Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиолого-биохимические и продуктивные показатели свиней в зависимости от доз и способов введения в организм селена
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Перунова, Евгения Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Биологическое значение селена для животных и птиц

1.2.Влияние соединений селена и других антиоксидантов на продуктивность животных и птицы

1.3.Влияние селена и антиоксидантов на воспроизводительную способность сельскохозяйственных животных и птиц 28 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 35 2.¡.Методика изучения биологической активности селенита натрия,СП-1 и ДАФС-25 на хряках-производителях

2.2.Методика изучения биологической активности селенита натрия,СП-1 и ДАФС-25 на свиноматках и их потомстве

2.3.Методика изучения влияния различных доз и способов введения селеносодержащих соединений на молодняке свиней

2.4. Методика производственного опыта 44 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Влияние селеносодержащих соединений на качество спермы хряков-производителей и ее оплодотворяющую способность

3.2.Влияние селенита натрия ,селенопирана и ДАФС-25 на воспроизводительную способность свиноматок и их потомство

3.3 .Морфологические и биохимические показатели крови поросят

3.4.Изменение показателей энергии роста опытных поросят в связи с возрастом и применением селенсодержащих соединений

3.5. Влияние различных доз и способов введения селенсодержащих соединений на показатели крови и энергию роста поросят-отъемышей

3.5.1. Изменение морфологических и биохимических показателей крови поросят-отъемышей 66 3.5.1.1.Количественные изменения форменных элементов крови поросят-отъемышей

3.5.1.2., Изменение содержания общего белка и его фракций 73 3.5.1.3. Изменение активности АЛТ,АСТ, каталазы в зависимости от уровня селена

3.5.2. Изменение показателей энергии роста молодняка свиней

3.5.3.Мясная продуктивность подсвинков по результатам контрольного убоя животных 90 3.6.Экономическая эффективность использования селенита натрия,

СП-1 и ДАФС-25 по данным производственного опыта

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физиолого-биохимические и продуктивные показатели свиней в зависимости от доз и способов введения в организм селена"

В настоящее время при организации полноценного кормления животных важная роль отводится минеральным веществам, в том числе микроэлементу селену (Ермаков В.В.; Ковальский В.В.; 1974). Содержание данного микроэлемента в рационах животных должно строго контролироваться (Георгиевский В.И. и др. 1979;Кальницкий Б.Д. 1980, 1985, 1998). Обмен селена в организме тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами антиоксидантной системы организма. Дефицит этого элемента в кормах вызывает нарушение в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к возникновению многих заболеваний: некрозу печени, беломышечной болезни, анемии, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятию света, экссудативному диатезу (Кудрявцев A.A. 1969, Кудрявцева JI.A. 1974, Никитина Л.П., Иванова В ,А 1995). Особенно страдают из-за недостатка микроэлемента селена беременные и растущие животные. Однако, не менее опасен для организма и избыток селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате блокирования SH- групп и нарушения синтеза ряда аминокислот (Крюков A.M. 1987, Трифонов Г.А. 1998).

В качестве дополнительных источников селена в рационы животных вводят чаще всего неорганические препараты: селениты и селенаты. Однако, эти препараты являются высокотоксичными и поэтому постоянно ведется поиск более безопасных соединений, в которых величины токсических и стимулирующих доз отличались бы на максимально возможную величину. К их числу относятся новые отечественные низко токсические органические вещества, и в частности селенопиран, которое показало высокую эффективность в опытах на поросятах, птице, овцах, крупном рогатом скоте (Харитонова И.Г., 1992; Боряев Г.И. 1992, Трифонов Г.А. 1992, Крюков A.M. 1995, Горбунова Н.В. 1997, Блинохватов А.Ф. 1997) и ДАФС - 25 (Родионова Т.Н. 1989, Трифонов Г.А. 1997).

Исходя из этого представляет научный интерес и практическую значимость изучение действия на организм свиней органических соединений селена - 9 - фенилсиммоктагидроселеноксантена (селенопирана или СП - 1) и диацетофенонилселенида (ДАФС - 25) в сравнении с селенитом натрия. Цель и задачи исследований.

Целью данной диссертационной работы является- изучение эффективности применения новых селенсодержащих препаратов в свиноводстве, на основе изучения физиолого-биохимического состояния и репродуктивных качеств свиней.

Для достижения данной цели решали следующие задачи: -установить оптимальную дозу введения селенсодержащих соединений в рацион свиней в зависимости от содержания данного микроэлемента; -изучить влияние - СП -1, ДАФС - 25 и селенита натрия на качество спермопродукции хряков:

-изучить влияние СП - 1, ДАФС - 25 и селенита натрия на воспроизводительные качества хряков, свиноматок и сохранность потомства; -изучить биологическую активность вышеназванных препаратов на поросятах - отъемышах и провести биохимический и гематологический анализ крови подопытных поросят;

-изучить влияние данных препаратов на живую массу поросят - отъе-мышей в разные возрастные периоды.

-изучить мясные качества и выход продукции от свиней, получавших селенсодержащие соединения;

-определить экономическую эффективность применения данных препаратов при откорме молодняка свиней.

Научная новизна.

В данной работе впервые разработаны оптимальные дозы использования новых органических соединений селена( СП-1 и ДАФС-25), положительно влияющих на физиолого-биохимическое состояние и репродуктивные качества свиней, способствующих повышению продуктивности и качеству продукции.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основе полученных данных рекомендуется использовать новые органические соединения, обладающие меньшей токсичностью, чем селенит натрия и обладающие стимулирующей активностью - СП - 1 и ДАФС - 25 для повышения оплодотворяющей способности хряков - производителей, воспроизводительной функции свиноматок и при выращивании молодняка свиней.

Материалы работы использованы при разработке рекомендаций по применению селенопирана^ДАФС - 25 в свиноводстве. Полученную новую информацию о влиянии исследованных селенсодержащих препаратов на организм хряков, свиноматок и поросят целесообразно использовать в курсе лекций по физиологии животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели воспроизводительной способности свиноматок и качество спермопродукции хряков-производителей при внутримышечных инъекциях селенсодержащих соединений на фоне селендефицитного рациона. кройи

2. Морфологические и биохимические показатели, характеризующие оомен-ные процессы и резистентность организма растущего молодняка свиней при использовании различных соединений селена.

3. Динамика содержания общего белка, белковых фракций, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрита, билирубина, селена, активность ACT, AJIT, каталазы крови молодняка свиней в постнатальном онтогенезе.

4. Показатели роста и мясные качества поросят-отьемышей при различных способах и дозах введения селенсодержащих соединений при выращивании на рационе с дефицитом селена.

5. Экономическая эффективность применения новых органических соединений селена.

Апробация результатов работы проведена на большом поголовье поросят-отьемышей на свиноферме Учхоза ПГСХА.

Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях:

1.Проблемы животноводства на современном этапе .- ПГСХА, Пенза-март-1998 .

2.Современные проблемы науки в АПК. - ПГСХА, Пенза - март -1999.

Публикация результатов работы . Материалы диссертационной работы опубликованы в научных трудах :

1. Перунова Е.В., Трифонов Г.А., Ладанова O.A. ,Захаров O.A. Влияние введения в корм препарата ДАФС на некоторые показатели качества спермы хряков-производителей. -ПГСХА ,Приволжский дом знаний - Пенза ,1997

2. Перунова Е.В., Трифонов Г.А., Древко Р.И. Сравнительная эффективность применения селенистых препаратов при выращивании поро-сят./Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования .-Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов/ - Воронеж, 1997.

3. Перунова Е.В. ,Трифонов Г.А. Применение селенорганического препарата ДАФС-25 в практике свиноводства. /Тезисы докладов молодых ученых. / -ПГСХА, Пенза, 1998.

4. Перунова Е.В., Трифонов Г.А. Влияние селенсодержащих препаратов на показатели качества спермы хряков-производителей и сохранность поросят. /Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений. - Тезисы докладов 50 научной конференции студентов и аспирантов 1617 апреля 1998 г./ - МГСХА, Мичуринск, 1998.

5. Перунова Е.В., Трифонов Г.А., Древко Р.И. Применение соленсодер-жащих препаратов в практике животноводства. /Проблемы животноводства на современном этапе. Материалы научно-практической конференции специалистов-животноводов АПК./ - ПГСХА, Пенза, 1998.

6. Перунова Е.В., Трифонов Г.А. Использование селенсодержащих препаратов при выращивании молодняка свиней. /Современные проблемы науки в АПК. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства./ - ПГСХА, Пенза, 1999.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Перунова, Евгения Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Оптимальная доза селеноорганических соединений( СП-1 и ДАФС-25) при внутримышечном введении для поросят-отъемышей составляет ОД мг/кг живой массы один раз в неделю, а с кормом -0,3 мг/ кг корма, что обеспечивает нормальный обмен веществ в организме животных.

2. Внутримышечное введение исследованных селенсодержащих соединений в дозе 0,1 мг/кг живой массы хрякам-производителям способствует достоверному повышению при дефиците селена в рационе качественных и количественных показателей спермопродукции: объему эякулята наб-40 мл (3-24%); концентрации спермиев на 0,04-0,05 млрд/мл и активности на 0,2-0,6 баллов; повышению ее оплодотворяющей способности на 10-25%; повышению количества жизнеспособного потомства по сравнению с контрольной группой на 14-15%).

3.Внутримышечное введение исследованных соединений селена в дозе 0,1 мг/кг живой массы свиноматкам при дефиците данного микроэлемента в рационе способствовало: улучшению оплодотворяемости свиноматок на 2025%>; повышению массы гнезда при рождении на 1,7-2,4 кг и отьеме на 17-32 кг; повышению интенсивности роста молодняка на 5-13%), сохранности поросят на 3,7-4,0%) по сравнению с контрольными животными.

4. Микроэлемент селен в исследованных дозах не оказал отрицательного влияния на морфологический и биохимический состав крови животных, способствовал стимуляции процесса кроветворения и повышению резистентности организма: количество эритроцитов возросло на 1,1%, гемоглобина на 1,05-1,1 %, содержание общего белка на 7,2-8,7%>,у-глобулинов на 2,6-4,6%), активность АЛТ на 36,7-68,4%) и каталазы на 4,15,5%.

5. Введение различных доз селенсодержащих соединений молодняку свиней не нарушает функционального состояния печени животных, о чем свидетельствуют показатели общего билирубина и активности ферментов ACT и AJIT. Количество билирубина на протяжении всего эксперимента находилось на уровне 0,23-0,25 мг%, активность ACT составляла 0,62-0,66 ммоль/мл/ч, AJIT -0,26-0,35 ммоль/мл/ч.

6. Применение исследованных селенсодержащих соединений в рационе молодняка свиней повышает их живую массу на 0,9-10%, среднесуточные приросты живой массы на 2,2-10,4% по сравнению с животными контрольной группы. Максимальная живая масса и среднесуточные приросты были выше в пятой, шестой и во второй опытных группах животных, получавших СП-1 и ДАФС-25 в дозах 0,1 мг/кг ж.м. внутримышечно и по 0,3 мг/кг корма по селену соответственно.

7. Исследованные препараты селена положительно влияют на мясную продуктивность и качество свинины. По морфологическому составу более ценными являются туши подсвинков 3,5 и 6 групп, которые получали селеноорганические соединения и характеризовались более благоприятным соотношением мышечной, жировой и костной ткани - мышечная ткань составила 55,3-56,2%, жировая -30,1-31,5%, костная -11,3%; кислотность мяса подсвинков данных опытных групп была на уровне 5,7-5,9 ед., влагоудерживающая способность от 65,2% до 66,5%.

8. Скармливание исследованных селенсодержащих соединений в дозе 0,3 мг/кг корма позволило получить дополнительно от 1,4 до 8,9 кг живой массы на одну голову животных , сэкономить на 1 кг прироста живой массы 0,20-0,42 корм.ед. и получить чистый доход от реализованной продукции в группе с селенитом натрия 53 рубля, с СП-1 200,5 рублей и с ДАФС-25 192,5 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение роли микроэлементов в жизнедеятельности организма животных является одним из важнейших вопросов биологии. Выяснение роли микроэлементов , в том числе селена, в физиологических и биохимических процессах живого организма в настоящее время приобретает значительный интерес и для решения ряда практических вопросов использования их в свиноводстве.

Минеральный состав растений, кормовых средств, тела животных в условиях Пензенской области изучен еще не полностью. Ряд исследований, проведенных в Присурском регионе, свидетельствуют о том, что почвы, растительный и животный мир обеднены йодом, медью,кобальтом,марганцем, селеном. Микроэлемент селен признан необходимым элементом для сельскохозяйственных животных и его недостаток в рационе кормления вызывает ряд заболеваний, снижает продуктивность и воспроизводительные качества взрослых животных, которые наносят большой экономический ущерб животноводству.

В качестве дополнительных источников микроэлемента селена чаще всего служат неорганические препараты: селениты и селенаты. Однако, данные препараты являются высоко токсичными ( ЛД5о=2,0-5,0 мг/кг) и поэтому оправдан синтез и поиск новых более безопасных соединений, в которых параметры токсических и биотических доз отличались бы на максимально возможную величину. К их числу относятся новые отечественные менее токсические органические вещества- селенопиран-9-фенилоктагидроселеноксантен-ЛД5о=500-1000мг/кг и ДАФС-25 -диацетофенонил-селенид-ЛД5о= 70-350 мг/кг)

Результаты, полученные при решении одной из задач наших исследований, позволяет сделать определенные заключения. Новые селеноорганические соединения , применяемые на хряках-производителях и супоросных евиноматках в виде инъекций в дозе 0,1 мг/кг живой массы двукратно позволяет стимулировать спермопродукцию, повышает многоплодие маток, сохранность молодняка и интенсивность роста поросят.

Использование исследованных селеноорганических соединений на поросятах в дозе 0,3 мг/кг корма один раз в неделю, способствует повышению интенсивности роста, сохранности, нормализации в крови содержания количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, активности ACT и каталазы крови ,повышает содержание общего белка и селена в крови.

Стимулирующее действие изученных препаратов убедительно подтверждены зоотехническими результатами производственного опыта. К моменту завершения эксперимента в возрасте 300 дней положительная разница в приросте живой массы между животными контрольной и опытных групп составила 0,9-1,9 % для животных, потреблявших селенопиран, 8,7-10,0 % для животных, которым скармливали ДАФС-25 и 4,2- 8,3 % для животных, которым скармливали селенит натрия. Мясные качества исследованных групп отличались более благоприятным соотношением мышечной , костной и жировой тканей в опытных группах, получавших органические соединения селена .По химическому составу мясо данных подсвинков отличалось более нейтральной реакцией и хорошей влагоудерживающей способностью.

Нами не отмечено существенного различия в стимулирующем эффекте применения селенита натрия и новых органических соединений селена( СП-1 и ДАФС-25) на хряках-производителях, свиноматках и поросятах-отъемышах. Однако, селенопиран и ДАФС-25, обладают значительно меньшей токсичностью по сравнению с селенитом натрия и в этом плане имеют определенные преимущества.

Все сказанное выше позволяет нам на настоящей стадии научных исследований рекомендовать изученные селенсодержащие соединения для широкого внедрения в практику свиноводства.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические и продуктивные показатели свиней в зависимости от доз и способов введения в организм селена"

На правах рукописи

РГБ ОД!/

Перунова Евгения Валентиновна

Фпзпологтьбиохттческие и продуктивные показатели свиней в зависимости от доз и способов введения в организм селена

Специальность 06,02.05- физиология, биохимия и биотехнология сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пенза- 2000

Работа выполнена на кафедре биологии животных Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: кандидат ветеринарных наук, доценг кафедры биологии животных ПГСХА ТРИФОНОВ ГРИГОРИЙ АНДРЕЕВИЧ: Кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии и биохимии животных СГСХА ГРИГОРЬЕВ ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ

Официальные оппопенты: доктор биологических наук,профессор ЛЮБИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ; доктор сельскохозяйственных наук, профессор УХТВЕРОВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ

Ведущая организация - Мордовский государственный университет " им.Н.П.Огарева

Запита диссертации состоится Сл. ¡•уа^и-*' 2000годав 5 часов ш

заседании диссертационного совета К. 120.32.02. по присуждению ученой степени кандидата наук при УГСХА по адресу: 432601 г.Ульяновск, бульва] Новый Венец, 1; тел. 31-42-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской СХА. Автореферат разослан "ЛГ" рт™*< 2000г.

Ученый секретарь ПыгпгааЛидтг Андреевна

Диссертационного Совета

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы .В настоящее время при организации полноценного мленкория животных важная роль отводится минеральным веществам, в том числе микроэлементу селену (Ермаков В.В., Ковальский В.В. ,1974). Содержание данного микроэлемента в рационах животных должно строго контролирс -ваться (Георгиевский В.И.и дрЛ979,Кальншткий Б.Д., 1980,1985,1998). Обмен селена в организме тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами антиоксидантной системы организма .Дефицит данного элемента в кормах вызывает нарушите в обмене белков , жиров и углеводов, приводит к возникновению многих заболеваний: некрозу печени ,беломышечной болезни, анемии, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятию света, экссудативному диатезу (Кудрявцев А.А.,1969,Кудрявцева Л. А. ,1974,Никитина Л.П., Иванова В.А.,1995).Особенно страдают из-за недостатка микроэлемента селена беременные и растущие животные .Однако, не менее опасен для организма н избыток селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате блокирования вН - групп и нарушения синтеза ряда аминокислот.( КрюковА.М. Г987, Трифонов Г.АЛ998).

В качестве дополнительных источников селена в рационы животных вводят чаще всего неорганические препараты: селениты и селенаты. Однако, эти препараты являются высокотокслчными и поэтому постоянно ведется поиск более безопасных' соединений, в которых величины токсических и стимулирующих доз отличались ли бы на максимально возможную величину. К их числу •"тносятся новые отечественные низко токсические органические вещества и в частности селенопирана, которое показало высокую эффективность ч опытах на поросятах, птице, овцах, крупном рогатом скоте (Харитонова И.Г . 1992, Боряев Г.И, 1992, ТрифоновГ.А., 1992, КрюковА.М., 1995, Горбунова Н.В.; 1997, Блпнохватов А.Ф., 1997) и ДАФС-25 (Родионова Т.Н., 1989, Трифонов Г. А., 1997).

Цель и задачи исследований. Целью данной диссертационной работы яр-ляется - изучение эффективности грименения новых органических соединений, содержащих селен (СП-1 и ДАФС-25) в свиноводстве, на основе изучения физиолого-биохимпческого состояния и репродуктивных качеств свиней.

При этом ставшись следующие задачи:

1.Установить оптимальную дозу введения селенсодержащих соединений 1 организм свиней в зависимости от содержания данного микроэлемента в ра ционе животных;

2.Изучить влияние СП-1 , ДАФС-25 и селенита натрия на качество спер мопродукции хряков-производителей и ее оплодотворяющую способность;

3.Изучить влияние СП-1 , ДАФС-25 и селенита натрия на воспроизводи тельные качества свиномлток и жизнеспособность потомства;

4.Изучить биологическую активность вышеназванных1 препаратов на по росятах-отьемышах и провести биохимический и гематологический анали крови подопытных поросят;

5.Изучить влияние данных препаратов на изменение живой массы поре сят-отьемышей в разные возрастные периоды;

6.Изучить мясные качества и выход продукции от свиней, получавших « ленсодержащие соединения;

7.0пределигь экономическую эффективность применение данных преш ратовпри откорме молодняка свиней.

Научная новизна . В данной работе впервые разработаны оптимальные доз: использования новых органических селенсодержащих соединений (СГЫ 1 ДАФС-25), положительно влияющих на физиолого-биохимическое состояние репродуктивные качества свиней, способствующих повышению продуктив» ста и качеству продукции.

Практическая значимость .Обеспечение селеном взрослого поголовья и м( лодняка свиней крупной белой породы в количестве 0,1 мг/кг живой массы 0,3 мг/кг корма способствует улучшению воспроизводительных качесп взрослого поголовья, повышению энергии роста и улучшению физиолог биохимических показателей й мясных качеств молодняка свиней. Апробация результатов работы. Основные материалы доложены: 1 .На научных конференциях Пензенской ГСХА (г.Пенза, 1997-99г.) •'

2.На заседании кафедры Биологии животных ПГСХА.(г. Пенза 1996-99г)

3.На Ученом Совете технологического факультета ПГСХА(г.Пенза1998-99 г) Положения выносимые на защиту.. 1 .Показатели воспроизводительной сп собносги свиноматок и качество спермопродукции хряков-производителей п] внутримышечных инъекциях селенсодержащих соединений на фоне селенл фицитного рациона;

'.Морфологические и биохимические показатели, характеризующие обменные троцессы и резистетность организма растущего молодняка свиней при исполь-ювании различных соединений селена;

3.Динамика содержания общего белка ,белковых фракций, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина , билирубина , селена, активность АСТ,АЛТ, каталаз! I крови молодняка свиней в постнатальном онтогенезе;

1 Показатели роста и мясные качества поросят-отъемышей при разных способах и дозах введения селенсодержащих соединегай, при выращивании на рационе с дефицитом селена

5.Экономоческая оценка применения селенсодержащих препаратов при выращивании молодняка свиней.

Публикация. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей. Реализация результатов исследований.Апробация результатов работы проведена на поросятах-отьемышах крупной белой породы на свиноферме Учхоза ПГСХА.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 115 страницах. Диссертация состоит из введения-, обзора литературы .методики и материала исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений,заключения, библиографического списка, состоящего из 160 наименований, в том числе на иностранных языках и приложений . 2.МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. В ходе эксперимента использовались три селенсодержащих препарата: неорганический селенит патржг-Ка 28е Оз- ТУ -6 - 09 - 1315 - 76 ,содержит 45 % с? пена, ЛД5о=20-50 мгЛотживой массы.

Органические : СП-1- 91Фьшег;—октагидроселеноксантен ,содержит 24% селена, ЛД5о=500-800мг/кг жнвоймассы;

ДАФС-25 -диацстофенонилселенид , содержит 25% селена,ЛД5о=70-350 мг/кг живой массы.

Экспериментальный материал получен при проведении научно-производственных опытов на взрослых свиньях и молодняке крупной белой породы в условиях учхоза ПГСХА, совхозов «Прогресс» Пензенского района и «Пятилетка» Колышлейского районаПензенской области. В совхозах практикуется круглогодовая>система содержания свиней всех половозрастных групп. Свинарники маточники имеют двухрядное размещение станкев? содержание поросят-сосунов гнездовое .Хряки-производители содер-

жатся в станках по 5-10 голов .Свиноматки в период ожидаемой охоты содержатся в групповых стаысах по 10-15 голов, в период супоросности и подсоса в индивидуальных станках.

Отьем поросят от свиноматок проводили в 60-ти дневном ьозрасте с последующим содержанием по 20 голов в станке.

Все половозрастные группы в ходе эксперимента находились на общехозяйственных рационах ,в которых наблюдалась нехватка микроэлемента селена. В помещениях свинарников поддерживался микроклимат, соответствующий зоо-гигиеническим и ветеринарным требованиям

-СХЕМА ОПЫТОВ

Подкормку поросят концентрированными кормами начинали с 10 дневной возраста, в этом же возрасте они начали получать с кормом селенсодержащи препараты, которые восполняли дефицит данного микроэлемента. Биохимические исследования выполнены в лабораториях хозяйств,кафедрь химии и биологии животных ПГСХА, областной ветбаклаборатории г.Пензы в биохимической лаборатории г.Заречного .содержание селена определяли ; лаборатории Самарской СХА на зооинженерном факультете.

В первом опыте на хряках-производителях изучали влияние селенсодержа щих препаратов на некоторые качественные и количественные показател

спермопродукшш: объем эякулята, концентрацию спермиев, активность и густоту ,ее оплодотворяющую способность по общепринятым методикам. Спермопродукцию у хряков-производителей получали индивидуально от каждого животного с помощью искусственной вагины, оценивали сперму сразу же после получения в лаборатории совхоза «Пятилетка» Колышлейского р-на.

Во втором опыте изучали биологическую активность СГТ-1, ДАФС-25 и селенита натрия вд свиноматках и их потомстве .Для этого изучали у свиноматок: многоплодие, крупноплодие, их молочность и сохранность, полученных поросят до отъема .У поросят: морфологические и биохимические показатели крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, общий белок ,кальций , фосфор, селен, каротин).Кровь для исследований у поросят брали их ушной вены у пяти голов га группы в возрасте 60 и 120-ти дней.

Концентрацию эритроцитов и лейкоцггов определяли в камере Горяева, величину гемоглобина гемометром Сали, общий белок по биуретовой реакции, фракции белка нефелориметрическим способом, кальций с индикатором флуо-риксоном, фосфор с ванадат-молибденовым реактивом, другие показатели крови определяли по методикам, описанным Кондрахиным И.П. , Куриловым Н.В. и др.(1985),Комаровым Ф.И., Коровкиным Б.Ф.(1976). В период исследований учитывали приросты живой массы поросят путем взвешивания с момента рождения и затем ежемесячно до 4-х месячного возраста.

В третьем опыте учитывали влияние селенсодержащих соединений на рост я биохимический статус молодняка евшей. Для Этого опыта подобрали поро-сят-отъемышей крупной бетой породы в количестве 60-ти голов в каждой группе ,oim получали селенсодержащие препараты в разных дозах с разными способами введения .Одним,, препараты вводили внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг живой массы, другие получали данные препараты с кормом в дозе 0,3 мг/ яа кг корма по селену.

Э физиологическом состоянии организма свиней судили по гематологическим показателям: количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов. Э биохимическом состоянии и резист гнтности поросят судили по следующим показателям -.общий белок и его фракции, лейкоцитарная формула .активность AJIT, ACT и каталазы, щелочной резерв, содержание билирубина и селена в крови животных. Все показатели определяли по общепринятым методикам, эписанным вышеназванными авторами .Кровь для исследований брали на

б

60,120,240 дни эксперимента из ушной вены, в одно и тоже время, угром пере, кормлением, у пяти животных из каждой группы.

В период исследований учитывали приросты живой массы поросят на отхор ме путем взвешивания со дня начала эксперимента каждые 2 месяца, т.е. : 60,120,240 и 300 дней ,а так же исследовали мясные качества поросят, провед контрольный убой в возрасте 300 дней по три головы из каждой группы. Экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики га Стьюденту.( Плохинский НА.,1969; Меркурьева Е.К.,1970). 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. З.Т.Влияние селенсодержаших соединений на качество спермы хряков производителей и ее оплодотворяющую способность.

Данные , характеризующие изменение качественных , количественных показа телей спермы и ее оплодотворяющей способности представлены в табл.1-: .Как видно из таблицы 1, в начале опыта сперма хряков-производителей суще ственно не отличалась по показателям во всех группах, включая контрольнук После первого введения препаратов заметно увеличение как объема эякулята 1 опытных группах, так и концентрации, и активности сперматозоидов в даннои объеме эякулята по сравнению с контрольной группой животных .Опытны! группы животных превышали контрольную по объму эякулята на 6-40 мл ( 3 24%), концентрации спермиев на 0,04-0,05 млрд/мл и их активности на 0,2-0,1 баллов.(Р<0,05).

Таблица

Характеристика спермы хряжов-прогеводигсл-гй

Период Группы Показатели

Средний объем эяку- Конце прация сперии- Активность и густе

лята, ил ев,илрд/мл та, балл

до введения 0 160*4,2 0,14*0,02 7,2*0,* С

препарата 1 16418,3 0,15±0,02 7,4±0,3 Г

1-а неделя 2 170±5,0 0,15±0,02 6,8±0,2 С

23-29.06 3 162±13,1 0,16±0,02 7,4±0,3 Г

1-е 0 168,0±18,0 0,15*0,02 6,8*0,2С

введение 1. 186,0±18,1 0,14*0,01 7,0*0,ЗГ

30.06 - 6.07 2 174,0*17,0 0,20*0,04 7.2*0,4Г

•3 208,0±15,5 0,19*0,02 7,4*0,4Г

2-е 0 166,6*18,6 0,16*0,07 6,8*0,4С

введение 1 195.0*22.3 0.18*0,02 7,0±0,5Г

7.07-15.07 2 186,0*20,1 0,18*0,02 7,4*0, ЗГ

3 20,0*19,0 0.17*0,01 7.0*0.3С

в конце опьг» 0 174,±40,0 0,15*0,02 6,8*0,2С

7-в неделя 1 194,0*5,8- 0,16*0,02 7,0*0,35С

4.08-10.08 2 196,0*10,3 0,16*0,02 7,2*0,2С

3 202,0*16,3 0,18*0,01 7,6*0,ЗГ

После второй инъекции препаратов, содержащих селен , сохраняется их стимулирующее действие на качественные показатели спермы хряков. В группе, где применялся селенит натрия объем эякулята увеличился на 9 мл (4%), концентрация спермиев на 0,04 млрд/мл (28%),в группах с органическими соединениями показатели качества спермы оставались так же на высоком уровне. Общее количество спермиев в объеме эякулята изменялось по группам хряков следующим образом: после инъекций селенсодержащих препаратов опытным хрякам общее количество спермиев в объеме эякулята в группе с селенитом натрия увеличитесь на 11,1 %, а СП - 1 на 15 % и ДАФС - 25 - на 14 % по сравнению с началом опыта, в контрольной группе данный показатель изменился в меньшей степени.

Существенных различий по влиянию селенсодержащих соединений между собой на спермопродукцию нами не обнаружено. Однако, менее токсичные соединения СП - 1 и ДАФС - 25 обладают в этом плане определенным преимуществом. Таким образом, данные.преларагы.положительно влияют на количественные и качественные показатели спермопродукщш, по - видимому они использовались для поддержания свободно - радикальных процессов в организме на нормальном физиологическом уровне.

Из таблицы 2 видно, что при улучшение качественных показателей спермы улучшается и ее оплодотворяющая способность. Так, из 20 свиноматок каждой группы после первого осеменения сразу были оплодотворены в контрольной - .10толов,.в 1 -ой.опытной -12 гол., во П -ой.опытнай - .15 гол.., з Ш - ей опытной -14 гол. Процент плодотворных осеменений соответственно составил в контроле 50%,в 1-ой-(Ыа28еОз)-60%,воП-ой(СП- I)

- 75 % и в Ш - ей (ДАФС - 25) - 70 %.

От свиноматок плодотворно осемененных в первую охоту получили поросят: в контрольной группе - 88 гол., в 1 - ой -106, во П - ой - 128 гол., в Ш

- ей -125 гол., к отъему процент сохранности поросят по группам составил в контрольной 72,7 %, в 1 - ой - 86,7 %, во П - ой - 87,5 %, в Ш - ей - ¿8 %. В среднем к отъему на I свиноматку было получено поросят, голов: в контрольной - 6,4, в 1 - ой -опытной - 7,6 :.хт., во п - ой опытной - 7,4гоя., в Ш - ей опытной - 8,5 гол. Таким образом было установлено, что сслеисодержащис препараты увеличивают количество плодотворных осеменений свиноматок, выход жизнеспособного потомства и сохранность молодняка к отъему.

Таблица 2

Результаты осеменения спермой хряков-производителей опытных трупп свиноматок (п *= 20 голов)

Показатели контроль 3-я опыт. 2-я опыт. 3-я опыт.

Общее кол-во осемененных. Свиноматок, гол. 20 20 20 20

В 1-ю охоту 10 12 15 14

2-я охота и более 10 8 5 6

% повторных осеменений. 50 40 25 30

% плодотворных осем-ний 50 60 75 70

Количество полученных поросят при рождении, голов (в т. ч. жизнеспособных) 88 106 128 125

Количество поросят к отъему, голов 64 92 112 110

% сохранности 72,7 86,7 87,5 88,0

3.2. Влияние селенита натрия. СП - 1 и ДАФС - 25 на воспроизводи тельную способность свиноматок и их потомство.

Анализ приведенных в таблице 3 результатов показывает, что введени свиноматкам препаратов содержащих селен в период ожидаемой охоты и в пе риод глубокой супоросностн, повышает их оплодотворяемость и количеств жизнеспособных новорожденных поросят. В опытных группах свиноматок п сравнению с контрольными свиноматками бь ло получено больше поросят на - 17 гол. или 8 и 19,6 %. Среднее количество поросят в гнезде опытных грз-п превышало контрольную группу на 0,7 - 16 гол. или 8,2 - 18,8 %. Так же н; блюдается увеличение массы гнезда при рождении.поросят в группах.свином! ток, получивших селенсодержащие препараты на фоне дефицита селена в ко! трольной группе животных. Крличество поросят в 30 - ти - дневном гозрас! было выше в опытных группах свиноматок, что и составило соответствен! 103-115 гол. против 92 гол. в контрольной. Живая масса гнезда в 30 - ти дневном возрасте в опытных группах свиноматок значительно превышала ко: трольную группу это увеличение составило 12,9 - 19,7 кг или 28 - 42 %. К личество поросят в 60 -ти - дневном возрасте, т.е. к отьему по контрольнс группе свиноматок 88 голо . с сохранностью 86,2 % и массой гнезда 101,5 ± 3 кг, в группе с селенитом натрия соответственно 100 голов и 90,1 %, масс< гнезда 118,7 ± 4,1 кг, в группе СП - 1 - 110 гол. 90,2% сохранности и мае« гнезда 133,4 ± 3,4 кг, с ДАФС - 25 - 107 гол., 89,9% и 12^3 ¿'^кг.

Высокая сохранность молодняка отмечается во всех опытных группах э сравнению с контрольной. Существенного различия по сохранности пороге в опытных группах свиноматок между собой нами не обнаружено. Полу-гнный экспериментальный материал позволяет утверждать, что введение в рганизм свиноматок исследованных селенсодержащих соединений в дозе 0,1 ¡г/кг ж.м. в/м на фоне дефицита селена в кормах повышает количество плодо-ворно осемененных маток, количество поросят к отъему, сохранность, массу незда при рождении и отъеме поросят.

З.З.Морфологические и биохимические показатели крови поросят.

Согласно данным полученным в ходе эксперимента, проведенного на по-омстве свиноматок, показатели по содержанию гемоглобина, эритроцитов, (ейкоцитов в цельной крови опытных поросят в 2 месяца были приблизнтель-ю на одном физиологическом уровне во всех группах.( Кудрявцев A.A. , Куд->явцева JI.A,1972). К 4-х месячному возрасту с включением селенсодержащих »единений в рацион поросят в дозе 0,1 мг/кг. корма по селену, количество фитрощггов в крови поросят опытных групп возрастает и превышает кон-грольных: в группе по селениту натрия на 6,6 х 1012л, с СП-1 на 0,68х1012л и в группе с ДАФС-25 на 0,64х1012л.Увеличение количества эритроцитов можно объяснить лучшим усвоением питательных веществ корма в данных группах. Содержание общего белка в сыворотке крови поросят находилось в пределах физиологической нормы и с возрастом изменялось незначительно .Содержание кальция и фосфора с возрастом поросят и введением селенсодержащих препаратов в рацион животных повышается, это увеличение составило по сравнению с контрольными поросятами в первой опытной группе на 0,2-0,3 мг% (1,82,6%), во второй на 0,7 мг(6,1%) и в третьей- 0,1-0,2 мг% (1,8-0,8%) по кальцию, по неорганическому фосфору соответственно: 1-я -0,12 мг% (2,4%),2-я -0,04мг% (0,8%) и 3-я-0,16мг%(3,2%) .

Таким образом , введение селенсодержащих препаратов в рацион поросят стимулирует кальциево-фосфорный обмен в организме животных.

ТаблицаЗ

Некоторые показатели воспроизводительной способности евино маток

Показатели Един.из мерен Контроль, п=12 гол. • 1-я опытная, п=12 гол. 2-я опытная, п=12 гол. 3-я опытная, п=12 гол.

Кол-во поросят при рождении гол 102 111 122 119

Среднее кол-во поросят в помете гол 8,5±0,73 9,2±0,78 10,1±0,75 9,9±0,72

Средняя живая масса при рождении кг 1,1±0,16 1,2±0,14 1,1±0,15 1,2±0,П

Масса гнезда при рождении кг 9,35±0,2 11,9±0,3 И,13±0,3 11,88±0,25

Кол-во поросят в 30 дн. гол. 92 103 115 110

Средняя живая масса поросенка в 30 дней кг 6,0±0,14 6,85±0,15, 6,85±0,2 6,82±0,2

Живая масса гнезда в 30 дней кг 45,9±2,2 58,8±2,37 65,6±2,9 62,512^4

Кол-во поросят в 60 дн. гол. 88 100 110 107

Отнято в 60 дней в среднем на свиноматку гол. 7,3±0,2 8,3±0,3 9,2±0,23 $,9±0,2

Сохранность в 2 месяца от родившихся % 86,2 90,1 ... 90,2 89,9

Средняя живая масса поросенка при отъеме кг 13,9±0,5 14,3±0,4 14,5±0;3 ! 14,3±0|>5

Масса гнезда при отъеме кг 101,5±3,4 Ш,7±4,1* 133,4±3,4* 127,3±2,9*

*Р<0,05

поросят, которые получали с кормом селенсодержащие препараты , в крови жже увеличивается содержание микроэлемента селена по сравнению с порося-ми контрольной группы и к 4-х месячному возрасту достигает уровня : в пер->й опытной группе -0,76±0,03 мкг/мл , во второй опытной -0,85±0,04 мкг/мл и третьей - 0,81 ±0,04 мкг/мл, тогда как в контрольной этот показатель был paar -0,30 ± 0,02 мкг/мл. В большей степени увеличение содержания селена в зови произошло в группах, где использовались селеноорганические препараты по-ввдимому, это связано с включением данных препаратов в белковые струк-уры и с более равномерным его увеличением в крови животных. Полученные ами данные согласуются с более ранними исследованиями ряда авторов.( Но-гнко H.A. и др,1988, Харитонова И.Г.,1992, Родионова Т.Н.,1995).

3.4.Изменение показателей энергии роста поросят в связи с возрастом и применением селенсодержащих соединений.

Живая масса поросят опытных и контрольной групп при рождении находи-ась примерно на одинаковом уровне и колебалась в пределах 1,1-1,2 кг. Одна-:о, к 30-ти дням в группах, где применялись селенсодержащие соединения, жи-ая масса достоверно превышала живую массу поросят контрольной группы , в [фшж опытной на 0,8 кг или 13,2 %, во второй опытной на 0,9 кг или на 15% и к третьей опытной на 0,85 кг или на 14,1% при Р< "0,05

За период опыта ( 120 дней) тенденция превосходства живой массы опытных юросят над контрольными сохранялась. В 120-ти дневном возрасте в первой )пытаой группе поросята превосходили контроль на 1,9 кг или на 5,5%, во второй на 4,1 кг или 11,9% и в третьей на 4,2 кг или 12,2%.Среднесуточные при-эосты живой массы за период эксперимента по группам составили : в контрольной - 277 г, в 1-й опытной -292г, что на 15г или 5,4% выше ,чем в контрольной, so 2-й опытной -312,5г, что на 35,5 г или 12,8% так же выше контроля , в 3-й опытной -312г. что на 35г или 12,6% выше контрольной группы.( Рис. 1) На основании полученных дшшых можно сделать вывод , что селенсодержащие препараты ( селенит натрия,СП-1 и ДАФС-25) достоверно повышают живую массу поросят на 5,5-12Д%, среднесуточные приросты живой массы молодняка евшей на 5^12,8%.

3.5. Влияние различных доз и способов введения селенсодержаших сое дине*

на показатели крови и энергию роста поросят-отьемышей.

3.5.1 Изменение морфологических и биохимических показателей крови порос?

отьемышей.

3.5.1.1 .Количественные изменения форменных элементов крови пороо отьемышей.

Дополнительное введение в организм поросят или в их рацион селенсодерз щих соединений соответственно в дозах ОД мг/кг живой массы в/м и 0,3 мг корма рациона, содержание гемоглобина в крови опытных поросят достовер повышает на 4,6-9,6 г/л (1,05-1,1%)по сравнению с контрольными животнш Увеличение состарило по сравнению с контролем 4,6-9,6 г/л (1.05-1.1%). У личение содержания гемоглобина сохраняется на высоком уровне до 240 да ного возраста молодняка(табл. 4). Нормализация содержания селена в раци< -способствует увеличению количества эритроцитов, сохранению уровня лей цигов в пределах физиологической нормы .В 60- дневном возрасте количес лейкоцитов в крови животных было на уровне 9,0±0,08-9,4±0,07 х109л во в опытных группах включая контрольную .В возрасте 120 и 240 дней в контре ной группе животных наблюдается незначительное понижение количества л коцигов в крови животных .Существенного влияния разных способов введе селенсодержаших соединений на количество эритроцитов, гемоглобина в кр животных и «а физиологическое состояние -нами не обнаружено. Одним из ч диционных гематологических методов исследования является дифференци; ный подсчет количества отдельных видов лейкоцитов, отражающих соотно ние клеточных элементов, которые участвуют в поддержании иммунного го* стаза и состояния клеточного иммунитета животных.

Таблица 4

Гематологические показатели крови поросят (М+ш), п=5 гол.

Группа Возраст, дн Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012 л Лейкоциты, 109 л

Контрольная 60 120 240 103Д±0,6 103,4=03 101,6±0,9 6,24±0,06 6,26±0.09 6,02±0,04 9,24±0,06 8,66±0.06 8,30±0,08

Опытная 1 ТЧазвеОз В/м 60 120 240 104,6±1,3 111,8±1,3 102,4±0,7 6Д2±0,06 6,84±0,1 5,99±0,04 9,0±0,08 9,06±0,07 9,54±0,09

Опытная 2 СП-1 В/м 60 120 240 104,8±1Д 108,0±1,3 101,&Ы,2 6,10±0,05 6,96±0,03 6,04±0,06 9,12±0,06 10,5±0,1 11 Д±0,09

Опытная 3 ДАФС-25 В/м 60 120 240 !05„8±0,8 113,0±0,7 102Д±0,9 6,38±0,06 6,84±0,1 6Д4±0,06 9,4±0.07 10,46±0,06 10,1±0,1

Опытная 4 ЫагБеОз С кормом 60 120 240 102,6±0,7 112,4±0,8 101,6*0,7 6Д4±0,06 6,88±0,08 6Д8±0,04 9,12±0,06 9Д±0,08 9,44±0,04

Опытная 5 СП-1 С кормом 60 120 240 102,6±0,6 110,2±0,7 102,4±0,9 6Д4±0,06 6,96±0,06 6,88±0,09 9,34±0,06 10,7±0,05 10,1 ±0,08

Опытная 6 ДАФС-25 С кормом 60 120 240 102,4±0,6 109,4 ±0,9 101,6±и 6,38±0,06 6,34±0,06 б,32±0,04 9,12±0,06 10,2±0,06 10.2±0,04

Количество лимфоцитов в крови поросят 60- дневного возраста было самым высоким и колебалось по группам включая контрольную в пределах 54,2±0,6 -58,2±2,2 %, что видимо связано с изменением режима кормления и отъемом от матерей .С возрастом количество лимфоцитов в крови животных стабилизируется в пределах 57,4±1,8 - 53,б±1,1 %, существенных различий по содержанию данных форм лейкоцитов в опытных группах между собой нами не установлено. В 60 дневном возрасте поросят количество нейгрофилов по всем группам колебалось в пределах 27,8±1,5 - 29,4±1,2 %. Данный показатель имеет тенденцию к увеличению в группе с внутримышечным введением СП-1 Ло другим группам изменения данного показателя в этом возрасте были незначительными и недостоверными. Суммарное количество нейгрофилов (сегментоядерные и па-лочкоядерные) в 60 дневном возрасте колебалось в пределах 32,4-33,4 % по всем группам поросят- отьемышей. К 120 дневном возрасту в контрольной группе данный показатель имеет тенденцию к понижению, а во всех опытных группах он возрастает .Можно предположить , что за счет этого в опытных

группах молодняка свиней будет повышенная резистентность организма-животных.

3.5.1.2. Изменение содержания общего белка и его фракций. Нами установлено, что максимальное .содержание .общего белка з.крови .поросят (табл. 5), на протяжении всего эксперимента было в группах животных, которые получали органические препараты. По структуре это повышение связано с альбуминами и у глобулинами. Косвенным образом можно судить об активации обменных процессов, обусловленных биологической активностью препаратов. Увеличение у глобулинов, альбуминово - глобулинового показателя под •влиянием селенсодержащих-препаратов свидетельствует «бгусилении неспецифической резистентности организма, т.к. у глобулинами связана основная масса антител

Таблица "5

.Содержание, общего бедоса.и. белковых фракций

Возраст, Обший Белковые фракции,% Альбу-

мины:

Группа Дней Белок, г/л Альбу- Глобулины Глобули-

мины ны .

а Р У

Контроль- 60 68±0,09 56,0 16,0 17,4 10,6 1Д

ная 120 • 69±0,08 57,0 15,6 .14,4 13,0 13

240 68±0,09 58,0 14,2 14,4 13,4 1,4

Опытная 1 60 69±0,04 58,2 16,2 14;6 11,0 1,4

120 69±0,07 60,1 10,8 11,1 18,0. 1,5

240 71±0,09 59,5 11,2 12,0 17,0 1,5

Опытная 2 60 69±0,05 56,6 16,2 17 Д 10,0 1,3

120 75±0,06 66,1 7,3 7,6 19,0 1,9

.240 73±0,07 64,2 8,5 93 18,0 1,6

Опытная 3 60 69±0,06 60,0 14,5 15,0 10,5 1,5

120 76±0,06 -60,8 11,8 М,4 16,0 1,5

240 73±0,06 59,8 11,9 12,3 16,0 1,5

Опытная 4 60 69±0,06 57,1 15,9 16,5 10,5 1,2

120 76±0,06 59,9 14,3 14,0 17,8 1,3

240 75±0,07 58,5 12,5 12,2 16,8 1,4

Опытная 5 60 69±0,05 56,8 16,3 15,9 11,0 1,3

120 76±0,06 663 7,9 7,8 18,0 1,9

240 75±0,06 62,7 10,2 10,1 17,0 1,7

Опытная 6 60 68±0,1 86,2 16,5 16,9 10,4 1,9

120 74±0,07 61,0 11,5 ИД 16,4 1,5

240 73 ±0,07 60,2 11,5 12,3 16,0 1,5

По величине щелочного резерва можно судить о состоянии, уровне обменные

процессов в организме животных. Щелочной резерв крови исследованных жи-

вотных (табл.6) был в пределах физиологической нормы по всем группам животных в течение всего эксперимента и составил 42,8-53,6 об%С02. Содержание общего билирубина в начале опыта (60 да.) колебалось по группам в пределах 0,14-0Д6 мг %.возрастом.данная картинапочтине изменяется и ,в_240.дн. достигает уровня 0,24 мг % в контрольной и 0,23 - 0,25 мг % в опытных группах. Это свидетельствует о том, что применение селенсодержащих соединений, йё оказало отрицательного влияния на функцию печени Содержание микроэлемента Se в крови поросят, получавших селенсодержащие препараты, преведено в табл. 6. Анализ данных по содержанию микроэлемента селена в крови поросят показывает ,что введение препаратов Se пополняют дефицит данного элемента в .радионе животных, т.к. _в. начале оцыта содержание.данного микроэлемента в крови колебалось в пределах 0,25 ± 0,06 - 0,34 ± 0,08 мкг/мл, что ниже физиологической нормы и свидетельствует о дефиците данного элемента (Van Saun, 1990., Kessler, 1993). После введения селенсодержащих препаратов в организм и рацион животных содержание селена в крови значительно возрастает и достигает к 240-дн. аозрасту уровня : в группах с селенитом натрия- 0,64 ± 0,02 - 0,67 ± 0,04 мкг/мл, с СП - 1- 0,81 ± 0,03 мкг/мл и в группах с ДАФС - 25 -0,72 ±0,04 мкг/мл.

Селеноорганические препараты несколько выше увеличивают содержание селена в крови поросят по сравнению с неорганическим селенитом натрия, что можно связать с более полным всасыванием их в кровь животных. ,

3.5.1.3.Изменеш1е активности ACT. АЛТ . каталазы в зависимости от уровня селена Г К.Ф.2.6.1.1К.Ф.2.6.1.2.: К.Ф. 1.3.56.1.)

Данные табл.6 показывают, что после введения селенсодержащих соединений изменяется в основном только активность АЛТ и к 120- дневному возрасту, она была достоверно выше во всех.опытных группах, по сравнению с контролем: о селенитом натрия на 0,11-0,10 ммоль/мл/ч , с селеногшраном на 0,11-0,20 ммоль/мл/ч и с ДАФС-25 на 0,15-0,13 ммоль/мл/ч.

К 240' дневному возрасту поросят активность АЛТ стабилизируется .оставаясь выше по сравнению с контрольной группой , находясь в пределах физиологической нормы на уровне 0,25-0,35 ммоль/мл/ч.

Активность окислительно-восстановительного фермента каталазы также с возрастом животных в опытных группах возрастает по сравнению с контрольный«. б 12Ö-" Дневном возрасте молодняка активность данного фермента была в

контрольной группе 6,9±0,08 мгН202, тогда как в группах с селенитом натрия -7,3±0,06-7,4±0,08 мгН202 , в группах с селенопираном -7,3±0,06-7,4±0,06 мгН202 , в группах с ДАФС-25 -7,2±0,07-7,3±0,07 мгН202. Данная тенденция увеличения активности каталазы в опытных группах сохраняется , чтовведение препаратов Se пополняют дефицит данного элемента р рационе животных, т.к. в начале опыта содержание данного микроэлемента в крови колебалось в пределах 0,25 ± 0,06 - 0,34 ± 0,08 мкг/мл, что ниже физиологической нормы и свидетельствует о дефиштге данного элемента (Van Saun, 1990., Kessler, 1993). После введения селенсодержащих препаратов в организм и рацион животных содержание селена в крови значительно возрастает и достигает к 240-дн. возрасту уровня : в группах с ееяенигом натрия- 0,64 ± 0,02 - 0,67 ± 0,04 мкг/мл, с СП -I- 0,81 ± 0,03 мкг/мл и в группах с ДАФС - ^5 - 0,72 ± 0,04 мкг /мл. Сйленоорганичеркие препараты несколько выше увеличивают содержание селена в крови поросят по сравнению с неорганическим селенитом натрия, что можно связать с более полным всасыванием их в кровь животных.

3.5.1.3.Изменение активности ACT. АЛТ . каталазы в зависимости от уровня селена ( К.Ф.2.6.1.1.: К.Ф.2.6.1.2.: К.Ф. 1.3.56.1

Данные табл.6 показывают, что после введения селенсодержащих соединений изменяется в основном только активность АЛТ и к 120- дневному возрасту, она была достоверно выше во всех опытных группах, по сравнению с контролем: с селенитом натрия на ОД 1-0,10 ммоль/мл/ч , с селенопираном на 0,11-0,20 ммоль/мл/ч и с ДАФС-25 на 0,15-0,13 ммоль/мл/ч.

К 240- дневному возрасту поросят.акгивность АЛТ стабилизируется .оставаясь выше по сравнению с контрольной группой, находясь в пределах физиологической нормы на уровне 0,25-0,35 ммоль/мл/ч.

Активность окислительно-восстановительного фермента каталазы также с воз растом животных в опытных группах возрастает по сравнению с контрольным! В 120- дневном возрасте молодняка активность данного фермента была в кон трольной группе 6,9±0,08 мгН2Ог, тогда как в группах с селенитом натрия -7,3±0,06-7,4±0,08 мгН202 , в группах с селенопираном -7,3±0,06-7,4±0,0' мгН202 , в группах с ДАФС-25 -7,2±0,07-7,3±0,07мгН202. Данная тенденци увеличения активности каталазы в опытных группах сохраняется , что може быть связано со стабилизацией обмена веществ в организме животных

со стабилизацией обмена веществ в организме животных в зависимости от содержания селена.

Таблица 6

Биохиметескде показатели крови поросят (М+м, п=5)

Группы Воз-Рает, АСТ, ммо ль/мл/ч АЛТ, ммоль/мл/ч 1 Активность кз-талазы, мг н2о2 Щелочной резерв, об % С02 Селен, мкг/мл

Контрольная 60 120 240 0,65+0,01 0,64±0,01 0,65±0,009 0,34±0,005 0,18Ю,008 0,19+0,004 6,3+0,01 6,9+0,0 8 7,2+0,07 43,010,6 44,610,6 47,8Ю,4 0,25 Ю,0б 0,31 ±0,02 0,4710,03

Опытная 1 60 120 240 0,64Ю,0] 0,6310,00« 0,66±0,01 0,33±0,01 0,28±0,009 * 0,27±0,00б 6,3+0,1 7,3+0,06 7,6+0,07 * 42,010,6 46,810,4 50,0+0,8 * 0,3110,04 0,4710,03^1 0,6710,02*

Опытная 2 60 120 240 0,66+0,01 0,62+0,008 0,6210,008 0,35±0,004 0,29±0,009 Г 0,26+0,01 6,3+0,06 7,3+0,06 * 7,5+0,06 44.010.7 50,8+0,6 50.010.8 0,3210,07 0,6810,04 ^ 0,8110,03^

Опытная 3 60 120 240 0,6410,008 0.65+0,02 0,6210,008 0,33±0,01 ОДЗ+0,01 -ф 0,30±0,01 р 6,310,1 7,2+0,07 ^ 7,510,06 Г 42,010,6 47.610,6 53,6Ю,6 ^ 0,34+0,04 0,65+0,02 Ь 0,72+0,04 ¿г

Очытная 4 60 120 240 0,64+0,01 0,64±0,008 0;65±0,01 0.3040,008 0,28±0,008^ 0,30±0,008 £ 6,4+0,06 7,4±0,8 X 7,6±0,06 Ь 43,210,4 45,4+0,7 50ДЮ.6 * 0.27+0,08 0,53+0,02 -X-0,64Ю,04 *

ОНУМ&я 5 60 120 240 0,63±0,006 0,6210,038 0,63±0,008 0,35Ю,005 0,3810,006 f 0,3510,02 ф 6,7+0,04 7,4+0,06 7,5±0,04 ^ 43.0Ю.6 51,4Ю,8 $ 48.2+0,6 0,31+0,07 0,57+0,03 # 0,81+0,02 £

Опытнаяб 60 120 240 0,64±0,008 0,63±0,008 0,64±0,008 0,31±0,01 0,3110,01 + 0,3210,01 * 6,2±0,4 7,3±0,07-* 7,5±0,06^ 42,810,4 51,210,6 Л 49,4+0,8* 0,3210,04 0,67+0,02 & 0,72+0,03 X

*Р<0.05 ■

З.5.?.. Изменение показателей энеппш роста молодняка свиней. Живая масса поросят, отобранных для опыта в 60 -дневном возрасте колеба-лась-в пределах 15,6-16,0 кг. Животные находились в одинаковых условиях содержать и кормления . Через 2 месяца после начала введения селенсодержа-щйх препаратов, живая масса поросят и ее среднесуточные приросты в опытных группах достоверно превышали контрольную группу. Средняя живая масса поросят 1-й опытной группы была 37 кг, что на 1,5 кг или 4,2% выше котроля, среднесуточные приросты были выше на 30 г или 9,2%, во 2-й опытной группе

превышение составило по живой массе 5,9 кг или 16,6%, по среднесуточным прирост; м 103г или 31,6%, в 3-й опытной- по живой массе 3,9кг или 10,9%, среднесуточные 70 г или 21,5%,в 4-й группе соответственно Зкг или 8,4% и 55г .или 17,0%,.п. 5-й опытной группе -4,7кг .щш .13,3%,.по.среднесуточным.приростам 80г или 24,6% и в 6-й группе соответственно 3,4кг или 9,6%, по приростам 61г или 18,7%и было достоверным. Абсолютный прирост живой массы в контрольной группе за период эксперимента составил 85,0 кг , в первой опытной группе 86,5кг, что на 2,1% выше контроля, во второй опытной группе 95,3кг, что на 12,1% выше контроля, в третьей группе 89,6кг,что так же выше контроля на5,4% , в в четвертой опытной 86,3кг, что на 1,5% выше-контроля, в пятой группе 93,9кг , что на 10,4% выше контрольной и в шестой, опытной .группе 93,7кг,что на 10,2% так же выше контрольной .Максимальная живая масса и среднесуточные приросты отмечались в группах подсвинков, которые получали органические препараты с кормом в дозе 0,3 мг/кг корма(Рис.2).

□1даи>

ВЗОдаей

ОбОдгад

0120 дней

Кжгрогьная

1 спы!>вя

2СПЫТКЗЯ

Зк&снгя

Гругтъ>хгют*>«

Рис. 1. Изменение живой массы потомства свиноматок.

И

л?

Группы животных

□ 60 дней

□ 120 дней

□ ISO дней

□ 240 дней В300 дней

Рис. 2. Изменение живой массы подсвинков 3.5-3-Мясная продуктивность подсвинков .Результаты контрольного убоя.

По результатам контрольного убоя животных проводилась окончательная оценка мясо-сальной продуктивности свиней.

Достаточно высокий убойный выход имели подсвинки 2,3,5 и 6 групп, которые получали селеноорганические соединения -69,0-70,9% против 67,'¿%в контрольной (Рис 3).По морфологическому составу более ценными явились туши подсвинков 2 и 51рунп,которые характеризовались более благоприятным соотношением мышечной жировой,костной ткани,мышечная ткань составила 55,8-56,2%^кировая 30,1-31,1%, костная -11,3%.

7 tr5 | 1

!

1

$ еде ■ 1

!

2 «з 67,3 j

—■

88 - • —1

Orpynn« I групп» 2груттла 3 групп« 4 группа 5 группа 6rp\-nna

Рис З.Убойный выход подсвинков , %.

По физико-химическому составу мышечной ткани подсвинков наблюдается аналогичная картина. Мясо подсвинков, получавших органические препараты селена, имело более лучшие показатели по кислотности, цвету и влагоудержи-вающей способности мяса Кислотность мяса колебалась в пределах 5,8-5,9, влагоудерживакмцая способность 65,2-66,5%, тогда как в контроле эти показатели находились на уровне 5,6 ед. и 64,2%.Хотя обнаруженные различия были недостоверными, все же они дают основание свидетельствовать о более лучшем качестве мяса, полученного от животных опытных групп. 3.6. Экономическая эффективность использования селенита натрия, СП-1. ДАФС-25 по данным производственного опыта.

В ходе производственного опыта, проведенного по схеме, представленной в разделе «Материал и методы исследований» нами было установлено, что включение в рацион молодняка свиней селенсодержащих препаратов в дозе 0,3 мг/кг корма в течение периода откорма (240 дней), достоверно повышает живую массу поросят опытных групп по сравнению с кошрольнымг на 2,1-10,4% , снижает затраты корма на 0,2-0,43 ц.корм.ед. на единицу производимой продукции и как следствие уменьшает ее стоимость: в группе с селенитом натрия на 53 рубт ля, с селенопираном на 200,5 рублей и с ДАФС-25 на 192,5 рублей.

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимальная даза селеноорганических соединений( СП-1 и ДАФС-25) при внутримышечном введении для поросят-отьемышей составляет 0,1 мг/кг живой массы один раз в неделю, а с кормом -0,3 мг/ кг корма, что обеспечивает нормальный обмел веществ в организме животных.

2. Внутримышечное введение исследованных селенсодержащих соединений в дозе ОД мг/кг живой массы хрякам-производителям способствует достоверному повышению при дефиците селена в рационе качественных и количественны» показателей спермопродукции: объему эякулята наб-40 мл (Зт24%);

концентрации спермиев на 0,04-0,05 млрд/мл и активности на 0,2-0,6 бал лов; повышению ее оплодотворяющей способности на 10-25%; повышению ко личества жизнеспособного потомства по сравнению с контрольной группой н< 14-15%.

3.Внутримышечное введение исследованных соединений селена в дозе О,: мг/кг жигой массы свиноматкам при дефиците данного микроэлемента в рацио не способствовало: улучшению оплодотворяемое™ свиноматок на 20-25%; по

вышению массы гнезда при рождении на 1,7-2,4 кг в оггьеме на 17-32 кг; повышению интенсивности роста молодняка на 5-13%, сохранности поросят на 3,74,0% по сравнению с контрольными животными.

4. Микроэлемент в исследованных дозах не оказал отрицательного влияния на морфологический и биохимический состав крови животных, способствовал стимуляции процесса кроветворения и повышению резистентности организма: количество эритроцитов возросло на 1,1%, гемоглобина га 1,05-1,1 %, содержание общего белка'на 7,2-8,7%,у-глобулштов на 2,6-4,6%, активность АЛТ на 36,7-68,4% и каталазы на 4,1-5,5%.

5. Введение различных доз селенсодержащих соединений молодняку свиней не нарушает функционального состояния печени животных, о чем свидетельствуют показатели общего билирубина и активности ферментов ACT и АЛТ. Количество билирубина на протяжении всего эксперимента находилось на уровне 0,23-0,25 мг%, активность ACT составляла 0,62-0,66 тюль/мл/ч, АЛТ -0,26-0,35 ммоль/мл/ч.

6. Применение исследованных селенсодержащих соединений в рационе молодняка свиней повышает их живую массу на 0,9-10%, среднесуточные приросты живой массы на 2,2-10,4% по сравнению с животными контрольной группы. Максимальная живая масса и среднесуточные приросты была выше в пятой, шестой и во второй опытных группах животных, получавших СП-1 и ДАФС-25 в дозах 0,1 мг/кг ж.м. внутримышечно и по 0,3 от/кг корма по селену соответственно.

7. Исследованные препараты селена положительно влияют на мясную продуктивность и качество свинины. По морфологическое составу более центами являются туши подсвинков 3,5 и 6 групп, которые получали селеноорганические соединения и характеризовались более благоприятным соотношением мышечной, жировой и костной ткани - мышечная ткань составила 55,3-56,2%, жировая

. -30,1-31,5%, костная -11,3%; кислотность мяса подсвинков данных опытных групп была на уровне 5,7-5,9 ед„ влагоудерживающая способность от 65,2% до 66,5%.Хогя обнаруженные различия были недостоверными, они дают основание свидетельствовать о более лучшем качестве мяса данных животных.

8. Скармливание селенсодержащих соединений в дозе 0,3 мг/кг корма позволило получить дополнительно от 1,4 до 8,9 кг живой массы на одну голову животных , сэкономить на 1 кг прироста живой массы 0,20-0,42 корм.ед. и по-

лучить чистый доход от реализованной продукции в труппе с селенитом-наггрия 53 рубля, с СП-1 200,5 рублей и с ДАФС-25 192,5 рублей.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1 .В целях нормализации репродуктивных функций взрослых свиней при дефиците микроэлемента селена необходимо дополнительно вводить в организм животных селенооргшшческие соединения из расчета 0,1 мг/кг живой массы внутримышечно.

2.В целях повышения резистентности организма и интенсивности роста молодняка свиней на фоне рациона дефицитного по селену рекомендовать дополнительно включать селсносодержащие соединения в рацион животных, из расчета 0,3 мг/кг корма.

З.Добавки микроэлемента селена скармливать молодняку свиней в смеси с концентрированными кормами в форме СП-1 и ДАФС-25, так как они-менее токсичные, чем селенит натрия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Перунова Е.В., Трифонов Г.А., Ладанова O.A. .Захаров O.A. Влияние введения в корм препарата ДАФС на некоторые показатели качества спермы хряков-производителей. -ПГСХА,Приволжский дом знаний - Пенза .1997.-С.139. •

2. Перунова Е.В., Трифонов Г.А., Древко Р.И. Сравнительная эффективность применения селенистых препаратов при выращивании поросят./Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования .-Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных я специалистов/- Воронеж, 1997.-С.69-71.

3. Перунова Е.В. .Трифонов Г.А. Применение селенорганического препарата ДАФС-25 в практике свиноводства /Тезисы докладов- молодых ученых. / -ПГСХА, Пенза, 1998.-С.64-65.

4. Перунова Е.В., Трифонов Г.А. Влияние селенсодержащих препаратов на показатели качества спермы хряков-производителей и сохранность поросят. /Проблемы и перспективы развития АПК в условиях р лночныхчогаошенийг-Тезисы докладов 50 научной, конференщш студентов и аспирантов; 16-17 апред* 1998 г./ - МГСХА, Мичуринск, 1998.-С.36-38.

I. Перунова Е.В., Трифонов Г.А;, Древко Р.И. Применение .соленсодержашш препаратов в практике .животноводства,- /Проблемы животноводства на совре

менном этапе. Материалы научно-практической конференции специалистов-животноводов АПК./ - Пенза, 1998.- С.20-26.

6. Перунова Е.В., Трифонов Г.А. Использование селенсодержащих препаратов при выращивании молодняка свиней. /Современные проблемы науки в АПК. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства./- ПГСХА, Пенза, I999.-C.6-8.

Подписано в печать 10.03.2000. Объем I п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № Типография ПГПУ им. В.Г.Белинского

■г -