Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биохимические аспекты мясной продуктивности свиней и крупного рогатого скота в условиях загрязнения среды 137Cs и тяжелыми металлами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Талызина, Татьяна Леонидовна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые аспекты аминокислотно-белкового обмена у животных.

1.2. Биохимическая роль минеральных элементов в организме животных и их взаимосвязь в метаболизме.

1.3. Загрязнение сельхозугодий тяжелыми металлами, радионуклидами и механизм действия ионизирующих излучений.

1.4. Нетрадиционные кормовые добавки в рационах животных для повышения продуктивности и качества продукции.

• 1.4.1. Цеолиты.

1.4.2. Цеолито-сывороточная добавка (ЦСД).

1.4.3. Мидиум.

1.4.4. Хитозан.

1.4.5. Селенопиран.

1.4.6. Эпофен.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эффективность использования цеолита в рационах молодняка свиней

• 3.1.1. Условия проведения исследований.

3.1.2. Динамика приростов и мясная продуктивность свиней при введении в их рацион цеолита Шивыртуйского месторождения.

3.1.3. Влияние добавок цеолита на использование питательных веществ кормов, балансы азота, кальция и фосфора.

3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови свиней.

3.1.5. Некоторые аспекты минерального обмена.

3.1.5.1. Уровень тяжелых металлов (Со, Си, Zn, Mn, Ni, Cr, Pb, Cd) в тканях и органах свиней в возрасте 2 и 6 месяцев.

3.1.5.2. Влияние цеолитовой добавки на распределение тяжелых металлов в органах и тканях молодняка свиней.

3.1.7. Экономическая эффективность исследований.

3.2. Обоснование применения цеолита в рационах молодняка крупного рогатого скота.

3.2.1. Условия проведения исследований.

3.2.2. Влияние добавок цеолита Хотынецкого месторождения на продуктивность помесного молодняка крупного рогатого скота.

3.2.3. Динамика использования питательных веществ, N, Са, Р рационов под воздействием цеолитовой добавки.

3.2.4. Влияние цеолита на морфологические и биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота.

3.2.5. Некоторые аспекты минерального обмена

3.2.5.1. Концентрация токсичных металлов (Ni, Cr, Pb, Cd) в волосе и копытном роге молодняка крупного рогатого скота в 9 и 20 месяцев.

3.2.5.2. Уровень токсичных металлов в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота в условиях загрязнения среды тяжелыми металлами и радионуклидами.

3.2.5.3. Особенности влияния добавок цеолита на распределение токсичных металлов по органам и тканям

3.2.5. Изменение уровня 137Cs и 90Sr в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота при включении в рацион цеолита.

3.2.9. Экономический анализ исследований.

3.3. Применение комплексной цеолито-сыеороточной добавки в рационах молодняка свиней.

3.3.1. Условия проведения исследований.

3.3.2. Динамика приростов живой массы и мясной продуктивности молодняка свиней при введении в рацион ЦСД.

3.3.3. Влияние ЦСД на переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора.

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови свиней

3.3.5. Динамика микроэлементного состава (Со, Си, Zn, Mn, Ni, Cr, Pb, Cd) печени и мышечной ткани свиней под влиянием разных доз ЦСД

3.3.6. Экономическая эффективность исследований.

3.4. Биологически активная кормовая добавки "Мидиум" в рационах молодняка свиней, содержащихся в условиях с различной степенью загрязнения почвы |i7Cs.

3.4.1. Условия проведения исследований.

3.4.2. Динамика приростов живой массы и мясной продуктивности свиней под влиянием мидийной добавки в разных экологических условиях

3.4.3. Воздействие "Мидиума" и условий среды на показатели крови молодняка свиней.

3.4.3.1. Гематологические показатели.

3.4.3.2. Иммунологические и биохимические показатели крови.

3.4.4. Некоторые аспекты минерального обмена.

3.4.4.1. Уровень тяжелых металлов (Си, Zn, Ni, Pb, Cd) в органах и тканях свиней в условиях различной степени загрязнения почвы 137Cs.

3.4.4.2. Динамика распределения тяжелых металлов в организме свиней под влиянием разных доз добавки "Мидиум в их рацион.

3.4.4.3. Опосредованное воздействие "Мидиума" на уровень цезия-137 в мясе свиней в разных экологических условиях.

3.4.5. Экономический анализ исследований.

3.5. Эффективность применения селенопирана, хитозана и эпофена при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях высокой плотности загрязнения почвы Cs (15-40 Ки/км ) и тяжелыми металлами.

3.5.1. Условия проведения исследований.

3.5.2. Динамика приростов живой массы и мясной продуктивности бычков под влиянием селенопирана, хитозана и эпофена.

3.5.3. Влияние добавок хитозана и эпофена на использование питательных веществ, N, Са, Р рационов молодняком крупного рогатого скота.

3.5.4. Изменения морфологических и биохимических показателей крови подопытных бычков на откорме.

3.5.5. Некоторые аспекты минерального обмена.

3.5.5.1. Уровень тяжелых металлов (Си, Zn, Со, Mn, Ni, Pb, Cd) в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота, в условиях высокого уровня загрязнения почвы радиоцезием и тяжелыми металлами

3.5.5.2. Влияние сочетанного действия селенопирана и хитозана на уровень тяжелых металлов в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота на откорме в загрязненной зоне.

3.5.5.3. Воздействие эпофена на динамику распределения тяжелых металлов

I л «г и Cs в органах и тканях бычков на откорме, содержащихся в экологически напряженной зоне

3.5.8. Экономическая эффективность исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биохимические аспекты мясной продуктивности свиней и крупного рогатого скота в условиях загрязнения среды 137Cs и тяжелыми металлами"

Актуальность темы

Продуктивность животных и качество получаемой продукции непосредственно связаны с условиями их выращивания. В последние годы ушедшего столетия произошли катастрофы, приведшие не только к местному загрязнению, но и по своему техногенному воздействию охватившие территории ряда стран. В результате аварии на Чернобыльской АЭС (Украина, 1986 г.) наиболее загрязненными в Российской Федерации являются Брянская, Тульская, Орловская и Калужская области. Основными загрязнителями оказались радиоактивные изотопы 137Cs и 90Sr. В Брянской области радиационному загрязнению подверглось 1750 тыс. га, сельскохозяйственных угодий, чистыми в области остались 344,4 тыс. га, то есть значительная часть территорий была выведена из системы природопользования [330]. При реабилитации земель были внесены значительные дозы органических и минеральных удобрений, что в отдельных зонах привело к загрязнению почв тяжелыми металлами и их миграции по трофическим цепям. Эти процессы, проходившие на фоне техногенного воздействия промышленных предприятий, позволяют считать экологическую среду в области неблагоприятной.

Снижение неблагоприятного воздействия "загрязнителей" на организм животных и повышение качества получаемой от них продукцию достигается несколькими путями, в частности, использованием биологически активных препаратов или кормовых добавок, способствующих ускорению выведения из организма токсикантов, в том числе, тяжелых металлов и радионуклидов [52, 73, 182, 309, 442].

Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, важнейшей функцией которых является регуляция метаболизма и создание условий, при которых использование питательных веществ рациона наиболее эффективно [69, 85, 162, 174, 190, 192, 245, 272, 351, 352].

Реформирование агропромышленного комплекса обусловило сокращение производства и повышение цен на минеральные добавки и премиксы, что вызвало интерес к нетрадиционным источникам природного и синтетического происхождения. В ряде работ показана эффективность применения в рационах животных цеолитов и добавок на их основе [24, 25, 83, 194, 193, 222, 228, 234, 235, 236, 258, 433], мидийных и хитиновых гидролизатов [6, 7, 63, 81, 185, 237, 385, 468]. Однако сведений о влиянии этих препаратов на организм животных

117 в условиях различной степени комплексного загрязнения почв Cs и тяжелыми металлами, не обнаружено. Эпофен является новой синтетической биологически активной добавкой.

Актуальность исследований обусловлена возможностью модификации эффекта, вызванного ионизирующим излучением и дисбалансом минеральных элементов, при применении нетрадиционных добавок (цеолиты, ЦСД, "Миди-ум", хитозан, эпофен) в рационах молодняка свиней и крупного рогатого скота через изменение интенсивности метаболизма: уровня использования питательных и минеральных веществ, естественной резистентности, динамики распределения в органах и тканях тяжелых металлов и радионуклидов.

Цель и задачи исследований

Целью нашей работы явилось обоснование использования в рационах поликомпонентных (цеолиты, ЦСД, "Мидиум") и монокомпонентных (хитозан, эпофен) добавок для нормализации обмена веществ, повышения мясной продуктивности и качества мяса свиней и крупного рогатого скота, содержа 47 щихся в условиях различной плотности загрязнения почв сельхозугодий Cs (1.40 Ku/км2) и тяжелыми металлами.

В план исследований входили следующие задачи:

1- установить влияние различных уровней исследуемых добавок на динамику приростов живой массы, использование питательных веществ, N, Са, Р рационов, мясную продуктивность;

2- изучить гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови и возможность использования добавок для повышения интенсивности обменных процессов и резистентность животных;

3.- изучить некоторые аспекты минерального обмена свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в различных экологических условиях:

- концентрацию тяжелых металлов в отдельных органах и тканях животных и особенности ее возрастной динамики;

- влияние исследуемых добавок на содержание и распределение тяжелых металлов и возможность снижения в органах и тканях молодняка свиней и крупного рогатого скота токсичных элементов

- уровень ,37Cs в мышечной ткани животных в условиях загрязненной зоне и установить эффективность добавок для выведения данного токсиканта из организма;

4- определить экономическую эффективность применения разных доз цеолита, ЦСД, "Мидиума", хитозана, эпофена и установить оптимальное количество этих добавок в рационах молодняка свиней и крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований

Впервые изучено влияние нетрадиционных добавок (цеолита Шивыр-туйского и Хотынецкого месторождений, цеолито-сывороточной добавки, "Мидиума", хитозана на фоне пролонгированного действия селенопирана и эпофена) на метаболизм минеральных элементов у молодняка свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в условиях загрязнения среды радионуклидами и тяжелыми металлами. Изучен микроэлементный состав органов и тканей молодняка и его возрастная динамика. Установлено влияние исследуемых добавок на интенсивность минерального обмена через изменение концентрации и распределения микроэлементов по органам и тканям и показана возможность использования их для выведения из организма животных тяжелых металлов. Установлена эффективность применения цеолита, "Мидиума" и эпофена для снижения уровня 137Cs в мышечной ткани молодняка свиней и крупного рогатого скота.

Впервые изучено влияние исследуемых добавок в рационах на интенсивность биохимических процессов в организме. Показано изменение динамики гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови, уровня использования питательных и минеральных веществ, приростов живой массы, мясной продуктивности.

Впервые исследована эффективность применение эпофена - нового синтетического препарата в рационах бычков на откорме в условиях высокого

137 2 уровня загрязнения почв Cs (15-40 Ku/км ) и тяжелыми металлами.

Определены оптимальные дозы исследуемых добавок и установлена экономическая эффективность их использования в рационах молодняка свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в экологически напряженных условиях Брянской области.

Практическая значимость работы

Результаты работы апробированы в хозяйствах Брянской области и внедрены в производство.

Получена база данных, которая позволяет дать объективную оценку микроэлементного состава органов и тканей молодняка свиней и крупного рогатого скота, выращенного в условиях Брянской области.

Учитывая неблагоприятные условия среды в хозяйствах области, предложено использовать в рационах молодняка свиней добавки цеолита, цеолито-сывороточной добавки, "Мидиума", а в рационах крупного рогатого скота -добавки цеолита, хитозана на фоне пролонгированного действия селенопира-на, эпофена. Определены оптимальные дозы и способы внесения данных нетрадиционных добавок, что позволяет, относительно контроля, повысить среднесуточные приросты на 7,5.25,5% при таком же снижении затрат на прирост живой массы, оптимизировать минеральный состав органов и тканей, тем самым получить более приближенную к нормативным требованиям продукцию.

Экспериментально установленное влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на повышение уровня естественной резистентности организма, снижение содержания тяжелых металлов в органах и тканях молодняка свиней на откорме, явилось частью обоснования заявки на патент "Способ повышения уровня естественной резистентности организма и продуктивных качеств молодняка свиней в условиях повышенной плотности загрязнения почвы радиоцезием" (регистрация заявки в ФИПС от 16.06.2004. № 2004117943).

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке зооветеринарных специалистов, а также включены в методические рекомендации и учебное пособие.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование целесообразности использования нетрадиционных добавок в рационах молодняка свиней и крупного рогатого скота в условиях Брянской области;

- результаты эффективности использования исследуемых добавок (цеолита, ЦСД, "Мидиума", хитозана, эпофена) для нормализации обмена веществ, стимуляции продуктивности, повышению естественной резистентности;

- оптимальные уровни добавок, и их сравнительная оценка влияния на обмен веществ, продуктивность, затраты на прирост живой массы, распределение тяжелых металлов в органах и тканях, экономический эффект и рекомендации к их использованию.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (Москва, 1994); м{жнародно1 науково1 конференции молодих вчених та специалютш (Киев, 1994); втором Международном симпозиуме "Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение-животное-продукт животноводства-человек" (Великий Новгород, 2000); втором Международном симпозиуме "Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии" (Санкт-Петербург, 2003); 10-ой международной научно-производственной конференции "Перспективы развития свиноводства" (Гродно, 2003); межвузовских научно-практических конференциях - Великие Луки, 1994; Ярославль, 1994; Горки (Беларусь), 1995; Брянск, 1995, 1997, 1998; международных научно-практических конференциях - Гродно (Беларусь), 1996; Жодино (Беларусь), 1998; Жодино-Минск (Беларусь), 1999; Горки (Беларусь), 1996, 1998, 2003; Москва, 2004; Брянск, 1999, 2000, 2002, 2004.

Публикация результатов исследований

Материалы диссертации опубликованы в центральных журналах, сборниках и материалах международных, межрегиональных и межвузовских конференций, учебной пособии, методических рекомендациях, в том числе заявка на патент. Всего по материалам исследований опубликовано 45 работ, в 35 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 380 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 607 источника, из них 111 на иностранных языках. Материал диссертации иллюстрирован 69 таблицами и 58 рисунками, содержит 26 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Талызина, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Установлен высокий уровень отдельных тяжелых металлов в органах и тканях свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в условиях Брянской области: в мышечной ткани концентрация металлов превышает ПДК по - у молодняка свиней в возрасте 2 месяцев - Си (на 47,0%), Pb (на 237,6%), Cd (102,0%); в возрасте 6 месяцев - Си (на 41,2%), Pb (на 136,8%), Cd (на 110%); в возрасте 8,5 месяцев - Pb (на 96,0.396,2%), у молодняка крупного рогатого скота в 20-мес. возрасте - Pb (на 14,0%), Cd (на 20%), в 30-мес. возрасте - Zn (на 52,4%).

2. С возрастом (2-6 месяцев) у подсвинков увеличивается концентрация: в мышечной ткани - Zn (на 21,7%); в печени - Со (на 65%) и Cd - (на 83,3%); в почках - Zn (на 37%), Сг (на 98,3%) и Cd (на 56,6%); в селезенке -Сг (на 59,9%); и в бедренной кости - Cd (на 43,4%) и Pb (на 210%), и уменьшается в почках содержание Ni (на 38,4%), а в селезенке - Мп (на 57,3%) и Ni (на 58,6%).

3. Добавка шивыртуйского цеолита в дозе 6% от сухого вещества рациона молодняку свиней с 2 до 6-месячного возраста оптимальна и обуславливает лучшее усвоение подсвинками сырого протеина - на 4,1%, сырого жира - на 8,1%, использование азота - на 9,51%, кальция - на 7,07% и фосфора - на 4,55%, что, в конечном счете, способствует повышению среднесуточного прироста - на 7,5-11,5% при снижении затрат на 1 кг прироста живой массы - на 7-10% по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе. Установлено повышение мясной продуктивности опытных свиней, благодаря увеличение в туше мышечной ткани на 3,5% при снижении жировой - на 5,6%.

4. Скармливание подсвинкам с 2 до 6 месяцев 6% от сухого вещества рациона цеолита способствует изменению интенсивности минерального обмена: увеличению концентрации в мышечной ткани - Со (на 24,73%), Мп (на

• 66,61%); печени - Си (на 12,47%), Zn (на 11,64%), Ni (на 17,17%); селезенке

-Си (на 45,87%), Мп (на 50,68%); костной ткани - Со (на 10,19%), Мп (на 67,49%), Zn (на 10,97%) при одновременном снижении уровня в мышечной ткани - Си (на 13,78%), Zn (на 6,32%), Ni (на 25,14%), Сг (на 13,42%), Cd (на 53,35%), РЬ (на 72,42%); печени - Со (на 8,33%), Cd (на 20.9%), РЬ (на 10,94%), почках -Си (на 5,35%), Zn (на 6,51%), Со (на 29,45%), Cd (на 34,3%), РЬ (на 32,87%), Ni (на 27,14%), Сг (на 28,61%); селезенке -Zn (на 10,34%), Со (на 11,44%), Сг (на 11,72%), Ni (на 10,31%), РЬ (на 10,55%), Cd (на 12,58%); костной ткани - Си (на 7,52%), Сг (на 31,59%), Cd (на 26,28%), РЬ (на 17,17%).

Ф 5. Цеолито-сывороточная добавка (ЦСД) в рационах свиней с 2,5 до

8,5-месячного возраста обеспечивает повышение приростов живой массы на 6,5-25,5%. Установлено, что с 2,5 до 4,5 месячного возраста животным необходимо скармливать 4% ЦСД, а с 2,5 до 8,5 месяцев - 3%, это позволит повысить продуктивность на 25,5% и снизить затраты на единицу прироста живой массы на 20-25% относительно контроля. ЦСД в дозе 3, 4 и 5% способствует лучшему усвоению подсвинками в возрасте 4,5 и 8,5 месяцев из рационов: азота-на 18,0-19,3%, кальция-на 15,9-17,8%), фосфора-на 10,613,5%.

I 6. ЦСД в количестве 3% от сухого вещества рациона (рекомендуемая доза) свиней на откорме (с 2,5 до 8,5 месяцев) способствует увеличению концентрации микроэлементов - в мышечной ткани - Со (на 25,86%), Си (на 32,38%о), Zn (на 18,84%), РЬ (на 22,71%); печени - Со (на 36,7%), Си (на 15,9%), Zn (на 17,8%), Ni (на 79,54%) при одновременном снижении уровня токсичных металлов - в мышечной ткани - Мп (на 5,02%), Сг (на 37,35%), Ni (на 4,63%), Cd (на 5,26%), печени - Сг (на 57,17%), Cd (на 26,94%);

7. Биологически активная кормовая добавка "Мидиум" в дозе 10 г/кг сухого вещества рациона свиней на откорме с 4,5 до 8,5-мес. возраста оптимальна и обуславливает у животных, содержащихся в условно чистой и за

• грязненной зонах, соответственно, увеличение приростов живой массы - на

11,9-15,96% и 12,1-14,5%, убойного выхода - на 5,76 и 1,5%, количества мышечной ткани в туше - на 2,95 и 2,06% и коэффициента мясности на 9,74 и 17,69 (Р<0,05) в сравнении с контролем. Затраты кормов на единицу прироста снизились на 10-14%).

8. У молодняка свиней, выращенных в условно чистой зоне (37Cs до л

1 Ku/км ) при применении 10 г/кг "Мидиума" увеличивается интенсивность обмена в мышечной ткани - Cd (на 26,08); печени - Си (на 31,13%); костной ткани - Ni (на 29,91%), РЬ (на 31,06%) при одновременном уменьшении в мышечной ткани - Си (на 36,64%), Ni (на 36,85%), РЬ (на 60,39%); печени -ф Ni (на 60,55%), Cd (на 14,67%); почках - Си (на 7,9%), Zn (на 25,94%), Ni (на

9,52%), Cd (на 17,63%); костной ткани - Си (на 15,54%), Zn (на 14,58%), Cd (на 27,67%).

В условиях загрязненной зоны (137Cs - 15-40 Ku/км2), мидийная добавка в дозе 10 г/кг сухого вещества рациона свиней способствует повышению уровня в печени - Zn (на 9,25%), Cd (на 22,17%), РЬ (на 17,3); почках - Си (на 19,58%), Zn (на 45,51%), Cd (на 8,04%); костной ткани - Ni (на 11,42%) и снижению в мышечной ткани - Си (на 39,1%), Zn (на 27,6%), Ni (на 56,7%), Cd (на 29,1%), РЬ (на 27,3%); печени - Ni (на 53,4%); почках - Ni (на 26,6%), % РЬ (на 16,6%); костной ткани - Си (на 14,5%), Zn (на 15,2%), Cd (на 57,4%),

РЬ (на 10,76%о).

9. Установлена эффективность использования цеолита Хотынецкого месторождения молодняком крупного рогатого скота в дозе 3% от сухого вещества рациона в возрасте 4-5 и 18-20 месяцев, на что указывает повышение среднесуточных приростов соответственно на 12,6 и 13,3%. Цеолит в рационах 9-месячного молодняка обуславливает повышение переваримости органического вещества - на 3,5%), БЭВ - на 7,2% и ретенции азота — на 7,9% по сравнению с контролем.

10. Цеолит в дозе 3% от сухого вещества рациона молодняка крупного рогатого скота с 18 до 20-мес. возраста способствует вовлечению микроэлементов в метаболизм, что отражается на уровне и динамике распределения тяжелых металлов по органам и тканям: повышение концентрации в печени - Cd (на 36,36%); почках - Cd (на 81,18%), Pb (на 54,0%); селезенке - Pb (на 676,5%); легких - Сг (на 11,84%), Ni (на 38,98%), Cd (на 254,84%); костной ткани - Pb (на 60,81%) и снижение в мышечной ткани - Сг (на 24,39), Ni (на 5,0), Cd (на 58,33), Pb (на 19,3%); печени - Pb (на 28,57%), Сг (на 22,5%), Ni (на 11,54%»); почках - Ni (на 56,6%), Сг (на 40,23%); селезенке - Сг (на 27,37%), Ni (на 26,21%), Cd (на 70,0%); сердце - Сг (на 5,6%), Ni (на 30,0%), Pb (на 72,43%»), Cd (на 79,47%); легких - Pb (на 59,13%); костной ткани - Сг 9 (на 23,78%), Ni (на 48,74%).

11. Скармливание в течение 3 месяцев 4,5 г на голову в сутки бычкам на откорме хитозана на фоне пролонгированного действия селенопирана способствует повышению переваримости сырого протеина на 4,1% (Р<0,05), ретенции кальция - на 21,8%, среднесуточного прироста - на 11,3%, при снижении затрат кормов на прирост живой массы на 14,5%. Установлено увеличение среднесуточного прироста в первый месяц откорма - на 26,0%, во второй - на 32,6% и снижение на 26,1% в третий месяц, что указывает на целесообразность использования добавки периодически в течение 1-2 меся> цев.

12. Сочетанное действие хитозана и селенопирана в организме бычков на откорме, содержащихся в загрязненной цезием-137 (15-40 Ku/км ) и тяжелыми металлами зоне, обуславливает изменение микроэлементного состава органов и тканей: увеличение концентрации в печени — Со (на 14,71%), Pb (на 785,7%), Си (на 16,05%); почках - Cd (на 16,67%), Со (на 20,72%), Zn (на 4,44%); сердце - Ni (на 5,01%); легких - Си (на 5,12%), Мп (на 54,87%), Cd (на 19,67%), Ni (на 36,04%); костной ткани - Мп (на 4,67%), Zn (на 9,56%), Pb (на 73,71%) при одновременном снижении уровня металлов в мышечной ткани - Со (на 27,01%), Мп (на 37,76%); печени - Мп (на

8,23%), Cd (на 50,0%), Ni (на 37,36%); почках - Pb (на 23,94%), Мп (на 17,18%); селезенке - Си (на 4,97%), Со (на 8,53%), Мп (на 15,76%), Ni (на 28,04%), Cd (> 90 раз ); сердце - Со (на 23,3%), Мп (на 68,75%); легких - Zn (на 6,32%);.

13. Добавка эпофена в количестве 1 г на голову в сутки молодняку крупного рогатого скота на откорме в условиях зоны высокой степени за

137 2 грязнения почв Cs (15-40 Ku/км ) способствует повышению переваримости сырого протеина на 5,7%, использованию азота - на 9,7%, кальция - на 8,2%, увеличению среднесуточного прироста - на 16,9%. Установлено повышение прироста живой массы в опытной группе в первые два месяца откорма соответственно на 22,0 и 41,3% и снижение на 13% в третий месяц, что позволяет рекомендовать применение эпофена периодически.

14. Эпофеновая добавка в рационах бычков на откорме обуславливает повышение интенсивности обмена в мышечной ткани - РЬ (в 5,3 раза), Си (на 34,81%), Мп (на 65,73%), Cd (на 20,0%); печени - РЬ (на 2342%), Си (на 114,7%), Cd (на 25,0%); почках - РЬ (на 263,4%), Си (на 9,74%), Мп (на 59,86%), Cd (на 28,33%); селезенке - Си (на 8,48%); сердце - РЬ (> в 44раз), Мп (на 756,25%), Cd (в 2 раза); легких - РЬ (>в 160 раз), Мп (на 182,3%), Ni (на 90,37%); костной ткани - Си (на 30,38%) и снижение - в мышечной ткани - Со (на 61,31%), Zn (на 28,72%), Ni (на 69,15%); печени - Со (на 11,76%), Zn (на 17,45%), Ni (на 80,34%); почках - Со (на 42,34%); селезенке - Zn (на 15,59%), Со (на 67,44%), Мп (на 15,76%), Ni (на 11,68%), РЬ (на 33,33%); сердце - Zn (на 15,19%), Со (на 84,09%), Ni (на 66,86%); легких -Zn (на 25,69%), Со (на 68,67%), Cd (> в 67 раз); костной ткани - Со (на 7,57%), Мп (на 8,79%), РЬ (на 15,98%).

15. Установлено, что под влиянием исследуемых добавок динамика гематологических и биохимических показателей крови изменяется в пределах нормативных референтных значений. Длительное скармливание "Мидиума" обуславливает повышение уровня естественной резистентности организма свиней с преимущественным воздействием на механизмы с пониженной функциональной активностью.

16. Доказана экономическая эффективность применения в рационах свиней и крупного рогатого скота в разных экологических условиях цеолитов Шивыртуйского и Хотынецкого месторождений, цеолито-сывороточной добавки, хитозана и эпофена (1,1.36,2 руб. на 1 руб затрат у свиней и 1,1. 17,8 руб. у крупного рогатого скота).

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Материалы использованы в методических рекомендациях "Методические рекомендации по снижению уровня тяжелых металлов в мясе свиней и крупного рогатого скота в условиях Брянской области / Т.Л.Талызина. -Брянск: БГСХА, 2005. - 12 с.

2. Результаты исследований включены в заявку на патент "Способ повышения уровня естественной резистентности организма и продуктивных качеств молодняка свиней в условиях повышенной плотности загрязнения почвы радиоцезием / А.И. Албулов, Н.П. Старовойтова, Т.Л. Талызина и др. / Патент. Регистрация заявки в ФИПС от 16.06.2004. № 2004117943."

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. С целью получения нормативно чистой продукции свиноводства и скотоводства в условиях хозяйств Брянской области рекомендуется, руководствуясь полученной базой экспериментальных данных, контролировать в

1 "XI рационах животных, а также в их органах и тканях (при убоях) уровень Cs и тяжелых металлов, прежде всего РЬ и Cd.

2. Для повышения продуктивности, оптимизации обменных процессов, снижения отрицательного воздействия радионуклидов и тяжелых металлов необходимо включать в состав рационов животных нетрадиционные кормовые добавки:

- для молодняка свиней (% от сухого вещества рациона) - 6% шивыртуйского цеолита в период доращивания и откорма; 4% цеолито-сывороточной добавки в период доращивания и 3% - в период откорма; 10 г "Мидиума" в период откорма;

- для молодняка крупного рогатого скота - 3% хотынецкого цеолита от сухого вещества; 1 г на голову в сутки эпофена; 4,5 г на голову в сутки хито

• зана после однократной инъекции 300 мг масляного раствора селенопирана.

3. Цеолиты, "Мидиум", хитозан и эпофен целесообразно использовать периодически в течение 1-2 месяцев, что обеспечит более высокий продуктивный и экономический эффект. Цеолито-сыворотную добавку можно использовать как циклами, так и длительное время.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным консультантам: Леониду Никифоровичу Гамко и Рафику Хакимовичу Кармолиеву за оказанную научную помощь и моральную поддержку при написании диссертации.

В экспериментальной части работы принимали участие С.В. Рачиков, В.Е. Подольников, Н.П. Старовойтова, А.Н.Борода, Е.В. Крапивина, за что автор им очень признателен.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические аспекты мясной продуктивности свиней и крупного рогатого скота в условиях загрязнения среды 137Cs и тяжелыми металлами"

На правах рукописи ТАЛЫЗИНА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ 137Св И ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Брянская государственная сельскохозяйственная академия"

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, Гамко Леонид Никифорович

доктор биологических наук, профессор Кармолиев Рафик Хакимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Макарцев Николай Григорьевич

доктор биологических наук, профессор Кузнецов Сергей Григорьевич

доктор биологических наук, профессор Науменко Павел Андреевич

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО "Орловский государственный

аграрный университет"

Защита состоится 20 октября 2005 г. в 10 часов

на заседании Диссертационного совета Д.220.042.03 при ФГОУ ВПО

"Московская государственная академия ветеринарной медицины

и биотехнологии им. К.И. Скрябина" по адресу:

109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВМиБ им. К.И. Скрябина"

Автореферат разослан сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совет! доктор биологических на^к

.Г. Скрипниченко

1Ьбг\5о

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продуктивность животных и качество получаемой продукции непосредственно связаны с условиями их выращивания. В последние годы ушедшего столетия произошли катастрофы, приведшие не только к местному загрязнению, но и по своему техногенному воздействию охватившие территории ряда стран. В результате аварии на Чернобыльской АЭС (Украина, 1986 г.) наиболее загрязненными в Российской Федерации являются Брянская, Тульская, Орловская и Калужская области. Основными загрязнителями оказались радиоактивные изотопы 137Cs и '"Sr. В Брянской области радиационному загрязнению подверглось 1750 тыс. га, сельскохозяйственных угодий, чистыми в области остались 344,4 тыс. га, то есть значительная часть территорий была выведена из системы природопользования (Г.Т. Воробьев, Д.Е. Гучанов и др., 1994). При реабилитации земель были внесены значительные дозы органических и минеральных удобрений, что в отдельных зонах привело к загрязнению почв тяжелыми металлами и их миграции по трофическим цепям. Эти процессы, проходившие на фоне техногенного воздействия промышленных предприятий, позволяют считать экологическую среду в области неблагоприятной.

Снижение неблагоприятного воздействия "загрязнителей" на организм животных и повышение качества получаемой от них продукцию достигается несколькими путями, в частности, использованием биологически активных препаратов или кормовых добавок, способствующих ускорению выведения из организма токсикантов, в том числе, тяжелых металлов и радионуклидов (A.M. Венедиктов, Т.А Дуборезо-ва и др., 1992; Г.Н. Вяйзенен, A.A. Федотов и др., 1996; Н.М. Черно-градская, 2002; С.М. Подьяблонский, H.A. Носенко и др., 2002; М.А. Веротченко и др., 2003).

Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, важнейшей функцией которых является регуляция метаболизма и создание условий, при которых использование питательных веществ рациона наиболее эффективно (А.О. Войнар, В.И. Георгиевский и др., 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985; А.П. Авцын и др., 1991; С.Г. Кузнецов, 1991, 1992; В.А. Кокорев, 1999; В.Т. Самохин, 1987,2003).

Реформирование агропромышленного комплекса обусловило сокращение производства и повышение цен на минеральные добавки и премиксы, что вызвало интерес к нетрадиционным источникам природного и синтетического происхождения. В ряде работ показана эф-

фективность применения в рационах животных цеолитов и добавок на их основе (С.Г. Кузнецов и др., 1993, 1994; Л.Н. Гамко и др., 1997, 2001, 2003; Б.Л. Белкин и др., 2000, 2003; Л.Я. Макаренко, 2003; М.Г.Маликова, 2003; А.Р. Мацерушка, 1996, 1998), мидийных и хитиновых гидролизатов (А.И. Албулов и др., 1998, 1999; Ю.Ф. Коваль и др., 1992; А.Р. Таирова 2001; Л.Н. Гамко и др., 2004; Е.В.Крапивина и др., 2001, 2004). Однако сведений о влиянии этих препаратов на организм животных в условиях различной степени комплексного загрязнения почв 137Сз и тяжелыми металлами, не обнаружено. Эпофен является новой синтетической биологически активной добавкой.

Актуальность исследований обусловлена возможностью модификации эффекта, вызванного ионизирующим излучением и дисбалансом минеральных элементов, при применении нетрадиционных добавок (цеолиты, ЦСД, "Мидиум", хитозан, эпофен) в рационах молодняка свиней и крупного рогатого скота через изменение интенсивности метаболизма: уровня использования питательных и минеральных веществ, естественной резистентности, динамики распределения в органах и тканях тяжелых металлов и радионуклидов.

Цель и задачи исследований

Целью нашей работы явилось обоснование использования в рационах поликомпонентных (цеолиты, ЦСД, "Мидиум") и монокомпонентных (хитозан, эпофен) добавок для нормализации обмена веществ, повышения мясной продуктивности и качества мяса свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в условиях различной плотности загрязнения почв сельхозугодий 137Сб (1...40 Ки/км2) и тяжелыми металлами.

В план исследований входили следующие задачи:

1- установить влияние различных уровней исследуемых добавок на динамику приростов живой массы, использование питательных веществ, Ы, Са, Р рационов, мясную продуктивность;

2- изучить гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови и возможность использования добавок для повышения интенсивности обменных процессов и резистентности животных;

3.- изучить некоторые аспекты минерального обмена свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в различных экологических условиях:

- концентрацию тяжелых металлов в отдельных органах и тканях животных и особенности ее возрастной динамики;

- влияние исследуемых добавок на содержание и распределение тяжелых металлов и возможность снижения в органах и тканях молод-

няка свиней и крупного рогатого скота токсичных элементов

- уровень 1 7Сз в мышечной ткани животных в условиях загрязненной зоне и установить эффективность добавок для выведения данного токсиканта из организма;

4- определить экономическую эффективность применения разных доз цеолита, ЦСД, "Мидиума", хитозана, эпофена и установить оптимальное количество этих добавок в рационах молодняка свиней и крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований

Впервые изучено влияние нетрадиционных добавок (цеолита Шивыртуйского и Хотынецкого месторождений, цеолито-сыворо-точной добавки, "Мидиума", эпофена, хитозана на фоне пролонгированного действия селенопирана) на метаболизм минеральных элементов у молодняка свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в условиях загрязнения среды радионуклидами и тяжелыми металлами. Изучен микроэлементный состав органов и тканей молодняка и его возрастная динамика. Установлено влияние исследуемых добавок на интенсивность минерального обмена через изменение концентрации и распределения микроэлементов по органам и тканям и показана возможность использования их для выведения из организма животных тяжелых металлов. Установлена эффективность применения цеолита, "Мидиума" и эпофена для снижения уровня 137Сз в мышечной ткани молодняка свиней и крупного рогатого скота.

Впервые изучено влияние исследуемых добавок в рационах на интенсивность биохимических процессов в организме. Показано изменение динамики гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови, уровня использования питательных и минеральных веществ, приростов живой массы, мясной продуктивности.

Впервые исследована эффективность применение эпофена - нового синтетического препарата в рационах бычков на откорме в условиях высокого уровня загрязнения почв шСз (15-40 Ки/км2) и тяжелыми металлами.

Определены оптимальные дозы исследуемых добавок и установлена экономическая эффективность их использования в рационах молодняка свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в экологически напряженных условиях Брянской области.

Практическая значимость работы

Результаты работы апробированы в хозяйствах Брянской области и внедрены в производство.

Получена база данных, которая позволяет дать объективную оценку микроэлементного состава органов и тканей молодняка свиней и крупного рогатого скота, выращенного в условиях Брянской области.

Учитывая неблагоприятные условия среды в хозяйствах области, предложено использовать в рационах молодняка свиней добавки цеолита, ЦСД, "Мидиума", а в рационах крупного рогатого скота - добавки цеолита, хитозана+селенопирана, эпофена. Определены оптимальные дозы нетрадиционных добавок, что позволяет, относительно контроля, повысить среднесуточные приросты на 7,5...25,5% при таком же снижении затрат на прирост живой массы, оптимизировать минеральный состав органов и тканей, тем самым получить более приближенную к нормативным требованиям продукцию.

Экспериментально установленное влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на повышение уровня естественной резистентности организма, снижение содержания тяжелых металлов в органах и тканях молодняка свиней на откорме, явилось частью обоснования заявки на патент "Способ повышения уровня естественной резистентности организма и продуктивных качеств молодняка свиней в условиях повышенной плотности загрязнения почвы радиоцезием" (регистрация заявки в ФИПС от 16.06.2004. № 2004117943).

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке зооветеринарных специалистов, а также включены в учебное пособие и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование целесообразности использования нетрадиционных добавок в рационах молодняка свиней и крупного рогатого скота в условиях Брянской области;

- результаты эффективности использования исследуемых добавок (цеолита, ЦСД, "Мидиума", хитозана, эпофена) для нормализации обмена веществ, стимуляции продуктивности, повышения естественной резистентности;

- оптимальные уровни добавок, и их сравнительная оценка влияния на обмен веществ, продуктивность, затраты на прирост живой массы, распределение тяжелых металлов в органах и тканях, экономический эффект и рекомендации к их использованию.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (Москва, 1994);

М1жнародно1 науково1 конференции молодих вчених та специалютш (Киев, 1994); втором Международном симпозиуме "Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение-животное-продукт животноводства-человек" (Великий Новгород, 2000); втором Международном симпозиуме "Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии" (Санкт-Петербург, 2003); 10-ой международной научно-производственной конференции "Перспективы развития свиноводства" (Гродно, 2003); межвузовских научно-практических конференциях - Великие Луки, 1994; Ярославль, 1994; Горки (Беларусь), 1995; Брянск, 1995, 1997, 1998; международных научно-практических конференциях - Гродно (Беларусь), 1996; Жодино (Беларусь), 1998; Жодино-Минск (Беларусь), 1999; Горки (Беларусь), 1996, 1998,2003; Москва, 2004; Брянск, 1999,2000,2002,2004.

Публикация результатов исследований

Материалы диссертации опубликованы в центральных журналах, сборниках и материалах международных, межрегиональных и межвузовских конференций, учебном пособии, рекомендациях, в том числе заявка на патент. Всего по материалам исследований опубликовано 45 работ, в 35 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 380 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 607 источника, из них 111 на иностранных языках. Материал иллюстрирован 69 таблицами и 58 рисунками, содержит 26 приложений.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ «в

Для решения поставленных задач в период с 1993 по 2004 гг. было проведено 6 научно-хозяйственных, 6 физиолого-биохимических и 4 производственных опытов на 672 головах молодняка свиней и крупного рогатого скота в условиях хозяйств Брянской области.

Объектами исследований служили: свиньи (крупной белой породы и помесные (крупная белая х белорусская черно-пестрая)), молодняк крупного рогатого скота (черно-пестрой породы и помесный (абердин-ангусская х черно-пестрая)). Материалами исследований

явились нетрадиционные кормовые средства: цеолиты Шивыртуйско-го (ЦШ) и Хотынецкого (ЦХ) месторождений, цеолито-сывороточная добавка (ЦСД), биологически активная добавка "Мидиум", хитозан, селенопиран (Бе-Р), эпофен. Шивыртуйский цеолит и селенопиран получены из ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных г. Боровск, Калужской области. Хотынецкий цеолит - в ЗАО "Орловский цеолит". ЦСД приготовлена в лаборатории кафедры кормления Брянской ГСХА. "Мидиум", хитозан и эпофен предоставлены ВНИТИ биологической промышленности, г. Щелково, Московской области в плане реализации договора о творческом научном сотрудничестве.

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях Брянской области: в учебно-опытном хозяйстве Брянской ГСХА Выгонич-ского района (с ЦШ и ЦСД), в СТОО "Лобановское" Климовского района (с ЦШ), в ЭСХ "Дятьково" Дятьковского района (с ЦХ), в СПК Агрофирма "Культура" Брянского района - условно чистая зона и СХПК "Родина" Новозыбковского района - загрязненная зона (с "Ми-диумом"), в СХПК им. Ленина Новозыбковского района (с хитозан+ве-Р и эпофеном).

Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Схема проведения опытов приведена в таблице 1.

При формировании подопытных групп подбор животных проводили по принципу аналогов с учетом: породности, возраста, живой массы, идентичности физиологического состояния, кормления и содержания. В экспериментах использовали клинически здоровых животных.

Животных контрольной и опытных групп содержали в одинаковых зоотехнических условиях. Кормление подопытного поголовья осуществляли согласно нормам, предложенным А.П. Калашниковым и соавт., 1985, 2003 г. Содержание молодняка при проведении всех опытов было безвыгульным. Подопытные животные находилась в отдельных станках по 10-12 (свиньи) и по 4 (телята) головы в каждом. В период производственных испытаний содержание молодняка круйного рогатого скота было привязным.

Все группы животных получали равное количество корма в соответствии с их живой массой, физиологическим состоянием и продуктивностью. Исследуемая добавка вносилась животным опытных групп дополнительно к основному рациону, в утреннее кормление.

Структура и показатели питательности основных среднесуточных рационов в опытах (в среднем за опыт) представлены в таблицах 2-6.

Предложения производству

Рис. 1. Общая схема исследований

Таблица 1. - СХЕМА ОПЫТОВ

Группа Возраст, мес К-во голов Прод., суток Условия кормления

1 2 3 4 5

3.1. Эффективность использования цеолита в рационах молодняка свиней

Опыт№ 1 (научно-хозяйственный)

1-к 2-6 11 120 Основной рацион (ОР)

П-оп. 2-6 10 120 ОР + 4% цеолита от сухого в-ва района

III - оп. 2-6 11 120 ОР + 6% цеолита от сухого в-ва рациона

Опыт № 2 (физиолого-биохимический)

1-к 6 4 10 Основной рацион (ОР)

II-оп. 6 4 10 ОР + 4% цеолита от сухого в-ва рациона

III - оп. 6 4 10 ОР + 6% цеолита от сухого в-ва рациона

Опыт № 3 (производственный)

1-к 2-6 98 120 Основной рацион (ОР)

II-оп. 2-6 102 120 ОР + 6% цеолита от сухого в-ва рациона

3.2. Обоснование применения цеолита в рационах молодняка крупного рогатого скота

Опыт № 1 (научно-хозяйственный)

1-к 4-9 12 151 Основной рацион (ОР)

II - оп. 4-9 12 151 ОР + 3% цеолита от сухого в-ва рациона

III - 011. 4-9 12 151 ОР + 5% цеолита от сухого в-ва рациона

Опыт № 2 (физиолого-биохимический)

1-к 9 3 10 Основной рацион (ОР)

II - оп. 9 3 10 ОР + 3% цеолита от сухого в-ва рациона

III - оп. 9 3 10 ОР + 5% цеолита от сухого в-ва рациона

Опыт № 3 (производственный)

1-к 18-20 30 62 Основной рацион (ОР)

II - оп. 18-20 30 62 ОР + 3% цеолита от сухого в-ва рациона

3.3. Применение комплексной цеолито-сывороточной добавки в рационах молодняка свиней

Опьгг№ 1 (научно-хозяйственный)

1-к 2,5-8,5 12 180 Основной рацион (ОР)

II - оп. 2,5-8,5 12 180 ОР + 3% ЦСД от сухого в-ва рациона

III-оп. 2,5-8,5 12 180 ОР + 4% ЦСД от сухого в-ва рациона

IV - оп. 2,5-8,5 12 180 ОР + 5% ЦСД от сухого в-ва рациона

Опыт № 2 (физиолого-биохимический)

1-к 4,5 3 10 Основной рацион (ОР)

II-оп. 4,5 3 10 ОР + 3% ЦСД от сухого в-ва рациона

III - оп. 4,5 3 10 ОР + 4% ЦСД от сухого в-ва рациона

IV - оп. 4,5 3 10 ОР + 5% ЦСД от сухого в-ва рациона

1 2 3 4 5

Опьгг № 3 (физиолого-биохимический)

I- к 8,5 3 10 Основной рацион (ОР)

II- оп. 8,5 3 10 ОР + 3% ЦСД от сухого в-ва рациона

III- оп. 8,5 3 10 ОР + 4% ЦСД от сухого в-ва рациона

IV- оп. 8,5 3 10 ОР + 5% ЦСД от сухого в-ва рациона

3.4. Биологически активная кормовая добавка "Мидиум" в рационах молодняка свиней, содержащихся в условиях

с различной степенью загрязнения почвы Сх

условно чистая зона ('"Се до 1 Ки/км2)

Опыт № 1 (научно-хозяйственный)

I- к 4,5-8,5 11 114 Основной рацион (ОР)

II- оп. 4,5-8,5 11 114 ОР + 10 г "Мидиума" от сухого в-ва рац.

III — оп. 4,5-8,5 11 114 ОР + 20 г "Мидиума" от сухого в-ва рац.

Опыт К» 2 (производственный)

I- к 4,5-8,5 40 60 Основной рацион (ОР)

II- оп. 4,5-8,5 40 60 ОР + 10 г "Мидиума" от сухого в-ва рац.

загрязненная зона ("'Се 15-40 Ки/км2)

Опыт № 3 (.научно-хозяйственный)

I- к 4,5-8,5 11 116 Основной рацион (ОР)

II- оп. 4,5—8,5 11 116 ОР + 10 г "Мидиума" от сухого в-ва рац.

III — оп. 4,5-8,5 11 116 ОР + 20 г "Мидиума" от сухого в-ва рац.

Опыт № 4 (производственный)

I- к 4,5-8,5 30 60 Основной рацион (ОР)

II- оп. 4,5-8,5 30 60 ОР + 10 г "Мидиума" от сухого в-ва рац.

3.5. Эффективность применения селенопирана+хитозана и эпофена при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях загрязнения почвы137Ся (15-40 Ки/клГ) и тяжелыми металлами

Опыт № 1 (научно-хозяйственный)

I- к 27-30 12 85 Основной рацион (ОР)

300 мг масляного раствора селенопира-

11- оп. 27-30 12 10 на на голову однократно подкожно + ОР + 4,5 г хитозана на голову в сутки

III- -оп. 27-30 12 85 ОР + 1 г эпофена на голову в сутки

Опыт № 2 (физиолого-биохимический)

I- к 30 3 10 Основной рацион (ОР)

300 мг масляного раствора селенопира-

II- оп. 30 3 10 на на голову однократно подкожно + ОР + 4,5 г хитозана на голову в сутки

II- оп. 30 3 10 ОР + 1 г эпофена на голову в сутки

Таблица 2. - Состав и питательность основного рациона (ОР) молодняка свиней в исследованиях с использованием нетрадиционных добавок, гол/сут (в среднем за научно-хозяйственный опыт)

Показатели Нетрадиционная добавка

Цеолит Шивырт. ЦСД Мидиум чист, зона) Мидиум загр. зона)

Состав рациона*

Зерносмесь, кг 1,57 1,93 1,98 2,06

Мясокостная мука, кг 0,085 - 0,10 -

Шрот подсолн., кг 0,08 - - -

Морковь, кг - - 0,54 -

Картофель, кг - - 0,86 -

Свекла кормовая, кг - 0,67 - 0,13

Клев.-овсян. смесь, кг 0,70 0,36 -

Разнотравье, кг - - - 0,52

Кукуруза на силос, кг - - - 0,22

Молоко цельное, кг - 0,08 - -

Сыворотка свежая, кг - - 1,47 1,76

Сухой обрат, кг 0,03 - - -

В рационе содержится

ЭКЕ 2,2 2,53 2,9 2,9

Обмен, энергии, МДж 22,2 25,27 29,22 28,47

Сухого вещества, кг 1,53 2,00 2,20 2,04

Перевар, протеина, г 218 253,97 208,31 205,45

Лизина, г П,1 14,73 12,80 10,56

Метионина+цис., г 8,2 8,23 9,13 7,72

Сырой клетчатки, г 83 88,47 128,56 156,59

Кальция, г 16,6 17,07 23,23 27,76

Фосфора, г 13,8 8,77 18,76 19,50

Железа, мг 146 169,0 132,88 123,62

Меди, мг 21 9,0 10,62 12,41

Цинка, мг 96,5 95,3 84,65 62,29

Марганца, мг 78 106,1 39,42 72,01

Кобальта, мг 2 0,27 0,67 0,37

Витамина А, МЕ 5,4 0,17 147,0 180

Витамина Б, МЕ 0,5 2,70 15,12 12,35

Витамина В12.мкг 39 0,37 2,70 1,76

в состав рациона входит соль поваренная и минерально-витаминная добавка до нормы

Таблица 3. - Состав и питательность основного рациона (ОР) молодняка крупного рогатого скота в исследованиях с использованием нетрадиционных добавок, гол/сут (в среднем за научно-хозяйственый опыт)

Показатели Нетрадиционная добавка

Цеолит Хотынецкий Хитозан + _ , Эпофен селенопиран т

Состав рациона

Зерносмесь, кг 1,4 - -

Дерть ячменная, кг - 3,27 3,27

Вико-овсяная смесь, кг - 19,06 19,06

Сенаж вико-овсяной, кг 4,4 - -

Сено заливного луга, кг 1,2 - -

Сено разнотравное, кг - 0,027 0,027

Солома ржан. яровая, кг - 0,027 0,027

Силос кукурузный, кг - 3,65 3,65

Молоко цельное, кг 0,06 - -

Соль поваренная, г 22 46,4 46,4

В, рационе содержится

ЭКЕ 3,3 8,6 8,6

Обменой энергии, МДж 33,3 86,08 86,08

Сухого вещества, кг 3,35 8,87 8,87

Сырого протеина, г 420,0 1339,86 1339,86

Перевар, протеина, г 277,1 918,92 918,92

Сырого жира, г 114,4 249,58 249,58

Сырой клетчатки, г 726,2 1937,32 1937,32

Крахмала, г 673,4 1904,54 1904,54

Кальция, г 18,2 563,80 563,80

Фосфора, г 10,7 34,64 34,64

Железа, мг 822,0 1750,23 1750,23

Меди, мг 13,8 58,97 58,97

Цинка, мг 79,6 206,80 206,80

Марганца, мг 615,4 611,56 611,56

Кобальта, мг 0,77 4,65 4,65

Каротина, мг 42,2 847,69 847,69

Витамина Д, тыс.МЕ 0,74 381,60 381,60

Витамина Е, мг 188,2 585,41 585,41

Согласно цели и поставленным задачам были изучены следующие показатели, используя методы исследований, изложенные в справочной литературе: Кармолиев Р.Х. (1971), Лебедев П.Т., Усович А.Т. (1976), Петухова Е.А., Бессарабова Р.Ф. и др. (1981), Б.Д. Кальницкий, С.Г. Кузнецов и др. (1988), И.П. Кондрахин, A.B. Архипов и др. (2004).

Зоотехнические методы исследований

- Общее состояние животных - путем ежедневного осмотра; аппетит и состояние пищеварительной системы - наблюдением за потреблением корма и выделениями животных; контроль за ростом животных - путем индивидуальных взвешиваний до утреннего кормления ежемесячно. По результатам взвешивания рассчитывали валовой и среднесуточный прирост. Затраты на 1 кг прироста рассчитывали исходя из данных питательности среднесуточных рационов.

- В процессе физиолого-биохимических исследований отбирали пробы кормов, фекалий и мочи, и определяли их химический состав: сухое вещество - гравиметрическим методом; сырую золу - методом сухого озоления; азот - по Кьельдалю; сырой протеин - расчетным методом; сырой жир - по Рукавишникову; сырую клетчатку - по Ган-небергу-Штоману; безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - расчетным методом; кальций - методом комплексонометрии с индикатором мурексидом; фосфор - колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу).

- Переваримость основных питательных веществ, а также балансы азота, кальция и фосфора оценивалась на основе анализа баланса данных веществ с учетом их наличия в фекалиях и корме (А.И. Овсянников, 1976). |

- Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя животных согласно методикам ВИЖа (1974).

Гематологические и иммунологические методы исследований

Материалом исследований служили образцы крови, которую брали утром до кормления у свиней из ушной вены и сосудов хвоста, у крупного рогатого скота - из яремной вены.

Методы гематологических исследований:

- Количество лейкоцитов и эритроцитов определяли в камере Го-ряева; уровень гемоглобина - по методу Сали; лейкоцитарную формулу - в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза.

Методы иммунологических исследований:

- Иммунологические показатели (фагоцитарный показатель, фагоцитарный индекс, индекс активации нейтрофилов, средний цитохимический коэффициент, содержание Т-лимфоцитов и их субпопуляций)

определяли по общепринятым методикам (Понякина И.Д., Лебедев К.А., 1984,Шубин М.Г., 1978, 1980, Хаитов Р.Б. и др., 1995, Чумаченко В.Е.и др., 1990, Жибанов В.И., 1983). Содержание иммуноглобулинов - по Манчини (определено в лаборатории иммунологии и биотехнологии ВНИИ экспериментальной ветеринарии).

Биохимические методы исследований

Материалом исследований служили: цельная кровь, сыворотка крови, моча, фекалии, пробы органов и тканей животных.

Методы исследований аминокислотно-белкового обмена:

- Общий белок - рефрактометрически; белковые фракции - нефе-лометрическим методом; количество свободных аминокислот в сыворотке крови - на аминокислотном анализаторе ТЗЗА (Чехия).

Методы исследований минерального и витаминного обменов:

- Общий кальций в сыворотке крови, фекалиях и моче - методом комплексонометрии с индикатором мурексидом; неорганический фосфор в сыворотке крови, фекалиях и моче - колориметрически с вана-дат-молибденовым реактивом (по Пулсу); концентрацию тяжелых металлов (Си, Zn, Со, Mn, Ni, Cr, Pb, Cd) определяли в образцах органов и тканей животных после контрольного убоя методом атомно-абсорбционной фотометрии на спектрофотометрах "Perkin-EImer "С-115-М1", "AAS Vario-б", "Спектр-5-3" (по ГОСТу 30178-96 ). Подготовку проб к минерализации проводили в соответствии со стандартом на сырье и продукты пищевые.

- Каротин в сыворотке крови определяли спектрофотометрически.

Методы определения кислотно-основного равновесия •

- Щелочной резерв определяли диффузным методом по И.Г1. Конд-рахину.

Радиобиологические методы исследований

- Удельную активность кормов и прижизненную удельную активность цезия-137 в мышечной ткани животных измеряли прибором "Сигнал" РСУ-01.

- Определение удельной активности 137Cs в мышечной и ^Sr в костной ткани туш после убоя подопытных бычков проведено прибором УСК "Гамма плюс" в ФГА Брянской областной ветеринарной радиологической лаборатории.

Статистическую обработку материалов эксперимента проводили с использованием пакета программ Excel IBM РС/ХР. При определении достоверности разницы между показателями контрольной и опытной группами был использован аргумент Стьюдента. Результаты рассматривались как достоверными, начиная со значения Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность использования цеолита в рационах молодняка свиней

Материалом исследований служил цеолит Шивыртуйского месторождения (ЦШ), основным структурным компонентом которого является клиноптнлолит (50-70%), обладающий наибольший сорбци-онной способностью. Катионообменная емкость составляет 55,2 мг-экв/100 г. Цеолит обладает высокой экстрагируемостью по отношению к Иа, К, Са, М§, Си, Бе, Мп. Схема опытов приведена в таблице 1. Состав и питательность основного рациона представлены в таблице 2.

3.1.1. Влияние цеолита на продуктивные качества, использование питательных веществ, ТУ, Са, Р из рациона и биохимический состав мяса молодняка свиней. Установлено, что цеолит в рационах свиней с 2 до 6-месячного возраста в дозе 4 и 6% оказал положительное влияние на продуктивность, особенно 6%-ная добавка, которая способствовала повышению среднесуточного прироста живой массы на 7,46%, против контроля, где он составил 465 г. В производственном опыте добавка в дозе 6% обусловила повышение прироста на 11,5%.

У поросят, получавших соответственно 4 и 6% цеолита, повысилась (Р<0,05...0,01) переваримость протеина - на 3,58 и 4,24% и жира на 6-8%, при этом была выше ретенция N (на 22,28 и 30,48%), Са (на 4,9 и 9,75%) и Р (на 6,5 и 11,96%) по сравнению с контролем, где она составила 17,55, 15,48 и 6,77 г/сут.

Результаты контрольного убоя (табл. 4.) показали, что под влия-

Таблица 4. - Результаты контрольного убоя !

Показатели Группа(п=4)

I (ОР)-контроль II (ОР+4%)-оп III (ОР+6%)-оп

Предубойная ЖМ, кг 80,8 ± 1,7 80,3 ± 3,0 82,5 ± 1,8

Убойный выход, % 68,7 ± 1,4 69,6 ± 1,3 69,6 ± 1,5

Состав тканей в туше, %

мышечной 60,6 ± 0,7 63,9 ± 1,2 64,5 ±1,3"'

костной 15,4 ±0,4 16,5 ±0,5 16,6 ±0,6

жировой 24,1 ± 1,0 19,0 ± 0,7** 18,5 ± 1,0*

Химический состав мышечной ткани, %

Сухое вещество 29,63±0,24 30,00±0,07 30,45±0,08

Сырой протеин 18,59±0,10 21,07±0,21** 21,91±0,20**

Сырой жир 9,58±0,18 7,26±0,21* 6,85±0,25*

Сырая зола 1,09±0,04 1,17±0,03 1,13±0,06

*} - Р<0,05, **} - Р<0,01, Р<0,001 (здесь и далее)

16

нием 4 и 6% цеолита в туше уменьшилось (Р<0,05...0,01) количество жировой ткани - на 5,1 и 5,6% и увеличилось мышечной - на 3,3 и 3,9%, а также повысилось качество мяса, благодаря увеличению в нем протеина - на 2,48 и 3,32% и снижению жира - на 2,32 и 6,85% соответственно относительно контроля.

3.1.2. Динамика гематологических и биохимических показатели крови. Кровь у животных исследовали в возрасте 4 и 6 месяцев. Установлено, что показатели крови подопытного молодняка соответствовали нормативным референтным величинам, но их сдвиг в сторону < повышения свидетельствовал о более интенсивном уровне обмена веществ в опытных группах. Так, добавка в дозе 6% способствовала повышению уровня неорганического фосфора в сыворотке крови на 24,29% (Р<0,001) и 16,6% (РХ),05) в возрасте 4 и 6 месяцев соответственно. Кроме того, у подсвинков, получавших 6% цеолита, в 6-месячном возрасте возросло количество эритроцитов на 15,2% (Р<0,05), лейкоцитов - на 5,4% (Р<0,05), кальция - на 25,6% (Р<0,05)

по отношению к аналогичным показателям у животных I группы. Общий белок и его фракции в сыворотке крови у подопытных животных находились в пределах нормативных значений, таким образом поддерживался гомеостаз онкотического давления крови.

3.1.3. Особенности метаболизма тяжелых металлов (Си, Zл, Со, Мп, М, Сг, РЬ, Сф у молодняка свиней.

Исследования возрастной динамики показывают, что уровень тяжелых металлов в органах и тканях свиней претерпевает значительные изменения. С 2 до 6 месячного возраста установлено достоверное (Р<0,05...0,001) увеличение содержания Сё - в печени (на 82,7%), почках (на 56,7%), костной ткани - (на 43,3%); Сг - в почках (на 98,3%); РЬ - в бедренной кости (на 110,7%) и снижение № - в селезенке (на 58,5%) и Сг - в костях (на 8,0%). При этом превышение предельно допустимой-концентрации (ПДК) было по Си, ¿п, Сс1, РЬ.

Влияние цеолита на уровень и распределение тяжелых металлов в печени, почках, мышечной и костной ткани свиней неоднозначно. Скармливание цеолитовой добавки в количестве 4 и 6% от сухого вещества рациона обусловило снижение относительно контроля в мышечной ткани соответственно Си - на 12,21 и 13,78%, N1 - на 2,27 и 25,14% (Р<0,05), РЬ - на 23,88 (Р<0,05) и 72,42% (Р<0,01) и Сс1 - на 40,67 и 53,35% (Р<0,05) при одновременном повышении Мп - на 80,76 (Р<0,05) и 66,61% (Р<0,05) и Со - на 19,0 и 24,73% (табл. 5, рис 2).

Концентрация тяжелых металлов в других органах и тканях у

Таблица 5. - Динамика концентрации тяжелых металлов в мышечной ткани молодняка свиней под влиянием цеолита

Тяжелый металл ПДК Группа (п=4)

I (ОР)-контр. II (ОР+4%)-оп Ш (ОР+6%)-оп

ммоль/кг сухого вещества

Си 0,079 0,111 ±0,011 0,098 ±0,012 0,096 ±0,004

гп 1,071 0,802 ± 0,042 0,809 ±0,029 0,751 ±0,027

Мп - 0,040 + 0,005 0,073 ± 0,007** 0,068 ± 0,005

Со - 0,006 + 0,000 0,007 ± 0,000 0,008 ±0,001*

Сг - 0,405 ± 0,008 0,403 ± 0,090 0,351 ±0,050

N1 - 0,135 ±0,006 0,131 ±0,008 0,101 ±0,008*

мкмоль/кг сухого вещества

РЬ 2,413 5,714 ±0,311 4,350 ±0,182* 1,576±0,270***

Сс! 0,445 0,930 ±0,031 0,552 ±0,213 0,434±0,055***

130

Си 7л Мп Со Сг N1 РЬ СЛ Си Ъл Мп Со Сг N1 РЬ С(1

<

Си Та Мп Со Сг № РЬ С<1 Си Ъл Мп Со Сг № РЬ Сё

СИЗ II гр (ОР+4% ЦШ) ЯШгр(ОР+6%ЦШ) 1 группа (ОР)

Рис. 2. Изменение концентрации тяжелых металлов в органах и тканях молодняка свиней под влиянием цеолита (% к 1 группе)

контрольных подсвинков составила (ммоль/кг): в печени - Со - 0,010, Мп - 0,153, Си - 0,247, Zn - 2,043, Ni - 0,064, Сг - 0,284, РЪ - 7,34 *10"3, Cd - 1,79*10"3; в почках - Со - 0,011, Мп - 0,099, Си - 0,284, Zn -1,469, Ni - 0,074, Сг - 0,416, Pb - 8,74*10"3, Cd - 5,58*10"3; в селезенке - Со -0,009, Мп - 0,040, Си - 0,108, Zn - 1,640, Ni - 0,069, Сг - 0,341, Pb -5,85*10~3, Cd - 1,34*10"3; в костной ткани - Со - 0,047, Мп - 0,028, Си -0,070, Zn - 1,021, Ni - 0,125, Сг - 0,364, Pb - 47,59*10"3, Cd - 7,27*10"3; и превышала ПДК по Cu, Pb и Cd.

Под влиянием разных доз цеолита установлено достоверное (Р<0,05...0,01) снижение уровня: Pb - на 10,9...72,4% и Cd - на 12,6...53,4% во всех изученных органах; Сг, Ni, Со - на 26...27% в почках; Сг - на 28,81% в бедренной кости; при одновременном повышении: Си и Ni - на 8,8... 19,4% в печени; Мп и Си - на 45,9...50,7% в селезенке и Мп - на 58,6.. .67,5% в костной ткани.

Таким образом, у молодняка свиней, с возрастом происходит увеличение в организме тяжелых металлов, часто превышая допустимые значения. Добавка цеолита в рационы, благодаря высокой ионно-обменной способности, изменяет интенсивность и направленность минерального обмена путем элиминации из органов и тканей токсичных металлов и накоплению в них эссенциальных микроэлементов, что способствует получению более нормативно чистой продукции.

3.1.4. Экономическая эффективность применения в рационах свиней 6% цеолита составила 3,71-5,36 руб. на 1 рубль затрат.

3.2. Обоснование применения цеолита в рационах молодняка крупного рогатого скота

Материалом исследований служил хотынецкий цеолит, который по своим агрохимическим и водно-физическим свойствам наиболее близкий к шивыртуйскому (Кузнецов С.Г., 1994) и является местным природным сырьем. Схема опытов приведена в таблице 1. Состав и питательность основного рациона представлены в таблице 3.

3.2.1. Влияние цеолита на продуктивные качества, использование питательных веществ, N, Са, Р из рациона. Установлено неоднозначное влияние хотынецкого цеолита на продуктивность молодняка крупного рогатого скота на откорме (табл. 6).

Скармливание животным с 4 до 9-месячного возраста 3 и 5% це-олитовой добавки привело к незначительному снижению среднесуточных приростов живой массы животных (на 1-3%), однако, анализируя динамику приростов, отмечено их повышение циклами (1-2 мес.).

Таблица 6. - Изменение живой массы молодняка крупного _рогатого скота при скармливании цеолита_

Группа Возраст, мес Живая масса, кг Среднесут. прирост, г

в начале опыта в конце опыта

I(контроль) 4-9 84,5±3,0 166,8±5,4 545,3±20,5

II (ОР+3%ЦХ) 4-9 84,5±2,9 164,4±6,3 529,2±25,9

III (ОР+5%ЦХ) 4-9 84,8±2,5 166,0±6,3 537,5±34,0

I(контроль) 18-20 306,6±2,32 336,4±2,41 480,0±9,4

II (ОР+3%ЦХ) 18-20 308,5±2,15 342,2±2,58 544,0±9,9*

В производственном опыте применение 3% цеолита в рационе животных с 18 до 20-месячного возраста обусловило повышение среднесуточного прироста на 13,3% (Р<0,05) в сравнении с контролем.

Физиолого-биохимические исследования, проведенные в 9-мес. возрасте, показали, что под влиянием цеолита повысилась усвояемость корма У животных, получавших 5% цеолита переваримость сырого протеина составила 69,2% (Р<0,05), жира - 68,9%, клетчатки - 71,9%, что выше, чем в контроле соответственно на 3,3, 11,3 и 7,6%. Животные, получавшие 5% цеолита на 7,68%. лучше контрольных использовали из рационов азот, кальциево-фосфорное отношение повысилось с 2,37 до 2,58, что благоприятно сказалось на метаболизме.

Скармливание 3% цеолита с 18 до 20-месячного возраста молодняку крупного рогатого скота обусловило повышение на 0,8% (Р<0,05) убойного выхода при одновременном снижении в туше на 8,96% (Р<0,05) внутреннего жира по отношению к контролю.

Таким образом, установлена целесообразность применения в рационах молодняка крупного рогатого скота цеолита в течение 1 -2 месяцев периодически, это способствует повышению прироста, убойного выхода и качества туш, благодаря снижению их осаленности.

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови. Исследуемые значения показателей крови животных не выходили за пределы физиологической нормы с некоторыми колебаниями. Скармливание молодняку крупного рогатого скота с 4 до 9 месяцев 3% цеолита обусловило снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов соответственно на 8,7, 4,5 и 0,9 %, напротив, введение 3%-ной добавки в рацион с 18 до 20 месяцев (табл. 7) способствовало увеличению уровня гемоглобина на 9,6%, эритроцитов - на 12,58%, каротина (на 12,1%), фосфора (на 8,3%), щелочного резерва (на 4,2%), общего белка (на 0,1%) относительно контроля, что и отразилось на приростах живой массы.

Таблица 7. - Изменение биохимических показателей сыворотки крови молодняка крупного рогатого скота под влиянием цеолита (20 мес)

Группа Общий белок, г/л Каротин, мкмоль/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Щелоч. резерв, ммоль/л

I - к 70,3 ± 0,04 5,55 ± 0,67 2,86 ±0,10 1,63 ±0,12 20,00 ± 0,42

II -оп 70,4 ± 0,07 6,24 ± 0,84 2,60 ±0,08 1,76 ±0,09 20,85 ± 0,55

Таким образом, под влиянием цеолита изменяется интенсивность биохимических процессов в организме, причем длительное применение вызывает их напряжение, вероятно, ингибирующе действует на микрофлору ЖКТ молодняка крупного рогатого скота.

3.2.3. Особенности метаболизма токсичных металлов (М, Сг, РЬ, Сй,137Ся) у молодняка крупного рогатого скота.

Возрастная динамика (с 9 до 20-месяцев) показывает, что в волосе и копытном роге соответственно достоверно (Р<0,05...0,001) возрастает концентрация № в 1,5 и 2,3 раза и РЬ в 1,9 и 7,3 раза и снижается Сг - на 92,04 и 47,06% и С<1 - на 33,33% и 41,38%

Влияние цеолита на уровень и распределение токсичных металлов в органах и тканях молодняка крупного рогатого значительно. В мышечной ткани животных, которым с 18 до 20-месячного возраста скармливали 3% цеолита отмечено снижение концентрации Сг - на 24,39 (Р<0,05), РЬ - на 19,3%, Сё - на 58,33% (Р<0,01) и |37Сз - на 57,3% (табл. 8).

Таблица 8. — Влияние цеолита на содержание токсичных металлов

в мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота

Токсичный металл ПДК, Группа(п=3)

I (ОР)-контроль II (ОР + 3% ) % к контр.

Сг, ммоль/кг - 0,016 ±0,001 0,012 ± 0,000* 75,3

N1, ммоль/кг - 0,010± 0,002 0,010 ±0,001 94,5

РЬ, мкмоль/кг 2,413 2,767-10,311 2,220 ±0,048 80,2

С&, мкмоль/кг 0,445 0,534 ±0,042 0,222 ± 0,026*** 41,6

Св, Бк/кг 160 9,158 3,914 42,7

Исследованиями установлено, что концентрация изученных токсичных металлов у интактных животных в других органах и тканях составляла (ммоль/кг): в печени - Сг - 0,008, № - 0,004, РЬ - 2,70* Ю"3, С<1 -0,98*10"3; в почках - Сг - 0,017, N1 - 0,009, РЬ - 2,43*10"3, Сс1 - 7,53*10"3; в селезенке - Сг - 0,036, № - 0,018, РЬ - 0,84*10"3, С<1 - 0,18*10"3; в сердце - Сг -0,031, № - 0,010, РЬ - 13,14*10г3, Сс1 - 1,72*10"3; в легких - Сг - 0,029, N1 -0,010, РЬ -1,13*10"3, Сс1 - 0Д8*10"3; в костной ткани - Сг - 0,053, № - 0,027, РЬ - 7,16*10"3, Сс1 - <0,03*10г3 и превышала ПДК по РЬ.

Под влиянием цеолитовой добавки произошло перераспределение металлов по органам и тканям животных: уровень РЬ снизился (Р<0,05...0,001) в сердце на 72,4% и печени - на 28,57% и повысился в легких, селезенке и костной ткани - в 1,5...4,0 раза; содержание С<1 стало выше в легких, селезенке и почках - в 1,8...3,5 раза и ниже - в сердце - на 79,5%, концентрация N1 увеличилась в легких в 1,4 раза и снизилась в селезенке и бедренной кости на 26,2...48,7%; произошло выведение Сг из почек, печени и костной ткани - на 22,5.. .40,23%.

Таким образом, применение в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме цеолита в загрязненной "'Се (5-15 Ки/км ) и тяжелыми металлами зоне способствует повышению мясной продуктивности и качества мяса путем снижению в нем токсичных металлов.

3.2.4. Экономический анализ показал эффективность применения 3% цеолита в рационах молодняка КРС в течение 1-2 месяцев. При этом окупаемость 1 рубля затрат на добавку составила в возрасте 4-5 месяцев - 16,7 руб, с 18 до 20 месяцев - 5,44 руб. Использование цеолита с 4 до 9 месяцев экономически не обосновано.

3.3. Применение комплексной цеолито-сывороточной добавки в рационах молодняка свиней

Цеолито-сывороточная добавка (ЦСД) является комплексной биологически активной добавкой, приготовленой из хотынецкого цеолита (4 части) и СГОЛ-40 (1 часть). Схема опытов приведена в таблице 1. Состав и питательность основного рациона представлены в табл. 2.

3.3.1. Влияние ЦСД на продуктивные качества и использование питательных веществ рационов эффективна 3, 4 и 5% ЦСД от \ сухого вещества корма с 2,5 до 8,5-месячного возраста способствовало повышению среднесуточного прироста соответственно на 25,5 (Р<0,01), 16,6 (Р<0,01) и 6,5%, который в контроле составил 378 г. Наиболее стабильный прирост был у свиней II группы (рис. 2).

1 мес 2мес Змее 4мес 5мес бмес

Рис. 3. Динамика среднесуточных приростов (г) у свиней на откорме под влиянием ЦСД по месяцам откорма

ЦСД обусловила лучшее использования кормов, при этом у подсвинков 8,5-месячного возраста, которым скармливали 3% ЦСД выше, чем в контроле переваримость сухого и органического вещества, в основном, за счет жира - на 21,6% (Р<0,05), клетчатки - на 5,7% и БЭВ -на 1,3% (Р<0,05), а также выше ретенция N (на 18,01%), Са (на 15,91%) и Р (на 10,64%) относительно 1 группы.

При убойном выходе 60,9...63,8% значимых изменений в морфологическом составе туш и химическом составе мяса не выявлено. Высокая эффективность добавки, вероятно, связана с комплексом ми-нерально-витаминно-белковых свойств на фоне невысоких приростов.

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови. Известно, что свободные аминокислоты крови могут служить показателем белкового питания при учете аминокислотного индекса (отношение незаменимых к заменимым аминокислотам). Аминокислотный состав сыворотки крови 8,5-месячных подсвинков, приведенный в таблице 9, показал, что применение 3 и 4% ЦСД в рационе увеличило содержание в их сыворотке крови свободного ¿-лизина - на 36,4%, I-аргинина, Х-метионина и ¿-фенилаланина - в 4.. .7,5 раз, при этом аминокислотный индекс крови опытных свиней выше в 1,1... 1,6 раз по отношению к контрольным. Содержание общего белка и его фракций, а также показатели гемограммы у всех подопытных подсвинков нахо-Таблица 9. — Влияние ЦСД на уровень свободных ¿-аминокислот

в сыворотке крови 8,5-месячных подсвинков, (ммоль/л)

Показатели Группа(п=5)

I (ОР)-контроль П(ОР + 3%) III (ОР +4%)

Треонин 0,045±0,015 0,039±0,015 0,101±0,010

Валин 0,291 ±0,043 0,239±0,086 0,416±0,055

Цистеин 0,011±0,006 0,017±0,000 0,039±0,015

Метионин 0,009±0,005 0,036±0,012 0,040±0,013

Изолейцин 0,127±0,036 0,127±0,044 0,127±0,044

Лейцин 0,132±0,034 0,163±0,089 0,132±0,054

Фенилаланин 0°,016±0,004 0,093±0,061 0,121±0,073.

Лизин 0,101±0,020 0,137±0,096 0,137±0,021

Гистидин 0,073±0,021 0,077±0,045 0,103±0,046

Аргинин 0,019±0,002 0,076±0,060 0,084±0,014

Сумма аминокислот:

незаменимых 0,823 1,005 1,302

заменимых 2,720 2,132 3,398

Аминокислотный индекс 0,302 0,471 0,383

дилось в пределах нормативных значений. Под влиянием ЦСД значимых изменений не произошло.

Таким образом, обеспеченность организма аминокислотами, в первую очередь, незаменимыми способствовала значительному повышению продуктивности и качества мяса.

3.3.3. Влияние ЦСД на уровень и распределение тяжелых металлов (Си, гп, Со, Мп, М, Сг, РЬ, Сф в печени и мышечной ткани молодняка свиней. Установлено (табл. 10), что ЦСД в количестве 3, 4 и 5% от сухого вещества рациона обусловила (Р<0,05. ..0,01) снижение в мышечной ткани свиней № на 18,9...43,5% и повышение РЬ и Си -на 22,7...32,4%. В образцах мышечной ткани, кроме того, отмечена тенденция к увеличению уровня Ъ\ и Со и снижению Мп, Сг, N1 и Сё.

Таблица 10. — Распределение тяжелых металлов в мышечной ткани молодняка свиней под влиянием цеолито-сывороточной добавки

Металл Группа (п=3)

I (ОР)-контр. II (ОР + 3%) III (ОР + 4%) IV (ОР + 5%)

ммоль/кг сухого вешества

Си 0,044±0,003 0,058+0,003* 0,048+0,006 0,047+0,004

Zn 0,997±0,179 1,185±0,216 1,032±0,070 1,116+0,219

Мп 0,013+0,005 0,013+0,001 0,013+0,004 0,010+0,001

Со 0,003+0,000 0,004± 0,000 0,004+0,001 0,003±0,001

Сг 0,070+0,028 0,044±0,001 0,040+0,019 0,033±0,006

Ni 0,024+0,001 0,023+0,004 0,014+0,001** 0,019±0,000*

мкмоль/кг сухого вещества

РЬ 1 4,746-1-0,143 5,824+0,808 5,840+0,483 5,823±0,251*

Cd | 0,199+0,077 0,240+0,050 0,210+0,016 0,210+0,039

Концентрация исследованных тяжелых металлов в печени подсвинков составила (ммоль/кг): Си - 0,198, Zn - 2,002, Мп - 0,046, Со -0,005, Сг - 0,034, Ni - 0,002, РЬ - 7,35*10"3 и Cd - 0,649* 10"3. Под воздействием разных доз ЦСД в печени, аналогично мышечной ткани, наблюдалась тенденция к накоплению Си, Zn, Со, Ni, РЬ при одновременном выведении Мп, Сг и Cd при достоверных значениях увеличения уровня Zn во II группе на 17,9 %, Ni - в III группе на 145,5% и снижении Сг на 57,17 и 52,7% соответственно во II и III группе в сравнении с контролем.

Таким образом, ЦСД в рационах свиней на откорме способствует элиминации из свинины токсичных металлов Сг, Ni, Cd и обогащению Си, Zn и Со. Уровень свинца в ЦСД составляет 87,8 мкмоль/кг за счет

цеолитовой фракции добавки, при этом РЬ2+ в добавке очень подвижен, поэтому и доступен для организма. В связи с этими при использовании ЦСД необходимо обязательно контролировать корма и продукцию по содержанию свинца.

3.3.4. Экономическая эффективность применения в рационах молодняка свиней 3% ЦСД составила 32,26 руб. на 1 рубль затрат.

3.4. Биологически активная кормовая добавка "Мидиум"

в рационах молодняка свиней, содержащихся в условиях с различной степенью загрязнения почвы 37Ся

"Мидиум"- биологически активная кормовая добавка из мидий, является побочным продуктом при производстве мидийного гидроли-зата лечебно-профилактичеекого применения. В "Мидиуме" содержатся липиды, жирные кислоты, аминокислоты, дипептиды, меланоиды, минеральные элементы (Бе, Хп, Си, М§, Са, К, №, Мп) и др. Схема опытов представлена в таблице 1. Состав и питательность рационов приведены в таблице 2.

3.4.1. Влияние "Мидиума" на мясную продуктивность свиней.

Установлено, что биологически активная кормовая добавка "Мидиум" в рационах молодняка свиней на откорме, в дозе 10 и 20 г на кг сухого вещества рациона способствовала повышению среднесуточных приростов свиней соответственно на 15,96 (Р<0,05) и 19,46% в хозяйстве условно чистой зоны (до 1 Ки/км2) относительно прироста контрольных животных (380 г) и на 12,08 и 6,93% - в условиях загрязненной зоны (15-40 Ки/км2) против контроля (404 г), что также подтверждено в производственных опытах, где под влиянием 10 г/кг добавки прирост возрос на 11 ...15%.

Убойный выход у подопытных свиней 8,5-месячного возраста в разных зонах составил 66,3...72,1%, при этом следует отметить, что у подсвинков, которым скармливали мидийную добавку, наблюдалась тенденция к снижению в туше костной ткани на 1,3... 1,6%, при этом выход мяса на 1 кг костей в опытных группах был на 7... 18% выше, чем в контрольной. Уровень протеина в мышечной ткани свиней составил 17,5...19,4%, жира - 6,0...8,3%, под влиянием "Мидиума" эти показатели возросли.

Таким образом, введение в рацион свиней на откорме "Мидиума" в оптимальной дозе 10 г/кг сухого вещества способствует повышению приростов живой массы, убойного выхода, уровня протеина и жира в мышечной ткани.

3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови у

подопытных животных находились в пределах нормативных показателей, исключая повышенное содержание лейкоцитов. Скармливание "Мидиума" в дозе 20 г/кг сухого вещества свиньям с 4,5 до 8,5-месячного возраста в условиях условно чистой зоны не оказало выраженного влияния на содержание в сыворотке крови общего белка, но обусловило повышение на 9,67% (Р<0,05) уровня а - глобулинов, и, следовательно, положительно отразилось на иммунной системе. Применение 10 и 20 г/кг мидийной добавки способствовало повышению уровня гемоглобина на 9,4 и 7,9% и снижению лейкоцитов - 13,9 и 21,5% соответственно.

У свиней в загрязненной радиоцезием зоне, получавших с рационом 10 г/кг препарата, наблюдалась тенденция к увеличению уровня гемоглобина (на 6,8%) и снижению лейкоцитов (на 8,9%). При этом отмечена активация лимфопоэза, на что указывает увеличение числа лимфоцитов на 19,77% (Р<0,05) относительно контроля, однако, в условиях недостаточного лейкопоэза, это выявило угнетение костномозгового нейтрофильного гранулоцитопоэза, проявившееся в снижении содержания в крови нейтрофилов на 37,65% (Р<0,05).

Таким образом, "Мидиум" в рационах молодняка свиней в условиях напряженного гомеостаза способствует оптимизации биохимических процессов, направленных на повышение защитных систем организма, особенно в загрязненной зоне.

3.4.3. Влияние "Мидиума"на уровень и распределение тяжелых металлов (Си, 7п, М, РЬ, Сй, П7С$) в органах и тканях свиней. Концентрация изученных тяжелых металлов в мышечной ткани под- | опытных свиней находится в пределах допустимых значений, за исключением РЬ (выше ПДК в 1,6...4,9 раза), что обусловлено наличием

этого тяжелого металла и в добавке (2,524 мкмоль/кг), и в рационах (3,3-3,4 мкмоль/кг), составленных из кормов местного производства.

Под влиянием разных доз "Мидиума" концентрация РЬ в мышечной ткани уменьшилась, причем значительнее в дозе 10 г/кг сухого вещества - на 60,4 и 27,3% (Р<0,05) соответственно в чистой и загрязненной радиоцезием зоне. Микроэлементный состав мышечный ткани по другим металлам также претерпел изменения (табл. 11, рис. 4). Скармливание с 4,5 до 8,5-месячного возраста мидийной добавки в количестве 10 и 20 г на кг сухого вещества свиньям, содержащимся в условиях чистой зоны, способствовало снижению концентрации Си - на 36,13 (Р<0,05) и 12,87%, N1 - на 36,85 и 5,8% -соответственно. В мышечной ткани животных, содержавшихся в загрязненной зоне, под

воздействием "Мидиума", аналогично животным, содержащимся в чистой зоны, во II и III группе относительно контроля снизился уровень Си - на 39,1 и 12,6%, Zn - на 27,6 (Р<0,05) и 7,5%, Ni - на 56,7 (Р<0,05) и 8,4%. Мидийная добавка обусловила выведение 137Cs из мяса свиней в загрязненной зоне на 10,4...22,9% против контроля.

Таблица 11. — Влияние "Мидиума" на содержание тяжелых

металлов в мышечной ткани 8,5-месячного молодняка свиней

Тяжелый металл Группа (п=3)

I (ОР)-контроль II (ОР+Ю г/кг) III (ОР+20г/кг)

Условно чистая зона (13/Cs до 1 Ки/км2)

Си, ммоль/кг 0,072±0,008 0,046±0,004* 0,063±0,007

Zn, ммоль/кг 0,693±0,016 0,687±0,105 0,593±0,044

Ni, ммоль/кг 0,074±0,034 0,047±0,007 0,070±0,004

РЬ, мкмоль/кг 11,873±4,620 4,702±3,147 9,139±1,082

Cd, мкмоль/кг 0,103±0,049 0,154±0,068 0,045±0,018

137Cs, Бк/кг н/обн. н/обн. н/обн.

Загрязненная зона (u'Cs 15-40 Ku/km¿)

Си, ммоль/кг 0,046±0,012 0,029t0,002 0,042±0,007

Zn, ммоль/кг 0,982±0,018 0,710±0,069* 0,908±0,074

Ni, ммоль/кг 0,077±0,014 0,034±0,005* 0,071±0,003

РЬ, мкмоль/кг 5,265±0,384 3,827±0,331* 4,931±0,724

Cd, мкмоль/кг 0,4181±0,067 0Д97±0,081 0,311±0,041

137Cs, Бк/кг 137,77±18,82 106,20±11,44 123,33427,81

Содержание исследуемых металлов в других органах и тканях у контрольных свиней в условиях чистой и загрязненной зоны соответственно составляло (ммоль/кг): в печени - Си - 0,224 и 0,261, Zn -1,722 и 1,587, Ni - 0,101 и 0,108, РЬ - 8,28*10"3 и 7,40*10"3, Cd -0,768*10"3 и 1,20*10"3; в почках - Си - 0,385 и 0,470, Zn - 0,912 и 1,895, Ni - 0,038 и 0,066, РЬ - 7,23*10"3 и 9,57*10"3, Cd - 4,27*10'3 и 1,68*10"3; в костной ткани - Си - 0,076 и 0,074, Zn - 2,060 и 1,543, Ni - 0,088 и 0,106, РЬ - 7,99*10"3 и 18,82*10"3, Cd -1,08*10'3 и 0,36*10"3.

Мидийная добавка в рационах свиней способствовала в условиях чистой зоны снижению (Р<0,05...0,01) концентрации Си - на 15,5...22,7% в пястной кости, Zn - на 18,3...33,3% в печени и почках, Ni -на 62...67% в печени, Cd - на 17,6...33,0% в почках и повышению на 28.. .42% Си в печени, Ni и РЬ - в костях. В загрязненной зоне "Ми-диум" способствует элиминации из костной ткани Zn -на 15...17%, из печени - Ni - на 53-67%, из почек - РЬ -на 16,6...17,8% при одновременном накоплении в печени и почках Zn на 26.. .45%.

Си 7л № РЬ С<1 Си Ъа № РЬ С<1

Мышечная ткань Костная ткань

□ контроль В чистая зона ■ загрязн. зона

Рис. 4. Влияние "Мидиума" в дозе 10 г/кг на уровень тяжелых металлов в органах и тканях свиней в разных условиях среды (% к контролю)

Таким образом, применение в рационах свиней на откорме биологически активной добавки "Мидиум", способствует оптимизации биохимических процессов в организме, в том числе, и минерального обмена благодаря антиоксидантным свойствам добавки.

3.4.4. Экономическая эффективность применения в рационах молодняка свиней с на откорме 10 г/кг "Мидиума" составила в расчете на 1 рубль затрат 0,11...0,61 руб. и 0,23...0,29 руб. - в условно чистой и загрязненной зоне.

3.5. Эффективность применения хитозана+ селенопирана и эпофена при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях загрязнения почвы 137Ся (15-40 Ки/км2) и тяжелыми металлами

Селенопиран (Бе-Р) - биологически активный органический малотоксичный, стабилизированный жирорастворимый препарат селена.

Хитозан - гомополисахарид, состоящий из мономеров глюкозамина, производится из хитина. В исследованиях использовали водорастворимую форму со степенью дезацетилирования - 87,14%. Эпофен - новый синтетический препарат по химической структуре относится к ок-си-полифенольным соединениям. Схема опытов приведена в таблице 1. Состав и питательность рациона представлены в таблице 3.

3.5.1. Влияние хитозана и эпофена на продуктивные качества и использование питательных веществ, Щ Са и Р рационов. Обогащение рационов молодняка крупного рогатого скота, выращенного в условиях высокого уровня загрязнения ,37Сз и тяжелыми металлами, хитозаном и эпофеном оказало положительное влияние на продуктивность. Среднесуточный прирост живой массы бычков, которым скармливали в течение 3 месяцев 4,5 г на голову в сутки хитозан после однократной инъекции селенопирана был выше на 11,27%, чем в контроле и составил 774,5 г. Добавка эпофена также способствовала увеличению среднесуточного прироста живой массы бычков на 16,90% в сравнении с контролем. Затраты корма на 1 кг прироста в опытных группах снизились на 10... 14,5% относительно контроля.

Следует отметить неравномерность приростов в течение опытного периода у молодняка, получавшего с рационом хитозан+Бе-Р и эпофен, при этом установлено достоверное повышение прироста на 20.. .30% в первый и второй месяца откорма и почти такое же в третий месяц снижение, что позволяет говорить о необходимости периодичности применения данных добавок.

Результаты контрольного убоя свидетельствуют, что количественный и качественный состав туш не претерпел значительных изменений под влиянием хитозана и эпофена. Убойный выход составил 51.. .53%. Следует отметить тенденцию к увеличению жировой ткани в туше опытных животных и, следовательно, снижение уровня категории мяса относительно контроля.

Исследуемые добавки способствовали улучшению усвояемости кормов, о чем свидетельствует повышение переваримости протеина при скармливании хитозана - на 4,09 (Р<0,05), а эпофена - на 3,69 % против контроля, где коэффициент переваримости составил 65,38%. Хитозан+ве-Р и эпофен обусловили снижение ретенции фосфора соответственно на 7,87 и 4,62%, и повышение кальция - на 21,85 и 18,23% относительно аналогичных показателей, у контрольных бычков, в теле которых было отложено 47,56г кальция и 23,37 г фосфора. Изменение ретенции Са и Р произошло, в основном, за счет экзогенных потерь с фекалиями. Вероятно, добавки повлияли на процессы

всасывания данных минеральных элементов или состояние микрофлоры рубца, что может быть связано с длительностью применения препаратов.

3.5.2. Динамика морфологических и биохимических показатели крови под воздействием в течение 3 месяцев исследуемых добавок претерпела изменения. Под влиянием хитозана (II группа) и эпофена (III группа) повысился уровень содержания в крови животных лейкоцитов - на 14,02 и 45,35%, что, возможно, связано с предубойяым стрессом, в то же время, повышение в крови количества лимфоцитов свидетельствует об усилении иммунитета. Уровень содержания общего белка во II и III опытных группах находился в пределах физиологических значений нормы. У всех подопытных животных уровень а-глобулинов в сыворотке крови снижен относительно рекомендуемых норм (12-20% - по И.П. Кондрахину и др., 2004 и 16-20% - по В.М. Холоду и др., 1988) и составил 8-11%, что связано с изменением уровня гуморального иммунитета, так как а-глобулины содержат иммуно-супрессор аг кислый гликопротеид (орозомукоид). Скармливание хитозана (II группа) обусловило уменьшение на 29,5% (Р<0,05) содержания в сыворотке крови а-глобулинов. У животных, получавших эпо-фен, произошло снижение, относительно контроля, содержания в сыворотке крови ß-глобулинов (трансферринов) на 22,4% (Р<0,05), при этом их количество оказалось 13,88%, что соответствовало нормативным показателям (10-16%), тогда как в 1 и II группе наблюдалось некоторое превышение нормы (17,5-18,5%). Содержание общего кальция, неорганического фосфора, щелочного резерва и уровня каротина в сыворотке крови молодняка крупного рогатого скота в возрасте 30 месяцев во всех опытных группах было в пределах нормы и различалось на 1-3% (Р>0,05).

Динамика гемограммы показывает, что применение в течение 2 месяцев хитозана+Se-P вызвало активацию гранулоцитарного ростка кроветворной ткани, о чем свидетельствует тенденция к увеличению числа нейтрофилов и эозинофилов соответственно на 10,23 и 76,86% в крови у бычков II группы по сравнению с контрольными. В крови у опытных бычков было ниже содержание моноцитов и базофилов соответственно на 27,14 (Р<0,05) и 21,62% во II группе и на 21,56 и 20,27% - в III группе, чем у животных 1 группы, что может быть связано с ослаблением напряженности иммунных процессов.

Таким образом, полученные данные показывают, что добавки хитозана и эпофена изменяют интенсивность биохимических процес-

сов в организме бычков с ослабленными защитными системами в сторону оптимизации, о чем свидетельствуют и показатели продуктивности и использования кормов.

3.5.3. Влияние хитозан<г*$е-Р и эпофена на уровень и распределение тяжелых металлов (Си, Zи, Со, Мп, Л7, РЪ, Сй, 137Ся) в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота в условиях высокой плотности загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами неоднозначна В мышечной ткани бычков под Влиянием сочетанного действия хитозана+5е-/> произошло снижение уровня Со - на 27,0% (Р<0,05), Мп - на 37,8% и РЬ более чем в 10 раз, в то время как добавка эпофена обусловила достоверное (Р<0,05...0,001) снижение Ъа., Со, N1 соответственно на 28,72, 61,31 и 69,15% при повышении Си - на 34,81%, Мп - на 65,73% и РЬ - в 6,3 раза Уровень 137Св в мясе бычков на 22,84% понизился под влиянием эпофена, однако, при применении хитозана наблюдалась тенденция к его повышению (на 4,3%).

Таблица 8. — Концентрация тяжелых металлов в мышечной ткани бычков на откорме в условиях загрязненной среды

Тяжелый металл Группа (п=3)

I (ОР)-контроль ЩОР+Бе-Р+хит) III (ОР+эпофен)

ммоль/кг сухого вещества

Си 0,036± 0,000 0,035 ±0,001 0,048 ±0,00***

Ъп 1,632 ±0,026 1,575 ± 0,049 1,163±0,004***

Со 0,008±0,000 0,006±0,00** 0,003±0,00***

Мп 0,009± 0,002 0,005 ± 0,001 0,014 ±0,00*

№ 0,026 ±0,001 0,027 ±0,002 0,008±0,00***

мкмоль/кг сухого вещества

РЬ 0,563 ± 0,259 <0,05 3,571±0,07***

Сё 0,222 ± 0,026 0,222 ± 0,026 0,267± 0,051

137Сз, Бк/кг 107,73± 11,09 112,40±5,92 83,13±3,27

Уровень тяжелых металлов в других органах и тканях интактных бычков составил (ммовь/кг): в печени - Си - 0,145, Ъп - 1,140, Со -0,006, Мп - 0,086, № - 0,020, РЬ - 0,11*10 3, Сё - 0,18*10'3; в почках -Си - 0,199,1п - 0,849, Со- 0,006, Мп - 0,043, N1 - 0,021, РЬ - 2,28*10'3, Сё - 1,78*10"3; в селезенке - Си - 0,043, Ъп - 0,952, Со - 0,007, Мп -0,021, N1 - 0,024, РЬ - 1,29*10"3, Сё - <0,09*103; в сердце - Си - 0,198, Ъп - 0,809, Со - 0,010, Мп - 0,002, N1 - 0,030, РЬ - <0,05*10'3, Сё -<0,09*10"3; в легких - Си - 0,085, 2п - 1,00, Со - 0,009, Мп - 0,007, N1 -0,041, РЬ - <0,05*10"3, Сё - 0,26*10"3; в костной ткани - Си - 0,015, Ъх\ -0,410, Со - 0,028, Мп - 0,022, N1 - 0,068, РЬ - 3,12*10"3, Сё - <0,09.

214

260 280

263

Си Ъа Со Мп № РЬ СЙ

Си 7л1 Со Мп N1 РЬ Сё

¡1ПЗПгр(ОР + хиточаи) ШШ1П гр (ОР + эпофен) —»—1 гр (ОР) |

Рис. 5. Влияние хитозана и эпофена на уровень тяжелых металлов Добавка хитозана обусловила достоверное снижение концентрации Си - на 5% в селезенке, Со -на 23,3% в сердце, Мп -на 17... 18% в почках и селезенке, Сс1 на 50% в печени при одновременном накоплении Мп - на 54,87% в легких и РЬ - в 8,85 раз в печени.

Добавка эпофена способствовала уменьшению концентрации Ъл - на 15,2...17,5% в печени, селезенке, сердце, Со - на 42,3...84,1% в почках, селезеке, сердце и легких; Мп - на 15,76% в селезенке; № - на 66,6 и 80,3% в сердце и печени и увеличению уровня Си - на 8... 115% в почках, селезенке, печени, костной ткани; Мп - в 1,6...8,6 раз в почках, сердце и легких; РЬ - в 3... 160 раз в почках, сердце, легких.

Таким образом, добавки хитозана и эпофена, в целом, способствуют выведению из органов и тканей токсичных металлов и накоплению биогенных, однако обе добавки увеличивают интенсивность обмена свинца, особенно эпофен, поэтому при использовании их в рационе необходимо контролировать уровень РЬ в кормах и тканях.

3.3.4. Экономическая эффективность применения в рационах бычков на откорме хитозана+селенопирана и эпофена составила в расчете на 1 рубль затрат 0,08 и 1,94 руб. соответственно.

выводы

1. Установлен высокий уровень отдельных тяжелых металлов в органах и тканях свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в условиях Брянской области: в мышечной ткани концентрация металлов превышает ПДК по - у молодняка свиней в возрасте 2 месяцев - Си (на 47,0%), РЬ (на 237,6%), Сс1 (102,0%); в возрасте 6 месяцев - Си (на 41,2%), РЬ (на 136,8%), Сё (на 110%); в возрасте 8,5 месяцев - РЬ (на 96,0...396,2%), у молодняка крупного рогатого скота в 20-мес. возрасте - РЬ (на 14,0%), Сё Хна 20%), в 30-мес. возрасте - 2п (на 52,4%).

2. С возрастом (2-6 месяцев) у подсвинков увеличивается концентрация: в мышечной ткани - (на 21,7%); в печени - Со (на 65%) и С<1 - (на 83,3%); в почках - Ъл (на 37%), Сг (на 98,3%) и Сс1 (на 56,6%); в селезенке - Сг (на 59,9%); и в бедренной кости - Сс1 (на 43,4%) и РЬ (на 210%), и уменьшается в почках содержание N1 (на 38,4%), а в селезенке - Мп (на 57,3%) и N1 (на 58,6%).

3. Добавка шивыртуйского цеолита в дозе 6% от сухого вещества рациона молодняку свиней с 2 до 6-месячного возраста оптимальна и обуславливает лучшее усвоение подсвинками сырого протеина - на 4,1%, сырого жира - на 8,1%, использование азота - на 9,51%, кальция - на 7,07% и фосфора - на 4,55%, что, в конечном счете, способствует повышению среднесуточного прироста - на 7,5-11,5% при снижении затрат на 1 кг прироста живой массы - на 7-10% по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе. Установлено повышение мясной продуктивности опытных свиней, благодаря увеличение в туше мышечной ткани на 3,5% при снижении жировой - на 5,6%.

4. Скармливание подсвинкам с 2 до 6 месяцев 6% от сухого вещества рациона цеолита способствует изменению интенсивности минерального обмена: увеличению концентрации в мышечной ткани - Со (на 24,73%). Мп (на 66,61%); печени - Си (на 12,47%), Ъп (на 11,64%), № (на 17,17%); селезенке -Си (на 45,87%), Мп (на 50,68%); костной ткани - Со (на 10,19%), Мп (на 67,49%), Ъх\ (на 10,97%) при одновременном снижении уровня в мышечной ткани - Си (на 13,78%), Ъп (на ' 6,32%), N1 (на 25,14%), Сг (на 13,42%), Сс1 (на 53,35%), РЬ (на 72,42%); печени - Со (на 8,33%), СА (на 20.9%), РЬ (на 10,94%), почках -Си (на 5,35%), Ъа. (на 6,51%), Со (на 29,45%), Сё (на 34,3%), РЬ (на 32,87%), N1 (на 27,14%), Сг (на 28,61%); селезенке -Ъа (на 10,34%), Со (на 11,44%), Сг (на 11,72%), № (на 10,31%), РЬ (на 10,55%), Сй (на 12,58%); костной ткани - Си (на 7,52%), Сг (на 31,59%), Сс1 (на 26,28%), РЬ (на 17,17%).

ИК И

г

Ш

5. Цеолито-сьгеороточная добавка (ЦСД) в рационах свиней с 2,5 до 8,5-месячного возраста обеспечивает повышение приростов живой массы на 6,5-25,5%. Установлено, что с 2,5 до 4,5 месячного возраста животным необходимо скармливать 4% ЦСД, а с 2,5 до 8,5 месяцев -3%, это позволит повысить продуктивность на 25,5% и снизить затраты на единицу прироста живой массы на 20-25% относительно контроля. ЦСД в дозе 3, 4 и 5% способствует лучшему усвоению подсвинками в возрасте 4,5 и 8,5 месяцев из рационов: азота - на 18,019,3%, кальция - на 15,9-17,8%, фосфора - на 10,6-13,5%.

6. ЦСД в количестве 3% от сухого вещества рациона (рекомендуемая доза) свиней на откорме (с 2,5 до 8,5 месяцев) способствует увеличению концентрации микроэлементов - в мышечной ткани - Со (на 25,86%), Си (на 32,38%), Тп (на 18,84%), РЬ (на 22,71%); печени -Со (на 36,7%), Си (на 15,9%), Ъл (на 17,8%), N1 (на 79,54%) при одновременном снижении уровня токсичных металлов - в мышечной ткани - Мп (на 5,02%), Сг (на 37,35%), № (на 4,63%), Сё (на 5,26%), печени - Сг (на 57,17%), Сё (на 26,94%);

7. Биологически активная кормовая добавка "Мидиум" в дозе 10 г/кг сухого вещества рациона свиней на откорме с 4,5 до 8,5-мес. возраста оптимальна и обуславливает у животных, содержащихся в условно чистой и загрязненной зонах, соответственно, увеличение приростов живой массы - на 11,9-15,96% и 12,1 -14,5%, убойного выхода -на 5,76 и 1,5%, количества мышечной ткани в туше - на 2,95 и 2,06% и коэффициента мясности на 9,74 и 17,69 (Р<0,05) в сравнении с контролем. Затраты кормов на единицу прироста снизились на 10-14%.

8. У молодняка свиней, выращенных в условно чистой зоне ("Се до 1 Ки/км2) при применении 10 г/кг "Мидиума" увеличивается интенсивность обмена в мышечной ткани - Сё (на 26,08); печени - Си (на 31,13%); костной ткани - N1 (на 29,91%), РЬ (на 31,06%) при одновременном уменьшении в мышечной ткани - Си (на 36,64%), N1 (на 36,85%), РЬ (на 60,39%); печени - № (на 60,55%), Сё (на 14,67%); почках - Си (на 7,9%), Хп (на 25,94%), № (на 9,52%), Сё (на 17,63%); костной ткани - Си (на 15,54%), 2п (на 14,58%), Сё (на 27,67%).

В условиях загрязненной зоны (137Сэ - 15-40 Ки/км2), мидийная добавка в дозе 10 г/кг сухого вещества рациона свиней способствует повышению уровня в печени - Тп (на 9,25%), Сё (на 22,17%), РЬ (на 17,3); почках - Си (на 19,58%), Ъп (на 45,51%), Сё (на 8,04%); костной ткани - № (на 11,42%) и снижению в мышечной ткани - Си (на 39,1%), Ъп (на 27,6%), № (на 56,7%), Сё (на 29,1%), РЬ (на 27,3%); печени - N1 (на 53,4%); почках - № (на 26,6%), РЬ (на 16,6%); костной

ткани - Си (на 14,5%), 2п (на 15,2%), СЛ (на 57,4%), РЬ (на 10,76%).

9. Установлена эффективность использования цеолита Хоты-нецкого месторождения молодняком крупного рогатого скота в дозе 3% от сухого вещества рациона в возрасте 4-5 и 18-20 месяцев, на что указывает повышение среднесуточных приростов соответственно на 12,6 и 13,3%. Цеолит в рационах 9-месячного молодняка обуславливает повышение переваримости органического вещества - на 3,5%, БЭВ - на 7,2% и ретенции азота - на 7,9% по сравнению с контролем.

10. Цеолит в дозе 3% от сухого вещества рациона молодняка " крупного рогатого скота с 18 до 20-мес. возраста способствует вовлечению микроэлементов в метаболизм, что отражается на уровне и динамике распределения тяжелых металлов по органам и тканям: повышение концентрации в печени - Сс1 (на 36,36%); почках - С<1 (на 81,18%), РЬ (на 54,0%); селезенке - РЬ (на 676,5%); легких - Сг (на 11,84%), N1 (на 38,98%), С<1 (на 254,84%); костной ткани - РЬ (на 60,81%) и снижение в мышечной ткани - Сг (на 24,39), № (на 5,0), Сё (на 58,33), РЬ (на 19,3%); печени - РЬ (на 28,57%), Сг (на 22,5%), № (на

11,54%); почках - № (на 56,6%), Сг (на 40,23%); селезенке - Сг (на 27,37%), N1 (на 26,21%), С<1 (на 70,0%); сердце - Сг (на 5,6%), № (на 30,0%), РЬ (на 72,43%), Сё (на 79,47%); легких - РЬ (на 59,13%); костной ткани - Сг (на 23,78%), № (на 48,74%).

11. Скармливание в течение 3 месяцев 4,5 г на голову в сутки бычкам на откорме хитозана на фоне пролонгированного действия се-ленопирана способствует повышению переваримости сырого протеина на 4,1% (Р<0,05), ретенции кальция - на 21,8%, среднесуточного прироста - на 11,3%, при снижении затрат кормов на прирост живой массы на 14,5%. Установлено увеличение среднесуточного прироста в первый месяц откорма - на 26,0%, во второй - на 32,6% и снижение на 26,1% в третий месяц, что указывает на целесообразность использования добавки периодически в течение 1-2 месяцев.

12. Сочетанное действие хитозана и селенопирана в организме бычков на откорме, содержащихся в загрязненной цезием-137 (15-40 Ки/км2) и тяжелыми металлами зоне, обуславливает изменение микроэлементного состава органов и тканей: увеличение концентрации в печени - Со (на 14,71%), РЬ (на 785,7%), Си (на 16,05%); почках - С<1 (на 16,67%), Со (на 20,72%), 2п (на 4,44%); сердце - № (на 5,01%); легких - Си (на 5,12%), Мп (на 54,87%), Сс1 (на 19,67%), N1 (на 36,04%); костной ткани - Мп (на 4,67%), 2п (на 9,56%), РЬ (на 73,71%) при одновременном снижении уровня металлов в мышечной ткани -Со (на 27,01%), Мп (на 37,76%); печени - Мп (на 8,23%), С<1 (на

50,0%), N1 (на 37,36%); почках - РЬ (на 23,94%), Мл (на 17,18%); селезенке - Си (на 4,97%), Со (на 8,53%), Мп (на 15,76%), № (на 28,04%), Сё (> 90 раз ); сердце - Со (на 23,3%), Мп (на 68,75%); легких - Хп (на 6,32%);.

13. Добавка эпофена в количестве 1 г на голову в сутки молодняку крупного рогатого скота на откорме в условиях зоны высокой степени загрязнения почв 137Сз (15-40 Ки/км2) способствует повышению переваримости сырого протеина на 5,7%, использованию азота -на 9,7%, кальция - на 8,2%, увеличению среднесуточного прироста - на 16,9%. Установлено повышение прироста живой массы в опытной группе в первые два месяца откорма соответственно на 22,0 и 41,3% и снижение на 13% в третий месяц, что позволяет рекомендовать применение эпофена периодически.

14. Эпофеновая добавка в рационах бычков на откорме обуславливает повышение интенсивности обмена в мышечной ткани - РЬ (в 5,3 раза), Си (на 34,81%), Мп (на 65,73%), С<1 (на 20,0%); печени - РЬ (на 2342%), Си (на 114,7%), Сй (на 25,0%); почках - РЬ (на 263,4%), Си (на 9,74%), Мп (на 59,86%), Сё (на 28,33%); селезенке - Си (на 8,48%); сердце - РЬ (> в 44раз), Мп (на 756,25%), Сё (в 2 раза); легких - РЬ (>в 160 раз), Мп (на 182,3%), № (на 90,37%); костной ткани - Си (на 30,38%) и снижение - в мышечной ткани - Со (на 61,31%), Ъп (на 28,72%), № (на 69,15%); печени - Со (на 11,76%), 2п (на 17,45%), № (на 80,34%); почках - Со (на 42,34%); селезенке - 2п (на 15,59%), Со (на 67,44%), Мп (на 15,76%), № (на 11,68%), РЬ (на 33,33%); сердце -Ъъ (на 15,19%), Со (на 84,09%), N4 (на 66,86%); легких - Ъп (на 25,69%), Со (на 68,67%), Сс1 (> в 67 раз); костной ткани - Со (на 7,57%), Мп (на 8,79%), РЬ (на 15,98%).

15. Установлено, что под влиянием исследуемых добавок динамика гематологических и биохимических показателей крови изменяется в пределах нормативных референтных значений. Длительное скармливание "Мидиума" обуславливает повышение уровня естественной резистентности организма свиней с преимущественным воздействием на механизмы с пониженной функциональной активностью.

16. Доказана экономическая эффективность применения в рационах свиней и крупного рогатого скота в разных экологических условиях цеолитов Шивыртуйского и Хотынецкого месторождений, це-олито-сывороточной добавки, хитозана и эпофена (1,1...36,2 руб. на 1 руб затрат у свиней и 1,1.. ..17,8 руб. у крупного рогатого скота).

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Материалы использованы в методических рекомендациях "Методические рекомендации по снижению уровня тяжелых металлов в мясе свиней и крупного рогатого скота в условиях Брянской области / Т.Л.Талызина. - Брянск: БГСХА, 2005. - 12 с.

2. Результаты исследований включены в заявку на патент "Способ повышения уровня естественной резистентности организма и продуктивных качеств молодняка свиней в условиях повышенной плотности загрязнения почвы радиоцезием / А.И. Албулов, Н.П. Старовойтова, Т.Л. Талызина и др. / Патент. Регистрация заявки в ФИПС от 16.06.2004. № 2004117943."

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. С целью получения нормативно чистой продукции свиноводства и скотоводства в условиях хозяйств Брянской области рекомендуется, руководствуясь полученной базой экспериментальных данных, контролировать в рационах животных, а также в их органах и тканях (при убоях) уровень '"Ся и тяжелых металлов, прежде всего РЬ и С&

2. Для повышения продуктивности, оптимизации обменных процессов, снижения отрицательного воздействия радионуклидов и тяжелых металлов необходимо включать в состав рационов животных нетрадиционные кормовые добавки:

- для молодняка свиней (% от сухого вещества рациона) - 6% шивыртуйского цеолита в период доращивания и откорма; 4% цеоли-то-сывороточной добавки в период доращивания и 3% - в период откорма; 10 г "Мидиума" в период откорма;

- для молодняка крупного рогатого скота - 3% хотынецкого цеолита от сухого вещества; 1 г на голову в сутки эпофена; 4,5 г на голову в сутки хитозана после однократной инъекции 300 мг масляного раствора селенопирана.

3. Цеолиты, "Мидиум", хитозан и эпофен целесообразно использовать периодически в течение 1-2 месяцев, что обеспечит более высокий продуктивный и экономический эффект. Цеолито-сыворотную добавку можно использовать как циклами, так и длительное время.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гамко, Л.Н. Использование цеолитовых добавок в кормосмеси для свиней на откорме / Гамко Л.Н., Талызина ТЛ. // Тези доповщей першо! М1жна-р0джн науково1 конф. Молодих вчених та специаль стш; Вщп. ред. О.Е. Гузеватий. - Киев, 1994. - С. 21.

2. Талызина, Т.Л. Биохимические показатели крови свиней при скармливании цеолитовых добавок / Талызина Т.Д. // Перспективы развития научных исследований в области кормления с.-х. животных в современных условиях: Тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. / Белорусская ГСХА; Под ре. Н.В. Редько. - Горки, 1995. - С. 90.

3. Талызина, ТЛ. Результаты контрольного убоя свиней при включении в состав кормосмеси цеолита / Талызина Т.Л. //Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно - воспитат. процесс: Матер, межвуз. науч.- практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 1995. -С. 10-11.

4. Гамко, Л.Н. Содержание Сб. РЬ и Ъа. в тканях свиней при разном уровне цеолита в рационе / Гамко Л.Н., Талызина Т.Л. // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно - воспитат. процесс: Матер, межвуз. науч.- практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 1995.-С. 20-21.

5. Гамко, Л.Н. Распределение никеля и хрома в органах и тканях свиней при включении в рацион цеолита / Гамко Л.Н., Талызина Т.Л. // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. науч. тр. - Горки, 1996. - С. 30-32.

6. Талызина, Т.Л. Распределение никеля в органах и тканях молодняка свиней при введении в рацион цеолита / Талызина Т.Л., Гамко Л.Н. // Наука - производству: Тез. науч. - практ. конф. / Гродненская ГСХА,- Гродно, 1996. - С. 207-208.

7. Гамко, Л.Н. Природный цеолит как адсорбент тяжелых металлов в организме свиней / Гамко Л.Н, Талызина Т.Л. // Зоотехния. - 1997. - № 2. - С.14-16.

8. Гамко, Л.Н. Влияние сгущенной молочной гидролизованной сыворотки "Сгол-1" на обмен веществ у поросят / Гамко Л.Н., Ефимен-ко Е.А., Талызина Т.Л. //Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс. Проблемы развития животноводства в современных условиях: Матер. X межвуз науч.-практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 1997. - С. 10-15.

9. Проблема производства экологически чистой продукции животноводства в условиях Брянской области / Гамко JI.H., Талызина Т.Л., Ефименко Е.А., Подольников В.Е. //Человек: жизнь в окружающей среде: Матер, межрегионал. научно-практ. конф. по итогам Все-росс. смотра-конкурса библиотек по экологическому просвещению населения. - Брянск, 1997. - С. 86-88.

10. Продуктивность и затраты обменной энергии у помесного молодняка при добавке в рацион цеолита / Рачиков С.В., Гамко JI.H., Талызина T.JL, Нуриев Г.Г. //Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс. Проблемы развития животноводства на современном этапе: Матер. XI науч.-практ. конф. /БГСХА. - Брянск, 1998. - С. 11-13.

11. Талызина, T.JI. Возможность использования цеолита Хотынецкого месторождения в качестве кормовой добавки / Талызина Т.Д., Гамко Л.Н., Подольников В.Е. // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс. Проблемы развития животноводства на современном этапе: Матер. XI науч.-практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 1998. - С. 58-60.

12. Талызина, Т.Д. Применение разных доз природного цеолита в рационах поросят / Талызина Т.Д., Гамко Л.Н. //Матер, междунар. конф. - Горки, 1998. - С. 87-92.

13. Талызина, Т.Д. Содержание кобальта и марганца в тканях свиней при скармливании цеолитовой добавки / Талызина Т.Д., Гамко Л.Н. // Сельскохозяйственная биотехнология: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Горки, 1998. - С. 300-302.

14. Гамко, Л.Н. Взаимосвязь действия металлов в органах и тканях животных / Гамко Л.Н., Талызина Т.Л. //Актуальныя проблемы штенафькацьн вытворчасщ продукцьн живёлагадоЗдп: Зборшк матэрыялау м1жнар. навукова- вытворча1 конферэнцьн / Бел. изд.-во Тов-о "Хата". - Жодино-Минск, 1999. - С.178-180.

15. Обмен веществ и энергии при скармливании разных доз цеолит-сывороточной добавки (ЦСД) в рационах молодняка свиней. / Гамко Л.Н., Подольников В.Е., Талызина Т.Л., Ефименко Е.А. // Актуал. проблемы экологии на рубеже III тысячелетия и пути его решения: Матер, междунар. науч.-практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 1999.-Ч. I. -С. 257.

16. Гамко, Л.Н. Концентрация тяжелых металлов у помесного молодняка крупного рогатого скота при скармливании цеолитовой добавки / Гамко Л.Н., Рачиков С.В., Талызина Т.Л. // Актуальные

проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути его решения: Матер, междунар. науч.-практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 1999.-Ч. I.-C. 340.

17. Гамко, J1.H. Влияние разных доз цеолита на использование азота и гематологические показатели крови у помесного молодняка крупного рогатого скота / Гамко Л.Н., Рачиков C.B., Талызина T.JI. // Актуал. проблемы экологии на рубеже III тысячелетия и пути его решения: Матер, междунар. науч.-практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 1999.-Ч. I.-C.261.

18. Гамко, JI.H. Изменение содержания тяжелых металлов в органах и тканях животных при скармливании добавок цеолита / Гамко Л.Н., Талызина Т.Л., Рачиков C.B. // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение-животное-продукт животно-водства-человек: Матер. 2-го междунар. симпоз. - Новгород, 2000. -С. 207-210.

19. Талызина, Т.Л. Опосредованное воздействие природного цеолита на уровень свинца и кадмия у молодняка свиней и КРС / Талызина Т.Л., Гамко Л.Н., Рачиков C.B. // Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: Матер, докл. междунар. науч.-практ. и учебно-метод. конф. / БГСХА. - Брянск, 2000. -С. 246-248.

20. Эколого-биологические основы производства нормативно чистой продукции: Учебное пособие / Л.Н. Гамко, Т.Л. Талызина, Е.В. Крапивина и др.; Под ред. Л.Н. Гамко. - Брянск: БГСХА, 2000. -232 с.

21. Цеолито-сывороточная добавка для свиней на откорме / Гамко Л.Н., Подольников В.Е., Талызина Т.Л., Ефименко Е.А // Зоотехния.-2001.-№ 8. - С. 13-15.

22. Влияние комплексной цеолито-сывороточной добавки на обмен веществ и химический состав мясопродуктов у свиней / Гамко Л.Н., Ефименко Е.А., Подольников В.Е., Талызина Т.Л. // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии: Матер, междунар. науч.-практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 2002. - С. 119.

23. Талызина, Т.Л. Возможность снижения свинца и кадмия в тканях свиней / Талызина Т.Л., Гамко Л.Н., Талызина М.В. // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии: Матер, междунар. науч. -практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 2002. - С. 181-182.

24. Ретенция азота, кальция и фосфора в организм свиней при введении в рацион нетрадиционных кормовых добавок / Талызина Т.Л., Ефименко Е.А., Подольников В.Е., Гамко Л.Н. // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии: Матер, между-нар. науч.-практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 2002. - С. 182-183.

25. Нетрадиционные кормовые добавки в рационах молодняка свиней / Гамко Л.Н., Подольников В.Е., Талызина Т.Л. и др. // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Матер. Второго междун. симпозиума; Под ред. Б.С. Семенова. - СПб, 2003.- С. 94-95.

26. Талызина, Т.Л. Содержание тяжелых металлов в различных органах и тканях молодняка свиней при использовании природного цеолита / Талызина Т.Л., Гамко Л.Н. // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Матер. YI междунар. науч.-практ. конф. / Белорусская ГСХА; Под ред. Н.И. Гавриченко. -Горки, 2003. - С. 273-274.

27. Талызина, Т.Л. Уровень тяжелых металлов в органах и тканях свиней при использовании природного цеолита / Талызина Т.Л., Гамко Л.Н. // Перспективы развития свиноводства: Матер. 10-ой междунар. науч.-произв. конф. - Гродно, 2003. - С. 213-214.

28. Талызина, Т.Л. Концентрация тяжелых металлов в мышечной ткани и печени свиней при скармливании цеолито-сывороточной добавки / Талызина Т.Л., Гамко Л.Н., Подольников В.Е. // Научные проблемы производства продуктов животноводства и улучшения ее качества: Сб. научн. работ междунар. науч.-практ. конф. / БГСХА. - Брянск, 2004. - С. 250-255.

29. Влияние уровня кормовой добавки "Мидиум" в рационе на содержание тяжелых металлов в органах и тканях у свиней в условиях повышенной плотности загрязнения почвы радиоцезием / Талызина Т.Л., Гамко Л.Н., Крапивина Е.В. и др. // Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства //Матер, междунар. науч.-практ. конф. / БГСХА. -Брянск, 2004. - С. 367-370.

30. Способ повышения уровня естественной резистентности организма и продуктивных качеств молодняка свиней в условиях повышенной плотности загрязнения почвы радиоцезием. / А.И. Албу-лов, Н.П. Старовойтова, Т.Л. Талызина и др. / Патент. Регистрация заявки в ФИПС от 16.06.2004. № 2004117943.

31. Гамко, J1.H. Обмен веществ и энергии при скармливании разных доз биологически активной кормовой добавки Мидиум молодняку свиней на откорме / Гамко Л.Н., Талызина Т.Л., Старовойтова Н.П. // Зоотехническая наука Беларуси: Сб. науч. тр. / Гродненский ГАУ. - Гродно, 2004. - С. 181-184.

32. Талызина, Т.Л. Влияние кормовой добавки Мидиум на содержание тяжелых металлов в органах и тканях свиней / Талызина Т.Л., Гамко Л.Н., Старовойтова Н.П. // Свиноводство. - 2004. - № 6. - С. 1820.

33. Крапивина, Е.В. Влияние скармливания хитозана и фитохитодеза на функциональную активность механизмов естественной резистентности организма у телят / Крапивина Е.В., Албулов А.И., Борода A.B., Талызина Т.Л. и др. // Достижения науки и техники АПК. - 2004. - № 3. - С. 24-27.

34. Талызина, Т.Л. Методические рекомендации по снижению уровня тяжелых металлов в мясе свиней и крупного рогатого скота в условиях Брянской области / Талызина Т.Л. - Брянск: БГСХА, 2005. -12 с.

35. Влияние уровня кормовой добавки "Мидиум" на защитные механизмы организма у свиней в условиях различной плотности загрязнения почвы радиоцезием / Крапивина Е.В., Талызина Т.Л., Федоров Ю.Н.и др.// Ветеринарная медицина. - 2005. - № 1. - С. 11-13.

Подписано в печать 14.09.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Усл. печ.л. 2,55. Тираж 100 экз. Изд. № 819

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, БГСХА

РНБ Русский фонд

2007-4 3046

t 4

/ Г*

'S о

\

? 5 ОН7 2005

Щ