и среднюю несушку на 24,41 и 16,36 яиц соответственно (таблица 7). За весь период средняя

7. Яичная продуктивность кур-несушек

Показатели Группы

1-К Н-К %к1-К

Поголовье на начало опыта, гол Среднее поголовье, гол Валовое производство яиц, штук Средняя масса яйца, г Яйценоскость, шт: -на начальную несушку -на среднюю несушку Масса яичной продукции, кг -на начальную несушку -на среднюю несушку Интенсивность яйцекладки, % Индекс эффективности яйценоскости (ИЭЯ) Затраты кормов, кг: -на 1 кг яйцемассы -на образование 10 яиц 364 339 97416 60,10±0,13 267,63 287,36 5854,86 16,08 17,27 84,87 45,50 2,415 1,452 364 350 106301 60,85±0,14* 292,04 303,72 6468,93 17,77 18,48 89,47 52,84 2,264 1,378 100 +3,24 109,12 101,25 109,12 105,69 110,49 110,51 107,01 +4,60 +16,13 93,75 94,90

интенсивность яйцекладки кур составила - 89,47%, тогда как в контрольной -84,87% или на 4,60% меньше. Если в контрольной группе интенсивность яйцекладки молодок в 129; 134 и 144 дневном возрасте достигла 6,75; 20,85 и 50,50%, то в опытной соответственно 7,69; 22,12 и 51,84%. Интенсивность яйценоскости- 75 и 95% контрольные курочки проявили в 169- и 199- дневном возрасте, а несушки опытной группы - на 167 и 197 день. При этом интенсивность яйцекладки на уровне 95-94% несушки опытной группы удерживали 99 дней, а кон-

тролыюй - 94 дня. По индексу эффективности яйценоскости куры-несушки опытной группы на 16,13% превосходили контрольных. В силу этого валовой сбор яиц на 8885 штук или на 9,12% больше, чем от контрольных несушек. Наряду с яйценоскостью важнейшим показателем продуктивности кур является масса яйца. Наибольшая она отмечена у несушек опытной группы - 60,85±0,14 г (Р<0,01), что превышает показатель контроля на 1,25%. В связи с этим производство яичной массы по опытной группе кур в расчете на начальную и среднюю несушку больше на 10,51 и 7,01%. В результате использования препарата «Карцесел» у несушек увеличивается количество яиц крупной инкубационной категории - с 9,48 до 12,59%, средней - уменьшается с 83,72 до 81,37%; а доля яиц мелкой категории в сравниваемых группах была относительно одинакова (6,80 и 6,04%) (таблица 8). Наряду с этим установлено положительное действие

8. Инкубационные категории яиц кур-несушек

Категория яиц Г руппы Требование ОСТ 10321-2013, г

1-К Н-0

масса, г штук % масса, г штук %

Крупные Средние Мелкие 66,75±0,12 59,93±0,09 52,94±0,18 9239 81555 6622 9,48 83,72 6,80 67,32±0,19" 60,38±0,09* 53,77±0,20" 13386 86497 6418 12,59 81,37 6,04 66-75 58-65 48-57

**Р<0,001; *Р<0,01

препарата и на конверсию несушками комбикорма. На образование 1 кг яйце-массы и 10 яиц они затрачивали на 0,151 и 0,074 кг или на 6,25 и 5,10% комбикорма меньше, чем контрольные куры.

Таким образом, установлено, что скармливание несушкам комбикорма, обогащенного препаратом «Карцесел», позволяет обеспечить высокую яичную продуктивность, повысить инкубационную категорию яиц при уменьшении затрат корма.

3.5. МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ II ИНКУБАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ

3.5.1. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК

Введение антиоксидантного препарата «Карцесел» в комбикорм для кур положительно повлияло и на морфометрический состав их яиц. В них масса белка увеличилась (Р<0,01) относительно контроля на 1,79% в 26 недельном возрасте кур и на 0,71% в 44 недели; желтка - на 0,91 и 2,37% (Р<0,05). При этом, у контрольных несушек, особенно в 26 недель коэффициент изменчивости массы яйца составляет 0,93%, масса белка, желтка 1,29; 1,449%, в то время как у курочек опытной группы 0,061 (в 15,31 раза меньше); 0,5 (в 2,58 раза) и 1,026 (в 1,41 раза меньше). Коэффициенты изменчивости массы скорлупы яиц кур подопытных групп находились примерно на одном уровне (0,926 и 1,066). У несушек контрольной группы толщина скорлупы была в пределах 0,342. ...0,351 мкм, в то время как в опытной группе этот показатель был на 9,36 и 6,55% больше. В виду этого плотность яиц кур опытной группы составила 1,088....1,091 г/см3 против 1,073....1,079 г/см3 в контрольной. Плотность яйца обуславливает прочность скорлупы, от которой зависит сохранность яиц при отборе и транспортировке.

Показатель единицы ХАУ яиц несушек обеих групп был практически равным и составил в опытной группе —85,20...84,10 против 85,10...84,00%в контрольной.

9. Морфометрические показатели яиц

Группы

Показатели 1-К 1 Н-0 | С,

В возрасте 26 недель 0,061

Масса яйца, г 57,160±0,201 0,930 57,616±0,013"'

Высота белка, мм 7,106±0,046 1,821 7Д51±0,012" 0,457

Масса скорлупы, г 5,771±0,021 0,926 5,769±0,023 1,066

% к массе яйца 10,096±0,031 0,928 10,013±0,034 1,016

Масса желтка, г 15,684±0,083 1,449 15,827±0,061 1,026

% к массе яйца 27,439±0,176 1,705 27,470±0,106 1,016

Масса белка, г 35,531±0,173 1,290 36,166±0,068** 0,500

% к массе яйца 62,161±0,136 0,579 62,771±0,177** 0,494

Отношение белка к желтку 2,27:1 - 2,29:1 -

Толщина скорлупы, мкм 0,342±0,003 2,220 0,374±0,004+ 2,607

Плотность яйца,г/см3 1,073±0,001 0,221 1,088±0,001+ 0,138

Единица ХАУ 85,10 - 85,20 -

В возрасте 44 недели 62,116±0,011+ 0,045

Масса яйца, г 61,994±0,010 0,045

Высота белка, мм 7,176±0,024 0,801 7,217±0,016* 0,592

Масса скорлупы, г 6,536±0,132 5,351 6,939±0,084*" 3,197

% к массе яйца 10,543±0,206 6,019 11,171±0,182 5,286

Масса желтка, г 17,781±0,106 1,581 18,203±0,100*** 1,457

% к массе яйца 28,682±0,168 1,552 29,305±0,181*" 1,636

Масса белка, г 37,173±0,065 0,467 37,437±0,073** 0,513

% к массе яйца 59,996±0,192 0,846 60,269±0,116 0,510

Отношение белка к желтку 2,09:1 - 2,06:1 -

Толщина скорлупы, мкм 0,351±0,012 9,435 0,374±0,004* 2,838

Плотность яйца.г/см3 1,079±0,001 0,128 1,091±0,001* 0,102

Единица ХАУ 84,00 - 84,10 ■

*РО,1; ***Р<0,05; "Р<0,01; + Р<0,001

В высоте белка, как объективного показателя его качества, в яйцах кур опытной группы отмечено его увеличение в 26 недельном возрасте на 2,04% (Р<0,01), а в 44 недели на 0,74% по сравнению с контролем.

Таким образом установлено, что включение в рацион кур исследуемого препарата позволяет улучшить морфометрические показатели качества их яиц.

3.5.2 .БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЦ И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ ВИТАМИНОВ

Включение в рацион несушек препарата «Карцесел» оказало положительное воздействие и на химический состав яиц (таблица 10). Так, в 26 недель в яйцах кур опытной группы отмечается повышение содержания сухого вещества на 0,170 % в белковой части и 0,223% в желтке (Р<0,001), а в яйцах 44 недель -на 0,307 и 0,387% за счет большего накопления в нем протеина (Р<0,05-0,01), жира (Р<0,05-0,01), углеводов (Р<0,05-0,001). Содержание золы в составных частях яиц кур сравниваемых групп во все возрастные периоды находилось на одном уровне. При этом основная масса протеина, жира, углеводов и золы сосредоточена не в белковой части, а в желтке яиц.

Установлено положительное влияние препарата на такие показатели, как содержание в желтке яиц витамина А, В2и каротина (Р<0,01-0,001).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что использование в кормлении кур антиоксидантного витаминно-селенсодержащего

10. Химический состав яиц

Группы

Показатели

"ИГ

ткг

Сухого вещества

Протеина

Жира

Углеводов

Золы

Сухого вещества

Протеина

Жира

Углеводов

Золы

Каротиноиды, мкг/г Витамин А, мг Витамин В2, мг

Сухого вещества

Протеина

Жира

Углеводов

Золы

Сухого вещества

Протеина

Жира

Углеводов

Золы

Каротиноиды, мкг/г Витамин А, мг Витамин В; мг

В возрасте 26 недель

Содержание в белковой части,

12,018±0,020 10,688±0,023 0,022±0,001 0,782±0,015 0,526±0,017

0,275 0,575 13,902 5,056 9,255

Содержание в желтке, %

50,794±0,022 16,477±0,026 32,171±0,031 1,062±0,001 1,084±0,033

0,082 0,447 0,268 0,368 9,122

19,488±0,213 1,196±0,002 0,283±0,010

В 100 г желтка

3,096 0,337 10,410

11,бб9±0,030

10,454±0,048

0,027±0,001

0,683±0,035

0,505±0,013

0,549 1,214 6,850 13,469 8,404

Содержание в желтке, %

50,723±0,025 16,640±0,041 31,828±0,035 1,108±0,014 1,147±0,039

0,138 0,644 0,294 3,323 10,789

21,288±0,450 1,202±0,003 0,275^0,011

В 100 г желтка

5,976 0,714 10,720

В возрасте 44 недели

Содержание в белковой части,

%

12,188±0,019;, 10,800±0,02§, 0,026±0,001„ 0,833±0,017 0,529±0,032

51,017±0,028+ 16,572±0,022 32,281*0,028 1,080±0,002 1,084±0,046

21,413±0,566*** 1,208±0,002

0,306±0,003 %

11,976±0,380 10,643±0,045 0,028±0,001. 0,776±0,017 0,529±0,015

51,110±0,05Г 16,812±0,035 32,015±0,048 1,146±0,013 1,137±0,041

24,425±0,662*** 1,221±0,002* 0,319^0,003

0,411

0,697

10,235

5,390

18,036

0,145 0,374 0,245 0,482 13,511

7,418 0,474 2,786

0,633 1,110 3,738 5,672 9,013

0,281 0,554 0,393 3,022 11,538

7,665 0,338 2,205

**Р<0,05; ***Р<0,01; +Р<0,001

препарата «Карцесел» позволяет улучшить биохимический состав яиц, а, следовательно, положительно влиять на улучшение их инкубационных качеств.

3.5.2.1. АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК

Материалы, сведенные в таблицу 11 убеждают, что в белке и желтке яиц несушек, потреблявших комбикорм, обогащенный «Карцеселом», содержалось больше аминокислот. Так, в 26 недельном возрасте несушек в белковой части яйца содержание незаменимых аминокислот увеличивается (Р<0,001) на 4,63%, а заменимых - на 6,55%, тогда как в желтке на 2,24 и 1,47% (Р<0,05-0,01). В 44-недельный период яйцекладки достоверное преимущество кур по содержанию аминокислот в белковой части яйца и желтке сохраняется, хотя в абсолютных показателях менее выражено, чем в начале производственного цикла.

Все требуемые для эмбриона аминокислоты должны быть доступными в одно и то же время для того, чтобы происходил синтез белка. Аминокислота, скор которой наименьший, является той самой, которая ухудшает синтез белка, и она обозначается как лимитирующий фактор. Установлено, что лимитирующей кислотой, как в белковой части яйца, так и в желтке является лизин (10,51 и 18,77).

11. Содержание аминокислот в белковой части яиц подопытной птицы,

г/100г

Показатели Возраст и группы

26 недель 44 недели

1-К | Н-0 1-К | И-0

Аминокислот, всего в т.ч. незаменимых заменимых Аминокислот, всего в т.ч. незаменимых заменимых Содержат 10,176 4,389*0,030 5,787±0,016 Содер? 14,623 5,852±0,020 8,771±0,026 е в белковой чг 10,758 4,592±0,018*" 6,166*0,027*" сание в желтке 14,883 5,983±0,021" 8,900±0,042* сти, % 10,143 4,369±0,013 5,774±0,035 % 14,417 5,752±0,022 8,665±0,020 10,627 4,528±0,027" 6,099±0,023*" 14,667 5,921±0,017*" 8,746±0,012**

*-Р< 0,05; **-Р<0,01; "*-Р< 0,001

При этом абсолютное значение скора всех аминокислот яиц кур-несушек опытной группы выше, чем у контрольных.

Таким образом, результаты проведенных исследований дают основание утверждать, что использование в комбикормах для кур-несушек препарата «Кар-цесел» позволяет повысить содержание аминокислот в их яйцах, а, следовательно, положительно влиять на улучшение их инкубационной ценности.

3.5.2. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК

Лучшее положение по депонированию в желтке яиц макро- и микроэлементов занимают куры-несушки опытной группы. Так, в 26 недельном их возрасте отмечена наибольшая разница с контролем по содержанию в желтке яиц Р-на 3,82%; Ыа - 4,08; - 33,33; Со - 20; Мп - 6,06; Си - 3,01; Мо - 22,22%. А в период 44 недель в желтке яиц кур опытной группы содержалось больше Са — 6,15%; N8-8,52; Мн-10,53; Со-9,1; Мп-9,38; Мо-33,33%.

Скармливание несушкам препарата привело и к повышению (Р<0,001) содержания такого микроэлемента как Бе в желтке яиц на 56,46 и 28,81% по сравнению с показателем в контрольной группе (0,209 и 0,295 мкг/ЮОг). Данный элемент играет важную роль в антиоксидантной защите организма, функционировании щитовидной железы и клеточном иммунитете.

Таким образом, поедание несушками комбикорма, обогащенного исследуемым препаратом, обусловило лучшее депонирование в желтке их яиц основных макро - микроэлементов и этим самым улучшило их пригодность для инкубации.

3.5.2.1. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЯЙЦАХ КУР-НЕСУШЕК

Скармливание курам комплексного антиоксидантного витаминно - селен-содержащего препарата «Карцесел» позволило снизить накопление в их яйцах тяжелых металлов (таблица 12). Так, количество свинца и кадмия в белке яиц кур снизилось в 26 недельном их возрасте в 3,74 и 1,84 раз; а в 44 недели - в 4,44 и 1,72 раза, соответственно. Обращает на себя внимание тот факт, что если в белке яиц кур контрольной группы ртути содержалось в пределах 0,00060,0008 мг/кг, то в яйцах кур опытной группы ее не обнаружено. В желтке их яиц содержание свинца в 3,90 и 4,16 раз меньше и не обнаружено содержание кадмия, тогда как в желтке яиц кур контрольной группы кадмия содержалось в пределах 0,0217...0,0253 мг/кг.

12. Тяжёлые металлы в белке и желтке яиц, мг/кг

Металл Возраст и группы

26 недель 44 недели

1-К 1 п-о 1-К 1 п-о

РЬ са не РЬ Сё Нй 0,0893±0,0002 0,0239±0,0001 0,0008*0,0001 0,0995±0,0002 0,0253±0,0003 не обнаружено Вбелк 0,0239±0,0001 0,0130±0,0003* не обнаружено В желт 0,0255±0,0005* не обнаружено не обнаружено е 0,1102±0,0002 0,0208±0,0001 0,0006+0,0001 СС 0,1118±0,0001 0,0217±0,0001 не обнаружено 0,0248±0,0004* 0,0121±0,0003" не обнаружено 0,0269±0,0003" не обнаружено не обнаружено

♦Р<0,001

Таким образом, подтверждено, что скармливание несушкам в составе комбикорма витаминно-селенсодержащего препарата «Карцесел» позволяет существенно снизить содержание свинца и кадмия в белковой части их яиц, в желтке - свинца, при полном отсутствии кадмия, а также предотвратить накопление ртути как в белке, так и в желтке яйца, что создает более благоприятные условия для эмбрионального развития цыпленка.

3.5.3. ИНКУБАЦИОННЫЕ КА ЧЕСТВА ЯИЦ

Оценка инкубационных качеств яиц несушек, потреблявших комбикорм с витаминно-минеральным препаратом и без него проведена в 26; 44 и 59 недельном их возрасте (таблица 13). У кур с их возрастом увеличивается выход яиц, пригодных для инкубации, но у несушек, получавших комбикорм, обогащенный «Карцеселом», этот показатель во все возрастные периоды больше: в 26 недельном возрасте на 3,81%, в 44 недели - на 1,00%, в 59 недель - на 0,95%, а в среднем от количества всех яиц, полученных за это время, пригодных для инкубации, оказалось на 2,15% больше по сравнению с яйцами от контрольных несушек. При этом наибольшая оплодотворенность яиц указанных периодов отмечена также у кур опытной группы - 93,66; 90,77 и 89,00%, что больше на 6,34; 2,31 и 1,00%, чем яиц контрольных несушек. Опытная группа несушек отличалась от контрольной и лучшей выводимостью яиц. Если в контрольной группе из оплодотворенных яиц вывелось всего 86,54% цыплят, то в опытной - на 1,99% больше.

Результаты биологического контроля, проведенного в процессе инкубации, свидетельствует о том, что в яйцах кур, потреблявших комбикорм, обогащенный витаминно-минеральным препаратом, эмбриональное развитие проходило более интенсивно и способствовало снижению уровня отходов инкубации. Так, уровень кровяных колец на желтке яиц кур 26 недельного возраста сократился на 0,71 %, 44 недельного - на 0,77, а 59 недельного - на 1,00%.

Аналогичная тенденция наблюдалась и в отношении других показателей, в частности, количество яиц с замершими эмбрионами в опытной группе сократилось с 5,38 до 4,57%, при этом наименьший их уровень отмечен в 44 и 59 недельном возрасте несушек и составил 4,62 и 4,00%, что на 0,76 и 1,00% меньше, чем в контроле. Число задохликов во все возрастные периоды оставалось на уровне контрольной группы, а количество калек было в два раза меньше (1 голова). Общий отход инкубации яиц меньше: в 26 недельном возрасте несушек

13. Результаты инкубации яиц кур подопытных групп

Показатели Период Всего за период

26 недель (182 дней) 44 недели (308 дней) 59 недель {413 дней)

1-К Н-О 1-К Н-О 1-К П-0 1-К П-О

За учетные дни получено

яиц, штук 248,00 253,00 245,00 253,00 130,00 134,00 623,00 640,00

в т.ч. инкубационных 166,00 179,00 198,00 207,00 121,00 126,00 485,00 512,00

% 66,94 70,75 80,82 81,82 93,08 94,03 77,85 80,00

Проинкубировано яиц, шг 142,00 142,00 130,00 130,00 100 100 372,00 372,00

-оплодотворенные, штук 124,00 133,00 115,00 118,00 88,00 89,00 327,00 340,00

% 87,32 93,66 88,46 90,77 88,00 89,00 87,90 91,40

Выведено цыплят, гол 108,00 118,00 99,00 104,00 76,00 79,00 283,00 301,00

Выводимость яиц, % 87,10 88,72 86,09 88,14 86,36 88,76 86,54 88,53

Вывод молодняка, % 76,06 83,10 76,15 80,00 76,00 79,00 76,08 80,91

Отход яиц:

- неоплодотворенные: штук 18,00 10,00 14,00 12,00 12,00 11,00 44,00 33,00

% 12,68 7,04 10,77 9,23 12,00 11,00 11,83 8,96

- кровь-кольцо: штук 2,00 1,00 5,00 4,00 7,00 6,00 14,00 11,00

% 1.41 0,70 3,85 3,08 7,00 6,00 3,76 2,96

-замершие эмбрионы: пггук 8,00 7,00 7,00 6,00 5,00 4,00 20,00 17,00

% 5,63 4,93 5,38 4,62 5,00 4,00 5,38 4,57

-задохлики: штук 5,00 5,00 4,00 4,00 - - 9,00 9,00

% 3,52 3,52 3,08 3,08 - - 2,42 2,42

-калеки: штук 1,00 1,00 1,00 • - 2,00 1,00

% 0,70 0,70 0,77 - - 0,54 0,27

Всего отход, штук 34,00 24,00 31,00 26,00 24,00 21,00 89,00 71,00

% 23,94 16,9 23,85 20,00 24,00 21,00 23,92 19,09

на 7,04%, в 44 - недельном - на 3,85% и 59 недельном - на 3%, а в среднем за все возрастные периоды составил 19,09%, что на 4,83% меньше, чем в контроле (23,92%). Все это способствовало и увеличению на 4,83% такого показателя, как вывод молодняка.

Таким образом применение для кормления племенных несушек комбикорма, обогащенного комплексным витаминно-минеральным препаратом «Карце-сел», оказывает существенное влияние на увеличение выхода инкубационных и оплодотворенных яиц, улучшение эмбрионального развития зародыша за счет защиты его от воздействия активных окислительных метаболитов, что обуславливает наилучшую выводимость яиц и вывод молодняка.

3.6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МЯСА ГРУДНЫХ И БЕДРЕННЫХ МЫШЦ НЕСУШЕК

Дополнительной продукцией кур родительского стада является и их мясо, получаемое после убоя кур по окончанию экономически выгодной яйцекладки. У несушек, потреблявших комбикорм, обогащенный препаратом «Карцесел», в мясе грудных мышц (белое) отмечено увеличение сухого вещества на 1,976% (Р<0,05) за счет накопления в нем белка при уменьшении содержания жира. Так, если в нем содержалось белка 26,720%, а жира - 2,543%, то соответственно в мясе контрольных кур 24,870 и 2,597%. Установлено, что и в красном мясе (бедренные мышцы) сухого вещества содержалось на 1,155% больше (27,9%), чем в мясе контрольных кур (26,745%). Это улучшение обусловлено, как и в белом мясе, за счет увеличения накопления в мышечной ткани белка и уменьшения содержания в ней жира. При этом белое мясо кур сравниваемых групп отличается от красного большим на 2,693 и3,53% содержанием белка и меньшим на 0,566 и 0,6% содержанием жира.

По содержанию в белом и красном мясе витамина А и каротина, куры опытной группы превосходили контрольных на 26,32 и 47,83% и 58,33 и 46,94% соответственно (Р<0,01).При исследовании проб мяса не установлено наличия в его составе ртути и мышьяка (таблица 14). При этом у кур, потреблявших комбикорм, обогащенный препаратам «Карцесел», содержалось меньше свинца и кадмия в белом мясе в 1,39 и 2,35 раз, а в красном в 1,37 и 2,28 раза. Следует отметить, что в красном мясе по отношению к белому токсических металлов содержится существенно больше: в контрольной группе свинца на 12,58%, а кадмия на 2,5% и соответственно в опытной - на 13,76 и 5,9%.

14. Содержание токсических металлов в мясе кур-несушек, мг/кг

Показатели

1-К

Группы

Ц-О

11% к 1

Белое мясо

Свинец Ртуть Мышьяк Кадмий

Свинец Ртуть Мышьяк Кадмий

0,151±0,014 не обнаружено не обнаружено 0,040±0,001

0,109±0,004 не обнаружено не обнаружено 0,017±0,003*"

0,170±0,005 не обнаружено не обнаружено 0,041±0,002

Красное мясо

0,124±0,006 не обнаружено не обнаружено 0,018±0,004**

72,19

42,50 72,94

43,90

*Р<0,05; •* Р<0,01; Р<0,001;

Таким образом, использование в рационах несушек комбикорма, обогащенного препаратом «Карцесел», позволяет улучшить химический состав мясной продукции, а также за счет своих антиоксидантных свойств, снизить накопление таких тяжелых металлов, как свинец и кадмий.

3.7. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ПЕЧЕНИ КУР-НЕСУШЕК

В печени несушек опытной группы обменные процессы протекали более интенсивно, чем у контрольной. Это проявляется прежде всего существенно меньшим (Р<0,05-0,001) содержанием в ней жира и углеводов, что обусловлено, на наш взгляд, большим их расходом, для покрытия энергетических потребностей организма, связанных с более высокой их яичной продуктивностью. В то же время, концентрация белка в их печени достоверно больше, что свидетельствует об улучшении её белоксингезирующей функции.

Дисперсионным анализом установлено, что из организованных и неорганизованных факторов, определяющих различие между группами по содержанию белка в печени, на действие организованного фактора (препарата «Карцесел») приходится 82,95%, а на действие случайных - 17,05%. Это подтверждают основные показатели влияния изучаемого биопрепарата: достоверность результатов по Фишеру - 0,998 и величина корреляционного отношения - 0,911. Использование препарата «Карцесел» в составе рационов кур привело также к более интенсивному депонированию микроэлементов, каротина, витаминов А и В в их печени (Р<0,05-0,001).

При изучении обмена веществ особое внимание было обращено на возможность аккумуляции в организме кур тяжелых металлов из кормов рациона, детоксикацию и выведение из их организма нитратов, нитритов, кадмия, свинца и ртути, представляющих наибольшую опасность для здоровья людей (Инер-

баева А.Т.,2006). Эти элементы накапливаются преимущественно в печени и почках, заметно снижая их функциональные возможности, а в дальнейшеем накапливаются в яйцах. Результаты анализа печени (таблица 15) убеждают, что наибольшие содержания в ней нитратов (34,500 мг/кг), нитригов(0,225 мг/кг),

15. Содержание ксеиобиотиков в печени и помете кур-несушек, мг/кг

Показатели

Группы

1-К

И-О

Нитраты

Нитриты

Свинец

Кадмий

Ртуть

Мышьяк

Свинец Кадмий

Ксенобиотики в печени

34,500±3,096 0,225±0,010 0,033±0,004 0,012±0,001 0,00108±0,00009 н/о

Ксенобиотики в помете 0,2058±0,0188 0,0208±0,0012

21,750±1,750* 0,158±0,013** н/о н/о следы н/о

0,3304±0,0119** 0,0644±0,020***

+ Р<0,1; »Р0.05; **Р<0,01; ♦** Р<0,001

свинца (0,033 мг/кг), кадмия (0,012 мг/кг) и ртути (0,00108 мг/кг) были у кур, потреблявших комбикорм без включения в его состав антиоксидантного препарата. Введение в рацион несушек «Карцесела» обусловило повышение детокси-кационной активности печени, что проявилось в снижении уровня нитратов в1,59 раза (Р<0,05), нитритов в 1,42 раза (Р<0,01) и полностью предотвратило накопление в ней остаточных количеств свинца, кадмия и ртути. Наряду с этим существенно увеличивается уровень выведения из организма с пометом свинца в 1,61 (Р<0,01) и кадмия в 1 ¿7 (Р<0,001) раза больше, чем в контроле. Следовательно антиоксидантная витаминно-минеральная добавка является эффективным средством выведения тяжелых металлов из организма.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что включение в рацион кур-несушек препарата «Карцесел» положительно влияет на состав и функциональную активность их печени, повышает её метаболические и деток-сикационные функции (уменьшает аккумуляцию ксенобиотиков) и способствует увеличению уровня депонирования в ней, как пищевом продукте, белков, минеральных веществ и витаминов за счет увеличения их использования из кормов в процессе пищеварения.

3.8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА «КАРЦЕСЕЛ» ПРИ КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК

Расчеты показали (таблица 16), что вследствие улучшения под влиянием препарата сохранности несушек, их яйценоскости, инкубационных качеств (категории) яиц и вывода цыплят прибыль от реализации курочек, по отношению к контролю, возрастает на 37294 рублей, а рентабельность их получения на 5,41% (в ценах 2009 г.). При этом, затраты комбикорма на производство 10 яиц и 1 кг яйцемассы составили 1,378 и 2,264 кг против 1,452 и 2,415 кг у контрольных несушек.

Таким образом, по всем экономическим показателям проявляется выраженная эффективность использования препарата «Карцесел»в составе комбикорма для кур-несушек родительского стада.

16. Эффективность скармливания препарата «Ка рцесел» курам-несушкам

Показатели Группы

1-К 11-0 ±11 к I

Получено инкубационных яиц, шт Затраты кормов, кг: на 1 кг яйцемассы на образование 10 яиц Стоимость израсходованного комбикорма, руб: Стоимость израсходованного препарата, руб Всего затрат на инкубационное яйцо, руб Затраты инкубатора со стоимостью инкубационного яйца Процент вывода Вывод кондиционного молодняка (курочек), гол Себестоимость 1 молодки Цена реализации 1 головы молодки Выручка, руб Прибыль, руб Получено прибыли на 1 несушку, руб Рентабельность, % 75838 2,415 1,452 97332,4 217022 356282 76,10 28857,00 12,35 16 461704 105422 310,98 29,59 85041 2,264 I,378 103580,7 2508,1 229162 407748 80,91 34404,00 II,86 16 550464 142716 407,76 35,00 +9203 -0,151 -0,074 +6248,3 +2508,1 +12140 +51465,68 +4,81 +5547 -0,49 +88760 +37294 +96,78 +5,41

3.9. АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА «КАРЦЕСЕЛ» В КОМБИКОРМАХ КУР-НЕСУШЕК

Производственную проверку и внедрение результатов, полученных в научно-хозяйственном и физиологическом опытах, проводили в условиях той же птицефабрики на 4950 головах кур-несушек, распределенных по принципу аналогов в 2 группы (1-контрольная и П-опытная) по 2475 голов в каждой. Кормление птицы обеих групп осуществлялось такими же полнорационными комбикормами, сбалансированными по содержанию питательных веществ, как и в научно-хозяйственном опыте. При этом на 1 тонну комбикорма курам опытной группы вводили 1 литр витаминно - селенсодержащего препарата «Карцесел». Результаты апробации убеждают (таблица 17), что скармливание несушкам такого комбикорма позволило повысить их сохранность на 5,41%, яйценоскость на начальную и среднюю несушку соответственно на 7,08 и 4,03%, интенсивность яйцекладки на 3,39%, массу яйца на 1,71%, производство яичной массы на начальную и среднюю несушку на 8,95 и 5,84% соответственно. По морфологическим и биохимическим показателям яйца кур превосходили

17. Продуктивность подопытных кур-несушек

Показатели Группы

1-К П-К % к 1-К

Сохранность, % 88,85 94,26 +5,41

Средняя масса яйца, г 59,05±0,14 60,06±0,13* 101,71

Яйценоскость, агг: -на начальную несушку 266,91 285,81 107,08

-на среднюю несушку 284,38 295,85 104,03

Масса яичной продукции, кг. 39007,98 42487,33 108,92

-на начальную несушку 15,76 17,17 108,95

-на среднюю несушку 16,79 17,77 105,84

Интенсивность яйценоскости, % 83,88 87,27 +3,39

*Р<0,01; ♦»•Р0.05

яйца контрольных несушек. В них масса белка увеличилась в 26 недельном возрасте кур на 0,836% (Р<0,01)и на 1,169% (Р<0,05) в 44 недели; желтка - на 0,939 и 2,535% соответственно, толщина скорлупы на 5,831 и 10,375%, плотность яиц составила 1,087...1,089 г/см против 1,073...1,080 г/см3 в контрольной группе. Судя по показателям ХАУ и высоты белка, можно утверждать и о лучшем качестве белка яиц несушек опытной группы. В желтке, как и в белковой части яиц, отмечается увеличение содержание протеина, жира, углеводов, золы.

Кроме того, в желтке яиц больше депонировалось (Р<0,01-0,001) каротиноидов (на 9,206-11,656%), витамина А (на 0,835-2,178%), витамина В2 (на 13,8586,780%) и селена (на 39,662-48,673%).

В виду лучшего морфо - биохимического состава яиц их оплодотворенность составила-91,97%, что больше на 2,92%, чем яиц контрольных несушек (табл. 18).

18. Результаты инкубации яиц

кур подопытных групп

Группы

Показатели

~ПГ

11-0 4768,00 4145,00 86,93 411,00 378,00 91,97 346,00 91,53 84,18 27,00 6,57 12,00 2,92 13,00 3,16 10,00 2,43 3,00 0,74 65,00 15,82

За учетные дни получено яиц, штук в т.ч. отобрано инкубационных яиц, штук

Проинкубировано яиц, штук -оплодотворенные: штук

Выведено цыплят, гол

Выводимость яиц, %

Вывод молодняка, %

Отход яиц: - неоплодотворенные, штук

- кровь-кольцо: штук %

-замершие эмбрионы: штук %

-задохлики: штук %

-калеки: штук %

Всего отход, штук %

4665,00 4026,00 86,30 411,00 366,00 89,05 309,00 84,43 75,18 45,00 10,95 19,00 4,62 17,00 4,14 19,00 4,62 2,00 0,49 102,00 24,82

Общий отход инкубации составил 15,82% против 24,82% в контроле. Выводимость яиц и вывод молодняка больше на 7,10 и 9,00%, чем в контроле. Вследствие улучшения под влиянием препарата инкубационного качества яиц выручка от реализации молодок была на 262238 рублей, а рентабельность на 4,5% больше, чем в контрольной группе (таблица 19). Дополнительной прибыли на курицу-несушку можно получить при использовании препарата -100,84 рублей (в ценах 2009 года).

19. Эффективность скармливания препарата «Карцесел» _курам-несушкам

Показатели

Группы

1-К Н-К ±1к11

2323 2391 +68

570108 614923 +44815

2,488 2,352 -0,136

1,46 1,412 -0,048

735721,2 767464,7 +31743,5

- 18581,6 +18581,6

1597851 1667357 +69506

2706857 3156907 +450050

75.18 84,18 +9

214303 258821 +44518

12,63 12,20 -0,43

16 16

3428848 4141136 +712288

721991 984229 +262238

310,8 411,64 +100,84

26,67 31,18 +4,51

Среднее поголовье, гол Производство инкубационных яиц, шт Затраты кормов, кг: на 1 кг яйцемассы

на образование 10 яиц Стоимость израсходованного комбикорма, руб: Стоимость израсходованного препарата, руб Всего затрат на инкубационное яйцо, руб Затраты инкубатора со стоимость инкубационного яйца, руб Процент вывода молодняка Вывод кондиционного молодняка (курочек), гол Себестоимость 1 молодки, руб Цена реализации 1 головы молодки, руб Выручка, руб Прибыль, руб

Получено прибыли на 1 среднюю несушку, руб Рентабельность, %__

Таким образом, результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта и убеждают в экономической целесообразности использования в составе комбикорма для кур-несушек препарата «Карцесел», как фактора повышающего их сохранность, яичную продуктивность, морфо-биохимический состав и инкубационные качества яиц при значительном увеличении их оплодотворяемости и выводимости.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Скармливание витаминно-селенсодержащего препарата «Карцесел» в составе рациона ремонтного молодняка оказывает положительное влияние на интенсивность энергии его роста. Ввиду этого живая масса молодок к началу яйцекладки достигает 1565 г против 1540 г у контрольных.

2. Включение в кормосмесь для ремонтного молодняка комплексного витаминно-селенсодержащего препарата «Карцесел» оказывает положительное воздействие на рост и развитие репродуктивных органов. Уже в первую неделю яйцекладки у молодок средняя масса яичника на 11,40% (Р<0,01), масса яйцевода на 16,36%(Р<0,001), а его длина на 38,02% (Р<0,001) больше, чем у их аналогов контрольной группы.

3. Установлено, что скармливание несушкам комбикорма, обогащенного препаратом «Карцесел», усиливает у них функциональную активность кроветворной и иммунной систем, а также активизирует процессы обмена веществ и энергии, что проявляется:

- в увеличение (Р<0,001) содержания в их крови количества эритроцитов на 11,45%, гемоглобина - 30,53%, содержание общего белка на 8,5%, белкового индекса на 4,53%, что свидетельствует о более интенсивно протекающих в их организме окислительно-восстановительных процессах, белково- и альбумино-синтезируюшей функции печени и обмена веществ в целом;

- в повышение общего содержания в крови лейкоцитов на 21,78%, количества иммуноглобулинов класса 1цА на 0,35 г/л (р<0,01); ^М на 0,29 г/л (Р<0,01) и на 0,09г/л, что свидетельствует об активизации функции ретикуло-эндотелиальной системы и общей иммунной системы их организма, вследствие чего повышается жизнеспособность (сохранность) кур-несушек на 6,31%.

4. Стимулирующее влияние скармливаемого препарата на рост, развитие и половое созревание ремонтного молодняка, а также повышение иммунологической защиты и обменных процессов в организме кур-несушек положительно сказывается на их яйценоскости и более высоком и продолжительном пике продуктивности. Так, яйценоскость на начальную и среднюю несушку больше в сравнении с контролем на 9,12 и 5,69% соответственно, а средняя интенсивность яйцекладки на 4,60%, при этом интенсивность яйцекладки на уровне 9594% несушки опытной группы удерживали 99 дней, а контрольной - 94 дня.

5. Использование при кормлении кур комплексного витаминно-селенсодержащего препарата «Карцесел» улучшает морфометрические и биохимические качества их яиц:

- достоверно (Р<0,01) увеличивается на 1,25% средняя масса яиц, в связи с этим и с учетом большей яичной продуктивности производство яичной массы в расчете на начальную и среднюю несушку возрастает на 10,51 и 7,01%, при лучшей конверсии комбикорма на образование 10 яиц и 1 кг яичной массы соответственно на 0,151 и 0,074 кг.

- яйцо характеризуется достоверно большим абсолютным количеством всех его составных частей (желтка, белка и скорлупы), толщина скорлупы увеличивается на 9,36...6,55%. В виду этого плотность яиц кур составила 1,088 ....

1,091 г/см1 против 1,073 .... 1,079 г/см3 в контрольной. Показатель единицы ХАУ яиц несушек не зависит от содержания в комбикорме препарата и составил - 85,20...84,10 против 85,10...84,00% в контрольной.

- в желтке, как и в белковой части яиц отмечается увеличение содержания протеина, жира, углеводов при неизменном уровне золы. Кроме того, в желтке яиц больше (Р<0,01-0,001) депонируется каротиноидов (на 9,88-14,74%), витамина А (на 1,00-1,58%), витамина В2 (на 8,13-16,00%) и селена (на 28,8156,46%). Существенно улучшается аминокислотный, минеральный состав и экологическая чистота яиц.

6. Скармливание курам-несушкам комбикорма, обогащенного препаратом «Карцесел», позволяет получить от них на 2,15% больше яиц, пригодных для инкубации, повысить их оплодотворенность на 3,50%. При этом в яйцах более интенсивно происходит эмбриональное развитие зародышей, что способствует снижению уровня отходов инкубации и является следствием повышения выводимости яи,0ц и вывода молодняка на 1,99 и 4,83% соответственно.

7. Под влиянием препарата в составе комбикорма, потребляемого курами-несушками, у них интенсивнее протекают процессы белкового синтеза, что существенно улучшает и качество мяса. Увеличивается содержание в нем сухого вещества, за счет большего накопления белка при уменьшении содержания жира. По содержанию в мясе витамина А и каротина, куры-несушки превосходят контрольных по белому мясу на 26,32 и 47,83%, а по красному на 58,33 и 46,94% соответственно (Р<0,01). Снижается токсическая нагрузка на организм, обуславливая уменьшение (Р<0,05-0,001) аккумуляции в мясе тяжелых металлов (свинца в 1,37-1,39 раза, а кадмия в 2,28-2,35 раза).

8. Включение в рационы кур-несушек препарата «Карцесел» повышает функциональную активность и улучшает пищевую ценность их печени. При этом:

- в ней более интенсивно протекают обменные процессы, что проявляется в существенно меньшем (Р<0,05-0,001) содержании жира и углеводов, в связи с большим расходом этих веществ, для покрытия энергетических потребностей организма, связанных с более высокой яичной продуктивностью. В то же время, концентрация белка достоверно (Р<0,01) больше, что свидетельствует об улучшении её белоксинтезирующей функции. При этом уровень белка в печени кур-несушек коррелирует с увеличением его в их крови;

- в печени, как в пищевом продукте, достоверно (Р<0,05-0,001) возрастает уровень депонирования микроэлементов, каротина, витамина А и витаминов группы В.

- повышается ее детоксикационная активность, что проявляется в снижении содержания нитратов в 1,59 раза (Р<0,05), нитритов в 1,42 раза(Р<0,01) и полном отсутствии накопления в ней остаточных количеств свинца, кадмия и ртути.

9. Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта и убеждают в целесообразности использования в составе рационов кур-несушек комплексного антиоксидантного витаминно-селенсодержащего препарата «Карцесел», как фактора улучшающего сохранность поголовья на 5,41%, яичную продуктивность на начальную (на 7,08%) и среднюю несушку (на 4,03%), морфо-биохимические качества яиц при значительном увеличении их оплодотворяемости (на 2,92%), выводимости и вывода молодняка на 7,10 и 9,00% соответственно. На 1 несушку можно получить дополнительной прибыли при использовании препарата -

100,76 рублей (в ценах 2009 года) при повышении рентабельности на 4,51%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения уровня реализации биологического ресурса ремонтного молодняка и кур-несушек (интенсивности роста, обмена веществ, иммунного статуса, сохранности поголовья, конверсии корма, развития репродуктивных органов, полового созревания, яичной продуктивности, оплодотворяемости, выводимости яиц, улучшения экологической чистоты продукции) и рентабельности производства продукции в условиях промышленной технологии следует в составе комбикорма использовать:

- «Карцесел» в дозе 1 литр на тонну комбикорма, что способствует увеличению массы яичника на 11,40%, массы и длины яйцевода на 16,36% и 38,02%, улучшению конверсии корма (на образование . 10 яиц на 5,10-3,29%, а на образование 1 кг яйцемассы на 6,25-5,47%), сохранности на 6,31-5,41%, повышению яйценоскости на начальную и среднюю несушку на 9,12-7,08 и 5,69-4,03%, средней массы яйца на 1,25-1,71%, оплодотворенносги яиц на 3,50-2,92%, их выводимости на 1,99-7,10%, вывода молодняка на 4,83-9,00%. Рентабельность производства возрастает на 5,41-4,51%, а в расчете на 1 несушку можно получить 97,78-100,84 рублей дополнительной прибыли (в ценах 2009).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Позмогов К.В. Карцесел в комбикормах кур-несушек и его влияние на их иммунный статус и инкубационные качества яиц / В.Е. Улитько, К.В. Позмогов, O.E. Ерисанова // Зоотехния. - 2010. - №7. - C.I2-20.

2. Позмогов К.В. Продуктивные качества кур кросса «Родонит-2» при использовании препарата «Карцесел» / К.В. Позмогов // Птица и гггицепродукты. — 2011. -№1. —С.46-48.

3. Позмогов К.В. Препарат Карцесел в рационах кур-несушек / К.В. Позмогов, O.E. Ерисанова // Птицеводство. - 2011. - №2. - С. 31-33.

4. Позмогов К.В. Функциональная активность и пищевая ценность печени кур при использовании препарата «Карцесел» / К.В. Позмогов, O.E. Ерисанова // Птица и птицепродукты. - 2011. - №2. - С.56-57.

5. Позмогов К.В. Морфобиохимический статус крови и продуктивность кур-несушек при использовании препарата «Карцесел» / К.В. Позмогов, O.E. Ерисанова // Материалы международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». - Владикавказ. - 2011. - С. 65-67.

6. Позмогов К.В. Морфо-биохимические и инкубационные качества яиц кур при использовании препарата «Карцесел» / К.В. Позмогов, O.E. Ерисанова И Материалы международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства». - Чер-кесск.-2011.-С. 159-161.

ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печать 17.11. 2011 г. Формат 60x841/16. Бумага типографская. №1. Ризограф УГСХА. Усл.печл 1,0. Заказ Щ. Тираж 100 экз. 432063, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1