Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования селенорганического препарата ДАФС-25 в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никитенков, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение минеральных веществ в процессах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных.
1.2. Селен как жизненно важный микроэлемент.
1.3. Обмен селена в организме животных.
1.4. Взаимосвязь селена с витамином Е.
1.5. Применение неорганических и органических соединений селена в животноводстве.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования селенорганического препарата ДАФС-25 в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок"
Актуальность темы. Одним из факторов, обеспечивающих увеличение производства свинины, является повышение многоплодия и крупноплодное™ свиноматок, повышение сохранности поросят-сосунов и увеличение их живой массы к моменту отъема. Это может быть достигнуто только при нормированном полноценном кормлении животных в зависимости от их физиологического состояния, возраста, уровня продуктивности и целевого назначения.
При организации полноценного кормления животных важная роль отводится микроэлементам, в том числе и селену, который в настоящее время признан незаменимым микроэлементом для свиней.
В течение многих лет селен и его соединения считались исключительно ядовитыми для организма и растения, содержащие даже невысокие концентрации селена, рассматривались как потенциально токсичные (39). Поэтому в отечественных руководствах по кормлению свиней их потребность в селене не учитывалась, хотя в ряде зарубежных стран с развитым свиноводством (США, Великобритания) селен относили к нормируемым показателям. В настоящее время важная биологическая роль селена в организме практически не вызывает сомнения. Он содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие, участвует в фотохимических реакциях, светоощущении и т. д. (29, 39, 49, 61). В организме обмен селена тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами антиоксидантной защиты. При дефиците этого элемента в кормах появляются нарушения в обмене белков, жиров, углеводов, что ведет к возникновению многих заболеваний: беломышечной болезни, токсической дистрофии печени, дегенерации яичников, снижению резистентности (100). Характеризуются они изменениями в сердечной и скелетной мускулатуре, некрозами печени, отеками легких и толстого кишечника, нарушением воспроизводительной функции, высоким падежом молодняка.
Для устранения недостатка селена и нормализации обмена веществ в организме свиней, для профилактики заболеваний, связанных с дефицитом этого микроэлемента, рекомендуется добавлять его в корм.
До настоящего времени селен добавляли в комбикорм в основном в виде неорганического соединения - селенита натрия, но сейчас все больший интерес представляет использование органических соединений этого микроэлемента менее токсичных и обладающих лучшей всасываемостью в кишечнике животных.
Таким образом, можно сделать вывод, что проблема использования селена в животноводстве (в частности свиноводстве) актуальна. Целый ряд вопросов по этой проблеме требует дальнейшей разработки.
В связи с этим большой научный и практический интерес представляет применение в комбикормах для свиней органического селенсодержащего препарата ДАФС -25, синтезированного в НИИ химии Саратовского Государственного Университета.
Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного, мы поставили цель - изучить возможность повышения эффективности использования супоросными и подсосными свиноматками полнорационных комбикормов путем добавления в них препарата ДАФС-25, содержащего 25 % селена по массе.
В задачи исследований входило:
- с учетом имеющихся в нашей и зарубежной литературе данных по использованию различных соединений селена в кормлении свиней и рекомендаций по применению, представленных производителем изучаемого нами селенорганического препарата ДАФС-25, разработать по два рецепта комбикорма для супоросных и подсосных свиноматок с разной нормой ввода в них изучаемого препарата (1,6 и 3,2 г/т комбикорма);
- изучить эффективность использования опытных комбикормов по влиянию их на состояние животных, поедаемость ими комбикормов, на V продуктивность маток, качество приплода;
- на основании полученных данных выбрать из двух дозировок ДАФС-25, используемых в комбикормах для супоросных и подсосных маток, более эффективную и определить влияние изучаемого нами фактора на переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция и фосфора, на некоторые биохимические показатели крови; определить экономическую эффективность применения диацетофенонилселенида (ДАФС-25) в кормлении свиней;
- на основании анализа полученных результатов внести предложения по использованию в полнорационных комбикормах для свиноматок селенорганического препарата ДАФС-25.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые, применительно к составу и питательности полнорационных комбикормов для супоросных и подсосных маток с целью повышения их продуктивного действия использован селенорганический препарат ДАФС-25 в дозах 1,6 и 3,2 г на 1 т комбикорма, эффективность их изучена на соответствующих группах маток и их потомства.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований выяснено, что добавка в комбикорма для свиноматок препарата ДАФС-25 в дозах 1,6 г и 3,2 г на 1 тонну комбикорма эффективна, позволяет увеличить массу гнезда к моменту отъема в 45 дневном возрасте на 4,3 % и 9,1 %, сохранность поросят на 3,9 и 2,2 %.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в экспериментальном хозяйстве ВИЖа « Кленово-Чегодаево » Московской области Подольского района, доложены и одобрены на:
- 49-й научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа в 2000 году, где работа отмечена III премией;
- 50-й научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа в 2001 году ;
- научно-практической конференции «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (п. Дубровицы, 19-21 декабря 2001 года); научно-методических конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных в 1999 - 2002 годах;
- Ученом совете ВИЖа в 2000 и 2001 годах;
- производственном совещании специалистов экспериментального хозяйстве ВИЖа « Кленово-Чегодаево » в 2001 году.
Публикация, По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Никитенков, Александр Иванович
4. ВЫВОДЫ
1. Изучена эффективность применения селеорганического препарата ДАФС-25 в составе полнорационных комбикормов для супоросных и подсосных свиноматок.
Установлено, что использование селеорганического препарата ДАФС-25 повышает эффективность использования комбикормов и улучшает продуктивность животных.
2. Из изученных нами двух вариантов добавок (1,6 и 3,2 г на 1 тонну комбикорма) более эффективной является норма ввода ДАФС-25 в комбикорма в количестве 1,6 г на 1 тонну комбикорма.
3. Применение селенорганического препарата ДАФС-25 оказывает положительное влияние на продуктивность маток в периоды супоросности и лактации.
Скармливание супоросным свиноматкам комбикормов с ДАФС-25 способствовало повышению прироста их живой массы ко времени опороса на 13,4 % (Р<0,05).
Включение 1,6г/т диацетофенонилселенида в полнорационные комбикорма для подсосных маток способствовало повышению крупноплодности на 6,8 %, условной молочности на 7,8%, увеличению массы гнезда при отъеме в 45 дней на 4,3 % (Р< 0,05), и улучшению сохранности поросят в подсосный период на 3,9 % по сравнению с матками, не получавшими в комбикорме селенсодержащий препарат.
4. Введение препарата ДАФС-25 в полнорационные комбикорма для супоросных свиноматок положительно влияло на переваримость питательных веществ рациона. По сравнению с животными контрольной группы, получавшими комбикорм без ДАФС-25, коэффициенты переваримости питательных веществ повысились: сухого вещества на 3,0 %,
79 органического - на 2,9 %, сырого протеина - на 2,5 %, сырой клетчатки - на 4,6 %, БЭВ - на 3,3 %.
5. Добавка селенорганического препарата в комбикорма способствовала лучшему использованию азота корма супоросными свиноматками. Принятый с кормом и всосавшийся азот они использовали лучше, чем контрольные, на 3,2 %.
6. Из комбикорма, содержащего селенорганический препарат свиноматки несколько лучше использовали минеральные вещества: кальций -на 1,1 %, фосфор на - 6,0 %.
7. Применение селенорганического препарата ДАФС-25 в полнорационных комбикормах для супоросных и подсосных маток позволяет уменьшить расход комбикормов для получения 1 ц прироста массы гнезда к моменту отъема в 45 дней на 57 кг и получить прибыль от реализации дополнительного прироста массы гнезда в сумме 1179,1 рублей.
80
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивного действия полнорационных комбикормов для супоросных и подсосных свиноматок рекомендуем использовать в них селенорганический препарат ДАФС-25.
Добавлять его в комбикорма следует в составе однопроцентных премиксов для маток, в одной тонне которых должно содержаться 160г препарата.