Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакология и применение диацетофенонилселенида в свиноводстве
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Фроловичев, Александр Сергеевич, Краснодар

Государственное научное учреждение Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

04201363291 Фроловичев Александр Сергеевич

Фармакология и применение диацетофенонилселенида

в свиноводстве

Специальность: 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель кандидат ветеринарных наук, доцент Трошин А.Н.

Научный консультант доктор биологических наук, профессор Родионова Т. Н

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 3

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

2.1. Содержание селена в почве, растениях и кормах 7

2.2. Биологическая роль селена в организме 15

2.3. Применение селена в животноводстве и ветеринарии 19

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 28

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 33

4.1. Содержание селена в почвах и кормах Вольского района 34

4.2. Получение, характеристика и контроль диацетофенонилселенида 38

4.3. Токсические свойства диацетофенонилселенида 38

4.4. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя

при применении препарата 60

4.5. Фармакологические свойства 67

4.6. Влияние на метаболизм веществ у свиноматок 77

4.7. Профилактическое действие при послеродовых заболеваниях свиноматок 89

4.8. Эффективность препарата при токсической дистрофии

печени поросят 113

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

6. ВЫВОДЫ 134

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНА 138

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В России встала острая проблема в правильном ведении сельского хозяйства, резко за последние годы сократилось поголовье сельскохозяйственных животных некоторые хозяйства стали нерентабельными и неконкурентноспособными.

Основной причиной резкого снижения поголовья сельскохозяйственных животных является ухудшение кормовой базы по стране. Недостаток кормов сбалансированных по питательным веществам ведёт к снижению продуктивности сельскохозяйственных животных.

Дисбаланс питательных веществ и элементов в кормах ведет к уменьшению усвоения организмом значительного числа микроэлементов, участвующих во многих обменах (Георгиевский В.И., Анненков П.Т., Самохин В.Т., 1997).

В числе наиболее дефицитных в животноводстве микроэлементов считается селен, участвующий в широком спектре окислительно-восстановительных реакций, входящий в состав ферментов, и что немаловажно, задействованный в функционировании антиоксидантной системы организма (М.И. Рецкий, 1996). Дефицит его приводит к беломышечной болезни, поражению печени, проявлению симптомов экссудативного поражения кожи, а так же способствует развитию других патологий (Г. Абдуллаев, 1974, В. А. Беляев, 2011). Для восполнения в организме селена были созданы органические селено содержащие препараты, в том числе диацетофенонилселе-нид. Препарат в своем составе содержит 25 селена в форме органического соединения. Препарат разрешен к применению в животноводстве и ветеринарной медицине в качестве кормовой добавки, вместе с тем некоторые аспекты данного препарата ещё до конца не изучены. Так не установлены показания и параметры применения препарата в свиноводстве, как и не определены многие стороны его токсикологических, фармакологических свойств.

Цель и задачи исследований.

Основной целью данной работы стало изучение обеспеченности организма свиней селеном в условиях промышленного животноводства, диагностика скрытых форм селеновой недостаточности исследование влияние селеноорганического и неорганического препарата на физиологическое состояние свиней в период беременности и в период доращивания их потомства.

Исходя из целей определены задачи:

1. Получить экспериментальные данные естественного статуса организма свиней по обеспечению их селеном.

2. Изучить основные фармакологические и токсикологические свойства препарата.

3. Исследовать влияние диацетофенонилселенида на физиологическое состояние организма свиней при пероральном введении препаратов при скрытой форме гипоселенового элементоза

4. Изучить влияние внутреннего применения препарата на физиологический статус свиней и прирост массы поросят.

Новизна исследований.

Впервые у свиней породы крупная белая изучена биологическая обеспеченность их эссенциальным микроэлементом селеном в хозяйстве ЗАО «Чернавское» Вольского района Саратовской области. Установлено наличие гипоселенового элементоза в скрытой форме. Изучено влияние доз селено-органических препаратов при внутреннем применении на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок, их состояние антиоксидант-ной системы, физиологическое состояние, и прирост живой массы взрослым животных и их потомства. Экспериментально продемонстрировано, что использование диацетофенонилселенида способствует повышению активности антиоксидантной системы, приводит основные показатели крови (морфологические и биохимические) до уровня нормы. Повышается в ходе примене-

ния селенистых препаратов продуктивность свиноматок в период супоросно-сти и как следствие рождается здоровое потомство и быстрее набираются привесы у приплода, высокая степень сохранности молодняка в подсосный период.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Прошедшие опыты позволили удостовериться в необходимой потребности селена свиньями в период супоросности и в период выращивания поросят. Были теоретически предложены и экспериментально обоснованы исходные данные, предназначенные для диагностики латентной селеновой недостаточности (концентрация селена в сыворотке крови, показатели АсАт, АлАт, общего белка, гематологические показатели.) Для профилактики селеновой недостаточности у свиноматок породы крупная белая и их потомства в дозе перорально 2 мг/кг сухого вещества корма во время супоросности свиноматок и в подсосный период поросят до 2-х месячного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установлен уровень обеспеченности селеном у свиней крупной-белой породы и их потомства, соответствующий скрытой форме гипоселенового элементоза.

2. Пероральное введение с кормом препарата в дозе 2 мг/кг сухого вещества рациона свиноматкам способствует нормализации обеспеченности селеном поросят и свиноматок при применение селенистых препаратов.

3. Пероральное введение способствует снижению основных показателей перекисного окисления липидов, позволяет повысить уровень антиокси-дантной защиты организма, позволяет получит дополнительную продуктивность свиней.

4. Уровень обеспеченности свиней оценивали клиническими и лабораторными тестами по содержанию элемента в сыворотке крови, биохимии крови, показателям периферической крови, профилактической и лечебной эффективности при селенодефицитных состояниях.

Апробация результатов.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международной конференции молодых ученых в 2006 г., в г. Белгороде; на конференции молодых ученых Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова в 20042006 годы., г. Саратов; на Всероссийской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации» г. Саратов, 2011 г.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные результаты научных исследований, из них 2 в изданиях входящих в перечень ВАК.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Содержание селена в почве, растениях и кормах.

Селен был открыт И.Я. Берцелиусом в 1817 г. ив таблице Д.И. Менделеева имеет 34-й порядковый номер. Атомный вес селена 78,96. Он неметалл. В химических соединениях валентность селена может быть 2, 4 или 6. Селен относится к рассеянным элементам. Природные ископаемые формы селена представлены незначительными примесями сульфидных, молибдат-ных, фосфоритных или серных руд. По строению и свойствам селен близок к сере, в связи с чем, производные селена дают происхождение селенистой H2Se03 и селеновой H2Se04 кислотам. Соли селенистой кислоты называют селенитами, а соли селеновой кислоты селенатами. Известны соединения селена с 16 различными химическими элементами. В устойчивой форме селен представляет собой хрупкое, блестящее при изломе вещество черного цвета, амфорный селен имеет красный цвет (A.B. Чечеткин, В.И. Воронянский, 1982).

Для целей промышленного получения селена наибольшую ценность имеют шламы медеэлектролитных заводов, а также сернокислого и целлюлозного производства.

Магматические породы по содержанию селена существенно не различаются между собой. В них содержание селена обычно не превышает 0,05 мг/кг. В осадочных породах селен связан глинами (где его содержание от 0,4 до 0,6 мг/кг) и сланцами (до 0,6 мг/кг). Наименьшее количество селена содержится в песчаниках (0,05 - 0,08 мг/кг ) и известняках - от 0, 03 до 0,1 мг/кг (H.A. Уразаев, Г.П. Новошинов, В.Н. Локтионов, 1985). Существенно больше селена в самородной сере и сульфидных минералах, где его содержание может быть до 200 мг/кг. Вместе с тем в сернистых отложениях осадочного происхождения его содержание обычно не превышает 1 мг/кг. Химическое выветривание горных пород способствует быстрому окислению селена.

Степень его окисления, так же как и растворимость, определяются окислительно-восстановительными условиями и pH среды. Адсорбция селенитов минералами, во многом зависит от pH среды. Селенит-ионы, образующиеся при окислительных процессах, достаточно стабильны и могут мигрировать до тех пор, пока не будут адсорбированы минеральными или органическими частицами. Именно поэтому в некоторых углях и глинистых отложениях содержание селена повышено. (W.M Allen, P.R.Moore,В .F. Sanson, 1981, Шеуджен А.Х., 2003).

Почвенный селен представляет собой формы элементарного и пиритно-го селена, селенидов, селенаты или органические комплексные соединения. Физико-химически селеноорганические вещества подобны соединениям серы и представлены такими же типами (Кудрявцев A.A., 1974; Родионова, Т. Н., 2004). Большую роль на накопление селена в растениях и содержание в них играют так называемые селеновые провинции где содержание селена в растениях и почве превышает по отношению к другим регионам (Блинохватов A.B., Иванов А.И., Вихрева В.А., Денисова Г.В., Ильин Д.Ю., Хрянин В.Н., 2000).

Территория бывшего Советского Союза имела субрегионы с дефицитом селена, куда входили страны нынешней Прибалтики и Белоруссия, регионы России, включая Бурятию, Якутию-Саха, районы Центральной и Восточной Сибири, обширные территории Нечерноземной зоны в Европейской части страны (П.Т. Лебедев, 1968, J1.A. Минина, 1973). По информации А.Н. Гюльахмедова и Х.А. Халиловой (1974) республика Азербайджан является геохимической провинцией, характеризующейся низким и средним содержанием селена, они считают что это определяется уровнем миграции соединений селена в растения из почв, имеющих магматическое или осадочное (песчаники) происхождение (Ковальский, В.В., 2009).

В почвах, сформированных вулканическими породами, селена в среднем, содержится около 0,2 - 0,6 мг/кг. В почвах, сформированных осадоч-

ными породами, селена составляет до 4-5 , а иногда (на щелочных почвах) и до 10 мг/кг. Содержание селена в почве менее 50 мкг/кг считается пороговым (Балым Ю.П., 2009). По информации Яппарова И.А., (2005) имеются почвы с низким содержанием селена, где его меньше 0,35-0,95 мг/кг, в частности в Республике Татарстан.

Почвы, где селена меньше 0,35-0,95 мг/кг, принято считать дефицитными по содержанию селена, В хозяйствах, неблагополучных но мышечной дистрофии молодняка животных, почвы пастбищ имеют pH 5 3-6,5 и характеризуется чрезвычайно малым содержанием водорастворимого селена (Кудрявцев А.П., 1975). Более обогащены селеном пойменные каштановые почвы черноземы и сероземы 0,3-1 мг/кг (Ковальский, В.В., 2009).

Селенит-ион доминирует в более глубоких слоях почв, тогда как верхние, богатые гумусом горизонты, могут содержать селен в форме селенатио-на в незначительных количествах. Органические соединения селена могут переводится растениями в селенаты и обмениваться в почвах (Bethe, 1974, Шеуджен А.Х., 2003).

В. Pehrson (1984) обнаружил, что определенные виды кормовых растений обладают свойством накапливать большие количества селена. Были выявлены целые районы с растительностью, богатой селеном, особенно в западных штатах Америки-Колорадо, Дакоте, Небраске, Канзасе. Позднее районы с аналогичной растительностью установлены в Новой Зеландии, Ирландии, Израиле, Северной части Америки и Австралии.

Изучению распределения селена в растениях посвящены многочисленные исследования. Вместе с тем физиологическая роль селена все ещё не известна. Существует мнение, что он может вовлекаются в определенные метаболические процессы, особенно в растениях, активно его концентрирующих, но необходимость этого элемента для развития растений однозначно не установлена(А.Ь. Moxon, D.C. Malian, 1974). Растворимые формы селена легко извлекаются растениями из почв, при этом существенных различий в

интенсивности его поглощения различными видами не отмечено (Н.М. Машковцев, 1983; Панфилова М.Н., 2004).

Впервые селен был обнаружен в растениях в 1932 г. французским химиком Таволгу. H.F. Eppson (1974) показал, что при одинаковом уровне селена в почве растения проявляют избирательную способность к элементу.

Все растения в плодородных экосистемах по способности к аккумуляции селена условно разделены на три группы. К растениям первой группы относят те, которые способны накапливать в себе селена в 100-1300 раз больше, чем его содержится в почве. Обычно эти растения накапливают до 1000-1500 мг/кг сухой массы к ним относятся некоторые вида из родов: Astragalus, Oonopsis, Xylarrhiza, Stagleda, Brassica.

Чаще всего растения селенонакопители произрастают на территориях, почвы которых достаточно сильно обогащены селеном (60-100 мг/кг).по этой причине растения-селенонакопители могут выступать в роли макромеров-индикаторов почв на содержание в них селена.

К числу наиболее типичных растений аккумуляторов селена следует отнести моринду (Morinda reticyia), нептунию или дикую мимозу (Neptynia amplexicaulis), акация (Acacia егетса).Последняя способна выносить из почвы до 50% имеющегося там селена (Кабата-Педиас С., Педиас X. 1989).

Растения второй группы обычно накапливают в себе селен в 3-10 раз больше чем его содержится в почве. Сюда следует отнести некоторые виды из рода Aster, Atriplex, Castrilleja, Grindelia, Gutierrezia, Penstemon. Максимальное накопление в них селена достигает 200 мг/кг сухой массы. Обычно эти растения произрастают на почвах со средним содержанием селена 2-5 мг/кг (Голубкина Н.А., 1999).

Третья, самая многочисленная группа растений, обычно накапливает в себе селена в 1-2 раза меньше чем его содержатся в почве. Растения этой группы содержат 0,1-1,0 мг/кг сухого вещества. К растениям третьей группы относятся практически все возделываемые сельскохозяйственные культуры

(Постников A.B., Илларионова Э.С., 1991; Вихрева В.А., 2001).

Главный фактором, определяющим уровень накопления селена, следует признать вид растения. Что иллюстрируется примером: при большом содержании селена в почвах почти все представители лугового разнотравья накапливают его в количествах менее чем 1 мг/кг сухого вещества, тогда как в этих же условиях Astrogalys pectinatus абсорбирует 4000 мг/кг сухой массы того же вещества (C.E.Boraey, A.F.Blinokhvatov, 2000).

В ряде случаев зафиксировано, что на способность растений накапливать селен решающим образом влияют не только их видовые, но и сортовые характеристики. В тоже время следует отметить встречающуюся иногда большую вариабельность содержание селена в растениях одного вида. Например зоны России изменились в следующих пределах: овсец опушенный (23...409 мкг/кг сухой массы); вика мохнатая (8...240 мкг/кг); нивяник обыкновенный(8...265 мкг/кг сухой массы). Учитывая этот факт, составить коррективный ряд видов растений по их способности аккумулировать селен, не представляется возможным, хотя попытки сделать это предпринимались неоднократно. Тем не менее при одном и том же содержании селена в почве больше всего его поступает в крестоцветные культуры, райграс затем в бобовые и, наконец, - в зерновые культуры (Бобков Е. В., 1945).

Прямая зависимость между содержанием селена в почве и е произрастающей на ней растительности несомненна. Так например, для растений третьей группы, произрастающих на богатых селеном почвах, характерно накопление 1 - 50 мг селена на кг сухого вещества; в то же время на бедных селеном почвах- только 0,01-0,6 мг/кг. Следует, Вместе с тем , заметить, что показатель общего содержания селена в почве не всегда способен отражать уровень величин концентрации этого элемента в растении, так как здесь приходятся принимать во внимание факторы, биодоступности селена. Далеко не весь почвенный селен может использоваться растениями. Иногда доля доступного растениями селена не превышает 4% от его общего содержания в

почве (Яппаров И.А. 2005).

Автореферат диссертации по теме "Фармакология и применение диацетофенонилселенида в свиноводстве"

На правах рукописи

Фроловичев Александр Сергеевич

Фармакология и применение диацетофенонилселенида

в свиноводстве

Специальность: 06.02.03 -ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 - ОКТ 2013

Краснодар 005535046 2013

005535046

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Трошин Андрей Николаевич,

кандидат ветеринарных наук, доцент, заместитель директора по науке Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института Научный консультант: РодионоваТамара Николаевна,

доктор биологических наук, профессор кафедры терапии, акушерства и фармакологии

Официальные оппоненты: Болоцкий Иван Александрович

доктор ветеринарных наук, профессор, ведущий научный сотрудник ГНУ Краснодарский НИВИ

Киреев Иван Валентинович

кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский Госагроуниверситет» Ведущая организация: Государственное научное учреждение СевероКавказский зональный ветеринарный институт

Защита состоится 24 октября 2013 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Кубанского государственного аграрного университета» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13).

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» - http://kubsau.ru и сайте ВАК РФ - http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан(Уф 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Родин И.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В России встала острая проблема в правильном ведении сельского хозяйства, резко за последние годы сократилось поголовье сельскохозяйственных животных некоторые хозяйства стали нерентабельными и неконкурентно способными.

Основной причиной резкого снижения поголовья сельскохозяйственных животных является ухудшение кормовой базы по стране. Недостаток кормов сбалансированных по питательным веществам ведёт к снижению продуктивности с/х животных.

Нарушение в количественном и качественном отношении кормовой базы приводит к снижению поступления в организм микроэлементов, выполняющих в организме важные биологические функции (Георгиевссий В.И., Анненков П.Т., СамохинВ.Т.,1997).

Одним из наиболее дефицитным микроэлементом является селен, обеспечивающий активность многих окислительно-восстановительных ферментов, витаминов, а также влияющий на функциональное состояние защитной антиоксидантной системы организма (М.И. Рецкий, 1996). Его недостаток проявляется в виде беломышечной болезни, токсической дистрофии печени, экссудативного диатеза и других заболеваний. (Г. Абдуллаев,1974). Для восполнения в организме селена были созданы органические селено содержащие препараты в т.ч. диацетофенонилселенид. Препарат в своем составе содержит 25% органически связанного селена. Препараты разрешены к использованию в ветеринарии и применению в животноводстве в качестве кормовой добавки, однако многие стороны данного препарата ещё до конца не изучены. Так не установлены показания и параметры применения препарата в свиноводстве, так не определены многие стороны его токсикологических, фармакологических свойств.

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы являлось исследование биологической обеспеченности организмов свиней селеном, диагностика скрытых форм селеновой недостаточности исследование влияние селеноорганического и неорганического препарата на физиологическое состояние свиней в период беременности и в период доращивания их потомства.

Исходя из этого нами были поставлены следующие задачи.

1. Изучить естественный статус организма свиней по обеспечению их селеном.

2. Изучить основные фармакологические и токсикологические

свойства препарата.

3. Исследовать влияние диацетофенонилселенида на физиологическое состояние организма свиней при пероральном введении препаратов при скрытой форме гипоселенового элементоза

4. Изучить влияние на физиологическое состояние организма и'прирост живой массы поросят при пероральном введении препарата. Научная новизна исследований.

Впервые изучена биологическая обеспеченность организма, свиней породы крупная белая, эссенциальным микроэлементом селеном в хозяйстве ЗАО «Чернавское» Вольского района Саратовской области. У обследованных животных выявлена скрытая форма гипоселенового элементоза. Изучено влияние доз селеноорганических препаратов при пероральном путях введения на морфологические, биохимические показатели крови свиноматок, их состояние антиоксидантиоксидантной системы, физиологическое состояние, и прирост живой массы взрослым животных и их потомства. Установлено, что применение препарата повышает активность антиоксидантной системы защиты организма, нормализует морфологические и биохимические показатели крови в пределах нормы. Повышается в ходе применения селенистых препаратов продуктивность свиноматок в период супоросности и как следствие рождается здоровое потомство и быстрее набираются привесы у приплода, высокая степень сохранности молодняка в подсосный период.

Теоретическая и практическая ценность работы. Прошедшие опыты позволили удостовериться в необходимой потребности селена свиньями в период супоросности и в период выращивания поросят. Были предложены и обоснованы показатели и критерии для диагностики скрытой формы се тоновой недостаточности (концентрация селена в сыворотке крови, показатели АсАт, АлАт, общего белка, гематологические показатели.) Для профилактики селеновой недостаточности у свиноматок породы крупная белая и их потомства в дозе перорально 2 мг/кг сухого вещества корма во время супоросности свиноматок и в подсосный период'поросят до 2-х месячного возраста.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Выявлен низкий селеновый статус организма крупно-белой породы свиней и их потомства, соответствующий скрытой форме гипоселенового элементоза.

2. Пероральное введение препарата в дозе 2 мг вещества на 1 кг сухого вещества корма свиноматкам стабилизирует селеновый статус поросят и свиноматок при применение селенистых препаратов.

3. Пероральное введение снижает перекисное окисление липидов, активизирует антиоксидантную систему защиты организма, повышает продуктивность животных.

4. Биологическая обеспеченность организма свиней оценивалась клинически по содержанию элемента в сыворотке крови, биохимии крови, показателям периферической крови, профилактической и лечебной эффективности при селенодефицитных состояниях.

Апробация результатов.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международной конференции молодых ученых в 2306г., в г. Белгороде; на конференции молодых ученых СГАУ им. Н.И.Вавилова в 2004-2006 годы., в г.Саратове; Журнал «Человек и лекарство» 2008г.,г.Москва;

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ из 2 в изданиях входящих в перечень ВАК, в которых отражены основные результаты научных исследований по теме диссертации.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-хозяйственные и физиологические опыты провалились в ЗАО «Чернавское» Вольского района Саратовской области на супоросных свиноматках породы крупная белая и поросятах сосунах.

Подопытные группы подбирались по принципу аналогов с учетом возраста, породы, живой массы и физиологического состояния. До начала эксперимента проводились клинические исследования всех подопытных животных. Показатели микроклимата отвечали зоогигиеническим требованиям и были идентичны для всех опытных и контрольных групп животных. Кормление осуществляли кормами заготовленными в хозяйстве. Состав суточного рациона свиноматок состоял из следующих кормов.

Оценку химического состава кормов проводили в химической лаборатории кафедры кормления с/х животных, по общепринятой методикам, утвержденным ВИЖ, ВАСХНИЛ (1996).

Фармакологическое действие препарата диацетофенонилселенида устанавливали по их влиянию на показатели белкового, липидного и углеводного обменов, состояние органов кроветворения - по биохимическим показателям, морфологическому составу крови. Учитывали интенсивность роста животных. Взвешивание их проводили до введение препаратов и в динамике через каждые 15 дней. На основание полученных данных рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.

Морфологический и биохимический анализ крови подопытных животных проводился также в биохимической лаборатории кафедры. Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов проводили по общепринятым методам к камере Горяева. Концентрацию гемоглобина в сыворотке крови определяли с помощью гемометра типа ГС-3.

Активность аспаргиновой и аланиновой трансаминаз (АсАт;АлАт) определяли методом Райтмана-Френкеля( 1978). Принцип метода: В результате переаминированил, происходящего под действием АсАт и ЛлАт,

образуются щавелевоуксусная и пировиноградная кислоты, которые с 2,4-динитрофенилгидрозином в щелочной среде образуют окрашенные гидразоны пировиноградной и щавелевоуксусной кислот.

При определении а-амилазы использовали амилокластический метод со стойким крахмальным субстратом (метол Каравея 1980). Принцип метода заключается в том, что а-амилаза гидролизует расщепление крахмала с образованием конечных продуктов, не дающих цветной реакции с йодом. Об активности а-амилазы судят по уменьшению интенсивности окраски.

Для определения концентрации общего белка в сыворотке крови использовали биуретовую реакцию по методу Лоури 1951.

Принцип метода заключается в том, что в щелочной среде белки реагируют с сульфатом меди с образованием соединения, окрашенного в фиолетовый цвет.

Содержание альбуминов определяли по концентрации альбумина (по реакции с бромклезоловым зелбным). Принцип метода заключается в том, что альбумины способны взаимодействовать в слабо-кислой среде в присутствии детергента с бромклезоловым зелёным с образованием соединения синего цвета. Степень интенсивности окраски раствора пропорциональна содержанию альбумина.

Тимоловая проба (унифицированный метод). Его принцип заключается в том, что при взаимодействии сыворотки крови с тимолово-вероналовым буфером появляется помутнение вследствие образования глобулин-тимол-липидных комплексов.

Определение содержание мочевины в сыворотке крови определяли уреазным методом по реакции с фенол-гипохлоридом. Его принцип заключается в том, что мочевина под действием уреазы разлагается на углекислый газ и аммиак. Аммиак определяют колометрически по образованию продуктов синюшного цвета (индофенолов) с гитгохлоритом натрия и фенола.

Определение аскорбиновой кислоты определяли по Гилъмансу 1973г. Принцип метода заключается в том, что методика основана на реакции восстановления 2,6-дихлорфенолиндафенола в кислой среде в присутствии аскорбиновой кислоты в лейкоформуле. При этом аскорбиновая кислота окисляется в дигидроаскорбиновую. О завершении окислительно-восстановительного процесса свидетельствует появление розового окрашивания титруемого раствора после прибавления очередной капли 2,6-дихлорменолиндафенола.

Количество ретинола (витамине А) и каратиноидов в сыворотке крови по Бессей в модифекации A.A. Анисимовой. Принцип методы заключается том что определение витамина А и каратиноидов основано на их гидролизе в щелочном спиртовом растворе с последующей экстракцией смесью

органических растворителей.

Содержание холестерина определял унифицированным методом па реакции с хлорным железом (метод Златкис-Зака). Принцип метода основан на том, что свободный или связанный холестерин, содержащийся в плазме или сыворотке крови, окисляется железом в присутствии уксусной, серной и ортофосфорной кислот с образованием продуктов, окрашенных в красно-фиолетовый цвет, Ортофосфорная кислота повышает стойкость реактива, содержащего хлорное железо.

Определение липопротеидов в сыворотке крови методом электрофореза на бумаге (по Свану, 1953; JI.K. Бауман, 1961 в видоизменении В.Г. Колб, 1970). Принцип метода сводится к электрофоретическому разделению на фракции предварительно окрашенных Суданом черным липопротеидов сыворотки крови с последующим определением оптической плотности извлеченной краски и вычислением процентного соотношения между а- и ß-липопроте идами.

Определение фагоцитарной реакции нейтрофильных лейкоцитов крови (Васильев Н.В., Одинцов Ю.Н., Федоров Ю.Е., 1972). Принцип метода основан на количественном определении поглощенных и переваренных нейтрофилами микроорганизмов при совместной инкубации исследуемой крови с микробной тест-культурой.

Количество триглицеридов определяется унифицированным методом по реакции с ацетилацетоном после экстракция смесью гептана и изопропилового спирта. Триглицериды экстрагируются смесью гептана и изопропнлового спирта, в которую, переходят только неполярные липиды, более полярные фосфолипиды остаются в водной фазе. Триглицериды гидролизуются щелочью. Глицерин окисляется йодной кислотой до формальдегида, который определяется по цветной реакции с ацетилацетоном.

Количество иммуноглобулинов определял методом радиальной иммунодиффузии (G.Mancini et, 1965). Принцип метода основан на иммунологическом феномене преципитации. Антигены (в данном случае — иммуноглобулины исследуемой сыворотки) диффундируют в геле, образуя прочные оседлые локализованные в ячейках геля иммунные комплексы с антителами (моноспецифическая сыворотка против иммуноглобулинов), содержащимися в геле. Исследуемая сыворотка, внесенная в лунки, диффундирует радиально с образованием колец преципитации. По диаметру кольца преципитации в сравнении с контролем определяют концентрацию антигена.

Анализ содержания селена в крови и мышечной ткани и кормах животных проводили на кафедре физиологии и фармакологии Саратовского государственного аграрного университета им Н.И.Вавилова в лаборатории биохимического анализа флуорометрическим методом. Принцип метода

основан на способности 3,3 диаминобензидина избирательно образовывать комплексное соединение с четырехвалентным селеном, находящимся в форме селен-иона БеО. Разложение образца (корм, ткань) проводится смесью азотной и хлорной кислот, а перевод шестивалентного селена в четырёхвалентный нагреванием раствора с концентрированной соляной кислотой. Четырехвалентный селен взаимодействует с 3,3-ДАН, при этом образуется комплексное соединение 4,5-бензониазоселенол, которое флуорисцирет под действием ультрофиолетовых лучей. Соединение экстрагируется из кислых растворов циклогексаном. Интенсивность флуоресценции определяли на флуорометре ЭФ-Зм чувствительность метода 0,0002 мкг/г/мл.

Экспериментальные данные были подвергнуты биометрической обработке с помощью программного обеспечения на компьютере. Критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Получение и токсические свойства диацетофенонилселенида

Актуальной остается проблема разработки и внедрения новых препаратов органического селена, обладающих высокой биологической активностью. К таким селенистым соединениям относится диацетофенонил селенид.

Был изучен естественный статус почвы Вольского района Саратовской области. Для выявления уровня обеспеченности животных селеном было исследовано его содержание в почвах в течение 2006-2008 гг. Усредненные образцы почв брались с одних и тех же участков почвенного горизонта глубиной 20 см.

Больше всего селена обнаружилось в июле 0,06±0,007 мг/кг, наименьшее его количество было в октябре 0,021±0,002 мг/кг. Средняя концентрация селена в почве за 2006/2007 гг. составила 0,037±0,002 мг/кг.

Результаты исследований свидетельствуют, что в исследуемых образцах растений содержание селена ниже оптимального, уровень которого составляет 0,05 мг/кг. Содержание селена в растениях колеблется от 0,011±0,002 до 0,034 ±0,007 мг/кг сухого вещества. Анализируя полученные результаты, можно утверждать, что в суглинистых почвах Вольского района и растениях произрастающих на них, количество селена значительно меньше, чем в суглинистых почвах.

О наличии у свиней селеновой недостаточности свидетельствуют показатели, характеризующие состояние гемопоэза по количеству эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в периферической крови. Количественные величины этих показателей находятся на уровне нижних

границ физиологической нормы (эритроциты 4,3-4,5-1012/", гемоглобин 9-9,9г%, лейкоциты 6-6,1-10 9/л).

Характерными признаками скрытой формы гипоселенового элементоза является низкая концентрация селена в сыворотке крови свиней. У свиней она составляет менее 0,08 мкг/мл, пониженный уровень общего белка (ниже среднего физиологического уровня) и глобулинов, снижения гемопоэза до нижних границ физиологической нормы, понижение активности ферментативного звена антиоксидантной системы защиты, повышенный уровень свободнорадикальных процессов и перекисного окисления липидов.

Свиноматкам крупно-белой породы препарат задавали перорально в дозе 2мг на 1кг корма с первых дней супоростности через каждые 10 дней. Свиньям контрольной группы препарата селена не назначали.

Полученные данные свидетельствуют о том, что диацетофенонилселенид в изученных дозах повышает уровень селена в сыворотке крови животных и нормализует биологическую обеспеченность организма свиней селеном.

Назначение диацетофенонилселенида животным не проявляет выраженных токсических эффектов у животных, не влияет отрицательно на качество мяса и других продуктов убоя.

3.2. Фармакологические свойства препарата

Исследования крови свидетельствуют о нормализующем влиянии препарата на обмен веществ у свиней и прежде всего системы антиоксидантной защиты организма и содержания минеральных веществ: меди, цинка, железа.

Испытаниями установлено, что продолжительность супоростности у свиноматок первой и второй опытных, а также контрольной групп существенно не различалась и составила соответственно 114,3±0,19 и 114,3±0,18 дней. На одну свиноматку получено 9,1±0,38, 9,6±0,38 живых и 1,0±0,17, 1,5±0,19 мертворожденных поросят. При этом слаборазвитых поросят оказалось соответственно 1,4±0,16,1,9±0,18.

Препарат оказывает выраженное нормализующее влияние на обмен веществ у свиней, что способствует снижению количества мертворожденных и слаборазвитых поросят, уменьшению заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями, (табл. 1)

Таблица 1

Показатели продуктивности свиноматок

Показатели Группа

контроль опыт

Опоросилось свиноматок, гол 11 11

Родилось поросят, гол. 118 129

Количество поросят на 1 свиноматку, гол. 10,73±1,9 11,73±1,63

Масса тела родившихся поросят на 1 свиноматку, кг 14,16 16,07

Масса тела одного поросенка при рождении, кг 1,32±0,08 1,37±0,075

Оставлено поросят на подсосе, гол 118 129

Заболело поросят с рождения до отьема, гол. (гипотрофия, ж.-к. болезни) 53 22

Заболело поросят с рождения до отьема в % к народившимся 44,9 17,05

Пало, голов 14 9

Сохранность, % 88,13 93,02

Живая масса на 30 день, га- 6,96±1,42 7,67±1,37

Общий прирост 1 поросенка, кг 5,64 6,3

Среднесуточный прирост, г 188 210

Среднесуточный прирост к контролю, % 100 111,7

В ходе эксперимента были выявлены контрольные поросята с выраженной клинической картины поражения печени, проявления которой заключались в отсавании в росте и развитии от своих сверстников (гипотрофики), отсутствии аппетита, общей слабости, понижения тонуса мускулатуры, шаткостью походки, сопорозным состоянием, взъерошенностью щетины и желтушностью видимых слизистых оболочек. В углах глаз наблюдали скопление экссудата в виде засохших желто-серых корочек. У многих поросят (-70% от исследованных) наблюдали дистрофические изменения эпидермиса, характеризующиеся множественными некротическими очагами кожи ушей, головы, спины в виде отдельных пятен (3x5 см) или диффузной сыпи серо-желтого цвета.

В ходе исследования их крови было установлено, что в среднем у клинически больных поросят наблюдалось повышенная активность ферментов

ACT и AJIT (на 54,5 и 11,8 % соответственно) и значительное увеличение концентрации общего билирубина (в 19 раз), в основном, за счет непрямого. Наблюдали снижение концентрации общего белка (на 31,3%), при относительном увеличении у-глобулиновой фракции (~ в 2 раза). Значительнее всего снижалась а-глобулиновая фракция-в 1,86 раза в сравнение со средним показателем у клинически здоровых животных. Концентрация глюкозы в крови больных поросят была также ниже, чем у клинически здоровых с дефицитом белков, происходили изменения и в составе периферической крови - лейкоцитоз, нормохромная анемия, с присутствием большого количества патологических форм эритроцитов (полихроматофилия, анизоцитоз, пойкилоцитоз, остатки ядер в клетках), в лейкоформуле - простой регенеративный сдвиг ядра влево при полном отсутствии базофилов, юных нейтрофилов, моноцитов, эозинопении и лимфоцитопении. Скорость оседания эритроцитов достигла 25мм/ч , что в ~ 4,6 раза выше показателя контрольной группы. Гематокритное число также оказалось низким - ниже, чем у клинически здоровых поросят на 19,66%.

У трех животных была исследована проба мочи качественными реакциями. Было обнаружено наличие в моче кетонов, белка, билирубина, желчных кислот и желчных пигментов.

После предварительных исследований был проведен экспериментальный убой 5 клинически больных и 5 клинически здоровых поросят с отбором ткани печени для гистологического исследования. Проведено вскрытие 5 павших поросят с признаками поражения печени.

Печень павших и вынужденно убитых животных (9 голов) несколько увеличена в размерах, края тупые. У 4 поросят рисунок наружной поверхности пестрый у 3-мозаичный. Видны участки (преимущественно, по краю печени) неправильной формы серого, бело-желтоватого и охраного цвета вследствие жировой декомпозиции и некрозов. С разреза соскоб обильный, мажущей консистенции, серо- или красно-коричневого цвета. При гистологическом исследовании обнаружено нарушение балочной структуры (дискомплексация печеночных балок), дистрофические и некротические изменения гепатоцитов (белковая, зернистая, и частично-гидропическая дистрофия), гиперемия сосудов, пролиферация их клеток, слущивание, местами-пролиферация эпителиальных клеток желчных протоков.

В сравнении с показателями не леченых поросят, под действием селенсодержащего препарата и фосфолипидов происходило снижение активности ферментов ACT-AJIT-на 14.33 и 28,44% соответственно уменьшение концентрации билирубинов, (общий- в 2,4 раза и 1,8 раза, прямой-в 1,3 раза и 1,5 раза, непрямой- в 2,8 раза и 1,5 раза соответственно), снижалась концентрация гамма-глобулинов при увеличении содержания общего белка. В сыворотке повышалась концентрация глюкозы при полном исчезновении ее из

мочи наряду с кетонами и производными билирубина. Было обнаружено уменьшение количества гамма-глобулинов относительно других фракций белка в 1,6 и 1,5 раза относительно негативного контроля. Уменьшился общий дефицит эритроцитарной массы, хотя количество патологических форм эритроцитов осталось по-прежнему большим. Изменился и характер анемии -она стала гиперхромной. В лейкоформуле также произошли значительные изменения. Появились моноциты, базофилы, увеличилось содержание лимфоцитов (в основном, за счет В- при снижении Т-клеток) и снизился процент палочкоядерных нейтрофилов на фоне уменьшения общего количества лейкоцитов. Скорость оседания эритроцитов значительно уменьшилась, но не достигла значений контрольной группы.

Печень убитых животных из опытных групп в отличие от печени не леченных не была увеличена в размерах, соскоб с разреза был менее обильным, рисунок органа - хорошо выраженным, хотя во всех случаях присутствовали участки, характеризующие дистрофические процессы, как и у не леченных животных. Гистологическим исследованием были обнаружены количественные изменения, свидетельствующие о приостановке дистрофического процесса и нормализации обменных процессов в ней.

Результаты проведенного опыта показали, что поросята хорошо и без каких-либо последствий переносили введение препарата. Животные во все дни наблюдения были активными, поведением и аппетитом не отличались от поросят контрольной группы. Заболевания среди поросят всех групп не регистрировали в течение всего срока опыта. Проведенное взвешивание показало, что средняя масса животных из контрольной группы за 30 дней увеличилась на 7,29 кг, животных, которым давали препарат - на 10,08 кг. Соответственно в этих группах среднесуточный прирост составил 280,387 и 296г. Следовательно, наилучшие результаты, по привесам были получены в опытной группае, где привес был на 38,2% выше, чем в контроле. У поросят второй опытной группы, которым препарат ввели в дозе 2 мг/кг веса прирост был выше от контрольной группы на 5,7%.

При изучении морфологического состава крови были зафиксированы следующие изменения. Через 15 дней после введения препарата у поросят обеих опытных групп, по сравнению с контрольной, было установлено более высокое ( на 9,4-18,8%) содержание в крови эритроцитов. Причем у поросят, обработанных 5 мг/кг оно было достоверным. Более высокое содержание эритроцитов у опытных животных наблюдалось и более высокое содержание в крови гемоглобина. Напротив, со стороны белой крови, в опытных группах в течение первых 15 дней после применения препарата, отмечено некоторое снижение количества лейкоцитов. В последующие дни содержание лейкоцитов в крови у поросят опытных и контрольных групп достоверно не отличалось между собой, и было в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле наиболее

существенные изменения происходили со стороны эозинофилов, количество которых у поросят, обработанных препаратом было достоверно более низким, чем у интактных животных и у животных первой опытной группы. В опытных группах по сравнению с контрольной среди нейтрофильных гранулоцитов отмечали тенденцию к увеличению только палочкоядерных форм. Количество сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов достоверно не отличалось между собой.

Исследование показателей, характеризующих иммунный статус поросят показало, что препарат в различных дозах неадекватно оказывает влияние на иммуннокомпетентные клетки, при введении меньшей дозы - оно более низкое, а большей - более высокое. Так, у поросят опытной группы установили повышение активности только со стороны нейтрофилов, в то время как у поросят второй опытной группы увеличилось на 3% количество Т-лимфоцитов, на 6,4% В-лимфоцитов, на 16,7% количество активных нейтрофилов и на 26,2% их переваривающая способность. Через 30 дней после введения препарата большинство иммунологических показателей не отличались между собой у животных всех групп, за исключением фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов. В опытных группах этот показатель был по-прежнему достоверно выше (на 10-12%), чем в контрольной.

При изучении некоторых биохимических показателей (табл. 4) — было установлено, что наибольшее влияние препарата оказывает на глобулиновую фракцию сыворотки крови. Причем, концентрация а- и у- глобулинов у опытных животных имела достоверную тенденцию к увеличению, а р-глобулинов к снижению. При этом количество общего белка и альбуминов у животных достоверно не отличалось между собой.

Исследуя витаминный обмен были получены следующие данные: поросята, обработанные препаратом, спустя 15 дней отличались от интактных животных более высоким (на 46,8-50%) содержанием в крови витамина Б. На содержание в сыворотке крови витамина А препарат существенно не повлиял, хотя во второй опытной группе уровень ретинола на всем протяжении исследования оставался практически неизменным, в то время как в контрольной группе он снизился на 15,7%.

3.2. Профилактическое действие при послеродовых заболеваниях

Заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями после введения препарата снизилась по сравнению с контролем в 1,2 раза, в том числе метрит-мастит-агалактией - 1,5 раза и эндометритом 1,5 раза. Профилактическая эффективность препарата в сравнении с селенитом натрия оказалась выше соответственно 1,8 и 1,2 раза.

Исследования крови показали, что введение свиноматкам препарата оказало нормализующее влияние на обмен веществ. У свиноматок опытной группы выше содержание в крови эритроцитов на 14,3%, гемоглобина на 4,4%, глюкозы - на 11,5%, общих липидов - на 16,7%, гамма-глобулинов - на 12,5%, меди - на 20,7%, витамина А - на 20,6%. В то же время установлена на 27,3% меньшая активность аланинаминотрансферазы и на 17,1% ниже активность аспартатаминотрансферазы, что свидетельствует об улучшении функционального состояния печени и, прежде всего, ее белково-синтетической функции.

Применение препарата не отразилось на продолжительности супоросности, которая по группам животных составила соответственно 114,9±0,15, 114,8±0,18 дней. На одну свиноматку получено соответственно 9,79±0,13, 9,60±0,15 живых и 0,94±0,07, 1,26±0,11 мертвых поросят. Из родившихся живыми слаборазвитых поросят имелось соответственно 1,44±0,08, 1,66±0,07. Применение препарата позволило снизить мертворождаемость поросят соответственно в 1,3 раза и количество слаборазвитых в 1,2 раза. Применение препарата позволило сократить заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 1,3 раза, в том числе заболеваемость ММА - в 1,9 раза.

Применение препарата существенно не отразилось на продолжительности супоросности свиноматок, которая колебалась в пределах 114,6-115,1 дней. Препарат оказал более благотворное влияние, на внутриутробное развитие поросят. При его применении снизилась мертворождаемость поросят в 2,1 раза по сравнению с отрицательным контролем и соответственно в 1,42 раза - в сравнении с применением селенита натрия.

Исследованиями также установлено, что препарат на 30-32 день супоросности, оказывает нормализующее влияние на обмен веществ, которое проявляется снижением концентрации в крови (за 3-5 дней до опороса) недоокисленных токсических продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида на 18-56%, кетодиенов-в 1,3-2,4 раза), повышением уровня эритроцитов - на 11,1-25,5%, гемоглобина - на 6,9-12,1%, глюкозы - на 6,7-11,5%, общих липидов - на 16,7%, меди - на 6,9-20,7%, цинка - на 20,345,3%, железа - на 17,0-51,2%, витамина А - на 14,9-20,6%, витамина Е - на 12,5%. При этом существенно снижается активность аланин- и аспартатаминотрансфераз (соответственно на 21,3-28,6 и 20,7-37,5%). (табл. 2)

Таблица 2

Содержание продуктов перекисного окисления липидов у поросят после __введения препарата_

№ группы Диеновые конъюгаты Д/мг липидов Кетодиены Д/мг липидов Малоновый диальдегид Д/мг липидов

опыт 0,305±0,02* 0,113±0,02* 0,29±0,01

контроль 0,51 ±0,04 0,216±0,04 0,36±0,02

опыт 0,50±0,01* 0,25±0,04* 0,23±0,04*

контроль 0,67±0,04 0,39±0,02 0,41±0,03

Исследованиями установлено, что содержание селена в крови свиноматок на 32-й день супоросности составило в среднем 4,18±0,74 мкг% и его концентрация не изменилась к концу супоросности у животных контрольной группы (4,16±0,47 мкг%). В группе животных, которым назначали селенит натрия, уровень селена в крови в конце супоросности были в 1,35 раза выше, чем в контроле и составил 5,62±0,92 мкг%. В крови свиноматок, которым препарат, содержание селена оказалось наибольшим -6,87±1,00 мкг%, что в 1,65 раза выше, чем в контроле, (табл. 3)

Таблица 3

Содержание селена в крови после введения препаратов поросятам

Препарат Доза препарата (по АДВ) Содержание селена в крови (мкг%)

через 1 месяца через 2 месяца через 3 месяцев

препарат 5 мг/кг 5,06±0,53 3,93±0,15 3,86±0,29

контроль 3,74±0,49 3,64±0,29 3,81±0,24

Исследованиями также установлено, что содержание селена в молоке свиноматок контрольной группы составило в среднем 32,2±7,29 мкг/л. В группе животных, которым назначали селенит натрия уровень селена в молоке был в 1,41 раза выше, чем в контроле и составил 45,5±4,27 мкг/л. Наибольшее содержание селена (57,3±5,36 мкг/л) содержалось в молоке свиноматок, которым вводили препарат. Его уровень был выше в 1,78 раза в сравнении с контролем и в 1,26 раза выше в сравнении с применением селенита натрия.

Видно, что по опытной группе на 15,3% (в 1,5 раза) ниже заболеваемость послеродовыми осложнениями, в том числе на 12,5% - ниже заболеваемость симптомокомплексом метрит-мастит-агалактия (ММА) по сравнению с контрольной группой свиноматок.

Необходимо отметить, что по опытной группе в среднем на 1 свиноматку получено по 10,0±0,47 поросят, против 8,9±0,26 - в контрольной или на 1,1 ±0,21 поросенка больше, соответственно слабых 0,8±0,32 и 1,4±0,34 или на 0,6±0,02 меньше. Мертворожденные по опытной группе отсутствовали, а в контрольной составляли 0,3±0,17 поросенка.

Результаты исследований характеризующих влияние препарата на послеродовой период у свиноматок при его введении на 60-70 дни су-поросности (вторая серия опыта) показывают на его высокий профилактический эффект. Так, по опытной группе свиноматок уровень общей заболеваемости оказался ниже на 15,3% (в 1,3 раза), а симптомокомплексом -ММА - на 12,5%, ниже по сравнению с контрольной группой животных. Также по опытной группе получено на 1 свиноматку на 23 поросенка больше, при отсутствии мертворожденных и в 2 раза меньше слабых (1,0±0,29 по опытной против 2,2±0,43 контрольной группе).

По опытной группе свиноматок на 22,2% (в 1,6 раза) ниже общая заболеваемость на 11,1% (в 1,5 раза) реже отмечается послеродовый эндометрит, на 11,1% (в 2 раза) меньше заболеваемость симптомокомплексом ММА.

Однако, наибольший профилактический эффект получен при даче препарата на 60-70 и 80-90 дни супоросности при которых общая заболеваемость снижается в 1,5-1,6 раза, эндометриты снижаются в 1,5 раза, в два раза сокращается заболеваемость свиноматок. Именно при этих сроках введения увеличивается число рождения живых поросят 2-3 на свиноматку, по опытным группам в 2 раза снижается рождаемость слабых поросят, при очень низких значениях мертворождаемости.

Исследованиями установлено, что заболеваемость свиноматок опытных групп соответственно на 33,4% (в 2,1 раза), 23,8% (в 1,6 раза), 9,6% (в 1,2 раза) ниже по сравнению с отрицательным контролем. В том числе по группам свиноматок, которым вводили селенсодержащие препараты ММА проявлялась в 1,3-4 раза реже по сравнению с группой свиноматок которых селенсодержащими препаратами не обрабатывали (контрольной группой).

Как показывают данные на одну свиноматку получено поросят по первой группе - 10,9±0,25, второй 10,2±0,42, третьей - 10,1 ±0,20, четвертой 8,9±0,24 - живых и соответственно 0,3±0,11, 0,64+0,08, 0,92±0,11 и 1,34±0,18 - мертворожденных. При этом слаборазвитых соответственно по группам -0,4±0,14, 1,1±0,13, 1,1±0,15 и 1,9±0,28.

Таким образом, на одну свиноматку, по обработанным селенсодержа-щим препаратам группам получено соответственно больше поросят на

2,0±0,01, 1,3±0,18 и 1,1 ±0,16, меньше соответственно получено слаборож-денных в 4,7,1,7 и 1,5 раза, меньше мертворожденных - в 4,4; 2,0 и 1,4 раза в сравнении с необработанной группой.

Также при применении препарата оказались лучшие результаты по количеству, качеству полученного приплода. По группе свиноматок обработанных препаратом получено на свиноматку больше на 0,6±0,03 -0,8±0,05 поросенка в сравнении с группами животных обработанными деполеном и раствором селенита натрия и на 2 поросенка в сравнении с необработанной группой.

По первой опытной группе соответственно в 2,7-3,2 раза меньше приходится слабых и в 2,1-3,0 раза - мертворожденных поросят в сравнении со второй и третьей группой и соответственно в 4,7 и 4,4 раза - в сравнении с четвертой группой свиноматок (отрицательный контроль).

Таким образом, применение диацетофенонилселенидом улучшает воспроизводительные функции свиноматок.

При токсической дистрофии печени поросят препарат профилактировал ее развитие и тормозил проявление заболевания, снижал тяжесть течения и тем самым проявлял выраженное гепатопротекторное действие.

4. ВЫВОДЫ

1. В исследуемых образцах растений Вольского района Саратовской области содержание селена ниже оптимального, уровень которого составляет 0,05 мг/кг. Содержание селена в растениях колеблется от 0,011±0,002 до 0,034 ±0,007 мг/кг сухого вещества.

О наличии у свиней селеновой недостаточности свидетельствуют показатели, характеризующие состояние гемопоэза по количеству эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в периферической крови. Количественные величины этих показателей находятся на уровне нижних границ нормы.

Характерными признаками скрытой формы гипоселенового элементоза является низкая концентрация селена в сыворотке крови свиней. У свиней она составляет менее 0,08мкг/мл, пониженный уровень общего белка и глобулинов, понижение активности ферментативного звена антиоксидантной системы защиты, повышенный уровень свободнорадикальных процессов и перекисного окисления липидов.

2. Диацетофенонилселенид нормализует биологическую обеспеченность организма свиней селеном и антиоксидантную защиту организма. Продолжительность супоростности опытной группы составила в среднем 114,9±0,11 дней, опорос свиноматок продолжался соответственно 261±12,3, в том числе стадия выведения плодов-132,8±12,68 и послеродовая-

128,8±14,5 часов. На одну свиноматку получено в среднем 10,5±0,34 живых и 0,93±0,17 мертворожденных поросят. Слаборазвитых поросят было 1,57±0,19.

3. В ходе эксперимента были выявлены поросята с выраженной клинической картиной, проявления которой заключались в отставании в росте и развитии, общей слабости, понижения тонуса мускулатуры, шаткостью походки, сопорозным состоянием и желтушностью видимых слизистых оболочек. У многих поросят (-70% от исследованных) наблюдали дистрофические изменения эпидермиса, характеризующиеся множественными некротическими очагами кожи или диффузной сыпи серо-желтого цвета.

Происходило снижение активности ферментов АСТ-АЛТ-на 14.33 и 28,44% соответственно уменьшение концентрации билирубинов, (общий- в 2,4 раза и 1,8 раза, прямой- в 1,3 раза и 1,5 раза, непрямой- в 2,8 раза и 1,5 раза соответственно), снижалась концентрация гамма-глобулинов при увеличении содержания общего белка.

Печень несколько увеличена в размерах, края тупые. Рисунок наружной поверхности пестрый мозаичный. Видны участки (преимущественно по краю печени) неправильной формы серого, бело-желтоватого и охряного цвета вследствие жировой декомпозиции и некрозов. С разреза соскоб обильный, мажущей консистенции, серо- или красно-коричневого цвета. При гистологическом исследовании обнаружено нарушение балочной структуры, дистрофические и некротические изменения гепатоцитов (белковая, зернистая, и частично-гидропическая дистрофия), гиперемия сосудов, пролиферация их клеток.

4. При токсикологических исследованиях поросята хорошо и без каких-либо последствий переносили введение препарата. Животные во все дни наблюдения были активными, поведением и аппетитом не отличались от поросят контрольной группы. Средняя масса опытных животных была выше на 2,8 кг, а среднесуточный прирост массы превышал контроль на 38,2%.

5. Нормализующее влияние на обмен веществ проявляется снижением концентрации в крови недоокисленных токсических продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида на 18-56%, кетодиенов - в 1,3-2,4 раза), повышением уровня эритроцитов - на 11,1-25,5%, гемоглобина - на 6,912,1%, глюкозы - на 6,7-11,5%, общих лепидов - на 16,7%, меди - на 6,920,7%, цинка - на 20,3-45,3%, железа - на 17,0-51,2%, витамина А - на 14,920,6%, витамина Е - на 12,5%. При этом существенно снижается активность аланин- и аспартатаминотрансфераз (соответственно на 21,3-28,6 и 20,737,5%).

Исследованиями установлено, что содержание селена в крови свиноматок на 32-й день супоросности составило в среднем 4,18±0,74 мкг% и его концентрация не изменилась к концу супоросности. В крови свиноматок, которым вводили препарат, содержание селена было наибольшим - 6,87±1,00

мкг%, что в 1,65 раза выше, чем в контроле.

Наибольшее содержание селена (57,3±5,36 мкг/л) содержалось в молоке свиноматок, которым вводили препарат. Его уровень был выше в 1,78 раза в сравнении с контролем.

Заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями после введения препарата снизилась по сравнению с контролем в 1,2 раза, в том числе метрит-мастит-агалактией - 1,5 раза и эндометритом 1,5 раза. Профилактическая эффективность препарата в сравнении с селенитом натрия оказалась выше в 1,8 раза.

Установлено, что продолжительность супоросности у свиноматок составила соответственно 115,3±0,21 дней. На одну свиноматку получено соответственно 9,6±0,28 живых и 1,0±0,16 мертвых поросят. Из живых поросят слаборазвитых было 1,4±0,18. Введение препарата супоросным свиноматкам снизило в сравнении с контролем количество мертворожденных поросят соответственно в 1,5 раза и слаборазвитых - в 1,2 раза.

6. Влияние диацетофенонилселенида на послеродовой период у свиноматок показывают на его высокий профилактический эффект. Уровень общей заболеваемости опытных свиноматок был ниже на 15,3% (в 1,3 раза), а симптомокомплексом - ММА - на 12,5%, ниже по сравнению с контролем реже отмечается послеродовый эндометрит.

Наибольший профилактический эффект получен при даче препарата на 60-70 и 80-90 дни супоросности при которых общая заболеваемость снижается в 1,5-1,6 раза, эндометриты снижаются в 1,5 раза, в два раза сокращается заболеваемость свиноматок. Именно при этих сроках введения увеличивается число рождения живых поросят 2-3 на свиноматку. По опытным группам в 2 раза снижается рождаемость слабых поросят при очень низких значениях мертворождаемости.

На одну свиноматку, обработанным селенсодержа-щим препаратом группам получено больше поросят на 2,0±0,01, меньше слаборожденных в 4,7 раза, мертворожденных - в 4,4 раза в сравнении с контролем.

7. Назначение препарата профилакгировало развитие токсической дистрофии печени поросят, снижало тяжесть ее течения, проявление клинической картины патологии.

В отношении больных поросят препарат проявлял и гепатотерапевтическое действие.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Селен играет важную роль в биологических процессах, поэтому необходимо контролировать его содержание в рационе и сыворотке крови свиньям.

С целью профилактики селеновой недостаточности у свиноматок

предложено пероральное введение препарата диацетофенонилселенид в дозе 2 мг вещества на 1 кг корма один раз с интервалом в 10 дней до конца супоросности и в подсосный период поросят.

Список использованной литературы

1. Родионова Т.Н., Фроловичев A.C. Адаптационная возможность селена в регуляции защитных систем животного организма / A.C. Фроловичев // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2005 год 10-14 апреля 2006 г., Саратов, 2006. - с. 54.

2. Швачкина И.В., Фроловичев A.C. проблемы поведения собак и пути их устранения / A.C. Фроловичев // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2005 год 10-14 апреля 2006 г., Саратов, 2006. - с. 68.

3. Фроловичев A.C., Родионова Т.Н. Продуктивность и физиологическая реакция у свиней и поросят-сосунов при использовании препаратов селена /A.C. Фроловичев //Материалы мепждународной студенческой научной конференции 18-22 декабря 2006 г. Белгород, 2007. - с. 120

4. Фроловичев A.C., Тропган А.Н. Применение нидацетофенонил селенида в свиноводстве / A.C. Фроловичев // Ветеринария Кубани, 2013. - № 3, - с.9-11.

5. Фроловичев A.C. Применение в свиноводстве диацетофенонил селенида / A.C. Фроловичев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013.-№06(090).

Подписано в печать 19.09.2013 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офисная печать Заказ №618

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13