Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борода, Алексей Васильевич
1. Обзор литературы
1.1 Воздействие ионизирующей радиации на живые организмы и переход радионуклидов в продукты питания.
1.2 Селенопиран и его влияние на белковый и минеральный обмен.
1.3 Влияние витаминов А, О, Е на основные функции организма молодняка крупного рогатого скота.
1.4 Хитозан: происхождение, применение в животноводстве.
1.5 Физиолого-биохимические свойства эпофена.
2. Собственные исследования
2.1 Материалы и методы исследований.
2.2.1 Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на продуктивность и затраты энергии молодняка крупного рогатого скота.
2.2.2 Гемограмма телят при применении селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е.
2.2.3 Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на поглотительную способность нейтрофилов крови у телят.
2.2.4 Результаты экономической эффективности исследований.
2.2.5 Влияние скармливания хитозана и фитохитодеза на динамику приростов живой массы телят.
2.2.6 Влияние скармливания хитозана и фитохитодеза на показатели крови у телят.
2.2.7 Экономическая эффективность результатов исследований.
2.2.8 Результаты исследований по использованию биологически активных препаратов при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях плотности загрязнения территории радиоцезием 15-40 Ки/км
2.2.9 Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора при использовании в рационах бычков на откорме селенопирана, хитозана и эпофена.
2.2.10 Влияние селенопирана, хитозана и эпофена на показатели крови у бычков на откорме.
2.2.11 Показатели мясной продуктивности и удельной активности радиоцезия в мышечной ткани.
2.2.12 Результаты экономической эффективности при использовании биологически активных препаратов в рационах бычков на откорме.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы
Практические предложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях"
Актуальность темы: Важной задачей агропромышленного комплекса в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества. Для этого используются биологически активные добавки разной химической природы, которые оказывают влияние на продуктивность и резистентность организма в конкретных экологических условиях.
Применение в кормлении молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте и на откорме добавок стимулирующих переваримость и использование питательных веществ актуально.
Результаты исследований показали, что селенопиран полностью ликвидирует признаки селенового дефицита организма. Он обладает способностью активировать деятельность иммунной и детоксикационной систем.
Имеются положительные результаты исследований комплексного применения селенопирана и витаминов А, Д, Е на резистентность организма при выращивании бычков и их воспроизводительной функции (Е.В. Крапивина, 2002).
Проблема производства экологически чистой продукции животноводства в зонах радиоактивного загрязнения остается недостаточно изученной. Поэтому поиск эффективных экологически чистых сорбентов имеет теоретическое и практическое значение. Одним из них является хитозан. Это производное хитина, в структуре которого большая часть ацетильных групп отсутствует. Хитозан применяется, как иммуностимулятор, с целью профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят.(А.И. Албулов, А.Я. Самуйлен-ко, Н.Э. Нифантьев и др., 1999).
В специальной литературе нам не удалось обнаружить сведения, материалы, которые в какой-то степени отражали действие эпофена на продуктивность, переваримость питательных веществ и некоторые биохимические показатели крови у животных. Эффективность его применения в животноводстве изучена недостаточно.
Цель и задачи исследований : Основной целью исследований явилось изучение влияния селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота в различных экологических условиях. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:
- выяснить влияние селенопирана и жирорастворимых витаминов на продуктивность и уровень естественной резистентности телят содержащихся в зоне радиоактивного загрязнения 5-10 Ки/км ;
- изучить влияние препаратов хитозана и фитохитодеза в условно чистой зоне (до 1 Ки/км ) на поглотительную способность нейтрофилов крови и гемограмму у телят, уровень ее резистентности;
- выяснить влияние селенопирана, хитозана с селенопираном и эпофена на продуктивность, переваримость основных питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора у бычков на откорме содержащихся в зоне радиоакл тивного загрязнения 15-40 Ки/км ;
- определить показатели крови и лейкограмму в этих условиях у подопытных животных; изучить влияние биологически активных препаратов на мясную продуктивность и удельную активность радиоцезия в мышечной ткани;
- определить экономическую эффективность используемых препаратов. Научная новизна заключается в том, что впервые изучено действие биологически активных препаратов (селенопирана, эпофена и хитозана) на организм молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте и на откорме содержащихся в условно чистой и загрязненной радионуклидами зоне (5-10 и 15-40 Ки/км ). Изучено их влияние на динамику приростов живой массы, уровень естественной резистентности организма, переваримость и использование питательных веществ рационов, биохимический состав крови, мясную продуктивность и экономическую эффективность.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение биологически активных препаратов селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е позволяет повысить среднесуточный прирост на 14,57%. Периодическое применение фитохитодеза у телят с 30-суточного возраста в условно чистой зоне вызвало повышение среднесуточного прироста на 16,84% и снижение затрат обменной энергии.
Применение при откорме бычков в зоне радиоактивного загрязнения 15-40 Ки/км селенопирана в комплексе с хитозаном и эпофена способствовало сохранению адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови животных, что повышает вероятность сохранения здоровья организма.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Влияние биологически активных препаратов на продуктивность и резистентность молодняка крупного рогатого скота выращиваемых в разных экологических условиях.
2. Биохимические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота раннего возраста и на откорме.
3. Микробицидная способность нейтрофилов крови молодняка.
4. Гемограмма крови телят содержащихся в чистой и загрязненной радионуклидами зоне.
5. Переваримость и использование питательных веществ у молодняка крупного рогатого скота на откорме.
6. Мясная продуктивность у бычков на откорме.
7. Экономическая эффективность результатов исследований.
Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борода, Алексей Васильевич
Выводы
1. Введение 1-3 суточным телятам, содержащимся в зоне с повышенной плотностью загрязнения почв радиоцезием (5-10 Ки /км "") подкожно по 100 мг/голову раствора селенопирана и орально с молозивом витаминов А, О, Е способствовало повышению среднесуточных приростов на 14,57% и снижению затрат обменной энергии на единицу прироста на 12,07%.
2. Применение селенопирана и жирорастворимых витаминов стимулировало эри-тропоэз на 28,45, нейтрофильный гранулопоэз на 97,96 и лимфопоэз на 39,61% и повышало фагоцитарную активность нейтрофилов крови телят, что является свидетельством повышения уровня естественной резистентности организма.
3. Периодическое скармливание телятам (с 30-суточного возраста) в условно чистой зоне (до 1 Ки /км. ) фитохитодеза двумя курсами по 5 дней с 16 дневным интервалом из расчета 300 и 330 мг/гол. 2 раза в сутки, и в таких же дозах фитохитодеза вызывало повышение среднесуточных приростов, наиболее эффективно при использовании фитохитодеза (на 16,84%).
4. Введение фитохитодеза к основному рациону телят 3 группы способствовало стимуляции лимфопоэза, о чем свидетельствует увеличение абсолютного количества в крови лимфоцитов на 31,41%. По сравнению с хитозаном, фитохитодез более эффективно повышал способность нейтрофилов крови у телят поглощать чужеродный материал, о чем свидетельствует увеличение абсолютного фагоцитоза нейтрофилов крови на 72,36%).
5. Применение у бычков на откорме, содержащихся на территории загрязненной радионуклидами (15-40 Ки /км ), селенопирана, селенопирана в комплексе с хитозаном и эпофена, положительно сказалось на переваримости органического вещества рациона, и способствовало повышению среднесуточных приростов, (на 11,3 и 16,9%соответственно).
6. Использование биологически активных препаратов при откорме бычков, содержащихся в условиях повышенной плотности загрязнения почвы радиоцезием, оказывает положительное воздействие на течение пищеварительных процессов, на ретенцию азота и кальция, но не влияет на ретенцию фосфора.
7. Применение при откорме бычков селенопирана, селенопирана в комплексе с хи-тозаном и эпофена способствовало сохранению адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови животных, на что указывают более высокие значения фагоцитарного показателя (на 21,16, 33,04 и 32,12% соответственно).
8. Скармливание бычкам на откорме, содержащимся в загрязненной радиоцезием зоне, эпофена в дозе 1 г в сутки на голову обусловило повышение реактивности неспецифичного звена защиты организма животных, о чем свидетельствует увеличение поглотительной способности нейтрофилов крови в базальных условиях (фагоцитарного показателя - на 13,47%, фагоцитарного числа - на 31,98%).
9. Удельная активность радиоцезия в мышечной ткани бычков на откорме, выращенных в условиях повышенной плотности загрязнения почв радиоцезием (15-40 Ки /км2), с использованием в течение последних 20 суток перед убоем кормов с низкой
137 удельной активностью Сб не превышало ВДУ.
10. Применение биологически активных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота разного возраста, содержащихся на территориях с разной степенью загрязненности радиоцезием, экономически выгодно, так как доход на 1 рубль дополнительных затрат составлял от 15 до 86,3 рубля.
Практические предложения
1. Для повышения продуктивности и уровня естественной резистентности организма молодняка крупного рогатого скота телятам в 1-3 суточном возрасте рекомендуется проводить подкожно инъекцию 5 мл 2% масляного раствора селенопирана (100 мг/гол.) и одновременно выпаивать с молозивом комплекс витаминов А, Е, О (витамин А - 250 тыс. И Е, витамин О - 100 тыс. И Е витамин Е 0,034 г на голову).
2. Для повышения среднесуточных приростов и увеличения живой массы телят, а также повышения уровня их естественной резистентности рекомендуется выпаивать им с молозивом дополнительно к основному рациону двумя курсами по 5 дней два раза в день с интервалом 16 дней фитохитодез (по 300 и 330 г/гол. соответственно).
137
3. С целью уменьшения содержания в мясе радионуклидов ( Сб) рекомендуем включать в состав рациона молодняка крупного рогатого скота средней живой массой 310 кг, содержащегося на территории с плотностью загрязнения почв радиоцезием 15-40 Ки /км. эпофен из расчета I г. в сутки на голову или вводить однократно подкожно раствор селенопирана (300 мг/гол.).

Автореферат диссертации по теме "Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях"
На правах рукописи
БОРОДА Алексей Васильевич
Влияние селенопирана, эпофена и препаратов хитозана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в разных экологических условиях
Специальность: 03.02.13 - физиология
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Курск 2005
Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Брянской государственной сельскохозяйственной академии»
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Леонид Никифорович Гамко
Доктор биологических наук, доцент Елена Владимировна Крапивина
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор
Горшков Григорий Иванович
Кандидат биологических наук, доцент Чепелев Николай Александрович
Ученый секретарь диссертационного совета
Введение
Актуальность темы. Важной задачей агропромышленного комплекса в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества. Для этого используют биологически активные добавки разной химической природы, которые оказывают влияние на продуктивность и резистентность организма животных в конкретных экологических условиях.
Применение в кормлении молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте и на откорме добавок стимулирующих переваримость и использование питательных веществ актуально.
Результаты исследований показали, что селенопиран полностью ликвидирует признаки селенового дефицита организма. Он обладает способностью активировать деятельность иммунной и детоксикационной систем.
Имеются положительные результаты исследований комплексного применения селенопирана и витаминов А,Д, Е на резистентность организма при выращивании бычков и их воспроизводительной функции (Е.В. Крапивина, Е.П. Ващекин и др., 2001).
Проблема воспроизводства экологически чистой продукции животноводства в зонах радиоактивного загрязнения остается недостаточно изученной. Поэтому поиск эффективных экологических сорбентов имеет теоретическое и практическое значение. Одним из них является хитозан. Это производное хитина, в структуре которого большая часть ацетильных групп отсутствует. Хитозан применяется, как иммуностимулятор, с целью профилактики лечения желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят (А.И. Албулов, А.Л. Самуйленко, Н.Э. Нифантьев и др., 1999).
В специальной литературе нам не удалось обнаружить сведения, материалы, которые в какой-то степени отражали действие эпофена на продуктивность, переваримость питательных веществ и некоторые биохимические показатели крови у животных. Эффективность его применения в животноводстве изучена недостаточно.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение влияния селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е, эпофена и препаратов хитазана на продуктивность и резистентность организма молодняка крупного рогатого скота в различных экологических условиях.
В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:
- выяснить влияние селенопирана и жирорастворимых витаминов продуктивность и уровень естественной резистентности телят содержа щихся в зоне радиоактивного загрязнения 5-10 Ки/км2;
- изучить влияние прецаратов хитазана и фитохитодеза в условно чи той зоне (до 1 Ku/км2) на поглотительную способность нейтрофилс крови и гемограмму у телят, уровень ее резистентности;
- выяснить влияние селенопирана, хитозана с селенопираном и эпоф» на продуктивность, переваримость основных питательных вещест; использование азота, кальция и фосфора у бычков на откорме содержа щихся в зоне радиоактивного загрязнения 15-40 Ки/км2;
- определить показатели крови и лейкограмму в этих условиях у под опытных животных;
- изучить влияние биологически активных препаратов на мясную прс дуктивность и удельную активность радиоцезия в мышечной ткани;
- определить экономическую эффективность используемых препара тов.
Научная новизна заключается в том, что впервые изучено действи биологически активных препаратов (селенопирана, эпофена и хитозана) н организм молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте и н, откорме содержащихся в условно чистой и загрязненной радионуклидами зоне (5-10 и 15-40 Ku/км2). Изучено их влияние на динамику приростом живой массы, уровень естественной резистентности организма переваримость и использование питательных веществ рационов биохимический состав крови, мясную продуктивность и экономическук эффективность.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение биологически активных препаратов селенопирана в комплексе с витаминами А. Д, Е позволяет повысить среднесуточный прирост на 14,57%. Периодическое применение фитохитодеза у телят с 30-суточного возраста в условно чистой зоне вызвало повышение среднесуточного прироста на 16-84% и снижение затрат обменной энергии.
Применение при откорме бычков в зоне радиоактивного загрязнения 15-40 ^/км2 селенопирана в комплексе с хитозаном и эпофена способствовало сохранению адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови животных, что повышает вероятность сохранения здоровья организма.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научных Международных конференциях Брянской ГСХА (20034
2004), на Международной научно-практической конференции, г. Жодино, Беларусь, 2005.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического указателя, включающего 100 источников. Работа изложена на 101 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц и 4 рисунка.
Материал и методы исследований
Объектом исследований был молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Исследования проводились в зоне радиоактивного загрязнения с повышенной удельной активностью 13^ 5-10 Ku/к:м2 в колхозе «Первомайский» Климовского района, в чистой зоне в условиях УОХ «Кокино» Выгоничского района, в СХПК им. Ленина Новозыбковского района Брянской области, где плотность загрязнения почв составляла 15-40 ^/км2. Схемы научно-хозяйственных опытов приведены в таблице 1.
С учетом живой массы, возраста, энергии роста в каждом опыте по принципу пар-аналогов формировали подопытные группы телят.
В первом опыте было отобрано 2 группы телят в возрасте 1-3 суток. Первая группа - контрольная, кормление которой осуществлялось с учетом схемы выпойки телят принятой в хозяйстве. Животным второй -опытной группы вводили однократно подкожно в основание уха 100 мг селенопирана в масленом растворе и орально витамины А-250 тыс. ИЕ, Е -0,034 г, Д - 100 тыс. ИЕ на голову.
Во втором опыте были сформированы 3 группы телят месячного возраста по 6 голов в каждой группе. Первая группа служила контролем, а животным второй опытной группы скармливали 2-мя курсами по 5 суток с интервалом в 16 суток хитозан в дозе 300 мг/гол. и в 3-месячном возрасте 330 мг/гол. Телятам третьей опытной группы по аналогичной схеме скармливали фитохитодез.
Третий опыт был проведен на откормочном поголовье молодняка крупного рогатого скота средней живой массой в начале опыта 311 кг. Учетный период длился 85 дней. Первая группа контрольная получала основной рацион. Второй и третьей опытным группам в начале опыта
Таблица
Схемы научно-хозяйственных опытов_
Первый опыт
Группы Количество голов Живая масса в начале опыта Порода Условия кормления
1 -контрольная 6 28,2 черно-пестрая Схема выпойки телят
2 -опытная 6 29,3 черно-пестрая Схема выпойки телят + п/к 100 мг селенопирана в масляном растворе, орально витамины А, 250 тыс. ИЕ, Е - 0,034 г, Д -100 тыс. ИЕ на голову
БтоБоп опъ т
Группы Возраст мес. Периоды опыта Порода Условия кормления
1-контрольная 1-2 5 суток черно-пестрая ОР (основной рацион)
2 -опытная ОР + 300 мг/гол. хитозана курсом 5 дней дважды в день
3 -опытная ОР + 300 мг/гол. фитохитодеза курсом 5 дней дважды в день
1 -контрольная 1-2 16 суток черно-пестрая ОР
2-опытная ОР
3 -опытная ОР
1 -контрольная 2-3 5 суток черно-пестоая ОР (основной рацион)
2-опытная ОР + 330 мг/гол. хитозана курсом 5 дней дважды в день
3 -опытная ОР + 330 мг/гол. фитохитодеза курсом 5 дней дважды в день
Третий опыт
Группы Количе ство голов - Условия кормления лов Подкожные инъекции препаратов
1-контрольная 12 ОР
2-опытная 12 ОР 300 мг/гол. (однократно) 2% масляного раствора селенопирана
3 -опытная 12 ОР + 4,5 г/гол. в сутки хито-зана 300 мг/гол. (однократно) 2% масляного раствора селенопирана
4-опытная 12 ОР + 1 г/гол, в сутки эпофена -
однократно инъецировали подкожно масляный раствор селенопирана (300 мг на голову). Кроме того, животным третьей опытной группы дополнительно скармливали 4,5 г/гол, в сутки хитозана в растворимой форме. Животным четвертой опытной группы к основному рациону добавляли эпофен 1 г/гол, в сутки. Рационы кормления бычков ежемесячно корректировались с учетом изменения их живой массы. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона за опыт составила 9,7 МДж, переваримого протеина -103,6, сырой клетчатки - 218,4, крахмала -214,7, сахара - 5 8,5 г.
Для контроля изменения живой массы подопытных животных проводили взвешивание и отбор проб крови для биохимических исследований. В конце опыта был проведён контрольный убой. Удельную активность кормов и прижизненную удельную активность радиоцезия в мышечной ткани животных измеряли прибором «Сигнал» РСУ-0,1. Определение удельной активности Cs в мышечной ткани туш после убоя проводили в ФГА Брянской областной ветеринарной радиологической лаборатории прибором УСК «Гамма плюс». Химический анализ кормов, остатков и продуктов обмена проводили по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976: Е.А. Петухова и др., 1981). Опыты по переваримости кормов и обмену веществ проводили по методике А.И. Овсянникова (1976). Количество лейкоцитов и эритроцитов в крови подсчитывали в камере Горяева, гемоглобин - гемометре Сали, лейкоцитарную формулу - в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза, СОЭ - по Панчикову, гематокрит - с помощью гематокритной центрифуги СМ-70. Фагоцитарный показатель (ФП%) рассчитывали как процент нейтрофилов, способных к поглощению частиц латекса, фагоцитарный индекс (ФИ, уе) - как среднее число частиц латекса, поглощенных одним активным нейтрофилом, абсолютный фагоцитоз крови (АФ, 109/л) - как общее количество частиц латекса, поглощаемое нейтрофилами в лимфе крови (В.Е. Чумаченко, A.M. Высоцкий и др., 1990). Поглотительную способность нейтрофилов. адаптационные резервы поглотительной и микробицидной способности определяли по методике, предложенной Р.Б. Хайтовым, Б.В. Пинегиным, Х.И. Истамовым (1995). Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота определяли по величине прироста живой массы, стоимости кормов и добавок, затратам кормов на 1 кг прироста, размеру прибыли от ее реализации и себестоимости. Полученные в опытах цифровые данные подвергли статистическому анализу с использованием компьютерной техники (В.П. Иванов, И.А. Крапивин, 1994).
Результаты исследований
Влияние селенопирана с витаминами А, Д, Е на продуктивность, гемограмму крови телят и фагоцитарную способность нейтрофилов
Основным компонентом рациона кормления телят в первый меся жизни было молоко цельное. Затем постепенно цельное молоко заменял сухим и приучали их к поеданию других видов кормов. Содержани обменной энергии на 1 кг сухого вещества используемых кормов было 13, МДж, переваримого протеина - 181,6 г, что соответствует общепринятые нормам.
Среднесуточные приросты за период исследований были в опытной группе на 14,5% выше, чем в контроле. Затраты обменной энергии на 1 к прироста в опытной группе были ниже, чем в контроле на 12,07% Установлено, что подкожная инъекция селенопирана в комплексе оральным введением жирорастворимых витаминов способствовало повышению живой массы и среднесуточных приростов у телят.
Гемограмма крови телят и фагоцитарная способность нейтрофило приведены в таблицах 2 и 3.
Таблица2
Влияние селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е на _ гемограмму телят_
Показатели 1 группа 2 группа
М±т М ± т % Р
Эритроциты 101 /л 7,33 ±0,35 9,42 ±0,89 128,45 >0,05
Гемоглобин, Г/л 105,92 ±4,91 107,38 ±4,17 101,38 >0,05
Лейкоциты 10/л 9,89 ±0,10 15,11 ±1,87 152,86 <0,05
Палочкоядерные, % 1,70 ±0,36 4,70 ±0,88 276,99 <0,05
Сегментоядерные, % 18,72 ±2,03 2 1,74 ±1,37 116,11 >0,05
Нейтрофилы, % 20,30 ±2,39 26,44 ±2,09 130,20 >0,05
Нейтрофилы 10/л 2,00 ±0,23 3,96 ±0,46 197,96 <0,01
Эозинофилы, % 1,25 ±0,47 0,85 ±0,25 67,62 >0,05
Базофилы, % 0,75 ±0,10 0,75 ±0,11 100,33 >0,05
Моноциты, % 75,67 ±2,75 68,95 ±2,84 91,11 >0,05
Лимфоциты, % 75,67 ±2,75 68,95 ± 2,84 91,11 >0,05
Лимфоциты, 10/л 7,49 ±0,32 10,45 ±1,48 139,61 >0,05
Таблица 3
Фагоцитарная способность нейтрофилов крови телят_
Показатели 1 группа 2 группа
М±т М ±т % Р
ФПбаз.,% 60,83 ±3,96 76,88 ±1,39 12637 <0,01
ФПбаз, 10/л 1,24 ±0,18 3,04 ±0,34 244,50 0,01
ФП стим, % 40,50 ±2,78 5 1,75 ±3,71 127,78 <0,05
ФПстим., 109/л 0,82 ±0,12 2,10 ±0,38 256,84 <0,05
ФИ баз., у.е 11,47 ±0,38 11,41 ±0,38 99,46 >0,05
ФИ стим, у.е 7,53 ±0,53 8,70 ±0,45 115,58 >0,05
АФбаз., 109/л 14,47 ±2,40 37,77 ±4,13 240,35 0,01
АФбаз., 109/л 5,38+1,38 18,47 ±3,43 243,14 0,01
Из таблицы 2 видно, что содержание эритроцитов в крови телят опытной группы оказалось более высоким на 24,45% (Р0,05), чем у животных опытной группы. Количество лейкоцитов в крови животных обеих групп находится в пределах физиологической нормы, но у телят опытной группы их количество на 52,86% выше (Р0,05), чем у контрольных. Уровень базофилов и эозинофилов в крови телят соответствует норме и не изменяется в связи с применением препаратов.
Более высокие значения абсолютного фагоцитоза (табл. 3) означают, что возможности борьбы с инфекцией у животных опытной группы выше, чем у контрольной. Следовательно, использование селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е благотворно влияют на способность нейтрофилов крови телят поглощать чужеродный материал в условиях уровня раддиоцезия в среде обитания 5-10 Ки/км .
Влияние скармливанияхитозана и фитохитодеза на среднесуточные приросты и показатели крови у телят в условно чистой зоне Кормление телят в основном периоде опыта осуществлялось по схеме, в состав которой входили молоко цельное, заменитель цельного молока, зеленые корма, сено луговое, дерть ячменная и минеральные подкормки. В среднем за сутки телята получали 38,4 МДж обменной энергии, 360,6 г переваримого протеина, 514 г крахмала, 163,4 г сахара, 32,6 г кальция, и 13,0 г фосфора, что соответствует норме.
Среднесуточный прирост за опыт составил в 1-контрольной групг 417,8, во 2-опытной - 471,8 и в 3-опытной - 453,5 г. Во 2-й групп приросты выше на 12,9, в 3-й - на 8,5% в сравнении с контролем.
Затраты энергетических кормовых единиц, переваримого протеина животных контрольной группы были выше, чем у опытных.
У телят, получавших хитозан и фитохитодез, отмечена тенденция увеличению объема эритроцитов на 20,07 и 4,45% соответственно. Ге-матокрит у животных 2-й и 3-й групп в 56-суточном возрасте также бы выше (Р<0,05), чем у контрольных на 5,35 и 0,46% соответственно (табл. 4 и 5)
Таблица
Влияние скармливания хитозана и фитохитодеза на морфофункциональные характеристики периферической крови у телят
Группы Гематок-рит, % Эритроциты, 10|2/л Гемоглобин, г/л Насыщенность эритроцита гемоглобином. I пг Объем эритроци та. фл Лейкоциты, 10% СОЭ, мм/час
Перед началом скармливания препаратов (№=18)
35.06*0.98 8,82*0,28 106.12*156 12,22±0.37 10.05*0,98 10,47*10.6 0.63*0,12
После первого курса скармливания препаратов
1 (п=6) 33.00*1,10 8,19*0.30 100.67*3,68 12,35*0,53 40,48*1.62 9,49*11,08 0,73*0,14
2(п=6) 36,17*1,60 8,46*0.28 105,25±3,30 12,48*0,39 42,78*1,40 5,45*10,83 0,57*0,12
3(п=6) 34.67*1,86 8,20*0,34 102,33*4,88 12,53*0.61 42,39*2,13 11,01*11,90 0,58*0,14
После второго курса скармливания препаратов
1 (п=6) 36,83*2,40 9,84*0,94 108,25±5,06 11,48*1,14 38,50±3,17 13,21± 12,8 0,67*0,13
2(п=6) 39,17*1,6 8,39*0,66 104,00*236 12,82*1,15 48,35*4,88 9,60* 11.24 0,60*0,30
3(п=5) 37,00*2,0 8,97±0,74 105,10*3,56 11,92*0,73 41,85*2,86 11,80*10,7 1,03*0,23
Таблица 5
Влияние скармливания хитозана и фитохитодеза на гемограмму телят
Группы Палочкоя-дерные нейтрофи-лы, % Сегмен-тоядерные нейтрофи-лы,% Нейтрофи-лы всех ядерных форм, % Эозинофи-лы, % Базофилы % Моноциты, % Лимфоциты, %
Перед началом скармливания препаратов (п=18)
1,17±0,23 32,00±2,68 33,10±2,83 0,13±0,05 0,71 ±0,08 5,30±0,30 60,93±2,78
floate первого курса скармливания препаратов
1 (п=6) 1,60±0,49 30,36±3,62 31,97±4,00 0,31±0,12 1,11 ±0,34 8,25±0,57 58,09±4,15
3 (п=б) 2,17±0,85 28,94±5,54 31,11±6,32 0,16±0,05 1,11 ±0,26 8,.24±1,19 59,40±5,50
После второго курса скармливания препаратов
1 (п=6) 8,36±2,82 34,55±6,90 42,90±9,18 0,23±0,07 080±0.29 6,48±0,64 49,41±8,8i
2(п=6) 2,66±0,58 20,47±2,34 23,13±2,73 0.09±0.03 0.73±0.20 7,28±1,46 69,56±3,2'
3(п=6) 2,94±0,15 28,11 ±2,70 27,05±2,76 0.11 ±0.03 0.81 ±0.03 555±0,42 62,29±2,8:
Приведенные данные свидетельствуют о тенденции к увеличению содержания нейтрофилов в крови у 56-суточных телят контрольной группы на 29,61% по сравнению с 30-суточным возрастом. У телят 2 и 3 опытных групп, напротив, отмечено снижение относительного содержания нейтрофилов (Р<0,05) и увеличение лимфоцитов к 56-суточному возрасту по сравнению с 30-суточным. В условиях чистой зоны скармливание 30-суточным телятам фитохитодеза (3 группа) уже через 5 дней обусловило более существенное увеличение в крови уровня нейтрофилов, способных к поглощению чужеродного материала, чем у животных 1 группы на 11,61 в базальных условиях и на 24,78% - после стимуляции клеток крови зимозаном (Р>0,05), Скармливание хитозана и фитохитодеза телятам в условиях чистой зоны способствовало увеличению способности нейтрофилов в крови поглощать чужеродный материал, в большей степени эта способность повысилась при использовании фитохитодеза.
Результаты исследований по использованию биологически \ активных препаратов при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях, плотности загрязнения территории радиоцезием 15-40Ки/км2
Среднесуточные приросты за учетный период группах бычков на откорме, которые получали в среднем 86,9 МДж обменной энергии. 940 г переваримого протеина в сутки на голову и„ дополнительно, селенопиран, хитозан и эпофен, во 2 и 3 опытных группах составили 774,5 и в 4 -813,7 г, что выше, чем в контроле на 12,7 и 16,9% соответственно.
Применение селенопирана совместно с хитозаном и эпофена при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях повышенного радиоактивного загрязнения почв (15-40 Ки/км2), положительно сказалось на переваримости органического вещества, которое переваривалось в среднем на 13% лучше, чем у животных контрольной группы, а также безазотистых экстрактивных веществ - на 2,3%.
Данные об использовании азота рационов бычков на откорме приведены в таблице 6.
Таблица 6
Использование азота рационов бычками, г на голову в сутки
Показатели Группа
1 2 3 4
Принято с кормом Выделено с капом 23,72 81,26 ±2,13 234,72 72,58 ±2,07 234,72 71,67±1,91 234,72 72,60 ±2,57
Выделено с мочой 105,30+20,26 84,39 ±7,49 114,5 Ш 120 90,88 ±10,97
Ретенция 48,16±18,17 77,74 ±8,65 48,54 ±10,37 71,25 ±10,18
Использование от принятого, % 20,52 ±7,74 33,12 ±3,69 20,68 ±4,42 30,25 ±4,34
Из приведенных данных видно, что у всех подопытных животных* баланс азота был положительным. Самые наименьшие потери азота были у бычков 2 группы.
Влияние биологически активных препаратов (селенопирана, хито-зана и эпофена) на содержание клеток крови и гемоглобина в эритроцитах у подопытных животных приведено в таблице 7.
Анализ данной таблицы показывает, что достоверно значимого влияния на содержание клеток крови и гемоглобина в эритроцитах у молодняка крупного рогатого скота, содержащегося: в условиях повышен-
Таблица 7
Влияние биологически активных препаратов (селенопирана. хитозана и эпофена) на содержание клеток крови и гемоглобина в эритроцитах у молодняка крупного рогатого скота
Группы Эритроциты, 10Е/л Гемоглобин г/л Гемоглобина в эритроците, г10-12 Лейкоциты 10/л Гематокрит, %
Перед началом опыта (п =12)
7,44 ±0,21 120,50 ±3,28 16,35 ±0,66 10,54 ±0,70 -
Через 63 суток использования препаратов (п=6)
1 6,45 ±0,17 107,10 ±4,75 16,66 ±0,75 10,43 ±2,31 34,17 ±0,70
2 6,26 ±0,16 104,42 ±5,16 16,73 ±0,85 7,56 ±076 35,33 ±0,76
3 7,28 ± 0,54 109,00 ±6,24 15,34 ±1,37 8,02 ±0,88 32,83 ±1,35
4 6,53 ± 0,42 10 1,60 ±7,67 15,62 ±0,84 9,83 ±1,34 33,40 ±1,47
Через 85 суток использования препаратов, при убое (п-3)
1 7,35 ±0,19 138,67±17,34 18,82 ±2,12 7,63 ±1,25 37,00 ±2,08
2 8,34 ±0,19 146,67 ±20,74 17,51 ±2,32 10,47 ±2,14 43,00 ±1,53
3 7,22 ±0,79 110,33±10,41 15,88 ±3,11 8,70 ±1,28 36,67 ±3,71
4 7,59 ±0,75 123,67 ±9,21 16,62 ±1,97 Л,09±1,47 36,67 ±2,60
ного радиоактивного загрязнения, использованные в течение 63 суток препараты, влияния не оказали. Транспортный и предубойный стрессы обусловили повышение содержания эритроцитов (Р<0,05) гемоглобина и гематокрита при снижении уровня лейкоцитов (Р>0,05) в крови у животных контрольной группы.
Результаты контрольного убоя показали, что при осмотре внутренних органов молодняка крупного рогатого скота они не имели видимых патологических изменений. Однако следует отметить тенденцию к уменьшению удельной активности 137С8 в мышечной ткани у бычков 2 группы, инъецированных селенопираном (на 23,14%) и у животных 4 группы, получавших с кормом эпофен (на 22, 84%).
Экономическая эффективность применения биологически активных: препаратов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота
Экономическую эффективность в экспериментах определяли с учетом стоимости расходованных кормов и использованных препаратов, полученного прироста и стоимости реализации 1 кг живой массы. Результаты расчетов экономической эффективности исследований приведены в таблице 8.
По данным представленной таблицы видно, что применение био-тогически активных препаратов положительно влияет на продуктивность молодняка крупного рогатого скота и экономически выгодно. Так, например, применение селенопирана и витаминов А, Д, Е телятам до 6-месячного возраста, позволяет снизить убыток при их выращивании на 28,88%. Окупаемость дополнительных затрат составляет 4,86 рублей.
Скармливание телятам хитозана и фитохитодеза указывает на рациональность их применения в целях повышения среднесуточных приростов живой массы и свидетельствует о более высоком дополнительном доходе (в 2,8 раза), получаемом при использовании хитозана по сравнению с фитохитодезом.
При откорме молодняка крупного рогатого скота наиболее эффективным оказалось применение селеноперана, затем эпофена и комплексное применение селенопирана и хитозана. Дополнительный доход, расчете на 1 руб. дополнительных затрат соответственно составил 68,18, 1,94 и 0,08 рублей.
Таблица 8
Экономическая эффективность исследований, в расчете на 1 голову
Показатели Первый опыт Второй опыт Третий опыт
1 груп па 2 груп па 1 груп па 2 груп па 3 груп па 1 груп па 2 груп па 3 груп па 4 груп па
Валовой прирост 1 головы за опыт, кг. 26,16 29,75 29,66 33,50 31,63 59,17 65,83 65,83 69,17
Стоимость израсходованных кормов, руб. 1380,7 1380,7 912,75 912,75 912,75 453,34 453,34 453,34 453,34
Стоимость израсходованных препаратов, руб. - 21,43 - 6,58 7,38 - 0,99 153,99 85,00
Всего затрат, руб. 1380,7 1402,13 912,75 919,33 920,13 453,34 454.33 607,33 538,34
Реализационная цена 1 кг. живой массы, руб. 35 35 37,50 37,50 37,50 25 25 25 25
Выручка от реализации, руб. 915.6 1041,25 1112,25 1256,25 1186,12 1479,25 1645,75 1645,75 1729,25
Прибыль(убыток) от реализации, руб. 1 -465,1 -360,88 199,50 336,92 265,99 1025,91 1192,41 1038,42 1190,91
Дополнительный доход, руб. - 104,22 - 137,42 66.49 - 166,50 12,51 165,00
Выводы
1. Введение 1-3 суточным телятам, содержащимся в зоне с повышенной плотностью загрязнения почв радиоцезием (5-10 Ки/км2) подкожно по 100 мг/голову раствора селенопирана и орально с молозивом витаминов А, Д, Е способствовало повыше;, нию среднесуточных приростов, на 14,57% и снижению затрат обменной энергии на единицу прироста на 12,07%.
2. Применение селенопирана и жирорастворимых витаминов стимулировало эритропоэз на 28, 45, нейтрофильный грану-лопоэз на 97,96 и лимфопоэз на 36,61% и повышало фагоцитар- ! ную активность нейтрофилов крови телят, что является свидетельством повышения уровня естественной резистентности организма.
3. Периодическое скармливание телятам (с 30-суточного возраста) в условно чистой зоне (до 1 Ки/км2) фитохитодеза двумя курсами по 5 дней с 16-дневным интервалом из расчета 300 и 330 мг/гол. 2 раза в сутки, и в таких же дозах фитохитодеза вызвало повышение среднесуточных приростов, наиболее эффективно при использовании фитохитодеза (на 16,84%).
4. Введение фитохитодеза к основному рациону телят 3 группы способствовало стимуляции лимфопоэза, о чем свидетельствует увеличение абсолютного количества в крови лимфов на 31,41%. По сравнению с хитозаном, фитохитодез более эффективно повышал способность нейтрофилов крови у телят поглощать" чужеродный материал, о чем свидетельствует увеличение абсолютного фагоцитоза нейтрофилов в крови на 72,36%. -'
5. Применение у бычков на откорме, содержащихся на территории загрязненной радионуклидами (15-40 Ки/км ), селенопи-рана, селенопирана в комплексе с хитозаном и эпофена, положительно сказалось на переваримости органического вещества ра-
16
циона, и способствовало повышению среднесуточных приростов (на 11,3 и 16,9% соответственно).
6. Использование биологически активных препаратов при откорме бычков, содержащихся в условиях повышенной плотности загрязнения почвы радиоцезием, оказывает положительное воздействие на течение пищеварительных процессов, на ретенцию азота и кальция, но не влияет на ретенцию фосфора.
7. Применение при откорме бычков селенопирана, селено-пирана в комплексе с хитозаном и эпофена способствовало сохранению адаптационного резерва поглотительной способности ней-трофилов крови животных, на что указывают более высокие зна чения фагоцитарного показателя (на 21,16, 33,04 и 32,12% соответственно).
8. Скармливание бычкам на откорме, содержащимся в за грязненной радиоцезием зоне, эпофена в дозе 1 г в сутки на голову обусловило повышение реактивности неспецифичного звена за щиты организма животных, о чем свидетельствует увеличение поглотительной способности нейтрофилов крови в базальных условиях (фагоцитарного показателя - на 13,47%, фагоцитарного числа на 31,98%).
9. Удельная активность радиоцезия в мышечной ткани бычков на откорме, выращенных в условиях повышенной плотности загрязнения почв радиоцезием (15-40 Ки/км ), с использованием в течение последних 20 суток перед убоем кормов с низкой удельной активностью 137С8 не превышало ВДУ.
10. Применение биологически активных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота разного возраста, содержащегося на территориях с разной степенью загрязненности радиоцезием, экономически выгодно, так как доход на 1 рубль дополнительных затрат в среднем составил от 14,9 до 56,7 рублей.
Практические предложения
1. Для повышения продуктивности и уровня естественной резистентности организма молодняка крупного рогатого скота телятам в 1-3 суточном возрасте рекомендуется проводить подкожно инъекцию 5 мл 2% масляного раствора селенопирана (100 мг/гол.) и одновременно выпаивать с молозивом комплекс витаминов А, Д, Е (витамин А - 250 тыс. ИЕ, витамин Д - 100 тыс. ИЕ и витамин Е - 0,034 г на голову).
2. Для повышения среднесуточных приростов и увеличения* живой массы телят, а также для повышения уровня их естественной резистентности рекомендуется выпаивать с молозивом дополнительно к основному рациону двумя курсами по 5 дней два раза в день с интервалом 16 дней фитохитодез (по 300 и 330 г/гол, соответственно).
3. С целью уменьшения содержания в мясе радионуклидов (137С8) рекомендуем включать в состав рациона молодняка крупного рогатого скота средней живой массой 310 кг, содержащегося на территории с плотностью загрязнения почв радиоцезием 15-40 Ки/км эпофен из расчета 1 г в сутки на голову или вводить одно кратно подкожно раствор селенопирана (300 мг/гол.).
Список опубликованных работ
1. Албулов А.И., Борода А.В. Крапивина Е.В., Кривопушкина ЕА, Иванов Д.В. Эффективность применения хитозана и фитохитоде-за при выращивании телят. // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшение ее качества. Сборник научных работ. -Брянск.: Издательство Брянской ГСХА, 2004. -С. 276-280.
2. Ткачева Л.В., Ткачев М.А., Борода А.В. Влияние хитозана и фитихитодеза на осмотическую резистентность эритроцитов. // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшение ее качества. Сборник научных работ. -Брянск.: Издательство Брянской ГСХА, 2004.-С. 35-361.
3. Федоров Ю.Н., Албулов А.И., Крапивина Е.В., Гамко Л.Н., Талызина Т.Д.. Старовойтова Н.П., Борода А.В. Влияние хитозана и фи-тохитодеза на иммунный статус организма у телят. // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшение ее качества. Сборник научных работ. -Брянск.: Издательство Брянской. ГСХА, 2004. -С. 359-361.
4. Крапивина Е.В., Гамко Л.Н., Борода А.В.., Иванов В.П. Влияние селенопирана и витаминов А, Е, Д на естественную резистентность организма телят в условиях повышенного уровня в среде 137С8. // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. Матер. VI меж-дунар. научно-практич. конфер. -Горки: Белорус. Госуд. с.-х. академия, 2003.-С 137-140.
5. Албулов А.И., Борода А.В.. Кривопушкина Е.В., Талызина Т.Л. Влияние скармливания хитозана и фитохитодеза на функциональную активность механизмов естественной резистентности организма у телят. // Достижения науки и техники АПК, 2004. -№3. -С. 24-27.
Отпечатано в издательстве Брянской ГСХА, тираж 100 экз. 243365, Брянская область, Выгоничский район, с. Кокино, БГСХА
о 9 um 2005
►w