Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические исследования и применение селенорганических кормовых добавок в животноводстве
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Яппаров, Ильдар Ахтамович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование селена в животноводстве

1.2. Биологическая роль селена

1.3. Распределение селена в почве, воде и атмосфере

1.4. Распространение селена в растениях и растительных кормах

1.5. Селен в органах и тканях сельскохозяйственных животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разработка комплексных кормовых добавок селена и изучение их свойств

3.1.1. Физико-химические показатели, микро- и наноструктура ДАФС-25, бентонита и кормовой добавки селебен

3.1.2. Сравнительная оценка влияния различных доз селенорганических кормовых добавок селебен, селевер, селецел на метаболизм, рост, развитие молодняка норок и качество шкурковой продукции

3.1.2.1. Рост, развитие и морфо-биохимические показатели крови

3.1.2.2. Содержание селена в органах и тканях

3.1.2.3. Качественные показатели шкурковой продукции

3.1.2.4. Морфологическое обоснование применения различных доз кормовых добавок селебен, селевер, селецел

3.1.3. Токсикологическая оценка, биологическое тестирование, морфо-физиологическое обоснование использования селебена на лабораторных животных и их органах

3.1.3.1. Изучение сорбентных свойств селебена in vitro

3.1.3.2. Определение острой оральной токсичности селебена

3.1.3.3. Биотестирование на кроликах

3.1.3.4. Кумулятивные свойства селебена

3.1.3.5. Влияние различных доз кормовой добавки селебен на поедаемость кормов и живую массу белых мышей

3.1.3.6. Влияние различных доз селебена на метаболизм, прирост живой массы и морфологию внутренних органов молодняка белых мышей

3.1.3.7. Морфологическое обоснование применения селебена на белых мышах

3.2. Влияние селебена на организм плотоядных животных (норки) 154 3.2.1. Применение селебена в кормлении половозрелых самок норок

3.2.1.1. Влияние селебеиа на рост, развитие, морфологию внутренних 154 органов и репродуктивную функцию самок норок

3.2.1.2. Влияние селебена на морфологические и биохимические показатели крови самок норок

3.2.1.3. Распределение селена в организме самок норок с учетом их физиологического состояния

3.2.1.4. Влияние различных доз селебена на накопление селена во внутренних органах и тканях самок норок и новорожденных щенков

3.2.1.5. Морфологическая оценка влияния селебена на внутренние органы самок норок

3.2.2. Применение селебена в рационах щенков норок

3.2.2.1. Влияние селебена на продуктивные показатели молодняка норок

3.2.2.2. Обмен и накопление селена в организме молодняка норок в зависимости от возраста

3.2.2.3. Влияние различных доз селебена на концентрацию селена в органах и тканях молодняка норок

3.2.2.4. Биологические основы влияния селебена на показатели крови молодняка норок

3.2.3. Влияние разных доз селебена на качество меховой продукции норок

3.2.3.1. Размер и качество шкурок норок

3.2.3.2. Толщина и масса кожевой ткани в сырье и полуфабрикате

3.2.3.3. Прочность различных категорий волоса в сырье и полуфабрикате

3.2.3.4. Густота волосяного покрова шкурок норок в сырье и полуфабрикате

3.2.3.5. Структура волосяного покрова шкурок норок в сырье и полуфабрикате

3.2.3.6. Качественные показатели волосяного покрова в сырье и полуфабрикате

3.2.3.7. Механическая прочность шкурок норок в сырье и полуфабрикате

3.2.3.8. Качество кожевой ткани шкурок норок

3.2.3.9. Экономическая эффективность шкурковой продукции норок 238 3.3. Влияние кормовых добавок селена на организм всеядных животных (свиньи разного возраста и физиологического состояния)

3.3.1. Влияние селебена на показатели продуктивности свиноматок

3.3.2. Структурно-функциональная характеристика некоторых органов подсосных свиноматок, получавших селебен

3.3.3. Влияние селебена на продуктивность свиней в период доращивания и откорма

3.3.4. Микроморфология отдельных органов и тканей откормочного поголовья свиней

3.3.5. Влияние селебена и селенита натрия на качественные показатели мяса свиней

3.3.6. Влияние селебена и селенита натрия на аминокислотный состав мяса свиней

3.3.7. Изучение соотношения белка длиннейшей мышцы спины свиней к лизину и яичному белку при применении в их кормлении селебена и селенита натрия

3.3.8. Сравнительная оценка влияния селебена и бентонита на сорбцию солей тяжелых металлов в организме супоросных свиноматок в условиях техногенной нагрузки

3.3.9. Сравнительная оценка влияния селебена и бентонита на сорбцию солей тяжелых металлов в организме подсосных свиноматок в условиях техногенной нагрузки

3.3.10. Сравнительная оценка влияния селебена и бентонита на живую массу и сохранность подсосных поросят 3.4. Влияние селебена на организм травоядных животных (овцы)

3.4.1. Влияние различных доз кормовой добавки селебен на прирост живой массы и сохранность ягнят

3.4.2. Влияние селебена на динамику накопления селена в органах и тканях баранчиков 288 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 398 ВЫВОДЫ 324 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 326 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 327 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармако-токсикологические исследования и применение селенорганических кормовых добавок в животноводстве"

Актуальность темы. В условиях инновационных процессов, происходящих в развивающемся агропромышленном комплексе страны, решающим фактором раскрытия генетического потенциала животных для увеличения их продуктивности является полноценное кормление, обеспечивающее профилактику микроэлементозов, в том числе и гипоселенозов (И.И. Ибатуллин и др., 2004; В. А. Антипов и др., 2005; Г.Ф. Кабиров, Н.М. Машковцев, 2005; Д.В. Воробьев, 2011).

Селен является одним из микроэлементов, которому в последние несколько десятилетий уделяется особое внимание. Однако на сегодняшний день недостаточно изучено его физиологическое и биологическое значение для организма сельскохозяйственных животных.

Селен — уникальный микроэлемент, наличие которого является крайне необходимым условием для нормальной жизнедеятельности организма. Его функции чрезвычайно важны и разнообразны. Селен является кофактором ферментов антиоксидантной системы, входит в состав селенопротеинов, участвующих в регуляции различных физиологических процессов, которые протекают в организме {Ingrid J. Pikering et al., 2000; А.Ф. Блинохватов и др., 2001; M.N. О Grady et al., 2001). Источником селена в организме животных являются вода и корма. Весь доступный селен находится в двухвалентной ' органической форме, причем в продуктах животного происхождения преобладает селеноцистин, а в растительных - селенометионин (G. Wright Winfleld, étal. 1999; Umesh С. Gupta, Subhas C.Gupta, 2000).

Селен является халькофильным рассеянным элементом, входящим в состав 38 самостоятельных минералов. В природе известны селенат свинца и селенаты натрия и кальция. Селениды являются аналогами природных сульфидов, с которыми образуют общие структуры типа непрерывных или органических рядов твердых растворов. Среди природных минералов селена наиболее распространены селениды металлов, имеющих большой порядковый номер: медь, никель, ртуть, свинец, серебро (В.А. Тутелъян и др. 2002; В. Крюков, 2008).

Селен — достаточно распространенный элемент. Однако в распределении его на поверхности Земли в отдельных регионах отмечаются очень низкие или очень высокие природные концентрации в окружающей среде. Распределение, транспорт и циркуляция селена связаны с геофизическими, биологическими и промышленными процессами.

Исследования, касающиеся селена, были проведены во второй половине 30-х годов XX столетия в США, Германии, Англии, Индии. Изучалось влияние селеновых удобрений на урожай и содержание этого элемента в разных сельскохозяйственных растениях. В 70-х годах XX века биогеохимическими и методическими обследованиями густонаселенных территорий были выявлены закономерности между дефицитом селена в продуктах питания, которые производились на этих территориях, кормах и водах, и состоянием здоровья людей и животных (Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова, 2000, H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006).

Опубликовано огромное количество научных исследований по широкому применению селена в целях профилактики и лечения многих болезней из-за недостаточности элемента в организме животных (H.A. Цареградская, 1963; М.Н. Андреев, A.A. Кудрявцев, 1985; A.A. Кудрявцев, А.П. Кудрявцев, 1971; В.В. Ермаков, 1974; И.С. Генералов, 1971; Н.М. Машковцев, 2001; ИМ Ибатуллин и др. 2004; В.А. Антипов и др., 2005, A.M. Васильев, Ю.Н. Прыткое, 2007; Ю.П. Балым, 2009).

Биологическую роль селена, теоретические и практические вопросы применения этого элемента для животных и человека исследовали многие ученые (В.А. Кокорев и др., 2000; В.А. Тутелъян и др., 2002; В.И. Фисинин, Т.Т. Папазян, 2003; А. Шимкус и др., 2006; Е.В. Шацких и др., 2007,2008,2009; Н.З. Хандаева, 2008). В этих работах сообщается, что гипо-селенемия приводит к нарушению метаболизма, снижению естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма, необходимости изыскания и применения кормовых добавок, восполняющих эту микроэлементную недостаточность.

Неорганические соли биогенных металлов, в частности, селенит натрия, обладают токсичностью, их абсорбция в организме составляет не более 6

20-30% от примененного количества (В.К Георгиевский и др., 1979). Препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), содержащий 25% органически связанного селена, снижает дефицит этого микроэлемента (В.К Древко. 1998-нет в CJI: Т.Н. Родионова, 2004). Однако в качестве источника восполнения микроэлементной недостаточности перспективна разработка и применение комплексных кормовых добавок с использованием природных минеральных ресурсов: цеолитов, бентонитов, вермикулитов и др.

Природные минералы, содержащие разнообразные макро- и микроэлементы, находят широкое применение в животноводстве в качестве кормовых добавок. Исследованиями последних лет установлена способность цеолитсо-держащих, вермикулитовых и бентонитовых природных минералов к ионному и каталитическому обмену элементов в организме животных, а так же сорбции и выведению солей тяжелых металлов, радионуклидов и других токсинов {Т.С. Кузнецова, 1999а,б; С. Кузнецов, А. Кузнецов, 2003; А.П. Булатов, 2005,2006; A.M. Гертман и др., 2007; Н.В. Казакова, 2007; М.Г. Гамидов и др., 2008; Н.К Кириллов ы др., 2006, Н.К. Кириллов, Г.А. Алексеев, 2008).

Таким образом, в современных социально-экономических условиях недостаточности минерального питания сельскохозяйственных животных необходима научно обоснованная разработка селенорганических кормовых добавок в сочетании с природными минералами, проведение комплексных исследований по выяснению их свойств, взаимосвязи содержания макро- и микроэлементов, действию на организм разных сельскохозяйственных животных с учетом особенностей пищеварения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — научно и практически обосновать разработку комплексных нативных и наноструктурных кормовых добавок селена, изучить их свойства и влияние на организм некоторых млекопитающих животных.

Для реализации этой цели были определены следующие задачи: - разработать комплексные селенсодержащие кормовые добавки селе-бен, селецел, селевер на основе синтеза селенорганического препарата ДАФС-25 и природных минералов бентонита, цеолита, вермикулита;

- изучить физико-химические показатели, микро- и наноструктуру ДАФС-25, бентонита, цеолита, вермикулита и созданных на их основе кормовых добавок;

- провести сравнительную оценку влияния различных доз селебена, се-левера и селецела на концентрацию селена в органах и тканях, метаболизм и продуктивность плотоядных животных (норки); изучить фармако-токсикологические, биологические, морфо-физиологические, сорбентные свойства селебена на лабораторных животных и их органах;

- исследовать влияние различных доз селебена на метаболизм и продуктивность самок норок с учетом их физиологического состояния, определением концентрации селена в органах и тканях системы мать — плод - щенок и выявлением оптимальной дозы;

- применить разные дозы селебена в рационах щенков норок с определением концентрации селена в органах и тканях в зависимости от возраста и изучения влияния кормовой добавки на метаболизм и качество меховой продукции;

- определить влияние кормовых добавок селена на метаболизм, продуктивность, количественные и качественные показатели мяса всеядных животных в зависимости от возраста и условий техногенной нагрузки окружающей среды;

- провести анализ влияния различных доз селебена на организм травоядных животных с определением содержания селена в органах и тканях;

- рассчитать экономическую эффективность применения комплексных кормовых добавок селена в рационах норок, свиней, овец.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые разработаны комплексные селенорганические кормовые добавки селебен, селе-цел, селевер с использованием диацетофенонилселенида и природных минералов — бентонита, цеолита и вермикулита. На светооптическом и нанострук-турном уровнях изучены их физико-химические свойства с установлением лучших показателей у селебена. Представлены два патента на изобретение 8

2429715 «Кормовая добавка - «Селевер»'от 27.09.2011 г. и «Кормовая добавка - «Селебен» №2432774 от 10.11.2011 г.; заявка на патент с положительным решением: «Кормовая добавка на основе наноструктурного вермикулита», №2011146972/13(070460) от 05.09.2011 г.; заявка на патент с положительным решением: «Кормовая добавка на основе наноструктурной фосфоритной муки», №2011146969/13(070457) от 05.09.2011 г.

Впервые проведены токсикологическая оценка, биологическое тестирование, морфо-физиологическое обоснование, выяснение сорбентных свойств селебена, селевера, селецела на лабораторных животных, in vitro, на молодняке норок с определением концентрации селена в органах и тканях и выявлением оптимальной дозы кормовых добавок.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано положительное влияние разработанных комплексных селенорганических кормовых добавок на интенсивность роста, репродуктивную функцию, морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние -органов пищеварения и иммуногенеза на клеточном уровне, хозяйственно-полезную продуктивность некоторых сельскохозяйственных животных с повышением реализации их биоресурсного потенциала.

Впервые установлено влияние разработанных кормовых добавок на метаболизм некоторых млекопитающих животных с учетом особенностей их , кормления и пищеварения: плотоядных (норки разного возраста и физиологического состояния), всеядных (свиньи разного возраста и физиологического состояния — беременные, подсосные, откормочные), травоядных (овцы разного возраста).

Практическая значимость работы заключается в том, что дано научное обоснование и разработана технология использования селенорганических кормовых добавок в обеспечении интенсификации производства свинины, баранины и пушнины. По результатам исследований, проведенных на разных видах животных, обобщена, доложена и опубликована на Международном, Российском и региональном уровнях информация о разработке новых комплексных селенорганических кормовых добавок, их свойствах и влиянии на продуктивность и метаболизм некоторых плотоядных, всеядных и травоядных животных.

Разработаны рекомендации, технологии и приемы по применению се-ленорганических кормовых добавок разным видам животных, утвержденные Российской академией сельскохозяйственных наук: «Рекомендация применения бентонитов в качестве кормовых добавок курам-несушкам и разработка препарата селебен с целью повышения их продуктивности» (2007 г.), «Токсикологическая оценка и биологическое тестирование кормовой добавки селебен» (2008 г.); Главным управлением ветеринарии при Кабинете министров Республики Татарстан: «Рекомендации по использованию препарата ДАФС-25 в составе кормосмеси» (2006 г.), «Особенности нарушения метаболизма и коррекция его природными минералами у цыплят-бройлеров» (2007 г.); ГНУ Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения Россельхозакадемии: «Приемы оптимизации метаболизма у молодняка норок применением природных бентонитов (2009 г.), «Технология применения селебена (селен + бентонитовая глина) в регионе наивысшей техногенной нагрузки Республики Татарстан» (2009 г.), «Приемы применения местных природных сорбентов, обеспечивающих производство качественной, нормативно соответствующей продукции сельского хозяйства» (2010 г.).

На Агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва) в 2004 г./ разработка «За достижение высоких показателей в производстве кормов и кормовых добавок» награждена бронзовой медалью и Дипломом III степени, «Разработка и внедрение селебена, изготовленного на основе органически связанного селена и бентонита для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы» - серебрянной медалью и Дипломом II степени, «Разработка кормовой добавки «Бентонит» в рационах цыплят-бройлеров» - серебрянной медалью и Дипломом II степени, в 2008 г. «Разработка высокоэффективной кормовой добавки «Селебен» для сельскохозяйственных животных - золотой медалью и Дипломом I степени, в 2010 г. «Разработка нанотехнологий в области кормопроизводства» - золотой медалью и Дипломом I степени. На V Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2005 г. разработка «Применение агроминерального сырья (бен

10 тонита) для производства экологически безопасной продукции животноводства» удостоена золотой медали и Диплома.

По темам «Разработка технологии применения местного агромине-рального сырья для производства экологически безопасной продукции животноводства в зонах различной техногенной нагрузки Республики Татарстан» (2005 г.) и «Влияние различных доз органического селена на организм сельскохозяйственных животных и птицы» (2006 г.) на конкурсе Академии наук РТ утверждены два гранта.

Разработка и внедрение нового селенорганического препарата селебе-на в рационах сельскохозяйственных животных и влияние на их метаболический статус, количественные и качественные показатели получаемой животноводческой продукции» отмечена Дипломом на конкурсе «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан».

Апробация работы. Тема диссертации, направления исследований и результаты рассмотрены и обсуждены с положительной оценкой на Ученом совете ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии (2004-2011гг.).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены - на Международных конференциях: «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», Казань, 2005; «Агроэкологическая безопасность в f условиях техногенеза», Казань, 2006; «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Екатеринбург, 2007; «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур», Москва, 2007; «Современные проблемы интенсификации производства свинины», Ульяновск, 2007; «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», Ульяновск, 2008; «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновск, 2009, 2010; «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», Казань, 2010; IV Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», Сколе, 2010; «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути

11 их решения», Ульяновск, 2011; Всероссийских — по актуальным проблемам агропромышленного комплекса, Казань, 2005-2011; Киров, 2007; Владимир, 2010.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по применению селенорганических кормовых добавок в животноводстве применяются в хозяйствах Бавлинского, Зеленодольского, Лаишевского, Мама-дышского, Новошешминского и Сабинского районов РТ в соответствии с приемами, рекомендациями и технологиями.

Теоретические и практические аспекты работы используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Казанского научно-исследовательского технологического университета, Кубанского аграрного университета.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 63 работы, в том числе 19 статей в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК, в трудах Международных, Всероссийских и межрегиональных конференций, рекомендациях, технологиях, приемах, методических указаниях, утвержденных Российской академией сельскохозяйственных наук, Главным управлением кабинета министров РТ и ГНУ Татарский НИИАХП Рос-сельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся вопросы разработки, изучения свойств и механизма действия селенорганических кормовых добавок и комплекс научно обоснованных подходов к выяснению влияния их на метаболизм и проявление потенциала количественных и качественных показателей продуктивности у некоторых плотоядных, всеядных и травоядных животных:

- разработанные комплексные селенсодержащие кормовые добавки, включающие органические (ДАФС-25) и неорганические (природные минералы - бентонит, цеолит, вермикулит) вещества, являются химическими соединениями, сходными по свойствам с хелатокомплексами, для применения животным при селеновой недостаточности (гипоселенозе);

- нативные и наноразмерные селебен, селевер и селецел на светооптиче-ском и ультраструктурном уровнях раскрывают их физико-химические свойства и механизм ионного и сорбционного действия в организме;

12

- токсикологическая оценка, биологическое тестирование, параметры метаболизма, концентрация селена в организме и структурно-функциональное состояние некоторых органов пищеварения и иммуногенеза на клеточном уровне свидетельствуют о лучших показателях и большей перспективности использования для животных селебена;

- применение селебена норкам-самкам в дозах 2, 3 и 5% к сухому веществу рациона повысило их рост и развитие, репродуктивную функцию, кинетику селена в органах и тканях системы мать - плод - щенок с лучшими показателями у получавших 2 и 3% кормовой добавки;

- биологические основы влияния разных доз селебена 2, 3 и 5% к сухому веществу рациона у мехового молодняка норок характеризовались дозозави-симым увеличением концентрации селена в органах и тканях, улучшением показателей метаболизма, количественных и качественных параметров меховой продукции с лучшими показателями при применении 2 и 3% добавки к сухому веществу рациона;

- использование селенсодержащих кормовых добавок в рационах супоросных и подсосных свиноматок улучшает репродуктивные показатели, повышает живую массу и сохранность подсосных поросят, сорбирует соли тяжелых металлов в условиях техногенной нагрузки на организм;

- у поросят на доращивании и откорме применение селебена повышает количественные и улучшает качественные показатели мясной продуктивности;

- у овец применение селебена улучшает продуктивность и повышает сохранность ягнят, оптимизирует концентрацию селена в органах и тканях у баранчиков.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 365 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Работа иллюстрирована 80 таблицами, 105 рисунками. Список использованной литературы включает 407 наименований, в том числе 71 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Яппаров, Ильдар Ахтамович

выводы

1. Разработанные комплексные селенорганические кормовые добавки на основе диацетофенонилселенида и природных минералов (бентонита, цеолита, вермикулита) являются химическими соединениями, обладающими особыми физико-химическими свойствами, ионообменным и сорбционным действием в организме животных при лечении и профилактике гипоселеноза.

2. Нативные и наноразмерные селебен, селевер и селецел при использовании их в качестве кормовых добавок плотоядным (норки), всеядным (свиньи) и травоядным (овцы) животным оптимизируют метаболизм, повышают концентрацию селена в органах и тканях, увеличивают количественные и улучшают качественные показатели продуктивности особенно в условиях техногенной нагрузки окружающей среды.

3. Сравнительная оценка влияния добавок селебена, селевера и селе-цела в количестве 2, 3 и 5% к сухой массе рациона молодняка норок в течение 60 суток на метаболизм, рост, развитие щенков, качество меховой продукции указывает на лучшие результаты у зверей всех опытных групп по сравнению с таковыми у контрольных животных. При этом оптимальной является доза 2% с более высоким показателем при использовании селебена.

4. Токсикологическая оценка селебена, биологическое тестирование, результаты структурно-функциональных исследований in vitro на модели желудочной и кишечной среды и in vivo на белых мышах и кроликах подтвердили отсутствие острой оральной токсичности, раздражающего действия на кожу и конъюнктиву, кумулятивных свойств препарата, патологии внутренних органов и нарушений клинического статуса при активизации метаболизма животных; улучшение процессов пристеночного пищеварения и иммуногенеза.

5. Применение селебена в кормлении половозрелых самок норок в периоды выращивания и подготовки к воспроизводству, гона, беременности, щенения, лактации и отсадки щенков предполагает увеличение количества покрытых зверей, уменьшение пропустовавших и отсутствие абортировавших, оптимизацию морфологического и биохимического состава крови, увеличение содержания селена в органах и тканях у самок, эмбрионов и новорожденных щенков, улучшение показателей метаболизма и иммуногенеза при снижении проявлений дистрофии паренхиматозных органов и гемодина-мических расстройств.

6. Использование селебена в рационах мехового молодняка норок оказывает положительное воздействие на рост и развитие, метаболизм, морфологию и биохимию крови, количественные и качественные показатели меховой продукции.

7. У всеядных животных применение селебена в рационах свиней разного возраста и физиологического состояния обусловливает:

7.1 у супоросных свиноматок - увеличение живой массы на 10,6%, повышение количества новорожденных поросят на 9,3% с большей сохранностью их на 4,9%, снижение содержания солей тяжелых металлов (кадмия, никеля и свинца) до нормативных показателей в органах и тканях животных в регионе с высокой степенью техногенной нагрузки сравнительно с таковыми у контрольной группы животных;

7.2 у лактирующих и подсосных свиноматок - снижение проявления дистрофии в паренхиматозных органах, гемодинамических расстройств, усиление процессов пристеночного пищеварения, иммуногенеза и гемопоэза;

7.3 у поросят в период доращивания и откорма - повышение среднесуточного прироста живой массы, снижение затрат кормов на 1 кг прироста, оптимизацию показателей метаболизма, улучшение качества мясного сырья с повышением содержания незаменимых аминокислот: лизина - на 6,5%, треонина - на 2,17%, триптофана - на 4,3%.

8. У травоядных животных при применении кормовой добавки селе-бен, как у баранчиков, так и у ярочек, происходит:

8.1 повышение среднесуточного прироста живой массы у баранчиков на 4,5, у ярок - на 5,2%; сохранности - на 94,3 и 94,5% соответственно;

8.2 внутриорганное распределение селена с увеличением концентрации элемента в первые 9-12 часов после скармливания кормовой добавки в печени на 15,0, селезенке - на 13,0, почках - на 12,0, стенке сычуга - на 11,0, легких - на 10,0, стенке тонкого отдела кишечника, длиннейшей мышцы спины, миокарде - на 10,0-11,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов, полученных в лабораторных, научно-хозяйственных опытах и апробации их в условиях Республики Татарстан, рекомендуем использовать разработанные нами селенорганические кормовые добавки сельскохозяйственным животным в соответствии с рекомендациями, инструкциями, приемами и технологиями:

1. Рекомендация «Токсикологическая оценка и биологическое тестирование кормовой добавки селебен», утвержденная Российской академией сельскохозяйственных наук, 2008 г.

2. «Рекомендации по использованию препарата ДАФС-25 в составе кормосмеси», утвержденные Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ, 2006 г.

3. «Приемы оптимизации метаболизма у молодняка норок с применением природных бентонитов», утвержденные ГНУ Татарский НИИАХП Рос-сельхозакадемии, 2009 г.

4. «Технология применения селебена (селен + бентонитовая глина) в регионе наивысшей техногенной нагрузки Республики Татарстан», утвержденная ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии, 2009 г.

5. «Приемы применения местных природных сорбентов, обеспечивающих производство качественной, нормативно соответствующей продукции сельского хозяйства», утвержденные ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии, 2010 г.

Теоретические и практические аспекты диссертации целесообразно использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований профильных учреждений высшего профессионального образования, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Селенодефицит выявляется в кормах многих регионов Российской Федерации, что ведет к нарушению обменных процессов в организме сельскохозяйственных животных, вызывает у них хронический селеноз, сопровождающийся снижением продуктивности, сохранности поголовья и ухудшением качества производимой продукции.

Недостаток селена в организме сельскохозяйственных животных вызывает функциональные расстройства, связанные с похуданием, анемией, нарушением сердечной деятельности и функций печени, почек, дегенерацией яичников, гемолизом эритроцитов, экссудативным диатезом у молодняка. Уменьшение концентрации селена в сыворотке крови способствует снижению активности глутатионпероксидазы в эритроцитах и гранулоцитах (В.А. Антипов и др., 2005, H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006).

Для восполнения селена в организме животных много лет использовались неорганические препараты селена, которые при введении создавали определенные неудобства, такие как необходимость точного дозирования и трудоемкость процесса при индивидуальном введении. В последние годы учеными широко разрабатываются органически связанные препараты селена - диацетофенонилселенид (ДАФС-25), селенолин, селенопиран и др., обладающие свойствами лучшего усвоения в организме животных и меньшей токсичностью в сравнении с неорганическими аналогами. Однако и их введение в организм животных остается трудоемким и экономически затратным (Л. С. Дьяченко, Т.М. Прилтко, 2001; A.A. Кистина, Ю.Н. Прыткое, 2009).

Одним из путей снижения трудоемкости введения препаратов является разработка кормовых добавок, обеспечивающих полноценность рациона и удовлетворяющих физиологическую потребность животных в питательных веществах. Поэтому использование препаратов органически связанного селена при разработке селенсодержащих кормовых добавок стало одной йз ключевых позиций в наших исследованиях.

Селенодефицит в организме сопровождается общим нарушением метаболизма, включающим как протеиновый, так и минеральный. Одним из путей коррекции микро- и макроэлементозов является применение в питании

298 животных природных агроминералов, имеющих широкий элементный спектр. Изучению их воздействия на организм сельскохозяйственных животных, выявлению положительного влияния на количественные и качественные показатели продуктивности посвящено много работ (БД. Калъницкий, 1985; В.А. Кокорев и др., 2000; А.П. Калашников, 2003).

Учитывая вышеизложенное, нами разработаны и созданы новые селен-содержащие безопасные и простые в применении кормовые добавки - селе-бен, селевер и селецел на основе органически связанного селена (ДАФС-25) и агроминералов (бентонит, вермикулит и цеолит). Комплексная их оценка включала в себя сравнительное исследование химического, минерального составов, изучение микро- и наноструктуры, каталитической активности и ионного обмена, механических, физических и химических свойств кормовых добавок и их компонентов с определением оптимального варианта.

При исследовании структуры агроминералов было выявлено, что бентониты имеют подвижную ленточно-слоистую структуру с разбухающими пакетами, что предопределяет как ионообменные, так и адсорбционные процессы. Вермикулит характеризуется пластинчатой структурой, при нагревании из пластинок образуются червеобразные столбики или нити с поперечным делением на тончайшие чешуйки со слабо разбухающими сквозными пакетами, в которых протекают преимущественно ионообменные процессы. Структура цеолитов представлена кристаллической решеткой из 4, 5, 6 и более сложных колец, образованных кремнекислородными тетраэдрами. В результате такого строения во внутрикристаллическом пространстве цеолитов образуется система соединенных между собой и с окружающей средой микрополостей, где происходит избирательный ионный обмен и адсорбция.

Каталитическая активность агроминералов зависит от обменных катионов и величины их емкости обмена. Наибольшая емкость катионного обмена установлена у вермикулита (130-150), далее у цеолита (64,0-88,0) и бентонита (40,0-60,0 мг-экв/100 г). Обменный комплекс вермикулита в большей степени представлен катионами кальция, магния и натрия, бентонита - катионами кальция и магния, а в цеолитсодержащей породе - катионам кальция.

Сравнительная оценка агроминералов выявила, что независимо от схожего минерального и химического составов они по характеру структуры, обменному комплексу и емкости катионного обмена имеют специфические отличия.

Одним из основных этапов разработки стало изучение совместимости ДАФС-25 и агроминералов. В связи с этим был проведен синхронный DSC-TGA термический анализ, применяемый при создании новых сложных композиций, который позволил одновременно регистрировать изменения массы исходных компонентов и композита, процессов, сопровождающихся выделением или поглощением тепла. Комбинирование DSC и TGA кривых позволило установить, что кривые селебена не были идентичны кривым бентонита и ДАФС-25, что указывает на их совместимось, взаимодействие и получение абсолютно нового вещества. Совмещенные кривые показали, что в селебене изменились физические и химические свойства, такие как начальные точки распада и точки максимальной потери массы. Это стало доказательством того, что объект приобрел новые свойства. Изучение DSC-TGA кривых селебена и его исходных компонентов, отражающих потерю массы веществ при их нагревании, косвенно раскрывает механизм их ионного обмена в организме животных при прохождении через желудочно-кишечный тракт.

Исследование структуры селебена, селевера и селецела с применением световой и сканирующей зондовой микроскопии показало, что они состоят из конгломератов частиц микрометрового диапазона - от 2,0 до 13,0 мкм.

Ультразвуковая обработка ДАФС-25, бентонита и селебена позволила получить наноразмерные вещества с размером частиц менее 100,0 нм. При этом наноструктурный ДАФС-25 имел два вида частиц — размерами 85,0-95,0 нм (90%) и 2,2-4,5 нм (10,0%), а наноструктурный бентонит - три вида частиц: величиной 33,0-35,0 нм более 50,0%, частицы с размерами 55,0-82,0 нм около 40,0% и частицы величиной 85,0-95,0 нм - 10%. По нашему мнению молекула ДАФС-25 при ультразвуковом воздействии распалась на составляющие - органическую более крупную и неорганическую меньшую, у агро-минерала величина частиц имела более одинаковый характер.

Ультразвуковая обработка и получение наноразмерных веществ имеет фундаментальное значение в приобретении новых знаний в раскрытии механизма высокой адсорбции, ионного обмена и каталитической активности, позволяющей в десятки, сотни, тысячи и даже миллионы раз ускорить химические или биохимические процессы. Кроме этого, практическое значение заключается в получении наноразмерных препаратов ДАФС-25, агроминерала бентонита и кормовой добавки селебен с более активными свойствами.

Научно-производственный опыт по изучению влияния различных доз селебена, селевера и селецела на метаболизм и продуктивность молодняка норок с определением оптимальных доз и установлением лучшего варианта кормовой добавки был проведен на меховом поголовье самцов норок.

Для определения влияния на физиологическое развитие молодняка изучали изменения показателей обхвата груди, длины тела и прироста живой массы в динамике опыта. Следует отметить, что применение селенорганиче-ских кормовых добавок в дозах 2; 3 и 5% к рациону обусловило повышение изучаемых показателей в сравнении с данными контрольных зверей. Большее увеличение обхвата груди было установлено при использовании селебена в дозах 2 и 3% и селевера 2 и 3%, что было выше контрольных аналогов на 9,6 и 10,4; 11,8 и 11,1%, соответственно. Лучшие результаты по группам кормовых добавок были достигнуты у норок, получавших селевер, и были больше, чем контрольные показатели на 8,5-11,8%, далее селебен - на 9,6-10,4%, и, наконец, селецел - на 7,8-8,9%.

Максимальное увеличение длины тела молодняка выявляли при применении селебена в дозе 3%, селевера - 2 и 3% и селецела - 3%, что было выше контрольных значений на 9,4; 8,9; 9,9 и 8,8%, соответственно. Примерно одинаковые показатели были получены по вариантам с использованием кормовых добавок: с применением селевера превышение к контролю составило 7,7-9,9%, селебена - 6,8-9,4% и селецела - 5,8-8,8%.

Живая масса у самцов, получавших селебен в дозе 2 и 3%, селецел 3% и селевер 3% к основному рациону, была наибольшей среди опытных зверей и превышала контрольные аналоги на 9,4 и 11,5, 10,2 и 10,9%, соответственно. Сравнительно лучшие результаты по вариантам кормовых добавок были получены у норок, потреблявших селебен, что больше контрольных значений на 9,0-11,5, селевер - на 8,1-10,9 и селецел - на 8,1-10,1%.

Для объективной оценки влияния селенорганических кормовых добавок на организм молодняка норок были использованы наиболее доступные и информативные тесты, включающие определение гематологических параметров, основных показателей клеточного иммунитета, уровня обменных процессов. Установлено, что все изученные показатели крови у опытных зверей в период скармливания различных доз селебена, селевера, селецела находились в границах физиологической нормы. В то же время применение добавок на основе агроминералов способствовало увеличению количества эритроцитов на 8,1-17,4% с тенденцией увеличения значений по виду кормовых добавок (селевер, селецел, селебен) и лучших значений у норок, получавших 3% селевера и селецела. Высокие ионообменные свойства агроминералов, большое содержание железа в их составе обусловили повышение гемоглобина в крови опытных норок на 7,1-11,9%, сравнительно лучшие показатели были достигнуты у зверей, получавших селебен, селевер и селецел в дозе 3% к рациону. Применение селенсодержащих кормовых добавок обеспечило увеличение концентрации общего кальция и неорганического фосфора в крови зверей, что является крайне важным при формировании организма в период роста и развития молодняка норок. Более физиологическое соответствие соотношения кальция и фосфора наблюдалось у зверей, получавших 3% кормовых добавок к рациону. Органически связанный селен в сочетании с агроми-нералами обусловил стимуляцию иммунной системы, что выразилось в соответствии физиологической норме моноцитов, базофилов, эозинофилов в крови норок. Абразивные свойства агроминералов и органически активный селен способствовали улучшению пищеварения и, следовательно, усвоению питательных веществ корма, что отразилось в повышении содержания общего белка в крови опытных зверей на 7,2-14,1% в сравнении с контрольными. Сравнительная оценка показателей крови молодняка норок при применении селенсодержащих кормовых добавок позволила выявить оптимальные дозы: 2,3% селебена, 3% селевера и селецела.

Таким образом, изучение влияния селенорганических кормовых добавок на рост и развитие молодняка норок выявило лучшие значения при использовании 2 и 3% добавок по всем опытным группам зверей.

Особый интерес представляло изучение динамики селена в органах и тканях норок при применении различных доз изучаемых селенорганических кормовых добавок. Установлено, что использование кормовых добавок способствовало повышению содержания селена у норок получавших селебен на 31,3-53,6%, селевер - на 29,3-51,9% и селецел - на 24,9-43,6% к контрольным показателям. При этом выявляли отчетливую дозозависимую тенденцию — с повышением количества поступавшей в организм зверей добавки прослеживалось суммарное увеличение содержания селена в органах и тканях. Было установлено, что концентрация селена была выше у норок в группах, получавших 3 и 5% кормовых добавок. Содержание селена в организме норок, получавших селебен, было больше, чем у получавших селецел и селевер. Подобная картина повторялась при определении содержания элемента в органах и тканях зверей. Наибольшая концентрация селена у норок всех групп была в волосах и семенниках, однако у опытных норок эти показатели были выше. Следует отметить, что исследования проводились в период подготовки зверей к зиме, когда происходит созревание всех типов волос и интенсивно развивается половая система для воспроизводства. Увеличение уровня селена отражает емкость возможного накопления, поэтому мы считаем, что увеличение концентрации элемента в вышеуказанных органах объясняется необходимостью селена для полноценного функционирования органов в значимые (напряженные) периоды развития животных.

Значительное содержание селена было установлено в стенке желудка, что превышало его концентрацию в кишечнике почти в два раза. Полученные данные согласуются с проведенными нами экспериментами in vitro в моделе желудочно-кишечного тракта, где в кислой среде селен оставался в составе селенсодержащих кормовых добавок, а в щелочной - высвобождался.

Большая концентрация селена отмечалась в печени зверей при дозе 5% селенорганических добавок, что позволяет предположить депонацию элемента в органе. Аналогичную картину значительного содержания селена наблюдали в легких, однако с учетом функции дыхания и интенсивности протекания окислительно-восстановительных процессов в органе можно сделать вывод, что селен необходим в больших концентрациях для обеспечения возду-хо- и газообмена. Особый интерес представлял анализ данных по содержанию селена в почках опытных норок. Количество элемента в этих органах увеличилось незначительно. По-видимому, поступавший в организм селен интенсивно усваивался в процессе метаболизма органами и тканями, и поэтому выведение его почками было неадекватно поступившему.

Таким образом, проведенные исследования по содержанию и распределению селена в организме при применении селенорганических кормовых добавок показали уровень физиологической востребованности в получении и потреблении элемента, отразили вероятную емкость накопления в органах и тканях, что обеспечило повышение интенсивности роста и развития зверей.

Увеличение показателей обхвата груди, длины тела, живой массы молодняка норок, получавших разные дозы селенсодержащих кормовых добавок, обусловило увеличение размеров зверей* а, следовательно, и размеров шкурок. Площадь шкурок норок, получавших селебен, была больше - на 4,47,5 см2, селевер - на 4,2-5,9 см2 и селецел - на 4,1-6,1 см2 контрольных аналогов. Наибольшая площадь шкурок установлена у норок, получавших 2 и 3% селебена, 2 и 3% селецела и 3% селевера, соответственно, 1060,3±78,47 и 1046,0±73,64 см2, 1044,6±65,9, 1046,3±73,20 и 1041,8±86,7 см2. В этих группах размер шкурок соответствовал особо крупным - ОКА (70,0-84,9 см) и ОКБ (65,0-69,9 см).

Полноценное кормление зверей по минеральному составу с легкодоступным органически связанным селеном способствовало улучшению качества мехового сырья. При сортировке невыделанных шкурок на дефектность у контрольных выявляли 40,0% пушнины с показателем зачета «норма», в группах, получавших кормовые добавки, 60,0-80,0%. Лучшие показатели по категории дефектности невыделанного сырья были у шкурок норок опытных групп, получавших селебен в дозе 3 и 5%, селевер 2 и 3%, селецел 3%.

Были изучены морфологические показатели тушки, шкуры и отдельных паренхиматозных органов, при этом установлено, что у зверей, получавших кормовые добавки, весовые показатели были выше, чем у контрольных. Масса тушки и шкурки у норок, получавших селебен, были выше контрольных аналогов на 2,3-40,7 и 5,9-38,6%, селевер - на 24,3-37,6 и 34,5-38,6% и селе-цел — на 16,8-37,1 и 17,8-38,2%, соответственно. Наибольший вес шкурки -более 1100,0 г - выявлен у самцов норок, получавших 2 и 3% селебена и се-левера, и 2% селецела, при контрольных показателях 798,0±36,31 г. Полученные данные являются закономерным следствием того, что опытные норки при жизни имели полноценный по минеральному составу рацион, что обусловило увеличение физиологических размеров зверей, а, следовательно, их органов и тканей.

Взвешивание некоторых паренхиматозных органов норок, получавших селенорганические кормовые добавки, показало, что они тяжелее контрольных: сердце - на 2,3-20,7%, печень - на 24,7-40,5%, почки (левая + правая) -на 3,4-41,6%, семенники (левый + правый) - на 6,6-40,0%. Более высокие показатели массы паренхиматозных органов были у зверей в группах, получавших 2 и 3% селебена, 3% селевера и селецела.

Морфология органов и тканей на гистологическом уровне позволяет охарактеризовать клеточные и тканевые структуры с учетом особенностей кормления и содержания животных для оценки состояния их здоровья, резистентности, положительного или отрицательного воздействия нетрадиционных для этого вида зверей кормовых добавок. В процессе пищеварения кормовые добавки непосредственно взаимодействуют с органами желудочно-кишечного тракта, вовлекаются в процессы механического и химического пищеварения. Поэтому наиболее информативным с этой точки зрения стало изучение структурно-функционального состояния органов пищеварения и иммуногенеза при применении различных доз селебена, селевера и селецела.

Макроскопически у норок контрольной и опытных групп визуальных анатомических изменений органов и тканей не установлено. Морфологически структурно-функциональное состояние исследованных органов соответствовало видовым и возрастным параметрам для молодняка норок.

Гистологически при дозах 2 и 3% селенорганических кормовых добавок в тощей кишке в системе ворсинка-крипта отмечали различной интенсивноста удлинение ворсинок, сформированность структуры щеточной каймы, увеличение количества бокаловидных клеток, что указывает на усиление пристеночного пищеварения. Кормовые добавки в дозе 5% приводили к незначительной десквамации апикального эпителия ворсинок кишечника вследствие абразивных свойств агроминералов, входящих в состав добавок.

Селезенка норок, получавших 2 и 3% селенорганических кормовых добавок, характеризовалась наличием хорошо выраженных фолликулов белой пульпы, сформированными мантийной и маргинальной зонами лимфоцитов. В красной пульпе выявляли полнокровие венозных синусов, что характеризует депонацию крови в органе. В ней же выявляли лимфоидные и плазматические клетки, единичные макрофаги и мегакариоциты, эритроциты. Выявление депонации крови в селезенке на гистологическом уровне подтверждается увеличением концентрации селена в этих органах у норок всех опытных групп. В селезенке норок, получавших в рационе 5% кормовых добавок, выявляли хорошо сформированные фолликулы белой пульпы с выраженным насыщением их лимфоидными клетками. В красной пульпе отмечали значительное количество лимфоцитов, единичные макрофаги-сидерофаги, мегакариоциты, плазматические и ретикулярные клетки, что отражает процесс им-муностимуляции. Цитологические исследования показали, что оптимальными из трех апробированных доз селебена, селевера и селецела являлись 2 и , 3% кормовых добавок, которые способствуют улучшению пристеночного пищеварения и активации клеток лимфоидной ткани органов иммунологической защиты.

Таким образом, по совокупности изученных показателей в научно-производственном опыте, таких как физиологическое развитие норок, морфо-биохимические параметры крови, концентрация селена в органах и тканях, размер и качество шкурок, морфометрия и структурно-функциональное состояние органов при скармливании им разных доз и вариантов селенорганических кормовых добавок было установлено, что наиболее оптимальным вариантом, при котором максимально повышались качественные и количественные показатели продуктивности, являлся селебен в дозах 2 и 3%.

Согласно рекомендации Всемирной организации по сельскому хозяйству и продовольствию (ФАО), корма и кормовые добавки должны быть исследованы на токсичность на лабораторных или других видах животных. Поэтому каждый новый корм или кормовая добавка, прежде чем будет внедрена в широкое производство, должна быть хорошо изучена во всех отношениях (КВ. Петрухин, 1989).

Поэтому на следующем этапе были проведены более глубокие и детальные исследования селебена с биологическим тестированием на лабораторных животных, определение токсикологических, кумулятивных и фармакологических свойств.

При изучении острой оральной токсичности селебена на белых мышах не было установлено критической дозы - ЛД50 и ЛДюо- Однократное введение водной взвеси селебена непосредственно в желудок в дозе 10,0 г/кг живой массы не оказало отрицательного влияния на клиническое состояние и морфологию внутренних органов и тканей мышей. Введение селебена в дозе 15,0 и 20,0 г/кг в течение 2-5 часов изменяло поведенческие реакции животных в сторону возбуждения, что, однако, имело обратимый характер.

При изучении кумулятивных свойств селебена на белых мышах не удалось выявить ЛД50 и ЛДюо из-за физиологической неисполнимости введения нарастающих количеств селебена в желудок мыши. Все изменения, наблюдаемые в первые часы после введения, имели обратимый характер, и мыши физиологически полностью восстанавливались через 8 часов, что позволяет сделать вывод об отсутствии накопления селебена в организме.

Определение общей токсичности селебена биологическим тестированием на кроликах в кожно-раздражающем действии и конъюнктивальной пробе выявило отсутствие структурно-функциональных изменений кожи, токсического и раздражающего действия на слизистую оболочку глаза.

Использование селебена в качестве кормовой добавки до 10% к рациону не оказывало отрицательного воздействия на живую массу и морфологию органов мышей. Включение селебена в количестве 15% к рациону обусловило снижение прироста живой массы, при патологоанатомическом вскрытии отмечали увеличение печени и почек и катаральное воспаление желудочнокишечного тракта. Количество селебена 15% к рациону мышей оказалось пороговым показателем. Селебен в количестве 20% к рациону явился причиной повышенной возбудимости мышей, снижения прироста живой массы, развития патологии внутренних органов в виде дистрофии печени, нефрита, увеличения селезенки, катарально-геморрагического гастроэнтерита.

Включение в рацион молодняка белых мышей кормовой добавки селебен в количестве 2, 3 и 5% к рациону не оказывало вредного действия на животных, а в количестве 2 и 3% к рациону способствовало стимулированию их роста и развития. При патологоанатомическом вскрытии установлено, что селебен не оказывал отрицательного действия на органы и ткани молодняка мышей, получавших 2 и 3%, и лишь у получавших 5% отмечали незначительную гиперемию тонкого отдела кишечника. Применение селебена в дозе 2% обусловило достоверное повышение массы селезенки и кишечника, что косвенно указывает на усиление функций органов, а также увеличение площади контакта кормовых масс с поверхностью кишечника и, следовательно, большее всасывание питательных веществ. Гистологически в селезенке установлена умеренная активация иммуннокомпетентных клеток, характеризующих усиление процессов иммуногенеза. В тонком отделе кишечника наблюдали более выраженную сформированность системы крипта-ворсинка и увеличение организованности щеточной каймы, характеризующих улучшение ■ процессов пристеночного пищеварения. Таким образом, разработанная селенорганическая кормовая добавка селебен не обладает токсичными свойствами для организма белых мышей и по классификации химических веществ по степени опасности отнесен, согласно ГОСТ 2.14.95, к классу нетоксичных веществ. Селебен не обладает кумулятивными свойствами, по раздражающему действию на кожу в классификации химических веществ отнесен к нулевому классу.

Полноценное кормление молодняка животных является залогом их хорошего состояния здоровья и в дальнейшем основой высоких продуктивных качеств. Поэтому изучали влияние различных доз селебена на показатели роста, развития и воспроизводительные функции самок норок при его длительном применении с послеотъемного возраста до убоя на мех.

Показатели обхвата груди в период роста и развития у молодняка самок, получавших 2, 3 и 5% селебена, были выше контрольных значений на 8,8; 3,8 и 2,9%, с сравнительно лучшими результатами у получавших селебен в дозе 2% к рациону. Аналогичная тенденция просматривалась при изучении длины тела норок. Применение селебена в этих же дозах обусловило увеличение этого показателя у опытных животных на 6,4; 4,6 и 3,4% в сравнении с контрольными. К началу периода подготовки самок к гону живая масса опытных зверей была достоверно выше контрольных на 5,5; 4,6 и 2,6, также с лучшими результатами у получавших 2% селебена к рациону.

Изучение весовых показателей печени, селезенки и почек в период окончания физиологического формирования тела показало, что у опытных зверей органы имели массу больше контрольных аналогов. Масса печени у норок, получавших 2% кормовой добавки, была достоверно больше на 15,5%, при дозе 3 и 5% - на 14,9 и 6,1%. Подобную тенденцию наблюдали при изучении показателей массы селезенки, где превышение к контролю составило 31,3, 22,4 и 1,4%, соответственно. По массе почек (левая + правая) установлено увеличение их веса у опытных норок на 1,5-6,9% против контрольных.

Следует отметить высокую сохранность самок опытных групп, которая к началу подготовки к гону составила 94,9-97,5% против 87,9% в контроле. При этом лучшие значения были отмечены в группе, потреблявшей 2% селебена к рациону.

Объективным показателем готовности самок норок в воспроизводству является индекс упитанности, который помогает исключить ожиревших или истощеных особей. Индексы упитанности опытных норок находились в пределах границ физиологической нормы и были примерно на одном уровне с контрольными, что еще раз подтверждает физиологическое и пропорциональное увеличение размеров зверей.

Таким образом, можно сделать вывод, что самки, получившие в различных дозах микро- и макроэлементы с селебеном, были крупнее и длиннее, их печень, селезенка и почки имели большую массу, чем у контрольных норок, а показатели индекса упитанности соответствовали физиологической норме. t I

Были проведены исследования морфологического и биохимического состава крови самок норок при применении кормовой добавки селебен в разные периоды физиологического развития. При этом было установлено, что изучаемые показатели крови во все периоды исследований находились в пределах границ физиологической нормы. При изучении показателей крови норок в возрасте 180 суток, когда закончился первый период интенсивного роста, установили увеличение у опытных зверей количества эритроцитов на 1,4-1,6%, содержания гемоглобина - на 3,0-3,6%, неорганического фосфора — на 3,2-8,1% в сравнении с контрольными. Положительное влияние селебена отразилось незначительным увеличением общего белка и оптимизацией белковых фракций, особенно у-глобулинов.

Изучение гематологических показателей продолжили в период подготовки самок к гону, на фоне применения селебена в течение 240 суток. Эти показатели отражали влияние селебена на метаболизм при длительном применении кормовой добавки и готовность самок к воспроизводству. У опытных животных выявляли повышение количества эритроцитов (на 6,0-7,2%), содержания гемоглобина (на 4,2-6,3%) и неорганического фосфора (на 13,215,5%) в сравнении с контрольными норками. Содержание общего кальция, щелочной фосфатазы, общего белка в сыворотке крови у опытных зверей также было несколько выше контрольных. Лейкоцитарная формула характеризовалась показателями в пределах средних значений нормы, однако у самок опытных групп наблюдалось повышение количества моноцитов на 3,310,0%, базофилов - на 9,1-45,5%, это дало основание полагать, что селебен обеспечивает иммуностимуляцию и повышение защитных сил организма.

Последующее изучение показателей крови самок норок проводили в физиологический период завершения лактации и отсадки щенков на 340 сутки применения селебена. Этот период является критическим по состоянию здоровья самок, так как характеризуется высоким уровнем обмена веществ и производством достаточного количества молока для вскармливания щенков. В этот период кормление самок должно осуществляться высококалорийными и соответствующими по питательности кормами, в противном случае наблюдается истощение и гибель животных. Поэтому сравнительная оценка крови контрольных и опытных зверей представляла особый интерес. Несмотря на беременность, щенение и лактацию, у опытных самок выявляли по сравнению с контрольными норками: большее количество эритроцитов - на 2,98,6%, содержание гемоглобина - на 1,7-3,2%, общего кальция — на 2,5-4,1% и неорганического фосфора - на 2,2-3,6%. Это является косвенным доказательством стабильности гомеостаза в отягощенные физиологические периоды и отражает положительную тенденцию влияния селебена на метаболизм. При анализе биохимического состава крови установили соответствие белковых фракций и их соотношения физиологической норме у норок всех групп, однако у опытных зверей отмечали некоторое повышение альбуминов в сравнении с контрольными аналогами. Анализ показателей морфологического состава крови выявил усиление защитной реакции организма: в лейкоцитарной формуле опытных самок наблюдали повышения эозинофилов на 4,99,6%, моноцитов - на 8,7-13,0% и базофилов - на 1,0-14,3% в сравнении с контрольными норками, что положительным образом отразилось на иммуно-стимуляции и повышении защитных сил организма подсосных щенков.

Селен является одним из микроэлементов, которому в последние годы уделяется особое внимание, тем не менее недостаточно изучена его биологическая роль в организме плотоядных животных. Поэтому нами было исследовано содержание селена в органах и тканях самок норок в физиологические периоды покоя и гона при его естественном поступлении с рационом.

Самое большое долевое содержание селена в организме в период физиологического покоя было в матке - 17,2% и почках - 15,5%, на волосы приходилось 13,8%, на костную ткань - 12,1%, на печень - 10,3%, на мышечную ткань и головной мозг - по 8,6%. Наименьшая доля селена приходилась на селезенку - 0,9%. В период гона содержание селена увеличивалось в матке -до 22,0%, волосах - до 20,0%, с небольшими отклонениями в других органах. Считаем, что увеличение содержания селена в матке и волосах зверей от состояния покоя к гону связано с интенсивным формированием волосяного покрова и подготовкой к воспроизводству.

Наши исследования сопоставимы с данными авторов, которые утверждают, что селен накапливается в высоких концентрациях в репродуктивных органах {И.И. Ибатуллин и др., 2004). В связи с этим несомненный интерес вызывало изучение концентрации селена в органах воспроизводства самок, эмбрионах, плодах и щенках. Перед гоном концентрация селена в матке повышалась в два раза в сравнении с состоянием покоя - с 0,20 до 0,40 мг/кг. В матке первой половины беременности отмечали снижение содержания селена до 0,30 мг/кг, а к периоду щенения его содержание увеличилось до уровня гона и составило 0,40 мг/кг. По-видимому, в период беременности селен в матке необходим для формирования эмбрионов, в связи с этим часть этого элемента переходит в эмбрионы, что указывает на необходимость повышенного уровня селена для нормального протекания процесса беременности. Эмбрионы первой половины беременности содержали 0,30 мг/кг селена или на 33,3% больше, чем во второй ее половине, где показатели были 0,20 мг/кг. Уровень селена у щенков постнатального периода, когда щенки питались лишь материнским молоком, было 0,20 мг/кг, тогда как молодняк месячного возраста, получавший дополнительную подкормку, имел 0,30 мг/кг, что было больше, чем у молочных щенков на 50,0%. Таким образом, можно заключить, что для физиологически нормального оплодотворения, беременности, родов и лактации необходимо дополнительное введение в рацион селена.

Были изучены накопление и распределение селена во внутренних органах и тканях самок норок и новорожденных щенков при применении разных доз селебена к рациону. Все органы и ткани самок норок положительно реагировали на включение в рацион селебена, что способствовало увеличению содержания селена в волосе у норок получавших 2% добавки - на 59,5, 3% селебена - на 56,7 и 5% добавки - на 83,8%; в матке, соответственно - на 22,5, 22,5 и 20,0%; почках - на 25,9, 37,1 и 37,1; печени - на 55,6, 55,6 и 66,7%; головном мозге - на 50,0, 70,0 и 60,0%, костной ткани - на 12,5, 14,2 и 12,5%; мышечной ткани - на 20,0, 25,0 и 25,0%. Специфической особенностью при использовании селебена стало то, что с увеличением дозы концентрация селена в организме возрастала, а долевое соотношение селена в органах и тканях оставалось неизменным. Кроме этого ряд по убыванию концентрации элемента в организме контрольных и опытных самок норок был одинаковым: матка > волосы > почка > костная ткань > мышечная ткань > печень > мозг > легкое > сердце > селезенка.

Были проведены исследования на содержание селена в органах и тканях щенков в возрасте трех суток, рожденных от самок, потреблявших в течение 300 суток разные дозы селебена. При этом установлено, что наибольшее количество селена в организме новорожденных щенков контрольной группы содержится в сердце, что составляет 37,0% от общей доли в исследованных органах, в селезенке - 26,0%, легких, мышечной ткани и головном мозге - по 8,0%, соответственно. Ряд органов и тканей по убыванию концентрации селена выглядел следующим образом: сердце > селезенка > легкое > мышечная ткань > головной мозг > печень > почка > желудок > кишечник > костная ткань > кожа. По-нашему мнению, сравнительно высокие показатели содержания селена в сердце, селезенке, легких обусловлены физиологическими процессами адаптации к самостоятельному кровообращению и потреблению кислорода непосредственно из воздуха, а селезенка активно включается в процессы иммунной защиты. В первую неделю жизни у новорожденных щенков происходит интенсивное наращивание живой массы, следовательно, и мышечной ткани. Поэтому вследствие усиленного обмена веществ, синтеза белков, наблюдается повышение окислительно-восстановительных реакций организма, которому в этот период требуется большее количество селена. Исследованиями этих показателей у щенков опытных групп было установлено, что в их органах и тканях содержание селена было выше, чем у контрольных с дозозависимой тенденцией: чем больше потребляла самка селебена, тем выше была концентрация селена у щенков. Существенное повышение селена отмечали в селезенке - в 1,7-3,0 раза, печени - в 1,4-1,7 раза, почках - в 1,2-2,0, легких - в 1,2-1,7, сердце - в 1,31,4, желудочно-кишечном тракте и коже - более чем в 2,0 раза по сравнению с контрольными щенками. Полученные данные позволяют заключить, что в течение опытного периода самки, потреблявшие селебен, получали в достаточном количестве селен для обеспечения приплода, как в эмбриональном, так и в постнатальном периодах развития.

Были проведены исследования микроструктуры селезенки и печени самок норок для изучения влияния разных доз кормовой добавки селебен в условиях клеточного ведения звероводства. У норок контрольной группы, получавших общий рацион, микроструктура селезенки и печени характеризовалась проявлением гемодинамических расстройств в виде застойной гиперемии, нарушениями белкового и жирового обмена, проявляющихся зернистой дистрофией и мелкокапельным липидозом гепатоцитов. По нашему мнению, это обусловлено некоторыми погрешностями кормления норок.

У опытных самок норок отмечали снижение проявления дистрофических процессов. В селезенке выявляли гиперплазию лимфоидной ткани, хорошо выраженную в фолликулах белой пульпы. В печени цитология паренхиматозных клеток характеризовалась хорошо сформированным ядром и гомогенной цитоплазмой, что свойственно элементам при нормальном метаболизме. В интерстиции органа возрастала насыщенность соединительной ткани лимфоидными и гистиоцитарными клетками с образованием очаговых скоплений и наличием бластных клеток в центре, свойственных лимфопоэзу и отражающих иммуностимулирующее действие селебена.

Изучение показателей живой массы молодняка самцов норок при применении селебена в дозах 2, 3 и 5% выявило, что лучшие результаты достигнуты при скармливании 2 и 3% кормовой добавки. Живая масса норок этих групп составила 2321,8±105,7 и 2291,2± 152,9 г, что было больше контрольных на 120,8 и 90,2 г. В то же время следует отметить, что применение селебена в дозе 5% способствовало увеличению массы зверей только на 27,7 г в сравнении с контрольными.

Использование селебена оказало положительное воздействие на морфологические и биохимические показатели крови у молодняка самцов норок. При скармливании селебена отмечали тенденцию к увеличению числа эритроцитов на 2,9-13,8%, количества гемоглобина - на 2,3-2,8%, повышение фагоцитарной активности, рост концентрации общего белка в сыворотке крови - на 12,5-18,4%, р-глобулинов - на 10,1-34,6%, у-глобулинов - на 14,4-20,1% и неорганического фосфора - на 9,2-11,0% по сравнению с контролем, с лучшими значениями у норок, получавших селебен в дозе 2 и 3%.

Изучение возрастного изменения содержания селена в организме продолжили на 120- и 180-суточных самцах норок при естественном поступлении селена в составе рациона. Было установлено, что у 180-суточных самцов в органах и тканях концентрация селена имела тенденцию к увеличению по сравнению с аналогами 120-суточного периода. В то же время ряд по убыванию концентрации элемента в организме 120- и 180-суточных норок был одинаковым: головной мозг > мышечная ткань > волосы > селезенка > легкое > печень > семенники > сердце > костная ткань > почка.

Количественной характеристикой способности накапливать химические элементы является безразмерный коэффициент биологического поглощения, определение которого необходимо для прогнозирования ожидаемого уровня элемента в организме животных с целью поддержания баланса и недопущения дефицита или обогащения по избранному элементу. Безразмерный коэффициент биологического поглощения селена органами и тканями у самцов норок в этом возрасте не превышал 1,0, что свидетельствует о полном использовании поступившего с кормом элемента и указывает на отсутствие депонирования его в организме. Наибольший коэффициент биологического поглощения селена в организме молодняка самцов норок установлен в головном мозге, мышечной ткани и волосах.

При распределении селена в организме контрольных и опытных норок, получавших кормовую добавку селебен в дозах 2, 3 и 5% к рациону, установили, что наиболее постоянной величиной является содержание элемента в головном мозге, на долю которого приходится 15,0% селена от общего его количества в исследованных органах и тканях зверей. Установлено, что кормление селебеном обусловило у всех норок опытных групп увеличение долевого соотношения селена в печени до 15,0% против 11,0% в контроле, в почках, соответственно, - до 12,0% и 9,0%, в сердце - до 11,0% и 9,0%. В то же время отмечали снижение доли селена в мышечной ткани у опытных животных до 10,0-12,0% при контрольном значении 14,0%, в легких, соответственно, - 9,0-10,0% и 11,0%, в семенниках - 8,0-9,0% и 10,0% и в селезенке -8,0-9,0% и 12,0% от общей доли селена в исследованных органах и тканях. Долевое соотношение селена в костной ткани у норок опытных групп отражало количество поступившего элемента и носило дозозависимый характер. С увеличением дозы поступления селена в организм норок в мышечной ткани и селезенке отмечали существенное снижение его концентрации, как мы предполагаем, за счет перераспределения в другие органы и ткани. Нельзя исключить и того, что с поступлением дополнительной дозы элемента увеличивается его интенсивность расходования на физиологические процессы. Можно предположить, что концентрация селена у контрольных животных отражала уровень потребности в нем органов и тканей. Увеличение долевого содержания селена в печени, почках, сердце можно рассматривать как депонирование элемента для дальнейшего расходования, а также как верхнюю границу потенциальной потребности органов. Этот вывод подтверждается в содержании селена в головном мозге норок, у которых включение в рацион 2, 3 и 5% селебена не оказало влияния на его долевое содержание, то есть весь период опыта оставалось стабильным.

Хозяйственная ценность пушных зверей зависит от качества получаемой от них пушнины. В формировании полноценной пушнины наряду с белками, жирами, углеводами принимают участие и минеральные вещества. Поэтому была проведена индивидуальная оценка шкурок норок по их размеру, как в сырье, так и полуфабрикате. Было установлено, что зачет на головку по всем опытным группам шкурок норок в полуфабрикате с учетом их размера значительно выше, чем у шкурок в сырье - от 92,0 до 121,0% против 84,0108,0% в контроле, что свидетельствует об увеличении их размера. Качество шкурок в полуфабрикате после выделки с учетом пороков снизилось на 10,021,0% в сравнении с таковым в сырье. Зачет на головку с учетом всех показателей у шкурок всех опытных групп норок в сырье был выше на 13,4-26,0%, чем у шкурок контрольной группы. В полуфабрикате лидирующее положение сохранилось только по шкуркам у групп, получавших 2 и 3% селебена при незначительном снижении на 1,8 и 5,8%, соответственно, зачета по качеству в сравнении с их качеством в сырье. Разница по массе между шкурками внутри каждой опытной группы, как в сырье, так и в полуфабрикате, была практически одинаковой. Это свидетельствует о том, что качество кожевой ткани во всех шкурках удовлетворительное, технологический процесс выделки соответствует требованиям и не повлиял на массу кожевой ткани шкурок опытных групп.

Добавка селебена к рациону норок оказывала положительное действие на крепость связи волосяного покрова норок с их кожевой тканью. Наименьшее выпадение остевых волос по шкуркам в сырье было в группах, получавших 2 и 3% добавки, а в полуфабрикате - по всем шкуркам от опытных групп норок. По выпадению пуховых волос из шкурок в сырье не установлено какой-либо закономерности, а в полуфабрикате лучшими были шкурки от получавших 2 и 5% селебена. Потеря остевых и пуховых волос у шкурок в сырье была в 1,5-2,0 раза выше, чем у шкурок в полуфабрикате.

Данные по суммарным результатам густоты различных типов волос на единицу площади показывают, что в сырье шкурки различаются менее значительно, чем в полуфабрикате. Несмотря на некоторую разрозненность в показателях прочности шкурок норок, можно заключить, что добавка к основному рациону норок селебена в количестве 2 и 3% способствовала достоверному увеличению прочности шкурок. Скармливание 5% селебена к основному рациону не приводило к улучшению прочности шкурок. В среднем каждое изделие от норок, получавших 2, 3 и 5% селебена, было реализовано на 161,0,134,7 и 121,2%, соответственно, дороже, чем из контрольной.

Таким образом, по вышеперечисленным показателям, применение кормовой добавки селебен в кормлении норок оказывало положительное воздействие на качество пушнины в сырье и изделиях с лучшим зачетом в группах, получавших 2 и 3% к рациону.

Особый интерес представляло сравнительное изучение влияния органически связанных и неорганических кормовых добавок селена на метаболизм, качественные и количественные показатели продуктивности животных всеядной группы - свиней - в различные периоды их физиологического состояния: беременность, подсосный период, доращивание и откорм.

Было изучено влияние селебена на воспроизводительную функцию свиноматок. Установлено, что за период супоросности свиноматки, получавшие 1% селебена, имели массу на 10,6% больше, чем контрольные. Количество поросят, полученных от опытных свиноматок, было больше на 9,3%, а их масса при рождении - на 3,78%, чем у контрольных сверстников. Поэтому можно предположить, что доступный органически связанный селен, микро- и макроэлементы в достаточном количестве попадавшие в организм супоросных свиноматок обусловили положительное влияние на метаболизм и способствовали лучшему усвоению питательных веществ рациона, следствием чего явилось внутриутробное увеличение массы поросят, которое отразилось в увеличении живой массы свиноматок. Добавление в рационы супоросных свиноматок селебена оказывало положительное влияние на жизнеспособность новорожденного молодняка, что обеспечило более высокую (на 4,9%) сохранность, чем у животных в контрольной группе. Поросята опытной группы достигли технологического веса с более высоким среднесуточным приростом, разница составила 11,7% в пользу животных опытной группы.

Животные в определенном физиологическом состоянии (беременность, лактация) имеют повышенную нагрузку на органы, обеспечивающие гомео-стаз, среди которых особое значение имеют почки, печень и органы пищеварения. Напряженный обмен веществ требует контроля структурно-функционального состояния этих органов для своевременной коррекции кормовыми добавками. Нетрадиционные селеносодержащие кормовые добавки могут по-разному влиять на организм, поэтому мы сочли необходимым изучить макро- и микроструктуру печени, почек и двенадцатиперсиной кишки у контрольных и опытных подсосных свиноматок.

Были проведены морфологические исследования структурно-функционального состояния органов и тканей подсосных свиноматок в конце эксперимента. У животных контрольной и опытной групп макроскопических визуальных изменений морфологии органов и тканей не установлено, что доказывает безвредность использованной кормовой добавки. Гистологическими исследованиям установлено, что селебен в количестве 1% к сухой массе корма оказал положительное воздействие на органы в виде снижения проявления дистрофических процессов, сосудистых расстройств, катарального состояния слизистой кишечника, обусловленных технологией содержания подсосных свиноматок.

В длительном опыте изучали влияние селебена в дозах 1, 2 и 3% к сухому веществу корма на рост и развитие свиней в период доращивания и откорма. Установлено, что прирост живой массы в период доращивания у поросят, получавших 1 и 2% селебена, был выше на 4,6 и 6,9%, соответственно, к концу откорма - на 2,7 и 5,7%, а за весь период — на 3,9 и 5,5%. В опытной группе, получавшей 3% селебена, отмечено несущественное повышение прироста живой массы по сравнению с контролем. Однако следует отметить характерную особенность: если в период доращивания у поросят этой группы отмечалось отставание в росте по сравнению с контролем и другими опытными группами, то в период откорма, наоборот, наблюдалось повышение.

Свиньи в период откорма имеют высокую обеспеченность энергией, протеином, биологически активными веществами и введение высоких доз селебена оказывает существенное влияние на питательность рациона, что и выражается в возрастании энергии роста. Общий расход корма на образование прироста живой массы свиней за весь период доращивания и откорма, а также затраты корма на 1 кг прироста был меньше у животных, получавших 1 и 2% селебена к сухому веществу рациона, чем у контрольных сверстников.

В связи с этим были проведены сравнительные морфологические исследования печени, почек, двенадцатиперстной кишки и длиннейшей мышцы спины у откормочных свиней контрольной и опытной групп, получавших 2% селебена к сухой массе корма.

Применение селебена оказало иммуностимулирующее действие, о котором свидетельствует увеличение количества лимфоидно-гистиоцитарных клеток (активизация иммунитета) в междольковой соединительной ткани печени свиней; активизировало пристеночное пищеварение в двенадцатиперстной кишке, на что указывает выстилание ворсинок каемчатыми энтероцита-ми с хорошо сформированной щеточной каймой; улучшило структуру мышечной ткани за счет уменьшения отечности эндомизия. В исследованных органах снизилось проявление дистрофических процессов, сосудистых расстройств, катарального состояния слизистой кишечника, что, в конечном итоге, привело к оптимизации метаболизма животных и улучшению качества мясного сырья.

Сравнительная оценка влияния селебена и селенита натрия на качественные показатели мяса свиней выявила, что масса парной туши у получавших селебен была выше, чем у получавших селенит натрия (на 6,9% и 18,7% больше контрольных). Аналогичная тенденция наблюдалась по выходу мышечной ткани. При химическом анализе мяса проявилась закономерность большего содержания сухих веществ за счет существенного накопления белка. Белково-качественный показатель (БКП) мяса животных, получавших селебен, был выше на 0,71% по сравнению с аналогами, получающими селенит натрия, и на 0,91% превышал данный показатель в контроле.

По сумме аминокислот мясо свиней, получавших селебен, на 358,0 мг превосходило мясо свиней контрольной и на 298,0 мг - животных, получавших селенит натрия. Сумма незаменимых и заменимых аминокислот в длиннейшей мышце спины у свиней, получавших кормовые добавки селена, была выше, чем у контрольных. В группе незаменимых аминокислот животных, получавших селебен, повысилось содержание лизина на 6,5% (Р<0,05), треонина - на 2,17 и триптофана - на 4,3%, а у животных, получавших селенит натрия, повышение составило 0,3; 0,2 и 1,9%, соответственно, в сравнении с контрольными аналогами. В группе заменимых аминокислот в мышечной ткани животных, получавших селебен, установили повышение аспарагиновой кислоты на 3,3%, глицина — на 1,08%, глу-тамина - на 2,47 и цистина - на 4,4%, а у животных, получавших селенит натрия, эти показатели были больше на 0,7; 0,1; 3,1 и 2,0%, соответственно, в сравнении с контрольными аналогами. Повышенное содержание этих аминокислот в мышечной ткани дает основание полагать, что животные с кормом получали достаточное количество аминокислот, следствием чего явилось нормальное развитие организма.

Комплексная селенсодержащая кормовая добавка селебен, разработанная на основе ДАФС-25 и бентонита, обладает свойствами сорбировать токсины из органов пищеварения и восполнять микроэлементную недостаточность. Были проведены сравнительные исследования по влиянию селебена и бентонита на метаболизм супоросных, подсосных свиноматок и их поросят в регионе техногенной нагрузки. Установлено, что включение в рацион супоросных свиноматок селебена обеспечило снижение солей тяжелых металлов в организме на 14,6-66,6%, в том числе в печени: кадмия - на 66,6, никеля — на 31,6 и свинца - на 52,1%, в мышечной ткани, соответственно, - на 28,6, 40,0 и 37,3%, в почках - на 14,6%, 53,9 и 41,0% к контролю. Аналогичную картину отмечали в органах и тканях свиноматок, получавших бентонит, где уровень изучаемых солей за период опыта снизился на 6,5-62,2%, при этом в длиннейшей мышце спины содержание солей кадмия снизилось на 14,3%, никеля — на 36,5% и свинца — на 32,2%, в то же время более существенное снижение токсикантов отмечали в печени и почках - на 62,2; 33,7; 39,9% и 6,5; 51,9; 35,3%, соответственно.

Сравнительная оценка двух групп животных, получавших различные кормовые добавки, с показателями контрольных аналогов на конец опыта, выявила более высокий процент снижения содержания солей кадмия, никеля и свинца у свиноматок, получавших селебен, по сравнению с животными, получавшими бентонит. Считаем, что селебен проявляет более высокую сорбционную активность к солям тяжелых металлов по сравнению с бентонитом, что связано с комплексным действием селебена — бентонит + ДАФС-25, составляющие которого усиливают сорбционные способности бентонита, в связи с чем активизируются окислительно-восстановительные реакции организма, способствующие детоксикации и выведению токсинов.

Применение кормовых добавок селебена и бентонита подсосным свиноматкам способствовало постепенному и значительному выведению солей кадмия, никеля и свинца из организма животных при их нарастающих значениях у контрольных. Сравнительный анализ полученных данных выявил, что в мясе свиноматок, получавших селебен, снизилось содержание солей кадмия, никеля и свинца на 33,3; 64,6; и 37,8% при подобных показателях у получавших бентонит — 16,7; 58,7 и 27,0%, соответственно. В печени опытных групп животных в сравнении с контрольными аналогами наблюдали снижение содержания этих же солей у животных, потреблявших селебен - на 62,3; 39,2 и 48,8% и бентонит - на 38,8; 38,2 и 37,2%. Более интенсивное выведение токсинов у свиноматок, получавших селебен, в сравнении с получавшими бентонит, прослеживалось и при анализе показателей содержания токсикантов в почках. Концентрация солей кадмия, никеля и свинца у животных, получавших селебен, уменьшилась на 49,5; 44,8 и 40,9%, в то время как у животных, потреблявших бентонит, снижение составило 51,5; 37,9 и 38,1%, в сравнении с контролем на конец эксперимента. Было установлено, что процессы детоксикации и выведения из организма подсосных свиноматок химических элементов протекали более интенсивно в сравнении с супоросными свиноматками, потому что были, по-видимому, обусловлены естественными процессами выведения этих веществ с молоком. Скармливание кормовых добавок селебена и бентонита подсосным свиноматкам обусловило снижение солей тяжелых металлов до уровня допустимой нормы, что позволяет производить убой выбракованных свиноматок с нормативным содержанием солей кадмия, никеля и свинца в мясе и субпродуктах.

Применение кормовых добавок у поросят от свиноматок, получавших селебен, повысило живую массу на 10,3%, а у поросят от свиноматок, получавших бентонит - на 8,0% к контрольным аналогам. Среднесуточный прирост соответственно был также выше на 20,7 и 18,6%, чем в контроле. Анализ показателей сохранности выявил лучшие данные в группе животных, получавших селебен, где она была выше, чем у контрольных на 8,9% и на 2,2%, у получавших бентонит.

Таким образом, использование кормовых добавок селебена и бентонита в количестве 1% к сухой массе корма супоросным и подсосным свиноматкам в регионе техногенной нагрузки снизило содержание солей никеля, кадмия и свинца в органах и тканях, тем самым доведя их значения до физиологической нормы, и обеспечило хорошую сохранность и достоверное повышение живой массы у подсосных поросят с тенденцией улучшения показателей у животных, получавших селебен.

Изучение влияния различных доз селебена на организм травоядных животных проводили на овцах. Выявили, что живая масса баранчиков, получавших 2 и 3% селебена к рациону, была выше контрольных аналогов на 6,8 и 4,5%, и ярочек на 6,7 и 5,2%, соответственно. Применение селебена обусловило повышение сохранности поголовья и составило у баранчиков, получавших 2 и 3% добавки к рациону, 94,8% и 94,3% против контрольных

93,5%, соответственно, у ярочек - 94,5 и 92,6% и в контроле 92,6%. Полученные данные позволяют сделать вывод, что применение селебена способствует увеличению прироста живой массы и сохранности, как баранчиков, так и ярочек. Лучшие показатели были у животных, получавших кормовую добавку селебен в дозе 2% к рациону.

Изучение физиологического процесса всасывания и элиминации селена в органах и тканях проводили на баранчиках. Анализ полученных данных позволил вывести ряд по убыванию содержания селена в организме животных на фоне поступления селена с рационом: печень > почка > сычуг > селезенка > тонкий отдел кишечника > легкое > скелетная мышца > сердце. Применение селебена обусловило максимальное повышение концентрации селена в органах и тканях в период с 9 до 12 часов после скармливания кормовой добавки, далее к 24 часам отмечалась тенденция к снижению и достижению контрольных значений. При этом концентрация селена в органах и тканях перераспределялась. Повышение элемента в печени, селезенке, легких показывало потенциал возможного накопления селена, а снижение его концентрации к 24 часам указывает на недостаток селена и быстрое его использование для жизнедеятельности организма. Кумуляция селена в селезенке определена физиологическими функциями органа — иммуногенезом и кроветворением, а также участием селена в белковом обмене при повышении защитных свойств организма. Перераспределение долевого количества селена с увеличением концентрации в селезенке, легких, мышечной ткани и уменьшением в почках, по нашему мнению, указывает на недостаток элемента и компенсацию его в организме, а также возможный потенциал запаса селена в органах. Уменьшение доли селена в почках можно расценивать двояко: как уменьшение элиминации и увеличение кумуляции элемента в организме или снижение концентрации, обусловленное особым действием кормовой добавки, при которой биодоступный селен, связанный с минеральным комплексом, более длительно задерживается в организме.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические исследования и применение селенорганических кормовых добавок в животноводстве"

На правах рукописи

ЯППАРОВ ИЛЬДАР АХТАМОВИЧ

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСЬСИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКИХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

06.02.03. — ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

З МА^І 20:2

Краснодар - 2012

005016162

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Казань и Государственном научном учреждении Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Краснодар

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор

Антипов Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Семененко Марина Петровна доктор биологических наук, профессор Матюшевский Леонид Артемович доктор биологических наук, профессор Беляев Василий Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Защита диссертации состоится 2012 г. в /J, часов на за-

седании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, РФ г. Краснодар, улица Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, РФ г. Краснодар, улица Калинина, 13.

Отзывы на автореферат просим выслать по адресу: 350044, РФ г. Краснодар, улица Калинина, 13.

Автореферат разослан «/¿у> 2012 г. и размещен на сайте:

http:|// www.kubsau.ru и официальном сайте ВАК РФ http://www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совету

А. Родин

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Селен является одним из микроэлементов, которому в последние десятилетия уделяется особое внимание ученых. Однако на сегодняшний день недостаточно изучены его физиологическое и биологическое значение для организма сельскохозяйственных животных. Биологическую роль селена, теоретические и практические вопросы применения этого элемента для животных и человека исследовали многие ученые (В.А. Кокорев и др., 2000; В.А. Тутельян и др., 2002; В.И.Фисинин и др., 2003; И.И. Ибатуллин и др., 2004; В.А. Антипов, 2005; Г.Ф. Кабиров, Н.М., Машковцев, 2005; А. Шимкус и др., 2006; Е.В. Шацких и др., 2007; Н.З. Хан-даева, 2008). В этих работах сообщается, что гипоселенемия приводит к нарушению метаболизма, снижению естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма, необходимости изыскания и применения кормовых добавок, восполняющих эту микроэлементную недостаточность.

Неорганические соли биогенных металлов, в частности, селенит натрия, обладают токсичностью, их абсорбция в организме составляет не более 2030% от примененного количества (В.И. Георгиевский и др., 1979). Препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), содержащий 25% органически связанного селена, снижает дефицит этого микроэлемента (В.И. Древко, 1998; Т.Н. Родионова, 2004). Однако в качестве источника восполнения микроэлементной недостаточности перспективна разработка и применение комплексных кормовых добавок с использованием природных минеральных ресурсов — цеолитов, бентонитов, вермикулитов и др.

Природные минералы, содержащие разнообразные макро- и микроэлементы, находят широкое применение в животноводстве в качестве кормовых добавок. Исследованиями последних лет установлена способность цеолитсо-держащих, вермикулитовых и бентонитовых природных минералов к ионному и каталитическому обмену элементов в организме животных, а также сорбции и выведению солей тяжелых металлов, радионуклидов и других токсинов (A.B. Якимов и др., 2001-2008; М.Я. Тремасов и др., 2002; Л.К. Геру-нова, 2005; К.Х. Папуниди, 2005; В.Е. Улитько, 2008).

Таким образом, в современных условиях недостаточности минерального питания сельскохозяйственных животных необходима научно обоснованная разработка селенорганических кормовых добавок в сочетании с природными агроминералами, проведение комплексных исследований по выяснению их свойств, взаимосвязи содержания макро- и микроэлементов, действию на организм разных сельскохозяйственных животных с учетом особенностей пищеварения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно и практически обосновать разработку комплексных нативных и наноразмерных кормовых добавок селена, изучить их свойства и влияние на организм некоторых млекопитающих животных.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: - разработать комплексные селенсодержащие кормовые добавки селе-бен, селецел, селевер на основе селенорганического препарата ДАФС-25 и природных минералов бентонита, цеолита, вермикулита;

- изучить физико-химические показатели, микро и наноструктуру ДАФС-25, бентонита, цеолита, вермикулита и созданных на их основе кормовых добавок;

- провести сравнительную оценку влияния различных доз селебена, се-левера и селецела на концентрацию селена в органах и тканях, метаболизм и продуктивность плотоядных животных (норок);

изучить фармако-токсикологические, биологические, морфо-физиологические, сорбентные свойства селебена на лабораторных животных и их органах;

- исследовать влияние различных доз селебена на метаболизм и продуктивность самок норок с учетом их физиологического состояния, с определением концентрации селена в органах и тканях системы мать - плоды — щенки и выявлением оптимальной дозы;

- применить различные дозы селебена в рационах щенков норок с определением концентрации селена в органах и тканях в зависимости от возраста и изучить влияние кормовой добавки на метаболизм и качество меховой продукции;

- определить влияние кормовых добавок селена на метаболизм, продуктивность, количественные и качественные показатели мяса всеядных животных в зависимости от возраста и условий техногенной нагрузки окружающей среды;

- провести анализ влияния различных доз селебена на организм травоядных животных с определением содержания селена в органах и тканях;

- рассчитать экономическую эффективность применения комплексных кормовых добавок селена в рационах норок.

Научная новизна. В работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые разработаны комплексные селенорганические кормовые добавки селебен, селецел, селевер с использованием диацетофенонилселенида и природных минералов — бентонитов, цеолитов и вермикулитов. На светооптическом и наноструктурном уровнях изучены их физико-химические свойства с установлением лучших показателей у селебена. Представлены два патента на изобретение №2429715 «Кормовая добавка - «Селевер» от 27.09.2011 г. и «Кормовая добавка - «Селебен» №2432774 от 10.11.2011 г., подана заявка на патент с положительным решением: «Кормовая добавка на основе наноструктурного вермикулита» от 05.09.2011 г.

Впервые проведены токсикологическая оценка, биологическое тестирование, морфо-физиологическое обоснование, выяснение сорбентных свойств селебена, селевера, селецела на лабораторных животных, in vitro, на молодняке норок с определением концентрации селена в органах и тканях и выявлением оптимальной дозы кормовых добавок.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано положительное влияние разработанных комплексных селенорганических кормовых добавок на интенсивность роста, репродуктивную функцию, морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние органов пищеварения и иммуногенеза на клеточном уровне, хозяйственно-полезную продуктивность некоторых сельскохозяйственных животных с повышением реализации их биоресурсного потенциала.

Впервые установлено влияние разработанных кормовых добавок на метаболизм некоторых млекопитающих животных с учетом особенностей их кормления и пищеварения: плотоядных (норки разного возраста и физиологического состояния), всеядных (свиньи разного возраста и физиологического состояния — беременные, подсосные, откормочные), травоядных (овцы разного возраста).

Практическая значимость работы заключается в том, что дано научное обоснование и разработана технология использования селенорганиче-ских кормовых добавок в обеспечении интенсификации производства пушнины, свинины и баранины. По результатам исследований, проведенных на разных видах животных, обобщена, доложена и опубликована на Международном, Российском и региональном уровнях информация о разработке новых комплексных селенорганических кормовых добавок, их свойствах и влиянии на продуктивность и метаболизм некоторых плотоядных, всеядных и травоядных животных.

Разработаны нормативные документы по применению селенорганических кормовых добавок разным видам животных, утвержденные Российской академией сельскохозяйственных наук «Токсикологическая оценка и биологическое тестирование кормовой добавки селебен» (2008), Главным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан «Рекомендации по использованию препарата ДАФС-25 в составе кормосмеси» (2006), ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии «Приемы оптимизации метаболизма у молодняка норок применением природных бентонитов (2009), «Технология применения селебена (селен + бентонитовые глины) в регионе наивысшей техногенной нагрузки Республики Татарстан» (2009), «Приемы применения природных сорбентов, обеспечивающих производство качественной нормативно соответствующей продукции сельского хозяйства» (2010).

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», г. Москва в 2004 г. фрагменты диссертационной работы награждены бронзовой медалью и Дипломом III степени; в 2008 г. - серебрянной медалью и Дипломом II степени; в 2010 г. - серебрянной медалью и Дипломом II степени, в 2008 г. -золотой медалью и Дипломом I степени; в 2010 г. - золотой медалью и Дипломом I степени «За разработку нанотехнологий в области кормопроизводства». На V Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2005 г. разработка «Применение агроминерального сырья (бентонитов) для производства экологически безопасной продукции животноводства» удостоена золотой медали и Диплома I степени.

По темам: «Разработка технологии применения местного агроминерального сырья для производства экологически безопасной продукции животноводства в зонах различной техногенной нагрузки Республики Татарстан» (2005) и «Влияние различных доз органического селена на организм сельскохозяйственных животных и птицы» (2006) на конкурсе Академии наук РТ утверждены два гранта.

«Разработка и внедрение нового селенорганического препарата селебена в рационах сельскохозяйственных животных и влияние на их метаболический статус, количественные и качественные показатели получаемой животноводческой продукции» отмечена Дипломом в конкурсе «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан».

Апробация работы. Тема диссертации, направление исследований и результаты рассмотрены и обсуждены с положительной оценкой на Ученых советах ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии и ГНУ Краснодарский НИВИ Россельхозакадемии (2004-2011).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных конференциях: «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», Казань, 2005; «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза», Казань, 2006; «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Екатеринбург, 2007; «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур», Москва, 2007; «Современные проблемы интенсификации производства свинины», Ульяновск, 2007; «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», Ульяновск, 2008; «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновск, 2009, 2010; «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», Казань, 2010; IV Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», Скол, 2010; «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновск, 2011; Всероссийских - по актуальным проблемам агропромышленного комплекса, Казань, 2005-2011; Киров, 2007; Владимир, 2010.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по применению селенорганических кормовых добавок в животноводстве применяются в хозяйствах Бавлинского, Зеленодольского, Лаишевского, Мама-дышского, Новошешминского и Сабинского районов РТ в соответствии с приемами, рекомендациями и технологиями.

Теоретические и практические аспекты работы используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Казанского научно-исследовательского технологического университета, Кубанского аграрного университета.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 46 работ, в том числе 16 статей в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК, в трудах Международных, Всероссийских и Межрегиональных конференций, рекомендациях, технологиях, приемах, методических указаниях, утвержденных Российской академией сельскохозяйственных наук, Главным управлением кабинета министров РТ и ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся вопросы разработки, изучения свойств и механизма действия селенорганических кормовых добавок и комплекс научно обоснованных подходов к выяснению влияния их на метаболизм и проявление потенциала количественных и качественных показателей продуктивности у некоторых плотоядных, всеядных и травоядных животных:

- разработанные комплексные селенсодержащие кормовые добавки, включающие органические (ДАФС-25) и неорганические (природные минералы - бентониты, цеолиты, вермикулиты) вещества, являются химическими

соединениями, сходными по свойства с хелатокомплексами для применения животным при селеновой недостаточности (гипоселенозе);

- нативные и наноструктурные селебен, селевер и селецел на светоопти-ческом и ультраструктурном уровнях раскрывают их физико-химические свойства и механизм ионного и сорбционного действия в организме;

- токсикологическая оценка, биологическое тестирование, параматры метаболизма, концентрация селена в организме и структурно-функциональное состояние некоторых органов пищеварения и иммуногенеза на клеточном уровне свидетельствуют о лучших показателях и большей перспективности использования селебена для животных;

- применение селебена самкам норок в дозе 2,0, 3,0 и 5,0% к сухому веществу рациона повысило их рост и развитие, репродуктивную функцию, кинетику селена в органах и тканях системы мать - плод - щенок с лучшими показателями у получавших 2,0 и 3,0% кормовой добавки;

- биологические основы влияния разных доз селебена 2,0, 3,0 и 5,0% к сухому веществу рациона меховому молодняку норок характеризовались до-зозависимым увеличением концентрации селена в органах и тканях, улучшением показателей метаболизма, количественных и качественных параметров меховой продукции с лучшими показателями при применении 2,0 и 3,0% добавки к сухому веществу рациона;

- использование селенсодержащих кормовых добавок в рационах супоросных и подсосных свиноматок улучшает репродуктивные показатели, повышает живую массу и сохранность подсосных поросят, сорбирует соли тяжелых металлов в условиях техногенной нагрузки на организм;

- у поросят на доращивании и откорме применение селебена повышает количественные и улучшает качественные показатели мясной продуктивности;

- у овец применение селебена улучшает продуктивность и повышает сохранность ягнят, оптимизирует концентрацию селена в органах и тканях у баранчиков.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 365 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Работа иллюстрирована 80 таблицами и 105 рисунками. Список использованной литературы включает 407 наименований, в том числе 71 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в отделах животноводства и разработки био- и нано-технологий в земледелии и животноводстве Государственного научного учреждения Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии) и Государственного научного учреждения Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии (ГНУ Краснодарский НИВИ РАСХН) по программам «Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005, 2006-2010 гг.», утвержденным Российской академией сельскохозяйственных наук.

Экспериментальную часть работы проводили в ГНУ Татарский НИИ-АХП Россельхозакадемии. Отдельные исследования выполняли на базе ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» г. Казань, ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» г. Казань, ЗАО «Научно-исследовательский институт меховой промышленности» г. Москва, ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» г. Казань, Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева г. Москва, Саратовского аграрного университета им. H.H. Вавилова г. Саратов, Научно-исследовательского инновационно-прикладного центра «Наномате-риалы и нанотехнологии» г. Казань, ассоциации независимых клинико-диагностических лабораторий ООО «Ситилаб» г. Казань, ФГУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» г. Казань.

Научно-производственные опыты и апробацию результатов научных исследований на норках проводили в ООО «Агрофирма Берсутский» Мама-дышского и ООО «Матюшинский» Лаишевского районов, на овцах - в КФХ «Архангельское» Новошешминского, на свиньях - в ООО «Агрофирма Саба» Сабинского, ООО «Агрофирма «Васильевская» Альметьевского и ООО «Ха-зеев» Бавлинского районов Республики Татарстан.

В экспериментах и научно-производственных опытах были использованы белые мыши - 336, кролики - 18, норки - 920, свиньи - 399, овцы — 440 голов. Направление и объем исследований представлены на рисунке 1, а в таблице 1 — схема и условия опытов.

Селенсодержащие кормовые добавки селебен, селевер и селецел были разработаны и созданы с применением органически связанного селена — ди-ацетофенонилселенида и природных агроминералов. При создании и изучении свойств селенорганических кормовых добавок были использованы методы ультразвукового воздействия в установке УЗУ-0,25, прерывисто-контактной атомно-силовой микроскопии (АСМ) и сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) на сканирующем зондовом микроскопе MultiMode V фирмы Veeco (США), синхронного термического анализа на совмещенном термоанализаторе SDT Q 600 фирмы ТА Instruments (США) и атомно-эмиссионной спектрометрии на анализаторе ¡САР 6300 DUO (США).

Определение сорбционных свойств бентонита в составе селебена проводили in vitro. Группы животных в экспериментах формировали методом подбора аналогов с учетом породы, пола, возраста, живой массы, происхождения и физиологического состояния (А.И. Овсянников, 1976).

При составлении рациона кормления использовали нормативные данные по кормлению сельскохозяйственных животных «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (А.П. Калашников и др., 2003).

Кормление свиней осуществляли полноценными комбикормами с добавлением соответствующей дозы премикса: для супоросных свиноматок — комбикорм СПК-1-50, (премикс П51-1), поросят подсосных — ПК-50-1007, (П52-3), в период доращивания - ПК-51-1010, (П52-3), период откорма -СПК-7-48, (П54-4). Кормление овец и норок проводили по хозяйственным рационам, отвечающим возрасту и физиологическим потребностям животных. Белых мышей кормили согласно лабораторных рационов в зависимости от возраста и длительности экспериментов.

Т)

к о

X

р я

-о р

га

із о Ж

к о к о о> о* О) 2

о Й

л> їз о

га р

Я

Я »

23* і

е-е-в

0 о 5

1 " л * I

58

п

= Й 13 я Й

в = сг в =

в їн и 3

в в-о-о я

х о » о о

2 в в £ «■>

2 О'-«! в в

й о о вс о «в О» о о За

в ге ся в

в 2 _І = в »

ц п ьз-п

В =>С

З-ЬЙ

1=1 = 5 п 2 в

® О 43 в я

к н Ч 0*5

л п » ч в В В В О^в Я В в Й в в в і 2 2

аі^і-а

ІЙ І5Г'

о? в я Я 2 и Е Й ®

5 о- § а » » Р = ё Е

¡ізйі

§|Ге

§3® 2 «£ в

і

2 іа

■=■5 -с * -2 5 п 5 п В«5 5

5 п в в л Я п п а п п оз о Вс

3

Физико-химические показатели, микро- и наноструктура ДАФС-25, бенто-,. пита и кормовой добавки селебен 1 1 Разработка комплексных кормовых добавок селена (селебен, селевер и селец сл) и изучение их свойств

Сравнительная оценка влияния селе- . норганических кормовых добавок на \ метаболизм норок и качество шкурок

Токсикологическая оценка, биологи- і ческое тестирование, морфо-физиологическое обоснование использования селебена на лабораторных животных (белые мыши, кролики-)

Изучение сорбционных свойств селебена іп \4trn

Влияние селебена на организм плотоядных животных (норки)

Применение селебена половозрелым ' норкам - самкам '

Применение селебена норкам - ч щенкам

Влияние селебена на качество у меха норок і

Применение селебена свиноматкам супоросного и подсосного периодов Влияние кормовых добавок селена на организм всеядных животных (свиньи разного возраста и физиологического состояния)

Применение селебена поросятам подсосным, на доращивании и откорме .

Сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса свиней при использовании в их рационах селебена и селенита натрия

Сравнительная оценка влияния селе- 1 бена и бентонита на сорбцию солей тяжелых металлов в организме свиноматок в условиях техногенеза

Влияние селебена на организм травоядных животных (овцы)

Влияние различных доз кормовой добавки селебен на прирост живой массы и сохранность ягнят

Влияние селебена на динамику накопления селена в органах и тканях | баранчиков

Я

"В К

м я м В Я

м п £

м > и 2 и 2

О

>

я я

X И

о к я

X

я о

о а

ЄҐ

X

5=1 О

И

>

я

0

1

н о я о я я о

5а О п я л м п я я

И

я о п Ьа . н И ІЯ О О

К И

Ц\ я

03

о н я о в о

Г)

н

Е0

И

Таблица 1

Схема опытов

х

л х

с &

с 2 03

& я С К

X .

чем

оно § § &

Условия кормления

РАЗДЕЛ 1. Разработка комплексных кормовых добавок селена и изучение их свойств Опыт №1 (поисковый) Тестирование совместимости органически связанного селена и агроминералов при создании новых селенсодержащих кормовых добавок методом синхронного термического анализа;

Получение наноматериала методом ультразвукового воздействия; Изучение наноструктуры компонентов с применением методов сканирующей зондовой микроскопии - туннельной и атомно-силовой.

Сравнительная оценка влияния различных селенорганических кормовых добавок селебен, селевер, селецел на организм молодняка норок Опыт №2 (научно-производственный) Влияние на рост, развитие и прирост живой массы, морфо-биохимические показатели крови, содержание селена в органах и тканях, морфометрию тела и шкуры, морфологию некоторых паренхиматозных органов, размер и качество мехового сырья

I-К

II-О

III-О

IV-О

V-0

VI-О

VII-О VIII - О

IX-О

X-О

40 40 40 40 40 40 40 40 40 40

60 60 60 60 60 60 60 60 60 60

Основной рацион (ОР) ОР + 2% селебена к сухому веществу рациона ОР + 3% селебена к сухому веществу рациона ОР + 5% селебена к сухому веществу рациона ОР + 2% селевера к сухому веществу рациона ОР + 3% селевера к сухому веществу рациона ОР + 5% селевера к сухому веществу рациона ОР + 2% селецела к сухому веществу рациона ОР + 3% селецела к сухому веществу рациона

Токсикологическая оценка, биологическое тестирование,

морфо-физиологическое обоснование использования селебена

на лабораторных животных и их органах

Опыт №3 {поисковый)

Изучение сорбентных свойств селебена Іп УІЇГО

Опыт №4 (научно-экспериментальный)

Определение острой оральной токсичности селебена на белых мышах

І-К 10 3 однократно - внутрижелудочно дистилированная вода 1 см''

II-О 10 3 однократно - внутрижелудочно 10 г/кг живой массы

III-О 10 3 однократно - внутрижелудочно 15 г/кг живой массы

IV-О 10 3 однократно - внутрижелудочно 20 г/кг живой массы

Опыт №5 (научно-экспериментальный)

Определение кумулятивных свойств селебена на белых мышах

І-К 20 25 ОР + внутрижелудочно дистилированная вода 1 см"

II-О 20 25 ОР + внутрижелудочно возрастающие дозы селебена, на-

чиная с 2 г/кг живой массы

Опыт №6 (научно-экспериментальный)

Влияние различных доз кормовой добавки селебен на поедаемость кормов, живую массу

и морфологию внутренних органов белых мышей

І-К 12 30 ОР

II-О 12 30 ОР + 10% селебена к сухому веществу рациона

III-О 12 30 ОР + 15% селебена к сухому веществу рациона

IV-О 12 30 ОР + 20% селебена к сухому веществу рациона

Опыт №7 (научно-экспериментальный)

Влияние различных доз селебена на метаболизм, прирост живой массы, морфологию и

гистологию внутренних органов молодняка белых мышей

І-К 20 30 ОР

II-О 20 30 ОР + 2% селебена к сухому веществу рациона

III-О 20 30 ОР + 3% селебена к сухому веществу рациона

IV-О 20 30 ОР + 5% селебена к сухому веществу рациона

Биотестирование на кроликах

Опыт №8 (научно-экспериментальный)

Определение кожно-раздражающего действия селебена

І-К 3 3 Апликация на кожу - дистилированная вода 1 мг/см',

II-О 3 3 Селебен 10 мг/см2

III-О 3 3 Селебен 20 мг/см2

IV-О 3 3 Селебен 30 мг/см2

Опыт №9 (научно-экспериментальный)

Конъюнктивальная проба

І-К 1 3 Дистиллированная вода 0,5 мл

II-О 3 3 Селебен 50,0 мг

РАЗДЕЛ 2. Влияние селебена на организм плотоядных животных (норкн)

Опыт №10 (научно-производственный)

Влияние селебена на рост, развитие и индекс упитанности самок норок, прирост живой

массы, репродуктивную функцию, морфологические и биохимические показатели крови,

на распределение селена в их организме с учетом физиологического состояния, в органах

и тканях новорожденных щенков, морфометрия внутренних органов и

качество меховой продукции

І-К 50 480 Основной рацион (ОР)

II-О 50 480 ОР + 2% селебена к сухому веществу рациона

III-О 50 480 ОР + 3% селебена к сухому веществу рациона

IV-О 50 480 ОР + 5% селебена к сухому веществу рациона

Опыт №11 (научно-производственный)

Влияние селебена на рост и развитие молодняка самцов, обмен и накопление селена в ор-

ганах и тканях, морфологические и биохимические показатели крови

І-К 40 60 Основной рацион (ОР)

II-О 40 60 ОР + 2% селебена к сухому веществу рациона

III-О 40 60 ОР + 3% селебена к сухому веществу рациона

IV-О 40 60 ОР + 5% селебена к сухому веществу рациона

Опыт №12 (научно-производственный)

Влияние разных доз селебена на качество меховой продукции норок

(размер и качество шкурок, толщина и масса кожевой ткани в сырье и полуфабрикате,

прочность различных категорий волоса в сырье и полуфабрикате, густота волосяного

покрова шкурок норок в сырье и полуфабрикате, структура волосяного покрова шкурок

норок в сырье и полуфабрикате, качественные показатели волосяного покрова в сырье и

полуфабрикате, механическая прочность шкурок в сырье и полуфабрикате,

качество кожевой ткани шкурок, экономическая эффективность шкурковой продукции)

І-К 40 120 Основной рацион (ОР)

II-О 40 120 ОР + 2% селебена к сухому веществу рациона

III-О 40 120 ОР + 3% селебена к сухому веществу рациона

IV-О 40 120 ОР + 5% селебена к сухому веществу рациона

РАЗДЕЛ 3. Влияние кормовых добавок селена на организм всеядных животных

(свиньи разного возраста и физиологического состояния)

Опыт №13 (научно-хозяйственный)

Влияние селебена на продуктивность и структурно-функциональное состояние

некоторых органов свиноматок

І-К 11 90 Основной рацион (ОР)

II-О 11 90 ОР +1% селебена к сухому веществу рациона

Опыт №14 (научно-хозяйственный)

Продуктивность и микроморфология некоторых органов и тканей свиней при их выращи-

вании и откорме с использованием в их рационах селебена

I-K 26 207 Основной рацион (ОР)

II-О 26 207 ОР + 1% селебена к сухому веществу рациона

III-О 26 207 ОР + 2% селебена к сухому веществу рациона

IV-О 26 207 ОР + 3% селебена к сухому веществу рациона

Опыт №15 (научно-хозяйственный)

Сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса свинеи при использовании

в их рационах селебена и селенита натрия, аминокислотный состав мяса, соотношение

белка мяса к лизину и яичному белку

I-K 32 122 Основной рацион (ОР)

II-О 32 122 ОР+премикс П51-1+селенит натрия 1мг/кг к сухому веществу

рациона

III-О 32 122 ОР+премикс П51-1+селебен 1% к сухому веществу рациона

Опыт№ 16 (научно-хозяйственный•)

Сравнительная оценка влияния селебена и бентонитов на сорбцию солей тяжелых метал-

лов в организме супоросных свиноматок в условиях техногенной нагрузки, исследование

некоторых органов и тканей на содержание солей кадмия, никеля и свинца,

морфо ■биохимические показатели крови

I-K 7 60 Основной рацион (ОР)

II-О 7 60 ОР +1% селебена к сухому веществу рациона

III-О 7 60 ОР +1% бентонитов к сухому веществу рациона

Опыт№ 17 (научно-хозяйственныйj

Сравнительная оценка влияния селебена и бентонитов на сорбцию солей тяжелых метал-

лов в организме подсосных свиноматок в условиях техногенной нагрузки, исследование

некоторых органов и тканей на содержание солей кадмия, никеля и свинца,

морфо-биохимические показатели крови

I-K 7 60 Основной рацион (ОР)

II-О 7 60 ОР +1% селебена к сухому веществу рациона

III-О 7 60 ОР + 1% бентонитов к сухому веществу рациона

Опыт№ 18 (научно-хозяйственный)

Сравнительная оценка влияния селебена и бентонитов на прирост живой массы и

сохранность подсосных поросят в условиях техногенной нагрузки

I-K 45 60 Основной рацион (ОР)

II-О 45 60 ОР +1% селебена к сухому веществу рациона

III-О 45 60 ОР +1% бентонитов к сухому веществу рациона

РАЗДЕЛ 4. Влияние селебена на организм травоядных животных (овцы)

Опыт №19 (научно-производственный)

Влияние различных доз кормовой добавки селебен на прирост живой массы

и сохранность ягнят

I-K 120 60 Основной рацион (ОР)

II-О 120 60 ОР + 2% селебена к сухому веществу рациона

III-О 120 60 ОР + 3% селебена к сухому веществу рациона

Опыт №20 (научно-производственный)

Влияние селебена на динамику накопления селена в органах и тканях баранчиков

I-K 40 10 Основной рацион (ОР)

11-0 40 10 ОР + 2% к сухому веществу рациона

*К- контрольная; **0 — опытные группы.

Токсикологическую оценку селебена проводили на лабораторных животных с изучением: острой оральной токсичности по методике «Определение токсичности на белых мышах» (ГОСТ 28178-89); общей токсичности на кроликах (кожно-раздражающее действие и конъюнктивальная проба) (ГОСТ 13496.7-97); кумулятивных свойств селебена по методике R. Lim et al. (1961); влияния различных доз селебена на поедаемость кормов при добавлении его

к основному рациону взрослых мышей, энергию роста молодняка определяли по общепринятым методикам ВИЖа.

Содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов определяли на гемоанализаторе Hema-Screen фирмы Hospitex diagnostic, скорость оседания эритроцитов - на аппарате Панченкова, выведение лейкоформулы - на счетчике лабораторном «С-5М - стимул плюс».

Биохимические исследования сыворотки крови выполняли с использованием анализатора OLYMPUS для in vitro диагностики с автоматической программой расчета. Щелочную фосфатазу определяли колориметрическим количественным методом, фосфор неорганический - ферментативным UV тестом, общий кальций, общий белок и фракции белка - колориметрическим фотометрическим количественным тестом.

Убой животных проводили обескровливанием с перерезкой тканей и сосудов верхней трети шеи после предварительного обездвиживания (оглушения) воздействием электрического тока напряжением 220 В, согласно «Правилам работы с животными в экспериментах».

Химический состав мяса животных анализировали с использованием методов Н.К. Журавской, JI.T. Алехиной, JI.M. Отряшенковой (1985). В мышечной ткани определяли количество воды (ГОСТ 97936-74), внутримышечного жира - экстрагированием в аппарате Сокслета (ГОСТ 23042-86), зольного остатка - сжиганием в муфельной печи, pH - потенциометрически, калорийность — общепринятым методом, количество белка — по Кьельдалю (ГОСТ 26889-86), белково-качественный показатель — на анализаторе Т-339 (Козаренко Т.Д. и др., 1975, 1981), триптофан - по Гремм, Смит и др. в модификации Вербицкого и Детерджа (1982), оксипролин — по Нойману и JIo-гану в модификации Вербицкого (ГОСТ 23041-78).

Для гистологических исследований кусочки органов и тканей фиксировали в 10%-ном нейтральном водном растворе и в спирт-формоле. Уплотнение материала проводили заливкой в парафин. Изготовление гистосрезов проводили на микротоме МС-2 ТУ64-1-1629-78. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, азуром Ii-эозином по Романовскому-Гимзе. Микропрепараты анализировали на световом микроскопе МБИ-6. Микрофотографирование проводили с использованием цифровой фотокамеры «Nikon».

Для определения экономической эффективности применения селебена из пяти шкурок от всех групп зверей были изготовлены изделия: пластины и воротники. В зависимости от площади изделий и цены реализации были определены наиболее эффективные дозы кормовой добавки.

Цифровые показатели анализировали по стандартным программам вариационной статистики согласно пакету программ Microsoft Office Excel-2003 с определением критерия достоверности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Разработка комплексных кормовых добавок селена и изучение их свойств

При разработке селенсодержащих кормовых добавок использовали се-ленорганический диацетофенонилселенид (препарат ДАФС-25) и в качестве наполнителей - активнодействующие агроминералы: бентониты Тарн-Варского месторождения РТ, цеолиты Татарско-Шатрашанского месторождения РТ и вермикулиты Татарского месторождения Красноярского края РФ.

Кормовые добавки являлись смесью ДАФС-25 в пропорции 2 мг и 10 г наполнителя.

При разработке кормовых добавок, в состав которых входили агромине-ралы, провели исследование их химического состава, которое показало, что содержание солей тяжелых металлов в них не превышало максимально-допустимый уровень (МДУ) для кормов и кормовых добавок.

По своим физико-химическим свойствам бентонит — это плотный агро-минерал, во влажном состоянии липкий и вязкий, имеет цвет от зелено-голубого до желто-коричневого, относится к тонкодисперсным глинам. Минеральный состав представлен (в %): монтмориллонит - 80,0-82,0, гидрослюда 6,0-8,0, каолинит 6,0 и кварц 5,0-7,0; химический состав (в %): БЮ2 — 66,57, ТЮ2- 0,58, А1203 - 17,04, Ре203 - 5,51, МпО - 0,03, СаО - 0,80, М§0 -1,5, Ыа20 - 0,2, К20 - 2,57, Р205 - 0,09, Б03 - 0,42, п.п.п. - 5,11, органические вещества 0,61-1,62%. Использованные бентониты являлись щелочноземельной породой минералов с магниево-кальциевым обменным комплексом и по «Технологической классификации бентонитовых глин Республики Татарстан как адсорбционного сырья» относились к глинам среднего качества и маркам М2Т2 - С2Т2 (ГОСТ 28177-89). Минеральный состав цеолита представлен (в %): кальцит - 40,0-42,0, опалкристаболит - 28,0-30,0, клиноп-тилолит- 17,0-19,0, монтмориллонит - 10,0-11,0, кварц - 1,0-3,0; химический состав (в %): 8Ю2- 58,54, А1203 - 6,02, Ре203 - 1,88, СаО - 14,43, М§0 - 1,86, №20 - 0,2, К20 - 1,10, Р205- 0,08. Вермикулит имеет минеральный состав (в %): опалкристобалит - 5,0-7,0; клиноптилолит - 20,0-30,0; кальцит - 8,0-10,0; монтмориллонит - 7,0-15,0; гидрослюда - 26,0-50,0; опалтридимид - 8,0-12,0; химический состав (в %): БЮ2 - 42,57; ТЮ2 - 1,21; А1203 - 11,34; Ре203 -15,87; БеО - 0,26; МпО - 0,11; СаО - 1,58; МбО - 19,18; N320 - 0,33; К20 -4,52; Р2О5-0,17; 803-0,03; п.П.П.-2,91.

При исследовании структуры агроминералов было выявлено, что бентониты имеют подвижную ленточно-слоистую структуру с разбухающими пакетами, что обусловливает как ионообменные, так и адсорбционные свойства. Вермикулит характеризуется пластинчатой структурой, образующей червеобразные столбики или нити с поперечным делением на тончайшие чешуйки со слабо разбухающими сквозными пакетами, в которых протекают преимущественно ионообменные процессы. Структура цеолитов представлена кристаллической решеткой из 4, 5, 6 и более сложных колец, сформированных кремнекислородными тетраэдрами, в которых происходит избирательный ионный обмен и адсорбция.

Активные ионообменные и сорбционные свойства агроминералов зависят от обменных катионов и их величины емкости обмена. Наибольшая емкость катионного обмена выявлена у вермикулита (130-150 мг-экв/100г), далее у цеолита (64,0-88,0) и бентонита (40,0-60,0 мг-экв/100г). Обменный комплекс бентонита представлен в основном катионами кальция и магния, вермикулита — катионами кальция, магния и натрия, а в цеолите основная роль в обмене принадлежит катионам кальция.

Изучение структуры ДАФС-25 в световой микроскопии показало, что он представляет собой вытянутые цилиндрические трубки и их фрагменты от металлического белого до желтоватого цвета размером менее 0,13 мм.

Изучение микрокартины бентонита выявило, что он является порошкообразным веществом темно-коричневого цвета с частицами менее 0,002 мм,

образующими большие скопления. Микроскопически цеолит представлял собой порошкобразное вещество от грязно-белого до светло-желтого цвета, состоящее из комкообразных слипшихся соединений размером 0,002-0,003 мм. Микроструктура вермикулита характеризовалась отдельными чешуйками размером 0,1-1,6 мм характерного металлического оттенка.

Изучение микрокартины смеси ДАФС-25 и бентонита показало, что мелкие частицы бентонита притянулись и покрыли цилиндрическую основу ДАФС-25, образуя селебен. При этом, как правило, наблюдали гантелеобраз-ность в соединении объектов: в средней части цилиндров — притяжение частиц бентонита было примерно в один слой, а на концах отмечали образование конгломератов из бентонитовых частиц. ДАФС-25 и бентонит не отторгались друг от друга, что позволило сделать вывод о том, что органически связанный диацетофенонилселенид и минеральный бентонит — совместимы.

При исследованиях структуры цеолита и селецела (ДАФС-25 + цеолит) установили, что в отличие от селебена в местах соединения ДАФС-25 и цеолита происходила меньшая степень соприкосновения и проникновения компонентов и отсутствие булавообразности при наслоении агроминерала на органические цилиндры ДАФС-25.

При микроскопии селевера установлено, что ДАФС-25 и вермикулит слабо соединялись друг с другом.

Таким образом, изучение сочетания ДАФС-25 с агроминералами, имеющими строение от кристаллических до аморфных структур, установило лучшее сочетание ДАФС-25 и бентонита.

Для подтверждения создания новой кормовой добавки был проведен современный, применяющийся в наноисследованиях синхронный термический анализ исходных материалов ДАФС-25, бентонита и, созданного на их основе селебена. Метод совмещенного DSC-TGA термического анализа позволил более полно раскрыть и интерпретировать физическую сущность исследуемого вещества, обосновать фундаментальную доказательную базу его новизны и объяснить элементы механизма ионного обмена. Было установлено, что совмещенные DSC-TGA кривые теплового потока и массы селебена не идентичны кривым бентонита и ДАФС-25, что указывает на создание абсолютно нового вещества с новыми свойствами и специфическим действием на организм животных, отличающегося от ДАФС-25 и бентонита. Изучение селебена и его исходных компонентов методом совмещенного DSC-TGA анализатора показало потерю массы веществ при нагревании и раскрыло механизм ионного обмена при прохождении их через желудочно-кишечный тракт животных.

Ультразвуковая обработка ДАФС-25 и бентонита, и анализ изображений при идентичном увеличении микроскопа позволил сделать заключение, что объекты, разрозненные ультразвуком, имеют больший объем и размеры их частиц существенно отличаются друг от друга.

При АСМ исследовании нативного ДАФС-25 наблюдали два вида образований — со средними размерами 5,0-8,0 мкм и более 13,0 мкм, а нанораз-мерный ДАФС-25 имел 90,0% частиц величиной от 85,0 до 95,0 нм и 10,0% -размером 2,2-4,5 нм.

При исследовании топографии поверхности бентонита выявили, что он состоял из мелких образований величиной 120,0-300,0 нм, количество которых было 5,0%, средних образований с размером 350,0-400,0 нм, составляв-

ших 65,0% и крупных образований с размерами 0,8-1,3 мкм, количество которых достигало 30,0%. Ультразвуковая обработка бентонита позволила разбить крупные конгломераты и получить наноразмерный бентонит с величиной частиц 55,0-82,0 нм до 40,0%, 33,0-35,0 нм - 50,0% и 85,0-95,0 нм около 10,0%.

Сравнительный анализ строения и структуры макроаналогов с нанораз-мерными показал, что у нанообъектов не только увеличился объем за счет разъединения и разрозненности слипшихся в конгломераты частиц, но и, каждая частица имеет максимальное количество открытых связей и максимальную поверхность соприкосновения для контакта. Этим объясняется механизм ионообменных свойств, потому что открытые межмолекулярные связи позволяют в силу каталитической активности контактируемого вещества либо притягивать к себе его элементы и удерживать их в своей структуре (сорбция), либо самим притягиваться (ионообмен).

3.2. Сравнительная оценка влияния различных доз селенорганиче-ских кормовых добавок селебен, селевер, селецел на метаболизм, рост, развитие молодняка норок и качество шкурковой продукции

Научно-производственный опыт продолжительностью 60 суток был проведен на десяти группах самцов норок в возрасте 4-х месяцев, сформированных по 40 голов, из которых звери I контрольной группы содержались на основном рационе (ОР), звери II, III и IV дополнительно к ОР получали селебен, V, VI, VII - селевер, VIII, IX, X - селецел в дозах 2,0; 3,0 и 5,0% к рациону. В опыте изучали рост и развитие норок, гематологические показатели, концентрацию селена в органах и тканях, морфологию и гистологию некоторых паренхиматозных органов, размер и качество пушнины.

Анализ данных роста и развития молодняка норок контрольной и опытных групп выявил лучшие результаты у щенков, получавших различные дозы селенорганических кормовых добавок. Обхват груди у норок, получавших селебен, был больше на 9,6-10,4%, селевер - на 8,5-11,8%, селецел - на 7,88,9%, чем у контрольных аналогов. Примерно одинаковыми были показатели увеличения длины тела: при применении разных доз селевера превышение к контролю составило 7,7-9,9%, селебена - 6,8-9,4% и селецела - 5,8-8,8%. Сравнительно лучшие результаты по приросту живой массы были достигнуты у норок, потреблявших селебен, что было больше контрольных значений на 9,0-11,5%, по селеверу - на 8,1-10,9% и селецелу - на 8,1-10,1%. Следует отметить, что, оптимальной для всех видов кормовых добавок была доза 3,0%, с более лучшими показателями при использовании селебена.

Для выяснения влияния селенсодержащих кормовых добавок на метаболизм норок провели сравнительную оценку гематологических показателей и установили, что на 30-е сутки опыта у получавших различные дозы селебена, количество эритроцитов в сравнении с контролем повысилось на 3,8-6,4%, у получавших селевер и селецел - на 6,4-8,9% и 2,5-5,1%, соответственно. При этом лучшие результаты были у зверей II, VI и IX групп. Увеличение количества эритроцитов у норок сохранялось до конца опытного периода и составило при применении селебена 8,1-15,1%, селевера - 11,6-17,4% и селецела -10,5-13,9% в сравнении с контрольными животными. Достоверную разницу с контрольными к концу эксперимента выявляли у норок II, III, V, VI, IX

групп. Однако лучшие показатели были у норок VI и IX опытных групп, получавших 3,0% кормовых добавок к сухому веществу корма.

На 30-е сутки у норок, получавших в качестве кормовых добавок различные дозы селебена, отмечали повышение гемоглобина на 6,5-8,0%, селе-вера — 5,8-8,4% и селецела — 5,4-7,1%, к концу опыта эти показатели были выше контрольных аналогов на 7,1-9,8; 7,6-11,9 и 7,8-8,2%, соответственно. Лучшие показатели были у норок III, VI и IX опытных групп, получавших селенорганические кормовые добавки в дозе 3,0% к сухому веществу корма.

Применение селенсодержащих кормовых добавок обусловило увеличение в крови зверей концентрации общего кальция и неорганического фосфора, что является крайне востребованным при формировании организма в период роста и развития костной ткани скелета у молодняка. На 30-е сутки опыта увеличение общего кальция в крови зверей, получавших различные дозы селебена и селецела, составило 8,3-12,5% (Р<0,05), селевера — 4,2-12,5% (Р<0,05) к контрольным аналогам. Подобная тенденция сохранилась до конца опытного периода. Однако необходимо отметить, что большее физиологическое соответствие соотношения кальция и фосфора наблюдалось у зверей, получавших 3,0% кормовых добавок к сухому веществу корма.

На 60-ые сутки применения селенорганических кормовых добавок у норок контрольной и опытных групп было изучено содержание селена в органах и тканях. Анализ полученных данных показал, что использование разных доз добавок способствовало повышению содержания селена в организме у получавших селебен на 31,3-53,6%, селевер - 29,3-51,9% и селецел - 24,943,6% к контрольным показателям.

Было выявлено превышение концентрации селена в мышечной и костной тканях у норок, получавших различные дозы селебена, на 17,6-47,1% и 23,1-46,1% в сравнении с контрольными. У норок, получавших селецел, селена было сравнительно больше, чем у получавших селевер, и выше таковых у контрольных аналогов на 29,4-41,2 и 17,6-35,3%, соответственно. Относительно невысокий показатель по содержанию селена у зверей, получавших селевер, по нашему мнению, объяснется, как наиболее подвижным ионообменным комплексом вермикулита, так и высокими обменными процессами в самой мышечной ткани, которая способствует быстрому использованию селена.

Особый интерес представлял анализ данных по содержанию селена в органах, имеющих непосредственный контакт с селенорганическими кормовыми добавками. Установлено повышение концентрации селена в стенке желудка норок получавших различные дозы селебена, селевера и селецела на 5,3-15,8%, 5,3-26,3 и 5,3-26,3%, соответственно, в стенке тонкого отдела кишечника— на 54,5-81,8%, 36,4-72,7 и 54,5-63,6% по сравнению с контролем. В то же время в стенке тонкого кишечника наибольшая концентрация селена выявлена у норок III и IV групп, получавших селебен, что выгодно отличает его от изученных селенсодержащих аналогов.

Особенный интерес представляло изучение концентрации селена в подкожной жировой ткани и волосе, так как эти ткани обусловливают качество пушного сырья. Установлено, что в подкожном жире и волосе опытных норок содержание селена было значительно больше, чем у контрольных: у получавших селебен - на 25,0-75,0 и 76,2-85,7%, соответственно, селевер - на 50,0-62,5 и 66,6-76,2% и селецел - на 25,0-62,5 и 33,3-57,1%. Следует отме-

тить, что в период исследований у зверей полностью прошла линька, следовательно, созрел зимний волосяной покров, который стабилизировался, как по структуре, так и по минеральному составу.

Таким образом, добавление в рацион норок разных доз селенорганиче-ских кормовых добавок селебена, селецела и селевера обусловило повышение концентрации селена в органах и тканях с тенденцией оптимальных значений у зверей, получавших селебен.

Кормление норок с использованием селенсодержащих кормовых добавок способствовало не только увеличению длины тела, обхвата груди и живой массы, но и увеличению размеров шкурки.

Результаты показали, что у всех норок опытных групп площадь шкурок была больше контрольных аналогов: у получавших селебен — на 4,5-7,6% или на 4,4-7,5 см2, селевер - на 0,5-6,0% или 4,2-5,9 см2 и селецел - на 4,2-6,2% или 4,1-6,1 см2. Наибольший размер шкурок установлен у норок, получавших 3,0% всех видов добавок и 2,0% селебена и селецела. В этих группах длина шкурок соответствовала особо крупным «А» и «Б».

При изучении морфологии и весовых показателей сердца, печени, селезенки, почек, семенников норок контрольной и опытных групп было установлено, что органы соответствовали физиологической норме и видовым анатомическим параметрам. Однако, применение селенсодержащих кормовых добавок обусловило увеличение массы тела, шкурки и паренхиматозных органов норок. Лучшие показатели были у зверей в группах, получавших все виды кормовых добавок в дозе 2,0 и 3,0% к рациону.

В органах норок опытных групп выявляли некоторые однотипные особенности морфологии, обусловленные композицией ДАФС-25 и агроминера-лов. По этим изменениям дифференцировать воздействие разновидностей селенсодержащих кормовых добавок на световом уровне микроскопа было невозможно ввиду их аналогичности. Так, у норок, получавших селебен, селевер и селецел в дозе 2,0 % к рациону, в тощей кишке выявляли хорошо сформированную систему ворсинка-крипта, поверхность ворсинок была выстлана энтероцитами с более четко выраженной каймой на апикальном полюсе клеток. Среди каемчатых энтероцитов отмечали единичные бокаловидные клетки, в которых выявляли ядра, прижатые к базальному полюсу. В просвете кишечника отмечали умеренное количество слизи. Сосуды основы составляющих оболочек кишечника были полнокровны. Дуоденальные железы подслизистой имели расширенные концевые отделы. Микрокартина отражала усиление пристеночного пищеварения. В селезенке наблюдали умеренную активацию иммунокомпетентных клеток, насыщенность фолликулов белой пульпы лимфоидными клетками, хорошо сформированные периартериаль-ную, мантийную и маргинальную зоны клеток. Светлые (герминативные) центры фолликулов содержали бластные клетки и фигуры митозов. Периар-териально Т-лимфоциты локализовались в 3-4 ряда, что свидетельствовало о гиперплазии лимфоидной ткани в органе и усилении иммуной защиты организма.

3.3. Токсикологическая оценка, биологическое тестирование, морфо-физиологическое обоснование использования селебена на лабораторных животных и их органах

Сравнительная оценка влияния кормовых добавок селебена, селевера и селецела на организм норок показала увеличение концентрации селена в органах и тканях зверей, и выявила более высокое его количество в организме животных, получавших селебен. Кроме этого, сравнительно лучшие результаты по росту, развитию, гематологическим, морфологическим показателям норок и качеству шкурковой продукции были достигнуты у зверей, получавших к основному рациону различные дозы селебена. Поэтому более детально изучали свойства селебена in vitro и на лабораторных животных.

Эксперименты in vitro были проведены для определения влияния физиологических процессов пищеварения на селебен и выявления степени удержания и высвобождения органически связанного селена ионообменным комплексом бентонитов. Полученные результаты показали, что селен в кислой среде слабо высвобождается, и основной его выход из селебена происходит в щелочной среде.

Определение острой оральной токсичности проводили на самках половозрелых белых мышей в возрасте 4-х месяцев, живой массой 19,0-20,0 г. Было создано четыре группы животных: первая - контрольная, второй опытной группе вводили однократно внутрижелудочно селебен в дозе 10,0; третьей — 15,0; четвертой — 20,0 г/кг живой массы. Учет реакции вели через 1, 4 и 72 часа после введения селебена. В эти же сроки проводили убой мышей для изучения морфологии внутренних органов.

Непосредственно после введения селебена общее состояние животных всех опытных групп было угнетенным.

Мыши II группы, получившие селебен в дозе 10,0 г/кг живой массы, к концу первого часа полностью восстанавливались и начинали употреблять корм. При вскрытии не установлены какие-либо отклонения внутренних органов по морфологическим показателям от нормы. Через четыре часа после введения селебена наблюдали общее бодрое состояние мышей, они активно принимали воду и корм. В течение последующих трех суток отклонений в поведении животных, кормовой и водной возбудимости не наблюдалось. Внутренние органы по своей морфологии, как на 4-й учетный час, так и на 72-й не отличались от контрольных.

Активность мышей III группы, получивших селебен в дозе 15,0 г/кг живой массы, к концу первого часа была несколько снижена, однако они начали употреблять воду и корм. При вскрытии отмечали незначительную гиперемию слизистой оболочки и выраженное полнокровие сосудов желудка, паренхиматозные органы были идентичны контрольным аналогам. Через четыре часа наблюдали общее бодрое состояние, животные активно принимали воду и корм. Патологоанатомическое вскрытие в этот период показало, что гиперемия слизистой желудка отсутствовала, слизистая в толстом отделе кишечника была без изменений. В течение последующих трех суток отклонений в поведении животных, кормовой и водной возбудимости не наблюдалось, морфология внутренних органов соответствовала контролю.

Через час после внутрижелудочного введения селебена в дозе 20,0 г/кг живой массы у мышей IV группы отмечали выраженное угнетение и малоподвижность, обусловленные растяжением и заполнением желудка и

механическим сдавливанием других органов и тканей. У некоторых мышей наблюдали цианотичность ушей, хвоста и конечностей. В продолжение часа эти мыши полностью отказывались от воды и корма, и имели расстройство пищеварения в виде диареи. При вскрытии выявляли гиперемию желудочно-кишечного тракта с единичными кровоизлияниями. Поведенческие реакции животных полностью восстановились к четвертому часу после введения селебена. Мыши начали проявлять водную и кормовую активность. При вскрытии слизистая оболочка толстого отдела кишечника по всей длине была ровная с мелкоточечными кровоизлияниями, паренхиматозные органы имели незначительное напряжение капсулы органов. В последующие трое суток, животные этой группы по поведению, клинико-физиологическому состоянию, кормовой и водной активности и морфологии внутренних органов не отличались от контрольных.

Таким образом, при изучении острой оральной токсичности селебена не было установлено критической дозы, которая вызывала бы смерть животных (ЛД50 и ЛДюо). Доза 15,0 г/кг живой массы при однократном введении явилась критической, при которой отмечали изменения поведения и морфологии внутренних органов.

Биотестированием на кроликах по определению кожно-раздражающего действия селебена выявляли реакцию кожи через 1, 4, 24 и 72 часа по наличию воспалительных явлений. На первый час после экспозиции отмечали слабую гиперемию кожного покрова на участках с нанесением селебена в количестве 20 мг/см2 и 30 мг/см . К четвертому часу выявляли гиперемию кожного покрова на участке при дозе 20 мг/см2, гиперемию и небольшой отек кожного покрова при дозе 30 мг/см2. Однако к концу первых суток эти признаки исчезали, и кожный покров у опытных и контрольных кроликов был идентичным, не имел изменений, шелушения или уплотнений. Аналогичное состояние кожи отмечали и на третьи сутки.

При проведении конъюнктивальной пробы через час после нанесения селебена и воды наблюдали повышенное слезотечение из обоих глаз животного. В правых глазных яблоках отмечали гиперемию конъюнктивы, отечность и гиперемию сосудов слизистой оболочки век. Исследование через четыре часа выявило гиперемию сосудов слизистых оболочек глаз с внесением селебена. К концу первых суток после внесения селебена структурно-функциональные изменения глаз отсутствовали и глазные яблоки не отличались от контрольных аналогов. В последующие трое суток не было отмечено функциональных изменений, что свидетельствует об отсутствии токсического и раздражающего действия селебена на слизистую глаз.

Кумулятивные свойства селебена изучали по методике Lim R. et al. (1961). Для проведения опыта использовали 20 половозрелых белых мышей живой массой 20,0-22,0 г. За минимальную дозу вводимого внутри-желудочно вещества принимали 1/10 часть от наивысшей дозы в опытах по определению острой оральной токсичности. Согласно методике через каждые четверо суток количество селебена увеличивали в 1,5 раза от объема предыдущего периода. Учет влияния на организм вели на основании сохранности поголовья, общего клинико-физиологического состояния мышей, морфологических исследований их внутренних органов.

Введение нарастающих количеств селебена до 16 суток с получением 1300 мг кормовой добавки вызывало изменение поведенческих реакций с по-

нижением активности и угнетением водной и кормовой возбудимости, которая полностью восстанавливалась через 20-45 минут.

Увеличение количества селебена на 17 сутки до суммарного поступления 2110 мг способствовало проявлению клинических изменений: синюшно-сти морды, ушей, хвоста, конечностей, отмечали диарею. Наблюдали пониженную активность, скучивание, вялость животных и отказ от воды и корма. При патологоанатомическом вскрытии выявляли гиперемию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с единичными кровоизлияниями. Почки и печень были несколько увеличены в объеме, капсулы органов напряжены. Поведенческая и кормовая активность возобновлялись через 2,0-2,5 часа.

При суммарном показателе 3324,8 мг с 21 по 24 сутки введения селебена у мышей отмечали диспепсию, цианотичность и анемию видимых слизистых оболочек, отказ от воды и корма. На вскрытии наблюдали катарально-геморрагическое воспаление желудка и кишечника, на слизистой оболочке — точечные кровоизлияния. Паренхиматозные органы были увеличены в объеме с единичными кровоизлияниями. Картина вскрытия отражала компенсаторные механизмы организма белых мышей, характеризующиеся высоким уровнем обмена веществ, в ответ на ежедневное введение нарастающих доз селебена, при котором происходило активное его выведение. Через 5 часов животные по своим поведенческим реакциям соответствовали нормативным, а через 8 часов — восстанавливали водную и кормовую активность.

Эксперимент завершился на 25 сутки в связи с физиологической неисполнимостью введения в желудок водной взвеси селебена в количестве 455,5 мг/гол. Все животные были живы. Введение возрастающих количеств селебена не вызывало смертность мышей, что не позволило выявить летальную дозу (ЛД50 и ЛДюо). Изменения в клинических проявлениях и поведенческих реакциях мышей в период опыта имели обратимый характер, и животные физиологически полностью восстанавливались. Клинические и патологоанато-мические проявления были обусловлены лишь механическим раздражением органов в связи с очень большими количествами введенного селебена.

При изучении влияния различных доз кормовой добавки селебен на по-едаемость кормов и живую массу половозрелых белых мышей установили, что включение в рацион селебена в количестве 10,0% к рациону способствовало незначительному увеличению прироста живой массы, не вызывало изменений морфологии внутренних органов, не оказывало влияния на поведенческие реакции и клиническое состояние. Селебен в количестве 15,0% к рациону мышей обусловил снижение прироста живой массы, напряжение паренхиматозных органов и воспалительную реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта и некоторую гиперактивность животных. Применение селебена в количестве 20,0% к рациону явилось причиной снижения прироста живой массы, развития патологии внутренних органов и повышенной возбудимости взрослых животных.

Изучение влияния разных доз селебена на прирост живой массы и морфологию внутренних органов было проведено на молодняке белых мышей в возрасте 30 суток, живой массой 10,3-12,8 г. На протяжении опытного периода молодняк мышей всех опытных групп по клиническому состоянию и поведенческим реакциям не отличался от аналогов контрольной группы, они охотно поедали корм, активно реагировали на внешние раздражители, были подвижны. Применение селебена в дозах 2,0; 3,0 и 5,0% к рациону не оказы-

вало вредного действия на организм молодняка, а в дозах 2,0 и 3,0% способствовало стимулированию их роста и развития.

Изучение микрокартины селезенки, кишечника и печени мышей, потреблявших 2,0 % селебена, не выявило патологических отклонений от видовых и возрастных показателей развития молодняка. В то же время была установлена умеренная активация иммуннокомпетентных клеток в селезенке и рыхлой соединительной ткани тонкого кишечника. В селезенке отмечали гиперплазию лимфоидной ткани белой пульпы и насыщение лимфоцитами красной пульпы. В тонком отделе кишечника наблюдали слущивание эпителия верхушек некоторых ворсинок с усилением регенерации клеток кишечника. Наблюдали более выраженную сформированность системы крипта-ворсинка и увеличение организованности щеточной каймы. Совокупность протекающих процессов в селезенке позволяет сделать вывод об усилении процессов иммуногенеза, а в кишечнике — об активации и улучшении процессов пристеночного пищеварения.

3.4. Влияние селебена на организм половозрелых плотоядных животных (норки)

Изучение влияния селебена на рост, развитие, прирост живой массы, индекс упитанности, репродуктивную функцию, гематологические показатели, морфометрию внутренних органов, распределение селена в организме с учетом физиологического состояния и накопления в органах и тканях новорожденных щенков проводили в научно-производственном опыте на самках норок в течение 480 суток. Были сформированы четыре группы норок по 50 голов, в возрасте 60 суток, из которых норки I контрольной группы находились на общепринятом в хозяйстве рационе (ОР), звери II, III и IV опытных групп дополнительно к ОР получали кормовую добавку селебен в количестве 2,0; 3,0 и 5,0%, соответственно, к сухой массе корма.

Исследование влияния селебена на рост, развитие, морфологию внутренних органов и репродуктивную функцию самок норок показало, что в физиологический период подготовки к гону длина тела у них была на 3,4-6,4% (Р<0,05), обхват груди на 2,9-8,8% и живая масса на 5,3-10,1% больше по сравнению с контрольными показателями. Норки, как контрольной, так и опытных групп имели показатели индекса упитанности, соответствующие показателям для воспроизводства. У самок норок, получавших с рационом селебен, наблюдали тенденцию к увеличению количества покрытых самок, уменьшение пропустовавших и отсутствие абортированных. В связи с этим получено больше щенков в расчете на самку: во II группе - на 4,5, III - 3,7 и IV - 2,7% в сравнении с контрольными зверями. Установлена высокая сохранность щенков у самок II группы - 93,1%, далее Ш - 92,6%, IV - 90,3%, при показателе у норок контрольной группы 84,4%. Полученные результаты могут свидетельствовать о положительном влиянии селебена, имеющего в составе необходимые органически связанный селен и микро- и макроэлементы, на воспроизводительную функцию самок. Главным образом, стимулирующий эффект проявлялся в синхронном созревании фолликулов в период гона зверей.

Изучение влияния селебена в дозах 2,0; 3,0 и 5,0% к рациону на показатели морфологического и биохимического состава крови у самок норок на 1, 120, 240 и 360 сутки опыта выявило, что показатели крови во все периоды

исследований находились в пределах физиологических границ. Однако применение селебена в разные периоды физиологического состояния способствовало оптимизации параметров крови и обусловило увеличение количества эритроцитов, содержания гемоглобина, общего кальция, неорганического фосфора, щелочной фосфатазы и общего белка. Следует особо отметить, что в критический период лактации самок и отсадки щенков гематологические показатели самок, получавших селебен, были в пределах средних значений нормы, а у контрольных зверей - на нижних нормативных границах.

Было изучено содержание селена в некоторых органах и тканях самок норок на фоне естественного поступления элемента, в периоды покоя и гона. В период покоя ряд по убыванию концентрации селена располагался в следующем порядке: матка > почки > волос > кость > печень > мозг > мышечная ткань > легкие > сердце > селезенка. Самое большое долевое содержание селена было в матке - 17,2 и почках - 15,5%, далее 13,8% приходилось на волосы, 12,1% - на костную ткань, 10,3% - на печень, по 8,6% - на мышечную ткань и головной мозг. Ряд по убыванию концентрации селена в период гона был подобен состоянию покоя: матка > волос > почки > кость > мышечная ткань > печень > мозг > легкие > сердце > селезенка. Однако долевое соотношение селена увеличилось в матке (до 22,0%) и волосе (до 20,0%).

Для уточнения механизма распределения селена в органах и тканях самок норок были вычислены коэффициенты его поглощения и накопления. Анализ результатов позволил установить, что коэффициенты равные или превышающие единицу имели матка (1,08) и волос (1,00 ед.). Остальные органы и ткани имели коэффициенты ниже единицы, как в период покоя, так и гона.

Особый интерес вызывало изучение органов воспроизводства самок, эмбрионов, плодов и щенков в зависимости от концентрации селена. Сопоставление содержания селена в матках самок в период покоя и перед гоном выявило, что содержание его в органе перед гоном повышалось в два раза — с 0,20 до 0,40 мг/кг. В матке первой половины беременности отмечали снижение концентрации селена до 0,30 мг/кг, а к периоду щенения содержание этого элемена увеличивалось до уровня гона и составило 0,40 мг/кг. Эмбрионы I половины беременности содержали 0,30 мг/кг селена, плоды во II половине беременности - 0,20 мг/кг, что было на 33,3% меньше предыдущего периода. Уровень селена у щенков постнатального периода, когда они питались лишь материнским молоком, был 0,20 мг/кг; у молодняка месячного возраста, получавшего дополнительную подкормку, содержание селена составляло 0,30 мг/кг, или больше на 50,0%.

Было установлено, что наибольшее количество селена в организме новорожденных щенков содержится в сердце - 37,0%, селезенке - 26,0%, легких — 8,0%, что, по-видимому, обусловлено физиологическими процессами приспособления щенков от внутриутробного к внешним условиям существования. Ряд органов и тканей по убыванию концентрации селена у новорожденных щенков выглядел следующим образом: сердце > селезенка > легкие > мышечная ткань > головной мозг >печень > почки > желудочно-кишечный тракт > костная ткань > кожа.

Включение в рацион самок норок селебена в дозах 2,0; 3,0 и 5,0% способствовало увеличению содержания селена в органах и тканях, особенно в

волосе на 59,5; 56,7 и 83,8%; в матке, соответственно, на 22,5; 22,5 и 20,0%; в почках - на 25,9; 37,1 и 37,1%; печени - 55,6; 55,6 и 66,7% в сравнении с контрольными норками. По содержанию селена в органах и тканях у контрольных норок составлен ряд по убыванию в следующем порядке: матка > волос > почки > костная ткань > мышечная ткань > печень > мозг > легкие > сердце > селезенка. Подобный ряд для норок всех опытных групп был одинаков, и выглядел следующим образом: волос > матка > почки > печень > костная ткань > мышечная ткань > мозг > сердце > легкие > селезенка. Идентичность расположения органов и тканей норок опытных групп независимо от поступления в организм разных доз селебена по существу доказывает, что накопительная способность этих органов и тканей находится всегда в определенных соотношениях.

У норок контрольной группы, получавших общий рацион, микроструктура селезенки и печени характеризовалась проявлением гемодинамических расстройств в виде застойной гиперемии, нарушением белкового и жирового обмена, проявляющегося зернистой дистрофией и мелкокапельным липидо-зом гепатоцитов. У норок, получавших различные дозы селебена, отмечали улучшение метаболизма, снижение проявления дистрофических процессов. В качестве дозозависимой особенности микроструктуры селезенки и печени следует отметить степень большей интенсивности проявления иммуностимулирующего действия у норок при увеличении дозы кормовой добавки.

3.5. Применение селебена в рационах щенков норок

В научно-производственном опыте изучали влияние разных доз селебена на рост и развитие молодняка самцов норок, обмен и накопление селена в их органах и тканях, морфологические и биохимические показатели крови. Были сформированы четыре группы зверей в возрасте 120 суток: I контрольная группа находилась на общепринятом в хозяйстве рационе (ОР), звери II, III и IV опытных групп дополнительно к ОР получали кормовую добавку се-лебен в количестве 2,0; 3,0 и 5,0% к рациону.

Анализ результатов взвешивания на 30-е сутки применения кормовой добавки показал, что более высокие показатели живой массы были у норок II и III опытных групп и превышали контрольные на 47,4 и 46,4 г, соответственно. На 60-е сутки опыта отмечали более существенное влияние селебена на изменения живой массы норок по сравнению с предыдущим периодом. У молодняка опытных групп живая масса была выше, чем у контрольных аналогов на 27,7-120,8 г. Наибольшую живую массу имели самцы II и III опытных групп, которые превосходили своих сверстников из контрольной группы на 120,8 и 90,2 г, соответственно.

Обмен и накопление селена в организме молодняка норок изменялись в зависимости от возраста животных. Исследования на содержание селена в органах и тканях у норок в 120-суточном возрасте выявили, что наибольшее его количество было в головном мозге, мышечной ткани и волосе. На их долю приходилось 35,9% селена, содержащегося в обследованных органах. Наименьшее содержание обнаружили в почках, сердце и костной ткани, на долю которых приходилось всего 21,0% к общему содержанию селена. Ряд селена по степени уменьшения концентрации в органах и тканях у 120-суточных норок расположился следующим образом: головной мозг > мышечная ткань > волос > печень > легкие > селезенка > семенники > костная

ткань > сердце > почки. Концентрация селена в организме 180-суточных норок была сходной с показателями у молодняка 120-суточного возраста. Ряд селена по степени концентрации в убывающем порядке в организме 180-суточных норок представлен: головной мозг > мышечная ткань > волос > селезенка > легкие > печень > семенники > сердце > костная ткань > почки.

Количественной характеристикой способности накапливать химические элементы является безразмерный коэффициент биологического поглощения. Определение этого коэффициента необходимо для прогнозирования ожидаемого уровня элемента в организме животных. Наибольший коэффициент поглощения селена у 120- и 180-суточных норок отмечали в головном мозге -0,051 и 0,054, несколько меньше была степень поглощения мышечной тканью - 0,05 и 0,052, волосом - 0,047 и 0,049, очень незначительное накопление регистрировали в сердце - 0,032 и 0,035 и почках - 0,030 и 0,033, соответственно.

Изучение влияния селебена в дозах 2,0; 3,0 и 5,0% к рациону на распределение селена в органах и тканях норок провели на 60-е сутки опыта. Было установлено, что применение селебена обусловило увеличение концентрации селена в головном мозге на 23,1-35,1%, мышечной ткани - 2,1-5,6%, костной ткани - 8,4-33,3%, печени - 48,9-67,0%, миокарде - 45,6-49,7%, семенниках -1,3-4,6% в сравнении с контролем. Долевое соотношение селена в органах и тканях у норок опытных групп отражало количество поступившего элемента, то есть чем выше было поступление, тем больше была доля селена из общей структуры содержания элемента.

3.6. Влияние разных доз селебена на качество меховой продукции норок

Изучение влияния селебена на качество меховой продукции проводили в научно-производственном опыте на норках. Контрольные звери содержались на основном рационе, опытные в течение 120 суток до убоя на мех получали 2,0; 3,0 и 5,0% селебена к сухой массе корма. После убоя для исследований на качественные показатели в сырье и в полуфабрикате были отобраны по 5 шкурок методом случайной выборки из каждой группы.

У норок II опытной группы 60,0% шкурок в сырье были отнесены к размерам «Б», тогда как в III группе этот показатель составил 20,0%, в то время как в I контрольной и IV группах таких шкурок не было. После выделки во II группе 60,0% шкурок перешли по размерам в группу «А», в III и IV группах требованиям «А» соответствовали 20,0% шкурок, что было лучше показателей контрольной группы.

Наилучший зачет по качеству шкурок в сырье был у II группы — 93,0, в III - 88,4, IV - 80,0 и в контрольной - 67,0%; в полуфабрикате - у шкурок II -91,2, III - 82,6, IV и контрольной - по 80,0%.

Для объективного представления о влияние разных доз селебена на качество шкурок норок была подготовлена сводная таблица всех изученных показателей в сырье и полуфабрикате по тридцати позициям и баллам. Проводили визуально-органолептическая и инструментальную оценку по баллам. При такой оценке более выгодную позицию занимают шкурки норок II и III опытных групп, получавших 2,0 и 3,0% селебена (табл. 2).

2. Оценка шкурок в баллах

Вариант Балл и количество шкурок

1 2 3 4 5

шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %

I - контроль (ОР) 2 13,9 15 88,4 7 41,6 2 11,5 4 25,0

II - ОР+2% селебен 12 86,1 4 55,0 4 45,2 5 46,1 5 47,8

III - ОР+3% селебен 3 16,7 3 16,7 4 25,0 12 93,2 8 58,4

IV - ОР+5% селебен 7 44,5 5 30,5 7 47,2 8 55,5 3 22,3

Для определения экономической эффективности из пяти шкурок норок всех групп были изготовлены изделия площадью: II - 44,1, III - 36,9, IV -33,2 и контрольной - 27,4 дм2 на сумму 8379, 7011, 6308 и 5204 руб., соответственно. В среднем каждое изделие было реализовано: из II группы — по 1675,8, III - 1402,2, IV - 1261,6 и контрольной - 1041,2 рубля, что дороже к показателям контрольной группы на 161,0, 134,7 и 121,2% (табл. 3).

3. Оценка изделий из шкурок норки

Вариант Номер шкурки Показатель оценки изделий

вид изделия сорт, группа пороков площадь, дм2 цена, х 190,0 руб/дм2 средняя цена реализации, руб.

1 - контроль 1 пластина 1 с/д 6,4 1216,0 1041,2

2 пластина 1 с/д 5,0 950,0

3 пластина 1 с/д 5,0 950,0

4 пластина 1 с/д 5,0 950,0

5 пластина 1 С/д 6,0 1140,0

II - опыт 1 пластина 1 С/д 9,2 1748,0 1675,8

2 воротник 1 м/д 10,7 2033,0

3 воротник 1 С/д 10,6 2014,0

4 воротник 1 м/д 6,9 1311,0

5 пластина 1 с/д 6,7 1273,0

III — опыт 1 пластина 1 С/д 5,0 950,0 1402,2

2 пластина 1 С/д 7,2 1363,0

3 воротник 1 С/д 9,7 1843,0

4 воротник 1 м/д 9,4 1786,0

5 пластина 1 с/д 5,6 1064,0

IV - опыт 1 пластина 1 С/д 5,2 988,0 1261,6

2 пластина 1 С/д 6,0 1140,0

3 пластина 1 С/д 6,8 1292,0

4 воротник 1 м/д 9,7 1843,0

5 пластина 1 С/д 5,5 1045,0

3.7. Влияние кормовых добавок селена на организм всеядных животных (свиньи разного возраста и физиологического состояния)

Были проведены исследования по изучению влияния селебена на продуктивность супоросных свиноматок. С начала супоросности и до конца третьего месяца прирост живой массы у свиноматок опытной группы увеличился на 2,5 кг по сравнению с контрольными аналогами. Количество поро-

сят, полученных от опытной группы свиноматок, превысило число контрольных на 15,5%, а их масса при рождении была больше на 4,62%, чем у контрольных аналогов. Некоторое увеличение в росте и развитии у поросят опытных групп сохранилось и в подсосный период. Поросята опытной группы достигли периода отъема с более высоким показателем среднесуточного прироста, который составил 210,0 г и был на 11,7% выше, чем у контрольных сверстников. Добавление в рационы супоросных свиноматок селебена оказало положительное влияние на жизнеспособность новорожденного молодняка, что обеспечило более высокую сохранность - 94,01%, чем у животных в контрольной группе — 89,13%.

Животные в период беременности и лактации имеют повышенную нагрузку на органы, обеспечивающие гомеостаз, среди которых особое значение имеют почки, печень и органы пищеварения. Напряженный обмен веществ, применение новой кормовой добавки требуют контроля структурно-функционального состояния этих органов. При гистологическом исследовании у свиноматок контрольной группы в органах выявили умеренно выраженные гемодинамические расстройства в виде застойной гиперемии, зернистую дистрофию паренхиматозных клеток печени и почек, что свидетельствует о нарушении белкового обмена. У свиней, получавших селебен, при гистологическом исследовании отмечали снижение проявления дистрофических процессов, сосудистых расстройств, катарального состояния слизистой кишечника, обусловленных технологией содержания подсосных свиноматок.

В научно-хозяйственном опыте изучали влияние разных доз селебена на рост и развитие свиней в период доращивания и откорма. Опыт проводили с 35 до 242 суточного возраста с применением селебена в дозах 1,0; 2,0 и 3,0%.

Прирост живой массы у поросят II и III групп в период доращивания был достоверно (Р<0,05) выше на 4,6 и 6,9%, в конце откорма - на 2,7 и 5,7%, а за весь период опыта — на 3,9 и 5,5%, соответственно, в сравнении с контрольными аналогами. В IV группе отмечено несущественное повышение прироста живой массы по сравнению с контролем. Общий расход корма на образование прироста живой массы свиней за весь период доращивания и откорма, а также затраты корма на 1 кг прироста были меньше у животных, получавших 1,0 и 2,0% селебена к сухому веществу рациона, чем у контрольных сверстников.

Исследования по изучению влияния селебена на продуктивность откормочного поголовья свиней выявили, что из трех вариантов самым оптимальным оказался вариант с дозой 2,0% добавки, в котором были наилучшие показатели прироста живой массы. В связи с этим были проведены сравнительные морфологические исследования печени, почек, двенадцатиперстной кишки и длиннейшей мышцы спины у откормочных свиней контрольной и опытной групп, получавших 2,0% селебена к сухой массе корма.

Гистологически у свиней контрольной группы выявили полнокровие сосудов печени и почек в связи с гемодинамическими расстройствами, обусловленными сердечно-сосудистой недостаточностью. Гепатоциты и эпителий канальцев нефронов были с признаками зернистой дистрофии. Перипор-тальные гепатоциты организованы в печеночные балки. Междольковая соединительная ткань разрыхлена, отечна и состояла из волокнистых структур и незначительного количества клеток. Сосуды триады полнокровны.

В двенадцатиперстной кишке выявляли альтерацию — повреждение эн-тероцитов ворсинок с признаками слизистой дистрофии; экссудацию в виде гемодинамических расстройств (гиперемия); пролиферацию - размножение клеток основы слизистой, что, в целом, являлось верификацией подострого катарального дуоденита.

У контрольных свиней мышечная ткань длиннейшей мышцы спины в области «мышечного глазка» характеризовалась набухшими мышечными волокнами, сглаженностью рисунка продольной и поперечной исчерченности в отдельных их участках, отечностью эндомизия-интерстиция, что свойственно «водянистой» свинине с признаками РЯЕ.

Гистологические исследования печени свиней, получавших селебен, показали, что кровеносные сосуды органа были умеренно полнокровны. Цен-тролобулярные и перипортальные гепатоциты организованы в балки, без особой зернистости в цитоплазме клеток.

Исследования микрокартины почек свиней опытной группы выявили, что капилляры гломерул и сосуды микроциркулярного русла интерстиция содержат незначительное количество крови. Эпителий проксимальных канальцев органа без видимых в световом микроскопе изменений. Просветы капсул нефронов и канальцев расширены, заполнены прозрачным содержимым, что свидетельствует об активации процессов мочеобразования.

При исследовании микроморфологии двенадцатиперстной кишки свиней было установлено, что рисунок системы крипта-ворсинка хорошо сформирован, дуоденальные железы содержат концевые отделы с эпителиальными клетками умеренной функциональной активности. Ворсинки покрыты преимущественно каемчатыми энтероцитами с хорошо сформированной щеточной каймой, что свидетельствует об активации пристеночного пищеварения. Бокаловидные клетки на их поверхности единичные, количество слизи на поверхности стенки незначительно.

Мышечная ткань длиннейшей мышцы спины представлена симпластами мышечных волокон с отчетливым продольным и поперечным рисунком исчерченности, ткань умеренно полнокровна, отечность эндомизия не отмечали, что свидетельствует о нормализации функционально - технологических свойств свинины и отсутствии признаков РБЕ в ней.

Применение кормовой добавки селебен в дозе 2,0% (оптимальная) к сухому веществу рациона оказало иммуностимулирующее действие, о котором свидетельствует увеличение количества лимфоидно-гистиоцитарных клеток в междольковой соединительной ткани печени свиней; активизировало пристеночное пищеварение в двенадцатиперстной кишке, на что указывает выстилание ворсинок каемчатыми энтероцитами с хорошо сформированной щеточной каймой; улучшило структуру мышечной ткани за счет уменьшения отечности эндомизия. В исследованных органах снизилось проявление дистрофических процессов, сосудистых расстройств, катарального состояния слизистой кишечника, что привело к оптимизации метаболизма животных и улучшению качества мясного сырья.

Применение селена в животноводстве многих стран показало положительные результаты его влияния на рост, развитие и сохранность молодняка. Однако мало научных работ по изучению влияния селена на качество мяса и мясную продуктивность. Отсутствуют данные по использованию совершенно новой кормовой добавки селебен, которая имеет в составе органически

связанный селен и агроминерал. Поэтому проведение опыта по сравнительной оценке селенита натрия и селебена, считаем весьма актуальным и целесообразным. Научно-хозяйственный опыт был проведен на свиньях породы крупная белая, живой массой 74-75 кг, в возрасте 6 месяцев. Были сформированы три группы по 32 животных: I - контрольная на основном рационе СПК 1-49 (ОР), II - опытная ОР + премикс П51-1 + селенит натрия 1 мг/кг к сухому веществу рациона, III - ОР + премикс П51-1 + селебен 1,0% к сухому веществу рациона. Продолжительность эксперимента 122 суток.

Наибольшая масса парной туши была у свиней III опытной группы и составила 82,4 кг, что на 17,2% больше контрольной и на 6,9% выше показателей II группы. При химическом анализе мяса установлено, что белково-качественный показатель мяса свиней III группы был выше на 0,71 по сравнению с аналогами II группы, и на 0,91 превышал показатель в контрольной.

Изучение количественных показателей аминокислот выявило тенденцию к увеличению их содержания в длиннейшей мышце спины свиней опытных групп в сравнении с контрольными аналогами, и с более ярким проявлением у животных, получавших к основному рациону селебен, в сравнении с таковыми, получавшими селенит натрия. По сумме аминокислот мясо свиней III группы на 358,0 и 298,0 мг превосходило мясо свиней контрольной и II групп, соответственно. В группе незаменимых аминокислот в длиннейшей мышце спины свиней, получавших селебен, повысилось содержание лизина на 6,5% (Р<0,05), треонина - на 2,17 и триптофана - на 4,3%, а у свиней, получавших селенит натрия, превышение составило 0,3; 0,2 и 1,9%, соответственно, в сравнении с контрольными аналогами. В группе заменимых аминокислот в мышечной ткани животных, получавших селебен, установили повышение аспарагиновой кислоты на 3,3, глицина - на 1,08, глутамина - на 2,47 и цистина - на 4,4%, а у животных, получавших селенит натрия, эти показатели были больше на 0,7; 0,1; 3,1 и 2,0%, соответственно, в сравнении с контролем.

Скармливание кормовых добавок селебен и селенит натрия не оказало отрицательного воздействия на аминокислотный баланс и их соотношение в мышечной ткани, в то же время повысило количественное содержание аминокислот в ней. Мясо животных опытных групп по аминокислотному составу было более полноценным.

Комплексная селенорганическая кормовая добавка селебен содержит в своем составе бентонит, обладающий свойствами сорбировать токсины в организме животных и восполнять микроэлементную недостаточность.

Научно-хозяйственный опыт по сравнительному изучению влияния селебена и бентонита на метаболизм и сорбцию солей кадмия, никеля и свинца в организме супоросных, подсосных свиноматок и их поросят провели в регионе техногенной нагрузки.

Было сформировано три группы супоросных свиноматок. Животные I группы являлись контролем. Свиноматки II и III опытных групп ежедневно дополнительно к ОР получали 1,0% селебена и 1,0% бентонита к сухому веществу корма, соответственно. Группы животных формировали на 50-52 сутки после осеменения, кормовые добавки скармливали в течение 60 суток — до опороса. Исследование показателей крови у супоросных свиноматок при скармливании им селебена и бентонита выявило, что они были в пределах границ нормы и имели тенденцию к увеличению количества эритроцитов,

содержания гемоглобина, общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности.

Включение в рацион супоросных свиноматок селебена обеспечило снижение солей тяжелых металлов в организме на 14,6-66,6%, в том числе в печени: кадмия - на 66,6, никеля - на 31,6 и свинца - на 52,1%, в мышечной ткани, соответственно, на 28,6, 40,0 и 37,3%, в почках - на 14,6, 53,9 и 41,0% к контролю. Аналогичную картину отмечали в органах и тканях свиноматок, получавших бентонит, где уровень изучаемых солей за период опыта снизился на 6,5-62,2%, при этом в длиннейшей мышце спины содержание солей кадмия снизилось на 14,3, никеля - на 36,5% и свинца - на 32,2%, в то же время более существенное снижение токсикантов отмечали в печени и почках - на 62,2; 33,7; 39,9% и 6,5; 51,9; 35,3%, соответственно. Сравнительная оценка двух групп животных, получавших различные кормовые добавки, с показателями контрольных аналогов на конец опыта, выявила более высокий процент снижения содержания солей кадмия, никеля и свинца у свиноматок, получавших селебен, против животных, получавших бентонит.

Для изучения влияния селебена и бентонита на организм подсосных свиноматок были сформированы три группы подсосных свиноматок крупной белой породы, массой 180 кг, по третьему опоросу. Животные I контрольной группы содержались на основном рационе (ОР). Свиноматки II и III опытных групп ежедневно дополнительно к ОР получали 1,0% селебена и 1,0% бентонита к сухому веществу корма, соответственно. Кормовые добавки скармливали 60 суток — до отьема поросят.

Применение селебена и бентонита оптимизировало параметры крови подсосных свиноматок до средних нормативных значений по количеству эритроцитов, содержанию гемоглобина, общего кальция и неорганического фосфора, у контрольных животных эти же показатели были на уровне нижних нормативных значений.

Использование селебена и бентонита в кормлении подсосных свиноматок способствовало постепенному и значительному выведению солей кадмия, никеля и свинца из организма животных при нарастающих показателях у контрольных аналогов. Сравнительный анализ полученных данных показал, что в мясе свиноматок II группы снизилось содержание солей кадмия, никеля и свинца на 33,3; 64,6 и 37,8%, при подобных условиях у получавших бентонит - на 16,7; 58,7 и 27,0%, соответственно. В печени опытных групп животных в сравнении с контрольными аналогами наблюдали снижение содержания этих же солей у свиноматок, потреблявших селебен, - на 62,3; 39,2 и 48,8% и бентонит - на 38,8; 38,2 и 37,2%. Более интенсивное выведение токсинов у свиноматок, получавших селебен, в сравнении с получавшими бентонит прослеживалась и при анализе показателей содержания токсикантов в почках. Концентрация солей кадмия, никеля и свинца у свиней, получавших селебен, снизилась на 49,5; 44,8 и 40,9%, в то время как у животных, потреблявших бентонит, снижение составило 51,5; 37,9 и 38,1% в сравнении с контролем на конец опыта. Кроме этого было установлено, что процессы детоксикации и выведения из организма подсосных свиноматок химических веществ протекали более интенсивно в сравнении с супоросными свиноматками, потому что были, вероятно, обусловлены естественными процессами выведения их с молоком. Скармливание кормовых добавок селебена и бентонита подсосным свиноматкам обусловило снижение солей тяжелых металлов

до уровня допустимой нормы, что позволило производить убой выбракованных животных с нормативным содержанием солей кадмия, никеля и свинца в мясе и субпродуктах.

Сравнительная оценка влияния селебена и бентонита на живую массу и сохранность поросят была проведена в научно-хозяйственном опыте на трех группах подсосных поросят по 45 голов: I - контрольная - на основном рационе (ОР), II - опытная ОР + 1,0% селебена, III - ОР + 1,0% бентонита. Анализ полученных данных выявил, что на 30 сутки применения кормовых добавок у поросят II группы живая масса была больше на 13,2%, а у поросят III группы - на 10,2% по сравнению с контрольными аналогами. Среднесуточный прирост живой массы у контрольных поросят составил 183 г, у животных II группы - 211 г, III - 205 г, что было на 15,3 и 12,0% больше, чем в контроле. К концу опытного периода у поросят, получавших селебен, живая масса была высоко достоверно (при Р<0,001) больше на 10,3%, а у поросят, получавших бентонит, - на 8,0% (при Р<0,001) в сравнении с контрольными животными. Среднесуточный прирост живой массы в этот период у контрольных поросят составил 331,5 г, у животных, получавших селебен, - 400,0 г, у поросят, получавших бентонит, - 393,0 г, что было на 20,7 и 18,6% больше, чем у контрольных поросят. Анализ показателей сохранности выявил сравнительно лучшие данные у животных, получавших селебен, где сохранность была выше, чем у контрольных на 8,9% и на 2,2%, чем у получавших бентонит.

3.8. Влияние селебена на организм травоядных животных (овцы)

Для изучения влияния селебена на прирост живой массы и сохранность молодняка овец был проведен научно-производственный опыт. Для этого были сформированы по три группы баранчиков и ярочек: I - контрольная — ягнята на общепринятом рационе (ОР), II - ОР + селебен в дозе 2,0%, III - ОР + селебен 3,0%. Продолжительность опыта составила 60 суток.

На 30-е сутки скармливания селебена прирост живой массы у ягнят II и III групп был выше контрольных на 4,6 и 2,9%. Аналогичную картину наблюдали у опытных ярочек, которые были больше, соответственно, на 5,1 и 4,8%. Среднесуточный прирост живой массы у баранчиков II и III групп был больше контрольных показателей на 42,0 и 40,0 г, и у ярочек - на 15,0 и 8,0 г. Лучшие результаты по приросту живой массы были у баранчиков и ярочек II группы. На 60-ые сутки живая масса баранчиков II и III групп была выше контрольных аналогов на 6,8 и 4,5%, и ярочек - на 6,7 и 5,2%, соответственно. Баранчики II и III групп имели живую массу на 2,1 и 1,8 кг, ярочки на 1,15 и 0,6 кг больше контрольных аналогов. Сохранность у баранчиков опытных групп составила 94,8 и 94,3%, у контрольных - 93,5%, соответственно у ярочек - 94,5 и 94,5%, в контроле 92,6%. Сравнительно лучшие показатели были достигнуты в группе животных, получавших кормовую добавку селебен в дозе 2,0% к рациону.

Влияние селебена на динамику накопления селена в органах и тканях изучали в научно-производственном опыте на 2 группах баранчиков-аналогов. Животные первой контрольной группы содержались на основном рационе, второй опытной группе давали кормовую добавку селебен в количестве 2,0% к рациону. С момента включения селебена в рацион животных через 3, 6, 9, 12, 24, 48, 72, 144, 240 часов проводили изучение физиологиче-

ского процесса всасывания и элиминации селена в органах и тканях: печени, почках, легких, сердце, селезенке, стенке желудка (сычуге), стенке тонкого отдела кишечника и скелетной мышце. Анализ полученных результатов по концентрации селена в органах и тканях показал, что значительное его количество накопилось в печени с 6 до 9 часов опытного периода и составило от 0,50±0,02 до 1,21±0,04 мкг/кг, то есть за 3 часа накопление селена увеличилось в 2,4 раза, а в последующие три часа увеличение составило лишь 0,08 мкг/кг. С учетного времени 12 часов и до конца опыта концентрация селена умеренно снизилась до уровня 0,60±0,02 мкг/кг.

Содержание селена в почках имело более умеренный сегмент, где его накопление и элиминация проходила равномерно и к 240 часам достигала показателей контроля. Максимальное накопление селена наблюдали на 12 и 24 часы опытного периода - 1,21±0,04 и 1,19±0,03 мкг/кг, соответственно.

Всасывание и элиминация селена в селезенке происходили аналогично другим органам, накопление его за весь опытный период составило 4,87 мкг/кг. В селезенке селен концентрировался на достаточно высоком уровне и к 9 часам опыта достигал до 1,19±0,04 мкг/кг, что было выше показателя контроля более чем в 4 раза. Однако далее интенсивность накопления становилась менее значительной и к 12 часам рост концентрации селена составлял лишь 0,02 мкг/кг. Далее процесс снижения содержания селена шел равномерно до конца опыта. Следует отметить, что к концу опыта концентрация селена в селезенке значительно превышала контрольный показатель.

Был проведен сравнительный анализ по содержанию селена в организме у опытных животных через 9, 12, 24 часа, то есть в период самого большого накопления селена в организме баранчиков после приема кормовой добавки селебен. Наибольшая концентрация селена у баранчиков перед применением селебена была в почках - 19,0% и печени - 16,0%, наименьшая - в легких -9,0% и сердце - 6,0%. Содержание селена в селезенке, стенке желудка, стенке тонкого отдела кишечника и в скелетной мышце было примерно одинаковым и находилось в пределах 11,0-14,0%. Анализ полученных данных позволил вывести ряд по убыванию содержания селена в организме контрольных баранчиков: печень > почки > сычуг > селезенка > тонкий отдел кишечника > легкие > скелетная мышца > сердце.

Ряд по убыванию концентрации селена через 9 часов после скармливания селебена выглядел следующим образом: печень > селезенка > почки > легкие > сычуг > тонкий отдел кишечника > скелетная мышца > сердце. Лидером по доле накопления элемента осталась печень — 15,0%, значительно уменьшилось содержание его в почках - с 19,0 до 14,0% и понизилось количество в сердце - с 6,0 до 4,0% в массовом объеме. Однако, в этом временном промежутке выявлено увеличение доли содержания селена в селезенке на 2,0%, в легких - на 5,0 и скелетной мышце - на 1,0%.

Через 12 часов после скармливания селебена наибольшая доля селена сохранялась в печени — 16,0%, далее чуть меньше - по 14,0% - содержалось в почках, селезенке и стенках желудка.

Ряд по убыванию концентрации выглядел следующим образом: печень > селезенка > почки > сычуг > легкие > тонкий отдел кишечника > скелетная мышца > сердце. В течение опытного периода в долевом соотношении продолжалась тенденция увеличения селена в печени и стенке тонкого кишечника, и выявляли его снижение в легких. Увеличение количества селена в стен-

ке тонкого кишечника характеризовало встраивание селена в процессы метаболизма.

Исследование внутриорганного распределения селена через 24 часа после применения селебена установило, что по-прежнему наибольшая доля элемента приходилась на печень - 20,0%, что позволяет сделать вывод о накоплении селена в этом органе. Доля селена повысилась в почках до 18,0% и незначительно в сердце - до 5,0%, в легких снизилась - до 10,0% в сравнении со значением в 12-часовой период, но была выше, чем в контроле - 9,0%. Ряд по убыванию концентрации селена выглядел следующим образом: печень > почки > сычуг > тонкий отдел кишечника > селезенка > скелетная мышца > легкие > сердце.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные комплексные селенорганические кормовые добавки на основе диацетофенонилселенида и природных минералов (бентонита, цеолита, вермикулита) являются химическими соединениями, обладающими особыми физико-химическими свойствами, ионообменным и сорбционным действием в организме животных при лечении и профилактике гипоселеноза.

2. Нативные и наноразмерные селебен, селевер и селецел при использовании их в качестве кормовых добавок плотоядным (норки), всеядным (свиньи) и травоядным (овцы) животным оптимизируют метаболизм, повышают концентрацию селена в органах и тканях, увеличивают количественные и улучшают качественные показатели продуктивности особенно в условиях техногенной нагрузки окружающей среды.

3. Сравнительная оценка влияния добавок селебена, селевера и селе-цела в количестве 2,0; 3,0 и 5% к сухой массе рациона молодняка норок в течение 60 суток на метаболизм, рост, развитие щенков, качество меховой продукции показала лучшие результаты у зверей всех опытных групп по сравнению с таковыми у контрольных животных. При этом оптимальной была доза 2,0%, с более высоким показателем при использовании селебена.

4. Токсикологическая оценка селебена, биологическое тестирование, результаты структурно-функциональных исследований in vitro на модели желудочной и кишечной среды и in vivo на белых мышах и кроликах установили отсутствие острой оральной токсичности, раздражающего действия на кожу и конъюнктиву, кумулятивных свойств препарата, патологии внутренних органов и нарушений клинического статуса при активизации метаболизма животных; улучшение процессов пристеночного пищеварения и иммуногенеза.

5. Применение селебена в кормлении половозрелых самок норок в периоды: выращивания и подготовки к воспроизводству, гона, беременности, щенения, лактации и отсадки щенков обусловило увеличение количества покрытых зверей, уменьшение пропустовавших и отсутствие абортированных, оптимизацию морфологического и биохимического состава крови, увеличение содержания селена в органах и тканях у самок, эмбрионов и новорожденных щенков, улучшение показателей метаболизма и иммуногенеза при снижении проявлений дистрофии паренхиматозных органов и гемодинами-ческих расстройств.

6. Использование селебена в рационах мехового молодняка норок оказало положительное воздействие на рост и развитие, метаболизм, морфоло-

гию и биохимию крови, количественные и качественные показатели меховой продукции.

7. У всеядных животных применение селебена в рационах свиней разного возраста и физиологического состояния обусловило:

7.1 у супоросных свиноматок - увеличение живой массы на 10,6%, повышение количества новорожденных поросят на 9,3% с большей сохранностью их на 4,9%, снижение содержания солей тяжелых металлов (кадмия, никеля и свинца) до нормативных показателей в органах и тканях животных в регионе с высокой степенью техногенной нагрузки сравнительно с таковыми у контрольной группы животных;

7.2 у лактирующих и подсосных свиноматок - снижение проявления дистрофии в паренхиматозных органах, гемодинамических расстройств, усиление процессов пристеночного пищеварения, иммуногенеза и гемопоэза;

7.3 у поросят в период доращивания и откорма — повышение среднесуточного прироста живой массы, снижение затрат кормов на 1 кг прироста, оптимизацию показателей метаболизма, улучшение качества мясного сырья с повышением содержания незаменимых аминокислот: лизина - на 6,5%, треонина - на 2,17%, триптофана — на 4,3%.

8. У травоядных животных при применении кормовой добавки селе-бен, как у баранчиков, так и у ярочек, происходило:

8.1 повышение среднесуточного прироста живой массы у баранчиков на 4,5, у ярок - на 5,2%; сохранности - на 94,3 и 94,5% соответственно;

8.2 внутриорганное распределение селена с увеличением концентрации элемента в первые 9-12 часов после скармливания кормовой добавки в печени на 15,0, селезенке - на 13,0, почках - на 12,0, стенке сычуга - на 11,0, легких — на 10,0, стенке тонкого отдела кишечника, длиннейшей мышцы спины, миокарде — на 10,0-11,0%.

Предложения производству

На основании результатов, полученных в лабораторных, научно-хозяйственных опытах и апробации их в условиях Республики Татарстан, рекомендуем использовать разработанные нами селенорганические кормовые добавки сельскохозяйственным животным в соответствии с рекомендациями, наставлениями, приемами и технологиями:

1. Рекомендация «Токсикологическая оценка и биологическое тестирование кормовой добавки селебен», утвержденная Российской академией сельскохозяйственных наук, 2008 г.

2. Рекомендации по использованию препарата ДАФС-25 в составе кормосмеси, утвержденные Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ, 2006 г.

3. Приемы оптимизации метаболизма у молодняка норок с применением природных бентонитов, утвержденные ГНУ Татарский НИИАХП Рос-сельхозакадемии, 2009 г.

4. Технология применения селебена (селен + бентонитовая глина) в регионе наивысшей техногенной нагрузки Республики Татарстан, утвержденная ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии, 2009 г.

5. Приемы применения местных природных сорбентов, обеспечивающих производство качественной, нормативно соответствующей продукции

сельского хозяйства, утвержденные ГНУ Татарский НИИАХП Россельхоза-кадемии, 2010г.

Теоретические и практические аспекты диссертации целесообразно использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований профильных учреждений высшего профессионального образования, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Яппаров, И.А. Микроэлементный состав почв в Атнинском районе Республики Татарстан /И. А. Яппаров // Материалы Между нар. симпозиума «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний». - Казань,

2005.-С. 582-585.

2. Яппаров, И.А. Содержание селена в системе почва - растение - животное - продукция животноводства /И.А. Яппаров // Материалы конф. молодых ученых и специалистов КГАВМ. - Казань, 2006. - С. 81-82.

3. Яппаров, И.А. Селен в почвах, растениях, организме животных /И.А. Яппаров // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. КГАВМ. - Казань,

2006.-С. 299.

4. Яппаров, И.А. Определение токсичности селебена при кормлении поросят / И.А. Яппаров, Т.Н. Родионова // Ученые записки КГАВМ. -2006. - Т. 182. - С. 394-398.

5. Яппаров, И.А. Некоторые вопросы миграции селена по трофической цепи почва - растение — животное - продукция животноводства /И.А. Яппаров // Материалы Междунар. симпозиума «Агроэкологическая безопасность в условия техногенеза». - Казань, 2006. - С. 17.

6. Яппаров, И.А. Миграция селена по трофической цепи почва - растение - животное - животноводческая продукция /И.А. Яппаров // Сб. материалов Междунар. симпозиума «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза». - Казань, 2006. - 4.2. - С. 427-431.

7. Яппаров, И.А. Рекомендации по использованию препарата ДАФС-25 в составе кормосмеси /И.А. Яппаров // Рекомендации, утв. Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ. - Казань, 2006. - 12 с.

8. Яппаров, И.А. Испытание селебена на растущих кроликах /И.А. Яппаров, Т.Н. Родионова // Кролиководство и звероводство. - 2006. - №6. -С. 11.

9. Яппаров, И.А. Влияние селебена на обмен веществ у поросят /И.А. Яппаров, Т.Н. Родионова // Ученые записки КГАВМ. - 2006. - Т. 182. - С. 398-402.

10. Яппаров, А.Х. Конверсия корма при кормлении откормочного молодняка кроликов с разным уровнем БВМК в рационе /А.Х. Яппаров, Н.П. Кириллов, И.А. Яппаров // Ученые записки КГАВМ, 2006. - Т. 184. -С. 273-278.

11. Яппаров, А.Х. Продуктивность молодняка кроликов при кормлении их с разным содержанием БВМК в рационах /А.Х. Яппаров, Н.П. Кириллов, И.А. Яппаров // Ученые записки КГАВМ. - 2006. - Т. 184. - С. 278-281.

12. Яппаров, И.А. Токсикологическая оценка препарата селебен при скармливании его белым крысам /И.А. Яппаров // Материалы Междунар. на-уч.-практ. конф. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины». - Екатеринбург, 2007. - Т. 1. - С. 42-45.

13. Яппаров, И.А. Токсикологическая оценка препарата селебен при скармливании его поросятам /И.А. Яппаров // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины». - Екатеринбург, 2007. - Т. 1. - С. 39-42.

14. Яппаров, И.А. Влияние селебена в рационах свиноматок на их продуктивность /И.А. Яппаров // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы интенсификации производства свинины». — Ульяновск, 2007.-С. 208.

15. Яппаров, И.А. Продуктивность и морфо-биохимический состав крови поросят при выращивании и откорме с использованием в их рационах селебена /И.А. Яппаров // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы интенсификации производства свинины». — Ульяновск, 2007.-С. 216.

16. Яппаров, И.А. Сравнительная оценка качества мяса свиней при использовании в их рационах селебена и селенита натрия /И.А. Яппаров // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Теоретические и практические вопросы ветеринарной медицины». — Киров, 2007. — С. 144-147.

17. Яппаров, И.А. Влияние селебена на морфо-биохимические показатели крови и продуктивность поросят на доращивании /И.А. Яппаров // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией». - Казань, 2007. — С. 113.

18. Ишкаев, Т.Х. Агроэкологические аспекты комплексного использования местных сырьевых ресурсов и нетрадиционных агроруд в сельском хозяйстве / Т.Х. Ишкаев, Ш.А. Алиев, И.А. Яппаров II Казань: Центр инновационных технологий, 2007. — 230 с.

19. Яппаров, И.А. Апробация селебена при скармливании его поросятам /И.А. Яппаров // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства — путь к рентабельному производству». — Казань, 2008. - С. 444.

20. Яппаров, И.А. Токсикологическая оценка и биологическое тестирование кормовой добавки селебен / И.А. Яппаров, В.О. Ежков / Рекомендация утв. РАСХН. - Москва, 2008. - 40 с.

21. Яппаров, И.А. Влияние селебена на качество мяса свиней и кроликов /И.А. Яппаров И Ученые записки КГАВМ. - 2008. - Т. 193. - С. 2S6-260.

22. Яппаров, И.А. Определение токсичности кормовой добавки селебен на лабораторных животных /И.А. Яппаров // Сб. докл. Всерос. науч. конф. ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии. - Казань, 2008. - С. 179-182.

23. Ежкова, A.M. Коррекция содержания солей тяжелых металлов бентонитами в системе почва — растение - животное - животноводческая продукция в регионах различной степени техногенной нагрузки / A.M. Ежкова, А.Х. Яппаров, И.А. Яппаров, В.О. Ежков // Казань: Центр инновационных технологий, 2008. — 340 с.

24. Яппаров, И.А. Кинетика селена в организме самцов норок при применении селенсодержащей кормовой добавки / И.А. Яппаров, Н.П. Кириллов // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2009. - Т. 2, - С. 135-138.

25. Яппаров, И.А. Влияние селебена на прирост и качество шкурок норок /И.А. Яппаров // Ученые записки КГАВМ. - 2009. - Т. 199. - С. 213.

26. Яппаров, И.А. Биологическое тестирование кормовой добавки се-лебен /И.А. Яппаров, Н.П. Кириллов, В.О. Ежков // Материалы второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» ФЦТРБ-ВНИВИ. - Казань, 2009.-С. 382-385.

27. Яппаров, И.А. Строение печени норок, получавших кормовую добавку «Селебен» /И.А. Яппаров, В.О. Ежков // Морфология. - 2009. - Т. 136.-С 162-163.

28. Ежков, В.О. Особенности морфологии и гистологии органов и тканей у сельскохозяйственных животных при применении агроминералов в виде кормовых добавок /В.О. Ежков, И.А. Яппаров, Н.П. Кириллов // Материалы науч. конф. НИИАХП. - Казань, 2009. - С. 64-69.

29. Яппаров, И.А. Технология применения селебена (селен + бентонитовая глина) в регионе наивысшей техногенной нагрузки Республики Татарстан /И.А. Яппаров, А.Х. Яппаров, A.M. Ежкова, Н.П. Кириллов // Технология, утв. ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии.- Казань, 2009.-28 с.

30. Ежков, В.О. Приемы оптимизации метаболизма у молодняка норок применением природных бентонитов / В.О. Ежков, И.А. Яппаров, В.А. Ковальчук // Приемы, утв. ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии. - Казань, 2009. - 24 с.

31. Яппаров, И.А. Влияние различных доз селебена на внутриорганное распределение селена у молодняка норок /И.А. Яппаров, Н.П. Кириллов // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2010. - Т. 2. - С. 115118.

32. Ежков, В.О. Сравнительная оценка действия вермикулита и селевера на физиологическое развитие норок /В.О. Ежков, A.M. Ежкова, И.А. Яппаров // Ученые записки КГАВМ. - 2010. - Т. 201. - С. 245-249.

33. Яппаров, И.А. Функциональная морфология некоторых органов у свиней при применении кормовой добавки селебен /И.А. Яппаров, В.О. Ежков // Ученые записки КГАВМ. - 2010. - Т. 201. - С. 365-369.

34. Яппаров, И.А. Влияние препарата ДАФС-25 и кормовой добавки селебен на динамику селена в сыворотке крови овец /И.А. Яппаров// Овцы, козы, шерстяное дело. - 2010. - № 4. — С. 61-63.

35. Яппаров, И.А. Гематологические показатели у молодняка норок при введении в рацион перспективной кормовой добавки селебен /И.А. Яппаров// Сельскохозяйственная биология. - 2010. - № 4. - С. 90-96.

36. Яппаров, И.А. Сравнительная морфология некоторых органов у откормочных свиней при применении бентонита /И.А. Яппаров, В.О. Ежков // Материалы IV Всеукраинской науч.-практ. конф. молодых ученых. - Скол, 2010.-С. 210-212.

37. Яппаров, И.А. Технология использования кормовой добавки селебен, биологическая и физиологическая оценка влияния его на продуктив-

ность животных / И.А. Яппаров // Казань: Центр инновационных технологий,

2010. -172 с.

38. Яппаров, А.Х. Приемы применения местных природных сорбентов, обеспечивающих производство качественной, нормативно соответствующей продукции сельского хозяйства / А.Х. Яппаров, A.M. Ежкова, В.О. Ежков, И.А. Яппаров, Н.П. Кириллов, Р.Н. Файзрахманов, Т.Ю. Мотина /Приемы, утв. ГНУ Татарский НИИАХП Россельхозакадемии. - Казань, 2010. - 28 с.

39. Яппаров, И.А. Особенности возрастных изменений содержания селена у молодняка норок /И.А. Яппаров // АПК. - 2011. - № 1. - С. 69-71.

40. Яппаров, И.А. Эффективность применения нового селенсодер-жащего препарата «Селебен» в комбикормах для молодняка кроликов. /И.А. Яппаров, B.C. Александрова // Кролиководство и звероводство. -

2011.-№2.-С. 12.

41. Ежков, В.О. Микроморфология некоторых паренхиматозных органов самок норок, получавших в рационе бентонит и селебен / В.О. Ежков, М.С. Ежкова, И.А. Яппаров, Н.П. Кириллов// Ученые записки КГАВМ. - 2011. - Т. 207. - С. 227-231.

42. Яппаров, А.Х. Влияние различных доз вермикулита на показатели продуктивности норок / А.Х. Яппаров, А.М. Ежкова, Н.П. Кириллов, В.О. Ежков, И.А. Яппаров // Ученые записки КГАВМ. - 2011. - Т. 208. - С. 388-391.

43. Яппаров, И.А. Сравнительная оценка влияния различных селенсо-держащих кормовых добавок на морфо-биохимические показатели крови молодняка норок /И.А. Яппаров, В.О. Ежков, Н.П. Кириллов, А.Х. Яппаров, A.M. Ежкова // Материалы Всеросс. науч-практ. конф. «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса в Верхневолжье». - Суздаль, 2011.-С. 357-362.

Патенты РФ:

1. Кормовая добавка - «Селевер» - патент на изобретение №2429715 от 27.09.2011 г.

2. Кормовая добавка - «Селебен» - патент на изобретение №2432774 от 10.11.2011 г.

3. «Кормовая добавка на основе наноструктурного вермикулита» №2011146972/13(070460), приоритет на патент от 05.09.2011 г.